Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Киргизова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киргизова, Елена Викторовна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования предметной подготовки студентов в процессе обучения теоретической 14 информатике

1.1. Современные подходы совершенствования подготовки студентов 14 в предметной области «Информатика»

1.2. Педагогические стратегии обеспечения усвоения 32 фундаментальных знаний у студентов в процессе обучения теоретической информатике

1.3. Дидактические возможности реализации предметной подготовки 49 студентов на информационно-деятельностной основе

Выводы по главе

Глава 2. Методика обучения учебной дисциплине «Теоретические 72 основы информатики» на информационно-деятельностной основе

2.1. Цели и содержание обучения в рамках учебной дисциплины 72 «Теоретические основы информатики»

2.2. Особенности организации учебной деятельности студентов в 82 процессе обучения учебной дисциплине «Теоретические основы информатики»

2.3. Описание опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе"

Актуальность исследования. Одна из главных задач образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Кроме того, значимым требованием к современному образованию становится не только предоставление будущим учителям системы научных знаний, но и научение их продуктивным способам учебной деятельности и умениям самостоятельно приобретать, применять при решении задач на практике, преобразовывать и вырабатывать новые знания на основе полученной информации в процессе усвоения фундаментальных знаний в образовательной области «Информатика».

В психолого-педагогических и методических исследованиях этим t вопросам уделяется значительное внимание. В работах М.П. Лапчика, И.А. Румянцева, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого анализировались проблемы отбора содержания фундаментальной и теоретической подготовки учителя информатики. Исследования Т.А. Бороненко, В.П. Линьковой, А.В. Могилева, И.В. Левченко и др. посвящены основным направлениям совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах. В кандидатских диссертациях Е.Н.Бобоновой, П.Ф. Кондратовой, С.В. Поморцевой, Т.Н. Райхерт, Н.С. Бусловой, Т.А. Соловьевой и др. раскрыты отдельные методические аспекты, компоненты содержания и организационные формы обучения информатике в вузе. Анализ этих педагогических исследований указывает на то, что в процессе предметной подготовки в педагогическом вузе необходимы новые подходы, позволяющие создавать условия для активизации учебно-познавательной деятельности будущего учителя информатики, направленные не только на усвоение определенной суммы фундаментальных знаний, умений и навыков, но и обеспечивающие осознание ими важности этих знаний и возможностей их использования для решения учебных задач, обращенных в будущее.

Говоря о фундаментальных знаниях, заметим, что в настоящее время в образовательной области «Информатика», согласно результатам маркетинговых исследований, наблюдается тенденция роста потребностей, связанных с приобретением таких теоретических знаний из предметной области, скорость обновления которых не столь высокая как у прикладных, и для которых свойственны такие маркетинговые характеристики как доступность, сохраняемость, универсальность и минимизация цены получения знаний. Все эти характеристики относятся к фундаментальным знаниям из предметной области «Информатика» и обеспечиваются преобладанием в содержании обучения разделов теоретической информатики» (Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий).

Анализ содержания государственного стандарта и примерной программы подготовки специалистов в предметной области «информатика» показывает, что информационно-деятельностный характер процесса освоения теоретической информатики, как дисциплины, определяется целью курса и включает овладение понятийно-терминологической базой теоретической информатики, методами исследования формализованных математических, информационно-логических и логико-семантических моделей, структур и процессов представления, сбора и обработки информации. Для достижения этих целей в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики информационно-деятельностная основа к обучению позволит обеспечить: т опыт ведения информационной деятельности (поиск и сбор информации, передача, накопление, обработка);

- приемы информационной деятельности (оценки ценности получаемой информации, отбора личностно значимой информации, поиска необходимой информации);

- продуцирование информации (деятельность по созданию и преобразованию информационного ресурса, отличающегося определенными, существенными признаками, характеризующими его качество или принадлежность к определенной сфере использования); способность к саморазвитию, стремлению в ситуации неопределенности скорректировать действия, приобрести недостающие знания, освоить технологии и способы деятельности и обогатить свой информационно-образовательный ресурс.

Проблема поиска способов и методов, реализующих информационно-деятельностный подход по усвоению фундаментальных знаний будущим учителем информатики, не получила должного отражения в педагогических исследованиях и является актуальной задачей.

В результате анализа теории и практики предметной подготовки будущего учителя информатики выявлены следующие противоречия: между объективной потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов-учителей информатики и недостаточной разработанностью методических основ обучения, позволяющих достигать требуемого уровня усвоения фундаментальных знаний в процессе предметной подготовки студентов; между необходимостью обеспечения функциональности формируемых фундаментальных знаний и существующими в реальной практике традиционными подходами к оценке уровня усвоения фундаментальных знаний; между потенциальными возможностями информационного и деятельностного подходов в управлении процессом усвоения фундаментальных знаний и отсутствием научно-обоснованных методик обучения в процессе предметной подготовки будущего учителя информатики.

Недостаточная разработанность проблемы, высокая ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе».

Объект исследования: процесс предметной подготовки студентов по специальности «Информатика» в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что повышение уровня усвоения фундаментальных знаний студентов в предметной области «Информатика» может быть обеспечено, если: структура и содержание обучения теоретической информатике включает обобщенные, специальные способы информационно-познавательной деятельности и представляет собой открытую систему фундаментальных знаний, обеспечивая функциональность этих знаний;

- результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике определяется на основе мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, информационно-деятельностного, оценочно-коррекционного компонентов;

- методика обучения студентов теоретической информатике строится на информационно-деятельностной основе и включает педагогические стратегии (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля) развития знаний, умений и способов деятельности в области теоретической информатики; педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:

1. Выявить и теоретически обосновать возможности совершенствования подготовки студентов в предметной области

Информатика» на информационно-деятельностной основе, опираясь на анализ психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать результативно-оценочную модель процесса обучения студентов теоретической информатике, включающую критерии и уровни усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

3. Провести анализ и отбор педагогических стратегий, направленных на реализацию информационно-деятельностной основы процесса обучения студентов теоретической информатике и повышение уровня усвоения фундаментальных знаний.

