Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеев, Роман Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеев, Роман Александрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В НАУКЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

1. Анализ использования моделей в науке.

2. Применение моделей в физическом образовании.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1. Новые информационные технологии в современном обществе.

2. Образование по физике в условиях информационного образовательного пространства.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

1. Содержательная схема изучения моделей электродинамики.

2. Методики изучения моделей.

3. Разработка и использование компьютерных моделей в курсе электродинамики основной школы

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

1. Организация педагогического эксперимента.

2. Проведение педагогического эксперимента. Результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется все более глубокой и всеобъемлющей компьютеризацией. Компьютерные технологии все глубже охватывают все сферы жизнедеятельности человека, без них уже не мыслимы общение и здравоохранение, сфера обслуживания и наука. Не может остаться в стороне от применения компьютерных технологий и система образования. Благодаря президентским программам, различным тендерам, а так же спонсорской поддержке в школах появляются новые компьютерные классы, проекторы и интерактивные доски. Современная школа переходит от системы, редко использующей компьютерные технологии, к единому информационному образовательному пространству, что представляет новые обширные возможности.

В настоящее время при изучении курса физики основной школы можно формировать систему знаний посредством применения систематических курсов в условиях информационного образовательного пространства. При изучении системы моделей электродинамики информационные технологии, в частности компьютерное моделирование, создание соответствующих программных средств обеспечивают доступность учебного материала, его наглядность, повышают познавательную активность учащихся, формируют знания о методах познания - эмпирическом и теоретическом, их взаимосвязи.

Формирование знаний о системе моделей электродинамики, построенной на основе качественной интерпретации основных ее положений, осуществлялось главным образом в средней школе при изучении курса физики, отражающего различные физические теории, в том числе и электродинамику. Курс физики основной школы рассматривался как подготовительный курс к изучению систематического курса на второй ступени обучения физике. При этом учебный материал курса об электрических явлениях включал некоторые понятия и элементы понятий, а также избранные эмпирические закономерности, например, последовательное и параллельное соединение проводников, законы Ома, Джоуля - Ленца. Учебный материал об электронной теории содержал отдельные ее элементы, то есть был представлен фрагментарно. Модели, законы и основные понятия, составляющие физическую теорию — электродинамику, в курсе физики первой ступени не изучались, а взаимосвязь физического эксперимента и моделирования не рассматривалась, так как формирование физических знаний осуществлялось большей частью на эмпирическом уровне.

Возможностям использования информационных и телекоммуникационных технологий в преподавании информатики в средней и высшей школе посвящены работы А.А. Андреева, Н.В. Апатовой, О.В. Бурнусовой, А.В Шелухиной. Подготовка учителя к использованию в учебном процессе информационных технологий отражена в работах Т.В. Добудько, М.И. Жалдак, Г.А. Кручининой, И.В. Марусевой, Н.В. Молотковой.

Общие вопросы использования компьютеров в обучении физике рассматриваются в исследованиях Л.И. Анциферова, В.А. Извозчикова,

A.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, А.В. Смирнова и др. Частные вопросы применения информационных технологий при обучении физике отражены в работах П.В. Абросимова, С.Л. Светлицкого и др. Использованию компьютера для школьного физического эксперимента посвящены работы

B.В. Клевицкого, А.А. Ездова и др.

Отдельного внимания требует вопрос взаимодействия образования и науки. В последнее время все четче проявляется линия взаимосвязи образования с наукой не только в плане передачи наукой результатов своих исследований, но и методов, с помощью которых данные результаты были получены. При обучении физике большое внимание уделяется использованию метода моделирования, что нашло отражение в работах ученых-методистов Б.А. Глинского, С.В. Громова, С.Е. Каменецкого, И.К.

Кикоина, В.В. Мултановского, А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, Л.П. Свиткова, А.В. Смирнова, Н.А. Солодухина, JI.C. Хижняковой и др.

Концепции отечественных и зарубежных психологов и дидактов, посвященные развивающему обучению, теории, касающиеся поэтапного формирования умственных действий и содержательного обобщения, а также затрагивающие целеполагание и таксономию целей образования, стали основой использования моделей при формировании научных знаний у школьников. Речь идет об исследованиях Дж. Андерсона, Д.Н. Богоявленского, B.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.И. Журавлева, Г. Крайга, JI.H. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистого, Ф. Райса, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др.

Применение метода моделирования в различных отраслях обучения исследовалось в работах, например, В.П. Линьковой, Л.В. Нестеровой — по информатике; И.А. Несмеловой, В.П. Позднякова - по математике; А.Г. Гейна, М.В. Додонова, М.А. Протасовой — по физике; В.Н. Лихачева, И.В. Пешковой - по химии.

О необходимости повышения научного уровня при обучении физике в основной школе высказываются в своих работах О.Л. Алексеева, Н.И. Гуторова, Е.Н. Грибанова, Р.Х. Казаков, В.В. Майер, А.Н. Малинин, М.А. Протасова, В.Г. Разумовский, И.Н. Харыбина и др.

Проведенный анализ выявил большое число работ, посвященных использованию моделей и компьютерных технологий в процессе обучения, что указывает на важность данных тем. Однако использование моделей и новых информационных технологий при изучении электродинамики в курсе физики основной школе недостаточно исследовано, что подчеркивает актуальность темы.

Требования, предъявляемые к современному образованию по физике в основной школе, привели к следующим противоречиям между:

• социальным заказом на всесторонне развитую личность, адаптирующуюся в быстро изменяющихся условиях информационно-индустриального общества, и школьной практикой, в основном ориентированной на традиционную форму образования;

• вариативностью средней школы (возможность выбора профиля) и требованиями к сформированности физической картины мира, в частности, системы знаний об электромагнитном поле;

• широким использованием во всех областях физической науки информационных моделей и недостаточным применением их при изучении физики в основной школе;

• постоянным совершенствованием новых информационных технологий и их внедрением в области науки и техники и слабой разработанностью методики использования компьютерных моделей в процессе обучения физике в основной школе.

