Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савостьянова, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савостьянова, Елена Владиславовна, 1997 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготов-Ф ке учителя химии.

1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки студентов младших курсов педвузов. ф 1.2. Химический эксперимент, его функции и значение при подготовке учителя химии.

1.3. Роль и особенности химического эксперимента как метода учебного познания в свете новой парадигмы образования

1.4. Реализация дидактических функций химического экспе-jt римента через организацию лабораторных практикумов на на! чальном этапе профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.

I + Выводы.

V Глава II. Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения.

2.1. Основные компоненты методической системы реализации

4 системообразующей роли химического эксперимента в подготовке учителя.

2.2. Использование методической системы реализации дидак

I тических функций химического эксперимента на лабораторном i практикуме курса "Введение в химию".

2.3. Реализация дидактический функций химического эксперимента в подготовке учителя при изучении курса "Неорганическая химия".

Выводы.

Глава III. Исследование эффективности предложенной методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на младших курсах

3.1. Результаты изучения состояния исследуемой проблемы в практике средней и высшей педагогической школ на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента.

3.2. Оценка результатов внедрения методической системы на формирующем этапе педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе"

Современная личностно-ориентированная концепция образования призвана всемерно способствовать развитию обучаемых, раскрытию их способностей, склонностей, формированию интересов. Вклад химии в достижение этой цели связан прежде всего с усилением ее прикладной, практической и экологической направленности, предупреждением абстрактного восприятия материала, оживлением химического эксперимента [198, с.З]. Сегодня, когда в центр обучения поставлена личность, ее потребности в самореализации, химия готова предоставить мощное средство, соответствующее самому характеру науки, способное обеспечить действенное познание и преобразование мира - химический эксперимент. Как свидетельствует история, поиск новых методов обучение или новых подходов к их использованию всегда был сопряжен с изменением ориентиров образования, пересмотром его содержания. Специфика нынешней ситуации - введение разноуровневости, профильности в изучении предмета, появление большого числа авторских программ и спецпрактикумов, что обуславливает расширение как дидактических функций химического эксперимента, так и количества опытов, предлагаемых для школ.

Внимание к химическому эксперименту как эффективному методу обучения не угасает с момента зарождения химии как учебного предмета. Важность его для развития личности, воспитания необходимых качеств отмечается в трудах основоположников химии (А.Лавуазье, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев и др.), преподавателей-гуманистов (К.Д.Ушинский и др.), ученых-методистов (В.Н.Верховский, П.И.Воскресенский, В.П.Гаркунов, Д.М.Кирюшкин, Т.С.Назарова, К.Я.Парменов, В.С.Полосин, А.Д.Смирнов, С.И.Созонов, Л.А.Цветков, И.Н.Чертков, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский и многих др.). Выполнено большое число диссертационных исследований, посвященных использованию дидактических функций химического эксперимента в практике преподавания (А.А.Бобров [И], В.Н.Давыдов [46], Л.А.Казанцева [76], О.М.Плужник [145], М.В.Федякин [195], Е.А.Шишкин [211] и др.).

Вопрос сегодня стоит о том, как наиболее эффективно реализовать накопленный в данной области опыт при подготовке учителя, который в современных условиях был бы способен не только ставить эксперимент по инструкциям, но и самостоятельно разрабатывать его, адаптировать к новым условиям, находить адекватные задачам приемы и методики его использования. Необходимые профессиональные качества не возникают стихийно, это результат длительной, целенаправленной работы, важным условием которой, как показывают исследования психологов (А.А.Вербицкий [21-27] и др.), является соответствие учебной и профессиональной деятельности. Поэтому становление разрозненных экспериментальных умений, осуществляемое на лабораторно-практических занятиях по химии, еще не свидетельствует о подготовленности студентов к предстоящей педагогической деятельности. Требуется формирование интегративных экспериментально-педагогических умений, посредством установления связей между предметной и педагогической подготовкой.

Однако в последнее время в педагогических вузах в связи с усилением связей методики преподавания с другими дисциплинами психолого-педагогического блока наблюдается тревожная тенденция к сокращению общего количества часов на отработку химического эксперимента, а в преподавании специальных предметов по-прежнему недостаточно учитывается специфика деятельности учителя. Огромный потенциал химических дисциплин, определяемый длительностью их изучения, возможностью предоставления деятельностного поля для отработки педагогических умений оказался не востребованным. Но если раньше педагоги лишь отмечали необходимость пропедевтики методической подготовки в цикле химических дисциплин (В.И.Сластенин [155], Н.И.Лукашова [101], Л.Г.Федотова [194], М.В.Федякин [195] и др.), то сегодня предпринимаются активные усилия по исправлению сложившегося положения. И в этом отношении следует особо выделить работы, проводимые в МПГУ под руководством Г.М.Чернобельской [15, 208].

Таким образом, налицо явное противоречие между требованиями, предъявляемыми современной концепцией образования к учителю химии и недостаточной реализованностью потенциала химических дисциплин в формировании экспериментально-педагогических умений студентов. Выявленное противоречие и определило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя химии на начальном этапе обучения в педагогическом вузе на основе использования системообразующей роли химического эксперимента.

Предметом исследования является реализация дидактических функций химического эксперимента при подготовке учителя на младших курсах на лабораторных и практических занятиях по химии.

Цель исследования состоит в выявлении и реализации посредством создания методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на начальном этапе обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: реализация в рамках разработанной методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения является фактором повышения качества химической подготовки, мотивированности учения студентов, уровня сформированности экспериментально-педагогических умений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи-.

• на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить особенности и условия профессионального обучения студентов младших курсов;

• определить значение химического эксперимента для профессиональной подготовки учителя химии на современном этапе, установив при этом роль и специфику химического эксперимента как метода учебного познания;

• выявить дидактические функции химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на младших курсах, предложить способы их реализации;

• разработать адекватную задачам лабораторного химического практикума методическую систему реализации дидактических функций химического эксперимента в профессионально-педагогической подготовке учителя на младших курсах;

• оценить эффективность разработанной методической системы в практике преподавания в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия".

