Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Комелина, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комелина, Елена Витальевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Существующие подходы к разработке системы повышения квалификации педагогов в области информатики.

1.2. Специфика формирования и использования информационной образовательной среды школы.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.

2.1. Проектирование информационной образовательной среды школы.

2.2. Модель информационной образовательной среды как средство обучения педагогов в области информатики.

2.3. Описание системы обучения педагогов информатике, основанной на использовании и развитии модели информационной образовательной среды школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды"

Подготовка педагогов в области информатики в условиях модернизации образования направлена на формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Профессиональная готовность педагогов к активному и результативному использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность. Об этом свидетельствуют программные документы ведомственного и межведомственного характера (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития информационного общества Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, проект Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»).

Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности педагога проведен анализ научно-педагогических исследований теории и методики обучения информатике. Большой вклад в этой области образования был внесен С.А. Бешенковым [24], Я.А. Ваграменко [35], С.Г.Григорьевым [51], В.В. Гриншкуном [52], А.П.Ершовым [61, 62], Т.Б. Захаровой [70], С.Д. Каракозовым [80], И.В. Левченко [130], Н.В.Макаровой [135], И.Г. Семакиным [170], Н.Д. Угриновичем [187],

A.Я. Фридландом [194] и др.

Подготовке педагогов к использованию ИКТ в образовательном процессе посвящены исследования М.М. Абдуразакова [1], Н.В. Апатовой [15], С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна [52], С.А. Жданова [63], А.Ю. Кравцовой [110], М.П. Лапчика [127], A.B. Могилева [143], Е.С. Полат [151, 152],

B.И. Пугача [158], И.В. Роберт [162], A.B. Хуторского [199] и других ученых. С каждым годом содержание обучения все больше варьируется в зависимости от направления информатизации общества.

В связи с этим эффективное использование средств ИКТ требует от педагога компетенций не только в поиске, структурировании информации, квалифицированной работе с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, но и в планировании образовательного процесса, размещении и сохранении материалов, фиксации хода образовательного процесса и результатов освоения основных образовательных программ.

Внедрение ИКТ в образовательный процесс и в процесс управления школой привело к формированию и развитию информационной образовательной среды (ИОС), представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им.

Сущность и возможные подходы к формированию ИОС рассматриваются в работах C.JL Атанасяна [12 - 14], Г.А. Бордовского [28], С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна [53], С.А. Жданова, И.Г.Захаровой [69], C.B. Зенкиной [74], Ю.И.Капустина [79], А.А.Кузнецова [115], М.П. Лапчика, Н.С. Прокоповой [157], И.В.Роберт [163], А.Ю.Уварова [186] и др. Исследователи рассматривают ИОС как эффективную образовательную систему и описывают модель учебного процесса, в которой используются возможности ИКТ, позволяющие эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу преподавателя и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету.

При изучении вопросов проектирования ИОС ученые используют различные подходы. Однако большинство исследователей сходятся в том, что подход к созданию ИОС должен отражать не только совокупность необходимого содержательного и иллюстративного материала, но и разработку технологической основы обучения (методик, приемов, современных обучающих средств), позволяющей проектировать и сопровождать управление образовательной деятельностью.

Для более ясного, четкого и хорошо осмысленного понимания основного предназначения ИОС составляется ее теоретическая модель, которая отражает компонентную структуру ИОС, определяет объекты, технологии, входящие в состав среды, систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержит систему основных положений и требований, которой должны удовлетворять как отдельные информационные ресурсы, так и вся среда в целом.

На основе подобных теоретических моделей и ранее проведенных исследований уже построены ИОС во многих учреждениях образования. При этом чаще всего педагоги не обладают знаниями и умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в условиях ИОС, а сложившаяся система повышения квалификации в области информатики не способствует формированию соответствующей готовности. Это связано с тем, что в рамках обучения реальная ИОС либо является недоступной, либо оказывается слишком сложной, громоздкой, не учитывающей особенности информатизации конкретных образовательных учреждений. Решение указанной проблемы возможно за счет использования при подготовке педагогов по информатике не реальной ИОС, а ее специально разработанной модели.

В данном диссертационном исследовании под моделью будем понимать компьютерный аналог ИОС школы, который основывается на информационной системе администрирования деятельности, технологически выполняет функции реальной ИОС и позволяет организовать изучение всего спектра процессов, протекающих в школе, имитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные классы, медиатеку, административную зону. Использование модели ИОС в качестве объекта изучения и средства обучения позволит подготовить педагогов в рамках курсов повышения квалификации в области информатики к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех информационных процессов, проходящих в школе.

Поиску новых подходов к совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и ИКТ посвящены работы многих ученых: С.А. Акмеевой [5], О.Ю. Заславской [68], О.Н. Кучер [125], Д.Т. Рудаковой [165], М.С. Цветковой [202], А.Ю. Уварова, О.В. Урсовой [180], А.Е. Шухман [208] и др.). Исследования проводятся в области методики преподавания традиционных школьных дисциплин с применением ИКТ, создания и применения цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред, повышения уровня информационной культуры учителя, технического и технологического переоснащения рабочих мест субъектов образовательной системы. Важно заметить, что все вышеперечисленные направления являются составляющими информационной образовательной среды образовательного учреждения и определяют содержательный, функциональный и информационный аспекты управления информатизацией образовательного учреждения.

Вместе с тем система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая сочетание использования ИОС школы и ее модели, участие педагогов в развитии такой среды до сих пор не являлась предметом детального исследования.

Актуальность исследования определена противоречием между необходимостью подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС, интенсивным формированием ИОС в образовательном учреждении и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и методов обучения информатике в рамках курсов повышения квалификации педагогов.

Необходимость устранения указанного противоречия определяет проблему, которая состоит в поиске подходов к созданию системы повышения квалификации педагогов в области информатики, основанных на использовании модели ИОС образовательного учреждения.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленная на их подготовку к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Предмет исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды.

Цель исследования: разработка целей, содержания, методов и средств обучения педагогов в области информатики, предусматривающих использование и развитие модели ИОС и направленных на участие педагогов в построении ИОС школы.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации педагогов в области информатики осуществлять на основе специально разработанной системы курсов, оптимального сочетания использования ИОС школы и ее модели, путем привлечения слушателей курсов к разработке структуры и содержательного наполнения такой среды, то результатом будут являться: сформированная информационная компетентность, позволяющая обеспечить выполнение своей профессиональной деятельности педагогами на более высоком уровне; развитие эффективной ИОС школы, в которой осуществляется профессиональная педагогическая деятельность и информационно-профессиональное взаимодействие с коллегами, обучающимися, администрацией, родителями.

Для достижения поставленной цели и подтверждения основных положений гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Выявить существующие подходы к повышению квалификации педагогов в области информатики;

2. Определить особенности использования средств информатизации в профессиональной деятельности педагога, а также специфику формирования ИОС школы;

3. Разработать модель ИОС школы, технологически выполняющую функцию реальной ИОС и позволяющую спроектировать каждому слушателю курсов собственную информационную среду, максимально приближенную к той, в условиях которой он работает;

4. Определить цели и содержание повышения квалификации педагогов в области информатики, ориентированные на осуществление профессиональной деятельности в условиях ИОС школы;

5. Разработать методы и средства обучения педагогов в области информатики, предусматривающие использование и развитие модели ИОС школы и направленные на участие педагогов в построении ИОС школы во время обучения и по его окончании;

6. Оценить эффективность разработанной системы повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленной на подготовку педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация, классификация, экстраполяция, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические (анкетирование, опрос, тестирование, контент-анализ публицистической и специальной педагогической литературы, изучение документов и результатов деятельности, включенное и невключенное наблюдение, метод экспертных оценок) и общие эмпирические (изучение и обобщение инновационного педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологической базой исследования являются труды в области: теории и практики исследовательской деятельности в образовании (А.М. Новиков [146], И.Д. Чечель [204] и др.); информатизации сферы образования (C.JI. Атанасян, С.Г. Григорьев,

B.В. Гриншкун, И.В. Роберт, A.JI. Семенов [171], А.Ю. Уваров, М.С. Цветкова и др.); моделирования информационных образовательных сред (C.JL Атанасян,

C.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Г. Захарова, A.B. Хуторской); проектирования и прогнозирования путей развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.И. Зверева [75], А.К. Капитанская [77], Т.А. Каплунович [78], В.Ю. Кричевский [113], Э.М. Никитин [145], А.П. Ситник [174], П.И. Третьяков [184], И.Д. Чечель и др.); подготовки преподавателей в области информатики и ИКТ (Я. А. Ваграменко, С.А.Жданов, Э.И.Кузнецов [117], А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов [139], Е.К. Хеннер [195] и др.).

В исследовании учитываются основные идеи в сфере развития образования, которые представлены в программных документах ведомственного и межведомственного характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система повышения квалификации педагогов в области информатики, направленная на формирование у них информационной компетентности, готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС и предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды;

2. Предложен подход к проектированию и реализации модели ИОС, основанной на информационной системе администрирования деятельности школы. Модель, являющаяся компьютерным аналогом ИОС школы, предназначена для использования в качестве средства обучения информатике в системе повышения квалификации педагогов;

3. Доказана необходимость использования деятельностного, компетентностного, синергетического и системного подходов к повышению квалификации педагогов в области информатики, ориентированных на эффективную профессиональную деятельность педагогов в условиях формирования и развития ИОС школы;

4. Разработаны критерии проверки эффективности системы повышения квалификации педагогов в области информатики, учитывающие факторы готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подхода к повышению квалификации педагогов в области информатики, основанному на принципах модульности и вариативности; определении подходов к моделированию ИОС школы и использованию модели ИОС в обучении; разработке методов обучения, предусматривающих привлечение слушателей к развитию и адаптации ИОС, рассматриваемой в качестве объекта и средства обучения.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в учебный процесс модель - компьютерный аналог ИОС школы, включающая компоненты и ресурсы, нацеленные на планирование и управление учебным процессом, администрирование деятельности учреждения образования, обеспечение образовательного процесса необходимой информацией, формирование отчетной документации; апробированы и внедрены четыре учебно-методических комплекса для системы повышения квалификации педагогов в области использования информационных систем планирования и контроля учебной деятельности, администрирования деятельности образовательного учреждения, организации информационной безопасности образовательного учреждения; созданы электронные учебные базы (личных дел сотрудников и учащихся, материальных средств, помещений, учебных пособий, оценок учащихся) и виртуальные среды для проведения занятий по информатике с использованием модели ИОС, подготовлены шаблоны организационно-распорядительных и нормативных документов по внедрению информационных систем и обеспечению защиты персональных данных; разработана система посткурсового сопровождения слушателей курсов для непрерывного совершенствования уровня профессионального мастерства педагога; представлены механизмы оценивания изменений текущего состояния ИОС конкретных образовательных учреждений, педагоги которых прошли обучение по предложенным программам.