Указанные противоречия позволяют установить, что проблема изучения системы моделей электродинамики с использованием новых информационных технологий в курсе физики основной школы не разработана на достаточном уровне.

Цель исследования - определить, обосновать и разработать методику изучения системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы, разработать комплекс компьютерных программ для изучения наиболее сложных моделей курса.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в рамках уроков физики при изучении электродинамики в курсе физики основной школы.

Предмет исследования - изучение системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы в условиях информационного образовательного пространства.

Гипотеза исследования: достижения учащихся по изучению электродинамики в курсе физики основной школы будут соответствовать требованиям образовательного стандарта, если сконструировать систему моделей и использовать ее во взаимосвязи с экспериментом, информационными технологиями, направленными на формирование понятия электромагнитного поля и ознакомление с практическими приложениями.

Проблема, цели, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Провести научно-методический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам, связанным с применением новых информационных технологий и моделей в науке и обучении физике.

2. Определить систему моделей электродинамики курса физики, необходимую и доступную для усвоения учащимися основной школы.

3. Определить дидактические требования к использованию новых информационных технологий при изучении моделей электродинамики в курсе физики основной школы.

4. Разработать комплекс компьютерных программ, обеспечивающий более высокое качество усвоения учащимися моделей электродинамики.

5. Разработать методику изучения электродинамики в курсе физики основной школы с использованием новых информационных технологий.

6. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой исследования стали работы педагогов, методистов, психологов и философов, посвященные вопросам моделирования как способу научного познания (С.Е. Каменецкий, Н.А. Солодухин, Л.С. Хижнякова, В.А. Штофф). А также работы по методике и информатике, касающиеся использованию новых информационных средств в обучении (М.И. Жалдак, Г.А. Кручининой, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, А.А. Ездова, Н.Н. Гомулина).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

• анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой теме;

• изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;

• конструирование комплекса педагогических программных средств по физике;

• разработка методики применения в учебных целях педагогических программных средств;

• беседы, анкетирование, опрос и экспертная оценка;

• экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса компьютерных программ;

• педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечена опорой на исследования философов, педагогов, методистов, физиков, использованием разнообразных методов исследования, экспериментальной базой, достаточной для применения статистических методов обработки результатов исследования, экспертной оценкой результатов исследования на межвузовских конференциях, внедрением результатов в практику преподавания.

Основные этапы исследования:

1 этап (2002 - 2003 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Проведение педагогических наблюдений, констатирующего эксперимента.

2 этап (2003 — 2005 гг.) - проведение поискового эксперимента, в ходе которого были уточнены научные и методологические основания разрабатываемой методики, создавалась и корректировалась система демонстрационных компьютерных моделей, конструировались методические рекомендации по использованию созданных программных средств в учебном процессе.

3 этап (2005 — 2008 гг.) - подведение итогов эксперимента, обработка и анализ его результатов. Оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено и обосновано положение о том, что изучение электродинамики в курсе физики основной школы необходимо конструировать на эмпирическом и теоретическом уровнях с использованием материальных и идеальных моделей;

• обоснована и сконструирована система моделей электродинамики на основе качественной интерпретации основных ее положений в курсе физики основной школы;

• создана система педагогических программных средств, направленных на совершенствование достижений учащихся при изучении моделей электродинамики в курсе физики основной школы;

• разработаны технологии изучения моделей электродинамики с использованием педагогических программных средств.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• определена и обоснована система моделей электродинамики, качественно отражающая основные ее положения, способствующая формированию системных знаний об электромагнитном поле, ознакомлению с практическими приложениями и включающая теоретические модели электронного газа, действия силы Лоренца, взаимодействия электрических зарядов, электромагнитной волны;

• доказана роль демонстрационных компьютерных моделей при изучении электродинамики в курсе физики основной школы, поскольку с помощью таких моделей реализуется доступность и наглядность при формировании системы знаний, а также стимулируется активность учащихся в усвоении материала. Отдельно были сформированы и аргументированы дидактические требования к демонстрационным компьютерным моделям.

Практическое значение исследования заключается в том, что в результате были созданы:

• методика личностно-ориентированного подхода при изучении электродинамики на основе системы моделей и разработанных демонстрационных программных средств;

• комплекс демонстрационных компьютерных моделей для изучения основных положений электродинамики с системой гипертекстовой помощи и методическими рекомендациями по их использованию в учебном процессе;

• алгоритм создания компьютерных моделей, обеспечивающих реализацию дидактических принципов научности, доступности, наглядности при формировании системы знаний курса физики основной школы;

• тесты для оценивания уровня знаний системы моделей электродинамики; компьютерные программы, позволяющих автоматически определять результаты тестирования и вычислять их статистическую достоверность.

Критериями эффективности предлагаемой методики являются:

• статистически достоверные различия в уровнях освоения моделей электродинамики учащихся экспериментальных и контрольных классов;

• положительная динамика развития познавательного интереса учащихся, которая подтверждается стремлением школьников получить образование и профессию в рамках естественнонаучного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов на заседаниях кафедры методики преподавания физики Московского государственного областного университета, на конференциях (Москва, Московский государственный областной университет 2003 - 2006 гг., Балашов, филиал Саратовского государственного технического университета в г. Балашове 2005 — 2006 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику обучения в средних школах № 1922 и 2007 Москвы, средней общеобразовательной школе села Тростянка Балашовского района, политехнических классах филиала Саратовского государственного технического университета в г. Балашове.

