Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система школьного демонстрационного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богаткина, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система школьного демонстрационного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богаткина, Людмила Борисовна, 1984 год

ВВЕДШИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ IЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ОПТИКИ В СРЕДНЕЙ. ШКОЛЕ

§ I.I. Содержание, структура и методические. основы преподавания раздела "Оптика".

§ 1.2. Система демонстрационного эксперимента и средств обучения.по физической оптике . . . . .2g)

§ 1.3. Ретроспективный анализ процесса обу-. . чения основам физической оптики

§ 1.4. Основополагающие принципы, создания. средств обучения.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ОПТИКИ В ШКОЛЕ

§ 2.1. Рекомендации по совершенствованию . структуры

§ 2.2. Базовые устройства, перспективные для. разработки СОВ по физической оптике

§ 2.3. Учебные эксперименты, перспективные в аспекте, совершенствования системы школьных демонстраций. по физической. оптике.

Глава 3. РАЗРАБОТАННАЯ СИСТЕМА УЧЕШЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ОПТИКЕ

§ 3.1. Система демонстрационных экспериментов

§ 3.2. Разработанные. средства обучения-воспи . тания . III

§ 3.3. Организация педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система школьного демонстрационного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса"

Современный этап развития советской педагогики характеризуется повышением роли педагогической теории в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, стремлением исследователей проникнуть в сущность закономерностей процесса обучения и учения школьников, раскрыть пути их оптимизации [10,18-20,26,36,60,99, 116,118,120,163,167] .

В основе новой концепции содержания образования, разработанной в 60-е годы, лежала идея о необходимости изучения основ наук на более высоком уровне обобщений. Поиски путей интенсификации учебного процесса поставили перед педагогами новые проблемы:

- построения более рациональных логических структур школьных курсов;

- развития познавательных способностей учащихся (самостоятельного мышления и познавательной активности) в процессе обучения.

Усилилось внимание к вопросам, связанным с теоретическим объяснением изучаемого материала, была обоснована необходимость, использования на более раннем этапе дедуктивного метода изложения учебного материала [37,38,45,53,66,171] . Общее продвижение, в разработке дидактических проблем нашло отражение в реформе школьного курса физики, закончившейся в 1973 году. На основе усовершенствованных принципов конструирования содержания образования были созданы новые учебные программы. Новые подходы к разработке целей обучения позволили сформулировать социальный заказ общества, положенный в основу проведенной работы, следующим образом:

- повышение-научного уровня преподавания физики, приведение его в соответствие с состоянием и требованиями современной науки;

- формирование у учащихся научного способа мышления;

- формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения;

- совершенствование политехнической направленности курса.

При проведении реформы школьного курса физики многое в решении указанных проблем было достигнуто. Новые цели преподавания физики повлекли за собой, в частности, изменение содержания и структуры курса физики. Однако выявился ряд трудностей, которые предстояло последовательно решать в дальнейшем на пути к более эффективному учету достижений научно-технического прогресса. Изменения в преподавание физики были внесены и в связи с переходом страны ко всеобщему среднему образованию. Они нашли свое отражение в усовершенствованной школьной программе по физике [119, 139]. Следует отметить, что разработка вопросов методики преподавания физики шла с учетом задач, определенных Программой КПСС, решениями Партийных съездов, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе [3-9].

Расширение исследований в области педагогической психологии, новые подходы к проблеме повышения эффективности обучения в школе, более глубокое проникновение в сущность процесса обучения ввдвинули задачи целостного, структурного анализа педагогического процесса. "Обучение осуществляется всегда как целостный процесс, - отмечал М.А.Данилов, - в котором все его стороны и звенья выступают в сложном взаимодействии, и движение каждого из них подчинено в конце концов закономерностям движения целого" [50, с. 794]. В этих условиях проблема системного подхода к разработке отдельных компонентов процесса обучения - содержания, методов, средств и организационных форм приобрела первостепенное значение. Был вццвинут тезис "комплексного подхода к постановке всего дела воспитания" [3, с.74].

