автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития знаний о биоразнообразии в курсе биологии
- Автор научной работы
- Шурхал, Лидия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шурхал, Лидия Ивановна, 1999 год
Введение. 3
Глава I. Биологическое разнообразие: теория и практика изучения в основной школе. 16 1. Биологическое разнообразие и его функции в биосфере. 16 2. Концепция экосистемы и биологическое разнообразие. 38 3. Экологическая направленность развития методики биологии. 57 4. Принципы конструирования темы «Биологическое разнообразие и человек» в разделе «Животные». 72
Выводы по I главе. 84
Глава II. Методические особенности изучения темы
Биологическое разнообразие и человек». 86 1. Планируемые результаты обучения по теме
Биологическое разнообразие и человек». 86 2. Последовательность развития знаний и формы организации учебной деятельности. 96 3. Особенности методов и приемов изучения биологического разнообразия.111 4. Определение успешности обучения.132
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития знаний о биоразнообразии в курсе биологии"
Актуальность темы исследования определяется неравномерностью развития теории экологического образования как междисциплинарного и многоаспектного педагогического явления и отставанием реального решения задач экологизации учебных дисциплин, включая биологию.
Концептуальные основы экологического образования определяются его значением в решении проблем устойчивого развития общества и окружающей среды.
Сохранение биологического разнообразия биосферы является одной из глобальных проблем современности. КонвеЪ;ия о биоразнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992) предписывает странам, присоединившимся к Конвенции, «использовать средства массовой информации и образовательные программы для того, чтобы помочь общественности понять важность биологического разнообразия и необходимость принятия мер по его сохранению».*
Новая цивилизация, для того чтобы она оказалась способной обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества как развивающегося вида, должна опираться не только на новую технологическую основу производственной деятельности людей, но и на глубокое понимание места человека в окружающем мире, без чего невозможно формирование новой нравственности, то есть нового общественно необходимого поведения людей. Широкая образованность населения планеты необходимо и для становления новой морали, то .есть духовного мира людей (205).
Биоразнообразие планеты определяет устойчивость биосферы в целом и каждой экосистемы как экологической единицы среды обитания людей. Следовательно, изучение биоразнообразия будет способствовать обогащению опыта переживания гармонии целостного мира, который задает стандарты поведения человека. А потому понятие целостного мира и мира как целого, его динамики, в первую очередь, развития, коэволюции природы и общества Встреча на высшем уровне «Планета Земля». Повестка дня на XXI век и другие документы Конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. Публикация Центра «За наше общее будущее». Составитель Майкл Китинг. -Центр «За наше общее будущее», 1993, с. 66. приобретают фундаментальное значение (205). Тем самым понятие биологического разнообразия включает не только научные, но и ценностно-нормативные аспекты, а, следовательно, может способствовать экологизации общего среднего образования.
На сегодняшний день проблема биоразнообразия, его уникальной ценности, значения высокой экокультуры и ответственности за жизнь на планете не дооцениваются общеобразовательными системами России. Выпускники школы плохо знакомы с биоразнообразием планеты и России, с его планетарными функциями.
Понятие биологического разнообразия, таким образом, многопла-ново и многоаспектно. Оно включает биологические, эволюционные, экологические аспекты, может быть интерпретировано как эмпирическое (факт наличия разнообразия видов, разнообразия генов, разнообразия экосистем) и как теоретическое (разнообразие как результат эволюции, разнообразие как способ и функция биосферного круговорота веществ, что обеспечивает непрерывность жизни и параметры окружающей человека среды).
А потому понятие биоразнообразия несет ценностно-нормативную нагрузку, являя собой уникальную ценность -значение для человечества, диктуя экологический императив -необходимость обязательного следования нормам поведения, сберегающим разнообразие жизни на планете.
Стремительное сокращение биоразнообразия составляет одну из глобальных экологических проблем.
Тем самым понятие биоразнообразия междисциплинарно по своему составу, хотя наибольшее значение в его исследовании принадлежит биологам.
Биология в сложившихся условиях приобретает особо важное значение в связи с тем, что раскрывает основные законы и закономерности жизни. Именно биология характеризует глобальное и общечеловеческое значение биологического разнообразия. Мир существ потрясающе разнообразен, и по самым скромным подсчетам биота нашей планеты (т.е. ее флора и фауна вместе) насчитывает более 1 млн. видов животных (а по мнению некоторых зоологов, даже значительно больше 2 млн. видов) и, по-видимому, не менее 350 тыс. видов растений (некоторые ботаники доводят эту цифру до полумиллиона) (302; 303).
Наука о разнообразии приобретает все большее прикладное значение в сельском и лесном хозяйстве, в защите растений, в ветеренарии и медицине, в разработке научных основ разумного использования природных ресурсов и, особенно, в охране биосферы и наиболее интересных и ценных, редких и исчезающих видов организмов. Познание разнообразия имеет большое культурное значение, доставляя глубокое интеллектуальное и эстетическое наслаждение.