Экспериментальной базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», экспертный совет Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Всего в эксперименте приняло участие более 3600 педагогов из 90 образовательных учреждений пяти муниципальных образований Республики Марий Эл.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами; комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования; эмпирической проверкой выявленных теоретических основ формирования информационной компетентности, оценкой эффективности системы повышения квалификации педагогов; сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью отделов управления образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл; применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации повышения квалификации в различных территориях Российской Федерации.

Работа является итогом научно-педагогического исследования, проведенного автором в период с 2006 по 2012 год. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.) - включал анализ теоретической базы исследования, сбор эмпирического материала о состоянии проблемы, формирование и уточнение теоретико-методологических и концептуальных оснований исследования, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария. Проводилось обучение педагогов использованию ИКТ в профессиональной деятельности по программам проекта «Информатизация системы образования».

II этап - постановочный (2008 - 2009 гг.) - заключался в выявлении особенностей ИОС системы образования Республики Марий Эл, тенденций и проблем обучения педагогов в области информатики, определении перспектив развития информационных систем, используемых в управлении образованием. Спроектирована модель ИОС на основе информационной системы администрирования деятельности образовательного учреждения, разработаны методы обучения педагогов в области информатики, сформулированы гипотеза и концепция исследования. Реализованы система мониторинга качества обучения и программный комплекс для отслеживания отдаленного результата обучения педагогов информатике. Продолжался сбор и осмысление эмпирического материала.

III этап - преобразующий (2010 - 2011 гг.) - был связан с опытно-экспериментальной апробацией авторской методики использования модели ИОС школы как средства обучения. Определены критерии эффективности модели и предложенных методов обучения педагогов в области информатики. Проводились обработка, анализ, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования. Положительные результаты апробации дали основания перейти к следующему этапу работы.

IV этап - аналитический (2012 г.) - состоял из анализа и обобщения результатов реализации модели ИОС при обучении педагогов информатике; осмысления и формулирования теоретических и практических выводов исследования; определения перспективных направлений исследования проблемы; оформления текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система повышения квалификации педагогов в области информатики, разработанная с учетом сложившихся материально-технических и социальных условий, включающая вариативные разноуровневые модульные программы, направленные на использование средств ИКТ административного назначения, предусматривающая обучение педагогов разных категорий, способствует формированию у них необходимых профессиональных качеств, единого видения целей и задач при построении ИОС, влечет за собой формирование педагогами ИОС школы во время обучения информатике;

2. Модель ИОС школы должна основываться на информационной системе администрирования деятельности школы, содержать в себе всю совокупность учебных баз данных, отражать концептуальные свойства и потребности школьной среды;

3. Использование модели ИОС школы как инструмента обучения информатике позволит в рамках курсов повышения квалификации обеспечить визуализацию и имитацию изучаемых педагогами информационных процессов, происходящих в школе, подготовить педагогов к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех процессов, проходящих в школе, сформировать информационную, операционную и организационную компетентности педагогов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, разработанные модель и методика обучения информатике, направленная на формирование информационной компетентности в области использования средств ИКТ административного назначения, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования».

Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информатики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», научно-методологическом семинаре института математики и информатики ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет», а также на научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской методической конференций «Проблемы естественнонаучного м образования в современных условиях» (Йошкар-Ола, 2003 - 2004), Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Йошкар-Ола», 2004 - 2012, «ИТО-Москва», 2005, 2010, «ИТО-Чебоксары», 2012), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования. Школа XXI века» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (Казань, 2009 - 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2007), седьмой открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Йошкар-Ола, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 печатных работах, в том числе в 4 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, в 2 учебных пособиях.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 1 главе

Результаты сравнительного анализа характеристик существующих подходов к повышению квалификации педагогов в области информатики доказали необходимость использования деятельностного, компетентностного, синергетического и системного подходов. Использование данных подходов в системе повышения квалификации позволит сориентировать педагогов на эффективную профессиональную деятельность в условиях формирования и развития информационной образовательной среды школы.

Исследование особенностей обучения педагогов в области информатики выявило четыре направления подготовки педагогов к применению ИКТ в системе повышения квалификации: обучение общим основам ИКТ; изучение ИКТ, специфичных для той предметной области, которая соответствует специальности педагога; изучение общей теории и методики использования средств ИКТ в профессиональной педагогической деятельности; использование в деятельности педагога средств ИКТ как средств организации и управления учебным процессом.

Анализ информационных потоков основных производственных процессов школы показал, что одним из возможных путей унификации и объединения разрозненных средств, технологий и информационного наполнения, задействованных в формировании информационной образовательной среды школы, является внедрение информационных систем планирования и контроля учебной деятельности, администрирования образовательного процесса.

Однако отсутствие достаточного опыта в области построения подобных сред приводит к тому, что большинство образовательных учреждений не имеет единой долговременной политики планирования, разработки и развития конкретной информационной образовательной среды. Поэтому возникла необходимость в обучении педагогов работе в информационной образовательной среде. В связи с тем, что педагоги работают в условиях разных информационных сред, при разработке курсов повышения квалификации в области информатики необходимо учитывать материально-технические и социальные условия, в которых работают педагоги; их готовность к осуществлению профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды. Следует выбрать такие средства обучения, которые бы максимально приближали педагогов к реальным условиям труда.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ

2.1. Проектирование информационной образовательной среды школы

Информационные потоки отображают базовые производственные процессы образовательного учреждения, которые можно разделить на три большие группы [156]: планирование, организация и оперативное управление учебным процессом как базовым производственным процессом образовательного учреждения; административное управление функционированием образовательного учреждения и обеспечением образовательного процесса с соблюдением всех необходимых внешних и внутренних форм отчетности; организация содержания образовательного процесса и обеспечение содержательной работы учителей и учащихся с образовательными ресурсами, учебными материалами и результатами учебной деятельности.

В информационном обмене также участвуют дополнительные группы, формирующие ряд самостоятельных дополнительных информационных потоков. Они отражают выполнение вспомогательных функций обеспечения деятельности образовательного учреждения: это деятельность школьной библиотеки, медицинского и социально-педагогического обслуживания, организация школьного питания, административно-хозяйственные службы и другие.

Детальный анализ взаимодействия информационных потоков показывает: 1) основой для информационных потоков, отражающих основные производственные процессы и процессы дополнительного обеспечения деятельности образовательного учреждения, является определенная базовая информация. Наглядным отображением базовой информации является информация общего доступа;

2) информационные потоки, отражающие основные производственные процессы образовательного учреждения, тесно взаимодействуют между собой, при этом опорой для процессов администрирования и процессов обеспечения содержания служат результаты работ по планированию, организации и управлению учебным процессом;

3) информационные потоки, отражающие процессы дополнительного обеспечения деятельности образовательного учреждения, опираются на информацию общего доступа и тесно взаимодействуют с основными информационными потоками, а также между собой.

Под базовой информацией понимается информация, объединяющая информационные потоки, однозначно востребованные любой используемой в учреждении образования программной оболочкой.

Под информацией общего доступа понимается информация, к которой имеют доступ абсолютно все участники образовательного процесса и к которой в первую очередь обращаются все информационные системы и дополнительные модули.

Формирование информационного пространства образовательного учреждения осуществляется в следующем порядке:

1) формируется базовая информация образовательного учреждения;

2) информация общего доступа обрабатывается и конкретизируется (периодизируется) в системе планирования и управления учебным процессом;

3) основная часть конкретизированной информации из системы планирования и управления учебным процессом передается в систему администрирования деятельности учреждения и систему обеспечения содержания образовательного процесса, где происходит ее дальнейшая периодизация, обработка, архивация и хранение;

4) информация общего доступа и конкретизированная (обработанная) информация из систем администрирования и обеспечения содержания попадает в модули дополнительного обеспечения, где происходит дальнейшая работа с ней;

5) на основе обработанной в системах и модулях информации, формируется отчетная документация.

Все это позволяет сделать вывод о том, что платформой для организации информационной образовательной среды являются некоторые информационные системы:

1) Информационная система планирования, организации и управления учебным процессом. Очевидной реализацией такой системы являются системы разработки Расписания учебных занятий и его оперативного ведения;

2) Информационная система администрирования деятельности образовательного учреждения. Под подобными системами подразумеваются программы создания и ведения общей информационной базы;

3) Информационная система обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами.

Перечисленные выше информационные системы и информационные модули дополнительного обеспечения представляют собой конкретные приложения. Каждое из них решает свои специфические задачи. В зависимости от этих решаемых задач конкретные приложения могут представлять собой автоматизированные рабочие места пользователей, к которым относятся все субъекты информационной образовательной среды.

Любое из конкретных приложений работает с определенным набором информации - базой данных. Для того чтобы воспользоваться обобщенными данными этих баз, получить возможность анализировать процессы, происходящие на конкретных участках деятельности, и принимать обоснованные управленческие решения, необходимо эти данные свести воедино. Поэтому процесс формирования единого информационного пространства включает в себя также решение задачи интеграции баз данных информационных систем и модулей и компоновки на их основе единой базы данных.

К категориям пользователей информационных систем относятся руководство школы, учителя, учебно-вспомогательный персонал, обучающиеся, родители. В диссертационном исследовании рассмотрим только тех пользователей, которые имеют квалификацию педагога.

Каждая из этих категорий (групп) состоит из определенного количества конкретных пользователей, имеющих различные степени доступа к общей информационной базе данных школы, и занимающих определенное место в иерархической структуре информационного образовательного пространства. В данном диссертационном исследовании нами рассмотриваются только те группы пользователей информационных систем, которые относятся к категории педагогических работников.

В группу пользователей администраторов входят:

1. Администраторы первого уровня - директор и его заместители;

2. Администраторы второго уровня - классные руководители, учителя, диспетчер учебной части (или педагог, исполняющий данные функции).

Руководители образовательного учреждения являются основными пользователями базовой информации и создателями информации общего доступа, участвуют в формировании периодизированных компонент базовой информации. К таким компонентам относятся: учебный план; распределение педагогической нагрузки; штатное расписание образовательного учреждения; должностная информация о сотрудниках; структура школы; план основных мероприятий школы и другие.

