Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьянец, Наталья Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянец, Наталья Григорьевна, 2007 год

Глава I. Развитие творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии как психолого-педагогическая проблема

1.1 Современное состояние проблемы развития творческих способностей младших школьников.

1.2 Цветомузыкальная синестезия как средство развития творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы.

1.3 Педагогическая модель развития творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в детской музыкальной школе

2.1 Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы по реализации педагогической модели развития творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии.

2.2 Ход и результаты опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, свидетельствуют о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью успешно, творчески решать свои жизненные и профессиональные проблемы. Главной целью в Федеральной программе развития образования в России выдвигается «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности». Однако система образования еще не в полной мере соответствует потребностям общества в развитии творческих способностей новых поколений, во многом преобладает репродуктивный стиль обучения, инновационные процессы в образовании еще только набирают свою силу, идет процесс подготовки новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода и под углом зрения развития креативности личности. В связи с этим можно констатировать определенное противоречие, которое возникло между потребностью в творческом развитии и возможностями существующей системы образования удовлетворить ее в полной мере. Это обстоятельство обусловливает актуальность темы исследования на социально-педагогическом уровне.

Проблема развития творческих способностей людей привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания — философии, педагогики, психологии и др. Сегодня творчество изучается в разных направлениях: уточняется сущность творчества; выявляются признаки креативности; создаются психологические портреты творческой личности; исследуются творческие способности и творческое мышление; анализируются закономерности и средства развития творческого потенциала человека. На основе анализа психолого-педагогической литературы мы заключили, что в педагогической практике накоплен значительный объем знаний о проблеме развития творческих способностей школьников. Вместе с тем, обозначенная проблема не нашла должного освещения в контексте развития творческих способностей младших школьников средствами цветому-зыкальной синестезии, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по данной проблеме. Данное несоответствие обусловливает актуальность темы исследования на научно-теоретическом уровне.

Анализ литературы показал, что целый ряд вопросов, связанных с развитием творческих способностей средствами цветомузыкальной синестезии остаются недостаточно разработанными. В их числе: недостаточная четкость в понимании сущности «цветного слуха», цветомузыки, психолого-педагогических аспектов влияния феномена цветомузыкальной синестезии на развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста. Отсутствует системность в использовании цветомузыкальной синестезии в развитии творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки, не разработаны формы, методы, приемы развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, критерии сформированности цветомузыкального восприятия, воображения, творческого мышления.

Противоречие между потребностью развития творческих способностей младших школьников в процессе музыкального образования и недостаточной реализацией методических возможностей уроков слушания музыки, способных обеспечить развитие творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, позволяют нам констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе выявленных противоречий и несоответствий была сформулирована тема исследования: «Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии» и определена проблема, которая заключается в поиске и выборе педагогической модели и педагогических условий развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки в детской музыкальной школе.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, опытно-поисковым путем проверить педагогическую модель развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкаль-ной синестезии на уроках слушания музыки.

Объект исследования: процесс музыкального образования младших школьников в детской музыкальной школе.

Предмет исследования: развитие творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1) цветомузыкальная синестезия, вероятно, является средством развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ;

2) педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки, возможно, состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного;

3) педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, вероятно, включают: создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность младшего школьника; диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности; индивидуальную дифференциацию с учетом зоны ближайшего развития учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать исследованность проблемы развития творческих способностей младших школьников в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятия: «цветомузыкальная синестезия»; «творческие способности личности» и их структуру;

3) разработать структуру педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии и определить педагогические условия, обеспечивающие её эффективную реализацию;

4) опытно-поисковым путем проверить результативность педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в ДМШ.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили:

Положения о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности, раскрытые в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, СЛ. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова; идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческих способностей Г.С. Альтшуллера, В. И. Андреева, С. А. Новоселова, А. В. Хуторского; работы, посвященные проблемам музыкального обучения О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Э.Б. Абдуллина, JI.A. Безбородовой, А.К. Белобородова, М.Х.Балтабаева, О. Байдильдаева, Н.К. Баклановой, Е.А. Бодана, Н.А. Ветлугиной, Б.Г. Гизато-ва, H.JI. Гродзенской, Р. Р. Джердемалиевой, В.А. Досманова, М. Н. Дымши-ца, Т.П. Жуйковой, Г. Жумалиева, Д.Б. Кабалевского, Ф.Ш. Салитова, Д. Кэмбела, В.И. Муцмахера, JI.T. Мамизерова, Е.В. Назайкинского, С.Е. Ось-киной, В.И. Петрушина, А.Раимбергенова, А.Н. Сохора, Н.Г. Тагильцевой, Г. М. Цыпина, В.Н. Шацкой; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В. В. Краевского, Е.М. Подгорных; исследования в области философии образования и методологии педагогической науки JI.A. Беляевой, В.И. Загвязинского.

Особое значение имели исследования в области цветомузыкальной синестезии, которыми в течение ряда веков занимались философы (Платон, Аристотель, Дж. Локк, Г.В. Лейбниц, Р. Декарт, А.Ф. Лосев, Хазрат Инайят

Хан); физики (И. Ньютон); музыканты (Б. Асафьев, Д. Арчимбальдо, Н. Рим-ский-Корсаков, Т. Уилфрид, А. Скрябин); художники (В. Кандинский, М. Чюрленис); психологи (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); педагоги-ученые (Е.В. Болотова, Б. Галеев, В.В. Домогацких, A.M. Карасева, А.Ф. Лобова, М.

A. Михайлова, Н.Г. Тагильцева); изобретатели, конструкторы (А. Кирхер, Л. Б. Кастель, А. Майкельсон, П. Руанар); авторы творческих разработки (Г. В. Иванченко, Ч. Осгуд, С. Стерзингер).

Мы также опирались на исследования в рамках личностно-деятельного подхода, разработанного Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Э.Ф. Зеером, В.

B. Сериковым, И.С. Якиманской; положения системного подхода В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина.

Работа проводилась на основе теоретических методов, включающих анализ литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификацию, экстраполяцию, а также эмпирических методов, таких как наблюдение, обобщение педагогического опыта; изучение продуктов учебной деятельности учащихся, диагностические методы (беседа, тестирование, экспертное оценивание результатов деятельности младших школьников).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002—2003) — аналитическом — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; изучалось реальное состояние процесса развития творческих способностей младших школьников в процессе музыкального образования и уровень развития творческих способностей младших школьников; разрабатывалась педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии; изучались и анализировались педагогические условия эффективного функционирования модели.

