Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики и техники школьного физического эксперимента по оптике на основе применения полимерных пленок

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тасболатов, Бекболат
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики и техники школьного физического эксперимента по оптике на основе применения полимерных пленок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тасболатов, Бекболат, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ШТИКЕ НА ОСНОВЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК.13

§ I. Современное состояние школьного физического эксперимента по разделу "Оптика". .13

§ 2. Возможности повышения эффективности физического эксперимента на основе применения полимерных пленок.28

Выводы.

ГЛАВА П. НОВЫЕ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК .41

§ I. Разработка и изготовление новых приборов на основе применения прозрачных полимерных пленок 41

§ 2. Разработка и изготовление новых приборов на основе применения металлизированных полимерных пленок.51

§ 3. Техника изготовления приборов из других современных полимерных материалов.56

Выводы.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ

ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ В ФИЗИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ 62

§ I. Демонстрационные опыты.62

§ 2. Фронтальная лабораторная работа .97

§ 3. Работы физического практикума.I03-II

Выводы.112—

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТ A. II4-I

§ I. Организация и этапы педагогического эксперимента. .II4-II

§ 2. Экс периментальная проверка предложенного комплекта оборудования на основе применения полимерных пленок.117

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики и техники школьного физического эксперимента по оптике на основе применения полимерных пленок"

Актуальность темы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы"(5) отмечается, что для совершенствования содержания образования необходимо, "больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, химии ,биологии и других наук, создавая тем самым основу для трудового обучения и профессиональной ориентации молодежи" .

Решение поставленных задач требует совершенствования всего учебно-воспитательного процесса,ив том числе преподавания физики и повышения научного уровня курса физики в соответствии с требованиями развития науки и техники. Для этого изложение традиционных вопросов должно проводиться с современных позиций, а курс физики должен обновляться, включая наиболее важные фундаментальные сведения современной науки. Такая модернизация курса физики способствует повышению его политехнического уровня, позвояляет обширнее знакомить школьников с применением достижений физики и техники в различных областях народного хозяйства.

Вместе с тем, необходимо, особенно в наше время, в условиях развития научно-технической революции, раскрывать содержание у курса физики на хорошей экспериментальной основе. Как известно, хорошо поставленные демонстрационные опыты повышают интерес к предмету, активизируют восприятие, помогают прочноцу усвоению и запоминанию изучаемых явлений и закономерностей. В связи с этим учебный физический эксперимент должен непрерывно развиваться и совершенствоваться на основе использования новых приборов и материалов, созданных современной наукой и техникой.

В настоящее время методика и техника школьного физического эксперимента разработаны по отдельным темам программы достаточно полно (6,13-27,40,46,48,70,74,92,152,163). Заметный прогресс учебного эксперимента по физике, его ускоренное развитие в последние годы связаны с появлением новых научных идей и новых технических средств. Физический эксперимент развивается, дополняется новыми установками, приборами и новыми вариантами известных опытов, т.е. совершенствуется его классическое наследие. Параллельно с этим улучшаются методика проведения и техника постановки физического эксперимента. Развитие научно-технической революции обусловливает непрерывное повышение научного уровня и политехнического содержания курса физики, вызывающее совершенствование учебной программы, а тем самым и улучшение содержания, методики и техники физического эксперимента.

В связи с этим значительно изменилась в последние годы экспериментальная база преподавания такого важного раздела курса физики, как оптика. По проблемам совершенствования школьного физического эксперимента по оптике выполнен ряд диссертационных исследований, в которых сформулированы общие принципы отбора оборудования, определены требования к приборам, рекомендуемым для учебного эксперимента, сформулированы психолого-педагогические требования к физическим экспериментам и разработан ряд демонстрационных и лабораторных приборов (35,55,56,67,75,108,118,128). Однако

ДО-СИХ-ПОР,нет исследований, направленного на совершенствование школьного физического эксперимента по разделу "Оптика" на основе применения полимерных пленок.

Между тем,как показывает проведенный нами констатирующий педагогический эксперимент и как отмечается в указанных выше диссертационных исследованиях, знания десятиклассников по геометрической оптике, зависящие в большой мере от качества экспериментального обоснования, довольно слабы, в частности, по таким вопросам, как прохождение света через собирающую и рассеивающую линзы, преломление в различных оптических средах, явления аккомодации глаза и поглощения света веществом. Кроме того, ныне существующий учебный эксперимент по теме "Световые волны" не позволяет полностью сформировать у учащихся представление о волновых свойствах света, например, интерференции и поляризации.