По результатам исследования разработан сайт «Компьютерное моделирование электродинамики» http://www.kmodel.narod.ru, содержащий авторский комплекс педагогических программных средств по системе моделей электродинамики в курсе физики основной школы, методические рекомендации, систему проверочных заданий, авторские публикации по данной теме, которые были обсуждены и одобрены учителями физики на научно-практических конференциях и методических семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы, созданная на основе качественной интерпретации основных ее положений и направленная на формирование системы знаний.

2. Усовершенствованная методика изучения электродинамики в курсе физики основной школы, включающая схему учебной деятельности, взаимосвязь эксперимента и моделирования, единство исторического и логического.

3. Разработанный комплекс компьютерных моделей, который отражает современные компьютерные тенденции при изучении электродинамики в курсе физики основной школы.

4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности предлагаемой методической системы.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации 167 страниц. Список литературы содержит 190 наименований. Работа включает 7 схем, 27 рисунков, 7 таблицы, 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы. Проведенные этапы педагогического эксперимента доказывают тот факт, что изучение моделей электродинамики с использованием авторского комплекса демонстрационных компьютерных моделей в соответствии с разработанной методикой повышает качество обучения учащихся. Полученные результаты подтверждаются на контрольном этапе эксперимента использованием методов математической статистики, что увеличивает значимость разработанной системы обучения.

Заключение

При проведении диссертационного исследования были определены и решены следующие задачи.

1. Проведен научно-методический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам, связанным с применением моделей в научном познании, классификацией моделей, ролью моделирования на разных этапах развития научного знания и применением моделей и моделирования при обучении физике. Установлена высокая значимость моделей и моделирования, как в общенаучном познании, так и в обучении физике и конкретно электродинамики.

2. Определена система моделей электродинамики курса физики, необходимая и доступная для усвоения учащимися основной школы Отобранные модели подвержены выбранной классификации по способу получения моделей.

3. Проведен анализ современных педагогических программных средств и определены основные дидактические, методические и эргономические требования к использованию новых информационных технологий при изучении курса физики основной школы.

4. Произведен отбор моделей электродинамики в курсе физики основной школы, для изучения которых необходимо использование компьютера и разработан комплекс соответствующих демонстрационных компьютерных моделей с гипертекстовой помощью и набором методических рекомендаций по их использованию.

5. На основе физических теорий с учетом педагогических и психологических принципов разработана методика изучения моделей электродинамики в курсе физики основной школы, на основе классификации по способу получения моделей.

6. Проведен педагогический эксперимент, который наглядно доказал что использование разработанной методики и комплекса демонстрационных компьютерных моделей повысило уровень знаний учащихся электродинамики курса физики основной школы. Результаты педагогического эксперимента проверены с помощью статистических методов определения достоверности результатов.

Исследование показало высокую значимость использования при обучении физике компьютера, в частности разработанного комплекса демонстрационных компьютерных моделей для повышения качества знаний, особенно на уровнях понимания моделей и их применения. Также исследование показало, что использование компьютера не решает всех проблем преподавания физики (особенно на уровнях запоминания, творческого применения, определения границ моделей и т.д.). Поэтому наряду с компьютерными технологиями необходимо использовать как традиционные, так и новые некомпьютерные технологии обучения. Только системный комплексный подход с использованием оптимальных средств и методов обучения может дать наилучшие результаты.

Автореферат диссертации по теме "Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы"

□□3171755

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Роман Александрович

СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ (В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 5 "Ю!-! 2008

Москва - 2008

003171755

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

доктор педагогических наук, и о профессора Синявина Анна Афанасьевна

доктор педагогических наук, профессор

Смирнов Александр Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

Харыбина Ирина Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «24» июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 09 по защите докторских диссертаций по специальностям

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу. 105005, г. Москва, ул Радио, д 10а, корп 1,ауд 8

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Автореферат разослан « j ,1 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

С А Кордышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется все более глубокой и всеобъемлющей компьютеризацией Компьютерные технологии все глубже охватывают все сферы жизнедеятельности человека, без них уже не мыслимы общение и здравоохранение, сфера обслуживания и наука Не может остаться в стороне от применения компьютерных технологий и система образования Благодаря президентским программам, различным тендерам, а так же спонсорской поддержке в школах появляются новые компьютерные классы, проекторы и интерактивные доски Современная школа переходит от системы, редко использующей компьютерные технологии, к единому информационному образовательному пространству, что представляет новые обширные возможности

В настоящее время при изучении курса физики основной школы можно формировать систему знаний посредством применения систематических курсов в условиях информационного образовательного пространства При изучении системы моделей электродинамики информационные технологии, в частности компьютерное моделирование, создание соответствующих программных средств обеспечивают доступность учебного материала, его наглядность, повышают познавательную активность учащихся, формируют знания о методах познания - эмпирическом и теоретическом, их взаимосвязи

Формирование знаний о системе моделей электродинамики, построенной на основе качественной интерпретации основных ее положений, осуществлялось главным образом в средней школе при изучении курса физики, отражающего различные физические теории, в том числе и электродинамику Курс физики основной школы рассматривался как подготовительный курс к изучению систематического курса на второй ступени обучения физике При этом учебный материал курса об электрических явлениях включал некоторые понятия и элементы понятий, а также избранные эмпирические закономерности, например, последовательное и параллельное соединение проводников, законы Ома, Джоуля - Ленца Учебный материал об электронной теории содержал отдельные ее элементы, то есть был представлен фрагментарно Модели, законы и основные понятия, составляющие физическую теорию - электродинамику, в курсе физики первой ступени не изучались, а взаимосвязь физического эксперимента и моделирования не рассматривалась, так как формирование физических знаний осуществлялось большей частью на эмпирическом уровне

