Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муньос Баньос, Феликс Даниэль
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муньос Баньос, Феликс Даниэль, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О РОЛИ ЗАДАЧ В ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ I. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования

§ 2. Анализ отечественной научно-методической литературы по проблеме исследования.

§ 3. Анализ зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования

§ 4. Анализ диссертационных работ по проблеме исследования.

Глава П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОЛИМЕТРИИ В СРЕДНЕЙ МОЛЕ КУБЫ

§ I. Дидактические принципы в обучении геометрии и роль задач в усвоении теоретического материала.

§ 2. Требования, предъявляемые к построению системы задач по геометрии, способствующей усвоению теоретического материала . . •

Глава Ш. СИСТЕМА ЗАДАЧ ПО ПЛАНИМЕТРИИ В 7-8 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КУШ, СПОСОБСТВУЩАЯ УСВОЕНИЮ УЧАЩИМИСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, И МЕТОДИКА ИХ РЕШЕНИЯ

§ I. Методика решения задач, способствующих усвоению понятий. III

§ 2. Методика решения задач, способствующих усвоению теорем.

§ 3. Методика решения задач, способствующих усвоению приемов построения геометрических фигур.

§ 4. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль задач в усвоении теории в процессе изучения курса планиметрии средней школы Кубы"

Провозглашение социалистического пути развития Кубинской революции в апреле 1961 г. положило начало качественно новому этапу в развитии образования. Это был период становления новых звеньев и интенсивного роста системы образования, острой борьбы с отжившими концепциями и течениями, период творческих поисков решения проблем строительства социалистической школы.

В первые годы после победы народной революции в 1959 г. были созданы необходимые условия для осуществления культурной революции, подготовки к последующему планомерному развитию всех звеньев подлинно народной системы образования. Основную задачу этого периода революционное правительство Кубы видело в том, чтобы покончить с массовой неграмотностью населения, с элитарностью и буржуазным характером образования, открыть доступ к знаниям широким народным массам.

На этапе (I96I-I97I гг.) по мере осуществления социально-экономических преобразований происходили изменения и в области образования. Этот период отмечен значительными успехами в развитии народного хозяйства, упрочением позиции социалистической Кубы на международной арене, дальнейшим развитием культурной революции, становлением современной системы образования и подготовки национальных кадров. Это были годы напряженных творческих исканий и борьбы за новую, социалистическую школу.

В 1972 г. Министерство образования Республики Куба приняло решение о создании при Центре развития образования первой рабочей группы прогноза, в задачи которой входила подготовка научного доклада о состоянии общего образования, разработка предложений по новой структуре школы, номенклатуре учебных предметов и учебном плане, составление схемы поэтапного перехода на новое содержание образования и определение основных контрольных показателей работы школ на весь переходный период (успеваемость, отсев, сокращение числа переростков, потребность в педагогических кадрах и т.п.), необходимых для оценки перспектив постепенного перехода от начального к неполному среднему всеобщему обязательному образованию. Слаженная работа коллектива группы прогноза позволила успешно решить перечисленные задачи. В 1973 г. разработанные ею материалы были представлены на рассмотрение коллегии Министерства образования и в 1974 г. одобрены директивными органами. В начале 1975 г. утверждается детально разработанный план перехода общеобразовательных школ на новую структуру и новое содержание образования, предусматривающий поэтапное осуществление реформы в течение 6 лет (1975/76-1980/81 учебные годы); этот план стал известен как "План совершенствования национальной системы образования".

В документах I съезда Коммунистической партии Кубы (Гавана, декабрь 1975 г.) были определены пути дальнейшего развития Кубинской школы в условиях развернутого строительства социалистического общества, поставлены задачи повышения эффективности ее работы по обучению и воспитанию подрастающих поколений.

В тезисе I съезда Коммунистической партии Кубы о директивах для экономического и социального развития в пятилетке 1976-1980 гг. указывается, что важнейшей целью воспитания является формирование всесторонней и гармонически развитой личности подрастающих поколений, что нужно продолжать работу по совершенствованию народной системы образования, повышать качество обучения и воспитания, повышая уровень подготовки учителей и улучшая организационные и материальные условия школы /133, с.135/.