Рекомендуемая программой система демонстраций и лабораторных работ и работ физического практи!^ума не в полной мере раскрывает практическое применение изучаемых в оптике основных явлений и экспериментальных методов исследования.

Таким образом, поиск более эффективных путей решения задач обучения физике в X классе следует вести с учетом возможностей модернизации школьного учебного эксперимента по оптике.Мы имеем в виду на базе типового школьного оборудования и разработанных приборов создать такую систему физического эксперимента,которая позволила бы более глубоко раскрыть суть основных физических опытов по оптике и их роль для теории, а также дала бы возможность более широко ознакомить школьников с новыми научными достижениями, с о временными научными методами в физике и их практическим использованием. Кроме того,ряд выпускаемых нашей промышленностью школьных приборов для постановки учебного эксперимента не являются взаимозаменяемыми.Это требует большого количества приборов по данному разделу. По некоторым темам раздела приборы вообще отсутствуют: нет демонстрационных приборов для иллюстрации явлений аккомодации глаза, универсальных линз, универсального зеркала,прибора для определения показателя преломления света в жидкости, прибора для наблюдения поглощения света, зеркала Френеля, прибора для получения модели плоскополяризованного света,прибора для получения интерференционной картины поляризованного света.Требуют своего усовершенствования некоторые оптические приборы,выпускаемые учебной промышленностьючастности,- оптическая скамья с аппаратом ФОС-115, прибор для изучения законов освещенности,прибор по геометрической оптике, кодоскоп, фильмоскоп и др.

Как отмечает С.Г.Шаповаленко, для того, чтобы органы народного образования, промышленность и школы могли успешно решить задачу укрепления учебно-материальной базы школ, необходимо прежде всего разработать рациональную, научно обоснованную, проверенную на опыте систему учебного оборудования. Разработка такой системы - важная задача педагогической науки (161, с.69).

Учитывая значение учебного физического эксперимента в изучении оптики, недостаточную разработанность многих связанных с ним методических вопросов, а также перспективность и преимущества применения для физического эксперимента полимерных пленок, нами выбрана тема диссертационного исследования "Совершенствование методики и техники школьного физического эксперимента по оптике на основе применения полимерных пленок".

Полимерные пленки могут являться одним из необходимых материалов для учебного физического эксперимента.Современные полимерные пленки отличаются гибкостью, механической прочностью,оптической прочностью и др.Полимерные пленки применяются во многих отраслях народного хозяйства.В частности,в космонавтике,гелиотехнике,светотехнике ,электротехнике,электронике,кинематографии,строительстве, медицине,магнитной ленте для записи звука,изображения и импульсных электрических сигналов,рентгенопленке и лентах счетных машин, для карт,чертежей,полиграфической промышленности,в сельском хозяйстве, мелиорации, легкой промышленности,пищевой промышленности. Полимерные пленки поглощают, преломляют и отражают свет.

В связи с этими отличительными качествами полимерных пленок возникла идея о возможности внедрения их в школьный физический эксперимент.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся по разделу "Оптика" курса физики средней школы.

Проблема исследования заключается в создании эффективного комплекса учебных приборов и оборудования по разделу "Оптика" курса физики X класса на основе использования полимерных пленок.

Предметом исследования мы избрали учебный физический эксперимент по разделу "Оптика" в его методическом и техническом аспектах для повышения эффективности демонстрационного опыта, фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики и техники физического эксперимента по разделу "Оптика" школьного курса физики на основе модернизации существующих и создания новых оптических приборов и опытов с использованием полимерных пленок.

В соответствии с целью исследования нами решались следующие задачи:

1. Анализ литературы по проблеме школьного физического эксперимента по разделу "Оптика" (демонстрационные опыты; фронтальные лабораторные работы; физический практикум) с целью поиска путей совершенствования приборов.

2. Выявление возможности использования полимерных пленок для модернизации существующих и создания новых оптических учебных приборов.

3. Модернизации существующих и разработка конструкцию!, новых школьных оптических приборов, наоснове полимерных пленок.

4. Определение технико-педагогических требований к учебным физическим приборам, основанным на использовании полимерных пленок, их места при изучении раздела "Оптика" школьного курса физики.

