автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе
- Автор научной работы
- Майш, Елена Галимяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майш, Елена Галимяновна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТРЖО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Психолого-педагогические аспекты познавательного интереса в теории и практике эколого-химического обучения.
1.2. Состояние и тенденции проблемы развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала.
1.3. Теоретико-методологические основы исследования.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В КУРСЕ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Моделирование методической системы развития познавательного интереса к изучению эколого-химического материала в курсе химии средней школы.
2.2. Система эколого-химических понятий в курсе химии средней школы, роль познавательного интереса в процессе ее формирований.
2.3. Методика развития познавательного интереса к эколого-химическим проблемам на уроках и внеурочной работе по химии.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Организация экспериментального исследования.
3.2. Сравнительный анализ результатов эксперимента.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе"
Острота современной экологической ситуации приводит к необходимости переосмысления проблемы взаимодействия природы и общества.
Надвигающаяся опасность глобального экологического кризиса породила необходимость поиска коллективных действий и общепланетарной стратегии развития. Это привело к рождению концепции устойчивого развития, которая была одобрена главами правительств на Международном экологическом конгрессе в Рио-де-Жанейро в 1992 году. С середины 1990-х годов содержание экологического образования развивается в русле основных идей этой концепции. Ее сторонники считают, что только научив человека умению предвидеть и прогнозировать, обществу можно рассчитывать на успешную реализацию комплекса упреждающих действий, направленных на выживание цивилизации и ее устойчивое развитие. Тогда цель образования - способствовать формированию у учащихся знаний, умений и качеств личности, которые необходимы для воплощения в жизнь идеи устойчивого развития [172, 202, 219].
Суть тех ценностей, которые сегодня стремится формировать экологическое образование, в следующем: какие новые правила для совместной жизни должны выработать и соблюдать миллиарды людей, чтобы не разрушить окружающую среду и свое здоровье, используя технику и технологии, обеспечивая современный уровень комфорта.
Социальный заказ" современного российского общества на выпускника средней школы должен обеспечить естественную и эффективную интеграцию ребенка в обществе: ученик должен быть не только готов к производительному труду в современных условиях. У выпускника школы должно быть сформировано естественнонаучное и общегуманитарное мировоззрение, а также сформированы определенные личностные свойства, обеспечивающие его успешную социально-психологическую адаптацию в обществе, социально-личностное развитие, творческую деятельность [219, С. 17-18].
В Концепции естественнонаучного образования в 12-летней школе отмечается, что "гуманистический и экологический аспекты должны стать неотъемлемыми составляющими естественнонаучного образования в школе и найти отражение в его целях и содержании" [194, С. 150].
Многосторонность экологического образования предполагает непрерывность экологической подготовки школьников, что требует не только познания объективных закономерностей развития природы, но и понимания социальной сущности природопользования, этических и эстетических проблем взаимодействия людей и природы. На современном этапе развития общества экологическое образование приобретает мировоззренческую значимость и становится ин-тегративным фактором обучения, воспитания и развития личности. Гуманистическая ценность экологии как науки и учебного предмета является условием для формирования экологической культуры школьников. Педагогические аспекты экологического образования проявляются в том случае, когда его содержание представлено не только системой экологических знаний и системой экологических умений, но и включает в себя ценностно-ориентационный компонент, направленный на становление гуманистического и биоцентрического миропонимания, на развитие экологической культуры как части общей культуры человека.
Экологическое образование - это развивающее образование, а также глобальное образование, это образование в защиту мира на земле, в защиту прав человека.
Будущее за такими подходами в экологическом образовании, которые проникают в мотивационную структуру личности и формируют внутренний саморегулятор экологически цивилизованного поведения.
Широкие исследования по экологическому образованию проведены педагогами и методистами-естественниками: С.В. Алексеевым, Н.Д. Андреевой, О.С. Ачкинадзе, Э.В. Гущиной, А.В. Ефимовым, А.Н. Захлебным, Н.Е. Кузнецовой, В.М. Назаренко, И.М. Пономаревой, их аспирантами и др. В них реализуются принципы гуманизации, глобализации, поэтапного формирования экологических знаний, умений и ценностных ориентации [10, 15, 23, 92, 99, 100, 123,149, 168 и др.].
