Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Буслова, Надежда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буслова, Надежда Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы использования системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

1.1. Системно-деятельностный подход как педагогическая основа повышения качества обучения информатике.

1.2. Построение информационно-предметной среды педагогического вуза для реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения информатике.

1.3. Структурно-логическая модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения информатике в структуре информационно-предметной среды вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика повышения качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

2.1. Логико-дидактический анализ содержания теоретических основ информатики как базовой компоненты фундаментальной подготовки будущего учителя информатики.

2.2. Методические особенности реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды вуза.

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза"

Реформирование высшего образования, постоянный рост объема информации при стабильных сроках обучения в вузах, поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем. Ключевыми из них являются: перевод подготовки студентов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям; повышение фундаментальности образования; интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содержанием обучения; информатизация образования, основанная на внедрении современных информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.

Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных и коммуникационных технологий для развития личности студентов, повышения уровня креативности их мышления, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Не менее важно в процессе обучения помочь будущему специалисту простроить свою индивидуальную стратегию образования с учетом способностей и мотивационно-ценностной сферы личности. Внедрение информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс может стать основой для становления принципиально новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность студента.

Над проблемам информатизации образования работали многие отечественные ученые, педагоги и дидакты. Теоретическим проблемам информатизации образования и использования информационно-коммуникационнных технологий в системе образования посвящены работы ученых А.П.Ершова, И.Г.Захаровой, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Д.Ш.Матроса, Н.И.Пака, И.В.Роберт, В.А.Сластенина [37, 33, И, 52,56, 72, 84, 105, 117] и др.

Наряду с внедрением информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс возникает необходимость поиска оптимальных путей повышения качества обучения.

Проблеме качества обучения посвящены исследования Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, которые сформулировали в своих работах концептуальные положения управления качеством образования и обучения, определили ориентиры на их практическое применение [71, 86, 87, 97, 98, 123].

Д.Ш.Матрос отмечает, что основная «проблема состоит в повышении и достижении качества образования» [71]. В.П.Панасюк указывает, что «идея качества актуальна для всех, без исключения, компонентов и уровней системы образования», «усиливается интерес педагогов и административных работников .к проблемам качества образования» [86].

В исследованиях Д.Ш.Матроса, Н.Н.Мельниковой, А.М.Моисеева, В.П.Панасюка, Д.М.Полева, М.М.Поташника, [71, 76, 86, 98, 99] отмечается о необходимости поиска новых средств повышения качества образования.

Одним из основных средств для достижения цели по подготовке специалистов, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности в условиях информатизации является курс теоретической информатики в педагогическом вузе. При этом необходимо учесть, что содержательный объем курса теоретической информатики, число программных продуктов, навыки работы с которыми выпускники должны освоить, постоянно увеличиваются. И времени, отводимого действующими учебными планами на изучение информатики, явно недостаточно для качественного усвоения содержания курса.

Компенсировать несоответствие объема содержания предмета количеству часов, отводимых на его изучение, может применение информационных и коммуникационных технологий. Использование средств информационных и коммуникационных технологий позволяет организовать процесс обучения так, что обучаемые получают знания в результате практической деятельности в специально организованной среде (информационно-предметной), позволяющей индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

Вопросы разработки и возможности применения информационно-предметной среды в образовании исследовали И.Г.Захарова, Е.Ю.Лунькова, В.Ю.Лыскова, С.З.Могилевская, Н.И.Пак, Е.А.Ракитина, З.Р.Рзагазиев, И.А.Румянцева, А.Ю.Уваров [33, 67, 84, 85, 108, 134] и др. По мнению авторов, информационно-предметная среда, как один из способов реализации информационно-коммуникационных технологий позволит:

- построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- коренным образом изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления;

- создать эффективную систему управления качеством обучения;

- рационально организовать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса;

- индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам обучения.

Повышение качества процесса обучения информатике возможно при эффективной организации индивидуальной деятельности студентов в условиях информационно-предметной среды, что достигается при реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

Системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы в рамках определенной технологии обучения может оказать принципиальное влияние на повышение качества обучения. В соответствии с системно-деятельностным подходом повышение качества обучения основывается на двух взаимосвязанных процессах: организация деятельности обучаемого, в том числе индивидуальной самостоятельной деятельности, и контроль этой деятельности. Построение этих процессов и организация взаимосвязи между ними осуществляется через возможность проектирования информационно-коммуникационных технологий.

В психологических теориях, развиваемых в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина [15, 16, 22, 32, 61, 91, 107, 125, 159] и др. всесторонне исследуется понятие деятельности и ее компонентов, их свойств и условия взаимодействия.

В работах ученых-философов (В.Н. Сагатовский, П.Г.Щедровицкий [111, 156] и др.), психологов (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К.Маркова, [2, 8, 34, 61, 69] и др.), педагогов (О.Б.Епишева, Л.В.Загрекова, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина [26, 30, 141, 157, 158] и др.) с позиций деятельностного подхода раскрываются особенности процесса обучения.

Таким образом, актуальность определяется возросшей потребностью общества в повышении качества подготовки специалиста и необходимостью в этой связи совершенствования управления образовательным процессом и поиском новых средств, способствующих повышению качества обучения на основе системно-деятельностного подхода к обучению в условиях информационно-предметной среды учебного заведения.

Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:

1) между увеличением объема, сложности теоретических разделов курса информатики и увеличением времени, отводимого на самостоятельное обучение, в процессе изучения предмета в соответствии с действующими учебными планами;

2) между различием в уровнях индивидуальных способностей, знаний, умений студентов по информатике, требующим организации индивидуальной информационно-предметной среды, и традиционным подходом к обучению в условиях фронтальной организации учебного процесса.

Объект исследования: процесс обучения информатике в педагогическом вузе.

Предмет исследования: системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Цель исследования: создание методической системы, обеспечивающей повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе может быть достигнуто, если

- воздействовать на важнейшую составляющую учебной деятельности — мотивацию к обучению: познавательный интерес, творческую активность, развитость самоконтроля, самоорганизацию студента через применение в учебном процессе информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; рационально организовывать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам;

- организовать процесс обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды, интегрирующей аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов, через реализованную в ней систему средств обучения, справочных материалов, словарей, дополнительной литературы, всех сопутствующих учебному процессу материалов, необходимых и достаточных для получения качественного образования.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи исследования:

1. Исследовать направления совершенствования методической системы обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

2. Разработать структурно-логическую модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

3. Выявить преемственные связи разделов теоретической информатики предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях информационно-предметной среды.