Кроме непосредственного участия в формировании информационного пространства образовательного учреждения, на первых руководителях школы -директоре и его заместителях по учебно-воспитательной работе (УВР) и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - лежит серьезная ответственность за организационные вопросы информатизации.

Руководители образовательных учреждений должны понимать значимость и необходимость формирования ИОС, для чего им нужно не только самим поверить в важность внедрения информационных технологий, но и убедить в необходимости этого и вовлечь в решение данной задачи всех сотрудников [77].

При этом единственно реальный способ добиться действительного вовлечения в процесс информатизации всех участников информационного пространства - сделать его осмысленным и мотивированным.

Мотивация использования средств ИКТ в управлении школой может быть весьма разнообразной: как личностной, так и коллективной, в диапазоне от понятия «простой необходимости» до «престижности образовательного учреждения». Но, как показывает практика, одним из самых естественных побудительных мотивов использования информационных технологий был и остается ответ на вопрос, насколько успешно компьютерные приложения и другие средства ИКТ реализуют наиболее сложные информационные задачи, «некомпьютерное», бумажное решение которых заведомо трудно и малоэффективно.

Именно поэтому руководители учреждения должны уметь не только определять те проблемы, решение которых без использования информационных технологий требует времени и серьезных трудозатрат, но и научиться видеть, насколько эффективно предлагаемые для внедрения компьютерные приложения решают наиболее сложные информационные проблемы.

Для действительно эффективной работы необходимо обеспечение следующих условий: четкого и ясного разделения всего объема информации по исполнителям; обеспечения мотивации использования информационных систем у каждого из исполнителей на своем участке.

Поэтому руководители образовательного учреждения при решении задачи построения информационной образовательной среды должны ориентироваться на отбор целевых, полностью мотивированных к использованию компьютерных приложений (программного обеспечения) и других средств ИКТ, которые: обеспечивали бы значительное сокращение времени и трудозатрат на наиболее значимых направлениях деятельности; поддерживали бы выработанную годами и весьма традиционную методику работы с информацией всех ключевых пользователей - сотрудников учреждений образования: директора и его заместителей, секретаря и диспетчера, классных руководителей и преподавателей - предметников; поддерживали бы «доступность» необходимой информации для родителей; обеспечивали бы подготовку и передачу необходимой информации для вышестоящих органов управления образованием.

Заместители директора по ИКТ и УВР являются администраторами общей информационной и специализированных баз данных, определяющими роли и права доступа к ним для остальных пользователей.

Заместитель директора образовательного учреждения по ИКТ, как правило, выполняет роль администратора (общего администратора) информационных систем управления деятельностью школы. Его основные задачи заключаются в следующем [143]: повышении эффективности информационного обеспечения внутришкольного управления, планирования и организации учебного процесса за счет внедрения компьютеризированных информационных систем, предполагающих использование единой школьной компьютерной базы данных и переход на новые информационные технологии в управлении; оказании консультативной и практической помощи руководителям и педагогическим работникам школы в организации ввода информации в программные комплексы и общешкольную базу данных, а также формировании и печати отчетов; осуществлении планирования занятости рабочих мест (компьютеров, компьютерных классов) при необходимости организации фронтального ввода информации в общешкольную базу данных, составлении графиков работ и контроле за их выполнением; разработке и тиражировании необходимых для работы инструкций по применению программных комплексов и других средств ИКТ, а также использованию единой общешкольной базы данных; осуществлении контроля за состоянием и развитием информационной образовательной среды школы, за достоверностью содержания и своевременностью наполнения общешкольной базы данных, а также разработке предложений по организации ее эффективного использования; осуществлении мероприятий по обеспечению преемственности и сохранности информации в общешкольной информационной базе данных, а также мероприятий по обеспечению взаимодействия всех программных комплексов, составляющих структуру информационной образовательной среды; осуществлении руководства и контроля за подготовкой к передаче содержательной информации и сводной отчетности из общешкольной базы данных в базу данных информационных систем муниципального органа управления образования; осуществлении контроля за соблюдением правил техники безопасности и санитарно-гигиенических норм при организации работы пользователей программных комплексов и других средств ИКТ-инфраструктуры.

Заместитель директора образовательного учреждения по УВР, наряду с участием в выполнении общих задач руководителей первого уровня, как правило, также выполняет роль администратора (пользователя) программного комплекса планирования, организации и управления учебного процесса. Его основные задачи состоят в следующем: повышении эффективности информационного обеспечения планирования, организации и управления образовательного процесса за счет внедрения программных комплексов и других средств ИКТ и, как следствие, перехода на новые информационные технологии в составлении расписания учебных занятий; осуществлении информационного наполнения программного комплекса планирования, организации и управления учебным процессом и работы по составлению расписания учебных занятий на основе использования всех его функциональных возможностей, а также работы по подготовке предложений по повышению его эффективности; осуществлении (организации) работы по ежедневному планированию расписания учебных занятий, осуществлению и учету замен; осуществлении мероприятий по обеспечению преемственности и сохранности информации в базе данных программного комплекса планирования, организации и управления учебным процессом, включая создание и хранение проектов расписания, журнала и табелей замен; осуществлении необходимых мероприятий по обеспечению подготовки информационной базы системы планирования, организации и управления учебным процессом для организации полноценного обмена данными с информационной системой администрирования деятельности образовательного учреждения; осуществлении информационного насыщения блоков планирования и организации учебной деятельности информационной системы администрирования деятельности образовательного учреждения, разработке основной и рабочей организационно-методической документации учебного процесса; организации работы по научно-методическому обеспечению содержания учебного процесса и эффективному использованию в практической деятельности учителей современных учебно-методических материалов, подготовленных на основе цифровых технологий; практическом применении возможностей информационных систем и других средств ИКТ-инфраструктуры в работе по оценке качества учебного процесса и организации контроля за эффективностью их применения учителями и классными руководителями в деятельности по информационному насыщению сведений о текущей успеваемости и посещаемости учащихся, а также использованию технологических средств своевременного информирования родителей; осуществлении мероприятий по реализации и контролю за своевременным информационным насыщением блоков программных комплексов, отвечающих за формирование и выгрузку данных и отчетной документации.

Все мы знаем, что директор и его заместители несут персональную ответственность за соблюдение норм российского законодательства, в первую очередь Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О персональных данных», в том числе за планирование и осуществление мероприятий по информированию сотрудников школы и родителей учащихся о внедрении компьютеризированных систем сбора и обработки данных по кадровому составу и контингенту, и организацию систематической проверки достоверности обрабатываемой информации [99].

Администраторы второго уровня (классные руководители, учителя, диспетчер учебной части) принимают участие в выполнении значительной части работ по содержательному наполнению базовой информации. В частности, они формируют такие блоки информации общего доступа, как: общие списки сотрудников; общие списки учащихся и списки учащихся конкретных классов; списки помещений и другие.

Данными администраторами также может быть сформирован, конкретизирован и расширен значительный объем сведений, содержащейся базовой информации. При делегировании им соответствующих полномочий и прав доступа к общей информационной базе и в ходе информационного насыщения собственных блоков программных комплексов администраторы второго уровня выполняют также целый ряд специализированных задач.

Педагог, выполняющий функции секретаря, решает следующие основные задачи в рамках внедрения электронного документооборота, программных комплексов и других средств ИКТ-инфраструктуры: осуществление плановых мероприятий по информированию сотрудников школы о внедрении компьютеризированных систем сбора и обработки данных по кадровому составу, а также систематической проверки достоверности обрабатываемой информации; осуществление рассылки и ознакомления других пользователей с нормативными, организационно-распорядительными, инструктивными и иными материалами в рамках внутришкольной системы управления; заполнение общей информации об учреждении образования, включая титульные и адресные данные, реквизиты, режим работы и многое другое; заполнение общей структуры учебных объединений (ступеней обучения, параллелей, классов и списка групп второй половины дня); создание общего списка помещений образовательного учреждения, включая учебные аудитории и служебные помещения; создание общего списка служебных подразделений и перечня должностей образовательного учреждения; создание списка сотрудников образовательного учреждения; формирование и ведение личных дел сотрудников, а также учетно-отчетных форм кадрового делопроизводства; формирование и ведение общего списка учащихся; формирование и ведение личных дел учащихся, а также отчетных форм учета контингента учащихся; формирование и ведение основных форм делопроизводства образовательного учреждения; заполнение информации об общешкольных мероприятиях (Плана основных мероприятий школы); создание различных форм отчетной документации образовательного учреждения.

Классный руководитель в рамках внедрения программных комплексов и других средств ИКТ-инфраструктуры решает следующие основные задачи: осуществление плановых мероприятий по информированию родителей учеников руководимого класса о внедрении компьютеризированных систем сбора и обработки данных об учащихся и систематической проверки достоверности обрабатываемой информации; формирование списка учащихся руководимого класса, осуществление функций перевода учащихся в другой класс той же параллели или в «архив выбывших учащихся» в рамках информационной системы учета контингента учащихся и общешкольной информационной базы данных; формирование, информационное насыщение и ведение личных дел учащихся руководимого класса, а также ведение соответствующей отчетной документации; формирование плановых мероприятий руководимого класса (плана работы класса) на текущий учебный период с учетом общешкольных плановых мероприятий; формирование и информационное насыщение функционально закрепленных страниц классного журнала, а также просмотр общих данных и замечаний по журналу руководимого класса; осуществление мероприятий по своевременному информированию родителей о показателях текущей и итоговой успеваемости и посещаемости учащихся, в том числе рассылка сведений по электронной почте; работа с отчетами по классному журналу в рамках руководимого класса.

Педагог, выполняющий роль диспетчера учебной части, может принимать на себя решение части задач пользователя программного комплекса планирования, организации и управления учебным процессом, в том числе: осуществление непосредственного заполнения информационных блоков программного комплекса (ввод списочных данных); непосредственное участие в процессе составления расписания; осуществление работы по ежедневной диспетчеризации расписания учебных занятий, планированию, осуществлению и учету замен, а также своевременному информированию учащихся и преподавателей о планируемых заменах и изменениях в расписании; осуществление необходимой настройки выводных форм и отчетности программного комплекса, включая возможности импорта / экспорта данных; участие в мероприятиях по обеспечению преемственности и сохранности информации в базе данных программного комплекса, включая регистрацию и хранение проектов расписания, журнала и табелей замен.