4. Выявить педагогические ситуации, обеспечивающие организацию информационно-познавательной деятельности и взаимодействие студентов с учебным материалом, в процессе обучения теоретической информатике.

5. Разработать методику обучения студентов учебной дисциплине «Теоретические основы информатики» на информационно-деятельностной основе, способствующую повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой данного исследования являются: информацгюнно-деятелъностный подход к обучению (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), системный подход к организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий, и др.), идеи компетентностного подхода в обучении (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, Л.В. Шкерина и др.), концепция предметной подготовки учителя по специальности 030100, концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, К.К. Колин, B.C. Леднев, А.В. Могилев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, и др.).

Теоретической основой исследования являются: работы в области фундаментализации образования (В.Г. Кинилев, В.А. Кузнецова, В.В. Лаптев,

Н.Л. Стефанов и др.); концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (А.А. Вербицкий, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, О.Г. Смолянинова и др.); совершенствование предметной подготовки студентов высших учебных заведений (Т.А. Бороненко, М.И. Жалдак, М.П. Лапчик,

A.Г. Мордкович, Н.И. Пак, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий, Т.А. Яковлева и др.); идеи и взгляды, сформулированные в научных трудах в области философии познания (В.П. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.А. Канке, А.И. Ракитов, и др.); работы педагогов, посвященные организации процесса обучения и проблемам формирования умений самостоятельной учебной работы обучающихся (Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, М.Г. Гарунов, Н.В. Гафурова, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, В.Р. Майер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, В.А. Якунин и др.); идеи в области исследования педагогических стратегий (В.В. Игнатова,

B.C. Нургалиев, Л.Д. Столяренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, специальной литературы; материалов научно-практических конференций; материалов по проблеме исследования, представленных в сети Internet; анализ и изучение нормативных и программно-методических документов в сфере высшего профессионального образования; анализ учебных программ по теоретическим основам информатики; обобщение, моделирование и проектирование систем; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседа, опрос, тестирование; статистические: количественный и качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность информационно-деятельностной основы процесса обучения теоретической информатике, включающая формирование тезауруса в процессе организованной информационно-познавательной деятельности в зависимости от логики развертывания информации, использования фундаментальных методов информатики; на информационно-деятельностной основе предложена результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике, включающая критериальные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, информационно-деятельностный и оценочно-коррекционный; предложена методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе и обосновано ее целенаправленное влияние на эффективность усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические стратегии — ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля, способствующие формированию способов организации информационно-познавательной деятельности и обеспечивающие повышение уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика»;

- обоснованы возможности проектирования педагогических ситуаций (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности), направленных на организацию информационно-познавательной деятельности и взаимодействие студентов с учебным материалом в процессе обучения теоретической информатике;

Практическая значимость состоит в том, что: разработана и внедрена методика обучения теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, способствующая повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика», которая может быть использована в образовательном процессе педагогических вузов;

- разработано и издано учебное пособие «Теория информации» для преподавателей и студентов специальности «Информатика» педагогических вузов, реализующее авторскую методику обучения студентов теоретической информатике;

- разработаны учебные материалы, которые используются в подготовке студентов педагогического вуза по специальности «Информатика».

На защиту выносятся положения:

1. Информационно-деятельностная основа процесса обучения теоретической информатике обеспечивается за счет следующих положений:

- формирование тезауруса фундаментальных понятий теоретической информатики осуществляется в процессе специально организованной информационно-познавательной деятельности;

- логика развертывания информационно-познавательной деятельности в процессе обучения теоретической информатике взаимообусловлена структурой, содержанием и логикой развертывания учебной информации; фундаментальные методы информатики (системный подход, информационное моделирование, методы оценки информации, информационный поиск и другие) становятся методами информационно-познавательной деятельности студента.

2. Результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике реализуется на информационно-деятельностной основе с учетом критериальных компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, информационно-деятельностного и оценочно-коррекционного.

3. Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе включает: а) педагогические стратегии развития знаний, умений и способов деятельности в области теоретической информатики (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля); б) педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом; в) различные виды организации информационной деятельности; г) использование специального комплекса методов и форм обучения, способствующих мотивации и оценке изучаемых аспектов теоретической информатики, и ее реализация позволяет обеспечить эффективное усвоение фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: методологической основой исследования; всесторонним анализом проблемы; использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения информатике; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования; последовательностью проведения педагогического эксперимента, его повторяемостью; использованием соответствующих методов математической статистики для обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006), международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции «Информатизация образования — 2007» (Калуга, 2007), конференции «Информатизация образования — 2009 (Барнаул), Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004), XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск, 2007, 2009), Сибирский электронный образовательный журнал (2006), V Всероссийской научнопрактической конференции «Открытое Образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2009), в Вестнике КрасГУ - Гуманитарные науки (Красноярск, 2006), в Сибирском педагогическом журнале (Новосибирск, 2009).

Организация опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. на базе Лесосибирского педагогического института — филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» на физико-математическом факультете и включало четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) выявлена проблема исследования; проведен анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; определена теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведено научное обоснование проблемы; теоретически обоснованы и выявлены педагогические стратегии, способствующие повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в курсе «ТОЙ»; разработана методика обучения теоретической информатике, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Внедрены в учебный процесс элементы методики обучения теоретической информатике.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) внедрена методика обучения теоретической информатике на информационно-деятельностной основе; осуществлена опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; обобщены результаты и проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; выявлена эффективность разработанной методики.

