автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания
- Автор научной работы
- Потапенко, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потапенко, Светлана Михайловна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
1.1. Психолого-педагогическая проблема активизации познавательной деятельности обучаемых.
1.2. Уровни познавательной активности и факторы активизации познавательной деятельности.
1.3. Задачи, их виды и принципы построения. Роль задач в активизации познавательной деятельности.
1.4. Региональный компонент содержания образования в обучении применению средств информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ С РЕГИОНАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
2.1. Построение последовательности задач регионального содержания.
2.2. Методика использования задач регионального содержания при обучении обработке текстовой информации.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования задач регионального содержания для активизации познавательной деятельности учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания"
Современный период развития общества характеризуется глобальным влиянием на него информационных технологий, которые обеспечивают распространение информационных потоков, образуя единое информационное пространство. Государство также предъявляет новые требования и ставит современные цели перед образованием: согласовать потребности личности, общества и государства; способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи; ее социальному и духовному развитию. Одним из важнейших результатов современного образования считается личностное развитие, важной частью которого становится готовность к самостоятельному пополнению знаний, к освоению новых видов деятельности на протяжении всей жизни. Цели современного образования направлены на обеспечение гармоничного вхождения человека в социальный мир и продуктивной адаптации в нем.
Для повышения качества российского образования необходимо модифицировать не только содержание и технологии организации образовательного процесса, но пересмотреть цели и возможные «результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и т.д.» [139, с. 14]. Поэтому на первый план выходят учебные умения общеинтеллектуального характера (анализ, синтез, сопоставление), которые формируются в рамках учебных предметов, но не связаны с конкретной предметной деятельностью.
Информация создает социокультурную и материальную среду жизнедеятельности человека, служит основным средством реализации межличностных отношений. Поэтому, а также в связи с активными процессами информатизации образования, усиления роли информации как стратегически важного ресурса возрастает значимость подготовки молодежи в области эффективного использования средств информатики и информационно-коммуникационных технологий. Средства информатизации для современного молодого человека должны стать инструментом, который учащиеся смогут использовать в учебной и повседневной деятельности. Учащийся должен понимать, что информация — одно из центральных понятий, которое находится в основании современной научной картины мира, осознавать ведущую роль информационных процессов и информационных технологий в развитии общества, обладать навыкам жизни в информационном обществе. При обучении информатике необходимо активизировать работу по более полному использованию методических и воспитательных возможностей информационных технологий.
Воспитание позитивных качеств личности может реализовываться в ходе разнообразной практической и познавательной деятельности учащихся. Именно на уроках информатики предоставляется возможность организовать учебно-познавательную деятельность школьников через применение информационных технологий. Это способствует активизации процессов самопознания, формированию информационного мышления, приобретению навыков оперативного принятия оптимальных решений. Согласно ст. 2 Закона РФ «Об образовании» и «Концепции модернизации российского образования» современная «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [69, с. 10].
Компетентностный подход, имея практическую, прагматическую и гуманистическую направленность, определяет результативно-целевую ориентированность образовательного процесса: свободное развитие человека, направленное на поощрение творческой инициативы, что подразумевает личностно- и социально-интегрированный результат образования. .Основные положения компетентностного подхода в образовании, сформулированные в 2001 году в «Стратегии модернизации содержания общего образования» отмечают, что понятие «компетентность» кроме когнитивной и операционально-технологической составляющей, включает также мотивационную, этическую, социальную и поведенческую» [155, с. 14].
По мнению И.А. Зимней [51] в рамках комплексного подхода разграничиваются понятия компетенции (программы, сценария, правила, «знаю, как») и компетентности (актуальной реализации этой потенции личностью — ее личностного свойства), что подключает такие личностные образования, как уровень притязаний, направленность, целеполагание, эмоционально-волевую регуляцию, ценностно-смысловое отношение и др. Компетентность трактуется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. Компетентный ученик должен уметь применять знания, полученные на уроках информатики в реальном мире. По мнению Жака Делора «.компетентность, дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе» [43, с. 37].
Среди выделенных Зимней И.А. компетенций [51] в качестве одной из основных указываются компетенции информационных технологий: обработка, передача и преобразование информации; компьютерная грамотность; массмедийные технологии, владение мультимедиа- и Интернет-технологиями. Информационная компетентность определяется как способность применить знания и способы действия, умения в области информационно-коммуникационных технологий для решения поставленной задачи, а также способность совершенствовать знания и принимать решения с использованием средств информационных технологий.
Из критериев, предложенной И.А. Зимней, в целях диссертационного исследования выделим два критерия [58, с. 40] (каждый из которых характеризуется совокупностью нескольких показателей), по которым можно оценить уровень развития информационной компетентности личности. Первый - информационный критерий: интерес к работе с информацией; осознание актуальности и необходимости умений работы с информационными технологиями; знание методов работы с информацией. Второй — технологический критерий: наличие информационных знаний, умений и применение их в конкретной учебной и внеучебной деятельности; умение выбирать программные и аппаратные средства для работы с данными. Степень развития вышеперечисленного определяет компетентность ученика и именно на формирование этих компетенций на уроках информатики должно быть направлено обучение применению средств информационных технологий. Для активизации данного процесса можно использовать региональный материал в ситуациях различных уровней проблемности, решать проблемы социального взаимодействия, их коммуникативного предъявления с помощью задачного подхода (в общем контексте работ Г.А. Балла, Е.И. Машбица, и др.), моделировать позиционно-ролевые задачи, что одновременно будет способствовать формированию социальных компетентностей. Обучение с использованием регионального материала способствует формированию человека в естественной социокультурной среде. Через усвоение региональной истории, экономики и культуры происходит опосредованное воздействие на процесс формирования ценностей, значимых для подростков, создаются условия для их самовыражения.
Такое сочетание способствует гармоничному развитию личности в единстве интеллектуальных, эмоционально-волевых качеств и личностных качеств ответственности, толерантности, гражданственности [125] посредством содержания и организационных форм процесса обучения, что является проявлением гуманистической направленности формирования компетентностей школьника. Универсальность знаний в области информатики и информационных технологий, информационная культура и информационная компетентность обеспечивают возможность приложения полученных в процессе обучения знаний в различных областях деятельности.