Возможностям использования информационных и телекоммуникационных технологий в преподавании информатики в средней и высшей школе посвящены работы А А Андреева, Н В Апатовой, О В Бурнусовой, А В Шелухиной Подготовка учителя к использованию в учебном процессе информационных технологий отражена в работах Т В Добудько, М И Жалдак, Г А Кручининой, И В Марусевой, Н В Молотковой

Общие вопросы использования компьютеров в обучении физике рассматриваются в исследованиях Л И Анциферова, В А Извозчикова, А С Кондратьева, В В Лаптева, А В Смирнова и др Частные вопросы применения информационных технологий при обучении физике отражены в работах П В Абросимова, С Л Светлицкого и др Использованию компьютера для школьного физического эксперимента посвящены работы В В Клевицкого, А А Ездова и др

Отдельного внимания требует вопрос взаимодействия образования и науки В последнее время все четче проявляется линия взаимосвязи образования с наукой не только в плане передачи наукой результатов своих исследований, но и методов, с помощью которых данные результаты были получены При обучении физике большое внимание уделяется использованию метода моделирования, что нашло отражение в работах ученых-методистов Б А Глинского, С В Громова, С Е Каменецкого, И К Кикоина, В В Мултановского, А А Пинского, В Г Разумовского, Л П Свиткова, А В Смирнова, Н А Солодухина, Л С Хижняковой и др

Концепции отечественных и зарубежных психологов и дидактов, посвященные развивающему обучению, теории, касающиеся поэтапного формирования умственных действий и содержательного обобщения, а также затрагивающие целеполагание и таксономию целей образования, стали основой использования моделей при формировании научных знаний у школьников Речь идет об исследованиях Дж Андерсона, Д Н Богоявленского, В С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, В И Журавлева, Г Крайга, Л Н Леонтьева, Б Т Лихачева, Ж Пиаже, П И Пидкаси-стого, Ф Райса, С Л Рубинштейна, М Н Скаткина, Д Б Эльконина и др

Применение метода моделирования в различных отраслях обучения исследовалось в работах, например, В П Линьковой, Л В Нестеровой — по информатике, И А Несмеловой, В П Позднякова - по математике, А Г Гейна, М В Додонова, М А Протасовой - по физике, В Н Лихачева, И В Пешковой — по химии

О необходимости повышения научного уровня при обучении физике в основной школе высказываются в своих работах О Л Алексеева, Н И

Гуторова, Е Н Грибанова, Р X Казаков, В В Майер, А Н Малинин, М А Протасова, В Г Разумовский, И Н Харыбина и др

Проведенный анализ выявил большое число работ, посвященных использованию моделей и компьютерных технологий в процессе обучения, что указывает на важность данных тем Однако использование моделей и новых информационных технологий при изучении электродинамики в курсе физики основной школе недостаточно исследовано, что подчеркивает актуальность темы

Требования, предъявляемые к современному образованию по физике в основной школе, привели к следующим противоречиям между

• социальным заказом на всесторонне развитую личность, адаптирующуюся в быстро изменяющихся условиях информационно-индустриального общества, и школьной практикой, в основном ориентированной на традиционную форму образования,

• вариативностью средней школы (возможность выбора профиля) и требованиями к сформированное™ физической картины мира, в частности, системы знаний об электромагнитном поле,

• широким использованием во всех областях физической науки информационных моделей и недостаточным применением их при изучении физики в основной школе,

• постоянным совершенствованием новых информационных технологий и их внедрением в области науки и техники и слабой разработанностью методики использования компьютерных моделей в процессе обучения физике в основной школе

Указанные противоречия позволяют установить, что проблема изучения системы моделей электродинамики с использованием новых информационных технологий в курсе физики основной школы не разработана на достаточном уровне

Цель исследования - определить, обосновать и разработать методику изучения системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы, разработать комплекс компьютерных программ для изучения наиболее сложных моделей курса

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в рамках уроков физики при изучении электродинамики в курсе физики основной школы

Предмет исследования - изучение системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы в условиях информационного образовательного пространства

Гипотеза исследования: достижения учащихся по изучению электродинамики в курсе физики основной школы будут соответствовать требованиям образовательного стандарта, если сконструировать систему моделей и использовать ее во взаимосвязи с экспериментом, информационными технологиями, направленными на формирование понятия электромагнитного поля и ознакомление с практическими приложениями

Проблема, цели, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования

1 Провести научно-методический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам, связанным с применением новых информационных технологий и моделей в науке и обучении физике

2 Определить систему моделей электродинамики курса физики, необходимую и доступную для усвоения учащимися основной школы

3 Определить дидактические требования к использованию новых информационных технологий при изучении моделей электродинамики в курсе физики основной школы

4 Разработать комплекс компьютерных программ, обеспечивающий более высокое качество усвоения учащимися моделей электродинамики

5 Разработать методику изучения электродинамики в курсе физики основной школы с использованием новых информационных технологий

6 Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования

Методологической основой исследования стали работы педагогов,

методистов, психологов и философов, посвященные вопросам моделирования как способу научного познания (С Е Каменецкий, Н А Солодухин, Л С Хижнякова, В А Штофф) А также работы по методике и информатике, касающиеся использованию новых информационных средств в обучении (М И Жапдак, Г А Кручининой, В А Извозчикова, В В Лаптева, А А Ездова, Н Н Гомулина)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности

• анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой теме,

• изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике,

• конструирование комплекса педагогических программных средств по физике,

• разработка методики применения в учебных целях педагогических программных средств,

• беседы, анкетирование, опрос и экспертная оценка,

• экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса компьютерных программ,

• педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и статистическая обработка данных педагогического эксперимента

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечена опорой на исследования философов, педагогов, методистов, физиков, использованием разнообразных методов исследования, экспериментальной базой, достаточной для применения статистических методов обработки результатов исследования, экспертной оценкой результатов исследования на межвузовских конференциях, внедрением результатов в практику преподавания