В решении П съезда Коммунистической партии Кубы "Об образовательной политике" указывается, что количественные и качественные достижения плана совершенствования народного образования служат основой для необходимого и постоянного повышения качества обучения и воспитания подрастающих поколений в дальнейшем /135, с.124/.

В "Центральном Отчете" П съезду Коммунистической партии Кубы Первый секретарь Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро указывая на необходимость продолжать повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения и совершенствования связей между учебной и трудовой деятельностью /134, с.27/, В связи с указанными задачами, которые стоят перед школой, на Кубе в настоящее время продолжается процесс совершенствования народного образования с целью повышения эффективности процесса обучения и воспитания школьников.

В средней кубинской школе возникает ряд проблем в преподавании математики, в частности, в процессе изучения планиметрии в 7-8 классах. Обнаруживаются недостатки в усвоении школьниками теоретического материала по планиметрии.

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного автором работы в 6-ом, 7-ом и 8-ом классах, показали, что учащиеся не достаточно сознательно и прочно усваивают теоретический материал по планиметрии. Они не всегда понимают сущности основных изученных понятий и их определений, не понимают глубоко формулировок основных теорем, а поэтому не умеют применить свои знания при решении различных геометрических задач, для обоснования своих рассуждений.

Основными причинами этих недостатков являются традиционное, формальное изложение теоретического материала, неудовлетворяющее дидактическим принципам обучения: применение методов репродуктивного характера при изучении планиметрии, не способствующих ни развитию мышления школьников, ни их умению к самостоятельной работе; неправильное использование учебных задач для усвоения учащимися теоретических основ планиметрии, для развития их творческого мышления и повышения интереса к изучению планиметрии.

Результаты анализа многочисленных уроков в 6-8 классах, проведенного автором работы в 1977-1980 гг. в процессе работы в качестве методиста Министерства образования Кубы, убеждают автора в основных причинах недостатков обучения планиметрии в кубинской школе, указанных выше.

Учебные задачи являются важнейшим средством обучения математике. Задачи успешно используются при подготовке к изучению новых понятий и теорем, при введении нового теоретического материала и его закреплении, при систематизации и применении изученной теории, с целью повышения интереса к изучению математики и развития математического мышления школьников и т.д. Использование задач способствует активизации учебной деятельности учащихся, так как подготавливает их к самостоятельному добыванию знаний.

На Кубе ни в учебно-методических пособиях для учителей, ни в другой литературе не освещается в должной степени вопрос об использовании задач в обучении математике (в частности, в обучении геометрии). Этот недостаток наблюдается и в подготовке учителей для средней школы.

Вопрос об эффективности задач в обучении математике в настоящее время занимает особое внимание методистрв, для кубинских специалистов необходимо изучать опыт СССР и других стран, где проведено достаточно много исследований о рож задач в обучении математике.

Советский методист Ю.М.Колягин в книге "Задачи в обучении математике" (Часть I) пишет о том, что задачи играют первостепенную роль в обучении математике, так как посредством решения математических задач школьники не только приобретают математические знания, но и приобщаются к творческой работе. Далее он пишет: "Поэтому вопросы теоретического обоснования использования задач в школьном обучении математике весьма актуальны" /55, с.З/.

Автор указанной книги также пишет о том, что результаты проведенных им теоретических и экспериментальных исследований показали, что проблема постановки задач в школьном обучении математике до сих пор не имеет удовлетворительного решения ни в содержательном, ни в методическом плане /55, с.8/,

А.М.Фридман в книге "Психолого-педагогические основы обучения математике" указывает, что решение задач в обучении математике выступает и как цель и как средство обучения, что полноценное достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения учащимися системы учебных математических задач /121, с.150/.

Специалисты различных стран, участвующие в Международном симпозиуме в Будапеште по вопросам преподавания математики, указывали, что задачи играют очень важную роль в процессе усвоения школьниками математических идей и что необходимо совершенствовать задачный материал школьных учебников /38/.