Одной из проблем современной школы является оторванность получаемых знаний от практической, реальной деятельности. Современный школьник не заинтересован в изучении материала не входящего в круг его интересов и потребностей, которые определяются спецификой природного, экологического, социального окружения. Для успешного решения задач по подготовке выпускника школы к адекватному применению средств информационных технологий в социальной жизни необходимо создать условия для активизации познавательной деятельности обучаемых на уроках информатики. Образование на основе предъявления готовых моделей и решения абстрактных задач не способствует активизации познавательной деятельности, делает обучение недостаточно эффективным и не дает должного качества и эффекта, так как школьники за учебными задачами не видят реальных объектов, не умеют применять полученные знания на практике. Важно создать положительную мотивацию к применению средств информационных технологий, а главное, - показать обучаемому, что применение данных технологий позволяет удовлетворить его личные внутренние потребности.
Проблема активизации познавательной деятельности, познавательного интереса давно находится в центре внимания педагогов. Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и другие ученые рассматривали познавательный интерес как необходимое условие обучения. Проблеме активизации познавательной деятельности посвящены многие психолого-педагогические и дидактические исследования отечественных ученых. Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, отмечали взаимозависимость активности и интереса — личностного образования, формируемого под влиянием индивидуальности. Отмечено, что в развитии осознанных, устойчивых интересов учащегося, ведущую роль играет познавательный интерес. Значительный вклад в раскрытие различных вопросов активизации познавательной деятельности в процессе обучения внесли П.И. Будаев, В.Н. Максимова, И.Г. Мамонтов, В.А. Филиппова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др. С точки зрения информатики этот вопрос изучали Кариев С.К., Семенова З.В, Сурхаев М.А. и другие.
Активизировать познавательную деятельность можно, во-первых, выделением и актуализацией потребностей ученика, а во-вторых — погружением в конкретную деятельность через рассмотрение реальных ситуаций из ближайшего окружения школьника, тем самым опосредованно влияя на расширение знаний в области применений информационных технологий. Поэтому региональный компонент может использоваться как одно из педагогических условий активизации познавательной деятельности.
Очевидно, что особенности, имеющиеся у региона проживания школьников, оказывают влияние на содержание их деятельности и интересы, а значит, обучение можно организовать в соответствии с актуальными потребностями учащихся. В этом случае специально выстроенная последовательность образовательных задач будет решаться через инициирование и повышение активности обучающихся, так как рассматриваемые задачи существуют в их реальном окружении. Для этого необходимо определить и обеспечить:
- взаимосвязь применения региональных материалов при обучении информатике и ИКТ и целей, содержания, форм и методов обучения;
- мотивационное обеспечение;
- сочетание компьютера с другими техническими средствами.
Исследования в направлении учета и применения региональных особенностей при обучении различным дисциплинам (химии, физике, биологии, русскому языку и др.) ведутся в современной России, но вопросы использования материалов, отражающих особенности региона в содержании и методике обучения информатике и информационно-коммуникативным технологиям остаются недостаточно изученными. В Архангельской области актуальные вопросы разработки национально-регионального компонента содержания образования получили наибольшее развитие в методике обучения в начальной школе и русскому языку, но в методике обучения информатике и ИКТ это направление ожидает своего развития.
Несмотря на то, что изучение применения средств информационных технологий в обучении информатике является сферой интересов многих известных ученых (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, В.А. Каймин, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.М. Окулов, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.Г. Семакин и др.), проблема активизации познавательной деятельности как условие формирования информационных компетентностей через учет региональных особенностей требует серьезного внимания, разработки и уточнения содержания, методов и технологий реализации, разработки программного и учебно-методического обеспечения. Все вышесказанное обусловило актуальность исследования.
Проблема исследования заключается в необходимости развития познавательной активности школьников в процессе учебной деятельности, определения принципов создания и использования задач с региональным содержанием при обучении информатике и ИКТ. Проблема развития познавательного интереса, потребностей и познавательной активности школьника через решение задач регионального содержания малоизучена. Существующая система обучения применению средств информационных технологий выстраивается на основе оторванных от жизни ситуаций, абстрактных задач, что не способствует формированию интереса и познавательных потребностей школьника. Тем самым не создаются условия для эффективного освоения и применения средств информационных технологий, формирования информационных компетентностей. То есть существует противоречие между потребностями практики в подготовке школьников, адекватно оценивающих и продуктивно использующих возможности современных информационно-коммуникативных технологий, и уровнем решения этой задачи школьным образованием.
Цель исследования заключается в выявлении эффективности регионального содержания образования как средства активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики и ИКТ на основе разработки последовательности задач содержательной линии «Информационные технологии».
Объектом исследования является процесс обучения школьников применению средств информационных технологий.
Предметом исследования являются пути повышения познавательной активности за счет использования задач регионального содержания при обучении применению средств информационных технологий.
В основу исследования положена гипотеза о том, что региональное содержание образования может выступить эффективным средством активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения применению средств информационных технологий, если будет реализовано через последовательность задач, отражающую интересы конкретного региона и адекватный его проблематике. Через рассмотрение в задачах специфики региона жизнедеятельности школьников можно опосредованно влиять на развитие их познавательных интересов и потребностей, способствовать развитию мыслительной деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:
1) определить перспективные направления активизации познавательной деятельности школьников в условиях изучения средств информационно-коммуникационных технологий;
2) исследовать приемы активизации познавательной деятельности учащихся при использовании задач с региональным содержанием, выявить степень влияния таких задач на развитие познавательной активности школьников при обучении информатике и ИКТ;
3) выявить принципы построения последовательности задач, классифицировать задачи на основе этих критериев; определить принципы отбора и формирования задач с региональным содержанием по информатике;
4) разработать последовательности задач с региональным содержанием по содержательной линии «Информационные технологии» школьного курса информатики, использование которых способствовало бы развитию познавательной активности школьников;
5) экспериментально проверить эффективность использования задач с региональным содержанием на уроках информатики и подтвердить гипотезу исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические положения о ведущей роли деятельности в формировании знаний, умений и влиянии социально-экономических условий на развитие личности (С.И. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский), концепции активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Б. Ольшанский, С. Сат, Д.Б. Эльконин,); активизации личности через включение в социально значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Винникова, О.С. Лишин, Ю.В. Шаров). Использованы исследования по вопросам теории и практики витагенного обучения и его влияния на становление личности и качество обучения школьника (С.А. Бедрина, А.С. Белкин, В.А. Кривенко, Е.Н. Темникова). Исследование опиралось на работы по проблемам разработки и внедрения эффективных технологий обучения информатике (С.А. Бешенков, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт).
Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта образовательной области «Информатика», учебников, методических пособий, учебных планов и программ по информатике; изучение и обобщение опыта обучения применению средств информационных технологий. Использовались методы социологического анализа: анкетирование, тестирование, интервьюирование старшеклассников и студентов первых курсов, беседы с учителями, анализ творческих работ. Был проведен педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована значимость и целесообразность применения региональных материалов для активизации познавательной деятельности обучаемых;
- определены основные типы и виды учебных задач в соответствии с принципом последовательной реализации уровней мыслительной деятельности при обучении применению средств информационных технологий;
- разработано оптимальное содержание заданий для организации занятий по обучению применению средств информационных технологий с использованием региональных материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны методика и учебные материалы для проведения практических занятий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности. Они могут использоваться учителями на уроках информатики в школе; преподавателями вузов при проведении спецкурсов и курсов по выбору для студентов гуманитарных специальностей; при организации переподготовки учителей информатики и ИКТ в курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При обучении школьников применению средств информационных технологий целесообразно применять задачи, отражающие особенности региона, что приводит к активизации познавательной деятельности. Образовательное пространство, сформированное на базе региональной среды, создает условия для активной самореализации личности ученика, способствует его самостоятельному продвижению по образовательной траектории, удовлетворению образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.
2. Повышение активизации познавательной деятельности, ведущее за собой повышение эффективности подготовки школьников по информатике и ИКТ, успешное формирование информационных компетентностей возможно при последовательной реализации четырех типов деятельности учащихся (рецептивной, репродуктивной, конструктивно-эвристической, исследовательской).
3. Реализация средствами информационных технологий последовательности учебных задач, отбираемых с учетом их типологии и различающихся по функциям в учебном процессе (пропедевтические, типовые, комплексные, ситуационные, проблемные задачи) способствует формированию у школьника как субъекта образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к внешней информационной среде.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах общим объемом 2,9 п. л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Разрабатывая последовательность задач и методику ее реализации при обучении применению средств информационных технологий, необходимо учитывать общие психолого-дидактические и методические положения, лежащие в основе обучения школьников решению задач; требования к организации управления умственной деятельностью учащихся; содержательные возможности школьной программы, учебников по информатике и другим предметам, материалов регионального содержания.
2. Разработанная последовательность задач по обучению применения средств информационных технологий с использованием материалов регионального содержания включает в себя задания четырех ступеней: подготовительной; работы с готовыми данными; преобразования данных из одних форм представления (текст, таблица, график, рисунок) в другие формы; использования произвольной формы представления данных для формирования умений осознанно выбирать и применять различные средства информационных технологий, комбинировать их возможности для решения возникающих задач. Работа по предложенной методике способствует осознанию возможностей средств информационных технологий; формированию у учащихся умения применять средства информационных технологий при решении произвольных задач.
3. Эксперимент показал, что обучаемые с использованием последовательности задач регионального содержания стали внимательнее относиться к содержанию задачи, осознанно применять разные средства информационных технологий и формы представления данных для осуществления поиска и оформления решения задачи, расширился круг интересов обучающихся, познавательная деятельность активизировалась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка учащихся к использованию средств информационных технологий в повседневной жизни, ускорение накопления профессионального опыта, развитие познавательных и созидательных способностей определены, в том числе, социальным и экономическим развитием регионов. Широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в обществе является мотивационным фактором активизации познавательной деятельности в области использования ИКТ. Сегодня необходимо способствовать возникновению у обучающихся новых мотивов, через удовлетворение познавательных потребностей в области информатики и ИКТ повышать информационную культуру и познавательную активность.
Отсюда проблема активизации познавательной деятельности школьников в педагогике является одновременно частной целью обучения и одним из его условий, т.к. активизация деятельности оказывает немаловажное воздействие на успешность обучения. Анализ научной литературы, данные педагогических и психологических исследований позволили сформулировать гипотезу, согласно которой, включение задач с региональным содержанием в работу по обучению применению средств информационных технологий будет способствовать активизации познавательной деятельности обучаемых. Через проявление активности (воспроизводящего, интерпретирующего, творческого вида) ученик структурирует полученные знания, что позволяет направлять познавательную деятельность ученика на решение специально организованной последовательности учебных задач.
В ходе исследования была разработана и апробирована последовательность задач, основой которых является практическая работа со средствами информационных технологий, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся. Решение задач регионального содержания, рассматривалось как деятельность, направленная на понимание содержания задачи с целью получения ответа на поставленный вопрос, посредством формирования умения осознанно работать с разными средствами информационных технологий.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что уровни познавательной активности, раскрытые исследователями в области педагогики и психологии, соотносятся с видами мыслительной деятельности (рисунок 4). Поэтому, результаты исследования позволили прийти к выводу, что обучение работе со средствами информационных технологий на примере задач регионального содержания целесообразно разделить по четырем уровням деятельности:
- рецептивный, работа на котором позволяет ввести терминологию, характерную для каждого вида программного обеспечения, и отработать основные навыки набора, заполнения, поиска, редактирования данных, установление связей и др;
- репродуктивный, на котором проводится работа с готовыми данными. Формируется умение читать и анализировать данные вне зависимости от способов их представления;
- реконструктивно-эвристический, работа на котором формирует умение преобразовывать данные из одних форм (текст, таблица, график, рисунок) в другие формы представления;
- исследовательский, работа на котором позволяет, решая задачи с произвольной формой представления данных, формировать умение осознанно выбирать и применять различные средства информационных технологий, комбинировать их возможности для решения возникающих задач.