Основные этапы исследования:

1 этап (2002 - 2003 гг) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования Проведение педагогических наблюдений, констатирующего эксперимента

2 этап (2003 - 2005 гг ) - проведение поискового эксперимента, в ходе которого были уточнены научные и методологические основания разрабатываемой методики, создавалась и корректировалась система демонстрационных компьютерных моделей, конструировались методические рекомендации по использованию созданных программных средств в учебном процессе

3 этап (2005 - 2008 гг) - подведение итогов эксперимента, обработка и анализ его результатов Оформление исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено и обосновано положение о том, что изучение электродинамики в курсе физики основной школы необходимо конструировать на эмпирическом и теоретическом уровнях с использованием материальных и идеальных моделей,

• обоснована и сконструирована система моделей электродинамики на основе качественной интерпретации основных ее положений в курсе физики основной школы,

• создана система педагогических программных средств, направленных на совершенствование достижений учащихся при изучении моделей электродинамики в курсе физики основной школы,

• разработаны технологии изучения моделей электродинамики с использованием педагогических программных средств

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• определена и обоснована система моделей электродинамики, качественно отражающая основные ее положения, способствующая формированию системных знаний об электромагнитном поле, ознакомлению с практическими приложениями и включающая теоретические модели электронного газа, действия силы Лоренца, взаимодействия электрических зарядов, электромагнитной волны,

• доказана роль демонстрационных компьютерных моделей при изучении электродинамики в курсе физики основной школы, поскольку с помощью таких моделей реализуется доступность и наглядность при формировании системы знаний, а гакже стимулируется активность учащихся в усвоении материала Отдельно были сформированы и аргументированы дидактические требования к демонстрационным компьютерным моделям

Практическое значение исследования заключается в том, что в результате были созданы

• методика личностно-ориентированного подхода при изучении электродинамики на основе системы моделей и разработанных демонстрационных программных средств,

• комплекс демонстрационных компьютерных моделей для изучения основных положений электродинамики с системой гипертекстовой помощи и методическими рекомендациями по их использованию в учебном процессе,

• алгоритм создания компьютерных моделей, обеспечивающих реализацию дидактических принципов научности, доступности, наглядности при формировании системы знаний курса физики основной школы,

• тесты для оценивания уровня знаний системы моделей электродинамики, компьютерные программы, позволяющих автоматически определять результаты тестирования и вычислять их статистическую достоверность

Критериями эффективности предлагаемой методики являются

• статистически достоверные различия в уровнях освоения моделей электродинамики учащихся экспериментальных и контрольных классов,

• положительная динамика развития познавательного интереса учащихся, которая подтверждается стремлением школьников получить образование и профессию в рамках естественнонаучного профиля

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов на заседаниях кафедры методики преподавания физики Московского государственного областного университета, на конференциях (Москва, Московский государственный областной университет

2003 — 2006 гг , Балашов, филиал Саратовского государственного технического университета в г Балашове 2005 - 2006 гг)

Результаты исследования внедрены в практику обучения в средних школах № 1922 и 2007 Москвы, средней общеобразовательной школе села Тростянка Балашовского района, политехнических классах филиала Саратовского государственного технического университета в г Балашове

По результатам исследования разработан сайт «Компьютерное моделирование электродинамики» http //www kmodel narod ru, содержащий авторский комплекс педагогических программных средств по системе моделей электродинамики в курсе физики основной школы, методические рекомендации, систему проверочных заданий, авторские публикации по данной теме, которые были обсуждены и одобрены учителями физики на научно-практических конференциях и методических семинарах Положения, выносимые на защиту:

1 Система моделей электродинамики в курсе физики основной школы, созданная на основе качественной интерпретации основных ее положений и направленная на формирование системы знаний

2 Усовершенствованная методика изучения электродинамики в курсе физики основной школы, включающая схему учебной деятельности, взаимосвязь эксперимента и моделирования, единство исторического и логического

3 Разработанный комплекс компьютерных моделей, который отражает современные компьютерные тенденции при изучении электродинамики в курсе физики основной школы

4 Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности предлагаемой методической системы

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы Объем диссертации 167 страниц Список литературы содержит 190 наименований Работа включает 7 схем, 27 рисунков, 2 таблицы, 2 диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель, определяется объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту В первой главе «Модели и моделирование в науке и физическом образовании основной школы» показано значение метода моделирования для научного познания, история его развития

Под моделью в исследовании понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте

Раскрыты этапы моделирования в науке и рассмотрены различные классификации моделей, например, по способу построения, способу реализации, по степени точности и объему отображаемых свойств, по способу познания, по учету фактора времени Приведены наиболее известные в науке и значимые для ее дальнейшего развития модели, такие, как геометрическая модель силовых линий Дж Максвелла, аналогия Г С Ома между движением электрических зарядов и тепловым или водяным током, модели атома У Кельвина, Дж Дж Томсона

В данной главе дан анализ вопросов, связанных с истинностью модели и особенностями модельного эксперимента Выявлены основные операции модельного эксперимента, характеризующие переход от натурального объекта к модели построение модели, экспериментальное исследование модели, возвращение от модели к натуральному объекту, который состоит в перенесении результатов, полученных при исследовании, с модели на объект.