В содержании экологического образования прослеживается два встречных взаимосвязанных процесса: интеграции и дифференциации, получившие свое новое развитие в физическом, биологическом, химическом и особенно экологическом образовании, поскольку оно носит глубоко междисциплинарный характер (С.В. Алексеев, А.А. Алимов, Н.М. Мамедов, М.С. Пак, И.Н. Пономарева и др.) [8, 13,164, 168 и др.].
Так как школьное образование является наиболее приоритетным в развитии системы экологического образования и воспитания, то ведущая роль в реализации его, безусловно, принадлежит школьному учителю - естественнику и учебному предмету химии.
В связи с этим, развитие познавательного интереса к изучению эколого-химического материала - это одно из направлений совершенствования процесса обучения химии в рамках программы общества по гармонизации отношений между природой, обществом и человеком.
Это предполагает обновление содержания изучаемых в школе основ научных знаний, умений, ценностных ориентаций на межпредметной основе; создание системы практической деятельности учащихся в области сохранения и улучшения окружающей среды; воспитание экологически культурных людей, способных принимать оперативные и ответственные решения, направленные на улучшение качества окружающей среды.
К сожалению, интерес учащихся к учебному предмету химии в последние годы резко снизился. Если в 70-80гг. химия была весьма привлекательным для большинства учащихся предметом, (по исследованиям А.Л. Андриенко, Н.Е. Кузнецовой, изучавшим интерес к химии во многих регионах страны, химия занимала 2-3 места в школе и была любимым предметом многих учащихся), то по данным СПб ГУПМ за 1997-1999гг. у учащихся школ Санкт-Петербурга химия заняла последнее место по интересу к ней. редкое обращение к химическому эксперш ix часов по химии, недостаточное финансирование школ и др. Свдшенйе познавательного
Цхемофобия, интереса к изучению химии оказало также влияние на снижение уровня достижений учащихся на Международных олимпиадах по химии.
В решениях коллегии Минобразования России от 12.04 1999 Ш 8/1 "О проблемах и перспективах развития естественно-математического образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации" говорится : "Естественно-математическое образование в системе общего среднего образования занимает одно из ведущих мест, является фундаментом научного миропонимания, обеспечивает знание основных методов изучения природы, фундаментальных научных теорий и закономерностей, формирует у учащихся умения исследовать и объяснять явления природы и техники. Естественнонаучное образование должно сохраниться в системе общего среднего образования".
Решение этой проблемы можно считать социальным заказом общества методическим наукам, что и определяет актуальность ее исследования на методическом уровне с позиций достижения конечной цели школы - формирования экологической культуры личности школьника, становления социальной активности по улучшению качества окружающей среды.
Существующая в настоящее время практика химического образования, явление хемофобии, а также низкий интерес учащихся к изучению химии может быть существенно изменен за счет усиления в содержании курса химии эколо-го-химического материала, что отражено в работах химиков-методистов М.Н. Берулавы, А.Ю. Жегина, А.В. Ефимова, Н.Е. Кузнецовой, В.М. Назаренко, и др.[33, 123, 125, 151 и др.]. Благодаря им, и особенно исследованиям В.М. Назаренко, создана определенная методическая система химико-экологического образования, облегчающая решение задач экологического воспитания в процессе предметного обучения. Но в вышеперечисленных исследованиях встречается ряд противоречий, вызванных изменениями в системе Российского образования, новыми мировыми тенденциями развития общества и образования, нерешенностью ряда методических задач:
• между интенсивными нарастающими глобальными проблемами человечества, связанными с состоянием окружающей среды и недостаточно развитым их осознанием в обществе и образовании;
• между наличием системы эколого-химического образования и воспитания и по-прежнему лидирующей предметной системы обучения, снижающей возможности необходимой межпредметной интеграции;
• между диспропорциональностью знаний разных естественнонаучных дисциплин по экологии в соответствующем интегративном курсе, где особенно принижено место эколого-химического компонента;
• между существующей системой экологического образования и системой воспитания;
• между резким сокращением времени на изучение химии и необходимостью осуществлять в этом процессе эколого-химическое воспитание и образование;
• противоречиями в самой методической системе эколого-химического образования, акцентирующей внимание главным образом на знания и умения при недостаточности обращения к мотивации их приобретения;
• между переносом тяжести эколого-химического образования на уроки и недооценкой возможностей внеурочной системы эколого-химического образования.