4. Учитывая особенности дисциплин теоретических основ информатики, провести отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения информатике, разработать наполнение блоков информационно-предметной среды.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику, способствующую повышению качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды вуза.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход и его информационно-управленческий аспект к исследованию и организации дидактических процессов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина [1, 6, 62, 63, 23, 125, 126] и др.);

- деятельностный подход в обучении (П.Я.Гальперин, О.Б.Епишева, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин [16, 26, 125, 126, 160] и др.).

Теоретическую основу исследования составили

- фундаментальные исследования в области дидактики и теории содержания образования (В.В.Лаптев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Оконь, A.B. Хуторской, М.В.Швецкий [54, 59, 60, 82, 146, 153] и др.);

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.С.Шаров [2, 8, 15, 22,34,61, 107, 151] и др.)

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования мотивации к обучению (П.Я.Гальперин, В.А.Зимняя, А.К.Маркова, П.М.Якобсон [16,34,69, 70, 161] и др.)

- концепция самостоятельной работы студентов в вузе (П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина [92, 158] и др.)

- психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (В.П.Беспалько, И.Г.Захарова, И.В.Роберт, Е.С. Полат [6, 33, 105, 131] и др.);

- теория и методика обучения информатике (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, Н.И.Пак, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер [7, 52, 55, 40, 75] и др.).

- исследования в области применения информационно-предметной среды в образовании (И.Г.Захарова, Е.Ю.Лунькова, В.Ю.Лыскова, С.З.Могилевская, Н.И.Пак, Е.А.Ракитина, З.Р.Рзагазиев, И.А.Румянцева, А.Ю.Уваров [33, 67, 84, 85, 108, 134] и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по вопросам образования в области информатики; изучение и обобщение опыта информатизации образования, практического опыта по вопросам методики обучения информатике, моделирование учебного процесса, подбор тестовых методик диагностирования исследуемой проблемы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, анкетирование, собеседование, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов с использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разрешение проблемы повышения качества обучения теоретическим основам информатики обеспечено на основе системно-деятельностного подхода посредством повышения мотивации к обучению и совершенствования организации индивидуальной учебной деятельности студентов в рамках информационно-предметной среды педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданы предпосылки расширения сферы реализации системно-деятельностного подхода в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза с целью повышения качества обучения теоретическим основам информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана структура и наполнение информационно-предметной среды по циклу теоретических дисциплин курса информатики специальности «Информатика»;

- разработаны дидактические материалы (видеоматериалы, задания, тесты), направленные на повышение качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды;

- разработана методика обучения теоретическим основам информатики на основе реализации системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента; опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; использованием статистических методов обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на каждом из которых в зависимости от специфики задач применялись различные методы.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - связан с формулировкой проблемы исследования и накоплением эмпирических данных по теме исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-поисковая работа по определению основных средств повышения качества обучения в рамках реализации ИКТ, а также по определению структуры, содержания и форм организации дисциплин предметного блока специальности «Информатика».

Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный, который предусматривал: практическую реализацию разработанной структурно-логической модели реализации системно-деятельностного продхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды. На этом этапе проводилась интерпретация, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение качества обучения теоретическим основам информатики может быть обеспечено посредством системно-деятельностного подхода к обучению, актуализирующего мотивацию . и познавательные процессы (восприятие, память, воображение и мышление) средствами информационно-предметной среды, позволяющей предоставить каждому индивиду собственную траекторию обучения, рационально организовать познавательную и самостоятельную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам для получения качественного образования.

2. Основу структурно-логической модели повышения качества знаний студентов в области теоретических основ информатики в условиях системнодеятельностного подхода составляют: отбор содержания курса информатики в вузе, с учетом преемственных связей дисциплин теоретического курса информатики; методы организации познавательной и самостоятельной деятельности студентов, основанные на использовании средств ИПС, ориентированные на активизацию познавательных процессов, позволяющих организовать процесс восприятия, осмысления, запоминания, применения, обобщения и систематизации информации.

3. Методическая система обучения теоретическим основам информатики, способствующая повышению мотивации, развитию мышления и памяти обучаемых, должна строиться на интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на основе использования средств информационно-предметной среды вуза: мультимедийные и анимационные фрагменты курса; разделы самотестирования знаний обучаемых на всех этапах изучения курса, содержащих разноуровневые задания с комментариями;

• разделы самоконтроля, с использованием нетрадиционных форм представления заданий (электронные кроссворды); структурное представление теоретического материала - конспекты-схемы;

• проблемные задания, организованные в форме конкурсов.

4. Организация процесса обучения теоретическим основам информатики в рамках информационно-предметной среды на основе системно-деятельностного подхода способствует повышению качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Апробация, практическое внедрение и проверка предлагаемой методики обучения информатике осуществлялась в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И.Менделеева. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и МПИ и методических семинарах, проводимых в Тобольском государственном педагогическом институте (Тобольск, 2002-2005), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002), на всероссийской конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2002), на ежегодной научно-практической конференции «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2002-2005), на межрегиональном семинаре для аспирантов, докторантов и соискателей по циклу педагогических дисциплин на тему «Актуальные проблемы методологии педагогического исследования и подготовки диссертации к защите» (Тюмень, 2002), на всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования -главное условие их модернизации» (Челябинск, 2003), на методическом семинаре «Управление качеством образования в условиях модернизации общего образования на основе ИКТ» (Челябинск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Анализ теоретических положений об использовании информационных и коммуникационных технологий при организации процесса обучения информатике, показал, что наиболее эффективным средством является информационно-предметная среда, построенная на основе ИКТ. В соответствии с этим нами была разработана структура информационно-предметной среды. Для определения содержания и наполнения информационно-предметной среды необходимо выявлять преемственные связи разделов изучаемых дисциплин и провести логико-дидактический анализ содержания предметного блока подготовки студентов специальности «Информатика».

Основу информационно-предметной среды составляют образовательные веб-сайты, создание которых происходит в соответствии с представленными этапами:

I этап. Постановка целей создания образовательного веб-сайта.

II этап. Анализ объектов образовательного веб-сайта.

III этап. Разработка модели образовательного веб-сайта.

