Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Синестезия как проблема музыкальной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Синестезия как проблема музыкальной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленина, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Синестезия как проблема музыкальной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленина, Елена Олеговна, 2010 год

Введение.

Глава I. Синестезия как научная проблема

1.1 Исторический аспект проблемы

Эмпирический этап формирования представлений о синестезии.

Становление научного подхода к синестезии.

1.2 Научные основы синестезии

Этимология понятия и природа феномена.

Механизмы функционирования.

1.3 Подход к синестезии в различных областях искусствознания

Литературоведение и область изобразительного искусства.

Музыкознание.

Глава П. Теоретические и методические основы эксперимента по исследованию слухо-зрительной синестезии

2.1 Подход к фиксации слухо-зрительных интермодальных ассоциаций

Методологический потенциал физики и акустики.

Методологический потенциал музыкознания.

2.2 Методы развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в педагогике музыкального образования.

Цветозвуковые интермодальные ассоциации: визуализация регистрового и тембрового колорита.

Пространственно-слуховые интермодальные ассоциации: визуализация мелодического движения.

Глава Ш. Педагогический эксперимент: апробация технологий диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций (синестезия)

3.1 Условия и задачи эксперимента.

3.2 Диагностирование слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в группе испытуемых, не имеющих специального музыкального образования: констатирующий этап эксперимента.

3.3 Диагностирование слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в группе испытуемых, получающих музыкальное образование.

3.4 Развитие пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций: формирующий этап эксперимента и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Синестезия как проблема музыкальной педагогики"

Актуальность исследования. В каждом виде искусства существуют свои специфические особенности, обусловленные материалом и способом отражения содержания. От репрезентативности или нерепрезентативности, по терминологии П.А. Успенского [167, с. 10], зависит уровень «читаемости» произведений искусства. Для понимания нерепрезентативного по своей сути музыкального искусства требуется сложная аналитическая работа подсознания и сознания, направленная на дифференциацию и обобщение основных элементов звуковой ткани произведения.

Процесс осознания развертывания музыкального развития основан на конкретизации составляющих его элементов, результатом которого является создание целостного (интермодального) образа. Механизмом, реконструирующим целостность образа, является синестезия (от греч. 8упа18Ше818 — со-ощущение).

Особенно важны для музыкального искусства слухо-зрительные интермодальные ассоциации. Актуальность их изучения определяется тем, что синестезия является фундаментом образного мышления, то есть лежит в основе и художественного творчества, и художественного восприятия. В силу этого приближение к пониманию природы и принципов функционирования феномена становится необходимым условием разработки проблем педагогики музыкального образования, связанных с развитием музыкального мышления и музыкального восприятия.

В настоящее время основой формирования художественного восприятия музыки считаются, прежде всего, развитые музыкальные способности и высокий уровень общей культуры. На методическое обеспечение соответствующих учебных дисциплин и направлено основное внимание. Включение в методический арсенал педагогики музыкального образования технологий развития интермодальных ассоциаций могло бы значительно расширить возможности решения этой центральной задачи музыкального образования.

Несмотря на свою актуальность, проблема синестезии еще не стала предметом серьезного внимания ни музыкознания, ни педагогики музыкального образования. Сколько-нибудь удовлетворительной теории, методики диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций пока не существует.

Объект исследования — область интермодальных ассоциативных представлений — синестезия.

Предмет исследования - развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в процессе музыкального воспитания.

Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение научных основ синестезии и апробация теории в практике педагогической деятельности по диагностике и развитию слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Задачи исследования:

- формирование представлений об истории научного осмысления синестезии;

- обобщение теоретических подходов к исследованию интермодальных ассоциаций;

- характеристика функции интермодальных ассоциаций в художественном творчестве и восприятии искусства;

- разработка теоретико-методологических подходов к развитию синестети-ческих представлений;

- экспериментальная апробация теоретико-методических принципов диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций;

- разработка рекомендаций по применению в музыкально-педагогической практике технологий развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: теоретическими основами исследования, которые явились обобщением широкого круга источников различных областей научного знания: философии, психологии, физиологии, нейрофизиологии, физики, гносеологии, педагогики, музыкознания, литературоведения, искусствоведения; методическим подходом, разработанным на основе научных достижений; адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились семейный детский дом санаторного типа № 2 и музыкальное училище г. Иркутска.

Контингентом эксперимента - группы детей без специальной музыкальной подготовки 8-9 лет и студенты музыкального училища.

Гипотеза: Явление синестезии представляет собой естественную врожденную способность к интермодальному ассоциированию, которая не только не исчерпывает себя по мере взросления, но возрастает благодаря расширению обобщающих ассоциативных запасов памяти. Пространственно-слуховые и цветозвуковые-синестетические представления независимо от уровня музыкальной подготовки задействованы в музыкальном восприятии. В силу этого развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций может стать эффективным средством формирования образного мышления.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды ученых разных областей наук, обращавшихся к разработке проблемы синестезии.

Поскольку эмпирический метод познания феномена связан с трудами мыслителей Древнего мира, в качестве исходных источников выступили работы Аристотеля. В направлении обобщения выводного материала познания синестезии важными для данного исследования стали труды философов и мыслителей ХУП1 века: Г.Б. Лейбница, Д. Дидро, Э.Б. Кордильяка, И. Канта. Результаты экспериментального поиска цветозвуковой аналогии получили отражение в трудах физика И. Ньютона, деятелей искусства: Л.Б. Кастеля, JI.C. Термена, Г.И. Гидони, П. Гонзага и других.

В"основу настоящего исследования легли: научные теории» природных основ синестезии психологов, физиологов, XX века зарубежных стран и. России: Ш. Россинэ, Г. Анпцоца, А. Велле-ка, Э. Титченера, А. Бине, В.М. Бехтерева, С.В. Кравкова, И.М. Фейгенберга, С.Л. Рубинштейна, А.Р. Лурии, Б.М. Величковского, В:П. Зинченко, А.И. Леонтьева, Р.Г. Натадзе, Б.Г. Ананьева;

- исследования в области механизмов функционирования синестезии отечественных,и зарубежных ученых, определяющие ассоциативную связь в качестве природной основы феномена: П.П. Лазарева, В.Н. Анисимова, МЛ. Блиновой; А. Шилтца, К. Трохи, В: Веринга, Р. Эмриха, Р. Кайтови-ча, П. Гроссенбахера.

Ценными для данной работы являются труды музыковедов, рассматривавших синестезию! в, одном« ряду с другими аспектами* музыкального мышления: Э.1 Ганслика, Р. Римана; В. д'Энди, Ж. д'Удина, Е.В. Назайкинского, Ю.Н. Parca, а также поднимавшие вопросы*слухо-зрительных представлений в непосредственной' связи со* спецификой музыкального языка: С.Н. Беляевой-Экземплярской, Б.Л. Яворского, Б.М: Теплова, К.В. Тарасовой, В.И. Кауфмана, А.Л. Готсдинера.

Поскольку пространственно-слуховой компонент синестезии проявляет себя в процессе осознания мелодического движения, важнейшее значение для данной работы имели музыковедческие труды, посвященные изучению закономерностей построения музыкальных произведений, в частности мелодии и ее развития: Э. Курта, Г. Конюса, Э. Ансерме, Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, Ф.Г. Арзаманова, В.П. Бобровского, Ю.Н. Тюлина, Е.А. Ручьевской, В.А. Цуккермана.