Из анализа вышеуказанных работ, анализа работ друшх специалистов СССР (Эрдниева П.М. /127,128/, Столяра А .А. /III/,

Маркушевича А.И., Масловой Г.Г., Черкасова Р.С. /82, с.297-303/, Секршна А.Р., Нешкова К.И. /83/, Саранцева Г.И. /103/, Рузина Н.К. /Id/ и др.) и анализа работ специалистов других стран (Крыговской 3. /63/, Пойа Д. /92,93,94/ и др.) можно сделать вывод, что большая часть педагогической общественности выступает за постепенное совершенствование обучения математике в школе, имея ввиду следующее:

- обучение математике в общеобразовательной средней школе должно отвечать требованиям современного общества, обеспечить прочное и сознательное усвоение учащимися знаний и определенный уровень развития умений и навыков, нужных для всех членов общества в настоящих условиях;

- нельзя сводить всю проблему математического образования к передаче учащимся только оцределенной системы знаний и развитию определенных умений и навыков, самое главное - это развитие мышления учащихся, их способностей к умственной деятельности и к решению задач повседневной жизни;

- использование задач в обучении математике в школе имеет огромное значение для достижения целей обучения математике;

- нельзя ограничиваться решением типовых задач; нужно смотреть на задачи как на важнейшее средство обучения, при правильной постановке решения которых возможно добиться сознательного и прочного усвоения учащимися программного материала, всестороннего развития и воспитания, приобщения их к труду;

- проблема правильного использования задач в обучении математике еще не решена;

- нужно проводить специальные исследования, чтобы совершенствовать систему задач учебников и методику их использования;

- решение задач приводит в действие математическое мышление; без целенаправленного использования задач нельзя добиться больших успехов в развитии мышления учащихся;

- обязательно нужно развивать способности учащихся к самостоятельной работе и самообучению, этим целям служат задачи, если они используются как средство обучения;

- чтобы развивать творческую активность учащихся, надо чаще пользоваться частично-поисковым и исследовательским методами обучения; с помощью задач возможно осуществлять такой подход к обучению;

- неумение учащихся применять свои знания является признаком формального усвоения теории (понятий, теорем и т.д.);

- для достижения лучших результатов в процессе усвоения теоретического материала учащимися целесообразно использовать задачи в процессе обучения математике.

Актуальность проблемы исследования, недостаточная разработка ее в Республике Куба обусловили выбор цели и темы исследования, объект исследования, позволили сформулировать задачи исследования.

Цель исследования состоит в определении тех принципиальных положений, которые могут быть положены в основу методики решения задач, способствующих сознательному и прочному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в средней школе Республики Куба, а также в основу принципов составления системы таких задач.

Объектом исследования является процесс усвоения учащимися теоретического материала по планиметрии с помощью задач в средней школе Республики Куба; предметом исследования является разработка принципов составления систем задач, способствующих более эффективному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в 7-8 классах и методики их решения.

Методологической основой исследования является диалекти-ко-материалистическая теория познания, положения классиков марксизма-ленинизма о диалектической сущности процесса усвоения теоретических знаний.

При проведении исследования была принята следующая гипотеза:

Применение системы задач, разработанной на основе их ведущих функций и дидактических принципов обучения, будет способствовать более сознательному и прочному усвоению учащимися теоретического материала.

В соответствии с целью работы и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) Разработка дидактических основ системы задач, направленной на усвоение учащимися теоретического материала курса планиметрии 7-8 классов средней школы;

2) Составление системы задач, направленных на усвоение учащимися теоретического материала курса планиметрии 7-8 классов средней школы с методикой их решения;

3) Проведение экспериментальной проверки эффективности построенной системы геометрических задач и методики их решения.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1) Целенаправленное наблюдение за работой учителей и учащихся на уроках геометрии, позволяющее судить об использовании задач в школьной практике в процессе изучения теоретического материала и о трудностях, с которыми сталкиваются учащиеся при усвоении этого материала;

2) Беседа с учащимися с целью выявления тех трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе применения теоретических знаний;

3) Анкетный опрос учителей 7-8 классов с целями:

- узнать, как учителя используют задачи для более прочного и осознанного усвоения учащимися теоретического материала;

- выявить, в какой степени помогают учителю методические пособия с точки зрения использования задачного материала для црочного и осознанного усвоения учащимися теоретического материала, а также мнения учителей о пробелах в знаниях учащихся теоретического материала;

4) Анализ личного опыта в качестве учителя математики в средней школе, методиста Министерства просвещения, преподавателя курсов повышения квалификации Национального Института повышения квалификации и как члена специальной комиссии по математике Центрального Института Педагогическох Наук Республики Куба, где проводятся педагогические исследования по совершенствованию обучения математике в общеобразовательной школе;

5) Анализ программ по геометрии 6-8 классов средней школы Республики Куба и СССР;

6) Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы различных стран, а также диссертационных работ по проблеме исследования;

7) Педагогический эксперимент в 8-х классах средней школы Республики Куба.