И хотя это данные двадцатилетней давности, порядок цифр и на сегодня остается верным. «Разнообразие жизни на Земле с трудом поддается описанию. Полагают, что сейчас на нашей планете обитает свыше миллиона видов животных, 0,5 млн. видов растений, до 10 млн. микроорганизмов, причем эти цифры занижены. Нет и не будет никогда человека, который знал бы все эти виды»*. На сегодняшний день предполагаемое число видов живых существ в биосфере составляет около 10 млн. (64).
Совокупность живых организмов составляет живое вещество биосферы, которое определяет биотический круговорот веществ на планете и ее самоочищение, выполняя энергетическую, концентрационную, средообразующую, транспортную, деструктивную функции.
За последние десятилетия успехи цитологии, физиологии, эволюционного учения привели к расширению понятия «царства живого», к выделению дробянок (бактерий и сине-зеленых водорослей) и грибов в особые царства, равнозначные растениям и животным.
В связи с расширением числа царств живого за счет дифференци-ровки этого понятия в результате развития системы наук о живой природе, углубляется объем и изменяется структура понятия охраняемого объекта. Им становятся живые организмы каждого из царств, так как уничтожение генофонда существующих ныне живых существ ученые признают в качестве единственно непоправимого из Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни / Пособие для учащихся. -М.: Просвещение, 1994, с. 14. всех видов ущерба, наносимого среде обитания человека (34).
Такой «взрыв» численности царств отражает ситуацию, характерную для современности. Раньше «низшие» группы организмов считались довольно однородными. Молекулярно-биологические и электронно-микроскопические методы исследования убеждают исследователей в том, что разнообразие так называемых микроорганизмов не ниже, чем хорошо изученных «высших» организмов.
К.Линней разделил природу на три царства: животные, растения и минералы. Их отличия он сформулировал так: «Камни растут. Растения растут и живут. Животные растут, живут и чувствуют».
В 1821 году Е.Фриз выделил в особое царство грибы - организмы, имеющие черты растений и животных. Однако вплоть до середины XX века царство Грибы не признавалось большинством биологов. Э. Геккель построил трехцарственную систему, в которой выделялись царства Растения, Животные и Протесты. Последние, по мнению Э.Геккеля, являются исходными как для растений, так и для животных.
В 1925 году Шаттон разделил все живые организмы на прокариот и эукариот.
Развитие мегасистематики связано с развитием анализа последовательностей нуклеиновых кислот и электронномикроскопического исследования клеток.
Большие» системы, где выделяется более 4-5 царств методически неудобны как для восприятия, так и для использования (338).
Таким образом, понимание жизни в ее разнообразии связано прежде всего с систематикой, которая является одновременно и «фундаментом и венцом биологии», в наши дни трудно представить серьезное исследование экосистем без солидной систематической базы (302).
Биологическое разнообразие планеты - уникальное явление природы, обеспечивающее устойчивость жизни не один миллиард лет, а потому биоразнообразие входит в понятие достояния человечества. Поддержание разнообразия живого вещества биосферы - важнейшая биосферная функция человека. Биоразнообразие тем самым представляет собой большую ценность по экологическим, генетическим, социальным, экономическим, образовательным, культурным, рекреационным и эстетическим причинам (61).
Понимание биосферной роли биологического разнообразия является одним из приоритетов развития экологической культуры! f каждого жителя планеты. А потому понятие биологического! разнообразия должно стать компонентом общего среднего] образования.
Веками сложившаяся и существующая поныне антропоцентристс-кая парадигма «Биосфера для человека» должна уступить место биоцентристской парадигме «Человек для биосферы».
Биоцентристский взгляд предполагает, что современная деятельность человека в биосфере должна быть освещена разумом. В этом и состоит феномен ноосферы: в ней эволюцию организует человеческий разум, он отвечает за ее направленность.
Академик Н.Н.Моисеев предлагает понимать состояние устойчивого развития как выражение необходимости развития процесса, приводящего однажды к реализации принципа коэволюции или эпохе ноосферы (208).
Однако на сегодняшний день проблема биоразнообразия, его уникальной ценности, значения высокой экокультуры и ответственности за жизнь на планете не дооцениваются общеобразовательными системами России. Выпускники школы плохо знакомы с биоразнообразием планеты и России, с биосферными функциями животных, их ролью в экосистемах, их функциями в окружающей среде. Ценностные экологические ориентации учащихся обеднены.
Типовая программа по биологии не содержит термина «биологическое разнообразие», хотя и знакомит учащихся с растениями, бактериями, грибами, лишайниками (VI-VII кл.), животными (VII-VIII кл.), природными сообществами (VIII кл.), человеком (IX кл.), многообразием видов, как результатом эволюции (X кл.) (254; 255).
