Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эволюционно-экологических знаний в процессе обучения общей биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эволюционно-экологических знаний в процессе обучения общей биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Виктория Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития знаний.

1.1. Интеграция эволюционных и экологических знаний в науке.

1.2. Развитие знаний в психолого-педагогической и методической литературе.

1.3. Состояние преподавания и качества эволюционно-экологических знаний учащихся.

Глава 2. Методика развития эволюционно-экологических знаний и результаты эксперимента.

2.1. Методические условия, способствующие развитию эволюционно-экологических знаний. Организация эксперимента.

2.2. Дедуктивное ведение основных эволюционно-экологических знаний.

2.3. Развитие знаний о микроэволюции.

2.4. Развитие знаний о макроэволюции, развитии биосферы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эволюционно-экологических знаний в процессе обучения общей биологии"

Цель образования определяется потребностями и уровнем социально-экономического развития общества, новыми требованиями, предъявляемыми обществом школе. Одна из главных задач общеобразовательной школы - обеспечение глубокой научно-теоретической подготовки учащихся, способных к освоению новых современных технологий. Наиболее успешно эта задача решается в старшей школе, в период активного формирования личности, когда у учащихся развивается теоретическое мышление, направленное на познание общих законов природы. Для старшеклассников характерна способность выделять в предметах существенное, склонность к обобщению и абстракции, теоретизированию и систематизации знаний. Именно в это время закладывается фундамент последующей деятельности выпускников в различных отраслях народного хозяйства.

В век научно-технического прогресса проявляется тенденция к интеграции естественных наук, к поиску общих законов развития природы, места в ней человечества. Интеграция подразумевает процесс объединения разнородных компонентов в целостную систему на основе их общности. На современном этапе в биологической науке наблюдается процесс интеграции знаний на основе эволюционных и экологических закономерностей. Синтез экологии и эволюционной теории пытался осуществить еще Ж.Б.Ламарк в начале XIX века. Дальнейшее углубление этого процесса связано с созданием Ч.Дарвином эволюционной теории в середине XIX века. В первой половине XX века наметилось формирование синтетической теории эволюции (СТЭ) на основе генетических и экологических законов, проявляющихся в природе в популяционных и биогеоценотических системах. На современном этапе развитие учения о микроэволюции характеризуется сближением эволюционной идеи, популяшюнной генетики и экологии, сшпкологии. Ученые рассматривают разнообразные экологические явления как реч) льтат эволюции.

Однако, в школьном курсе биологии эволюционные и экологические понятия изучаются раздельно и связи между ними у становить пока не удалось. Объяснением этого может служить состояние современной эволюционной теории и экологических знаний, еитез которых находится в процессе становления.

В сознании школьников формируется две группы понятий - экологические и эволюционные. Эти группы знаний сосуществуют, но не взаимодействуют, что затрудняет формирование научной картины мира у учащихся. Необходим поиск-путей взаимопроникновения эволюционных и экологических знаний в школьном курсе биологии.

Эволюционные и экологические знания играют ведущую роль в формировании естественнонаучной картины мира, бережного отношения учащихся к природе. В то же время экологические и особенно эволюционные понятия остаются сложными для усвоения учащимися.

В связи с этим возникла необходимость в уточнении содержания эволюционных и экологических понятий, в определении их структуры, а также методических условий, обеспечивающих взаимопроникновение этих понятий и лучшее их усвоение школьниками.

Анализ результатов изучения массового опыта преподавания общей биологии и качества знаний учащихся, проведенный сотрудниками лаборатории биологии ИОСО РАО и автором в ходе диссертационного исследования показал, что старшеклассники затрудняются в установлении взаимосвязей эволюционных и экологических понятий, в обосновании вывода о популяции как единице эволюции. о сообществе - как результате эволюции, биогеоценозе - как арене действия естественного отбора, приспособленности - как результате движущих сил эволюции. о биоразнообразии - как необходимом условии устойчивого существования биосферы.

Причины этого, на наш взгляд, в следующем:

• в действующих программах и учебниках общей биологии не обеспечивается последовательное развитие эволюционных и экологических знаний, не устанавливается их взаимосвязь, нет четкого изложения синтетической теории чволюцин. не раскрывается понятие биоразнообразия:

• учебный процесс носит однообразный характер, преобладают словесные методы обучения, устная проверка знаний, мало внимания уделяется организации самостоятельной работы учащихся, наглядности, применению знании учащихся для объяснения биологических явлений, приемов практической деятельности.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между современным состоянием науки, уровнем интеграции эволюционно-экологических знаний в ней и недостаточным отражением ее достижений в школьном курсе общей биологии, что отрицательно сказывается на состоянии преподавания и качестве эволюционных и экологических знаний учащихся.