На четвертом этапе (2008-2009гг.) проведено обобщение полученных результатов и осуществлена проверка влияния результатов изучения учебной дисциплины «Теоретические основы информатики» на информационно-деятельностной основе в рамках предметной подготовки будущего учителя информатики на качество знаний и успеваемость по дисциплинам информационного цикла предметной подготовки. Проведен сравнительный анализ (качественный и количественный) результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора, общим объемом более 15 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования предметной подготовки будущих учителей информатики. Разработанная методика обучения теоретической информатике может быть использована при подготовке студентов педагогических вузов специальностей «Математика», «Физика».

Заключение

Проведенное исследование было направлено на теоретическое обоснование и разработку методики обучения теоретической информатике студентов специальности «Информатика» на информационно-деятельностной основе.

В процессе проведенного педагогического исследования были получены положительные результаты всех поставленных задач:

1. На основе теоретического анализа (работы А.С.Архангельского,

B.П.Беспалько, С.А,Бешенкова, Н.Виннера, Л.С.Выготского, В.Г.Глушкова,

C.Голдмана, В.В.Давыдова, Д.И.Дубровского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, Г.М.Коджаспировой, А.Ю.Коджаспирова, В.В.Краевского, А.Н.Леонтьева, Н.И.Пака, С.А.Ракитиной, С.Л. Рубинштейна, А.Я.Фридланда, К.Шеннона, Д.Б.Эльконина) обоснована актуальность и перспективность обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, обеспечивающая формирование тезауруса фундаментальных понятий; логику развертывания информационно-познавательной деятельности взаимообусловленную структурой, содержанием и логикой развертывания учебной информации; использование фундаментальных методов информатики (системный подход, информационное моделирование, методы оценки информации, информационный поиск и другие).

2. Анализ психолого-педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Л.С.Нестеренко, О.П.Околелов, Л.Б.Соколова) позволил выявить и экспериментально апробировать педагогические стратегии предметной подготовки будущего учителя информатики на информационно-деятельностной основе: ориентирование, предполагающее формирование ценностного отношения к фундаментальным знаниям у будущих учителей информатики; приобщение, направленное на формирование готовности будущих учителей информатики к новым видам учебной деятельности по освоению фундаментальных знаний; активизация самоконтроля, способствующая осознанию информационной потребности в расширении личного тезауруса в области теоретической информатики.

3. С позиций теорий вузовского обучения информатике (Т.А.Бороненко, М.П.Лапчик, С.Д.Каракозов, Н.И.Пак, Б.Е.Стариченко, Н.И.Рыжова, М.В.Швецкий и др.), психологической концепции формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), теории непрерывного образования (Б.С.Гершунский) определены дидактические возможности реализации предметной подготовки студентов на информационно-деятельностной основе, позволяющие конструировать учебный процесс дуально - «обучение через информацию» и «обучение через деятельность».

4. Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, способствующая усвоению фундаментальных знаний, предполагает применение различных форм и методов организации информационно-познавательной деятельности, ориентированной на индивидуальные потребности и возможности студентов; рациональное сочетание приемов информационной деятельности.

5. Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о положительном влиянии методики обучения студентов «Теоретическим основам информатики» на информационно-деятельностной основе на уровень усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика»

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась, все поставленные задачи решены, цель диссертационного исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе"

На правах рукописи

КИРГИЗОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКЕ НА ИНФОРМАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ОСНОВЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2010

004603110

Работа выполнена на кафедре математического анализа и вычислительной математики Лесосибирского педагогического института - филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Адольф Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Гафурова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Яковлева Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 11 июня в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.16 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660074, г.Красноярск, ул.Академика Киренского, 26, ауд.Ж 1-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета по адресу: 660074, г.Красноярск, ул.Академика Киренского, 26, ауд.Г 2-74.

Автореферат разослан 8 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Шершнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из главных задач образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Кроме того, значимым требованием к современному образованию становится не только предоставление будущим учителям системы научных знаний, но и научение их продуктивным способам учебной деятельности и умениям самостоятельно приобретать, применять при решении задач на практике, преобразовывать и вырабатывать новые знания на основе полученной информации в процессе усвоения фундаментальных знаний в образовательной области «Информатика».

В психолого-педагогических и методических исследованиях этим вопросам уделяется значительное внимание. В работах М.П.Лапчика, И.А.Румянцева, Н.И.Рыжовой, М.В.Швецкого анализировались проблемы отбора содержания фундаментальной и теоретической подготовки учителя информатики. Исследования Т.А.Бороненко, В.П.Линьковой, А.В.Могилева, И.В.Левченко и др. посвящены основным направлениям совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах. В кандидатских диссертациях Е.Н.Бобоновой, П.Ф.Кондратовой, С.В.Поморцевой, Т.Н.Райхерт, Н.С.Бусловой, Соловьевой Т.А. и др. раскрыты отдельные методические аспекты, компоненты содержания и организационные формы обучения информатике в вузе. Анализ этих педагогических исследований указывает на то, что в процессе предметной подготовки в педагогическом вузе необходимы новые подходы, позволяющие создавать условия для активизации учебно-познавательной деятельности будущего учителя информатики, направленные не только на усвоение определенной суммы фундаментальных знаний, умений и навыков, но и обеспечивающие осознание ими важности этих знаний и возможностей их использования для решения учебных задач обращенных в будущее.

«Говоря о фундаментальных знаниях, заметим, что в настоящее время в образовательной области «Информатика», согласно результатам маркетинговых исследований, наблюдается тенденция роста потребностей, связанных с приобретением таких теоретических знаний из предметной области, скорость обновления которых не столь высокая как у прикладных, и для которых свойственны такие маркетинговые характеристики как доступность, сохраняемость, универсальность и минимизация цены получения знаний. Все эти характеристики относятся к фундаментальным знаниям из предметной области «Информатика» и обеспечиваются преобладанием в содержании обучения разделов теоретической информатики» (Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий).