Заложенные в содержании образования социально-психологическое единство и взаимосвязь всех функций обучения позволили в известной мере реализовать комплексный подход к обучению всем предметам школьного цикла, в том числе, и физике.

Современный школьный курс физики отличает повышение научного уровня учебного материала, В учебной программе усилена роль физических теорий, что позволило более четко вццелить стержневые идеи основных разделов и в курсе в целом; фундаментальных физических опытов, обязательных для изучения. Наряду с традиционными вопросами классической физики в современный школьный курс входят элементы новой физики. Так в школьный курс введены элементы квантовой теории и теории относительности. Прогрессивным решением является современная трактовка традиционных понятий, изложение учебного материала с применением новых методов исследования и приемов мышления, повышение роли обобщения знаний. При этом важно отметить, что раошфение круга знаний не привело к значительному увеличению объема программ, поскольку исключен устаревший и малозначительный материал [124,138,142,145,149,165,166,181]. В содержание современного школьного курса физики входят:

- элементы теории (основные законы, модели, понятия, факты, явления, процессы);

- прикладные теоретические знания (примеры применения физики, имеющие народно-хозяйственное значение);

- сведения об основных методах науки; элементы гносеологии;

- обобщения физики и ее практических приложений (знания, позволяющие оценить границы применимости тех или иных законов, теорий, роль фундаментальных опытов);

- исторические сведения.

Введение новых программ и учебников, существенное улучшение материального оснащения школьных кабинетов оказали положительное влияние на развитие теории и практики методов обучения. Так широкое внедрение ТСО в школьный обиход значительно расширяет возможности методов, связанных с передачей и восприятием учебной информации. Совершенствуются методы контроля, поисковые методы и методы стимулирования - более разнообразными становятся формы управления познанием учащихся. Решения последних Партийных съездов ставят перед школой задачу улучшить формирование у учеников умения самостоятельно ориентироваться в потоке научной информации, что должно цривести к увеличению доли самостоятельной работы в процессе обучения учащихся. В преподавании физики эта прогрессивная тенденция наблюдается, в частности, в повышении роли самостоятельной экспериментальной работы учащихся. Увеличилось число работ исследовательского характера, получил более широкое применение демонстрационный эксперимент по механике, физической и геометрической оптике, атомной физике.

Совершенствование содержания методов обучения следует рассматривать как непрерывный процесс, параметры которого меняются в соответствии с развитием общества. Дальнейший прогресс в области науки, экономики, культуры невозможен без систематического обновления теоретических основ преподавания, материальной базы школы, методов обучения. Изменение целей обучения, усиление внимания к связям школы с производством и практикой коммунистического строительства потребовали применения технически более совершенных средств обучения с целью обеспечения наглядности и политехничности обучения [41,55,121,132,172,184]. Итоги очередных этапов совершенствования средств обучения /СО/ находят свое отражение в новых типовых перечнях учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ (Перечни-ID [ТО, 174,175].

Прогресс в области совершенствования школьного образования по физике несомненен [28,146-148,151]. В то же время результаты наблюдений за ходом учебного процесса говорят о наличии противоречия между требованиями программы к знаниям и умениям учащихся и действительным состоянием их подготовки. В докладе М.П.Кашина на заседании Црезидиума АПН СССР отмечалось, что умение учащихся объяснять и обобщать факты и явления далеко не соответствует требованиям современной школы [ill, с.37]. Это во многом обусловлено отставанием в области перестройки методов, организационных форм обучения и особенно в области разработки и серийного выпуска средств обучения, отвечающих уровню требований современной советской школы. В связи с этим развитие методов и средств обучения определяется методистами как одна из первоочередных, актуальных задач.

Результаты эксперимента по внедрению нового содержания образования позволили определить ряд направлений в совершенствовании процесса обучения основам наук, йх разработке посвящены исследования многих ученых и методистов [29,67,68,81,90,103,115].