Однако, как отмечают ведущие методисты, в школьном курсе биологии должны получить методическое обоснование приоритетные направления теоретической биологии, среди которых экологическое: сохранение биологического разнообразия и биосферы в целом (115, с. 33).
Одна из первых обращенных к педагогической значимости понятия биоразнообразия была публикация Терри Лоусона Дана (73).
В 90-е годы выполнен ряд исследований в связи с преподаванием дисциплин биологического цикла, усилением их экологической направленности (158; 130; 40; 287).
Проблеме экологического образования учащихся V-VII классов в процессе туристско-краеведческой деятельности посвящена работа Л.Е.Куприной (158). Ею выявлено, что в массовой школе преобладает бессистемный подход к формированию умений рекреационного природопользования, не опирающийся на сочетание классно-урочных и внеклассных форм работы.
Г.Н.Ковалько (130) в своей работе применяет системный подход в формировании экологических понятий у учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ в процессе факультативных занятий.
Т.В.Васильева (40) указывает на необходимость использования взаимосвязи биологии и географии в процессе экологической подготовки, определяет роль и место географического материала в процессе формирования экологических понятий в курсе биологии 67 класса; считает необходимым включение некоторых важных экологических понятий (биогеоценоз, биосфера, экология) в 6-7 класс.
П.В.Станкевич (287) указывает на необходимость формирования и развития экологических понятий раздела «Животные» во взаимосвязи с краеведческими понятиями. На основе анализа содержания основных экологических и краеведческих понятий курса биологии 7-8 классов она определяет некоторые содержательные условные линии.
Приходится сделать вывод о том, что за истекшее десятилетие проблема введения понятия биоразнообразия не исследовалась.
Сказанное подтверждает создавшееся противоречие между ориентацией мирового сообщества на экологическое образование в целях сохранения биоразнообразия как фактора поддержания жизнепригодных качеств окружающей среды и недостаточной с этих позиций научно-методических оснований экологизации курса биологии и его раздела «Животные».
Учитывая, что понятие биологического разнообразия имеет генетические, таксономические и экологические составляющие, его можно ввести лишь на этапе изучения общей биологии, в то время, когда школьники знакомятся с понятиями эволюции и гена. Однако общая биология и так перегружена теоретическими конструкциями, а потому остро стоит проблема приближения теории к начальным этапам изучения биологии. Учение о биоразнообразии должно составить самостоятельную содержательную линию биологии как учебной дисциплины.
Опираясь на идеи Б.Д.Комиссарова о циклическом построении ] курса (140; 141), можно предложить такую спираль развития понятия биоразнообразия: / ^ разнообразие видов и экосистем (таксономия, экология) разнообразие видов и экосистем как результат эволюции и разнообразия физико-географических условий планеты ^ (эволюция) ! генетическое, видовое, экосистемное разнообразие как j результат эволюции и различий в условиях жизни i таксономия, экология, эволюция, генетика) j I
Подобная схема потребует «очеловечивания», введения элементов природных и культурных оснований бытия человека.
Начальный этап введения понятия биоразнообразия наиболее j/"1 целесообразно связать с разделом «Животные». j ' '
Животные составляют значительную долю биологического разно-' образия. Они образуют особое царство живого, населяют разнообразные среды обитания, выполняют важнейшие функции в биосфере.
Животные - необходимый, незаменимый компонент пищи человека, незаменимый компонент окружающей среды, создающий ее гигиенические, эстетико-ландшафтные особенности.
С позиции культурно-исторической животные играли и продолжают играть в жизни человека роль тотемов, роль объектов кровавых жертвоприношений. Сюжеты с животными являются предметом искусства. До возникновения денежного обращения скот имел особое значение для простого товарообмена.
С древнейших времен человек рассматривал хищных животных как пищевого конкурента, а потому вел с ними борьбу. Это привело в рабовладельческом обществе к новому отношению человека к хищным животным: вавилонские, ассирийские, египетские правители устраивали на них крупные охоты, хорошо подготовленные и организованные. В римских цирках хищных животных использовали для развлечения публики. В жестоких и кровавых поединках хищных животных натравливали на гладиаторов, которым предстояло сражаться с ними. В зверинцах хищных держали для показа.
Изучение раздела «Животные» на завершающем этапе позволяет представить как таксономические аспекты понятия биоразнообразия, так как уже известны царства растений, грибов, бактерий, так и экологические, потому что известны основные типы питания.
Проблема исследования состоит в поиске концептуальных оснований введения фундаментального понятия биоразнообразия в методическую систему в качестве средства экологизации курса биологии.
Цель исследования: разработать концепцию экологизации курса биологии посредством введения понятия биоразнообразия в структуре самостоятельной темы.
Объектом исследования является процесс экологизации общеобразовательного курса биологии.