Анализ содержания государственного стандарта и примерной программы подготовки специалистов в предметной области «информатика» показывает, что информационно-деятельностный характер процесса освоения теоретической информатики как дисциплины определяется целью

курса и включает овладение понятийно-терминологической базой теоретической информатики, методами исследования формализованных математических, информационно-логических и логико-семантических моделей, структур и процессов представления, сбора и обработки информации. Для достижения этих целей в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики информационно-деятельностная основа к обучению позволит обеспечить:

опыт ведения информационной деятельности (поиск и сбор информации, передача, накопление, обработка);

приемы информационной деятельности (оценки ценности получаемой информации, отбора личностно значимой информации, поиска необходимой информации);

- продуцирование информации (деятельность по созданию и преобразованию информационного ресурса, отличающегося определенными, существенными признаками, характеризующими его качество или принадлежность к определенной сфере использования);

способность к саморазвитию, стремлению в ситуации неопределенности скорректировать действия, приобрести недостающие знания, освоить технологии и способы деятельности и обогатить свой информационно-образовательный ресурс.

Проблема поиска способов и методов, реализующих информационно-деятельностный подход по усвоению фундаментальных знаний будущим учителем информатики, не получила должного отражения в педагогических исследованиях и является актуальной задачей.

В результате анализа теории и практики предметной подготовки будущего учителя информатики выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов-учителей информатики и недостаточной разработанностью методических основ обучения, позволяющих достигать требуемого уровня усвоения фундаментальных знаний в процессе предметной подготовки студентов;

между необходимостью обеспечения функциональности формируемых фундаментальных знаний и существующими в реальной практике традиционными подходами к оценке уровня усвоения фундаментальных знаний;

- между потенциальными возможностями информационного и деятельностного подходов в управлении процессом усвоения фундаментальных знаний и отсутствием научно-обоснованных методик обучения в процессе предметной подготовки будущего учителя информатики.

Недостаточная разработанность проблемы, высокая ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе».

Объект исследования: процесс предметной подготовки студентов по специальности «Информатика» в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что повышение уровня усвоения фундаментальных знаний студентов в предметной области «Информатика» может быть обеспечено, если:

структура и содержание обучения теоретической информатике включает обобщенные, специальные способы информационно-познавательной деятельности и представляет собой открытую систему фундаментальных знаний, обеспечивая функциональность этих знаний;

- результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике определяется на основе мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, информационно-деятельностного, оценочно-коррекционного компонентов;

- методика обучения студентов теоретической информатике строится на информационно-деятельностной основе и включает педагогические стратегии (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля) развития знаний, умений и способов деятельности в области теоретической информатики; педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:

1. Выявить и теоретически обосновать возможности совершенствования подготовки студентов в предметной области «Информатика» на информационно-деятельностной основе, опираясь на анализ психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать результативно-оценочную модель процесса обучения студентов теоретической информатике, включающую критерии и уровни усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

3. Провести анализ и отбор педагогических стратегий, направленных на реализацию информационно-деятельностной основы процесса обучения студентов теоретической информатике и повышение уровня усвоения фундаментальных знаний.

4. Выявить педагогические ситуации, обеспечивающие организацию информационно-познавательной деятельности и взаимодействие студентов с учебным материалом, в процессе обучения теоретической информатике.

5. Разработать методику обучения студентов учебной дисциплине «Теоретические основы информатики» на информационно-деятельностной основе, способствующую повышению уровня усвоения фундаментальных

знаний в предметной области «Информатика» и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой данного исследования являются: информационно-деятелъностпый подход к обучению (С.И. Архангельский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.), системный подход к организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, ПЯ.Гальперин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, Г.П.Щедровицкий, и др.), идеи компетентностного подхода в обучении (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, К.Г.Митрофанов, В.В.Сериков, Л.В.Шкерина и др.), концепция предметной подготовки учителя по специальности 030100, концепция информатизации образования (С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, К.К.Колин, В.С.Леднев, А.В.Могилев, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер, и др.).

Теоретической основой исследования являются: работы в области фундаментализации образования (В.Г.Кинилев, В.А.Кузнецова, В.В.Лаптев, Н.Л.Стефанов и др.); концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, О.Г.Смолянинова и др.); совершенствование предметной подготовки студентов высших учебных заведений (Т.А.Бороненко, М.И.Жалдак, М.П.Лапчик, А.Г.Мордкович, Н.И.Пак, Н.И.Рыжова, М.В.Швецкий, Т.А.Яковлева и др.); идеи и взгляды, сформулированные в научных трудах в области философии познания (В.П.Алексеев, Б.С.Гершунский, В.А.Канке,

A.И.Ракитов, и др.); работы педагогов, посвященные организации процесса обучения и проблемам формирования умений самостоятельной учебной работы обучающихся (Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, М.Г.Гарунов, Н.В.Гафурова, Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, ВЛ.Ляудис, В.Р.Майер, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Л.М.Фридман,

B.А.Якунин и др.); идеи в области исследования педагогических стратегий (В.В.Игнатова, В.С.Нургалиев, Л.Д.Столяренко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, специальной литературы; материалов научно-практических конференций; материалов по проблеме исследования, представленных в сети Internet; анализ и изучение нормативных и программно-методических документов в сфере высшего профессионального образования; анализ учебных программ по теоретическим основам информатики; обобщение, моделирование и проектирование систем; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседа, опрос, тестирование; статистические: количественный и качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность информационно-деятельностной основы процесса обучения теоретической информатике, включающая формирование тезауруса в процессе организованной информационно-познавательной

деятельности в зависимости от- логики—развертывания информации, использования фундаментальных методов информатики;

на информационно-деятельностной основе предложена результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике, включающая критериальные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный,

информационно-деятельностный и оценочно-коррекционный;

- предложена методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе и обосновано ее целенаправленное влияние на эффективность усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические стратегии -ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля, способствующие формированию способов организации информационно-познавательной деятельности и обеспечивающие повышение уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика»;

- обоснованы возможности проектирования педагогических ситуаций (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности), направленных на организацию информационно-познавательной деятельности и взаимодействие студентов с учебным материалом в процессе обучения теоретической информатике;

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана и внедрена методика обучения теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, способствующая повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика», которая может быть использована в образовательном процессе педагогических вузов;

- разработано и издано учебное пособие «Теория информации» для преподавателей и студентов специальности «Информатика» педагогических вузов, реализующее авторскую методику обучения студентов теоретической информатике;

- разработаны учебные материалы, которые используются в подготовке студентов педагогического вуза по специальности «Информатика».

