Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Заславская, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Заславская, Ольга Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.

1.1. Современная система подготовки учителя в области теории и методики обучения информатике.

1.2. Роль учителя информатики в обеспечении эффективного обучения школьников.

1.3. Современные требования к качеству подготовки учителя информатики

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

2.1. Подходы к оценке и анализу профессионально-значимых качеств педагога.

2.2. Компетентность и компетенция.

2.3. Виды, компоненты и структура педагогической компетентности учителя.

2.4. Особенности и достоинства управленческой компетентности учителя информатики.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

ИНФОРМАТИКИ.

3.1. Возможности развития управленческой компетентности при подготовке учителя в области методики обучения информатике.

3.2. Принципы и условия развития управленческой компетентности учителя информатики в системе методической подготовки.

3.3. Этапы формирования управленческой компетентности учителя информатики.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.

4.1. Развитие методической подготовки студентов вуза — будущих учителей информатики с целью формирования управленческих компетенций (элементарный уровень).

4.2. Развитие управленческой компетентности учителя информатики в рамках деятельности школьной методической службы (функциональный уровень).

4.3. Расширение системы дополнительной подготовки для развития управленческой компетентности учителя информатики (системный уровень).

4.4. Интеграция уровней в рамках системы непрерывной подготовки учителя в области методики обучения информатике.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

5.1. Критерии и показатели оценки результативности развития управленческой компетентности учителя информатики.

5.2. Содержание, организация и проведение практической и экспериментальной работы.

5.3. Анализ результатов развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике"

В настоящее время наблюдается тенденция к развитию профессиональных функций педагога, ориентированных не столько на знание предмета и способность организовать свой труд, сколько на формирование самостоятельности и ответственности учителя, его способности эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях инновационных преобразований, проводимых в системе образования. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель подготовки педагогических кадров заключается в становлении квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, владеющего современными педагогическими и информационными технологиями, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В связи с реформированием образования в России, активными процессами информатизации как ведущего направления модернизации образования, усиления роли информации как стратегически важного ресурса возрастает значимость подготовки учителя в области совершенствования методики обучения информатике и эффективного использования информационных технологий. Средства информатизации должны стать для школьника одними из средств формирования качественно нового типа мышления, естественным инструментом, который учащиеся смогут использовать в своей учебной и повседневной деятельности. В этих условиях особая роль отводится учителю информатики, первостепенное значение приобретает качество его профессиональной подготовки.

Современный учитель информатики должен обладать базовыми качествами учителя-предметника, а также качествами учителя-новатора, учителя - экспериментатора, учителя - организатора, обладать лидерскими, управленческими качествами, быть личностью, яркой индивидуальностью. В подготовке учителя информатики, с одной стороны, необходимо формировать способность к осуществлению обучения основам научного мировоззрения, а именно, представлению об информации как одном из основополагающих понятий, на основе которого строится современная научная картина мира, навыкам жизни в информационном обществе, пониманию особой роли информации, информационных процессов и информационных технологий в развитии общества.

С другой стороны, учителю информатики необходимо осуществлять развитие способностей к общению, коллективной деятельности, активизацию процессов самопознания, формирование у школьников нового типа мышления - информационного, оперативного, направленного на подготовку к выбору и принятию оптимальных решений.

В этой связи профессиональным качествам учителя информатики, системе его обучения в вузе, а также подготовки в рамках послевузовского и дополнительного образования должно быть уделено первостепенное внимание. Проблемы соответствия подготовки учителей информатики современным требованиям, а также тенденции развития методической системы обучения информатике многократно рассматривались в исследованиях Т.А.Бороненко, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, Т.В.Добудько, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П.Лапчика, И.В.Марусевой, А.В.Могилева, Н.И.Рыжовой, Н.В.Софроновой, М.В.Швецкого и др. [41, 43, 47, 91, 201, 177, 161, 166, 199, 209, 260, 277, 324]

Наряду с рассмотренными исследованиями, все большее значение для осуществления подготовки современного учителя, приобретает потребность описания качеств личности выпускника высшей школы в терминах компетентностного подхода и определение путей формирования этих качеств. Одним из направлений реформирования европейской и национальных систем высшего профессионального образования является

Болонский процесс, в рамках которого провозглашен компетентностный подход к подготовке специалистов и отчетливо прослеживается движение от понятия «квалификация» к понятию «компетенция».

Большая советская энциклопедия содержит следующее определение понятия «квалификация»: степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения им определённой работы. Не останавливаясь на перечислении существующих определений понятий «компетенция» и «компетентность», будем опираться на определения, сформулированные на основе анализа литературы по данной проблеме (А.А.Андреев, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, В.Д.Шадриков и др. [12, 22, 114, 300, 314]). Подробно процессы формирования понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «управленческая компетентность» рассмотрены в Главе 2, параграф 2.2. настоящего исследования.

Компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, имеющая процессуальную направленность и мотивационный аспект, базирующаяся на знаниях, умениях и навыках, проявляющихся в деятельности (реальной или смоделированной). Компетенция - открытая система знаний, умений и навыков, которые активизируются и обогащаются в деятельности по мере возникновения и решения, реальных жизненно и профессионально важных проблем, с которыми сталкивается человек — носитель компетенции. Для дифференциации понятий «компетенция» и «компетентность» следует опираться на тезис о том, что компетенция представляет собой ресурс, а компетентность - это актуальное проявление такого ресурса в деятельности.

Проблемам формирования у учителя различных видов компетентностей посвятили свои исследования В.А.Болотов,

A.В.Вишнякова, С.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.А.Пинский,

B.В.Сериков, A.B.Хуторской, И.Д.Фрумин, Б.Д.Эльконин и др. [40, 57, 288, 115, 135, 236, 268, 309, 301] В своих работах они отмечают, что существуют различные виды компетентности учителя (личностные, социальные, культурные, профессиональные и др.), формирование которых составляет профессиональную компетентность.

Преимущества подготовки учителя с позиции формирования соответствующей профессиональной компетентности заключаются: в усилении практической направленности приобретаемых знаний, умений и навыков, в понимании педагогической деятельности шире, чем только в рамках определенной конкретной профессии, в расширении возможности трудоустройства и круга выполняемых задач, в обеспечении возможности дальнейшего самообразования. Исследования компетентности педагога как совокупности способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности, нашли отражение в научных трудах В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, А.С.Симонова, В.А.Сластенина,

A.К.Марковой, А.М.Новикова, Н.В.Кузьминой, Г.В.Мухаметзяновой, С.Н.Чистяковой и др. [31, 289, 270, 219, 215, 310] Влияние компетентностно-ориентированного подхода на эффективность подготовки-педагогических кадров к дальнейшей профессиональной деятельности нашли отражение в работах отечественных педагогов А.В.Баранникова,

B.А.Болотова, И.А.Зимней, В.В.Краевского, О.Е.Лебедева, М.Л.Левицкого, В.В.Серикова, М.А.Холодной, A.B.Хуторского, Т.И.Шамовой и др. [24, 40, 114, 143, 171, 175, 268, 305], а также зарубежных авторов - Cheepanach V., Weiter G., Lefsted J.I. [334] и других.

Проблема формирования соответствующей компетентности, конечно же, актуальна и для учителей информатики. Вопросы формирования компетентности учителя информатики рассматривались в работах И.Н.Антиповой, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, Т.В.Добудько [250], Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, М.В.Швецкого и др. [17, 76, 147, 165, 177] В этих работах основное внимание уделено совершенствованию профессиональной компетентности учителя информатики как учителя-предметника. Проблемы использования информационных технологий в обучении, факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств информационных и телекоммуникационных технологий, оценка педагогической эффективности использования средств информатизации исследованы в работах С.М.Авдеевой, Т.А.Бороненко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, А.П.Ершова, А.Д Иванникова, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, В.П.Кулагина, Е.В.Огородникова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенова, А.Н.Тихонова, А.Я.Фридланда, С.А.Христочевского и др. [4, 41, 49, 76, 78, 99, 146, 256, 267, 299] В последние годы, наряду с традиционной учебной, воспитательной и развивающей деятельностью, характерной для учителя информатики, появляются новые виды деятельности, предъявляющие к подготовке учителя информатики ряд специфических требований из области управления, - деятельность по управлению обучением учащихся с применением различных методов и средств обучения, деятельность по принятию решений о выборе оптимальных форм и методов обучения сообразно поставленным целям и в соответствии с конкретными условиями обучения, определению целесообразности использования средств информационных и телекоммуникационных технологий в обучении, координации процессов информатизации в образовательном учреждении. Современному учителю информатики не обойтись без анализа результатов своей деятельности и принятия решений о способах ее совершенствования. Специалист, работающий со школьниками, обязан уметь решать проблемные педагогические ситуации и понимать причины возникновения таких ситуаций.

Основываясь на приведенных требованиях и тенденциях в подготовке учителей информатики, можно говорить о необходимости выделения, формирования и развития управленческих качеств личности учителя, которые являются существенным фактором повышения эффективности обучения информатике и образовательного процесса, в целом, так как позволяют наиболее полно использовать профессионализм педагога.

Возвращаясь к понятию «компетентность» и учитывая вышесказанное, можно говорить о целесообразности специальной подготовки в области формирования управленческой компетентности, т.е. о необходимости развития управленческих качеств у учителя информатики, которые обеспечат гарантированный уровень образованности ученика в области информатики.

Несмотря на то, что понятие управленческой компетентности является относительно новым, оно уже нашло отражение в некоторых научных публикациях (И.П.Андриади, В.В.Горбенко, Т.М.Давыденко, Л.М.Митина, С.Ц.Нимбуева, И.П.Радченко, Т.И.Шамова, А.А.Шамкаева, Г.Н.Шибанова и др. [13, 84, 248, 252, 297]). Вопросы теории информационного обеспечения управления и образовательного процесса рассматриваются в работах О.В.Ворониной, Л.Н.Горбуновой, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, С.А.Жданова, И.Я.Золотниковой, Т.А.Калугиной, С.Д.Каракозова, И.А.Карапузова, Н.Г.Корнещука, А.Ю.Кравцовой, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, А.Н.Майорова, Д.Ш.Матроса, В.Л.Матросова, А.В.Могилева, Д.А.Муратовой, Н.И.Пак, М.М.Поташника, И.В.Роберт, Н.И.Рыжовой, А.М.Семибратова, Э.В.Тановой, С.Р.Удалова, В.Л.Шалова, В.П.Шари и др. [76, 78, 200, 244] При этом никто из перечисленных специалистов не рассматривал и не исследовал управленческую компетентность учителя информатики с учетом специфики его деятельности.

Однозначно сформулированного определения понятия управленческая компетентность учителя информатики не существует. При этом, по мнению многих исследователей, управленческая компетентность учителя — это сложное индивидуально-психологическое образование, включающее умение самоопределяться, ставить ситуативную цель, выбирать адекватные средства ее достижения, самостоятельно принимать решения, организовать учебно-познавательную деятельность школьников, рефлексировать собственную деятельность и организовать рефлексию деятельности всех участников образовательного процесса.

В настоящем исследовании под управленческой компетентностью учителя информатики понимается способность к актуальному проявлению в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практикоориентированные знания, умения и навыки в области управления, осуществлению опережающего планирования, моделирования и прогнозирования процессов обучения информатике в школе, эффективному владению методикой преподавания информатики, управлению собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе их обучения информатике, отбору и адекватному эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, управлению отбором и использованием таких технологий в школе; реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, самостоятельному приобретению новых знаний и умений в области управления, совершенствованию профессиональной компетентности на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности.

К настоящему времени не существует исследований, в ходе которых была бы комплексно изучена проблема формирования управленческой компетентности у учителей информатики. Научно обоснованная управленческая компетентность учителя информатики нуждается в уточнении содержания и структуры, разработке технологий и средств ее формирования и развития. Следовательно, поиск форм и методов развития управленческой компетентности в рамках существующих систем подготовки и повышения квалификации ' учителей информатики представляется актуальным. Вполне естественно предположить, что базой для формирования управленческой компетентности учителя информатики должна стать система многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике.

Следует отметить, что некоторые основы формирования управленческой компетентности уже сейчас заложены в существующем курсе «Теория и методика обучения информатике», читаемом студентам педагогических вузов. Однако в таком курсе лишь частично учитываются управленческие компетенции, которые недостаточно реализуют современные требования к деятельности учителя информатики. На формирование и развитие управленческой компетентности будущего учителя информатики большое влияние может оказать специально организованная работа студентов в ходе педагогической практики. Особого внимания требует организация внутришкольного повышения квалификации учителя информатики в области совершенствования методики обучения информатике и эффективного внедрения информационных технологий в образовательный процесс. В условиях системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров необходимо обратить внимание на отсутствие специальных курсов, освещающих вопросы управления информатизацией образования, нацеленных на повышение квалификации учителей информатики и других педагогов, использующих информационные и телекоммуникационные технологии в своей практике. Таким образом, система подготовки учителей информатики в области методики обучения информатике складывается из нескольких значимых взаимосвязанных и взаимозависимых этапов. Это позволяет говорить о существовании непрерывной и многоуровневой системы подготовки учителей, в рамках которой у учителя информатики может быть сформирована или развита управленческая компетентность.

Проблемы многоуровневой подготовки учителя, концепции многоуровневой подготовки студентов, оптимизация учебного процесса в системе многоуровневого образования, основы функционирования и развития системы непрерывного образования в условиях многоуровневой подготовки рассматривают в своих в научных трудах А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, С.А.Волков, В.Н.Гончаров, М.Б.Гузаиров, М.А.Гулина,

Р.И.Ивановский, В.А.Кузнецова, В.В.Лаптев, В.В.Лукин, В.Г.Онушкин, Ю.И.Рагозин, А.И.Панарин, В.П.Тарантей, Н.В.Тамарская, М.В.Швецкий [165, 187, 224, 231, 245, 285] и другие ученые. Вопросы, связанные с подготовкой учителей в области методики обучения информатике, рассматривались в исследованиях С.А.Бешенкова, Т.А.Бороненко, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, В.В.Грушина, И.Б.Готской, А.Р.Есаяна, В.Е.Жужжалова, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, Н.В.Макаровой, Н.В.Матвеевой, И.В.Левченко, А.С.Лесневского, А.В.Могилева, С.М.Окулова, С.А.Пихтилькова, Е.А.Ракитиной, И.Е.Семакина, А.Л.Семенова, Н.Д.Угриновича, Е.К.Хеннера и др. [78, 80, 75, 102, 104, 147, 167, 190, 238]

Исходя из всего сказанного, а также из анализа упомянутых и других научных работ, можно констатировать наличие противоречия между преимуществами обладания учителем информатики управленческими компетенциями и существенным потенциалом системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике к выработке таких компетенций, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных теоретических и методических подходов к развитию управленческой компетентности учителя информатики в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, с другой стороны.

Необходимость устранения данного противоречия свидетельствует об актуальности темы «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике», выбранной для исследования. Указанные доводы и отмеченное противоречие определяют проблему настоящего диссертационного исследования, заключающуюся в отсутствии научно обоснованной системы формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики в условиях педагогического вуза, школы, системы повышения квалификации педагогов; в неопределенности структуры и содержания компонентов такой компетентности; в отсутствии педагогических технологий использования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатики в качестве основы для формирования управленческой компетентности учителя информатики.

Цель исследования - выявить теоретические основы и разработать методологию целостного и непрерывного развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике.

Объект исследования: многоуровневая система подготовки учителя информатики в области методики обучения информатике

Предмет исследования: теория и методология формирования и развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что управленческая компетентность учителя информатики будет способствовать повышению эффективности организации процессов обучения и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, осуществлению более качественной профессиональной деятельности с использованием средств информатизации, углублению и совершенствованию методической подготовки учителей информатики более эффективному управлению собственной деятельностью в рамках самосовершенствования и саморазвития педагогов, если развитие такой компетентности осуществляется в усовершенствованной системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике при условии: определения и учета основных теоретических, технологических и методических компонентов педагогической деятельности учителя информатики с позиции управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при обучении информатике; выявления и интеграции уровней подготовки учителя в области методики обучения информатике и выделения системы управленческих знаний, умений и навыков, влияющих на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики; непрерывного развития управленческой компетентности учителя на уровне педагогического вуза, школьной методической службы и системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; определения содержания, методов и средств развития управленческой компетентности и их внедрения на каждом уровне подготовки педагогов в области методики обучения информатике.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач: проанализировать тенденции и особенности подготовки учителей в области методики обучения информатике, выявить современные требования к качеству подготовки учителя информатики; проанализировать профессионально-значимые качества педагога, структуру педагогической компетентности и выявить управленческие компетенции, влияющие на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики; обосновать положительное влияние управленческой компетентности учителя на качество подготовки школьников по информатике; выявить возможности формирования и развития управленческой компетентности учителя на разных уровнях подготовки в области методики обучения информатике; определить и обосновать принципы, условия и этапы формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике; выявить и обосновать основные направления совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике студентов педагогических вузов, учителей и слушателей системы повышения квалификации педагогов; разработать методическую систему формирования и развития управленческой компетентности для каждого уровня подготовки учителя в области методики обучения информатике, в том числе содержание разделов основных и специальных учебных курсов, методы и средства, используемые при подготовке педагогов, необходимые учебно-методические материалы; разработать систему критериев и технологию оценки уровня управленческой компетентности учителя информатики, экспериментально подтвердить эффективность предложенных теоретических и методических подходов к развитию управленческой компетентности в системе многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение отечественных и зарубежных научных трудов по педагогике, методике обучения информатике, теории управления, касающихся вопросов педагогической компетентности учителя, с целью определения методологических основ совершенствования содержания методической подготовки учителя информатики и структуры его профессиональной компетентности; теоретический анализ (историко-графический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный) подходов к профессиональной подготовке учителя в области теории и методики обучения информатике; проектирование системы многоуровневой подготовки учителя информатики, формирования его управленческой компетентности; изучение и обобщение опыта становления учителя информатики, анализ педагогической документации, педагогическое наблюдение; проведение опытно—экспериментальной работы по организации и конструированию системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике в контексте формирования управленческой компетентности учителя; анализ, оценка и обобщение результатов исследования: социологические методы, аналитическая диагностика, моделирование и практическая апробация.

