Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея).

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маврин, Борис Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея).», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маврин, Борис Михайлович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ, $ 1, Сущность формирования и развития технического творчества учащихся

В 2. Особенности формирования и развития технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования ^

S 3» Роль и место технического творчества в формировании профессионального мастерства учащихся

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧАЩИХСЯ ВПУ /ЛИЦЕЯ/ $ Педагогические условия творческой деятельности учащихся в формировании профессионального мастерства.

S 2» Организация и методика проведения педагогического эксперимента

S 3, Комплексные мешпредметные проблемные задания как средство развития технического творчества учащихся /педагогический эксперимент/

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея)."

Научно-технический прогресс приобретает все большее значение для всего поступательного развития человечества. Изменения, связанные с прогрессом науки и техники, вызывают глубокие преобразования во всей социально-экономической жизни современного общества. Одновременно получает широкое распространение понимание техники как объективного фактора исторического развития, который способен позитивно изменять мир лишь в соединении с человеком /20;28;?0;86;123;148/. Современному производству нужен рабочий, готовый к поиску нестандартных решений, способный постоянно со-совершенствовать свои знания и умения, быстро адаптироваться в изменяющихся условиях производства. В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действий которого составляли бы высокое профессиональное мастерство, инициатива, целеустремленность и творчество.

Процесс формирования профессионального мастерства является весьма сложной и одновременно многоплановой проблемой, охватывающей различные стороны учебно - воспитательного процесса всей системы непрерывного профессионального образования. В частности в исследованиях К.К. Платонова и Г.Г. Голубева отмечается, что профессиональное мастерство является приобретенным свойством личности, психологической структурой которого является "надежное творческое использование различных умений" /97, с.144/.

Одним из наиболее эффективных средств повышения профессионального мастерства в процессе обучения учащихся является техническое творчество.

В трудах Б.П. Есипова /87/, ft.С. Макаренко /72/, В,ft. Сухом-линского /132/, Г,И, Щукиной /153/ разработаны общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компаненту всестороннего развития личности. Эти и исходные идеи получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах П.'Р. Атутова /6;7;8;9/, Ю.К. Бабанского /10/, С.Я. Батышева/12;13/, А.П. Беляевой /14;15/, Е.Н. Кабановой - Меллер /45/, И.Я. Лернера /69/, м.И. Пахмутова /74;75/»

B.ft. Полякова /8;104;105;106/, Н.Ф. Талызиной /133/, С.А. Шапо-ринского /149/, Ю. А. Якубы /156/ и ряда других ученых-педагогов.

Общетеоретические вопросы развития творческих качеств личности широко представлены в работах психологов В,В. Давыдова /36/, Е.А. Климова /52/, В.А. Крутецкого /59/, Т.В. Кудрявцева /61/, Н.Д. Левитова /66/, Н.С. Лейтеса /67/, Е.А. Милеряна /78/, В.А. Моляко /80/, С.Л. Рубинштейна /118/, В.В. Чебышевой /146;147/, И.О. Якиманской /154/ и ряда других, где процесс творческой деятельности рассматривается как одна из важнейших педагогических задач.

Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития технического творчества учащихся и студентов детально освещены в работах П.Н. Андрианова /4;5/, В.Е. Алексеева /1;2/, Г.С. Альтвгуллера/З/, Н.И. Бабкина /И/, А.В. Бычкова /18; 19/, В.А, Горского /30;31/, М.М. Зиновкиной /41;42/, Д.М. Комского /54/,

C.К. Никулина /83/, М.Н, Поволяевой /98/, В.Д.Путилина /5;110/, В.Г. Разумовского /ИЗ/, Ю.С. Столярова /130;131/ и многих других ученых и практиков. Одновременно практический опыт таких педагогов как И.П. Волков /21/, А.С. Макаренко /72/, Н.Н. Палтышев /92/, В.А, Сухомлинский /132/, В.Ф.Шаталов /150/ убедительно показывает как теорию можно успешно воплощать в реальность, в повседневную жизнь учащихся.