В ответах на анкету (в 1982 г.) приняли участие 420 учителей 7-8 классов (210 учителей 7-го класса и 210 учителей 8-го класса) из всех 14 областей Республики Куба. Педагогический эксперимент проводился с 1982 по 1983 год.

В 1982 году проводился констатирующий эксперимент в двух областях Республики Куба, В нем приняли участие 260 учащихся 6-ых классов, 254 учащихся 7-ых классов и 270 учащихся 8-ых классов.

На основе полученных результатов констатирующего эксперимента сделаны соответствующие выводы о состоянии знаний по планиметрии учащихся кавдого класса.

Обучающий эксперимент проводился в средней школе Республики Куба "Хулио Лопез" в Гаване с января до апреля 1983 года. В эксперименте приняли участие 240 учащихся 8-ых классов (6 групп по 40 учащихся в группе).

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследования впервые установлены и научно обоснованы принципы составления системы задач, способствующих прочному и осознанному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии 7-8 классов кубинской школы и разработана методика их решения.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы учителями математики для совершенствования цроцесса обучения геометрии в средней школе Кубы, а также при написании учебно-методических пособий для учителей средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Принципы составления системы задач, способствующих усвоению теоретического материала по планиметрии 7-8 классов средней школы Кубы.

2) Система задач по темам "Окружность" и "Подобие" с методикой их решения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались:

I. На заседании кафедры методики преподавания математики МГПИ им.В.И.Ленина (1982-1984 г.).

2. На заседании специальной комиссии по математике Центрального Института Педагогических Наук Республики Куба.

Тема диссертации, ее цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

6) Результаты исследования могут быть использованы для систематического повышения методической подготовки учителей неполной средней школы Кубы, необходимо постоянно информировать их о результатах педагогических исследований специалистов Республики Куба, социалистических стран и других стран в области методики преподавания математики.

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве итога проведенной работы выделим основные результаты исследования.

1) В результате анализа литературы по проблеме исследования, ныне действующих программ, учебников и учебно-методических пособий для учителей по математике 6-8 классов кубинской школы и общеобразовательной школы СССР по использованию задач как средства обучения, обоснована возможность существенного повышения эффективности использования систем учебных задач с целью более осознанного и прочного усвоения учащимися теоретического материала по планиметрии 7-8 классов в школах Республики Куба.

2) Выявлены требования, предъявляемые к построению системы задач, способствующей более прочному и сознательному усвоению учащимися теоретического материала по планиметрии в 7-8 классах и определена структура этой системы на основе конкретных требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся в программах 7-8 классов кубинской школы.

3) Разработана методика решения задач, предназначенных для усвоения теоретического материала по планиметрии (понятий, теорем и приемов построения) 7-8 классов кубинской школы.

4) Разработана и экспериментально проверена система учебных задач, предназначенных для более прочного и сознательного усвоения учащимися теоретического материала по темам "Подобие" и "Окружность". Построенные системы учебных задач позволяют более полно осуществлять в процессе изучения теоретического материала по планиметрии дидактические принципы обучения и реализовать ведущие функции задач. В систему включены лабораторно-практические задания, предназначенные для открытия новых теорем и для подготовки к определению новых понятий, они развивают у учащихся наблюдательность, умение сравнивать, формулировать самостоятельно новые теоремы и определения новых понятий,

5) Разработанные принципы построения систем задач и методика их решения, эффективность которых подтверждена результатами экспериментальной проверки, могут служить для создания аналогичных систем по другим темам курса геометрии кубинской школы, а также для совершенствования задачного материала по планиметрии ныне действующих учебников по математике 6-8 классов кубинской школы и соответствующих учебно-методических пособий для учителей.