Учителя относятся к одной из самых многочисленных групп пользователей ИКТ-инфраструктуры образовательного учреждения. Особенностью данной группы пользователей является то, что они сочетают в себе и обеспечивают взаимосвязь двух основных функциональных составляющих учебного процесса - «административной» (организационной) и «содержательной».

Реализуя «административную» составляющую в рамках информационных систем, преподаватели выполняют (могли бы выполнять) следующие основные задачи: осуществление работы со сформированными в цифровом отображении страницами классных журналов в целях их динамического наполнения данными по успеваемости и посещаемости учащихся; формирование отчетной документации по успеваемости и качеству обученности учащихся по преподаваемому предмету; осуществление работы по тематическому насыщению страниц классных журналов; описание материального оснащения и формирование паспорта кабинета, закрепленного под персональную ответственность или на заведование.

Реализуя «содержательную» составляющую в рамках информационных систем и использования других ресурсов ИКТ-инфраструктуры, методисты и учителя выполняют следующие основные задачи: формирование типового тематического и поурочного планирования по преподаваемому предмету применительно к конкретным классам и параллелям; формирование научно-методического насыщения уроков с привлечением учебных и учебно-методических материалов, подготовленных с использованием цифровых технологий (ЦОР и ЭОР); использование средств ИКТ-инфраструктуры в различных формах учебной работы; использование ИКТ для мониторинга развития учеников и организации помощи им, индивидуальных консультаций; использование ИКТ в качестве вспомогательного средства при подготовке школьных мероприятий, в воспитательной работе; использование Интернет-технологий для осуществления взаимодействия с коллегами или родителями учащихся; участие учителей в Интернет-проектах, олимпиадах, конференциях или иных сетевых активностях, предложенных внешними организациями.

После определения основных информационных потоков, базовых информационных систем администрирования деятельности школы и функциональных потребностей педагогов в использовании этих систем, были сформулированы цели обучения: формирование информационной компетентности в части формирования качеств действий педагога, обеспечивающих квалифицированную работу с профессиональными инструментами, позволяющими проектировать решение педагогических проблем и практических задач; использование автоматизированных рабочих мест учителя в образовательном процессе; ведение школьной документации на электронных носителях.

Для того чтобы наилучшим образом подготовить педагогов к выполнению функциональных обязанностей в условиях информационной образовательной среды, необходимо использовать такие методы и средства обучения, которые бы смогли имитировать деятельность педагогов в реальной среде.

2.2. Модель информационной образовательной среды как средство обучения педагогов в области информатики

Проблема построения ИОС школы в современной науке преимущественно решается через внедрение информационных систем администрирования образовательной деятельности. Рынок таких программных продуктов был исследован с точки зрения использования их функциональных возможностей при разработке программ повышения квалификации в области информатики. Выявленные информационные системы представляют собой единое решение, обеспечивающее обмен данными и их последующую интеграцию, гибко настраиваются под нужды конкретного учебного заведения, следовательно, могут использоваться в качестве базиса для создания, как информационной образовательной среды школы, так и ее модели.

Проблемой моделирования занимаются многие известные педагоги, в свою очередь моделирование рассматривается как один из методов обучения.

Философский словарь определяет модель как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования (оригинала). В.А. Штоф считает, что модель - это «средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания от наблюдений и эксперимента к различным формам теоретических обобщений» [58].

По мнению В.В. Краевского, модель имеет четыре признака: модель - мысленно представленная или материально реализуемая система; модель отражает объект исследования; модель способна замещать объект; изучение модели дает новую информацию об объекте [111].

Модель должна отражать компонентную структуру информационной образовательной среды, определяющую объекты, технологии, входящие в состав среды, систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержать систему основных положений и требований, которым должны удовлетворять как отдельные информационные ресурсы, так и вся среда в целом [14].

С точки зрения информационного моделирования субъектами среды являются педагоги - слушатели курсов; объектами - инструменты учебной деятельности, системы управления и планирования образовательным процессом, система администрирования деятельности образовательного учреждения, информационная система обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами.

С целью учета профессиональных потребностей и возможности реализации полученных знаний в условиях информационной образовательной среды той школы, в которой педагоги работают, разработана и апробирована универсальная модель информационной образовательной среды школы.

Модель ИОС включает: необходимые сведения об объектах системы управления школой; список средств, процедур; данные о сотрудниках, реализующих функциональные обязанности.

Информационная система, на базе которой стоится модель ИОС, модифицируема и многофункциональна, работает в многопользовательском режиме и имеет опережающие функции.

Свойство модифицируемости определяется возможностью модификации компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения в процессе ее функционирования, что отвечает динамике развития школы как объекта информационного отражения и как самостоятельно функционирующей социальной системы.

В свою очередь, свойство многопользовательского типа использования определяется возможностью одновременного использования информационных ресурсов различными пользователями информационной системы как внутри общеобразовательного учреждения, так и вне его. Это свойство направлено на расширение состава объектов информационного обеспечения, эффективное движение информационных потоков по каналам прямой и обратной связи между субъектами и объектами системы управления школой.

Свойство многофункциональности определяет возможность разностороннего и многократного использования информационных ресурсов один раз заполненных в базе данных. Это свойство направлено на обеспечение широты и комплексности системы, а также на ее соответствие требованиям задач информационного обеспечения, включая обеспечение: основных школьных процессов (образовательного, управленческого, инновационного, обеспечивающего и др.); потребностей всех пользователей информационной образовательной среды, в том числе, представителей группы внешних контактов; осуществления на всех этапах управленческой деятельности (принятия решений, реализации решений, обратной связи, стадии анализа результатов и т.д.).

Свойство наличия опережающих функций определяется возможностью опережающего предоставления информационных услуг по отношению к сформированным потребностям пользователей системы управления школой в необходимой информации. Это свойство позволяет предупредить наступление ситуации, при которой растущие потребности в информации не смогут быть удовлетворены [102].

Модель ИОС обеспечивает: стандартные информационные потребности деятельности образовательного учреждения; информационные потребности, связанные с появлением новых задач информационного обеспечения управления развитием школы, а также следующие преобразования в системе информационного обеспечения: определение и формирование нового состава пользователей и их пользовательских функций в условиях внедрения и использования компьютеризированной информационной системы; преобразование структуры информационных взаимосвязей, основанных на различных способах организации, формирования, заполнения и хранения данных, использовавшихся ранее и используемых вновь; замещение сложившихся ранее механизмов обмена данными на информационные технологии с использованием принципов комплексного использования информационной системы [101].

Данная модель использована как инструмент обучения, позволяющий в рамках курсов повышения квалификации проводить визуализацию и имитацию изучаемых педагогами информационных процессов, обеспечивающих деятельность образовательного учреждения. Модель, представленная на рис. 2.1., технологически выполняет функции реальной ИОС, что позволило организовать изучение всего спектра систем и процессов, протекающих в школе, имитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные классы, медиатеку, административную зону.

Модель апробирована при реализации комплекса программ повышения квалификации, направленных на создание, поддержку и развитие ИОС школы, на базе Марийского регионального центра информатизации образования. В эксперименте приняло участие 3623 педагога из 90 образовательных учреждений. Основными программными продуктами, на базе которых проводился эксперимент, стали информационные системы по составлению расписания, администрирования деятельности образовательного учреждения, обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами

Рисунок 2.1. Функциональная модель информационной образовательной среды школы

Реализация модели ИОС в рамках образовательной практики позволила решить следующие задачи:

1. Обеспечение возможности подготовки педагогов к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех информационных процессов, проходящих в школе;

2. Развитие информационной, операционной и организационной компетентности педагогов;

3. Содействие обучению педагогов построению ИОС, работе в ИОС и управлению этим обучением;

4. Проектирование новых и интенсификация действующих информационных процессов;

5. Перенос результатов обучения в условия реальной среды.

Использование модели позволило каждому слушателю в рамках курсов спроектировать собственную информационную среду, максимально приближенную к той, в условиях которой они работают, и получить навыки: заполнения базовой информации образовательного учреждения; обработки и конкретизации информации общего доступа в системе планирования и управления учебным процессом; передачи основной части конкретизированной информации из системы планирования и управления учебным процессом в систему администрирования деятельности учреждения и систему обеспечения содержания образовательного процесса для дальнейшей обработки, архивации и хранения; передачи информации общего доступа и конкретизированной информации из систем администрирования и обеспечения содержания в модули дополнительного обеспечения, где происходит дальнейшая работа с ней; формирования отчетной документации на основе обработанной в системах и модулях информации.

Для оценки эффективности используемой модели ИОС в процессе обучения на курсах повышения квалификации были разработаны критерии, представленные в табл. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды"

КОМЕЛИНА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

Система повышения квалификации педагогов в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 НОЯ 2012

Москва-2012

005054307

005054307

Работа выполнена на кафедре математической лингвистики и информационных систем в филологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Салехова Ляйля Леонардовна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры математической лингвистики и информационных систем в филологии ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Уваров Александр Юрьевич,

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Рудакова Дора Тыкшеевна,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории дидактики информатики ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 21 ноября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Текст автореферата размещен на сайте www.mpgu.ru

Автореферат разослан гв октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Гриншкун В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка педагогов в области информатики в условиях модернизации образования направлена на формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Профессиональная готовность педагогов к активному и результативному использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность. Об этом свидетельствуют программные документы ведомственного и межведомственного характера (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития информационного общества Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы, проект национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»).

Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности педагога проведен анализ научно-педагогических исследований теории и методики обучения информатике. Большой вклад в этой области образования был внесен С.А. Бешенковым, С.Г. Григорьевым, В.В. Гриншку-ном, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершовым, Т.Е. Захаровой, С.Д. Каракозовым, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, И.Г. Семакиным, Н.Д. Угриновичем,

A.Я. Фридландом и др.

Подготовке педагогов к использованию ИКТ в образовательном процессе посвящены исследования М.М. Абдуразакова, Н.В. Апатовой, С.Г. Григорьева,

B.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, АЛО. Кравцовой, М.П. Лапчика, A.B. Могилева, Е.С. Полат, В.И. Пугача, И.В. Роберт, A.B. Хуторского и других ученых. С каждым годом содержание обучения все больше варьируется в зависимости от направления информатизации общества.

В связи с этим эффективное использование средств ИКТ требует от педагога компетенций не только в поиске, структурировании информации, квалифицированной работе с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, но и в планировании образовательного процесса, размещении и сохранении материалов, фиксации хода образовательного процесса и результатов освоения основных образовательных программ.