Методологическую основу научно-исследовательской работы составили: философские концепции, в частности: теория деятельности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И.Божович, В.Т.Кудрявцев, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); системный анализ социальных процессов, явлений и объектов (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, К.Боулдинг, Дж. ван Гиг, Б.Ф.Ломов, В.С.Свидерский,

A.И.Уемов, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин, У.Р.Эшби и др.); системно-деятельностный, логико-информационный, культурологический, аксиологический, рефлексивный, синергетический подходы к управлению; теоретические основы управления образованием (К.А.Конаржевский,

B.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов и др.); управления школой по конечным результатам (П.И.Третьяков и др.); исследовательского подхода в управлении (Т.И.Шамова и др.); рефлексивные основы управления (Т.М.Давыденко и др.); концепция педагогического образования и формирования личности учителя: С.И.Архангельский, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.; теоретические концепции модернизации современного образования (В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, Ю.И.Журавлев, В.Г.Кинелев, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, В.С.Леднев, В.Л.Матросов, Г. П.Щедровицкий и др.); теоретические положения: теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода в педагогике рассматривалась в работах Е.В.Бондаревской, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Е.А.Климова, Н.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Э.М.Никитина, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина; вопросы реализации непрерывности педагогического образования (В.В.Арнаутов, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский,

В.В.Лукин, В.Л.Матросов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.). Анализ пути формирования и становления профессиональной компетентности учителя, которые рассмотрены в научных трудах и публикациях в области педагогического менеджмента (В.С.Лазарев, М.Л.Левицкий, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, А.Л.Семенов, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова и др.), управленческой деятельности классного руководителя (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова и др.), изучения управленческих функций по руководству учебной деятельностью школьников (Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.), возможности самоорганизации (Н.П.Попова и др.) самоконтроля учителя (А.С.Бакиров и др.), реализации карьеры (Н.В.Немова и др.), теории управления образовательным процессом, управления развитием воспитательной системы, управления учением как самоуправляемой системой (Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова, Г.Н.Шибанова и др.), управления адаптивно-дидактической системой (Н.Н.Бояринцева, С.Н.Митин, П.И.Третьяков и др.); теоретические основы вузовского образования (С.И.Архангельский, В.В.Афанасьев, В.И.Горовая, В.П.Елютин, О.Т.Лебедев, В.А.Сластенин, Е.И.Смирнов, В.А.Якунин и др.); теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л.Денисова,

В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина и др.); теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.СЛкиманская, С.Л.Рубинштейн и др.); теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К.Селевко и др.); теории формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.); теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, А.И.Ерыгин, В.П.Хижняк и др.); методология обучения информатике изучалась на основе работ по теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности; анализу подходов к активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, С.Л.Рубинштейн, А.С.Симонов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие); концепции информатизации общества и образования (А.Л. Денисова, С.Г.Григорьев,

B.В.Гриншкун, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.Я.Фридланд и другие); теоретическим основам в области использования информационных технологий в обучении (Е.П.Велихов,

C.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, В.В.Грушин, А.Л.Денисова, В.С.Леднев,

A.А.Кузнецов, Н.К.Солопова и другие). Изучения вопросов, связанных с подготовкой учителей в области методики обучения информатике, рассматривались в исследованиях С.А.Бешенкова, Т.А.Бороненко, А.Г.Гейна, И.Б.Готской, С.Г.Григорьева, Н.М.Добровольского, А.Р.Есаяна,

B.Е.Жужжалова, К.К.Колина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, Н.В.Макаровой, Н.В.Матвеевой, И.В.Левченко, А.С.Лесневского,

A.В.Могилева, С.М.Окулова, Е.А.Ракитиной, И.Е.Семакина, А.Л.Семенова, Н.Д.Угриновича, Е.К.Хеннера и других; теорией и практикой исследования проблемы дистанционного образования (А.А.Андреев, А.Д.Иванников,

B.Г.Кинелев, Ю.Г.Круглов, Е.Б.Куркин, В.Н.Лазарев, В.И.Меськов, В.И.Овсянников, С.А.Пихтильков, Е.С.Полат, В.В.Попов, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, A.B.Хуторской, С.А.Щенников, Д.Холберг, Д.Киг, Р.Х.Поль, М.Дж.Мур, Дж.Кирсли, Д.Сьюарт, К.Гарри, Б.Р.Кларк, Ван Энкеворт, Дж.Фокс и другие).

Базой научного исследования и опытно—экспериментальной работы явились кафедра информатики и прикладной математики, кафедра информатизации образования Московского городского педагогического университета, центр обучения взрослых Межотраслевого института повышения квалификации при Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана, кафедра управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета, лаборатория информационных технологий в преподавании учебных предметов Института содержания и методов обучения Российской академии образования, общеобразовательные школы №№ 152, 970, 1575 города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены структура и особенности управленческой компетентности учителя информатики, которая развивается за счет совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике и включает в себя знания в области управления, умения осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процесса обучения информатике, навыки управления собственной деятельностью и деятельностью учащихся в ходе обучения информатике, способности к рефлексии результатов собственной деятельности и реализации управленческих функций в процессе обучения информатике, способности к адекватному отбору информационных технологий и эффективному управлению процессом использования информационных ресурсов при обучении информатике, способности к осуществлению управленческой деятельности в рамках информатизации образования, способности к самостоятельному совершенствованию профессиональной компетентности и индивидуальных личностных качеств учителя информатики как комплекса специальных знаний и навыков управленческого характера, необходимых и достаточных для безусловного и успешного решения учителем задачи повышения эффективности обучения информатике.

2. Обосновано, что система подготовки в области методики обучения информатике является основой формирования управленческой компетентности будущего учителя информатики на базе педагогического вуза, через развитие управленческой компетентности в условиях профессионального становления, профессионального роста учителя информатики в системе внутришкольного повышения квалификации, а также развития требуемой компетентности в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Доказано, что такая система подготовки, должна быть многоуровневой и непрерывной. Разработаны научно обоснованные подходы к формированию и развитию управленческой компетентности, требования к отбору содержания в области управления для каждого уровня подготовки в области методики обучения информатике.

3. Разработаны содержательные разделы, позволяющие освоить теорию управления и дополняющие курс «Теория и методика обучения информатике», программы специальных курсов «Информатизация управления образовательной деятельностью» и другие курсы, требования к корректировке и расширению деятельности студентов при прохождении педагогической практики, обеспечивающие формирование базовых управленческих компетенций будущего учителя информатики. Разработаны программы практико-ориентированных семинаров: «Информационные технологии в организации обучения», «Инновационные педагогические технологии», «Построение единой информационной среды образовательного учреждения», «Особенности организации учебных занятий в условиях формирования единого информационного пространства» и другие программы, позволяющие развивать управленческую компетентность учителя информатики в области обучения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, организовать систему управления образовательным процессом с помощью таких технологий. Разработано содержание постоянно действующих семинаров «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Разработка модульных программ, основанных на компетенциях» и других семинаров для системы повышения квалификации, обеспечивающих подготовку учителей информатики в области управления процессами обучения в условиях информатизации образования. Перечисленные разработки определяют направления совершенствования системы многоуровневой непрерывной подготовки педагогов в области методики обучения информатике.

4. Определено, что система методической подготовки учителей информатики должна строиться с учетом принципов формирования управленческой компетентности, в числе которых принципы интегративности, фундаментальности, профессиональности, вариативности, многоуровневости и осуществляться с учетом условий, к которым относятся социально-экономические условия, условия внедрения и использования новых педагогических технологий, самостоятельности, удовлетворения образовательных потребностей каждого участника образовательного процесса, создания благоприятного морально-психологического климата и др.;

5. Выявлены и обоснованы основные цели совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике студентов педагогических вузов, учителей и слушателей системы повышения квалификации педагогов, за счет необходимости формирования умений осуществлять управление учебно-познавательной деятельностью учащихся, управление учебными ресурсами, управление учебным коллективом, управление качеством и результативностью учебно-познавательной деятельности, управление учебной проектной деятельностью, управление процессами информатизации образования.

6. Выявлены основные критерии определения степени сформированности управленческой компетентности учителя информатики, к которым относятся: критерий сбалансированности необходимых знаний и умений, критерий инструментальности управленческих знаний, умений и навыков, которые проявляет и демонстрирует учитель информатики в процессе обучения информатике и использования информационных технологий в учебном процессе, а также критерии, отражающие изменения результативности (качества) обучения информатике. Выявленные критерии могут быть использованы при оценке результативности развития управленческой компетентности в системе подготовки учителей в области методики обучения информатике.

7. За счет применения предложенных подходов к развитию управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике выявлены следующие закономерные связи: рост профессиональной компетентности учителя информатики определяется степенью и уровнем сформированности у него управленческой компетентности; результативность обучения школьников информатике зависит от уровня сформированности у учителя управленческих компетенций; степень сформированности управленческой компетентности учителя информатики находится в прямой зависимости от непрерывности ее формирования на всех уровнях становления учителя -профессионала; эффективность информатизации образовательного учреждения определяется, в том числе, и уровнем управленческой компетентности учителей информатики и учителей, использующих в своей работе информационные технологии; развитие личностных качеств учителя информатики посредством формирования управленческой компетентности стимулирует деятельность педагога по дальнейшему совершенствованию своего профессионального уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования управленческой компетентности у учителя информатики и ее развития за счет совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике; определении сущности и структуры управленческой компетентности учителя, принципов и условий ее развития, с учетом которых необходимо строить систему подготовки учителя в области методики обучения информатике, в числе которых принципы целостности, гуманизации, преемственности, личностной ориентации и другие принципы, условия использования новых педагогических технологий, самостоятельности, включения учителя в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность и другие условия; определении перечня специальных курсов, разделов и других дополнений, которые необходимо включить в систему многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике на каждом уровне, в числе которых учебные курсы «Информатизация управления образовательным процессом», «Информационные и коммуникационные технологии в преподавании учебных предметов», «Педагогический менеджмент» и другие курсы; разработке критериев оценки готовности педагогов к управлению собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе обучения информатике, к организации управления образовательным процессом с адекватным и эффективным использованием информационных и телекоммуникационных технологий; обосновании эффективности предложенных теоретических подходов к формированию и развитию управленческой компетентности учителя на каждом уровне подготовки в области методики обучения информатике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана система многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике, нацеленная на практическое формирование и развитие управленческой компетентности учителя информатики, разработаны методические системы обучения по специальным курсам для студентов - будущих учителей информатики, в числе которых курсы «Информатизация управления образовательным процессом», «Педагогический менеджмент», «Информационный менеджмент» и другие курсы, сформирована система заданий для педагогической практики студентов, обеспечивающая формирование комплекса управленческих компетенций, влияющих на эффективность обучения информатике, а также система задач школьного курса информатики, используемая в рамках предлагаемых подходов к преподаванию методики обучения информатике, в числе которых задачи на освоение подходов к измерению информации. В ходе исследования разработаны программы практико-ориентированных семинаров «Информационные технологии в преподавании учебных предметов», «Инновационные педагогические технологии» и другие программы для учителей информатики и учителей, использующих в своей практике информационные и телекоммуникационные технологии, а также программы проблемно-ориентированных занятий для учителей информатики - слушателей системы повышения квалификации по направлениям: «Информационные технологии в обучении», «Система подготовки учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена по информатике», которые обеспечивают непрерывный процесс формирования управленческой компетентности педагогов; отобраны средства оценивания результативности развития управленческой компетентности у учителей информатики, в числе которых педагогические тесты, ситуационные задачи, компьютерные системы оценивания управленческих компетенций студентов, учителей информатики, учителей, использующих в своей работе информационные технологии, автоматизированные системы оценки влияния управленческих воздействий на эффективность обучения школьников информатике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системно-личностного подхода, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом; адекватностью выбора методов исследования научным задачам; длительностью исследования, которое проводилось на методологическом, теоретическом и методическом уровнях; непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; завершенностью экспериментальной работы; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Исследование проводилось с 1996 по 2008 год и включало в себя несколько этапов.

Первый этап поисково-подготовительный (1996-2000 года). Рассмотрены и изучены концепции, изложенные в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе, нормативно-программной и учебно-методической документации по методике обучения информатике, аналитические исследования, вычленены и осмыслены проблем профессионально-личностного становления учителя информатики.

Второй этап пилотно-диагностический (2000-2001 года). Проанализированы особенности разных уровней подготовки учителей в области методики обучения информатике и выявлены управленческие компетенции, влияющие на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики. Проведен предварительный и формирующий эксперимент по уточнению и конкретизации структуры управленческой компетентности учителя информатики, выявлению специфики и условий ее проявления в процессе обучения информатике, влияния на совершенствование профессиональных качеств личности учителя и степени влияния на качество подготовки школьников по информатике.

Третий этап теоретико-проектировочный (2001—2005 года). Проведены разработки, нацеленные на совершенствование различных уровней системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике. Выполнена опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной системы многоуровневой подготовки, осуществлялось ее внедрение в рамках педагогического вуза, методической службы общеобразовательных учреждений и системы повышения квалификации и переподготовки работников образования. Для каждого уровня системы методической подготовки разрабатывались содержание, методы и средства подготовки педагогов в области методики обучения информатике, нацеленные на развитие управленческой компетентности учителя.

Четвертый этап экспериментально-обобщающий (2005-2008 года). Определены критерии и технологии оценки уровня управленческой компетентности учителя информатики, с их использованием экспериментально доказана эффективность предложенных теоретических и методических подходов к формированию и развитию управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике. Обобщены результаты исследования и экспериментальной деятельности, проанализированы и интерпретированы итоги опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие управленческой компетентности у учителя способствует повышению эффективности подготовки школьников по информатике, что обусловлено описанными в диссертации наиболее существенными явными и неявными управленческими воздействиями, позволяющими получить преимущества в процессе обучения информатике. К числу таких преимуществ следует отнести: создание условий, необходимых для перевода обучающегося в режим саморазвития, обеспечение субъектам образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к развивающейся внешней информационной среде, интеграцию информационных технологий в образовательный процесс, формирование образовательного пространства с развитой информационной средой, потенциал которой направлен на создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя и ученика в современном информационном обществе, способность учителя и ученика не только выстраивать свою образовательную траекторию, но и самостоятельно управлять процессом продвижения по ней.

2. Цели подготовки педагогов в области методики обучения информатике должны быть расширены с учетом системы выявленных управленческих компетенций. В числе таких компетенций теоретические и практико-ориентированные знания в области управления, умение осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процессов обучения информатике, навыки управления собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе их обучения информатике, умение осуществлять адекватный отбор и эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, способность к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, способность самостоятельно совершенствовать профессиональную компетентность в области управления на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности. Расширение целей подготовки педагогов влечет за собой необходимость пересмотра и совершенствования всей системы многоуровневой подготовки учителей информатики в области методики обучения информатике.

3. Многоуровневая подготовка в области методики обучения информатике, предусматривающая формирование и развитие у педагога управленческой компетентности, должна быть непрерывной и включать в себя систему формирования управленческой компетентности будущего учителя информатики на базе педагогического вуза, факторы развития управленческой компетентности на базе профессионального становления и роста учителя информатики в системе внутришкольного повышения квалификации, а также развитие требуемой компетентности в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Совершенствование системы многоуровневой подготовки педагогов в области методики обучения информатике приведет к формированию и развитию управленческой компетентности у учителей информатики, если такое совершенствование будет осуществляться в соответствии с этапами и подходами, разработанными в ходе исследования.

4. Совершенствование системы подготовки в области методики обучения информатике обусловлено необходимостью формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики и должно осуществляться за счет дополнения курса «Теория и методика обучения информатике» содержательными разделами, касающимися управления, разработки и внедрения специальных курсов «Информатизация управления образовательной деятельностью» и других курсов, а также за счет корректировки и расширения деятельности студентов при прохождении педагогической практики. Кроме этого, в план внутришкольного повышения квалификации целесообразно включить проведение практико-ориентированных семинаров: «Информационные технологии в организации обучения», «Инновационные педагогические технологии», «Построение единой информационной среды образовательного учреждения», «Особенности организации учебных занятий в условиях формирования единого информационного пространства» и других семинаров, позволяющих развивать управленческую компетентность учителя в области обучения и управления образовательным процессом с использованием информационных и телекоммуникационных технологий; реализовать в системе повышения квалификации педагогов, постоянно действующие семинары «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Разработка модульных программ, основанных на компетенциях» и другие семинары, обеспечивающие подготовку учителей информатики в области управления процессами обучения в условиях информатизации образования.

5. Многоуровневая непрерывная система подготовки педагогов в области методики обучения информатике, нацеленная на развитие управленческой компетентности у учителей, должна основываться на принципах фундаментальности, непрерывности и дискретности, преемственности, выявления общезначимых ценностных ориентаций, личной ориентации, культуросообразности и других принципах; осуществляться при реализации социально-экономических условий, а также при условии внедрения и использования новых педагогических технологий, самостоятельности, удовлетворения образовательных потребностей каждого участника образовательного процесса, создания благоприятного морально-психологического климата и других условий.

6. Предложенные критерии, в числе которых критерии развития, профессионального роста, социальные и другие критерии, могут использоваться для выявления уровня основных управленческих компетенций учителя информатики и определения степени влияния управленческой компетентности учителя на результативность обучения школьников информатике, а также позволяют оценить эффективность использования многоуровневой системы подготовки в области методики обучения информатике в качестве основы для формирования и развития управленческой компетентности у учителей информатики. Экспериментальная деятельность, осуществленная с использованием предложенных критериев, позволила подтвердить гипотезу исследования.

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе подготовки учителей информатики в Московском городском педагогическом университете и Казахском национальном педагогическом университете в рамках учебных курсов «Теория и методика обучения информатике», «Архитектура персонального компьютера», «Основы микроэлектроники», «Программное обеспечение», «Информатизация управления образовательным процессом», «Информационный менеджмент», «Информационные и коммуникационные технологии в преподавании учебных предметов», спецкурса «Педагогический менеджмент», а также в ходе реализации курсов повышения квалификации по специальности «Менеджмент в образовании» Центра обучения взрослых Межотраслевого института повышения квалификации МГТУ им. Н.Э.Баумана, программы повышения квалификации по направлению «Информационные технологии в управлении образовательным процессом» кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Московского педагогического государственного университета; в разработке концепций развития школ, оценки результатов работы, в процессе аттестации учителей, путем подготовки и проведения педагогических советов, семинаров, практико-ориентированных занятий с педагогическими коллективами школ №№ 152, 980 и 1575 города Москвы, а также участия в разработке программ, учебников и учебных пособий, изданных в Московском педагогическом государственном университете и Московском городском педагогическом университете.