В этой части работы отражена роль моделирования в научном познании на теоретическом и эмпирическом уровнях (схема 1)

Использование моделей при изучении физики предполагает их соответствие дидактическим особенностям При этом отмечено, что учебные модели физических объектов обладают целым рядом положительных дидактических свойств Использование таких моделей в методике обучения позволяет выделять отдельные существенные элементы в изучаемом предмете, представлять перед учащимися такие узлы, которые закрыты и недоступны для обозрения С помощью этих методических средств можно наблюдать динамику процессов в замедленном или убыстренном темпе и демонстрировать их действие необходимое число раз, избирать в качестве объекта изучения такое явление, которое не может быть показано в школьных условиях

Психологический аспект изучения моделей в курсе физики основной школы отражает тот факт, что конкретно-чувственная форма мышления определяет преимущественное использование в основной школе моделей, язык которых учащимся уже знаком Это физически подобные и аналоговые модели, а также рисунки и фотографии В этом возрасте учащиеся легко воспринимают действующие модели различных объектов, но сравнительно труднее воспринимают физические модели-аналогии При этом

опасна психологическая операция полного отождествления модели и оригинала Здесь методически важно осуществить постепенный переход от использования моделей, язык которых понятен, к моделям, язык которых условен и необычен для учащихся

Процесс научного познания

Эмпирический уровень

Наблюдение фактов

Выдвижение

Экспериментальная _проверка_

Эмпирическое обобщение

Схема 1

Теоретический уровень

Теоретический анализ результатов научного _познания_

Выдвижение гипотезы

I Моделирование!

Мысленный эксперимент

Теоретическое обобщение

Дедуктивные выводы

Особо подчеркивается тот факт, что формирование системы знаний по электродинамике должно осуществляться на основе модельных представлений, а также обосновывается необходимость указания модельного и вариативного характера научных знаний для учащихся основной школы На первой ступени обучения физике в основном используют различного рода модели как средство наглядности Роль схематизации и идеализации объектов в процессе их познания особенно отчетливо просматривается при изучении школьного курса физики на второй ступени Модели здесь не только являются средством наглядности обучения, но и служат объектами теоретических исследований

В конце главы обобщается роль моделей и моделирования как в науке, так и в системе образования Первая часть исследования позволяет сделать вывод о необходимости и возможности использования моделей в курсе физики основной школы с учетом психологических особенностей учащихся этого возраста и методических свойств изучаемого материала

Во второй главе «Физическое образование в условиях информационного образовательного пространства» отмечено, что отличительной чертой этапа развития современного общества является его повсеместная и всеобъемлющая информатизация На основе анализа научной литературы рассмотрены основные особенности информационного образовательного

пространства, под которым в работе подразумевается основанная на использовании компьютерной техники и информационно коммуникационных технологиях программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая технологическими средствами информационное обеспечение учащихся, учителей, родителей, администрацию образовательных учреждений и общественность

С позиций философии, техники и методики обучения проанализированы периоды развития новых информационных технологий в современном обществе Под новыми информационными технологиями (НИТ) в работе понимаются технологии обработки, передачи, распространения и представления информации с помощью ЭВМ, создание вычислительных и программных средств

В данной главе рассматриваются основные направления использования средств НИТ в науке и образовании Выявлены основные положительные и отрицательные стороны использования компьютера на уроках, рассмотрены основные психологические особенности и способы реализации подобного использования Выделены основные задачи использования средств НИТ на уроках повышение наглядности предоставляемого учебного материала, обеспечение индивидуализации и дифференциации учебного процесса, обеспечение обратной связи между учащимся и компьютером, моделирование изучаемых обьектов и явлений, доступ к большим объемам учебной информации с ее удобно организованным поиском, хранением и обработкой

В главе отражен проведенный анализ основных педагогических программных средства по физике и представлены основные характеристики наиболее популярных и распространенных педагогических программных средств, таких, как «1С Репетитор Физика», «Открытая физика», «Активная физика» и «Физика в картинках»

В результате исследования в данной главе резюмируются положения о значимости и возможности систематического использования компьютерных средств в обучении Из проведенного анализа делается вывод о недостаточности существующих компьютерных средств обучения для основной школы Формулируется утверждение, что созданные с учетом психологических особенностей программные средства способны повысить уровень знания учащихся по физике в основной школе Под ведущими особенностями понимается конкретно-чувственная форма мышления учащихся основной школы, а, следовательно, первостепенная задача использования компьютера в обучении состоит в максимально возможном повышении наглядности сложного, абстрактного материала Однако центральными задачами большинства существующих педагогических программных средств

являются интерактивность (повышение обратной связи) и дифференциация учебного процесса

В третьей главе «Методика изучения системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы с помощью разработанного комплекса компьютерных моделей» на основании выводов первой главы о роли моделей и моделирования в науке и системе образования определены принципы отбора моделей электродинамики для изучения в основной школе Обоснованы принципы отбора моделей, для изучения которых необходимо использовать демонстрационные компьютерные модели В учебном процессе модели можно разделить на объект изучения и средства обучения (схема 2) Под компьютерной моделью в данной работе понимается модель реального процесса или явления, реализованная компьютер-

В данной главе приведены разработанные критерии отбора материала, который целесообразно представить в виде модели Основой этих критериев стал принцип целеполагания Плюсами представления содержания учебного материала как модели можно считать достаточную наглядность метода моделирования, его вариативность, доступность логики и отработанность метода

Сообразно с разработанными критериями отбора, на основании анализа учебников была выстроена система моделей курса электродинамики основной школы (Схема 3) В системе указаны модели, временно-логические связи между ними, а также отражены модели, сконструированные на основе анализа ранее полученных

В главе представлена классификация моделей по способу создания, полученных с помощью предельного перехода, путем приписывания, и теоретические конструкты На основе данной классификации разработана методика изучения моделей разных видов в соответствии с принципом единства исторического и логического, с систематическим использованием демонстрационных компьютерных моделей (таблица 1)

Объекты моделирования Непосредственно воспринимаемые объекты и явления Микрообъекты и микроявления, не оказывающие непосредственного воздействия на органы чувств Микрообъекты, которые нельзя получить путем приписывания Лишь дальнейшее развитие физики подтвердило правомерность использования этих моделей, а, значит, и существование самих объектов

