Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рудакова, Дора Тыкшеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудакова, Дора Тыкшеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Системный подход к анализу практической деятельности. Структура и содержание педагогической деятельности учителя.

1.2. Модернизации образования как фактор развития содержания деятельности учителя. Возможности использования интернет технологий в образовании.

1.3. Развитие содержания профессиональной деятельности учителя в условиях использования использования интернет технологий.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМАЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Цели, содержание и методы организации обучающих курсов по использованию интернет технологий.

2.2. Методика создания и использования интернет ресурсов на уроках и во внеклассной деятельности.

2.3. Методика создания и развития сетевых образовательных сообществ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий"

Актуальность исследования. Информатизация образования сегодня является необходимым условием поступательного развития общества. В обществе создаются материальные и организационные предпосылки для развития единой информационной образовательной среды, способствующей овладению учащимися основами информационной культуры, создающей условия для модернизации содержания образования, развития новых образовательных технологий. Возможности использования новых информационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12], Б.С.Гершунского [19], С.Г.Григорьева [12], А.А.Кузнецова [52], А.СЛесневского [22], С.В.Панюковой [83], Е.С.Полат [33], И.В.Роберт [107], А.Н.Тихонова [123], А.Ю.Уварова [124] и др.

В последние годы новые перспективы совершенствования образовательной системы открыло развитие глобальной компьютерной сети Интернет. С одной стороны, этот фактор обусловил новые требования к технической оснащенности образовательных учреждений, их доступу к мировым информационным ресурсам, а с другой стороны, дал мощный импульс к развитию содержания деятельности учителя, использованию им новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов посвящены работы Бухаркиной М.Ю. [15], С.Д.Каракозова [37], А.В.Могилева [72], М.В.Моисеевой [73], Е.В.Огородникова [79], Н.Ю.Пахомовой [85], Е.С.Полат [93], Т.А.Полиловой [96], А.Ю.Уварова [124], А.В.Шелухиной [129], Н.А.Юнерман [135], Е.Н.Ястребцевой [137] и других.

Глобальные изменения, связанные с процессом информатизации, предъявляют новые требования к современному человеку, диктуют новые задачи образования. При организации обучения информационным технологиям важно уйти от «кнопочно-технологической идеологии», речь должна идти не столько о подготовке «информационного потребителя», который умеет в нужный момент найти нужную информацию, сколько о человеке, умеющем организовать информацию в систему, соотносить ее с личным и общественно-историческим опытом и на этой основе вырабатывать адекватную и целенаправленную линию поведения. Гораздо важнее и сложнее научиться и научить учащихся работать с информацией, понимать сущность информационных процессов.

В отдельных регионах и школах в последние годы активно используются интернет-технологии в образовательной деятельности: проводятся телекоммуникационные проекты, учителя-предметники вместе со школьниками создают образовательные сайты, виртуальные предметные кабинеты, работают созданные по инициативе учителей-энтузиастов сетевые методические объединения, проводятся уроки с использованием ресурсов интернет, организуются теле-, видеоконференции и семинары в интернет, чат-сессии. Развивающаяся информационная образовательная среда существенно меняет позиции участников образовательного процесса. В содержании педагогической деятельности учителя в условиях использования интернет технологий получает развитие «информационная составляющая», что обусловливает формирование у учащихся общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Необходимость совершенствования подготовки учителя, нацеленной на развитие содержания компонентов педагогической деятельности на основе использования интернет технологий, является чрезвычайно актуальным в условиях современного информационного общества, что и обусловливает выбор темы данного исследования.

Профессиональная деятельность учителя исследуется в работах В.П.Беспалько [9], Н.В.Кузьминой [55], В.А.Сластенина [116], А.И.Щербакова [131], Е.Н.Шиянова [117] и др., в которых обоснованы основные компоненты деятельности учителя. Современная образовательная ситуация в значительной характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.П.Беспалько [9], В.М.Кларин [39], В.А.Сластенин [118], Л.С.Подымова [95], А.Ю.Уваров [124] и др.), связанного, как правило, с использованием новых информационных технологий. Это обусловливает и изменения в содержании отдельных компонентов деятельности учителя.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя к применению новых информационных технологий интенсивно изучались в работах Т.В.Добудько [27], Г.А.Кручининой [50], Т.А.Лавиной [58], И.В.Марусева [68], Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83] и др.

Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в сфере подготовки учителей в области информатики рассматривались в работах Ю.А.Брановского [14], С.А.Жданова [53], А.А.Кузнецова [52], Э.И.Кузнецова [53], М.ПЛапчика [59], С.В.Панюковой [83], Н.В.Софроновой [121], Е.К.Хеннера [128], но в их работах не отражены многие аспекты проблемы использования интернет-технологий в деятельности современного учителя.

