автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании
- Автор научной работы
- Трофимова, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Светлана Юрьевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.* *.
IUffiBA I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Особенности современного профессионального физического образования.
1.1. Различия физического образования исследователей и преподавателей.
1.2. Физические задачи в профессиональном физическом образовании.
1.2.1. Роль задач в физическом образовании.
1.2.2. Проблема решения задач при подготовке исследователей и преподавателей в литературе —
1.2.3. Особенности решения физических задач в студенческих группах разного профиля.
§ 2. Индивидуальные образовательные траектории в профессиональном физическом образовании.
2.1. Индивидуализации высшего образования.*.
2.2. Роль личностной ориентации образования. в подготовке преподавателей и исследователей
2.3. Индивидуализация при решении физических задач.
2.3.1. Существование индивидуальных образовательных траекторий.
2.3.2. Роль циклов физических задач в развитии личностных качеств студентов.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЦИКЛОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
§ 1.Циклы физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий.
1.1. Системы задач в преподавании физики.
1.2. Требования к циклам физических задач и основания их разработки.
1.3. Возможности использования циклов физических задач в учебном процессе в вузе.
1.4. Циклы физических задач на различных этапах обучения.
§ 2. Механика.
2.1. Кинематика.
2.2. Динамика материальной точки.
§ 3. Термодинамика.
§ 4. Статистическая физика.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИКЛОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
§ 1. Организации и структура педагогического эксперимента.
§ 2. Состояние дифференциации г^офессионального физического образования.
§ 3. Результаты формирукэдаго эксперимента.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании"
Проблема индивидуализации обучения уже давно стала неотъемлемой частью педагогических и научно-методических исследований. Но только сейчас, в условиях построения гражданского общества, когда все большую ценность приобретает личность, ее права и свободы, идея индивидуализации образования становится насущной потребностью общества, и потому именно теперь она может быть раскрыта во всей своей широте и многоплановости. При этом на первый план выходит глобальная проблема создания личностно-ориентированной гуманистической парадигмы образования.
Физика, как наука, вышедшая на более высокий, по сравнению с другими естественными науками, уровень методологии, и поэтому оказывающая значительное влияние на становление естественнонаучного мировоззрения, формирование и развитие личностных качеств изучающих ее людей, обладает огромным гуманистическим потенциалом, который несомненно должен раскрываться в процессе обучения, чем будет обеспечиваться личностная ориентация физического образования.
Необходимо отметить, что проблемы индивидуализации долгое время рассматривались лишь на уровне среднего образования, вопросы же личностной ориентации физического образования в высшей школе не ставились. Те преподаватели вузов, кем эта проблема осознавалась, решали ее на чисто интуитивном уровне, например, вовлекая способных студентов в научную работу, давая им дополнительные экспериментальные или теоретические задания, занимаясь с ними индивидуально. Однако такое решение нельзя считать достаточным, поскольку при этом подходе не снимаются т вопросы, касающееся личностной ориентации непосредственно в учебном процессе.
Концепция личностно ориентированного образования положена в основу обновления содержания и структурных преобразований сети высших учебных заведений: введение системы многоуровневого высшего образования, в том числе и профессионального физического образования, и такой формы обучения как бакалавриат, причем некоторые вузы России, в том числе РШУ им. А. И. Герцена, одновременно ведут подготовку и бакалавров физики, и учителей физики. Естественно, что физическое образование этих категорий студентов должно иметь объединяющие черты, а так же - и соответствующе особенности, для учета чего недостаточно различия только в учебных планах по физике, но требуется обоснование и разработка системы методического обеспечения учебного процесса. На современном этапе это противоречие между структурой образования и существующим методическим обеспечением учебного процесса проявилось наиболее отчетливо. Кроме того, следует принимать во внимание имеющиеся в системе профессионального физического образования противоречия между:
- требованиями общества к подготовке специалистов в области физики и действительным состоянием этой подготовки;
- стремлениями студента и возможностями их реализации;
- задачами обучения соответствующей теме и возможностями студента в достижении поставленных учебно-воспитательньк целей, в число которых входят и навыки учебно-познавательной деятельности.
Для преодоления этих противоречий возникла необходимость разработки методической системы обучения физике в вузах, обеспечивающей ориентацию на личность студента, в условиях многовариантности профессионального физического образования.
Таким образом, актуальность данного исследования, посвященного вопросам разработки путей построения индивидуальных образовательных траекторий цри обучении физике в вузе и, в частности, при решении задач, как неотъемлемой части физического образования, обусловлена:
- социальной потребностью в изучении -проблемы физического образования будущих исследователей и будущих учителей;
- необходимостью разработки содержания и способов учета различий в физическом образовании указанных категорий студентов;
- потребностью в выработке средств реализации идей личностно ориентированной образовательной парадигмы в профессиональном физическом образовании.
Объектом данного исследования стал процесс решения задач по физике, как неотъемлемый компонент физического образования.
Предметом исследования является методическая система решения физических задач, направленная на индивидуализацию обучения физике в вузе.
