автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея)
- Автор научной работы
- Маврик, Борис Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея)"
РГ6 од
- 8 ОКТ 1996
На правах рукописи
Маврин Борис Михайлович
РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВ« КАК СРЕДСТВО ПОВШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАСТЕРСТВА ИЧА1ИХСЯ ВПН /ЛИЦЕЯ/
13.00.02 - теория и нетодика обучения труду
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996
>
Работа выполнена в Институте общего среднего образования РАС
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор П.А.Андрианов
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор М.М.Зиновкина
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник М.Н.Поволяева
Ведущее учреждение - Московский государственный открытый
педагогический университет
Зашита состоится " » ¿^/^¿ ¿/"^с 1995 r. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 018.Об.Об в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119909, г. Москва, ул. Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "_"_ 1S96 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук ^ ^ В.И.Дрига
у
OBlfiiJ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях непрерывно изменяющегося производства и происходящих социально-экономических преобразований в стране, идет вполне закономерный процесс перемены труда. Деятельность современного рабочего все более наполняется интеллектуальным, творческим содержанием и характеризуется тесной взаимосвязь!! умственных и практических действий. В связи с этим больвое значение имеет подготовка производственника такого типа, основу действий которого составляли бы высокое профессиональное мастерство, инициатива, целеустремленность и творчество. Однако процесс формирования профессионального мастерства рабочих для современного производства является весьма сложной и одновременно многоплановой проблемой, охватывавшей различные стороны учебно-воспитательного процесса всей системы начального профессионального образования.
Однии из наиболее эффективных средств, способствувцих пс-выженип уровня профессионального мастерства будущих молодых рабочих, является техническое творчество. Оно. влияя на совер-•енствование современного производства, одновременно направлено и на развитие самой личности. Поэтому нацеленность на творческуз деятельность в процессе обучения в профессиональных учебных заведениях является основой подготовки молодежи. При такой подходе у них вырабатывается повнвенный интерес к избранной профессий, потребность в постоянном творческом поиске неиспользованных резервов, в совергенствовании техники и технологии современного производства,Основы технического творчества, ориентированные на воспитание творческого отновенкя к труду, вместе с тем формируют у учащихся качественно новое представление о трудовом процессе, способствуя ускорению их профессионального роста.
В трудах Б.П. Есипова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Г.И. Лукиной разработаны общетеоретические положения о подготовке молодеви к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компоненту всестороннего развития личности. Эти исходные идеи получили дальнейвее развитие и конкретизацию в трудах П.Р. Атутова, В.И. Бабанского, С.9. Батывева, А.П. Беляевой, E.H. Кабановой - Меллер, И.Я. Леркера. Н.И. Пахмутова, В.А. Полякова, Н.Ф. Талызиной. С.А. Вапоринского, В.А. Якубы и ряда других ученых-педагогов.
Общетеоретические вопросы развития творческих качеств личности широко представлены в работах психологов В.В. Давыдова,
E.fi. Климова, В.fi. Крутецкого, T.B. Кудрявцева. H.Д. Левитова, H.С. Лейтеса, E.fi. Нилеряна, В.А.Моляко, С.Л. Рубинвтейна, Й.В. Чебывевьй, U.C. Якиманской и ряда дрдгих, где процесс творческой деятельности рассматривается как одна из важнейвих педагогических задач.
Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития технического творчества учащихся и студентов освечены в работах П.Н. Андрианова. В.Е. Алексеева, Г.С.Йльтвуллера, Н.И. Бабкина, fi.В. Бычкова, В.fl.Горского, М.М. Зиновкиной, Д.М. Конского. С.К. Никулина, М.Н, Поволяевой, В.Д.Путилина, В.Г. Разумовского. B.C. Столярова и многих других ученых и практиков. Одновременно практический опыт таких педагогов как И.П. Волков, H.H. Палтывев, В.Ф.Яаталов убедительно показывает как теории моано успешно воплощать в реальность, в повседневную виэнь учащихся.
Вместе с тем учебно-воспитательный процесс в системе начального профессионального образования имеет ряд существенных особенностей, характерных только для него. Раскрытии методов творческой работы в формировании профессионального мастерства учащихся различных профессий в условиях данной системы образования посвящены работы ученых и практиков M.Н. Зиновкиной, А.Е. ¡!?рина, В.В. Попова, Г.Я. Сафроновой, В.fl.Скакуна, Й.П. Худайберганова, В.Е.Чахоянца, Н.Х.Вуыович, А.Ф. |епотина и многих других.