Исследования в этой области касались в основном подготовки студентов к использованию средств НИТ в обучении. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению интернет-технологий в деятельности учителя разработана далеко не в полной мере. Таким образом, целостного системного анализа развития деятельности учителя на основе использования интернет-технологий и обоснования методики его подготовки в этой области проведено не было.

Противоречие между потребностью в теоретическом обосновании методики развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий и непроработанностью этого вопроса в педагогических исследованиях обусловило проблему нашего исследования - выявление и обоснование условий и методики развития содержания компонентов профессиональной деятельности учителя при использовании интернет технологий.

Объект исследования: Профессиональная деятельность учителя в условиях новой информационной образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет-технологий.

Предмет исследования: Основные направления развития содержания компонентов деятельности учителя в условиях использования интернет технологий в образовании, обоснование методики подготовки учителей к использованию средств и ресурсов интернет-технологий.

Цель исследования: Выявление и обоснование условий развития содержания компонентов деятельности учителя и их методическая реализации на основе использования интернет-технологий.

Гипотеза исследования:

Обоснование совершенствования содержания деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий должно основываться не только на анализе педагогических возможностей интернет-технологий, но, прежде всего, на анализе потребностей и перспектив развития самого образования, использования новых форм, методов и средств обучения, обеспечивающих решение задач его модернизации.

В основу методики подготовки учителя к использованию к использованию интернет технологий должно быть положено:

- содержание обучения, построенное (структурированное) на основе анализа направлений изменения деятельности учителя по основным ее компонентам (информационный, проектировочный, организационный и т.д.);

- новая организация подготовки учителя к использованию интернет технологий, включающая не только очное обучение, но и постоянную дистанционную поддержку;

- организация активного творческого взаимодействия учителей в рамках сетевых методических объединений, способствующих самообразованию и самореализации учителя в информационной образовательной среде.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Выявить основные направления изменения содержания отдельных компонент деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий.

2. Разработать методику подготовки учителя к использованию интернет-технологий, включающую в себя:

- методику использования учителем интернет ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности;

- выявление оптимальных условий развития сетевых методических объединений учителей.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К.Бабанского [6], В.В.Давыдова [23], Б.С.Гершунского [19],

B.В.Краевского [47], В.С.Леднева [62], И.Я.Лернера [64], А.НЛеонтьева [63], Н.Ф.Талызиной [122] и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12],

C.Г.Григорьева [12], А.П.Ершова [30], А.А.Кузнецова [52], Е.С.Полат [33], И.В.Роберт [107], М.П.Лапчика [59] и исследования в области структуры и содержания профессиональной деятельности В.П.Беспалько [9], Т.В.Добудько [27], Н.В.Кузьминой [56], В.А.Сластенина [116], Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83], Н.В.Щербакова [131], Е.Н.Шиянова [117].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

1) выявлены основные тенденции и направления развития содержания компонентов педагогической деятельности в условиях использования интернет технологий в образовании;

2) разработана методическая система подготовки учителей к применению интернет технологий в своей профессиональной деятельности;

3) выявлены оптимальные условия создания и развития образовательного сетевого сообщества педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- содержания обучающих очно-дистанционных курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя» для системы переподготовки и повышения квалификации работников образования;

- методики по использованию интернет ресурсов на уроках;

- методической системы очно-дистанционной поддержки творческой деятельности учителя в информационной образовательной среде.

На защиту выносятся: Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет-технологий в школьное образование, которые создадут условия для:

- обеспечения целеполагания, мотивации и ориентировочной основы деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет технологий;

- эффективное использование учителем новых видов средств обучения, осуществляющих поиск, отбор и хранение информации в интернете; анализ и преобразование информации; обмен информацией средствами интернет; представлении информации; контроль информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

Условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

Методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых библиотек, систем тестирования и др.

Методика развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий в очной и дистанционной формах, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает интересы и возможности обучаемых.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента. Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Центра новых информационных технологий образования ИОСО РАО, городских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: научно-практической конференции Реларн в 2000, 2001, 2002г.г., Всероссийских августовских Интернет Педсоветах в 2000, 2001, 2002 г.г., Международной конференции «Интернет в обучении и Интернет-обучение: от изоляции к международному сотрудничеству»(Москва, апрель, 2002), «Обучение и доступ к Интернет: взгляд в будущее» (Виноградове), научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2001), научно-практической видеоконференции «Интернет технологии в современной школе», Всероссийской научно-практической конференции «Медиа -образованию» (Голицыно, 2002), Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии 21 века» 2001, 2002, 2003 гг.; на семинарах в Волгограде (2002), Санкт-Петербурге, (Пушкино, 2001), Американских советов по Международному образованию (2003); обмен опытом во время участия в программе профессионального развития и лидерства «Открытый мир» им.Д.С.Лихачева (Университет Аризоны, г.Тусон, штат Аризона, США, 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

Обосновано положение о том, что развитие содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий обусловлено необходимостью:

- изучения научных основ новых информационных технологий, что обеспечивает целеполагание, мотивацию и ориентировочную основу деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды;

- освоения основных новых видов информационной деятельности учителя, на базе автоматизированных методов: поиска, отбора и хранения информации в интернете; анализа и преобразования информации; обмена информацией средствами интернет; представления информации; контроля информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

Определены основные направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет технологий в образование. Обоснованы изменения в структуре и содержании основных компонентов профессиональной деятельности.