Рецептивный и репродуктивный уровень деятельности соотносится с воспроизводящим видом активности, реконструктивно-эвристический - с интерпретирующим, а исследовательский - с творческим. С учетом вышесказанного выделены пять видов задач:
- пропедевтические задачи, рассматриваются на рецептивном уровне. Целью этих задач является мотивация учащегося, а также ознакомление с конкретным прикладным программным средством, формирование начальных навыков по работе с данным приложением;
- типовые задачи, используются на этапе отработки стандартных действий. Направлены на приобретение стойких основных умений и навыков работы с различными приложениями в зависимости от типа решаемой задачи;
- комплексные задачи предназначены для реализации комплексного этапа применения средств информационных технологий. С их помощью происходит обобщение знаний, и на основе сформированных простых умений формируется комплексное умение. Решение комплексных задач способствует выработке навыка самостоятельно комбинировать известные способы деятельности в новые, видеть новые функции известного опыта;
- ситуационные (проблемные) задачи используются для актуализации (формирования, корректировки) приобретенного опыта, знаний о возможностях информационных технологий и умения работать с ними. Решение проблемных задач выводит на уровень деятельности, позволяющий школьнику мысленно прогнозировать очередные шаги в логике решения, осуществлять оптимальный выбор при решении реальной задачи;
- исследовательские задачи предназначены для отработки навыков самостоятельного выявления проблемы, осмысления условий, планирования этапов и самоконтроля результатов. Через исследовательские задачи школьник начинает воспринимать себя как субъекта деятельности, овладевает культурой научного исследования: сбора и накопления информации, ее структурирования, преобразования и предъявления.
Разработанные в ходе диссертационного исследования задачи представляют собой последовательность, усложняющуюся по содержанию. Тематически содержание задач взаимосвязано отнесением к определенной проблематике: материальной деятельности, социально-политической деятельности, духовной деятельности на Русском Севере.
Результаты эксперимента показали, что значимость и целесообразность применения регионального материала согласно разработанной методике заключается в том, что задачи регионального содержания способствуют активизации познавательной деятельности, повышению эффективности обучения школьников применению средств информационных технологий, что проявляется в более осознанном восприятии и осмысливании учебного материала и анализе данных, их наглядном представлении, мотивированном выборе приемов и средств решения, поэтому полученные навыки лучше закрепляются, возрастает взаимодействие с другими учащимися, расширяются коммуникативные умения.
Эксперимент показал, что в результате проведенной работы у школьников с низким уровнем активности и мотивации познавательной деятельности этот уровень повысился до среднего. У школьников контрольной группы значимых изменений не выявлено. Таким образом, в проведенном исследовании выдвинутая гипотеза подтверждена и все поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания"
На правах
Потапенко Светлана Михайловна
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 мд? 2010
Москва 2010
003494038
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Александр Андреевич
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук
Левченко Ирина Витальевна
Кандидат педагогических наук Рудакова Дора Тимофеевна
Ведущая организация
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
Защита состоится «25» марта 2010 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.06 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» (119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО. Автореферат размещен на сайте http://ismo.ioso.ru.
Автореферат разослан « _24_ » февраля 20)0 года.
Ученый секретарь ■■// Е.А. Седова
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Современный период развития общества характеризуется усилением роли информации как стратегически важного ресурса, поэтому значимость подготовки молодежи в области эффективного использования средств информатики и информационно-коммуникационных технологий возрастает.
Одной из главных, компетенций, формируемых в школьном образовании, является информационная компетентность. Информационная компетентность предполагает формирование способности применить знания и способы действия, умения в области информационно-коммуникационных технологий для решения поставленной задачи, а также способность совершенствовать знания и принимать решения с использованием средств информационных технологий. Именно на формирование этих компетентностей должно быть направлено обучение применению средств информационных технологий в школе. На уроках информатики и ИКТ предоставляется возможность через применение средств информационных технологий, во многих аспектах по-новому организовать учебно-познавательную деятельность школьников, что способствует её активизации, развитию процессов самопознания.
Одной из проблем современной школы является оторванность получаемых знаний от практической, реальной деятельности. Современный школьник не заинтересован в изучении материала не входящего в круг его интересов и потребностей, которые определяются спецификой природного, экологического, социального окружения. На уроках информатики необходимо создать условия для активизации познавательной деятельности обучаемых для успешного решения задач по подготовке выпускника школы к эффективному и адекватному применению средств информационных технологий в социальной жизни. Образование на основе предъявления готовых моделей и решения абстрактных задач не способствует активизации
познавательной деятельности, делает обучение недостаточно эффективным и не дает должного эффекта и качества, так как школьники за учебными задачами не видят реальных объектов и процессов, не умеют применять полученные знания на практике. Важно создать положительную мотивацию к применению средств информационных технологий, а главное, - показать обучаемому, что применение данных технологий позволяет удовлетворить его личные внутренние потребности.
Проблема активизации познавательной деятельности, познавательного интереса как необходимого условия обучения рассматривалась еще И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др. Многие дидактические и психолого-педагогические исследования отечественных ученых также посвящены проблеме активизации познавательной деятельности. Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, отмечали взаимозависимость активности и интереса - личностного образования, формируемого под влиянием индивидуальности. Отмечено, что познавательный интерес играет ведущую роль в развитии осознанных, устойчивых интересов учащегося. Значительный вклад в раскрытие разнообразных вопросов активизации познавательной деятельности в процессе обучения внесли П.И. Будаев, В.Н. Максимова, И.Г. Мамонтов, В.А. Филиппова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, и др. С точки зрения информатики этот вопрос изучали Кариев С.К., Семенова З.В., Сурхаев М.А. и др.
Активизировать познавательную деятельность можно, во-первых, выделением и актуализацией потребностей ученика, а во-вторых -погружением в конкретную деятельность через рассмотрение реальных ситуаций из ближайшего окружения школьника, тем самым опосредованно влияя на расширение знаний в области применений информационных технологий. Поэтому региональный компонент может использоваться как одно из педагогических условий активизации познавательной деятельности. Представляется, что для этого необходимо определить и обеспечить два
условия: взаимосвязь применения региональных материалов при обучении информатике и ИКТ с определенными целями, содержанием, формами и методами обучения; мотивационное обеспечение деятельности. Соблюдение названных условий позволит логично включить работу по изучению средств информационных технологий в организацию общей учебной деятельности.