Внедрение ИКТ в образовательный процесс и в процесс управления школой привело к формированию и развитию информационной образовательной среды (ИОС), представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им.

Сущность и возможные подходы к формированию ИОС рассматриваются в работах С.Л. Атанасяна, Г.А. Бордовского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна,

C.А. Жданова, И.Г. Захаровой, C.B. Зенкиной, Ю.И. Капустина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.С. Прокоповой, И.В. Роберт, A.IO. Уварова и др. Исследователи рассматривают ИОС как эффективную образовательную систему и описывают модель учебного процесса, в которой используются возможности ИКТ, позволяющие эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу преподавателя и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету.

При изучении вопросов проектирования ИОС ученые используют различные подходы. Однако большинство исследователей сходятся в том, что подход к созданию ИОС должен отражать не только совокупность необходимого содержательного и иллюстративного материала, но и разработку технологической основы обучения (методик, приемов, современных обучающих средств), позволяющих проектировать и сопровождать управление образовательной деятельностью.

Для более ясного, четкого и хорошо осмысленного понимания основного предназначения ИОС составляется ее теоретическая модель, которая отражает компонентную структуру ИОС, определяет объекты, технологии, входящие в состав среды, систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержит систему основных положений и требований, которой должны удовлетворять как отдельные информационные ресурсы, так и вся среда в целом.

На основе подобных теоретических моделей и ранее проведенных исследований уже построены ИОС во многих учреждениях образования. При этом чаще всего педагоги не обладают знаниями и умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в условиях ИОС, а сложившаяся система повышения квалификации в области информатики не способствует формированию соответствующей готовности. Это связано с тем, что в рамках обучения реальная ИОС либо является недоступной, либо оказывается слишком сложной, громоздкой, не учитывающей особенности информатизации конкретных образовательных учреждений. Решение указанной проблемы возможно за счет использования при подготовке педагогов по информатике не реальной ИОС, а ее специально разработанной модели.

В данном диссертационном исследовании под моделью будем понимать компьютерный аналог ИОС школы, который основывается на информационной системе администрирования деятельности, технологически выполняет функции реальной ИОС и позволяет организовать изучение всего спектра процессов, протекающих в школе, имитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные классы, медиатеку, административную зону. Использование модели ИОС в качестве объекта изучения и средства обучения позволит подготовить педагогов в рамках курсов повышения квалификации в области информатики к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех информационных процессов, проходящих в школе.

Поиску новых подходов к совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и ИКТ посвящены работы многих ученых: С.А. Акмеевой, О.Ю. Заславской, О.Н. Кучер, Д.Т. Рудаковой, М.С. Цветковой, АЛО. Уварова, О.В. Урсовой, А.Е. Шухмана и др. Исследования проводятся в области методики преподавания традиционных школьных дисциплин с применением ИКТ, создания и применения цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред, повышения уровня информационной культуры учителя, технического и технологического переоснащения рабочих мест субъектов образовательной системы. Важно заметить, что все вышеперечисленные направления являются составляющими информационной образовательной среды образовательного учреждения и определяют содержательный, функциональный и информационный аспекты управления информатизацией образовательного учреждения.

Вместе с тем система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая сочетание использования ИОС школы и ее модели, участие педагогов в развитии такой среды, до сих пор не являлась предметом детального исследования.

Актуальность исследования определена противоречием между необходимостью подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС, интенсивным формированием ИОС в образовательном учреждении и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и методов обучения информатике в рамках курсов повышения квалификации педагогов.

Необходимость устранения указанного противоречия определяет проблему, которая состоит в поиске подходов к созданию системы повышения квалификации педагогов в области информатики, основанных на использовании модели ИОС образовательного учреждения.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленная на их подготовку к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Предмет исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды.

^ Цель исследования: разработка целей, содержания, методов и средств ооучения педагогов в области информатики, предусматривающих, использование и развитие модели ИОС и направленных на участие педагогов в построении ИОС школы.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации педагогов в области информатики осуществлять на основе специально разработанной системы курсов, оптимального сочетания использования ИОС школы и ее модели, путем привлечения слушателей курсов к разработке структуры и содержательного наполнения такой среды, то результатом будет являться:

- сформированная информационная компетентность, позволяющая обеспечить выполнение своей профессиональной деятельности педагогами на более высоком уровне;

- развитие эффективной ИОС школы, в которой осуществляется профессиональная педагогическая деятельность и информационно-профессиональное взаимодействие с коллегами, обучающимися, администрацией, родителями.

Для достижения поставленной цели и подтверждения основных положений гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Выявить существующие подходы к повышению квалификации педагогов в области информатики;

2. Определить особенности использования средств информатизации в профессиональной деятельности педагога, а также специфику формирования ИОС школы;

3. Разработать модель ИОС школы, технологически выполняющую функцию реальной ИОС и позволяющую спроектировать каждому слушателю курсов собственную информационную среду, максимально приближенную к той, в условиях которой он работает;

4. Определить цели и содержание повышения квалификации педагогов в

области информатики, ориентированные на осуществление профессиональной деятельности в условиях ИОС школы;

5. Разработать методы и средства обучения педагогов в области информатики, предусматривающие использование и развитие модели ИОС школы и направленные на участие педагогов в построении ИОС школы во время обучения и по его окончании.

6. Оценить эффективность разработанной системы повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленной на подготовку педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация, классификация, экстраполяция, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические (анкетирование, опрос, тестирование, контент-анализ публицистической и специальной педагогической литературы, изучение документов и результатов деятельности, включенное и невключенное наблюдение, метод экспертных оценок) и общие эмпирические (изучение и обобщение инновационного педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологической базой исследования являются труды в

области:

— теории и практики исследовательской деятельности в образовании (A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);

— информатизации сферы образования (СЛ. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, М.С. Цветкова и

др-);

— моделирования информационных образовательных сред (C.JI. Атанасян, С.Г. Григорьев, В .В. Гриншкун, И.Г. Захарова, A.B. Хуторской);

— проектирования и прогнозирования путей развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.И. Зверева, А .К. Капитанская, Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, П.И. Третьяков, И.Д. Чечель и др.);

— подготовки преподавателей в области информатики и ИКТ (Я.А. Ваграменко, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В .Л. Матросов, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).

В исследовании учитываются основные идеи в сфере развития образования, которые представлены в программных документах ведомственного и межведомственного характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система повышения квалификации педагогов в области информатики, направленная на формирование у них информационной компетентности, готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС и предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды;

2. Предложен подход к проектированию и реализации модели ИОС, основанной на информационной системе администрирования деятельности школы. Модель, являющаяся компьютерным аналогом ИОС школы, предназначена для использования в качестве средства обучения информатике в системе повышения квалификации педагогов;

3. Доказана необходимость использования деятелыюстного, комиетент-ностного, синергетического и системного подходов к повышению квалификации педагогов в области информатики, ориентированных на эффективную профессиональную деятельность педагогов в условиях формирования и развития ИОС школы;

4. Разработаны критерии проверки эффективности системы повышения квалификации педагогов в области информатики, учитывающие факторы готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подхода к повышению квалификации педагогов в области информатики, основанному на принципах модульности и вариативности; определении подходов к моделированию ИОС школы и использованию модели ИОС в обучении; разработке методов обучения, предусматривающих привлечение слушателей к развитию и адаптации ИОС, рассматриваемой в качестве объекта и средства обучения.

Практическая значимость исследования:

— разработана и внедрена в учебный процесс модель - компьютерный аналог ИОС школы, включающая компоненты и ресурсы, нацеленные на планирование и управление учебным процессом, администрирование деятельности учреждения образования, обеспечение образовательного процесса необходимой информацией, формирование отчетной документации;

— апробированы и внедрены четыре учебно-методических комплекса для системы повышения квалификации педагогов в области использования информационных систем планирования и контроля учебной деятельности, администрирования деятельности образовательного учреждения, организации информационной безопасности образовательного учреждения;

~ созданы электронные учебные базы (личных дел сотрудников и учащихся, материальных средств, помещений, учебных пособий, оценок учащихся) и виртуальные среды для проведения занятий по информатике с использованием модели ИОС, подготовлены шаблоны организационно-распорядительных и нормативных документов по внедрению информационных систем и обеспечению защиты персональных данных;

— разработана система посткурсового сопровождения слушателей курсов для непрерывного совершенствования уровня профессионального мастерства педагога;

— представлены механизмы оценивания изменений текущего состояния ИОС конкретных образовательных учреждений, педагоги которых прошли обучение по предложенным программам.

Экспериментальной базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», экспертный совет Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Всего в эксперименте приняло участие более 3600 педагогов из 90 образовательных учреждений пяти муниципальных образований Республики Марий Эл.

Достоверность п обоснованность результатов исследования

обеспечиваются:

- методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами;

- комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- эмпирической проверкой выявленных теоретических основ формирования информационной компетентности, оценкой эффективности системы повышения квалификации педагогов;

- сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью отделов управления образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл;

- применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации повышения квалификации в различных территориях Российской Федерации.

Работа является итогом научно-недагогического исследования, проведенного автором в период с 2006 по 2012 год. Исследование проводилось

в несколько этапов:

I этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.) - включал анализ теоретической базы исследования, сбор эмпирического материала о состоянии проблемы, формирование и уточнение теоретико-методологических и концептуальных оснований исследования, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария. Проводилось обучение педагогов использованию ИКТ в профессиональной деятельности по программам проекта «Информатизация системы образования».

II этап - постановочный (2008 - 2009 гг.) - заключался в выявлении особенностей ИОС системы образования Республики Марий Эл, тенденций и проблем обучения педагогов в области информатики, определения перспектив развития информационных систем, используемых в управлении образованием. Спроектирована модель ИОС на основе информационной системы администрирования деятельности образовательного учреждения, разраоотаны методы обучения педагогов в области информатики, сформулированы гипотеза и концепция исследования. Реализованы система мониторинга качества обучения и программный комплекс для отслеживания отдаленного результата обучения педагогов информатике. Продолжался сбор и осмысление

эмпирического материала.

III этап - преобразующий (2010 - 2011 гг.) - был связан с опытно-экспериментальной апробацией авторской методики использования модели ИОС школы как средства обучения. Определены критерии эффективности модели и предложенных методов обучения педагогов в области информатики. Проводились обработка, анализ, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования. Положительные результаты апробации дали основания перейти к следующему этапу работы.