5. На основе модернизации существующих и создания новых оптических приборов отработать методику и технику физического эксперимента по разделу "Оптика" школьного курса физики.

6. Проверка^ эффективности разработанной нами методики и техники физического эксперимента в учебном процессе при изучении раздела "Оптика".

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы педагогического исследования:

- изучение Программы КПСС, материалов ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров GCCP по вопросам совершенствования школьного образования;

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-технической литературы по теме исследования;

- анализ пособий по учебному физическому эксперименту раздела "Оптика" школьного курса физики;

- наблюдение учебного процесса, изучение и обобщение передового опыта школ и отдельных учителей;в области эксперимента;

- педагогический эксперимент в его разновидностях (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный) с применением статистических методов обработки результатов исследования.

Нами было выдвинуто следующее предположение: создание комплекта учебных приборов с использованием полимерных пленок по разделу "Оптика" позволит на доступном учащимся уровне * демонстрировать особенности оптических явлений, облегчит им понимание и усвоение учебного материала, повысит эффективность труда учителей во время подготовки физического эксперимента и даст эко-ио- А номию времени урок£, расходуемого на проведение опытов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания и марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания, образования и обучения.

Педагогическое исследование проводилось в четыре этапа, в период с 1972/73 уч. гг. по 1982/83 уч. гг.

В процессе первого этапа исследования (1972/73-1974/75 уч. гг.) анализировалось состояние школьного физического эксперимента по разделу "Оптика" курса физики (демонстрационные опыты; фронтальные лабораторные работы; работы физического практикума). Изучались отдельные виды полимерных пленок с целью использования их в процессе модернизации и изготовления новых школьных оптических приборов.

В процессе второго этапа исследования (1975/76-1978/79 уч. гг.) был разработан комплект приборов по оптике и составлена методика работы с отдельными приборами комплекта. В 1978/79 уч. г. проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня знаний учащихся X классов по разделу "Оптика".

В процессе третьего этапа (1979/80 уч. гг.) педагогического исследования проводился пробный эксперимент с целью выявления и устранения отдельных недостатков приборов разработанного нами комплекта,совершенствовалась методика работы с ним.Устанавливалось место опытов с комплектом приборов среди демонстрационных опытов, фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума.

В процессе четвертого этапа (1980/81-1982/8'3 уч. гг.) при экспериментальном обучении выявлялась эффективность разработанной нами методики и техники школьного физического эксперимента.

Анализировалась эффективность демонстрационных опытов, фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума. Сравнивались знания учащихся 10-х классов по разделу "Оптика" школьного курса физики с использованием ныне существующих в средних школах и разработанного нами комплекта приборов по оптике. Сравнительные данные усвоения учащихся материала по оптике были проверены в процессе проведения контрольного эксперимента. .Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях с общим объемом 3 п.л. . .-.. -.

- I. Новые оптические приборы, с применением полимерных пленок.

Физика в школе, 1979, № 5, с. 14. . . . .

2. Применение металлизированной синтетической.пленки при изучении, законов геометрической оптики ( в соавторстве). «-Казахстан мектеби,. 1976.,с.70*«76. .

3. .Совершенствование - оптических. приборов путем - применения лавсановой плёнки» - Казахстан мектеби,-.1978,. № 12,.с.38-41.

4.Физические.свойства полимерной.пленки и законы оптики.

Казахе тан.мектеби., 1979, -Ж-9,-С.6Ыэ4. . .

5.-Использование.полимерной .пленки для.интерференции.поляризованного света. .-„Казахстан .мектеби,. 1980,.№ .9,. с.46-49.

6».-Опыты с. использованием зеркала.из полимерной пленки.

Казахстан мектеби,.1981*.Ж.5, с.42-43. . . . . .

7. Физические практикумы. - Казахстан мектеби, 1982,№9,сi46-47. 8. - Оптические, приборы.- .-.-В сб . статей "Проблемы .совершенствования обучения -основам наукв школе". НИИ педагогических наук Каз.ССР,. г.Алма-Ата,--1982, с.102-113.,.-.,.

