автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности
- Автор научной работы
- Лаврентьева, Нина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврентьева, Нина Георгиевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Современные проблемы развития экологической культуры личности.
1.1. Сущность экологической культуры личности.
1.2. Особенности и проблемы развития экологической культуры на начальных этапах становления личности.
Глава 2. Роль личных наблюдений детей в природе в развитии у них экологической культуры.
2.1. Наблюдение как ведущая познавательная деятельность детей в природе.
2.2. Методические основы воспитания экологической культуры на начальных этапах становления личности.
Глава 3. Региональные аспекты развития экологической культуры у детей.
Глава 4. Ход и результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности"
Экологические проблемы современности оказывают влияние на жизнь и деятельность общества в целом и каждого отдельного человека, в частности. Они носят глобальный и региональный характер и могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития. В решении данной задачи ведущая роль принадлежит экологическому образованию. Оно призвано разрешить проблему гармонизации взаимоотношений общества и природы - основы выживания человека и сохранения природной среды. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио- де-Жанейро, 1992) была предложена концепция перехода современной цивилизации к устойчивому развитию и отмечена особая роль экологического образования.
С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об экологической безопасности России» (1993) и «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской федерации» (1994) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру.
Первым этапом системы непрерывного экологического образования является дошкольное экологическое воспитание. Роль и необходимость приоритетного развития экологического воспитания в дошкольных учреждениях подчеркнута на Российской конференции «Проблемы и перспективы экологического воспитания дошкольников», которая состоялась в Москве в ноябре 1997 года.
Роль дошкольного экологического воспитания в решении проблемы экологического образования трудно переоценить. От того, как и в каких условиях развиваются дети в первые месяцы и годы своей жизни, зависит не только то, каким уровнем развития они будут обладать, но и возможно ли вообще вести речь о привитии им экологической культуры. По мудрому рассуждению Я.А.Коменского: «Природа тщательно приспособляется к удобному времени. Например, птица, намереваясь размножить свое поколение, приступает к этому делу не зимою, когда все сковано морозом и окоченело, и не летом, когда от жары все раскаляется и слабеет, и не осенью, когда жизненность всего вместе с солнцем падает и надвигается зима, опасная для птенцов, но весною, когда солнце всему возвращает жизнь и бодрость.Образование должно начинаться в весне жизни - в детстве.»
Я.А.Коменский, 1939). Основываясь на психологических особенностях личности ребенка, дошкольный возраст мы считаем сензитивным для заложения фундаментальных основ развития эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и экологической культуры человека.
Экологическое воспитание дошкольников имеет серьёзное для всей системы непрерывного экологического образования значение. С одной стороны, оно является фундаментальной основой развития экологической культуры личности, так как в дошкольном возрасте закладываются основы развития психических процессов. С другой стороны, оно охватывает значительную часть взрослого населения - педагогов и родителей, и ставит целью повышение их экологической культуры, как необходимого условия воспитания и развития экологической культуры детей.
Анализ состояния дошкольного экологического воспитания приводит к выводу, что имеющиеся в настоящее время программы не обеспечивают целенаправленного развития экологической культуры дошкольников. Экологическое воспитание дошкольников имеет специфические особенности и ещё недостаточно разработано. Необходимо совершенствование содержания экологического воспитания, дифференциация содержания и разработка методических указаний для каждого периода дошкольного возраста, выявление эффективной системы дидактических и методических средств. Требуется акцентуация внимания на деятельностном подходе в экологического образования внесли А.Е. Тихонова (1992, 1995), С.П. Львова (1993), С.В. Алексеев (1994), О.Г. Завьялова (1995), Л.П. Симонова-Салеева (1995), М.А. Шаргаев (1995), С.Д. Дерябо, В.А. Левин (1996), Л.П. Сикорская, И.Р. Колтунова (1996), В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев (1997) и другие. Данные работы являются теоретической основой определения роли и места дошкольного этапа в системе непрерывного экологического образования.
Экологическое воспитание дошкольников сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Оно имеет специфические особенности и ещё недостаточно разработано. Во-первых, недостаточно полно определено содержание экологического воспитания, нет программы с дифференцированным для каждого периода дошкольного возраста содержанием. Во-вторых, недостаточно разработана система дидактических и методических средств, а также средств, влияющих на эффективность воспитания экологической культуры дошкольников. В-третьих, недостаточно внимания уделено использованию деятельностного подхода в экологическом воспитании дошкольников.
Таким образом, можно констатировать проблему, заключающуюся в противоречиях:
- между потребностью развития системы непрерывного экологического образования и недостаточной разработанностью первого этапа -дошкольного экологического воспитания;
- между необходимостью непосредственного взаимодействия детей дошкольного возраста с природой и социокультурным окружением и направленностью имеющихся программ на проведение занятий;
- между идеей применения личностно-ориентированного подхода к процессу экологического воспитания дошкольников и недостаточной психолого-педагогической подготовленностью педагогов к его реализации;
- между потребностью дошкольной практики в региональных программно-методических материалах и их отсутствием в регионе.
Важной предпосылкой разрешения указанных противоречий становится разработка принципиально новой интегрированной модели методических основ экологического воспитания дошкольников и создание учебно-методического комплекса, состоящего из программы, методических рекомендаций к планированию педагогического процесса по дошкольному экологическому образованию.
Поиск эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников обусловлен как потребностями практики, так и недостаточной разработанностью ее в научно-методическом плане. Главное внимание в научной работе уделялось исследованию воспитания экологической культуры личности на первых этапах её становления посредством целенаправленной организации системы познавательной деятельности детей в природе. Поэтому тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности».
Цель исследования заключается в разработке системы развития познавательной деятельности детей в природе, как основы воспитания экологической культуры на начальных этапах становления личности.
Объект исследования: процесс воспитания экологической культуры личности на начальных этапах её становления.
Предмет исследования: развитие познавательной деятельности детей через организацию с ними циклов наблюдений в природе и социокультурном окружении.
В основу исследования положена следующая гипотеза: воспитание экологической культуры личности будет успешным, если: - на первых этапах её становления осуществлять его на основе субъектного восприятия мира при непосредственном общении детей с природой и социокультурным окружением;
- организацию познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении осуществлять на основе экосистемного подхода;
- процесс познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении организовать как педагогически обоснованную систему и органично соотнести её с процессом жизни и деятельности детей.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретическую и практическую разработанность проблемы развития экологической культуры на начальных этапах становления личности.
2. Выявить ведущую познавательную деятельность детей дошкольного возраста, её роль и развитие путем организации сезонных циклов наблюдений детей в природе и социокультурном окружении.
3. Разработать интегрированную модель методических основ экологического воспитания дошкольников.
4. Разработать учебно-методический комплект: программу и методические рекомендаций по экологическому воспитанию дошкольников.
5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологической основой работы стали фундаментальные философские теории, раскрывающие всеобщую связь явлений, взаимосвязь педагогического процесса с духовной жизнью общества, идеи гуманизации образования, использования деятельного и системного подхода в образовании, современные концепции экологического образования, государственные документы и материалы международных, российских и региональных совещаний и конференций по экологическому образованию.
При рассмотрении психолого-педагогических условий и закономерностей воспитания экологической культуры дошкольников, нами изучены работы классиков педагогики, подчеркивающие важность общения ребенка с природой для его развития: Я.А. Коменского (1939), Ж.-Ж. Руссо (1988), И.Г. Песталоцци (1981), К.Д. Ушинского (1959) и других. Закономерности воспитания и развития детей дошкольного возраста отражены в трудах психологов и педагогов Ж. Пиаже (1969), А.А. Люблинской (1971), Л.С. Выготского (1984), А.Л. Венгера (1989,1992), B.C. Мухиной (1997), Т.В. Овчинниковой (1999) и других. Большое значение в выработке концептуальных положений исследования имели работы психологов и психофизиологов, занимающихся исследованием развития и функций сознания К.Г. Юнга (1997), П.В. Симонова (1993), Т.П. Хризман, В.П. Еремеевой, Т.Д. Лоскутовой (1991), Ю.И. Александрова (1998), Н.Н. Даниловой, А.Л. Крыловой (1997) и других. Проведен анализ программно-методических материалов авторов, работающих в сфере дошкольного экологического воспитания С.Н. Николаевой (1993, 1995), И.Г. Белавиной, Н.Г. Найденской (1995), Н.А. Рыжовой (1996,1998), Т.В. Потаповой и др. (1998) и других.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, психофизиологической и методической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в науке и определения проблемы для исследования;
- анализ программно-методических материалов по экологическому воспитанию дошкольников;
- анализ состояния дошкольного экологического воспитания в Читинской области; теоретическое моделирование системы развития познавательной деятельности детей в природе, методических основ экологического воспитания дошкольников;
- тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение за деятельностью дошкольников, индивидуальное собеседование, анализ продуктов творческой деятельности дошкольников в процессе опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в период с 1984 по 1999гг. на базе д\с № 87, 73 г.Читы, а также городской опытно-экспериментальной площадки в педагогам основой при разработке собственных программ, учебных и методических пособий, учитывающих специфику природного и социокультурного окружения.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью использованных теоретических положений; применением разнообразных взаимодополняющих исследовательских методик, адекватных природе исследуемого объекта; подтверждается качественными и количественными результатами опытно-экспериментальной работы, длительной апробацией материалов исследования на курсах повышения квалификации для руководителей дошкольных учреждений и воспитателей. На защиту выносятся:
1. Системы развития познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении.
