Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса "Концепция современного естествознания"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старостина, Светлана Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса "Концепция современного естествознания"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старостина, Светлана Ефимовна, 2000 год

Введение

Глава I. Естествознание в современной науке и образовании

§ 1. Современная наука и современное естествознание

§2. Становление естествознания как области научного знания

§3. Физика - основа современного естествознания

§4. Естествознание как необходимая составная часть современного образования

Выводы к I главе

Глава II. Теоретико-методические основы изучения курса "Концепции современного естествознания"

§ 1. Курс "Концепции современного естествознания" в системе современного высшего образования

§2. Психолого-педагогические основы обучения в высшей школе и возможности их реализации в курсе "Концепции современного естествознания"

Выводы к II главе

Глава III. Методика обучения студентов-гуманитариев в курсе "Концепции современного естествознания"

§ 1 .Модель методической системы преподавания курса

Концепции современного естествознания",

§2.Система практических занятий в курсе "Концепции современного естествознания"И

§3. Организация познавательной деятельности студентов в курсе

Концепции современного естествознания"^

Выводы к III главе,

Глава IV. Опытная проверка разработанной методики

§1. Организация педагогического эксперимента (задачи, методика выводы)

§2 Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса "Концепция современного естествознания""

К концу XX века в полной мере проявилась глубокая зависимость дальнейшего развития нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Новые требования к уровню научной грамотности и общей культуры диктуются задачами выживания человечества, поэтому проблема совершенствования и развития высшего образования является одной из актуальных проблем, находящихся в центре внимания мирового культурного сообщества.

Преодоление исторически сложившегося разобщения естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры, выявление их взаимообогащения, взаимопроникновения, поиск единой целостной культуры, воспитание широко образованной личности, способной отойти от профессиональной замкнутости, культурной ограниченности, - это основные направления инновационных процессов, направления поиска новых образовательных систем. Осознание этого факта привело в последние годы к формированию новой образовательной парадигмы, основу которой составляет фундаментальность, целостность и ориентация на интересы формирования человеческой личности.

По общему мнению (9,53,58,102,106,187,190), образование может считаться фундаментальным только тогда, когда оно направлено на выявление глубинных сущностных связей и отношений между разнообразными процессами окружающего мира; образование может считаться целостным, если общие дисциплины представляют собой не просто совокупность традиционных курсов, а образуют единые циклы фундаментальных дисциплин, объединенные общей целевой функцией и междисциплинарными связями; образование можно признать направленным на интересы формирования личности, если оно способствует гармонизации отношения человека с Природой, обеспечивает оптимальные условия для взаимодействия различных типов мышления и создает внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека.

В рамках этой образовательной парадигмы рядом ученых (32,54,56,172,192) разработана и успешно внедряется в практику работы высшей школы концепция естественнонаучного образования. Главная цель общего естественнонаучного образования - формирование естественнонаучного рационального мышления и целостного представления об окружающем мире, воплощенного в современной естественнонаучной картине мира. Концепции современного общего естественнонаучного образования реализованы в курсе "Концепции современного естествознания", который «должен быть продуктом междисциплинарного синтеза» (192, С.94), интеграционных процессов, интенсивного взаимодействия и взаимопроникновения наук.

Фундаментальный курс "Концепции современного естествознания", введенный в высшую школу на факультетах гуманитарного профиля в середине 90-х годов, на сегодняшний день является важнейшей составной частью современного высшего образования. Анализ состояния преподавания данного курса позволяет констатировать, что существует целый комплекс противоречий в теории и практике обучения основам естествознания:

- между необходимостью изучения курса "Концепции современного естествознания", содержание которого определено, и неразработанностью методов и средств изучения;

- между интересами, намерениями студентов, лежащими в области гуманитарных наук, и необходимостью изучения основ естествознания всеми студентами гуманитарных направлений;

- между традиционными методическими подходами к изучению курсов обобщающего характера, к которым относится курс «Концепции современного естествознания», и необходимостью активной познавательной деятельности студентов по усвоению основ естествознания.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что актуальность настоящего исследования определяется комплексом противоречий, которые выступают как частные проявления общего противоречия между целями естественнонаучного образования и неразработанностью методики обучения студентов-гуманитариев основам естествознания.

Незначительное число имеющихся научных разработок по данному вопросу не позволяет решить эти проблемы только в рамках практической работы вузов, поэтому в центре внимания настоящего исследования находится процесс изучения курса «Концепции современного естествознания».