IV этап. Форма представления информации и выбор программных продуктов.

V этап. Синтез компьютерной модели образовательного веб-сайта.

VI этап. Работа с образовательным веб-сайтом.

Проведенные нами исследования научно-методической литературы показали, что только системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы в рамках определенной технологии обучения может оказать принципиальное влияние на качество учебного процесса. В связи с этим нами была выстроена технологическая цепочка этапов обучения с целью повышения качества обучения теоретической информатике, проведен отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Теоретические подходы позволили рассмотреть качество обучения информатике конкретного студента как интегративную оценку качества его знаний и уровня сформированности мотивации к успеху. Именно, поэтому, прогноз по ученику рассматривался в двух разрезах: 1) изменение его психологических характеристик - психологическая траектория; 2) изменение его уровня знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине - предметная траектория.

Был проведен педагогический эксперимент, доказывающий, что воздействуя на одну из структурных составляющих учебной деятельности - мотивация к успеху в рамках методической системы, реализованной на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза происходит повышение качества обучения теоретическим основам информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретически обоснована, разработана и практически реализована методика обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе. За счет организации учебно-познавательной и самостоятельной деятельности студентов и повышение уровня мотивации к обучению через применение информационно-предметной среды, построенной с применением информационных и коммуникационных технологий, эта методика обеспечила интенсификацию процесса обучения в условиях дефицита учебного времени и увеличения объема содержания предмета.

В ходе исследования экспериментально подтверждена гипотеза о том, что повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе может быть достигнуто, если

- подготовку будущих учителей информатики проводить в рамках учебного процесса, организованного с использованием системно-деятельного подхода;

- организовать процесс обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды, осуществляющей функции входного контроля, подачи учебной информации, контроля за качеством ее усвоения;

- способствовать повышению мотивации к обучению теоретическим основам информатики, осуществлять управление индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов, как основных компонентов повышения качества обучения, в условиях информационно-предметной среды.

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с целью исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

Исследованы, направления совершенствования методической системы обучения информатике, связанные с реализацией идей системнодеятельностного подхода, в условиях информационно-коммуникационных технологий. Предложен подход использования информационно-предметной среды, построенной с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), для повышения качества обучения в рамках системно-деятельностного подхода.

Разработана структурно-логическая модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза. Разработана структура информационно-предметной среды педагогического вуза в направлении повышения качества обучения.

Определены преемственные связи разделов дисциплин теоретических основ информатики предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях информационно-предметной среды. Представлены содержательно-методические линии дисциплины «Теоретические основы информатики» предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на возможность повышения качества обучения студентов для определения содержания и наполнения блоков информационно-предметной среды педагогического вуза.

На основе выделенных связей и особенностей теоретических дисциплин информатики был проведен отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс методика обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе, основанная на реализации системно-деятельностного подхода к обучению в условиях информационно-предметной среды.

Экспериментально доказана возможность повышения качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе: происходит повышение уровня мотивации к обучению и повышение уровней знаний, умений и навыков при использовании предлагаемой методики обучения в условиях информационно-предметной среды.

Таким образом, в работе представлено новое решение актуальной проблемы повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе на основе использования системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды, построенной с применением информационных и коммуникационных технологий. За счет организации самостоятельной деятельности студентов и повышения мотивации к обучению на основе интеграции учебного процесса по теоретическим основам информатики и информационно-предметной среды педагогического вуза, разработанная нами методика обеспечила повышение качества и интенсификацию процесса обучения информатике в условиях дефицита учебного времени и увеличения объема содержания теоретических дисциплин подготовки будущего учителя информатики.

Автореферат диссертации по теме "Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза"

На правах рукописи

БУСЛОВА Надежда Сергеевна

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2006

Диссертация выполнена на кафедре информатики и методики преподавания информатики ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Михаил Павлович Лапник

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Евгений Карлович Хеннер\

Защита состоится 3 мая 2006 г. в 11. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «ZI » марта 2006 г.

кандидат педагогических наук, допет Людмила Владимировна Смолина

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование высшего образования, постоянный рост объема информации при стабильных сроках обучения в вузах поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем. Ключевыми из них являются: перевод подготовки студентов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям; повышение фундаментальности образования; интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содержанием обучения; информатизация образования, основанная на внедрении современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения.

Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциала ИКТ для развития личности студентов, повышения уровня мотивации к обучению, креативности мышления, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений.

Теоретическим проблемам информатизации образования и использования ИКТ в системе образования посвящены работы А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, В. А. Извозчикова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, Н. И. Пака, И. В. Роберт, В. А. Сластенина, С. Р. Удалова, Е. К. Хеннера, Н. В. Чекалевой и др.

Наряду с внедрением ИКТ в учебный процесс возникает необходимость поиска оптимальных путей повышения качества обучения.

Проблеме качества обучения посвящены исследования А. И. Субетто, В. П. Панасюка, М. М. Поташника, Д. Ш. Матроса, которые сформулировали концептуальные положения управления качеством образования и обучения. В исследованиях Д. Ш. Матроса, К Н. Мельниковой, А. М. Моисеева, В. П. Панасюка, Д. М. Палева, М. М. Поташника отмечается необходимость поиска новых средств повышения качества образования.

Одним из основных средств для достижения цели по подготовке специалистов, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности в условиях информатизации, является курс теоретической информатики в педагогическом вузе. При этом необходимо учесть, что содержательный объем курса теоретической информатики, который выпускники должны освоить, постоянно увеличивается. И времени, отводимого действующими учебными планами на его изучение, явно недостаточно для качественного усвоения содержания курса.

Компенсировать несоответствие объема содержания дисциплины количеству часов, отводимых на ее изучение, может применение ИКТ. Использование средств ИКТ позволяет организовать процесс обучения так, что обучаемые получают знания в результате пракгичесю орга-

СП«тервург/В1,у » 3

09

32Е&

низованной среде (информационно-предметной), позволяющей индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

В исследованиях И. Г. Захаровой, Н. В. Изотовой, Е. Ю. Луньковой, В. Ю. Лысковой, С. 3. Могилевской, Н. И. Пака, Е. А. Ракитиной, 3. Р. Рзага-зиева, И. А. Румянцевой, А. Ю. Уварова и др. обоснованы возможности применения информационно-предметной среды в образовании:

- построение открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- создание эффективной системы управления качеством обучения;

- рациональная организация познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;

- индивидуализация учебного процесса и обращение к принципиально новым средствам обучения.