Методологической основой исследования явились: современная концепция образования, теории познания, деятельности, поэтапного формирования умственных действий, формирования обобщенных умений, контекстный подход.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: историко-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, сбор массового материала, эмпирические, интерпретационные, а также методы обработки и сведения данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

• предложена и внедрена концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов на основе реализации дидактических функций химического эксперимента через организацию лабораторных практикумов в курсах "Введение в химию", "Неорганическая химия";

• разработана методическая система, направленная на педагогизацию предметной подготовки при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения;

• обоснована необходимость включения на первом этапе курса "Введение в химию" и лабораторных химических практикумов нового содержания и структуры, обеспечивающих педагогизацию предметной подготовки;

• предложены методические рекомендации к использованию химического эксперимента в курсе "Введение в химию" и "Неорганическая химия" в целях профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена в практику образовательного учреждения методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента, направленная на повышение эффективности профессиональной подготовки учителя. Предложены программы курсов и методические рекомендации лабораторных практикумов "Введение в химию", "Неорганическая химия".

Основные положения выносимые на защиту.

1. Концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения.

2. Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на начальном этапе обучения через лабораторные практикумы курсов "Введение в химию" и "Неорганическая химия" как средство формирования экспериментально-педагогических умений.

Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверку предложенной методической системы в Омском, Красноярском, Томском государственных педагогических университетах, Курганском, Тобольском государственных педагогических институтах. Педагогический эксперимент осуществлялся с 1992 по 1997 год. Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994 г.); на V координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах" (Санкт-Петербург, 1995 г.); на научно-практической конференции "Химическое образование на пороге XXI века" (Красноярск, 1996 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Йошкар-Ола, 1996 г.); на НМС по химии УМО "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Киров, 1996 г.); на научно-практической конференции "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997 г.); на 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997 г.); на заседаниях ученого совета химического факультета ОмГПУ, 1995-1997 гг.; на лекциях для студентов I и V курсов химического факультета ОмГПУ и ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1995-1997 гг.

По проблеме исследования студентами Омского государственного педагогического университета выполнено пять курсовых работ (1994-1995 гг.), три выпускных квалификационных работы (1997 г.)

По теме исследования опубликовано 9 работ, в которых изложены основные идеи диссертации, даны практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3. Результаты исследования эффективности предложенной методической системы показали: а) применяемая в практике обучения методическая система, направленная на реализацию дидактических функций химического эксперимента, способствует повышению качеств знаний студентов по предмету и формированию научных представлений о методах исследования. Об этом свидетельствуют значения Куз и результаты анкетирования студентов; б) разработанная и внедренная в образовательный процесс методическая система, позволяет на лабораторно-практических занятиях по химии успешно формировать экспериментальные, экспериментально-педагогические умения, способствует развитию умений самообразования. Данный вывод подтверждается полученными значениями индекса выраженности умений (7), коэффициента полноты выполнения операций (Кпо), коэффициента успешности (у) и результатами статобработки (ст, cv, Mo); в) использование данной методической системы позволяет поддержать положительное отношение студентов к избранной профессии, что подтверждается результатами сравнения динамики общего индекса удовлетворенности студентов профессией в различные периоды, в различных педвузах.

Значительный рост показателей качества знаний студентов по предмету и методам химического исследования, уровня сформированности экспериментальных и экспериментально-педагогических умений, отношения студентов к профессии, полученные в ходе осуществления педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя на начальном этапе обучения. Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.

Заключение

Ведущими принципами организации педагогического образования выступают гуманизация, фундаментализация, непрерывность, двойное опережение. Для их достижения каждый из предметов, преподаваемых в вузе, должен быть вписан в единую систему общей и профессиональной подготовки, нацеленную на развитие студента, формирование качеств личности педагога, на становление его как учителя - предметника.

Большими потенциальными возможностями в подготовке учителя химии как специалиста, способного сочетать в своей деятельности предметные, методические, педагогические знания и умения, обладают химические дисциплины, последовательно и длительно изучаемые в вузе. Дидактические возможности химии позволяют обеспечить становление положительного отношения к профессии, формирование общеучебных умений как средств самообразования, предоставление знаний потребных в будущей деятельности (специальных, межпредметных, мировоззренческих и др.), развитие умений (экспериментальных, методических и др.), раскрытие творческих способностей, педагогических задатков. Однако для этого требуется перестраивать процесс преподавания, использовать эффективные способы педагогизации химического обучения.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Предложенная концепция профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения, в основу которой положена идея о системообразующей роли химического эксперимента, обеспечивает единство специальной, методической, педагогической подготовки студентов при изучении дисциплин предметного блока.

2. Разработанная методическая система профессиональной подготовки учителя направлена на осуществление педагогизации предметной подготовки в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия" посредством реализации дидактических функций химического эксперимента.

3. Предложенные с учетом специфики обучения студентов младших курсов программа и методические рекомендации лабораторных практикумов позволяют сделать курс "Введение в химию" связующим среднюю и высшую педагогическую школу, обеспечивающим вхождение в экспериментальную деятельность, а также исходной "клеточкой" в формировании профессиональной подготовки учителя химии на последующих этапах учебы в педвузе.

4. В результате проверки эффективности методической системы установлено повышение мотивированности учения студентов, уровня сформированности экспериментально-педагогических умений, качества химической подготовки. Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.

Положительные результаты, полученные в ходе исследования, направленного на педагогизацию химической подготовки, позволяют обозначить перспективные направления дальнейшей работы по избранной проблеме: 1) поиск путей реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке студентов на последующих этапах обучения; 2) развитие идеи о систематизирующей роли химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии, то есть исследование тех его функций, которые реально обеспечивают условия для эффективного применения психолого-педагогических знаний и умений студентов и способствуют содержательной интеграции дисциплин всех блоков.