Цель исследования: определение и обоснование возможностей осуществления дифференциации физического образования при подготовке исследователей в области физики и преподавателей физики на практических занятиях по решению задач и разработка личностно ориентированной методики проведения занятий с использованием систем задач.
При формулировании гипотезы мы исходили из следукщих положений:
1. Решение физических задач является неотъемлемым компонентом физического образования.
2. Решение физических задач создает объективные возможности как для глубокого понимания общего характера физических закономерностей, так и для приложения имеющихся знайий к конкретным реальным системам.
3. Решение физических задач предоставляет возможности для выбора индивидуальных образовательных траекторий, следования собственным склонностям и психологическим особенностям и для развития личностных качеств студентов.
Таким образом, гипотеза исследования состоит в том, что использование циклов физических задач и разработка методики их применения создадут объективные возможности для оптимизации процесса обучения, повышения уровня компетентности подготавливаемых специалистов в области физики, путем повышения степени осознанности и обоснованности выбора, развития самостоятельности и независимости мышления студентов и ориентации физического образования на их будущие профессиональные потребности.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать характер физического образования, получаемого в университетах и педагогических институтах, и выявить общие и разнящиеся положения.
2. На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы определить роль индивидуализации образования в процессе обучения физике в вузе.
3. Исследовать возможности решения физических задач в университетах и педагогических вузах для выявления, формирования и развития личностных качеств студентов.
4. Выявить дидактические условия оптимизации процесса решения физических задач.
5. Выявишь требования к отбору задач для фактических занятий по решению физических задач и принципы построения циклов задач по физике.
6. Определить критерии эффективности применения циклов физических задач при проведении практических занятий по решению задач в педагогических вузах и университетах.
7. Разработать удовлетворяющие выявленным требованиям циклы физических задач по некоторым разделам общей и теоретической физики.
8. Экспериментально подтвердить эффективность предлагаемой методики использования циклов физических задач в профессиональном физическом образовании в плане обеспечения единства процесса формирования физических знаний и развития личностных качеств студентов.
Логика исследования включала следующие этапы:
1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее границ.
2. Изучение опыта преподавания физики в университетах и педагогических вузах.
3. Формирование целей и разработка гипотезы исследования.
4. Поиск адекватных методов исследования.
5. Исследование возможностей решения задач в реализации индивидуальных образовательных траекторий.
6. Создание и научное обоснование целостной методический системы проведения практических занятий по решению задач в группах будущих учителей физики и бакалавров физики.
8. Определение критериев эффективности применения разработанной методики преподавания физики в группах будущих учителей и будущих исследователей.
9. Организация и проведение' констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
10. Обобщение теоретико-экспериментальных данных.
Для решения поставленных задач, в соответствии с логикой исследования, использовались следующие методы исследования:
1. Анализ методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования с целью определения методологических основ исследования.
2. Научно-методический анализ содержания учебных планов, программ, учебных пособий по курсам общей и теоретической физики для университетов и педагогических вузов.
3. Научно-методический анализ содержания учебных физических задач.
4. Изучение опыта организации и проведения практических занятий по решению физических задач в группах будущих исследователей и будущих учителей.
5. Проведение педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы дидактики и методологические принципы физики, достижения и тенденции развития общей и частной методик физики, теоретические и практические обобщения возрастной психологии
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается :
- всесторонним анализом исследуемой проблемы; использованием разработанных методик исследования, адекватных поставленным целям; соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента;
- согласованностью прогнозов исследования и результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Критерий эффективности предлагаемой методики:
- уровень физического понимания; степень понимания профессионально значимых качеств физических знаний; уровень обоснованности выбора студентами профиля обучения;
- уровень развития мышления.
Научная новизна состоит в том, что
1) дифференциация подготовки исследователей и преподавателей в вузе в предметной области "физика", в условиях многоуровневого физического образования, впервые стала предметом специального исследования;
2) в отличие от всех предшествующих работ, в которых индивидуализация и личностная ориентация образования рассматривались для уровня средней школы, в данном исследовании эти идеи впервые применены к анализу процесса обучения в высшей школе.
Теоретическое значение исследования заключается в следующем.
1. Научно обоснована и сконструирована методическая система использования циклов физических задач в вузе, которая обеспечивает ориентацию на профессиональные и индивидуальные образовательные потребности студентов.
2. Выявлены и обоснованы требования к циклам физических задач, выполнение которых позволит использовать циклы для реализации индивидуальных образовательных траекторий на практических занятиях по решению задач в университетах и педагогических вузах.
Практическое значение работы заключается в нахождении и внедрении в учебный процесс в университетах и педагогических вузах способов оптимизации практических занятий по решению задач. С этой целью разработаны циклы физических задач и методические рекомендации по конструированию и использованию таких циклов.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на факультете физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Основные результаты докладывались и обсуждались на Герценовских чтениях (секция методики обучения физике, 1996,1997), на региональной научно-методаческой конференции (Санкт-Петербург, 1997).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Профессиональная подготовка физиков-исследователей и преподавателей физики может быть дифференцирована путем применения методики, основанной на построении индивидуальных траекторий обучения в рамках базовой науки.