Значимыми в контексте избранной проблематики являются работы исследователей и практиков: И.Л. Ванечкиной, И.А. Трофимовой, Л.П. Масло-вой, Т.А. Барышевой, А. Лопатиной, М. Скребцовой.

Основополагающие для настоящей работы теоретические положения содержат работы американского ученого Ч. Осгуда, создателя подхода к исследованию синестетических представлений, получившего название «метода семантического дифференциала», а также российского исследователя Б.М. Галеева, научно-экспериментальная деятельность которого-велась в области изучения феномена синестезии. Фундаментальные труды Б.М1. Галеева4 содержат развернутую классификацию синестезии, данные о наиболее распространенных типах, выводы о природе явления, теоретические и практические выкладки.

Новые подходы к пониманию синестезии как базового механизма художественного мышления нашли отражение в ряде работ Н.П. Коляденко. Монография ученого «Синестетичность музыкально-художественного сознания-(на материале искусства XX века)» является^ значительным исследованием» феномена в области формирования и интерпретации, смыслов» в музыкально-художественном сознании.

Положения, выносимые на защиту: синестезия (слухо-зрительные интермодальные ассоциации) является.способностью, присущей каждому человеку; способность к синестетическому ассоциированию не зависит от наличия музыкального образования, так как обусловлена генетическими факторами; способность к слухо-зрительному интермодальному ассоциированию в условиях применения эффективных технологий может интенсивно развиваться; исходя из естественной способности каждого человека к синестезии, слу-хо-зрительные интермодальные ассоциации как отвечающие за образное мышление должны быть признаны способностью, входящей в комплекс музыкальности; яркость проявления синестетических способностей зависит от расширения знаний, развития интеллекта.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что: представлено обобщение научного знания о синестезии, природе и механизмах ее функционирования; дана периодизация развития процесса познания феномена; охарактеризована природа и механизмы функционирования интермодальных ассоциаций; сформулировано определение синестезии; обобщен эмпирический и научно-экспериментальный опыт развития слу-хо-зрительных интермодальных ассоциаций в педагогике общего музыкального образования; разработано научно-методическое обоснование учебно-экспериментальной работы по развитию слухо-зрительной синестезии.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении* научного знания о синестезии, природе и механизмах ее функционирования, рассредоточенных в большом количестве работ из разных областей знания; разработке периодизации процесса познания синестезии; определении понятия синестезии; расширении имеющихся представлений о теории синестезии в педагогике музыкального воспитания и образования; доказательстве природных основ синестезии и возможности ее развития; в разработке научно-методического обеспечения диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сложившихся в рамках настоящей работы научно-методических принципов диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в педагогике музыкального воспитания и образования с* целью направленного формирования ассоциативного механизма — центрального элемента художественного восприятия.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения изложены в ряде докладов на международных конференциях, а также отражены в 7 статьях и монографии. Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и двенадцати приложений. Общий объем рукописи составляет 210 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Изучение синестезии как феномена и явления, актуального для музыкального искусства и педагогики музыкального образования, экспериментальная работа по развитию слухо-зрительных ассоциаций позволяют сделать следующие обобщения и выводы.

Со стороны истории вопроса выяснилось, что формирование и развитие теории интермодальных ассоциаций велось на уникальном по продолжительности и широте научном поле, охватывало разные области знания.

Представленный материал позволил дать периодизацию процесса развития научной мысли о синестезии. Были выделены четыре его этапа: накопление информации о синестезии (до начала XVIII века); появление выводного, обобщающего материал знания (до конца XVIII века); начало и широкое распространение научно-экспериментального изучения явления (ХЕК - середина XX века); формирование научного подхода (с середины XX века до настоящего времени).

Ретроспективный анализ специальной литературы, отражающий процесс познания, позволил уточнить содержание и границы изучаемого явления. Основными результатами анализа стали:

- выделение восьми основных теорий синестезии - патологической (Г.Закс), генетической (Ф. Гальтон), генетико-органической (А.Р. Лу-рия), эйдетической (Э. Иенш, Р. Валлашек), психофизиологической (Г. Анппоц), биохимической (Дж. Маршал), физиологической (П.П. Лазарев, В.Н. Анисимов) и ассоциативной (Т. Флурнуа, А. Бине, Э. Тит-ченер, А. Веллек и другие); определение в качестве ведущих в функционировании синестезии: процессов активизации лимбического отдела коры головного мозга, перераспределения нервных импульсов, диффузного и ассоциативного > механизмов. При этом подчеркнуто, что с научной точки зрения ассоциативная связь является наиболее вероятным механизмом функционирования синестезии (C.B. Кравков, Б.Г. Ананьев, Р. Кайтович, П. Гроссенбахер и другие); сформулировано определение явления синестезии как естественной, имеющей генетические корни, па уровне задатков присущей каждому человеку способности к интермодальному ассоциированию.

В области экспериментальной основным фактором, определившим направление данной работы, послужило выявление типологических особенностей синестетических представлений. Предметом экспериментального исследования стали индивидуальные цветозвуковые (синопсия) и пространственно-слуховые интермодальные ассоциации. Экспериментальное исследование было направлено на обогащение теоретико-методологического, методического и технологического арсенала педагогики музыкального воспитания и образования в области развития ассоциативного мышления - цветозвуковых и пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций.

Итогом научного и научно-методического поиска стали: обобщение уже сложившихся приемов диагностирования цветозвуковых синестетических представлений на основе работ И.Л. Ванечкиной, И.А. Трофимовой, Л.П. Масловой, Т.А. Барышевой; разработка новых технологий развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций, участвующих в осознании особенностей музыкального языка, в частности мелодического движения. Теоретической основой решения задачи послужили труды Э. Курта, Г.Э. Конюса, С.И. Танеева, Э. Ансерме, Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, Л.А. Мазеля, В.П. Бобровского, В.А. Цуккермана, Е.В. Назайкинского Е.А. Ручьев-ской, Д.О. Лившица. В результате инновацией в этой области стали технологии развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций методом графического моделирования как средства наглядного представления изучаемых явлений.

Содержание и направление настоящего исследования определялось гипотезой, согласно которой внедрение в методический арсенал музыкальной педагогики новых технологий способно значительно интенсифицировать развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций. Подтверждением гипотезы стал педагогический эксперимент, констатирующий этап которого был проведен с участием двух групп учащихся: имеющих музыкальное образование и не имеющих такового.

Результаты диагностического этапа эксперимента: подтвердили естественную природу способности к интермодальному ассоциированию в обеих группах испытуемых; выявили возможность ее развития; определили тенденцию развития способности к интермодальному ассоциированию по мере взросления благодаря росту запасов ассоциативной памяти; обнаружили отсутствие прямой зависимости способности к синестети-ческому ассоциациированию от наличия музыкального образования; обозначили развитие слухо:зрительных интермодальных ассоциаций как эффективного средства формирования образного мышления.

Как показали итоги формирующего эксперимента, применяемые технологии способны значительно повысить эффективность музыкального воспитания и образования.

Действие механизма интермодального ассоциирования на основе графического моделирования проявилось и в интеллектуальном осмыслении стилистических особенностей музыкальных произведений. В группе учащихся музыкального училища была отмечена взаимосвязь ярких слухо-зрительных интермодальных ассоциаций с высоким уровнем общего интеллектуального развития.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что слухо-зрительные интермодальные ассоциации работают в системе музыкально-художественного восприятия, в силу этого должны быть признаны неотъемлемым компонентом комплекса музыкальности.