На втором этапе (2004—2005)— опытно-поисковом— проводился преобразующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировались педагогическая модель и педагогические условия эффективного развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки средствами цветомузыкальной синестезии.

На третьем этапе (2005—2006)— итогово-обобщающем— были сформулированы окончательные выводы и предложения, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов; внедрялись результаты исследования в практику работы детской музыкальной школы; оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в период с 2002 по 2006 гг. в средней специализированной музыкальной школе (г. Кос-танай, Республика Казахстан). Базовыми явились группы учащихся первых классов средней специальной музыкальной школы. В исследовании приняли участие 4 группы по 10 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлены возможности цветомузыкальной синестезии для развития полимодального восприятия, творческого мышления, воображения и мотивации творчества младших школьников на уроках слушания музыки;

• разработана педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, которая представляет собой целостное воспроизведение педагогического процесса, включающее взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный;

• определены, теоретически обоснованы и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия эффективной реализации модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии: диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности; эмоционально-творческая среда, стимулирующая творческую активность младших школьников; индивидуальная дифференциация с учетом зоны ближайшего развития учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определено понятие «цветомузыкальная синестезия» как синергия цветовых и слуховых ощущений, обусловливающая способность полимодального восприятия мира, благодаря которой усиливается креативность личности, ее творческие способности;

• уточнено понятие «творческие способности младших школьников», под которыми понимается интегративное качество личности, возникающее на основе развития ее творческого потенциала и способствующее ее творческой самореализации;

• обоснован и представлен в виде педагогической модели процесс реализации цветомузыкальной синестезии как средства развития творческих способностей младших школьников в эмоционально-звуковой и изобразительно-художественной форме;

• разработана концепция полимодального развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, которая обосновывает новые возможности для развития творческих способностей как интегративного качества личности, включающего мотивацию творчества, восприятие, творческое мышление и воображение;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• предложены уровни и критерии развития творческих способностей младших школьников, которые составляют диагностическую основу процесса развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии в условиях музыкального образования в ДМШ;

• содержащиеся в диссертации теоретические, методические и практические материалы могут быть использованы в образовательном процессе детских музыкальных школ и школ искусств.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, музыкальной педагогики; методологическими основаниями исходных теоретических положений, базирующихся на принципах научности, систематичности, последовательности, проблемности; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного понимания творческих способностей как индивидуальных особенностей, являющихся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности, мы рассматриваем творческие способности младших школьников как интегративное качество личности, возникающее на основе развития ее творческого потенциала и способствующее ее творческой самореализации. Оно представляет собой единство четырех компонентов: мотивационного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного.

2. В дополнение к имеющимся методикам формирования творческих способностей детей на уроках слушания музыки мы предлагаем их развитие осуществлять средствами цветомузыкальной синестезии в процессе реализации педагогической модели, которая представляет собой целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки: целеполагания, содержательный, организационный, результативный.

3. Эффективность функционирования модели развития творческих способностей учащихся начальных классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии зависит от соблюдения педагогических условий, включающих: создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность младших школьников; диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности; индивидуальную дифференциацию с учетом зоны ближайшего развития учащихся.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-поисковой работы по проблеме исследования на базе ССМШ г. Костаная в течение четырех лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; в процессе обсуждения материалов исследования на педагогических советах ССМШ г. Костаная; чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей, на областных педагогических чтениях, посвященных актуальным проблемам музыкально-психологического образования; в ходе проведения открытых уроков в ССМШ для учителей музыки г. Костаная; выступления с докладами: на областной научно-практической конференции, на заседаниях кафедр философии и пения и методики музыкального воспитания УрГПУ; посредством участия в V региональной научно-практической конференции «Философия и наука», Екатеринбург, 2006 г.; VI международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования», Екатеринбург, 2006 г.; через опубликование научно-исследовательских материалов.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5. Выводы, полученные в диссертации, легли в основу нашей концепции и технологии полимодального (полисенсорного) развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в ДМШ. Развитие и углубление этой концепции может послужить предметом дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки обусловлена изменениями, происходящими в сфере общественной жизни, в системе образования и возросшими требованиями к творческим характеристикам развивающейся личности учащегося.

Проведённое теоретическое исследование показало, что, несмотря на пристальное внимание представителей различных областей теории и практики музыкального образования к проблеме развития творческих способностей младших школьников, эта проблема до сих пор нуждается в теоретическом и практическом осмыслении. Необходим дальнейший поиск нестандартных путей и средств развития творческих способностей младших школьников в процессе музыкального образования, в том числе и средствами цветомузыкальной синестезии.

Отсюда предметом нашего исследования явился анализ развития творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы на уроках слушания музыки средствами цветомузыкальной синестезии.

На основе изучения философской, педагогической и психологической литературы мы пришли к пониманию творческих способностей младших школьников как интегративного качества личности, возникающего на основе развития ее творческого потенциала и способствующего ее творческой самореализации, а также уточнили понятие цветомузыкальной синестезии и определили ее не как «смешения чувств», а как синергию цветовых и звуковых ощущений, обусловливающих способность к полимодальному восприятию мира, благодаря чему усиливается креативность личности, ее творческие способности

Развитие творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии - это особый вид педагогической деятельности, представляющий собой целенаправленное взаимодействие учителя и ученика, которое должно носить научно-обоснованный характер, предполагающий создание оптимальных условий для достижения желаемого результата.

С этой целью на основе теоретико-методологического анализа разработана педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки, представляющая собой целостное воспроизведение педагогического процесса в единстве следующих компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного.

В работе теоретико-методологическим путем обосновано и опытно-поисковым путем доказано, что педагогическая модель может эффективно функционировать при наличии определённого комплекса педагогических условий: создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность учащихся; диалогическое взаимодействие учителя и ученика; индивидуальная дифференциация с учетом зоны ближайшего развития учащихся.

Опытно-поисковая работа по реализации педагогической модели и педагогических условий развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки, проведённая в ССМШ г. Костаная, показала её эффективность.

Теоретическая разработка проблемы развития творческих способностей учащихся младших классов ССМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Творческие способности учащихся младших классов ДМШ являются интегральным качеством личности, включающем в себя мотивацию творчества, творческое мышление, творческое восприятие и воображение. Творческое развитие младшего школьника зависит от его творческого потенциала, собственной активности и тех условий социальной, прежде всего, педагогической среды, в которых он находится.

