автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкально-педагогического обучения
- Автор научной работы
- Гончарова, Евгения Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Евгения Петровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Развитие творческой индивидуальности как философская и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Особенности развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении.
1.3. Состояние развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении на современном этапе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
В ПРОФИЛЬНОМ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КЛАССЕ.
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в профильном музыкально-педагогическом классе на основе индивидуализации обучения.
2.2. Оригинальные задания как средство развития восьми сфер творческой индивидуальности учащихся профильных музыкально-педагогических классов. 161 2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности учащихся профильного музыкально-педагогического класса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкально-педагогического обучения"
Актуальность исследования. Осуществление гуманистической образовательной парадигмы ориентирует современных исследователей на поиск путей модернизации образования для создания условий, способствующих максимальному выявлению и развитию индивидуально-творческого потенциала личности, который является доминирующим фактором на протяжении Ёсего исторического пути развития человечества. Творческая индивидуальность, являясь биосоциокультурным феноменом, совершенствуется в процессе социально-культурной деятельности как средство и форма социализации человека. Индивидуализация обучения реализуется с помощью личностно ориентированного образования, которое направлено на человека, его становление, обретение и^Гшадивидуальности^---— неповторимости, способности к жизнетворчеству. Одним из важных направлений совершенствования современной образовательной системы является создание в рамках общеобразовательной школы на третьей заключительной ступени (10-11 классы) профильной образовательной среды, позволяющей успешно решать проблему социальной защищенности выпускников, обеспечивая им как качественную довузовскую подготовку, так и возможность свободного, осмысленного выбора будущей профессии.
На современном этапе в Республике Беларусь и в других странах постсоветского пространства проблема создания профильно ориентированной образовательной среды в рамках общеобразовательной школы широко и активно дискутируется. В научных исследованиях последних лет все чаще говорится о необходимости опережающего развития творческой индивидуальности школьников, создания в рамках современной школы условий, необходимых для активного осуществления этого процесса (Е.А. Барахсанова, Е.М. Борисова). В 2002 г. в России, а в 2003 г. и в Беларуси принята концепция профильного обучения. Актуальность вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования возрастает в связи с введением в практику школ повсеместной профильной подготовки в России с 2006 г. и в Республике Беларусь - с 2008 г. Спецификамузыкального обучения (в частности, его психофизиологический аспект, связанный с возрастными особенностями ученика), требует особого внимания к качеству довузовской подготовки. Знакомство с основами предполагаемой профессиональной деятельности, осуществляемое через профилизацию обучения на третьей ступени общего среднего образования ' способствует самоопределению подростка, формированию мотивации к выбору профессии, осознанию специфики ее. Это позволяет рассматривать профилизацию школьного музыкального образования как подготовительный этап к профессиональному становлению педагога-музыканта. Развитая в условиях профильного образования творческая индивидуальность будущего педагога-музыканта позволяет ему активно включиться в процесс вузовской профессиональной подготовки и обрести в этом процессе высокий уровень профессиональной компетентности, обеспечивающий ему успех в избранной сфере деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в разработку проблемы развития творческой индивидуальности человека внесли социологи Е.М. Бабосов, В.П. Коломиец, И.С. Кон, Д. Майерс, Я. Щепанский; культурологи М.А. Ариарский, Б.С. Ерасов, О.В. Первушина. Вопросы развития творческой индивидуальности учащихся предопределили анализ основных принципов личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
При рассмотрении вопросов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих учителей учитывались исследования в области модернизации высшего профессионального образования (О.С. Анисимов, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, А.С. Зубра, В.А. Кан-Калик, Н.Д.
Никандров, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.). Фундаментальные позиции музыкально-педагогического образования мы рассматривали, опираясь на труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Е.С. Поляковой, В.Н. Холоповой, B.JT. Яконюка. Исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина стали основой для определения методов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих педагогов-музыкантов.
Способы становления творческой индивидуальности учащихся в процессе выполнения оригинальных заданий на уроках по предмету "Концертмейстерский класс (фортепиано)" базировались на работах А.Д. Алексеева, Б.Л. Кременштейн, А.В. Малинковской, К.А. Мартинсена, Г.Г. Нейгауза, А.А. Николаева, С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга и др. Вопросы профильной подготовки на старшей ступени школы как комплекса эффективных условий для развития творческой индивидуальности учащихся рассматривались нами с позиций основных положений профориентологии, изучающей закономерности и механизмы профессионального становления человека (Э.Ф. Зеер и Др.); взаимной связи профессиональной карьеры и профильного самоопределения (A.M. Балбеко, И.В. Зорин, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, А.К. Осинский, В.А. Поляков, А.И. Сухарев, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.); интеграции социального заказа и индивидуальной самореализации в профильном обучении (А.В. Хуторской); допрофессиональном и профессиональном уровнях компетентности (В.Н. Максимова).
Изучение вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования позволило констатировать, что заявленная нами проблематика нуждается в проведении специального исследования, которое позволит на теоретическом и методическом уровнях обозначить пути ее решения как в стратегическом, так и в тактическом ракурсах. Анализ литературы выявил чрезвычайную актуальность исследования проблемы развития творческой индивидуальности учащихся в образовательной системе начала XXI века, обнаружив при этом неполноту и недостаточную разработанность (как в Республике Беларусь, так и на территории постсоветского пространства) таких позиций по данной теме, как: 1) оптимальные условия организации учебно-воспитательного процесса для развития творческой индивидуальности старшеклассников в музыкальном образовании; 2) методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса развития творческой индивидуальности старшеклассников в профильном музыкальном образовании.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления
----процесса развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической образовательной среды.
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической образовательной среды.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) создать концепцию развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкально-педагогического образования;
2) разработать теоретическую модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкально-педагогического образования;
3) разработать методику развития творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий и апробировать ее в условиях профильного музыкально-педагогического образования.
Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня творческой индивидуальности старшеклассников в процессе музыкального обучения и воспитания возможно, если:
• в современной общеобразовательной школе создана профильная музыкально-педагогическая среда, в которой целенаправленно и систематично осуществляется процесс развития творческой индивидуальности учащихся;
• процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основывается на совершенствовании восьми сфер личности: мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной;
• профильное музыкально-педагогическое образование и соответствующий—факультет (отделение) высшего учебного заведения находятся в состоянии активного взаимодействия, которое может быть реализовано через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество ,в рамках музыкальной подготовки старшеклассников.
Методологическими основаниями исследования являются: гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), модификации теории личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), человекоцентрированный (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс) и личностно ориентированный (С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы в педагогической деятельности; синергетический исследовательский подход (В.П. Герасимов, В.П. Зинченко, В.П. Рева); основополагающие позиции музыкально-педагогического образования (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, Д.Б. Кабалевский, В.В.
Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.С. Полякова, В.Н. Холопова, B.JL Яконюк);
- принципы педагогической направленности целостного процесса обучения педагога-музыканта в вузе (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, В.П. Рева, Г.М. Цыпин);
- пути становления творческой индивидуальности учащихся в классе фортепиано (А.Д. Алексеев, Б.Л. Кременштейн, А.В. Малинковская, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, А.А. Николаев, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг);
- положения об индивидуальности как многоуровневой системе, состоящей из разнопорядковых подсистем (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, В.П. Герасимов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн), об индивидуальности человека как биосоциокультурном феномене (М.А. Ариарский, Я.Л. Коломинский, М.А. Можейко, В.Н. Наумчик, М.А. Паздников), педагогической теории управления развитием индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);
- нормативные документы по профильному обучению в системе общего среднего образования.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы были использованы комплексы: теоретических методов - различные виды анализа, синтез, абстрагирование, конкретизация, экстраполяция, систематизация, вычленение, формализация, интерпретация; практических методов педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование учебно-творческих ситуаций, оценка уровня творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий, экспертные оценки, статистическая обработка материалов диссертационного исследования.
Этапы экспериментальной деятельности. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в естественных условиях учебно-музыкального процесса на следующих базах: профильные музыкальные классы (гимназия № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска, СШ № 207 с общеэстетическим направлением г.
Минска); музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (далее - БГПУ).
В рамках констатирующего исследования (сентябрь 2001г. - август 2003 г.) была изучена статистика по школам (гимназиям) Республики Беларусь на предмет функционирования профильных музыкальных классов. В результате было выявлено отсутствие профильных музыкальных классов, в связи с чем возникла необходимость в разработке всего пакета документов для открытия профильного музыкального класса. Формирующий эксперимент (с сентября 2003 г. по июнь 2005 г.) проводился на базе профильного музыкального класса, открытого в гимназии № 17 г. Минска. Количество учащихся профильного класса - 28 человек. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса были задействованы 12 преподавателей и концертмейстеров музыкально-педагогического факультета БГПУ. На протяжении двух лет обучения в профильном музыкальном классе был смоделирован процесс развития творческой индивидуальности воспитанников.
