Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Светлана Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

1.1. Психолого-педагогический анализ процесса развития творческой активности детей.

1.2. Сущность и специфика дополнительного образования детей.

1.3. Развитие творческой активности детей в системе музыкального образования.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по развитию творческой активности младших школьников в условиях дополнительного образования.

2.1. Характер условий и организации опытно-поисковой работы по развитию творческой активности младших школьников. Содержание и результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогической модели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

2.3. Динамика развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования"

Актуальность проблемы и темы исследовании. Современный этап развития общества в России определяет новые подходы к обучению и образованию детей, обусловливает новые приоритеты воспитания личности. Среди последних - творческое развитие личности, необходимое для всех видов человеческой деятельности.

Развитие творческой активности ребенка происходит в процессе всего его обучения в разных образовательных институтах. 13 педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященных различным аспектам развития детского творчества в системе основного образования (Ш.А.Амонашвили, А.И.Савенков, С.Д.Смирнов, и др.). Исследователями определена сущность педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, и др.), отражены особенности процесса творческого развития (А.Ю.Козырева, А.И.Лук, Я.А.Пономарев, З^Л^иББ, А^.Ка^аге и др.), раскрыты возможности развития творческого потенциала ребенка (Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цыпин, Е.Л.Яковлева и др.), обозначены основные компоненты творческой активности детей (М.М.Бахтин, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, Т.Н.Щукина и др.).

Однако развитие творческой активности ребенка осуществляется не только в школьном обучении, но и в системе дополнительного образования, в разных видах и формах занятий, предлагаемых этой системой. Проблема развития творческой активности детей в условиях дополнительного образования нашла свое отражение в работах В.А.Горского, П.А.Ковши., С.А.Шмакова, А.И.Щетинской и др. В исследованиях по проблеме дополнительного образования отражены особенности педагогического взаимодействия в условиях творческого процесса (О.С.Газман, Н.Б.Нвладова, Л.Г.Логинова и др.), определена сущность творческой деятельности детей (Э.И.Медведь, И.В.Соловьева, О.А.Шишова и др.), обозначены особенности индивидуального и коллективного детского творчества (А.Ф. Воловик, Т.С.Комарова и др.).

Дополнительное образование детей и России, удовлетворяющее актуальные потребности и интересы детей и содействующее развитию личности, осуществляется в разных видах учреждений. Эго - дворцы, дома или центры детского творчества, студии, специализированные школы, клубы и т.п. Дворцы, дома и центры детского творчества предоставляют условия для свободного выбора ребенком сферы творческой деятельности и обучения детей. Музыкально-художественное воспитание в данных видах учреждений наиболее востребовано детьми и их родителями. Различные его направления охватывают учащихся разных возрастных групп. При этом музыкальная деятельность детей, призванная развивать как художественную, так и музыкальную культуру ребенка, осуществляется в разных видах - в хоровом и сольном пенни, в исполнении на фортепиано музыкальных произведений и др.

В педагогике основного и допрофессионального музыкального образования широко освещается проблема развития творческой деятельности детей (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, М.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, К.В.Тарасова, Г.М.Цынин и др.), обозначаются психолого-педагогические условия творческого развития (В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов и др.), выявляются методы развития творческой активности в условиях музыкальной деятельности (А.Н.Малюков, Г.С.Ригина, Л.В.Школяр и др.), обосновывается необходимость введения в учебно-воспитательный процесс творческих заданий и упражнений (Т.А.Боровик, Н.А.Горяева, П.РаБко и др.), раскрывается важность развития творческой инициативы детей (Л.А.Баренбойм, М.А.Котляревская, К.Орф, Б.М.ЕсКуагсЬ и др.), отражается специфика развития творческой активности на отдельных музыкальных занятиях (А.Д.Артоболевская, Е.Б.Лисянская, Б.И.Шеломов, Т.Б.Юдовина-Гальперина и др.).

Проблема развития творческой активности детей на музыкальных занятиях нашла свое отражение в работах исследователей и педагогов-практиков дополнительного образования. В них обосновывается значимость творческой активности детей для развития их музыкальных способностей, музыкальности и музыкальной культуры ('Г.Л.Жданова, Г.Г.Коломиец, И.Красильников, АЛ.Мальцев, М.Л.Фадеева и др.), выявляются психологические особенности развития музыкального творчества детей в процессе активной деятельности (Е.В.Леонова, Л.В.Поджарая), раскрывается роль творческой активности в культурном развитии детей (В.Л.Андреева, И.Е.Ьайтингер, Т.Л.Зайцева, А.И.Карманчиков, Е.Ю.Сафонова и др.), определяется влияние индивидуальных и творческих способностей на общее развитие ребенка и активное проявление творчества в музыкальной деятельности (Е.Вержуцкая, И.В.Еианеншикова и др.). Однако несмотря на интерес авторов к проблеме творческого развития детей на музыкальных занятиях, в их работах не прослеживается единый подход к развитию творческой активности детей в разных видах и формах музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования, недостаточно обозначены принципы организации процесса развития творческой активности, не определены условия и методы, способствующие эффективному развитию творческой активности детей в разных видах и формах дополнительного образования. Налицо противоречия: между потребностью современного общества в личности, обладающей творческой активностью, и слабой разработанностью данной проблемы в педагогике, освещающей воспитательный процесс в условиях дополнительного образования;

- между необходимостью творческого развития личности ребенка в процессе музыкальных занятий и отсутствием единого педагогического подхода, значимого как для основного, так и для дополнительного образования;

- между необходимостью развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования и неразработанностью педагогической модели данного развития к практике дополнительного образования.

На основании анализа выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, которая состоит в развитии творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Объект исследования - процесс развития творческой активности младших школьников в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Предмет исследования - модель развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Цель исследования - обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка педагогической модели развития творческой активности младших школьников на музыкалыилх занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования возможно при реализации педагогической модели, состоящей из трех блоков: целевого, содержательно-деятельностного и организационно-деятельностного, - в основе которой заложен единый педагогический подход к организации и содержанию развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании.

2. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, возможно, являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой активности детей в теории и практике дополнительного образования.