-.А про б-а ц и я -р а б-о -т ы -про ведена--щш обсуждении основных .ее.положений, на.педагогических- чтениях* -методических- конференциях и семинарах, в результате выступлений по Казахскому телевидению^-- ---------------.-------.-------

Диссертант выступал с докладами:

1. О новых оптических приборах с применением полимерных пленок и методика их демонстрации на уроках физики ( г.Алма-Ата, 17 мая 1979 г., У Всесоюзные педчтения).

2. Новые оптические приборы и методика их применения в учебном эксперименте на уроке физики ( Ауэзовекая районная методическая конференция, г.Алма-Ата, 4 января 1979 г.).

3. Новые оптические приборы и методика их применения в учебном эксперименте для демонстрации свойств инфракрасных и ультрафиолетовых лучей (августовские городские педчтения, г.Алма-Ата, 27 августа 1979 г.).

4. Совершенствование оптической шайбы и стационырных проекционных аппаратов и методика их применения в процессе обучения физике ( городская методическая конференция, г.Алма-Ата,8января 1980г.)

5. Применение новых конструкционных материалов на уроках физики (учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава. КазГосЖенПи, г.Алма-Ата, 20 февраля 1979г.).

6. Методика использования наглядных пособий на учебных занятиях по физике ( учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава.КазГосЖенПи, г. Алма-Ата, 16февраля 1978г.).

7. Методика наблюдения интерференции поляризованного света с использованием полимерной пленки (научно-методический семинар в Усть-Каменогорском строительно-дорожном институте, г.Усть-Камено-горск, 18 февраля 1982г.).

8. Роль эксперимента в формировании некоторых понятии оптики (ХШ Межвузовского семинара по проблеме "Совершенствование процесса,, формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов,ЧШИ, г.Челябинск, 24 марта 1984г.).

Результаты проведенного нами эксперимента в популярной форме излагались в программе "Экран - учителю" Казахского телевидения по следующим темам:

I. Конструирование новых оптических приборов на основе прозрачных полимерных пленок ( 16 января 1979г.).

2. Конструирование новых оптических приборов на основе металлизированных полимерных пленок ( 8 февраля 1980 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые определены возможности и доказана нецелесообразность внедрения полимерных пленок в школьный физический эксперимент по разделу "Оптика" школьного курса физики.

2. Разработаны пути совершенствования методики и техники школьного физического эксперимента по оптике для X класса на основе модернизации имеющихся и разработанных новых учебных приборов с использованием полимерных пленок.

Практическая ценность исс ледова н и я состоит в том, что предлагаемая методики и техника школьного физического эксперимента по оптике на основе применения полимерных пленок способствуют повышению качества усвоения учащимися учебного материала по оптике. Кроме того, использование полимерных пленочных материалов улучшает качество учебного оборудования и удешевляет его стоимость.

На защиту выносятся:

1. Целесообразность использования комплекта взаимосогласованных приборов, вписывающихся в существующую систему типового школьного физического оборудования, изготовленных на основе полимерных пленок.

2. Методика и техника демонстрационных опытов и лабораторных работ, выполняемых с помощью созданного нами комплекта приборов по разделу "Оптика".

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения , библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Комплект приборов по "Оптике", изготовленный на основе применения полимерных пленок, дает возможность поставить ряд важных демонстрационных опытов, лабораторных работ и работ физического практикума, которые ранее не проводились в школьных условиях. Применение этого комплекта приборов позволяет демонстрировать 7 опытов при изучении геометрической оптики, по волновой оптике - 10 опытов, поставить I фронтальную лабораторную работу и 5 работ физического практикума.

2. Разработанная нами методика проведения опытов с приборами комплекта способствует более глубокому раскрытию учебного материала по оптике, развитию интереса учащихся к физике (см.главу 4). Конструкция, параметры и взаимосвязь приборов комплекта с типовым оборудованием физического кабинета обеспечивают достаточную наглядность демонстраций. Приборы надежны в эксплуатации и экономичны при изготовлении. Применение приборов на основе полимерных пленок в школьном физическом эксперименте во многом упрощает работу учителя и экономит учебное время.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Организация и этапы педагогического эксперимента

1. Основная задача педагогического эксперимента состояла в том, чтобы проверить в массовой школе эффективность применения разработанного нами комплекта новых и модернизированных оптических приборов на основе полимерных пленок.

2. Дополнительно к этому проверялась эффективность разработанной нами методики и техники школьного физического эксперимента в процессе изучения раздела"Оптика" школьного курса физики.