Автореферат диссертации по теме "Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе"

Омский государственный педагогический университет

На правах рукописи

Савостьянова Елена Владиславовна

Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе

13.00.02 - теория и методика обучения химии и

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск -1997

Работа выполнена в Омском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

А.А.Макареня;

кандидат химических наук, доцент Э.М.Анфингер.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Г.М.Чернобельская; кандидат химических наук, доцент В.А.Мухин.

Ведущая организация Красноярский государственный

педагогический университет.

Защита состоится " ¿Я" /кЛи^^Л, 1997 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 113.40.03 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб.Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан " ^ " С-гсГи^Ц 1997 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор '"'у ' Н.В.Чекапева

Общая характеристика работы

Современная личностно-ориентированная концепция образования призвана всемерно способствовать развитию обучаемых, раскрытию их способностей, склонностей, формированию интересов. Вклад химии в достижение этой цели связан, прежде всего, с усилением ее прикладной, практической и экологической направленности, предупреждением абстрактного восприятия материала, оживлением химического эксперимента. Направленность на предоставление каждому индивидуальной образовательной траектории обеспечивается разно-уровневостью, профильностью в изучении предмета, разнообразием учебных программ, введением большого числа спецпрактикумов. В связи с этим происходит пересмотр как содержания химического эксперимента, так и его дидактических функций.

Внимание к химическому эксперименту как эффективному методу обучения не угасает с момента зарождения химии как учебного предмета. Важность его для развития личности, воспитания необходимых качеств отмечается в трудах основоположников химии (А.Лавуазье, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев и др ). преподавателей-гуманистов (К.Д.Ушинский и др.), ученых-методистов (В.Н.Верховский, П.И.Воскресенский, В.П.Гаркунов, Д.М.Кирюшкин, Т.С.Назарова, К.Я.Парменов, В.С.Полосин, А.Д.Смирнов, С.И.Созонов, Л.А.Цветков, И.Н.Чертков, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинскин и многих др. Выполнено большое число диссертационных исследований, посвященных использованию дидактических функций химического эксперимента в практике преподавания (А.А.Бобров, В.Н.Давыдов, Л.А.Казанцева, Г.С.Качалова, Е.В.Колесникова, З.И.Пилипенко, О.М.Плужник, М.В.Федякин, Е.А.Шишкин и др.)

Вопрос сегодня стоит о том, как наиболее эффективно реализовать накопленный в данной области опыт при подготовке учителя, который в современных условиях был бы способен не только ставить эксперимент по инструкциям, но и самостоятельно разрабатывать его, адаптировать к новым условиям, находить адекватные задачам приемы и методики его использования. Ключевым фактором в достижении данной цели, по нашему мнению, является обеспечение эффективной интеграции специальной и методической подготовки, что позволит формировать экспериментально-педагогические умения студентов еще и период обучения.

Однако в последнее время в педагогических вузах в связи с усилением связей методики преподавания с другими дисциплинами психолого-педагогического блока наблюдается тревожная тенденция к сокращению общего количества часов на отработку химического эксперимента, а в преподавании специальных предметов по-прежнему недостаточно учитывается специфика предстоящей профессиональной деятельности учителя. Но если раньше педагоги лишь отмечали необходимость пропедевтики методической подготовки в цикле химических дисциплин (В.И.Сластенин, Н.И.Лукашова, Л.Г.Фе-

дотова и др.), то сегодня предпринимаются активные усилия по исправлению сложившегося положения. И в этом отношении следует особо выделить работы, проводимые в МПГУ под руководством Г.М.Чернобельской.

Таким образом, налицо явное противоречие между требованиями, предъявляемыми современной концепцией образования к учителю химии, и недостаточной реализованностью потенциала химических дисциплин в формировании экспериментально-педагогических умений студентов. Выявленное противоречие и определило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя химии на начальном этапе обучения в педагогическом вузе на основе использования системообразующей роли химического эксперимента.

Предметом исследования является реализация дидактических функций химического эксперимента при подготовке учителя на младших курсах на лабораторных и практических занятиях по химии.

Цель исследования состоит в выявлении и реализации посредством создания методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на начальном этапе обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: реализация в рамках разработанной методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения является фактором повышения качества химической подготовки, мотивированности учения студентов, уровня сформированности экспериментально-педагогических умений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

• на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить особенности и условия профессионального обучения студентов младших курсов;

• определить значение химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на современном этапе, установив при этом роль и специфику химического эксперимента как метода учебного познания;

• выявить дидактические функции химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на младших курсах, предложить способы их реализации;

• разработать адекватную задачам лабораторного химического практикума методическую систему реализации дидактических функций химического эксперимента в профессионально-педагогической подготовке учителя на младших курсах;

• оценить эффективность разработанной методической системы в практике преподавания в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия".

Методологической основой исследования явились: современная концепция образования, теории познания, деятельности, поэтапного формирования умственных действий, формирования обобщенных умений, контекстный подход.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: историко-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, сбор массового материала, эмпирические, интерпретационные, а также методы обработки и сведения данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

• предложена и внедрена концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов на основе реализации дидактических функций химического эксперимента через организацию лабораторных практикумов в курсах "Введение в химию", "Неорганическая химия";

• разработана методическая система, направленная на педагогизацию предметной подготовки при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения;

• обоснована необходимость включения на первом этапе курса "Введение в химию" и лабораторных химических практикумов нового содержания и структуры, обеспечивающих педагогизацию предметной подготовки;

• предложены методические рекомендации к использованию химического эксперимента в курсе "Введение в химию" и "Неорганическая химия" в целях профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена в практику образовательного учреждения методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента, направленная на повышение эффективности профессиональной подготовки учителя. Предложены программы курсов и методические рекомендации лабораторных практикумов "Введение в химию", "Неорганическая химия".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения.

2. Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на начальном этапе обучения черсч лабораторные практикумы курсов "Введение в химию" и "Неорганическая химия" как средство формирования экспериментально-педагогических умений.

Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверкч предложенной методической системы в Омском, Красноярском, Томском государственных педагогических университетах, Курганском, Тобольском государственных педагогических институтах. Педагогический эксперимент осу-

ществлялся с 1992 по 1997 год. Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994 г.); на V координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах" (Санкт-Петербург, 1995 г.); на научно-практической конференции "Химическое образование на пороге XXI века" (Красноярск, 1996 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Йошкар-Ола, 1996 г.); на НМС по химии УМО "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Киров, 1996 г.); на научно-практической конференции "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997 г.); на 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997 г.); на заседаниях ученого совета химического факультета Ом ГПУ, 1995-1997 гг.; на лекциях для студентов I и V курсов химического факультета ОмГПУ и ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1995-1997 гг.

По проблеме исследования студентами Омского государственного педагогического университета выполнено пять курсовых работ (1994-1995 гг.), три выпускных квалификационных работы (1997 г.).

По теме исследования опубликовано 9 работ, в которых изложены основные идеи диссертации, даны практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и 18 приложений. Диссертация объемом /// страниц, содержит в тексте 32 таблицы, 6 схем, 2 диаграммы. В библиографии приведено 220 наименований, из них 4 - на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены гипотеза, теоретическое и практическое значение, положения, выносимые на защиту, охарактеризована методология исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии" охарактеризованы психолого-педагогические аспекты профессионального обучения студентов младших курсов, показаны роль химического эксперимента в научном и учебном познании и его значение в подготовке учителя химии на современном этапе. Установлены задачи лабораторных химических практикумов и дидактические функции химического эксперимента, определены условия и способы их реализации.

Изучение нормативных документов по высшей и средней школе, а также психолого-педагогической и методической литературы (О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, З.Я.Решетова, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин, И.Л.Дрижун, В.И.Загвязинский, О.С.Зайцев, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Макареня, Е.М.Соколовская, В.В.Сорокин, Т.С.Сухоб-ская, Г.М.Чернобельская и др.) позволило определить основные цели, задачи, принципы высшего педагогического образования, условия эффективного обучения студентов младших курсов педвузов. Психолого-педагогическими основами, рассмотренными нами и учтенными при создании концепции профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения, стали: контекстный подход, обеспечивающий профессиональное становление студентов в вузе; дея-тельностный подход как наиболее соответствующий характеру работ, выполняемых студентами на лабораторных и практических занятиях; личностный подход, учитывающий специфику обучения студентов младших курсов, обеспечивающий возможность выбора индивидуальной образовательной траектории.

Исходя из анализа стандартов среднего химического и высшего педагогического образования, программ для общеобразовательных учебных заведений, квалификационных характеристик и профессиограмм учителя химии (В.А.Сластенин, С.А.Балезин, И.Л.Дрижун и др.) было установлено, что владение химическим экспериментом сегодня не должно сводиться к знанию его техники или наличию суммы конкретных практических умений, а требует формирования на предметно-педагогическом уровне. В условиях разноуровневости и функционирования различных типов общеобразовательных учреждений учителю необходимо знать и владеть химическим экспериментом как обобщенным умением, иметь ясные представления о возможных вариантах его применения на практике. В соответствии с этим нами были сформулированы основные задачи, стоящие перед высшим профессиональным образованием: I) предоставление студентам педагогических вузов систематических знаний о химическом эксперименте на научно-методологическом и методическом уровне; 2) планомерное совершенствование всего спектра экспериментальных умений (интеллектуальных, организационных, технико-практических, коммуникативных, оценочных) в их единстве и развитии; 3) формирование обобщенных экспериментально-химических и экспериментально-педагогических умений, обеспечивающих широкий перенос и осмысленность действий в изменяющихся условиях жизни и образования; 4) создание предпосылок для формирования специально-значимых способностей и качеств личности будущего учителя посредством целенаправленного использования химического эксперимента.

Анализ литературы, посвященной раскрытию научной специфики химического эксперимента (Г.В.Быков, В.В.Быков, Р.В.Гарковенко, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня и др.), его значению в учебном по-

знании на этапе становления химии как науки (А.Лавуазье, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев и др.), расцвету химии как учебного предмета (В.Н.Верховский, П.И.Воскресенский, В.П.Гаркунов, А.А.Грабецкий, Д.М.Кирюшкин, Т.С.Назарова, К.Я.Парменов, В.С.Полосин, А.Д.Смирнов, С.И.Созонов, Л.А.Цветков, И.Н.Чертков, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский и другие), на современном этапе реформирования образования (анализ Госстандартов, . профессиограмм учителя химии и др.) позволил нам сформулировать основные дидактические функции химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии (таблица №1).

Таблица №1

Дидактические функции химического эксперимента в профессиональном обучении _студентов на лабораторных и практических занятиях по хнмпи_

Вид деятельности Функции

Учебная Обучающие (с позиции преподавателя) 1. Мотивационная. 2. Информативная. 3. Предупреждающая. 4. Корректирующая. 5. Обобщающая. 6. Закрепляющая. 7. Оценочная. 8. Иллюстративная. 9. Эвристическая. 10. Исследовательская. 11. Критериальная. 12. Мировоззренческая. 13. Воспитательная. Учебные (с позиции студента) 1. Когнитивная. 2. Развивающая. 3. Воспитывающая.

Научная 1. Информативная. 2. Критериальная. 3. Исследовательская. 4. Объединяющая. 5. Мировоззренческая. 6. Воспитывающая.

Профессиональная 1. Мотивационная. 2. Культурологическая. 3. Экспериментально-педагогическая. 4. Воспитывающая

Бытовая 1. Адаптационная. 2. Исследовательская. 3. Критериальная. 4. Воспитывающая.

