Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система задач как средство формирования конструктивных умений учащихся в процессе изучения школьного курса планиметрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кононенко, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система задач как средство формирования конструктивных умений учащихся в процессе изучения школьного курса планиметрии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононенко, Наталья Васильевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

РЕШЕНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ ЗАДАЧ

1.1 Психолого-педагогические требования к построению школьного курса планиметрии в условиях личностно ориентированной парадигмы образования.

1.2 Требования к системе геометрических задач, обеспечивающей управление познавательной деятельностью учащихся.

1.3 Конструктивные умения как компонент геометрического мышления учащихся.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПЛАНИМЕТРИИ

2.1 Эвристическая деятельность учащихся как основа формирования у них конструктивных умений.

2.2 Методика обучения учащихся решению конструктивных планиметрических задач.

2.3 Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система задач как средство формирования конструктивных умений учащихся в процессе изучения школьного курса планиметрии"

Основной целью математического образования в средней школе является воспитание математической культуры учащихся. Это не просто передача учащимся определенного объема математических знаний и формирование конкретных умений и навыков, а, прежде всего, развитие мышления учащихся, обучение их методам и приемам математической деятельности, воспитание устойчивого интереса к изучению математики, нравственных и эстетических качеств личности. Одним из средств, позволяющих достичь высокого уровня математической подготовки учащихся, является их деятельность по решению математических задач. Особую роль выполняют задачи, обеспечивающие осознанное усвоение содержания конструктивного компонента умственной деятельности в области геометрии (в соответствии со структурой умственной деятельности, разработанной Г.Д. Глейзером).

В процессе решения конструктивных задач проявляются связи между всеми компонентами умственной деятельности: пространственным, логическим, метрическим, интуитивным, конструктивным и символическим, а значит, и соответствующими содержательно-методическими линиями школьного курса геометрии. Их отличительной чертой является возможность широкого выбора методов и способов их решения, разнообразных приложений, а также реализация богатых внутри- и межпредметных связей. В рамках традиционной методики решение конструктивных геометрических задач отождествляют с решением задач на построение, но на самом деле, эти задачи являются подзадачами большинства геометрических задач, в частности, задач на вычисление и на доказательство: без построения или изображения соответствующего геометрического объекта невозможно решить задачу школьного курса планиметрии.

Вопросам постановки и обучения решению геометрических задач на построение посвящены работы многих видных математиков и методистов, среди которых: И.И. Александров, Ж. Адамар, В.А. Далингер, Н.А. Извольский, Н.Н. Никитин, Д.И. Перепелкин, Г.И. Саранцев, А.Д. Семушин, А.И. Фетисов,

А. Фуше, Н.Ф. Четверухин, С.И. Шохор-Троцкий и др.

Конструктивные геометрические задачи играют важную роль в формировании и развитии мышления школьников, их логического, пространственного и интуитивного компонентов, в формировании навыков и умений выполнять геометрические построения, в развитии графической культуры. Особое значение они имеют для развития творческого потенциала учащихся. Это подтверждается рядом фундаментальных исследований в области педагогической психологии, прежде всего исследованиями Б.Г. Ананьева, А Д. Ботвинникова, Г А. Владимирского, В.И. Зыковой, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, C.JI. Рубинштейна, JI.M. Фридмана, И.С. Якиманской и др.

Теория и методика обучения решению математических задач (в том числе конструктивных) рассмотрены в работах Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.А. Да-лингера, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, В.И, Крупича, Г Л. Луканкина, О.В. Мантурова, И.М. Смирновой, А.А. Столяра, А. Я. Цукаря, И.Ф. Шарыгина и др.

Проблемы обучения геометрическим построениям и постановки соответствующих задач рассматривались и в диссертационных исследованиях, большинство из которых относится к 50 - 60 гг. XX столетия. Это-, например, работы А.А. Мазаника, Г.Г. Масловой, Г.Н. Сенникова, И.Ф. Тесленко. В последнее время проведены исследования Л.Н. Барановой, Г.Х. Воистиновой, В.Г. Коровиной, О.А. Лисимовой и др.

Анализ математической, методической, дидактической и учебной литературы позволил определить круг вопросов и проблем, которые были решены в отечественной методике обучения школьников решению конструктивных задач в основной школе. К ним относятся: содержание конструктивного материала; его распределение в пределах курса; методика формирования представлений об общей схеме решения задач на построение и проведении каждого этапа, методика обучения учащихся отдельным методам решения геометрических задач на построение.

В предыдущие годы при построении школьного курса планиметрии задачи на построение являлись специальным объектом изучения. Сейчас изучение геометрических построений в школьном курсе геометрии носит эпизодический характер.