Вместе с тем учебно-воспитательный процесс в системе начального профессионального образования имеет ряд существенных особенностей, характерных только для него, Раскрытию методов творческой работы в формировании профессионального мастерства учащихся различных профессий в условиях данной системы образования посвящены работы ученых и практиков М.М, Зиновкиной /41;42/, А.Е. Ларина /65/, В.В. Попова /108/, Г.Я. Сафроновой /121;122/, В.А. Скакуна /126/, А.П, Худайберганова /144/, В.Е, Чахоянца /145/, м.Х.Шумович /151/, А.Ф. Щепотина /152/ и многих других.

Однако, проблема развития технического творчества как эффективного средства повышения профессионального мастерства учащихся требует дальнейшего углубленного исследования. Недостаточная разработанность теоретических и методических основ не позволяет учебным заведениям системы начального профессионального образования выйти за пределы эмпирических поисков.

Социально - экономические изменения, происходящие сегодня в России, выявили определенное противоречие между требованиями рынка труда к повышению уровня профессионального мастерства учащихся и возможностями педагогического воздействия на этот процесс в рамках системы начального профессионального образования. Отдельные попытки реформирования прежней системы, образно говоря, "косметического ремонта", заключавшиеся в корректировке содержания, учебных планов и программ по некоторым предметам, заметных успехов не принесли. Здесь необходима принципиально новая государственная политика в области образования, которая должна во многом по иному определить цель обучения, упрочить свой экономический базис, демократизировать управление учебными заведениями /40;49;84;91;93;119;124/. И все это только для того, чтобы обеспечить подготовку молодежи к эффективному, плодотворному труду в условиях рыночной экономики.При таком подходе весьма значительной становится роль профессионального образования, которое "должно быть непрерывным, а его центральная идея, его цель видится, прежде всего, в постоянном развитии человека как субъекта трудовой деятельности, в освоении им новых экономических условий, в повышении его жизнеспособности в условиях рынка труда и профессий, то есть подготовки его к организации трудового образа жизни" /105,с.13/.

Именно этим во многом объясняется появление в системе начального профессионального образования учебных заведений нового типа - Высших профессиональных училищ /лицеев/, сокращенно ВПУ /лицеев/.

Анализ научно - педагогической и методической литературы, посвященной развитию технического творчества учащихся в учебном процессе профессиональных учебных заведений показывает, что в ней освещена лишь часть вопросов такой обширной и глубокой проблемы. Лишь немногие работы посвящены обоснованию влияния технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся в условиях системы начального профессионального образования» Что касается особенностей этого влияния при подготовке молодежи по отдельным группам профессий, то они практически не нашли достаточного отражения в работах по профессионально - технической педагогике. Это в полной мере относится и к публикациям, посвященным выявлению педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное развитие технического творчества в процессе обучения при подготовке молодежи к труду на современном производстве. Дальнейшего совершенствования также требуют содержание и организация производительного труда учащихся с целью создания на этой основе необходимых условий для последующего развития технического творчества в процессе обучения. Исключительно важной, по нашему мнению, является и дальнейшая работа по изучению достижений педагогической науки и передового опыта в области осуществления более тесной связи теории и практики технического творчества.

Все выше изложенное и позволило нам определить тему диссертационного исследования "Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать педагогические условия и средства развития технического творчества, направленные на повышение уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество учащихся в процессе обучения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество может быть эффективным средством повышения уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/, если: - создать педагогические условия развития технического творчества,базирующиеся на единстве творческого и технического мышления; -определить комплексные межпредметные проблемные задания с включением в их содержание объектов производительного труда; -обеспечить развитие творческого опыта учащихся в процессе обучения до уровня рационализации и изобретательства, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Провести психолого - педагогический анализ проблемы развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся в системе начального профессионального образования.

2.Обосновать педагогические условия развития технического творчества учащихся ВПУ /лицея/» базирующиеся на единстве творческого и технического мышления.