2. Уточнить определение «творческая активность детей».

3. Выявить основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

4. Проверить результативность разработанной педагогической модели развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория творческой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Л.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.); концепция творческого развития детей (Д.Б.Богоявленская, П.К.Винокурова, А.А.Мелик-Пашаев, А.И.Савенков и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности (В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); теория гуманистического подхода к воспитанию личности (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.Я.Лернер, А.Маслоу, В.А.Сухомлинский и др.); концепция дополнительного образования (А.Ф.Воловик, В.А.Горский, Н.А.Коваль, Е.Н.Медынский, С.А.Шмаков, А.И.Щетинская и др.); теория творческого развития учащихся в процессе школьного музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев,

О.А.Аираксина, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр и др.).

В процессе исследования использонался комплекс методом: теоретические (изучение и анализ философской, исихолого-иедагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение и моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение за музыкально-творческой деятельностью детей, методы исихолого-иедагогической диагностики — тестирование, анкетирование, беседы с детьми и родителями, опытно-поисковая работа, анализ документации, учебных занятий, программ, методических пособий, анализ учебных и творческих работ детей).

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа.

На нервом этане (2000 — 2001 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматривалось современное состояние теории и практики развития творческой активности детей и обобщался педагогический опыт в области дополнительного образования с целью выявления методологической основы и современных тенденций дополнительного образования. Определялись цели, задачи, гипотеза исследования и план опытно-поисковой работы. Проводилось констатирующее обследование развития творческой активности младших школьников и осуществлялась опытно-поисковая работа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялся научно-теоретический аппарат исследования. Выявлялись основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, применимые к условиям дополнительного образования. Продолжалась опытно-поисковая работа, выявлялись методы и приемы воздействия педагога на учащихся, разрабатывался комплекс необходимых заданий, осуществлялась опытно-поисковая работа ио проверке степени их эффективности. Оформлялось основное содержание педагогической модели развития творческой активности детей.

На третьем этане (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались полученные эмпирические данные, проверялись результаты исследования и осмысливалась теоретическая значимость опытно-поисковой работы. Осуществлялась онытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанной педагогической модели. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования: Центр современного искусства (г. Екатеринбург), Дворцы и дома творчества учащихся (г. Екатеринбург, г. Курган, пос. городского типа Кетово Курганской обл.). В опытно-поисковой работе приняли участие 212 детей младшего школьного возраста указанных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями -соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по содержанию задачам исследования; репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основу которой составляет единый педагогический подход к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании.

2. Выявлена совокупность педагогических принципов, условий, методов и форм организации музЕЛкапьных занятий, обссЕЕечивающих эффективносп> развития творческой активности детей на музыкальЕЕЕ>Ех заЕ1ятиях в услоешях доееолееитсльееого образования.

3. Разработан комплекс творческих заданий, направленных на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы («Творческая головоломка»), па реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся («Лаборатория творческих идей»), на развитие эмоционально-чувственной сферы детей («Коллаж эмоций, чувств и настроений»).

4. Выявлены показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, значимые в условиях дополнительного образования: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено определение творческой активности детей, обоснован единый подход к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей на разных музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные программы и пособие но развитию творческой активности детей на музыкальных занятиях могут быть использованы специалистами в практике дополнительного музыкального образования и в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в высших и средних учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях: международных «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 2003); всероссийских «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003),

Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003); межвузовских «Философия и наука» (Екатеринбург, 2002, 2003), а также конференциях студентов и молодых ученых УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002,2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

2. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно* деятельностныи и организационно-деятельностныи.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с ♦ художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

3. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 источника, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по материалам второй главы

1. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования осуществляется в разных видах музыкально-исполнительской деятельности (хоровое и сольное пение, игра на музыкальных инструментах и др.).

2. Сравнительная диагностика уровня развития творческой активности на начальном и итоговом срезах показала положительную динамику развития как в поисковой, так и в контрольной группе. Однако по результатам качественного и количественного анализа уровень развития творческой активности детей в поисковой и контрольной группах различен. Результаты развития творческой активности участников поисковой группы на итоговом этапе опытно-поисковой работы значительно выше, чем в контрольной группе, несмотря на то, что начальный уровень развития детей в контрольной группе но некоторым показателям был выше. Таким образом, значительная положительная динамика развития творческой активности детей поисковой группы подтверждает эффективность разработанной нами педагогической модели, которая использовалась в учебно-воспитательном процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы.

3. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и нриродосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольшлй выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

133

Заключение

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы развития творческой активности детей в теории и практике общего образования позволило выявить необходимость создания педагогической модели, основанной на едином подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности.

2. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

3. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

4. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования являются мотивация к музыкально-творческой деятелЕ.ности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

5. Опытно-поисковая работа доказала, что предлагаемая педагогическая модель является эффективной для развития творческой активности детей на музыкальных занятиях.

Диссертационное исследование создает предпосылки дальнейшего изучения проблемы развития творческой активности детей в иных возрастных группах и не только в музыкальной, но и в других видах творческой деятельности в условиях дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

Коновалова Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень начального и общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Кира Платоновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федорович Елена Наримановна

кандидат педагогических наук, доцент Адищев Владимир Ильич

Ведущее учреждение:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 13 ч. в аудитории № 53 на заседании диссертационного совета К 212.283.02. при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1516

хт&въ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития общества в России определяет новые подходы к обучению и образованию детей, обусловливает новые приоритеты воспитания личности. Среди последних - творческое развитие личности, которое необходимо для всех видов человеческой деятельности.

Развитие творческой активности ребенка происходит в процессе всего его обучения в разных образовательных институтах. В педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященных различным аспектам развития детского творчества в системе основного образования (Ш.А.Амонашвили, А.И.Савенков, С.Д.Смирнов и др.). Исследователями определена сущность педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик и др.); отражены особенности процесса творческого развития (А.Ю.Козырева, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, вЖИии, А.З.Ка^аге и др.); раскрыты возможности развития творческого потенциала ребенка (Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цыпин, Е.Л.Яковлева и др.), обозначены основные компоненты творческой активности детей (М.М.Бахтин, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, Т.И.Щукина и др.).