2. Педагогическая модель развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии представляет собой единство целевого, содержательного, организационого и результативного блоков. Ее реализация предполагает соблюдение следующих необходимых и достаточных педагогических условий: создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность младшего школьника; диалогического взаимодействия учителя и ученика; индивидуальную дифференциацию с учетом зоны ближайшего развития учащихся.

3. В результате внедрения педагогической модели определено эффективное сочетание форм, методов и приемов развития творческих способностей учащихся младших классов ССМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки, разработана критериально-уровневая шкала для измерения их динамики.

4. Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты развития творческих способностей учащихся младших классов ССМШ средствами цветомузыкальной синестезии доказали эффективность педагогической модели и педагогических условий ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии"

На правах рукописи

Лукьянец Наталья Григорьевна

Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка — уровень начального и общего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

003058792

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Беляева Людмила Александровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Салитова Фарида Шарифовна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет»

Защита состоится 28 мая 2007 г в 13 час в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомится в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л. В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, свидетельствуют о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью успешно, творчески решать свои жизненные и профессиональные проблемы Главной целью в Федеральной программе развития образования в России выдвигается «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности» Однако система образования еще не в полной мере соответствует потребностям общества в развитии творческих способностей новых поколений, во многом преобладает репродуктивный сталь обучения, инновационные процессы в образовании еще только набирают свою силу, идет процесс подготовки новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода и под углом зрения развития креативности личности В связи с этим можно констатировать определенное противоречие, которое возникло между потребностью в творческом развитии личности и возможностями существующей системы образования удовлетворить ее в полной мере Это обстоятельство обусловливает актуальность темы исследования на социально-педагогическом уровне.

Проблема развития творческих способностей людей привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания — философии, педагогики, психологии и др Сегодня творчество изучается в разных направлениях уточняется сущность творчества, выявляются признаки креативности, создаются психологические портреты творческой личности, исследуются творческие способности и творческое мышление, анализируются закономерности и средства развития творческого потенциала человека На основе анализа психолого-педагогической литературы мы заключили, что в педагогической практике накоплен значительный объем знаний о проблеме развития творческих способностей школьников Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в контексте развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по данной проблеме Данное несоответствие обусловливает актуальность темы исследования на научно-теоретическом уровне

Анализ литературы показал, что целый ряд вопросов, связанных с развитием творческих способностей средствами цветомузыкальной синестезии, остается недостаточно разработанным В их числе недостаточная четкость в понимании сущности «цветного слуха», цветомузыки, психолого-педагогических аспектов влияния феномена цветомузыкальной синестезии на развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста Отсутствует системность в использовании цветомузыкальной

синестезии в развитии творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки, не разработаны формы, методы, приемы развития творческих способностей младших школьников средствами цветому-зыкальной синестезии, критерии сформированности цветомузыкального восприятия, воображения, творческого мышления

Противоречие между потребностью развития творческих способностей младших школьников в процессе музыкального образования и недостаточной реализацией методических возможностей уроков слушания музыки, способных обеспечить развитие творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, позволяют нам констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе выявленных противоречий и несоответствий была сформулирована темы исследования: «Развитие творческих способностей учащихся младших классов детской музыкальной школы средствами цветомузыкальной синестезии» и определена проблема, которая заключается в поиске и выборе педагогической модели и педагогических условий развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки в детской музыкальной школе

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, опытно-поисковым путем проверить педагогическую модель развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки

Объект исследования: процесс музыкального образования учащихся младших классов в детской музыкальной школе

Предмет исследования: развитие творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии Гипотеза исследования состоит го следующих предположений

1) цветомузыкальная синестезия, вероятно, является средством развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ,

2) педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки, возможно, состоит из следующих компонентов целевой, содержательный, организационный и результативный,

3) педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, вероятно, включают1 создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность младшего школьника, диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности, индивидуальную дифференциацию с учетом зоны ближайшего развития учащихся

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать исследованность проблемы развития творческих способностей младших школьников в педагогической теории и практике,

2) уточнить понятия «цветомузыкальная синестезия», «творческие способности личности» и их структуру,

3) разработать структуру педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии и определить педагогические условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию,

4) опытно-поисковым путем проверить результативность педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в ДМШ

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили

Положения о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности, раскрытые в работах Б Г Ананьева, Л С Выготского, В В Давыдова, С Л Рубинштейна, В Д Шадрикова, идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческих способностей Г С Альтшуллера, В И Андреева, С А Новоселова, А В Хуторского, работы, посвященные проблемам музыкального обучения О А Апраксиной, Б В Асафьева, Э Б Абдуллина, Л А Безбородовой, А К Белобородова, М X Балтабае-ва, О Байдильдаева, Н К Баклановой, Е А Бодана, Н А Ветлугиной, Б Г Гизатова, Н Л Гродзенской, Р Р Джердемалиевой, В А Досманова, М Н Дымшица, Т П Жуйковой, Г Жумалиева, Д Б Кабалевского, Д Кэмбела, В И Муцмахера, Л Т Мамизерова, Е В Назайкинского, С Е Оськиной, В И Петрушина, А Раимбергенова, А Н Сохора, Н Г Тагильцевой, Г. М Цыпина, В Н Шацкой, теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах Ю К Бабанско-го, В И Загвязинского, В В Краевского, Подгорных Е М , исследования в области философии образования и методологии педагогической науки Л А Беляевой, В И Загвязинского

Особое значение имели исследования в области цветомузыкальной синестезии, которыми в течение ряда веков занимались философы (Платон, Аристотель, Дж Локк, Г В Лейбниц, Р Декарт, А Ф Лосев, Хазрат Инайят Хан), физики (И Ныотон), музыканты (Б Асафьев, Д Арчимбаль-до, Н Римский-Корсаков, Т Уилфрид, А Скрябин), художники (В Кандинский, М Чюрленис), психологи (С Л Рубинштейн, Б М Теплов), педагоги-ученые (Е В Болотова, Б Галеев, В В Домогацких, А М Карасе-

ва, А Ф Лобова, М А Михайлова, Н Г Тагильцева), изобретатели, конструкторы (А Кирхер, Л Б Кастель, А Майкельсон, П Руанар), авторы творческих разработки (Г В Иванченко, Ч Осгуд, С Стерзингер)

Мы также опирались на исследования в рамках личностно-деятельного подхода, разработанного Л С Выготским, А Н Леонтьевым, Э Ф Зеером, В В Сериковым, И С Якиманской, положения системного подхода В Г Афанасьева, И В Блауберга, Н В Кузьминой, Э Г Юдина