3.Разработать комплексные мешпредметные проблемные задания с включением в их содержание объектов производительного труда.

4.Разработать методику поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, обеспечивающую развитие творческого опыта личности,

5.Подготовить методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/,

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются материалистическая диалектика как метод познания; положения о всестороннем и гармоничном развитии личности; фундаментальные психолого - педагогические исследования о развитии технического и творческого мышления; теория и практика политехнического образования; идеи соединения обучения с производительным трудом; концепция трудовой и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования; комплексный и личностно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской,психолого-педа-гогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение передового педагогичеекого опыта; наблюдение, беседы, письменный опрос, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики,

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Первый этап /1993-94гг,/ включал в себя изучение научной литературы по проблеме исследования; ознакомление и анализ состояния технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования.

На втором этапе /1994-95гг,/ разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; по результатам психологического теста "Творческие способности" скомплектованы учебные группы для педагогического эксперимента; проведен констатирующий эксперимент. На третьем этапе /1995-96гг,/ проведены формирующий и заключительный эксперименты; анализ полученных данных; их математическая обработка;оформление результатов исследования,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

1,Обоснованы педагогические условия развития технического творчества учащихся ВПУ /лицея/, базирующиеся на единстве творческого и технического мышления /включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учебной работы, преимущественное использование проблемно - поисковых методов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий, применение комплексных межпредметных проблемных заданий/.

2,Уточнено понятие "Комплексное межпредметное проблемное задание", представляющее собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.

3,Определены требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содержание комплексных межпредметных проблемных заданий /соответствие профессионально -квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии; общественно полезная значимость и практическая ценность; соответствие характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов, способствующих применению полученных знаний в новых условиях; необходимость совершенствования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, помогая им при освоении передовых методов труда/.

4.Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, предусматривающая начальное обучение техническому творчеству, подготовку к творческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.

5.Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния педагогических условий и средств развития технического творчества на повышение профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/ на основе выявления уровней развития творческого опыта личности /ученического, алгоритмического, эвристического и творческого/.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке учебного плана и программы по предмету " Основы технического творчества " /54 часа/ ; в подготовке комплекта заданий на творческой основе для письменных экзаменационных работ по профессии " Станочник широкого профиля ; оператор станков с ПУ "; в определении содержания курсовой работы по " Основам изобретательства и рационализации "; в определении содержания комплексных межпредметных проблемных заданий; в подборе объектов производительного труда по металлообработке к указанным выше заданиям; в разработке проекта кабинета " Основы технического творчества ", состоящего из учебного класса, препараторской и лаборатории профессионального творчества. hq яошитч йннпп5тп9 ГПРПИШИР лгыппныр полпжечия* nil ч/иЦи 1 v I.; ми v u«>t I v/ i/i w w it v i/KiA v it иЛ и Ш villi Ji 4

1.Педагогические условия развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/: включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учебной работы, преимущественное использование проблемно - поисковых методов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий, применение комплексных межпредметных проблемных заданий, базируются на единстве творческого и технического мышления.

2.Комплексные межпредметные проблемные задания представляют собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира,

Требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содержание комплексных межпредметных проблемных заданий, отражают взаимосвязь с профессионально -квалификационной характеристикой, учебным планом по избранной профессии; общественно полезную значимость и практическую ценность; характер работ, выполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов,способствующих применению полученных знаний в новых условиях; необходимость совершенствования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, при освоении ими передовых методов труда,

3.Методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, предусматривает начальное обучение техническому творчеству, подготовку к творческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.