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в современном высшем образовании важен не только (а порой - и не столько) содержательный аспект, но и процессуальный: учебные программы и методики обучения строятся таким образом, чтобы каждый студент мог принимать активное участие в учебно-познавательном процессе, проявить и развить свои индивидуальные интересы и способности и через них выйти на содержание материала. Единство этих аспектов и определяет основные тенденции в преподавании естествознания.

Материал курса «Концепции современного естествознания» обладает высокой степенью обобщенности, в результате этой специфики велик соблазн построить его изучение таким образом, когда ведущая роль отводится преподавателю и основное внимание уделяется лекционным формам обучения. Для обеспечения мотивации изучения курса и успешного овладения его содержанием студенты должны не только получать информацию, но и активно участвовать в обсуждении проблем современного естествознания, обобщать и систематизировать материал, делать выводы. Это может быть осуществлено только во время практических занятий. Все выше сказанное позволяет определить проблему, объект и предмет нашего исследования.

Проблему исследования можно сформулировать в форме вопросов: каким требованиям должно удовлетворять содержание курса «Концепции современного естествознания», какие методы, формы обучения и контроля целесообразно применять для того, чтобы обеспечить реализацию обучающих и развивающих возможностей этого курса с учетом специфики познавательных интересов и профессиональных намерений студентов-гуманитариев.

Объектом исследования является процесс изучения курса "Концепции современного естествознания" на факультетах гуманитарного направления различных вузов.

Предмет исследования - методика обучения студентов естествознанию на практических занятиях.

Основная идея исследования состоит в том, что методика обучения студентов в курсе «Концепции современного естествознания» должна представлять собой реализацию теоретических основ методики обучения физике, что определяется спецификой курса, которой выступает отражением современных тенденций интеграции естественных наук и особой ролью физики в системе естественных наук.

Цель работы состоит в создании на основе теоретических положений методики обучения физике модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания" и разработке одного из вариантов методики изучения курса, позволяющего студенту стать активным участником учебного процесса.

Для достижения поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: если построить методику изучения курса «Концепции современного естествознания» на основе принципов отбора и структурирования содержания, предлагаемых теорией обучения физике, применяя методы, формы и средства обучения, разработанные в теории и методике обучения физике, учитывая при этом интересы, познавательные способности, профессиональные намерения студентов-гуманитариев, а также специфику курса, обладающего высокой степенью обобщенности, то можно обеспечить усвоение студентами программного материала, способствовать формированию методологических и мировоззренческих знаний и устойчивых положительных мотивов в изучении курса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать научную, учебную и учебно-методическую литературу по теме исследования с целью определения: специфики современной науки и особенностей естествознания; психолого-педагогических основ обучения студентов в высшей школе; состояния общего естественнонаучного образования и проблем, связанных с введением в высшую школу курса «Концепции современного естествознания»;

2) обосновать возможность и целесообразность построения методики изучения обобщающего курса «Концепции современного естествознания» на основе закономерностей, установленных в теории и методики обучения физике;

3) создать модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания";

4) определить роль практических занятий в курсе «Концепции современного естествознания»; разработать требования к содержанию и структуре учебного материала, выносимого на практические занятия по курсу, к формам организации занятий, к методам и формам обучения и контроля на занятиях; обосновать возможности сочетания различных форм проведения занятий и различных видов работы на занятии;

5) разработать один из вариантов модели методической системы преподавания курса «Концепции современного естествознания», позволяющего студенту стать активным участником учебного процесса;

6) выявить возможности изучения основ естествознания студентами гуманитарных факультетов, влияние курса на развитие представлений студентов о значимости естественных наук, взаимодействии, взаимопроникновении естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры;

7) осуществить опытную проверку разработанной методики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- современная методология науки разрабатываемая B.C. Библером, , П.П. Гайденко, М.К. Мамардашвили, М.А. Розовым, B.C. Степиным, B.C. Швыревым и др.;

- фундаментальные идеи о характере развития естественнонаучного знания, об интеграционных процессах в науке, о влиянии естествознания на развитие культуры, высказанные в работах классиков: Н. Бора, В.И. Вернадского, Ч. Дарвина, М. Планка, А. Эйнштейна, В. Гейзенберга и др.;

- представления о структуре, перспективах и проблемах современной физики, развитые В Вайскопфом, С.И. Вавиловым, B.C. Готтом, М.А. Марковым, С.В. Пауэллом , Р. Фейнманом и др.;

- исследования по проблемам фундаментализации и целостности общего естественнонаучного образования ( Г.А. Бордовский, В.Г. Буданов, О.Н. Голубева, Ю.Г. Рудой, А.Д. Суханов и др.);