В первой главе раскрыто содержание каждой из представленных в таблице функций, распределение которых по видам деятельности соответствует задачам, решаемым на лабораторных химических практикумах.

Посредством химического эксперимента и реализации его дидактических функций можно реально обеспечить интеграцию специальной, методической и педагогической подготовки, осуществлять связь вузовского преподавания со школьным, способствовать формированию различных видов деятельности студентов. Все это позволяет сделать вывод о том, что химический эксперимент может выполнять системообразующую роль в профессиональной подготовке учителя на младших курсах, что отражено на схеме № 1.

СХЕМА №1

СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

учебная деятельность

На входе Химический эксперимент На выходе как

как предмет как метод познания средство

изучения

Специальная

На входе как предмет изучения Техника и методика химического эксперимента (педагогизация) На выходе как средство

Варианты: 1 2 3 4 5... п

I V:

Варианты: а б в г д е ж з и к

Методическая

Использование химического эксперимента в конкретных педагогических ситуациях как средства формирования экспериментально-педагогических умений

Химико-педагогическая

профессиональная деятельность

Необходимым условием реализации дидактических функций химического эксперимента выступает формирование системных знаний о нем, что предполагает выделение химического эксперимента как самостоятельного предмета изучения. В этом случае химический эксперимент выступает и как цель, и как средство профессиональной подготовки учителя, что показано на схеме № 2.

Схема № 2

Химический эксперимент как цель и средство профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения

Цель / ( как самостоя- \\ Средство

Предметная подготовка ! ^ тельный предмет) \ Педагогизация | \ изучения У ] "

\ как системо- / \образующий^/

Реализация дидактических функций химического эксперимента в предметной подготовке предполагает, прежде всего, формирование всех групп экспериментальных умений (интеллектуальных, организационных, технико-практических, коммуникативных, оценочных), которые затем в целенаправленно организованном процессе педагогизации модифицируются в обобщенные экспериментально-педагогические (например, умение ставить демонстрационный эксперимент, экспериментальные задачи и др.).

Таким образом, в первой главе исследована системообразующая роль химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения, установлен спектр его дидактических функций и условия их реализации.

Во второй главе "Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на младших курсах" предложена методическая система, рассмотрены ее основные компоненты и пути осуществления на лабораторных практикумах курсов "Введение в химию" и "Неорганическая химия".

За основу разработанной нами методической системы взяты: традиционная модель обучения (для нашего случая в состав такой модели вошли цели, содержание, методы, средства, результат, деятельность преподавателя, деятельность студента); системообразующая роль химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения (схема № 1).

При разработке системы учитывались следующие моменты: 1) направленность обучения на формирование системных знаний о химическом эксперименте

и обобщенных умений по его осуществлению (ориентация на профессиограмму учителя химии); 2) возможность применения контекстного, деятельностного и личностного подходов в обучении студентов (как вариантов организации деятельности студентов); 3) необходимость осуществления целостной профессиональной подготовки студентов, которая предполагает интеграцию специальной и химико-педагогической подготовки на лабораторных и практических занятиях по химии посредством реализации всего комплекса дидактических функций химического эксперимента; 4) проведение тщательного отбора наиболее соответствующих данному периоду обучения вариантов использования химического эксперимента (схема №1); 5) потребность на начальном этапе обучения рассматривать химический эксперимент как самостоятельный предмет изучения (схема № 2).

Основные цели и результаты методической системы представлены на схеме

№3.

Схема №3

Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке студентов I и II курсов педвузов

I курс

II курс

I семестр

II семестр

Умение ставить химический эксперимент

Формирование знаний и умений постановки демонстрационного химического эксперимента

монстрациониыи химический эксперимент

Целенаправленное изучение химического эксперимента Целенаправленное обучение решению экспериментальных химических задач

1

Умение решать экспериментальные задачи

/* Умение ставить лабораторные экспериментальные I задачи

Условные обозначения:

а

цель

1 - результат (обобщенное умение)

- отработка умения в педагогической ситуации

На схеме № 3 показаны четыре этапа реализации методической системы, основной целью которых выступает формирование обобщенных экспериментально-химических и экспериментально-педагогических умений. При этом нами особо отмечается необходимость обязательной отработки умений в конкретных педагогических ситуациях. На первом этапе предполагается заложить основы экспериментальной учебной и научной деятельности студентов, а на последующих - использовать их в процессе профессиональной подготовки, а также решения задач "личного" характера (развитие индивидуальных способностей и интересов обучаемых, формирование знаний и умений для осуществления "бытовой" деятельности).

Цели и задачи обучения предопределили существенный пересмотр и введение дополнительного содержания в практикумы, сочетание в обучении различных организационных форм, использование адекватных методов, что подробно изложено в диссертации. Среди методов обучения наибольший интерес для нас представляют деловые педагогические игры, обеспечивающие выход на разрешение конкретных педагогических ситуаций, помогающие студентам отрефлек-сировать полученный опыт экспериментальной деятельности, развивать педагогические способности.

В ходе обучения студентов контролировалось качество химической подготовки, уровень сформированное™ экспериментальных и экспериментально-педагогических умений, отношение студентов к избранной профессии.

Реализация двух первых этапов методической системы осуществлялась на лабораторном практикуме курса "Введение в химию". Во второй главе обоснована необходимость указанного курса, обеспечивающего связь между средней и высшей педагогической школой, погружение в экспериментальную деятельность (введение в "опытные науки") и выступающего исходным звеном в формировании профессиональной мотивации, становления и развития необходимых способностей и качеств учителя химии (перцептивных способностей, коммуникативных, оценочных и др.). Основной идеей курса является рассмотрение химического эксперимента как самостоятельного предмета изучения через последовательное прохождение диагностирующего, мотивационного, начального, формирующего, контролирующего, интегрирующего этапов.