Однако, проблема развития технического творчества как эффективного средства повывения профессионального мастерства учащихся требует дальнейиыо углубленного исследования. Недостаточная разработанность теоретических и методических основ не позволяет учебным заведениям системы качально-о профессионального образования выйти за пределы эмпирических поисков.
Социально - экономические изменения, происходите сегодня в России, выявили определенное ПРОТИВОРЕЧИЕ аевду требованиями рынка труда к повывенив уровня профессионального мастерства учащихся и возмовностями педагогического воздействия на этот процесс в рамках системы начального профессионального образования.
Анализ научно - педагогической и методической литературы, посвягенной развитии технического творчества учацихся в учебном процессе профессиональных учебных заведений показывает, что в ней освежена лииь часть вопросов такой обвирной и глубокой проблемы. Ливь немногие работы посвящены обоснованна влияния технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся в условиях системы начального про^ессиональтго образова-
низ. Это е полной мере относится и к публикация*, посвященным выявлении педагогических условий и средств, обеспечивавщих эффективное развитие технического творчества в процессе обучения при подготовке молодей» к труду на современной производстве.
Все выие изловенное и позволило нам определить теку диссертационного исследования "Развитие технического творчества как средство повыиения профессионального иастерства учащихся ВПУ /лицея/".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать педагогические условия и средства развития технического творчества, направленные на повн-вение урсвня профессионального иастерства учащихся ВПУ /лицея/,
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество учащихся в процессе обучения.
ПРЕДИЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: развитие технического творчества как средство повывения профессионального иастерства учащихся ВПУ /лицея/.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество монет быть эффективный средством повышения уровня профессионального иастерства учацихся ВПУ /лицея/, если:
- создать педагогические условия развития технического творчества,базирувциеся на единстве творческого и технического мыаления;
-определить конплексные иеапредкетные проблемные задания с вкличением в их содергание объектов производительного труда;
-обеспечить развитие творческого опыта учащихся в процессе обучения до уровня рационализации и изобретательства.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
5.Провести психолого - педагогический анализ проблемы развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся в системе начального профессионального образования.
2,Обосновать педагогические условия развития технического творчества учащихся ВПУ /лицея/, базирующиеся на единстве творческого и технического мышления.
3.Разработать комплексные иевлредметные проблемные задания с вкличением в их содер!ание объектов производительного труда.
4.Разработать методику поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, обеспечивавщун развитие творческого опыта личности.
5.Подготовить иегодические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических
условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учацихся ВШ) /лицея/.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являвтся материалистическая диалектика как метод познания: поло«ения о всестороннем и гармоничном развитии личности*, фундаментальные психолого - педагогические исследования о развитии технического и творческого мыиления; теория и практика политехнического образования; идеи соединения обучения с производительны» трудом; концепция трудовой и профессиональной подготовки молоде8И в системе непрерывного образования; комплексный к личкостно-деятельностный подходы.
Для реиения поставленных задач использовались следувцие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования: изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; наблидение, беседы, письменный опрос, анализ продуктов деятельности учацихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Первый зтап /1993-94гг./ вклпчал в себя изучение научной литературы по проблеие исследования; ознакомление и анализ состояния технического творчества учащихся б системе начального профессионального образования.
На второй этапе /19Э4-95гг./ разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; по результатам психологического теста "Творческие способности" скомплектованы учебные группы для педагогического эксперимента; проведен констатирувций эксперимент.
На третьем этапе /1995-Збгг./ проведены формнругщий и заклп-' чительный эксперименты; анализ полученных данных; их математическая обработка¡оформление результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в следующем:
1.Обоснованы педагогические условия развития технического творчества учацихся 8ПУ /лицея/, базируввиеся на единстве творческого и технического мыглекия /включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы техничес -кого творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учебной работа, преимущественное использование проблемно - поисковых методов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических ревений творческих заданий, применение комплексных меяпредьетных проблемных заданий/.
2.Уточнено понятие "Комплексное мехпредметное проблемное задание", представляющее собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующих усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.
3.Определены требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содеряание комплексных мехпредметных проблемных заданий /соответствие профессионально -квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии; общественно полезная значимость и практическая ценность; соответствие характеру работвыполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов, способствующих применении полученных знаний в новых условиях; необходимость совершенствования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, помогая им при освоении передовых методов труда/.
