Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Систематизация орфографических знаний учащихся при работе с текстом в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Систематизация орфографических знаний учащихся при работе с текстом в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Елена Сергеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения орфографии на современном этапе: $1.Системный подход как принцип научного познания.

§2.Современные теории обучения орфографии и их истоки с точки зрения системного подхода.

Систематизация как фактор повышения орфографической грамотности.

4.Выводы

Глава 2. Состояние орфографической грамотности учащихся 5-7 классов на этапе перехода из одного класса в другой: Организация констатирующего эксперимента и анализ его результатов. $2.Организация разведывательного эксперимента и его результаты.

3.Выводы

Глава 3. Способы систематизации орфографических знаний учащихся при работе с текстом: $1 .Условия выбора орфограммы как системообразующее понятие. $2.Принципы работы с текстом при обучении орфографии.

3.Опытное обучение и его результаты.

4.Вывод ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Систематизация орфографических знаний учащихся при работе с текстом в средней школе"

Одна из основных задач современной методики преподавания орфографии заключается в постоянной модернизации методов и приёмов обучения с целью повышения уровня грамотности школьников. Всё более актуальным в этой связи становится процесс систематизации языкового материала, т.е. его объединения в системы по каким-либо основаниям, поскольку он позволяет изучить не только элементы орфографической системы (правила, орфограммы и т.п.), но и организовать связи как между единицами орфографии, так и с элементами других разделов языка -фонетикой, морфологией и т.д.

Необходимость использования различного рода классификаций, группировок орфографических знаний и умений наиболее остро возникла с 50-60-х годов XX века. Решением этой проблемы занимались такие видные учёные, как Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, В.В.Бессонова, Г.И.Блинов, Л.Б.Селезнёва, Е.Г.Шатова и др., каждый из которых находил свои основы для систематизации орфографического материала.

Помимо этого, М.М.Разумовская в своей докторской диссертации обозначила ещё одно направление развития методики орфографии как «понятийнонаправленное», что предполагает использование в обучении и при формировании навыков грамотного письма основных орфографических понятий - «орфограмма», «условие выбора орфограммы», «опознавательные признаки орфограммы» и др. Если разработкой и применением понятий «орфограмма» и «опознавательные признаки орфограммы» за последние десять лет занимались достаточно подробно (Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, Л.Я.Китаева, Л.Ю.Комиссарова, Л.Б.Селезнёва и др.), то понятие «условие выбора орфограммы», на наш взгляд, осталось без пристального внимания со стороны учёныхметодистов: его не рассматривали как системообразующее для обучения орфографии в школе.

На наш взгляд, в ряду орфографических терминов - орфограмма, опознавательный признак орфограммы, условие выбора орфограммы -последний наиболее важен при формировании у школьников навыков грамотного письма. Кроме того, активное включение данного понятия в процесс обучения орфографии и использование его в качестве опоры для систематизации орфографических знаний учащихся позволяет организовать внутрипредметные связи между знаниями из разных разделов русского языка и продемонстрировать учащимся основные принципы русской орфографии.

Третье активно развивающееся направление в методической науке -использование на уроках русского языка различного рода текстового дидактического материала. Важность обучения языку на основе текста уже стала аксиомой в теории и методике преподавания, однако методы и приёмы использования, цели и задачи, виды заданий и формы данного вида дидактического материала различны. За последние годы выпущены как теоретические работы (Т.М.Воителева, А.Д.Дейкина, Н.А.Ипполитова, С.А.Климова и др.), так и практические пособия, сборники диктантов, в которых текст является ключевым дидактическим материалом для формирования навыков грамотного письма.

Преобладающим подходом к анализу текста на уроках русского языка на настоящий момент является комплексный подход, подразумевающий всесторонний анализ этого вида дидактического материала. Однако, на наш взгляд, орфографический анализ текста, осуществляемый на уровне объяснения отдельных написаний, не проявляет всей орфографической картины разбираемого на уроке текста. Следовательно, необходимо найти такую основу и форму анализа орфографии текста, при которой будет видна вся орфографическая система языка в её взаимодействии со знаниями из других разделов.

