Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Асланян, Людвиг Хачатурович
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Асланян, Людвиг Хачатурович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В ТЕХНИКУМАХ

§ I* Анализ состояния математических знаний учащихся средних специальных учебных заведений

§ 2. Выявление причин низкого уровня математической подготовки учащихся техникумов

§ 3. О реализации единого уровня общего среднего образования в?цр¥$^мах для техникумов.

§ 4. Выявление теоретических основ построения курса математики в техникумах

Глава Н. ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В ТЕХНИКУМАХ

§ I* Методические подходы к преподаванию математики в техникумах •

§ 2# Определение содержания курса математики (на примере изучения векторов)

§ 3. Разработка системы упражнений по теме "Элементы векторной алгебры"

§ 4. Методика изучения темы "Элементы векторной алгебры" в техникумах машиностроительного профиля

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация единого уровня среднего математического образования в техникумах (на примере техникумов машиностроительного профиля)"

В статье 45 Конституции СССР сказано: "Граждане СССР имеют право на образование* Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования» осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи» широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью» с производством" /2/,

Всеобщность среднего образования подразумевает предъявление выпускникам всех типов средних учебных заведений ряда общих требований. Единство требований к формированию личности выпускников всех средних учебных заведений обеспечивается едиными принципами обучения и воспитания подрастающего поколения в нашей стране в процессе получения молодежью всеобщего среднего образования.

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» одобренных после всенародного обсуждения апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 г.), перед народным образованием поставлена задача совершенствования системы общеобразовательной подготовки учащихся на всех этапах средних учебных заведений.

В связи с тем, что среднее образование можно получить в разных типах средних учебных заведений (средние ПТУ, ССУЗ, школа), реформа общеобразовательной и профессиональной школы поставила задачу: "Обеспечить единый уровень общеобразовательной подготовки учащихся в школах, профессионально-технических училищах и средних специальных учебных заведениях" /5, 40/.

Под единым уровнем общего среднего образования понимается минимально необходимый объем общеобразовательных знаний и умений, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности, активного строителя коммунизма" /55, V*

В настоящее время в НИИ содержания и методов обучения АПН СССР разработана концепция реализации единого уровня в отдельных типах средних учебных заведений, заключающаяся в двухступенчатой процедуре создания учебных программ по отдельным предметам. Эта процедура заключается в следующем» Сначала разрабатывается базисная программа предмета, определяющая инвариантный компонент содержания, т.е. тот набор знаний и умений по данному учебному предмету, который соответствует минимальному обязательному уровню общеобразовательной подготовки по нему. Эта программа не задает ни порядка прохождения материала, ни методических и научных основ построения курса, ни межпредметных связей, ни распределения времени» Затем на ее основе разрабатываются функционал ьные программы, по которым и идет обучение в конкретных учебных заведениях. Эти программы учитывают все особенности обучения в данном учебном заведении и, в обязательном порядке, реализуют базисную программу» Созданы базисные программы по всем учебным предметам, включая и математику /100; 11-12/.

В настоящее время перед всеми средними учебными заведениями нашей страны стоит задача пересмотра или разработки функциональных программ и их методического обеспечения, реализующих единый уровень общего среднего образования. Следует учесть, что программа единого уровня (базисная программа) по математике задает не только перечень подлежащих изучению вопросов, но и минимально необходимый уровень их усвоения» который также должен быть реализован в функциональной программе, в учебно-методическом обеспечении учебного процесса и, соответственно, достигнут учащимися в ходе обучения.

Общеобразовательная средняя школа уже работает по программе курса математики, которая в полной степени соответствует базисной, т.е. реализует требования единого уровня общего среднего образования. Кроме того, для нее созданы и создаются учебники математики, содержание которых в достаточной степени отвечает требованиям единого уровня среднего образования, т.е. реализация единого уровня среднего математического образования в средней школе успешно осуществляется и будет полностью завершена в ближайшее время.