Соответственно подтвердилась и правомерность рассмотрения синестезии в качестве общезначимого компонента художественного восприятия, работающего как в воспринимающей, так и в художественно-творческой деятельности всех видов искусства. А это значит, что способность к интермодальному ассоциациированию в педагогике художественного воспитания должна быть осознана в качестве одной из фундаментальных его основ. Научные представления о феномене, могут сыграть значительную роль и в обогащении методического арсенала педагогики музыкального воспитания и образования.

Результаты научно-поисковой и экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволяют определить и возможные перспективы дальнейшего изучения и развития способности к интермодальному ассоциированию.

Освоение музыкально-тематического материала в обозначенном теоретико-методологическом ракурсе является лишь началом разработки по существу новой области педагогики музыкального воспитания и образования. По нашему мнению следующими могли бы решаться задачи активизации механизмов синестезии в процессе восприятия художественного целого. С этой позиции одной из самых актуальных проблем развития художественного образования, в решении которой аппелирование к интермодальному ассоциированию могло бы сыграть большую роль, является постижение формы музыкального произведения как целого. Методологической основой решения проблемы является теория переменности функций музыкальной формы. Но, разработанная в музыкознании уже несколько десятилетий назад, она не находит широкого претворения в практике музыкального воспитания и образо

157 вания. Причина невостребованности может быть наиболее значительного открытия музыкальной теории XX века на наш взгляд может заключаться в том высоком уровне абстрактного мышления, на котором оно осуществлялось. Разработка приемов адаптации метода на основе интермодального ассоциирования могла бы ликвидировать пространство, отделяющее теорию от практики, и тем самым способствовать решению центральной задачи педагогики музыкального воспитания и образования — формирования творческого художественного восприятия.

В области искусствознания, связанной с изучением закономерностей художественного мышления, практика развития интермодальных ассоциаций и теория синестезии могли бы лечь в основу исследования тех мнемонических процессов, протекающих в сфере сознания и подсознания, которые обеспечивают творческую деятельность композитора и исполнителя.

Автореферат диссертации по теме "Синестезия как проблема музыкальной педагогики"

На правах рукописи 78.37.02

004614655

Зеленина Елена Олеговна

СИНЕСТЕЗИЯ КАК ПРОБЛЕМА МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ: РАЗВИТИЕ СЛУХО-ЗРИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Санкт-Петербург

2010

004614655

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения,

профессор

НАЛЁТОВА

ИРИНА НИКИТИЧНА

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,

кандидат искусствоведения, профессор

молзинский

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Кандидат педагогических наук,

доцент

БЕЛЯНОВА

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

Ведущая организация: Ростовская государственная

консерватория (академия) им. С.В. Рахманинова

Зашита состоится «£?.3> ноября 2010 года вЛ£> часов на заседании Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404. \

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан <¿2.» октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В каждом виде искусства существуют свои специфические особенности, обусловленные материалом и способом отражения содержания. От репрезентативности или нерепрезентативности, по терминологии П.Успенского, зависит уровень «читаемости» произведений искусства. Для понимания нерепрезентативного по своей сути музыкального искусства требуется сложная аналитическая работа подсознания и сознания, направленная на дифференциацию и обобщение основных элементов звуковой ткани произведения.

Процесс осознания развертывания музыкального развития основан на конкретизации составляющих его элементов, результатом которого является создание целостного (интермодального) образа. Механизмом, реконструирующим целостность образа, является синестезия (от греч. 8упа1з±ез18 - соощущение).

Особенно важны для музыкального искусства слухо-зрительные интермодальные ассоциации. Актуальность их изучения определяется тем, что синестезия является фундаментом образного мышления, то есть лежит в основе и художественного творчества, и художественного восприятия. В силу этого приближение к пониманию природы и принципов функционирования феномена становится необходимым условием разработки проблем педагогики музыкального образования, связанных с развитием музыкального мышления и музыкального восприятия.

В настоящее время основой формирования художественного восприятия музыки считаются, прежде всего, развитые музыкальные способности и высокий уровень общей культуры. На методическое обеспечение соответствующих учебных дисциплин и направлено основное внимание. Включение в методический арсенал педагогики музыкального образования технологий развития интермодальных ассоциаций могло бы значительно расширить возможности решения этой центральной задачи музыкального образования.

Несмотря на свою актуальность, проблема синестезии еще не стала предметом серьезного внимания ни музыкознания, ни педагогики музыкального образования. Сколько-нибудь удовлетворительной теории, методики диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций пока не существует.

Объект исследования - область интермодальных ассоциативных представлений - синестезия.

Предмет исследования - развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в процессе музыкального воспитания.

Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение научных основ синестезии и апробация теории в практике педагогической деятельности по диагностике и развитию слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Задачи исследования:

- формирование представлений об истории научного осмысления синестезии;

- обобщение теоретических подходов к исследованию интермодальных ассоциаций;

- характеристика функции интермодальных ассоциаций в художественном творчестве и восприятии искусства;

- разработка теоретико-методологических подходов к развитию синестетических представлений;

- экспериментальная апробация теоретико-методических принципов диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций;

- разработка рекомендаций по применению в музыкально-педагогической практике технологий развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:

- теоретическими основами исследования, которые явились обобщением широкого круга источников различных областей научного знания: философии, психологии, физиологии, нейрофизиологии, физики, гносеологии, педагогики, музыкознания, литературоведения, искусствоведения;

- методическим подходом, разработанным на основе научных достижений;

- адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы;

- опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Опытно-эксперементальной базой исследования явились семейный детский дом санаторного типа №2 и музыкальное училище г.Иркутска.

Контингентом эксперимента - группы детей без специальной музыкальной подготовки 8-9 лет и студенты музыкального училища.

Гипотеза: Явление синестезии представляет собой естественную врожденную способность к интермодальному ассоциированию, которая не только не исчерпывает себя по мере взросления, но возрастает благодаря расширению обобщающих ассоциативных запасов памяти. Пространственно-слуховые и цветозвуковые синестетические представления независимо от уровня музыкальной подготовки задействованы в музыкальном восприятии. В силу этого развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций может стать эффективным средством формирования образного мышления.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды ученых разных областей наук, обращавшихся к разработке проблемы синестезии.

Поскольку эмпирический метод познания феномена связан с трудами мыслителей Древнего мира, в качестве исходных источников выступили работы Аристотеля. В направлении обобщения выводного материала познания синестезии значимыми для данного исследования стали труды философов и мыслителей XVIII века: Г.Лейбница, Д.Дидро, Э.Кордильяка, И.Канта. Результаты экспериментального поиска цветозвуковой аналогии получили отражение в трудах физика И.Ньютона, деятелей искусства: Л.-Б. Кастеля, Л.Термена, Г.Гидони, П.Гонзага и других.

В основу настоящего исследования легли:

- научные теории природных основ синестезии психологов, физиологов XX века зарубежных стран и России: Ш.Россинэ, Г.Анщюца, А.Веллека, Э.Титченера, А.Бине, В.Бехтерева, С.Кравкова, И.Фейгенберга, С.Рубинштейна, А.Лурии, Б.Величковского, В.Зинченко, А.Леонтьева, Р.Натадзе, Б.Ананьева;

- исследования в области механизмов функционирования синестезии отечественных и зарубежных ученых, определяющие ассоциативную связь в качестве природной основы феномена: П.Лазарева, В.Анисимова, М.Блиновой; А.Шилтца, К.Трохи, В.Веринга, Р.Эмриха, Р.Кайтовича, П.Гроссенбахера.