4.Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПЗ /лицея/ техническому творчеству, предусматриваищая начальное обучение техническому творчеству, подготовку к творческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.
5.Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния педагогических условий и средств развития технического творчества на повымение профессионального мастерства учащихся ВПЗ /лицея/ на основе вмявления уровней развития творческого опыта личности /ученического, алгоритмического, эвристического и творческого/.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке учебного плана и программы по предмету " Основы технического творчества " /54 часа/ : в подготовке комплекта заданий на творческой основе для письменных экзаменационных работ по профессии " Станочник внрокого ;;рофиля ; оператор станков с 1Ш в определении содеряания курсовой работы по " Основам изобретательства и рационализации в определении содерхания комплексных мех-предметных проблемных заданий; в подборе объектов производительного труда по металлообработке к указанным выме заданиям; в разработке проекта кабинета " Основы технического творчества состоящего из учебного класса и лаборатории профессионального творчества.
НА ЬА|ИТЗ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные полохения:
1.Педагогические условия развития технического творчества как средства повнвения профессионального мастерства учагихся ВПУ /лицея/: вклачение в учебный план по избранной профессии обг,з-технического предмета "Основы технического творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учьбнсй работы, преимущественное использование проблемно - поисковых ыетодов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными кетодами поиска новых технических ревений творческих заданий, применение комплексных меапрепиетных проблемных заданий, базируется на единстве творческого и технического мышления,
2.Комплексные иеапредметные проблемные задания представлявт собой вид творческого заданна, основанный на взаимосвязи учебных предметов к направленный на целостное восприятие с последившим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.
Требования к отбору объектов производительного труда, екло-ченных в содераание комплексных иеапредаетных проблемных заданий, отракапт взаимосвязь с профессионально -квалификационной характеристикой. учебник планом по избранной профессии; общественно полознуп значимость и практическув ценность; характер работ, выполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов,способствущих применению полученных знаний в новых условиях; необходимость совереенст-вования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков при освоении ими передовых методов труда.
3.Методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, предусматривает начальное обучение техническому творчеству, подготовку к твгрческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку к оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.
4,Уетодические рекомендации, позволяющие экспериментально проверить влияние педагогически;: условий и средств развития технического творчества на повгание прлфессионального мастерства учащихся ВИН /лицея/, основаны на выявлении уровня развития творческого опыта личности /ученического, алгоритнического, эвристического и творческого/ с применением комплексных ыеапредметных тестовых проблемных заданий.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основнне полокения и результаты исследования были представлены и рекомендованы для учебных заведений систем!, начального
профессионального образования к изучении и использовании в работе на Всесовзкых педагогических чтениях " Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях обновления Народного образования " /9; 1991; Пенза/; на Зсероссийких педагогических чтениях " Проблемы повагения качества профессионального образования на осноеё Государственного стандарта " /1993; Саратов/; на Всероссийской /1990; Куйбышев/ и Украинской /1989; Харьков/ Еколах передового педагогического опыта; на региональной научно-практической конференции инзенерно-педагогических работников профессионально-технических училищ " Задачи и перспективы развития профессионального образования "/1993; Сызрань/; на заседаниях Пленума объединенного совета ВОИР учебных заведений системы начального профессионального образования области /13301935; Самара/; на областных секциях технического творчества учащихся и сотрудников системы начального профессионального образования /1930-1995; Самара/; на заседании методического совета управления профессионально-технического образования администрации Самарской области /1991; Сызрань/. Результаты исследования также били обсугдены и одобрены на заседаниях лаборатории и отдела трудовой подготовки учащихся Института профессионального самоопределения молодезн РАО /1993-1995; Носква/.
ОСНОВНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - Высшее профессиональное училице N 4! /лицей/ г.Сызрани Самарской области,
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заклзчения, списка использованной литературы и 16 прило-зений,
ОСНОВНОЕ СОДЕРШНЕ ДИССЕРТАЦИИ
50 ВВЕДЕНИЙ обоснована актуальность тема исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы методологические предпосылки и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны этапы исследования и приведены половения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Психолого-педагогнческие основы формирования и развития технического творчества учащихся" раскрывается обоснование выбора технического творчества в качестве эффективного средства повыоения профессионального мастерства учащихся; рассматриваются особенности развития технического творчества в системе начального профессионального образования; обосновывается вид деятельности, в которой определится роль и место технического творчества в формировании профессионального мастерства.