Определены условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

Разработана методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых, библиотек, систем тестирования и др.

Создана и реализована методика подготовки учителя к использованию интернет-технологий в очной и дистанционной формах обучения, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает профессиональные интересы и возможности обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий"

На правах рукописи

РУДАКОВА ДОРА ТЫКШЕЕВНА

I

РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор

Кузнецов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор О.А.Козлов

кандидат педагогических наук, доцент В.В.Бизюк

Ведущая организация: Институт информатизации образования РАО

Защита диссертации состоится о^з" июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 в Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119908, г.Москва, Погодинская ул., дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научно-педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского при Российской академии образования. Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А.Бешенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Информатизация образования сегодня является необходимым условием поступательного развития общества. В обществе создаются материальные и организационные предпосылки для развития единой информационной образовательной среды, способствующей овладению учащимися основами информационной культуры, создающей условия для модернизации содержания образования, развития новых образовательных технологий. Возможности использования новых информационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, А.А.Кузнецова, А.СЛесневского, С.В.Панюковой, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Тихонова, А.Ю.Уварова и др.

В последние годы новые перспективы совершенствования образовательной системы открыло развитие глобальной компьютерной сети интернет. С одной стороны, этот фактор обусловил новые требования к технической оснащенности образовательных учреждений, их доступу к мировым информационным ресурсам, а с другой стороны, дал мощный импульс к развитию содержания деятельности учителя, использованию им новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов посвящены работы А.А.Андреева, Д.В.Богдановой, С.Д., С.Д.Каракозова, А.В.Могилева, М.В.Моисеевой, А.С.Недобоя, Н.Ю.Пахомовой, Е.С.Полат, Т.А.Полиловой, А.Ю.Уварова, А.В.Шелухиной, Н.А.Юнерман, Е.Н.Ястребцевой и других.

В массовой школе деятельность учителя остается в основном традиционной. Сегодня учитель преподает основы предметов, используя в основном традиционные методы и средства обучения, и учащийся получает представление о работе с компьютером, современными информационными средствами только на уроках информатики. Вместе с тем, в отдельных регионах и школах в последние годы в образовательной деятельности активно используются интернет технологии: проводятся телекоммуникационные проекты, учителя-предметники вместе со школьниками создают образовательные сайты, виртуальные предметные кабинеты, работают созданные по инициативе учителей-энтузиастов сетевые методические объединения, проводятся уроки с использованием ресурсов интернет, организуются теле-, видеоконференции и семинары в интернет, чат-сессии.

Происходит расширение информационной образовательной среды самого учителя, который подключается к новым исюашкам-информации

С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

и I

и телекоммуникации, открывает новые возможности педагогической деятельности, реализации своего творческого потенциала. Школьники овладевают основами информационной культуры, учатся вырабатывать собственную точку зрения на основе поиска, сопоставления, анализа информации, что на деле способствует переходу от «знаниевого» обучения, при котором общество получает в лучшем случае хорошего исполнителя, к деятельностному образованию, что обусловливает становление активной личности. Меняется роль учителя, который при традиционной форме обучения был основным источником знаний, сегодня он становится организатором процесса образования.

Вместе с тем, в целом совершенно недостаточны темпы овладения учителями новыми информационными технологиями и информационной культурой. Можно сказать, что учителя серьезно отстают от учащихся в этом отношении. Это обусловливает актуальность темы данного исследования.

Профессиональная деятельность учителя исследуется в работах В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Б.Н.Шиянова и др., в которых обоснованы основные компоненты деятельности учителя. Современная образовательная ситуация в значительной характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, А.Ю.Уваров и др.), связанного, как правило, с использованием новых информационных технологий. Это обусловливает и изменения в содержании отдельных компонентов деятельности учителя.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя к применению новых информационных технологий интенсивно изучались в работах Т.В.Добудько, Г.А.Кручининой, Т.А.Лавиной, И.В.Марусева, Н.В.Софроновой, С.В.Панюковой, О.Г.Смоляниновой и др.

Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в сфере подготовки учителей в области информатики рассматривались в работах Ю.А.Брановского, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, С.В.Панюковой, Н.В.Софроновой, Е.КХеннера, но в их работах не отражены многие аспекты проблемы использования интернет технологий в деятельности современного учителя.