Ценными для данной работы стали труды музыковедов, рассматривавших синестезию в ряду других аспектов музыкального мышления: Э.Ганслика, Р.Римана, В.д'Энди, Ж.д'Удина, Е.Назайкинского, Ю.Parca, а также поднимавших вопросы слухо-зрительных представлений в непосредственной связи со спецификой музыкального языка: С.Беляевой-Экземплярской, Б.Яворского, Б.Теплова, К.Тарасовой, В.Кауфмана,

A.Готсдинера.

Поскольку пространственно-слуховой компонент синестезии проявляет себя в процессе осознания мелодического движения, важнейшее значение для данной работы имели музыковедческие труды, посвященные изучению закономерностей построения музыкальных произведений, в частности мелодии и ее развития: Э.Курта, Г.Конюса, Э.Ансерме, Б.Асафьева, Л.Мазеля, Ф.Арзаманова, В.Бобровского, Ю.Тюлина, Е.Ручьевской,

B.Цуккермана.

Значимыми в контексте избранной проблематики являются работы исследователей и практиков: И.Ванечкиной, И.Трофимовой, Л.Масловой, Т.Барышевой, А.Лопатиной, М.Скребцовой.

Основополагающие для настоящей работы теоретические положения содержат работы американского ученого Ч.Осгуда, создателя подхода к исследованию синестетических представлений, получившего название «метода семантического дифференциала», а также российского исследователя Б.Галеева, научно-экспериментальная деятельность которого велась в области изучения феномена синестезии. Фундаментальные труды Б.Галеева содержат развернутую классификацию синестезии, данные о

наиболее распространенных ее типах, выводы о природе явления, теоретические и практические выкладки.

Положения, выносимые на защиту:

- синестезия (слухо-зрительные интермодальные ассоциации) является способностью, присущей каждому человеку;

- способность к синестетическому ассоциированию не зависит от наличия музыкального образования, так как обусловлена генетическими факторами;

- способность к слухо-зрительному интермодальному ассоциированию в условиях применения эффективных технологий может интенсивно развиваться;

- исходя из естественной способности каждого человека к синестезии, слухо-зрительные интермодальные ассоциации как отвечающие за образное мышление должны быть признаны способностью, входящей в комплекс музыкальности;

- яркость проявления синестетических способностей зависит от расширения знаний, развития интеллекта.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что:

- представлено обобщение научного знания о синестезии, природе и механизмах ее функционирования;

- дана периодизация развития процесса познания феномена;

- охарактеризована природа и механизмы функционирования интермодальных ассоциаций;

- сформулировано определение синестезии;

- обобщен эмпирический и научно-экспериментальный опыт развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в педагогике общего музыкального образования;

- разработано научно-методическое обоснование учебно-экспериментальной работы по развитию слухо-зрительной синестезии.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обобщении научного знания о синестезии, природе и механизмах ее функционирования, рассредоточенных в большом количестве работ;

- разработке периодизации процесса познания синестезии;

- определении понятия синестезии;

- расширении имеющихся представлений о теории синестезии в педагогике музыкального воспитания и образования;

- доказательстве природных основ синестезии и возможности ее развития;

- разработке научно-методического обеспечения диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сложившихся в рамках настоящей работы научно-методических принципов диагностирования и развития

слухо-зрительных интермодальных ассоциаций в педагогике музыкального воспитания и образования с целью направленного формирования ассоциативного механизма - центрального элемента художественного восприятия.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения изложены в ряде докладов на международных конференциях, а также отражены в 7 статьях и монографии. Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и двенадцати приложений. Общий объем рукописи составляет 210 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы, устанавливается объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуется теоретико-методологическая основа, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования.

В Первой главе диссертации - «Синестезия как научная проблема»

- выявляется периодизация процесса познания феномена, характеризуется природа явления и механизмы его функционирования, определяется этимология термина, рассматриваются проявления синестезии в художественном творчестве.

В научном осмыслении синестезии были условно выделены четыре этапа. Содержанием первого - от эпохи Древнего мира до начала XVIII века

- накопление информации о синестезии - стало проявление интереса мыслителей к сфере интермодального взаимодействия. Поскольку основным способом познания природы человека долгое время оставался эмпирический, а научное знание не было дифференцированным, то вопрос о природе синестезии не был выделен в качестве самостоятельного предмета исследования. Тем не менее, весьма ценным стало предположение о теснейшей взаимосвязи ощущений, в том числе слухо-зрительных (Аристотель).

Второй этап - появление выводного обобщающего материала знания (от начала и до конца XVIII века) - отмечен попытками научного осмысления синестезии (Г.Лейбниц, Д.Дидро) и сообщаемости (интермодальности) ощущений (Э.Кордильяк, И.Кант). Этот этап связан и с

опытами по выявлению цветозвукового соответствия (И.Ньютон), с попытками создания на их основе нового музыкального инструмента (Л.-Б. Кастель), что вызвало дискуссию о правомерности аналогии «цвет -звук» (Ж.-Ж.Руссо, П.Гонзага).

Третий этап - начало и широкое распространение научно-экспериментального изучения явления (XIX - середина XX века) - связан с развитием научного знания, прежде всего - в области медицины и психологии (Г.Загс, Г.Фехнер, Ф.Гальтон, А.Бине). Процесс познания ознаменовался поиском типологических особенностей синестезии, в частности обособлением «цветного слуха» или синопсии (цветозвуковых интермодальных ассоциаций) от других синестетических проявлений человеческой психики (Т.Флурнуа), а также классификацией взаимодействия различных модальностей на основе механизма синестезии (Г.Аншюц, А.Веллек). Множественность проявлений в художественной культуре -произведениях поэтов-символистов (Ш.Бодлера, А.Рембо, К.Бальмонта, А.Блока), музыкантов (Н.Римского-Корсакова, А.Скрябина), художников (М.Чюрлёниса, В.Кандинского) привело к возникновению идей синтеза искусств, свето- и цветомузыки. Исследование феномена в области музыкального искусства (Л.Термен, Г.Гидони), опыты осмысления его музыковедением (Э.Ганслик, Р.Риман) привлекли внимание ученых области точных наук. Здесь целью поиска стал генезис синестезии.

Содержанием четвертого этапа стало формирование собственно научного подхода (со второй половины XX века и до настоящего времени), отмеченного активным поиском природных основ синестезии (А.Лурия, С.Кравков, П.Лазарев, М.Блинова, А.Леонтьев, Б.Ананьев) и механизмов ее функционирования (П.Гроссенбахер, Р.Кайтович) на основе привлечения точных методов исследования. Возрастает интерес к данной проблематике в разных областях науки: психологии, нейрофизиологии, искусствоведении, музыкознании, педагогики, культурологии. То, что музыка способна вызывать пространственные представления, зрительные ассоциации, в том числе цветозвуковые, теперь уже не вызывает сомнений (Е.Назайкинский, Ю.Рагс). Фундаментальные исследования синестезии приводят к идее создания цветомузыкального искусства на основе таких способностей как синопсия (Б.Галлеев, К.Леонтьев). С позиции педагогической науки феномен рассматривается как ценностная способность (И.Ванечкина, И.Трофимова Л.Маслова, Т.Барышева). Намечается тенденция включения синестезии в круг общеупотребимых понятий.