Апробация результатов исследования. Апробация полученных результатов осуществлялась в процессе методической подготовки, конструирования и реализации автором исследования программы формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики в системе многоуровневой подготовки педагогов в области методики обучения информатике.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на III и V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998, 2000), V Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000), Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (Новочеркасск, 2001), Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Украина, Днепропетровск, 2003), II и III международном молодежном форуме «Информационные технологии в XXI веке» (Украина, Днепропетровск, 2004, 2005), VIII международной научно практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005), III Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Казахстан, Алма-Ата, 2005), IX-ой Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, 2005), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования — 2006» (Воронеж, 2006), III Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006), II международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2006), III международной науно-практикой конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2006), IV всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении образованием» (Псков, 2007), Пятой открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в России» (Тверь, 2007), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках (ИТО-Поволжье -2007)» (Казань, 2007), XVII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2007), научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Москва, 2003), окружных педагогических чтениях Северного административного округа города Москвы «Модернизация столичного образования: достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности» (Москва, 2003) и др

Результаты исследования опубликованы в 94 научных работах общим объемом более 120 печатных листов, в том числе в 2 монографиях, и 10 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, из которых 7 статей в изданиях, рекомендованных для публикации результатов докторских диссертаций по педагогике.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 497 страницах и содержит 19 таблиц, 21 рисунок и схемы, 20 графиков и диаграмм. Список используемой литературы и цитируемой литературы содержит 339 наименований, из них на иностранном языке - 7.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 5 главе

Детально изложен алгоритм реализации технологии по формированию управленческой компетентности учителя и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. Преимущества формирования управленческой компетентности для учителя и ученика представлены. Определены этапы опытно-экспериментальной работы по формированию управленческой компетентности учителя информатики в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике. Логика опытно-экспериментальной работы была направлена на модернизацию системы подготовки учителя в области теории и методики обучения информатике, как развивающей и развивающейся системы. В комплексе проверялись цели, содержание, способы, формы и методы формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, а также технологии ее (управленческой компетентности) формирования и развития. Данная логика опытно-экспериментальной работы позволяет обосновать эффективность многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике. При выборе критерия оценки эффективности формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики исходили из принципа педагогической целесообразности. Общим критерием оценки эффективности формирования управленческой компетентности учителя информатики является создание условий для реализации каждым учителем права на профессиональный рост, соответствующий его индивидуальным потребностям и возможностям.

Показатели, избранные с целью выявления результативности опытно-экспериментальной работы, отслеживались в системе педагогического и методического мониторинга, и подтвердили надежность разработанных в диссертации технологий и техник формирования и развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике.

Таким образом, по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике можно констатировать, что поставленные задачи были реализованы. В ходе научного исследования экспериментально проверены технологические возможности реализации управленческой подготовки учителя на трех уровнях - педагогический вуз — в системе школьной методической службы - в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Анализируя технологический процесс формирования управленческой компетентности учителя необходимо заметить, что в ходе управленческой подготовки учителя происходит изменения внутренних образовательных процессов, которые можно адекватно отследить по результатам учебной деятельности школьников. Кроме того, технология формирования управленческой компетентности учителя позволяет выявить на каждом уровне образования специфические особенности индивидуального профессионального развития педагога. Исходя из указанного, изучаемый нами процесс формирования управленческой компетентности становится более открытым, системным, доступным для направленных влияний всех субъектов образовательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Определено понятие управленческой компетентности учителя информатики, под которой в исследовании понимаются актуальное проявление в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практикоориентированные знания, умения и навыки в области управления, умения осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процесса обучения информатике в школе, эффективное владение методикой преподавания информатики, навыки управления собственной деятельностью и деятельностью учащихся в ходе обучения информатике, способности к адекватному отбору и эффективному использованию информационных технологий и эффективному управлению процессом использования информационных ресурсов при обучении информатике, реализация управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, способности к самостоятельному приобретению новых знаний и умений в области управления, совершенствованию профессиональной компетентности на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности.

2. Выявлено положительное влияние сформированной управленческой компетентности учителя на повышение эффективности подготовки школьников по информатике за счет создания условий, необходимых для перевода обучающегося в режим саморазвития, обеспечения субъектам образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к развивающейся внешней информационной среде, интеграции информационных технологий в образовательный процесс, формирования образовательного пространства с развитой информационной средой, потенциал которой направлен на создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя и ученика в современном информационном обществе, способности учителя и ученика не только выстраивать свою образовательную траекторию, но и самостоятельно управлять процессом продвижения по ней.

3. Обосновано, что многоуровневая и непрерывная система подготовки в области методики обучения информатике может использоваться в качестве основы для формирования и развития управленческой компетентности у учителя информатики на базе педагогического вуза, в системе внутришкольного повышения квалификации, а также в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Процесс формирования управленческой компетентности должен базироваться на одновременной реализации системного, научного, методического, междисциплинарного, личностно-ориентированного, интегративно-модульного и информационного подходов и осуществляться с учетом особенностей формирования управленческой компетентности, обусловленных спецификой подготовки в области теории и методики обучения информатике. Требования к отбору содержания в области управления для каждого уровня подготовки в области методики обучения информатике обеспечиваются соответствием структуры и содержания выявленным параметрам управленческой компетентности учителя информатики; выделением основных знаний, умений и навыков будущего учителя информатики в области управления образовательным процессом; направленностью на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения информатики; использованием проблемно-поисковых, исследовательских методов в управленческой деятельности учителя информатики и других учителей, использующих в своей работе информационные технологии.

4. Расширены цели подготовки педагогов в области методики обучения информатике, которые должны предусматривать освоение учителем конкретного учебного предмета и методики его изложения с позиции актуального проявления в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практикоориентированные знания, умения и навыки в области управления; приобретение теоретических знаний и практического опыта в области управления собственной деятельностью и учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения информатике; освоение и внедрение в практику обучения информатике информационных технологий и средств информатизации образования; овладение приемами и методами опережающего планирования, моделирования и прогнозирования процессов обучения информатике в школе; овладение методами оценки эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, управления отбором и использованием таких технологий в школе; подготовку учителя информатики к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование собственных индивидуальных личностных качеств. Указанное расширение целей в совокупности влечет за собой необходимость совершенствования многоуровневой и непрерывной системы подготовки в области методики обучения информатике.

5. Определены принципы и условия развития системы подготовки учителя в области методики обучения информатике. Обосновано, что такую систему необходимо совершенствовать с учетом принципов целостности, гуманизации, преемственности, личностной ориентации и др., а также условий использования новых педагогических технологий, самостоятельности, включения учителя в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность и др.;

6. Выявлены направления формирования управленческой компетентности учителя информатики за счет совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике, включающей непрерывную многоуровневую подготовку в области управления. Разработаны новые учебные курсы и разделы, добавляемые в содержание существующих дисциплин по теории и методике обучения информатике, система заданий, формирующая комплекс начальных управленческих компетенций, влияющих на эффективность обучения информатике при прохождении студентами педагогической практики, программы специальных курсов «Информатизация управления образовательным процессом», «Педагогический менеджмент», «Информационный менеджмент» и др., отобраны содержание, формы, методы и средства, позволяющие сформировать управленческую компетентность будущего учителя информатики.

7. Разработан учебно-методический материал: задания для организации практико-ориентированных семинаров «Информационные технологии в преподавании учебных предметов», «Инновационные педагогические технологии» и др., которые обеспечивают формирование и развитие умения управлять собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе обучения информатике, умение осуществлять адекватный отбор и эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, способность к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики; программы и содержание для организации проблемно-ориентированных занятий для учителей информатики по направлениям: «Информационные технологии в обучении», «Система подготовки учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена по информатике» и др., позволяющих сформировать способность самостоятельно совершенствовать профессиональную компетентность в области управления на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности; система учебных задач для обучения школьников решению задач (на примере изучения подходов к определению количества информации), используемый для отработки учителем управленческих функций. Отобраны средства оценивания результативности развития управленческой компетентности у учителей информатики, в числе которых педагогические тесты, ситуационные задачи, компьютерные системы оценивания управленческих компетенций студентов, учителей информатики и педагогов, использующих в своей работе информационные технологии, автоматизированные системы оценки влияния управленческих воздействий на эффективность обучения школьников информатике.

8. Практический опыт совершенствования системы подготовки в области методики обучения информатике и изучение теоретических основ формирования управленческой компетентности в рамках такой системы позволили выявить закономерные связи между ростом профессиональной компетентности учителя информатики и уровнем сформированности у него управленческой компетентности, качеством обучения школьников информатике и уровнем сформированности у учителя управленческих компетенций, степенью сформированности управленческой компетентности у учителя информатики и непрерывностью ее формирования на всех уровнях становления учителя-профессионала, эффективностью информатизации образовательного процесса и уровнем управленческой компетентности учителей информатики, а также учителей, использующих в своей работе информационные технологии, развитием личностных качеств учителя информатики и способностью педагога к дальнейшему совершенствованию своего профессионального уровня.

9. Разработаны критерии оценки и показатели для измерения уровня развития управленческой компетентности учителя с позиции сбалансированности необходимых знаний и умений, инструментальности управленческих знаний, умений и навыков, проявляющихся в процессе обучения информатике и использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, оценки изменений результативности обучения информатике. Сравнительный анализ сформированности управленческой компетентности учителя подтвердил, что положительная динамика управленческих знаний, умений и навыков у студентов педагогического вуза и учителей общеобразовательных школ адекватно отслеживается по результатам и характеристикам учебной 1 деятельности школьников, к числу которых относится повышение мотивации к изучению информатики, участие в творческой и исследовательской проектной деятельности, участие в олимпиадах и конкурсах, а также другие показатели. Эксперимент, проведенный с использованием отобранных критериев и средств, учитывающий результаты обучения школьников информатике, показал, что развитие управленческой компетентности учителя протекает эффективно, если оно осуществляется непрерывно, в соответствии с предложенной программой формирования управленческих компетенций в рамках системы многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике.

Таким образом, результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность формирования и развития управленческой компетентности в условиях реализации разработанной системы многоуровневой подготовки в области методики^-*-, обучения информатике, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Представляется целесообразным наметить возможные пути для дальнейшего исследования настоящей проблемы. В теоретическом плане перспективы заключаются в уточнении и дополнении классификации управленческих компетенций учителя информатики, разработке технологии обучения учителей развитию управленческих компетенций у школьников. В экспериментальном плане представляет интерес исследование конкретных технологий формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики, возможностей формирования управленческой компетентности у других учителей-предметников, поиска способов развития управленческой компетентности, отличных от совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике"

На правах рукописи

ЗАСЛАВСКАЯ Ольга Юрьевна

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Специальность 13 00 02 -теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

|111И111111111111111

0031В7414 |

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Гриншкун Вадим Валерьевич

Официальные оппоненты: действительный член Российской академии

образования, доктор педагогических наук, профессор Лапчик Михаил Павлович

член-корреспондент Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор Семенов Алексей Львович

доктор педагогических наук, профессор Лукин Валерий Валентинович

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет имени А И Герцена

Защита диссертации состоится У О -\-tUlJL 2008 г вО часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ850 007 03 при Московском городском педагогическом университете и Тульском государственном педагогическом университете имени Л Н Толстого по адресу 127512, г Москва, ул Шереметьевская, д 29, ауд 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета

Автореферат разослан « 2008 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета П ~

д п н , профессор ^—■^Ха^Ч А Я Фридланд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В настоящее время наблюдается тенденция к развитию профессиональных функций педагога, ориентированных не столько на знание предмета и способность организовать свой труд, сколько на формирование самостоятельности и ответственности учителя, его способности эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях инновационных преобразований, проводимых в системе образования Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель подготовки педагогических кадров заключается в становлении квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, владеющего современньми педагогическими и информационными технологиями, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

В связи с реформированием образования в России, активными процессами информатизации как ведущего направления модернизации образования, усиления роли информации как стратегически важного ресурса возрастает значимость подготовки учителя в области эффективного использования средств информатики и информационных технологий Средства информатизации должны стать для школьника одними из средств формирования качественно нового типа мышления, естественным инструментом, который учащиеся смогут использовать в своей учебной и повседневной деятельности В этих условиях особая роль отводится учителю информатики, первостепенное значение приобретает качество его профессиональной подготовки

Современный учитель информатики должен обладать базовыми качествами учителя-предметника, к которым относится обучение основам научного мировоззрения, а именно, представлению об информации как одном из основополагающих понятий, на основе которого строится современная научная картина мира, навыкам жизни в информационном обществе, пониманию особой роли информации, информационных процессов и информационных технологий в развитии общества Отличительной особенностью уроков информатики является необходимость подготовить школьников к осуществлению учебно-познавательной деятельности с применением информационных технологий, связанных с обработкой, хранением, передачей и дальнейшим использованием информации

С другой стороны, учителю информатики необходимо осуществлять развитие способностей к общению, коллективной деятельности, активизацию процессов самопознания, формирование у школьников нового типа мышления - информационного, оперативного, направленного на подготовку к выбору и принятию оптимальных решений

В этой связи профессиональным качествам учителя информатики, системе его обучения в вузе, а также подготовки в рамках послевузовского и дополнительного образования должно быть уделено первостепенное внимание Проблемы соответствия подготовки учителей информатики современным требованиям, а также тенденции развития методической системы обучения информатике многократно рассматривались в исследованиях ТА.Бороненко, Ю С Брановского, Я А Ваграменко, Т В Добудько, С А Жданова, А А Кузнецова, Т А Лавиной,

М П Лапчика, И В Марусевой, А В Могилева, Н И Рыжовой, Н В Софроновой, М В Швецкого и других ученых

Наряду с этим, все большее значение приобретает потребность описания качеств личности выпускника высшей школы в терминах компетентностного подхода и определение путей формирования этих качеств Одним из направлений реформирования европейской и национальных систем высшего профессионального образования является Болонский процесс, в рамках которого провозглашен компетентностный подход к подготовке специалистов и отчетливо прослеживается движение от понятия «квалификация» к понятию «компетенция»

Не останавливаясь на перечислении существующих определений понятий «компетенция» и «компетентность», будем опираться на определения, сформулированные на основе анализа литературы по данной проблеме (А А Андреев, В И Байденко, И А Зимняя, Д А Махотин, О Г Смолянинова, В Д Шадриков и другие)

Компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, имеющая процессуальную направленность и мотивационный аспект, базирующаяся на знаниях, умениях и навыках, проявляющихся в деятельности (реальной или смоделированной) Компетенция - открытая система знаний, умений и навыков, которые активизируются и обогащаются в деятельности по мере возникновения и решения реальных жизненно и профессионально важных проблем, с которыми сталкивается человек - носитель компетенции Для дифференциации понятий «компетенция» и «компетентность» следует опираться на тезис о том, что компетенция представляет собой ресурс, а компетентность - это актуальное проявление такого ресурса в деятельности

Проблемам формирования у учителя компетентности посвятили свои исследования В А Болотов, А В Вишнякова, С ГВоровщиков, И А Зимняя, Е Я Коган, А А Пинский, В В Сериков, А В Хуторской, И Д Фрумин, Б Д Эльконин и другие В своих работах они отмечают, что существуют различные виды компетентности учителя (личностные, социальные, культурные, профессиональные и другие), формирование которых составляет профессиональную компетентность

Преимущества подготовки учителя с позиции формирования соответствующей профессиональной компетентности заключаются в усилении практической направленности приобретаемых знаний, умений и навыков, в понимании педагогической деятельности шире, чем только в рамках определенной конкретной профессии, в расширении возможности трудоустройства и круга выполняемых задач, в обеспечении возможности дальнейшего самообразования Исследования компетентности педагога как совокупности способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности, нашли отражение в научных трудах В П Беспалько, Н В Кузьминой, И Я Лернера, А К Марковой, Г В Мухаметзяновой, А М Новикова, А С Симонова, В А Сластенина, С Н Чистяковой и других Влияние компетентностно-ориен-тированного подхода на эффективность подготовки педагогических кадров к дальнейшей профессиональной деятельности нашли отражение в работах отечественных педагогов А В Баранникова, В А Болотова, И А Зимней, В В .Краевского, О Е Лебедева, В В Серикова, М А Холодной, А В Хуторского, ТИ Шамовой и других российских ученых, а также зарубежных авторов - Cheepanach V, Weiter G, Lefsted Ли других

Проблема формирования соответствующей компетентности, конечно же, актуальна и для учителей информатики Вопросы формирования компетентности учителя информатики рассматривались в работах И Н. Антиповой, С А Бешенкова, С Г Григорьева, ТВ Добудько, Э И Кузнецова, М П Лапчика, М В Швецкого и других В этих работах основное внимание уделено совершенствованию профессиональной компетентности учителя информатики как учителя-предметника Проблемы использования информационных технологий в обучении, факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств информационных и телекоммуникационных технологий, оценка педагогической эффективности использования средств информатизации исследованы в работах С М Авдеевой, ТА Бороненко, Я А Ваграменко, Б П Велихова, Б С Гершунского, С Г Григорьева, В В Гриншкуна, А П Ершова, А Д Иванникова, К К Колина, А А Кузнецова, В П Кулагина, Е В Огородникова, Е С Полат, И В Роберт, А Л Семенова, А Н Тихонова, С А Христочевского и других В последние годы, наряду с традиционной учебной, воспитательной и развивающей деятельностью, характерной для учителя информатики, появляются новые виды деятельности, предъявляющие к подготовке учителя информатики ряд специфических требований из области управления, - деятельность по управлению обучением учащихся с применением различных методов и средств обучения, деятельность по принятию решений о выборе оптимальных форм и методов обучения сообразно поставленным целям и в соответствии с конкретными условиями обучения, определению целесообразности использования средств информационных и телекоммуникационных технологий в обучении, координации процессов информатизации в образовательном учреждении Современному учителю информатики не обойтись без анализа результатов своей деятельности и принятия решений о способах ее совершенствования Специалист, работающий со школьниками, обязан уметь решать проблемные педагогические ситуации и понимать причины возникновения таких ситуаций

