Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болотова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болотова, Елена Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЙ СИНЕСТЕЗИИ

1.1. Нейропсихологический подход к формированию и развитию интеллектуальных способностей детей

1.2. Деятельностный подход к изучению проблемы развития способностей.'.

1.3. Компоненты и уровни развития синестезии цветомузы-кального восприятия у дошкольников

1.4. Индивидуализация развития личности в процессе формирования способностей детей

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА ЦВЕТОМУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Содержательно-процессуальные особенности развития синтеза цветомузыкального восприятия у дошкольников

2.2. Результаты педагогического эксперимента по развитию способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии"

Актуальность диссертационного исследования. Основным положением современного закона Российской Федерации «Об образовании» является ориентация содержания образования на обеспечение самоопределения личности, и создание условий для её самореализации. В качестве таких условий предполагается формирование у ребёнка базовых интеллектуальных качеств таких как: компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума. Эти качества позволяют личности создавать собственную, адекватную современному уровню, реальную картину мира. Поэтому основной вектор современной образовательной системы в целом, и дошкольного образования как подсистемы, связан с ростом ориентации на раскрытие и развитие индивидуальных психологических ресурсов каждого ребёнка.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и дошкольной практики позволяют выявить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы связанные с развитием способностей детей начального (дошкольного) этапа обучения и воспитания. Рассмотрение возможности развития интеллектуальных способностей личности в педагогике и психологии исследуются с разных позиций: 1) с позиции психогенетических детерминант, (В.М. Гиндилис, А.Г. Мотульский, И. Равич-Щербо); 2) на основе формирования психофизиологических механизмов в процессе обучения (Ю.И. Александров, Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия); 3) с позиции первичных механизмов научения в когнитивном и социальном развитии (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже); 4) возможности развития способностей общих и специальных (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Теплов); 5) на основе рассмотрения творческих способностей, определяющих развитие личности, её умственную одарённость и связанные с ними психологические проявления (Н.С. Лейтес, Ю.Д. Бабаева, А.А Мелик-Пашаева); 6) субъектно-деятельностный подход (К.А. Абдульханова-Слав-ская, А.В Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); 7) в концепции личностно-ориентированного обучения раскрытым в работах М.С. Кагана,

О.А. Сиротина, М.А. Холодной, A.M. Эткинда и И.С. Якиманской. Указанные подходы основываются часто, и в отдельных аспектах, на диаметрально противоположных концепциях, но в целом представляют единую линию, определяющую закономерность развития биологического в социальном.

Отмеченные положения показывают, с одной стороны, сложность интеграции широкого спектра научно-обоснованных подходов и концепций и, с другой стороны, актуальность исследования проблемы развития интеллектуальных способностей в детском возрасте. Практическое рассмотрение данного вопроса определяет необходимость новых подходов, направленных на совершенствование методической базы развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, и основывается на следующих аспектах.

Первый аспект определяется существующим противоречием между социальным запросом и реальной возможностью образовательной системы. Если целью образования сегодня является обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации (М.С. Каган, A.M. Эткинд), образовательные системы уже на начальном этапе (подсистема дошкольного образования), должны обеспечить ребёнку возможность приобретения специальных навыков саморегуляции в соотношении с возможностями интенсивного развития способностей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин) без увеличения объёма содержания программ. В этом плане существующая образовательная система, по мнению М.С. Кагана, Н.С. Лейтеса и A.M. Эткинда, испытывает серьёзный недостаток методологически обоснованных технологий и средств, позволяющих интегрировать интеллектуальное развитие детей, формировать и обогащать их ментальный опыт и реализовывать психологическую функцию каждого ребёнка.

Вышесказанное свидетельствует о наличии выраженного противоречия между социальным заказом формирования личности, основанным на существующей необходимости современного общества в людях, умеющих самостоятельно, грамотно и творчески мыслить, владеющих эстетическими и духовными ценностями, средствами самовыражения и самореализации, имеющими устойчивую мотивационную позицию на дальнейшее самосовершенствование, с одной стороны, и реальной возможностью образовательной системы интегрировать в учебных программах современные научные разработки в нейрофизиологии, психологии и педагогике и совершенствовать методы и средства, расширяющие индивидуальные ресурсы личности, с другой стороны.

Анализ состояния проблемы развития способностей показал, что такая реализация возможна в аспекте рассмотрения построения методических программ на основе теоретических концепций формирования психофизиологических систем, объясняющих специализацию или пластичность нейронов, формирующуюся в процессе научения. Продуктивная интеграция формирования внутреннего, субъективного мира личности с учётом уникальности и ценности собственного опыта, должна раскрываться в процессе научения и закрепляться формированием психофизиологических механизмов.