Повышение качества обучения информатике возможно при эффективной организации всех видов деятельности студентов в условиях информационно-предметной среды, что достигается при реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

Понятие деятельности и ее компонентов всесторонне исследуется в психологических теориях, развиваемых в трудах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и др.

Сущности системного подхода в познании, системности форм познания посвящены работы отечественных ученых-философов В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. П. Кузьмина, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина и др.

В работах ученых-философов (В. Н. Сагатовский, П. Г. Щедровицкий и др.), психологов (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, В. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.), педагогов (О. Б. Епишева, Л. В. Загрекова, Т. А. Стефанов-ская, И. Ф. Харламов, Г. И. Щукина и др.) особенности процесса обучения раскрываются с позиций деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы в рамках определенной технологии обучения может оказать принципиальное влияние на повышение качества обучения. В соответствии с систем-но-деятельностным подходом управление процессом обучения включает два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Построение этих процессов и организация взаимосвязи между ними осуществляется через применение информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется возросшей потребностью общества в повышении качества подготовки специалиста и необходимостью в этой связи совершенствования управления образовательным процессом и поиском новых средств, способствующих повышению качества обучения на основе системно-деятельностного подхода к обучению в условиях информационно-предметной среды учебного заведения.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий:

1) между увеличением объема, сложности теоретических разделов курса информатики и увеличением времени, отводимого на самостоятельное обучение, в процессе изучения предмета в соответствии с действующими учебными планами;

2) между различием в уровнях индивидуальных способностей, знаний, умений студентов по информатике, требующим организации индивидуальной информационно-предметной среды, и традиционным подходом к обучению в условиях фронтальной организации учебного процесса.

Объект исследования: процесс обучения информатике в педагогическом вузе.

Предмет исследования: системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Цель исследования: создание методической системы, обеспечивающей повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе может быть достигнуто, если:

- воздействовать на важнейшую составляющую учебной деятельности -мотивацию к обучению (познавательный интерес, творческую активность, развитость самоконтроля, самоорганизацию студента) через применение в учебном процессе ИКТ, позволяющих обеспечить каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; рационально организовывать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам;

- организовать процесс обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды, интегрирующей аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов через реализованную в ней систему средств обучения, справочных материалов, словарей, дополнительной литературы, всех сопутствующих учебному процессу материалов, необходимых и достаточных для получения качественного образования.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи исследования:

1. Исследовать направления совершенствования методической системы обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

2. Разработать структурно-логическую модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

3. Выявить преемственные связи разделов теоретической информатики предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях информационно-предметной среды вуза.

4. Учитывая особенности дисциплин теоретических основ информатики, провести отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения информатике, разработать наполнение блоков информационно-предметной среды вуза.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику, способствующую повышению качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды вуза.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход и его информационно-управленческий аспект к исследованию и организации дидактических процессов (С. И. Архангельский,

B. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.);

- деятельностный подход в обучении (П. Я. Гальперин, О. Б. Епишева, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области дидактики и теории содержания образования (В. В. Лаптев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Оконь, М. В. Швецкий, А. В. Хуторской и др.);

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования учебной деятельности (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. С. Шаров и др.);

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования мотивации к обучению (П. Я. Гальперин, В. А. Зимняя, А. К. Маркова и др.);

- концепция самостоятельной работы студентов в вузе (П. И. Пидкаси-стый, Г. И. Щукина и др.);

- психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (В. П. Беспалько, Л. И. Земцо-ва, И. В. Роберт, Е. С. Полат и др.);

- теория и методика обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер и др.);

- исследования в области применения информационно-предметной среды в образовании (И. Г. Захарова, Н. В. Изотова, Е. Ю. Лунькова, В. Ю. Лыскова,

C. 3. Могилевская, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, 3. Р. Рзагазиев, И. А. Румянцева, А. Ю. Уваров и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теорети-

чес кий анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по вопросам образования в области информатики; изучение и обобщение опыта информатизации образования, практического опыта по вопросам методики обучения информатике, моделирование учебного процесса, подбор тестовых методик диагностирования исследуемой проблемы, наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, собеседование, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов с использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разрешение проблемы повышения качества обучения теоретическим основам информатики обеспечено на основе системно-деятельностного подхода посредством повышения мотивации к обучению и совершенствования организации индивидуальной учебной деятельности студентов в рамках информационно-предметной среды педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданы предпосылки расширения сферы реализации системно-деятельностного подхода в условиях применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза с целью повышения качества обучения теоретическим основам информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- структура и наполнение информационно-предметной среды по циклу теоретических дисциплин курса информатики специальности «Информатика»;

- дидактические материалы (видеоматериалы, задания, тесты), направленные на повышение качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды;

- методика обучения теоретическим основам информатики на основе реализации системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента; опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; использованием статистических методов обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на каждом из которых, в зависимости от специфики задач, применялись различные методы.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - связан с формулировкой проблемы исследования и накоплением эмпирических данных по теме исследования.

_ Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-поисковая работа по определению основных средств повышения качества обучения в рамках реализации ИКТ, а также по определению структуры, содержания и форм организации дисциплин предметного блока специальности «Информатика».

Третий этап (2004—2006 гг.) - экспериментальный, который предусматривал: практическую реализацию разработанной структурно-логической модели повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды вуза. На этом этапе проводилась интерпретация, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение качества обучения теоретическим основам информатики может быть обеспечено посредством системно-деятельностного подхода к обучению, актуализирующего мотивацию и познавательные процессы (восприятие, память, воображение и мышление) средствами информационно-предметной среды, позволяющей предоставить каждому индивиду собственную траекторию обучения, рационально организовать познавательную и самостоятельную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам для получения качественного образования.

2. Основу структурно-логической модели повышения качества знаний студентов в области теоретических основ информатики в условиях системно-деятельностного подхода составляют: отбор содержания курса информатики в вузе, с учетом преемственных связей дисциплин теоретического курса информатики; методы организации познавательной и самостоятельной деятельности студентов, основанные на использовании средств информационно-предметной среды (ИПС), ориентированные на активизацию познавательных процессов, позволяющих организовать восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение и систематизацию информации.