К изучению курса математики в двух других типах средних учебных заведений (в средних специальных учебных заведениях и средних профтехучилищах) можно подходить с двух разных точек зрения. Можно рассматривать курс математики только как общеобразовательный предмет, никак не связывая его с целями профессиональной подготовки учащихся: считая, что эти цели будут реализованы не в нем, а в специальных дисциплинах. По такому пути пошло, например, преподавание математики в средних профессионально-технических училищах, которые работают по функциональным программам, созданным для средней общеобразовательной школы. И первые результаты показывают невозможность простого переноса опыта работы средней школы на другие типы учебных заведений с иными, чем в школе, целями и условиями обучения. Действительно, иной учебный план, иной характер межпредметных связей; иная направленность обучения (вместо допрофессиональной - профессиональная подготовка) - все это создает специ<|ические условия, в которых преподавание по школьной программе просто невозможно» Так, например, пришлось тему "Интеграл" перенести со второго курса на первый в связи с нуждами общетехнических дисциплин; сделать геометрию частично одночасовым (в неделю) предметом, что не дает возможности полного осуществления связей между геометрией и алгеброй и, вместе с тем, добиваться достаточной прочности знаний} в связи с тем, что алгебру и начала анализа проходят 5 семестров, в то время как геометрию только нарушены взаимосвязи этих предметов, разорваны во времени летними каникулами и отдельные вопросы курса начала анализа, а большая часть времени на третьем курсе отводится на повторение, причем тот теоретический материал, который на нем проходится, не находит применения, т.к. изучается позже, чем может быть применен. Можно указать и другие недостатки простого переноса школьной программы по математике в условия работы другого типа среднего учебного заведения, но уже перечисленные показывают, что проблема реализации единого уровня общего среднего математического образования в техникумах не может быть сведена к простому переносу в них программы по математике и ее методического обеспечения для средней школы.

Отсюда следует, что при реализации единого среднего общеобразовательного уровня при обучении математике в ССУЗ следует идти другим путем, учитывая расширение целей обучения учащихся учебных заведений этого рода. Если "основной задачей средней общеобразовательной школы является всестороннее развитие личности" (Проблемы единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся в средних учебных заведениях. - М.: Педагогика, 1983, c.II), то "основной задачей средних профтехучилищ является подготовка высококвалифицированных рабочих, а средних специальных учебных заведений - специалистов среднего звена производства. В этих типах средних учебных заведений наряду с общеобразовательной осуществляется профессиональная подготовка» Однако это ни в коей мере не снимает задачи всестороннего развития личности, а также задачи обеспечения выпускниками средних специальных и профессионально-технических учебных заведений возможности продолжить образование в высших учебных заведениях" /Там же, с.II/.

Курс математики в техникумах по количеству отводимых на него часов не меньше, а в ряде случаев (как, например, для машиностроительных специальностей) значительно превосходит курс средней школы. Казалось бы: он может достаточно полно обеспечить варьируемый компонент содержания функциональной программы, т.е. тот материал, который необходимо включить в курс математики в соответствии с требованиями профессиональной подготовки. Вместе с тем, это требование также не выполняется. Дело в том, что традиционно техникумы работают по программам, создаваемым для широких групп профессий. Так, например, программа, по которой работают техникумы с машиностроительной специализацией, предназначена одновременно для "специальностей промышленности, транспорта, связи, некоторых специальностей строительства, сельского хозяйства и отдельных экономических специальностей" /103/. Но ведь совершенно очевидно, что межпредметные связи (как временные, так и содержательные) курса математики с предметами профессионального цикла здля этих специальностей различны, что профессионально-значимый материал курса математики -не одинаков, что интересы учащихся к изучению предмета также различны. А, следовательно, преподавать в этих техникумах один и тот же курс математики - это значит не реализовывать при обучении профессиональную направленность преподавания, не достигать в полной мере целей профессиональной подготовки.

Может быть, при всех вышеуказанных недостатках обучение математике в техникумах построено таким образом, что позволяет учащимся достигнуть уровня запланированного базисной программой по математике? Экспериментальное исследование этого вопроса, проведенное нами в 1981, 1982, 1983 годах в автодорожном и машиностроительном техникумах г.Еревана позволило выявить а) недостаточный в целом уровень математической подготовки учащихся и б) ряд тем, знания по которым у учащихся стабильно ниже необходимого уровня. Такое положение можно объяснить рядом причин, одна из которых - существенные недостатки методики преподавания математики в техникумах. Эти недостатки, как показывают результаты проведенного анализа, в основном сводятся к следующим:

- несоответствие учебно-методического обеспечения курса математики базисной программе;

- недостаточная систематичность курса;

- недостаточная преемственность обучения математике в техникумах с обучением этому предмету в восьмилетней школе (не по номенклатуре изучаемых вопросов, а по характеру изложения учебного материала, по отношению к процессу формирования новых знаний;

- слабое методическое обеспечение учебного процесса, связанное с тем, что фактически не проводятся исследования по специфике методики преподавания математики в техникумах, а в процессе работы учителя вынуждены использовать как методы обучения в средней школе, так и вузовскую методику, не имея достаточной убежденности в целесообразности такого заимствования;

- неправильное» морально устаревшее отношение к роли задач в процессе обучения, которая традиционно трактуется как возможность показа применимости изучаемого материала.