Актуальность данной темы исследования доказывается не только опорой на все три основных направления развития современной методики орфографии и попыткой их соединения - организовать систематизацию орфографических знаний учащихся с использованием понятия «условие выбора орфограммы» на основе текста, но и актуальной для методики преподавания орфографии проблемой совершенствования письменной грамотности школьников.

Несмотря на широкую разработку различных подходов к обучению русскому языку - развивающее обучение, комплексный подход, использование на уроках русского языка музыки, живописи и предметов народно-прикладного искусства - задачи формирования орфографической грамотности учащихся остаются одними из приоритетных. Острота проблемы подготовки грамотного носителя языка - выпускника средней школы - связана прежде всего с потребностями общества.

Одной из причин востребованности грамотного человека является возросшее письменное общение людей посредством компьютера, роль которого в жизни общества усиливается с каждым годом. Вопреки всем ныне существующим программам компьютерного редактирования и орфографической проверки письменного текста, навыки грамотного письма чрезвычайно необходимы в этой сфере жизнедеятельности для достижения быстрого взаимопонимания и передачи информации. Недаром до сих пор среди критериев культурного человека прежде всего называют обязательную письменную грамотность.

Второй причиной, по которой следует продолжать поиск эффективных приёмов работы над орфографическими навыками школьников, является существующее несоответствие высокого уровня развития методической науки и недостаточно результативного использования её достижений на практике, что влечёт за собой недовольство общества общим уровнем грамотности его граждан и непонимание практический значимости проводимых в методике исследований.

В-третьих, разработка текстового подхода в обучении, как было сказано выше, стала одной из ведущих методических идей в последние годы, однако применение достижений этого направления методики по отношению к обучению орфографии до конца не исследовано.

Ещё одна причина обращения к данной теме исследования заключена в принципе подачи орфографического материала в школьных учебниках, который характеризуется разорванностью и зависимостью от изложения теоретических знаний в других разделах языка. Вследствие этого в сознании учащихся орфографические правила разрозненны, не представляют единой системы. Однако ещё К.Д.Ушинский писал, что «только система, конечно, разумная, даёт нам полную власть над нашими знаниями. Голова похожа на кладовую, в которой всё в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет, если она наполнена отрывочными, бессвязными знаниями».

Учитывая все выше названные обстоятельства, мы выдвинули гипотезу, предположив, что если в процессе обучения орфографии опираться на понятие «условие выбора орфограммы»как ключевое в системе орфографических понятий, то это позволит:

1. систематизировать орфографические знания учащихся на основе данного понятия;

2. повысить обучающую роль орфографического анализа текста за счёт выявления орфографической картины текста и основных принципов русской орфографии;

3. организовать внутрипредметные связи между знаниями из разных разделов языка (морфологии, словообразования, синтаксиса и т.п.);

4. формировать ценностное мировоззренческое представление о понятии «система», о системе русского языка и орфографической системе в частности,

5. развивать логическое мышление учащихся.

Для проверки гипотезы и осуществления цели исследования необходимо было решить ряд задач:

- провести анализ научной литературы по теме исследования и выявить предпосылки к использованию принципов системного подхода при обучении орфографии;

- проанализировать пути организации орфографических знаний учащихся при их систематизации, предлагаемые в учебниках и учебных пособиях, и обосновать выбор условий выбора орфограммы в качестве основания для организации этого процесса в обучении орфографии;

- констатировать уровень письменной грамотности экспериментальных классов по орфографии и степень осознанности применяемых школьниками знаний и навыков для решения орфографических задач;

- разработать методику систематизации орфографических знаний учащихся с опорой на понятие «условие выбора орфограммы» на этапе завершения орфографического курса;

- определить принципы системного орфографического анализа текста и специфику использования данного вида дидактического материала при формировании системных знаний и навыков учащихся по орфографии;

- проверить эффективность предлагаемой методики. Процесс исследования включал следующие этапы.