Однако развитие творческой активности ребенка осуществляется не только в школьном обучении, но и разных видах и формах занятий системы дополнительного образования. Проблема развития творческой активности детей в условиях дополнительного образования нашла свое отражение в работах В.А.Горского, Н.А.Коваль, С.А.Шмакова, А.И.Щетинской и др. В исследованиях по проблеме дополнительного образования отражены особенности педагогического взаимодействия в условиях творческого процесса (О.С.Газмон, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова и др.); определена сущность творческой деятельности детей (Э.И.Медведь, И.В.Соловьева, О.А.Шишова и др.); обозначены особенности индивидуального и коллективного детского творчества (А.Ф.Воловик, Т.С.Комарова и др.).

Дополнительное образование детей в России, удовлетворяющее актуальные потребности и интересы детей и содействующее развитию личности, осуществляется в разных видах учреждений. Это дворцы, дома или центры детского творчества, студии, специализированные школы, клубы и др. Дворцы, дома и центры детского творчества предоставляют максимальные условия для доступности обучения детей и свободного выбора ребенком сферы творческой деятельности. Музыкально-художественное воспитание в данных видах учреждений является наиболее востребованным детьми и их родителями. Различные его направления охватывают учащихся разных возрастных групп. Музыкальная деятельность детей, призванная развивать как художественную, так и музыкальную культуру ребенка, осуществляется в разных ее видах в хоровом и сольном пении, в исполнении на фортепиано музыкальных произвЁдеде^ЪмоуюНАЛЬИЛ»

з I I

В педагогике основного и допрофессионального музыкального образования широко освещается проблема развития творческой деятельности детей (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, К.В.Тарасова, Г.М.Цыпин и др.), обозначаются психолого-педагогические условия творческого развития (В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов и др.), выявляются методы развития творческой активности в условиях музыкальной деятельности (А.Н.Милюков, Г.С.Ригина, Л.В.Школяр и др.), обосновывается необходимость введения в учебно-воспитательный процесс творческих заданий и упражнений (Т.А.Боровик, Н.А.Горяева, D.Fasko и др.), раскрывается важность развития творческой инициативы детей (Л.А.Баренбойм, М.А.Котляревская, К.Орф и др.), отражается специфика развития творческой активности на отдельных музыкальных занятиях (А.Д.Артоболевская, Е.БЛисянская, Б.И.Шеломов, Т.Б.Юдовина-Гальперина и др.).

Проблема развития творческой активности детей на музыкальных занятиях нашла свое отражение в работах исследователей и педагогов-практиков дополнительного образования. В них обосновывается актуальность творческой активности детей для развития музыкальных способностей, музыкальности и музыкальной культуры (Т.А.Жданова, Г.Г.Коломиец, И.Красильников, АЛ.Мальцев, М.А.Фадеева и др.), выявляются психологические особенности развития музыкального творчества детей в процессе активной деятельности (Е.ВЛеонова, A.B.Поджарая и др.), раскрывается значимость творческой активности для культурного развития детей (В.А.Андреева, И.Е.Байтингер, Т.А.Зайцева, А.И.Карманчиков, Е.Ю.Сафонова и др.), определяется влияние индивидуальных и творческих способностей на общее развитие ребенка и активного проявления творчества в музыкальной деятельности (Е.Вержуцкая, И.В.Епанешникова и др.). Однако, несмотря на интерес авторов к проблеме творческого развития на музыкальных занятиях в их работах не прослеживается единый подход к развитию творческой активности детей в разных видах и формах музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования, не достаточно обозначены принципы организации процесса развития творческой активности, не сформулированы условия и методы, способствующие эффективному развитию творческой активности детей в разных видах и формах дополнительного образования. Все это позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в личности, обладающей творческой активностью и слабой разработанностью данной проблемы в педагогике, освещающей воспитательный процесс в условиях дополнительного образования;

- между необходимостью творческого развития личности ребенка в процессе музыкальных занятий и отсутствием единого педагогического

, *т|»ч*»»/' 4

*т ер? *

"*■'» •»"-п.«.., „

подхода значимого как для основного, так и для дополнительного образования;

- между необходимостью развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования и не разработанностью педагогической модели данного развития в практике дополнительного образования.

На основании анализа выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, которая состоит в развитии творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Объект исследования - процесс развития творческой активности младших школьников в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Предмет исследования - модель развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Цель исследования - обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка педагогической модели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Творческая активность детей, вероятно, является интегральным качеством личности, представленным в творческой деятельности, стимулирующим потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающим мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

2. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования будет возможно при реализации педагогической модели, состоящей из трех блоков: целевого, содержательно-деятельностного и организационно-деятельностного, в основе которой заложен единый педагогический подход к организации и содержанию развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в разных видах музыкальной деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании.

3. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, возможно, являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой активности детей в теории и практике дополнительного образования.

2. Уточнить определение творческой активности детей.

3. Выявить основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

4. Проверить результативность разработанной педагогической модели развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества)

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория творческой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция творческого развития детей (Д.Б.Богоявленская, Н.К.Винокурова, А.А.Мелик-Пашаев,

A.И.Савенков и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности (В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский,

B.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); теория гуманистического подхода к воспитанию личности (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.ЯЛернер, А.Маслоу, В.А.Сухомлинский и др.); концепция дополнительного образования (А.Ф.Воловик, В.А.Горский, H.A.Коваль, Е.Н.Медынский, С.А.Шмаков, А.И.Щетинская и др.); теория творческого развития учащихся в процессе школьного музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр и др.).

В процессе исследования использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение и моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение за музыкально-творческой деятельностью детей; методы психолого-педагогической диагностики -тестирование, анкетирование, беседы с детьми и родителями, опытно-поисковая работа, анализ документации, учебных занятий, программ, методических пособий, анализ учебных и творческих работ детей).