2.Целенаправленно организованные циклы физических задач обеспечивают дифференциацию подготовки в вузах физиков-исследователей и учителей физики.
3.Циклы физических задач, позволяя сделать процесс решения задач наиболее оптимальным, являются универсальным средством реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов на практических занятиях по решению задач в вузе.
4. Решение физических задач в рамках циклов, обеспечивающих максимальную вариативность образовательных траекторий, развивает физическое мышление, способствует более четкому самоопределению в образовании, что в итоге повышает уровень компетентности подготавливаемых специалистов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Общий объем текста - 185 страниц, из которых 122 страницы составляет основной машинописный текст. Работа содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы включает 164 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
1. Состояние обучения физике в вузах по специальности "Физика", где проводилось исследование имеет недостатки: учет особенностей подготовки исследователей и преподавателей осуществляются только за счет различий учебных планов и программ, что затрудняет понимание студентами специфики их будущей профессиональной деятельности в содержательном физическом аспекте и ведет к недостаточно высокому уровню квалификации выпускников.
Анализ и обобщение экспериментальных данных позволяют Г предположить, что указанные недостатки имеют место и в других вузах.
2. Предлагаемый путь индивидуализации обучения физике в педвузах и университетах на практических занятиях по решению задач может быть практически реализован в вузе на занятиях по решению задач.
3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили основную гипотезу исследования: использование циклов физических задач и разработка методики их применения приводят к оптимизации процесса обучения, более качественной подготовке специалистов в области физики, через повышение уровня компетентности и готовности студентов к их дальнейшей деятельности, повышение степени осознанности и обоснованности выбора, развития самостоятельности и независимости мышления студентов и ориентации физического образования на их будущие профессиональные потребности.
4. На основании результатов экспериментального обучения можно рекомендовать оправдавшую себя методику для внедрения в практику проведения практических занятий по решению физических задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В коде работы над диссертацией выполнены следующие исследования:
• анализ состояния проблемы дифференциации и личностной ориентации профессионального физического образования;
• методологическое и методическое обоснование целей и задач работы;
• разработка циклов задач и системы циклов задач;
• проведен педагогический эксперимент.
2. В процессе исследований получены следующие основные результаты:
• выявлены особенности физического образования будущих исследователей и будущих педагогов;
• с учетом этих особенностей разработана методика проведения практических занятий по решению физических задач, основой которой являются индивидуальные образовательный траектории;
• разработано методическое обеспечение под предложенную методику: циклы физических задач по некоторым разделам общей и теоретической физики при подготовке будущих физиков-исследователей и преподавателей физики; в ходе педагогического эксперимента доказана эффективность предложенной в работе методики индивидуализации при решении физических задач.
3. Результата выполненного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Дифференциация подготовки студентов к профессиональной исследовательской и преподавательской деятельности в области физики может быть реализована в рамках базовых дисциплин.
2. Практические занятия по решению задач позволяют проводить дифференциацию обучения будущих преподавателей и будущих исследователей, если на них используются циклы физических задач.
3. Системы физических задач, удовлетворяющие обоснованным в работе требованиям могут стать средством реализации индивидуальных образовательных траекторий.
4. Разработанная методика использования циклов физических задач, как средства реализации индивидуальных образовательных траекторий адекватна содержанию и логической структуре курсов общей и теоретической физики.
5. При использовании на практических занятиях циклов физических задач существенно повышается уровень обоснованности самодифференциации студентов в рамках выбранной специальности "Физика".
6. Решение задач как циклов позволяет оптимально для каждого студента активизировать все психологические механизмы, отвечающие за процесс решения задач.
7. Разработанная методика способствует осознанию студентом своих личностных качеств, их развитию, компенсации или коррекции.
8. Универсальность циклов физических задач обеспечивает возможность преемственности в курсах общей и теоретической физики.
9. Результаты и материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию:
- преподавателями физики педвузов и университетов;
- в институтах и на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Физические задачи и индивидуальные пути образования. СПб.: Образование. 1996. 87с. (в соавторстве с А.С. Кондратьевым и В.В. Лаптевым)
2. Вариативные компьютерные задания с индивидуальным выбором траектории обучения как одно из средств гуманизации образования. //Теоретические проблемы физического образования. СПб.: Образование. 1996. С.72-73.
3. Современное естественнонаучное мировоззрение как основа гимназических программ. //Актуальные проблемы нецрерывного педагогического образования: Вып.З. Матер. Всеросс. науч. конф. СПб.: Образование. 1996. С. 192-193. (в соавторстве с В.М. Грабовым, Г.А. Калмыковой, В.Е. Фрадкиным)
4. Циклы физических задач и индивидуальные траектории обучения. //Современные проблемы физического образования. СПб.: Образование. 1997. С.136-140.
5. Функции циклов физических задач на практических занятиях в вузе //Физическое образование в школе и вузе. СПб.: Образование. 1997. С,105-107.
В работе [1] соискатель принимал участие в разработке циклов и конструировании возможных образовательных траекторий; в [3]-разрабатывал мировоззренческие аспекты личностно ориентированного образования.