Одним из направлений решения указанных противоречий является изменение структуры учебных предметов, более четкое ввделение ведущих, значительных идей, в свете которых раскрывается конкретное содержание обучения, и системы основных (базовых) физических понятий, на основе которой строится курс обучения [76,79,88,168,169]. Как показывает теория и практика обучения, адекватность структуры познавательной учебной деятельности школьников структуре учебного материала имеет важное значение для процесса обучения, так как воспитывающие и развивающие функции учебного материала зависят не только от его содержания, но и от структуры (Н.Ф.Талызина,

П.Я.Гальперин, В.В.Даввдов, Ю.А.Самарин, П.И.Пидкасистый и др.). Методисты-физики все больше внимания уделяют концепции цикличности процесса учебного познания и адекватного познания школьного курса физики по схеме: исходные фундаментальные опыты - ядро физической теории - важнейшие теоретические выводы - эксперименты и практическое использование полученных следствий.

Последовательное введение всех звеньев цикла обеспечивает наряду с передачей ученикам знаний, возможность формирования философских обобщений о материальности мира в свете ленинской теории познания. Построение школьного курса физики на основе теоретических обобщений имеет большое значение для повышения качества обучения, потому что систематизация материала помогает его осмысленному восприятию и служит средством развития познавательных и творческих-способностей школьников.

Работа в направлении поисков эффективной систематизации учебного материала по физике велась такими крупными учеными-методистами, как П.А.Знаменский, Л.И.Резников [64,65 ,152-159], дальнейшее развитие она получила в трудах В.Ф.Ефименко, В.В.Мултановского, Г.Я.Мякишева, Б.И.Спасского|б7,58]. Оцнако современное состояние преподавания физики убеждает в сложности этого вопроса и необходимости дальнейших исследований по данной проблеме. Рост теоретического уровня обучения физике, в том числе волновой и квантовой оптике, невозможен без существенного усиления экспериментальной части курса. Однако резервы повышения эффективности и качества обучения путем внедрения в учебный процесс современного учебного оборудования, новых приборов и технических средств обучения используются пока недостаточно.

Разработке методики и техники школьного физического эксперимента посвящен целый ряд работ|21,30,47,52,62,75,113,123,135,136,

179,18б]. В трудах Л.И.Резникова, П.А.Знаменского, В.А.Бурова, А.А.Покровского, Б.С.Зворыкина и других определены роль и место физического эксперимента в процессе обучения физике, многое сделано в обосновании системы школьных физических экспериментов, разработано и внедрено в учебный процесс много новых школьных приборов. В стране ведется постоянная творческая работа по усовершенствованию демонстрационных и лабораторных приборов и усилению приборостроительной базы советской школы, обусловленная, прежде всего, необходимостью улучшения качества опытов и расширения их методических возможностей.

До последнего времени школьным экспериментам по квантовой оптике уделялось значительно меньше внимания, чем экспериментам по остальным разделам. Однако потребность в эксперименте при изучении внутриатомных явлений велика. Положительный опыт разработки школьных экспериментов, характеризующих волновые свойства излучения, значительно шире [197,198,203,204,207]. Однако и в этой области сделано далеко не все. Многие фундаментальные опыты по физической оптике не ставятся в школе, хотя при современном составе и качестве учебного оборудования это принципиально возможно.

Актуальностью и важностью рассмотренной задачи о повышении эффективности и качества обучения путем расширения возможностей экспериментального метода, усиления его роли, оснащения школы более совершенной системой демонстрационного оборудования по физической оптике обусловлен выбор темы нашего исследования "Система школьного демонстрационного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса".

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что разработка нового учебного оборудования и использование его в рационально подобранной, обусловленной логикой изложения материала системе средств обучения, являющейся материальной основой методики преподавания, может стать одним из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса: повысить наглядность изучаемых явлений, понятий и законов, стимулировать познавательную активность учащихся и, кал следствие, повысить уровень и качество знаний,

Цель исследования состоит в дальнейшем совершенствовании методики преподавания физической оптики в средней школе как ведущей компоненты раздела "Оптика".