Метод получения Модели, которые могут быть получены с помощью предельного перехода Модели, которые могут быть получены путем приписывания некоторых свойств микрообъекту Теоретические конспекты

Примеры Электрический заряд, сила Лоренца, дисперсия света Поляризация диэлектрика, электронного газа, движения электрона по атомной орбите в теории Бора Модели электрона, электромагнитного поля, линий напряженности электрического поля

Алгоритм ввода модели Целесообразно организовать экспериментальное наблюдение явлений или объектов, причем очередность этого наблюдения определить, исходя из степени выраженности интересующего свойства В результате таких наблюдений при незначительной помощи со стороны учителя учащиеся смогут сделать вывод о том, что явление или объект обладает данным свойством в «бесконечно большой» степени или вообще не обладает им Процесс построения модели микропроцесса или микрообъекта путем приписывания происходит в два этапа абстрагирование и собственно приписывание Сначала на основе предыдущего опыта с опорой на уже имеющиеся знания учащихся необходимо договориться, от каких свойств моделируемого явления или объекта можно абстрагироваться, отвлечься Затем то, что осталось после абстрагирования, приписывается модели Теоретические конструкты - это особые модели, существование которых необходимо обосновывать отдельно Одним из наиболее приемлемых путей их введения при изучении физики в школе является использование исторического материала, показывающего появление таких моделей в науке и их развитие

Наглядность/ доступность Метод базируется на экспериментальной основе, следовательно, обладает достаточной самостоятельной наглядностью Имеет смысл использовать компьютер только в случае невозможности проведения непосредственного наблюдения изучаемого явления (в связи с отсутствием оборудования или опасности для здоровья школьников) Метод имеет умозрительную природу, следовательно, достаточно сложен для учащихся основной школы с наглядно-образным типом мышления Из этого можно сделать вывод о необходимости систематического использования средств повышения наглядности материала, в частности демонстрационных компьютерных моделей (обладающих заданными свойствами и при этом достаточно удобных и легких в использовании) Метод базируется на историческом материале, следовательно, обладает довольно высокой наглядностью Имеет смысл использовать компьютер для иллюстрации исторических экспериментов, которые нельзя провести перед учащимися Также есть смысл использовать компьютер при изучении подобных моделей, если исторический материал слабо раскрывает механизмы явления или недостаточно наглядно представляет внутреннюю природу объекта

Проведена классификация выстроенной системы моделей электродинамики по способу получения моделей, и представлены примеры построения учебного процесса в соответствии с разработанной методикой.

В данной главе выделены дидактические требования к педагогическим программным средствам: научность, доступность, адаптивность, систематичность и последовательность обучения, компьютерная визуализация учебной информации, сознательность обучения, самостоятельность и активизация деятельности, прочность усвоения результатов обучения, обеспечение интерактивного диалога, развитие интеллектуального потенциала, суггестивной обратной связи. Представлены эргономические требования: учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, обеспечение повышения уровня мотивации обучения, установление требований к изображению информации и эффективности считывания изображения, к расположению текста на экране, к режимам работы с программными педагогическими средствами.

В работе сконструирован алгоритм создания демонстрационных компьютерных моделей. Разработан комплекс демонстрационных компьютерных моделей: «Диэлектрик в электрическом поле», «Напряженность электрического поля», «Отражение и преломление света на границе двух сред», «Поле двух зарядов», «Сила Лоренца», «Силовые линии», «Электрический ток в металлах», «Электромагнитная волна» (Рис. 1). Кроме того, в комплекс не вошли разработанные компьютерные модели «Собирающая линза», «Мнимое изображение», а также «Программы решения задачи» и «Программы: редактор и просмотрщик тестов».

«э,.,,—.....

Рис. 1

Программы представлены с указанием требований физической достоверности, наглядности и доступности самой модели, требований, предъявляемых к интерфейсу подобных программ, анализа положительных и отрицательных сторон подобных программ наиболее известных разработчиков программного обеспечения, а также особенностями авторских программ и описанием текста файлов справки к ним

В заключение главы приведены особенности методики использования педагогических компьютерных программ в зависимости от формы обучения, места обучения, уровня методической подготовки учителя и степени владения компьютером, уровня подготовленности учащихся (по физике, информатике и другим общенаучным предметам), материального обеспечения физического кабинета, наличия соответствующего программного обеспечения и методических рекомендаций по его использованию

Таким образом, авторские разработки могут быть наглядно представлены на схеме 4 «Содержательная модель изучения системы моделей электродинамики в курсе физики основной школы в условиях информационного образовательного пространства»

Цели обучения

(образовательный стандарт)

Выделенная система моделей электродинамики

(содержательная часть) электрическое поле,

электромагнитная волна,

электрон и то

Схема 4

Система тестов для контроля достижений учащихся

(результат обучения)

Взаимосвязь эмпирического и теоретического методов познания

_(методы)_

Технологии использования системы педагогических программных средств

В зависимости от формы и местг эбучения, уровня методической подготовки учителя и степени владения компьютером, уровня подготовленности учащихся, материального обеспечения физического кабинета и т д

Комплекс педагогических программных средств (средства) омпьютерные модели электрический ток в металлах, электромагнитная волна, сила Лоренца и др_

В четвертой главе «Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента» описана экспериментальная проверка методики обучения учащихся моделям электродинамики с использованием разрабо-

тайных демонстрационных компьютерных моделей. Описаны констатирующий, поисковый и контрольный этапы эксперимента.