Контрольный этап эксперимента мы определяем с момента поступления выпускников профильного музыкального класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ (август 2005 г.) по февраль 2006 г. Цель контрольного этапа эксперимента — сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную музыкальную подготовку и не имеющих таковой.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия "творческая индивидуальность старшеклассника" с точки зрения его использования в профильном музыкальном образовании; конкретизировано содержание понятия "профильное музыкальное образование» в условиях современной общеобразовательной школы; определена теоретико-методическая модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке концепции профильного музыкального образования, в основе которой - функционирование профильного образовательного пространства, имеющего три компонента: образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе), образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности), образовательный институт (профильный музыкальный класс); в выделении трех модификаций профильного музыкального образования, базирующихся на взаимодействии школы и вуза:
- при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант); в выявлении основных направлений взаимодействия профильного музыкального образования с соответствующим факультетом (отделением) высшего учебного заведения через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное сотрудничество.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет: достичь высокого уровня развитости творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования; внедрять в практику разработанные автором модели и методику, обеспечивающие развитие творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в контексте реализации государственной программы по введению в практику общего среднего образования Республики Беларусь профильного обучения на третьей (старшей) ступени школы; использовать теоретический и практический материал для разработки других направлений профилизации общего среднего образования; реализовывать выделенные автором основные направления взаимодействия школы и вуза - нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное; использовать в процессе функционирования профильного музыкального образования разработанный автором метод совершенствования и оценки уровня творческой индивидуальности старшеклассников на основе оригинальных заданий; базироваться в практике развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования на разработанной автором учебной программе "Концертмейстерский класс (фортепиано)".
Апробация результатов исследования осуществлялась: в профильных музыкальных классах на базе гимназии № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска (с 2003г.), на базе СШ № 207 с общеэстетическим направлением г. Минска (с 2005г.), на базе гимназии № 58 с эстетическим направлением г. Гомеля (с 2005г.), на базе СШ № 133 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.), на базе СШ № 77 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.); на базе факультета доуниверситетской подготовки БГПУ (с 2005г.); в Минском городском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования (в 2007 г.); на международных научных конференциях, проводившихся в России, Литве, Украине: "Наследие О.А.Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке" (Москва, 2006), "Возрождение духовности в современном художественном образовании" (Шауляй, 2006), "Модернизация художественного образования в контексте Евроинтеграции" (Одесса, 2006), "Европейское довузовское музыкальное образование: Россия, страны СНГ И
Европы. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 2006), "Инновации в современном музыкально-художественном образовании" (Екатеринбург, 2006), "Славянская музыка в просветительской деятельности педагога" (Харьков, 2006), "Гуманистические ориентиры художественного образования" (Киев, 2007); на международных научных конференциях и семинарах в Беларуси: "Личность и музыка" (Минск, 2002; 2005), "Воплощение национальной идеи в контексте общечеловеческих ценностей и детско-юношеского художественного творчества" (Брест, 2004), "Актуальные проблемы педагогики музыкального искусства" (Могилев, 2005), "ТехноОБРАЗ 2005: Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в вьюшей школе "(Гродно, 2005), "Проблемы и перспективы развития системы доуниверситетской подготовки сельской молодежи" (Минск, 2006) и 16-ти других; на заседаниях кафедр фортепиано, педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ(2005, 2006 г.г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена: рассмотрением и анализом широкого спектра научных источников по исследованной проблеме; проверкой выдвинутых теоретических положений и разработанной конг{епции развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования; соответствием методологических подходов специфике исследованных вопросов, г{ели и задачам работы, ее объекту и предмету.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Современная общеобразовательная школа нуждается в новых подходах, адекватных запросам времени, ориентированных на осуществление гуманистической образовательной парадигмы и способствующих обновлению и совершенствования сложившейся системы среднего общего и профессионального образования.
2.Обновление системы среднего общего и профессионального образования в современных условиях требует перехода к идеям личностно ориентированного воспитания и обучения, цель которого обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации в современном обществе.
3.Источником развития творческой индивидуальности школьников в процессе музыкального обучения и воспитания является создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего в себя образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе); образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности); образовательный институт (профильный музыкальный класс).
4.Процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основан на совершенствовании восьми ее сфер - мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной. Методика развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в качестве основополагающей идеи выдвигает комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывающих комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников в процессе профильной музыкальной подготовки.
5.Возможны три модификации профильного музыкального образования, базирующиеся на взаимодействии школы и вуза: а) при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); б) при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); в) при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант).
6.Оптимальное функционирование профильного музыкального обучения возможно при активном взаимодействии школы и вуза, реализующемся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество.
Структура и основное содержание работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей использованные в процессе работы научные источники, и приложений, отражающих ход опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по формирующему этапу эксперимента.
1. Профильное музыкально-педагогическое образовательное пространство, включающее образовательный институт (профильный класс), образовательную среду и образовательный процесс, ориентированный на развитие восьми сфер творческой индивидуальности ученика, находящееся во взаимодействии с образовательным пространством вуза, способно создать условия для развития творческой индивидуальности учащихся.
2. Нами создана и апробирована система оценки уровня индивидуальности учащихся профильного класса на основе оригинальных заданий.
3. Сравнительный анализ индивидуальности учащихся на момент их поступления и при окончании профильного класса доказал возможность роста ее уровня.
Таким, образом, результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают наши теоретические предположения о возможности развития творческой индивидуальности старшеклассников, получающих профильную музыкально-педагогическую подготовку в условиях активного взаимодействия школы и вуза.
Контрольный этап эксперимента мы определяем с момента поступления выпускников профильного музыкально-педагогического класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ (август 2005 г.) по февраль 2006 г.
Цель контрольного этапа эксперимента — сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную подготовку и не имеющих таковой.
Для контрольного этапа эксперимента были созданы две группы студентов, занимающихся по одинаковому учебному плану. В экспериментальную группу вошли семь студентов (из девяти поступивших выпускников профильного класса), которые, обучаясь в профильном классе, были задействованы в нашем эксперименте на его формирующем этапе. Это:
1. В.А. +41 балл (высокий уровень индивидуальности)
2. Г.А. +21 балл (высокий уровень индивидуальности)
3. K.JI. +17 баллов (средний уровень индивидуальности)
4. Л.Ю. +22 балла (высокий уровень индивидуальности)
5. Л.О. +36 баллов (высокий уровень индивидуальности)
6. Т.М. +29 баллов (высокий уровень индивидуальности)
7. Ш.И. +43 балла (высокий уровень индивидуальности)
Контрольную группу - составили -студенты^ из „числа имеющих школьную довузовскую подготовку без профильного обучения (10 человек).
Для определения индивидуально-творческих показателей студентов нами был использован опросник креативности Д.Джонсона, адаптированный Е.Е.Туник [300] (См. Приложение 14). Полученные результаты отражены в таблицах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненной работы, следует констатировать, что в процессе проведенного исследования разработаны и прошли практическую апробацию две соподчиненные модели: 1) теоретическая модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильной музыкальной подготовки, базирующаяся на основных положениях личностно ориентированного образования и 2) модель профильного музыкального обучения, создающая (на основе взаимодействия школы и вуза) условия для развития восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассника и обеспечивающая успешное становление профессионала и его социальную защищенность на рынке труда
Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.Обновление системы общего и среднего профессионального образования в современных условиях сопровождается переходом к идеям личностно ориентированного воспитания и обучения, позволяющего не только обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, но и создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации личности в современном обществе.
2.Создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе), образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности), образовательный институт (профильный музыкальный класс), является источником развития творческой индивидуальности старшеклассников
3.Развитие творческой индивидуальности школьников в профильной музыкально-образовательной среде представляет собой сложный, систематичный и целенаправленный процесс, основанный на совершенствовании восьми сфер личности — мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной.
4.Создание и внедрение методики развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования, использующей комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывает комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников и обеспечивает эффективность процесса.
5.Активное взаимодействие школы и вуза, реализующееся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское,концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество, является условием оптимального функционирования профильного музыкального обучения
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, полностью подтверждены. Проведенное исследование, обозначившее сложность, актуальность и значимость представленной проблемы, свидетельствует о возможности продолжения ее разработки во имя дальнейшего совершенствования современной системы среднего общего и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкально-педагогического обучения"
На правах рукописи
□03450Э71
Гончарова Евгения Петровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2008
а о о1:.
003450971
Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на кафедре педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат педагогических наук доцент Паздников Михаил Александрович
доктор педагогических наук профессор Щербакова Анна Иосифовна
кандидат педагогических наук доцент Смирнов Александр Владимирович
Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева
Защита состоится « 20 ноября » 2008 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп. 3, ауд. 314, музыкальный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
«.^6 » /
Автореферат разослан « 'О » Í_2008 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Якубовская T.JI.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Осуществление гуманистической образовательной парадигмы ориентирует современных исследователей на поиск путей модернизации образования для создания условий, способствующих максимальному выявлению и развитию индивидуально-творческого потенциала личности, который является доминирующим фактором на протяжении всего исторического пути развития человечества. Творческая индивидуальность, являясь биосоциокультурным феноменом, совершенствуется в процессе социально-культурной деятельности как средство и форма социализации человека. Индивидуализация обучения реализуется с помощью личностно ориентированного образования, которое направлено на человека, его становление, обретение им индивидуальности, неповторимости, способности к жизнетворчеству. Одним из важных направлений совершенствования современной образовательной системы является создание в рамках общеобразовательной школы на третьей заключительной ступени (10-11 классы) профильной образовательной среды, позволяющей успешно решать проблему социальной защищенности выпускников, обеспечивая им как качественную довузовскую подготовку, так и возможность свободного, осмысленного выбора будущей профессии.
