Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система упражнений по императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толкачев, Федор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система упражнений по императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толкачев, Федор Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ.

§1.1. Понятийный аппарат исследования, относящийся к понятию "информатика"

1.1.1. Понятия "информатика", "информационная модель" и "вычислительный эксперимент"

1.1.2. Понятие "императивное программирование" и классификация языков императивного программирования

§1.2. Итеративное программирование в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики

§1.3. Понятийный аппарат исследования, относящийся к понятию "система упражнений"

1.3.1. Понятия "задача по информатике" и упражнение по информатике"

1.3.2. Понятие "спецификация программ" и упражнение по программированию"

§1.4. Понятие "система упражнений по императивному программированию"

§1.5. Классификация упражнений по императивному программированию

§1.6. Проектирование системы упражнений

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО

ИМПЕРАТИВНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

§2.1. Цели систеш трелений.

§2.2. Содержание систеш упражнений.

2.2.1. Использование факторного анализа при отборе содержания систем упражнений

2.2.2. Концептуальные линии содержания обучения языкам императивного программирования

2.2.3. Собственно содержание системы упражнений

2.2.4. Конкретизация целей системы упражнений

§2.3. Методы обучения итеративному программированию

2.3.1. Метод "обучение через задачи" 2.3.2. Метод демонстрационных примеров

2.3.3. Программирование как метод обучения

§2. 4. Организационные формы обучения императивному программированию.

§2.5. Средства обучения, используемые при выполнении упражнений по императивному программированию

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО ИМПЕРАТИВНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ПЕДАГОГИ-4 ЧЕСКОГО ВУЗА.

§3.1. Морфизмы методических систем.

§3.2. Цели систеш упражнений по программированию в курсе "Программирование" и ожидаете 1 результаты обучения.

§3.3. Содержание системы, упражнений по программированию.

§3.4. Методы, форт и средства обучения упражнениям fo по программированию

§3.5. Технология построения содержания системы упражнений по заданному разделу.

§3.6. Организация и проведение педагогического эксперимента.'.

3.6.1. Основные этапы педагогического эксперимента

3.6.2. Использование математических методов для обработки результатов педагогического эксперимента

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система упражнений по императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики"

Актуальность исследования.

1. Для эффективного использования возможностей вычислительной техники при любой форме взаимодействия с ней необходимо овладеть определенным стилем мышления, определенными навыками. Наиболее существенными из этих навыков являются следующие:

- умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели, при помощи фиксированного набора средств;

- умение строить информационные структуры для описания объектов и средств;

- умение организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

- умение правильно, четко и однозначно выражать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понимать текстовое сообщение;

- привычка своевременного обращения к ЭВМ при решении задач из любой области.

Предметом информатики является построение и изучение свойств алгоритмов на определенных структурах данных и способов реализации с помощью вычислительных систем. Ясно, что любая реализация алгоритмов подразумевает использование программного обеспечения, в частности различных систем программирования. Поэтому становится ясным, что информатика - это не только программирование, но тем не менее, без знания программирования не может обойтись ни один специалист или преподаватель информатики.

Кроме того известно, что что язык программирования выполняет следующие две функции. Он является:

1) средством выражения мыслей программиста. Существует мнение [Лингер,Миллс,Уитт, 1982], разделяемое многими специалистами, о том, что самый важный язык, который следует знать программисту, -это его родной язык. Иными словами, самое главное - научиться ясно и просто излагать мысли на любом языке, а уж потом, имея ясно сформулированную мысль, искать ее воплощение в конструкциях языка программирования;

2) инструментом проектирования. Им.Буль [Лекции,1993,с.392] утверждает; "Всеми признана истина, что язык является инструментом человеческого мышления, а не только средством выражения готовых мыслей." А К.Йенсен и Н.Вирт [1993,с. 151] пишут: "Мы убеждены, что язык, на котором студент учится выражать свои мысли, оказывает глубокое влияние на его изобретательность и способ мышления.

