Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фазлыева, Айгуль Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фазлыева, Айгуль Фаритовна, 2001 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Лингвистические, психолого-педагогические аспекты развития русской речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении.

1.1. Лингвистический аспект развития русской речи дошкольников в полиэтнических условиях.

1.2. Психолого-педагогический аспект развития русской речи дошкольников в полиэтнических условиях.

1.3. Краеведческий материал как средство развития речи дошкольников.

Выводы.;.

Глава 2. Состояние работы по развитию речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении.

2.1. Анализ программ, учебно-методических пособий по развитию речи в дошкольном учреждении.

2.2. Состояние обучения и уровень развития русской речи дошкольников (констатирующий эксперимент).

2.3. Принципы отбора краеведческого материала для развития русской речи.

Выводы.

Глава 3. Методика работы по развитию русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении.

3.1. Организация обучающего эксперимента.

3.2 Методика формирования навыков произношения в младшей, средней, старшей группах.

3.3. Методика словарной работы.

3.4. Методика формирования грамматического строя речи.

3.5. Методика развития связной речи.

3. 6. Экспериментальное обучение и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан"

Актуальность исследования Республика Башкортостан в силу своих экономических, географических, культурных условий отличается своеобразием. Оно заключается, прежде всего, в том, что в республике проживают представители разных национальностей (башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, удмурты, эстонцы, немцы и др.), каждому из которых принадлежат свой яркий и оригинальный язык, своя культура, свои обычаи и традиции. В такой многоязычной и поликультурной среде языком общения является русский, который выступает консолидирующим фактором, а родной язык служит для общения в семье и с родственниками. Социальная роль русского языка заключается в том, что при общении с представителями любой другой национальности используется русский язык.

Соответственно с этой ситуацией в Республике Башкортостан функционируют многонациональные дошкольные учреждения, где воспитательно-образовательный процесс осуществляется на русском языке. Наряду с группами, в которых представлены дети 2-3 национальностей (главным образом, дети русских, башкир, татар), встречаются группы, где воспитываются дети 5-12 и более национальностей.

Региональный государственный стандарт (Аттестация и государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений Республики Башкортостан: Сборник нормативных и информационно-справочных материалов. Уфа, 2000) (12) нацеливает на включение национально-регионального компонента в содержание дошкольного образования. Однако он не определяет, что и в каком объеме включать. В этой связи возникает много вопросов по определению содержания национально-регионального компонента и технологии его внедрения в образовательный процесс. 4

В нашем исследовании мы рассматриваем один из аспектов национально-регионального компонента как наиболее доступного в условиях воспитания дошкольника в поликультурной среде - компонент краеведения. При этом полагаем, что методически правильно организованное и этически правильно выдержанное использование краеведческого материала будет способствовать обогащению и развитию русской речи детей, пришедших в детский сад с разным уровнем практического владения русским языком.

В дошкольных учреждениях накоплен немалый практический опыт по использованию краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, однако, до сих пор не разработана целостная научно-методическая система использования краеведческого материала для развития речи дошкольника. Изучение научной литературы по теме диссертации, анализ программ, учебников, учебно-методических пособий в аспекте исследуемой проблемы, изучение и анализ состояния обучения и качества овладения детьми дошкольного возраста умениями и навыками русской речи, уровня понимания ими краеведческой лексики, позволили выявить те трудности, которые испытывают воспитатели при решении проблем: 1)какой должна быть методика использования краеведческого материала в процессе развития русской речи; 2) какой краеведческий материал эффективен при выработке навыков произношения, активизации лексики, формировании умений и навыков построения предложений, развитии связной речи.

Все сказанное и определило актуальность исследования проблемы развития русской речи детей в многонациональном ДОУ с использованием краеведческого материала. Выбор обучаемых дошкольного возраста обусловлен тем, что данный период жизни ребенка обладает особыми сензитивными качествами, благоприятными для усвоения языков.

Целью нашего исследования является разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики развития 5 устной русской речи в многонациональном дошкольном учреждении с использованием краеведческого материала.