1. изучение литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом; обоснование выбранной темы и постановка задач исследования; составление плана исследования (1999-2001г.г.);

2. констатирующий эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, начало опытного обучения и проведение разведывательного эксперимента (1999 - 2001 г.г.);

3. разработка программы и методики опытного обучения для учащихся 7 класса; завершение опытного обучения и анализ его результатов; оформление диссертационного исследования (2001-2002 г.г.). Теоретической основой решения задач, поставленных перед началом исследования, стал анализ научной литературы по теме исследования. Были проанализированы труды философов (Л.Берталанфи, Ю.А.Урманцева, С.Н.Смирнова и других), дидактов (Г.Н.Александрова, Л.Я.Зориной, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной и др.), психологов (Д.Н.Богоявленского, Н.С.Рождественского, С.Л.Рубинштейна, Г.Г.Граник и др.), методистов (Н.Н.Алгазиной, М.Т.Баранова, Л.Я.Китаевой, Л.Ю.Комиссаровой, М.М.Разумовской, Л.Б.Селезнёвой, Е.Г.Шатовой, А.Д.Дейкиной, Н.А.Ипполитовой, Т.М.Пахновой и др.). Использование в качестве научной основы работ не только методического, но и философского, психологического, лингвистического и дидактического характера позволило представить в диссертационном исследовании, во-первых, исторический взгляд на проблему процесса систематизации как такового и систематизации орфографических знаний учащихся в частности; во-вторых, создать широкую многоаспектную теоретическую базу для исследования и, в-третьих, рассмотреть выбранную в качестве темы диссертационного исследования проблему с разных сторон, обеспечив комплексность анализа.

Объектом исследования является процесс формирования орфографической грамотности учащихся путём систематизации знаний при работе с текстом; предметом исследования - разработка методики формирования у школьников системных орфографических знаний и навыков при работе с текстом как основным дидактическим материалом.

Для эффективного проведения работы необходимо было учитывать ряд условий '.

- качество и объём предварительно усвоенных знаний учащихся по русскому языку;

- уровень познавательной деятельности учащихся;

- возрастные и индивидуальные особенности восприятия учащихся 5-7 классов.

При проведении диссертационного исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ лингвистической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- констатирующий и разведывательный эксперименты;

- наблюдение за учебным процессом;

- обучающий эксперимент;

- количественный и качественный анализ работ письменных учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено значение понятия «условие выбора орфограммы» для всего процесса обучения орфографии в средней школе, для формирования системных знаний учащихся в области правописания, для организации внутрипредметных связей;

• установлена системообразующая роль понятия «условие выбора орфограммы»,

• сгруппированы орфограммы, изучаемые в школе, согласно типам условий выбора;

• выявлены виды условий выбора орфограммы внутри каждого из типов;

• обнаружены некоторые тенденции употребления и преобладания орфограмм с тем или иным условием выбора в текстах разных стилей и типов речи;

• выделены этапы систематизации орфографических знаний учащихся с опорой на понятие «условие выбора орфограммы».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были доказаны: 1) эффективность орфографического анализа текста с опорой на условия выбора орфограммы для формирования системных знаний учащихся по русской орфографии; 2) ведущая роль понятия «условие выбора орфограммы» в систематизации орфографических знаний учащихся и в организации внутрипредметных связей при изучении орфографии; 4) значение системного представления о характере русской орфографии, формируемого путём орфографического анализа текстов разных стилей и типов речи как основной дидактической базы для создания системных представлений о русском языке в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработана и апробирована программа систематизации орфографических знаний учащихся с опорой на понятие «условие выбора орфограммы»;

- предложена система упражнений и новые виды заданий для систематизации орфографических знаний учащихся при работе с текстом;

- отобран дидактический материал в виде текстов разных стилей и типов, проведён их орфографический анализ с точки зрения употребления орфограмм с разными типами условий выбора,

- выявлены механизмы организации внутрипредметных связей при изучении орфографии с применением понятия «условие выбора орфограммы»;

- получены результаты исследования, полезные для создания учебных пособий для средней школы, организации спецкурсов и спецсеминаров, подготовки курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования подтверждается их соответствием современным тенденциям развития методики орфографии, проведением констатирующего, разведывательного и обучающего экспериментов и статистически достаточным количеством участвовавших в экспериментах учащихся. Всеми видами эксперимента было охвачено 6 классов (с 5-го по 8), общей численностью 334 человека (из них 169 человек - учащиеся экспериментальных классов и 165 - контрольных) и пять учителей школ №№ 764, 293, 277 СВОУО г.Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения. Отдельные положения диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях в МПГУ: в 2001г. -«Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе»; в 2002 г. - «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе»; в сообщениях на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка в МПГУ, а также отражены в 5 публикациях автора по теме исследования. защиту выносятся следующие положения:

Систематизация подразумевает процесс выявления внешних и внутренних связей между разными компонентами знаний, что позволяет формировать прочные знания, умения и навыки учащихся в области правописания.