Известный ученый и педагог Д.Грис [1984] утверждает, что ". хорошее преподавание программирования - важная часть тех задач, которые стоят перед учеными и преподавателями в области информатики".

2. Нам не известны обобщающие работы по обучению языкам одной парадигмы, да и работы по обучению программированию на конкретном языке не позволяют получить достаточно глубоких знаний, безусловно необходимых будущему учителю. Проведем обзор учебных пособий по обучению языку программирования Pascal, как, пожалуй, наиболее популярному при обучении как школьников, так и студентов программированию. Лишь немногие из них позволяют приобрести навыки составления алгоритмов решения задач и получить хотя бы первоначальное понятие о технологиях программирования.

К примеру, книга [Дагене, Григас, Аугутис, 1993] содержит большое количество задач, имеющих сложные и интересные алгоритмы решения, многие из них решены, что бесспорно ценно, но она рассчитана на студентов, уже имеющих навыки программирования на языке Pascal. В решенных задачах поддерживается технология процедурного и структурного программирования.

По словам авторов пособия [Касьянов,Сабельфельд, 1986]: "Основной задачей является не только и не столько обучение студентов собственно процессу записи известного алгоритма на языке программирования, а практическое закрепление знаний, полученных в курсе по программированию, овладение общими методами, приемами, навыками по технологии решения задач на ЭВМ. Тематика заданий определяется всеми видами работ, которые должен освоить студент, чтобы научиться создавать качественные и надежные программы." Мало внимания уделяется работе с фундаментальными типами данных, хотя простейшие типы и поток управления рассмотрены довольно подробно. Вводится понятие об абстрактных типах данных, в частности о деревьях и системах дорог, есть первоначальное понятие о графах.

В [Абрамов,Зима, 1987] рассмотрен сокращенный вариант языка Pascal. Понятия языка и приемы программирования в нем излагаются таким образом, чтобы с первых же параграфов привлечь читателя к самостоятельному составлению законченных программ. Процедуры и функции расположены также лишь после глав о работе с простейшими и фундаментальными типами данных, т.е. процедурному программированию студенты могут обучаться при работе со ссылочными типами.

Еще одно пособие [Шаньгин, 1988] неплохо освещает работу с простейшими типами данных и на их основе с более сложными типами. В последней главе дается понятие о подпрограммах.

Пособие [Абрамов,Зима, 1989] расширено лишь главой "Простейшие алгоритмы приближенных вычислений, компьютерной графики, символьной обработки". Рассмотрены некоторые алгоритмы поиска.

Пособие [Пильщиков, 1989] наиболее полно представляет набор упражнений по обучению студентов программированию на языке Pascal. Оно содержит большое количество задач, при решении которых применяются известные алгоритмы, а также задач, для решения которых требуется умение составлять собственные алгоритмы.

В практикуме по основам программирования [Васюкова,Тюляе-ва,1991] довольно подробно рассмотрены простейшие и фундаментальные типы данных, есть понятие о динамических структурах данных. Программирование с помощью процедур а функций вводится только в конце курса, поэтому в процессе обучения прививаются навыки лишь операторного программирования.

Отметим базовое пособие по программированию на языке Pascal для студентов РГПУ [Баранова,Топорнина,Шнуренко,1997].

В заключении обзора существующих основных, на наш взгляд, пособий и задачников по программированию, можно сделать вывод о том, что до сих пор один из важнейших вопросов методического обеспечения обучения программированию - "задача и упражнение по программированию как метод и как средство обучения" остается нераскрытым. Более того, до сих пор понятия "задача по программированию" и "упражнение по программированию" остаются интуитивными,, нестрого определенными в отличии, например, от понятия "задача по математике" и т.п., хотя обучение решению задач является важной составной частью обучения информатике.

3. Важнейшим видом учебной деятельности, в процессе которой усваивается система знаний, умений и навыков по информатике в школе и педагогическом вузе, является решение задач.

