Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хрыпова, Роза Никитична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрыпова, Роза Никитична, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДРОБЯНКИ И ГРИБЫ КАК ОБ1ЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ В НАУКЕ

И В ШКОШОМ КУРОЕ ШСШОШИ

1. Дробянки и грибы в оовраш'нной система органического мира

2. История отражения знаний о дробянках и грибах в содержании школьного биологического образования.

3. Дробянки и грибы как объекты изучения в современной средней школе

4ф Критерии отбора учебной информации о дробянках и грибах.

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ДРОБЯНОК И ГРИБОВ В КУРСЕ

ШОЛОГИИ У-УП КЛАССОВ.

1. Методика изучения дробянок.

2. Методика изучения грибов

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ДРОБЯНКАХ И ГРИБАХ Ш

РАЗВИТИЯ 0Б1№(ЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.

1. Роль знаний о дробянках и грибах в развитии у школьников таксономических и цитологических понятий. •

2. Возможности использования знаний о дробянках и грибах при изучении биологии развития организмов

3. Использование знаний о дробянках и грибах при развитии у школьников эволюционных понятий.

4. Методика использования знаний о дробянках и грибах при развитии у школьников экологичеоких понятий

5. Прикладные и политехнические аспекты изучения дробянок и грибов

ЗАЕЖНЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии"

В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС [б] подчеркивается необходимость последовательно цроводигь в жизнь ленинские идеи единой трудовой политехнической школы; направленные на формирование у учащихоя высоких качеотв гражданина социалистического общества. Требование повысить качество обучения, укрепить его связь о жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду содержится в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 года "О дальнейшем совершенствовании обучения, воопитания учащихоя общеобразовательных школ и подготовки их к труду" [2] , в решениях ХШ съезда КПСС £з] , в проекте ЦК КПСС "Ооновные направления реформы общеобразовательной и профеооиональной школы" [7] .

Предстоящая реформа средней школы призвана уоилить вклад учебных предметов в изучение оонов наук, подготовку школьников к сознательному выбору профессий, активному учаотию в строительстве коммунизма, в решение задач по идейно-политичеокому воопитанию подрастающего поколения. Решение этих задач невозможно без совершенствования структуры и содержания учебных диоциплин в нацравле-нии уоиления роли теоретических обобщений, установления внутри- и межпредметных овязей, экологизации и реализации принципа политехнизма [19,45,103,104,133,138,139,140,Г71,Г79,242,251,281] .

Особую"актуальность в овязи о предстоящей реформой средней школы приобретает анализ содержания и структуры основ наук в плане значимости их элементов для реализации целей общего ореднего образования [204,205,246,290,300] .

К чиолу крупных теоретических обобщений современной биологии отнооитоя воззрение на живую природу как на исторически сложившуюоя целостную оистему, в которой вое элементы взаимосвязана благодаря биологическому вдговороту вещеотв и движению анергии, что лежит в основе существования жизни на Земле. "Эта целостность дифференцируется црежде воего иерархической организованностью живой природы, причем каждый из ее уровней имеет особую структуру и функциональное взаимодействие компонентов и ооотавляющих их элементов, различные уровни организации живой материи (популяционный, организменный, клеточный, молекулярный и т.д.), образуют нечто единое и могут раооматриватьоя как его оложные функциональные члены, каждый из которых является также определенной целостностью, расчлененной на функционально взаимосвязанные и суоордированные компоненты и элементы" [257, о.9о] . В последние годы концепция развития биологичеоких понятий разрабатывается методистами на основе учения об уровнях организации живых сиотем, обоснованного в трудах отечественных и зарубежных ученых ¡18,89,90,123,124,145, 249,277,278,282] .