Исследования в этой области касались в основном подготовки студентов к использованию средств НИТ в обучении. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению интернет технологий в деятельности учителя разработана далеко не в полной мере. Таким образом, целостного системного анализа развития деятельности учителя на основе использования интернет технологий и обоснования методики его подготовки в этой области проведено не было.

Противоречие между потребностью в теоретическом обосновании методики развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет технологий и непроработанностью этого вопроса в педагогических исследованиях обусловило проблему нашего исследования - выявление и обоснование условий и методики развития содержания компонентов профессиональной деятельности учителя при использовании интернет технологий.

Объект исследования: Профессиональная деятельность учителя в условиях новой информационной образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет технологий.

Предмет исследования: Основные направления развития содержания компонентов деятельности учителя в условиях использования интернет технологий в образовании, обоснование методики подготовки учителей к использованию средств и ресурсов интернет технологий.

Цель исследования: Выявление и обоснование условий развития содержания компонентов деятельности учителя и их методическая реализации на основе использования интернет технологий. Гипотеза исследования:

Обоснование совершенствования содержания деятельности учителя в условиях использования интернет технологий должно основываться не только на анализе педагогических возможностей интернет технологий, но, прежде всего, на анализе потребностей и перспектив развития самого образования, использования новых форм, методов и средств обучения, обеспечивающих решение задач его модернизации.

В основу методики подготовки учителя к использованию к использованию интернет технологий должно быть положено:

содержание обучения, построенное (структурированное) на основе анализа направлений изменения деятельности учителя по основным ее компонентам (гностический, проектировочный, организационный и т.д.);

новая организация подготовки учителя к использованию интернет технологий, включающая не только очное обучение, но и постоянную дистанционную поддержку;

организация активного творческого взаимодействия учителей в рамках сетевых методических объединений, способствующих самообразованию и самореализации учителя в информационной образовательной среде.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач: 1. Выявить основные направления изменения содержания отдельных компонент деятельности учителя в условиях использования интернет технологий.

2. Разработать методику подготовки учителя к использованию интернет технологий, включающую в себя:

методику использования учителем интернет ресурсов на уроках

и

во внеурочной деятельности;

выявление оптимальных условий развития сетевых

методических

объединений учителей.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Б.С.Гершунского, В.В.Краевского,

B.С.Леднева, ИЛ.Лернера, А.Н.Леонтьева,, Н.Ф.Талызиной и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования

C.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.В.Рубцова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, М.П.Лапчика и др. исследования в области структуры и содержания профессиональной деятельности В.П.Беспалько, Т.В.Добудько, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.В.Софроновой, С.В.Панюковой, Н.В.Щербакова, Е.Н.Шиянова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; педагогический эксперимент; «атистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

1) выявлены основные тенденции и направления развития содержания компонентов педагогической деятельности в условиях использования интернет технологий в образовании;

2) разработана методическая система подготовки учителей кприменению интернет технологий в своей профессиональной деятельности;

3) выявлены оптимальные условия создания и развития образовательного сетевого сообщества педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

содержания обучающих очно-дистанционных курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя» для системы переподготовки и повышения квалификации работников образования;

методики по использованию Интернет ресурсов на уроках;

методической системы очно-дистанционной поддержки творческой деятельности учителя в информационной образовательной среде.

На защиту выносятся:

1. Обоснованные в дисеертации направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет технологий в школьное образование, которые создадут условия для:

- обеспечения целеполагания, мотивации и ориентировочной основы деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет технологий;

- эффективное использование учителем новых видов средств обучения, осуществляющих поиск, отбор и хранение информации в интернете; анализ и преобразование информации; обмен информацией средствами интернет; представлении информации; контроль информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

2. Условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

3. Методика использования интернет технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых библиотек, систем тестирования и др.

4. Методика развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет технологий в очной и дистанционной формах, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает интересы и возможности обучаемых.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Центра новых информационных технологий образования ИОСО РАО, городских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: научно-практической конференции Реларн в 2000, 2001, 2002г.г., Всероссийских августовских Интернет Педсоветах в 2000, 2001, 2002 г.г., Международной конференции «Интернет в обучении и Интернет-обучение: от изоляции к международному сотрудничеству»(Москва,

апрель, 2002), «Обучение и доступ к Интернет: взгляд в будущее» (Виноградово), научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2001), научно-практической видеоконференции «Интернет технологии в современной школе», Всероссийской научно-практической конференции «Медиа - образованию» (Голицыно, 2002), Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии 21 века» 2001, 2002, 2003 гг.; на семинарах в Волгограде (2002), Санкт-Петербурге, (Пушкино, 2001), Американских советов по Международному образованию (2003); обмен опытом во время участия в программе профессионального развития и лидерства «Открытый мир» им.Д.СЛихачева (Университет Аризоны, г.Тусон, штат Аризона, США, 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель исследования, его объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении.