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматривалось современное состояние теории и практики и обобщался педагогический опыт в области дополнительного образования с целью выявления методологической основы и современных тенденций дополнительного образования. Определились цели, задачи, гипотеза исследования и план опытно-поисковой работы. Проводилось констатирующее обследование состояния развития творческой активности младших школьников и осуществлялась опытно-поисковая работа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялся научно-теоретический аппарат исследования. Выявлялись основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, применимые к условиям дополнительного образования. Продолжалась опытно-поисковая работа, выявлялись методы и приемы воздействия педагога на учащихся, разрабатывался комплекс необходимых заданий, осуществлялась опытно-поисковая работа по проверке степени их эффективности. Оформлялось основное содержание педагогической модели развития творческой активности детей.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались полученные эмпирические данные, проверялись результаты исследования и осмысливалась теоретическая значимость опытно-поисковой работы. Осуществлялась опытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанной педагогической модели. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования: Центр современного искусства (г. Екатеринбург), Дворцы и дома творчества учащихся (г. Екатеринбург, г. Курган, пос. городского типа Курганской обл. Кетово). В опытно-поисковой работе приняли участие 212 детей младшего школьного возраста указанных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по содержанию; репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, в основе которой заложен единый педагогический подход к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании.

2. Выявлена совокупность педагогических принципов, условий, методов и форм организации музыкальных занятий, обеспечивающих эффективность развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

3. Разработан комплекс творческих заданий направленных на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы («Творческая головоломка»); на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся («Лаборатория творческих идей»); на развитие эмоционально-чувственной сферы детей («Коллаж эмоций, чувств и настроений»).

4. Выявлены показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, значимые в условиях дополнительного образования: мотивация к музыкально-творческой деятельности, умения творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено определение творческой активности детей, обоснован единый подход к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей на разных музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы и пособие по развитию творческой активности детей на музыкальных занятиях могут быть использованы специалистами в широкой практике дополнительного музыкального образования и в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в высших и средних учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях - международных - «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001) и «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 2003); всероссийских - «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003), «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003); межвузовских - «Философия и наука» (Екатеринбург, 2002, 2003), а также конференций студентов и молодых ученых УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002,2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

2. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, со-держательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - следующие компоненты: педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообраз-ности); содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка»; на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей»; на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»; методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок - следующие компоненты: педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха); формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

3. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 источника, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет и цель; формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается его методологическая и теоретическая основа, определяются методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об обработке результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования» нами рассматриваются философские, психологические и педагогические проблемы развития творческой личности и творческой активности детей, выявляется сущность детского творчества и его особенности в процессе музыкального воспитания, анализируются основные компоненты процесса развития творческой активности личности. Приводятся результаты анализа проблемы развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в разных образовательных институтах.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы дало возможность увидеть различные и неоднозначные подходы к понятию творчества, его компонентов и особенностей развития творческой личности. В философии творчество отражено в разнообразных аспектах:

как процесс создания произведений искусств (Аристотель, Платон); как особая форма проявления бессознательного начала (А.Бергсон, З.Фрейд, А.Шопенгауэр); как состояние человеческой души (Н.Бердяев, А.Камю, Ж.Сартр, К.Ясперс); как деятельность человека мыслящего, гениального (И.Кант, Ф.Ницше); как способ самовыражения личности (А.Лосев, Э.Гуссерль, ТЛиппс, Г.Риккерт).

Понимание творчества и творческого процесса, в котором происходит развитие личности ребенка, в психологии представлено широким диапазоном точек зрения. Творчество как естественный процесс потребности человека, ведущий к развитию личности (Я.А.Пономарев, П.Торренс), как прерогатива свободной личности, способной к саморазвитию (С.Д.Смирнов), как процесс, тождественный интеллектуальному, в результате которого происходит развитие (Д.Гильфорд).

В процессе познавательной и интеллектуальной активности выявлены три уровня развития (ДБ.Богоявленская, Е.В.Коротаева, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), самым высоким из которых считается уровень творческой активности в ходе разнообразной деятельности. Отмечается, что развитие активности детей, в том числе и творческой, возможно при выполнении определенных условий (Ш.А.Амонашвили, Л.П.Аристова, Л.С.Выготский, Е.В.Коротаева, М.Н.Скаткин): заинтересованности и доступности материала, свободного и индивидуального выбора ребенком способа выполнения творческих заданий (Л.С.Выготский); создания отношений сотрудничества в процессе творческой деятельности, направленной на развитие творческой активности (Ш.А.Амонашвили); использования индивидуальной и коллективной деятельности, формирования внутренних стимулов к учению и самообразованию для развития творческой активности (Л.П.Аристова, М.Н.Скаткин); создания ситуации успеха (Е.В.Коротаева). Наряду с условиями эффективной организации процесса развития творческой активности детей ученые (Ю.К.Бабанский, А.А.Кирсанов) выявляют особенности индивидуального подхода в формировании активног о отношения ребенка в процессе деятельности. Исходя из этого мы определяем следующие условия, необходимые для развития творческой активности детей в условиях музыкальных занятий в системе дополнительного образования: добровольный выбор ребенком вида деятельности и создание на занятиях ситуации успеха.

Развитие творческой активности ребенка происходит в деятельности, способствующей проявлению и формированию творческого потенциала детей. Результатом такого развития, воплощенным в деятельности детей, является: способность ребенка создавать и воплощать образ, который отражает внутреннее содержание объекта (З.А.Новлянская, А.Д.Мелик-Пашаев); сам процесс создания творческого продукта с наследованием прошлого опыта (А.Ш.Амонашвили); соединение уникальности индивидуальных качеств ребенка с художественной деятельностью (К.Д.Ушинский,

К.Роджерс); создание оригинального продукта, изделия, решения задачи, написание сочинения, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки (И.П.Волков). Так ребенок создает субъективно значимый для себя продукт.