Данное противоречие определило тему и цель исследования. Цель исследования - уточнить содержание и структуру эволюционных и экологических знаний в разделе общей биологии, выявить возможности их взаимного обогащения и поэтапного развития, методические условия, способствующие качественному усвоению учащимися теоретических знаний.

Объект исследования - процесс обучения общей биологии в 11 классе средней школы.

Предмет исследования - методика развития эволюционно-экологических знаний в процессе обучения общей биологии.

Гипотеза исследования - если уточнить содержание и установить взаимосвязи эволюционных и экологических знаний, выделить этапы их развития, выявить методические условия их формирования (дедуктивное введение в сжатой форме теоретических знаний, лекционно-семинарская форма обучения, применение структурно-логических схем и учебного оборудования, модульных программ)- то это позволит повысить уровень теоретических знаний учащихся.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание эволюционных и экологических знаний и их место в курсе биологии.

2. Выявить этапы развития эволюционных и экологических знании во взаимосвязи.

3. Определить методические условия, способствующие повышению уровня эволюционно-экологических знаний.

4. Экспериментально проверить разработанную методику развития знаний.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: проведен ан&тиз литературы по психологии, педагогике и методике обучения биологии: проведен анализ естественно-научной литературы по проблеме исследования.

В качестве методов экспериментального исследования использовались: поисковый и обучающий эксперимент, педагогическое наблюдение учебного процесса. анкетирование и беседы с учителями, письменные проверочные работы, анализ устных ответов учащихся на уроках, математическая и графическая обработка результатов обучающего эксперимента.

Диссертационное исследование опиралось на теорию развивающего обучения. которая отражена в работах Л.С.Выготского. А.Н.Леонтьева. С.Л.Рубинштейна. В.В.Давыдова и др.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (1995-96 уч. г.) проведен теоретический анализ биологической, психологической, педагогической и методической литературы, обоснована необходимость развития эволюционно-экологических знаний. Отобрано содержание и определена структура эволюционно-экологических знаний. Уточнена программа и разработаны методические рекомендации для учителя, учебные материалы для учащихся, включающие учебный текст и задания для самостоятельной работы. Осуществлен поисковый эксперимент в школах № 1 и 3 г. Пущино Московской обласги и № 94 г. Воронежа.

На втором папе (1996-99 уч. г.) был проведен обучающий эксперимент в школах № 1 и №3 г. Пущино. № 94. 8 и 57 г. Воронежа. № 6 г. Калача Воронежской области с целью выявления эффективности разработанной методики развития эволюционно-экологических знаний.

На защш} выносятся:

1. Содержание и структура эволюционно-экологических знаний, составляющих основу георешческих знаний заключительного биологического раздела.

2. Методические условия, обеспечивающие развитие и усвоение эволюционно-жологических знаний.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в том. что обоснована необходимость взаимного обогащения эволюционных и экологических знаний ¡а счет установления их взаимосвязи, дедуктивного введения теоретических знаний, последующей их конкретизации путем использования знаний теории эволюции и экологических закономерностей для объяснения биологических явлений и научных фактов, обобщения эволюционно-экологических знаний на заключительном этапе обучения на основе применения структурно-логических схем. лекционно-семинарской формы обучения, самостоятельной работы учащихся, модульных программ, способствующих повышению уровня овладения учащимися теоретическими знаниями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителя по развитию эволюционно-экологических знаний, применению структурно-логических схем. заданий для учащихся, которые могут быть использованы в школе при изучении раздела общей биологии.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (г.Москва. 1995-99 гг.). на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО (г.Москва, 1998 .), на заседаниях методобъединения учителей биологии (г.Пущино, 1997-98 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 144 -ВЫВОДЫ

1. Уточнение содержания раздела общей биологии на основе системно-структурного и эволюционно-экологического подходов позволило выделить ряд общих понятий: популяция, вид. биогеоценоз, биосфера, адаптация, взаимоотношения особей в попу ляции и между популяциями, биологическое разнообразие.

2. Усовершенствована программа раздела общей биологии в аспекте установления взаимосвязи эволюционных и экологических знаний: выделены блоки знаний: классический дарвинизм и надорганизменные формы жизни, микроэволюция и ее результаты, бпогеоценотический уровень организации жизни, макроэволюция и биосферная форма живого: определена последовательность изучения блоков, установлена их взаимосвязь.

3. Выделены этапы последовательного развития эволюционно-экологических знаний в каждом блоке: 1 - дедуктивное введение в общем виде, сжатой форме сведений о теории эволюции органического мира, экологических закономерностях и раскрытие их на основе синтетической теории эволюции: 2 - у глубление и конкретизация эволюционно-экологических знаний: 3 - применение знаний теории эволюции и экологических закономерностях для решения познавательных задач: 4 -обобщение и систематизация эволюционно-экологических знаний.