Исследования проблем методики обучения информатике в педагогическом вузе последних лет свидетельствуют о некоторой недооценке проблемы задач (упражнений) по программированию при обучении информатике будущих учителей. Существует ряд исследований на уровне кандидатских диссертаций, в которых авторы показывают как с помощью задач, организованных в группы, может быть изучено определенное понятие или тема курса информатики в педагогическом вузе, относящаяся к программированию. Главное в таких работах - формирование понятия, изучение теоретических знаний темы, а задачи -лишь средство, с помощью которого формируются определенные свойства понятия, вопросы темы. Некоторые работы содержат критерии отбора задач в группы (системы), иногда экспериментально обосновывается эффективность использования таких групп (систем) задач для изучения того или иного вопроса.

Однако ни одно из исследований не ставит целью выяснить, а как будут влиять разные группы (системы) задач на эффективность изучения того или иного понятия. Зависит ли эта эффективность от содержания группы задач или она есть результат многих факторов и содержание задач не определяющее среди них.

Нам не известны диссертационные исследования по проблемам задач для обучения программированию в педагогическом вузе, в которых бы решались вопросы определения функций задач по программированию, их типизация, построение системы задач по программированию и т.д.

Проблема задач по программированию в педагогическом вузе имеет много аспектов:

- это уяснение функций и целей задач в обучении программированию,

- это определение самого понятия "задача по программированию" и "упражнение по программированию",

- вопросы типологизации и классификации задач,

- определение содержания и методов их решения,

- совершенствование методики обучения решению задач,

- вопросы взаимосвязи задач и теоретических знаний и т.д.

Все эти аспекты находят частичное отражение в психолого-дидактической и методической литературе, однако следует признать, что рассматривались далеко не все вопросы.

В силу этого, актуальной является проблема обучения будущих учителей информатики программированию и языкам программирования, в котором одним из важнейших аспектов являются задачи и упражнения по программированию.

Таким образом, иель исследования состоит в решении вопроса о проектировании, конструировании и реализации системы упражнений для обучения императивному программированию будущих учителей информатики.

Объектом исследования является процесс обучения императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики в условиях многоуровневого образования.

Предметом исследования являются вопросы проектирования, конструирования и реализации системы упражнений по императивному программированию.

С учетом сказанного можно сформулировать теми исследования: "Система упражнений по императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики".

Гипотеза исследования.

Для построения системы упражнений по императивному программированию достаточно воспользоваться:

1) определенным понятийным аппаратом (понятия: "задача", "упражнение", "информационная модель", "вычислительный эксперимент", гносеологическое и онтологическое определения понятия "информатика");

2) теоретической моделью системы упражнений;

3) классификацией упражнений по программированию;

4) методической системой обучения программированию императивной парадигмы, в содержании которой выделено пять взаимосвязанных линий обучения: технология программирования, структуры данных, контролирующие структуры, классические алгоритмы и их реализация на изучаемом языке программирования, человеко-машинный интерфейс.

Заметим, что классическими алгоритмами мы будем называть алгоритмы перечисленных ниже классов: алгоритмы теории чисел; поиск и сортировка в массивах; целочисленная арифметика многократной точности; поиск подстроки в строке; алгоритмы сжатия информации; генерация комбинаторных объектов; алгоритмы генерации псевдослучайных чисел; алгоритмы построения графических примитивов.

Поясним термин "контролирующие структуры". Как известно, основные объекты языка программирования разделяются на две категории: 1) связанные с представлением данных (информационные структуры); 2) связанные с представлением вычислений (управляющие структуры). В дополнении к ним в монографии [Непомнящий,Ря-кин,1988,с.12-13] выделена еще одна категория - контролирующие структуры. которые составляют избыточную информацию о фрагментах программы или данных (метаинформацию), предназначенную для контроля в процессе разработки, отладки или(и) при выполнении программы. Контролирующие структуры играют важную роль при верификации программы и во многих других процессах (таких, например, как тестирование).