Вместе с тем, несмотря на активную разработку проблемы, в современной науке сохраняются расхождения в характеристике сущности явления и определении термина. Множественные его трактовки даются в дефинициях, выявляющих разные точки зрения на предмет. В сложившейся ситуации возникает необходимость в унификации определения. Она осложнена различием подходов к явлению, в определенной мере обусловленному этимологией слова, корневую основу которого составляет

аеэЛеБЬ (от греч. ощущение, чувство). В связи с этим синестезия определяется как со-ощущение, со-чувствование, что по утверждению психологов тождественно (А.Леонтьев). Наряду с этим имеет место трактовка изучаемого явления как со-представления (А.Пузырей, Б.Галлеев), что говорит о задействованности в акте синестезии широкого круга психических явлений. А это значит, что феномен рассматривается не столько как физиологический процесс, сколько как результат интеллектуальной деятельности, понятийного мышления.

Поскольку с научной точи зрения, синестезия определяется как интермодальная (С.Кравков, П.Лазарев, Б.Ананьев, Б.Величковский, В.Зинченко, А.Лурия, Р.Натадзе), буквально - межчувственная связь (Б.Галлеев, И.Ванечкина), то возникает абсолютная согласованность с пониманием ее как со-ощущения или со-чувствования. С другой стороны, выявляется единая позиция большинства исследователей в понимании ассоциативной природы интермодальных связей, в результате чего трактовка синестезии как со-представления становится уместной. Соответственно явление можно рассматривать как интермодальные ассоциации с уточнением количества задействованных чувств и их модальной определенности (например, слухо-зрительные интермодальные ассоциации).

Ретроспективный анализ развития исследовательской мысли в области изучения феномена позволил проследить динамику процесса в границах сложившихся к тому времени основных теорий: патологической (Г.Закс), генетической (Ф.Гальтон), генетико-атавистической (А.Лурия), эйдетической (Э.Иенш, Р.Валлашек), психофизиологической (Г.Аншюц), биохимической (Дж.Маршал), физиологической (П.Лазарев, В.Анисимов), ассоциативной (Т.Флурнуа, А.Бине, Э.Титченер, А.Веллек). К началу XXI века в результате научно-технического прогресса многие предположения, составляющие основу теорий синестезии, утратили свое значение. Ведущей позицией современной науки стало признание синестезии не аномалией или патологией развития, а естественной, природной способностью человека.

При сходстве взглядов исследователей на природу этого явления обнаружились различные позиции в области функционирования механизмов синестезии. В качестве доминирующих процессов были определены: активизация лимбического отдела коры головного мозга; диффузная реакция; перераспределение нервных импульсов; ассоциативное связывание. Как один из наиболее вероятных механизмов функционирования синестезии выделяется ассоциативная связь. При этом функцию связи раздражений, источники которых автономны в действительности, берут на себя сложные ассоциации (по сходству и контрасту), на основе которых в процессе межанализаторного взаимодействия и возникают интермодальные ассоциации. Именно благодаря участию сложных ассоциаций, образующихся не на свойства воздействующих раздражителей (объем, цвет, вес), а на отношение этих свойств между собой (ярче - бледнее, легче - тяжелее)

человек способен оценивать звучания как светлые или темные, мягкие или жесткие, сладкие или терпкие, то есть воспринимать их синестетически.

В результате анализа широкого круга научных источников синестезия в рамках исследования была определена как естественная, имеющая генетические корни, на уровне задатков присущая каждому человеку способность к интермодальному ассоциированию.

Очевидно, что интермодальные ассоциации, составляющие основу явления синестезии, проявляются во всех видах искусства. Степень их значимости для художественного мышления - творческого и воспринимающего - в разных видах искусства определяется с одной стороны, степенью их репрезентативности или нерепрезентативности, с другой - типологическими особенностями синестезии. Репрезентативные виды искусства (художественная литература, изобразительное искусство, театр, кино) опираются на синестезию наиболее явно, так сказать в открытой форме. В литературе и поэзии все существующие синестетические представления находят отражение в метафорах, сравнениях, эпитетах. В изобразительном искусстве содержание художественных произведений постигается реальным зрением, но также и при участии интермодальных (в том числе слухо-зрительных) ассоциаций. В нерепрезентативных видах искусства (архитектура, орнамент, абстрактная живопись) проявление синестетических представлений принимает иную форму выражения, но также может соотноситься со спецификой этих видов по принципу возникновения интермодальных ассоциаций, например, в направлении сопоставления орнамента с мелодической линией, а колористической «напряженности» и «густоты» цвета - с «полетностью» конструкций.

Музыкальное искусство по своей природе нерепрезентативно (черты репрезентативности ему может придать наличие программности, явная звукоизобразительность). В силу этого роль синестезии в восприятии музыки особенно велика. Слухо-зрительные интермодальные ассоциации как бы «запрограммированы» композитором в сочетании элементов целого: тонально-гармонических колористических, структурных и других. В связи с этим и на основании работ Б.Теплова, А.Готсдинера, К.Тарасовой можно говорить о том, что синестезия является одним из необходимых для функционирования этого вида искусства компонентов мышления, так как задействована в формировании представлений на основе разных модальностей, прежде всего слуха, зрения. Поскольку художественное восприятие является активной деятельностью, осуществляющейся посредством ассоциаций, а музыкальное восприятие, кроме специальных способностей, требует высокого уровня общей культуры, что также предполагает наличие способности к ассоциированию, то во всех видах восприятия обнаруживается проявление механизма синестезии. Следовательно, полимодальность восприятия создает предпосылки для возникновения устойчивых синестетических связей на основе механизма ассоциирования.

В процессе развития музыкального искусства, отметим с одной стороны тенденцию к постепенному росту «объема» музыкального содержания «на единицу времени», с другой - развитие программности, приведшее к росту звукоизобразительности. Соответственно концентрация и «зримость» содержания предполагает совершенно необходимое расширение ассоциативных связей, а значит возрастающую роль синестезии как основы и художественного творчества, и художественного восприятия.

В репрезентативных видах искусства (художественная литература, изобразительное искусство, театр, кино), где в отношениях «изображение и изображаемое» преобладает открытый и непосредственный характер ассоциирования, интермодальные связи отмечены, как правило, большей определенностью, общезначимостью. В восприятии музыкального искусства, преимущественно нерепрезентативного, преобладают сложные, опосредованные интермодальные ассоциации. По сравнению с другими видами искусства музыка требует наиболее развитых ассоциативных представлений. Без них именно в этом виде искусства восприятие содержания произведения практически невозможно. И роль синестезии как базового механизма и творчества, и постижения результатов творчества в процессе развития музыкального искусства только возрастает.

В связи с этим проблема формирования и развития интермодальных слухо-зрительных ассоциаций и встала во всей своей остроте. От ее решения зависит ликвидация образовавшейся дистанции между высокой музыкальной культурой профессиональной элиты и слушательской аудиторией, которая на глубинном уровне проблемы объясняется недостаточностью современного музыкального образования - общего и начально-специального, отсутствием в нем важнейшего элемента, отвечающего за полноценное общение с музыкальным искусством.

Поскольку в создании художественного образа любого вида искусства, как и в его восприятии, задействован механизм синестезии, то интермодальные ассоциации в определенном смысле могут считаться геномом самых разных видов искусства. Соответственно можно говорить о синестезии как о важной основе и функционирования художественной культуры в целом, и взаимодействия ее отдельных элементов между собой.

Во Второй главе работы - «Теоретические и методические основы эксперимента по исследованию слухо-зрительной синестезии» - дается научно-методическое обоснование учебно-экспериментальной работы по развитию слухо-зрительных интермодальных ассоциаций, рассматривается методологический потенциал физики, акустики и музыкознания в разработке графических методов фиксации слухо-зрительных представлений.

Научные предпосылки разработки графических методов фиксации слухо-зрительных ассоциаций заложили эксперименты начала XIX века по визуализации невидимых явлений в области точных наук, а именно физики и акустики: звуковых - А.Теплер, Э.Хладни, тепловых - Дж.Тиндаль. Результаты экспериментов во многом повлияли на развитие музыкального

искусства и педагогики музыкального воспитания и образования. Именно в области физики были введены такие термины как «звуковая окраска» (Г.Гельмгольц) и «звуковой оттенок» (Дж.Тиндаль). С помощью физических методов была выявлена и исследована схожесть восприятия высоких звуков со светлым цветом и низких звуков с более насыщенным цветом, то есть проявление общезначимых синестетических представлений (Дж.Тиндаль).

Результаты научно-практических экспериментов сыграли роль катализатора творческого переосмысления тех данных, которые накапливались в области музыкального искусства и педагогики, тем самым предопределив открытие новых горизонтов в той и другой областях. Одним из следствий процесса стало авангардное направление в музыке, где творческий акт основывался на «озвучивании» контуров различных рисунков и картин (Дж.Шилленгер, Я.Ксенакис, Э.Вила-Лобос). Но самое главное: идея визуализации звука, впервые реализованная в области точных наук, трансформировалась и в новом направлении музыкальной педагогики -музыкальной графике (О.Райнер) - развитии образных представлений методом фиксации музыкальных впечатлений живописно-изобразительными средствами.

Эти новационные музыкально-графические методы, благодаря включению пространственно-слуховых синестетических представлений в аппарат исследования, нашли претворение в музыкознании уже в конце XIX века. Но особенно широкое - в XX веке в области анализа музыкальных форм - для моделирования структуры музыкальных произведений (С.Танеев), профиля динамического развития (Г.Конюс, В.Цуккерман, Е.Назайкинский), стилевого своеобразия структуры музыкальной ткани (Х.Мерсман, Ю.Холопов). Направление экспериментальной работы в рамках настоящего исследования и было определено тем научно-практическим потенциалом, который сложился к настоящему времени. Оно связано с выявлением типологических особенностей синестетических представлений, включающих цветозвуковые и пространственно-слуховые интермодальные ассоциации.

Методы диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций складывались на основе обобщения как практического опыта школьных педагогов, так и научных данных. Условно они могут быть разделены на две группы. Первая связана с диагностикой цветозвуковых представлений. В нее вошли: «рисование музыки», (И.Ванечкина, И.Трофимова), словесная характеристика цветозвуковых цвето-тембровых аналогий (Л.Маслова, Т.Барышева, А.Лопатина, М.Скребцова), метод семантического дифференциала (Ч.Осгуда). Музыкальным материалом в данном случае служат или небольшие произведения или фрагменты крупных. Вторая группа методов нацелена на выявление пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций. Ее арсенал составили: метод метро-тектонического анализа (Г.Конюс), структурно-графический (С.Танеев), построение динамического профиля

произведения (В.Цуккерман, Д.Лившиц), графическая фиксация изменений темпа (Е.Назайкинский), мелодического движения (Б.Яворский, Э.Ансерме), графического моделирования структуры музыкальной ткани (Г.Вуд, И.Стравинский, Х.Мерсман, Ю.Холопов).

Черты субъективизма в проявлении цветозвуковых интермодальных ассоциаций предопределили область применения методов первой группы для диагностики исходного уровня синестетических способностей в рамках констатирующего эксперимента. Объектом внимания в рамках формирующего эксперимента стали общезначимые пространственно-слуховые интермодальные ассоциации. Поскольку формируемые ими представления непосредственно связаны с осознанием процесса развертывания звучащего материала «по горизонтали», то базовым для экспериментальной работы стал прежде всего мелодический материал. Приемы графического фиксирования слухо-зрительных представлений (Э.Курт, Э.Ансерме, Б.Яворский, С.Беляевой-Экземплярская, Б.Асафьев, Л.Мазель, В.Бобровский) опытом их применения в музыкознании доказали свою эффективность.

Наряду с претворением графических методов фиксации слухо-зрительных ассоциаций в основу экспериментальной работы по развитию пространственно-слуховых представлений были положены достижения теоретического музыкознания, связанные с исследованием динамических процессов развертывания музыкального материала в границах музыкальной темы. По отношению к характеру мелодического рисунка — типология, предложенная Л.Мазелем (поступательный, возвратно-вращательный, волнообразный); к динамике мелодического развертывания - формула В.Бобровского, обобщающая динамические принципы музыкального формообразования.

Названные теоретические посылки легли в основу операций экспериментальной работы по исследованию пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций при восприятии мелодического движения. Задачами экспериментальной работы стали: определение типа мелодического движения, главной кульминации, линии нарастаний и спадов, в итоге -отражение в графических моделях слухо-зрительных интермодальных ассоциаций, обусловленных особенностями мелодического материала. Моделирование осуществлялось в процессе прослушивания музыки. В соответствии с задачами в рамках педагогического эксперимента направление музыкальной графики как наглядного способа фиксирования изучаемых явлений и эффективного приема интенсификации пространственно-слуховых представлений выделяется в качестве основного.

В Третьей главе - «Педагогический эксперимент: апробация технологий диагностирования и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций (синестезия)» - представлен развернутый план и описание констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента. Экспериментальная часть настоящего исследования была

направлена с одной стороны на подтверждение опытным путем теоретических посылок, выдвинутых в Главе I, с другой - на диагностирование и интенсификацию слухо-зрительных интермодальных ассоциаций на основе технологий графического моделирования.

Необходимость подтверждения естественной природы синестезии как способности к интермодальному ассоциированию, присущей каждому человеку, определила вовлечение в опытно-экспериментальную работу группы испытуемых, не имеющих специального музыкального образования. Ими стали, во-первых, учащиеся младших классов, возрастные особенности которых позволяют считать данный контингент оптимальным для выявления природы способности к интермодальному ассоциированию. Во-вторых, учащиеся музыкального училища, получающие профессиональное музыкальное образование, поскольку слухо-зрительные интермодальные ассоциации, как и любые устойчивые ассоциации, образуются лишь тогда, когда, по меньшей мере, один составляющий их компонент обладает практической значимостью для человека.

Одним из главных условий успешной организации экспериментальной работы явилась опора на методологическое единство опросной системы, необходимое для получения достоверных диагностических данных.

Учет возрастных особенностей развития, а также научных данных о типологии слухо-зрительной синестезии лег в основу опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе Семейного детского дома санаторного типа №1 и на базе музыкального училища г.Иркутска. В эксперименте принимало участие 240 человек, их них 100 детей 8-9 лет и 140 учащихся с I по IV курс музыкального училища г.Иркутска. Опытно-экспериментальная работа продолжалась в общей сложности полтора года.

Целью констатирующего эксперимента стало диагностирование слухо-зрительных цветозвуковых и пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций и выявление возможных особенностей синестетических реакций, определение таким путем природы синестезии как способности к интермодальному ассоциированию.

С целью обеспечения методологического единства опросной системы в обеих группах испытуемых диагностирование слухо-зрительной синестезии осуществлялось посредством опросных таблиц, разработанных группой ученых НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» г.Казани на основе метода семантического дифференциала (Ч.Осгуда).