Основываясь на приведенных требованиях и тенденциях в подготовке учителей информатики можно говорить о необходимости выделения, формирования и развития управленческих качеств личности учителя, которые являются существенным фактором повышения эффективности обучения информатике и образовательного процесса, в целом, так как позволяют наиболее полно использовать профессионализм педагога Возвращаясь к понятию «компетентность» и учитывая вышесказанное, можно говорить о целесообразности специальной подготовки в области формирования управленческой компетентности, т е о необходимости развития управленческих качеств у учителя, которые обеспечат гарантированный уровень образованности ученика по информатике

Несмотря на то, что понятие управленческой компетентности является относительно новым, оно уже нашло отражение в некоторых научных публикациях (И П Андриади, В В Горбенко, ТМ Давыденко, Л М Митина, С Ц Нимбуева, О В Осипенко, И П Радченко, Л А Соловьева, Е Г Чернышенко, Т И Шамова, А А Шамкаева, ГН Шибанова и других) Вопросы теории информационного обеспечения управления и образовательного процесса рассматриваются в работах О В Ворониной, Л Н Горбуновой, С Г Григорьева, В В Гриншкуна, С А Жданова, И Я Золотниковой, ТА Калугиной, С Д Каракозова, И А Карапузова, Н ГКорнещука, А Ю Кравцовой, А А Кузнецова, М П Лапчика, А Н Майорова, Д Ш Матроса, В Л Матросова, А В Могилева, Д А Муратовой, Н И Пака,

М М Поташника, И В Роберт, А М Семибратова, Э В Тановой, С Р Удалова, В П Шари и других При этом никто из перечисленных специалистов не рассматривал и не исследовал управленческую компетентность учителя информатики с учетом специфики его деятельности

Однозначно сформулированного определения понятия управленческая компетентность учителя информатики не существует При этом, по мнению многих исследователей, управленческая компетентность учителя - это сложное индивидуально-психологическое образование, включающее умение самоопределяться, ставить ситуативную цель, выбирать адекватные средства ее достижения, самостоятельно принимать решения, организовать учебно-познавательную деятельность школьников, рефлексировать собственную деятельность и организовать рефлексию деятельности всех участников образовательного процесса

В настоящем исследовании под управленческой компетентностью учителя информатики понимается способность к актуальному проявлению в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практикоориентированные знания, умения и навыки в области управления, осуществлению опережающего планирования, моделирования и прогнозирования процессов обучения информатике в школе, эффективному владению методикой преподавания информатики, управлению собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе их обучения информатике, отбору и адекватному эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, управлению отбором и использованием таких технологий в школе, реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, самостоятельному приобретению новых знаний и умений в области управления, совершенствованию профессиональной компетентности на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности

К настоящему времени не существует исследований, в ходе которых была бы комплексно изучена проблема формирования управленческой компетентности у учителей информатики Научно обоснованная управленческая компетентность учителя информатики нуждается в уточнении содержания и структуры, разработке технологий и средств ее формирования и развития Следовательно, поиск форм и методов развития управленческой компетентности в рамках существующих систем подготовки и повышения квалификации учителей информатики представляется актуальным Вполне естественно предположить, что базой для формирования управленческой компетентности учителя информатики должна стать система многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике

Следует отметить, что некоторые основы формирования управленческой компетентности уже сейчас заложены в существующем курсе «Теория и методика обучения информатике», читаемом студентам педагогических вузов Однако в таком курсе лишь частично учитываются управленческие компетенции, которые недостаточно реализуют современные требования к деятельности учителя информатики На формирование и развитие управленческой компетентности будущего учителя информатики большое влияние может оказать специально организованная работа студентов в ходе педагогической практики Особого внимания требует организация внутришкольного повышения квалификации учителя информатики в области совершенствования методики обучения информатике и эффективного внедрения информационных технологий в образовательный процесс В условиях 6

системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров необходимо обратить внимание на отсутствие специальных курсов, освещающих вопросы управления информатизацией образования, нацеленных на повышение квалификации учителей информатики и других педагогов, использующих информационные и телекоммуникационные технологии в своей практике Таким образом, система подготовки учителей информатики в области методики обучения информатике складывается из нескольких значимых взаимосвязанных и взаимозависимых этапов Это позволяет говорить о существовании непрерывной и многоуровневой системы подготовки учителей, в рамках которой у учителя информатики может быть сформирована или развита управленческая компетентность

Проблемы многоуровневой подготовки учителя, концепции многоуровневой подготовки студентов, оптимизация учебного процесса в системе многоуровневого образования, основы функционирования и развития системы непрерывного образования в условиях многоуровневой подготовки рассматривают в своих в научных трудах Н Г Артемьева, А Г Асмолов, А А Вербицкий, С А Волков, В Н Гончаров, М Б Гузаиров, М А Гулина, Р И Ивановский, В А Кузнецова, В М Лопаткин, В В Лукин, П К Одинцов, М К Тутушкина и другие ученые Вопросы, связанные с подготовкой учителей в области методики обучения информатике, рассматривались в исследованиях С АБешенкова, ТАБороненко, А ГГейна, С Г.Григорьева, В В Гриншкуна, В В Грушина, И Б Готской, А РЕсаяна, В Е.Жужжалова, К К Колина, А А Кузнецова, Э И Кузнецова, М П Лапчика, Н В Макаровой, Н В Матвеевой, И В Левченко, А С Лесневского, А В Могилева, С М Окулова, Е А Ракитиной, И Е Семакина, А Л Семенова, Н Д Угриновича, Е К Хеннера и других

Исходя из всего сказанного, а также из анализа упомянутых и других научных работ, можно констатировать наличие противоречия между преимуществами обладания учителем информатики управленческими компетенциями и существенным потенциалом системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике к выработке таких компетенций, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных теоретических и методических подходов к развитию управленческой компетентности учителя информатики в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, с другой стороны

Необходимость устранения данного противоречия свидетельствует об актуальности темы «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике», выбранной для исследования

Указанные доводы и отмеченное противоречие определяют проблему настоящего диссертационного исследования, заключающуюся в отсутствии научно обоснованной системы формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики в условиях педагогического вуза, школы, системы повышения квалификации педагогов, в неопределенности структуры и содержания компонентов такой компетентности, в отсутствии педагогических технологий использования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатики в качестве основы для формирования управленческой компетентности учителя информатики

Цель исследования - выявить теоретические основы и разработать методологию целостного и непрерывного развития управленческой компетентности

учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

Объект исследования: многоуровневая система подготовки учителя информатики в области методики обучения информатике

Предмет исследования теория и методология формирования и развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что управленческая компетентность учителя информатики будет способствовать повышению эффективности организации процессов обучения и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, осуществлению профессиональной деятельности с использованием средств информатизации, углублению и совершенствованию методической подготовки учителей информатики более эффективному управлению собственной деятельностью в рамках самосовершенствования и саморазвития педагогов, если развитие такой компетентности осуществляется в усовершенствованной системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике при условии

определения и учета основных теоретических, технологических и методических компонентов педагогической деятельности учителя информатики с позиции управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при обучении информатике,

выявления и интеграции уровней подготовки учителя в области методики обучения информатике и выделения системы управленческих знаний, умений и навыков, влияющих на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики,

непрерывного развития управленческой компетентности учителя на уровне педагогического вуза, школьной методической службы и системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, определения содержания, методов и средств развития управленческой компетентности и их внедрения на каждом уровне подготовки педагогов в области методики обучения информатике

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач

• проанализировать тенденции и особенности подготовки учителей в области методики обучения информатике, выявить современные требования к качеству подготовки учителя информатики,

проанализировать профессионально-значимые качества педагога, структуру педагогической компетентности и выявить управленческие компетенции, влияющие на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики, обосновать положительное влияние управленческой компетентности учителя на качество подготовки школьников по информатике, выявить возможности формирования и развития управленческой компетентности учителя на разных уровнях подготовки в области методики обучения информатике,

* определить и обосновать принципы, условия и этапы формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике,

• выявить и обосновать основные направления совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информагаке студентов педагогических вузов, учителей и слушателей системы повышения квалификации педагогов,

разработать методическую систему формирования и развития управленческой компетентности для каждого уровня подготовки учителя в области методики обучения информатике, в том числе содержание разделов основных и специальных учебных курсов, методы и средства, используемые при подготовке педагогов, необходимые учебно-методические материалы, разработать систему критериев и технологию оценки уровня управленческой компетентности учителя информатики, экспериментально подтвердить эффективность предложенных теоретических и методических подходов к развитию управленческой компетентности в системе многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение отечественных и зарубежных научных трудов по педагогике, методике обучения информатике, теории управления, касающихся вопросов педагогической компетентности учителя, с целью определения методологических основ совершенствования содержания методической подготовки учителя информатики и структуры его профессиональной компетентности, теоретический анализ (историко-графический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный) подходов к профессиональной подготовке учителя в области теории и методики обучения информатике, проектирование системы многоуровневой подготовки учителя информатики, формирования его управленческой компетентности, изучение и обобщение опыта становления учителя информатики, анализ педагогической документации, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа по организации и конструированию системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике в контексте формирования управленческой компетентности учителя, анализ, оценка и обобщение результатов исследования социологические методы, аналитическая диагностика, моделирование и практическая апробация

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

- философские концепции, теория деятельности, интегральный подход к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, основы системного анализа социальных процессов, явлений и объектов системно-деятельностный, логико-информационный, культурологический, аксиологический, рефлексивный, синергетический подхода к управлению, исследовательский подход в управлении, концепция педагогического образования и формирования личности учителя,

- теоретические положения теория непрерывного образования и концепция личностно-ориентированного подхода в педагогике, непрерывности педагогического образования, теории управления образовательным процессом, управления развитием воспитательной системы, управления учением как самоуправляемой системой, теории системного, интегративно-модульного и информационного, подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности, концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы,

- методология обучения информатике, обучения с использованием средств информатизации образования, функционирования школы в современных условиях информатизации общества

Базой научного исследования и опытно-экспериментальной работы явились кафедра информатики и прикладной математики, кафедра информатизации образования Московского городского педагогического университета, центр обучения взрослых Межотраслевого института повышения квалификации при Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана, кафедра управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета, лаборатория информационных технологий в преподавании учебных предметов Института содержания и методов обучения Российской академии образования, общеобразовательные школы №№ 152,970, 1575 города Москвы

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Выявлены структура и особенности управленческой компетентности учителя информатики, которая развивается за счет совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике и включает в себя знания в области управления, умения осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процесса обучения информатике, навыки управления собственной деятельностью и деятельностью учащихся в ходе обучения информатике, способности к рефлексии результатов собственной деятельности и реализации управленческих функций в процессе обучения информатике, способности к адекватному отбору информационных технологий и эффективному управлению процессом использования информационных ресурсов при обучении информатике, способности к осуществлению управленческой деятельности в рамках информатизации образования, способности к самостоятельному совершенствованию профессиональной компетентности и индивидуальных личностных качеств учителя информатики как комплекса специальных знаний и навыков управленческого характера, необходимых и достаточных для безусловного и успешного решения учителем задачи повышения эффективности обучения информатике

2 Обосновано, что система подготовки в области методики обучения информатике является основой формирования управленческой компетентности будущего учителя информатики на базе педагогического вуза, через развитие управленческой компетентности в условиях профессионального становления, профессионального роста учителя информатики в системе внутришкольного повышения квалификации, а также развития требуемой компетентности в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Доказано, что такая система подготовки, должна быть многоуровневой и непрерывной Разработаны научно обоснованные подходы к формированию и развитию управленческой компетентности, требования к отбору содержания в области управления для каждого уровня подготовки в области методики обучения информатике

3 Разработаны содержательные разделы, касающиеся теории управления и дополняющие курс «Теория и методика обучения информатике», программы специальных курсов «Информатизация управления образовательной деятельностью» и другие курсы, требования к корректировке деятельности студентов при прохождении педагогической практики, обеспечивающие формирование базовых управленческих компетенций будущего учителя информатики Разработаны программы практико-ориентированных семинаров «Информационные техно-10

логии в организации обучения», «Инновационные педагогические технологии», «Построение единой информационной среды образовательного учреждения», «Особенности организации учебных занятий в условиях формирования единого информационного пространства» и другие семинары, позволяющие развивать управленческую компетентность учителя информатики в области обучения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, организовать систему управления образовательным процессом с помощью таких технологий Разработано содержание постоянно действующих семинаров «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Разработка модульных программ, основанных на компетенциях» и других семинаров для системы повышения квалификации, обеспечивающих подготовку учителей информатики в области управления процессами обучения в условиях информатизации образования Перечисленные разработки определяют направления совершенствования системы многоуровневой непрерывной подготовки педагогов в области методики обучения информатике.

4 Определено, что система методической подготовки учителей информатики должна строиться с учетом принципов формирования управленческой компетентности, в числе которых - принципы интегративности, фундаментальности, профессиональности, вариативности, многоуровневости, и осуществляться с учетом условий, к которым относятся социально-экономические условия, условия внедрения и использования новых педагогических технологий, самостоятельности, удовлетворения образовательных потребностей каждого участника образовательного процесса, создания благоприятного морально-психологического климата и другие условия

5 Выявлены и обоснованы основные цели совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике студентов педагогических вузов, учителей и слушателей системы повышения квалификации педагогов, за счет необходимости формирования умений осуществлять управление учебно-познавательной деятельностью учащихся, управление учебными ресурсами, управление учебным коллективом, управление качеством и результативностью учебно-познавательной деятельности, управление учебной проектной деятельностью, управление процессами информатизации образования

6 Выявлены основные критерии определения степени сформированности управленческой компетентности учителя информатики, к которым относятся критерий сбалансированности необходимых знаний и умений, критерий инстру-ментальности управленческих знаний, умений и навыков, которые проявляет и демонстрирует учитель информатики в процессе обучения информатике и использования информационных технологий в учебном процессе, а также критерии, отражающие изменения результативности (качества) обучения информатике Выявленные критерии могут быть использованы при оценке результативности развития управленческой компетентности в системе подготовки учителей в области методики обучения информатике

7 За счет применения предложенных подходов к развитию управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике выявлены следующие закономерные связи рост профессиональной компетентности учителя информатики определяется степенью и уровнем сформированности у него управленческой компетентности, результативность обучения школьников информатике зависит от уровня сформированности у

учителя управленческих компетенций, степень сформированности управленческой компетентности учителя информатики находится в прямой зависимости от непрерывности ее формирования на всех уровнях становления учителя - профессионала, эффективность информатизации образовательного учреждения определяется, в том числе, и уровнем управленческой компетентности учителей информатики и учителей, использующих в своей работе информационные технологии, развитие личностных качеств учителя информатики посредством формирования управленческой компетентности стимулирует деятельность педагога по дальнейшему совершенствованию своего профессионального уровня

Теоретическая значимость исследования заключается в обоснованиинеобхо-димости формирования управленческой компетентности у учителя информатики и ее развития за счет совершенствования системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, определении сущности и структуры управленческой компетентности учителя, принципов и условий ее развития, с учетом которых необходимо строить систему подготовки учителя в области методики обучения информатике, в числе которых принципы целостности, гуманизации, преемственности, личностной ориентации и другие принципы, условия использования новых педагогических технологий, самостоятельности, включения учителя в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность и другие условия, определении перечня специальных курсов, разделов и других дополнений, которые необходимо включить в систему многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике на каждом уровне, в числе которых учебные курсы «Информатизация управления образовательным процессом», «Информационные и коммуникационные технологии в преподавании учебных предметов», «Педагогический менеджмент» и другие курсы, разработке критериев оценки готовности педагогов к управлению собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе обучения информатике, к организации управления oбpaзoвaíeльным процессом с адекватным и эффективным использованием информационных и телекоммуникационных технологий, обосновании эффективности предложенных теоретических подходов к формированию и развитию управленческой компетентности учителя на каждом уровне подготовки в области методики обучения информатике

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана система многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике, нацеленная на практическое формирование и развитие управленческой компетентности учителя информатики, разработаны методические системы обучения специальным курсам для студентов - будущих учителей информатики, в числе которых курсы «Информатизация управления образовательным процессом», «Педагогический менеджмент», «Информационный менеджмент» и другие курсы, сформирована система заданий для педагогической практики студентов, обеспечивающая формирование комплекса управленческих компетенций, влияющих на эффективность обучения информатике, а также система задач школьного курса информатики, используемая в рамках предлагаемых подходов к преподаванию методики обучения информатике, в числе которых задачи на освоение подходов к измерению информации В ходе исследования разработаны программы практи-ко-ориентированных семинаров «Информационные технологии в преподавании учебных предметов», «Инновационные педагогические технологии» и другие семинары для учителей информатики и учителей, использующих в своей практике 12

информационные и телекоммуникационные технологии, а также программы проблемно-ориентированных занятий для учителей информатики - слушателей системы повышения квалификации по направлениям «Информационные технологии в обучении», «Система подготовки учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена по информатике», которые обеспечивают непрерывный процесс формирования управленческой компетентности педагогов, отобраны средства оценивания результативности развития управленческой компетентности у учителей информатики, в числе которых педагогические тесты, ситуационные задачи, компьютерные системы оценивания управленческих компетенций студентов, учителей информатики, учителей, использующих в своей работе информационные технологии, автоматизированные системы оценки влияния управленческих воздействий на эффективность обучения школьников информатике

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системно-личностного подхода, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью выбора методов исследования научным задачам, длительностью исследования, которое проводилось на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, завершенностью экспериментальной работы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок

Исследование проводилось с 1996 по 2008 год и включало в себя несколько этапов.