Ведущими задачами обучения студентов на первом курсе стали; 1) мотивация студентов на целенаправленное теоретическое и практическое изучение химического эксперимента через установление противоречий между исходным уровнем знаний и умений студентов в данной области и требуемым в учебной, научной и профессиональной деятельности; 2) определение места и значения химического эксперимента в научном и учебном познании, раскрытие его'сущности как интегрального метода, включающего в себя наблюдение, измерение, описание, объяснение; 3) отработка на практике основных компонентов химического эксперимента как действий, входящих в состав экспериментальной деятельности с последующим их объединением и выходом на самостоятельный уровень постановки лабораторного химического эксперимента; 4) формирование знаний о демонстрационном эксперименте и умений его самостоятельного осуществления.

Одним из условий изучения химического эксперимента является необходимая связь лабораторного практикума с другими составляющими курса "Введение в химию": такими, как адаптационная практика, практикум по решению задач, с лекционной и самостоятельной формами обучения. Адаптационная практика предполагает оказание своевременной помощи студентам в учебной и психологической адаптации, создает теоретико-методологическую базу лабораторного практикума, что достигается через рассмотрение ряда теоретических вопросов, например, таких, как "Химический эксперимент - метод учебного и научного познания", "Техника безопасности при работе в химической лаборатории", "Особенности учебной деятельности студентов в педуниверситете" и других, через осуществление совместной деятельности преподавателя и студентов на лабораторных и практических занятиях по специальным темам, а также через комплекс анкетирований, самостоятельных работ теоретического и экспериментального характера, сочинений. Обязательным условием начала обучения студентов является раскрытие сущности выполняемой ими экспериментальной деятельности, что предполагает выделение всех компонентов деятельности, определение основных исходных понятий, таких, как: "гипотеза", "объект исследования", "наблюдение", "описание" и другие; разработка плана постановки и проведения химического эксперимента как ориентировочной основы деятельности.

В соответствии с целями в практикум введены новые лабораторные работы "Научное наблюдение", "Измерение" и другие, а также адаптированы ранее не предусмотренные, в том числе такие, как "Тепловые эффекты химических реакций", "Определение концентрации растворов кислот и оснований методом тш-рования". Все остальные традиционные лабораторные работы были существенно методически и содержательно изменены в целях выделения того нового, особенного в химическом эксперименте, что требует своего формирования или развития. Так, например, формируются умения описывать результаты наблюдений

и измерений в символической, графической, табличной формах, в виде рисунка. Особое место на лабораторных и практических занятиях отводится воспитанию культуры экспериментальной деятельности студентов, развитию интеллектуальных, организационных, технико-практических, коммуникативных и оценочных умений, становлению таких качеств личности, как наблюдательность, ответственность, аккуратность и другие; при этом индивидуальные формы работ сочетаются с коллективными.

Формирование умения ставить демонстрационный химический эксперимент проходит через диагностико-мотивационный, начальный, формирующий, контролирующий этапы, что предполагает выявление первоначального уровня умения, теоретическое знакомство, создание "образа" действия, проведение поэтапной отработки с коррекцией и обсуждением, организацию самостоятельной работы студентов, направленной на совершенствование и применение умения в новых нестандартных условиях. В диссертации приводятся конкретные примеры обучения студентов ставить демонстрационные опыты, создавать проблемные ситуации, сочетать эксперимент с учебным текстом, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. В главе также представлен анализ результатов выполненных студентами самостоятельных работ, итогом которых явилась разработка занятий с демонстрацией опытов, рекомендуемых для школ.

Таким образом, на первом и втором этапах внедрения методической системы на лабораторных и практических занятиях курса "Введение в химию" реализуются практически все дидактические функции химического эксперимента, связанные с выполнением и становлением учебной деятельности и большая их часть - с научной и профессиональной.

Предложенная методическая система, направленная на реализацию дидактических функций химического эксперимента, служит основой при организации образовательного процесса в курсе "Неорганическая химия". .

На лабораторных и практических занятиях курса идет целенаправленное формирование умений решать и ставить экспериментальные задачи различных типов, осуществлять педагогическое осмысление эксперимента, планирование его в зависимости от целей и т.д., что является условием успешной учебной, профессиональной, научной и "бытовой" деятельности.

В качестве основных критериев отбора и конструирования экспериментальных задач были использованы следующие: соответствие содержания задачи изучаемой теме лабораторного практикума; ориентация на современные школьные программы по химии; использование задач всех типов; учет интересов и способностей студентов; обеспечение связи изучаемого с окружающим миром, с жизнью; формирование дополнительных практически значимых знаний и умений. Обучение проходит через стадии теоретического знакомства, выработки алгоритма решения, его отработки, решения задач и их составления по заданию. В конце учебного года на основе сформированного уровня эксперимен-

тально-педагогических умений студентами самостоятельно разрабатывалась одна из предложенных тем, отвечающая следующим требованиям: практическая значимость (экологическая, утилитарная, производственные аспекты, разрешение образовательных проблем); возможность многопланового использования химического эксперимента и составления экспериментальных задач различных типов; занимательность; новизна, получение дополнительных знаний и Совершенствование экспериментальных умений. В диссертации раскрываются условия организации самостоятельной работы студентов, проводится анализ диагностических срезов по отработке экспериментально-педагогических умений.

В ходе организации образовательного процесса в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия" на основе применения методической системы происходит становление таких профессионально значимых качеств педагога, как наблюдательность, ответственность, внимательность, рефлексивность и других. Развиваются также гностические, проектировочные, организаторские, коммуникативные умения, а также умения самообразования. У студентов расширяются представления о педагогической деятельности, формируется профессиональная мотивация, культура труда, специально-значимые способности учителя химии (перцептивные умения, манипуляционная сноровка и др.).

Таким образом, во второй главе рассмотрена методическая система, обеспечивающая педагогизацию предметной подготовки студентов младших курсов посредством реализации дидактических функций химического эксперимента и рассмотрения его как самостоятельного предмета изучения.