До сих пор не решена проблема создания системы конструктивных задач как неотъемлемой части курса геометрии 7-9 классов.

Выявленное противоречие между большой психолого-педагогической значимостью конструктивных геометрических задач с точки зрения их содержания и особенностей процесса их решения, с одной стороны, и недостаточным вниманием к ним в современном обучении геометрии в основной школе, - с другой, определяет актуальность проблемы данного диссертационного исследования

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении возможностей усиления конструктивной линии в современном курсе геометрии основной школы, в теоретическом обосновании и разработке системы конструктивных задач, обеспечивающей формирование у учащихся соответствующего компонента умственной деятельности в области геометрии.

Цель исследования состоит в совершенствовании и детальной разработке методики обучения школьников решению конструктивных задач, усиливающей соответствующую содержательно-методическую линию школьного курса геометрии.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в основной школе.

Предметом исследования является процесс формирования конструктивных умений учащихся.

Гипотеза исследования: если в курс геометрии основной школы органично включить систему конструктивных задач в качестве одной из содержательно-методических линий, пронизывающей весь курс планиметрии, то это обеспечит целенаправленный процесс формирования конструктивных умений учащихся на основе взаимосвязи наглядно-практического и логико-дедуктивного подходов, создаст условия для достижения более высокого уровня освоения курса планиметрии.

Для решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие основные задачи исследования:

1) Выявить и обосновать психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования конструктивных умений учащихся.

2) Раскрыть содержание понятия «конструктивные умения» и «конструктивные задачи».

3) Определить роль и место эвристических приемов в процессе формирования конструктивных умений учащихся в процессе изучения курса планиметрии.

4) Разработать методику обучения учащихся основной школы решению конструктивных задач и экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- деятельностный и личностно ориентированный подходы к обучению (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- теория развивающего обучения ( Л.С. Выготский, В В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Д Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме диссертационного исследования;

2) анализ программ по математике, государственного стандарта по математике для средней школы, учебников и учебных пособий по геометрии для основной школы;

3) наблюдения и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания геометрии в основной школе;

4) педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна состоит в разработке методической системы, обеспечивающей формирование конструктивного компонента геометрического мышления учащихся, в создании системы конструктивных задач, которая содержательно и процессуально представлена как одна из содержательно-методических линий школьного курса геометрии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем показаны возможности развития геометрического мышления учащихся посредством решения конструктивных задач, а также обосновано использование различных элементов эвристической деятельности при решении задач курса геометрии основной школы; разработаны критерии построения системы задач, л обеспечивающей формирование конструктивных умений учащихся 7-9 классов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработана методика формирования конструктивных умений; построена система задач, обеспечивающая развитие конструктивного компонента умственной деятельности. Разработанные материалы могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по геометрии для основной и средней школы, в практической деятельности учителей математики и при обучении студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика формирования конструктивных умений учащихся в процессе изучения курса основной школы способствует повышению качества геометрической подготовки (знаний и умений), создает благоприятные возможности для развития мышления учащихся.

2. При формировании конструктивных умений наиболее эффективным является применение эвристических приемов организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции в г. Сретенске (1997 г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Чите (1997-2001 гг.); на II Сибирских методических чтениях в г. Омске (1997г.), на VI межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов в г. Иркутске (1999 г.), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского; на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и МПМ ЗабГПУ.

Содержание диссертации отражено в восьми публикациях.

Структура и содержание работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме формирования конструктивных умении учащихся в процессе изучения школьного курса планиметрии соответствует актуальному направлению усиления общеобразовательного и развивающего аспектов обучения геометрии в основной школе. В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты и выводы.

1. В условиях личностно ориентированного образования, с учетом использования опыта субъекта, система конструктивных задач выступает как содержательно-методическая линия, пронизывающая весь курс планиметрии. Система задач состоит из подсистем, каждая из которых создается на основе одной из опорных задач. Опорная задача определяет основное направление поиска способа решения каждой из задач конкретной подсистемы и выполнения соответствующих конструктивных действий.

2. Проведена дидактическая обработка имеющихся систем задач и упражнений с точки зрения формирования с помощью их конструктивных умений учащихся, разработана система задач, позволяющая более целенаправленно формировать и развивать конструктивный компонент умственной деятельности в области геометрии с помощью эвристических приемов.

3. Экспериментально установлено, что целенаправленная работа по формированию конструктивных умений через специально подобранную систему задач и упражнений способствует повышению уровня познавательного интереса учащихся.

4. Разработана и проверена экспериментально методика формирования конструктивных умений учащихся.

5. По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей формирования у учащихся эвристических приемов, как базовых, так и специальных с целью осуществления переноса в новые вариативные условия.