Предложенные выше линии обучения программированию: интересно сравнить по содержанию: а) с теорией Т.Пратта [1979], который предложил обучать языкам программирования в следующей последовательности: данные (логическая организация структур данных и представление в памяти); операции; управление последовательностью действий; управление данными; операционная среда; синтаксис и трансляция; б) с концепцией обучения студентов программированию, принадлежащей А.Г.Кушниренко (ВМК МГУ) и состоящей из концепции "исполнителя", пошаговой детализации "сверху-вниз", развитых структур данных; в) с "наивным" обучением языку программирования с использованием трилингв [Очков,Хмелюк,1990]; г) с методикой обучения программированию, состоящей в преимущественном обучении семантике языка программирования [Калинин, Мацкевич,19913; д) с методикой обучения программированию, состоящей в обучении прагматике языка программирования [Фуксман,1979].

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд проблем, поэтому далее перечислим задачи исследования:

1) уточнение понятийного аппарата исследования (понятия: "задача", "упражнение", "информационная модель", "вычислительный эксперимент", гносеологическое и онтологическое определения понятия "информатика");

2) построение теоретической модели системы упражнений по императивному программированию;

3) построение системы упражнений курса "Императивное программирование" в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики;

4) использование математических моделей при построении системы упражнений.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ специальной литературы по математике, информатике, вычислительной технике и методике обучения математике и информатике; анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение зарубежного опыта информатизации сферы образования и, в частности, проблем подготовки учителя информатики в условиях информатизации; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методом факторного анализа; констатирующие и формирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы; моделирование методической системы обучения будущих учителей информатики императивному программированию.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

1) сформулированы и обоснованы теоретические положения, на основе которых сформулированы цели и произведен отбор содержания, методов, форм и средств обучения будущих учителей информатики императивному программированию;

2) построена теоретическая модель системы упражнений по императивному программированию;

3) построена система упражнений в курсе "Императивное программирование" в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики;

4) использованы математические модели при построении системы упражнений.

Теоретическая значимость исследования определяется: a) методологией построения и реализации (внедрения) системы упражнений по императивному программированию, которая применима не только при обучении императивному программированию, но и при обучении другим парадигмам программирования; b) применением этой методологии для построения системы упражнений по императивному программированию в курсе фундаментальной подготовки будущих учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы упражнений по императивному программированию в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики.

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

В третьей главе произведена интерпретация системы упражнений по императивному программированию в курсе информатики педагогического вуза. Построен учебный предмет. Представлены все его компоненты. Проведен педагогический эксперимент, сформулирована основная гипотеза его формирующего этапа.

1. В §3.1 рассмотрены различные определения понятия "учебный предмет", под которым мы понимаем систему, целью которой является развитие мыслительных способностей ученика, а ее структура изоморфна (или гомоморфна) структуре методической системы обучения.

2. В этом же параграфе рассмотрены принципы преобразования целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, относящихся к методической системе обучения, в соответствующие цели, содержание, методы, организационные формы и средства обучения, относящиеся к учебному предмету.

3. В §3.2 представлены внутренние цели обучения, с учетом содержания данного учебного предмета. Перечислены знания, умения и навыки необходимые для достижения внутренних целей. Здесь же приведены обязательные результаты обучения, представленные в виде некоторого набора упражнений.

4. В §3.3 рассмотрены некоторые вопросы применения математического аппарата теории графов для рассмотрения вопроса о оптимизации системы упражнений для обучения языкам императивного програм

40 мирования по содержанию и времени, а также примерный план лабораторных работ.