Понятие «творческая активность» в психологии и педагогике представлено неоднозначно. Часть исследователей (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, А.А.Кирсанов, Я.А.Пономарев, Т.И.Шамова) рассматривают творческую активность как интегральное качество личности, которым наделяется субъект, занимающийся творческой деятельностью. При этом основными показателями творческой личности младшего школьника становятся доминирование эмоций радости, интерес и увлеченность к фантазированию, способность быть самим собой, умение слушать свое «Я», преобладание образного восприятия мира, способность воплощать свои замыслы непосредственно в творчестве. Ряд авторов (М.А.Данилов, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина) анализируя природу творческой активности, обосновывают ее как инициативу и потребность личности в самовыражении и самореализации в творческой деятельности. Творческую активность рассматривают и как внутреннее и внешнее проявление качеств личности (Г.В.Гавришина, Л.Б.Ермолаева-Томина), когда внешней стороной является результативность деятельности, а внутренней - основные компоненты интегрального качества личности ребенка.

Эти позиции ряда авторов относительно сущности, особенностей и компонентов творческой активности детей, позволило нам рассматривать творческую активность как интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

В педагогике музыкального образования проблема творческой активности рассматривается многосторонне. Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Т.В.Дябло, Г.С.Ригина, Б.Л.Яворский отмечают необходимость стимулирования творчества и предварительного усвоения определенных умений и навыков для развития активной личности в процессе творческой деятельности. АЛ.Маслов выдвигает творческую активность на первый план в педагогическом процессе, отмечая, что только в активной деятельности возможны зарождение мыслей и работа фантазии. Б.ВЛсафьев считал умение вызывать музыкальный инстинкт у ребенка основным приемом развития творческой активности детей. Активизировать творческую деятельность средствами народной музыки предлагают ЛЛ.Куприянова, Г.П.Новикова, Б.И.Шеломов. Ряд исследователей и педагогов-методистов (О.А.Апраксина, Н.Л.Гродзенская, Т.А.Жданова, М.А.Румер, Н.А.Терентьева) обращает внимание на активизацию основных психолого-физиологических особенностей детей в процессе развития творческой ак-

тивности ребенка. Авторы программ по музыке для основного и дополнительного образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Т.А.Боровик, Т.А.Зебряк, Е.Б.Лисянская, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр) предлагают использовать методы и приемы проблемного и развивающего обучения для погружения ребенка в процесс активной музыкально-творческой деятельности. В области профессионального и допрофессио-нального музыкального образования в своей педагогической деятельности К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев, Я.В.Флиер основывались на принципе развития самостоятельности и индивидуального подхода для активизации музыкальной деятельности своих учеников.

Развитие творческой активности ребенка реализуется как в основном, так и в дополнительном образовании. Однако необходим некий единый подход к развитию активности детей в процессе творческой деятельности. Л.Г.Савенкова видит его в организации многообразного пространства творчества. И.Кашекова, рассматривая единое пространство школы, предлагает интеграцию всей системы базового и дополнительного образования на основе некой общей идеи. Г.М.Цыпин отмечает важность отношения к жизни в целом, а не к той или иной определенной деятельности. Таким образом, исследователи видят необходимость создания такого процесса деятельности детей, которая позволяла бы вывести его за пределы отдельных учебных предметов в широкий мир культуры. В своем исследовании мы рассматриваем единый подход как общую идею развития творческой активности ребенка в музыкальной деятельности, которая опирается на жизненный опыт и определенные умения и знания детей в этой деятельности и воплощается в разнообразных образовательных институтах. Практика показывает, что процесс развития активности ребенка в разных видах деятельности в системе дополнительного образования не реализует такого единого подхода. Часто педагогические методы развития творческой активности детей в условиях вокальной и хоровой деятельности не используются на занятиях игры на музыкальных инструментах, а методы активизации творчества на уроке сольфеджио не применяются на хоровых занятиях. Методы и приемы эффективной организации процесса развития творческой активности детей, применяемые в процессе школьных уроков музыки, не реализуются в практике дополнительного образования. Это ведет к тому, что педагогический процесс развития творческой активности детей осуществляется разрозненно.

В работах исследователей в области дошкольного, основного и дополнительного образования (Г.В.Гавришина, А.П.Мальцев, Т.В.Машарова, Л.Л.Редько, Е.А.Ходырева, Р.М.Чумичева, Т.И.Шамова) представлены разнообразные модели и системы средств организации развития творческой активности. Это позволило нам разработать педагогическую модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основанную на едином педагогическом

подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании. Она включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный. В первом блоке дается четкое представление о цели и задачах. Во втором - раскрывается содержание творческой деятельности детей и особенности его реализации на основе педагогических принципов и методов, которые способствуют осуществлению творческого процесса. В третьем - выявляются основные компоненты организации процесса развития творческой активности детей.

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по развитию творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования» освещает организацию, содержание и результаты опытно-поисковой работы по развитию творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования. В ней раскрываются основные компоненты педагогической модели, формулируются уровни проявления творческого развития, анализируются итоги опытно-поисковой работы.

Теоретической основой для выявления показателей развития творческой активности детей явились работы ряда исследователей. По мнению Л.И.Божович, А.НЛеонтьева, А.М.Матюшкина полноценное развитие творческой активности младших школьников возможно с учетом мотива-ционной сферы детей. Эстетическую мотивацию как фактор индивидуального развития ребенка в процессе активной деятельности в своих исследованиях обосновывают Б.Г.Ананьев, М.Д.Дворяшина, Н.А.Кудрявцева. Необходимость учитывать опыт и определенные умения и знания ребенка в той деятельности, в которой происходит процесс его развития, аргументируют Л.С.Выготский, Г.И.Щукина, Б.Л.Яворский. Одним из проявлений развития творческой активности детей является эмоциональная отзывчивость на деятельность. Существенное значение на развитие эмоциональной отзывчивости играет сфера музыкальной деятельности ребенка. Эмоциональную отзывчивость в области музыкальной психологии и педагогики понимают как исполнительскую способность музыканта (Л.А.Баренбойм, В.Г.Ражников); как эмоциональное состояние, отношение, психологическое переживание произведений искусств и прочувствование его содержания (В.В.Медушевский); как центральную составляющую музыкальности ребенка (Н.А.Ветлугина, Б.М.Теплов). Наряду с мнениями музыкальных психологов и педагогов мысль о значимости эмоциональной отзывчивости на развитие активности детей можно проследить в исследованиях Г.С.Альтшуллера, Л.С.Выготского, А.Н.Малюков, Г.И.Щукиной, М.А.Холодной, которые отмечают важность эмоционального проявления и переживания в процессе активной деятельности детей. На основе анализа исследований в области развития творческой активности детей, музыкальной психологии и педагогики были определены следующие показатели

развития творческой активности детей на музыкальных занятиях: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Выявленные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования в ходе опытно-поисковой работы позволили выделить три уровня: стартовый, необходимый, но недостаточный, необходимый и достаточный.