Таким образом, можно сделать вывод, что существующие функциональные программы по математике для техникумов и методика обучения по ним не соответствуют задачам среднего образования на современном этапе, что свидетельствует об актуальности исследования проблемы совершенствования содержания и структуры курса математики техникумов и определении методических путей,обеспечивающих достижение единого уровня среднего математического образования при учете целей специального образования в данном учебном заведении.

Поставленная проблема требует решения следующих задач исследования:

- определить содержание и теоретическую основу построения курса, обеспечивающие реализацию единого уровня и необходимую математическую базу профессиональной подготовки;

- разработать методические подходы к преподаванию математики в техникумах, обеспечивающие достижение единого уровня общего среднего математического образования при учете целей специального образования;

- показать возможность реализации разработанных общеметодических положений.

Цель работы заключается в выявлении возможностей построения курса математики в техникумах, реализующего цели общего и специального образования.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение материалов партийных съездов, директивных доку^

- ю ментов партии и правительства о школе;

- анализ математической, методической и педагогической литературы по проблеме диссертации;

- теоретическое исследование сформулированной проблемы;

- диагностика состояния знаний учащихся;

- фиксация динамики формирования знаний и умений в ходе учебного процесса;

- анкетирование и беседы с учителями;

- экспериментальное авторское преподавание.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые разработаны методические подходы к построению курса математики в техникумах, реализующего единый уровень среднего математического образования с учетом целей специального и общетехнического образования.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в многоплановой работе по совершенствованию программ, учебников, лекционных курсов в свете основных требований реформы.

Апробация результатов исследования заключалась в виде докладов и обсуждений на семинаре аспирантов (НИИ СиМО АПН СССР), 1982 г.; заседании лаборатории обучения математике НИИ СиМО АПН СССР, 1984 г.; заседаниях Методического Совета при Научно-методическом кабинете по среднему специальному образованию Министерства высшего и среднего специального образования Арм.ССР, 1978-1983 гг.; Закавказском методическом семинаре преподавателей математики техникумов, IS8I г.; предметных комиссиях преподавателей Абовянского автодорожного техникума, 1977-1984 гг.

Основные результаты исследования апробированы в виде учебних материалов и методических рекомендаций к ним в Абовянском автодорожном и машиностроительном техникумах.

Наиболее важные положения диссертации отражены в б публикациях*

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе отражены методические вопросы, непосредственно связанные с реализацией единого уровня общематематического образования в техникумах: анализ состояния обучения математике, возможности выбора научной основы курса, трактовки основных понятий, выделение варьируемого компонента. Вторая глава посвящена определению и реализации методических требований к обучению математике в техникумах на примере фундаментального раздела курса математики "Векторы". Здесь же показаны результаты экспериментальной проверки теоретических положений диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность реализации целей общего среднего математического образования в сочетании с целями специального образования при построении курса математики в техникумах машиностроительного профиля за счет выбора теоретической основы курса и разработки основных методических условий обучения.

2. Обосновано, что в качестве теоретической основы курса следует выбирать ту, которая в наибольшей степени соответствует необходимой математической базе профессиональной подготовки учащихся: а) научная концепция (аксиоматика) курса выбирается в соответствии с основной линией курса математики, реализующей цели специального образования; б) трактовка основных математических понятий выбирается таким образом, чтобы она находила наибольшее применение в специальном и общетехническом циклах; в) отбор варьируемого компонента содержания проводится на базе анализа знаний и умений, формируемых в предметах специального и общетехнического цикла таким образом, чтобы обеспечить необходимую для них математическую подготовку учащихся.

3. Разработаны методические условия преподавания математи- •

- 115 ки в техникумах, обеспечивающие достижение единого уровня среднего математического образования при учете целей специального образования: а) необходимость четкой фиксации системы понятий, подлежащей усвоению всеми учащимися, которая должна соответствовать требованиям к выделению логической системы курса математики и при этом реализовывать базисную программу; б) необходимость выделения системы умений, характеризующей владение выделенной системой понятий; в) необходимость конкретизации разработанной системы умений в виде системы задач и ориентация учебного процесса на обучение всех учащихся их решению.

Разработано тематическое планирование курса математики машиностроительных техникумов и методические рекомендации по изучению профессионально значимой "труднодоступной" темы "Векторы".