Работа проводилась на основе теоретических методов, включающих анализ литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификацию, экстраполяцию, а также эмпирических методов, таких как наблюдение, обобщение педагогического опыта, изучение продуктов учебной деятельности учащихся, диагностические методы (беседа, тестирование, экспертное оценивание результатов деятельности младших школьников)

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа

На первом этапе (2002—2003) — аналитическом — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме, разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, изучалось реальное состояние процесса развития творческих способностей младших школьников в процессе музыкального образования и уровень развития творческих способностей младших школьников, разрабатывалась педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, изучались и анализировались педагогические условия эффективного функционирования модели

На втором этапе (2004—2005) — опытно-поисковом — проводился преобразующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировались педагогическая модель и педагогические условия эффективного развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки средствами цветомузыкальной синестезии

На третьем этапе (2005—2006)— итогово-обобщающем— были -сформулированы окончательные выводы и предложения, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, внедрялись результаты исследования в практику работы детской музыкальной школы, оформлялось диссертационное исследование

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в период с 2002 по 2006 гг в средней специализированной музыкальной школе (г Костанай, Республика Казахстан) Базовыми явились группы учащихся первых классов Средней специальной музыкальной школы В исследовании приняли участие 4 группы по 10 человек

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены возможности цветомузыкальной синестезии для развития полимодального восприятия, творческого мышления, воображения и мотивации творчества младших школьников на уроках слушания музыки,

разработана педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, которая представляет собой целостное воспроизведение педагогического процесса, включающее взаимосвязанные блоки целевой, содержательный, организационный, результативный,

определены, теоретически обоснованы и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия эффективной реализации модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности, эмоционально-творческая среда, стимулирующая творческую активность младших школьников, индивидуальная дифференциация с учетом зоны ближайшего развития учащихся

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определено понятие «цветомузыкальная синестезия» как синергия цветовых и слуховых ощущений, обусловливающая способность полимодального восприятия мира, благодаря которой усиливается креативность личности, ее творческие способности,

уточнено понятие «творческие способности младших школьников», под которыми понимается интегративное качество личности, возникающее на основе развития ее творческого потенциала и способствующее ее творческой самореализации,

обоснован и представлен в виде педагогической модели процесс реализации цветомузыкальной синестезии как средства развития творческих способностей младших школьников в эмоционально-звуковой и изобразительно-художественной форме,

разработана концепция полимодального развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии, которая обосновывает новые возможности для развития творческих способностей как шггегративного качества личности, включающего мотивацию творчества, восприятие, творческое мышление и воображение, Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены уровни и критерии развития творческих способностей младших школьников, которые составляют диагностическую основу процесса развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезий в условиях музыкального образования в ДМШ,

- содержащиеся в диссертации теоретические, методические и практические материалы могут быть использованы в образовательном процессе детских музыкальных школ и школ искусств Обоснованность и - достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, музыкальной педагогики, методологическими основаниями исходных теоретических положений, базирующихся на принципах научности, систематичности, последовательности, проблемности, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных, проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами

На защиту выносятся следующие положения:

1 В отличие от традиционного понимания творческих способностей как индивидуальных особенностей, являющихся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности, мы рассматриваем творческие способности младших школьников как интегра-тивное качество личности, возникающее на основе развития ее творческого потенциала и способствующее ее творческой самореализации Оно представляет собой единство четырех компонентов мотивационного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного

2 В дополнение к имеющимся методикам формирования творческих способностей детей на уроках слушания музыки мы предлагаем их развитие осуществлять средствами цветомузыкальной синестезии в процессе реализации педагогической модели, которая представляет собой целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки целеполагания, содержательный, организационный, результативный.

3 Эффективность функционирования модели развития творческих способностей учащихся начальных классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии зависит от соблюдения педагогических условий, включающих создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей .творческую активность младших школьников, диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности, индивидуальную дифференциацию с учетом зоны ближайшего развития учащихся

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы по проблеме исследования на базе ССМШ г Костаная в течение четырех лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса, в процессе обсуждения материалов исследования на педагогических советах ССМШ г Костаная, чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей, на областных педагогических чтениях, посвященных актуальным проблемам музы-

кально-психологического образования, в ходе проведения открытых уроков в ССМШ для учителей музыки г Костаная, выступления с докладами на областной научно-практической конференции, на заседаниях кафедр философии и пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, посредством участия в V региональной научно-практической конференции «Философия и наука», Екатеринбург, 2006 г; VI международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества творческий потенциал дополнительного образования», Екатеринбург, 2006 г, через опубликование научно-исследовательских материалов

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, определятся цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, описываются теоретико-методологическая база исследования, этапы опытно-поисковой работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Развитие творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии как психолого-педагогическая проблема» отправной точкой исследования являлся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и музыковедческой литературы, в которой представлено состояние проблемы творчества, его сущности и структуры, творческого потенциала, творческих способностей

Проблема развития творческих способностей человека актуализировалась на различных этапах развития общества, как в науке, так и в практике В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творческом (Л С Выготский, Я А Пономарев, Д Б Лихачев и др ) Следует отметить, что сущность творчества исследователи рассматривают через личность, ее характеристики (В С Библер, Д Б Богоявленская, Я А Пономарев и др), через процессы, имеющие место в творческой деятельности (Л С Выготский, Н Н Подцьяков, С Л Рубинштейн и др) Ряд ученых (С С Гольдентрихт, А М Коршунов, Т В Кудрявцев и др ) считают, что творчество — особый вид одаренности, определяющийся природными особенностями

Однако, несмотря на различие точек зрения, их объединяет представление о том, что характерными чертами творчества являются новизна и социальная значимость результата деятельности В определении творчества мы придерживаемся философской трактовки творчества, как возникшей в процессе труда способности человека из материала действительности

созидать новую материальную и духовную реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям Эта способность зависит от творческого потенциала личности Поэтому развитие творческого потенциала — не менее важное-направление в проблеме воспитания детей

Содержание понятия «творческий потенциал» психологи и педагоги характеризуют как интегральную целостность природных и социальных сил человека, обеспечивающих потребность в творческой самореализации, саморазвитии В структурно-содержательном аспекте творческий потенциал охватывает комплекс способностей интеллекта, свойств креативности и личностных проявлений (эмоциональных, сознательных и бессознательных, волевых, поведенческих) Вероятность проявления его зависит от личного стремления человека в полной мере реализовать свои возможности, от степени его внутренней свободы, от сформированности установки на созидание, творчество