Первый этап поисково-подготовительный (1996-2000 года) Осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации по методике обучения информатике, аналитическое исследование, вычленение и осмысление проблем профессионально-личностного становления учителя информатики

Второй этап пияотно-диагностический (2000-2001 года) Проанализированы особенности разных уровней подготовки учителей в области методики обучения информатике и выявлены управленческие компетенции, влияющие на эффективность профессиональной деятельности учителя информатики Проведен предварительный и формирующий эксперимент по уточнению и конкретизации структуры управленческой компетентности учителя информатики, выявлению специфики и условий ее проявления в процессе обучения информатике, влияния на совершенствование профессиональных качеств личности учителя и степени влияния на качество подготовки школьников по информатике

Третий этап теоретико-проектировочный (2001-2005 года) Проводились разработки, нацеленные на совершенствование различных уровней системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике Выполнялась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной системы многоуровневой подготовки, осуществлялось ее внедрение в рамках педагогического вуза, методической службы общеобразовательных учреждений и системы повышения квалификации и переподготовки работников образования Для каждого уровня системы методической подготовки разрабатывались содержание, методы

и средства подготовки педагогов в области методики обучения информатике, нацеленные на развитие управленческой компетентности учителя

Четвертый этап экспериментально-обобщающий (2005-2008 года) Определены критерии и технологии оценки уровня управленческой компетентности учителя информатики, с их использованием экспериментально доказана эффективность предложенных теоретических и методических подходов к формированию и развитию управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике Обобщены результаты исследования и экспериментальной деятельности, проанализированы и интерпретированы икни опытно-экспериментальной работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Наличие управленческой компетентности у учителя способствует повышению эффективности подготовки школьников по информатике, что обусловлено описанными в диссертации наиболее существенными явными и неявными управленческими воздействиями, позволяющими получить преимущества в процессе обучения информатике К числу таких преимуществ следует отнести создание условий, необходимых для перевода обучающегося в режим саморазвития, обеспечение субъектам образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к развивающейся внешней информационной среде, интеграцию информационных технологий в образовательный процесс, формирование образовательного пространства с развитой информационной средой, потенциал которой направлен на создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя и ученика в современном информационном обществе, способность учителя и ученика не только выстраивать свою образовательную траекторию, но и самостоятельно управлять процессом продвижения по ней

2 Цели подготовки педагогов в области методики обучения информатике должны быть расширены с учетом системы выявленных управленческих компетенций В числе таких компетенций теоретические и практико-ориентированные знания в области управления, умения осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процессов обучения информатике, навыки управления собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе их обучения информатике, умение осуществлять адекватный отбор и эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, способность к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, способность самостоятельно совершенствовать профессиональную компетентность в области управления на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности Расширение целей подготовки педагогов влечет за собой необходимость пересмотра и совершенствования всей системы многоуровневой подготовки учителей в области методики обучения информатике

3 Многоуровневая подготовка в области методики обучения информатике, предусматривающая формирование и развитие у педагога управленческой компетентности, должна быть непрерывной и включать в себя систему формирования управленческой компетентности будущего учителя информатики на базе педагогического вуза, факторы развития управленческой компетентности на базе профессионального становления и роста учителя информатики в системе внутришкольного повышения квалификации, а также развитие требуемой 14

компетентности в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Совершенствование системы многоуровневой подготовки педагогов в области методики обучения информатике приведет к формированию и развитию управленческой компетентно сти у учителей информатики, если такое совершенствование будет осуществляться в соответс гвии с этапами и подходами, разработанными в ходе исследования

4 Совершенствование системы подготовки в области методики обучения информатике обусловлено необходимостью формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики и должно осуществляться за счет дополнения курса «Теория и методика обучения информатике» содержательными разделами, касающимися управления, разработки и внедрения специальных курсов «Информатизация управления образовательной деятельностью» и других курсов, а также за счет корректировки деятельности студентов при прохождении педагогической практики Кроме этого, в план внутришкольного повышения квалификации целесообразно включить проведение практико-ориентированных семинаров «Информационные технологии в организации обучения», «Инновационные педагогические технологии», «Построение единой информационной среды образовательного учреждения», «Особенности организации учебных занятий в условиях формирования единого информационного пространства» и других семинаров, позволяющих развивать управленческую компетентность учителя в области обучения и управления образовательным процессом с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, реализовать в системе повышения квалификации педагогов постоянно действующие семинары «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Разработка модульных программ, основанных на компетенциях» и другие семинары, обеспечивающие подготовку учителей информатики в области управления процессами обучения в условиях информатизации образования

5 Многоуровневая непрерывная система подготовки педагогов в области методики обучения информатике, нацеленная на развитие управленческой компетентности у учителей, должна основываться на принципах фундаментальности, непрерывности и дискретности, преемственности, выявления общезначимых ценностных ориентации, личной ориентации, культуросообразности и других принципах, осуществляться при реализации социально-экономических условий, а также при условии внедрения и использования новых педагогических технологий, самостоятельности, удовлетворения образовательных потребностей каждого участника образовательного процесса, создания благоприятного морально-психологического климата и других условий

6 Предложенные критерии, в числе которых критерии развития, профессионального роста, социальные и другие критерии, могут использоваться для выявления уровня основных управленческих компетенций учителя информатики и определения степени влияния управленческой компетентности учителя на результативность обучения школьников информатике, а также позволяют оценить эффективность использования многоуровневой системы подготовки в области методики обучения информатике в качестве основы для формирования и развития управленческой компетентности у учителей информатики Экспериментальная деятельность, осуществленная с использованием предложенных критериев, позволила подтвердить гипотезу исследования

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе подготовки учителей информатики в Московском городском педагогическом университете и Казахском национальном педагогическом университете в рамках учебных курсов «Теория и методика обучения информатике», «Архитектура персонального компьютера», «Основы микроэлектроники», «Программное обеспечение», «Информатизацияуправления образовательным процессом», «Информационный менеджмент», «Информационные и коммуникационные технологии в преподавании учебных предметов», спецкурса «Педагогический менеджмент», а также в ходе реализации курсов повышения квалификации по специальности «Менеджмент в образовании» Центра обучения взрослых Межотраслевого института повышения квалификации МГТУ им Баумана, программы повышения квалификации по направлению «Информационные технологии в управлении образовательным процессом» кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Московского педагогического государственного университета, в разработке концепций развития школ, оценки результатов работы, в процессе аттестации учителей, путем подготовки и проведения педагогических советов, семинаров, практико-ориен-тированных занятий с педагогическими коллективами школ №№ 152,980 и 1575 города Москвы, а также участия в разработке программ, учебников и учебных пособий, изданных в Московском педагогическом государственном университете и Московском городском педагогическом университете

Апробация результатов исследования. Апробация полученных результатов осуществлялась в процессе методической подготовки, конструирования и реализации автором исследования программы формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики в системе многоуровневой подготовки педагогов в области методики обучения информатике

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на III и V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998,2000), V Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000), Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (Новочеркасск, 2001), Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Украина, Днепропетровск, 2003), II и III международном молодежном форуме «Информационные технологии в XXI веке» (Украина, Днепропетровск, 2004, 2005), VIII международной научно практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005), III Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» (Казахстан, Алма-Ата, 2005), 1Х-ой Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, 2005), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого кон-16

сультирования - 2006» (Воронеж, 2006), III Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования Региональный аспект» (Вологда, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006), II международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2006), III международной науно-практикой конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2006), IV всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении образованием» (Псков, 2007), Пятой открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в России» (Тверь, 2007), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках (ИТО-Поволжье -2007)» (Казань, 2007), XVII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2007), научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Москва, 2003), окружных педагогических чтениях Северного административного округа города Москвы «Модернизация столичного образования достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности» (Москва, 2003) и др

Результаты исследования опубликованы в 94 научных работах общим объемом более 120 печатных листов, в том числе в 2 монографиях, и 10 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, из которых 7 статей в изданиях, рекомендованных для публикации результатов докторских диссертаций по педагогике

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание диссертации изложено на 499 страницах и содержит 20 таблиц, 23 рисунка и схемы, 20 графиков и диаграмм Список используемой литературы и цитируемой литературы - 339 наименований, из них на иностранном языке - 7

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в теории и педагогической практике, сформулированы противоречия, обусловившие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи и сформулирована рабочая гипотеза Раскрываются методологические и теоретические основы исследования, определяются методы и этапы исследования, приводится характеристика экспериментальной базы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновываются этапы и методы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении разработанной технологии, средства и методы формирования и развития управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

В первой главе «Основные тенденции и особенности подготовки учителей в области методики обучения информатике» проведен анализ становления и развития системы подготовки учителей в области методики обучения информатики (С Д Каракозов, С А Жданов, В В Лаптев, Н И Рыжова, М В Швецкий) Так, проведенный исторический обзор подходов к подготовке учителя ияформа-

тики, (исследования С А Бешенкова, С Д Каракозова, В ГКинелева, К.К.Колина, А А Кузнецова, Э И Кузнецова, М П Лапчика, Н И Рыжовой, М В Швецкого и других) позволяет сделать заключение, что система подготовки учителей информатики носит стадийный характер На каждой стадии развития науки информатики, аппаратных и программных средств, информационных технологий и информатизации образования, профессионально значимые качества учителя имеют свою специфику внутренних и внешних связей, выражающиеся в относительной согласованности

Изучение работ С А Бешенкова, ТА Бороненко, Е П Велихова, А ГГейна, С Г Григорьева, й Б Готской, А П Ершова, А Р Есаяна, В Е Жужжалова, К К Колина, А А Кузнецова, М П Лапчика, Н В Макаровой, й В Левченко, А В Могилева, А Л Семенова, Н Д Угриновича и других российских ученых позволили определить основные направления, по которым проектируется и осуществляется обучение информатике изучение информатики как технологии обработки информации, изучение информатики как фундаментальной науки, и, наконец, формирование на базе перечисленных выше направлений информационной компетентности обучаемых

Анализ опыта внедрения в образовательный процесс современных педагогических технологий позволил определить возникающую потребность в подготовке учителя информатики, обладающего новыми профессиональными качествами К таким качествам относится не только владение необходимым набором предметных знаний, умений и навыков, понимание целей и задач обучения информатике в школе, но и владеющего методикой обучения информатике на современном уровне, способного осуществлять успешное управление обучением школьников информатике и их воспитание в процессе обучения На природу совершенствования подготовки учителя в области методики обучения информатике существенное влияние оказали следующие изменения (по С А Жданову^. изменения в педагогике в результате появления новых технологий, скорость распространения компьютеров во всем мире, растущее влияние компьютерных технологий, увеличивающееся признание информатики как академической дисциплины; расширение дисциплины

Специфика деятельности учителя информатики (согласно исследованиям Э И Кузнецова [1990], М В Швецкого [1994], Н И Рыжовой [2000]) позволяет говорить о возможности развития содержания учебной дисциплины "Информатика" в системе подготовки в области методики обучения информатике и формирования основ профессиональной компетентности учителя информатики, прогнозировать эффективность разработки технологии формирования управленческой компетентности учителя информатики

Анализ опыта педагогической практики позволил установить особенности, характерные для обучения информатике Эти особенности заключаются в необходимости формировать не только знания, умения и навыки по информатике, но еще и развивать у ученика способносгь группировать информацию по степени значимости, уметь осуществлять быстрый и эффективный поиск информации, правильно ее классифицировать и на основании обработки научиться принимать грамотное решение о способах и степени ее использования Сегодня, как отмечает Ю Г Татур, « во весь рост встает проблема опережающего роста профессиональной компетенции кадров, для решения которой необходимо» «сместить акцент в обучении с усвоения "готовых знаний" на развитие нестандартного 18

мышления, творческих способностей и качеств», «перейти от репродуктивного к творчески-продуктивному типу обучения, призванному обеспечить рывок в повышении качества подготовки специалиста»

Развитие информатизации образования сформировало особую роль учителя информатики, ведь именно с его активным участием происходит внедрение и освоение новых информационных и телекоммуникационных технологий В данных условиях на учителя информатики возлагаются дополнительные функции не только по обучению школьников основам информатики, но и по адаптации содержания обучения информатике к непрерывно изменяющимся аппаратно-программным средствам, компьютерной техники, по обучению учителей других предметов к использованию средств информационных и телекоммуникационных технологий, по координации процессов информатизации, по разработке, построению и обеспечению функционирования единого информационного пространства образовательного учреждения и системы автоматизации управления учебно-воспитательной и производственной систем в школе, по обеспечению информационной связи школы с другими образовательными учреждениями, банками и базами данных. На основании этого определены основные роли, выполняемые учителем информатики Не претендуя на окончательное и полное представление рассмотренных ролей, следует отметить следующие

непосредственно учителя информатики, осуществляющего конструирование обучающей, творческой, воспитательной деятельности учащихся с использованием информационных технологий не только с целью передачи знаний учащимся, но и с целью пробуждения личностных мотивов школьников к обучению, воспитания интереса к познанию, к самосовершенствованию и самовыражению,

помощника и консультанта, способного «научить учащихся учиться», творить и созидать с использованием информационных и телекоммуникационных технологий,

• эрудита, психолога, технического специалиста,

• организатора межпредметного объединения теоретической и практической части внедрения информационных и телекоммуникационных технологий, организатора индивидуальной, групповой и коллективной деятельности школьников по использованию информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности,

координатора проектной деятельности с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, консультанта по внедрению в образовательный процесс информационных и телекоммуникационных технологий, эксперта

Все эти роли взаимосвязаны, и изменение в одной из них обусловливает изменения во всех других

Как новое содержание обучения требует новых форм его организации, так и новые роли учителя информатики предполагают преобразование всех компонентов в системе подготовки учителя в области методики обучения информатике (исследования С А Бешенкова, А А Кузнецова, Э И Кузнецова, М П Лапчика, А В Могилева, С М Окулова, А Л Семенова, Е К Хеннера и других) Исходя из вышесказанного и на основе анализа существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в исследовании определены современные требования к уровню и качеству подготовки учителя

информатики В рамках указанных направлений, как показывает практика, на первый план выходит обучение пользовательскому (технологическому) аспекту информатики, а также теоретическим (фундаментальным) аспектам информатики Действующий етандарт (ГОС ВПО) по специальности "030100 Информатика" позволяет выявить резервы в формировании соответствующего информационного мировоззрения и необходимого управленческого инструментария, рассчитанного на длительную перспективу и достаточно инвариантного, по отношению к возможным локальным изменениям в области информационных технологий и компьютерной техники Изменившиеся требования к подготовке специалистов в области информатики, современные нужды образовательных учреждений, сложившаяся российская и зарубежная практика подготовки специалистов в области информатики, изменения в информатике как науке требуют внесения изменений в содержание подготовки учителей в области методики обучения информатике, в частности, в вопросах формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики

Управленческая деятельность учителя информатики является компонентом профессиональной подготовки, профессионально значимое качество, выражающее готовность к осмысленной педагогической деятельности в современных образова-т ельных условиях, способности к научному обоснованию принимаемых решений, рефлексии Анализ реализации учителем управленческих функций позволил определить слабые звенья в формировании его профессиональной компетентности К этим недостаткам относят слабое владение теорией целостной системы управления, несформированность навыков управленческого анализа своего опыта и опыта коллег, а также представления об управлении в условиях реализации личностно-ориентированной системы обучения, отсутствие готовности к осуществлению управления учебно-познавательной деятельностью, неадекватная реакция на нестандартные ситуации в процессе обучения, неудовлетворенность результатами работы и некоторые другие

Все перечисленные результаты явились предпосылками к обоснованию необходимости специальным образом организованной подготовки учителя информатики в области управления

В ходе исследования управленческое образование рассматривалось как система в рамках многоуровневой непрерывной подготовки в области методики обучения информатике с целью формирования и развития управленческой компетентности современного учителя, как процесс - специально разработанные технологии подготовки учителя информатики в области методики обучения информатике, которые позволяют сформировать новую управленческую компетентность учителя, как результат - выражается в совокупности целенаправленных действий, гарантированно обеспечивающих повышение эффективности обучения информатике школьников, с одной стороны, и повышение профессиональной компетентности учителя информатики, с другой стороны

Во второй главе «Теоретические основы формирования управленческой компетентности учителя информатики» рассматриваются проблемы развития содержания педагогического образования, подходы к оценке и анализу значимых качеств профессионализма педагога, составляющие педагогической компетентности учителя, определяется роль и место управленческой компетентности В этой части исследования проведен теоретико-методологический анализ содержания педагогического образования, рассмотрены принципы, положенные в основу 20

разработки содержания педагогического образования (универсальность, интегра-тивность, целостность, фундаментальность, профессиональность, вариативность, многоуровневость [по В А Сластенину]), исходя из этих принципов, выделены современные задачи педагогического образования Содержание педагогического образования составляет системно организованный массив учебной информации и алгоритмов формирования умений и навыков специалистов Оно несовместимо с чисто информационным материалом, с абстрактным просветительством, а должно обеспечивать органическое единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, которые составляют основу общей культуры, компетентности и профессионализма

Осуществлен анализ проблем, присущих современному педагогическому образованию, к ним, на наш взгляд, относятся несоответствие современного образования и подготовки учительских кадров быстро изменяющимся социально-экономическим и общественно-политическим преобразованиям в стране, несбалансированность технократического и гуманистического направлений в обосновании содержания форм и методов школьного образования, неразработанность содержания педагогического образования в связи с его информатизацией и компьютеризацией, отсутствие технологии и методики использования новых информационных и образовательных технологий, практическое отсутствие гибкой системы дифференцированной подготовки учителей для работы в школах нового типа, недостаточная координация и учет современных педагогических исследований, мирового педагогического опыта, слабая материальная база

Исторический обзор профессиографии педагогического труда и анализ профессиональных качеств личности, значимых для педагогического деятельности на различных этапах становления педагогической науки позволил выделить качества, наиболее важные для выполнения педагогических функций общую направленность личности - социальную зрелость, гражданскую активность, принципиальность, педагогический профессионализм, организаторские качества — деловитость, ответственность, распорядительность, требовательность, инициативность, работоспособность, умение организовать себя, коллективизм,, коммуникативные качества — справедливость, внимательность, простоту, приветливость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность, перцептивно-гностические качества— наблюдательность, понимание других людей, умение проектировать развитие личности, коллектива, творческое отношение к делу, экспрессивные качества - эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, энтузиазм, чувство юмора, выдержку, умение убеждать Кроме этого в ходе исследования были выделены качества, затрудняющие педагогическую деятельность личную неорганизованность, невозможность организовать детей на дело, безынициативность, индифферентное отношение к педагогической деятельности, нелюбовь к детям, слабое знание их психологии, недостаточное самообладание, выдержку, поспешность, нервозность, уступчивость, внушаемость и другие качества