Предметом исследования выступает понятие биоразнообразия как способ экологизации преимущественно таксономических дисциплин курса биологии.
Анализ исследуемой проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Если рассматривать понятие биоразнообразия как сложное образование, имеющее научные, ценностно-нормативные и культурно-исторические компоненты, то его введение в начальные курсы биологии будет способствовать их экологизации при соблюдении следующих условий:
- организация учебного содержания в самостоятельную тему;
- придание проблемного характера логике изложения;
- сочетание методов, обеспечивающих развитие эмпирических и теоретических компонентов понятия биоразнообразия;
- ориентация методической системы на планируемые результаты обучения.
Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. разработать концепцию введения понятия биоразнообразия в раздел «Животные» на экологической основе;
2. определить название и структуру темы, раскрывающей эмпирические и теоретические компоненты понятия биоразнообразия;
3. обосновать последовательность развития знаний о биоразнообразии и формы организации учебной деятельности;
4. разработать планируемые результаты и показатели успешности обучения;
5. в опытном обучении проверить эффективность предложенной методики.
Методы исследования.
Исследование проводилось с помощью теоретических, социологических и эмпирических методов:
- изучение философской, биологической, психологической, дидактической, методической литературы с целью выявления мировоззренческого значения, концептуального строя познания проблем, связанных с биологическим разнообразием биосферы, а также методических решений, касающихся их преподавания;
- изучение и обобщение опыта преподавания биологии в школах города Москвы с целью выявления состояния изучения биоразнообразия;
- наблюдение, анкетирование и педагогический эксперимент, позволяющие определить эффективность предлагаемой методики.
Этапы исследования
На первом этапе (1974-1982) проводился анализ научной и педагогической литературы, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов, анализ преподавания биологии с позиций экологизации школьного курса. Были разработаны материалы для учащихся и учителей, в которых раскрывалось содержание и методика уроков, связанных с изучением таких понятий экологии, как популяция и биоценоз. Проводилась подготовка учителей к проведению этих занятий.
На втором этапе (1983-1992) проводился поисковый эксперимент с целью определения оптимального варианта методики в школах г. Москвы - № 204 (Р.Ф.Молокина), № 315 (Л.М.Аверина), № 170 (Л.ПТюрикова), №№ 578, 559, 698, 526 (автор диссертации), школа Памяти В.И.Ленина (З.М.Шинкарева); школы №№ 2 и 4 г. Домодедово Московской области (С.В.Аникина); Мещеринская средняя школа Ступинского района Московской области; школа № 3 г. Калининграда. Был сформулирован вывод о необходимости введения понятия биоразнообразия и проблемы его сохранения, которые служат основой экологизации таксономических разделов биологии «Растения», «Животные».
На третьем этапе (1993-1995) были разработаны программа темы «Биологическое разнообразие и человек» и методические рекомендации для учителя. Был начат поисковый и обучающий эксперимент с целью проверки объема, глубины, доступности понятия биоразнообразия, последовательности его развития при изучении животных.
На четвертом этапе (1996-1997) проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной обобщающей темы «Биологическое разнообразие и человек» (школы г. Москвы № 92 -учитель О.Л.Рацул, № 149 - учитель А.Н.Ивашкин, № 1026 - учитель И.К.Елсукова, УВК-1679 - учитель Т.Ю.Чичканова); проанализированы полученные результаты, и закончено оформление текста диссертации.
Исследование выполнено с учетом ряда основополагающих теорий и концепций:
- биосферы и ее экосистемного строения (В.И.Вернадский, М.И.Будыко, А.М.Гиляров, В.В.Докучаев, Ю.Одум, Р.Риклефс, В.Н.Сукачев, А.Тенсли - биоразнообразия и охраны окружающей среды (А.Н.Белозерский,Н.И.Вавилов, В.И.Данилов-Данильян,
Г.Заварзин, Э.Майр, Б.М.Медников, Н.Ф. Реймерс, А.Л.Тахтаджян, А.В.Яблоков);
- ноосферы и устойчивого развития (Б.Коммонер, В.А.Коптюг,
A.Н.Кочергин, М.Я.Лемешев, В.А.Лось, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Н.В.Тимофеев-Ресовский, Э.Д.Урсул, А.Швейцер, А.Д.Яншин); экологического образования (Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, А.Н. Захлебный, Н.М.Мамедов, Б.М.Миркин, В.В. Пасечник, А.Печчеи, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, Л.В. Тарасов, И.Т.Фролов, Н.М.Чернова); методики биологического образования (Л.П.Анастасова, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, Н.М.Верзилин, Г.С.Калинова, Б.Д.Комиссаров, Т.А.Козлова, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова, Р.Д.Маш, В.В.Пасечник, И.НЛономарева, Л.В.Реброва,
B.З.Резникова, Д.И.Трайтак, А.Г.Хрипкова);
- проектов стандартов образовательных областей «Биология» и «Экология», разработанных ИОСО РАО;
- документов ЮНЕСКО и ЮНЕП по проблемам экологического образования (Тбилиси, 1977; Москва, 1987);
- документов конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992).