Б ней рассматривается положения о ток, что современному производству нужна рабочие, способные постоянно совервенствовать свои знания, умения и навыки, готовые к поиску нестандартных ре-вений, умещие творчески ресать технические противоречия. В связи с этим техническое творчество как средство повывения профессионального мастерства учащихся долвно быть направлено на развитие их способностей к творческой деятельности по избранной профессии.
Исследуя проблемы технического творчества, большинство ученых отмечают превде всего результат деятельности учавихся. Проведенное нами исследование показывает, что результативность творческой активности будущих молодых рабочих тесно увязана с формированием и развитием творческого технического мывления, представлявшего собой особый тип мывления. Творческое мывление многими психологами характеризуется "создание* субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его создании". Т.В. Кудрявцевым предложена и экспериментально проверена трехкокпонентная структура технического мывления. в котором "понятийные, образные и практические компонента мыслительной деятельности занимает равноправное место и находятся в слоеном взаимодействии между собой."
Одновременно нами выявлено, что особенности развития технического творчества как'средства повывения профессионального мастерства будучи* молодых рабочих заклвчается в специфике самой системы начального профессионального образования:
-формирование и развитие технического творчества учащихся наиболее успевно реализуется в процессе теоретического и производственного обучения при целенаправленном руководстве со стороны педагога:
-совершенствование технического творчества учащихся долвно быть непрерывным и осуществляться в течение всего периода их обучения в учебном заведении на основе поэтапного развития творческих способностей личности;
-в психолсго-педагогическои аспекте признак новизны в техническом ревении имеет больвое значение для выявления уровней развития творческого опыта учащихся;
-производительный труд в учебно-производственных мастерских, особенно при выпуске словной и многодетальной продукции, способствует более успевному формированию и развитию технического творчества учацихся.
Однако анализ практики преподавания факультативного курса
"Основы профессионального творчества" в объеме 40 часов в профессиональных учебных заведениях, особенно с учетом измениввихся социально-экономических условий в стране, выявил определенные трудности а преподавании учебной дисциплины. Серьезным отрицательным фактором является отношение к техническому творчества в системе начального профессионального образования как предмету самодеятельности, а не как эффективному средству, способствуще-му повывенип профессионального мастерства будущих молодых рабочих .
Проведенное исследование подтверждает, что в рационализации управления техническим творчеством в процессе обучения сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной работы способствует продвижении всех учащихся на более высокие уровни творческого опыта. В то яе время, по наяему мнении, следует больае внимания уделять организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, что позволяет создавать оптимальные условия для реализации их потенциальных творческих возможностей.
Вместе с тем нельзя обойти вниманием систему последовательных взаимосвязанных действий педагога и учацихся, обеспечивавших успежное усвоение материала. В зависимости от степени творческой самостоятельности последних в учении выделяются репродуктивные и проблемно-поисковые метода организации и осуществления учебио--познавателькой деятельности. Как показывает анализ литературы, преимущественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов над репродуктивными, способствует более успевному развития технического творчества.
Как особом виде деятельности, в техническом творчестве наряду с обеими дидактическими методами обучения, Функционирувт также методы поиска новых технических ревений. Комплексное использование этой группа методов при обучении учаяихся техническому творчеству в целом направлено на повывение уровня их профессионального мастерства.
0дниу из наиболее действенных способов взаимосвязи теории и практики на основе реализации иеапредметных связей являются комплексные меапредметные задания. Эти задания, являясь эффективным средством развития технического творчества в процессе обучения, при вклвчении в их содержание проблем по своей сути являвшиеся творческими, способствуй повывенип уровня профессионального мастерства учащихся.
3 ходе исследования нами дополнено и уточнено понятие
"Комплексное менпредметнов проблемное задание", представляющее собой вид творческого заданна, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие, с после-дувдии усвоением учациыся предметов или явлений материального мира.
ВО ВТОРОЙ ГЯЯВЕ "Влияние технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПН/лицея/" разрабатывается методика поэтапного обучения учащихся ВПУ/лицея/ техническому творчеству; обосновывался педагогические условия творческой деятельности учащихся в формировании профессионального мастерства: определяются требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содерЕаиие комплексных ирмредметннх проблеыных заданий; рассматривается подготовка и результаты экспериментальной проверки эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПЙ/лицея/.