Следовательно, творческий потенциал личности можно рассматривать как необходимую предпосылку деятельности творческого характера Он представляет собой систему личностных способностей (изобретательность, воображение, критичность ума, открытость ко всему новому), позволяющих оптимально менять приемы деятельности в соответствии с новыми условиями, знаниями, умениями, убеждениями, определяющих результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию

Общие подходы к характеристике предпосылок для творчества конкретизируются и углубляются в понятии творческие способности личности, которые рассматриваются как субъективные условия успешного осуществления деятельности Психологи Г Г. Голубев, А К Ковалев, Н С Лейтис, В Н Мясгацев, К К Платонов характеризуют творческие способности как синтез свойств личности, отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий высокие достижения в ней

На основе анализа многообразных концепций творчества мы пришли к пониманию творческих способностей младших школьников как инте-гративного качества личности, возникающего на основе развития ее творческого потенциала и способствующего творческой самореализации в разнообразных видах деятельности

Рассматривая структуру творческих способностей на основе работ В И Андреева, А В Брушлинского, В В Давыдова, А Г Ковалева, А Н Леонтьева, Б М Теплова, В Д Шадрикова, Д Б Эльконина в контексте нашего исследования, мы выделяем в структуре творческих способностей младших школьников такие компоненты, как мотивация творчества, творческое восприятие, творческое мышление и воображение.

Применительно к нашему исследованию развитие творческих способностей младших школьников мы рассматриваем как процесс закономерного изменения их творческого потенциала путем вовлечения в процесс продуктивной творческой деятельности средствами цветомузыкальной синестезии на занятиях слушания музыки в ДМШ

Обосновывая идею использования цветомузыкальной синестезии как эффективного средства развития творческих способностей младших школьников, мы исходили из того, что способность к синестезии у детей младшего школьного возраста значительно выше, чем у взрослого человека, в силу большой подвижности нейрофизиологических процессов и значительно большей выраженности правополушарного мышления

На основе анализа литературы, посвященной феномену синестезии и ее разновидности— цветомузыкальной синестезии, мы выделили несколько подходов к ее изучению

1) философских подход (Дж Локк, Г В Лейбниц, Д Дидро) Вопрос о цветном слухе рассматривался в контексте проблем объективности ощущений, достаточности и иерархичности органов чувств человека, их единства и возможности взаимодублирования, связей их с сознанием),

2) естественно-научный подход, в рамках которого развивались анатомическая, атавистическая, психиатрическая концепции синестезии, которые объясняли ее либо «путаницей» нервных путей, либо рудиментарным, диффузным состоянием перцептивной системы, либо болезненным состоянием психики (И Баратокс, Ф Медоза, Г Ломер),

3) художественно-эстетический подход, в рамках которого синестезия рассматривалась как специфическая «межчувственная связь», наиболее ярко проявляющаяся в искусстве (Г Фехнер, Т Рибо). При этом подчеркивался ассоциативно-продуктивный характер синестезии (В Ивановский, П Соколов, А Бине)

Особый интерес представляет изучение синестезии в процессе эволюции искусства, в соотнесении с динамикой синестетического фонда и развитием средств аудиовизуальной коммуникации Эволюция искусств показывает, что видовой дифференциации сопутствует синтез искусств, под которым понимается системная связь, обеспечивающая взаимодействие средств разных искусств в процессе возникновения нового вида искусства, в том числе и на основе синергии (Р Вагнер, Э Курт, С М Эйзенштейн, М С Каган, Ю Б Борев, В В. Ванслов)

Значительней всего проявления синестезии изучены в поэзии (как психологической основы межчувственных переносов в стилистических фигурах, тропах), затем в музыке и живописи

В истории музыки известно не мало композиторов и музыкантов, у которых была развита синестезия слышимого и видимого Известно, что, например, такие композиторы, как Г Берлиоз, Ф Лист, Н Римский-

Корсаков, А Скрябин, советский музыковед, академик Б Асафьев (И Глебов), мастер колокольного звона К Сараджаев обладали цветным слухом, хотя в определении цвета одних и тех же ладотональностей имеются расхождения

Особенно остро проблема соотношения синестезии и возможностей слухозрительного синтеза встала в связи с развитием цветомузыки, создание которой рассматривается как реализация цветного слуха В основу идеи «перевода» музыки в цвет легла аналогия «спектр-октава», предложенная И Ньютоном Первые конкретные художественные эксперименты в области цветомузыки относятся к началу XX века «Прометей» А. Скрябина (1910), «Счастливая рука» Шенберга (1913) и другие сочинения были связаны с обращением к цветному слуху

Итак, синестезия, какова бы ни была ее форма—это явление, состоящее в том, что некий раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств Межчувственные связи неизбежно оказываются включенными в механизм психического ассоциирования, что способствует возникновению разного типа, вида и сложности синестетических связей на базе одного и того же перцептивного материала

На основе анализа существующих концепций синестезии и ее разновидности— цветомузыкальной синестезии, мы пришли к определению цветомузыкальной синестезии не как «смешения чувств», а как синергии цветовых и звуковых ощущений, обусловливающих способность к полимодальному восприятию мира, благодаря чему усиливается креативность личности, ее творческие способности И, следовательно, в основе развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии лежит полимодальное восприятия музыки в процесс слушания

Выводы, полученные в первом и втором параграфах первой главы исследования, легли в основу нашей концепции и технологии полимодального (полисенсорного) развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в ДМШ

Психологи утверждают, что все способности поддаются развитию, и что именно методике обучения определенному виду деятельности принадлежит решающая роль в проявлении человеком способностей в той или иной области Принимая во внимание предмет исследования, нами была разработана педагогическая модель развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии Как всякое системное образование, она обладает интегративностью и отражает структурные связи процесса развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки

В отличие от уже известной практики развития творческих способностей, компоненты предлагаемой нами модели раскрывают внутреннюю организацию процесса развития творческих способностей учащихся начальных классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии Цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов отвечают нашей концепции полимодалыюго развития творческих способностей младших школьников на основе цветомузыкальной синестезии Педагогическая модель включает в себя следующие компоненты

Блок целеполагания Основным компонентом любой психолого-педагогической системы является цель Именно цель, являясь идеальным образом будущего результата деятельности, как закон определяет все другие компоненты деятельности, как педагога, так и учащегося В рамках нашего исследования, в соответствии с положениями и выводами предыдущих разделов исследования и на основе системного и личностно-деятельностного подходов цель определяется нами как развитие творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки

Представленная цель конкретизируется в задачах, содержание которых определено в соответствии с пониманием творческого потенциала и творческих способностей младших школьников и их структурными компонентами К ним относятся мотивация творчества и развитие творческого мышления, творческого восприятия и воображения