В третьей главе "Исследование эффективности предложенной методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на младших курсах" приведены результаты исследования изучаемой проблемы в практике образовательных учреждений и дана оценка эффективности предложенной нами методической системы.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа-. (поисково-констатирующий и формирующий) с 1992 по 1997 гг. в Омском, Красноярском, Томском государственных педагогических университетах, Курганском, Тобольском государственных педагогических институтах. В эксперименте участвовало более 600 человек.

В ходе педэксперимента решались следующие задачи: 1) выявить характер использования химического эксперимента в практике школьного и вузовского обучения; 2) получить первоначальные представления об уровне химических знаний и сформированное™ практических умений первокурсников, о динамике отношения студентов к избранной профессии; 3) определить влияние испольчо-вания методической системы на отношение студентов к профессии, качество химической подготовки, формирование экспериментально-педагогических умений.

Методологической основой исследования явились работы Н.В.Кузьминой, А.А.Кыверялга, А.В.Усовой.

Для решения первой из задач педэксперимента была проведена серия анкетирований первокурсников на первой неделе обучения в вузе, студентов вторых, третьих, пятых курсов, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также серия наблюдений и бесед с учителями. Было установлено, что характерными особенностями использования химического эксперимента в школе являются: его не частое применение; однообразие дидактических функций, реализуемых в обучении; получение одностороннего результата его использования (как правило, повышение интереса к химии); невысокая оценка значимости экспериментальных умений в химической подготовке учащихся по сравнению с теоретическими знаниями; упрощенное представление об экспериментальных умениях (обычно отождествляются с практическими умениями); отсутствие целенаправленной работы по формированию представлений о химическом эксперименте и четких требований к экспериментальной деятельности учащихся, что в целом приводит к низкому уровню осознания выполняемых учащимися работ. В то же время результаты анкетирований студентов как младших, так и старших курсов свидетельствуют о недостаточном уровне их знаний о химическом эксперименте, а также поверхностном понимании ими логики экспериментальной деятельности, что доказывает неэффективность стихийного изучения химического эксперимента, реализуемого только за счет длительности экспериментальной практики в вузе.

Анализ результатов анкетирований студентов старших курсов, прошедших педагогическую практику, и преподавателей педагогических вузов показал необходимость улучшения экспериментально-педагогической подготовки студентов. Возможными направлениями такого изменения, по мнению респондентов, являются: увеличение объема методической подготовки и введение ее элементов с первого курса, предоставление методических знаний и формирование экспериментально-педагогических умений на занятиях специальных дисциплин, осуществление содержательной связи вузовского эксперимента со школьным, использование индивидуальных и самостоятельных видов работ при проведении химического эксперимента, целенаправленное изучение химического эксперимента в деятельности на всех курсах, формирование у студентов обобщенных знаний о химическом эксперименте как методе познания.

Результаты проверки исходных знаний первокурсников по химии (критерий оценки - коэффициент усвоения знаний Куз) и определения исходного уровня сформированности экспериментальных умений студентов I курса (критерий оценки - коэффициент полноты выполнения операций Кпо) свидетельствуют о невысоком качестве знаний по предмету (например, Куз 1995 г. = 0,49) и уровне практических умений (например, Кпо 1995 г. = 0,42) первокурсников по химии, а также об отсутствии резких колебаний в значениях определяемых величин по годам поступления в вуз. Это позволило в дальнейшем выбрать типичные экспе-

риментальные группы студентов для проведения педэксперимента по "вертикальной" методике.

На первом этапе педагогического эксперимента также проводилось изучение динамики отношения студентов к избранной профессии, определяемой посредством подсчета индекса удовлетворенности профессией. Полученные результаты подтверждают вывод, сделанный ранее психологами, о наличии общей тенденции снижения удовлетворенности студентов профессией от I ко II курсу.

В ходе педэксперимента для оценки эффективности процесса обучения на основе применения разработанной нами методической системы были выбраны критерии, отражающие качество химической подготовки студентов (Куз), уровень сформированное™ экспериментально-педагогических умений и отношение студентов к избранной профессии (1уд). Через наблюдение за работой студентов на лабораторных и практических занятиях устанавливались такие показатели сформированности умений, как индекс выраженности каждого умения (I) или обобщенного умения (7), коэффициент полноты выполнения операций (Кпо), коэффициент успешности (у). Для оценки надежности результатов использовались показатели: среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (V), мода (Мо). В диссертации приведены разработанные протоколы наблюдений за формированием каждого из частных умений, групп умений, обобщенных умений и динамика их формирования в течение всего периода обучения студентов.

В состав каждого из обобщенных умений входят частные умения, объединяемые в группы по характеру выполняемых действий. Так, например, в состав обобщенного умения ставить лабораторный эксперимент по химии входят следующие частные умения, обеспечивающие целостность и последовательность экспериментальной деятельности: 1) сформулировать цель; 2) выдвинуть гипотезу; 3) определить условия проведения; 4) спланировать работу; 5) провести от бор материальных средств; 6) организовать рабочее место; 7) собрать установку; 8) работать с дополнительной и справочной литературой; 9) провести опыт, наблюдать, измерять; 10) описывать химический эксперимент; 11) провести анализ результатов, математическую обработку; 12) сделать вывод; 13) распределить обязанности в группе; 14) участвовать в обсуждении; 15) осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Различной степени выраженности умения придавались численные значения от +1 до -I (всего пять уровней), тогда индекс выраженности каждого умения рассчитывался по формуле:

= а(+1) + ¿(+0,5) + с( 0) + ¿/(-0,5) + е(-1) N

где I - индекс выраженности данного умения,

а, Ь, с, ё, е - алгебраические суммы проявления степени выраженности умения,

N - общее число студентов.

На основании значений индекса выраженности каждого частного умения рассчитывался индекс выраженности обобщенного умения по формуле:

57

/ = ■=-, где п

1 - индекс выраженности обобщенного умения;

I - индекс выраженности частного умения, входящего в обобщенное;

п - число частных умений, составляющих обобщенное.