5. В §3.4 параграфе рассмотрен вопрос о выборе методов, форм и средств перечисленных в гл.2. Перечислены используемые методы обучения: метод "обучение через задачи", метод демонстрационных примеров, программирование как метод обучения; формы обучения: лабораторные работы по информатике, упражнения как форма обучения, самостоятельная работа студентов; средства обучения: текстовый или гипертекстовый редактор, система программирования, демонстрационные примеры. Здесь же приведена таблица соответствия

V/ между элементами содержания и методами, формами и средствами обучения.

5. В §3.5 приведена технология построения содержания системы упражнений по разделу: "Динамические структуры данных" и дано пояснение использования классификацией упражнений по императивному программированию, приведенной в §1.5 на рисунке 16.

6. В §3.6 рассмотрены вопросы организации и проведения педагогического эксперимента. В п 3.6.2 выдвинута гипотеза формирующего эксперимента: использование учебных информационных моделей (демонстрационных примеров) как метода обучения, лабораторных работ как форму обучения и компилятор TURBO Pascal 7.0 как средство обучения позволит овладеть указанным содержанием и достигнуть обязательных результатов обучения. В этом же параграфе приведена методика использования методов математической статистики для анализа результатов экспериментальной проверки, с помощью которой было получено подтверждение гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы было дать теоретическое обоснование построения методической системы и на его основе построить методическую систему обучения программированию на языках императивной парадигмы будущих учителей информатики.

В первой главе был рассмотрен ряд теоретических вопросов.

1. приведен понятийный аппарат исследования, относящийся к предметной области информатика;

2. уточняется классификация языков императивного программирования, предложенная Л.В.Тузовой;

3. указано место императивного программирования в фундаментальной подготовке будущих учителей информатики;

4. приведено определение понятий "задача по информатике "учебная спецификация",

5. сформулированы требования к спецификациям учебных программ и требования к преподавателю, являющемуся автором спецификаций учебных программ; . • •

6. определено понятие "система упражнений по императивному программированию";

7. построена классификация упражнений по императивному программированию как средстве обучения;

8. указаны этапы проектирования системы упражнений и описана структура системы упражнений (по Далингеру).

Во второй главе построена теоретическая модель системы упражнений. Представлены все ее компоненты.

1. рассмотрены внешние цели системы упражнений для обучения императивному программированию и внутренние цели (ожидаемые результаты обучения), сформулированные "в терминах содержания обучения";

2. приведен ряд факторов, учет которых необходим, по нашей гипотезе, при отборе содержания системы упражнений для обучения императивному программированию;

3. рассмотрено содержание концептуальных линий в обучении императивному программированию: алгоритмы, структуры данных, технологии программирования, человеко-машинного интерфейс;

4. преведено содержание обучения императивному программированию на языках Pascal, Modula2, С и общая структура содержания обучения императивному программированию;

5. рассмотрены различные методы, формы, и средства обучения императивному программированию,

В третьей главе произведена интерпретация системы упражнений по императивному программированию в курсе информатики педагогического вуза.

1. рассмотрены различные определения понятия "учебный предмет" и принципы преобразования целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, относящихся к методической системе обучения, в соответствующие цели, содержание, методы, организационные формы и средства обучения, относящиеся к учебному предмету.

2. представлены внутренние цели обучения, с учетом содержания данного учебного предмета, приведены обязательные результаты обучения;

3. рассмотрены некоторые вопросы применения математического аппарата теории графов для рассмотрения вопроса о оптимизации системы упражнений для обучения языкам императивного программирования по содержанию и времени, а также примерный план лабораторных работ;

4. рассмотрен вопрос о выборе методов, форм и средств перечисленных в гл.2;

5. приведена технология построения содержания системы упражнений по конкретному разделу.

6. рассмотрены вопросы организации и проведения педагогического эксперимента.

Перспективы данного исследования нам видятся в применении предложенной методологии для построения системы упражнений по императивному программированию в курсе фундаментальной подготовки будущих учителей информатики. А так же в возможности применения данной методологии построения и реализации (внедрения) системы упражнений не только при обучении императивному программированию, но и при обучении другим парадигмам программирования.