Одновременно с разработкой экспериментальной методики по развитии технического творчества учащихся в учебном заведении нового типа ВПУ/лицее/ выявляется и само отиовениг обучаемых к предмету исследования. Анализ результатов письменного опроса 328 учащихся позволил сделать следув^ие выводы, С одной стороны, лиаъ 462 из опрошенных отиечавт, что все или практическое больвинство учащихся г той или иной степени обладают способность!! к творчеству, в той числе и к техническому. С другой стороны, значительное больвинство учащихся (87.52) довольно высоко оценивают роль творчества в избранной профессии.
Вместе с тем педагогическая практика показывает, что на период поступления в профессиональное учебное заведение подростки иыевт разный и. как правило, низкий уровень творческих способностей. Для устранения указанного противоречия предловена методика поэтапного обучения учащихся ВПУ/лицея/ техническому творчеству.
На первом /начальном/ этапе происходит выравнивание знаний, умений и навыков, получаекых учадкмися в общеобразовательной вколе. Они приобретают основные /базовые/ знания по отдельным учебным предметам. Значительное внимание уделяется навыкак работа учащихся с учебной литературой, конспектированию учебного материала, чтению технической документации, оформлении отчетов по лабораторный н практическим работам. Система заданий направлена на ©армирование общей готовности группы к творческой яря-
тельности /задачи по развитии творческого воибрааенйя/. Цель этапа заклпчается в начальной обучении учааихся техническому творчеству.
Второй /подготовительный/ этап направлен- на соверзенствова-ние того, что достигнуто ранее. Основное внимание уделяется умения учащихся работать с технической литературой и периодической печатьэ, выполнению технической документации, подготовке обзоров, сообщений и рефератов. Система творческих технических заданий вклячает в себя элементы конструкторской и технологической деятельности, в основе которых легит поиск технических ревенкй, их графическое и текстовое отобрааение /задачи на доконструиро-вание, переконструирование, конструирование по техническому заданна и др./ Очень значителен по объему удельный вес самостоятельной работы группы [;ри обучении. Цель этапа - подготовить учазихся к творческой деятельности по избранной профессии.
Третий /творческий/ этап является логическим зааераеннем всей конструкторской и технологической подготовок по избранной профессии. Цель этапа заклпчается в развитии технического творчества учащихся в процессе обучения до уровня рационализации н. изобретательства. На достизение цели преаде всего направлен обцетехнический предмет "Основы технического творчества" в объеме 54 часа. При изучении учебных предметов учащиеся участвувт в дискуссиях, деловых играх, работе проблемных семинаров.. Основу практических работ составляпт комплексные иешредметннв проблемные задания. Одновременно предусматривается выполнение учащимися комплексной расчетно-графической курсовой работы по избранной профессии.
На четвертом /заключительном/ этапе предусматривается вклв-чение в письменную зкзаиенационнув работу /дипломный проект/ раздела, посвященного создании или соверненствованив техники н технологии производства в соответствии с выданной темой задания. Цель этапа -проверить и оценить уровень развития творческого \ опыта учащихся при завераении процесса обучения в учебном заведении .
& период подготовки педагогического эксперимента проведен отбор контрольных и экспериментальных групп по результатам психологического теста "Творческие способности". Состав этих групп в количестве 123 человека был однородным как по образованна /3 курс лицея/, так и по возрасту /17-18 лет/. Анализ результатов тестирования после их обработки иетодаии аатематической статистики, показывает, что отобранные для педагогического зкспери-
кента учебные группы практически одинаковы по такому вавному показателю как среднее арифметическое значение коэффициента творческого вообранеиия и имепт равнув величину выборочного среднего квадратичного отклонения, являщегося мерой рассеивания рассматриваемой величины вокруг математического ониданиа.
Особенности процесса обучения учащихся техническому творчеству в экспериментальных группах в отличие от контрольных заключаются в следущем:
1. Включение в учебный план по избранной профессии обце-технического предмета "Ясновн технического творчества" в объеме 54 часа на базе учебного кабинета с одноименным названием, состоящего из учебного класса, препараторской и лаборатории профессионального творчества.
2. Применение в основном индивидуальной и групповой /до 3-х человек на добровольной основе/ форм организации учебной работы. предполагавших дифференциации учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема.
3. Преимуцественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов обучения, над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических ревений творческих заданий /задач/.