- фундаментальные работы в области философии образования (Ю.Б. Бабанский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); основные положения парадигмы личностно-ориентированной педагогики (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

- психолого-педагогические исследования в области деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Н. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Ляудис, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические исследования в области методики преподавания физики и астрономии (А.И. Бугаев, В.Ф. Ефименко, С.Е. Каменецкий, Е.П. Левитан, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, А.В. Перышкин, Н.С. Пурышева, И.И. Соколова, В.М. Чаругин, Н.В. Шаронова и др.);

В процессе работы применялись следующие методы исследования и виды деятельности: анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование методической системы преподавания курса; обобщение, синтез применительно к исследованию процесса общего естественнонаучного образования; наблюдение за студентами на занятиях; беседы, анкетирование, тестирование; проведение экспертной оценки разработанной методики; анализ эффективности методики по предложенным показателям.

В процессе использования теоретических и экспериментальных методов исследования была создана модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", а затем предложен один из вариантов ее реализации - методика организации обучения по данному курсу.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического опыта. Анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории естествознания и естественнонаучного образования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам организации образования, с целью определения перспектив организации обучения, по курсу «Концепции современного естествознания» в вузе.

На втором этапе (1996-1998гг.) производилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методической системы; разрабатывались элементы модели, анализировались различные формы, методы обучения, определялись направления организации познавательной деятельности студентов. На данном этапе началась экспериментальная апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методической системы, проводилась корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы вузов г. Читы и были получены данные об эффективности предложенного варианта модели методической системы курса.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоят:

1) в обосновании возможности и целесообразности использования основных положений теории и методики обучения физике и астрономии в преподавании курса "Концепции современного естествознания";

2) в определении ведущей роли практических занятий в курсе «Концепции современного естествознания» и требований к ним;

3) в обосновании и разработке теоретической модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", включающей:

- идеи содержательного, процессуального и организационно-методического аспектов;

- принципы общенаучного, дидактического и частнометодического характера;

- структуру, представленную на аспектном уровне, уровне элементов и уровне конкретизации элементов;

- технологический компонент, определяющий основные направления организации познавательной деятельности студентов и сочетающий различные формы самостоятельной работы студентов;

4) в обосновании целесообразности использования рейтинговой системы организации обучения и контроля по курсу «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость заключается в разработке варианта реализации модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", включающего:

- тематику практических занятий, инвариантную к различным программам курса;

- комплекс заданий к каждому занятию для организации самостоятельной работы студентов, предусматривающей различные виды познавательной деятельности;

- методику применения рейтинговой системы организации обучения и контроля в курсе;

- дидактические материалы к занятиям и тестовые задания для контроля усвоения учебного материала.

На защиту выносятся следующие положения: - в методике преподавания курса «Концепции современного естествознания» должны реализовываться теоретические основы методики обучения физике . Это представляет собой отражение в учебном процессе особой роли физики-науки в системе естественных наук; -методика преподавания курса «Концепции современного естествознания» должна быть адекватна разработанной модели методической системы преподавания курса, включающей содержательный, процессуальный и организационно-методический аспекты и структурные элементы методической системы преподавания курса (целеполагание, содержание, методы, формы, средства и результаты); -в содержание курса должны входить три взаимосвязанные, взаимодополнительные области - общенаучная, специально-научная, общекультурная; -ведущую роль в системе форм обучения в курсе «Концепции современного естествознания» должны играть практические занятия, поскольку именно они обеспечивают активное участие студентов в учебно-познавательном процессе;

-наиболее приемлемой формой контроля и оценки результатов обучения по курсу «Концепции современного естествознания» выступает рейтинговая система, поскольку она обеспечивает повышение мотивации студентов, стимулирует самостоятельность и инициативность.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялись на пяти факультетах Забайкальского Государственного педагогического университета. И двух факультетах Забайкальского института предпринимательства Сибирской академии потребительской кооперации,

В эксперименте приняло участие более восьмисот студентов. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей физики, теории и методики обучения физике, аспирантских семинарах в Заб. ГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на следующих конференциях:

- Региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в системе образования». - Чита, 1997 год.

- Областная научно-практическая конференция «Развитие личности ребенка в гуманистической воспитательной системе: проблемы и перспективы».- Чита, 1997 год.

- Региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования». - Чита, 1998 год.

- Зональное совещание преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики». - Орск, 1998 год.

- Научно-практический семинар-совещание "Концепции современного естествознания".- Москва, 1998 год.

- Научно-практическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» - Москва, 1999 год.

- V Международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО - 99). - Санкт-Петербург, 1999 год.

II Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз». -Москва, 2000 год.

Работа выполнялась на кафедре общей физики, теории и методики обучения физике Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского в 1996-2000 годах. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Использование ЭВМ как средства для развития мышления//Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки: Тезисы докладов XXXVI зонального совещания преподавателей пединститутов Урала, Сибири, Дальнего Востока. -Абакан, 1992. -С.35-36.

2. Возможности использования личностно-ориентированных технологий при обучении физике//Традиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита, 1997, 4.2.-С. 49-51.

3. Концепции современного естествознания как средство гуманистического развития личности//Развитие личности ребенка в гуманистической воспитательной системе: проблемы и перспективы: Материалы областной научно-практической конференции. -Чита, 1998. -С.126-129.

4. Возможные подходы к организации занятий по курсу «Концепции современного естествознания»//Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита, 1998,4.2. -С.76-79.

5. Межпредметные связи в курсе «Концепции современного естествознания»//Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики: Тезисы докладов XXXI Зонального совещания преподавателей педвузов Урала, Сибири, Дальнего Востока. -Орск, 1998. -С. 10. (в соавт.)

6. Дидактика физики основа методики изучения курса «Концепции современного естествознания»// Новые технологии в преподавании физики: Школа и Вуз: Сборник аннотаций докладов. -Москва, 1999.-С.35.

7. Система практических занятий - ведущий элемент подготовки студентов в курсе «Концепции современного естествознания»//Физика в системе современного образования: Тезисы докладов V Международной конференции. -Санкт-Петербург, 1999, Т.2.-С.135-136.

8. Концепции современного естествознания: учебно-методическое пособие. -Чита: Заб ГПУ, 2000. -64с. (в соавт.).

Структура диссертации и логика ее построения отражает логику и последовательность основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений, содержит 20 таблиц, 16 схем, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе III:

1. Исходя из целей и задач курса "Концепции современного естествознания", требований Государственного образовательного стандарта, учебников и учебных пособий, разработана модель методической системы преподавания курса, основание которой составляют методические идеи содержательного, процессуального и организационно-методического аспекта; общеметодологические, дидактические и частнометодические принципы.

2. Структура модели методической системы дана на аспектном уровне (содержательный, процессуальный, организационно-методический), уровне элементов (лекционный курс, система практических занятий, система организации учебно-познавательной деятельности) и уровне конкретизации элементов ( система занятий, организация познавательной деятельности, система самостоятельной работы, рейтинговая система организации учебного процесса, дидактические средства).

3. Показано, что ведущим элементом, модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", можно считать систему практических занятий, которая способствует усвоению основных элементов знаний курса и обеспечивает активную познавательную деятельность студентов.

4. Основными требованиями к системе практических занятий являются:

- в тематике занятий необходимо отразить проблемы, раскрытие которых обеспечит усвоение содержания курса;

- в содержании материала, выносимого на обсуждение, должны быть представлены три взаимосвязанные, взаимодополнительные области: общенаучная, специально-научная, общекультурная, причем в каждом конкретном случае соотношение между областями по любой теме определяется спецификой содержания и характером изучаемых вопросов;

- в содержании материала непосредственно или опосредованно должны быть проблемы, рассмотрение которых позволит показать роль и значение физики для современного естествознания;

- в комплексе заданий к каждому занятию следует предусмотреть наличие инвариантной (отражающей стандарт) и вариативной части, отражающей направление подготовки специалиста и конкретную специальность, а также интересы личности;

- система занятий должна обеспечивать возможность использования традиционных и нетрадиционных форм обучения, при этом соотношение этих форм должно максимально раскрывать специфику курса и учитывать интересы, профессиональную ориентацию студентов;

- особое значение при изучении курса имеет самостоятельная работа, как по темам практических занятий, так и при выполнении разнообразных индивидуально-творческих заданий;

- система обучения и контроля должна обеспечивать систематичность, ритмичность и планомерность. Необходимо усиление текущего и облегчение итогового контроля.

5. Определены основные направления организации учебно-познавательной деятельности; организация деятельности по систематизации и обобщению; структурная организация учебного материала в виде задач, разрешение которых происходит через диалогическое общение; использование процессуальных средств обучения, активизирующих познавательную деятельность, использование рейтинговой системы организации учебного процесса.

6. Исследование подтвердило, что методика изучения курса "Концепции современного естествознания" реализует основные положения методики обучения физике.

Глава IV. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

§ 1. Организация педагогического эксперимента (Задачи и методика его проведения)

Важным этапом педагогического исследования является эксперимент. Педагогический эксперимент проводился с целью исследования эффективности разработанного автором варианта модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания" для студентов гуманитарных направлений. Характеристика этапов эксперимента приведена в таблице 13.