Новизна исследования.
Разработана методика изучения биоразнообразия в разделе «Животные», существенными особенностями которой являются:
- включение знаний о биоразнообразии в цели и планируемые результаты обучения;
- интеграция научного, нормативно-ценностного, культурно-исторического и практического компонентов понятия на основе экологического подхода в обобщающей теме «Биологическое разнообразие и человек»; организация этапов изучения понятия на основе последовательной характеристики глобальной экологической проблемы сохранения биоразнообразия;
- опора на методы и приемы, обеспечивающие личностную значимость проблем биоразнообразия; сочетание различных форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих разнообразной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием концепции экологизации раздела «Животные» через введение и развитие понятия биоразнообразия, что способствует развитию у школьников знаний о целостности и устойчивости экосистем, непрерывности циклических процессов круговорота, приобщает их к пониманию глобальных экологических проблем и заботе о будущем.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, которые включают: минимальное содержание, требования к общеобразовательной подготовке, поурочное планирование, методические приемы и формы организации преподавания по комплексу занятий «Биологическое разнообразие и человек».
Апробация результатов исследования:
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях окружных методистов г. Москвы, на методических семинарах учителей Северного, Восточного и Южного округов, на курсах повышения квалификации учителей биологии МИПКРО, на заседаниях учебно-методической лаборатории биологии МИПКРО и в школах №№ 92, 149, 1026 г. Москвы; на семинарах и курсах переподготовки учителей биологии городов России и ближнего зарубежья (Севастополь - 1992, 1994, 1998; Сочи - 1991, 1993; Шевченко - 1987; Джамбул - 1989; Тбилиси - 1996). Результаты исследования отражены в 12 публикациях.
На защиту выносится методика развития знаний о биоразнообразии в разделе «Животные», существенными особенностями которой являются:
- конкретизация цели до уровня планируемых результатов обучения;
- содержание и структура темы «Биологическое разнообразие и человек», последовательно раскрывающие эмпирические и теоретические аспекты таксономического и экологического разнообразия и его сохранения как глобальной экологической проблемы;
- методические приемы, обеспечивающие достижение планируемых результатов обучения и стимулирующие, восприятие проблемы биоразнообразия как личностно значимой.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 1 главе.
Экологическое образование является приоритетным направлением педагогики, так как приобретает роль решающего фактора в решении экологического кризиса. Экологическое образование становится системообразующим фактором в совершенствовании образовательных систем на рубеже веков при условии, что будут экологизированы традиционные учебные курсы и дисциплины.
Начальные разделы курса биологии основной школы требуют экологизации, так как на сегодняшний день в них преобладают сведения по систематике на уровне царств и более мелких систематических групп.
Понятие биологического разнообразия может стать содержательной основой экологизации раздела «Животные», так как позволит ввести новые - экологические подходы к классификации живых существ.
Понятие биологического разнообразия многопланово и многоаспектно. Оно включает биологические, эволюционные, экологические аспекты, может быть интерпретировано как эмпирическое через факты разнообразия видов, разнообразия генов, разнообразия экосистем и как теоретическое через разнообразие как результат эволюции, разнообразие как способ и функция биосферного круговорота веществ, что обеспечивает непрерывность жизни и параметры окружающей человека среды.
Понятие биоразнообразия имеет ценностно-нормативную нагрузку, определяя уникальную ценность - значение для человечества, диктуя экологический императив - необходимость обязательного следования нормам поведения, сберегающим разнообразие жизни на планете.
Стремительное сокращение биоразнообразия составляет одну из глобальных экологических проблем. Страны и народы проявляют в связи с этим беспокойство, о чем свидетельствует Конвенция о биоразнообразии (61).
На уровне раздела «Животные» целесообразно ввести лишь такие элементы понятия биоразнообразия, как разнообразие видов как с позиций таксономии, так и экологии. На уровне раздела
Животные» школьникам будут доступны сведения о трофических особенностях разных систематических групп, что позволит ввести в содержание модель «минимальной» экосистемы как пищевую цепь -трофическую связь видов продуцентов, консументов и редуцентов. Демонстрация обеднения видового разнообразия позволит представить школьникам экологическую опасность и глобальную проблему сохранения биоразнообразия как фактора целостности и устойчивости экосистем.
С точки зрения совершенствования таксономии на уровне начальных разделов биологии следует сохранить традиционно изучаемые в школе царства растений, животных, грибов, бактерий.
За последние десятилетия успехи цитологии, физиологии, эволюционного учения привели к расширению понятия «царства живого», к выделению дробянок (бактерий и сине-зеленых водорослей) и грибов в особые царства, равнозначные растениям и животным.