На современном этапе в Республике Беларусь и в других странах постсоветского пространства проблема создания профильно ориентированной образовательной среды в рамках общеобразовательной школы широко и активно дискутируется. В научных исследованиях последних лет все чаще говорится о необходимости опережающего развития творческой индивидуальности школьников, создания в рамках современной школы условий, необходимых для активного осуществления этого процесса (Е.А. Барахсанова, Е.М. Борисова). В 2002 г. в России, а в 2003 г. и в Беларуси принята концепция профильного обучения. Актуальность вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования возрастает в связи с введением в практику школ повсеместной профильной подготовки в России с 2006 г. и в Республике Беларусь - с 2008 г. Специфика музыкального обучения (в частности, его психофизиологический аспект, связанный с возрастными особенностями ученика), требует особого внимания к качеству довузовской подготовки. Знакомство с основами предполагаемой профессиональной деятельности, осуществляемое через профилизацию обучения на третьей ступени общего среднего образования, способствует самоопределению подростка, формированию мотивации к выбору профессии, осознанию ее специфики. Это позволяет рассматривать профилизацию школьного музыкального образования как подготовительный этап к профессиональному становлению педагога-музыканта. Развитая в условиях профильного образования творческая индивидуальность будущего педагога-музыканта позволяет ему активно включиться в процесс вузовской профессиональной подготовки и обрести в этом процессе высокий уровень профессиональной компетентности, обеспечивающий ему успех в избранной сфере деятельности.
Степень научной разработанности. Значимый вклад в разработку проблемы развития творческой индивидуальности человека внесли социологи Е.М. Бабосов, В.П. Коломиец, И.С. Кон, Д. Майерс, Я. Щепанский; культурологи М.А. Ариарский, Б.С. Ерасов, О.В. Первушина. Вопросы развития творческой индивидуальности учащихся предопределили анализ основных принципов личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
При рассмотрении вопросов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих учителей учитывались исследования в области модернизации высшего профессионального образования (О.С. Анисимов, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, A.C. Зубра, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев. В.А. Сластенин и др.). Фундаментальные позиции музыкально-педагогического образования мы рассматривали, опираясь на труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевсхого, Е.В. Назайкинского, Е.С. Поляковой, В.Н. Холоповой, B.JI. Яконюка. Исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина стали основой для определения методов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих педагогов-музыкантов.
Способы становления творческой индивидуальности учащихся в процессе выполнения оригинальных заданий на уроках по предмету "Концертмейстерский класс (фортепиано)" базировались на работах А.Д. Алексеева, Б.Л. Кременпггейн, A.B. Малинковской, К.А. Мартинсена, Г.Г. Нейгауза, A.A. Николаева, С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга и др. Вопросы профильной подготовки на старшей ступени школы как комплекса эффективных условий для развития творческой индивидуальности учащихся рассматривались нами с позиций основных положений профориентологии, изучающей закономерности и механизмы профессионального становления человека (Э.Ф.Зеер и др.); взаимной связи профессиональной карьеры и профильного самоопределения (А.М. Балбеко, И.В. Зорин, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, А.К. Осинский, В.А. Поляков, А.И. Сухарев, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.); интеграции социального заказа и индивидуальной самореализации в профильном обучении (A.B. Хуторской); допрофессионального и профессионального уровней компетентности (В.Н. Максимова).
Изучение вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования позволило констатировать, что заявленная нами проблематика нуждается в проведении специального исследования, которое позволит на теоретическом и методическом уровнях обозначить пути ее решения как в стратегическом, так и в тактическом ракурсах. Анализ литературы выявил чрезвычайную актуальность исследования проблемы развития творческой индивидуальности учащихся в образовательной системе начала XXI века, обнаружив при этом неполноту и недостаточную разработанность (как в Республике Беларусь, так и на территории постсоветского пространства) таких позиций по данной теме, как:
1) оптимальные условия организации учебно-воспитательного процесса для развития творческой индивидуальности старшеклассников в музыкальном образовании; 2) методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса развития творческой индивидуальности старшеклассников в профильном музыкальном образовании.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления процесса развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической среды.
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической среды.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
• создать концепцию развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования;
• разработать теоретическую модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования;
• разработать методику развития творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий и апробировать ее в условиях профильного музыкального образования.
Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня творческой индивидуальности старшеклассников возможно, если:
• в современной общеобразовательной школе создана профильная музыкальная среда, в которой целенаправленно и систематично осуществляется процесс развития творческой индивидуальности учащихся;
• процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основывается на совершенствовании ее восьми сфер: мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной;
• профильное музыкальное образование и соответствующий факультет (отделение) высшего учебного заведения находятся в состоянии активного взаимодействия, которое может быть реализовано через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество в рамках музыкальной подготовки старшеклассников.
Методологическими основаниями исследования являются: - гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), модификации теории личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, C.B. Кульневич, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), человекоцентрированный (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс) и личностно
ориентированный (C.B. Кульневич, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы в педагогической деятельности;
- синергетический исследовательский подход (В.П. Герасимов, В.П. Зинченко, В.П. Рева);
- основополагающие позиции музыкально-педагогического образования (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.С. Полякова, В.Н. Холопова, B.JI. Яконюк);
- принципы педагогической направленности целостного процесса обучения педагога-музыканта в вузе (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, В.П. Рева, Г.М. Цылин);
- пути становления творческой индивидуальности учащихся в классе фортепиано (А.Д. Алексеев, Б.Л. Кременштейн, A.B. Малинковская, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, A.A. Николаев. С.И. Савшинский. С.Е. Фейнберг );
- положения об индивидуальности как многоуровневой системе, состоящей из разнопорядковых подсистем (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, В.П. Герасимов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн), об индивидуальности человека как биосоциокультурном феномене (М.А. Ариарский, Я.Л. Коломинский, М.А. Можейко, В.Н. Наумчик, М.А. Паздников), педагогической теории управления развитием индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);
- нормативные документы по профильному обучению в системе общего среднего образования.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы были использованы комплексы:
• теоретических методов - различные виды анализа, синтез, абстрагирование, конкретизация, экстраполяция, систематизация, вычленение, формализация, интерпретация;
• практических методов - педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование учебно-творческих ситуаций, оценка уровня творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий, экспертные оценки, статистическая обработка материалов диссертационного исследования.
Этапы экспериментальной деятельности. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в естественных условиях учебно-музыкального процесса на следующих базах: профильные музыкальные классы (гимназия № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска, СШ № 207 с общеэстетическим направлением г. Минска); музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (далее - БГПУ).
В рамках констатирующего исследования (сентябрь 2001г. - август 2003 г.) была изучена статистика по школам (гимназиям) Республики Беларусь на предмет функционирования профильных музыкальных классов. В результате было выявлено отсутствие профильных музыкальных классов, в связи с чем возникла необходимость в разработке всего пакета документов для открытия профильного музыкального класса. Формирующий эксперимент (с сентября 2003 г. по июнь 2005 г.) проводился на базе профильного музыкального класса,
открытого в гимназии № 17 г. Минска. Количество учащихся профильного класса - 28 человек. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса были задействованы 12 преподавателей и концертмейстеров музыкально-педагогического факультета БГПУ. На протяжении двух лет обучения в профильном музыкальном классе был смоделирован процесс развития творческой индивидуальности воспитанников.
Контрольный этап эксперимента мы определяем с момента поступления выпускников профильного музыкального класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ (август 2005 г.) по февраль 2006 г. Цель контрольного этапа эксперимента - сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную музыкальную подготовку и не имеющих таковой.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено содержание понятия "творческая индивидуальность старшеклассника" с точки зрения его использования в профильном музыкальном образовании;
• конкретизировано содержание понятия "профильное музыкальное образование" в условиях современной общеобразовательной школы;
• определена теоретическая модель развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования;
• разработана методика развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в разработке концепции профильного музыкального образования, в основе которой - функционирование профильного образовательного пространства, имеющего три компонента:
- образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе),
- образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности),
- образовательный институт (профильный музыкальный класс);
в выделении трех модификаций профильного музыкального образования, базирующихся на взаимодействии школы и вуза:
- при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант);
в выявлении основных направлений взаимодействия профильного музыкального образования с соответствующим факультетом (отделением) высшего учебного заведения через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное сотрудничество.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет:
• достичь высокого уровня развитости творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования;
• внедрять в практику разработанные автором модель и методику, которые обеспечивают развитие творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в контексте реализации государственной программы по введению в практику общего среднего образования Республики Беларусь профильного обучения на третьей (старшей) ступени школы;
• использовать теоретический и практический материал для разработки других направлений профилизации общего среднего образования;
• реализовывать выделенные автором основные направления взаимодействия школы и вуза - нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное;
• использовать в процессе функционирования профильного музыкального образования разработанный автором метод совершенствования и оценки уровня творческой индивидуальности старшеклассников на основе оригинальных заданий;
• базироваться в практике развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования на разработанной автором учебной программе "Концертмейстерский класс (фортепиано)".