В число определяемых нами обобщенных (экспериментально-химических и экспериментально-педагогических) умений, в соответствии с целями и этапами обучения, вошли следующие: умения ставить лабораторный и демонстрационный эксперимент по химии, умения решать и ставить экспериментальные задачи. В диссертации приводится развернутый анализ процесса формирования каждого из обобщенных умений, а также характера их взаимодействия.

Полученные результаты формирования обобщенных умений сведены в таблицу № 2.

Таблица № 2

Результаты формирования обобщенных умений в ходе реализации методической

системы на практике

Обобщенное умение Исходное Конечное

I Кпо ст V, % Мо / Кпо а V, % Мо

1. Ставить лабораторный эксперимент по химии -0,80 0,07 0,498 133,3 - 1 0,68 0,92 0,316 18,5 1

2. Ставить демонстрационный эксперимент по химии 0,22 0,56 0,430 43,5 1 0,68 0,91 0,306 18,0 1

3. Решать экспериментальные задачи -0,06 0,38 0,688 70,4 -0,5 0,61 0,80 0,371 23,3 0,5

Результаты свидетельствуют о неоднородности уровней сформированности данных умений у разных студентов на начальном этапе обучения, об их практическом отсутствии (для умения ставить лабораторный эксперимент по химии) или невысоком уровне сформированности (по двум другим). В ходе обучения абсолютная и относительная меры изменчивости существенно уменьшаются, приближаясь к средней, а уровень сформированности умений у большинства студентов достигает максимальной величины, что свидетельствует в пользу предложенной нами методической системы. Практика показала также, что создание комплекса экспериментальных и экспериментально-педагогических умений

(трех, представленных в таблице) обеспечивает и существенно ускоряет формирование обобщенного умения - ставить экспериментальные задачи по химии (конечныезначения: 7=0,64, Кпо= 0,87).

Важным при проведении педэксперимента было также установить влияние, предлагаемой методической системы на отношение студентов к избранной профессии, что достигалось через сравнение значений общего индекса удовлетворенности профессией, полученных в экспериментальных и контрольных группах. Результаты представлены в виде столбиковой диаграммы.

Диаграмма

Значение индекса удовлетворенности профессией в контрольных и экспериментальных группах на II этапе педагогического эксперимента

0,6 0,5 0,4 / 0,3 0,2 0,1 0

■т

%

%

й*

ОмГПУ ТГПИ КГПУ Ом ГПУ ОмГПУ (1994- (1994- (1996- (1996- (19951996) 1996) 1997) 1997) 1997)

□ 1-й курс

□ 2-й курс

□ 3-й курс

В диаграмме указаны названия учебных заведений (ОмГПУ и др.) и года исследований. Результаты, полученные в экспериментальной группе, приведены последними. На основании анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что введение методической системы способствовало сохранению достаточно высокого уровня удовлетворенности студентов профессией и позволило избежать так называемого "синдрома разочарования".

Значительный рост показателей качества знаний студентов по предмету и методам химического исследования, уровня сформированности экспериментальных и экспериментально-педагогических умений, отношения студентов к профессии, полученный в ходе осуществления педагогического эксперимента, свидетельствует об эффективности предложенной нами методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учите-

ля на начальном этапе обучения. Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Предложенная концепция профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения, в основу которой положена идея о системообразующей роли химического эксперимента, обеспечивает единство специальной, методической, педагогической подготовки студентов при изучении дисциплин предметного блока.

2. Разработанная методическая система профессиональной подготовки учителя направлена на осуществление педагогизации предметной подготовки в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия" посредством реализации дидактических функций химического эксперимента и выделения его как самостоятельного предмета изучения.

3. Предложенные с учетом специфики обучения студентов младших курсов программа и методические рекомендации лабораторных практикумов позволяют сделать курс "Введение в химию" связующим среднюю и высшую педагогическую школу, обеспечивающим вхождение в экспериментальную деятельность, а также исходной "клеточкой" в формировании профессиональной подготовки учителя химии на последующих этапах учебы в педвузе.

4. В результате проверки эффективности методической системы установлено повышение мотивированности учения студентов, уровня сформированное™ экспериментально-педагогических умений, качества химической подготовки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. О начальном этапе формирования профессиональных качеств учителя химии // Инновационные процессы в образовательных учреждениях: Тезисы докладов. - Омск, 1994. 4 1.- С.99-100.

2. Формирование научно-исследовательской деятельности студентов // Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах: Тезисы докладов. - СПб.: Образование, 1995. - С.71-72 (в соавт.).

3. Научные подходы к проектированию учебных программ высшего профессионального педагогического образования // Многоуровневое педагогическое образование. Выпуск 14. - Омск: Изд-во Омского госпедуниверситета, 1996.-С. 6-10 (в соавт.).

4. Роль лабораторных практикумов по общей и неорганической химии в профессиональной подготовке учителя химии в педвузе // Проблемы химического образования на пороге XXI века: Тезисы докладов. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 1996. - С. 63-64 (в соавт.).

5. Единство специальной и методической подготовки учителя химии // Ди-агностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1996. 4.1. - С. 101 -102.

6. Изучение химического эксперимента как содержательный инвариант предметной подготовки учителя химии // Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе: Материалы НМС по химии УМО. - Киров, 1996. - С. 17-18 (в соавт.)

7. Условия эффективного использования химического эксперимента в профессиональной подготовке бакалавра образования и учителя химии // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 15. - Омск: Изд-во Омского госпедуниверситета, 1996. - С.135-141 (в соавт.).

8. Психолого-педагогические аспекты обучения студентов // Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве: Тезисы докладов. - Тобольск: Тобольский госпединститут, 1997. Ч I. -С.16.

9. О целях и содержании модуля "Введение в химию" в стандарте подготовки бакалавра образования по направлению "Естествознание" - профиль "Химия" //Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе: Тезисы докладов. - Орел, 1997. 4.1. - С. 68-69 (в соавт.).