IV этап - аналитический (2012 г.) - состоял из анализа и обобщения результатов реализации модели ИОС при обучении педагогов информатике; осмысления и формулирования теоретических и практических выводов исследования; определения перспективных направлений исследования проблемы; оформления текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система повышения квалификации педагогов в области информатики, разработанная с учетом сложившихся материально-технических и социальных условий, включающая вариативные разноуровневые модульные программы, направленные на использование средств ИКТ административного назначения, предусматривающая обучение педагогов разных категорий, способствует формированию у них необходимых профессиональных качеств, единого видения целей и задач при построении ИОС, влечет за собой формирование педагогами ИОС школы во время обучения информатике;

2. Модель ИОС школы должна основываться на информационной системе администрирования деятельности школы, содержать в себе всю совокупность учебных баз данных, отражать концептуальные свойства и потребности школьной среды;

3. Использование модели ИОС школы как инструмента обучения информатике позволит в рамках курсов повышения квалификации обеспечить визуализацию и имитацию изучаемых педагогами информационных процессов, происходящих в школе, подготовить педагогов к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех процессов, проходящих в школе, сформировать информационную, операционную и организационную компетентности педагогов.

Апробация и внедрение результатов диссертационпого исследования. Результаты исследования, разработанные модель и методика обучения информатике, направленная на формирование информационной компетентности в области использования средств ИКТ административного назначения, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования».

Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информатики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», научно-методологическом семинаре института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», а также на научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской методической конференции «Проблемы естественнонаучного образования в современных условиях» (Йошкар-Ола, 2003 - 2004), международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Иошкар-Ола», 2004 - 2012, «ИТО-Москва», 2005, 2010, «ИТО-Чебоксары», 2012), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования. Школа XXI века» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (Казань, 2009 - 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Иошкар-

Ола, 2007), седьмой открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Йошкар-Ола, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 печатных работах, в том числе в 4 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, в 2 учебных пособиях.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; показано состояние изученности проблемы; определены цель и задачи, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза, раскрыты методологические и общетеоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные этапы проведения исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы повышения квалификации педагогов в области информатики» рассмотрены тенденции развития системы повышения квалификации педагогов в области информатики: модели, технологии, формы и средства обучения. Подвергнуты анализу трактовки понятия «информационная образовательная среда», пути и технологии ее построения.

В первом параграфе «Существующие подходы к разработке системы повышения квалификации педагогов в области информатики» на основе анализа работ С.А. Акмеевой, М.А. Горюновой, A.B. Даринского, О.Ю. Заславской, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Н.М. Кузнецовой, О.Н. Кучер, М.И. Нежуриной, Э.М. Никитина, В.П. Панасюк, О.В. Урсовой, П.В. Худоминского, М.С. Цветковой, Т.И. Шамовой, А.Е. Шухмана и других ученых определены форматы, в которых работают учреждения дополнительного профессионального образования. Среди моделей повышения квалификации отмечены: 1) обучение педагогов в рамках сложившихся лучших образцов профессиональной деятельности; 2) обучение в режиме оперативного реагирования на изменения, происходящие в региональной системе образования; 3) обучение в опережающем режиме и проектирование будущего системы образования.

Выявлены основные направления обучения педагогов в области информатики: обучение общим основам ИКТ (С.Д. Каракозов); изучение ИКТ, специфичных для той предметной области, которая соответствует специальности педагога (Ю.В. Бусов, П.Д. Волков, Е.В. Чернобай); общая теория и методика использования средств ИКТ в профессиональной педагогической деятельности (М.Ю. Бухаркина, Г.Ю. Богдан, Д.В. Голубин, С.А. Зайцева, Т.А. Лавина, Е.С. Полат, Н.К. Солопова, И.А. Румянцев, С.А. Хузина); использование средств ИКТ как средств организации и управления учебным процессом в деятельности педагога (И.М. Аксянов, А.Н. Дахин, О.И. Ляш).

Результаты сравнительного анализа характеристик существующих подходов к повышению квалификации педагогов в области информатики (Н.С. Буслова, И.А. Зимняя, Н.Г. Кудрявцева, В.П. Кузьмин, М.Б. Лебедева, B.C. Леднев, В.Р. Лозинг, Дж. Ревен, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина, М.А. Федорова, О.Н. Шилова и др.) доказали необходимость использования деятельностного, компетентностного, синергетического и системного подходов.

Обосновано, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования ИКТ в педагогической деятельности разнообразно, но не обеспечивает организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными потребностями в ИОС школы. Использование данных подходов в системе повышения квалификации позволит сориентировать педагогов на эффективную профессиональную деятельность в условиях формирования и развития информационной образовательной среды школы.

В параграфе «Специфика формирования и использования информационной образовательной среды школы» проанализированы различные научные и практические подходы к проектированию ИОС.

Рассматривая ИОС как эффективную образовательную систему, основанную на использовании компьютерной техники и программно-телекоммуникационной среды, элементы которой соответствуют учебной, внеучебной, научно-методической и учебно-исследовательской деятельности, деятельности по измерению, контролю и оценке результатов обучения, а также деятельности по управлению образовательным учреждением, можно выделить три направления исследований в этой области: содержательное, функциональное и информационное.

Содержательное направление реализуется через подсистему ресурсного обеспечения и включает в себя нормативно-регламентирующее обеспечение управления информатизацией образовательного процесса;

телекоммуникационную программно-аппаратную среду (А.О. Козлов); инструментальные компьютерные средства для эффективного освоения ИКТ; информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний; организационную структуру обеспечения эффективного взаимодействия

пользователей (А.Н. Дахин, Т.Г. Шмис).

Функциональное направление определяется совокупностью функционально ориентированных зон: ИКТ как предмет изучения (Л.В. Зевина), ИКТ как средство обучения (Ю.С. Брановский, С.К. Голубева и др.).

Информационное направление обеспечивается подсистемой управления внешними и внутренними информационными потоками, обеспечивающими электронное взаимодействие между школами и вышестоящими субъектами управления.

Непосредственно ИОС является областью научных интересов многих ученых- Г Б. Холодова и О.Н. Арефьев рассматривают ее как объект изучения, AIO Уваров, Б.П. Сайков, H.H. Курова - как инструмент управления процессом информатизации, А.Х. Ардеев, В.И. Солдаткина и В.А. Козырев -как средство повышения эффективности обучения, Т.В. Вострикова - как средство педагогического проектирования. С.Л. Атанасян решает проблему

построения ИОС через разработку теоретической модели, отражающей структуру, содержание, требования к качеству и факторы интеграции компонент и ресурсов информационной образовательной среды.

Однако недостаточность методического обеспечения и опыта в построении подобных сред приводит к тому, что большинство образовательных учреждений не имеет единой долговременной политики планирования, разработки и развития конкретной ИОС. Основываясь на том, что педагоги осуществляют свою профессиональную деятельность в условиях разных ИОС, возникла необходимость в разработке курсов повышения квалификации в области информатики, которые бы учитывали материально-технические и социальные условия, в которых педагоги работают, и предусматривали бы использование средств обучения, решающих задачи максимального приближения педагогов к реальным условиям труда.

Во второй главе «Использование модели информационной образовательной среды школы в рамках повышения квалификации педагогов в области информатики» предложена система повышения квалификации педагогов в области информатики, основанная на использовании в ходе обучения ИОС, в которой педагоги работают, и ее модель.

В параграфе «Проектирование информационной образовательной среды школы» проведен анализ информационных потоков основных производственных процессов школы. Показано, что информация общего доступа образовательного учреждения является основной, она обрабатывается в системе планирования и управления учебным процессом. Часть конкретизированной информации из системы планирования и управления учебным процессом передается в систему администрирования деятельности учреждения и систему обеспечения содержания образовательного процесса, где происходит ее дальнейшая периодизация, обработка, архивация и хранение. На базе информации, обработанной в системах и модулях, формируется отчетная документация.

Одним из возможных путей унификации и объединения разрозненных средств, технологий и информационного наполнения, задействованных в формировании ИОС школы, являются внедрение информационных систем планирования, организации и управления учебным процессом, администрирования деятельности образовательного учреждения, обеспечение содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами.

Для того чтобы наилучшим образом подготовить педагогов разных категорий (директор, заместитель директора, учитель, классный руководитель, ответственный за внедрение ИКТ в школе) к выполнению функциональных обязанностей в условиях ИОС, необходимо использовать такие методы и средства обучения, которые бы смогли имитировать деятельность педагогов в реальной среде.

В параграфе «Модель информационной образовательной среды как средство обучения педагогов в области информатики» описана разработанная и апробированная универсальная модель ИОС школы (рис. 1), учитывающая профессиональные потребности и возможности реализации полученных знаний в реальной среде той школы, в которой педагоги работают.

Рисунок 1. Функциональная модель ИОС школы

Модель ИОС строится на базе информационной системы администрирования деятельности образовательного учреждения, модифицируема и многофункциональна, работает в многопользовательском режиме, включает совокупность сведений об объектах системы управления школой, необходимые средства, процедуры и информационные технологии.

Модель технологически выполняет функции реальной ИОС, что позволило спроектировать каждому слушателю курсов собственную информационную среду, максимально приближенную к той, в условиях которой они работают; сымитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные кабинеты, медиатеку, административную зону.

Модель апробирована при реализации комплекса программ повышения квалификации, направленных на создание, поддержку и развитие ИОС школы, на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняло участие 3623 педагога из 90 школ.

Для оценки эффективности использования в процессе обучения модели ИОС разработаны критерии (табл.1), использование которых помогает определить шаги по устранению недочетов в структуре и функциях самой модели, по коррекции содержания курсовой подготовки; составить прогноз состояния ИОС, создаваемой педагогами в ходе обучения.

Таблица 1

Критерии эффективности формирования модели информационной образовательной среды

Критерий Качественная характеристика критерия

Целевое назначение Цели создания модели и задачи, которые она решает, актуальны, конкретны и понятны Цели и задачи согласованы с действиями и результатом

Системность Прослеживается взаимосвязь и взаимоподчиненность целей, компонентов и результата

Функциональность Выполняет функции реальной ИОС

Управляемость Имеется возможность анализировать, планировать, организовывать и контролировать образовательный процесс, выбирать средства достижения результата Все составляющие модели взаимосвязаны

Гибкость Имеется возможность подстраивать модель под запросы субъектов

Компьютерное сопровождение Является компьютерным аналогом ИОС

Воспроизводимость Имеется возможность применения и повторения в разных информационных системах, использования разными субъектами среды

Применение модели ИОС в рамках образовательной практики обеспечило возможность подготовки педагогов к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех информационных процессов, проходящих в школе; оказало содействие обучению педагогов построению ИОС, работе в ИОС и управлению этим обучением; позволило осуществить перенос результатов обучения в условия реальной среды.