Так как число царств живого расширилось за счет его диффе-ренцировки в результате развития системы наук о живой природе, то углубляется объем и изменяется структура понятия охраняемого объекта. Им становятся живые организмы каждого из царств, так как уничтожение генофонда существующих ныне живых существ ученые признают в качестве единственно непоправимого из всех видов ущерба, наносимого среде обитания человека.
Ценностное отношение к биоразнообразию воспитывается при осознании его средообразующей функции, эстетической выразительности организма каждого вида и всех видов в совокупности, возникновении чувства тревоги при знакомстве с катастрофическим сокращением биоразнообразия.
Понимание биосферной роли биологического разнообразия является одним из приоритетов развития экологической культуры каждого жителя планеты. А потому важно найти методические условия развития понятия биологического разнообразия в общеобразовательной школе.
1 лава 11 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «БИ0Л01 ИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЧЕЛОВЕК» 1. Планируемые результаты обучения по теме «Биологическое разнообразие и человек»
В 90-ые годы школа не имеет единых программ обучения, что усложняет проблему определения его качества. Одновременно ведется работа над стандартами общего образования, что должно обеспечить контроль государства над уровнем общеобразовательной подготовки школьников.
Разнообразные программы, учебники и учебные пособия должны обеспечить соблюдение общепризнанных научно-педагогической общественностью требований к выпускникам различных учебных заведений. Соблюдение требований является прерогативой государства. Ибо только в таком случае общество может гарантировать права учащихся на получение должнош знания.
Подавляющее большинство учащихся общеобразовательных учреждений, как правило, далее не продолжит изучение ни биологии, ни экологии. На школу ложится особая ответственность за гарантированный минимум содержания, который обеспечивает общеобразовательный уровень подготовки по экологии. Тем самым содержание экологического образования не может быть нерегулируемым.
В построении концепции экологизации раздела «Животные» мы исходим из приоритета целей как биологического, так и такого широкого образовательного направления как экологическое.
Цели являются важнейшим компонентом методической системы любой учебной дисциплины. Однако кризис целеполагания, свойственный нынешнему этапу общественного развития, свойственен и образовательным системам, хотя методисты давно работают над проблемой целей. Так, Б.Д.Комиссаров формулирует цели биологического образования весьма пространно, указывая такие его составляющие: формирование научного мировоззрения, ознакомление с методами и формами научного познания, ознакомление с научной картиной природы, изучение основных теорий науки о жизни, раскрытие роли биологии как производительной силы, формирование политехнического кругозора, профориентация. Названные цели скорее соответствуют задачам обучения, так как в них не затронуты никакие человеческие качества, развитием которых должна заниматься школа.
Наиболее серьезным документом, где формулируются цели биологического образования, является документ о федеральном базовом компоненте биологического образования.
В проекте Федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, разработанного авторским коллективом под руководством А.Г.Хрипковой, цели изучения образовательной области «Биология» сформулированы следующим образом:
- овладение знаниями о живой природе как важной составной части содержания образования в целом, методами познания, учебными умениями;
- формирование на базе знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры;
- формирование биосферного мышления, необходимого для полноценного функционирования в обществе, для гармоничных отношений учащихся с природой, со всем живым как главной ценностью на Земле;
- гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;
- формирование у школьников отношения к живой природе как объекту и сфере собственной практической деятельности.* Хрипкова А.Г. (рук.), Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З., Трайтак Д.И. При участии Бровкиной Е.Т., Ивановой Т.В., Козловой Т.А., Маша Р.Д. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования. Образовательная область «Биология» (проект) / В сб. Программно-методические материалы: Биология. 6-11 кл. / сост. Кучменко B.C. - М.: Дрофа, 1998, с. 22.
Время требует от руководителей образования и от каждого учителя осознания новых реальностей и соответствующего этой реальности изменения педагогической деятельности.
Иначе подходят к целям специалисты в области экологического образования.
Генерализованной целью экологического образования является становление экологической ответственности как многомерной характеристики личности, как меры свободы в условиях экологической необходимости, как системы избирательных связей и взаимодействий, определяемых отношением к окружающей среде (внешнее отношение) и отношением к себе, своему здоровью и благополучию (внутреннее отношение), как единство эмоциональных, интеллектуальных и волевых свойств личности, определяющих не только понимание и переживание экологических ситуаций, но и реальную экологическую деятельность человека.
Преподавание биологии, а также введение новой учебной дисциплины «экология» могут и будут способствовать достижению целей экологического образования в случае, если учебные дисциплины будут ориентироваться на этапность достижения основной цели - экологической ответственности. Так, основная школа призвана ориентировать преподавание учебных дисциплин на становление экологической культуры как культуры разумного потребления, здорового образа жизни и реальной экологической деятельности на основе знаний о системном строении окружающей среды и понимания опасности потери природной средой жизнепригодных качеств.