На защиту выносятся положения:

1. Информационно-деятельностная основа процесса обучения теоретической информатике обеспечивается за счет следующих положений:

- формирование тезауруса фундаментальных понятий теоретической информатики осуществляется в процессе специально организованной информационно-познавательной деятельности;

- логика развертывания информационно-познавательной деятельности в процессе обучения теоретической информатике взаимообусловлена структурой, содержанием и логикой развертывания учебной информации;

- фундаментальные методы информатики (системный подход, информационное моделирование, методы оценки информации, информационный поиск и другие) становятся методами информационно-познавательной деятельности студента.

2. Результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике реализуется на информационно-деятельностной основе с учетом критериальных компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, информационно-деятельностного и оценочно-коррекционного.

3. Методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, включает:

а) педагогические стратегии развития знаний, умений и способов деятельности в области теоретической информатики (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля);

б) педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом;

в) различные виды организации информационной деятельности;

г) использование специального комплекса методов и форм обучения, способствующих мотивации и оценке изучаемых аспектов теоретической информатики,

и ее реализация позволяет обеспечить эффективное усвоение фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: методологической основой исследования; всесторонним анализом проблемы; использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения информатике; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования; последовательностью проведения педагогического эксперимента, его повторяемостью; использованием соответствующих методов математической статистики для обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006), международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007» (Калуга, 2007), конференции «Информатизация образования - 2009 (Барнаул), Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004), XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск, 2007, 2009), Сибирский

электронный образовательный журнал. (2006), V .Всероссийской научно-практической конференции «Открытое Образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2009), в Вестнике КрасГУ - Гуманитарные науки (Красноярск, 2006), в Сибирском педагогическом журнале (Новосибирск, 2009).

Организация опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. на базе Лесосибирского педагогического института - филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» на физико-математическом факультете и включало четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - выявлена проблема исследования; проведен анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; определена теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - проведено научное обоснование проблемы; теоретически обоснованы и выявлены педагогические стратегии, способствующие повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в курсе «ТОЙ»; разработана методика обучения теоретической информатике, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Внедрены в учебный процесс элементы методики обучения теоретической информатике.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - внедрена методика обучения теоретической информатике на информационно-деятельностной основе; осуществлена опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; обобщены результаты и проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; выявлена эффективность разработанной методики.

На четвертом этапе (2008-2009гг.) - проведено обобщение полученных результатов и осуществлена проверка влияния результатов изучения учебной дисциплины «Теоретические основы информатики» на информационно-деятельностной основе в рамках предметной подготовки будущего учителя информатики на качество знаний и успеваемость по дисциплинам информационного цикла предметной подготовки. Проведен сравнительный анализ (качественный и количественный) результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора, общим объемом более 15 печатных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты совершенствования предметной подготовки студентов в процессе обучения теоретической информатике» исследуется состояние проблемы совершенствования предметной подготовки студентов на основе современных подходов; представлены психолого-педагогические аспекты изучаемой проблемы; рассмотрена совокупность педагогических стратегий, обеспечивающих усвоение фундаментальных знаний у студентов в процессе обучения теоретической информатике; определены дидактические возможности реализации информационно-деятельностной основы; сформулированы и обоснованы принципы построения методики обучения теоретической информатике; определяется логика и методология исследования; представляется понятийный аппарат исследования.

В первом параграфе «Современные подходы совершенствования подготовки студентов в предметной области «Информатика»» проанализированы возможности современных подходов, направленные на совершенствование предметной подготовки.

Изучение состояния выбранной нами проблемы в теории и практике высшей школы (А.С.Архангельского, В.П.Беспалько, С.А,Бешенкова, Н.Виннера, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.И.Дубровского, Г.М.Коджаспировой, А.Ю.Коджаспирова, В.В.Краевского, А.Н.Леонтьева, Н.И.Пака, С.А.Ракитиной, С.Л. Рубинштейна, А.Я.Фридланда, К.Шеннона, Д.Б.Эльконина) позволило сделать вывод о том, что фундаментальные знания не формируются самостоятельно, а требуют организации учебно-познавательной деятельности, в результате которой происходит формирование готовности к использованию «знаний для...», т.е. деятельность направлена на эффективное освоение этих знаний. Определяющим ориентиром в решении этой задачи является выбор теоретико-методологического направления исследования. Наиболее рациональное решение такой задачи возможно с позиций сочетания информационного и деятельностного подходов.

Информационный подход в исследовании выступает в качестве практико-ориентированного направления, при котором главным считается присвоение знаний (знания становятся ценностью), т.е. получение и усвоение учебной информации, выработка умений анализировать и прогнозировать явления на основе логической и вероятностной оценки движения информации в системах; овладение научными принципами, развитие умений анализировать и обобщать информацию, абстрагировать и

формализовать ее, чтобы выделить существенные связи,-закономерности и отношения, выявить структуру, найти рациональные пути решения и применения этих знаний.

Деятельностный подход выступает в качестве теоретико-метологического направления, при котором логика освоения предметной области «Информатика» подчинена реализации цепочки от объекта деятельности (информационных процессов) к обобщенным видам информационной деятельности. Основополагающим в рамках деятельностного подхода является тезис: знания могут быть получены в процессе информационно-познавательной деятельности. Информационно-познавательная деятельность студентов - это своеобразный сплав информационных процессов и мотивации; это направленная, избирательная активность поисково-исследовательских процессов, лежащих в основе приобретения и переработки информации.