Диагностирование цветозвуковых интермодальных ассоциаций в обеих группах осуществлялось с помощью опросных таблиц «тембр - цвет». В группе учащихся музыкального училища применялись дополнительные таблицы «тональность - цвет», а также был предложен ряд вопросов, направленных на выявление возможной взаимосвязи яркости синестетических представлений и наличия музыкального образования, специальных музыкальных способностей. В ходе подготовки диагностирующего «среза» в группе испытуемых, не имеющих музыкального

образования, применялись методы словесных цветозвуковых аналогий (Л.Маслова, Т.Барышева) и цвето-тембровых сопоставлений (А.Лопатина, М.Скребцова).

Диагностирование пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций в тех же группах проводилось с применением графических изображений на основе слухо-зрительных аналогий. Предложенные задания были ориентированы на обнаружение закономерностей восприятия различных типов мелодического движения, а также на выявление общезначимости пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций.

Результаты констатирующего эксперимента привели к следующим выводам.

1. Существование механизма интермодального ассоциирования у всех испытуемых подтвердилось стопроцентным выполнением предложенных заданий в обеих группах. А это доказывает, что: синестезия имеет природные основы. Как способность к интермодальному ассо11иированию она не только не исчерпывает себя по мере взросления, но благодаря обогащающимся ассоциативным запасам памяти развивается. В силу этого способность должна стать предметом серьезного внимания в общем и специальном музыкальном воспитании.

2. Прямой зависимости между наличием музыкального образования, а также специальных музыкальных способностей и наличием способности к слухо-зрительному интермодальному ассоциированию выявлено не было.

3. В группе учащихся музыкального училища отмечена взаимосвязь синестетических представлений и высокого уровня общего интеллектуального развития.

4. Данные опросных таблиц «тембр - цвет» и «тональность - цвет» помогли определить с одной стороны, наиболее предпочтительные цвета по отношению к тембрам музыкальных инструментов, а также тональностям. С другой стороны - эти результаты доказали и присутствие субъективных реакций. Объективность же данных синестетических представлений более всего проявляется в светлотности тембров и тональностей (цветозвуковые интермодальные ассоциации мажорных тональностей связывались со светлыми, яркими цветами, минорных - с темными, часто с приглушенными вариантами одноименных минорных того же цвета).

5. Анализ результатов выполнения заданий, направленных на выявление синестетического восприятия регистров, подтвердил возможность использования графического моделирования и в этой области.

Целью формирующего этапа эксперимента стало развитие пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций на основе применения технологий графического моделирования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Иркутского областного музыкального училища в рамках занятий по курсу «музыкальной литературы» в двух группах испытуемых: экспериментальной, деятельность которой была непосредственно связана с развитием интермодальных

ассоциаций, и контрольной, специальные занятия в которой не проводились. Задействованность последней была обусловлена необходимостью сравнения данных учащихся, стартовые позиции которых были одинаковыми.

Главными принципами формирующего этапа эксперимента стали: 1) развитие пространственно-слуховых ассоциаций на основе музыкально-графических технологий; 2) опора на малые формы (периоды из одного, двух, трех предложений); 3) подбор музыкально-тематического материала в порядке постепенного его усложнения (венская классическая школа -творчество композиторов рубежа Х1Х-ХХ веков); 4) концентрация внимания на трех основных типах мелодического движения: восходяще-нисходящем, берущем начало от вершины-кульминации, волнообразном; 5) использование двух-координатной системы построения графических моделей музыкально-тематического материала; 6) фиксирование пространственно-слуховых интермодальных представлений при непосредственном прослушивании музыкального материала и в процессе музыкально-слухового диктанта.

В соответствии с принципами организации формирующего этапа эксперимента были выработаны основные критерии оценки уровня развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций. Ими стали: отражение в графической модели структуры периода, рисунка мелодического движения, кульминационной точки; выполнение задания в рамках определенного времени. Оценка результатов экспериментальных данных осуществлялась на основе совокупного результата: о высоком уровне свидетельствовало стопроцентное выполнение заданий, среднем - частичное, низком - полное или почти полное невыполнение поставленных задач. Согласно данным констатирующего этапа учащиеся экспериментальной группы показали следующий уровень развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций: 28% - высокий; 35,3% - средний; 36,7% -низкий. Полученные исходные данные в контрольной группе существенных отличий не имели: 26,4% - высокий уровень, 34,4% - средний, 39,2% -низкий.

Освоение музыкальной литературы в музыкальном училище связано с формированием у учащихся представлений о содержании, музыкальном языке, структуре и форме музыкальных произведений, их историко-стилистических особенностях. Наша экспериментальная работа, направленная на развитие пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций как таковых, в то же время отвечала и названным задачам музыкальной литературы. На основе графического моделирования -расширялось представление о содержательно-стилевых особенностях музыки.

В процессе работы выявился потенциал метода для педагогики музыкального воспитания и образования. Его применение не только в развитии синестетических представлений, но и в обобщении стилистических особенностей музыкального материала - в границах творчества отдельного композитора, определенного творческого

направления - способствовало расширению представлений о музыкальном искусстве. Необходимо отметить, что изначально как специальная такая задача не ставилась. В ходе анализа учащиеся самостоятельно делали выводы относительно преобладания тех или иных особенностей структуры, типов мелодического движения и на этом основании - обобщения стилистических особенностей музыкального тематизма эпохи классицизма, романтизма, рубежа Х1Х-ХХ веков. В целом же графическое моделирование подтолкнуло учащихся к творческому решению поставленных задач, результатом которого стало расширение художественного восприятия, что подтверждается самостоятельным выявлением и обобщением учащимися стилистических особенностей музыкального тематизма эпохи барокко, классицизма, романтизма, начала XX века.

Так, в музыкальных темах венских классиков доминирующая эмоциональная уравновешенность, гармоничность образов связывалась со стройной симметричной структурой, внутри которой характер движения мелодической линии определяется положением кульминации. В темах романтиков, отмеченных накалом страстей, эмоциональной непредсказуемостью, как общие черты были выявлены: начало интонационного развития с вершины-кульминации, непрерывность интонационного развития, широта мелодического дыхания и импровизационные черты формообразования («нарушение» структурной симметрии). В отличие от этого в творчестве композиторов рубежа Х1Х-ХХ веков обнаружилась тенденция дробления тематического материала. Учащимися была графически зафиксирована определенная самостоятельность, автономность мотивов-элементов. Со стороны содержательной в одних случаях таким темам присуща сложная многозначность эмоционального содержания (А. Скрябин), в других -детализация зрительного образа (К. Дебюсси).

Результаты контрольного этапа экспериментальной работы в соответствии с суммарными показателями продемонстрировали существенное увеличение числа испытуемых ЭГ с высоким уровнем развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций (на 22,8%) и сокращение числа испытуемых, показавших низкий уровень (на 20,4%). В соответствии с этим высокий уровень в ЭГ составил 50,8%; средний - 32,9%; низкий - 16,3%.

В контрольной группе суммарные показатели в сравнении с этапом констатирующей диагностики не претерпели значительных изменений.

Итоги опытно-экспериментальной работы продемонстрировали: эффективность метода графического моделирования развития пространственно-слуховых синестетических представлений;

задействованность синестетического механизма интермодального ассоциирования в процессе интеллектуального осмысления как отдельных элементов музыкальной ткани и тематических построений, так и стилистических особенностей музыки. Результаты экспериментальной

работы позволяют утверждать, что способность к слухо-зрительному интермодальному ассоциированию в условиях применения эффективных технологий может интенсивно развиваться.