4.Методические рекомендации, позволяющие экспериментально проверить влияние педагогических условий и средств развития технического творчества на повышение профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/, основаны на выявлении уровня развития творческого опыта личности /ученического, алгоритмического, эвристического и творческого/ с применением комплексных межпредметных тестовых проблемных заданий.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения и результаты исследования были представлены и рекомендованы для учебных заведений системы начального профессионального образования к изучению и использованию в работе на Всесоюзных педагогических чтениях " Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях обновления Народного образования " /9; 1991; Пенза/; на Всероссийких педагогических чтениях " Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта " /1993; Саратов/; на Всероссийской /1990; Куйбышев/ и Украинской /1989; Харьков/ школах передового педагогического опыта; на региональной научно -практической конференции инженерно-педагогических работников профессионально-технических училищ " Задачи и перспективы развития профессионального образования "/1993; Сызрань/; на заседаниях Пленума объединеного совета ВОИР учебных заведений системы начального профессионального образования области /1990-1995; Самара/; на областных секциях технического творчества учащихся и сотрудников системы начального профессионального образования /1990-1995; Самара/; на заседании методического совета управления профессионально-технического образования администрации Самарской области /1991; Сызрань/. Результаты исследования также были обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории и отдела трудовой подготовки учащихся Института профессионального самоопределения молодежи РАО /1993-1995; Москва/, Обсуждение работы на различных этапах ее выполнения позволяло вносить коррективы в тему, определять степень значимости отдельных положений и выводов исследования.

ОСНОВНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ -Высшее профессиональное училище N 41 /лицей/ г.Сызрани Самарской области.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:

1, Влияние практической направленности в преподавании общетехнических дисциплин на повышение качества подготовки рабочих в условиях перехода на частичный хозрасчет //Родник мастерства:Информ,-метод. бюл.- Самара, 1990,- N 3,- С,2-3,

2, Способность к творчеству // Профессионал,- 1993,- N 5-6,- С. 44-46,

3, Техническое творчество как составная часть профессионального мастерства учащихся // Опыт и проблемы подготовки учащихся к изобретательской и рационализаторской деятельности: Материалы обл, науч.-практ.конф.изобрет, и рац,- Самара,1993,- С,10-12,

4, Профессиональная направленность в преподавании общетехнического предмета // Из опыта работы ПТУ N 41 г.Сызрани: Сб.учеб.-метод.материалов.- Самара, 1993,- С.26-38.

5, Активизация творческих способностей учащихся в условиях эксперимента // Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта: Основные материалы Всерос. пед. чтений, Саратов, 1993,- М., 1994.- Ч.2.- С.101-102,

6, Чертеж в профессии станочника // Профессионал.-1994.- N 7-8.-С.70-71.

7, Формирование способностей учащихся к техническому творчеству // Родник мастерства: Сб.материалов U пед.конф.работников ПТ0 Самарской обл.- Самара,1994,- Вып,I,-Кн,I,- С.49-66,

8, Активизация творческих способностей учащихся в новых социально-экономических условиях // Информационный сборник: Материалы Всерос,науч.-техн. чтений 1992/93 учеб,года,-М.,1994,-Вып,I.

С.8-23,

9, Основы технического творчества: Пособие для учеб. заведений системы проф.образования.- Самара, 1994.- 107с,

10, Бинарные уроки: Перспективы и проблемы,/ В соавт. с А.В.Епифановым/,- Самара,1994.-16с.

11, Творчество в научном познании мира: Познавательно-психологические проблемы творчества в контексте науки и техники,- Самара, 1995,-24с,

12. Основы технического творчества // Родник мастерства: Инфор-мационно-метод,- бюл,- Самара,1995,- N 6,-С.2,

13. О методах технического творчества // Сб.науч.-метод, материалов по развитию техн.творчества учащихся,- М.,1995.-Вып.3.

С,25-49, СТРИКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ

Диссертация, кроме введения также состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ,

Теоретическое исследование по названной выше проблеме послужило основой для обоснования педагогических условий и средств дальнейшего развития технического творчества учащихся в процессе обучения в учебных заведениях нового типа ВПУ /лицеях/ системы начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Экспериментальная проверка определила эффективность влияния названных выше педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся металлообрабатывающего профиля. Кроме того анализ результатов педагогического эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1.Обоснованы педагогические условия развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/, базирующиеся на единстве творческого и технического мышления:

- включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", являющегося логическим завершением всей конструкторской и технологической подготовок учащихся:

- применение индивидуальной и групповой /до 3-х человек на добровольной основе/ форм организации учебной работы, предполагающих дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема;

- преимущественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов обучения, над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий /задач/;

- применение комплексных межпредметных проблемных заданий, с включенными в их содержание объектами производительного труда.