С учетом специфики исследуемой проблемы на основе информационного и деятельностного подходов выявлена информационно-деятельностная основа процесса обучения. Ее реализация способствует формированию тезауруса (тезаурус - это открытая система, выраженная в понятиях и связях между ними, средство анализа понятийного аппарата предметной области) в процессе организованной информационно-познавательной деятельности; развертыванию информационно-познавательной деятельности в зависимости от логики развертывания информации; использованию фундаментальных методов информатики (информационное моделирование, методы оценки информации, информационный поиск и другие), которые становятся методами информационно-познавательной деятельности и предполагает как отмечает Н.Ф.Талызина «углубление теоретической, общеобразовательной и общенаучной подготовки студентов» в области «Информатика».

Таким образом, использование информационно-деятельностной основы к процессу обучения предусматривает принцип дуализма -предметный и деятельностный аспекты, т.е. формируется основной понятийный аппарат в предметной области «Информатика», умения, характерные для организации информационно-познавательной деятельности по усвоению и применению фундаментальных знаний.

Во втором параграфе «Педагогические стратегии обеспечения усвоения фундаментальных знаний у студентов в процессе обучения теоретической информатике» обоснована важность поэтапной организации образовательного процесса освоения теоретической информатики, в рамках которой обеспечивается формирование фундаментальных знаний и умений для изучения всех дисциплин предметной подготовки.

По В.Г.Кинелеву «теоретическая информатика - это математическая дисциплина, использующая методы математического моделирования для обработки, передачи и использования информации, создавая тем самым фундамент, на котором покоится все здание информатики».

Структура содержания в образовательной области «Информатика» (согласно общей концепции В.С.Леднева) определяется двумя

компонентами: структурой изучаемой области действительности и обобщенными способами информационно-познавательной деятельности. Формирование мировоззрения обучаемых становятся базовыми целями учебного предмета, посредством приобретения базовых теоретических понятий научного знания и формирования способов деятельности. С учетом этого разработана результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике, которая позволяет исследовать не только «пребывание» знаний в сознании студентов, но и включать анализ деятельностной составляющей, позволяющей судить о функциональности знаний и сформированности «тезауруса» в предметной области «Информатика»; определены компоненты, которые позволяют выявить динамику сформированности фундаментальных знаний у студентов в процессе обучения теоретической информатике на информационно-деятельностной основе: интеллектуально-познавательный; мотивационно-ценностный; информационно-деятельностный; оценочно-коррекционный.

С целью поэтапной организации информационно-познавательной деятельности определены следующие педагогические стратегии: ориентирование, предполагающее формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к фундаментальным знаниям; приобщение, направленное на формирование готовности студентов к новым видам организации информационно-познавательной деятельности; активизация самоконтроля, способствующая формированию информационной потребности студентов в расширении личного тезауруса в области теоретической информатики.

Выделенные стратегии тесно взаимодействуют друг с другом, выполняя свои функции: 1) определяют способы организации информационно-познавательной деятельности, которыми призван овладеть обучаемый; 2) задают мотивационно-ценностные установки на процесс усвоения фундаментальных знаний.

В третьем параграфе «Дидактические возможности реализации предметной подготовки студентов на информационно-деятельностной основе» рассматриваются пути конструирования учебного процесса на информационно-деятельностной основе.

Информационно-познавательная деятельность по усвоению фундаментальных знаний (расширению тезауруса в предметной области) организуется как процесс поиска и решения системы учебных задач, выстроенной в логике развертывания учебной информации, используемых методов информатики и проектируется поэтапно.

Первый этап процесса освоения теоретической информатики обозначен как ориентировочный, заключающийся в создании ситуаций включения студентов в информационно-познавательную деятельность разного уровня. За счет различных ситуаций происходит постоянное обновление информации и процессуального действия. Понятие «ситуация»

(Л.Ф.Бурлачук, А.В.Филиппов) мы связывали, с совокупностью элементов среды (событий, условий, обстоятельств), которые оказывают стимулирующее, обусловливающее и корректирующее воздействие на субъекта в учебном процессе.

Ситуация полной информационной определенности - это ситуация со всеми известными элементами, при полной поддержке со стороны преподавателя. (Предполагая, что если Н<Т (мера уменьшения неопределенности знаний - энтропия), т.е. тезаурус имеет свойство полноты, при этом возникает знание, которое может в любой момент сформировать необходимую информацию.) (см. рисунок 1)

Направлена на развитие умений применять теоретические знания к решению задач

полной информационной определенности

Предполагает, что преподаватель предоставляет на занятиях достаточную информацию (теоретический материал, типовые алгоритмы решения задачи и др.) для учебных действий студента

Способствует овладению основами знаний, умений и навыков на репродуктивном уровне

Ситуации организации взаимодействия студента с учебным материалом

\ /

частичной информационной неопределенности : • ■:

Направлена на развитие умений осуществлять отбор теоретического материала, развитие навыков и приемов приобретения необходимой информации

к Предполагает, что преподаватель

лредоставляет теоретическую информацию не полном объеме, программирует учебные действия студента по расширению тезауруса

Способствует глубокому, разностороннему пониманию изучаемого материала и установлению межпредметных связей

полной информационной неопределенности

Направлена на развитие умений оценивать знания, развитие исследовательской культуры и информационной потребности к постоянному познанию

J

Предполагает, что преподаватель стимулирует самостоятельные учебные действия по освоению новых знаний необходимых для решения поставленных проблем

Способствует самоорганизации познавательного процесса, преодолению пути, ведущего от проблемы к новым знаниям

Рис. 1. Ситуации организации взаимодействия студента с учебным материалом

Ситуация частичной информационной неопределенности - это ситуация, в которой известными элементами являются цель и содержание. (Предполагая, что если Н~Т неопределенность знаний совпадает с тезаурусом, т.е. частично недостаточно знаний для решения поставленной задачи.)