Педагогический эксперимент проводился в четыре этапа.

I этап (1978/79 уч. г.). На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент. На основе анализа учебных программ, пособий по физике для средней школы, анализа посещаемых уроков, бесед с учителями и учащимися и многолетнего опыта работы диссертанта в школе выявлялось, что существующая система физического эксперимента не в полной мере способствует раскрытию сущности изучаемых оптических явлений, недостаточно знакомит учащихся с практическим использованием экспериментальных методов. Одной из причин этого, на наш взгляд, является отсутствие в кабинете физики ряда приборов нужных для эффективной постановки физического эксперимента по оптике. Был определен уровень знаний десятиклассников по разделу "Оптика". Констатирующим экспериментом было охвачено 447 учащихся экспериментальных школ. Учащимся предлагалось ответить на вопросы четырех анкет.Вопросы анкет составлялись с учетом выявления знаний учащихся по основным вопросам содержания раздела "Оптика" (вопросы анкет указаны в приложении I, на с.138-147). Анализ ответов учащихся указан в приложении I, на с.148 ).

П этап (1979/80 уч. г.). В процессе этого этапа был проведен пробный эксперимент. Он заключался в проверке и уточнении системы демонстрационных опытов, фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума по оптике и согласовании их с общей системой учебного материала по разделу "Оптика" курса физики.Педагогический эксперимент проводился в четырех школах: средних школах № 9 и 73 города Алма-Аты (учителя физики Венглинский В.Э. и Канагатов Е.К.),№ 70 и 94 Талгарского района Алма-Атинской области (учителя физики Голых А.А. и Хитамов Р.К.). Общее число учащихся, участвующих в эксперименте составило 420 человек. Эксперимент показал, что предложенные демонстрационные опыты, фронтальные лабораторные работы и работы физического практикума, поставленные на модернизированных нами приборах (на основе полимерных пленок),позволяют более целенаправленно проводить физический эксперимент по оптике на уроках физики в X классе.

Выяснялось соответствие усовершенствованных и новых опытов современного содержания физического образования, отрабатывалась и совершенствовалась методика и техника постановки опытов по оптике. Некоторые параметры и характеристики приборов, которые надо было оценить с позиции ученика (видимость, выразительность, целесообразность, доступность), оценивались отдельными группами учащихся, а другие - учителями. В последнем случае оценивалась наглядность установок, удобство обращения с приборами и принадлежностями, их надежность в работе, прочность, экономическая эффективность, согласованность новых и усовершенствованных приборов с существующим оборудованием. Кроме того выявлялось: а) время, необходимое для подготовки и проведения опытов; б) удобство транспортировки и хранения приборов.

Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что некоторые новые оптические приборы, созданные на основе применения полимерных пленок, имеют недостатки, например, большие размеры, неудобство закрывания крышек универсальной линзы и зеркала при помощи шурупов и др. Все эти недостатки были учтены в последующей усовершенствованной конструкции приборов. Мы стандартизировали изготовленные нами приборы по геометрической оптике: диаметр универсальной линзы сократили до 100 мм, универсального зеркала - до 150 мм. Их стало удобно использовать в комплекте с оптической скамьей аппаратом ФОС-115. Крышки универсальной линзы и зеркала снабдили резьбой. Благодаря этому был получен выигрыш времени при наладке приборов и проведении физического эксперимента; кроме того, стандартизация приборов расширила возможность их использования, улучшила содержание физического эксперимента.

Ш этап (1980/81 уч. г.). На этом этапе был проведен обучающий эксперимент. Выявлялась эффективность разработанной нами методики и техники физического эксперимента. Сравнивалась эффективность проведения физического эксперимента на основе использования существующих приборов по оптике и разработанных нами. Проверялись качества усвоения знаний учащихся 10-х классов по разделу "Оптика" курса физики.

1У этап (1981/83 уаляи). В процессе этого этала был проведен в некоторых школах контрольный эксперимент. Были выбраны школы, в которых обучающий эксперимент не проводился (школа № 5 и им.40 лет Казахской ССР Свердловского района города Джамбула, Джамбулской области; школа им.А.Джангильдина совхоза "Бирлик" Келесского района и школа Чардара, Чардаринского района Чимкентской области). В контррльном эксперименте было охвачено 304 учащихся.