Первая глава «Основные направления развития содержания деятельности учителя в условиях использования интернет технологий» посвящена анализу педагогических возможностей интернет технологий, школьной практике их использования, содержания педагогических исследований в области использования интернет-технологий в образовании. На основе сравнительного анализа профессиональной деятельности учителя традиционной школы и в условиях новой , образующейся при использовании интернет технологий, выявляются подходы к определению условий и направлений развития содержания деятельности учителя, к обоснованию методических решений, изложенные во второй главе.

В отличие от принятого в психологии понимания деятельности как совокупности мотива, цели, средств, действий и результата в дидактике преобладает функциональный подход. В работах В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и др. выделяются различные компоненты деятельности учителя. В контексте нашего исследования особый интерес представляет позиция Н.В.Кузьминой, выделяющей следующие основные функциональные компоненты педагогической деятельности:

гностический (связанный с получением и анализом информации обо всех аспектах педагогической деятельности); проектировочный (содержание которого: формулирование и переформулирование педагогических целей и задач, обновление действующих и создание новых планов и программ обучения и воспитания); конструктивный (отождествляющийся по сути с процессом моделирования, построения плана предстоящего учебного занятия, подготовки к нему); организаторский (отражающий реальную исполнительскую деятельность по воплощению намеченного плана или программы обучения); коммуникативный (включающий в себя процедуры, обеспечивающие необходимые взаимоотношения и связи между различными участниками учебного процесса).

Развитие информационной среды, использование современных информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности изменяют структуру и содержание деятельности человека. Опфытость образования, необходимость приобретения навыков работы с огромным информационным потоком, умение критически оценивать, творчески перерабатывать, создавать на основе полученной информации новую ставит перед учителем совершенно новые задачи, меняет его позицию. Изменения в организации и деятельности участников образовательного процесса, определяют направления развития содержания деятельности учителя.

Новая информационная среда обитания требует усиления информационной ориентации системы образования, развития информационной культуры общества, расширения подготовки специалистов для широкого применения информационных технологий, в том числе в сфере образования, внедрения новых форм дистанционного обучения. «Информатизация образования представляет собой длительный процесс, который связан не только с развитием необходимой материально-технической базы системы образования. Его главные проблемы связаны с подготовкой педагогических кадров нового поколения и формированием принципиально новой культуры педагогического труда» (К.К.Колин).

Информатизация образования, использование интернет технологий в качестве нового педагогического инструмента, позволяющего существенным образом повысить эффективность образовательного процесса, обусловливает новые методы и организационные формы учебной работы. Это положение нашло убедительное подтверждение в диссертационном исследовании на примере разработанных очно-дистанционных обучающих курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя».

Новая информационная образовательная среда предъявляет требования к развитию определенных компонентов педагогической деятельности, которые способствуют развитию личности, деятельной, творческой, критически мыслящей, умеющей решать проблемы в быстро

изменяющемся мире, способной отвечать на глобальные вызовы современности. В диссертационном исследовании выделяются и детально анализируются основные компоненты педагогической деятельности учителя, которые получают развитие на основе использования интернет технологий: информационный, проектировочный, организаторский, коммуникативный, а также инновационный.

При анализе направлений развития этих компонентов деятельности учителя в условиях использования информационных технологий мы основывались на системном подходе к характеристикам (признакам) этой деятельности, обоснованным А.М.Новиковым. Он выделяет три основных признака: состав (принцип необходимого разнообразия), структура (принцип иерархичности), функции (принцип целостности). Кроме того, система характеризуется своим положением в "пространстве" (принцип коммуникативности) и во времени (принцип историзма).

В ходе исследования обоснованы условия, способствующие повышению эффективности деятельности учителя-предметника по использованию интернет технологий в образовательном процессе.

Можно выделить несколько условий эффективного обращения учителей к новым информационным технологиям. Первое, наиболее очевидное из них - соответствие дидактических возможностей целям и задачам обучения. Второй - менее очевидное - сформированность у самого учителя профессионального опыта участия в групповом взаимодействии соответствующего типа. Третье, еще менее очевидное, -соответствующая личностная направленность самого учителя. За эмоционально-окрашенным интересом и «чисто дидактическим», т.е. интеллектуальным, принятием нового способа учебной работы неизбежно будет следовать переход к его освоению. Есть две возможности такого перехода:

1. Освоение новшества по ходу работы. Оборотная сторона такого перехода даже при тщательном дидактическим планировании - процесс проб и ошибок в плане межличностного взаимодействия, смысловых ориентиров.

2. Освоение новшества в моделируемой практике. Моделированию при этом подвергается не только «жестко выстроенная» предметно-содержательная, но и наименее предсказуемая социально-психологическая сторона обучения. Такое освоение, по мнению М.В.Кларина, носит характер групповой проработки смысловых ориентиров учителя, включает элементы социально-психологического тренинга, в ходе которого учителя включены в личностную рефлексию над моделируемой и осваиваемой деятельностью.