Названные цели имеют как мировоззренческую, так и конкретно научную познавательную окраску, что усложняет задачи обучения и требует выражения целей достижения в более конкретной и определенной форме.
Идеи экологического образования могут быть реализованы и, может быть, стандартизованы лишь в случае определения функций каждой учебной дисциплины, перестройки внеурочной, внеклассной работы, систем дополнительного образования.
Наше исследование мы классифицируем как попытку экологизации раздела «Животные», а потому и дальнейшие рассуждения будут связаны с этой проблемой.
Состав предлагаемого содержания гораздо шире и богаче той информации, которую учащийся должен не только запомнить, понять, но осознать и усвоить. Это объясняется тем, что высокий уровень предъявления материала создает интеллектуальный фон для развития экологической и общей культуры ребенка, его эрудиции.
Последовательность развертывания учебного содержания определена идеей обучения от целого к его частям - от биологического разнообразия к конкретным таксонам, от экосистем к роли царств животных в экосистеме, далее - к роли в экосистеме конкретных таксонов. Детальное определение целей достижения можно было бы использовать из предлагаемых образовательных программ. Однако в программах, как правило, результаты и требования обычно выражаются глаголами «знать» и «уметь». Каждый результат, в свою очередь, предполагает его более детальную конкретизацию. Способы определения каждого из указанных результатов в известных нам программах не имеют единого и объективного основания. Мало того, что большинство авторов не ввели в программы раздела о результатах обучения, но и те, что их обозначили, не дают единообразной характеристики. Например, в разделе «знать» указаны такие результаты, как знать особенности., основные признаки., общую характеристику., взаимосвязи., основные этапы и доказательства., значение.
Результат «уметь» выражен с помощью таких разноплановых глаголов, как «распознавать», «выявлять», «сравнивать», «проводить наблюдение», «соблюдать правила», «составлять план» (254, с. 22).
Как видим, результат «знать» связан с запоминанием определенных сведений, требование «уметь» выражено глаголами, которые не имеют однозначной трактовки, и потому их измерение вызовет серьезные затруднения. Глаголы, выражающие требования, не переведены во «внутренний план», не обозначены те умственные действия, которые ученик должен совершить, чтобы требование было выполнено.
Наконец, планируемые результаты, определяемые программами, не квалифицированы как минимально необходимые и обязательные, не установлен их уровневый характер. Тем самым возникает еще одна проблема - проблема ранжирования результатов обучения и, соответственно, способов их измерения и оценки.
Таким образом, обозначенные в программах результаты общеобразовательной подготовки не имеют однозначного толкования. Очевидна актуальность уточнения, систематизации результатов обучения. И основная проблема состоит в создании предпосылок определения успешности изучения биологического разнообразия не методом «вычитания» - определения того, чего не знает учащийся, а методом измерения реально достигнутого знания и умения.
Если следовать Блуму, то можно представить позитивные цели изучения глаголами «знать», «понимать», «применять», «оценивать» экологические ситуации, связанные с биологическим разнообразием (Табл. 16).
Предложена идея иного способа предъявления нормативных результатов обучения, которая связана с определением уровня экологической компетентности учащихся в категориях - начальный, элементарный, продвинутый, высокий общеобразовательный, профессионально достаточный, высший - творческий, которые определяются вне зависимости от этапа обучения (Бим И.Л., устное сообщение).
В этом случае, по нашему мнению, можно более свободно построить обучение, учесть индивидуальные особенности обучающихся, не подгонять в прокрустово ложе времени процесс обучения (табл. 17).
Будущее, по нашему мнению, именно за уровневым подходом, однако, подобный подход потребует коренной перестройки учебно-методической литературы и программ. Предпринимая попытку решения проблемы определения требований к общеобразовательной подготовке, или, более мягко, планируя результаты обучения биологическому разнообразию, мы исходим из следующих положений.
Первое. Обучение призвано развивать три основные сферы личности ребенка - аффективную, когнитивную, деятельностную.
Естественна потребность и желание измерить успех
Заключение
Биоразнообразие - понятие междисциплинарного состава, несущее нормативно-ценностную нагрузку, которое может служить экологизации начальных дисциплин курса биологии.
Необходимость экологизации школьного курса биологии, как и иных традиционных курсов, объясняется возрастанием роли экологического образования как системообразующего фактора образовательных систем России.
Проблеме экологизации начальных дисциплин курса биологии на основе понятия биоразнообразия было посвящено данное исследование.
В процессе исследования решен ряд задач, что позволило сформулировать некоторые выводы выводы.
1. Экологический кризис - реальность второй половины XX века, угрожающая существованию жизни на Земле. Ситуация требует коренного изменения культурных оснований бытия, изменения воззрения на роль человека в природе, в биосфере, преодоления стихии развития, перехода к развитию, направляемому разумом.