§ 2. Экспериментальная проверка предложенного комплекта оборудования на основе применения полимерных пленок

В качестве критериев эффективности предлагаемой нами методики принимались уровень и прочность знаний учащихся.

Для выявления разработанной нами методики и техники школьного физического эксперимента проводился систематический анализ знаний учащихся по разделу "Оптика". Для выяснения знаний учащихся составлялись вопросы по геометрической и волновой оптике, которые включались в контрольные работы и предлагались устно во время опроса учащихся, причем предпочтение отдавалось тем вопросам, для ответа на которые требовались знания и понимание физической сущности наблюдаемых явлений и основных закономерностей, умение объяснить экспериментальные факты, умение обосновать необходимые изменения условий, при которых возможно протекание того или иного явления, а также возможности практического применения и использования. Особенность вопросов заключалась именно в том, что все они были качественные и для правильных ответов на них требовалось понимание сущности происходящих процессов и явлений, которые обеспечивались применяемым физическим экспериментом.

Вопросы контрольной работы (ее текст приведен в приложении 4) можно разделить на четыре группы.

Первая группа вопросов СI—12) преследовала цель выяснить, качество знаний учащихся по преломлению света.

Вторая группа вопросов (13-27) включает вопросы, раскрывающие эффективность использования школьного физического эксперимента на основе существующих и созданных нами приборов.

Анализ ответов на третью группу вопросов (28-35) должен был показать, как усваивается учащимися учебный материал по интерференции света.

Четвертая группа вопросов (36-40) предлагалась для выявления усвоения учащимися материала по поляризации света.

В процессе обучающего эксперимента знания учащихся контрольных и экспериментальных классов оценивались оценками "5", "4", "3". Подсчитывался процент учащихся, получивших соответствующие оценки. Данные результатов обучающего эксперимента приведены в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые оптические приборы, разработанные на основе использования полимерных пленок, позволяют показать физические эксперименты, которые ранее трудно или невозможно было поставить в школьных условиях. В целом проведенное исследование показало, что разработанная нами система учебного физического эксперимента по разделу "Оптика" является педагогически необходимой, позволяет глубже изучить физическую сущность явлений. Такие приборы должны найти место в массовой школе.

Разработанный нами комплект приборов и оборудование прост, дешев, доступен для массовой школы, позволяет полностью поставить необходимый физический эксперимент. Сконструированные нами новые приборы отвечают требованиям, предъявляемым к приборам для школьного физического эксперимента. Использование этих приборов и методика их применения повышает эффективность учебного физического эксперимента.

Изучаяотношениеучащихся к предмету физики путем наблюдений за деятельностью учащихся на уроках, мы выяснили, что в экспериментальных классах учащиеся более целенаправленно и серьезно относились к объяснениям учителя; в этих классах учителю меньше приходилось делать замечаний и привлекать внимание учащихся к изучаемому материалу. В экспериментальных классах учащиеся регулярно выполняли домашние задания, наблюдалось меньше отказов отвечать при повторении пройденного материала. Эти факты говорят, что в тех классах, где изложение учебных материалов проводилось с широким, систематическим и последовательным применением усовершенствованного демонстрационного эксперимента, интерес у учащихся к физике был достаточно высоким

Можно увидеть, что комплектное учебное оборудование на основе применения полимерных пленок позволяет проводить значительно большее число демонстрационных опытов и лабораторных работ, работ физического практикума при сравнительно небольшом числе приборов, поэтому создание его приводит к большому экономическому эффекту при оснащении школ современным учебным оборудованием.

Рациональное использование демонстрационных опытов, лабораторных работ и работ физического практикума на основе созданного нами комплекта приборов по оптике с использованием полимерных пленок будет способствовать дальнейшему повышению качества знаний, умений и навыков учащихся по физике и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в условиях средней общеобразовательной школы.

Созданные нами оптические приборы на основе полимерных пленок могут быть использованы на факультетивных занятиях в курсе физики 7-го класса.

Некоторые приборы (в частности универсальная линза) могут быть использованы в курсе физики 9-го класса при изучении магнитных спектров. Учащиеся 9-го класса на основе полимерных пленок могут на внеклассных занятиях и в домашних условиях изготавливать конденсаторы и проводить с ними опыты.

В десятом классе универсальное зеркало может быть использовано при изучении вопросов отражения электромагнитных волн.