Ситуация полной информационной неопределенности — это ситуация, в которой предполагается только наличие цели. (Предполагая, что если Н>Т неопределенность знаний намного превышает тезаурус, т.е. недостаточно знаний для решения поставленной задачи.)

Второй этап - этап приобщения, в соответствии с выделенными стратегиями, направлен на развитие функциональности приобретенных знаний и способов информационно-познавательной деятельности (формирование тезауруса предметной области «Информатика»), Достижение этой цели обеспечивается использованием системы информационно-поисковых задач. Для решения каждой задачи студентам важно обладать требуемой информацией, воссоздать информацию в структуре заданного вопроса, раскрыть существенные признаки. Информационно-познавательная деятельность по решению информационно-поисковых задач - это не только средство усвоения знаний по теоретической информатике, но и предмет усвоения. Решение задач обеспечивает овладение студентами навыков работа с информационными потоками и формирует способность самостоятельно обновлять и пополнять общетеоретические знания в процессе обучения теоретической информатики.

Третий этап - этап активизации самоконтроля направлен на формирование способностей самостоятельно оценивать результаты информационно-познавательной деятельности, на осознание значения самоконтроля как средства повышения уровня усвоения фундаментальных знаний. Формирование приемов рефлексивной деятельности осуществляется в процессе поиска и решения комплекса задач по оценке полноты, достоверности, качества используемой информации и полученного результата в целом. Задачи такого вида решаются на первом и втором этапе, а на третьем этапе становятся средством оценивания функциональности знаний и информационно-познавательной деятельности студентов.

Система задач, реализующая педагогические стратегии на информационно-деятельностной основе, является эффективным средством усвоения понятий и методов теоретической информатики в целом. Такие задачи позволяют активизировать познавательную деятельность студентов; организовать их самостоятельную работу; систематизировать теоретический материал курса; формировать практические, профессиональные умения; способствуют — интеллектуальному развитию; формированию умений упорядочивать и структурировать получаемые знания, действия в определенную деятельность на заданную цель; поиску и усвоению учебной информации, обновлению информации.

Рассмотренные этапы организации информационно-познавательной деятельности, в соответствии с выделенными стратегиями, были положены в основу авторской модели и методики обучения студентов теоретической информатике. Целостность реализации разрабатываемой методики обучения обеспечивается трехкомпонентной системой принципов: методологические принципы обучения (принцип научной строгости и последовательности курс; принцип фундаментальности и системности научных знаний; изучение материала в единстве теории, технологии и техники; принцип перспективности); общедидактические принципы обучения (принцип доступности; принцип научности и связи теории с практикой; принцип непрерывности и преемственности; принцип профессиональной направленности); частнодидактические принципы обучения (принцип соответствия целям обучения; принцип проблемности; принцип самостоятельного целеполагания; принцип реализации педагогических стратегий; принцип организации информационной деятельности).

Таким образом, перспективным подходом совершенствования предметной подготовки студентов является информационно-деятельностная основа, которая позволяет усвоение фундаментальных знаний в курсе теоретической информатики соотнести с механизмом снятия неопределенности знаний, осознания и принятия студентами личностного смысла фундаментальных знаний, и организовать его поэтапно.

Результаты теоретического исследования позволили выявить основные составляющие методики обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе: педагогические стратегии знаний, умений и способов деятельности (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля); педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студентов с учебным материалом; различные виды организации информационной деятельности.

Во второй главе «Методика обучения учебной дисциплине «Теоретические основы информатики» («ТОЙ») на информационно-деятельностной основе» описывается разработанная в рамках проводимого исследования методика обучения студентов «ТОЙ» на информационно-деятельностной основе, которая включает реализацию педагогических стратегий развития знаний, умений и способов деятельности; педагогических ситуаций (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом; различные виды организации информационной деятельности; использование специального комплекса методов и форм обучения, способствующих мотивации и оценке изучаемых аспектов теоретической информатики.

В первом параграфе «Цели и содержание обучения в раках учебной дисциплины «Теоретические основы информатики»» сформулированы и

обоснованы следующие группы целей обучения теоретической информатике: формирование научного мировоззрения; обеспечение индивидуального характера усвоения знаний, умений и навыков; развитие познавательного интереса; формирование информационной культуры.

На основании требований государственного образовательного стандарта ВПО, сформулированных целей и принципов определены структура и содержание модулей учебной дисциплины «ТОЙ».

В содержании выделен: теоретический материал, включающий два блока: основной блок знаний и вспомогательный; задачный материал; виды информационно-познавательной деятельности, осваиваемые студентами. Определены виды информационной деятельности каждого модуля дисциплины «ТРИ». Ниже приведен фрагмент содержания первого модуля.

Модуль 1. Предмет теоретической информатики. Теория информации.

Знание и понимание

предмета и задач курса информатики уровней представления об информации понятие информации теории измерения информации теории кодирования информации передачи информации по каналам связи

Интеллектуальные навыки структурирование предметной области «Информатика» и выявление связи с другими науками

использование результатов измерения и кодирования информации на практике критического мышления самосознание и рефлексия Практические навыки умение анализировать собственную деятельность

умение выбирать эффективные способы кодирования и измерения информации умение составлять программы кодирования информации на одном из языков программирования.