Во второй главе «Методическая система подготовки учителя в условиях новой новой информационной образовательной среды» рассмотрены методики подготовки учителя к созданию сетевых

педагогических продуктов и использования интернет-технологий в учебной и внеклассной работе. Определены условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей.

Организация обучающих курсов для учителей-предметников основывалась на принципах личностно-деятельностного подхода, в повышении эффективности использования интернет технологий определяющую роль играет личностная позиция учителя. Поэтому в исследовании, наряду с известными компонентами профессиональной деятельности, мы выделяем инновационный компонент, от уровня развития которого зависит включенность учителя в активное информационное взаимодействие между учителями, учащимися и информационными ресурсами учебпых предметов.

Методическая система обучающих курсов должна быть нацелена на развитие умений работы с поисковыми системами, организацию активной самостоятельной деятельности с использованием проектной методики, активизация субъектной роли учащихся в ИОС в условиях использования информационных и коммуникационных технологий.

В таблице представлено содержание обучающих курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя», построенное по модульному принципу в соответствии с выделенными компонентами педагогической деятельности._

Модули учебного курса Содержание компонентов деятельности

Введение в Интернет. Протоколы TCP IP, FTP, HTTP. Поиск в Интернет. Методика углубленного тематического поиска. Поисковые сервера, тематические каталоги. Информационный Деятельность по поиску необходимой учебно-методической информации в интернет. Накопление и сохранение информации на компьютере, создание каталога, личной мини-библиотеки. Использование сетевой информации в различном виде (аудио, видео, текст) с помощью специальных программ (Ьгоизег)

Знакомство с языком HTML. Средства создания и использования WWW страниц. Основы графики и дизайна. Photoshop. Flash-технологии. Организаторский Организация деятельности с использованием Интернет технологий; проведение телекоммуникационных проектов с созданием по его результатам образовательных веб-сайтов. Организация работы в группах: по поиску, анализу, отбору материала; использованию программных средств по веб-дизайну и графике. Организация партнерских отношений со школьниками других регионов, стран.

Использование интернет технологии в профессиональной деятельности. Проектный метод. Телекоммуникационные проекты. Авторское право в Интернет. Проектировочный Деятельность по определению: 1)места использования интернет технологий в контексте конкретного занятия; 2)типа программ наиболее соответствующей поставленным задачам. Постановка цели и моделирование деятельности индивидуальной и групповой работы с учащимися, использование компьютерных программ активизирующих познавательную активность.

Виды коммуникаций в Интернет. Электронная почта, чат, форум, списки рассылок, телеконференции. Подготовка и проведение тематического чата, ролевой игры, круглого стола. Коммуникативный Деятельность по организации: общения и обмена учебно-методической информацией; глобального диалога с учащимися и педагогами всего мира посредством электронной почты и других видов телекоммуникаций; дистанционного обучения и консультирования учащихся. Повышение личной квалификации в дистанционном вузе, сетевом методическом объединении. Организация телеконференций, аудио и видеоконференций.

Образовательный Интернет. Виртуальные методические объединения. Создание и развитие образовательного сообщества. Педагогические и технологические возможности интернет технологий Инновационный Деятельность по комплексному использованию интернет технологий в образовательном процессе (на уроках, во внеурочной деятельности, для повышения квалификации, участие в сетевых мероприятиях, организация семинаров в школах по использованию Интернет технологий для коллег своей школы, региона). Организация сетевого взаимодействия по обмену опытом, телеконференций с участием ведущих методистов, ученых. Возможность самовыражения и саморазвития в сетевом образовательном сообществе.

Результаты проводимых в течение трех лет на базе Интернет центра ИОСО РАО обучающих курсов и организация экспериментального исследования подтвердили правильность отбора содержания курсов и

построение ее по модульному принципу, который был направлен на развитие содержания соответствующих компонентов деятельности учителя на основе использования интернет технологий.

Для достижения поставленной цели использовались активные методы обучения: тренинг, деловая, ролевая игра, «мозговой штурм», дискуссии, наряду с этим применялись различные формы индивидуальные и групповые консультации, лекции, практические занятия.

Структура курсов включала очный этап, во время которого слушатели обучались основам создания веб-сайта, знакомились с методикой организации телекоммуникационных проектов, определялись с тематикой будущего веб-сайта, который создавался во время дистанционного этапа в процессе работы учителя в школе. Условия обучения позволяли активно использовать современные информационные технологии для интерактивного общения:

- электронную почту (консультации);

- лист рассылки, на который подписывался каждый слушатель для своевременного получения информации обо всех очных и сетевых обучающих мероприятиях;

- чат-сессиях, для обсуждения общих проблем методического плана в режиме on-line;

- обмена мнением или обсуждение в удобном режиме времени на форумах;

- участия в семинарах из цикла «Использование новых информационных технологий в преподавании школьных предметов», как очно, так и дистанционно. Семинары были организованы в режиме интерактивного вещания на веб-сайте ИОСО РАО.