Объектом исследования явился процесс обучения основам физической оптики.

Предметом данного исследования является структура раздела "Оптика", учебный эксперимент (его содержание и методика) и учебное оборудование, необходимое для преподавания оптики.

Исходя из цели исследования, планировалось решение конкретных задач:

1. Определить пути повышения педагогической эффективности обучения основам физической оптики в средней школе.

2. Выявить оптимальную структуру изучаемого материала.

3. Выбрать необходимое и достаточное количество и определить последовательность демонстрационных экспериментов и экспериментальных фактов, на базе которых строится изучение оптического излучения

4. Разработать в соответствии с предложенной структурой и с учетом отобранных для изучения экспериментов систему обязательных демонстрационных опытов и учебного оборудования.

5. Проверить влияние разработанной методики преподавания основ физической оптики на уровень знаний учащихся и оценить ее эффективность в учебно-воспитательном процессе.

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы работы: теоретический - анализ документов о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, действующей программы, учебника, перечней типового учебного оборудования, педагогической и научно-ме-тодичеекой литературы, связанной с проблемой исследования; выявление тенденций развития методики преподавания физики; обобщение передового опыта массовой школы; моделирование процесса обучения оптике на основе проведенного анализа; экспериментальный - проведение педагогического исследования по выявлению уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся, анкетирование учащихся и учителей.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, получившая дальнейшее развитие и конкретизацию в программе КПСС, в документах и материалах партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров о реформе школы, о совершенствовании обучения, воспитания школьников, об укреплении учебно-материальной базы школ, оснащении их современным оборудованием и техническими средствами обучения. Научная новизна работы состоит в следующем: I. Исследована возможность и доказана педагогическая целесообразность такого построения учебного материала по физической оптике, при котором на основе ряда экспериментальных фактов, характеризующих излучение и поглощение света, обосновывается основное положение квантовой механики о дискретности параметров микросистем и процессов, протекающих в микромире; подтверждается дискретность в процессах излучения и поглощения света атомами вещества и изучаются свойства света. Полученные знания углубляются затем при изучении механизма излучения и поглощения света и состава оптического излучения. Тема "Излучение и спектры" является переходной к изучению строения атома.

2. Предложена система обязательного демонстрационного эксперимента, отличающаяся от существующей тем, что в нее включен ряд новых опытов (смешение цветов, поглощение монохроматического света, визуальные наблюдения температурных изменений спектра излучения лампы накаливания и ряд других), изменена в соответствии с новой структурой последовательность опытов и дано новое методическое или техническое решение ряда традиционных опытов (по интерференции, дифракции, дисперсии и др.).

3. Разработана система средств обучения для осуществления рекомендуемых демонстраций, включающая ряд новых приборов и приспособлений для демонстрационных опытов (интерферометр, смеситель цветов, фотокопии дифракционных решеток, кюветы и др.). Предложена новая модель оптической скамьи, вццвинуты и обоснованы требования к школьным источникам оптического излучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проведенной работы обоснована педагогически эффективная методика изучения физической оптики, базирующаяся на комплексном решении вопросов совершенствования структуры раздела "Оптика", системы демонстрационного эксперимента и средств обучения. Результаты исследования могут быть использованы при корректировке программы по физике, совершенствовании учебника, методических пособий; для разработки промышленностью учебного оборудования.

На защиту выносится:

1. Положение о том, что повышение эффективности изучения оптики достигается путем предлагаемого структурирования учебного материала и соотнесения системы учебного эксперимента и учебного оборудования структуре и содержанию раздела.

2. Предложенная структура раздела "Оптика", соответствующая разработанным теоретическим положениям.

3. Система демонстрационного эксперимента, выбранная в качестве обязательной, и разработанная в соответствии с ней система учебного оборудования для изучения основных вопросов физической оптики.

Апробация и внедрение работы в практику.