Второй аспект теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы позволил сделать вывод о возможностях интеграции гармоничного развития личности, и психофизиологической возможностью развития способностей. В этом положении определяется реализация использования музыки и цвета в эмоциональном и психологическом развитии ребёнка. Научные исследования учёных Р. Арнхейма, Дж. Гибсона, Н.С. Лейтеса показали, что эстетические средства оказывают интенсивное положительное влияние на совершенствование развитие общих и специальных способностей детей. Параллельно с этим C.JI. Рубинштейн и Б.М. Теплов констатировали свойства отдельных людей синтезировать, и, внутри данного синтеза взаимно трансформировать ау-диальные и визуальные образы, что существенно расширяло потенциал творческих возможностей индивида. Однако, в доступной нам литературе, проблема синестезии изучена недостаточно: нерешен вопрос о наследственных и социальных факторах данной способности, а также её влиянии на уровень общего интеллекта, и оптимальной возможности использования и применения синестезии цветомузыкальной на практическом уровне.

В поисках средств преодоления возникших противоречий в педагогической системе, и реализации недостаточной разработки теоретических и практических исследований процесса синестезии мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогической технологии развития способностей детей дошкольного возраста. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии».

Цель исследования: изучение педагогических условий повышения эффективности педагогического процесса развития интеллектуальных способностей детей-дошкольников путём формирования цветомузыкальной синестезии.

Объект исследования: процесс развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: технология развития интеллектуальных способностей на основе формирования синтеза цветомузыкального восприятия.

Гипотеза исследования. Происходящее в процессе формирования цветомузыкальной синестезии функциональное развитие нейропсихических структур коры головного мозга оказывает интенсивное положительное влияние на развитие интеллектуальных способностей личности при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: а) индивидуально-ориентированный подход к ребенку; б) формирование у детей установки на развитие творческого отношения к восприятию цветомузыки; в) комплексный подход к организации взаимодействия с родителями.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования.

1. Проанализировать научно-теоретические основы синтеза цветомузыкального восприятия детей как условия развития их интеллектуальных способностей.

2. Изучить психолого-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей дошкольников.

3. Разработать и обосновать компоненты и уровни развития синестезии цветомузыкального восприятия у детей дошкольного возраста.

4. Экспериментально обосновать технологию развития интеллектуальных способностей дошкольников на основе цветомузыкальной синестезии.

Методологической основой явились: современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности как источник формирования и развития способностей, которые разрабатывали: А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский; а также теория способностей, развиваемая в трудах: Т.И. Артемьевой, Б.М. Теп-лова, C.JI. Рубинштейна, Н.С. Лейтеса.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1995 по 2000 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме изыскания; современные научно-практические системы, программы и методы обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, начальной и средней школах; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования.

Основными методами в этот период были: теоретический анализ (срав-нительно-сопостовительный, ретроспективный, логический), обобщение опыта, а также наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации.

Второй этап (1996-1998 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни развития интеллектуальных способностей детей контрольных и экспериментальных групп; проводилась методическая работа с педагогами, участвующими в проведении опытной работы, путём организации семинаров, консультаций, использование методических рекомендаций, проведение показательных индивидуальных и тренинговых занятий по формированию цветомузыкальной синестезии; велась системная работа с родителями детей, участвующими в эксперименте, в форме тренингов, собраний, консультаций, совместных с детьми мероприятий. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: беседа, наблюдение, моделирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности детей, статистический анализ, анализ продуктов деятельности учащихся.

Третий этап (1998-1999 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись уровни развития способностей детей контрольной и экспериментальной групп по следующим показателям: развитие вербального интеллекта (4 фактора); развитие невербального интеллекта (5 факторов); усвоение базы специальных навыков (3 параметра); уровень самооценки; адаптация; психофизиологическое состояние (6 факторов). Осуществлялась проверка выделенных педагогических условий развития способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования цветомузыкальной синестезии. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами на данном этапе были: педагогический эксперимент, тестирование, статистический анализ.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность развития нейропсихических систем в процессе формирования цветомузыкальной синестезии у детей в возрастном периоде от пяти до семи лет.

2. Разработана педагогическая технология формирования и развития цветомузыкальной синестезии у детей старшего дошкольного возраста.