Материально-техническая база общетехнического предмета "Основы технического творчества", состоящая из учебного кабинета, лаборатории профессионального творчества, создавая благоприятные условия при обучении, в целом содействует развитию технического творчества.

Компьютеризация учебного процесса способствует более успешному усвоению знаний, умений и навыков при решении творческих технических задач и, являясь мощным средством обучения, значительно повышает его эффективность.

2.Разработаны комплексные межпредметные проблемные задания, представляющие собой вид творческого задания. Характерным для заданий является то обстоятельство, что они побуждают обучаемого к принятию действий, направленных на повышение производительности труда, качества, надежности и долговечности изделий, экономию материальных и трудовых ресурсов, улучшение условий труда и т.п.

Включение объектов производительного труда в содержание этих заданий способствует более успешному формированию и развитию технического творчества учащихся ВИН /лицея/ в процессе обучения при соблюдении следующих основных требований:

- соответствовать профессионально-квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии;

- иметь общественно-полезную значимость и практическую ценность;

- соответствовать характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения;

- являться типичными для данной профессии;

- быть разнообразными, способствующими применению полученных знаний в новых условиях;

- совершенствовать приобретенные учащимися знания, умения и навыки, помогая им при освоении передовых методов труда,

3.Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, которая предусматривает:

- начальное обучение техническому творчеству;

- подготовку к творческой деятельности по избранной профессии;

- развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства;

- проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.

Каждый из этапов имеет четко сформулированную цель и является полностью завершенным. Одновременно между отдельными этапами существует и логическая взаимосвязь, основанная на дидактических принципах,

4, Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/. Качество подготовленности учащихся по конечным результатам проведенного педагогического эксперимента в экспериментальных группах в среднем на 1,67 баллов выше / по 12-бальной шкале оценки знаний/, чем в контрольных,

В ходе организации педагогического эксперимента выявлено четыре уровняС ученический, алгоритмический, эвристический и творческий), отображающие развитие творческого опыта учащихся в процессе обучения и являющиеся основными фазами формирования у них профессионального мастерства.

Проведенная экспериментальная работа позволяет утверждать, что предложенный нами подход к развитию технического творчества в процессе обучения как средству повышения уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/ является педагогически целесообразным.

Кроме того отмечено, что дальнейшее расширение принципа политехнизации образования с реализацией принципа соединения обучения с производительным трудом в техническом творчестве в целом содействует более успешному освоению учащимися избранной профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

В условиях непрерывно изменяющегося производства, происходящих на фоне социально-экономических преобразований в стране, идет вполне закономерный процесс перемены труда. В первую очередь он обусловлен подвижностью рабочей силы, способностью труженников к адаптации в новых условиях. Залог дальнейшего развития современного производства заключается в массовом обучении будущих рабочих основам творческой деятельности, в частности изобретательству и рационализации. Сегодня нужны рабочие, способные постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки, готовые к поиску нестандартных решений, умеющие решать вопросы творчески.

Обучение творческому труду заключается прежде всего в воспитании нового отношения к своей профессии. Кроме того учащиеся должны твердо усвоить, что нет ничего в мире до конца совершенного.

Цель обучения учащихся в учебных заведениях системы начального профессионального образования "Основам технического творчества", на наш взгляд, сегодня заключается в том, чтобы пробудив интерес, затем создать творческое отношение к самой профессии, выражающееся в активной изобретательской и рационализаторской деятельности.