В настоящее время также отсутствуют методики развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе.
Такое положение дел противоречит и процессу нового глобального мышления участников учебного процесса обновления школ, направленному на достижение единства и оптимальности соотношения межпредметной интеграции и дифференциации экологического содержания, сочетания инвариантной части федерального и вариативной части национально-регионального и школьного компонента Государственного образовательного стандарта, на понимание новых целей 12-летнего образования.
Устранить имеющиеся противоречия можно путем более глубокого обращения к личности обучаемых, к проблеме мотивации учения. Это требует научно-обоснованной разработки совокупности теоретических основ и конкретной методики развития познавательных интересов учащихся к эколого-химическому материалу в процессе их обучения химии и опоры на новейшие достижения наук об окружающей среде и воспитании человека, на концепцию устойчивого развития, на принципы непрерывного экологического образования. Огромное значение мотивации в формировании экологической культуры и недостаточное внимание к этому аспекту в предметном обучении определили актуальность и выбор темы исследования: "Развитие познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе".
Основная идея данного исследования заключается в том, чтобы в пределах существующей системы обучения химии сформировать познавательные интересы учащихся к химической стороне экологических проблем и тем самым внести вклад в формирование экологически культурной личности, способной принять на себя ответственность за состояние окружающей среды.
Цель исследования: повышение эффективности обучения химии в средней школе через развитие познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс развития познавательных интересов учащихся при изучении эколого-химического материала в средней школе.
Предмет исследования: теоретические основы и методическая система развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала и условия ее реализации.
Гипотеза исследования: если изучение эколого-химического материала в средней школе ориентировано на развитие познавательных интересов учащихся, то в результате будет обеспечено повышение качества знаний, умений, уровня экологической культуры, формирование ценностных ориентации и активной жизненной позиции учащихся, которые сумеют:
• оценить экологические проблемы в глобальном и местном масштабах;
• познакомиться с элементарными технологиями, позволяющими проводить конкретные эколого-химические исследования;
• подготовиться к эколого-химической деятельности по принятию решений, связанных с проблемами устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить философские, социальные, психологические, педагогические, методические аспекты проблемы развития познавательного интереса к изучению эколого-химического материала в средней школе; выявить ее актуальность, противоречия, определить сущность, предмет, логику и методологическую базу исследования, наметить пути, средства и методы ее решения.
2. Выявить исходные теоретико-методологические основания, уточнить понятийный аппарат и разработать наиболее целесообразные методические подходы к решению исследуемой проблемы.
3. Смоделировать методическую систему развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе и условия ее реализации.
4. Определить совокупность уроков и внеурочных мероприятий, методы и приемы, методические рекомендации, стимулирующие развитие познавательного интереса к изучению эколого-химического материала в системе обучения химии.
5. Выявить взаимосвязь между содержанием эколого-химического и химического материала, методическими подходами и приемами по развитию познавательных интересов учащихся и воспитанием их экологической культуры.
Исходными методологическими основами исследований явились: идеи гуманизации и глобализации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко. О.Е. Лебедев, В.П. Соломин, И.М. Титова и др.), непрерывного образования (А.П. Беляева, А.В. Даринский и др.), а также теория познания и принципы со-циоприродного единства и взаимосвязи (В .И. Вернадский, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев и др.).
Наша работа опирается на исследования, в которых получил обоснование и развитие системный подход в науке (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И, Кузнецов и др.) и в методике обучения химии (О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова,
B.В. Сорокин и др.); личностно-деятельностный подход (А.П. Анцыферова, Л.И. Божович, М.В. Демин, Г.И. Щукина и др.); исследования педагогов и психологов, а также методистов-химиков, освещающих различные аспекты мотивации учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, Н.Е. Кузнецова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, М.С. Пак, И.М. Титова и др.); на дидактические исследования проблемы формирования познавательных интересов школьников (Г .И. Щукина, Б.Ф. Башарин, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Ланина, В.Н. Максимова, А.С. Роботова,
C.Л. Фокина, И.Г. Шапошникова и др.); теорию непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.К. Бродский,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, И.Т. Сураве-гина и др.); методические теории вузовского обучения химии и методики преподавания химии в средней школе (Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак,
B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко, и др.); интегративный подход в естественно-научном образовании (А.П. Беляева, Г.А. Берулава, В.Н. Максимова, и др.) и в обучении химии (В.П. Гаркунов, Д.П. Ерыгин, Д.М. Кирюшкин и др.), а также педагогические работы, отражающие решение этих проблем в образовании (И.Ю. Алексашина, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, М.С. Пак и др.).