Стартовый уровень. Слабо проявлены: мотивация, инициатива и интерес, желание участвовать в музыкально-творческой деятельности. Наблюдается зависимость от мнения педагога и детей. Умениями и навыками творческой деятельности ребенок практически не владеет. Фантазия и воображение проявлены слабо, воплотить идеи и замыслы в творческой деятельности он не может. Наблюдается скованность и неадекватность *

проявления эмоциональных реакций.

Необходимый, но недостаточный уровень. Нестабильно, неустойчиво и кратковременно проявляются: мотивация, инициатива и интерес, жела- '

ние участвовать в музыкально-творческой деятельности. Навыки творческой деятельности сформированы недостаточно. Умение находить оригинальные решения в поставленных заданиях проявляется временами. В создании творческих продуктов преобладают стандартные решения. Фантазия и воображение используются в зависимости от условий и уровней заданий. Умения сравнивать и сопоставлять свои жизненные эмоции с музыкально-художественными проявляются слабо. Восприятие мира в эмоционально-творческой деятельности происходит с затруднениями.

Необходимый и достаточный уровень. Навыки и мотивация к музыкально-творческой деятельности сформированы. Творческая самостоятельность проявляется в свободном выборе направления и вида деятельности, способах и методах выполнения творческих заданий. Стабильно проявляются инициатива и интерес к творческой деятельности. Желание ребенка участвовать в творческой деятельности опирается на достижение творческих результатов и потребность в ней. Фантазия, воображение и умения находить оригинальные решения проявляются стабильно. Преобладают нестандартные решения, предполагающие творческий и индивидуальный подход. Умения сравнивать и сопоставлять жизненные и музыкально-художественные эмоции проявляются устойчиво. Наблюдается оперирование знаниями из разных сфер деятельности и других областей искусства, свободное выражение своего восприятия мира в эмоционально-творческой деятельности.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе ряда учреждений дополнительного образования - Центра современного искусства и Городского Дворца творчества учащихся (г. Екатеринбурга), Дворца детского (юношеского) творчества (г. Кургана) и дома детского творчества (поселка городского типа Курганской обл. Кетово). В поисковую группу вошли

дети младшего школьного возраста, занимающихся в Центре современного искусства и Городском Дворце творчества учащихся (г. Екатеринбург). В качестве контрольной группы использовались дети младшего школьного возраста, обучающиеся во Дворце детского (юношеского) творчества (г. Курган) и доме детского творчества (поселка городского типа Курганской обл. Кетово).

Опытно-поисковая работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и итоговый.

В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы был проведен начальный срез. Стартовый уровень развития творческой активности оказался у 36% детей поисковой группы и 34% - у контрольной; необходимый, но недостаточный - соответственно у 45% и 47%; необходимый и достаточный - у 19 % в обеих группах. При этом обнаружилось, что уровень сформированности навыков творческой деятельности у большинства детей отставал от двух остальных показателей.

Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования в данном исследовании базировалась на педагогической модели, основанной на едином подходе к организации и содержанию процесса развитию творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании (см. рис.1.).

Предлагаемая педагогическая модель развития творческой активности детей строится по блочному принципу и включает в себя три соподчиненных и взаимосвязанных блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный. В первом блоке выявляются основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач. Во втором - раскрываются основные принципы организации музыкальных занятий, направленных на развитие творческой активности детей, описывается содержание творческих заданий, выявляются эффективные методы педагогического воздействия на процесс активизации музыкально-творческой деятельности. В третьем - обозначаются условия, способствующие организации педагогического процесса и разнообразные формы музыкальных занятий.

Организация музыкальных занятий младших школьников, направленных на развитие творческой активности, происходит на основе педагогических принципов основного и дополнительного образования, выявленных рядом исследователей (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.С.Газман, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Логинова, Е.Н.Медынский, С.А.Шмаков). Осуществление развития детей в соответствии с их возрастными особенностями происходит на основе реализации педагогического принципа природосообразности, который наряду с другими (общедоступность, интерес, педагогическая поддержка) позволяет обеспечивать доступность и соответствие всех компонентов педагогиче-

ской модели определенному возрастному развитию детей. Так, творческое развитие детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования должно проходить с учетом их психологических особенностей и включением в учебный процесс музыкальных игр, применением смены разнообразных видов деятельности, использованием творческих заданий, основанных на образном восприятии ребенком мира.

Содержание процесса развития творческой активности детей экспонировано как комплекс специальных заданий. Мы разработали три серии таких заданий: «Творческая головоломка», «Лаборатория творческих идей» и «Коллаж эмоций, чувств и настроений».

Задания из серии «Творческая головоломка» были направлены на развитие мотивационной сферы личности, на формирование интереса к творческой деятельности на музыкальных занятиях, на умения детей заинтересовать и увлечь творческой деятельностью своих друзей, на создание творческих ситуаций в различных видах музыкально-исполнительской деятельности. В нее вошли задания: на познавательную и интеллектуальную активность детей; на расширение их кругозора и знаний в музыкально-художественной сфере деятельности.

Вторая серия заданий - «Лаборатория творческих идей» была ориентирована на развитие музыкально-образного воображения и мышления, на формирование логики построения музыкальных произведений и отдельных эпизодов, на воплощение творческих замыслов детей посредством интонационного и пластического моделирования, вербального и невербального общения и средствами пластики, театрализации и изобразительного искусства. В нее вошли задания: на моделирование музыкальных жанров, образов и музыкальных портретов; на фантазирование на нотном стане; на составление мелодий из предлагаемых карточек с обозначенными на них интервалами и длительностями; на мелодическую и ритмическую импровизацию; на создание музыкальных сказок и сочинение музыки.