В ходе анализа таксономии целей обучения и особенностей метода моделирования были разработаны уровни знания моделей физики: 1) запоминание; 2) понимание; 3) применение; 4) ограничения модели (границы применимости). На основе этих уровней созданы задания тестов, которые позволяют выявить результаты использования авторской методики для изучения моделей электродинамики в основной школе с применением комплекса демонстрационных компьютерных моделей.

В этой части работы описываются ход и результаты проведения педагогического эксперимента. Приводятся созданные для исследования тесты и методика их использования, а также представлены разработанные автором электронные таблицы в программе MS Excel по проверке правильности выполнения тестов учащимися, подсчету баллов и процентов успеваемости, выставлению отметок и статистической обработке данных.

Результаты проведенного исследования можно изобразить в виде следующей диаграммы (Рис. 2), на которой представлено в процентах число учащихся, получивших отметки 2, 3, 4 и 5 в экспериментальных и контрольных классах. Достоверность полученных данных проверена по методу вычисления погрешности Дк и методике Хи-квадрат.

Диаграмма успеваемости учащихся

60

Баллы

Рис. 2

Существенность различий подтверждает предположение об эффективности разработанной методики и результативности применения авторских демонстрационных компьютерных моделей. Использование в практике преподавания результатов исследования позволяет увеличить число от-

меток 4 и 5 и уменьшить число отметок 2 и 3 со статистически достоверной долей вероятности.

Диаграмма успеваемости учащихся по уровням знания моделей

5 ЯП

■ I 1

Ф 50 -¡5 лп ■ ■ Экспериментальные классы

1 30- 1Н1 ■ Контрольные классы

Процен о о с

12 3 4 № задания

Рис. 3

Следующая диаграмма (Рис. 3) иллюстрирует зависимость выполненных заданий от уровня (1 - запоминание; 2 - понимание; 3 - применение; 4 - ограничения модели).

Надежность полученного распределения проверена по критерию Хи-квадрат и по критерию Фишера (таблица 2):

Таблица 2

№ вопроса Экспериментальные классы фЭ Контрольные классы фк (фэ-фк) <Р

1 0,59 1,75 0,45 1,47 0,28 2,27

2 0,66 1,90 0,35 1,27 0,63 5,09

3 0,62 1,81 0,45 1,47 0,34 2,76

4 0,41 1,39 0,39 1,35 0,04 0,33

. Г1,64(р< 0,051 ф*рт [2,31(р< 0,01]

Из таблицы 2 можно сделать следующие выводы ср4<1,64 и, следовательно, различия для вопросов №4 не являются существенными, ф 1 >1,64, значит, различия в вопросе №1 являются существенными с 95-ю процентной вероятностью, ц>2 и <р3>2,31 — различия в вопросах №2 и 3 существенные с 99-ю процентной вероятностью.

Таким образом, использование разработанной методики и авторских демонстрационных компьютерных моделей по наиболее сложным темам

курса электродинамики основной школы повышает уровень усвоения предмета Причем, в первую очередь, это влияет на уровень «понимания смысла модели», где достигается практически двукратное увеличения процента успеваемости, и на «применение моделей» Опосредованно влияет на уровень «узнавание модели» На уровень «ограничения модели» оказывается минимальное влияние

В заключении проведены основные выводы исследования На основании проведенного анализа философской, физической, дидактической и методической литературы, а также по результатам педагогического эксперимента установлено, что одним из необходимых аспектов обучения электродинамике в основной школе является использование моделей с применением комплекса демонстрационных компьютерных моделей (для наиболее сложных моделей курса)

Исследование показало значимость моделей для обучения физике и в качестве объекта и в качестве средства обучения Также исследование оправдало использование компьютера на уроках физики, но и показало, что использование компьютера - это только одно из средств обучения, и для достижения максимальных результатов обучения его необходимо органично комбинировать с другими, как традиционными, так и новыми некомпьютерными средствами обучения

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности применения разработанного комплекса демонстрационных компьютерных моделей и методики изучения моделей электродинамики основной школы

По результатам исследования создан сайт «Компьютерное моделирование электродинамики» в глобальной сети Интернет, на котором для всеобщего пользования представлены методика изучения моделей, авторские статьи, тесты и авторский комплекс демонстрационных компьютерных моделей по электродинамике

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных

результатов исследования 1. Матвеев P.A. Использование компьютерных моделей при обучении физике // Вестник Саратовского государственного технического университета. №1(ISBN 5-7433-1778-Х). - Саратов: СГТУ, 2007. -С. 244-248. 0,3 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Матвеев Р А Метод моделирование в преподавании физики основной школы // Проблемы формирования обобщений на уровне теорий при обучении физике (ISBN 5-7017-00546-3) - М МГОУ, 2003 - С 129132 0,2 п л

3 Матвеев Р А Взаимодействие теоретического и эмпирического методов исследования // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике (ISBN 5-70170766-0) -М МГОУ,2005 -С 167-168 0,1 пл

4 Матвеев Р А Демонстрационная компьютерная модель «Электрический ток в металле» // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике (ISBN 5-70170766-0) -М МГОУ, 2005 -С 171-173 0,13 п л

5 Матвеев Р А Классификации моделей и их значение в обучении физике // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике (ISBN 5-7017-0766-0) - М МГОУ, 2005 - С 175-177 0,13 п л

6 Матвеев Р А Использование демонстрационных компьютерных моделей при обучении физике // Проблемы развития науки в малых городах России (ISBN 5-7433-1604-Х) - Саратов СГТУ, 2006 - С 117-120 0,13 п л

Подпчса! о в печато 21 Гл г Бумага офсетная Гарппурз чТичь-зМ^у Пошил Формат бумаги 60/а4 г т Л 1,5 ___Тираж 100 жз Зжп '<_517________

Изготоьяечо с готового орй'Т- пл-у& ля а в Издательстве М1" 105005, г Уоасва, < " Ра-мо, д 10-?