Определение задач и стратегии их решения позволяет выделить содержательный блок модели развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки

Содержательный блок модели развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки в рамках нашего исследования предполагает взаимосвязь следующих компонентов мотивацион-ного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного Особенностью рассматриваемого нами процесса является направленность деятельности учащихся начальных классов на нестандартное восприятие музыки, интеллектуальную активность, новизну и оригинальность способов деятельности Рассмотрим подробнее перечисленные выше компоненты - мотивационный— компонент, который характеризует процесс формирование потребности и развитие интереса к овладению творческими способами деятельности, наличие положительно окрашенных эмоциональных проявлений к участию в познавательном и творческом процессе, отражает структуру мотивов деятельности, уровень самостоятельности в творческом преобразовании и использовании приемов творчества, направленность познавательных процессов, ответственных за творческую деятельность (восприятия, воображения, мышле-

ния), способность управлять самочувствием, готовность принять нестандартное решение проблемы,

- перцептивный — компонент, который включает в себя развитие творческого восприятия младших школьников Когнитивные теории творчества рассматривают процессы восприятия, памяти, мышления, как ведущие в творческих способностях Процессы восприятия входят в структуру информационного блока мозга. Он отвечает за работу всех анализаторов, осуществляющих контакт со средой— зрительного, слухового, тактильного, двигательного, вкусового, обонятельного Эти анализаторы обеспечивают первичный, познавательный процесс — ощущение — и формируемый на его основе процесс восприятия

- когнитивный— компонент сознательного отражения действительности в таких ее объективных свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты Компонент характеризует наличие у младших школьников способности к обнаружению и формулировке проблемы, генерированию идей, наличие способности отвечать на внешние воздействия нестандартным способом, изменять, усовершенствовать тот или иной объект, способность к анализу, синтезу и, как следствие этого, к нахождению приемлемых решений

- имажинитивный— компонент, характеризующий способность младших школьников создавать новые чувственные или мыслительные образы в сознании на основе впечатлений, полученных от действительности Он отражает новизну, оригинальность и осмысленность переработки данных опыта младшими школьниками, широту оперирования образами, понимаемую как возможность выполнять преобразования из различного материала, либо изменением положения воображаемого объекта, либо изменением его структуры, либо комбинацией этих преобразований

Организационный блок В нем мы выделяем процессуальный аспект реализации творческого образования В него включаются средства решения поставленных задач формы и виды учебной деятельности, реализуемые через различные виды, формы и методы организации образовательного процесса по развитию творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки Важная роль в модели отводится взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося Их деятельность по развитию творческих способностей осуществляется на основе принципа субъектно-субъектных взаимоотношений, реализуемого в диалоге

Результативный блок предполагает характеристики уровней развития творческих способностей младших школьников. Мы выделили три уровня репродуктивный, частично-творческий, творческий, характеристика которых дается в следующей главе исследования

14

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-поисковая работа по развитию творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки в детской музыкальной школе» мы рассмотрели цели, задачи, организацию, ход и результаты опытно-поисковой работы

Исходя из положений, обоснованных в первой главе работы, применительно к нашим исследовательским задачам мы пришли к выводу, что творческое развитие младшего школьника зависит от его творческого потенциала, собственной активности и тех условий социальной, прежде всего педагогической среды, в которых он находится Эффективность обоснованной нами модели развития творческих способностей младших школьников на основе цветомузыкальной синестезии зависит от необходимых и достаточных условий ее реализации

В рамках задач нашего исследования необходимые условия развития творческих способностей школьников начальных классов на основе цветомузыкальной синестезии были определены на основе

- результатов анализа состояния проблемы развития творческих способностей младших школьников в целом, и в музыкальном образовании, в частности,

- результатов анализа выявленных особенностей цветомузыки и цветомузыкальной синестезии как средства развития творческих способностей учащихся начальных классов детской музыкальной школы на основе цветомузыкальной синестезии,

- особенностей разработанной нами педагогической модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии,

- личностно-деятельностного подхода

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер, направленных на развитие творческих способностей учащихся начальных классов детской музыкальной школы, которые обеспечивают переход на более высокий уровень их развития Это возможно при соблюдении следующих условий

1) создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках слушания музыки (развитие познавательного интереса к взаимодействию звука и цвета, включение механизмов цветомузыкальной синестезии, погружение в творческую деятельность на основе принципов свободы и самореализации),

2) диалогическое взаимодействие учителя и ученика в процессе творческой деятельности, что предполагает такую организацию образовательного процесса и выбор таких форм и методов обучения, которые способствуют формированию со-творческого стиля их деятельности,

3) осуществление индивидуальной дифференциации в развитии творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки с учетом зоны их ближайшего развития, что предполагает учет индивидуальных особенностей творческого потенциала и творческих способностей младшего школьника и формированию на этом основании дифференцированных творческих заданий.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе средней специальной музыкальной школы г Костаная (Казахстан) в условиях естественного учебного процесса в 2002—2006 гг Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 40 учащихся первых классов ССМШ по десять человек в группе Данная работа проходила в рамках предмета «Слушание музыки»

Педагогическая цель опытно-поисковой работы заключалась в развитии творческих способностей младших школьников средствами цветому-зыкальной синестезии на основе педагогической модели при соблюдении выделенных и обоснованных педагогических условий.

К задачам опытно-поисковой работы мы отнесли следующие

1) определить исходный уровень развития творческих способностей младших школьников ДМШ,

2) апробировать педагогическую модель и педагогические условия развития творческих способностей младших школьников на уроках слушания музыки,

3) обобщить полученные данные и проверить их путем теоретического анализа, количественных и качественных методов

В соответствии с целью, предметом, гипотезой опытно-поисковая работа включала три этапа— исходно-диагностический, преобразующий, итогово-обобщающий

Первый этап — исходно-диагностический (2002 г.) На данном этапе была организована работа в следующих направлениях во-первых, мы проанализировали теорию и практику работы с младшими школьниками на уроках слушания музыки, во-вторых, определили исходный уровень развития творческих способностей опытных групп младших школьников ДМШ Основные методы исследования на данном этапе — анализ теоретической и методической литературы, тестирование, беседа

Второй этап — преобразующий (2003—2005 гг ) Содержанием данного этапа являлась апробация модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии с учетом выделенных педагогических условий В результате внедрения педагогических условий функционирования модели развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии определено эффективное сочетание форм, методов и средств развития творческих способностей младших школьников средствами цветомузыкальной синестезии