Апробация результатов исследования осуществлялась: в профильных музыкальных классах на базе:
- СШ № 207 с общеэстетическим направлением г. Минска (с 2005г.),
- гимназии № 58 с эстетическим направлением г. Гомеля (с 2005г.),
- СШ № 133 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.),
- СШ № 77 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.);
в Минском городском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования (в 2007 г.);
в выступлениях на международных научных конференциях, проводившихся в России, Литве, Украине:
- "Наследие O.A. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке" (Москва, 2006),
"Возрождение духовности в современном художественном образовании" (Шауляй, 2006),
"Модернизация художественного образования в контексте Евроинтеграции" (Одесса, 2006),
- "Европейское довузовское музыкальное образование: Россия, страны СНГ И Европы. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 2006),
- "Инновации в современном музыкально-художественном образовании" (Екатеринбург, 2006),
- "Славянская музыка в просветительской деятельности педагога" (Харьков, 2006),
- "Гуманистические ориентиры художественного образования" (Киев, 2007);
в выступлениях на международных научных конференциях и семинарах в Беларуси:
-"Личность и музыка" (Минск, 2002; 2005),
- "Воплощение национальной идеи в контексте общечеловеческих ценностей и детско-юношеского художественного творчества" (Брест, 2004),
- "Актуальные проблемы педагогики музыкального искусства" (Могилев, 2005),
- "ТехноОБРАЗ 2005: Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в высшей школе "(Гродно, 2005),
- "Проблемы и перспективы развития системы доуниверситетской подготовки сельской молодежи" (Минск, 2006) и 16-ти других;
на заседаниях кафедр фортепиано, педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ(2005,2006 г.г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена:
• рассмотрением и анализом широкого спектра научных источников по исследованной проблеме;
• проверкой выдвинутых теоретических положений и разработанной концепции развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования;
• соответствием методологических подходов специфике исследованных вопросов, цели и задачам работы, ее объекту и предмету.
На защиту выносятся следующие положения:
¡.Современная общеобразовательная школа нуждается в новых подходах, адекватных запросам времени, ориентированных на осуществление гуманистической образовательной парадигмы и способствующих обновлению и совершенствования сложившейся системы среднего общего и профессионального образования.
2.0бновление системы среднего общего и профессионального образования в современных условиях требует перехода к идеям личностно ориентированного воспитания и обучения, цель которых обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации в современном обществе.
ЗЛсточником развития творческой индивидуальности школьников в процессе музыкального обучения и воспитания является создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего в себя образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе); образовательный процесс (процесс управления развитием творческой
индивидуальности); образовательный институт (профильный музыкальный класс).
4.Процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основан на совершенствовании восьми ее сфер - мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной. Методика развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в качестве основополагающей идеи выдвигает комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывающих комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников в процессе профильной музыкальной подготовки.
5.Возможны три модификации профильного музыкального образования, базирующиеся на взаимодействии школы и вуза: а) при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); б) при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); в) при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант).
б.Оптимальное функционирование профильного музыкального обучения возможно при активном взаимодействии школы и вуза, реализующемся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество.
Структура и основное содержание работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей использованные в процессе работы научные источники, и приложений, отражающих ход опытно-экспериментальной работы.
Во введении сформулированы: актуальность проблемы, степень ее научной разработки; гипотеза, цель и задачи, объект и предмет исследования; методологические основания и методы, примененные в ходе исследовательской работы; база, на которой проводилась опытно-экспериментальная работа, ее этапы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация полученных результатов; положения, выдвинутые на защиту.
В первой главе "Теоретические аспекты развития творческой индивидуальности учащихся" рассматривается проблема индивидуальных проявлений человека с точки зрения различных наук.
В разделе 1.1. "Развитие творческой индивидуальности как философская и психолого-педагогическая проблема" анализируются философский, социологический, психолого-педагогический аспекты творческой индивидуальности. В разделе подчеркивается, что требования, предъявляемые обществом и системой образования к гармоничному человеку, невозможно реализовать без ориентации его индивидуальности на творчество. Творческой индивидуальностью можно считать такого индивида, который
самобытно выражает родовую сущность человека через обнаружение и реализацию своих задатков, способностей, творческих потенций. О.С. Гребенюк и Т.Е. Гребенюк утверждают, что развить индивидуальность человека можно через совершенствование ее семи сфер - интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, сферы саморегуляции, предметно-практической сферы и экзистенциальной. Считаем правомерным дополнить перечень составляющих индивидуальности этической сферой. Последняя характеризуется морально-нравственными устоями человека, определяя его поведение и направляя его поступки. Таким образом, развитие творческой индивидуальности учащегося возможно через совершенствование ее восьми сфер - мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной, находящихся во взаимодействии. Все перечисленные сферы могут успешно развиваться в процессе общения с музыкальным искусством.
Рассматривая индивидуальность как продукт сложного взаимодействия природных и социальных проявлений, психологи определяют основным ее мерилом творческую, созидательную деятельность (Б.Г. Ананьев). Музыкальная деятельность учащихся (как часть социокультурной деятельности) может рассматриваться как средство творческого включения ребенка в социум, поскольку музыкальное искусство является концентрированным воплощением эмоционально-духовного опыта человечества, к которому приобщается каждое новое поколение. Музыкальное образование позволяет каждому учащемуся в процессе музыкальной деятельности обнаружить и развить свои творческие возможности, тем самым создавая предпосылки для выхода на высокий уровень творческой индивидуальности. По справедливому, на наш взгляд, замечанию Д.Б. Кабалевского, поиск новых методов музыкального обучения должен базироваться не только на законах общей педагогики, эстетики и социологии, но и опираться на закономерности самой музыки.
Истоки становления творческой индивидуальности будущего педагога-музыканта следует искать в школе, которая закладывает в ученика основы интеллектуальных познаний, коммуникативных умений, социальных возможностей. Однако в силу своей специфики музыкальное искусство способно оказывать значимое влияние на такие стороны индивидуальности, как уровень эмоционального восприятия музыкального материала, музыкальное мышление, волевые качества.
В разделе 1.2. "Особенности развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении" раскрываются основные компоненты творческой индивидуальности: творческое мышление; творческое состояние; творческое отношение к себе, к другим людям, к природе, к бытию; творческое поведение (действие).
Анализ литературы, современные образовательные тенденции зарубежных стран, а также практика работы автора в качестве учителя экспериментального профильного музыкального класса позволяют предположить, что эффективная профилизация музыкального образования в
контексте развития творческой индивидуальности старшеклассников возможна, если профильное музыкальное образование находится в состоянии активного взаимодействия с соответствующим факультетом (отделением) высшего учебного заведения. Осуществление взаимодействия школы и вуза возможно в таких направлениях, как нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное.
Выделены характерные особенности, формы, фазы взаимодействия школы и вуза. Обозначены педагогические условия успешной реализации профильного музыкального образования в контексте сотрудничества школы и вуза; подчеркнута значимость предпрофильной подготовки; определены факторы продуктивности, стабильности и целостности профильного музыкального образования.
В разделе 1.3. "Состояние развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении на современном этапе" на основе положений Концепции профильного обучения Республики Беларусь определяется понятие профильного музыкально-педагогического образования. Выдвинуто предположение, что высокий уровень развития восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников в профильном музыкально-педагогическом образовании может быть достигнут с учетом пяти основных положений личностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской, экстраполированных на музыкальную деятельность. Констатируется, что использование синергетического подхода в исследовании вопросов музыкальной педагогики (Е.С. Полякова, В.П. Рева, B.JI. Яконюк), позволяет утверждать, что творчество есть способ существования человеческой индивидуальности (разумеется, степень проявления творческой составляющей различна).
Во второй главе "Процесс развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом классе" излагаются основы развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкальном классе, базирующиеся на индивидуализации обучения; методика развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкальном классе на основе оригинальных заданий; результаты опытно-экспериментальной работы.
В разделе 2.1. "Организация учебно-воспитательного процесса в профильном музыкально-педагогическом классе на основе индивидуализации обучения" излагается концепция учебно-воспитательного процесса в профильном музыкальном классе, которая состоит из проблемного, целевого, ценностного, теоретического и нормативного блоков.
В проблемном блоке концепции подчеркивается, что реализация на практике профильного музыкального образования продиктована необходимостью глобальных изменений в современном школьном образовании в сторону повышения его эффективности, предполагающей социальную защищенность выпускника, правильный выбор жизненной траектории. Дается
сравнительная характеристика дифференцированного, углубленного и профильного обучения.
В целевом блоке концепции обобщены такие характеристики творческой индивидуальности, как природная сущность, свойства, функции, типизация. Рассмотрены механизм обретения творческой индивидуальности; факторы, влияющие на стимулирование или торможение проявления творческой индивидуальности; уровни творческой индивидуальности; выявлена специфика этих позиций в музыкально-образовательном процессе.
Ценностная составляющая концепции развития творческой индивидуальности старшеклассников в профильном музыкальном образовании основывается на возможности свободного принятия школьником ответственных решений, на его удовлетворенности результатами самосовершенствования, на констатации обществом значимости развитого индивидуально-творческого потенциала старшеклассника.