Обучение информатике и информационным технологиям с привлечением регионального материала способствует формированию личности в естественной социокультурной среде, а также, помимо формирования информационной компетентности, непосредственных знаний и навыков по данной дисциплине, способно влиять на становление нравственного потенциала личности, национальной гордости, сохранению и развитию народной культуры. Через усвоение региональной истории, экономики и культуры происходит опосредованное воздействие на процесс формирования ценностей, значимых для подростков, создаются условия для самовыражения учащихся.
Очевидно, что имеющиеся особенности региона проживания школьников оказывают влияние на содержание их деятельности и интересы. Система обучения конкретным умениям с учетом региональных особенностей основывается на пробуждаемом интересе, а значит, обучение можно организовать в соответствии с актуальными потребностями учащихся. В этом случае специально выстроенные образовательные задачи будут решаться через инициирование и рост активности, так как рассматриваемые ситуации существуют в реальном окружении учеников.
Сегодня в России ведутся исследования, связанные с методически обоснованным применением региональных особенностей при обучении различным дисциплинам (химии, физике, биологии, русскому языку и др.), но, вместе с тем, по-прежнему остаются недостаточно изученными вопросы использования материалов, отражающих особенности региона в содержании и методике обучения информатике и информационно-коммуникативным технологиям, это направление ожидает своего развития.
Несмотря на то, что изучение применения средств информационных технологий в обучении информатике и ИКТ является сферой интересов многих известных ученых (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, A.B. Горячев, В.А. Каймин, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.М. Окулов, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.Г. Семакин и др.), проблема активизации познавательной деятельности через учет региональных особенностей требует серьезного внимания, разработки и уточнения содержания, методов и технологий реализации, разработки учебно-методического обеспечения. Все вышесказанное обусловило актуальность исследования.
Вопросы развития познавательного интереса, потребностей и познавательной активности школьника через решение задач регионального содержания малоизучена. Существующая система обучения применению средств информационных технологий выстраивается на основе оторванных от жизненных ситуаций, абстрактных задачах, что не способствует формированию интереса и познавательных потребностей школьника. Тем самым не создаются условия для эффективного освоения и применения средств информационных технологий, формирования информационных компетентностей. Иначе говоря, существует противоречие между потребностями практики в подготовке школьников, адекватно оценивающих и продуктивно использующих возможности современных информационно-коммуникативных технологий, и уровнем решения этой задачи школьным образованием. Это противоречие и лежит в основе исследуемой проблемы.
Цель исследования заключается в выявлении эффективности регионального содержания образования как средства активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики и ИКТ на основе разработки последовательности задач содержательной линии «Информационные технологии».
Объектом исследования является процесс обучения школьников применению средств информационных технологий.
Предметом исследования являются пути повышения познавательной
активности за счет использования задач регионального содержания при обучении применению средств информационных технологий.
В основу исследования положена гипотеза о том, что региональное содержание образования может выступить эффективным средством активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения применению средств информационных технологий, если будет реализовано через последовательность задач, отражающих интересы конкретного региона и адекватные этой проблематике. Через рассмотрение в задачах специфики региона жизнедеятельности школьников можно опосредованно влиять на развитие их познавательных интересов и потребностей, способствовать развитию мыслительной деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:
1) определить перспективные направления активизации познавательной деятельности школьников в условиях изучения средств информационно-коммуникационных технологий;
2) исследовать приемы активизации познавательной деятельности учащихся при использовании задач с региональным содержанием, выявить степень влияния таких задач на развитие познавательной активности школьников при обучении информатике и ИКТ;
3) выявить принципы и критерии отбора и построения последовательности задач с региональным содержанием по информатике;
4) разработать последовательности задач с региональным содержанием по содержательной линии «Информационные технологии» школьного курса информатики, использование которых способствовало бы развитию познавательной активности школьников;
5) экспериментально проверить эффективность использования задач с региональным содержанием на уроках.
Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические положения о ведущей роли деятельности в
формировании знаний, умений и влиянии социально-экономических условий на развитие личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давидов, С.И. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский и др.), концепции активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Б. Ольшанский, С. Сат, Д.Б. Эльконин); активизации личности через включение в социально значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Винникова, О.С. Лишин, Ю.В. Шаров). Использованы исследования по вопросам теории и практики витагенного обучения и его влияния на становление личности и качество обучения школьника (С.А. Бедрина, A.C. Белкин, В.А. Кривенко, E.H. Темникова). Исследование опиралось на работы по проблемам разработки и внедрения эффективных технологий обучения информатике (С.А. Бешенков, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт).
Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта образовательной области «Информатика», учебников, методических пособий, учебных планов и программ по информатике; изучение и обобщение опыта обучения применению средств информационных технологий. Использовались методы социологического анализа: анкетирование, тестирование, интервьюирование старшеклассников и студентов первых курсов, беседы с учителями, анализ творческих работ. Был проведен педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована значимость и целесообразность применения региональных материалов для активизации познавательной деятельности;
- определены основные типы и виды учебных задач в соответствии с принципом последовательной реализации уровней мыслительной
деятельности при обучении применению средств информационных технологий;
- разработано оптимальное содержание заданий для организации занятий по обучению применению средств информационных технологий с использованием региональных материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны методика и учебные материалы для проведения практических занятий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности. Они могут использоваться учителями на уроках информатики в школе; преподавателями вузов при проведении спецкурсов и курсов по выбору для студентов гуманитарных специальностей; при организации переподготовки учителей информатики и ИКТ в курсах повышения квалификации.
Апробация работы осуществлялась путем докладов основных положений диссертации на VIII Ломоносовских педагогических чтениях «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (г. Архангельск, ноябрь 2003 г.); III Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова, декабрь 2005 г.); научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова (апрель 2006 - апрель 2009 гг.); всероссийской научно - практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции» (СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова, октябрь 2008 г.); XVIII Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, ноябрь 2008 г.); научно-методических семинарах кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова (2004-2010 гг.); региональной научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» (Северодвинск, сентябрь 2009 г.); международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, февраль 2010 г.).