4. Выявлены методические условия способствующие качественному усвоению учащимися эволюционно-экологических знании: применение лекционно-семпнарской формы обучения, структурно-логических схем. модульных программ, заданий пошавакмыюго характера.

5. Резулькпы экспериментальной проверки подтвердили выдвинутую гипотезу. что определение системы эволюционно-жологических знаний, выделение этапов их после лона 1С .11.1101 о развития, использование при обучении выявленных мею шчеекпх условий способствовало у совершенствованию учебного процесса и повысило камса ко знаний с!лршскллссников об эво.понпонно-экологических закономерностях. присущих живой природе.

- 142 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в биологической науке происходит процесс интеграции эволюционных и экологических знаний. Интеграция знаний проявляется в создании междисциплинарных теорий. Ведущей из них является синтетическая теория эволюции (СТЭ). которая впитала в себя теорию Ч.Дарвина, молекулярную биологию. цитологию, генетику, систематику. В последнее время в СТЭ интегрируется и комплексная наука экология.

Синтез экологии и эволюционной теории впервые пытался осуществить еще Ж.Б.Ламарк. На основе эволюционных представлений Ж.Б.Ламарка возникла эволюционная ау гэкология. Учение Ч.Дарвина о борьбе за су ществование заложило основы синэкологии. В первой половине XX века взаимодействие популяционной биологии с генетикой привело к созданию у чения о микроэволюции.

Исследование эволюционных и экологических закономерностей в популяциях заложило основы у чения о биологических системах, требующего изучения образа жизни и эволюции живых систем различного ранга - от популяции до биосферы.

Результатом системно-структурного подхода к познанию окружающего мира явилось у чение о биоразнообразии, вскрывшее его значение и остроту проблемы ею сохранения.

Система эволюционно-экологических знаний является ведущим компонентом теоретических знаний заключительного биологического раздела, составляющим ба?у для формирования научною мировоззрения учащихся, понимания ими цело-ешосш. устйчивоеш и саморашития биологических систем.

Психодо! и у кашвают. что развтие теоретических знаний возможно лишь дедуктивным иу тем - от абстрактного введения в общем виде к конкретному раскры-ппо составляющих их понятий. В методической литературе обосновывается иеоб-хо ш\1ос1ь понапного формирования теоретических шанпй.

А нал п { лей с 1 ву км них программ и у чебно-мегодпческой литературы показал отсутствие в них сише<а эволюционных п экологических шаний. Это не епособст-в\е1 рашшшо у учащихся целостною представления о природе.

Аиадш рабо1 учсных-меюдистов. опыта учителей-практиков и данные, полученные авюром. обнаружили недостаючиое внимание к дедуктивному введению теоретичееких знаний п дальнейшем) поэтапному' их развитию, недостатки в организации учебной деятельности учащихся, что сказывается на качестве знаний старшеклассников.

Актуальность проблемы исследования обусловила необходимость уточнения содержания и структуры эволюционно-экологических знаний в школьном курсе биологии на основе системно-структурного подхода. Теоретически обоснована п экспериментально подтверждена особая методика овладения учащимися теоретическими знаниями, целесообразность их дедуктивного введения и поэтапного развития пу тем восхождения от абстрактного к конкретному.

Определены методические условия, способству ющие установлению взаимосвязей эволюционных и экологических понятий, качественному их усвоению: системно-структурный подход: создание и использование в учебном процессе структурно-логических схем (СЛС): дедуктивное введение теоретических положений: лекционно-семинарская форма обу чения: обобщение и применение знаний: проведение модульных уроков, заданий для самостоятельной работы учащихся.

Экспериментальная проверка разработанной мелодики развития эволюционно-экологических знаний у чащихся подтвердила ее эффективность. Выявленные методические условия способствовали повышению качества знаний учащихся, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа письменных проверочных работ и устных огвеюв учащихся.

Резудькиы исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и дают право у т-верж.'киь. чю дедуктивное введение и поэтапное развитие эводюционно-экологпчееких знаний о надорганпзмеиных биологических системах, применение лекциопио-семпнлрской формы обучения и модульных уроков, составление струк-|\рно-ло! пческих схем позволяю1 усовершенствован, содержание и структуру раз-деда общей бполо! пи и повысим, кдчеспзо знаний старшеклассников.

Днссерктионное исследование по совершенствованию методики обучения общей биологии являе1ся законченным чаном работы. Вместе с тем. полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Эводюцпонно-экологический и спаемно-сгру кгурный подходы являются одним из эффективных вариантов построения курса биологии. 11редстопл дальнейшая работа по изучению других ну 1011 совершенствования метлики обучения обшей биологии.