Использование понятия «условие выбора орфограммы» в качестве опорного для систематизации орфографических знаний способствует успешности орфографического анализа текстов разных стилей и типов речи, выявлению общих закономерностей орфографической системы русского языка и повышению орфографической грамотности. систематизация как процесс обучения орфографии положительно влияет на формирование ценностного мировоззренческого представления учащихся о системном характере научного познания мира, отражая взаимодействие и взаимосвязь элементов разных уровней, входящих в одну изучаемую структуру.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Глава 3 посвящена разработке методики систематизации орфографических знаний учащихся при работе с текстом. В параграфе 1 рассмотрено понятие «условия выбора орфограммы» как основа для систематизации орфографических знаний учащихся. Выбор именно этого методического понятия в качестве основы для систематизации обусловлен возможностью сочетать связь между разными уровнями языка и орфографией, что отражает орфографическую систему. Данное понятие очень важно при выработке навыков грамотного письма: оно является стержнем любого алгоритма, способа действия, так что без усвоения условий выбора учащиеся не смогут осуществлять выбор между правильным и неправильным написанием. Помимо этого, выявив природу каждого условия выбора, можно увидеть общие закономерности между ранее не сопоставляемыми правилами (например, между проверяемой безударной гласной и правописанием не-ни в отрицательных и неопределённых местоимениях и наречиях), которые напрямую связаны с принципами русской орфографии.

Всё это позволило сгруппировать орфограммы вокруг понятия «условие выбора» и на основе разработанной классификации организовать системный орфографический анализ текста, чему и посвящён второй параграф главы.

Однако прежде чем анализировать текст с точки зрения проявления в нём орфографической системы языка, необходимо было рассмотреть проблему использования текста в качестве дидактического материала на уроках русского языка по орфографии. Проанализировав работы Н.М.Шанского, Н.А.Ипполитовой, Т.М.Пахновой, А.Д.Дейкиной и др., мы выделили функции учебного текста, особенности применения текстов разных стилей, критерии отбора текстов для организации их орфографического анализа и выработки навыков грамотного письма. Опираясь на труды указанных учёных, мы вслед за ними продолжили разработку приёмов для анализа орфографии текста, которые можно использовать в рамках комплексного разбора. Для этого в параграфе предложены виды вопросов и заданий, позволяющих нацелить учащихся на поиск в тексте примеров на каждый тип условий выбора, на объяснение напйсаний каждого случая орфограммы с применением навыков графической работы, на сопоставление знаний из других разделов языка и их применение в практике письма и т.д.

В параграфе 3 описан ход экспериментального обучения, его цели, задачи, предложены приёмы и способы решения этих задач. Программа опытного обучения охватывает большой временной промежуток и связана с проблемой организации повторения в конце года в 7 классе. Процесс систематизации орфографических знаний основан на повторении сведений из разных разделов языка При этом в качестве основного дидактического материала выступает текст, в котором следует выявлять разные случаи орфограмм на разные условия выбора, ориентируя учащихся в необходимости быстрого определения способа решения орфографической задачи в зависимости от того, знания каких условий выбора влияют на выбор написания.

Данные контрольных работ представлены в таблицах и сопоставлены с результатами констатирующего эксперимента. В результате выявлена эффективность предлагаемой методики систематизации орфографических знаний учащихся, рассмотрена возможность связать этот процесс с решением задач развития речи. В качестве подтверждения приведены работы учащихся по созданию собственных текстов-рассуждений на лингвистическую тему о системном характере русской орфографии. Полученные результаты тоже сопоставлены с данными констатирующего эксперимента и свидетельствуют о росте осознанности навыков письма и формировании системных представлений об орфографии русского языка.