3. Методическая система обучения теоретическим основам информатики, способствующая повышению мотивации, развитию мышления и памяти обучаемых, должна строиться на интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на основе использования средств информационно-предметной среды вуза:

• мультимедийные и анимационные фрагменты курса;

• разделы самотестирования знаний обучаемых на всех этапах изучения курса, содержащих разноуровневые задания с комментариями;

• разделы самоконтроля с использованием нетрадиционных форм представления заданий (электронные кроссворды);

• структурное представление теоретического материала - конспекты-схемы;

• проблемные задания, организованные в форме конкурсов.

4. Организация процесса обучения теоретическим основам информатики в рамках информационно-предметной среды на основе системно-деятельност-

ного подхода способствует повышению качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Апробация, практическое внедрение и проверка предлагаемой методики обучения информатике осуществлялась в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д. И. Менделеева. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсужцались на заседаниях кафедры информатики и МПИ и методических семинарах, проводимых в Тобольском государственном педагогическом институте (Тобольск, 2002-2005), а также на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы естественно-научного и математического образования» (Тобольск, 2002), на Всероссийской конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2002), на ежегодной научно-практической конференции «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2002-2005), на межрегиональном семинаре для аспирантов, докторантов и соискателей по циклу педагогических дисциплин на тему «Актуальные проблемы методологии педагогического исследования и подготовки диссертации к защите» (Тюмень, 2002), на Всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования -главное условие их модернизации» (Челябинск, 2003), на методическом семинаре «Управление качеством образования в условиях модернизации общего образования на основе ИКТ» (Челябинск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы использования системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза» посвящена раскрытию сущности системно-деятельностного подхода, его использования в области методологических исследований, а также в процессе повышения качества обучения информатике в педагогическом вузе, теоретическому обоснованию эффективности использования ИКТ в повышении качества обучения информатике.

Чрезвычайно важной для педагогической науки и практики является проблема совершенствования качества обучения. Процесс обучения и воспитания в

различные исторические эпохи видоизменялся в соответствии с требованиями времени и уровнем общественных отношений, но вопрос о путях совершенствования процесса обучения оставался актуальным.

Накопленный опыт в изучении проблемы качества обучения позволяет предпринять попытку единого, объективного описания результатов обучения, вытекающего из сущности самого понятия, из системного рассмотрения качеств знаний. Как результат учебной деятельности в дидактике выделяют три обобщенных уровня усвоения знаний (качества знаний): 1) уровень осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти; 2) уровень готовности к применению в сходных условиях, по образцу; 3) уровень готовности к творческому применению в новых, неожиданных условиях, ситуациях. Таким образом, под качеством обучения следует понимать соотношение цели и результата как меры достижения целей, при том что результаты заданы операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития студента (Д. Ш. Матрос, М. М. Поташник). На этой основе мы рассматриваем содержание понятия «качество обучения информатике» как характеристику уровня усвоения содержания образования, соответствующего требованиям, установленным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

При этом основные направления повышения качества обучения информатике состоят в следующем:

- повышение целенаправленности обучения;

- усиление мотивации учения;

- повышение информативной емкости содержания образования;

- применение активных методов и форм обучения;

- развитие навыков учебной деятельности, в том числе эффективная организация самостоятельной деятельности.

Представленные направления отражают поиск психолого-педагогической наукой способов оптимизации процесса обучения, что и призван обеспечить системно-деятельностный подход. Сущности системно-деятельностного подхода посвящены работы ученых В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, П. Я. Гальперина, О. Б. Епишевой, В. П. Кузьмина, В. Н. Садовского, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина, Э. Г. Юдина и др., анализ которых показал, что организация полноценной учебной деятельности предполагает формирование в сознании студентов значимых учебных потребностей, положительных мотивов учения, обучение постановке цели, планированию деятельности и решению направленных на достижение этой цели задач; формирование глубоких и прочных знаний, умений и навыков; обучение контролю и коррекции собственной учебной деятельности. При этом системно-деятельностный подход предусматривает, что для достижения эффективных результатов в обучении учащийся должен совершить полный цикл познавательных действий, т. е. воспринять материал, осмыслить, запомнить, потренироваться в применении знаний на практике, а затем осуществить последующую деятельность по повторению и углублению.

Таким образом, основой применения системно-деятельностного подхода к обучению информатике являются следующие положения:

- учебная деятельность студентов носит системный характер (системообразующим элементом этой деятельности является цель);

- структуру учебной деятельности составляют мотив, потребность, цель, действия, операции, условия деятельности, результаты, контроль и коррекция;

- процесс обучения носит циклический характер, связанный с понятийными особенностями предметного блока «Информатика». Единицей учебного процесса, служащей для передачи фрагмента содержания образования, является дидактический цикл. Носитель фрагмента содержания образования -тема или раздел изучаемой дисциплины;

- в любой деятельности можно выделить ориентировочный, исполнительный и контролирующий элементы, поэтому эффективная деятельность студентов по изучению учебной темы (раздела) функционирует на вводно-мотивационном, операционально-познавательном и контрольно-оценочном этапах.

Наиболее действенным средством по реализации представленных направлений повышения качества обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода являются ИКТ. Технологии обучения, ориентированные на использование средств ИКТ, целесообразно разрабатывать в рамках личностно ориентированной модели обучения. Только в этом случае компьютер как важнейшее средство этой технологии сможет проявить свои специфические свойства, тем самым принципиально (по целевому основанию) преобразовать деятельность, в которую он включается. По существу, речь идет о создании новой информационно-предметной среды обучения, ориентированной на более полную реализацию личности обучаемых, развитие их способностей, достижение новых образовательных результатов.

Обучение в ИПС - это не только процесс получения новой информации и освоение современных способов учебной деятельности. Это интеллектуальное развитие, овладение другими типами мышления, выражение мыслей новыми средствами. В недавнем прошлом перед информатикой ставилась задача развития логического и алгоритмического мышления учащихся. Теперь же ограниченность этой задачи стала очевидной, ибо компьютер может быть хорошим помощником учителя в развитии образного, вербального, интуитивного и других видов умственной деятельности. Исследователи (И. Г. Захарова, Н. В. Изотова, Е. Ю. Лунькова, В. Ю. Лыскова, С. 3. Могилевская, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, 3. Р. Рзагазиев, И. А. Румянцева, А. Ю. Уваров и др.) отмечают, что учащиеся, обучающиеся с помощью ИПС, лучше структурируют информацию, могут оперировать с более крупными информационными блоками. Это происходит потому, что при работе с экранными квазиобъектами у студентов развивается зрительная память и образное мышление. При использовании ИПС в процессе обучения информатике можно успешно развивать такие важные личностные качества студентов, как креативность, рефлексив-

ность, критичность, ответственность, самостоятельность. Условием этого выступают специально организованная методическая система и целенаправленная подготовка учащихся к новым видам деятельности в ИТТС.