Объект исследования -образовательно-воспитательный процесс в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан.

Предметом исследования является процесс обучения русской речи с использованием краеведческого материала в младшей, средней, старшей группах.

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы воспитателей многонациональных дошкольных учреждений Башкортостана, а также собственный опыт работы в качестве воспитателя позволили сформулировать следующую гипотезу исследования.

1. Работа по развитию русской речи дошкольников в условиях многонационального детского сада осуществляется более эффективно, если определено и научно обосновано содержание обучения речи и выработана система презентации языкового материала, ориентированная на учет особенностей русского и родного (родных) языков, уровня речевой подготовки детей к моменту поступления в детский сад, особенностей культуры воспитания ребенка в семье.

2. Успешное развитие русской речи нерусских детей возможно лишь в условиях, близких к условиям реального общения. Одним из оптимальных путей создания активной языковой среды является использование краеведческого материала, способствующего появлению интереса у детей к окружающей их действительности, повышению познавательных способностей, обогащению словаря.

3. Обучение речи дошкольников на втором языке осуществляется с учетом поэтапности формирования умственных и речевых навыков через игры и специальные упражнения, в которых исходным является "сюрпризный момент", обеспечивающий психологический настрой детей к восприятию нового, интересного, неожиданного для них и стимулирующий тем самым речь на изучаемом языке.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

• изучить лингвистическую, психологическую, социологическую, педагогическую, методическую литературу по исследуемой проблеме;

• провести констатирующий эксперимент и обосновать возможность использования краеведческого материала в работе по развитию русской речи детей дошкольного возраста;

• определить содержание, методы и приемы развития русской речи детей с использованием краеведческого материла;

• отобрать и дозировать краеведческую лексику для младшей, средней и старшей групп дошкольного учреждения;

• провести экспериментальное обучение русской речи с использованием краеведческого материала;

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость использования следующих методов исследования:

• теоретический (анализ лингвистической, психологической, социологической, педагогической и методической литературы);

• социолого-педагогический (изучение и анализ программ, методических пособий для дошкольных учреждений, изучение уровня развития русской речи в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан, личные наблюдения над процессом обучения детей связной речи, беседы с воспитателями, методистами);

• экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и 7 контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составляют: философское учение об общественной природе языка, неразрывном единстве языка и мышления, значения языка как основы всестороннего развития личности; исследования по лингвистике, психологии, психолингвистике, социолингвистике, теории и практике развития двуязычия на современном этапе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика развития русской речи в многонациональном дошкольном учреждении с использованием краеведческого материала, которая содействовала повышению уровня владения детьми речью, расширению сферы употребления русского языка; произведен отбор тематической краеведческой лексики, учитывающей возрастные интересы дошкольников, их психологические возможности воспринимать свою и "чужую" культуру, традиции, обычаи; доказана целесообразность специальной работы по совершенствованию фонетических, лексических, грамматических умений и навыков и формированию связной речи дошкольников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика оказывает практическую помощь в работе воспитателей многонациональных дошкольных учреждений Республики Башкортостан. Материалы диссертации помогают преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики развития речи и при проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблеме развития речи вообще и проблеме использования краеведческого материала в воспитательно-образовательном процессе, в частности.

Исследование носило теоретико-экспериментальнный характер и проводилось в три этапа.

1 этап (1997-1998 г. г.) был связан с изучением соответствующей литературы, обоснованием цели и задач исследования; наблюдением за деятельностью воспитателей и детей. В ходе работы определялся уровень речевого развития; выявлялись знания детей о своей республике, произведений детских писателей, русских, башкирских и других народов.

2 этап (1998-1999 г. г.) был посвящен экспериментальной проверке намеченных путей и способов методической адаптации процесса развития русской речи многонационального состава детей. В 1998 г. был осуществлен констатирующий срез (сентябрь - декабрь) в младшей, средней, старшей группах муниципальных дошкольных учреждений № 282, 300 г. Уфы с общим охватом 248 детей разных национальностей: из них русских - 47 %, татар - 41 %, башкир - 10 %, украинцев - 1 %, чувашей - 0.6 %, вьетнамцев - 0.4 %.