Таким образом, данные главы 3 подтверждают правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы об эффективности процесса систематизации орфографических знаний учащихся при работе с текстом с опорой на понятие «условие выбора орфограммы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Тема данного исследования «Систематизация орфографических знаний учащихся при работе с текстом в средней школе» является безусловно актуальной, так как затрагивает ряд вопросов, решение которых способствует повышению уровня орфографической грамотности учащихся в процессе свободной письменной речи и формированию системного представления о характере русской орфографии. Для организации процесса систематизации требовалось выявить основное системообразующее понятие, разработать принципы работы с текстом как с основным дидактическим материалом, на базе которого формируются системные знания учащихся, создать программу опытного обучения и проверить её эффективность на практике.

Проанализирован ряд научных трудов (265) по теме исследования, касающихся вопросов системы как объекта и систематизации как процесса, в результате анализа научной литературы в области методики орфографии выявлены особенности систематизации как процесса формирования системных знаний учащихся, неразрывно связанного с реализацией общих дидактических принципов обучения -систематичности и последовательности в изложении материала, а также с развитием навыков самоконтроля и переходом от простых форм познавательной деятельности (репродуктивных) к более сложным и творческим (продуктивным).

Анализ научной литературы в области философии позволил выбрать в качестве основы следующее определение понятия «система» С.Н.Смирнова: «Система - это не только некое целое, состоящее из определённых взаимодействующих элементов, но и такая совокупность элементов, которая обладает определённым поведением в составе других, более сложных систем». Среди основных категорий понятия «системы» важную роль играют категории «причина» и «следствие», которые в синтезе создают поведение системы; строение объекта является синтезом категорий «элемент» и «структура». Применительно к изучению орфографии данные понятия философии позволяют определить основные направления анализа орфографии как системы: при обучении школьников следует рассматривать элементы орфографии, её структуру, поведение (взаимодействие) этих элементов с другими системами русского языка (например, с фонетической, морфологической и др.)> выявляя причины и следствия взаимодействия орфографии с другими подсистемами родного языка.

Проблема использования системного подхода в методике обучения орфографии рассмотрена в динамике её решения, начиная с К.Д.Ушинского и его последователей и заканчивая современными авторами (Алгазина Н.Н., Баранов М.Т., Селезнёва Л.Б., Разумовская М.М., Шатова Е.Г., Комиссарова Л.Ю. и др.). Психологическую основу процесса систематизации в обучении составили работы Д.Н.Богоявленского, Н.С.Рождественского, П.Я.Гальперина и др. При формировании системных знаний учащихся важно учитывать, как с точки зрения психологии обучения происходит постепенное сведение накопленных знаний в одну взаимосвязанную систему: принцип поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной и теория обобщений Д.Н.Богоявленского с вниманием к дифференцирующим признакам орфограмм являются одними из основополагающих в этой части исследования.

Процесс систематизации в обучении орфографии неразрывно связан и с учебными процессами повторения и обобщения: изученный школьниками материал должен актуализироваться в той или иной мере практически на каждом уроке русского языка, а при завершении изучения определённых тематических блоков материал обобщается в меньшем или большем объёме. Повторение при обучении русскому языку - это процесс повторного применения теоретических, грамматических, орфографических знаний; применительно к орфографии повторяться должно не написание одного какого-либо слова, а применение одного и того же правила к различным словам и выражениям, что позволяет создать условия для успешного усвоения нового материала, обеспечивает необходимый фон знаний. Обобщение понимается в современной методической науке и как процесс, и как методический приём, с помощью которого учащиеся обобщают учебный материал по разным линиям и основаниям; в основе данного приёма - выделение существенных признаков, ориентиров действия, которые помогают найти общие черты в орфограммах разных видов и сформировать основные подходы к решению орфографической задачи. Систематизация как процесс обучения орфографии является последним звеном в цепи трёх рассматриваемых понятий, который обеспечивает создание системообразующих связей при наличии одного выбранного основания системы, позволяющих продемонстрировать взаимодействие подсистем языка при решении орфографических задач.