3. Установлено, что формирование и развитие цветомузыкальной синестезии обеспечивается в специальном комплексе психолого-педагогических условий, таких как: а) индивидуально-ориентированный подход к ребенку; б) формирование у детей установки на развитие творческого отношения к восприятию цветомузыки; в) комплексный подход к организации взаимодействия с родителями.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования дополняют, развивают и вносят новые элементы в существующие концепции в области обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста. Разработаны теоретические положения активизации развития интеллектуальных способностей детей, определены и экспериментально подтверждены на практике принципы их применения. Данные положения могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных педагогических технологий индивидуализированного, интеллектуального и гармоничного развития детей.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, подтверждающие возможность развития нейропсихических систем в процессе формирования цветомузыкальной синестезии, важны для решения общеметодических вопросов в теории и практике дошкольного обучения и воспитания. Результаты могут использоваться в широких кругах пользователей: специалистами-практиками в системе развивающего и коррекционного обучения и специалистами системы практической и теоретической подготовки воспитателей, учителей и педагогов-психологов. Внедрение полученных результатов в практику экономически целесообразно. Результаты исследования готовы к внедрению: а) разработана педагогическая технология развития интеллектуальных способностей детей на основе формирования синестезии цветомузыкальной; б) определён комплекс психолого-педагогических условий для внедрения технологии; в) разработаны требования и предписания к деятельности педагога (учителя); г) разработан дидактический материал к представленной технологии.

Научная достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены: четкостью методологических позиций; глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам и логике; достаточной длительностью исследования и обоснованным подбором испытуемых; возможностью повторения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.

• Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, собственно разработкой новой технологии, непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на областных курсах повышения квалификации психологов (кафедра педагогики и психологии) ЧИПКРО в 1998 году; на заседаниях школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Найн) с 1997 по 1998 гг.; на методических семинарах кафедры методики УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1998 по 2000 гг.; на заседаниях и семинарах практических психологов курчатовского районного отдела образования г. Челябинска с 1996 по 1999 гг. С 1996 по 2000 гг. результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях, в том числе: на городских научно-методических конференциях «Развитие духовности личности средствами образования» (Челябинск, 1996), «Система работы педагогических коллективов образовательных учреждений района по развитию личности ученика-воспитанника и повышению профессиональной компетентности педагога» (Челябинск, 1999), «Развитие культуры учащихся эстетическими средствами» (Челябинск, ЧГАИК, 2000), на региональных научно-практических конференциях «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы» (Челябинск, УралГАФК, 1999), «Психолого-педагогические инновации по физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, УралГАФК, 1999) и др.

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений: муниципального образовательного учреждения школа - детский сад № 337 и частного психолого-педагогического центра «Умник 2000», а также порционное внедрение технологии проведено в шести ДОУ Курчатовского района и в двух муниципальных дошкольных образовательных учреждения Калининского района города Челябинска. Имеются акты внедрения.

Разработанные и обоснованные методики внедрялись посредством проведения авторских семинаров-тренингов в Курчатовском и Калининском районах города Челябинска (4 обучающих семинара-тренинга, обучено 56 человек заместителей директоров, психологов и педагогов).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическое обоснование соотношения биологических и социальных факторов процесса цветомузыкальной синестезии восприятия у детей.

2. Технология, обеспечивающая повышение эффективности педагогического процесса по развитию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста на основе формирования цветомузыкальной синестезии.

3. Педагогические условия развития интеллектуальных способностей дошкольников в процессе формирования синтеза цветомузыкального восприятия: а) индивидуально-ориентированный подход к ребенку; б) формирование у детей установки на развитие творческого отношения к восприятию цветомузыки; в) комплексный подход к организации взаимодействия с родителями.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В научно-теоретическом рассмотрении проблемы развития интеллектуальных способностей ребёнка в деятельности, определяется закономерность и возможность формирования психофизиологических механизмов в синтезе цве-томузыкального восприятия. Теоретические концепции создания единой системы интеграции биологически обусловленных возможностей и социально обусловленных условий позволили экспериментально проверить выдвинутые теоретические положения.

1. Разработана технология развития интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе формирования синестезии цветомузыкальной. Технология направлена на развитие, в максимально возможном диапазоне роста, индивидуальных психологических ресурсов личности и основана на раскрытии интеллектуальных задатков и развитии способностей ребёнка средствами синтеза музыки и изобразительно-художественной деятельности. В контексте основных задач технологии эффективность развития связана с характером тех изменений, которые происходят под влиянием учебного процесса в самом субъекте обучения (ребёнке), поэтому каждый элемент технологии направлен на реализацию поставленной задачи.

Использование вероятностных и динамических моделей научения, реализуемых в форме тренинговой игры, ориентировано на развитие мотивацион-ной сферы личности, возможности самореализации и формирование индивидуального стиля деятельности в теориях принятия решений. Логика построения сюжетной линии тренинга и регуляция сложности в динамике изменения эмоциональных состояний способствуют развитию интеллектуальных способностей и инициативы, возможности самопознания и формированию адекватной самооценки. Система музыкальных и художественных навыков интегрируется в формируемом синтезе восприятия и определяет развитие общих и специальных способностей, творчества и компетентности личности. Индивидуализированное развитие ребёнка направляется в интегративном подходе, объединяющим взаимодействие педагогов, ребёнка и семьи.