С учетом сказанного и на основе опыта вузов, а также собственного опыта организации учебного процесса по теоретическим основам информатики в Тобольском педагогическом институте, мы используем следующее толкование понятия «информационно-предметная среда»: ИПС - часть информационно-образовательного пространства вуза, интегрирующая аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов по определенному учебному предмету через реализованную в ней систему средств обучения, справочных материалов, словарей, дополнительной литературы, всех сопутствующих учебному процессу материалов, необходимых и достаточных для получения качественного образования.

В условиях систем но-деятел ьностного подхода как средства повышения качества обучения информатике и применения ИКТ нами была разработана структура ИПС, которая включает совокупность программно-аппаратных средств и систем, компьютерных информационных (локальных, глобальной) сетей и каналов связи, организационно-методических элементов системы образования и прикладной информации об определенной (определенных) предметной области (предметных областях). Функционирование ИПС определяется следующим фактором: осуществлением информационного взаимодействия пользователя (пользователей) как между собой (в рамках образовательных взаимодействий), так и с экранными представлениями изучаемых объектов. ИПС складывается из четырех блоков (см. рис. 1).

Информационно-предметная среда вуз«

Образовательная среда студента

Образовательная среда преподавателя

«

1

I 8 5 >5

&

к

Информационная база Теоретические блоки Практические блоки Контролирующие блоки Методические блоки

Рис. 1. Структура ИПС вуза

Образовательная среда преподавателя формируется на базе ИПС вуза и включает электронные конспекты лекций, видеотеку лектора, систему заданий для самостоятельной деятельности, средства мониторинга учебного процесса.

Образовательная среда студента включает видеокурс лекций, практикум по решению задач, адаптивную систему тестирования. Информационные средства этой среды обеспечивают выполнение следующих функций: построение курса по желанию обучаемого, воспроизведение мультимедийных и анимационных фрагментов курса, самотестирование и самоконтроль знаний обучаемых на всех этапах изучения курса. 12

Информационная база содержит исходные модули, специфицированные по виду учебного материала: теоретические, практические, контролирующие и методические.

Технологический блок - включает средства обучения, используемые в ИПС (в частности, использование новых информационных технологий, в том числе телекоммуникационных сетей).

Содержание системно-деятельностного подхода к обучению не ограничивается выделением отдельных структурных элементов учебной деятельности, а предполагает установление взаимосвязей между ними, выделение системообразующего элемента, построение модели обучения с описанием обучающей и управляющей деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов в условиях ИПС (см. рис. 2).

Структурно-логическая модель повышения качества обучения информатике иллюстрирует разработанный в ходе диссертационного исследования подход к организации учебного процесса через интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по изучению теоретических дисциплин курса информатики. В качестве эффективного средства, позволяющего организовать познавательную самостоятельную деятельность студентов и повысить уровень мотивации к обучению, выступает ИПС.

Таким образом, применение ИПС в условиях системно-деятельностного подхода является одним из факторов развития и индивидуализации деятельности студента, ее мотивационной, личностной регуляции. Успешность деятельности студентов достигается, если имеется поисковая активность, рождающаяся из мотивационной сферы. Побудительными мотивами применения ИПС при обучении информатике выступают: более высокая интенсивность работы, ее организованность, активность, самостоятельность, объективность оценки, дисциплинированность, предметная новизна, а также нетрадиционные формы проведения и подготовки к занятиям.

Во второй главе «Методика повышения качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза» выявлены преемственные связи цикла дисциплин теоретической информатики, представлены содержательно-методические линии курса «Теоретические основы информатики» в педагогическом вузе, представлены элементы технологии разработки структуры и наполнения ИПС, особенности методики обучения теоретическим основам информатики в рамках системно-деятельностного подхода, реализованной в условиях ИПС, описан проведенный педагогический эксперимент.

На основе анализа образовательного стандарта по специальности «Информатика» и структуры предметной области информатики было выявлено, что преобладающей тенденцией в формировании содержания теоретико-методологической линии является ориентация на повышение уровня фундаментальных знаний в области научных дисциплин, изучаемых в соответствующих курсах.

Рис. 2. Структурно-логическая модель повышения качества обучения информатике в условиях ИПС

При этом к дисциплинам, теоретический уровень которых был существенно усилен по сравнению с предыдущим стандартом, отнесены следующие: «Теоретическая информатика», (Дискретная математика», «Абстрактная и компьютерная алгебра», «Теория алгоритмов», «Основы искусственного интеллекта». Далее были выявлены преемственные связи цикла дисциплин теоретической информатики по специальности «Информатика». В результате чего было

установлено, что именно дисциплина «Теоретические основы информатики» является обобщающей для всей совокупности теоретических разделов предметного блока специальности «Информатика». Поэтому для дальнейшего рассмотрения и построения методической системы, основанной на использовании ИПС, нами была выбрана дисциплина «Теоретические основы информатики» (ТОЙ).

Приведем вариант построения курса «ТОЙ» как одного из основных курсов при подготовке будущих учителей информатики. Одним из возможных путей построения данного курса может являться выделение в содержании обучения теоретической информатике концептуальных линий обучения основаниям информатики, составленных на основе предложенных Н. И. Рыжовой линий математической информатики (см. таблицу).

Таблица

Концептуальные линии Учебные элементы Примеры разделов теоретических основ информатики

1. Линия метаязыков Язык канторовской теории множеств Язык регулярных выражений Язык нулевого порядка Формальные грамматики Алгоритмы Теория графов Комбинаторный анализ Регулярные языки в алфавите Конечные функции Языки в алфавите

2. Линия формальных языков Языки в алфавите Регулярные языки в алфавите

3. Линия формального синтаксиса Слова в алфавите Порождающие грамматики БНФ (РБНФ) Машины Тьюринга Слова в алфавите Теория формальных грамматик Автоматы как преобразователи

4. Линия подстановок Подстановка в языках в алфавите Языки в алфавите

5. Линия семантики Рекурсивные функции Теория алгоритмов

На основе выделенных концептуальных линий нами было определено содержание ИПС.