Применительно к орфографии систематизация орфографических знаний происходит на основе одного из орфографических понятий (условие выбора орфограммы, опознавательный признак орфограммы, орфограмма и ДР-), что соотносится с принципом «понятийпонаправленного обучения», выдвинутым М.М.Разумовской. В качестве основного дидактического материала для систематизации орфографических знаний может быть эффективно использован текст как пример бытования разных типов и видов орфограмм в одной дидактической единице. В нашем исследовании понятие «условие выбора орфограммы» рассмотрено как основание для систематизации орфографических знаний: оно позволяет проявить взаимосвязь знаний по орфографии со знаниями, приобретёнными при изучении других разделов языка, и продемонстрировать принципы русской орфографии. К тому же само расположение орфографического материала в учебниках подсказывает опору на данное понятие: изучая морфологию, можно систематизировать орфограммы с морфологическими условиями выбора; при изучении фонетики учитываем фонетические условия выбора орфограммы и др. Систематизация на основе условий выбора орфограмм позволяет сократить количество групп орфограмм до 5 в соответствии с пятью типами условий их выбора.

Применение текста в качестве основного дидактического материала вовсе не исключает использование на уроках других видов дидактического материала - слов, словосочетаний и предложений. Однако, как следует из анализа методической литературы по проблеме отбора дидактического материала, они больше подходят для изучения нового, первичного закрепления полученных знаний и навыков, когда происходит отбор лексики на одну орфограмму, чтобы выявить именно её признаки и выработать алгоритм орфографического действия. При орфографическом анализе этих видов дидактического материала можно выявить от 1 до 3 типов орфограмм с точки зрения условий выбора, в то время как текст позволяет найти все 5 типов. К тому же при организации орфографической работы следует учитывать в сторону иные задачи уроков русского языка -воспитательные, по развитию речи и др. Использование же системного орфографического анализа текста позволит отработать орфографические навыки учащихся на материале различных случаев орфограмм, так как в различных текстах употребляются слова разного уровня трудности.

Работа с текстом на занятиях по орфографии позволяет также представить учащимся необходимые образцы текстов разных стилей и типов речи, продемонстрировать употребление различной лексики русского языка, увязав орфографический анализ с лексическим и тематико-стилевым, то есть внедрять комплексный анализ текста, что становится всё более характерным для современного школьного преподавания.

При отборе текстового дидактического материала важно учитывать цель создания текста: искусственно созданные тексты, чрезмерно насыщенные орфограммами того или иного типа создают ложные представления об орфографической картине текста, страх перед их написанием и созданием, развивают неуверенность учащихся в собственных силах, что отрицательно сказывается на развитии личности ребёнка. Поэтому вслед за Т.М.Пахновой, А.Д.Дейкиной и другими учёными мы считаем, что необходимо предъявлять учащимся тексты-образцы, в которых орфографическая картина характерна для норм русского языка. Насыщенность текста разными орфограммами, частотность орфограмм, их актуальность и вариативность не всегда очевидны в каждом из текстов. Важно планомерное решение методической задачи, связанной с отбором таких текстов, которые позволяют представить в ходе орфографического анализа картину орфографии текста и продемонстрировать учащимся принципы русской орфографии: фонематический, морфологический, словообразовательный и др.

Обучая орфографии, следует отрабатывать полученные теоретические знания и переводить их в прочные умения именно на базе текста как высшей коммуникативной единицы, тогда учащиеся смогут наглядно убеждаться на каждом уроке в необходимости грамотного письма как одного из условий коммуникации. Только тогда занятия по орфографии становятся единой частью процесса обучения русскому языку, показывают взаимодействие различных единиц языка в системе текста и иллюстрируют необходимость грамотного оформления своих мыслей в процессе их изложения в любой жизненной ситуации.

Таким образом, в процессе работы над темой исследования была подтверждена его гипотеза: процесс систематизации орфографических знаний и навыков учащихся станет более эффективным, если организовывать его на базе методического понятия «условие выбора орфограммы» с привлечением текста в качестве основного дидактического материала. Следовательно, одна из задач русского языка - систематизация орфографических знаний учащихся с использованием текста, в котором представлена вся орфографическая система родного языка с позиции условий выбора орфограммы.