Организация региональной научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» была заявлена на соискание гранта РГНФ. В сентябре 2009 года проект № 09-03-48383/г успешно осуществлен.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При обучении школьников применению средств информационных технологий целесообразно применять задачи, отражающие особенности региона, что приводит к активизации познавательной деятельности. Образовательное пространство, сформированное на базе региональной среды, создает условия для активной самореализации личности ученика, способствует его самостоятельному продвижению по образовательной траектории, удовлетворению образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.
2. Повышение активизации познавательной деятельности, ведущее за собой повышение эффективности подготовки школьников по информатике и ИКТ, успешное формирование информационных компетентностей возможно при последовательной реализации четырех типов деятельности учащихся (рецептивной, репродуктивной, конструктивно-эвристической, исследовательской).
3. Реализация средствами информационных технологий последовательности учебных задач, отбираемых с учетом их типологии и различающихся по функциям в учебном процессе (пропедевтические, типовые, комплексные, ситуационные, проблемные задачи) способствует формированию у школьника как субъекта образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к внешней информационной среде.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах общим объемом 2,9 п. л.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, задачи, характеризуются основные методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации познавательной деятельности учащихся с учетом региональных особенностей» активизация познавательной деятельности рассматривается как средство повышения эффективности формирования необходимых знаний, навыков и умений обучающихся в области применения средств информационных технологий. Формируются пути совершенствования обучения школьников применению средств информационных технологий за счет использования задач регионального содержания в методической системе.
Рассматриваются основные понятия: учебная деятельность, познавательная деятельность и познавательная активность. В зависимости от ведущей идеи обучения проанализированы направления и специфика активизации познавательной деятельности учащихся. Определено направление мотивированной деятельности учащихся при обучении применению средств информационных технологий. Как немаловажный фактор в начале обучения, выделены критерии субъективного опыта, по которым можно оценить отношение обучаемого к различным аспектам работы с компьютером. Рассмотрены дидактические возможности компьютера и основные средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики. На основе проведенного анализа сделан вывод, что богатство содержания возможностей информационных технологий должно отражаться в многообразии видов деятельности школьников в процессе обучения, а обучение применению средств информационных технологий подчиняться следующей логике: через постоянную организацию условий для интенсивной познавательной
деятельности (на примерах ближайшего окружения обучаемого) к внутренней потребности в самообразовании. Все эти качества человека, становятся его личностными качествами, которые наряду с когнитивными (знанием) и опытом, характеризуются мотивационными, смысловыми и регуляторными составляющими.
Ведущей характеристикой познавательной активности является уровень ее развития. В психолого-педагогической литературе познавательная активность как вид социальной активности личности определяется, в том числе, и как психическое состояние, которое выражается в готовности решать интеллектуальные задачи. Т.И. Шамова выделяет три вида активности: воспроизводящую, интерпретирующую и творческую. В диссертации охарактеризован каждый из вышеперечисленных видов активности, а также предложены способы педагогического взаимодействия на уроке информатики с учениками, обладающими тем или иным видом познавательной активности. Поскольку учебная активность может изменяться, то задача педагога — помочь ученику перейти с низкого уровня познавательной активности на более высокий. Поскольку в качестве подлинных причин познавательной активности, среди прочих могут выступать познавательный интерес, познавательные потребности, мотивация, стимулы, новые инструменты деятельности, положительные эмоции и благоприятная атмосфера на занятии, эти факторы рассмотрены более подробно.
Национально-региональный компонент содержания общего образования, понимаемый как совокупность природных, экономических, экологических, историко-социокультурных, демографических, медицинских, этнопсихологических особенностей региона, отраженных в содержании образования и воспитания, является обязательной составляющей частью содержания современного образования. Это средство конкретизации общего, что позволяет учащимся усваивать знания более осознанно и целостно. Все вышесказанное приводит к осознанию необходимости создания
последовательности задач по обучению применения средств информационных технологий путем использования регионального материала. В соответствии с этим предложены три направления учебно-познавательной деятельности на уроках информатики и ИКТ с использованием задач регионального содержания (материальная, социально-политическая и духовная деятельность на Русском Севере), а также приведено примерное содержание таких задач как важного вида учебной деятельности, способствующего изучению и усвоению материала.
Г.А. Балл, рассматривая типы решаемых задач в зависимости от психических процессов, обеспечивающих их решение, выделяет мыслительные, перцептивные и имажинативные (активизирующие воображение) задачи. К разновидностям познавательных задач относятся также задачи запоминания и вспоминания (мнемические). Все эти разновидности задач принадлежат к познавательным и широко применяются в информатике.
Содержание учебных задач, отражающих особенности и проблемы региона проживания учеников, оказывает существенное влияние на познавательный интерес, а значит на усвоение учебного материала. Понятие задача регионального содержания в диссертации определено как отражение историко-социокультурных, этнопсихологических, экономико-
социологических особенностей региона, определяемых целью, содержанием, разработкой алгоритма действий и оценкой их результативности. Такая задача имеет соответствующий объект в практике, а ход и результат ее решения удовлетворяет требования практики. Это позволяет решить следующие дидактические задачи: 1) знакомство учащихся с соотношениями между явлениями реального мира и их информационными моделями; 2) практическое обучение школьников построению информационных моделей для реальных жизненных ситуаций. В диссертационном исследовании с формулированы общие требования к последовательности задач регионального содержания и принципы, которым она должна удовлетворять.
Направленная на активизацию познавательной деятельности последовательность задач, должна обеспечить постепенное нарастание сложности за счет развития структуры. С учетом вышесказанного в работе выделено пять видов задач:
- пропедевтические задачи;
- типовые задачи;
- комплексные задачи;
- ситуационные (проблемные);
- исследовательские задачи,
а также выявлены навыки для формирования и отработки которых применяются задачи данных видов.
Для отработки и закрепления навыков на каждом этапе обучения (введении основных понятий, обучении, закреплении полученных навыков и т.д.) необходимо использовать несколько задач одного уровня, но задачи одинаковой сложности должны отличаться по степени возрастания проблемности. Как правило, в практике преподавания информатики, решаемые на уроке задачи абсолютно не связаны между собой их смысловым содержанием. Однако представляется, что они должны быть частью общей проблемы, логически вытекать одна из одной, что формирует в сознании школьника ясную картину окружающей действительности.