Следует особо подчеркнуть роль координатора курсов, который фактически является организатором такого рода курсов, связующим звеном между преподавателями, слушателями, консультантами. В диссертационном исследовании рассматриваются функциональные обязанности, подчеркивается особая роль и необходимость создания такого рода структурной единицы при организации обучающих курсов для учителей-предметников на базе Ресурсных центров или в Институтах повышения квалификации работников образования. В работе рассматривается эффективное использование координатором метода, получившего название «коучипга», или содостижения, который направлен на эффективное развитие инновационного компонента деятельности учителя.

Во время дистанционного этапа учителями-предметниками при систематической поддержке координатора и преподавателей-консультантов были созданы по результатам проектной деятельности (совместно с обучаемыми) образовательные веб-сайты, которые успешно мотуг быть использованы в образовательном процессе.

Опыт проведения такого рода очно-дистанционных курсов позволяет сделать вывод о том, в процессе обучения с использованием интернет технологий развивается содержание компонентов деятельности учителя, и в наибольшей степени ее инновационная и рефлексивная составляющие.

В ходе опытного преподавания и эксперимента проверялась методическая система организации обучающих очно-дистанционных курсов, уровень развития содержания компонентов деятельности учителя на основе использования Интернет технологий. Эксперимент проводился на базе Интернет центра ИОСО РАО, в школе 1173 г.Москвы. На начальном этапе и по окончании курсов «Использование Интернет технологий в деятельности учителя» проводилось анкетирование. Результаты экспериментальной работы оценивались по 10-балльной шкале по итогам тест-анкетирования, содержание которых разрабатывалось на основе методик оценки готовности учителей к использованию СНИТ, предложенных А.Л.Денисовой, Е.Н.Кочуровой и др. Анкетирование позволило выявить уровень развития содержания компонентов

Уровень развития содержания компонентов (по 10-балльной шкале)

До обучающих курсов После обучающих курсов

Информационный - 2,5 9,5

Проектировочный - 1,5 4,3

Организаторский - 3,5 5,2

Коммуникативный -1,5 6,4

Инновационный - 4,5 6,5

Таким образом, в ходе работы по комплексному использованию интернет технологий содержание компонентов деятельности учителя получило значительное развитие.

Учителя в анкетах и отзывах отмечают, что чаще стали использовать активные методы обучения, проводят телекоммуникационные проекты с другими школами не только своего региона, но и других стран. Отмечают общую высокую мотивацию в процессе учения с использованием информационных технологий. Школьники сами становятся инициаторами проектной деятельности, создания веб-сайтов на образовательные темы, проводят исследовательскую работу. В процессе проектной деятельности, организации групповой работы учитель действительно имеет возможность учитывать наклонности и интересы каждого ребенка, а также способствовать его самореализации и самовыражению.

Выпускники обучающих курсов по нашей программе становятся координаторами сетевой деятельности в своих школах, ведут активную сетевую деятельность, участвуют во Всероссийских августовских Интернет Педсоветах, становятся руководителями секций, виртуальных методических объединений.

Учителя-предметники, обучавшиеся на курсах Интернет центра ИОСО РАО стали авторами веб-сайтов предметных кабинетов «Русский язык и литература» (http://ruslit.ioso.ru), «Иностранный язык и компьютер» (http://virtlab.ioso.ru), высоко оцененные авторитетными экспертами, научными сотрудниками предметных лабораторий ИОСО РАО.

Выявлен значительный рост уровня информационной культуры у учителей, прошедших курсы. Распределение учителей по трем уровням информационной культуры (пользовательский, мастерский, креативный) представлено в следующей таблице:

Пользовательский 60% Развитие содержания компонентов информационного, коммуникативного, проектировочного, позволяют использовать интернет технологии для получения информации, хранения, последующего отбора и анализа, представления в различном виде для работы с учащимися, организации общения в проектной деятельности.

Мастерский 25% Достаточно высокий уровень развития содержания компонентов пользовательского уровня и компонента организаторского позволяют интегрировать в деятельности новые информационные и педагогические технологии по созданию и использованию образовательных вебсайтов, организации педагогически целесообразной деятельности школьников в интернет.

Креативный 15% Высокий уровень содержания всех компонентов деятельности позволяет учителю использовать интернет технологии не только в деятельности с учащимися, но и организовать обмен опытом в рамках сетевых сообществ, организовывать очные семинары для коллег своей школы, региона, представлять собственные методики. Учителя становятся организаторами сетевой работы в школе, руководителями виртуальных методических объединений.

В результате экспериментальной работы доказана эффективность методической системы организации очно-дистанционных курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя», построенных по модульному принципу и структурированных в соответствии с выявленными компонентами деятельности учителя.