Материалы исследования докладывались и обсуящались на У Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию эк-ранно-звуковых средств и методики их применения в обучении и воспитании учащихся общеобразовательных школ (1982 г., г.Тольятти), на заседании лаборатории обучения физике НИИ СиМО АПН СССР (1980г.) на методологической конференции НИИ ШОТСО АПН СССР (1981 г.), на заседаниях лаборатории учебного оборудования по математике, физике и астрономии НИИ ШОТСО АПН СССР, на ученом Совете НИИ ШОТСО АПН СССР (1981-1983 гг.).

Материалы исследования используются учителями физики школ Р 169 и № 323 г.Москвы, ряда школ г.Чимкента и Джамбулской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа общеобразовательной школы, проводимая в нашей стране, вьщвигает в качестве актуальной задачи совершенствование форм, методов и средств обучения. Планируется отразить в учебном процессе достижения научно-технической революции, привести методы и средства обучения в соответствие с современным уровнем развития науки и техники. При этом возрастает внимание к последовательности изложения и содержанию вводимого в школьном курсе физики учебного материала и к системе учебного эксперимента и учебного оборудования, сопровождающей изучение всех разделов.

Из широкого круга проблем, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса в средней школе, в настоящей работе получили освещение вопросы совершенствования структуры, системы учебного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике. Ставилась задача, исходя из целей обучения, на основе комплексного подхода определить оптимальную структуру учебного материала и соответствующую систему учебного эксперимента и учебного оборудования по физической оптике.

Научно-методический анализ проблемы позволил установить потенциальную возможность повышения эффективности изучения оптики в средней школе путем совершенствования структуры раздела и соотнесения ей оптимальной по ряду параметров (применение прогрессивных методов, приемов исследования и технических средств) системы учебного эксперимента и учебного оборудования.

В работе исследована возможность и доказана педагогическая целесообразность такого построения учебного материала по физической оптике, при котором на основе ряда экспериментальных фактов, характеризующих излучение и поглощение света, обосновывается основное положение квантовой механики о дискретности параметров микросистем и процессов, протекающих в микромире; подтверждается дискретность в процессах излучения и поглощения света атомами вещества и изучаются свойства света. Полученные знания углубляются затем при изучении механизма излучения и поглощения света и состава оптического излучения.

Выбрана конкретная структура раздела, предусматривающая включение в традиционное содержание раздела "Оптика" школьной физики системы данных научных экспериментов, позволяющих обосновано ввести на более раннем этапе изучения понятие о кванте энергии.

Целостный подход к процессу обучения, учет взаимосвязи и взаимообусловленности его составляющих позволяют доказать, что в случае рекомендуемого построения учебный материал получает большую наглядность при использовании рационально подобранной системы демонстрационных опытов, раскрывающих основные положения изучаемого материала.

В исследовании сформулирована и обоснована тематика обязательных демонстрационных экспериментов. Эти эксперименты объединены в систему, отличающуюся от существующей тем, что в нее включен ряд новых опытов (смешение цветов, поглощение монохроматического света, визуальные наблюдения температурных изменений спектра излучения лампы накаливания и ряд других). Изменена в соответствии с новой структурой содержания последовательность опытов. Дано новое методическое или техническое решение ряда традиционных опытов (по интерференции, дифракции, дисперсии и др.).

Выявлен и проанализирован в методическом и техническом отношении круг учебных экспериментов, перспективных в плане дальнейшего совершенствования системы школьных демонстраций по физической оптике.

Практическим результатом работы явилась разработка системы средств обучения для осуществления рекомендуемых демонстраций. Она включает ряд новых приборов и приспособлений для демонстрационных опытов (интерферометр, смеситель цветов, фотокопии дифракционных решеток, кюветы и др.). Предложена новая модель оптической скамьи, вццвинуты и обоснованы требования к школьным источникам оптического излучения.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил целесообразность вводимых в структуру раздела изменений, выявил доступность рекомендуемой структуры и доказал эффективность разработанной системы учебного эксперимента и учебного оборудования.