3 этап (1999 -2001 г.г.) был необходим для перепроверки результатов полученных экспериментальном обучении; уточнении окончательного варианта методики развития русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении. В эксперименте приняло участие 180 детей.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях Башкирского, филиала Института национальных проблем образования МО РФ, на методобъединениях и семинарах дошкольных работников Республики Башкортостан, на курсах повышения квалификации г. Уфы, г. Агидель. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно- экспериментальной работы в

-1 и многонациональных детских садах республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для эффективной организации работы по развитию русской речи детей в многонациональном дошкольном учреждении решающее значение А имеет создание условий, близких к условиям реального общения, максимально включающих детей в атмосферу русской языковой среды. Оптимальные условия для развития речевых умений и навыков детей дошкольного возраста могут быть созданы с помощью краеведческого материала, содержащего элементы национальных культур, традиций, а также произведений малого жанра (сказок, песен, пословиц, поговорок, считалок, загадок, рифмовок, игр и т.д.) народов, проживающих в республике.

2. Коэффициент полезности используемых на занятиях игр и речевых упражнений как основных методов обучения речи в дошкольном учреждении зависит от того, насколько они (игры и упражнения) учитывают психологические и возрастные особенности детей, индивидуальное своеобразие воспитания ребенка в семье (этнокультурный аспект), межличностные отношения детей в группе (диалог культур), уровень их речевой подготовки, специфику и трудности усвоения русского языка как второго (для определенной части воспитуемых), а также

• принципы устно-коммуникативной направленности и комплексности в работе по развитию речи.

3. Для успешного обучения русской речи детей в многонациональном дошкольном учреждении важное значение имеет речевая ситуация с обязательным компонентом "сюрпризного момента", которая облегчает и ускоряет процесс восприятия, понимания и употребления в речи слов— регионализмов

• Ю

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; формируется рабочая гипотеза; характеризуется методы исследования; устанавливается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Лингвистические, психолого-педагогические аспекты развития русской речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении" - кратко рассматривается сопоставительный анализ тюркских языков на всех уровнях языковой системы, где между этими языками имеются существенные различия, которые в процессе усвоения русского языка порождает в целом значительную интерференцию. Также анализируется психолого-педагогическая литература в аспекте разрабатываемой проблемы, описываются особенности развития речи у детей дошкольного возраста на родном и изучаемом языке. Особое внимание уделяется анализу теоретических вопросов развития речи с использованием краеведческого материала.

Во второй главе - "Состояние работы по развитию русской речи в многонациональном дошкольном учреждении" - кратко рассматриваются программы, учебно-методические пособия по развитию речи и ознакомлению с родным краем в дошкольном учреждении. Описывается состояние обучения и определен уровень владения русской речи детей в условиях многонационального дошкольного учреждения. В главе описаны принципы отбора краеведческого материала для развития русской речи.

В третьей главе - "Методика работы по развитию русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении" - определяются этапы работы с детьми младшей, средней, старшей групп, излагаются методы и приемы работы по формированию навыков произношения, обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи, развития связной речи во всех возрастных группах.

Результаты экспериментов проводимых автором диссертации, отражены в таблицах.

В заключение делаются выводы по исследуемой проблеме, формируются перспективные задачи для дальнейшего, более углубленного изучения проблемы.

В приложении дается краткий краеведческий словарь.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Сравнительный анализ констатирующего и обучающего экспериментов позволяет сделать вывод о том, что развитие русской речи детей экспериментальных групп происходит более успешно. Повышение качества произносимых и интонационных навыков, расширение словарного запаса, уменьшение грамматических недочетов при оформлении устной речи, построения связной речи, появление при оформлении высказывании навыков самоконтроля у детей разных национальностей - все это убедительно подтверждает эффективность предлагаемой методики, в основу которой положена идея системного и целенаправленного использования краеведческих материалов. Применение которых способствует появлению интереса детей к окружающей действительности, повышению познавательных способностей, и развитию речи с помощью игровых упражнений. Таким образом, методическая система, построенная с учетом тех вопросов, которые вызывают особые затруднения при обучении речи, интенсифицирует процесс практического овладения вторым языком, тем самым позволяет успешнее осуществлять сознательно - коммуникативное обучение речи.