Анализ результатов педагогического эксперимента в ВПУ N 41/ли-цее/ показывает в целом положительное влияние технического творчества на качественную сторону учебно-воспитательного процесса. Одновременно с введением предложенных мер по развитию технического творчества в процессе обучения резко возросло количество поданных и внедренных рационализаторских предложений, в основном учащимися после изучения общетехнического предмета "Основы технического творчества". Несмотря на все трудности, имеющие место в последние годы, положение дел в учебном заведении в части рационализации и сегодня остается стабильным. Результаты выборочного анкетирования объективно говорят о том, что большинство учащихся понимают практическую ценность приобретенных знаний,умений и навыков. Многие из них в будущей профессиональной деятельности видят себя в роли рационализаторов. Достижению положительных результатов несомненно способствует то обстоятельство, что при подготовке молодежи к творческому труду мы, прежде всего, руководствовались принципами личностно-деятельностного и комплексного подходов.

Теоретическое исследование проблемы и последующий педагогический эксперимент с целью проверки предложенной методики в целом подтвердил рабочую гипотезу о том, что развитие технического творчества в процессе обучения являлось эффективным средством повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/. Это и позволило сформулировать следующие выводы:

1,На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования установлено, что развитие технического творчества как средства повышения уровня профессионального мастерства учащихся в системе начального профессионального образования наиболее успешно реализуется в процессе теоретического и производственного обучения при целенаправленном руководстве со стороны педагога,

В ходе исследования выявлено, что развитие творческих способностей личности /способность к свертыванию мыслительных операций, способность к переносу, способность к оценочным действиям и выявлению проблемы, видение структуры объекта, отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода/ способа, объяснения/, способность видеть новое в стандартной системе, устанавливать новые связи между явлениями и др,/ является условием повышения уровня профессионального мастерства учащихся в профессиональных образовательных заведениях.

2,Обоснованы педагогические условия развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/, базирующиеся на единстве творческого и технического мышления:

- включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", являющегося логическим завершением всей конструкторской и технологической подготовок учащихся;

- применение индивидуальной и групповой /до 3-х человек на добровольной основе/ форм организации учебной работы, предполагающих дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема;

- преимущественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов обучения, над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий /задач/;

- применение комплексных межпредметных проблемных заданий, с включением в их содержание объектов производительного труда.

3.Разработаны комплексные межпредметные проблемные задания, представляющие собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.

Включение объектов производительного труда в содержание этих заданий способствует более успешному развитию технического творчества учащихся ВПН /лицея/ в процессе обучения при соблюдении следующих основных требований;

- соответствовать профессионально-квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии;

- иметь общественно-полезную значимость и практическую ценность;

- соответствовать характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения;

- быть типичными для данной профессии;

- быть разнообразными, способствующими применению полученных знаний в новых условиях;

- совершенствовать приобретенные учащимися знания, умения и навыки, помогая им при освоении передовых методов труда.

4.Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, которая предусматривает:

- начальное обучение техническому творчеству;

- подготовку к творческой деятельности по избранной профессии;

- развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства;

- проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.

5, Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/. Качество подготовленности учащихся по конечным результатам проведенного педагогического эксперимента в экспериментальных группах на 28,7 У. выше,чем в контрольных.

В ходе организации и проведении педагогического эксперимента выявлено четыре уровняС ученический, алгоритмический, эвристический и творческий), отображающие развитие творческого опыта учащихся ВПУ /лицея/ в процессе обучения и являющиеся последовательными фазами формирования у них профессионального мастерства.

Проведенная экспериментальная работа позволяет утверждать, что предложенный нами подход к развитию технического творчества в процессе обучения как средству повышения уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/ является педагогически целесообразным.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/. В ходе дальнейших исследований, по нашему мнению, следует выявить, обосновать и экспериментально проверить влияние педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства во внеклассной и внешкольной работе с учащимися.

Дальнейшая разработка проблемы развития технического творчества учащихся будет способствовать в целом активизации их творческой деятельности, раскрытию потенциальных возможностей личности, существенному повышению эффективности изобретательской и рационализаторской деятельности, ускорению научно-технического прогресса.