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Обосновано положение о том, что развитие содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий обусловлено необходимостью:

- изучения научных основ новых информационных технологий, что обеспечивает целеполагание, мотивацию и ориентировочную основу деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды;

- освоения основных новых видов информационной деятельности учителя, на базе автоматизированных методов: поиска, отбора и хранения информации в интернете; анализа и преобразования информации; обмена информацией средствами интернет; представления информации; контроля информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

2. Определены основные направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет технологий в образование. Обоснованы изменения в структуре и содержании основных компонентов профессиональной деятельности.

3. Определены условия и методы организации" и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

4. Разработана методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых, библиотек, систем тестирования и др.

5. Создана и реализована методика подготовки учителя к использованию интернет-технологий в очной и дистанционной формах обучения, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает профессиональные интересы и возможности обучаемых.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Рудакова Д.Т. "Педсовет по средам" как сегмент информационной образовательной среды. //"Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре". Материалы Третьей Международной научно-методической конференции. Россия, Пенза, 30-31 марта 2000 г. Под ред. В.Б.Моисеева, В.В.Усманова,

С.П.Горбача, С.В.Печерского. - Пенза: Издательство Пензенского технологического института, 2000. - 291 с. С.48-51

2. Рудакова Д.Т. Творческое взаимодействие в образовательной Интернет-среде. //"Развитие новых технологий в системе образования РФ. Материалы Международной научно-практической конференции. Россия, Самара, 26-27 мая 2000 г. - Самара: Издательство "Парус", 2000, с.63-65.

3. Рудакова Д.Т. Творческий рост педагогов в процессе освоения

* сетевой деятелыгости.//УП конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬА1Ш-2000». Самара. 29 июня - 4 июля 2000 г. Материалы конференции, Издательство "Самарский университет",

* 2000. С.72-76.

4. Рудакова Д.Т. Очно-дистанционные обучающие курсы «Интернет-технологии в образовании».//«Образовательные технологии XXI века». Материалы научно-практической конференции, Москва, 2001. -130 с. с.59-62

5. Рудакова Д.Т. Интернет технологии в образовательной деятельности учителя. //Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы всероссийской научно-технической конференции, Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. 350 с. -С.274-275

6. Рудакова Д.Т. Повышение информационной культуры учащихся в процессе создания и использования Интернет ресурсов. //Образовательные технологии 21 века. Материалы городской научно-практической конференции, Москва 2002 г. - с.97-101.

7. Рудакова Д.Т. Использование Интернет-технологий в образовательной деятельности учителя. УП1 конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬА1Ш-2001». Материалы конференции. - Петрозаводск, 2001, с.235-236.

8. Рудакова Д.Т. Создание и использование Интернет ресурсов в обучении. //Проблемы и приоритеты современного образования. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.:

^ Издательство ИОСО РАО, 2002, с.131-134

9. Рудакова Д.Т. Интернет ресурсы на уроке. Статья в кн. Золотая рыбка в «сети». Интернет технологии в средней школе// С.8-10.

10. Золотая рыбка в «сети», интернет технологии в средней школе (Практическое руководство). //Под ред. Ольховской Л.И., Рудаковой Д.Т., Силаевой А.Г. - Москва: Прожект Хармони, Инк., 2001. - 168 с.

11. Рудакова Д.Т. Роль Интернет-технологий в деятельности учителя. //IX конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬА1Ш-2002». Материалы конференции. -Санкт-Петербург, 2002, с.175-177.

12. Рудакова Д.Т. Организация педагогических условий формирования информационной культуры школьников в образовательной

I

информационной среде школы. //Образовательные технологии 21 века. Материалы городской научно-практической конференции. Москва, 2003 г.

13. Рудакова Д. Т. Виртуальное объединение учителей в Интернете//http://www.ioso.ru/ts/s001221/chatref.htm

14. Рудакова Д.Т. Размышления по поводу создания виртуального методического объединения учителей литературы// http://2000.pedsovet.alledu.ru/section/rus/doc_rudakoval.htm

15. Интернет в профессиональной деятельности. //Научно- г методический сборник. Под ред.Рудаковой Д.Т. - М.: ИОСО РАО, 2003,160 е.: илл.

16. Рудакова Д.Т. Развитие образовательного сетевого ^ сообщества.// X конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬАИМ-2003». Материалы конференции (в печати).

17. Рудакова Д.Т. Дик П.Ю., Модин М.А., Погребинский Ю.В. Обучающие курсы интернет центра ИОСО РАО (программа «Интернет для людей с ограниченными возможностями здоровья»). //X конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «КЕЬАКИ-2003». Материалы конференции (в печати).

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати: ЛР № 021337 от 30.04.1999) 103062, Москва, ул. Макаренко, 5/16. Тираж 100 экз.

2оозг-Д

UJIO it I 1 Э 1 D

с

I

I

]

i