В параграфе «Описание системы обучения педагогов информатике, основанной на использовании и развитии модели ИОС школы» раскрыты концептуальный, содержательный, организационный и оценочный компоненты системы (рис.2).

Рисунок 2. Система обучения педагогов информатике

Методологической основой концептуального компонента являются деятелыюстный, компетснтностный, синергетический и системный подходы.

Применяя деятельностный подход в исследовании, нами выделены специфические особенности деятельности всех участников педагогического процесса, работающих в условиях ИОС, что позволило сделать процесс обучения более мотивированным. Системность просматривается при реализации комплексных долгосрочных программ профессионального развития педагогов. Реализация компетентностного подхода потребовала включения в образовательные программы практико-ориентированных модулей, активных форм совершенствования компетенций. В данном исследовании синергетический подход обеспечивает лавинообразно нарастающий эффект в построении ИОС школы.

Содержательный компонент основывается на использовании разработанных и апробированных программ повышения квалификации, призванных повысить информационную компетентность педагогов в области использования средств ИКТ административного назначения. Вариативная составляющая программ включает модули, ориентированные на определенную категорию педагогических работников, учитывающие их функциональную нагрузку при выполнении своей привычной практической работы в условиях ИОС школы. Объем курсовой подготовки для разных категорий педагогов по одной и той же программе различен, так как зависит от специфики деятельности педагогов разных целевых групп, от имеющихся профессиональных дефицитов, от уровня мотивации. По каждой программе в учебном плане определены объемы теоретических, практических и внеаудиторных занятий.

Технологический компонент основывается на выбранной методике обучения, согласно которой одноименные категории педагогических работников обучаются параллельно во всех заявленных муниципальных образованиях. В каждом районе определяется учебная площадка — образовательное учреждение, преподаватели которого прошли обучение как тьюторы, и имеются технические условия для организации курсовой подготовки. Для проведения курсов выбирается очно-заочная форма и схема обучения, представленная в табл. 2.

Таблиг!а 2

Структурио-логическая схема поэтапного повышения квалификации педагогов по информатике

1 этап Зачисление на курсы Проводится анкетирование. Формируются группы

2 этап Установочная сессия на учебной площадке Рассматривается 40% материала от всего объема программы. Каждый слушатель в зависимости от представляемой категории получает домашнее задание

3 этап Заочная сессия Самостоятельно изучается 50% от всего объема программы по учебно-методическим материалам Выполняется выпускная работа. Проводится консультационная поддержка преподавателем учебной площадки

4 этап Зачетная сессия на учебной площадке или на рабочем месте педагога Изучаются оставшиеся 10% от всего объема Практические занятия проводятся на проектах, созданных во время заочной сессии Публичная защита выпускной работы

5 этап Посткурсовое сопровождение Ежемесячное заполнение системы мониторинга Семинары

В ходе обучения школьной команды решаются задача взаимосвязи администрирования и содержательного наполнения информационной системы, распределение функционала по различным категориям педагогических работников, выполняющим свою привычную практическую работу, тем самым обеспечивая процесс структурного и учебного планирования, кадрового и финансового учета, учета движения контингента, организации документооборота и отчетности. Результатом учебной деятельности является готовая ИОС школы, созданная всеми членами команды на основе выбранной информационной системы.

Обучение педагогов разных категорий проводится последовательно (рис.3) - каждый слушатель нарабатывает материал, на котором будет строиться обучение следующего члена школьной команды, таким образом, осуществляется связь между обучающимися в каждом ОУ.

Занятия проводятся и на модели ИОС (очная сессия), и в условиях реальной среды школы (заочная сессия) с организацией консультаций в межсессионный период. В процессе обучения ИОС школы начинает развиваться в направлениях, соответствующих конкретным участкам деятельности педагогов-слушателей курсов.

Последовательность обучения 1----------------

Г 1 " і

^ і + і

Зам. директора по УВР Ответственный за внедрение ПК Директор Зам. директора по УВР Учителя Директор Ответственный за внедрение ПК

П М Г Ч Ч і 'І и її р " "

Взаимодействие субъектов обучения

Рисунок 3. Схема взаимодействия участников обучения

Оценочный компонент системы представляет собой совокупность рефлексивных умений педагога, промежуточного и итогового тестирования, пакета нормативных локальных актов, подготовленных слушателями в ходе обучения, обязательной выпускной работы. Промежуточное и итоговое тестирование проводится с использованием программного продукта «Мониторинг качества обучения», состоящего из мастера тестов, инструментов тестирования и разноуровневого мониторинга качества обучения.

В параграфе «Экспериментальная проверка эффективности системы повышения квалификации педагогов в области информатики» для определения эффективности предложенной системы повышения квалификации применяются параметры: качество условий, качество процессов и качество результатов.

Под «качеством условий» рассматриваются нормативно-правовое обеспечение функционирования системы повышения квалификации, состояние материально-технической базы школ-участников эксперимента, организационные, ресурсные и психологические условия образовательного процесса. В табл. 3 отображены показатели материально-технического и ресурсного обеспечения 90 школ-участников эксперимента.

Таблица 3

Состояние материально-технического и ресурсного обеспечения 90 школ-участников эксперимента

Год Число Из них Число Число Число Число

компью- исполь- школ, школ, школ, педаго-

теров зуются в име- имею- имеющих гов,

процессе ющих щих подклю- прошед-

управле- сервер локаль- чение к ших

ния ную Интер- обуче-

школой сеть нету ние в

области

ИКТ

2006 543 63 2 26 48 1148

2008 1217 102 48 62 73 1678

2010 2212 448 56 85 90 945

Итого 3623

«Качество процессов» оценивалось через показатели: качество субъектов повышения квалификации, качество содержания программ повышения квалификации, качество учебного процесса, качество диагностических процессов.

С целью координации действий тьюторов, методистов и сотрудников учреждения дополнительного образования организована работа методологического семинара, на котором обсуждаются формы и методы проведения учебных занятий, методики реализации образовательных программ, дидактические материалы; решаются вопросы организации мониторинга качества учебного процесса, совершенствования организации учебного процесса и его методического обеспечения.

К основным критериям оценки качества слушателей отнесены: уровень сформированное™ комплекса мотивов профессионального развития; соответствие профессионачьных запросов и потребностей; уровень профессиональной компетентности в области использования ИОС.

Исследование мотивов использования педагогами информационных систем администрирования деятельности образовательного учреждения проводилось с помощью анкетирования на протяжении всего эксперимента в 3 этапа (в первый день обучения, в последний день обучения и через полгода

после окончания курсов). Всего опрошено 3440 человек, что составляет 95% от общего количества педагогов - участников эксперимента.

Входная анкета проводилась за полчаса до начала занятий. Вопросы анкеты составлены таким образом, чтобы можно было определить знания и умения слушателей в области информационных технологий, выяснить состояние ИОС. Анализ анкет проводился сразу, во время первой вводной лекции, что позволяло дифференцированно подойти к формированию учебных групп и скорректировать деятельность преподавателей.

Опрос выпускников проводился в последний день обучения. Цель опроса: определить степень готовности педагогов к использованию программных комплексов административного назначения. Некоторые вопросы анкеты выпускников пересекались с вопросами входной анкеты. Анализ ответов слушателей показывает, что внедрение ИКТ в процесс управления образовательным учреждением связывается у анкетируемых с положительным влиянием на качество образования и образовательного процесса, с созданием новых возможностей в образовательном процессе для всех ее участников и определяется как:

- совершенствование механизмов управления образовательным учреждением в целом (81%);

- повышение уровня профессиональной компетентности (76%);

- возможность самореализации, саморазвития (69%).

Третий этап анкетирования проводился через полгода после окончания педагогами курсов. Цель опроса: выяснить, используют ли педагогические работники в своей профессиональной деятельности знания, полученные во время обучения на курсах. В связи с этим часть вопросов была направлена на выявление оценки 'педагогами своего уровня ИКТ-компетентности: 360 человек ответили, что считают себя компетентными в области ИКТ на 10%, 670 человек - на 30%, 1242 человека - на 60%, и только 570 человек оценили свой уровень на 90% и выше.

Таким образом, если до курсов только 3% респондентов использовали ИКТ для мониторинга развития учеников и 9% для управления учебным процессом, то через полгода 78% ответили, что работают с базами данных, 71% - используют ИКТ в планировании и контроле учебной деятельности.

Оценка эффективности курсовой подготовки проводилась в течение всего периода эксперимента. Анализ анкет слушателей курсов показал, что большинство педагогов (76 %) полностью удовлетворены обучением на курсах повышения квалификации, 24% остались удовлетворены обучением частично, отметив, по каким темам они либо не получили желаемой информации, либо эта информация была сложной для их восприятия. Качество учебного процесса заслужило высокую оценку подавляющего большинства опрошенных респондентов (80 - 90%).

Анализ результативности текущей и итоговой аттестации слушателей показал достаточный уровень овладения слушателями содержанием образовательных программ повышения квалификации, способствующих повышению качества и эффективности профессиональной деятельности в условиях современной ИОС.

Мониторинг качества обучения по программе «Программа обучения технических специалистов образовательных учреждений по администрированию единой информационной образовательной среды»

выявил, что более высокий результат тестирования показывают слушатели по модулям «Комплекс программного обеспечения информационного пространства образовательного учреждения» (90,2%) и «Основные правила установки программного обеспечения «Электронная учительская» (87%). Труднее усваиваются модули «Основы конфигурирования платформы Linux» (76,5%) и «Администрирование Linux» (73,9%). Это говорит, с одной стороны, о более высокой готовности к изучению материала в связи с ранее изученными программными комплексами администрирования деятельности образовательного учреждения, а с другой стороны, - навыки и умения работы в Lunix формируются только на занятиях по этим модулям программы.

В табл. 4 приведены сравнительные данные результатов обучения по модулям программы «Программа обучения технических специалистов образовательных учреждений по администрированию единой информационной образовательной среды» в разных потоках обучения педагогов, ответственных за внедрение ИКТ в школе.

Таблица 4

Результаты тестирования по модулям программы «Программа обучения

технических специалистов образовательных учреждений по администрированию единой информационной образовательной среды»

(в процентах)

Модули программы 1 поток 2 поток 3 поток

Комплекс программного обеспечения информационного пространства образовательного учреждения 91,83 89,78 89,13

Администрирование Linux 74,89 73,97 73,01

Основы конфигурирования платформы Linux 77,16 74,34 78,17

Основные правила установки ПО «Электронная учительская» 88 86,95 86,3

Некоторое снижение результата при изучении модулей «Основы конфигурирования платформы Linux» и «Администрирование Linux» объясняется тем, что на курсы были зачислены педагоги, которые не имеют специальности «учитель информатики».

Мониторинг позволил получить информацию о результатах тестирования как отдельных слушателей, так и группы в целом; проанализировать качество усвоения отдельных тем и отдельных вопросов курса (как отношение количества правильных ответов на вопрос к числу вхождений вопроса в билеты). Это стало основой объективной информации для преподавателя о качестве тестовых заданий и основой для анализа результатов обучения.

С целью отслеживания отдаленных результатов обучения и информационно-аналитической поддержки выпускников курсов создан специальный сайт (комплекс инструментальных средств и баз данных), который строится как система управления информацией (размещение, доступ, сбор, анализ, передача и обмен). Он имеет три уровня анализа информации (уровень образовательного учреждения, уровень муниципалитета, уровень

республики), выполняет функции транслятора текущих результатов деятельности по эксперименту в выбранных муниципалитетах, позволяет проводить мониторинг внедрения ИКТ в практику управления образовательным учреждением.

Результаты использования данных мониторинга показывают, что эффективность внедрения ИКТ в практику управления образовательным учреждением зависит не только от исходной готовности образовательных учреждений и количества обученных педагогов, а в большей степени от правильно организованной системы повышения квалификации с обязательным посткурсовым сопровождением слушателей курсов (табл. 5).

Таблица 5

Результаты использования информационных систем администрирования деятельности школами-участниками эксперимента (через полгода после окончания обучения)

Название программы Число школ Число школ, работающих в штатном режиме Число учителей, прошедших обучение Число учителей, применяющих ИС после обучения

Программные комплексы администрирования образовательного процесса — подготовка сотрудников, обеспечивающих его внедрение в деятельность 90 88 1148 961

Повышение профессионального уровня педагогов в условиях применения программно-технологического комплекса «Электронная учительская» 48 45 1638 „1893

Программа обучения технических специалистов образовательных учреждений по администрированию единой информационной образовательной среды 48 45 48 45

Информационная безопасность образовательного учреждения 90 90 945 887

В свою очередь комплексный подход к обучению, основанный на сочетании теории, модели ИОС, реализации знаний на своих рабочих местах, приводит к усилению мотивации профессионального совершенствования педагога. Последовательное обучение педагогов с учетом профессиональных потребностей является рациональным способом повышения эффективности, интенсификации обучения, самообучения, механизмом обеспечения качественного образования.

В настоящее время как положительный результат следует отметить увеличение числа школ, использующих информационные системы администрирования деятельности с 90 до 148; отсутствие со стороны большинства муниципалитетов формального подхода при направлении заявок слушателей на предстоящие курсы, что позволяет избежать проблем при комплектовании учебных групп и удовлетворить потребность педагогов.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ особенностей обучения педагогов в области информатики выявил направления подготовки педагогов к применению средств ИКТ, одним из которых является использование средств организации и управления образовательным процессом. Существующее научно-методическое обеспечение системы повышения квалификации педагогов в области информатики разнообразно, но не обеспечивает дифференцированного обучения в соответствии с профессиональными потребностями педагогов в использовании ИОС школы. Следствием этого является недостаточная компетентность в области планирования, построения и развития ИОС;

2. На основании результатов исследования информационных потоков производственных процессов школы выявлены категории участников информационного взаимодействия, их профессиональные потребности и информационные системы, которые могут служить платформой для организации ИОС и построения ее модели;

3. Разработанная и конструктивно проработанная в ходе эксперимента модель ИОС, технологически основанная на информационной системе администрирования деятельности, является открытой и гибкой системой, воспроизводящей функции реальной среды школы. В целях использования модели в качестве средства обучения информатике были решены вопросы адаптации слушателей к работе в реальной среде, реализации профессиональных потребностей в использовании ИОС школы, активизировалось использование информационных и телекоммуникационных технологий в практической работе;

4. Созданная и апробированная система повышения квалификации в области информатики, направленная на обучение педагогов организации контроля сбора, систематизации и хранения информации, выявление информационных потоков и взаимодействия основных групп участников образовательного процесса, администрирование информационных систем и обеспечение безопасности персональных данных субъектов ИОС, позволяет систематизировать представления о формировании единой информационной среды школы как о специфическом процессе ее последовательных преобразований в ходе внедрения информационных систем. Свидетельством этому являются положительные результаты оценки эффективности системы повышения квалификации, высокие показатели внедрения информационных систем и дальнейшего построения на их основе ИОС школы;

5. Доказано, что механизм оценивания изменений текущего состояния ИОС школ, чьи педагоги прошли обучение по информатике по инновационным программам, позволяет отслеживать ситуацию в школах по оснащению компьютерной техникой, подключению к Интернету, функционированию локальной сети, наличию нормативных документов, заполнению баз данных, форм учебного планирования, электронных классных журналов, формирова-

нию медиатеки. Данные, представленные на специальном сайте эксперимента, позволяют проанализировать отдаленные результаты обучения, уровень информационной компетентности, скорректировать содержание курсовой подготовки с учетом запросов педагогов, помогают сориентироваться в определении тем выездных семинаров и тематики консультаций. Все данные доступны участникам образовательного сообщества и могут быть полезны различным категориям работников образования, руководителям органов управления образования и образовательных учреждений. Положительным результатом предложенной системы повышения квалификации педагогов в области информатики можно считать переход от разовых попыток автоматизации деятельности образовательных учреждений к широкомасштабному внедрению автоматизированных систем управления образованием, на базе которых формируется ИОС школы;

6. Педагогический эксперимент, основанный на использовании в системе повышения квалификации педагогов по информатике сочетания ИОС и ее модели, привлечении слушателей курсов к разработке структуры и содержательного наполнения такой среды, показал эффективность предложенных подходов. Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех аспектов повышения квалификации педагогов в области информатики, поэтому изыскания в этой области могут быть продолжены и углублены посредством изучения вопросов формирования ИОС и развития методических систем обучения педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в практику управления образованием // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - Курск, 2011. №1 (17). Электронный ресурс. Режим доступа: http://scientific-notes.ru. 0,3 п.л. (соавт. Русакова Т.М., Гусаков М.Н., 33%).

2. Реализация компетентностного подхода в процессе повышения квалификации, организованном для педагогов по информатике в условиях ИОС школы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования. - М., 2012. № 2. С. 11 - 16.

3. Новые подходы к разработке программ повышения квалификации педагогов, направленных на создание, поддержку и развитие ИОС школы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования. - М., 2012. № 2. С. 76 - 81 (соавт. Гусакова Т.М., 55%).

4. Организация дистанционного обучения одаренных детей по модели «Очно-заочный центр» // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. — Курск, 2012. №3 (23). Электронный ресурс. Режим доступа: http://scientific-notes.ru. 0,3 п.л. (соавт. Филиппов С.А., 55%).

Учебные пособия:

5. Информационно-коммуникационные технологии в деятельности учителя-предметника: Учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения ^квалификации в области информационно-коммуникационных технологий. - Йошкар-Ола, 2008. - 108 с. (соавт. Кузнецова Н.М., Коновалова Т.В., Сушенцов A.A., Семенова Д.А., Токтарова В.И., 18%).

6. Информационные технологии в управлении образованием: Учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации в области информационно-коммуникационных технологий. - Йошкар-Ола, 2009. - 142 с. (соавт. Гусакова Т.М., Коновалова Т.В., 33 %).

Другие научные публикации:

7. Анализ мотивации использования ИКТ педагогами в своей профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» - Йошкар-Ола, 2005. С.91 - 94.

8. Электронная учительская: мечты и реальность // XVII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. - М., 2007. С. 32 - 35 (соавт. Кузнецова Н.М., Гусакова Т.М., 33%).

9. Внедрение программных комплексов управления образованием в Республике Марий Эл // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. - М., 2008. № 11. С. 18-21 (соавт. ГусаковаТ.М., ГусаковМ.Н., 33%).

10. Информационные средства и базы данных для проведения мониторинга процесса внедрения ИКТ в образование // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. - М„ 2008. № 11. С. 24 - 29 (соавт. Гусаков М.Н., 33%).

11. Методические рекомендации по организации внедрения программно-методического комплекса в управление ОУ на базе 1С // Материалы Международной научно-практической конференции «Информатизация образования. Школа XXI века». -М., 2009. С. 104 - 106.

12. От проектов автоматизации управления образовательного учреждения к созданию единой информационной образовательной среды республики // Электронная Казань-2009: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2009. - С. 123 - 128 (соавт. Гусакова Т.М., Гусаков М.Н., 33%).

13. Опыт внедрения программных комплексов управления образования в школах Республики Марий Эл // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников VIII Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании»: «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий 1С». - М., 2009. С. 45 - 52 (соавт. Гусакова Т.М., 50%).

14. Мониторинг внедрения программно-аппаратных комплексов управления школой на основе Интернет-технологий // Электронная Казань-2010: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2010. Электронный ресурс. Режим доступа: http://vvmv.ksu.ru/conf/ek2010/sbornik.htm. 0,4 п.л.

15. Организационные и технические меры защиты персональных данных, обрабатываемых с использованием информационных систем // Вестник Марийского государственного университета. - Йошкар-Ола, 2010. №5. С. 236 - 239.

16. Организация электронного взаимодействия «общеобразовательное учреждение» - «орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования» - «Министерство образования и науки» // Тезисы докладов Международной конференции «Информационные технологии в образовании». - М„ 2010. С. 67 - 69 (соавт. Гусакова Т.М., 33%).

17. Виртуальная информационная образовательная среда - средство обучения педагогов в системе повышения квалификации // Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании». - Чебоксары, 2012. С. 116-121.

18. Модель информационной образовательной среды школы как средство обучения педагогов в области информатики // Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации: рецензируемый сборник научных трудов. - М., 2012. С. 100 - 109.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 850.007.03 Подписано в печать 03.10.2012. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Отпечатано на ризографе в ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 424918, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, с. Семеповка, ул. Интернатская, д. 7.