В теоретическом блоке концепции рассматриваются пути совершенствования каждой из сфер в процессе управления развитием творческой индивидуальности учащихся профильного музыкального класса в преломлении на музыкально-образовательную деятельность.
В процессе развития мотивационной сферы целесообразно рассматривать мотивацию учащегося на музыкально-образовательную деятельность как систему, что позволяет проектировать правильное отношение к общественным ценностям, к будущим профессиональным тяготениям. Важно активизировать мотивационные устремления старшеклассников путем преодоления унификации музыкального обучения; совершенствовать их музыкальные потребности, эстетические отношения и музыкальные интересы.
Процесс совершенствования эмоциональной сферы неотделим от умения ученика "восхищаться музыкой", формировать многообразие эстетических эмоций и чувств, обогащать его эмоциональную память, научить различать тончайшие нюансы музыкального содержания.
В процессе развития интеллектуальной сферы важно уйти от традиционного обучения в музыкальном образовании, использующего одинаковые для всех учебные планы и программы, стандартные методики; ориентироваться на разноуровневые оригинальные задания, предоставить возможность школьникам выбирать материал для изучения.
Развитие этической сферы учащихся профильного музыкального класса базируется на понимании специфики музыкального образования, обеспечивающего возможность приобщения к лучшим образцам музыкального искусства, тем самым формирующего отношения становящейся личности к окружающим. На основе переживаемых отношений могут формироваться такие этические качества индивидуальности, как умение принять чужое мнение; уважение в человеке человеческого, а не спонтанного; становление гуманистической позиции - принятие внутреннего мира другого человека, умение признавать его индивидуальность, культивирование справедливого отношения к людям; проявление понимания и желания помочь другому. Еще
Аристотель говорил, что музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души человека.
Процесс развития волевой сферы в музыкальном образовании связан с умением настраиваться на публичное выступление, проявлять целеустремленность в достижении исполнительских задач, инициировать творческую активность в повседневной работе над музыкальным материалом, уметь преодолевать трудности технического характера и усталость в процессе занятий.
В процессе развития сферы саморегуляции ученика важны: перевод его на более высокий уровень развития саморегуляции, так как свобода в выборе целей и средств, свобода творчества - важное качество будущего педагога-музыканта; формирование навыков психических и физических саморегуляций с помощью аутотренинга и специальных упражнений для занимающихся музыкой (В.И. Петрушин и др.).
Развитие предметно-практической сферы учащегося профильного музыкального класса предполагает формирование музыкальности через совершенствование элементарных музыкальных способностей, развитие высших музыкальных задатков, становление профессиональных музыкальных способностей, обогащение "творческого портрета" ученика новыми идеями и способами их воплощения, повышение уровня концертно-исполнительских навыков.
Процесс развития экзистенциальной сферы учащегося профильного музыкального класса связан с выработкой в человеке сознательного отношения к своим действиям, со стремлением к совершенствованию; с заботой как о красоте телесной, так и о красоте речи, с повышением уровня самостоятельности в проявлении мысли. Музыкальное обучение позволяет опираться на классический репертуар, способный духовно наполнить внутренний мир воспитанников, приобщить их к высокому искусству, очищающему мысли и облагораживающему поступки. Человекоцентрированпый подход в обучении является ключевым в концепции развития творческой индивидуальности учащихся профильного музыкального класса.
В нормативном блоке изложены основные принципы человекоцентрированного подхода в развитии творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкальном классе:
- принцип индивидуального подхода;
- принцип самоактуализации;
- принцип самореализации;
- принцип диалогичности;
- принцип индивидуального выбора;
- принцип творчества;
- принцип успеха;
- принцип доверия и поддержки;
- принцип уважения; принцип индивидуально значимых ценностей;
- принцип опережающего характера обучения; принцип вариативности;
- принцип непрерывности;
- принцип профессиональной релевантности;
- принцип социальной защищенности.
В разделе 2.2. "Оригинальные задания как средство развития восьми сфер творческой индивидуальности учащихся профильных музыкально-педагогических классов" изложен метод развития творческой индивидуальности учащихся профильного музыкального класса, основанный на выполнении оригинальных заданий. Для реализации метода автором была написана учебная программа для профильного музыкального обучения "Концертмейстерский класс (фортепиано)". Отмечается, что синтетичность предмета "Концертмейстерский класс" (охватывающего инструментально-исполнительские навыки, вокальные возможности, умения владеть дирижерским жестом, а также способности подбора по слуху, чтения с листа, аккомпанирования, транспонирования, игры в ансамбле и сочинения музыки) позволяет учащемуся в процессе выполнения оригинальных заданий, знакомясь с профессиональными компетенциями будущей специальности педагога-музыканта, раскрывать свою творческую индивидуальность во всей многогранности ее сфер.
Выполнение оригинального задания требует от учащегося включения всех восьми сфер его индивидуальности. На разных этапах работы каждая из сфер задействована в разной степени. Мы выделяем четыре этапа, дополняя каждый подготовительной стадией, необходимой для активизации той или иной сферы с помощью эффективных, на наш взгляд, средств. Отметим, что удельный вес участия педагога в процессе выполнения учеником оригинального задания может быть различным на каждом из этапов, например:
1) дается полная система указаний, т.е. подробный механизм действий учащегося;
2) дается в готовом виде неполная система указаний и ориентировки;
3) даются обобщенные ориентиры, требующие от учащегося самостоятельного составления алгоритма в каждом конкретном случае.
1 этап. Поиск идеи будущего музыкального произведения, мысленная и словесная констатация музыкального образа. На данном этапе ученик уясняет содержание исходного музыкального материала (стиль, эпоха, жанровые особенности, авторская принадлежность, фактура, тесситурные условия и т.д.); отрабатывает исходный материал (проигрывание в различных вариантах, пропевание, декламация поэтического текста, прослушивание аудио- и просмотр видеозаписи, сравнительные характеристики, существующие трактовки и т.д.); моделирует самостоятельный алгоритм построения материала (в контексте интерпретации, аранжировки, импровизации, сочинения и т.д.).
2 этап. Поиск оригинальной интонационной основы констатированного музыкального образа. На этом этапе ученик может использовать апробированные в практике реализации ТРИЗ (теории решения изобретательских задач Г.С. Альтшуллера) типовые приемы фантазирования: инверсию; увеличение или уменьшение объекта; дробление или объединение; присвоение неживому объекту свойства живого и наоборот; вынесение
свойства, присущего данному объекту, или внесение в объект нового свойства, позаимствованного у другого объекта. В искусствоведческой практике (Ю.С. Мурашковский) используется метод моделирования маленькими человечками (ММЧ). Использование метода ММЧ в музыкальном обучении основано на представлении музыки в виде маленьких музыкальных человечков и на графическом изображении их путем фиксации определенного внешнего вида, характера, настроения, поведения, движения и т.д. в соответствии со средствами музыкальной выразительности (ладовой принадлежностью, динамикой, темпом, фактурой изложения, тесситурой, тембром и т.д.). Знакомство с маленькими музыкальными человечками и их проявлениями может происходить как во время слушания музыкального материала, так и в процессе его создания.
3 этап. Создание новых оригинальных средств и форм для выражения музыкального смысла предполагаемого образа. С точки зрения музыкальной семантики - это поиск оригинальных форм и средств выражения музыки на основе исторически сложившихся принципов соединения элементов, приемов структурирования текста. В плане музыкального синтаксиса - обнаружение новых комбинаций известных звукоформул, в результате чего достигается новый музыкальный смысл. С точки зрения композиционного решения -появление привычных звуковых формул в новых контекстах.
На данном этапе учащемуся предлагается освоить пять уровней музыкально-творческого процесса:
1) наличие музыкального стимула;
2) выбор жанра;
3) определение формы (структуры сочинения);
4) выбор синтаксических структур (мотив, фраза и т.д.) - первый уровень музыкального языка;
5) выбор микроструктур (ладовых, ладогармонических, ритмических отношений).
Под влиянием музыкального стимула "возрождаются" системные связи, интегрируются различные элементы языка, начинается "процесс структурирования музыкального текста, то есть творческий процесс" (М.Г. Арановский).
4 этап. Оттачивание формы музыкального произведения, совершенствование отдельных деталей, оформление итогового варианта. Верификация творческой работы перед публикой. Самокритичность и рациональное распределение сил и времени в период выполнения оригинального задания, необходимые ученику, зависят от уровня развитости его сферы саморегуляции. Значимым для музыканта является умение регулировать свои физические и психические реакции в период подготовки и реализации концертно-исполнительской деятельности. Ученику целесообразно приобрести навык регулирования мышечного напряжения, ухода от дискомфортных состояний во время выполнения оригинального задания и в процессе его демонстрации перед слушателями. Умение снимать нервное напряжение, как правило, сопутствующее музыканту-исполнителю во время
выступления на концертной площадке, является значимым для учащегося профильного музыкального класса. Наличие целеустремленности, самообладания, навыка преодоления внутренних и внешних препятствий во время работы над оригинальным заданием будут свидетельствовать о развитости волевой сферы учащегося.