Заключение

Результаты сопоставительного анализа русского и тюркских языков в учебных целях позволили определить основные причины речевых ошибок, которые обусловлены межъязыковой интерференцией, и предупредить их, а также использовать эти явления транспозиции в обучении второму языку.

Ведущую роль в развитии речи детей дошкольного возраста должна играть устная речь, являющаяся базовым компонентом для овладения всеми видами речевой деятельности.

Основным педагогическим условием развития речи детей в многонациональном дошкольном учреждении является организация стимулирующей речевой среды, а также специального обучения, в процессе которого учитываются особенности формирования речевых механизмов, взаимодействие родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения и возрастные особенности детей.

Любое речевое общение происходит в форме получения информации (восприятия речи) и передачи информации (продуцирование речи). Однако ни воспринять, ни продуцировать текст (высказывание) невозможно без усвоения языковых средств: слушающий понимает речь собеседника, если владеет лексическими, фонетическими, морфолого-синтаксическими навыками; говорящий правильно строит речь, если умеет использовать имеющийся у него запас слов и моделей предложений, умеет их произнести согласно фонетико-орфоэпическим нормам изучаемого языка.

При создании научно обоснованной и праьсгикоориентированной системы развития русской речи в условиях многонационального дошкольного учреждения важно исходить из уровня речевой подготовки детей, межличностных отношений в группе, индивидуального своеобразия воспитания и генетической предопределенности к конкретному языку.

В основе всей системы обучения лежит комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии одновременно решаются разные речевые задачи. Важно также правильно определить формы организации занятий - в соответствии с интересами и возможностями детей. Значимым при организации речевых занятий является формирование у детей любви к родному краю; через включение в содержание занятий краеведческого материала и система презентации языкового материала.

Анализ программ, методических пособий и состояние обучения русской речи в многонациональном дошкольном учреждении показало, что трудности, возникшие в педагогическом процессе могут быть преодолены при определенной организации деятельности дошкольников на занятиях и соответствующей подготовки к ним. Программы и методические пособия должны быть разработаны с учетом многонационального состава воспшуемых, тем самым позволять детям легче преодолевать психологический и языковой барьеры.

Процесс формирования навыков произношения строится с учетом следующих задач: выработки навыков правильного произношения гласных и согласных звуков и их сочетаний, развития навыков словесного ударения и интонирования предложений. Для реализации поставленных задач целесообразно обращение к краеведческому материалу, содержащий элементы национальных культур, традиций, а также произведений малого жанра.

Методическая система развития лексических и грамматических навыков представлена в виде игровых упражнений. Они направлены на осмысление информации и преодоление трудностей, связанных с различием систем родного и русского языков, в автоматизации навыков использования лексических единиц в соответствии с лексико-семантическими нормами

145 русского языка, нормативно правильного употребления морфолого-синтаксических форм в речи на изучаемом языке.

Методическая система направленная на развитие связной речи строилась на основе задач а) восприятия текста, слушания, понимания, а затем - б) пересказ художественного произведения. При пересказе привлекались тексты отражающий национальный колорит. Включение пересказа вызвано тем, что дети обучаются умению выразить мысли, и это подготавливает к порождению неподготовленной речи.

Предлагаемая методика развития русской речи с использованием краеведческого материала была проверена во время опытного обучения. Сравнительный анализ итоговых данных показал, что дети экспериментальных групп приобрели умения и навыки отчетливо произносить слова с трудными для них звуками, правильно ставить ударение, правильно употреблять слова, в том числе слова-регионализмы, в разных грамматических конструкциях, строить высказывания, соблюдая нормы русского языка и логику мысли.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили правильность сформулированной гипотезы и позволили наметить перспективу дальнейшего исследования проблемы, которая заключается в необходимости разработки программ и методических пособий по развитию речи дошкольников, учитывающих национально-региональные особенности.