Теоретической основой для создания методической системы развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе являются науки: психология, педагогика, химия, экология, экологическая химия, методика обучения химии; концепции школьного химического и экологического образования; концепция непрерывного экологического образования.
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
1 .Теоретические: а) анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; б) теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование методической системы развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе.
2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: а) компонентный анализ, б) статистическая обработка полученных данных, в) методическая интерпретация результатов.
Исследование проводилось в 1994-2000 году и включало три этапа.
Первый (поисковый) этап (Т994-1996гг.) - изучение и анздиз состояния проблемы в психолого-педагогической, методической литературе и практике обучения химии; изучение новых форм экологического образования и воспитания, определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования. Осуществление констатирующего этапа педагогического эксперимента в целях выявления состояния эколого-химического образования, а также отбор и разработка методик проведения уроков и внеурочных мероприятий с эколого-химическим содержанием.
Второй (моделирующий) этап (1997-1999гг.) - создание теоретической модели и проектирование методической системы развития познавательного интереса к изучению эколого-химического материала. Проведение поискового этапа педагогического эксперимента, на котором обосновывались теоретические выводы и положения предложенной методической системы, конкретной методики развития познавательных интересов учащихся на уроках и внеурочных занятиях, определялись пути развития исследуемой проблемы.
Третий (экспериментальный и корректировочный) этап (1999-2000гг.) -обобщение и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную систему предметного обучения, внедрение результатов исследования в опытно-экспериментальную работу школ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:
• их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования;
• многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования;
• позитивными результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методической интерпретацией. Педагогическим экспериментом были охвачены учащиеся 8-11 классов средних школ г.Санкт-Петербурга: средней школы № 93 и частной школы "Дипломат" и Ленинградской области: школы-лицея г.Всеволожска и Романовской средней школы Всеволожского района, а также школьники г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принимавшие участие в программах Международного экологического клуба, экологических лагерях, Международных биосолимпиадах и конференциях (в Санкт-Петербурге, Югославии, Венгрии, Греции, 1995-2000гг.).
Собрано и проанализировано 1060 письменных и 1400 устных ответов учащихся, что дало возможность получить достаточно объективные и достоверные данные, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Впервые создана и экспериментально проверена методическая система поэтапного развития познавательного интереса к изучению эколого-химического материала и условия ее успешной реализации.
2. Смоделирована система эколого-химических понятий, отражающая современное состояние науки и соответствующая целям химического и экологического образования.
3. Уточнен и расширен понятийно-теоретический аппарат, состав и структура аксиологического, эколого-химического содержания и методологические основы исследования.
4. На основе личностно-деятельностного, системно-интегративного и аксиологического подходов обоснованы концептуально-методические положения об эмоционально-ценностном отношении к природе и развитии познавательных интересов учащихся при изучении эколого-химического материала.
5. Выявлены методы, формы и средства, оптимальные условия развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробировании методики развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала; разработке активных форм эколого-химической деятельности учащихся (исследовательские проекты, акции, мониторинговые исследования состояния окружающей среды, учеба в экологических лагерях и др.).
Полученные результаты могут быть использованы учителями химии, а также методистами, работающими над проблемами современных методов обучения, студентами химического, биологического факультетов, а также факультета естествознания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикацию статей, тезисов докладов; публичные выступления на 4-й областной межведомственной конференции «Экологическое образование. Участие образовательных учреждений области в решении местных проблем» (г.С.Петербург, 1997г.), на Герценовских чтениях (г.С.-Петербург, 1998, 1999, 2000гг.); на теоретических и практических занятиях в Международных экологических лагерях (1996-2000гг., Россия, 1998г., Югославия), Международных молодежных конференциях и биос-олимпиадах (С.-Петербург, 1996-2000гг.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена (1996-2000 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц, с учетом литературы и приложений - 153 страницы. В диссертации представлены 9 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 245 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе Ш.