Важным аспектом представленной технологии является логическая интеграция общей структуры, содержания и процессуальных особенностей её комплексной реализации, определяющих возможность внедрения технологии в педагогическую практику.

2. В качестве критериев эффективности разработанной педагогической технологии определены: а) показатели сформированности знаний, умений и навыков (определяемые по продуктам музыкальной и художественно-творческой деятельности); б) показатели сформированности определённых интеллектуальных качеств личности, характеризующие разные стороны развития интеллектуальных способностей дошкольников.

Эффективность разработанной технологии подтверждается результатами педагогического эксперимента и отражена в таблице 9. Адекватность параметров, критериев и показателей изменений переменных в сравнительном (фоновом и фактологическом) анализе показывает, что эффективность технологии определяется следующими положениями:

- Достоверно (с вероятностью допустимой ошибки 0,001) улучшаются показатели развития интеллектуальных вербальных способностей.

- Развитие интеллектуальных невербальных способностей происходит более активно у детей экспериментальной группы (вероятность допустимой ошибки, в основном 0,01).

- Общее психическое состояние детей имеет тенденцию оптимизации и стабилизации (с вероятностью допустимой ошибки 0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Индивидуализированное развитие задатков и способностей детей в условиях требований существующей образовательной системы — сложная и актуальная проблема. «В антропоцентричной школе задачи обучения органично перерастают в задачи воспитания и соответственно задачи воспитания находят своё отражение в трансформации содержания и методов обучения» (172, С.668). Наличие широкого спектра научно-обоснованных подходов и концепций в развитии интеллектуальных способностей детей раскрывают возможности . выделения общих теоретических закономерностей, позволяющих обеспечить их интеграцию и определить практические возможности реализации существующих противоречий в педагогической системе. Нами предпринята попытка изучения признаков индивидуальности и создания технологии обеспечивающей интеграцию индивидуальных свойств, качеств и закономерностей психического развития детей дошкольного возраста.

Обобщение теоретического и экспериментального материала по проблеме формирования цветомузыкальной синестезии и развитии интеллектуальных способностей в детском возрасте позволило выделить существенные положения объединяющие: а) относительный вклад генетических и средовых факторов в формирование индивидуально-психологических различий и возможные механизмы, опосредующие генетические и средовые влияния на формирование разноуровневых свойств психики; б) функциональные системы, индивидуальные различия и функциональные состояния, а также общие механизмы научения в когнитивном и социальном развитии; в) позицию о том, что потенциал имеющихся у человека способностей, в большинстве своём значительно выше, чем их реальное проявление и необходимость признания уникальности личного (субъектного) опыта каждого ученика. Данные положения доказали необходимость организации обучения в целях всестороннего личностного развития.

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать и экспериментально обосновать технологию развития интеллектуальных способностей дошкольников на основе цветомузыкальной синестезии. Основным аспектом технологии индивидуализированного развития способностей детей является возможность использования синтеза музыки и цвето-световых ассоциаций. Педагогическая технология направлена на полноценное раскрытие задатков и отрывает перспективы существенного расширения индивидуальных возможностей личности.

Эффективность экспериментальной технологии подтверждается результатами динамики развития интеллектуальных способностей детей. Установлено, что наиболее интенсивно развиваются интеллектуальные вербальные способности и интеллектуальные невербальные способности. Показано, что в процессе работы по представленной технологии происходит стабилизация общего психофизиологического состояния ребёнка, формируется адекватная самооценка и мотивационная позиция содержательного характера научения и самообучения (см табл. 9).

На этой основе представленные основные положения и выводы содержащиеся в диссертации дают основания считать, что цель и задачи поставленные перед исследованием решены. Внедрение разработанной технологии в практику работы образовательных учреждений школа-детский сад и психолого-педагогического центра позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность.

В целом нельзя не отметить, что полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Перспективным, в этой области, может являться нейрофизиологическое (констатирующее, регистрационное) исследование процесса формирования и развития цветомузыкальной синестезии. Рассмотрение и использование разработанной технологии в коррекционно-развивающем и компенсирующем обучении детей с задержкой психического развития (не имеющих органической патологии). Актуальной проблемой следует считать отдельное изучение возможностей регуляции психологических и психофизиологических механизмов в разработанной технологии. Детальный анализ технологии может быть перспективным в парциальном внедрении отдельных элементов и этапов в педагогическую практику дошкольного и начального школьного образования. Интересные результаты следует ожидать от дальнейшего изучения психолого-педагогических аспектов цветомузыкальной синестезии в различном возрастном аспекте.