Основные методы исследования— опытно-поисковая работа, тестирование, наблюдение, беседа

Третий этап — итогово-обобщающий (2005—2006 гг ) Сущность данного этапа заключалась в обобщении данных диагностики уровней развития творческих способностей младших школьников средствами цве-томузыкальной синестезии Проводилась обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы Основные методы исследования — наблюдете, анализ и оценка творческой продукции, тестирование

Прежде чем приступить к описанию результатов опытно-поисковой работы, необходимо охарактеризовать критериально-уровневую шкалу, которая была разработана и использовалась нами в работе для выявления изменений, происходящих в процессе развития творческих способностей младших школьников на основе цветомузыкальной синестезии

На основе определенной нами структуры творческих способностей младших школьников, были выделены четыре критерия, по которым отслеживалось состояние творческих способностей младших школьников -мотивация творчества, -творческое мышление, -творческое восприятие, -творческое воображение

Критерий мотивации творчества определяется следующими показателями

1) учащийся проявляет положительное отношение к творческой деятельности,

2) интересуется всем новым необычайным,

3) чувствует потребность в творчестве

Критерий творческого мышления представлен такими показателями, как

1) глубина, яркость, выразительность высказываний о прослушанной музыке,

2) цветомузыкальная ассоциативность,

3) цветомузыкальная рефлексия

Критерий творческого восприятия предполагает наличие следующих показателей

1) способность к со-ощущению цвета и звука,

2) умение выразить музыкальное восприятие с помощью цвета на вербальном уровне,

3) умение запечатлеть звуки музыки на бумаге в виде цветовых пятен

Критерий творческого воображения представлен следующими показателями

1) создание цветовых образов в процессе слушания музыки,

2) степень их выразительности, оригинальности, проработанности,

3) умение объяснить, дать интерпретацию возникших цветовых образов

На основе данных критериев и параметров была разработана критери-ально-уровневая шкала для измерения развития творческих способностей младших школьников и их динамики, включающая три уровня репродуктивный, частично-творческий и творческий Уровни отличаются степенью выраженности каждого показателя Уровни их критериальные показатели отражены в таблице!

Табл 1 Критериально-уровневая шкала развития творческих способностей младших школьников ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии

Критерии ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕ И

репродуктивный частично-творческий Творческий

Мотивация творчества — учащийся проявляет положительное отношение к творческой деятельности, — интересуется всем новым, необычайным, — чувствует потребность в творчестве, однако нуждается во внешнем стимулировании и помощи учащийся проявляет творческую инициативу в отдельных, интересующих его видах деятельности, проявляет заинтересованность в творчестве, которая носит более устойчивый характер, способен к самостоятельности, однако нуждается в некотором стимулировании и поддержке потребность в творчестве выражена достаточно ярко учащийся проявляет заинтересованность и активность во всех видах творческой деятельности, его деятельность характеризуется самостоятельностью, находит удовлетворение в творческой деятельности

Творческое мышление высказывания о прослушанной музыке носят однообразный характер, учащийся действует по образцу, однако проявляет попытки применения простейших эвристических приемов, аналогии, комбинирования, ассоциативности высказывания учащихся о прослушанной музыке приобретают более содержательный характер, используют анализ и синтез, сравнение музыкальных и цветовых образов, проявляют элеменш музыкально-цветовой рефлексии (сопоставление и сравнения звука и цвета, сочетание звуков и цвета) высказывание учащихся о прослушанной музыке приобретают глубину, яркость, выразительность, конструируют цветовое изображение музыки, демонстрируя развитое ассоциативное мышление, проявляют цвегомузыкаль-ную синестезию, развитую цветомузыкальную рефлексию

Творческое восприятие учащийся предпринимает попытки — выразить музыкальные ощущения с помощью цвета, — запечатлел, их на бумаге в цветовых пятнах у учащегося вырабатывается навык выражать звуковые ощущения в цвете, цветовые образы приобретают более оформленный вид У учащихся вырабатывается цветомузыкальная синестезия как способность к со-ощущению нвета и звука, усложняются цветовые образы, они становятся более насыщенными и выразительными

Критерии ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕ И

репродуктивный частично-творческий Творческий

Творческое воображение — психологическая инерция в создании цветовых образов в процессе слушания музыки, — эмоциональная окрашенность, выраженная в заинтересованности — преодоление психологической инерции в создании цветовых образов в процессе слушания музыки, усложнение цветовых образов, возрастание степени их выразительности яркие, интересные образы, глубоко проработанные, широта оперирования образами, способность объяснить, дать интерпретацию возникших цветовых образов

Для выявления исходного уровня развития творческих способностей младших школьников нами были собраны и проанализированы данные по каждому критерию оценки творческих способностей мотивация творчества, творческое мышление, восприятие, воображение

При анализе ответов и рисунков учащихся, мы оценивали степень выраженности соответствующего параметра по четырем критериям, вошедшим в критериально-уровневую шкалу по трехбалльной системе При этом 1 баллу соответствовал репродуктивный уровень оцениваемого качества, 2 баллам — частично-творческий уровень, 3 баллам — высокий творческий уровень

Результаты исходно-диагностического этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о невысоком исходном уровне развития творческих способностей младших школьников (табл 2)

Табл 2 Исходно-диагностический этап

Группа УРОВНИ

Репродуктивный Частично-творческий Творческий

Группа 1 28 10 2

Группа 2 29 11 0

Группа 3 24 13 3

Группа 4 27 И 2

Общее кол-во баллов 108 45 7

% 68% 28% 4%

Результаты исходно-диагностического этапа опытно-поисковой работы подтвердили необходимость разработки педагогической модели и педагогических условий развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слу-

шания музыки Ее реализация осуществлялась на преобразующем этапе опытно-поисковой работы и предполагала комплексное решение четырех задач

1) задача развития мотивации творческой деятельности решалась путем стимулирования интереса к взаимодействию звука и цвета, выработке потребности полимодального восприятия музыки Использовались такие стимуляторы положительного отношения к творчеству, как чувства удивления, яркости, образности, занимательности, эмоционального подъема, готовности принять нестандартное решение с опорой на следующие методические приемы беседы о цвете, законах сочетания цветов и их восприятия, соотношения цвета и звука, творческие задания, игра

2) задача развития творческого мышления как способности анализа и синтеза звуковых и зрительных ощущений, сравнения музыкальных и цветовых образов, музыкально-цветовой рефлексии (сопоставление и сравнения звука и цвета, сочетание звуков и цвета) Использовался метод «размышлений» (Д Б Кабалевский) метод наблюдения и сравнения

3) задача развития творческого восприятия музыкальных произведений младшими школьниками средствами цветомузыкальной синестезии предполагала развитие способности определения эмоционального настроя музыки и выражение его в цвете Использовались следующие методические приемы беседы по рисункам, что способствовало расширению диапазона цветовых восприятий и ассоциаций, наблюдение за эмоциональным реагированием учащихся на музыкальное произведение, цвет, анализ высказываний учащихся о своем настроении, о цветовых предпочтениях

4) задача развития творческого воображения, что предполагало проведение занятий на основе полимодального восприятия музыки Это позволяло создавать новые чувственные и мыслительные образы на основе цветомузыкальной синестезии Использовались следующие методические приемы упражнения «Цвет в шарике», «Наполняем себя цветными шариками», «Представление цвета на внутреннем экране с закрытыми глазами», «Видение цвета с открытыми глазами», «Соединение звука и цвета на основе полимодального ощущения» и др.