Далее представлены структурные компоненты ИПС выбранной нами дисциплины «ТОЙ» (см. рис. 3) и технологические этапы проектирования методической системы обучения.

1 этап. Постановка целей и их максимальное уточнение, формулировка учебных целей с ориентацией на повышение качества обучения ТОЙ.

2 этап. Анализ структуры содержания изучаемой дисциплины, ориентированный на повышение качества обучения.

3 этап. Анализ традиционных и нетрадиционных форм организации обучения с целью выявления форм организации обучения, направленных на применение ИПС в организации процесса обучения.

4 этап. Выявление новых учебных средств управления обучением, направленных на повышение качества представления традиционных учебных материалов.

Конспекты-схемы лекций

Материалы, выносимые на самостоятельное изучение

X

Теоретически« основы

I

Вопросы к коллоквиумам

Вопросы к экзамену

Примерная тематика рефератов

I

X

I

Список основных источников

Рис. 3. Структура ИПС по дисциплине «Теоретические основы информатики»

5 этап. Выявление методов обучения информатике, направленных на повышение качества обучения.

6 этап. Оценка текущих результатов и коррекция определенных выше целей, средств, форм и методов обучения в направлении повышения качества предметной подготовки студентов.

7 этап. Заключительная оценка качества обучения.

Затем рассматриваются особенности методики обучения теоретическим основам информатики в условиях ИПС педагогического вуза.

Процесс изучения дисциплины «ТОЙ» с применением ИПС реализуется в следующей последовательности:

1. Перед проведением лекции студенты должны ознакомиться с конспектами-схемами, структурно содержащими новый учебный материал, литературой или материалами, выносимыми на самостоятельное изучение (данная работа регулируется преподавателем в форме вопросов, заданий для данного вида самостоятельной работы). На лекцию студенты приходят с распечатанными или зарисованными конспектами-схемами и подготовленными вопросами по данной теме.

2. Во время чтения лекции преподаватель обращает внимание студентов на материал или задания, которые можно просмотреть на образовательном вебсайте (доказательство теорем, рассматриваемых на лекции, исторические сведения по данной теме, задания для самостоятельного решения, темы и вопросы для семинаров, темы рефератов и т. д.).

3. Для качественного усвоения теоретического материала и обеспечения интереса, активности обучения на веб-сайте помещены кроссворды по основным определениям и понятиям темы. С каждой страницы образовательного веб-сайта есть гиперссылки на каталог ключевых слов по теоретическим основам информатики.

4. Для мотивации самостоятельной деятельности студентов используется метод целесообразно подобранных задач, представленных в ИПС в форме тестов, содержащих комментарии.

5. В конце изучения теоретического материала студенту предлагается выполнить задания представленные на веб-сайте и отчитаться в указанные на образовательном сайте сроки, по прошествии данного срока на веб-сайте автоматически открываются решения ранее предложенных заданий, желающие могут проверить себя или исправить ошибки, которые они допустили.

6. После изучения темы студенты получают творческое задание. На образовательном веб-сайте организована «Конкурсная страница», на ней указаны условия проведения конкурса, требования к оформлению заданий и e-mail, куда студенты должны присылать выполненные задания.

7. В конце изучения темы студентам необходимо разработать логическую схему понятий.

8. Подводятся итоги и выставляются оценки.

Эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса со студентами третьего курса специальности «Информатика» факультета физики и информатики на базе Тобольского государственного педагогического института. В эксперименте в зависимости от целей исследования принимало участие от 50 до 100 человек. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный.

В соответствии с методологическими ориентирами и гипотезой исследования были определены следующие конкретные задачи констатирующего этапа:

1. Комплексное изучение исходного уровня качества обучения информатике студентов в педагогическом вузе через определение его взаимосвязи с мотивационной стороной учебного процесса.

2. Разработка и апробация методической системы, основанной на использовании ИПС в условиях системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения информатике.

3. Определение эффективности предложенной методической системы.

Констатирующий этап эксперимента проходил в период с 2001 по 2002 г.

Для определения первоначального уровня знаний, являющихся основой изучения курса «ТОЙ», студентам была предложена контрольная работа, после выполнения которой были получены следующие результаты:

- в первой группе на «отлично» успевают 8 человек, на «хорошо» - 5 человек, «удовлетворительно» получили 9 человек, не справились с выполнением предложенных заданий 3 человека;

- во второй группе на «отлично» выполнили работу 6 человек, на «хорошо» - 4 человека, 11 человек выполнили работу на «удовлетворительно», не справились с выполнением предложенных заданий 4 человека.

Эти данные послужили основой выбора для экспериментальной группы студентов второй группы, а студенты первой группы составили контрольную группу.

В экспериментальной группе дисциплины предметного блока подготовки будущих учителей информатики велись по разработанной нами методической

системе, ориентированной на организацию обучения теоретическим основам информатики с использованием ИПС. В контрольной группе обучение велось по традиционной методике.

Обозначенные ранее теоретические подходы позволили нам рассмотреть качество обучения конкретного студента как интеграти вную оценку уровня его знаний и сформированное™ мотивации к успеху. Это послужило основанием для проведения психологического исследования с целью получения дополнительной информации о возможности повышения качества обучения с использованием ИПС.

Для определения изменения психологических характеристик нами была выбрана методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Для экспериментального исследования, направленного на определение влияния методической системы, основанной на использовании ИПС на уровень мотивации, была взята выборка из 25 учащихся, и с ними проведен формирующий эксперимент. До эксперимента не было ни одного человека (0 %) с высоким уровнем мотивации к успеху при обучении дисциплинам предметного блока специальности «Информатика», четыре человека (16 %) показали умеренно высокий уровень мотивации, двенадцать человек (48 %) - средний уровень мотивации и девять человек (36 %) показали низкую мотивацию к успеху.

После эксперимента ситуация изменилась. Теперь высокий уровень мотивации к успеху имеется у одного студента (4 %), семь человек (28 %) имеют умеренно высокий уровень мотивации, тринадцать учащихся (52 %) -средний уровень мотивации и четыре человека (16 %) остались с низким уровнем мотивации к успеху (см. рис. 4).