При выборе методов экспериментального исследования учитывались особенности курса "Концепции современного естествознания" и специфика обучения студентов в вузе, а именно: большой по объему и разнообразный по тематике материал, рассматриваемый в курсе, а также комплексный характер задач индивидуализации в рамках личностно-ориентированной педагогики, в соответствии с которой результатом индивидуализации является развитие личности студента. Мы применяли для экспериментальной проверки те методы, которые наиболее адекватно отражали специфику того или иного материала и выявляли личностное отношение студентов к данным проблемам: беседа с преподавателями и студентами, анкетирование и тестирование студентов, создание проблемных ситуаций на занятиях, написание студентами контрольных работ, тестов и сочинений по различной тематике. На заключительном этапе эксперимента использовались методы математической статистики для сравнения контрольных и экспериментальных групп (62,80,84,195,227), а так же методика, аналогичная методике разработанной Б. Косовым (112,113).

Задача любого педагогического эксперимента состоит в выявлении существенных моментов, независящих от индивидуальных особенностей студентов и преподавателей, участвующих в эксперименте, поэтому в педагогическом эксперименте на поисковом этапе участвовало более 450 студентов, а на обучающем этапе - 309: из их числа 207 студентов -студенты I и 11 курсов, которые изучали курс "Концепции современного естествознания"; 102 студента - выпускника, в учебных планах подготовки данной категории студентов курс "Концепции современного естествознания" не был предусмотрен. Экспериментальная работа проводилась на базе Вузов города Читы (Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, Сибирская академия потребительской кооперации, Забайкальский институт предпренимательства, Читинский технический университет). В эксперименте, кроме автора, принимали участие преподаватели: JI.A. Бордонская, О.В. Акиняева, С.И. Десненко, Б.Б. Жалсабон, В.К. Назаров, Н.П. Степанов, С.В. Христофорова, опыт и стаж работы которых различен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о процессе становления естествознания на основе идей системности, целостности, самоорганизации, формировании идеалов и норм новой, постнеклассической науки и становления третьего типа научной рациональности - постнеклассического. Огромная роль в этом процессе принадлежит физике, поскольку она была и остается основой для интеграции естественных наук, фундаментом для современного естествознания.

2. Анализ учебной, учебно-методической литературы по курсу "Концепции современного естествознания" показывает: все учебники, учебные пособия включают обширный физический материал. Это позволяет утверждать: методика изучения курса должна реализовывать теоретические основы методики обучения физике, что определяется особой ролью физики в системе естественных наук, с одной стороны, и особенностью курса, который выступает отражением современных тенденций интеграции естественных наук, с другой стороны.

3. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в современном высшем образовании важен не только содержательный аспект, но и процессуальный. Обучение необходимо строить таким образом, чтобы каждый студент мог принимать активное участие в учебно-познавательном процессе, проявить и развить свои индивидуальные интересы и способности. Это может быть осуществлено только во время практических занятий.

4. Методика изучения курса "Концепции современного естествознания" должна быть адекватна модели методической системы преподавания курса, основу которого составляют принципы личностно-ориентированного обучения, педагогические теории учебной деятельности, теоретические основы методики обучения физике. I

185

5. Тематика практических занятий, инвариантная к различным программам курса; комплекс заданий и упражнений для организации самостоятельной работы студентов по каждой теме; дидактические материалы к занятиям; тесты для организации контроля, разработанные в ходе исследования обеспечивают реализацию обучающих и развивающих возможностей курса с учетом специфики познавательных интересов и профессиональных намерений студентов - гуманитариев.

6. Эффективному усвоению учебного материала курса "Концепции современного естествознания", повышению мотивации студентов в учебном процессе, стимулированию самостоятельности, инициативы, созданию условий для индивидуального темпа усвоения учебного материала, способствует рейтинговая система организации обучения и контроля.

7. Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной методики. Полученные результаты свидетельствуют о том, что являясь активным участником учебного процесса студенты более успешно усваивают содержание курса, а включение дополнительных вопросов, раскрывающих общенаучную и общекультурную области естествознания, способствуют формированию методологических знаний студентов и устойчивых положительных мотивов изучения курса.

8. Перспектива дальнейшего развития идей исследования связана с выяснением значения курса в структуре педагогического образования: значимости курса "Концепции современного естествознания" в подготовке студентов как будущих педагогов; возможности рассмотрения данной учебной дисциплины в качестве дидактических условий для формирования определенных профессионально-педагогических умений.