1. Экспериментальное исследование показало, что использование эколого-химического материала в обучении способствует развитию познавательного интереса к изучению химии и экологии.
2. Педагогический эксперимент позволил выявить соответствие между уровнями усвоения эколого-химических понятий и развитием познавательного интереса к их изучению.
3. Результаты экспериментально-методического исследования подтверждают эффективность разработанной методической системы и свидетельствуют о положительном влиянии на профессиональные интересы, развитие активной жизненной позиции и экологической культуры учащихся.
4. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенная нами методическая система, а также выбранные средства и методы позволяют преодолеть противоречия существующей системы экологизации образования, раскрывают новые перспективные направления его дальнейшего совершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить следующие задачи:
1. В результате проведенного экспериментально-торетического исследования было установлено, что в настоящее время в России активно развивается система экологического образования. Ее развитие обусловлено ухудшением состояния окружающей среды, кризисом в социально-экономическом развитии общества и, как следствие, необходимостью перехода России к устойчивому развитию.
2. В современной педагогической литературе вопросы развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала, их методическое обеспечение исследованы недостаточно и носят фрагментарный характер. В связи с этим назрела необходимость разработки научно обоснованной системы развития познавательных интересов учащихся к изучению эко-лого-химического материала в средней школе.
3. На основе проведенного нами исследования построена теоретическая модель, отражающая целостность процесса развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе.
4. Обоснованные нами методические основы и предложенная теоретическая модель являются методолого-ориентировочной основой для создания вариативных методических систем эколого-химического обучения школьников, один из вариантов которой - развитие познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе - разработан и апробирован нами.
5. Содержательный аспект данной модели отражен в конкретной методике изучения эколого-химического материала и развития познавательного интереса в данном процессе в комплексе предложенных нами методов и средств в организации уроков и внеурочной работы по химии.
6. Предложенная нами методическая система раскрывает целевую направленность экологического образования на интенсивное развитие мотивации изучения экологических вопросов курса химии, становление социальной активности учащихся по оздоровлению окружающей среды.
7. В процессе нашего исследования были выявлены и обоснованы:
• современные тенденции экологического образования и воспитания;
• противоречия в период перехода к модели устойчивого развития общества между новыми подходами к экологическому обучению и воспитанию и осуществлению инновационных идей в существующей традиционной системе обучения химии;
• идеи и принципы, формирующие интерес и ценностные отношения учащихся к изучению экологических проблем в предметном обучении;
• принципы построения соответствующей системы и требования к ней;
• условия реализации методической системы поэтапного развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе;
• механизмы перерастания познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в профессиональные
• соотношение эколого-химического содержания и функций урочной и внеурочной работы по химии.
8. При изучении экологических проблем в процессе обучения химии большое значение придавалось реализации принципов активности и сознательности, мотивированности и рефлексии, наглядности и реализации собственной продуктивно-творческой природоохранной деятельности.
9. В рамках исследования использовались следующие средства и методы: схемы биогеохимических круговоротов веществ в природе; эколого-химический эксперимент; постановка и решение задач с эколого-химическим содержанием и др. Весьма эффективными оказались внеурочные мероприятия (занятия кружка «Юный химик», экологические и химические олимпиады, экологические акции, мониторинговые исследования в экологических лагерях, Международные биос-олимпиады и научно-практические конференции), в которых активно участвовали учащиеся экспериментальных классов. При создании ученических научно-исследовательских проектов широко использовались энциклопедические данные, справочная, научная, научно-популярная литература, Internet и др.
10. В процессе экспериментально-педагогического исследования были также выявлены и достоверно доказаны эффективность разработанной методики развития познавательных интересов учащихся к изучению эколого-химического материала в средней школе, которая доказала ее положительное влияние на формирование эколого-химических знаний, умений, ценностных ориентации, развитие экологической культуры учащихся, формировании потребности здорового образа жизни и экологически целесообразного поведения.