Рис. 4. Распределение студентов экспериментальной группы по уровню сформированности мотивации к обучению

Опираясь на полученные данные, докажем эффективность проведенного эксперимента, направленного на повышение уровня мотивации. Для этого нами был выбран статистический метод обработки эмпирических данных ^-критерий 18

(«хи-квадрат критерий»). Полученное нами значение х2 = 20,44 больше соответствующего табличного значения ш - 1 = 3 степеней свободы, составляющего 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Следовательно, предположение о том, что с применением методической системы, построенной на основе использования ИПС, уровень мотивации к обучению повысится, экспериментально подтвердилось: уровень мотивации к успеху в процессе обучения информатике у студентов экспериментальной группы повысился, и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001 %.

Для научного обоснования влияния методической системы, основанной на использовании ИПС на уровень развития мотивации к успеху, проанализируем показатели экспериментальной и контрольной групп после экспериментального воздействия.

Для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга, нами был использован ^критерий Стьюдента, значение которого после подстановки полученных в ходе эксперимента данных равно 0,07. Это означает, что разница между двумя выборками недостоверна, и они вполне могут принадлежать к одной популяции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у учащихся в экспериментальной группе произошли изменения на психологическом уровне, а именно повысился уровень мотивации к успеху при обучении теоретическим основам информатики, с использованием разработанной нами методической системы.

Далее определили, как повлияла методическая система, основанная на использовании ИПС, на качество знаний студентов.

Для регистрации эффекта, ожидаемого от применения нашей методики, использовался метод сравнения уровней усвоения учебного материала студентов контрольной и экспериментальной группы. Экспериментальная группа изучала курс «ТОЙ» с использованием ИПС, контрольная - традиционным образом. Обучение в экспериментальных и контрольных группах проводилось в соответствии с календарным планом одним и тем же преподавателем, который и принимал экзамен по данному курсу.

До проведения эксперимента в экспериментальной группе на «отлично» выполнили работу 6 человек (24 %), на «хорошо» - 4 человека (16 %), 11 человек (44 %) выполнили на «удовлетворительно», не справились с выполнением предложенных заданий 4 человека (16 %).

С целью проверки эффективности разработанной методики для повышения качества знаний мы анализировали успеваемость в контрольной и экспериментальной группах с помощью проведения письменных работ, составленных соответственно из теоретических вопросов и практических упражнений одного и того же содержания.

После эксперимента ситуация изменилась. Теперь на «отлично» выполнили работу 10 человек (40 %), на «хорошо» - 6 человек (24 %), на «удовлетворительно» - 7 человек (28 %) и 2 человека (8 %) не справились с работой (см. рис. 5).

*

4! «

Э! Ж 28 Ж 19 1(

С

о Рдеультаы до эксперимента ■ Рмультаты после эксперимеип

Рис. 5. Результаты проверки качества знаний студентов экспериментальной группы до и после проведения эксперимента

На основе полученных данных, выявим уровень изменений качества предметных знаний студентов по специальности «Информатика». Для этого воспользуемся методом статистической обработки эмпирических данных ^-критерий («хн-квадрат критерий»). Сверив с критическим табличным значением ^-критерия полученное нами значение X* = 24,49, убедились, что оно больше соответствующего табличного значения ш - I = 3 степеней свободы, составляющего 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.

Следовательно, предположение о том, что с использованием методической системы, построенной на основе использования ИПС, возможно повышение качества обучения информатике, экспериментально подтвердилось: успеваемость студентов экспериментальной группы по информатике значительно улучшилась, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001 %. Таким образом, у студентов в экспериментальной группе произошли изменения на уровне их предметных знаний, умений и навыков, а именно повысилось качество знаний учащихся при обучении дисциплине «ТОЙ» при организации процесса обучения с использованием ИПС.

Итак, на основе проведенного экспериментального исследования можно сделать вывод о том, что в результате воздействия на одну из структурных составляющих учебной деятельности - мотивацию к обучению в рамках методической системы, реализованной на основе системно-деятельностного подхода в условиях ИПС вуза, происходит повышение качества обучения теоретическим основам информатики.

В заключении исследования изложены следующие результаты.

1. Исследованы направления совершенствования методической системы обучения информатике, связанные с реализацией идей системно-деятельност-ного подхода в условиях ИКТ. Предложен подход использования ИПС, построенной с применением ИКТ, для повышения качества обучения информатике при реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

2. Разработана структурно-логическая модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях ИПС педагогического вуза. Разработана струк-

тура ИПС педагогического вуза в направлении повышения качества обучения через активизацию мотивации и познавательных процессов у студентов.

3. Определены преемственные связи разделов теоретической информатики дисциплин предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях ИПС. Представлены содержательно-методические линии дисциплины «Теоретические основы информатики» предметного блока специальности «Информатика» для определения содержания и наполнения ИПС педагогического вуза.

4. Проведен отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе, с учетом особенностей данной дисциплины и организации процесса обучения в условиях ИПС.

5. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс методика обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе, основанная на реализации системно-деятельностного подхода к обучению в условиях ИПС.

6. Подтверждена экспериментально эффективность разработанной методики повышения качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Буслова Н. С. К вопросу о повышении эффективности управления учебным процессом в средней школе // Проблемы естественно-научного и математического образования: Материалы VII межвузовской науч.-практич. конф. по проблемам педагогической инноватики / Под. ред. д-ра пед. наук, проф. О. Б. Епишевой. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 122.

2. Буслова Н. С. Технология создания учебного сайта в структуре единого образовательного пространства // Менделеевские чтения: Сб. тезисов докладов. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. С. 105-107.

3. Буслова Н. С. Управление качеством предметной подготовки студентов в условиях единого образовательного пространства // Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. С. 19.

4. Буслова Н. С. Совершенствование процесса обучения информатике на основе технологии управления качеством // Математика и информатика: наука и образование: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 4. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 176-182.

5. Буслова Н. С. Информационно-коммуникационные технологии как средство управления качеством обучения информатике в структуре единой информационно-образовательной среды // Менделеевские чтения: Сб. тезисов докладов. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2005. С. 64-66.

6. Буслова Н. С. Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения информатике // Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы: Сб. трудов науч.-практич. конф. (23-24 марта 2006). Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. С. 28-32.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 17.03.06 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,5

Тираж ДОС экз. Заказ Уа-190-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

ь,

I

'i

t

AfSíá. 6/ff

1-6155

i

i

¡

L

¡

i:

i