Третья серия «Коллаж эмоций, чувств и настроений» была направлена на развитие эмоционально-чувственной сферы личности ребенка, на умение сопоставлять свои эмоциональные переживания с музыкально-художественными, передать эмоциональное состояние через мелодическое интонирование, ритмическое фантазирование и пластическое моделирование, определять и сравнивать эмоциональные состояния в разных произведениях искусств. В нее вошли задания: на образное восприятие музыки и умение классифицировать музыкальные эмоции; на воплощение музыкальных образов, в пластике, движении, мимике и театральных сценках; на сопоставление эмоционально-образного содержания произведений разных видов искусств, посвященных одной теме или написанных на один сюжет.

Все серии содержали многочисленные варианты разных по типу заданий: задание-сравнение, задание-размышление, задание-досочинение,

Рис.1.

Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в основном и дополнительном образовании

Основное образование

Дополнительное образование

Пель| - развитие творческой активности детей на музыкальных занятиях в основном и дополнительном образовании

Задачи

развитие мотивацш к творческому процессу з разнообразных »идах музыкально-исполнительской деятельности

формирование навыков творческой деятельности

развитие эмоционально) I отзывчивости на произведения искусств

развитие опыта

индивидуального и коллективного творчества

Содержательно-деятельностный блок

Принципы Содержание Метод

■ общедоступности; комплекс творческих заданий: - обобщение и

■ интереса; направленных на формирование размышление о музыке;

■ педагогической мотивации, на реализацию - сопоставление своих

поддержки; творческих задумок, жизненных эмоций

■ природосообраз- идей и замыслов детей, с художественными;

ности. на развитие эмоционально- - пластическое

чувственной сферы ребенка интонирование;

- моделирование

художественного

, процесса,

Организационно-деятельностный блок

Условия - предлагаемый выбор ребенку вида деятельности; ■ создание ситуации успеха.

Формы

- урок (игра, сказка, путешествие и др.);

- творческие беседы;

- концерт,

- фестивали, конкурсы.

Условия

- добровольный выбор ребенком вида деятельности;

- создание ситуации успеха.

задание-фантазирование, задание-обобщение. Эти задания актуализировали жизненный опыт ребенка, его музыкально-теоретические знания, его опыт исполнительской деятельности. Задания использовались параллельно на всех музыкальных занятий (по хоровому и сольному пению, элементарному сольфеджио, общему фортепиано). На хоровых занятиях это были преимущественно задания на развитие коллективной творческой деятельности, на занятиях по фортепиано и сольному пению - задания, направленные на индивидуальное творческое развитие ребенка, на занятиях по элементарному сольфеджио - направленные как на индивидуальное, так и на коллективное творчество детей.

В процессе развития творческой активности детей на музыкальных занятиях мы применяли ряд методов, способствующих формированию мотивации творческой деятельности, стимулирующих как индивидуальное, так и коллективное творческое развитие, содействовали заинтересованному и увлеченному обучению. Метод музыкального обобщения и размышления о музыке (Д.Б.Кабалевский) использовался в заданиях на сопоставление рассказа о музыкальном и образном содержании произведений, на выражение своего мнения от прослушанных музыкальных произведений, на характеристику музыкальных образов. Метод сопоставления собственных жизненных эмоций с художественными (С.Д.Давыдова, Е.Б.Лисянская, Н.Г.Тагильцева) применялся в заданиях на сравнение своего эмоционального состояния, от художественного произведения с эмоциями, вызванными им. На основе реализации метода пластического интонирования (Т.Е.Вендрова) детям предлагался огромный выбор творческого пространства, в котором они могли свободно осуществлять свои идеи и замыслы в различных видах музыкально-исполнительской деятельности, воплощать свои фантазии, эмоциональное восприятие от произведений искусств посредством интонационного, ритмического, пластического моделирования. В результате использования метода моделирования художественно-творческого процесса (Л.В.Школяр) дети создавали музыкальные портреты сказочных героев на элементарных детских музыкальных инструментах, сочиняли музыкальные сказки и фрагменты музыкальных произведений на определенную тематику.

Реализация педагогических условий (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха) осуществлялась нами непосредственно в ходе музыкальных занятий. Ребенок сам выбирал музыкальную деятельность для воплощения своих творческих замыслов, виды творческих заданий и средства музыкальной выразительности, с помощью которых он воплощал свои творческие идеи. В условиях музыкальных занятий нами создавались ситуации успеха с помощью таких методических приемов, как «сбывшаяся радость», «неожиданная радость», «общая радость» (А.С.Белкин). Мы одобряли любое проявление детского творчества и поощряли результаты любого уровня. Для осуществления

этих условий наибольшее значение имеет процесс сотворчества педагога и ребенка, которое в условиях дополнительного образования выступает как взаимодействие субъектно-субъектных отношений (И.П.Волков, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, Л.ГЛогинова, С.А.Шмаков). Осуществление развития творческой активности детей происходило в разнообразных формах музыкальных занятий. Во время уроков и творческих бесед дети были включены в процесс познания нового материала, освоения умений и навыков музыкально-творческой деятельности, воплощения своих творческих задумок и идей в ходе выполнения творческих заданий. Концерты, фестивали, конкурсы помогали детям реапизовывать свой творческий потенциал и демонстрировать свои художественные продукты творчества.

Сопоставление результатов начального и итогового срезов показал более значительную положительную динамику развития творческой активности участников поисковой группы по сравнению с контрольной (см. таблицу 1).

I Таблица 1.