Изучение надорганизменных систем - популяций, биогеоценозов и биосферы - опирается на знание основных структурных компонентов этих систем - продуцентов (растения и некоторые дробянки), консу-ментов (животные) и деструкторов (грибы и большинство дробянок) в их взаимосвязи и взаимозависимости. Уопехи в изучении дробянок и грибов в последние десятилетия внесли значительный вклад в решение проблем фундаментальных и прикладных биологических наук, вызвали необходимость радикального пересмотра меота этих групп организмов в системе органического мира. Научное обоснование дифференциации живых организмов на про- и эукариоты - важнейшее событие в истории биологии начала 60-х годов нашего отолетия [74] -ооновано на знании глубоких различий между ними по структурным, биохимическим, генетическим признакам. Выделение бактерий и синезеленых водорослей в ранг царотва Mychota (Дробянки) или Монеры' хорошо обосновано о позиций цитологии, генетики, экологии, физиологии, биохимии, молекулярной биологии, эволюционной теории [238,244,245,306] . Специфические особенности соматической организации, репродукции, биохимического соотава и физиологических процессов олужат основанием для выделения грибов в самостоятельное царство Fungi, s.Mycetalla [244,245,299,304,306] или подцаротво Mycobionta [295]

Прежние представления о происхождении грибов от различных групп растений опровергаются многочисленными исследованиями. Вероятно, низшие грибы берут начало от беоцветных флагеллятоподоб-ных предков, а высшие - от одной из групп низших грибов [52,85, 108] w

Исследование дробянок и грибов на воех уровнях организации живых систем - от молекулярного до биосферного - сделало их объектами изучения во многих разделах биологии - молекулярной и радиационной биологии, биохимии, генетике, экологии и других. Шогие фундаментальные открытия были оделаны при исследовании именно прокариот: явление реотрикации [22] , структура гена и механизм биосинтеза РНК [8з] , парасекоуальные процеосы [58] , структура и эволюция компонентов клетки, неоущих пигментные системы ♦ На бактериях (оенная палочка, кишечная палочка и др.) разработана оистема генетичеокого анализа, которая попользуется в решении многих проблем биологии, в том чиоле генной инженерии [79,167] . Большой теоретический и практический интерес представляет способность некоторых цианей производить молекулярный водород [l63, 291] . С изучением этого феномена овязаны надежды на получение оамого дешевого и экологичеоки безвредного источника энергии'. Генная инженерия, получившая первую практическую реализацию на

Escherichia coli , сулит получение о помощью микроорганизмов ценных продуктов, а также растений, удовлетворяющих потребность в азоте за счет азотфиксирующей оимбионтной бактерии или ее генов» "Гённая оелекция" будет играть большую роль в оельском хозяйстве XXI века [75]

В наотоящее время внимание исследователей вое больше привлекают структуры бактериальной клетки - плазмиды, объем знаний о которых за пооледние 15 лет ежегодно удваивается [l90] . Открытие параоекоуальных процессов у бактерий и грибов дало ключ к пониманию эволюции этих групп организмов, к решению ряда проблем изучения популяций и опоообов размножения микроорганизмов [24, 63 ] . Методы и идеи: генетики микроорганизмов могут оказатьоя веоьма ценными' в экологичеоких и биогеоценологичеоких исследованиях [96] . "В природных сообществах,- пишет ЗГиттекер,- имеется не две главных группы организмов - растения и животные, а три -растения, животные и сапробы. Эти три, группы»., соответствующие в общем продуцентам, консументам и: редуцентам, представляют собой три функциональные царства организмов в природных оообщеотвах. Одновременно они представляют и три главных направления эволюции, три типа организации нивой материи, эволюционировавших в соответствии со способом питания" [252, с.228] •

В недалеком прошлом знания о дробянках и грибах имели практическое приложение в основном в медицине и гигиене» В наотоящее время ускоренными темпами развивается микробиологическая промышленность [15,373,195,232] . В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химичеокой биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине,оельском хозяйстве и промышленности" (1981 г.) подчеркивается важность исследований в области микробиологической промышленности для даль

- 8 нейшего развития народного хозяйства [4] .