2. Интегрированная модель методических основ дошкольного экологического воспитания, включающая организацию системы развития познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении на прогулках, целевых прогулках, экскурсиях, занятиях с учетом экосистемного подхода.
3. Программа и методические рекомендации по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Апробация основных положений и выводов исследования проводилось в ходе выступлений автора на международных и региональных конференциях по экологическому образованию: Международной конференции по экологическому образованию детей (Москва, 1995); Пятой международной конференции АсЭкО (Санкт-Петербург, 1996); Первой международной конференции «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997); региональных научно-практических конференций «Традиции и инновации в системе образования», «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1997,1998); на областных курсах для работников дошкольных учреждений и педагогов-экологов, проводимых Читинским институтом повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) и лабораторией экологического образования ЗабГПУ и ЧИПКРО (1989 - 1999).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе реализации программы опытно-экспериментальной работы в детских садах № 87,92,73 г. Читы.
Исследование проводилось в три этапа с 1984-2000 год:
С 1984 по 1994 годы - на первом этапе изучался передовой педагогический опыт, определялись подходы к воспитанию экологической культуры дошкольников, изучалась и анализировалась методическая литература по дошкольному экологическому воспитанию. Практическая работа в качестве преподавателя педагогического училища по методике ознакомления дошкольников с природой и практикуму по естествознанию способствовала накоплению собственного педагогического и методического опыта. Экспериментальное испытание некоторых методических материалов осуществлялась при организации педагогической практики со студентами дошкольного отделения в детском саду, а их апробация - на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в Читинском институте повышения квалификации работников образования.
С 1994 по 1995 год - на данном этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по направлению исследования, выявлялась степень разработанности проблемы в теории, осмысливался личный практический опыт. На данном этапе разрабатывалась модель системы форм организации познавательной деятельности детей в природе, концепция программы экологического образования дошкольников, ее содержание, формы и методы реализации, методическое и диагностическое обеспечение, планировалась и прогнозировалась экспериментальная работа.
С 1995 по 2000 годы - на третьем этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной концепции и программы экологического воспитания дошкольников, обрабатывались полученные данные, обобщались и оформлялись результаты диссертационного исследования, намечались перспективные планы дальнейшего изучения проблемы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Исходя из задач и основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, являясь стартовой ступенью системы непрерывного экологического образования, призвано заложить основы развития экологической культуры личности. Наблюдение как ведущая познавательная деятельность детей дошкольного возраста, является основой развития познавательных психических процессов и личностных качеств у детей и может служить эффективным средством воспитания фундаментальных основ экологической культуры личности.
2. Экологическую культуру личности на первых этапах её становления необходимо осуществлять на основе субъектного восприятия мира при непосредственном взаимодействии детей с природой и социокультурным окружением. Система познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении, построенная на базе экосистемного подхода, может служить одним из средств оптимизации процесса воспитания экологической культуры на начальных этапах становления личности. Планирование циклов наблюдений через систему форм организации жизни и деятельности детей (прогулки, целевые прогулки, экскурсии, занятия) позволяет обеспечить целостность педагогического процесса в дошкольном учреждении, в центре которого основой выступает содержание экологического воспитания.
3. Интегрированная модель методических основ экологического воспитания дошкольников, включающая целенаправленно организованную систему развития познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении является основой воспитания экологической культуры личности на начальных этапах её становления. Она позволяет развивать у детей представления об окружающем мире, эмоциональную и волевую сферы влияет на их отношение к природе. Устойчивая динамика развития экологической культуры дошкольников, выявленная в ходе опытно-экспериментальной работы, указывает на эффективность использования системы развития познавательной деятельности детей в природе.
4. Применение методического комплекта, состоящего из программы и методических рекомендаций по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, доказывает педагогическую целесообразность его использования в дошкольных учреждениях и будет способствовать развитию дошкольного экологического образования в Читинской области.
5. Оптимизация процесса экологического воспитания в дошкольных учреждениях оказывает влияние на развитие всей системы непрерывного экологического образования, так как экологическая культура детей дошкольного возраста является фундаментом экологической культуры личности будущего гражданина. Пробелы в экологическом воспитании дошкольников негативно сказываются на функционировании системы непрерывного экологического образования и обусловливают необходимость коррекционной работы на школьных этапах.