В диссертации описано целостное системное понимание профессионализма, изучены и проанализированы существующие трактовки понятия профессионализм, профессиональная компетентность, профессиональное мастерство, квалификация, профессионализация у различных исследователей Результаты анализа приведены в параграфе 2 1 Проанализированы вопросы формирования новой системы ценностей, основу которой составляет компетенция и компетентность Анализ возможных подходов к формированию понятия компетент-

ность и компетенция осуществлен в рамках параграфа 2 2 на основании работ И П Андриади, А М Аронова, В А Болотова, ТМ Давыденко А Н Журавлева, ТА Калугиной, ГГЛевитас, ДШ Матроса, ЛММитиной, ММ Поташника, Н Ф Талызиной, А Н Тубельского, РК Шакурова, А И Щербакова, ТИ Шамовой, П ГЩедровицкого, Б И Хасан, Б Д Эльконина и других

Теоретический анализ позволил определить составляющие педагогической компетентности (методологическая, психолого-педагогическая, информационная, коммуникативная, интеллектуальная, социальная, культурологическая, самообразовательная) и оценить степень разработанности содержания и технологии формирования каждой из них Обосновано выделение управленческой компетентности учителя в системе его профессиональной подготовки В свете требований модернизации образования, отраженных в научно-методических рекомендациях к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования "аспекты модернизации российской школы" - "содержание образования" не должно восприниматься узко предметно (как синоним того, что написано в учебнике) В него обязательно включается план деятельности учащихся (репродуктивной и творческой), а значит и вопросы методов и технологий управления обучением Ведь научить школьника учиться не менее важно для конечного результата образовательного процесса, чем то, что он учит И тогда через обучение учителей умениям учить школьников использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях, самостоятельно добывать необходимые знания, грамотно работать с информацией и применять информационные технологии, умение видеть возникающие проблемы и находить правильное их решение, умение вести дискуссию, спокойно и доказательно отстаивая свою позицию и т д

- можно будет осуществить подготовку учителя, нацеленную на формирование управленческой компетентности

В современных социально-экономических условиях резко расширился объем задач, решаемых школой, они стали намного сложнее и, главное, именно в этих условиях возрастает роль учителя как педагогического менеджера Педагогическая задача учителя связана с прогрессивным изменением знаний, отношений, умений ученика, те всего того, что делает ученика активным субъектом труда, познания и обучения Развиваясь, в основном в теоретическом аспекте, управленческая наука оказывает недостаточное воздействие на учителей школ в плане эффективного управления ими коллективами учащихся и процесса обучения в целом, в повышении - у одних педагогического, управленческого мастерства, у других

- уровня образования и воспитанности, соответствия выделенным ключевым учебным компетенциям

Модернизация образования требует от учителя глубоких управленческих знаний, так как именно эффективное руководство образовательным процессом на уроке позволяет осуществить прогнозирование развития всех участников, планирование и организацию, контрольно-аналитическую деятельность и коррекцию, как самого процесса обучения, так и управления им Необходимость в формировании управленческой компетентности учителя информатики вызывается многими объективными причинами " Исследованиями установлено, что основную долю причин неуспеваемости школьников составляют недостатки педагогических воздействий, прямо зависящие от качества работы учителя" (Ю К Бабанский и Г А Победоносцев) Структура управленческой компетентности 22

учителя информатики сформулирована на основании разработанного определения и представлена на рис 1

Овладение учителем перечисленным арсеналом управленческих знаний и умений во многом определяет его действия, поведение и, в целом, жизнь, обеспечивая ему относительную успешность и устойчивость достижений запланированных результатов

Рис.1. Структура управленческой компетентности учителя информатики

В связи с этим представляется целесообразным осуществлять подготовку учителя в области методики обучения информатике с позиции формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневого непрерывного обучения (педагогический вуз - школьная методическая служба - система повышения квалификации педагогических кадров) Это позволит подготовить наиболее квалифицированного и компетентного специалиста, имеющего творческие, организаторские и исследовательские способности и умеющего сотрудничать с коллективом

В третьей главе «Система подготовки в области методики обучения информатике как фактор развития управленческой компетентности учителя информатики» рассмотрена управленческая компетентность учителя информатики, ее ценностно-целевые приоритеты, готовность учителя к реализации управленческих компетенций - производить анализ, идентификацию, отбор, синтез и конструирование учебного занятия, проанализирована сущность непрерывного образования и рассмотрены перспективы его развития в области методики обучения информатике, представлены подходы к разработке этапов формирования управленческой компетентности учителя

Описываемая часть исследования опирается на стратегическую идею - развитие управленческой компетентности учителя должно осуществляться в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения инфор-

матике, которая является основной универсальной, способной к динамичному развитию личности и в самом общем виде представляет собой формирование и развитие способности личности эффективно решать проблемные ситуации, возникающие в процессе реализации своего потенциала в общественно-социальной среде

Для формирования управленческой компетентности, необходимо создать условия развития основных составляющих управленческой компетентности овладение студентами на определенном уровне основными мыслительными операциями (анализ, синтез, оценка и другие) является первоочередной составляющей управленческой компетентности, а также использования новых педагогических технологий, самостоятельности, включения учителя в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность и другие виды деятельности, умения делать ответственный выбор на основе личностных качеств, особенностей, наклонностей и способностей, т е принимать управленческое решение, умение работать в условиях разрешения проблемной ситуации, когда предполагается реализация процесс решения некоторой задачи, задания, то есть необходимость сознательного поиска соответствующего средства для достижения ясно видимой, но непосредственно недоступной цели, умение строить свою учебную работу, управлять ею, осознавать собственные достоинства и недостатки при ее выполнении Развитие рефлексии предполагает построение целостной системы, в которой в единстве представлены, как предметные знания (понятия, определения, формулы, события, факты и другие), так и знания об организации познавательной деятельности (особенности самостоятельного выбора типа, вида и формы задания в зависимости от личных предпочтений при его выполнении)

Для изучения особенностей формирования управленческой компетентности учителя была разработана методическая система формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики (рис 2), технология реализации которой строилась с учетом составляющих компонентов и этапов подготовки учителя информатики в области управления

Таким образом, управление современным образовательным процессом есть целенаправленное, ресурсообеспеченное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запрогнозированного результата Однако, для того, чтобы учитель или педагогический коллектив могли реализовать поставленные задачи в полной мере, необходимо, чтобы каждый субъект образовательной деятельности понимал и поддерживал эту позицию Следовательно, у каждого учителя необходимо сформировать основные навыки и приемы управленческой деятельности, то есть сформировать у педагогов управленческую компетентность

Технология формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, реализуется через ряд последовательных действий, которые позволяют сформировать на определенном уровне основные мыслительные операции (анализ, синтез, оценка и другие операции), умения и навыки, формирующиеся в процессе развития предметного понимания и способствующие появлению высокого уровня «личностного знания», умения делать ответственный выбор на основе личностных качеств, особенностей, наклонностей и способностей, те принимать управленческое решение, умение строить свою учебную работу, управлять ею, осознавать 24

собственные достоинства и недостатки при ее выполнении, умение работать в условиях разрешения проблемной ситуации

В заключение третьей главы рассмотрены вопросы оценки уровня управленческой компетентности учителя информатики и сформулированы управленческие компетенции учителя, которые представляют собой комплекс специальных знаний и навыков управленческого характера, необходимых и достаточных для безусловного и успешного исполнения учителем информатики задач по обучению информатике

«8

II

юр»

а

Ш Я Я о £с о

>о а. а

е ». о

й о.

* о

О Ё

о & §

Ь-ч ЕС а;

* § а

В Е и

® и я

¡¡I

Н 3

\ §

: м « и л 1 Й а « « § г I § 5 ё 5 г я 3 9 й §

I а

с

я

11 = К 1Б н

С £г О „ >-> о.

пса 'о

е? 3

« 2

§£¡1

Ь в 3.5 \

о гг с

К <*>

к

Й Я X я 5

о 8 8 я 3

В I я 5 §

! Й а Й Й о 2 §

!чэ 1°

"в „„ « я ~ Я

§5! <и V Э

„ е-г а з <«

3 Й,5?!в о к

4>Н О Й 5* р

я 2 Йи

\5 Б я а о Ж

Методическая система формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики

Содержание управленческой подгоювки

Методы

Формы обучения

Формирование и развитие

Результаты формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики

Знания

Умения

Навыки

Способности Принятие решения

Рефлексия

Рис.2, Методическая система формирования и развития управленческой компетентности учителя в системе подготовки в обпасти методики обучения информатике

При рассмотрении образовательного процесса как специально организованного взаимодействия педагогов и воспитанников, направленного на решение образовательных задач {Шамова ТИ, Давыденко ТМ, Шибанова ГН) в диссертации выделены следующие функциональные области, в которых требуется формирование управленческих компетенций

А - Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся А1 Ведение учебно-познавательной деятельности в соответствии с существующими требованиями

А2 Управление учебно-познавательной деятельностью в соответствии с существующими требованиями

АЗ Управление учебно-познавательной деятельностью в соответствии с современными требованиями социума

А4 Содействие улучшениям в учебно-познавательной работе А5 Управление изменениями в деятельности образовательной организации А6 Анализ внешних и внутренних потребностей учащихся и социума

А7 Разработка стратегии для определения направлений совершенствования учебно-познавательной деятельности

А8 Оценка и улучшение организационной деятельности по выполнению задач образовательного процесса

В - Управление учебными ресурсами

В1 Обеспечение эффективного использования учебных ресурсов В2 Управление использованием технических учебных ресурсов ВЗ Управление использованием личностных и психологических ресурсов В4 Определение эффективности использования учебных ресурсов С - Управление учебным коллективом С1 Управление собой

С2 Развитие собственных профессиональных ресурсов СЗ Увеличение своей учебной производительности С4 Создание эффективных учебных взаимоотношений С5 Развитие продуктивных учебных взаимоотношений С6 Совершенствование продуктивных учебных взаимоотношений С7 Участие в подборе рабочих групп для реализации отдельных видов учебно-познавательной деятельности

С8 Формирование творческих групп для выполнения отдельных видов учебно-познавательной деятельности

С9 Внесение вклада в развитие ученического коллектива и отдельных учащихся

СЮ Развитие ученического коллектива и отдельных учеников для совершенствования образовательной деятельности

СИ Руководство ученическим коллективом и отдельными учениками для достижения поставленных целей

С12 Управление деятельностью ученического коллектива и отдельных учеников

С13 Делегирование этапов выполнения учебных задач С14 Реагирование на низкую успеваемость и качество выполнения учебных, задач учебным коллективом и отдельными учащимися

CIS Исправление низкой успеваемости и качества выполнения учебных задач учебным коллективом и отдельными учащимися D - Управление информацией

D1 Управление информацией в соответствии с целями учебно-познавательной деятельности

D2 Организация учебного занятия ВД Руководство и проведение учебного занятия

D4 Сбор информации для подготовки, организации и проведения учебного занятия

D5 Создание системы коммуникаций и управления информацией в ходе проведения учебного занятия

D6 Использование информации для оценки эффективности учебного занятия Е - Управление качеством и результативностью учебно-познавательной деятельности,

Е1 Изучение, разработка и внедрение систем контроля качества и результативности образовательного процесса

Е2 Мониторинг качества и результативности учебно-познавательной деятельности соответствия образовательным стандартам

ЕЗ Проведение проверок качества и результативности учебно-познавательной деятельности учащихся

Р - Управление учебной проектной деятельностью ¥1 Участие в планировании и подготовке учебной проектной деятельности ¥2 Координация и реализация выполнения учебных проектов РЗ Содействие успешному завершению учебных проектов Каждая функциональная область, во-первых, содержит определенное количество конкретных компетенций, для успешного формирования которых необходимо определить: ключевые слова и концепции (определения); требуемые знания и понимания; персональные компетентности (перечень); необходимые знания и умения для организации учебно-познавательной деятельности; показатели оценивания результатов образовательной деятельности в соответствии с критериями и требованиями стандарта; во-вторых, предназначена для повышения качества образования по информатике и может служить дополнительными квалификационными требованиями к оценке профессиональной деятельности учителя информатики. Следует отметить, что формирование управленческих компетенций должно осуществляться в течение всей профессиональной деятельности учителя, т.е. в системе непрерывного образования: педагогический вуз - система школьной методической службы - система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Рассмотрим компетенции (табл. 1), формируемые у учителя информатики на каждом из этих этапов его становления.

Таблица 1

Компетенции учителя информатики, формируемые в процессе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

Уровень педагогического вуза Уровень школьной методической службы Уровень системы повышения квалификации |

Блоки Блоки Блоки ,, ,<

ШШШШ^Ш

шшшшшшш

Управление учебно- познавательной деятельностью шшш

... 1

^шшшг ~

Управление учебными ресурсами шшшшшш 1! !

шшшшжш

жШШшШШШ

—1 жмшяж

Обозначения:

Обязательные блоки компетенций, для данного уровня Дополнительные блоки Блоки на выбор

За счет этих данных, а также других выводов, приведенных в диссертации, подтверждается необходимость и возможность формирования управленческой компетентности в системе непрерывной подготовки учителя в области методики обучения информатике

За основу показателей определения степени сформированное™ управленческой компетентности учителя можно взять показатель сбалансированности необходимых знаний и умений («Знает и умеет» - «Знает и не умеет» - «Не знает и не умеет»), показатель инструментальности знаний, умений и навыков, которые проявляет учитель в определенных учебных ситуациях Кроме того, в систему показателей можно включить традиционные показатели, отражающие изменения результативности (качества) образовательного процесса

Представленные блоки компетенций могут быть учтены на всех этапах - от подготовки будущего учителя информатики до преподавателя высшей квалификации Выделенные блоки не абсолютны и должны пройти экспериментальную проверку в ходе реализации системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

В четвертой главе «Совершенствование системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике» рассмотрена специфика содержания управленческой компетентности учителя на различных уровнях его профессионального становления, описываются формальные требования к анализу содержания и построению технологии формирования управленческой компетентности учителя

Первый уровень внесены дополнения в курс «Теория и методика обучения информатике», позволяющие определить методологию предмета «управления» в области методики обучения информатике, осуществить формирование у студентов - будущих учителей информатики начальных управленческих знаний, умений и навыков На этом этапе идет процесс формирования управленческой компетентности будущих педагогов Основной целью такой подготовки является содействие становлению специальной управленческой компетентности посредством развития базовой компетентности Разработаны, приведены и подробно описаны в диссертации программы специальных курсов «Информатизация управления образовательным процессом», «Педагогический менеджмент», «Информационный менеджмент» в ходе изучения которых формируется комплекс возможных методов управленческих воздействий на ученика, механизм их соотнесения и реализации, происходит выявление совокупности условий и факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности учителя информатики в условиях информатизации образования, обеспечивается становление специальной управленческой компетентности в области теории и практики управления процессом обучения информатике

Для прохождения непрерывной педагогической практики разработана специальная система заданий для будущих учителей информатики, которая позволяет подготовить базу для формирования умений выявлять и решать учебно-воспитательные задачи, осуществлять взаимодействия участников процесса обучения с позиции управленческой компетентности Новым является формирование знаний об управлении, функциях управления, их реализации в условиях ежедневной учебно-познавательной деятельности, управления информацией с целью принятия управленческого решения, об обобщенных способах методического моделирования содержания учебного материала по информатике, использования современных

педагогических технологий, опережающего планирования самостоятельной деятельности школьников в обучении информатике, диагностики их достижений В процессе педагогической практики это вооружает будущих учителей информатики инструментарием и опытом самостоятельного осознанного конструирования содержания учебного материала по информатике и управления процессом обучения информатике

Второй уровень разработан вариант плана внутришкольного повышения квалификации учителей информатики и других учителей, использующих в своей практике информационные и телекоммуникационные технологии в области осуществления управленческой деятельности Управленческий аспект предопределяет необходимость выделения в ее составе таких компонентов, как педагогический анализ, планирование, организация, контроль, регулирование Это позволяет выявить слабые места, ликвидация которых приведет к повышению методической работы школы в целом, а следовательно, и эффективности работы учителя Кроме тою, обеспечивается целостное видение системы работы с педагогическими кадрами по повышению профессионального уровня в аспекте формирования управленческой компетентности Разработаны программы практико-ориентированных семинаров для учителей информатики и учителей, использующих в своей практике информационные и телекоммуникационные технологии «Информационные технологии в преподавании учебных предметов», «Инновационные педагогические технологии», «Построение единой информационной среды образовательного учреждения», «Особенности организации учебных занятий с использованием единого информационного пространства», «Технология подготовки учебного занятия с использованием электронной интерактивной доски» и другие семинары, которые позволяют развивать управленческую компетентность учителя в области принятия решений об эффективности и целесообразности применения информационных и телекоммуникационных технологий в организации уроков информатики, формировать предметно-ориентированный уровень управленческой компетентности учителей информатики, необходимый в процессе организации системы управления образовательным процессом с помощью информационных и телекоммуникационных технологий Разработаны программы экспериментальной работы и инновационного развития образовательного учреждения, учитывающие готовность педагогических кадров к применению информационных и телекоммуникационных технологий в обучении информатике, управлению учебно-познавательной деятельностью, процессом информатизации образования

Формирование управленческой компетентности учителя в системе методической работы школы способствует выявлению и развитию новых творческих идей учителя, переход его компетенций на новый уровень, требует системной подготовки учителя, предусматривает переход от оценки эффективности работы по количеству проведенных мероприятий к оценке по конечному результату, обосновывает необходимость переноса акцентов повышения квалификации на формирование способностей к саморазвитию, самосовершенствованию Как показывает практика, важным условием формирования управленческой компетентности учителя и его педагогического мастерства является системный подход, а непременным условием развития системы повышения квалификации является ее открытость, т е, широкий обмен информацией с внешней средой и одновременно внутри системы Таким образом, разработанные направления внутришкольного формирования и развития управленческой компетентности учителей информа-30

тики и других учителей, использующих в своей практике информационные и телекоммуникационные технологии, на уровне школьной методической службы могут быть использованы в практике организации научно-методической работы в других образовательных учреждениях