В качестве иллюстрации рассмотрена последовательность из семи комплексных задач для проведения расчетов и построения диаграмм в динамических таблицах Excel. В данном случае методический акцент сделан на логику построения последовательности, а сама последовательность задач может варьироваться в зависимости от целей, преследуемых учителем или выбранного школьником профиля обучения.
Пример последовательности задач. Архангельская область расположена в 4-х зонах природных условий: экстремальной, неблагоприятной, малоблагоприятной, благоприятной, отсюда следует сделать логический вывод о том, насколько область благоприятна для
проживания. (Это можно сделать, проанализировав сведения таблицы, выполненной ранее с помощью текстового процессора Word, что способствует осознанию единства данных, обработанных разными средствами информационных технологий, а также осознанию взаимосвязи между темами в процессе обучения). Выполнив (или импортировав) данную таблицу в среду MS Excel необходимо:
1. Проанализировать размер территории и численность населения. Сделать вывод о плотности населения (привлекательности территории).
2. Проанализировать темпы роста численности населения области. Объяснить причину динамики (рождаемость и миграция).
3. Проанализировать миграционные потоки. Сделать вывод о привлекательности региона.
4. Проанализировать естественную динамику численности населения (смертность/рождаемость), как основную причину изменения общей численности населения Архангельской области.
5. Рассмотреть особенности состава (половой и возрастной структуры) населения области. Сделать вывод о том, какие трудовые ресурсы могут быть представлены при таком составе.
6. Проанализировать особенности трудовых ресурсов области. Сделать вывод о влиянии возраста и образования на занятость населения.
7. Проанализировать использование трудовых ресурсов региона. Сделать вывод о приоритетных отраслях в вопросе занятости населения Архангельской области.
Под словом «проанализировать» предполагается целый комплекс операций по обучению конкретным навыкам работы в MS Excel. Курсивом выделено действие, не имеющее прямого отношения к навыкам работы с данным средством информационных технологий, но являющееся необходимым для выявления отличительных особенностей региона и факторов, их определяющих, связующим звеном. Благодаря этим умозаключениям формируются умения школьника выявлять причинно-
следственные связи между историей, естествознанием, экономикой и демографией. Решение задачи с региональным содержанием должно завершаться практическим заключением с разъяснением дальнейшего развития проблемы, ее оценкой и предложениями о том, где можно использовать полученный результат.
Задачи регионального содержания не только гармонично входят в структуру современного урока, но и делают его более познавательным, ярким и личностным, что позволяет считать такие задачи одним из ключевых средств реализации прикладной направленности обучения применению средств информационных технологий в школе.
Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:
1. Одним из направлений активизации познавательной деятельности может служить опора на окружающую действительность как источник новой информации, непрерывно пополняющей возможности ее использования в обучении применению средств информационных технологий.
2. Обучение на материале регионального содержания позволяет понимать под активизацией познавательной деятельности такую организацию восприятия учебного материала, при которой усвоение знаний происходит путем раскрытия взаимосвязи реальных явлений и процессов с необходимыми представлениями, умениями и навыками применения средств информационных технологий.
3. Учет регионального содержания обучения, использование задач, отражающих особенности региона интегрируются с традиционными факторами активизации познавательной деятельности.
Во второй главе «Методика использования задач регионального содержания для активизации познавательной деятельности обучающихся» рассмотрены особенности методики обучения информатике с привлечением регионального материала; выявлены и приведены недостатки школьных учебников с рассматриваемой точки зрения; выделены основные учебные задачи для каждого из четырех уровней целенаправленного обучения
информационным технологиям; приведена методика практической реализации разработанных задач; проанализированы результаты экспериментального исследования.
В качестве средства выполнения требований к результатам обучения содержательной линии «Информационные технологии» предлагается использовать последовательность задач для рецептивного, репродуктивного, реконструктивно-эвристического, исследовательского этапов обучения. Таким образом, обеспечивается взаимосвязь процесса формирования необходимых умений и навыков на основе активизации познавательной деятельности учащихся с решением соответствующей последовательности задач. В диссертации показано, как содержание одной задачи можно использовать для различных целей (например, актуализации опорных знаний учащихся или закрепления изученного материала); охарактеризован и проиллюстрирован на конкретных примерах каждый из перечисленных этапов обучения; рассмотрена последовательность из семи задач для отработки навыков одного уровня, с разбором возможных заданий. Учитывая, что краеведение не является областью приоритетных интересов учителя информатики приведен материал для осуществления логичных переходов от одной задачи к следующей.
При решении задач регионального содержания важной представляется интерпретация полученного результата. Часто в понимании учащихся указание «решить задачу» ассоциируется с деятельностью по нахождению числового значения. А на этапе интерпретации ответа задачи регионального содержания основными видами деятельности становятся аналитическая и исследовательская деятельность. Умение решать задачи регионального содержания относится к познавательному умению, которое предполагает овладение большим числом операций, включая: анализ ситуации в задаче; установление достаточности и непротиворечивости условия задачи и ее элементов; конструирование модели заданной ситуации; проведение мысленного эксперимента; представление результатов мыслительных
операций в различной форме; оценивание результатов решения задачи. Каждый последующий этап обучения в качестве основы включает в себя умения, полученные на предыдущем этапе, то есть каждый последующий этап является развитием предыдущего с качественно новыми образованиями. Поэтому для каждого этапа последовательного обучения школьников обработке текстовой информации в диссертации выделены основные учебные задачи.
Экспериментальное исследование эффективности использования задач регионального содержания для активизации познавательной деятельности проводилось в 2000-2010 гг. на базе 10-11 классов общеобразовательных школ № 22 и № 23 г. Северодвинска, а с 2004-2010 гг. с участием студентов первого курса филологического факультета и второго курса факультета управления и права Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Экспериментальное исследование, согласно поставленным целям, включало три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.
Формирующий эксперимент проводился в 2008/2009 и 2009/2010 учебном году. Цели формирующего эксперимента состояли в практической реализации разработанной методики обучения применению средств информационных технологий на основе задач регионального содержания и оценке ее эффективности. Занятия строились по принципу постепенного усложнения и взаимосвязи друг с другом.
Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента показывает, что в экспериментальной группе произошло значительное улучшение качества всех показателей познавательной активности. Больше половины, 61% учащихся, показали сформированность творческого уровня познавательной активности. У части учеников воспроизводящий уровень активности сменился на более высокий, интерпретирующий уровень, а у остальных - активность приблизилась к пограничной зоне с интерпретирующим уровнем. Так, широта
познавательных интересов в целом возросла, 54% стал привлекать процесс учения, 21% - узнавание новых способов открытия неизвестного. Степень интенсивности познавательной потребности в учебной деятельности увеличилась, 57% самостоятельно выбрали темы проектов, свидетельствующие о широких познавательных мотивах. Школьники стали чаще задавать вопросы познавательного характера. В контрольной группе изменения незначительные, о чем свидетельствуют данные таблицы.
Распределение испытуемых по уровням развития познавательной активности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента
Этап Группа Уровни(%)
Воспроизводящий Интерпретирующий творческий
Констатирующий Экспериментальная группа 29 36 35
Контрольная группа 14 37 49
Контрольный Экспериментальная группа 22 17 61
Контрольная группа 13 38 49
В экспериментальной группе произошли изменения в сторону снижения количества учащихся категории с низкими уровнями мотивации. В данной категории повысили свой уровень развития познавательной мотивации и перешли в группу учащихся со средним уровнем, которая увеличилась с 50% до 67%. При этом в контрольной группе изменения также незначительные.
В ходе анкетирования на вопрос «Интересно ли было выполнять работу на региональном материале?» 92% учащихся дали положительный ответ. Заинтересованность школьников свидетельствует о важности продолжения исследовательской работы в данном направлении. Результаты эксперимента
19
позволяют считать, что обучение по предлагаемой методике способствует активизации познавательной деятельности, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы.
Заключение.
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты.
1. Решение последовательности задач регионального содержания ориентирует учебную деятельность на понимание содержания задачи с целью получения ответа на поставленный вопрос, посредством формирования умения осознанно работать с разными средствами информационных технологий.
2. Обучение работе со средствами информационных технологий на примере задач регионального содержания целесообразно разделить по четырем типам деятельности учащихся: рецептивный и репродуктивный, что соответствует воспроизводящему уровню познавательной активности; реконструктивно-эвристический, соответствующий интерпретирующему уровню познавательной активности, исследовательский, соответствующий творческому уровню познавательной активности.
3. Разработанные в ходе диссертационного исследования задачи представляют собой последовательность, усложняющуюся по содержанию, способствующую осознанию возможностей средств информационных технологий, формированию у учащихся умения преобразования данных в различные формы и умению применять средства информационных технологий при решении задач. Тематически содержание задач связано отнесением к определенной проблематике: материальная деятельность, социально-политическая деятельность, духовная деятельность на Русском Севере.
4. Результаты эксперимента показали, что обучение школьников решению задач регионального содержания способствует повышению эффективности учебного процесса, что проявляется в более осознанном
поиске решения задач: анализе данных, их наглядного представления и мотивированного выбора приемов решения. Разработанная и апробированная методика обучения применению средств информационных технологий, в основе которой лежит использование последовательности задач регионального содержания, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Таким образом, в проведенном исследовании выдвинутая гипотеза подтверждена и поставленные задачи решены.
Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях общим объемом 2,9 п. л.:
1. Потапенко С.М. Изучение информационных технологий с опорой на жизненный опыт школьников в условиях конкретного региона // Информатика и образование. 2009. № 5. С. 113-115. (0,2 п.л.).
2. Потапенко С.М. Воспитание гражданственности при обучении информационным технологиям на основе краеведческого материала // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные науки» 2009. № 4. С. 166-170.(0,2 п.л.).
3. Потапенко С.М. Изучение предметной области при работе с базами данных К Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия: Сборник материалов VIII Ломоносовских педагогических чтений / под ред. Груздова Е.В. - Архангельск: АО ИППК РО, 2003. С.67-68. (0,2 п.л.).
4. Потапенко С.М. Влияние раннего изучения информатики на общее развитие школьника // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов XVI Международной конференции-выставки / под ред. Серовой И.В. - Москва, 2006. С.65-68. (0,25 п.л.).
5. Потапенко С.М. К проблеме разноуровневой первоначальной подготовленности студентов в области информационных технологий // Современный мир: Проблемы свободы. Сборник материалов всероссийской научной конференции, АГТУ, - Архангельск, 2006. С. 138-141. (0,3 п.л.).
6. Потапенко С.М. Роль школьного курса «Информатика и информационные технологии» в формировании информационной компетенции молодежи // Экология образования: актуальные проблемы: Сборник материалов третьей международной конференции / под ред. Пяткова A.B. -Архангельск, ПГУ, 2007. С. 163-167. (0,3 пл.).
7. Потапенко С.М. Психологические аспекты уроков информатики в средней школе // Экология образования: актуальные проблемы: Сборник материалов третьей международной конференции / под ред. Пяткова A.B. -Архангельск, ПГУ, 2007. С.153-163. (0,25 пл.).
8. Потапенко С.М. Информатика как фактор социальной адаптации молодежи в условиях информатизации общества // Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции В Российской федерации: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции -Архангельск, ПГУ, 2008. С.85-95. (0,6 пл.).
9. Потапенко С.М. Обучение информационным технологиям на основе краеведческого материала // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов XVIII международной конференции-выставки / под ред. Серовой И.В. - Москва, 2008. С.64-65. (0,2 пл.).
Ю.Потапенко С.М. Психолого-дидактические основы обучения и воспитания с использованием регионального материала // Информационная культура молодежи: Региональный аспект. Сборник материалов региональной научно-практической конференции / под ред. С.М. Потапенко - Северодвинск, 2009. С. 230-240. (0,4 пл.).
П.Потапенко С.М. Региональный компонент как условие активизации познавательной деятельности на уроках информатики // Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика. Материалы международной научно-практической конференции. - Архангельск, 2010. С. 658-660 (0,18 пл.)
Подписано в печать 17.02.2010 Формат 60x84 '/16. Уч. изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0.
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 737 Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, ул. Ленина, д.13.