Данные о динамике развития творческой активности участников

опытйо-поисковой работы

Уровни творческого развития Этапы опытно-поисковой работы

Начальный срез Итоговый срез

Группа А Группа В Группа А Группа В

Необходимый и достаточный 19% 19% 28% 22%

Необходимый, но недостаточный 45% 47% 59% 53%

Стартовый 36% 34% 13% 25%

Группа А - поисковая (экспериментальная) группа Группа В - контрольная группа

Количественные данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, подверглись обработке методами математической статистики. Проверяемая гипотеза состоит в том, что различия данных в начальном и итоговом срезе существенны. Данная гипотеза проверялась с помощью критерия Пирсона. Теоретическое значение критерия Пирсона Х2Т=13,28. Экспериментальное значение критерия Х2Э группы А=14,4. Экспериментальное значение критерия Х2Э группы В= 1,95. В итоге получается (Х2,А=14,4) > (X ЭВ=1,95). Гипотеза подтверждается. Анализ теоретического и экспериментального значения критерия Пирсона по группе А показал (Х2ЭА=14,4) > (Х2Т=13,28), что между уровнями развития творческой активности и этапами опытно-поисковой работы в этой группе имеет место зависимость. Аналогичный анализ данных по контрольной группе выявил, что между

уровнями развития творческой активности и этапами опытно-поисковой группы связи не существует (Х2,В=1,95)< (Х2Т=13,28). Анализ полученных данных по группам А и В позволил утверждать наличие значимости различия этих групп по исследуемым признакам.

Качественный анализ выявил, что дети поисковой группы проявляли выраженное желание заниматься музыкально-творческой деятельностью, у них наблюдалась заинтересованность в процессе индивидуального и коллективного творчества. Для них было характерно проявление мотивации к музыкальному и художественному искусству, к познавательной деятельности и расширению их художественного кругозора. Они с увлечением изучали произведения искусств разных видов, направлений, стилей и эпох. Дети могли свободно воплощать творческие идеи и замыслы в музыкальной деятельности. В процессе выполнения творческих заданий у них преобладали нестандартные решения, позволяющие им оригинально и своеобразно реализовать свои творческие фантазии. Они свободно инсценировали разнообразные ситуации, передавали всевозможные эмоциональные состояния, воплощали образы и сказочные персонажи. Дети точно выражали и формулировали эмоциональное состояние музыкальных и других видов искусств посредством интонационного и пластического моделирования, вербального и невербального общения и средствами изобразительного искусства.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы развития творческой активности детей в теории и практике общего образования, позволило выявить необходимость создания педагогической модели, основанной на едином подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности.

2. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

3. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - следующие компоненты: педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообраз-ности); содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка»; на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей»; на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»; методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок - следующие компоненты: педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха); формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

4. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования явились: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

5. Опытно-поисковая работа доказала, что предлагаемая педагогическая модель является эффективной для развития творческой активности детей на музыкальных занятиях.

Диссертационное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблемы развития творческой активности детей в иных возрастных группах и не только в музыкальной, но и в других видах творческой деятельности в условиях дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Носкова (Коновалова) С.А. Основные направления интегрированного курса «Диалог с искусством» (для учреждений дополнительного образования) //Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2000. - 0,1 п. л.

2. Носкова (Коновалова) С.А., Матвеева К.П. Концептуальные основы программы «Хоровой класс» для образовательных учреждений дополнительного образования //Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы 1-ой междунар. межвуз. науч.-практ. конф. Т.4. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - 0,1 п. л. /0,03 п. л.

3. Носкова (Коновалова) С.А. Проблемы досуговой деятельности школьников в условиях дополнительного образования //Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Мате-

риалы 1-ой Междунар. межвуз. науч.-практ. конф. Т.4. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - 0,1 п. л.

4. Носкова (Коновалова) С.А. Организационные и содержательные основы музыкальной досуговой деятельности в системе дополнительного образования // Музыкальное образование и воспитание учащейся молодежи: содержание, формы, методы. Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2001. - 0,4 п. л.

5. Носкова (Коновалова) С.А. Развитие творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы первой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета Уральского государственного педагогического университета / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002.-0,1 п. л.

6. Коновалова С.А. Психолого-педагогические основы теории творчества // Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр. Вып. 3 / Чувашский гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2002. - 0,4 п. л.

7. Коновалова С.А. Развитие творческой активности детей в условиях дополнительного образования // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы второй науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета Уральского государственного педагогического университета / Урал. гос. пед. унт. - Екатеринбург, 2003. - 0,1 п. л.

8. Коновалова С.А. Философский анализ основных компонентов художественного творчества //Философия и наука' Материалы второй межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей Уральского государственного педагогического университета / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003.-0,1 п. л.

9. Коновалова С.А. Художественное развитие детей в условиях дополнительного образования // Человек в мире культуры: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п. л.

10. Коновалова С.А. Особенности педагогической деятельности в условиях дополнительного образования // Интеграция наук как методологический феномен художественного образования: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003. - 0,2 п. л.

11. Коновалова С.А. Роль педагога дополнительного образования в развитии творческих способностей детей //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр. Вып. 4 / Чувашский гос. пед. унт. Чебоксары, 2003. - 0,3 п. л.

12. Коновалова С.А. Принципы и условия эффективной организации музыкально-творческой деятельности учащихся в условиях дополнительного образования //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр. Вып. 5 /Чувашский гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2003- 0,4 п.л.

13. Коновалова С.А. Формирование музыкально-художественной культуры в условиях дополнительного образования // Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика: Материалы первой Всерос. конф. / Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2003. - 0,2 п. л.

14. Коновалова С.А. Развитие творческой активности ребенка в условиях дополнительного образования // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы третьей науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета Уральского государственного педагогического университета / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 0,3 п. л.

15. Коновалова С.А. Музыкальное воспитание детей в учреждениях дополнительного образования: Рабочая программа спецкурса / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 1п. л.

16. Коновалова С.А. Педагогические условия организации музыкально-творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования // Теория и практика образования в период детства. Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 0,5 п. л.

17. Коновалова С.А. Музыкально-творческая деятельность детей в условиях дополнительного образования (по результатам констатирующего обследования) // Проблемы современного музыкального образования. Сб. науч. тр. / Чувашский гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2004. - 0,5 п. л.

18. Коновалова С.А. По тропинкам творчества: занимательная книга для детей младшего школьного возраста / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 1,2 п. л.

19. Коновалова С.А. Развитие творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования: Метод, рекомендации / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 1 п. л.

Подписано в печать 16.11.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л.т. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Отдел множительных систем Уральского государственного педагогического университета 620219, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

РНБ Русский фонд

2006-4 2576

-982