Показателями развитости экзистенциальной сферы ученика в процессе выполнения оригинального задания являются тяготение к самостоятельности в выражении мысли; проявление активной позиции; стремление к красоте и совершенству музыкального материала; толерантность в принятии оценки своей творческой работы; умение быть терпеливым, сдержанным в процессе работы; навык концентрироваться в нужных ситуациях; проявление коммуникабельности.
Для совершенствования сферы саморегуляции учашихся педагогу важно ориентироваться на следующие цели:
• перевод на более высокие уровни ее развития;
• формирование навыков психических и физических саморегуляций; формирование навыков честного отношения к самим себе и другим людям;
• развитие необходимых навыков анализа жизненных ситуаций; обучение навыкам осознания своего поведения и состояния других людей.
Активизация сферы саморегуляции учащегося профильного музыкального класса состоит в том, чтобы развивать способность принятия самостоятельных, а не готовых решений. Смелость в принятии самостоятельных решений ведет к разрушению стереотипов мышления и поведения, к творческому восприятию окружающего, следовательно, совершенствует ученика как творческую индивидуальность.
В данном разделе рассмотрены характеристики самостоятельной умственной деятельности учащихся, необходимые для выполнения заданий; обозначены условия для активизации творческого мышления в процессе выполнения работы; выделены составляющие музыкального мышления. Разработана система оценки творческой индивидуальности учащегося профильного музыкального класса на основе оригинальных заданий.
В разделе 2.3. "Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности учащихся профильного музыкально-педагогического класса" подробно описана экспериментальная часть исследования процесса развития творческой индивидуальности учащихся профильного музыкально-педагогического класса. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на следующих базах:
- профильные музыкально-педагогические классы (гимназия № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска, СШ № 207 с общеэстетическим направлением г. Минска);
- музыкально-педагогический факультет БГПУ.
Общая продолжительность экспериментальной работы составила пять лет (2001-2006 г.г.). В эксперименте были задействованы учащиеся 10-го - 11-го классов (15 человек), родители учащихся профильных классов (42 человека), студенты 1-го, 4-го, 5-го курсов (124 человека).
В ходе формирующего этапа эксперимента нами были разработаны блоки оригинальных заданий, предлагаемые для учащихся профильного класса в рамках предмета "Концертмейстерский класс (фортепиано)". В состав экспериментальной группы вошли 15 учащихся профильного музыкального класса, имеющих в качестве основного инструмента фортепиано.
Оригинальные задания разрабатывались на основе созданной нами учебной программы "Концертмейстерский класс (фортепиано)" и охватывали следующие виды деятельности:
1) аккомпанирование (в том числе вокальных и инструментальных произведений);
2) фортепианный ансамбль;
3) чтение с листа;
4) транспонирование;
5) подбор по слуху;
6) сочинение музыки;
7) совмещение нескольких навыков в процессе ознакомления со школьно-песенным репертуаром.
Учащиеся выполняли оригинальные задания в процессе двух лет обучения в профильном музыкальном классе. Выбор оригинальных заданий осуществлялся нами в соответствии с возможностями, интересами, притязаниями, способностями каждого ученика; индивидуально для каждого ученика определялись количество заданий, степень сложности и срок их выполнения (по каждому из перечисленных выше видов деятельности). Особо отметим использование индивидуального подхода к учащемуся в определении удельного веса его самостоятельных действий и помощи со стороны педагога в процессе выполнения оригинального задания (по мере возрастания уровня творческой индивидуальности ученика увеличивается и доля его самостоятельности). Следует учитывать влияние на процесс выполнения оригинального задания занятости ученика в других видах деятельности (например, концертно-исполнительской), что влияет на его психоэмоциональное и физическое состояние; также важным фактором является состояние здоровья учащегося.
Метод выполнения оригинальных заданий предполагает как результативную, так и процессуальную составляющие. В нашем методе мы базировались на исследованиях музыкантов-психологов (А.Л. Готсдинер, Г.М. Цыпин), в которых подчеркивается значимость не только результата, но и процесса музыкально-творческой деятельности. В основе нашего метода лежит процессуальная сторона музыкально-творческой работы, позволяющая увидеть в динамике все сферы творческой индивидуальности ученика. Для этого нами использовались наблюдения за учеником по следующим направлениям:
• индивидуальные особенности временной организации учебной деятельности в процессе выполнения оригинального задания (на протяжении занятия, учебного дня, учебной недели, полугодия, учебного года);
• индивидуальные особенности пространственной организации учебной деятельности;
• индивидуальный стиль восприятия, обработки, преобразования, запоминания информации;
• индивидуальные особенности регуляции психоэмоционального состояния, коммуникативных процессов, работоспособности; профессиональные притязания;
• культурная самоидентификация, система ценностных ориентации, "Я" глазами окружающих;
• потенциальные направления саморазвития, самосовершенствования, слабые и сильные стороны.
Максимальное количество баллов по каждой сфере +10, минимальное -10. Сумма баллов, полученная по каждой сфере (мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморе1уляции, предметно-
ттлюттттталт/лй f\Tl^r»AiTA»»TTT»rt ffT »глгг'к Атгтслггш »ArnnfT rt 1ЮЛТ1ЛПЛ1К Т/тлплплл
lipbOVin-lVVfVWM) JiUtiV X ^11ЦПШ101ШП Xprifvwripjri, J.WI D riX\JL\JD\jn 1аиЛПЦБ. iliUlUüUC
количество баллов определяется по двадцати пяти показателям в каждой сфере. Следовательно, по восьми сферам уровень развития творческой индивидуальности учащегося суммируется на основании двухсот показателей, что обеспечивает объективность и репрезентативность полученных результатов.
Итоговое количество баллов по восьми сферам соотносится со шкалой, в результате чего делается вывод об уровне творческой индивидуальности учащегося. В шкале определены минимальная и максимальная границы количества баллов, характеризующих очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий уровни творческой индивидуальности учащегося.
л йОЛИЦи определения уровней творческой индивидуальности учащегося
Уровни творческой индивидуальности учащегося Шкала суммы оценок
1. Очень высокий +80 — +51
2. Высокий +50 — +20
3. Средний +19 — -19
4. Низкий -20 — -50
5. Очень низкий -51 — -80
С помощью нашей методики мы определили уровень творческой индивидуальности учащихся экспериментальной группы в начале и в конце обучения в профильном классе. Результаты следующие:
На начальном этапе обучения в профильном музыкальном классе (ноябрь 2003 г.) выявлены следующие показатели уровня творческой индивидуальности воспитанников:
высокий уровень - 0;
средний уровень - 11 человек, что составляет 73,3 %; низкий уровень - 4 человека, что составляет 26,7 %. На завершающем этапе обучения в профильном музыкальном классе (май - 2005г.) показатели уровня творческой индивидуальности воспитанников следующие:
высокий уровень - 7 человек (46,66%); средний уровень - 8 человек (53,34%); низкий уровень - 0%.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
• все учащиеся профильного музыкального класса на момент окончания обучения преодолели низкий уровень развития творческой индивидуальности;
• в процессе обучения в профильном музыкальном классе приобрели высокий уровень развития творческой индивидуальности 46,66% воспитанников (7 человек);
• количество учащихся, имеющих средний уровень развития творческой индивидуальности, снизилось с 73,33% (11 человек) до 53,34% (8 человек) в пользу высокого уровня.
Рассмотрим динамику уровней развития творческой индивидуальности учащихся на начальном этапе обучения и на момент окончания пребывания в профильном музыкальном классе с помощью диаграммы.
Диаграмма динамики уровней творческой индивидуальности
учащихся
на начальном этапе обучения и на момент окончания профильного музыкального класса
□ Начало обучения В Завершение обучения
КОЛИЧЕСТВО
учащихся (в %) 80 7 73,3 °/о
низким
46,7 %
среднии высоким
уровни
На контрольном этапе эксперимента (с момента поступления выпускников профильного музыкального класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ в сентябре 2005г. по февраль 2006 г.) была поставлена цель - сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную музыкальную подготовку и не имеющих таковой.
Для контрольного этапа эксперимента были созданы две группы студентов, занимающихся по единому учебному плану. В экспериментальную группу вошли семь студентов (из девяти поступивших выпускников профильного музыкального класса), которые, обучаясь в профильном музыкальном классе, были задействованы в нашем эксперименте на его формирующем этапе.
Контрольную группу составили студенты из числа имеющих школьную довузовскую подготовку без профильного обучения (10 человек). Для определения индивидуально-творческих показателей студентов нами был использован опросник креативности Д. Джонсона, адаптированный Е.Е. Туник.
В ходе контрольного этапа эксперимента нами были изучены текущие и итоговые (за первый семестр I курса) результаты учебной деятельности, а также программы на второй семестр I курса студентов экспериментальной и контрольной групп. На основании этого выявлено: уровень текущих и итоговых
за первый семестр обучения отметок у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы; степень сложности программ по основному инструменту, дирижированию, вокалу у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы; стабильность текущей подготовки к индивидуальным занятиям у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы; скорость освоения нового материала у студентов экспериментальной группы лучше, чем у студентов контрольной группы.