Несмотря на то, что многие методисты отмечают важность микробиологических знаний для понимания научных основ микробиологического производства, ориентации в различных профеооиях микробиологического характера [102,165,205] , содержание информации о грибах и дробянках в школьном"куров биологии оотались неизменными с 30-х годов текущего столетия»

С тех пор на изучение этих организмов, равнозначных с точек зрения эволюции, экологии и практического значения животным и растениям, отводится не более 6-7 часов, около 3$ бюджета времени, выделенного на куроы ботаники и зоологии. Замечание И.И.Сидоровой и К.П.Тарасова [228, с.3б] о том, что ". в облаоти грибов и традиционных "низших растений" в целом учебная и специальная литература, как правило, совершенно не отображают современных достижений систематики и преподносят систему на уровне конца XIX века" относится и: к учебной литературе для средних школ. Традиционно сложившаяся система развития фундаментальных биологических понятий (таксоны, клетка и ткани, што- и филогенез, обмен веществ) на примерах животных или раотений приводит к тому, что общее подчас подменяется особенным, овойотвенным представителям только одного более или менее вдпного таксона. Так, в средней школе в качестве общебиологических ошибочно рассматриваются процесоы, не овойотвенные прокариотам (митоз, мейоз, оплодотворение), и законы, действительные лишь для эукариот (например, законы Менделя).

Знания учащихся о строении, функционировании, роли в природе и хозяйственной деятельности дробянок и грибов весьма окудны и оотаютоя вне системы фундаментальных общебиологических понятий. Так, школьники шеотых, седьмых и деоятых клаооов школ г.Калининграда, участники областных биологических олимпиад не могли найти отличительные особенности и общие черты строения клеток, физиологических процессов, размножения дробянок, грибов, растений, животных; оказались не в состоянии показать их роль в биосфере, место в цепях питания, значение в биогеоценозах. Очевидно, что вклад биологической информации о дробянках и грибах в развитие у школьников знаний о научной картине живой природы невелик.

В усовершенствованной программе по биологии в разделе "Требования к знаниям и умениям" бактерии и грибы не упоминаются, в содержании темы "Растительные сообщества" роль грибов, по традиции рассматриваемых как растения, ограничивается лишь их функциями как симбионтов деревьев. В курсе общей биологии встречаются лишь эпизодические ссылки на грибы и дробянки в разделах по эволюции, селекции и экологии.

Противоречие между современным состоянием бактериологии и микологии и содержанием школьного курса биологии, в котором слабо отражены понятия о царствах Дробянки и Грибы, важные для усвоения основ цитологии, генетики, систематики, биологии развития, экологии, охраны природы, биотехнологии, определяет актуальность темы исследования, цель которого: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику изучения дробянок и грибов, отражающую современный уровень знаний об этих таксонах, их роль в биоценозах и биосфере и возросшее народнохозяйственное значение.

Объект исследования - структура и содержание биологического образования в средней школе.

Предмет исследования - методика изучения дробянок и грибов с позиций развития у школьников общебиологических и политехнических знаний.

Гипотеза. Развитие знаний о дробянках и грибах как царствах органического мира, равнозначных растениям и животным, позволит повысить уровень общебиологической и политехнической подготовки школьников при условиях:

-унификации состава и структуры научных понятий о таксонах одного ранга;

- изучении дробянок и грибов отдельно от растений и животных и использования научных данных микологии и биологии прокариот в процессе развития у школьников понятий о сущности и практическом использовании общебиологических закономерностей. Предпосылка усвоения знаний о дробянках и грибах - доступность для школьников аналогичных систем знаний о растениях и животных.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние бактериологии и микологии, их роль и место в системе биологических наук; историю развития и современное состояние методики изучения дробянок и грибов в средней школе.

2. Определить и экспериментально проверить состав, структуру, место введения, глубину раскрытия понятий о дробянках и грибах -таксонах одного ранга с растениями и животными,- как компонентах надорганизменных систем и объектов, используемых в народном хозяйстве.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность и необходимость корректировки системы формирования фундаментальных общебиологических и прикладных понятий на основе знаний о дробянках и грибах.

4. Наметить систему знаний о дробянках и грибах в биологических курсах средней школы ближайшего будущего.