В ходе осуществленной экспериментальной работы была достигнута поставленная цель, заключавшаяся в разработке и практической апробации методических принципов и приемов диагностики и развития слухо-зрительных интермодальных ассоциаций.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что синестезия представляет собой естественную врожденную способность к интермодальному ассоциированию, развитие которой является эффективным средством формирования образного мышления, подтвердилась.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования.

Обобщения сделаны по всем направлениям исследования. Со стороны истории вопроса констатируется, что формирование и развитие теории интермодальных ассоциаций велось на уникальном по продолжительности и широте научном поле и охватывало разные области знания. Представленный материал позволил обозначить периодизацию прогресса развития научной мысли о синестезии. Были выделены четыре его этапа: накопление информации о синестезии (до начала XVIII века), появление выводного, обобщающего материал знания (до конца XVIII века), начало и широкое распространение научно-экспериментального изучения явления (XIX -середина XX века), формирование научного к нему подхода (с середины XX века до настоящего времени).

Ретроспективный анализ развития процесса познания позволил уточнить содержание и границы изучаемого явления. Основными результатами в этом направлении стали: выделение восьми основных теорий синестезии - патологической (Г.Закс), генетической (Ф.Гальтон), генетико-органической (А.Лурия), эйдетической (Э.Йенш, Р.Валлашек), психофизиологической (Г.Аншюц), биохимической (Дж.Маршал), физиологической (П.Лазарев, В.Анисимов) и ассоциативной (Т.Флурнуа, А.Бине, Э.Титченер, А.Веллек и другие); определение в качестве ведущих механизмов функционирования синестезии: процессов активизации работы лимбического отдела коры головного мозга, диффузного и ассоциативного механизмов, перераспределения нервных импульсов, при этом подчеркнуто, что с научной точки зрения ассоциативная связь выделяется как наиболее вероятный механизм функционирования синестезии (С.Кравков, Б.Ананьев, Р.Кайтович, П.Гроссенбахер и другие); сформулировано определение явления синестезии как естественной, имеющей генетические корни, на уровне задатков присущей каждому человеку способности к интермодальному ассоциированию.

В области экспериментальной основным фактором, определившим направление данной работы, послужило выявление типологических особенностей синестетических представлений. Предметом

экспериментального исследования стали индивидуальные цветозвуковые и

пространственно-слуховые интермодальные ассоциации. Экспериментальное исследование было направлено на обогащение теоретико-методологического, методического и технологического арсенала педагогики музыкального воспитания и образования в области развития ассоциативного мышления -цветозвуковых и пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций.

Итогом научного и научно-методического поиска стало: обобщение уже сложившихся приемов диагностирования цветозвуковых синестетических представлений; разработка новых технологий развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций, участвующих в осознании особенностей музыкального языка, в частности мелодического движения. В результате инновацией в этой области стали технологии развития пространственно-слуховых интермодальных ассоциаций методом графического моделирования как средства наглядного представления изучаемых явлений.

Итоги экспериментальной апробации технологий развития в рамках настоящего исследования позволяют считать, что внедрение в методический арсенал музыкальной педагогики названных технологических новаций способно значительно интенсифицировать развитие интермодальных ассоциаций; подтвердить гипотезу о естественной природе способности к интермодальному ассоциированию; выявить тенденцию развития названной способности по мере взросления и накопления запасов ассоциативной памяти.

Как показали итоги формирующего эксперимента, применяемые технологии способны значительно повысить эффективность музыкального воспитания и образования. Действие механизма интермодального ассоциирования на основе графического моделирования проявилось и в интеллектуальном осмыслении стилистических особенностей музыкальных произведений. Результаты в этой области находятся в прямой зависимости от уровня общего развития.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что слухо-зрительные интермодальные ассоциации работают в системе музыкально-художественного восприятия, в силу этого должны быть признаны неотъемлемым компонентом комплекса музыкальности.

Соответственно подтвердилась и правомерность рассмотрения синестезии в качестве общезначимого компонента художественного восприятия, работающего как в воспринимающей, так и в художественно-творческой деятельности всех видов искусства. А это значит, что способность к интермодальному ассоциациированию в педагогике художественного воспитания должна быть осознана в качестве одной из фундаментальных его основ. Научные представления о феномене могут сыграть значительную роль и в обогащении методического арсенала педагогики музыкального воспитания и образования.

Результаты научно-поисковой и экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволяют определить и возможные перспективы дальнейшего изучения и развития способности к интермодальному ассоциированию.

Освоение музыкально-тематического материала в обозначенном теоретико-методологическом ракурсе является лишь началом разработки по существу новой области педагогики музыкального воспитания и образования. По нашему мнению, следующими могли бы решаться задачи активизации механизмов синестезии в процессе восприятия художественного целого. С этой позиции одной из самых актуальных проблем развития художественного образования, в решении которой аппелирование к интермодальному ассоциированию могло бы сыграть большую роль, является постижение формы музыкального произведения как целого. Методологической основой решения проблемы является теория переменности функций музыкальной формы. Но, разработанная в музыкознании уже несколько десятилетий назад, она не находит широкого претворения в практике музыкального воспитания и образования. Причина невостребованности может быть наиболее значительного открытия музыкальной теории XX века на наш взгляд может заключаться в том высоком уровне абстрактного мышления, на котором оно осуществлялось. Разработка приемов адаптации метода на основе интермодального ассоциирования могла бы ликвидировать пространство, отделяющее теорию от практики и тем самым способствовать решению центральной задачи педагогики музыкального воспитания и образования - формирования творческого художественного восприятия.

В области искусствознания, связанной с изучением закономерностей художественного мышления, практика развития интермодальных ассоциаций и теория синестезии могли бы лечь в основу исследования тех мнемонических процессов, протекающих в сфере сознания и подсознания, которые обеспечивают творческую деятельность композитора и исполнителя.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Зеленина Е.О. Проблема синестезии в ее научном осмыслении // Современное музыкальное образование 2002: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 110-117 (0,5 пл.).

2. Зеленина Е.О. Методика диагностики межчувственных ассоциаций и ее апробация (детский возраст 6-10 лет) // Современное музыкальное образование 2003: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 290-296 (0,5 п.л.).

3. Зеленина Е.О., Лукьянова Т.В. Детская филармония // Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Материалы педагогических

20

чтений, посвященных юбилею A.C. Макаренко. - Иркутск: ГОС ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2003, выпуск 4. - С. 144-149 (0,3 п.л.).

4. Зеленина Е.О. Сущность и характеристика явления синестезии // Современное музыкальное образование 2004: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2004, Ч. I. - С. 46-52 (0,4 п.л.).

5. Зеленина Е.О. Научные основы синестезии: исследования и механизмы функционирования // НИЦ Информкультура Рос. гос. б-ки 19.10.05 № 3408 раздел «Музыка» выпуск № 6. - 23 с. (1,5 п.л.).

6. Зеленина Е.О. Дифференциация синестезии среди сходных явлений психики и особенности ее проявления в разных видах искусства. -Вестник молодых ученых, СПб.: ИПЦ СПГУТД 2005, № 1. - С. 67-70 (0,25 п.л.).

7. Зеленина Е.О. Синестезия как проблема музыкальной педагогики: сущность явления и механизмы функционирования. - Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал, СПб. 2008, № 25 (58). - С. 387-390 (0,25 п.л.).

8. Зеленина Е.О. Синестезия как проблема педагогики музыкального воспитания и образования: развитие слухо-зрительных интермодальных ассоциаций. - СПб.: Астерион, 2010, (февраль). - 174 с. (11 п.л.).

Подписано в печать 11.10.2010. Формат 60x84'/, 6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,31 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48