Третий уровень разработана и подробно описана учебная программа «Методы управления образовательными учреждениями», которая обеспечивает изучение достижений современной педагогической науки, позволяет конкретизировать знания о содержании и формах управленческой и методической работы В рамках программы повышения квалификации «Менеджмент в образовании» разработана учебная программа дисциплины «Организация методической работы», позволяющая построить эффективную деятельность методической службы в образовательном учреждении с учетом подготовки учителей в области управления образовательным процессом Предлагаемая технология совершенствования подготовки в области методики обучения информатике и формирования управленческой компетентности в системе повышения квалификации педагогов позволяет конкретизировать управленческие цели процесса обучения информатике, определить основные принципы информатизации образования, следование которым, поможет наилучшим образом достичь поставленных целей обучения информатике, сформировать содержание учебного курса информатики с позиции наличия управленческой компетентности у учителя информатики, осуществлять педагогическую диагностику результатов обучения информатике

Разработаны проблемно ориентированные занятия для учителей информатики - слушателей системы повышения квалификации по направлениям «Информационные технологии в обучении», «Система подготовки учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике», которые обеспечивают непрерывный процесс методической подготовки педагогов к освоению новых средств и методов обучения информатике Разработаны программы семинаров для учителей информатики и других учителей, использующих в своей практике информационные технологии «Сущность и подходы к построению информационно образовательной среды образовательного учреждения», «Управление информатизацией в образовательном учреждении», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Разработка модульных программ обучения информатике, основанных на компетенциях», которые позволили осуществить подготовку слушателей в области управления процессом обучения, образования, информатизации

Характеристика уровней управленческой подготовки учителя содержит уровень начальной профессиональной ориентации на формирование будущей управленческой компетентности, появление первоначальных мотиваций управленческой деятельности и формальной профессиональной идентификации, когда студент на основе первых формальных показателей отождествляет себя с будущей профессией, профессиональной готовности, глубокого погружения в программу профессиональной педагогической деятельности, коррекции управленческих знаний, умений и навыков с учетом реальной школьной практики, стабилизации приобретенных профессиональных и управленческих качеств, профессионального развития на основе возникновения некоторой неудовлетворенности и осознанием новых требований к профессиональной готовности учителя со стороны педагогической практики На каждом из указанных уровней происходит изменение управленческой компетентности учителя Таким образом, процесс управленческой

подготовки носит многоуровневый системный и непрерывный характер Разработанные технологии формирования управленческой компетентности являются систематическим методом планирования, применения и оценивания путем учета человеческих, профессиональных, личностных качеств и взаимодействия между ними Систематичность применения разработанных технологий приводит к достижению воспроизводимых педагогических результатов и формированию у учителей информатики обозначенных управленческих знаний, умений и навыков

Предложенная система многоуровневой подготовки в области методики обучения позволяет акцентировать внимание на ряде положений При формировании управленческой компетентности учителя информатики диагностируются управленческие знания, умения, навыки и личностные качества Перечень управленческих компетенций формируется, исходя из требований к современной деятельности учителя информатики в области методики обучения информатики, которые выводятся на основе анализа позиций компетентностного подхода к обучению информатике и информатизации образования Рассмотренный процесс формирования управленческой компетентности учителя информатики происходит непрерывно и начинается в системе базового педагогического образования в области теории и методики обучения, которое обеспечивает понимание и принятие целей и задач управленческой деятельности В системе школьной методической службы и дополнительного педагогического образования происходит поступательное развитие управленческой компетентности у учителей информатики

В пятой главе «Проверка эффективности формирования управленческой компетентности учителя информатики» изложен алгоритм реализации технологии формирования управленческой компетентности учителя и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы Логика опытно-экспериментальной работы была направлена на модернизацию системы подготовки учителя в области теории и методики обучения информатике как развивающей и развивающейся системы В комплексе проверялись цели, содержание, способы, формы и методы формирования управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

На уровне педагогического вуза базой проведения исследования являлся математический факультет Московского городского педагогического университета В экспериментальной работе приняли участие в общей сложности более 200 студентов - будущих учителей информатики и учителей математики с дополнительной специальностью «Информатика»

На уровне внутришкольной методической работы в исследовании принимали участие педагогические коллективы общеобразовательных школ №№ 152, 980, 1575 г Москвы в общей сложности около 100 учителей и более 400 учащихся

На уровне системы повышения квалификации исследовательская работа проводилась на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и подготовки педагогических кадров Московского педагогического государственного университета, в Центре обучения взрослых Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии при МГТУ им Н Э Баумана, в рамках курсовой подготовки по направлению «Инновационные технологии в образовательном процессе» на базе Научно-методического центра Северного окружного управления образования В данном экспериментальном исследовании в разные годы были задействованы в общей сложности более 200 слушателей 32

Выбор критерия оценки эффективности формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики осуществлялся, исходя из принципа педагогической целесообразности В ходе экспериментального исследования выбраны следующие критерии

— для учителя критерий развития - рост мотивации учителя на саморазвитие и самосовершенствование, на повышение управленческой компетентности средствами непрерывного совершенствования в области методики обучения информатике, критерий профессионального роста - овладение учителем управленческим знаниями, умениями и навыками в ходе организации процесса обучения информатике, приводящими к повышению качества обучения информатике, овладение новыми педагогическими технологиями, адекватным использованием информационных и телекоммуникационных технологий в своей педагогической деятельности, социальные критерии - удовлетворенность учителя информатики своей профессиональной деятельностью,

- для ученика критерий развития — рост мотивации школьников к изучению информатики, участие в творческой, исследовательской проектной деятельности, критерий обучения — результативность обучения информатике, участие в олимпиадах, конкурсах

С целью выявления результативности опытно-экспериментальной работы показатели, соответствующие избранным критериям, отслеживались в системе педагогического и методического мониторинга, и подтвердили надежность разработанных в диссертации технологий формирования и развития управленческой компетентностиучителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике

Результаты формирования управленческой компетентности на уровне педагогического вуза получены с использованием методики (по ТИ Шамовой), которая позволяет на основе балльной оценки деятельности педагога определить уровень эффективности управления образовательным процессом Если показатель, характеризующий умение, проявляется всегда, то его необходимо оценить в 4 балла, часто - 3 балла, редко ~ 2 балла, иногда - 1 балл, никогда - 0 баллов Балльная оценка каждого показателя дает возможность подсчитать коэффициент эффективности (Кэ) как по каждому виду управленческой деятельности, так и всей деятельности в целом путем использования формулы

N

^ _ факптческое | QQ(y

максимально

)

где N. - фактическое количество баллов,

фам шческое ~ '

N - максимальное количество баллов

максимальное

Если коэффициент эффективности управленческой деятельности составляет

100% - 75 % - оптимальный уровень деятельности,

74% - 50% - достаточный уровень деятельности,

49% - 25% - недостаточный уровень деятельности,

24% и ниже - недопустимый уровень деятельности

Сравнительный анализ по методике «Умею ли я управлять?» в группах, где в рамках учебного курса «Теория и методика обучения информатике» использовались технологии формирования управленческой компетентности, приведенный

в одном из приложений диссертации, показал существенное преобладание в уровне развития управленческих умений у студентов по сравнению с группами, где дополнения в этом курсе не используются (рис. 3).

Уровни

В группы, где используются технологии, формирующие управленческие знания □ группы, где не используются технологии, формирующие управленческие знания

Рис. 3. Сравнительная характеристика уровня сформированности управленческих знаний у будущих учителей информатики в группах с использованием и без использования технологий формирования управленческой компетентности

Организация подготовки студентов в области методики обучения информатике (управленческий аспект в деятельности учителя) привела к повышению заинтересованности будущих учителей информатики в результатах собственного развития, повышению ответственности за принятое решение и результаты его реализации, самостоятельности в выборе форм, содержания и методов обучения информатике.

В результате проведения эксперимента по формированию и развитию управленческой компетентности будущего учителя информатики в процессе педагогической практики большинство студентов показали оптимальный и достаточный уровень развития управленческих умений (результаты по математическому факультету МГЛУ представлены на рис.4.)

□ 2004 Н 2005 □ 2006

Рис.4. Динамика уровня сформированности управленческих умений и навыков у будущих учителей информатики 34

Результаты формирования и развития управленческой компетентности учителей посредством оценки качеств, способностей и умений учителей информатики и других учителей, использующих в своей практике информационные технологии, на уровне школьной методической службы, представлены в табл 2

Таблица 2

Качества, способности и умения учителей информатики и учителей, использующих в своей работе информационные и телекоммуникационные технологии (в сравнении январь 2004/январь 2007 г.)

№ Качества, способности, умения Уровень

высокий средний низкий

1 Совершенствование индивидуальных личностных (лидерских) качеств учителя информатики 9 чел /45 чел 36 чел /47 чел 55 чел /8 чел

2 Реализация управленческих функций в процессе обучения информатике 35 чел /71 чел 31 чел /25 чел 34 чел /4 чел

3 Управление учебно-познавательной деятельностью на основе использования информационных ресурсов при обучении информатике 12 чел /75 чел 56 чел /21 чел 32 чел /4 чел

4 Адекватный отбор информационных технологий при обучении информатике 12 чел /54 чел 45 чел /40 чел 43 чел /6 чел

5 Знания, умения и навыки в области управления 28 чел /45 чел 41 чел /54 чел 31 чел /1 чел

6 Владение управлением собственной деятельностью 61 чел /73 чел 12 чеч /21 чел 27 чел /6 чел

7 Решительность характера, умение принимать управленческое решение на основе осмысления результатов собственной деятельности 15 чел /55 чел 42 чел /36 чел 43 чел /8 чел

В результате занятий на курсах повышения квалификации учителей информатики, в программы которых введены разработанные практико-ориентированные семинары и занятия, направленные на формирование управленческой компетентности, позволяют сделать вывод, что большинство учителей информатики отмечают повышение эффективности и качества обучения информатике за счет совершенствования у них лидерских качеств, умения осуществлять адекватный отбор информационных технологий при обучении информагаке, а также управлять учебно-познавательной деятельностью на основе использования информационных ресурсов

Росту управленческой компетентности педагогов способствовали специально направленные действия администрации образовательного учреждения (семинары, тренинги, индивидуальные консультации с учителями информатики и учителями, использующими в своей работе информационные и телекоммуникационные технологии, практикумы, собеседования, коллективный анализ проблемных ситуаций), а также работа предметных методических объединений Учителя, в частности учителя информатики, не только осознали полезность развития управленческих знаний, умений и навыков, но и расширили границы управленческой компетентности

Созданная в педагогическом коллективе атмосфера, направленная на формирование и развитие управленческой компетентности учителя информатики и других учителей, использующих в своей работе информационные и телекоммуникационные технологии, благоприятно отразилась на результатах освоения и апробации новых технологий, направленных на развитие школьников. По итогам социологических исследований среди учащихся (более 400 учащихся) только 3,2% опрошенных говорят о скучных и неинтересных уроках, 7,9% - о натаскивании и зубрежке, 1,6% - о плохой организации урока, потери времени, 11,1% - об однообразных, стандартных занятиях. Эти показатели значительно ниже, чем в других школах, где аналогичные показатели находятся в пределах 30-40%. Данные исследований качества обучения информатике (рис.5.) среди учащихся средней школы показали, что 90% школьников удовлетворены качеством обучения по информатике, в частности развитием умений в области самостоятельной организации учебной и внеучебной деятельности с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

89%

98% тш% Ш%~

49%

да

М§| I Ш

ИНН

качество обучения

успеваемость

□ 2004/2005 ® 2005/2006 П 2006/2007

Рис. 5. Качество обучения информатике

Таким образом, результаты, полученные в ходе описанных в диссертации экспериментов, позволили подтвердить обоснованность предложенных путей совершенствования системы многоуровневой подготовки педагогов в области методики обучения информатике. Практика показала, что усовершенствованная система подготовки учителей информатики способствует развитию у них требуемого уровня управленческой компетентности, что, в свою очередь, положительно отражается, как на процессах обучения школьников информатике, так и на процессах, связанных с информатизацией школьного образования, в шторой учитель информатики играет не последнюю роль. Все вышесказанное позволяет утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, экспериментально подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные выводы и результаты:

1 Определено понятие управленческой компетентности учителя информатики, под которой в исследовании понимаются актуальное проявление в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практико-ориентированные знания, умения и навыки в области управления, умения осуществлять опережающее планирование, моделирование и прогнозирование процесса обучения информатике в школе, эффективное владение методикой преподавания информатики, навыки управления собственной деятельностью и деятельностью учащихся в ходе обучения информатике, способности к адекватному отбору и эффективному использованию информационных технологий и эффективному управлению процессом использования информационных ресурсов при обучении информатике, реализация управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных качеств учителя информатики, способности к самостоятельному приобретению новых знаний и умений в области управления, совершенствованию профессиональной компетентности на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности

2 Выявлено положительное влияние сформированной управленческой компетентности учителя на повышение эффективности подготовки школьников по информатике за счет создания условий, необходимых для перевода обучающегося в режим саморазвития, обеспечения субъектам образовательного процесса социальной мобильности и способности адаптироваться к развивающейся внешней информационной среде, интеграции информационных технологий в образовательный процесс, формирования образовательного пространства с развитой информационной средой, потенциал которой направлен на создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя и ученика в современном информационном обществе, способности учителя и ученика не только выстраивать свою образовательную траекторию, но и самостоятельно управлять процессом продвижения по ней

3. Обосновано, что многоуровневая и непрерывная система подготовки в области методики обучения информатике может использоваться в качестве основы для формирования и развития управленческой компетентности у учителя информатики на базе педагогического вуза, в системе внутришкольного повышения квалификации, а также в рамках системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Процесс формирования управленческой компетентности должен базироваться на одновременной реализации системного, научного, методического, междисциплинарного, личностно-ориентированного, интегративно-мо-дульного и информационного подходов и осуществляться с учетом особенностей формирования управленческой компетентности, обусловленных спецификой подготовки в области теории и методики обучения информатике Требования к отбору содержания в области управления для каждого уровня подготовки в области методики обучения информатике обеспечиваются соответствием структуры и содержания выявленным параметрам управленческой компетентности учителя информатики, выделением основных знаний, умений и навыков будущего учителя информатики в области управления образовательным процессом, направленностью на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изу-

чения информатики, использованием проблемно-поисковых, исследовательских методов в управленческой деятельности учителя информатики и других учителей, использующих в своей работе информационные технологии

4 Расширены цели подготовки педагогов в области методики обучения информатике, которые должны предусматривать освоение учителем конкретного учебного предмета и методики его изложения с позиции актуального проявления в деятельности базовых и специальных компетенций, в числе которых теоретические и практикоориентированные знания, умения и навыки в области управления, приобретение теоретических знаний и практического опыта в области управления собственной деятельностью и учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения информатике, освоение и внедрение в практику обучения информатике информационных технологий и средств информатизации образования, овладение приемами и методами опережающего планирования, моделирования и прогнозирования процессов обучения информатике в школе, овладение методами оценки эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, управления отбором и использованием таких технологий в школе, подготовку учителя информатики к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование собственных индивидуальных личностных качеств Указанное расширение целей в совокупности влечет за собой необходимость совершенствования многоуровневой и непрерывной системы подготовки в области методики обучения информатике

5 Определены, принципы и условия развития системы подготовки учителя в области методики обучения информатике Обосновано, что такую систему необходимо совершенствовать с учетом принципов целостности, гуманизации, преемственности, личностной ориентации и других, а также условий использования новых педагогических технологий, самостоятельности, включения учителя в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность и других

6 Выявлены направления формирования управленческой компетентности учителя информатики за счет совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике, включающей непрерывную многоуровневую подготовку в области управления Разработаны новые учебные курсы и разделы, добавляемые в содержание существующих дисциплин по теории и методике обучения информатике, система заданий, формирующая комплекс начальных управленческих компетенций, влияющих на эффективность обучения информатике при прохождении студентами педагогической практики, программы специальных курсов «Информатизация управления образовательным процессом», «Педагогический менеджмент», «Информационный менеджмент» и другие курсы, отобраны содержание, формы, методы и средства, позволяющие сформировать управленческую компетентность будущего учителя информатики

7 Разработан учебно-методический материал задания д ля организации практи-ко-ориентированных семинаров «Информационные технологии в преподавании учебных предметов», «Инновационные педагогические технологии» и другие семинары, которые обеспечивают формирование и развитие умения управлять собственной деятельностью, а также деятельностью учащихся в процессе обучения информатике, умение осуществлять адекватный отбор и эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий при обучении информатике, способность к реализации управленческих функций в процессе обучения информатике через совершенствование индивидуальных личностных 38

качеств учителя информатики, программы и содержание для организации проблемно-ориентированных занятий для учителей информатики по направлениям «Информационные технологии в обучении», «Система подготовки учащихся выпускных классов к сдаче Единого государственного экзамена по информатике» и другие занятия, позволяющие сформировать способность самостоятельно совершенствовать профессиональную компетентность в области управления на основе осмысления хода и результатов собственной деятельности, система учебных задач для обучения школьников решению задач (на примере изучения подходов к определению количества информации), используемый для отработки учителем управленческих функций Отобраны средства оценивания результативности развития управленческой компетентности у учителей информатики, в числе которых педагогические тесты, ситуационные задачи, компьютерные системы оценивания управленческих компетенций студентов, учителей информатики и педагогов, использующих в своей работе информационные технологии, автоматизированные системы оценки влияния управленческих воздействий на эффективность обучения школьников информатике

8 Практический опыт совершенствования системы подготовки в области методики обучения информатике и изучение теоретических основ формирования управленческой компетентности в рамках такой системы позволили выявить закономерные связи между ростом профессиональной компетентности учителя информатики и уровнем сформированности у него управленческой компетентности, качеством обучения школьников информатике и уровнем сформированности у учителя управленческих компетенций, степенью сформированности управленческой компетентности у учителя информатики и непрерывностью ее формирования навсех уровнях становления учителя-профессионала, эффективностью информатизации образовательного процесса и уровнем управленческой компетентности учителей информатики, а также учителей, использующих в своей работе информационные технологии, развитием личностных качеств учителя информатики и способностью педагога к дальнейшему совершенствованию своего профессионального уровня

9 Разработаны критерии оценки и показатели для измерения уровня развития управленческой компетентности учителя с позиции сбалансированности необходимых знаний и умений, инструментальности управленческих знаний, умений и навыков, проявляющихся в процессе обучения информатике и использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, оценки изменений результативности обучения информатике Сравнительный анализ сформированности управленческой компетентности учителя подтвердил, что положительная динамика управленческих знаний, умений и навыков у студентов педагогического вуза и учителей общеобразовательных школ адекватно отслеживается по результатам и характеристикам учебной деятельности школьников, к числу которых относится повышение мотивации к изучению информатики, участие в творческой и исследовательской проектной деятельности, участие в олимпиадах и конкурсах, а также другие показатели Эксперимент, проведенный с использованием отобранных критериев и средств, учитывающий результаты обучения школьников информатике, показал, что развитие управленческой компетентности учителя протекает эффективно, если оно осуществляется непрерывно, в соответствии с предложенной программой формирования управленческих компетенций в рамках системы многоуровневой подготовки учителя в области методики обучения информатике

Таким образом, результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность формирования и развития управленческой компетентности в условиях реализации разработанной системы многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту

Представляется целесообразным наметить возможные пути для дальнейшего исследования настоящей проблемы В теоретическом плане перспективы заключаются в уточнении и дополнении классификации управленческих компетенций учителя информатики, разработке технологии обучения учителей развитию управленческих компетенций у школьников. В экспериментальном плане представляет интерес исследование конкретных технологий формирования и развития управленческой компетентности учителя информатики, возможностей формирования управленческой компетентности у других учителей-предметников, поиска способов развития управленческой компетентности, отличных от совершенствования системы подготовки педагогов в области методики обучения информатике

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии.