4. Применение комплексных мевпредметных проблемных заданий с включением 8 их содервание объектов производительного труда.
Ниве приведен» основные требования к объектам производительного труда, включенных в содервание этих заданий:
-соответствие лрофессионально-кзалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии;
-общественно полезная значимость и практическая ценность;
-соответсвие характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения;
-типичность для данной профессии;
-разнообразие объектов,способстьуючих применении полученных знаний в новях условиях;
-необходимость совгряенствозания "приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, помогая им при освоении передовых методов труда.
В качестве основного критерия эффективности при обучении учачихся техническому творчеству приьята их способность к продуктивной деятельности. При ее оценке выделены четыре уровня, отобраваю^ке развитие творческого опыта учащихся в процессе обучения: ученический, алгоритмический, эвристический и творческий.
В.П. Беспалько их отмечает как "последовательные фазы Формирования мастерства..." Измерение степени усвоения опыта /предмета/ учащимся осуществлялось с помощьв определения коэффициента усвоения При оценке подготовленности обучаемого мы использовали 12-ти бальнуа вкалу, в которой каядому IV по всем уровням усвоения опыта /предмета/ соответствует вполне определенная оценка. На первом /начальном/ этапе проведен констатирувщий эксперимент, состоящий из одного контрольного "среза". Основная цель данного этапа заклпчалась з выявлении исходного уровня сформированное у учащихся способностей к техническому творчеству. Второй /про-мегуточный/ этап вклвчал в себя форииругдий эксперимент, состояний из двух контрольных "срезов". На одной из них осуществлялся контроль знаний, умений и навыков при теоретическом обучении учащихся по предмету "Основы технического творчества", другой предусматривал проверку результатов эксперимента в процессе производительного труда учацихся в условиях учебно-производственных мастерских. Основная цель промеяуточного этапа - отобрать на основе полученных результатов теоретический и практический материал, способствувдий развитии технического творчества учащихся. Коррекция эксперимента.
На третьем /завероащеа/ этапе проведен заклпчителькый эксперимент, состояний из одного контрольного "среза". Основная цель данного этапа заключалась в проверке педагогических условий и средств подготовки учащихся к рационализаторской и изобретательской деятельности, направленных на повывение уровне их профессионального мастерства. Сравнительная оценка качества подготовленности учааихся к творческой деятельности по йзбранной профессии 8 контрольных и экспериментальных группах.
Экспериментальная проверка влияния педагогических условий и средств развития технического творчества в процессе обучения на уровень профессионального мастерства учацихся ВГШ/лицея/ на основе выявления уровней развития творческого опыта обучаемого подтвердила выдвинутую гипотезу. Качество подготовки учащихся по конечным результатам педагогического эксперимента в экспериментальных группах в среднем на 1.67 балла /по 12-ти бальной шкале оценки знаний/ выве, чем в контрольных.
При сравнении качества подготовленности учащихся по результатам исследования использовались методы математической статистики. Для обработки полученных данных принимался 952 уровень достоверности различий. В ходе проверки гипотезы о равенстве математических ожиданий двух совокупностей на основании полученных
результатов нам* сведай вывод о то*, что различие качества подготовленности учащихся в экспериментальных и контрольных группах НЕ СЛУЧАЙНО! 0
Проведенная экспериментальная работа позволяет утверждать, что предловенный подход к развитии технического творчества в процессе обучений как средству повывения уровня профессионального иастерства учащихся ВПУ/дкцея/ является педагогически целесообразный.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации приводятся общие выводы исследование:
1.На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования установлено, что развитие технического творчества как средства повышения уровня профессионального мастерства учащихся в системе начального профессионального образования наиболее успенно реализуется в процессе теоретического и производственного обучения при целенаправленном руководстве со стороны педагога.
В ходе исследования выявлено, что развитие творческих способностей личности /способность к свертывание мыслительных операций, способность к переносу, способность к оценочные действиям к выявление проблемы, видение структуры объекта, отбрасывание всего известного н создание принципиально нового подхода/ способа, объяснения/, способность видеть новое в стандартной системе, устанавливать новые связи мевду явлениями н др./ является условие* повывения уровня профессионального мастерства учащихся в профессиональных учебных заведениях.