Исследование проводилось с помощью следующих методов:

- изучение трудов классников марксизма-ленинизма, программных документов КПСС и Советского правительства по проблемам народного образования, охраны окружающей среды и развития биотехнологии, отечественных и зарубежных литературных источников по биологии, педагогике, дидактике;

-анализ программ, учебников, методической литературы для выяснения, в какой степени отражаются в них современные достижения наук о дробянках и грибах;

- изучение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент, организованный с учетом современного состояния методов педагогических исследований [59,65,66,166, 218] . Эксперимент проводился в средних школах № 2,17,24,25,31,32, 40 г. Калининграда, в Храбровской средней школе Калининградской области и в Экспериментальной школе Р 204 им. А.М.Горького АПН СССР / г. Москва/ при участии опытных учителей П. Т. Суслиной, Л.Б. Сахаровой, М.Я. Шпилиной, Р.Ф. Молокиной, Д.В. Ходченковой и выпускников Калининградского государственного университета Р.А.Калашниковой, A.B. Любкиной, И.Н. Васильевой, выполнявших по данной проблеме дипломные работы.

В ходе исследования / с 1978 по 1983 г./ проанализировано 1230 письменных работ, 250 анкет учащихся, абитуриентов, студентов и участников Калининградской областной биологической олимпиады, проведено более 300 экспериментальных уроков.

Научная новизна. Методика развития у школьников знаний о дробянках и грибах в отличие от существующей разработана с учетом равнозначности знаний о царствах Растений, Животных, Дробянок и Грибов, обо всех формах организации жизни /полицентризм/ для экологического образования школьников, формирования у них общебиологических понятий и знаний о научных основах микробиологической промышленности - важнейшей отрасли биотехнологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. На примере двух крупных таксонов /Дробянок и Грибов/ в диссертации показаны пути использования теоретических концепций науки в содержании образования в целях совершенствования общебиологической, природоохранительной и политехнической подготовки учащихся. Разработана методика изучения Дробянок и Грибов как особых царств органического мира. Существенно пересмотрена и дополнена система развития общебиологических понятий на основе знаний о вновь выделенных царствах органического мира - Дробянках и Грибах. Показаны пути отражения в курсе биологии единства теории и практики / на примере микробиологической промышленности как отрасли биотехнологии/. Результаты работы могут быть учтены как в рамках действующего курса биологии, так и при очередном пересмотре содержания и структуры биологического образования, фактическая значимость исследования подтверждается внедрением его результатов в практику работы средних школ Калининградской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования /введение, три главы, заключение, библиография, приложение/. Диссертация содержит 165 машинописных страниц, 47 таблиц, 7 схем, список литературы включает 307 наименований / в том числе, 20 - на иностранных языках/.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы показали довольно высокий уровень уовоения знаний о четырех царотвах живой природы (табл.25).

ЗАКЯЮЧЕНИЕ

Выделение крупных такоонов дробянок и грибов в ранг царданных отва или надцарства - результат синтеза и обобщений4цитологии, биохимии, экологии и других разделов биологической науки. Уопехи в изучении дробянок и грибов в последние десятилетия внесли значительный вклад в решения проблем; фундаментальных и прикладных наук. Дробянки и грибы стали объектами иооледования молекулярной биологии, биохимии, генетики, экологии:, моделями для различных биологичеоких процеосов и объектами практического использования. В содержании биологического образования в отечественной школе на протяжении XIX века информация о грибах, а затем о дробянках была очень скромной и носила утилитарный характер; лишь к концу XIX - началу XX в. появилиоь попытки использовать ее для обоснования идей эволюционной теории и экологии. Структура биологического образования, ориентированная на изучение двух царств живой природы - Животных и Раотений, утвердилась с 30-х годов текущего столетия и осталась неизменной до настоящего времени.

В действующем курсе биологии не отражена современная макросистема органического мира, общебиологические понятия вводятся и развиваются на ботаничеоких и зоологичеоких примерах. Все это обусловливает олабые знания школьников по бактериологии и микологии, не связанные в систему биологических понятий.

В эксперименте соотав и структура, учебного материала о дробянках и грибах разработаны в рамках действующей программы на оонове анализа соотношения множеств таксономических, фундаментальных и прикладных аопектов бактериологии и микологии и выяснения значимости фактов и закономерностей для развития общебиологических понятий и политехнической подготовки школьников.

-136-

Исследование показало полную оовмастимооть двух аспектов информации о представителях крупных таксонов „-как организмах и компонентах надорганизменных систем. Этим требованиям отвечает разработанная методика изучения дробянок и грибов в курсе УП клаоса.