1 Менеджмент в образовании Информатизация у правления образовательным учреждением Монография -М МГПУ, 2006 -165 с

2 Теория и практика обучения информатике в системе многоуровневой подготовки учителя управленческий аспект Монография - Воронеж Научная книга, 2007 -185 с

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

3 Совершенствование профессиональной компетентности преподавателя в условиях внедрения информационных технологий // Вестник РУДН Серия Информатизация образования -М РУДН,2004,№1 -С24-29

4 Особенности подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования // Вестник РУДН Серия Информатизация образования -М РУДН, 2006, №1 -С24-29

5 Повышение качества подготовки учителей информатики на основе формирования управленческой компетентности в системе непрерывного образования // Наука и школа - М , 2006, №5 - С 55-61

6 Совершенствование профессиональной и управленческой компетентности преподавателя в связи с внедрением информационных технологий // Наука и школа - М , 2006, №3 - С 53-59

7 Информационная модель и технология формирования управленческой компетентности учителя информатики в условиях непрерывного образования // Системы управления и информационные технологии —Воронеж Научная книга, 2006, №4 1(26) - С 149-153

8 Система задач для овладения учащимися основной школы содержательным подходом к измерению информации // Информатика и образование - М, 2006, №11 - С 68-75 (в соавт Левченко И В - 50%)

9 Система задач для овладения учащимися основной школы алфавитным подходом к измерению информации // Информатика и образование - М, 2006, №12 - С 65-73 (в соавт Левченко И В -50%)

10 Подходы к совершенствованию управленческих навыков учителя информатики в условиях информатизации образовательного процесса // Вестник РУДН Серия Информатизация образования - М РУДН, 2007, №1 - С 23-30

11 Профессиональная и информационная деятельность учителя информатики и учителя предметника // Вестник РУДН Серия Информатизация образования -М РУДН,2007,№2-3 -С21-29

12 Модель, алгоритм и содержание подготовки учителя информатики в современных условиях //Вестник РУДН Серия Информатизация образования ~М РУДН, 2007, № 4 - С 24-30.

Учебники, учебные пособия, программы.

13 Изучение Windows в курсе информатики Рабочая тетрадь для учащихся

- Воронеж ВГПУ 1997 - 68 с (в соавт Кравец В В - 50%)

14 Изучение Windows в курсе информатики Тетрадь для учителя -Воронеж ВГПУ, 1997 -91 с (в соавт Кравец В В - 50%)

15 Программа и учебно-методические материалы для подготовки к вступительным испытаниям по курсу «Информатика» // Учебные программы - М МГОУ, 2003 -45 с

16 Логика-теория, задачи, самостоятельные работы //Тематическийвыпуск

- М Изд дом «Первое сентября», 2004 - 48 с (в соавт Тамошина Н Д - 50%)

17 Практикум по архитектуре компьютера Учебно-методическое пособие для студентов математических факультетов педагогических вузов - М МГПУ, 2004

- 150 с (в соавт Левченко И В - 50%)

18. Информационные технологии в управлении образовательным учреждением // В сб Типовые программы по управлению образовательными учреждениями ддя факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - М Прометей, 2004 - С 61-72 (в соавт Сергеева М А - 50%)

19 Использование стандартных программных средств в управлении образовательным учреждением Учебно-методическое пособие - М ACADEMIA, 2005

- 93 с (в соавт Сергеева М А - 50%)

20 Теоретический материал для подготовки к вступительным испытаниям по информатике и ИКТ. Учебно-методическое пособие для абитуриентов педагогических вузов -М МГПУ, 2005 - 81 с (в соавт Левченко, И В - 50%)

21 Информатика и информационно-коммуникационные технологии Справочные материалы Учебное пособие для учащихся средних школ и абитуриентов педагогических вузов -М ACADEMIA, 2005 -79 с (в соавт Левченко, И В -50%)

22 Подготовка и защита дипломных работ по теории и методике обучения информатике Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей ~ М МГПУ, 2005 - 31 с (в соавт Левченко И В , Самылкина Н Н - 33%)

23 Практикум по прикладному обеспечению Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и университетов - М МГПУ, 2006 -101 с

24 Архитектура компьютера // В сб Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов /Подред С Г Григорьева -М МГПУ, 2006 -С 14-18 (в соавт Дергачева Л М, Левченко И В -33%),

25 Основы микроэлектроники // В сб Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов / Под ред С Г Григорьева - М МГПУ, 2006 - С 24-27

26 Информационный менеджмент // В сб Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов / Под ред С Г Григорьева -М • МГЛУ, 2006 - С 48-50

27 Организация учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса // В сб Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов / Под ред С Г Григорьева -М МГПУ, 2006 -С 65-69 (в соавт Калинин И А - 50%)

28 Программа и справочно-методические материалы для педагогической практики по информатике Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и университетов - М МГПУ, 2006 - 123 с (в соавт Левченко И В , Дергачева Л М - 33%)

29 Основы микроэлектроники Учебное пособие для студентов математических факультетов педагогических вузов М МГПУ, 2006 ~ 111 с

30 Информационные технологии в управлении образовательным учреждением Учебное пособие -М ЦГЛ, 2006 - 128 с [Гриф УМО МПГУ] (в соавт Сергеева М А -50%)

31 Информатика и информационно-коммуникационные технологии Экзаменационные задачи, вопросы и тестовые задания Учебно-методическое пособие для абитуриентов математических факультетов педагогических университетов - М МГПУ, 2006 - 55 с (в соавт Левченко И В - 50%)

32 Теоретический материал для подготовки к вступительным испытаниям по информатике и ИКТ Учебно-методическое пособие для абитуриентов педагогических университетов Издание второе, переработанное и дополненное - М МГПУ, 2007 - 83 с (в соавт Левченко И В - 50%)

33 Информатика и шформационно-коммуникационные технологии Сборник учебных задач Часть! Для учащихся средних школ и средних профессиональных учебных учреждений -М ACADEMIA, 2006 -155с (в соавт Левченко И В -50%)

34 Информатика й информационно-коммуникационные технологии Ответы к учебным задачам Часть II Для учащихся средних школ и средних профессиональных учебных учреждений -М ACADEMIA, 2007 -114 с (в соавт Левченко И В - 50%)

Статьи и тезисы.

35 От обучения к изучению // В сборнике научных трудов «Образовательные технологии» -Воронеж ВГПУ, 1997 -С 12-16

36 Обучение информатике в школе (концепция непрерывного курса обучения информатике в школе №152 Северного округа г Москвы) // В сборнике научных трудов «Образовательныетехнологии» -Воронеж ВГПУ, 1997-С7-13

37 Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы // В сборнике докладов III Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» -Воронеж ВГПУ, 1998 -С25-27 (всоавт КравецВВ -50%)

38 Консалтинговая функция школьной методической службы // В сборнике материалов V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2000 - С 62-63

39 Перспективы развития методической службы через организацию консультирования // В сборнике научных трудов «Образовательные технологии» -Воронеж ВГПУ,2001 -С27-29

40 Управление консультированием в схемах взаимодействия //В сборнике научных трудов «Образовательные технологии» -Воронеж ВГПУ 2001 -С 51-56

41 Информационные процессы и консультирование во взаимодействии //В сборнике научных трудов «Образовательные технологии» - Воронеж ВГПУ, 2001 -С 71-76

42 Педагогические аспекты консалтинга // В сборнике материалов научной сессии «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» -М МПГУ,2001 -С 18-21

43 Консультирование - современная форма обучения педагогических работников // В сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» Часть 2 - Новочеркасск, 2001 г - С 37-38

44 Модернизация методической службы образовательного учреждения // В сборнике научных трудов «Прикладные проблемы образовательной деятельности» - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 - С 45-49

45 Технология консультирования в системе методической службы образовательного учреждения // В сборнике научных трудов «Прикладные проблемы образовательной деятельности» - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 - С 21-24

46 Модернизация методической службы образовательного учреждения // В сборнике материалов пленарного заседания VI Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» -Минск, 2002 -С 61-63

47 Консультирование как фактор инновационного развития школы (история и перспективы) // В сборнике научных трудов «Образовательные технологии» -Воронеж ВГТУ, 2002 - С 76-79

48 Влияние интеграции информационных компьютерных технологий в образовательный процесс на эффективность управленческой деятельности образовательного учреждения // В сборнике трудов XII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» Часть V - М Просвещение, 2003 - С 25-27

49 Целевые подходы и характерные черты организации дистанционного обучения // В сборнике трудов XII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» Часть V-M Просвещение 2003 -С 65-67,

50 Изменение роли преподавателя в системе дистанционного образования // В сборнике трудов Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» - Днепропетровск УГХТУ, 2003 -С 78-81

51 Мониторинг профессиональной компетентности в ходе организации консалтинговой деятельности школьной методической службы // В сборнике материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ - М МПГУ, 2003 - С 61-68

52 Пример организации управленческого консультирования в системе повышения профессиональной компетентности учителя // В сборнике материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ ~ М МПГУ, 2003 - С 91-95

53 Автоматизированные информационные системы и технологии в управлении образовательным процессом //В сборнике научных трудов «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» -Воронеж ВГПУ, 2004 -С 71-78

54 Электронные дидактические средства обучения И В сборнике материалов VIII Международной научно практической конференции ФПК и ППРО МПГУ Часть 2 -М МПГУ, 2004 - С 45-56

5 5 Особенности подготовки преподавателя к реализации технологии дистанционного обучения // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2004, №2(2) - С 38-45

56 Перспективы внедрения информационных технологий в систему повышения квалификации работников образования // В сборнике докладов и тезисов II Международного молодежного форума «Информационные технологии в XXI веке» - Днепропетровск УГХТУ, 2004 -С 71-73

57 Об о собенностях организации учебной деятельности педагогов в условиях открытого информационного общества // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2004, №2(3) - С 92-96

58 Размышления о затруднениях начинающих учителей информатики //Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МШУ, 2004, №2(3) - С 51-52

59 Информационные технологии в нормализации учебной нагрузки учащихся // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2004, №1(4) - С 54-60

60 Логические софизмы и парадоксы Задачи для уроков информатики // Информатика - М Изд дом «Первое сентября», 2004 - С 14-17

61 Методология практического применения образовательных электронных ресурсов телекоммуникационных сетей И Вестник МГПУ Серия «Информатика я информатизация образования» - М МГПУ, 2004, №2(5) - С 12-26 (в соавт Гриншкуи В В -50%)

62 Конкретизация требований к результатам обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям выпускников школ //Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» М МГПУ, 2004 №2(5)

- С 48-59 (в соавт Левченко И В - 50%)

63 Формирование управленческой компетентности учителя в системе повышения квалификации // В сборнике докладов и тезисов III Международного молодежного форума «Информационные технологии в XXI веке» - Днепропетровск УГХТУ, 2005 - С 48-50

64 Функциональные области формирования управленческой компетентности учителя // В сборнике материалов III Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке» - Алма-Ата КазНПУ им Абая, 2005 - С 82-84

65 Формирование управленческой компетентности учителя в условиях модернизации образовательного учреждения // В сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» -Тамбов Першина РВ, 2005 -С 193-196

66 Формирование и совершенствование управленческих навыков учителя // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2005, №1(6) -С 43-49

67 Подходы к совершенствованию управленческой компетентности учителя // В сборнике материалов IX Международной научно-практической конференции

- Тамбов, Першина РВ , 2005. - С 229-232

68 Внедрение систем и средств новых информационных технологий в образовательный процесс // В сборнике научных трудов математического факультета МГПУ - М МГПУ, 2005 - С 74-80

69 Управленческая компетентность учителя в условиях информатизации образования (ч 1) //Информационные технологии моделирования и управления

- Воронеж Научная книга, 2005, № 4(22) - С 659-665

70 Управленческая компетентность учителя в условиях информатизации образования (ч 2) // Информационные технологии моделирования и управления

- Воронеж Научная книга, 2005, №5(23) - С 72-76

71 Влияние интеграции информационных компьютерных технологий в образовательный процесс на эффективность управленческой деятельности образовательного учреждения // В сборнике материалов XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк ФНТО Байтик, 2005 - С 67-69

72 Работа с регистрами центрального процессора Методические материалы для факультативных занятий по информатике // Информатика - М Изд дом «Первое сентября», 2005 - С 9-10

73 Особенности содержания учебника информатики для основной общеобразовательной школы.// В сборнике материалов XVI Международной конференции «Информационные технологии в образовании» Часть11-М «БитПро», 2006 -С 48-49 (в соавт Кузнецов А А, Григорьев С Г, Гриншкун В В , Левченко И В - 20%)

74 Управленческое консультирование образовательных учреждений //В сборнике материалов 5 Международной научно-практической конференции -Воронеж АОНО «ИМИиФ», 2006 - С 74-78

75 Составляющие педагогической компетентности учителя // В сборнике материалов 3 Всероссийской научно-методической конференции — Вологда ВоГТУ, 2006 - С 88-90

76 Профессионализм педагога подходы к оценке и анализу профессионально - значимых качеств, история формирования понятия // Тенденции развития современных информационных технологий моделей экономических, правовых и управленческих систем - Рязань МЭСИ, 2006 - С 85-88

77 Особенности профессиональной и управленческой компетентности учителя в условиях реализации технологии дистанционного обучения // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2006, № 1 (9) -С 80-84.

78 Информационные технологии дистанционного обучения и их влияние на компетентность учителя // В сборнике материалов 2 Международной научно-практической конференции «Управление и развитие в условиях информационных технологий» -Тамбов ПершинаРВ ,2006 - С 121-126

79 Интегративные подходыкконструированию модели и содержанияуправленчес-кой подготовки учителя в системе непрерывного образования / В сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» 41 —Омск ОЭИ, 2006 -С 110-115

80 Управленческий аспект подготовки будущих учителей информатики в системе высшего педагогического образования // В сборнике материалов 2 Международной научно-практической конференции «Достижения учёных XXI века» -Тамбов ПершинаРВ 2006 - С236-218

81 Формирование управленческих знаний, умений и навыков у студентов педагогического вуза - будущих учителей информатики (элементарный уровень) // Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования» - М МГПУ, 2006, №2(10) - С 39-45

82 Развитие управленческой компетентности учителя информатики в системе школьной методической службы (функциональный уровень) //В сборнике материалов Ш международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» Воронеж, 2006 - С 177-179

83 Интегративные подходы к конструированию модели и содержания управленческой подготовки учителя в системе непрерывного образования // Вестник МГПУ Математический выпуск - М МГПУ, 2007, №2(15) - С 74-80

84 Использование стандартного программного обеспечения в условиях активного внедрения современных технологий в образовательный процесс // В сборнике материалов V Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении образованием» - Псков, 2007 - С 76-79

8 5 Управленческая подготовка учителя информатики в системе непрерывного образования // В сборнике материалов 5 Всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России» -Тверь,2007 -С43-50

86 Направления внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в реализацию современного образовательного процесса //В сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках» -Казань ТГГПУ, 2007 - С 27-30

87 Профессиональная компетентность учителя в условиях оперативного управления образовательным процессом // В сборнике материалов XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» —Троицк ФНТО Байтик, 2007 - С 319-321 (в соавт Колесникова Н К - 50%)

88 Интенсификация образовательного процесса через построение взаимодействия учителя и ученика с использованием современных информационных технологий // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информагизация образования» - М МГПУ, 2007, №1(8)- С 43-46

89 Информатизация образования новое понимание места и роли учителя в учебном процессе // Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» -М МГПУ, 2007, №2(9) - С 81-83

90 Особенности применения информационных и телекоммуникационных технологий в организации педагогической подготовки студентов с ограниченными возможностями //Вестник МГПУ Серия «Информатика и информатизация образования» -М МГПУ, 2007, №3(10) -С 36-41 (в соавт ДергачеваЛМ -50%)

91 Формирование структуры и содержания учебника информатики для основной школы / Бюллетень «Центра информатики и информационных технологий в образовании» ИСМОРАО№2 -М ИСМОРАО,2007 -С 15-23 (в соавт Кузнецов А А , Григорьев С Г, Гриншкун В В , Левченко И В - 20%)

92 Формирование комплекса управленческих компетенций учителя в условиях модернизации управления образованием // Инновации и качество лицейского образования идеи, опыт, практика -М Новая Городская Типография, 2007, №1(1) -С 9-12

93 Система подготовки учащихся к прохождению государственной (итоговой) аттестации по новой форме // Инновации и качество лицейского образования идеи, опыт, практика -М Новая Городская Типография, 2007, №1(1) -С22-23 (в соавт Корешкова ТА, Шевелева Н В - 33%)

94 Модель развития интеллектуальной одаренности личности ребенка в условиях лицейского образования // Инновации и качество лицейского образования идеи, опыт, практика -М Новая Городская Типография, 2007, №3(3)-С 12-18 (в соавт Боброва И И ~ 50%)

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Формат 60х90/|6 Объем 3,0 п л Гарнитура Times New Roman Cyr Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 68

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, кор 2

Очпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23