2.Обоснована педагогические условия развития технического творчества как средства повыгёния профессионального мастерства •' учащихся ВПН /лицея/, базирупщиеса на единстве творческого и технического мыяления:
- вкличение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества" в обьеые 24 часа, являющегося логическим завервением всей конструкторской и технологической подготовок учащихся:
- применение индивидуальной и групповой /до 3-х человек на добровольной основе/ форм организации учебной работы, предполагавщих дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема:
- преимущественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов обучения, над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с йсновкам;:
методами поиска новых технических ревеннй творческих заданий /задач/;
- применение комплексных мевпредметных проблемных заданий, с включением в их содеряание объектов производительного труда.
3.Разработаны комплексные мевпредметнне проблемные задания, представлявшие собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последуазин усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.
Включение объектов производительного труда а содервание этих заданий способствует более успеаноау развитии технического творчества учащихся ВПН /лицея/ в процессе обучения при совладении следующих основных требований:
- соответствовать профессионально-квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии;
- иметь обчественно-пояезнув значимость и практическая ценность;
- соответствовать характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения;
- быть типичными дла данной профессии;
- иметь разнообразие объектов, способствувщих применении полученных знаний в новых условиях;
- соаерэенствовать приобретенные учащимися знания, умения и навакк, помогая им при освоении передовых методов труда.
4.Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПЗ /лицез/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, которая предусматривает:
- начальное обучение техническому творчеству;
- подготовку к творческой деятельности по избранной профессии;
- развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства;
- проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завервенин процесса обучения.
5. Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПН /лицея/. Качество подготовленности учащихся по конечным результатам проведенного
педагогического эксперимента в экспериментальных гриппах на 28,7 2 выве, чем в контрольных.
В ходе организации и проведении педагогического эксперимента выявлено четыре уровня( ученический, алгоритмический, эвристический и творческий), отобрамащие развитие творческого опыта учащихся ВПУ /лицея/ в процессе обучения и являющиеся последовательными фазами формирования у них профессионального мастерства.
Основные полокения исследования получили отражение в следующих публикациях:.
1. Влияние практической направленности в преподавании-обчетехни-ческих дисциплин на повышение качества подготовки рабочих в условиях перехода на частичный хозрасчет //Родник иастерства:Информ.~ ветод. бил,- Самара, 1990.- Н 3,- С.2-3.,
2. Способность к творчеству // Профессионал.- 1993.- Н 5-6,- С. 44-46,
3. Техническое творчество как составная часть профессионального мастерства учацихся // Опыт и проблемы подготовки учащихся к изобретательской и рационализаторской деятельности: Материалы обл. науч.-практ.конф.иэобрет. и рац.- Самара.1993.- С.10-12.
4. Профессиональная направленность в преподавании обцетехничес-кого предмета // Из опыта работы ПТ9 К 41 г.Сызрани: Сб.учеб.-метод.материалов.- Самара, 1993.- С.26-38.
5. Активизация творческих способностей учащихся в условиях эксперимента // Проблемы повывення качества профессионального образования на основе Государственного стандарта: Основные материалы Всерос, пед. чтений» Саратов. 1993г.- И..1994.- 4.2,- С.101-102.
6. Чертей в профессии станочника // Профессионал.-1994.- Н 7-8.-С.70-71. , . ■
7. Формирование способностей-учащихся х техническому творчеству // Родник мастерства: Сб.материалов и пед.конф.работников ПТ0 Самарской обл,- Самара.1994.- Вып.1.-КнЛ.- С.49-66.
8. Активизация творческих способностей учащихся в новых социально-экономических условия)- // Информационный сборник: Материалы Всерос.науч.-техн. чтений 1992/93 учеб.года,-И..1994.-Вып.I,-С.8-23.
9. Основы технического творчества: Пособие для учеб. заведений системы проф.образования,- Самара, 1334.- 107с.
10. Бинарные уроккг Перспективы и проблемы./ В соавт. с А.В.Епифановым/.- Самара,1994.-16с.
11. Творчество в научном познании мира: Познаватзльно-психологи-
ческне проблемы творчества в.контексте науки и техники.- Самара, 1995.-24с.
12. Основы технического творчества // Родник мастерства: Ин-форм.-метод, бпл.- Самара. 1995.- Н б.-С.2.
13. О методах технического творчества // Сб.нацч.-метод. «атери-а..ов по развития техн.творчества учащихся.- М.. 1995.-Вып.3,-
С.25-49.
ОАО "СТПС" тир.100 зак.Я25