Система развития общебиологических понятий, разработанная в эксперименте, обеспечивает формирование у школьников такосноми-чеоких, экологических и эволюционных понятий. Используемая для обоснования четырехцарственной системы органичеокого мира информация усваивается удовлетворительно как в У1-УП, так и в 1Х-Х классах и олужит предпосылкой для изучения эволюции клетки и биосферы, филогенетических связей крупных таксонов, взаимосвязей функциональных групп организмов в биоценозах и т.д.

Структура и состав знаний об онтогенезе, отражающие его общие для всех царств и специфичные для дробянок и грибов закономерности, позволяют показать принципйальные различия эволюции онтогенеза про- и эукариот, подвести к обобщению о том, что существующее многообразие способов размножения и типов развития - результат эволюции. Изучение деления прокариотной клетки способствует уяснению сущности этого процесса без излишней детализации.

Знания о дробянках и грибах (отруктура клетки, химический состав, обмен веществ, онтогенез и т.д.) важны для доказательства единства живой природы, систематизации знаний на эволюционной основе;

Специфические особенности дробянок и грибов как организмов делают их подходящими объектами для введения ряда экологичеоких понятий (факторы среды, экониша^ компоненты цепей питания и др.).

Эксперимент показал, что знание основных типов обмена веществ прокариот и особенностей метаболизма грибов олужат предпосылками для усвоения их вклада в биогеохимические функции живого вещества.

Знания биологии, экологии, генетики и селекции дробянок и грибов служат предпосылкой для изучения вопросов прикладного и политехнического характера /использование этих организмов в различных отраслях народного хозяйства/. Ознакомление с научными основами микробиологической промышленности позволяет показать вклад различных наук, основы которых изучаются в школе /математика, химия, физика, генетика и др./, в разработку проблем биотехнологии. Экспериментально показано, что изучение вопросов биотехнологии возможно лишь в X классе после раздела "Основы генетики и селекции", когда у школьников имеется запас знаний, необходимых для понимания этапов биосинтеза, химизма промышленных процессов, принципов действия основных аппаратов, применяемых в этих производствах.

Таким образом, гипотеза исследования в основном подтвердилась: знания о дробянках и грибах методически наиболее целесообразно развивать у школьников аналогично тому, как это разработано на традиционно изучаемых в средней школе царствах растений и животных, но отдельно от материала курсов ботаники и зоологии, на седьмом году обучения, а при изучении общебиологических тем и курсов в дальнейшем использовать для обобщений материал микологии и биологии прокариот, как это делается с данными ботаники и зоологии, при этом политехнические знания формируются у учащихся по мере совершенствования фундаментальных понятий. ¿&ания о биологии, экологии, практическом использовании дробянок и грибов способствуют повышению уровня общебиологической и политехнической подготовки учащихся, что особенно четко определяется по таким результатам обучения, как:

- 138

- понимание структурно-функциональных связей, существующих на клеточном, организменном и надорганизменных уровнях организации живой природы;

- систематизация знаний в общебиологическом плане;

- объясняющий характер ответов;

- умение использовать конкретные знания для общебиологических обобщений /например, знание типов клеточной организации - для объяснения этапов эволюции/;

- умение подтверждать общебиологические закономерности примерами из области микологии и биологии прокариот /например, доказательство единства органического мира с помощью данных по цитологии и биохимии дробянок и грибов/;

- способность научно обосновать принципы и этапы микробиологического производства;

- преемственное развитие знаний и умений по мере продвижения школьников по годам обучения.

Вместе с тем, эксперимент показал, что следующее положение гипотезы подтвердилось не полностью: невозможно всецело унифицировать систеэдг и состав знаний обо всех царствах живой природы. В отличие от научных понятий по систематике растений и животных для школьников оказываются малодоступными вопросы таксономии дробянок и грибов, филогенетические связи классов грибов, в царстве дробянок, роль дробянок и грибов в саморегуляции водоемов. В курсе общей биологии вызывают затруднения понятия о парасексуальных процессах, многообразии типов обмена веществ у прокариот. Все эти вопросы рекомендуется не включать в содержание основного курса биологии. На основании результатов эксперимента разработаны предложения, направленные на дальнейшее совершенствование содержания и структуры биологического образования / табл. 46 /.