В ходе контрольного этапа эксперимента нами проведены беседы с преподавателями музыкально-педагогического факультета, работающими со студентами как экспериментальной, так и контрольной групп. В результате бесед было выявлено следующее:
а) студенты экспериментальной группы (прошедшие профильную подготовку) демонстрируют уверенный стиль поведения, смелость в освоении таких дисциплин, как основной инструмент, вокал, дирижирование, сольфеджио;
б) качество подготовки к индивидуальным занятиям по основному инструменту, дирижированию, вокалу у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы;
в) студенты экспериментальной группы чаще, чем студенты контрольной группы, проявляют активность в концертно-исполнительской деятельности, стремятся проявить свои артистические возможности во внеучебной деятельности факультета и университета, инициативны в самостоятельной контролируемой работе, осуществляемой в рамках учебного процесса;
г) срок адаптации в вузе у студентов экспериментальной группы короче, чем у студентов контрольной группы.
Обобщая, можно утверждать, что результаты контрольного этапа эксперимента доказывают возможность повышения уровня творческой индивидуальности учащихся - будущих абитуриентов в условиях профильного музыкального обучения.
В заключении подводятся итоги проведенной работы и констатируется, что в процессе исследования разработаны и прошли практическую апробацию две соподчиненные модели:
1) теоретическая модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильной музыкальной подготовки, базирующаяся на основных положениях личностно ориентированного образования;
2) модель профильного музыкального обучения, создающая (на основе взаимодействия школы и вуза) условия для развития восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассника и обеспечивающая ее успешное становление.
Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.Обновление системы общего и среднего профессионального образования в современных условиях сопровождается переходом к идеям
личностно ориентированного воспитания и обучения, позволяющим не только обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, но и создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации личности в современном обществе.
2.Создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе), образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности), образовательный институт (профильный музыкальный класс), является источником развития творческой индивидуальности старшеклассников.
3.Развитие творческой индивидуальности школьников в профильной музыкально-образовательной среде представляет собой сложный, систематичный и целенаправленный процесс, основанный на совершенствовании восьми сфер личности - мотивациоююй, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной.
4.Создание и внедрение методики развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования, использующей комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывает комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников и обеспечивает эффективность процесса.
5.Активное взаимодействие школы и вуза, реализующееся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество, является условием оптимального функционирования профильного музыкального обучения.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, полностью подтверждены. Проведенное исследование, обозначившее сложность, актуальность и значимость представленной проблемы, свидетельствует о возможности продолжения ее разработки во имя дальнейшего совершенствования современной системы среднего общего и профессионального образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах, общий объем 36,8 п.л.
Монографии, учебные пособия
1. Ганчарова, Я.П. Канцэртмайстарси класс / Я.П. Ганчарова // Сборник программ для лицейского класса музыкально-педагогического профиля / Белорус, гос. пед. ун-т; под ред. М.А. Паздникова. - Минск, 2004. -С. 26-44.-1,1 п. л.
2. Гончарова, Е.П. Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова. - Минск: Адукацыя I выхаванне, 2007. - 416 с. - 26 п.л.
Научные статьи, тезисы докладов
3. Гончарова, Е.П. Профильное музыкальное обучение в условиях рынка образовательных услуг / Е.П. Гончарова // Сибирский педагогический журнал - 2008. - №1. Новосибирск. - С. 376 - 381. - 0,4 п.л.
4. Профильное музыкальное обучение в Республике Беларусь: на пути к интеграции общего и профессионального образования / Е.П. Гончарова // Интеграция образования - 2008. - № 1. Саранск. - С. 38 - 43. -0,4 пл.
5. Гончарова, Е.П. Индивидуальность: некоторые актуальные методологические аспекты I Е.П. Гончарова // Личность и музыка: материалы 3 Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 17-18 дек. 2002 г., / Белорус, гос. пед. ун-т; редкол.: Е.С. Полякова (отв. ред.) [и др.]. - Минск, 2002. - С. 149-152. -0,2 п.л.
6. Гончарова, Е.П. Профилизация обучения как актуальное условие развития индивидуальности учащихся в современном социуме / Е.П. Гончарова // Беларускае грамадства у геапалпгычных умовах пачатку XXI стагоддзя: прававыя, эканам1чныя i сацыякультурныя праблемы: матэрыялы м^жнар. навук.-практ. канф. праф.-выкладчыцкага саставу, асшрантау, мапстрантау i спецыялштау-практыкау, Мшск, 10 снеж. 2004 г. / Беларус. ¡н-т правазнауства; падрэд. С.Ф. Сокала. - Мшск, 2004. - С. 180-181.-0,1 пл.
7. Гончарова, Е.П. К вопросу о диагностике будущих учащихся лицейского класса музыкально-педагогического направления / Е.П. Гончарова // Теория и практика музыкально-педагогического образования: сб. науч. ст. / Белорус, гос. пед. ун-т; редкол.: Т.П. Лизнева (отв. ред.) [и др.]. - Минск, 2004. -С. 23-24.-0,1 п.л.
8. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое образование: некоторые методологические предпосылки / Е.П. Гончарова // Воплощение национальной идеи в контексте общечеловеческих ценностей и детско-юношеского художественного творчества: материалы междунар. науч.-практ. конф.-фестиваля, Брест, 16-18 нояб. 2004 г. / Брест, гос. ун-т; под общ. ред. A.A. Горбацкого. - Брест, 2004. - С. 46-47. - 0,1 п.л.
9. Гончарова, Е.П. Профилизация обучения как актуальное явление современного образовательного пространства / Е.П. Гончарова // Женщина. Образование. Демократия: материалы 7 междунар. междисциплинар. науч.-практ. конф., Минск, 10-11 дек. 2004 г. / ЖИ ЭНВИЛА; редкол.: Л.А. Черепанова [и др.]. - Минск, 2005. - С. 129-131. - 0,2 п.л.
10. Гончарова, Е.П. Профильное обучение как показатель интегративных процессов в музыкально-педагогическом образовании / Е.П. Гончарова // Личность и музыка: материалы 4 Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 19-20 дек. 2005 г. / Белорус, гос. пед. ун-т; редкол.: Е.С. Полякова (отв. ред.) [и др.]. -Минск, 2005. -С. 209-211. - 0,2 пл.
11. Гончарова, Е.П. Роль профильных музыкально-педагогических лицейских классов в обеспечении качества подготовки по дополнительным специальностям / Е.П. Гончарова // Новыя тэхналоги падрыхтоуи спецыялютау
па дадатковых спецыяльнасцях: матэрыялы рэсп. навук.- практ. семшара, MiHCK, 24 сак. 2005 г. / Беларус. дзярж. пед. ун-т; рэдкал.: В.У. Азарка [i ¡нш.]. -Мшск, 2005. - С. 21-22. - 0,1 п.л.
12. Гончарова, Е.П. Индивидуализация обучения как фактор эффективности подготовки в лицейском классе музыкально-педагогического профиля / Е.П. Гончарова // Актуальные проблемы педагогики музыкального искусства: материалы междунар. науч.-практ. конф., Могилев, 2-3 дек. 2004 г. / Могилев, гос. ун-т; редкол.: В.Л. Яконюк [и др.]. - Могилев, 2005. - С. 115-116. - 0,1 п. л.
13. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое обучение как подготовка к профессиональной самореализации будущего специалиста / Е.П. Гончарова // Женщина. Общество. Образование: материалы 8 междунар. междисциплинар. науч.-практ. конф.. Минск, 16-17 дек. 2005 г. / редкол.: Л.А. Черепанова [и др.]. - Минск, 2006. - С. 123-126. - 0,2 п.л.
14. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое обучение как показатель динамики современных образовательных процессов / Е.П. Гончарова // Наследие O.A. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке: материалы межрегион, науч.- практ. конф. с междунар. участием, Москва, 16-17 нояб. 2006 г. / Моск. пед. гос. ун-т; науч. редакторы Э.Б. Абдуллин [и др.]. - Москва, 2006. - С. 225-229. - 0,3 п.л.
15. Гончарова, Е.П. Некоторые аспекты профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Адукацыя i выхаванне. - 2006. -№8.-С. 49-54.-0,4 п.л.
16. Гончарова, Е.П. Индивидуализация обучения - основа развития творческой индивидуальности учащихся / Е.П. Гончарова // Чалавек. Грамадства. Свет. - 2006. - № 3. - С. 41-49. - 0,6 п.л.
17. Гончарова, Е.П. О некоторых предпосылках профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Музыч. i тэатрал. мастацтва: праблемы выкладання. - 2006. - № 1. - С. 11-14. - 0,2 п.л.
18. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое обучение: социально-культурный аспект / Е.П. Гончарова // Музыч. i тэатрал. мастацтва: праблемы выкладання. - 2006. - № 2. - С. 19-23. - 0,3 п.л.
19. Гончарова, Е.П. Некоторые методологические предпосылки профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Актуальные проблемы мировой художественной культуры: материалы Междунар. науч. конф., Гродно, 23-24 марта 2006 г.: в 2 ч. / Гродн. гос. ун-т; отв. ред. В .А. Мистюк. - Гродно, 2006. - Ч. 2. - С. 141-144. - 0,2 п.л.
20. Гончарова, Е.П. Востребованность практической реализации профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Юраванне у адукацьп. - 2006. - № 12. - С. 12-17. - 0,4 п.л.
21. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое обучение как способ довузовской подготовки / Е.П. Гончарова // Праблемы выхавання. -2006. - № 6. - С. 51-57. - 0,4 п.л.
22. Гончарова, Е.П. Некоторые принципы профильного музыкально-педагогического обучения в регионах / Е.П. Гончарова // Проблемы и
перспективы развития системы доуниверситетской подготовки сельской молодежи: материалы Респ. науч.-метод. конф., Минск, 20-21 апр. 2006 г. / Белорус, гос. пед. ун-т; редкол.: Т.А. Биченкова [и др.]. - Минск, 2006. - С. 46-48.-0,2 пл.
23. Гончарова, Е.П. Об индивидуально-творческом потенциале старшеклассников в профильном музыкально-педагогическом обучении / Е.П. Гончарова // Зб1рник наукових праць Кам'янець-Подшьського державного ушверситегу. CepiH педагопчна. - Випуск IX / Кам'янець-Подшьський держ. ун-т; вщпов. ред. П.С. Каньоса. - Кам'янець-Подшьський, 2006. - С. 144-147.
- 0,2 п.л.
24. Гончарова, Е.П. Профильное обучение как инновационная форма подготовки специалистов / Е.П. Гончарова // Технологии практического обучения в высшем учебном заведении: тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф., Минск, 27 окт. 2006 г. / М-во внутрен. дел Респ. Беларусь, Акад. МВД; под общ. ред. В.В. Мелешко, О.З. Рыбакточевой. - Минск, 2006. - С. 21-23. - 0,2 п.л.
25. Гончарова, Е.П. К вопросу о методологических основаниях развития индивидуальности учащихся в условиях музыкально-педагогического образования / Е.П. Гончарова // Развитие творческих качеств личности в условиях профессиональной подготовки учителя музыки: сб. науч. ст. / Белорус, гос. пед. ун-т; ред. колл. Е.С. Полякова [и др.]. - Минск, 2006. - С. 2630. - 0,3 п.л.
26. Гончарова, Е.П. Профильное обучение старшеклассников в контексте взаимодействия школы и вуза / Е.П. Гончарова // Проблемы инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь: материалы II междунар. науч.-практ. конф., Минск, 19-21 окт.2006 г. / БИТУ; редкол.: Б.М. Хрусталев (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2007. - С. 49-54. - 0,4 пл.
27. Гончарова, Е.П. Профильная подготовка старших школьников на основе принципа индивидуализации обучения / Е.П. Гончарова // Весн. Магшеускага дзярж. ун-та ¡мя A.A. Куляшова. - 2007. - №2-3 (27). - С. 196-200.
- 0,3 п.л.
28. Гончарова, Е.П. Инновационная деятельность руководителя в период перехода школы на профильное обучение / Е.П. Гончарова // Инновационное образование взрослых: модели, опыт, перспективы: материалы Междунар. науч.-метод. конф., Минск , 13-15 дек. 2006 г. / БЫТУ; под ред. М.М. Болбаса, Э.Я.Ивашина.-Минск, 2007. -С.141-143. — 0,1 п.л.
29. Гончарова, Е.П. Актуальность профильного музыкально-педагогического обучения старшеклассников / Е.П. Гончарова // Профильное обучение: состояние, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 11-12 декабря 2006г. / НИО. - Минск, 2007. - С. 295-300.
- 0,4 пл.
30. Гончарова, Е.П. Аксиологический аспект профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Современный научный вестник. Сер.: Филология. Педагогика. Психология. Музыка и жизнь. — 2007. - № 3 (11).
- С. 29-31.-0,1 пл.
31. Гончарова, Е.П. Перспективы внедрения на практике профильного музыкально-педагогического обучения / Е.П. Гончарова // Инновации в современном музыкально-художественном образовании: материалы Междунар. науч-практ. конф. и межрегион, науч.-практ. семинара "Музыкально-компьютерные технологии в системе многоуровневого непрерывного образования", Екатеринбург, 22-24 ноября 2006 г. / ГОУ ВПО "Российский гос. профес.-пед. ун-т"; ред.: ЕЛО. Глазырина. - Екатеринбург, 2007. - С. 26-32. -0,4 пл.
32. Гончарова, Е.П. К вопросу о творческой индивидуальности учащегося профильного музыкально-педагогического класса / Е.П. Гончарова // Meninio ugdymo aktualijos 4: tarptautinés mokslinés konferencijos "Dvasingumo sklaida meninio ugdymo realybéje", Siauliai, 20-21balandzio 2006 m. / §iaulit¿ universitetas; red. kol.: Albina Katiniené. - Siauliai, 2007. - C. 138-145. - 0.5 п.л.
33. Гончарова, Е.П. Профильное обучение как пропедевтика приобщения к профессиональной музыкально-педагогической культуре / Е.П. Гончарова // Музыч. i тэатрал. мастацтва: праблемы выкладання. - 2007. - № 1. - С.9-13. -0,3 п.л.
34. Гончарова, Е.П. Профилизация обучения как современный подход к профессиональной подготовке педагога-музыканта / Е.П. Гончарова // Науковий часопис Нац. пед. ун-ту ím. М.П. Драгоманова. Сер. 14, Teopifl i методика мистецько'1 ocbíth: 36ipiiHK наукових праць. - вип. 4 (9). Матер1али II М1жнар. науково-ггракт. конф. "Гумашстичш ор1энтири мистецькоТ ocbíth", Кш'в, 26-27 квшш 2007 року. / Нац. пед. ун-т ím. М.П. Драгоманова; ввдпов. ред. О.П. Щолокова. - КиТв, 2007. - С. 21-25. - 0,3 п.л.
35. Гончарова, Е.П. Профильное обучение в старшей школе: обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза / Е.П. Гончарова // Управление качеством высшего образования в условиях перехода к двухступенчатой системе подготовки кадров: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 6-7 июня 2007 г. / Белорус, гос. ун-т; редкол.: В.В. Самохвал (отв. ред.) [и др.]. - Минск, 2007. - С. 309-312. - 0,2 п.л.
36. Гончарова, Е.П. Актуальность диагностики музыкальных способностей учащихся в условиях перехода школ на профильное обучение / Е.П. Гончарова // Мир искусства и дети: проблемы художественной педагогики: материалы III междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 25-26 сент.2007 г. / Витеб. гос. ун-т; редкол.: А.И. Мурашкин (гл. ред.) [и др.]. - Витебск, 2007. -С. 104-105.-0,1 п.л.
37. Гончарова, Е.П. Профильное музыкально-педагогическое обучение как реализация инновационного подхода к профессиональному образованию / Е.П. Гончарова // Виховання i культура. М1жнародний науково-практичний журнал (альманах).-№ 3-4 (13-14). MaTepiann М1жнар. науково-практ. конф. "Модершзащя мистецькоТ ocbíth в контекси евроштеграцГГ, Одеса, 27-29 квгеня 2006 року / Лвденноукра'шсысий держ. пед. ун-т ím. К.Д. Ушинського; вщпов. ред. A.M. Богуш. - Одеса, 2007. - С. 25-28. - 0,2 п.л.
38. Гончарова, Е.П. Развитие творческой индивидуальности учащихся в профильной школе / Е.П. Гончарова // Женщина. Общество. Образование:
материалы 9 междунар. междисциплинар. науч.-практ. конф., Минск, 15-16дек. 2006 г. / ЖИ ЭНВИЛА; редкол.: JI.A. Черепанова [и др.]. - Минск, 2007. - С. 363-365.-0,1 п.л.
39. Гончарова, Е.П. О некоторых тенденциях современного отечественного музыкально-педагогического образования / Е.П. Гончарова // Беларуская пачатковая школа: праблемы i перспективы развщця: матэрыялы VI М1жнар. навук.-практ. канф., Мазыр, 17-18 кастр. 2007 г. / Мазырсю дзярж. пед. ун-т ¡мя 1.П. Шамяюна; адк. рэд.: Б.А. Крук, A.B. Солахау. - Мазыр, 2007. - С. 142-144.-0,1 пл.
40. Гончарова, Е.П. Высшее музыкальное образование в период перехода школ на профильное обучение / Е.П. Гончарова // Музыч. i тэатрал. мастацтва: праблемы выкладання. - 2007. - № 4. - С. 15—18. — 0,2 п.л.
41. Гончарова. Е.П. Профильное художественно-эстетическое обучение в контексте деятельности руководителя школы / Е.П. Гончарова // Эстетическое образование: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Брест, 15-16 ноябр.2007 г. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина; редкол.: М.Э. Чесновский [и др.]. - Брест, 2007. - С. 70 -72. - 0,1 п.л.
42. Гончарова, Е.П. Перспективные направления развития отечественного музыкально-педагогического образования / Е.П. Гончарова // Актуальныя праблемы мастацтва: псторыя, тэорыя, методыка: матэрыялы М1жнар. навук.-пракг. канф., г. MiHCK, 10-11 крас. 2008 г. / Бел. дзярж. пед. ун-т 1м. М. Танка; рэдкал.: Ю.Ю. Захарына [i шш.]. - Мшск, 2008. - С. 229-231. -0,1 п.л.
Подп. к печ. 18.09.2008 Объем 1.75 п.л. Заказ №. 119 Тир 100 экз.
Типография МПГУ