Слушали «Времена года» П И Чайковского «Декабрь Святки», «Детский альбом» «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла», «Старинная французская песня», «Неаполитанская песня», «Немецкая песенка», «Песня жаворонка», «Баба Яга», «Сладкая греза», «Избушка на курьих ножках» М П Мусоргского, «Полет шмеля» Н А Римского-Корсакова, «Карнавал животных» К Сен-Санса «Куланы», «Слон», «Кенгуру», «Пианисты», «Лебедь», «Солдатский марш» Р Шумана, Времена года Концерт ч 1 А Вивальди, «Лунный свет» К Дебюсси, «Рондо» В А Моцарта Детям давалось задание в процессе слушания музыки зарисовать свои ощущения в цвете Например, в рисунках детей при слушании

пьесы «Баба Яга» прослеживались не только колористические, но и композиционные особенности Характерна цветовая гамма, сочетание черного, серого, красного, темно-синего, желтого Образ злая, колючая, хитрая Композиционные особенности рисунка музыки сочетание цветовых пятен неправильной формы

Заключительный этап опытно-поисковой работы— итогово-обобща-ющий (2005—2006 гг ) На этом этапе проводилось обобщение данных диагностики уровней развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ Осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы Основные методы исследования— наблюдение, анализ и оценка творческой продукции

На этом этапе были получены результаты, которые нашли отражение в таблице 3

Табл 3 Итогово-обобщающий этап

Группа УРОВНИ

Репродуктивный Частично-творческий Творческий

Группа 1 8 21 11

Группа 2 7 23 10

Группа 3 5 22 13

Группа 4 4 23 13

Общее кол-во баллов 24 89 47

% 15% 56% 29%

Сравнительный анализ результатов исходно-диагностического и ито-гово-обобщающего этапов опытно-поисковой работы показал значительную положительную динамику развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ, достигнутую средствами цветомузыкаль-ной синестезии на уроках слушания музыки, и подтвердил эффективность разработанной модели и педагогических условий ее реализации

Сопоставление результатов исходно-диагностического и итогово-обобщающего этапов опытно-поисковой работы показало, что наиболее динамично происходило развитие таких компонентов творческих способностей учащихся младших классов ДМШ, как мотивация творчества, творческое мышление, творческое восприятие Развитие творческого воображения развивалось более медленными темпами, так как оно во многом зависит от прошлого опыта учащихся младших классов и творческого потенциала, на основе которого происходило формирование полимодального восприятия музыки

Теоретическая разработка проблемы развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной си-

нестезии на уроках слушания музыки и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1 Творческие способности учащихся младших классов ДМШ являются интегративным качеством личности, включающем в себя мотивацию творчества, творческое мышление, творческое восприятие и воображение Творческое развитие младшего школьника зависит от его творческого потенциала, собственной активности и тех условий социальной, прежде всего, педагогической среды, в которых он находится

2 Педагогическая модель развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии представляет собой единство целевого, содержательного, организационого и результативного блоков Ее реализация предполагает соблюдение следующих необходимых и достаточных педагогических условий создание эмоционально-творческой среды, стимулирующей творческую активность младшего школьника, диалогическое взаимодействия учителя и ученика, индивидуальная дифференциация с учетом зоны ближайшего развития учащихся

3 В результате внедрения педагогической модели определено эффективное сочетание форм, методов и приемов развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии на уроках слушания музыки, разработана критериально-уровневая шкала для измерения их динамики

4 Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты развития творческих способностей учащихся младших классов ДМШ средствами цветомузыкальной синестезии доказали эффективность педагогической модели и педагогических условий ее реализации

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Лухьянец, Н Г Роль цветомузыкальной синестезии в развитии творческих способностей младших школьников в сфере музыкального образования / Л А Беляева, Н Г Лукьянец // Эстетическое образование — М , 2007 — 0,4 п л

2 Лукьянец, Н Г О необходимости исследовательского подхода в цветомузыкальной синестезии / Н Г Лукьянец // Бшш — Образование — Алматы, 2007 — 0,5 п л

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Лукьянец, H Г. Цветомузыкальное восприятие как проблема теории музыкального воспитания / H Г Лукьянец, Л А Беляева // Философия и наука материалы V региональной научно-практической конф аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 25 апр 2006 г. / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2006 — С 80—86.

4 Лукьянец, H Г Синестезия / H Г. Лукьянец // Вестник науки / Кост соц-тех ун-т -Костанай, 2006. — № 1 —С 35—37.

5 Лукьянец, H Г Синестезия / H Г Лукьянец // Вестник / Кост гос пед ун-т - Костанай, 2006 — №2 — С 129—131

6 Лукьянец, H Г. Интеграция цвета и музыки в цветомузыку, ее восприятие / H Г Лукьянец // Наука — Костанай. КинЭУ — 2006 — С. 62—64

7 Лукьянец, H Г Некоторые проблемы использования цветомузыки в музыкальном образовании / H Г Лукьянец // Вестник / Кост гос пед ун-т — Костанай,2007 —С 222—224

8 Лукьянец, H Г Цветомузыкальное восприятие как интегративная концепция развития творческих способностей / H Г. Лукьянец // Алтынса-ринские педагогические чтения / Кост гос пед ун-т — Костанай, 2007 — С. 126—133

9 Лукьянец, H Г Цветомузыка как средство развития творческих способностей детей / H Г. Лукьянец // Педагогические системы развития творчества, творческий потенциал дополнительного образования . материалы 5-й международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 12—13 декабря 2006 / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2007. — Ч V — С 118—121

Подписано в печать 24 04 07 Формат 60 х 84'/]6 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2016 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru