автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система программированных учебных заданий как средство повышения эффективности обучения химии
- Автор научной работы
- Егорова, Ксения Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Ксения Егоровна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
§ I. Эффективность обучения как проблема дидактикометодических исследований
§ 2. Задача выбора методического подхода для повышения эффективности обучения . ►
§ 3. Повышение эффективности обучения химии средствами программированных учебных заданий.
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОГРАММИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ХИМИЙ
§ I. Отбор учебного материала.
§ 2. Построение системы программированных учебных заданий.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ
§ I. Определение качества опорных знаний учащихся.
§ 2. Методика и организация экспериментального обучения.
§ 3. Влияние предложенной методики на эффективность обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система программированных учебных заданий как средство повышения эффективности обучения химии"
Важнейшая непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения, применять их на практике.'1."1* Решение этой общей социальной задачи непосредственно связано с совершенствованием форм, методов и средств обучения в направлении реализации и достижения образовательно-воспитательных целей обучения основам наук.
Поиск методических подходов /методов, приемов и средств/ достижения целей обучения является одной из задач исследования глобальной проблемы, стоящей во все времена перед педагогической наукой и школой - проблемы повышения эффективности обучения.
Известно, что эффективность любого процесса, в том числе процесса обучения, определяется по конечным результатам как отношение реальных достижений к заранее установленным показателям /критериям/ эффективности. Такие показатели являются по существу ничем иным, как запланированными /по целям/ необходимыми результатами. Запланированные необходимые результаты обучения и должны выступать как показатели достижения цели, т.е. как показатели эффективности обучения. Их можно назвать и требованиями к усвоению.
По существу все опубликованные общедидактические и конкретно-методические исследования имеют предметом вопросы повышения эффективности обучения. Однако авторы таких работ /Г.И.Андреева, М.И.Же-жеровС II] , В.М.Блинов[ 27 ] , А.М.ДорошкевичС 46 3 , М.В.Зуева
I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984 г.-М.: Политиздат, 1984. - с.47-75. 63], В.ИЛрупич [ 87 ] , Л.С.Ровкина[ 133 ] и др./ об эффективности процесса обучения /и, следовательно, методических предложений/ судят по возможному лучшему достигнутому, а не запланированному, в соответствии с целью, результату.
В своем исследовании мы исходим из следующей общей посылки: повышению эффективности обучения химии может способствовать такая методика, которая четко направлена на достижение необходимых планируемых результатов /показателей эффективности/, заданных определенной целью.
Анализ различных методов и средств обучения со стороны их возможностей для достижения планируемых результатов привел к выводу, что таким методом может стать программированное обучение. Тогда система программированных учебных заданий должна явиться средством организации последовательности действий учащихся для достижения планируемых по целям результатов.
Анализ работ по программированному обучению [5 ; 6 ; 10 ; 12 ; 13; 20; 25; 3]и др. показал, что существует разрыв между известной теоретической разработанностью указанного метода и практическим применением теоретических посылок. Это связано с тем, что в теоретических работах по программированному обучению не раскрыт вопрос о необходимости учета взаимосвязи учебного содержания, конечных необходимых результатов /целей/ и метода. Поэтому и в конкретно-методических исследованиях по программированному обучению такое обучение рассматривается как метод получения возможного лучшего, а не необходимого результата /повышает качество знаний по предмету, способствует развитию познавательной самостоятельности, обеспечению дифференцированного подхода/.
В своем исследовании мы будем исходить из следующих теоретических посылок.
1. Для того, чтобы при определении эффективности обучения стало возможным сопоставление реальных результатов с поставленными целями, необходимо последние запланировать как показатели эффективности обучения.
2. При установлении показателей эффективности обучения /планировании необходимых результатов/ необходимо иметь в виду определенную дидактическую цель обучения и учитывать иерархию других целей • /общеметодических и частнометодических/ в рамках выделенной общедидактической цели. К общедидактическим целям обучения химии относятся: усвоение основ науки химии /формирование системы химических знаний/, формирование политехнического кругозора и развитие лабораторных умений, формирование мировоззренческих убеждений, черт личности нового человека и воспитание активного и бережного отношения к природе. При определении эффективности процесса обучения выявляются и анализируются, как правило, результаты усвоения содержания, заложенного в учебном курсе, т.е. в нашем случае результа- ■ ты достижения первой цели - усвоение основ науки химии. Советские ученые /Л.Я.Зорина [ 62 ] , А.М.Сохор [139 ] и др./ подчеркивают, что основной путь обучения основам наук определяется содержанием усваиваемых знаний, что содержание таких знаний не только влияет на характер усвоения и умственное развитие учащихся, но и лежит в основе достижения других целей обучения. В связи с этим вполне правомерным становится ограничение нашего исследования решением задач, связанных с результатами достижения лишь одной, первой, указанной в программе по химии цели обучения, а именно - усвоение основ науки: важнейших химических фактов, понятий, законов и теорий. Результаты усвоения учащимися содержания учебного курса основ науки химии выступают в процессе обучения как действия - умения. Если выразить необходимый конечный результат усвоения учебного содержания также через действия-умения, то последние будут выступать как показатели эффективности обучения. С такими показателями и должны сравниваться реальные достижения учащихся при определении эффективности как процесса обучения, так и конкурирующих методических предложений.
3. При определении эффективности обучения - контроле - адекватные контрольные задания предназначаются для выявления в знаниях учащихся запланированных результатов. Таким образом, определение содержания контроля становится первоочередной задачей в разработке методического подхода повышения эффективности обучения.
4. Весь процесс обучения - объект исследования - можно рассматривать как комплексную систему, где основными взаимосвязанными компонентами являются цели, содержание и методы /приемы, средства/ обучения. Эти компоненты сами могут быть рассмотрены как отдельные системы. При таком системном подходе к рассмотрению процесса обучения и показатели эффективности обучения /планируемые результаты/ выступают как определенные системы, являющиеся отражением соответствующих целей, содержания и методов /приемов, средств/ обучения. При этом в нашем исследовании содержание, цели, а также необходимые по целям результаты мы рассматриваем как постоянные системы, а методы /приемы, средства/ как переменную систему.
Схематично эту взаимосвязь компонентов процесса обучения можно представить следующим образом /пунктирной стрелкой указана связь результата с переменным компонентом/:
- 7
Социальный заказ
Система средств обучения - предмет нашего исследования является таким образом, как бы материализованным способом достижения заданных целей, т.е. показателей эффективности.
Взаимосвязь указанных систем процесса обучения и место нашего предмета исследования /системы средств - программированных учебных заданий/ для достижения цели усвоения основ науки химии - можно представить следующей принципиальной схемой исследования /пунктирной стрелкой обозначена процессуальная часть эксперимента/: Социальная задача
Цель исследования состоит в построении и использовании системы программированных учебных заданий как средства, способствующего повышению эффективности обучения химии.
Общая гипотеза исследования. I. Повышению эффективности обучения химии может способствовать система программированных учебных заданий, в основе которой лежит следующая логика: от установления показателей эффективности - планирования необходимых результатов усвоения основ науки химии к созданию средств для достижения таких показателей. 2. Сопоставление реальных достижений учащихся с планируемыми результатами даст возможность объективно оценить не только знания учащихся, но и эффективность предложенной методики.
Для достижения цели и подтверждения общей гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
I/ установить такие значимые показатели эффективности обучения, которые свидетельствовали бы об усвоении системы химических знаний /основ науки химии/ ;
2/ провести отбор учебного материала курса химии, усвоение которого должно формировать систему химических знаний;
3/ выявить возможности программированных учебных заданий для достижения установленных показателей эффективности усвоения соответствующего учебного материала ;
4/ разработать систему программированных учебных заданий, способствующую формированию системы химических знаний;
5/ конкретизировать приемы исследования, позволяющие повысить объективность выводов методических поисков.
Научная новизна исследования. Показан возможный путь достижения цели усвоения основ науки химии через их конкретизацию установление показателей эффективности обучения и применение соответствующих средств обучения - программированных учебных заданий. При этом применение программированных материалов связано с возможностями учебного содержания и показателями эффективности его усвоения. Дано научное обоснование применению программированных учебных материалов в зависимости от общих целей урока. Составлена и использована в учебном процессе система программированных учебных заданий обучающе-контролирующего характера по избранным темам неорганической химии.
Практическая значимость диссертации состоит в возможной экстраполяции общих выводов исследования не только на сходные явления процесса обучения химии, но и на подобные явления других учебных предметов и в непосредственном использовании системы программированных учебных заданий для совершенствования методики проведения уроков, организации самостоятельной работы учащихся по химии,
Методы исследования.
В процессе исследования нами был использован ряд методов сбора информации и ее обработки.
Методом нашего поиска в его разведывательной и описательной /теоретической/ части явился анализ соответствующей педагогической литературы. Этот анализ послужил основой для выявления и обоснования проблемы, установления предмета, постановки задач и выдвижения гипотезы исследования, а также для определения общей логической схемы решения поставленных задач.
Общим методом сбора первичной информации о влиянии программированных учебных заданий на повышение эффективности обучения химии в экспериментальной части исследования стал педагогический эксперимент ; в него вошли следующие частные методы: обычное и экспериментальное наблюдение, интервью и обследование /контроль/.
Средствами этих методов стали экспериментальные материалы: срезо-вые проверочные работы, программированные учебные задания для учащихся, методические указания для учителя, письменные контрольные работы, ориентированные на ЭВМ.
Методами обработки информации о проведенном экспериментальном обучении явились поэлементный и статистический анализ /поиск статистических закономерностей/ результатов обучения. В качестве средств этих методов использовались схемы для анализа ответов учащихся и план статистической обработки на ЭВМ, в основу составления которых были положены определенные показатели эффективности усвоения избранных учебных тем курса химии.
Рассмотренная выше логика исследования диктует следующее содержание диссертационной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- 125 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности обучения. С целью нахождения возможного оптимального пути повышения эффективности обучения химии было проведено исследование, включающее теоретическую и экспериментальную части.
I. Анализ соответствующих литературных источников позволил увидеть определенные достижения в решении проблемы повышения эффективности обучения и разработать концепцию, основные посылки которой состоят в следующем.
Разработке методического подхода должно предшествовать установление показателей эффективности обучения - необходимых умений учащихся, свидетельствующих о достижении поставленной цели обучения. Относительная эффективность применяемого методического подхода устанавливается путем соотнесения реальных достижений учащихся с показателями эффективности.
При создании программ обучения необходимо идти от определения содержания контроля /планирования результатов и конструирования соответствующих им контрольных заданий/ к разработке методического подхода /методов и средств обучения/.
Система программированных учебных заданий может явиться способом организации последовательности мыслительных действий учащихся, направленных на достижение таких значимых показателей эффективности, которые свидетельствовали бы об усвоении основ науки химии.
При отборе учебного материала для программированного изучения следует руководствоваться тремя основными принципами: логической структурной организации учебного материала, соответствия планируемым значимым результатам усвоения и возможной дифференциации обучения.
2. Разработана методическая система повышения эффективности обучения химии средствами программированных учебных заданий, которая включает: I/ установление показателей эффективности обучения основ науки химии - планирование необходимых результатов усвоения ; 2/ определение содержания контроля ; 3/ подбор соответствующих средств /программированных учебных заданий/ для достижения установленных показателей эффективности обучения; 4/ анализ реальных достижений учащихся под углом зрения соотнесения их с показателями эффективности обучения.
Установлены значимые показатели эффективности усвоения системы химических знаний, к которым относятся умения: подводить под понятия, классифицировать, сравнивать вещества и процессы, устанавливать причинно-следственную зависимость свойств веществ от строения, применять изученные способы получения знаний в новых ситуациях.
Дано обоснование отбору учебного материала для программированного изучения в соответствии со значимыми показателями усвоения системы химических знаний. В связи с этим выбран следующий учебный материал: теоретический - "Строение вещества. Химическая связь" /8 класс/, "Теория электролитической диссоциации" /9 класс/, фактический - "Галогены" /8 класс/, прикладной - "Количественные отношения в химии" /8 класс/.
3. Разработана система программированных учебных заданий, которая включает взаимосвязанные комплексы заданий для достижения показателей эффективности усвоения теоретического, фактического и прикладного химического учебного материала. Разработаны структуры обучавде-контролируадих программированных материалов: для изучения взаимосвязанных понятий, когда усвоение каждого последующего понятия не может проходить без усвоения предыдущего понятия ; для изучения классификационных системных понятий, когда значимым показателем эффективности усвоения является умение их сравнивать ; для промежуточного контроля, когда необходимо подтверждение поэтапного усвоения учебного материала.
4. Проведен педагогический эксперимент в течение; 1982-83 /первый этап/ и 1983-84 /второй этап/ учебного года по избранным учебным темам.
На основе педагогического эксперимента выявлены возможности программированного обучения для достижения значимых показателей эффективности усвоения соответствующего учебного материала. Показано, что программированное обучение химии целесообразно вводить для реализации целей и достижения результатов, свидетельствующих о системном усвоении учебного материала на уровне научных фактов. Рекомендуется программировать теоретический и следующий, связанный с ним фактический материал, при этом последний не весь, а только на этапе совершенствования знаний.
Показано, что применение программированных учебных заданий в зависимости от учебного содержания и планируемых показателей его усвоения способствует совершенствованию знаний в направлении достижения этих показателей на этапах усвоения новых знаний, закрепления знаний и промежуточного контроля.
Использование системы программированных учебных заданий на этапе закрепления знаний способствует их совершенствованию в направлении достижения запланированных по целям необходимых результатов усвоения. Постепенное совершенствование знаний происходит в операционных кадрах и далее в кадрах внутренней обратной связи и указательных. Такое обучение способствует формированию достаточно комплексных результатов усвоения, например, умений классифицировать, сравнивать объекты, устанавливать причинно-следствен
- 128 ную зависимость свойств простых веществ от строения, строить рассуждения и др. Эти умения являются необходимыми запланированными результатами обобщенного усвоения теоретического и фактического учебного материала курса химии /целями усвоения/ и, следовательно, их сформированность, доказанная нашим педагогическим экспериментом, свидетельствует о положительном влиянии предложенной методики на повышение эффективности обучения химии.
Показано, что программированные учебные задания по обучению определенному логическому, методу познания и алгоритму действия способствуют овладению общими способами изучения учебного материала, сходного по характеру усваиваемой информации о ранее пройденным материалом.
5» Использованные методы обработки информации /поэлементный и статистический анализ/ дали возможность получить объективные выводы относительно влияния предложенной методики на эффективность обучения химии и сделать предположение о возможности применения разработанной методической концепции в исследованиях подобного рода.