В этих условиях экологическое образование, а не техника и технология, является решающим фактором разрешения экологического кризиса.
2. Изменение культурных оснований бытия предполагает обоснование целей и обновление содержания образования с тем, чтобы каждый житель России понял гармоничность природы, приобрел опыт внутреннего переживания гармонии целостного мира.
Понятие биологического разнообразия объясняет зависимость стабильности и жизнеспособности экосистем от своеобразия и внутренней дифференцированности составляющих элементов. Специалисты подтверждают, что познание разнообразия имеет большое культурное значение, доставляя глубокое интеллектуальное и эстетическое наслаждение.
3. Понятие биоразнообразия характеризует видовую, генетическую, экосистемную дифференцированность живого вещества биосферы. Понятие биоразнообразия включает эмпирические и теоретические аспекты, познавательные и ценностные, научные и прикладные. Теоретическое понятие биоразнообразия связано с пониманием экологической функции трофических связей в экосистеме, моделированием «минимальной» экосистемы как структурной единицы окружающей среды, дифференциацией компонентов экосистемы как фактора устойчивости.
Биоразнообразие «представляет собой большую ценность по экологическим, генетическим, социальным, экономическим, образовательным, культурным, рекреационным и эстетическим причинам» (61, с. 66).
Биологическое разнообразие планеты - уникальное явление природы, обеспечивающее устойчивость жизни не один миллиард лет, а потому биоразнообразие входит в понятие достояния человечества.
Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия особенно важно для удовлетворения потребностей увеличивающегося населения Земли в области обеспечения продовольствием, здравоохранения, а также других потребностей.
4. Богатство состава понятия биоразнообразия позволяет говорить о нем как об особенной содержательной линии экологии и экологического образования в целом.
Следуя идее циклического построения курса, можно предложить такую спираль развития понятия биоразнообразия:
- разнообразие видов и экосистем (таксономия, экология); культурные и исторические связи человека с разнообразием видов;
- разнообразие видов и экосистем как результат эволюции и разнообразия физико-географических условий планеты; своеобразие условий жизни человека на территории основных биомов биосферы;
- генетическое, видовое, экосистемное разнообразие как результат эволюции и фактор целостности природы Земли в границах биосферы.
5. На уровне, когда школьники освоили разделы «Растения» и «Животные», понятие биоразнообразия целесообразно вводить в следующем объеме:
- разнообразие таксономическое: разнообразие видов, разнообразие отрядов и семейств на примере млекопитающих, четыре царства живого;
- разнообразие экологическое: разнообразие сред обитания, видов - обитателей водных и наземных экосистем; трофическое разнообразие: продуценты, консументы, растительноядные, плотоядные, хищники, паразиты; редуценты;
- культурно-историческая роль царств живого: ресурсное, средообразующее значение, тотемизм, жертвоприношения, поклонения, культы, зрелища, конкурентные отношения с хищниками.
6. Методические особенности развития знаний на этом этапе определялись с позиций культурно-исторического подхода и выбора методов и приемов, определяющих личностно-значимое обучение. Логической основой развития знаний послужила экологическая проблема и идеи сохранения биоразнообразия и восхождение от эмпирического к теоретическому понятию биоразнообразия.
В целом существенными особенностями методики изучения биоразнообразия в разделе «Животные» являются:
- интеграция научного и ценностно-нормативного компонентов содержания в обобщающей теме раздела «Животные» «Биологическое разнообразие и человек»;
- последовательное развитие понятия от «минимального» таксономического разнообразия к «минимальному» экологическому разнообразию;
- опора на методы и приемы, обеспечивающие достижение планируемых результатов обучения и стимулирующих личностную значимость проблем биоразнообразия, развитие знаний в соответствии с требованиями к общеобразовательной подготовке;
- сочетание форм организации учебно-воспитательного процесса: лекция, семинар, практическое занятие, ролевая игра, зачет, способствующих разнообразной деятельности учащихся.
7. Эффективность предложенной методики определялась с помощью комплекта заданий, основными видами которых были задания, определяющие усвоение эмпирического и теоретического понятия биоразнообразия, понимание культурно-исторических связей и зависимостей человека от биоразнообразия биосферы.
Выполнение школьниками заданий подтвердило эффективность предложенной методики (школьники усвоили понятие биоразнообразия на уровне 70-75 %) и позволило сформулировать некоторые проблемы дальнейшего развития фундаментального понятия биоразнообразия. К ним относятся проблемы:
- разработки темы биоразнообразия на следующих этапах обучения биологии и экологии;
- обоснования минимального содержания и планируемых результатов обучения школьников основной школы и старших классов;
- создания полевого практикума по биоразнообразию для всех этапов обучения;
- разработки методических рекомендаций для преподавателей в соответствии с идеями культурно-исторического подхода в сочетании с особенностями глобальной экологической ситуации.