Общие навыки способность к устной и письменной коммуникации применительно к широкому спектру учебных задач владение приемами информационной деятельности основанных на умениях и навыках (оценки ценности получаемой информации; отбора личностно значимой информации; поиска необходимой информации,

позволяющей снять неопределенность знаний)

Виды информационной деятельности в процессе усвоения фундаментальных знаний:

- изучение материала по учебнику, учебному пособию;

- сравнение и сопоставление информацию из нескольких источников;

- изучение материала с помощью электронного учебника и различных типов компьютерных программ учебного назначения;

использование различных типов мультимедийных продуктов в качестве источника знаний;

- исключать несоответствующую и несущественную информацию;

- изложение обобщенной информации сжато и логически грамотно;

- нахождение в тексте информации, заданной в явном и неявном виде;

- создание схемы классификации для структурирования информации;

- перевод информации из одной знаковой системы в другую;

- выработка критериев для отбора информации в соответствии с потребностью;

- выбор информационных ресурсов согласно выработанным критериям;

- составление информационного запроса для поиска информации;

выработка рекомендаций по решению конкретной проблемы на основании полученной информации, в том числе противоречий;

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

подготовка и оформление результатов самостоятельной учебно-познавательной

деятельности;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- применение методов программирования для решения практических задач хранения и обработки информации._

Во втором пара1рафе «Особенности—организации- -учебной деятельности студентов в процессе обучения учебной дисциплине «Теоретические основы информатики» на основе сформулированных принципов и с учетом целей, образовательных результатов и содержания обоснован выбор методов и организационных форм обучения теоретической информатике, способствующих формированию фундаментальных знаний студентами в предметной области «Информатика».

На первом этапе (ориентирование) организации информационно-познавательной деятельности осуществляется активное включение студентов в ситуации полной определенности, частичной неопределенности и полной неопределенности. Моделирование ситуаций обеспечивается за счет системы подобранных задач, при реализации которых студентами осознается важность усвоения фундаментальных знаний. Организованная информационно-познавательная деятельность позволяет студентам найти ответы на вопросы «Что» он хочет получить, решая данную задачу, и «Как» желаемое «Что» должно быть реализовано на компьютере. Приведем примеры таких задач.

В ситуации полной определенности была предложена задача по методам оптимального кодирования: Первичный алфавит содержит 8 знаков с вероятностями: р(А)= 0,25; р(В)= 0,18; р(С)= 0,15; р(И)= 0,12; р(Е)= 0,1; р(Р)= 0,08; р(в)=0,07; р(Н)=0,Ъ5. Постройте коды Шеннона-Фано и Хаффмана; сравните их избыточность. Данная задача стала обобщающей по теме «Кодирование информации». При этом информационно-познавательная деятельность студентов направлена на овладение теоретическими знаниями, умениями и навыками. В ходе решения задач теоретические знания «оживают», проверяются и применяются на практике, что еще более актуализирует мотивацию студентов в ценности фундаментальных знаний.

Целью ситуации частичной неопределенности является: побуждение студентов к анализу и оценке межпредметных связей; активизации поиска информации для глубокого понимания последующей информации, как основы развития навыков и приемов самостоятельного приобретения профессионально значимой информации. Задача: На измерительной станции имеются два прибора. Первый имеет шкалу, содержащую 100 делений, его показания могут меняться через каждые 0,05 с. Шкала второго прибора имеет 10 делений, и его показания могут меняться каждые 0,01 с. Какова наибольшая средняя информация, поставляемая двумя приборами в 1 е.? При этом усвоенные знания из курса «Теория вероятностей» (свойства энтропии) приобретают личностный смысл для студентов и становятся ценностью. Это способствовало формированию умения у студентов самостоятельно организовать поиск и восполнить недостающие знания. Усвоенные знания при решении задач в ситуации частичной неопределенности являются основой для поиска и предпосылкой для всестороннего и глубокого понимания последующей информации.

Решение задач в ситуации полной неопределенности должны вызвать у студентов информационную потребность в усваиваемом знании. Задача:

Закодировать сообщение АССВСАААВС, используя: 1) адаптивный алгоритм Хаффмана, 2) адаптивный алгоритм Хаффмана с упорядоченным деревом.

В процессе освоения темы «Кодирование символьной информации» студентам известен алгоритм Хаффмана, требующий передачи кодов каждому символу в сообщении, а алгоритмы предложенные в условии задачи не известны. Студенты самостоятельно осуществляют поиск ответов на вопросы: В чем суть адаптивного алгоритма?; Почему адаптивный алгоритм Хаффмана является неэффективным?; Какое бинарное дерево называется упорядоченным?; В чем суть адаптивного алгоритма с упорядоченным деревом?

Специально организованная информационно-познавательная деятельность в ситуации полной неопределенности формирует у студентов способность к саморазвитию, стремлению в ситуации неопределенности скорректировать действия для поиска и усвоения недостающих знаний.

На втором этапе (приобщение) процессе обучения «ТОЙ» обеспечивали с учетом продуктивного метода - метода учебных исследовательских проектов, основанный на исследовательской деятельности студентов по решению теоретических и практических задач из предметной области. При организации информационно-познавательной деятельности студентов по учебным исследовательским проектам, совместно с преподавателем ставится проблема, рассматривается ее значение, то есть создается атмосфера, активизирующая студентов для работы над проектом. Примеры тем проектов: «Информатика и законы естественных наук», «Исторический обзор подходов к определению ценности информации», «Современные методы кодирования информации».

На третьем этапе в качестве метода активизации определено инструктирование с координирующей и консультирующей функцией преподавателя. Инструктирование с координирующей функцией, основное назначение которой заключалось в организации помощи студентам при поиске информации, а также сознательном применении приемов информационной деятельности. Инструктирование с консультирующей функцией, основное назначение которой заключалось в специальной организации учебной деятельности студентов, направленной на оказание помощи в ситуации неопределенности скорректировать действия, освоить технологии и способы организации информационно-познавательной деятельности. Эффективным способов организации самоконтроля в процессе изучения теоретической информатики является представление теоретического материала по теме или модулю в целом в виде открытой системы, выраженной в понятиях и связях между ними (тезаурус).

Обоснован выбор комплекса организационных форм обучения и методических процедур, способствующих усвоению фундаментальных знаний в процессе обучения учебной дисциплине «ТОЙ»: проблемная лекция, лекция-визуализация, студенческая лекция, лекция с применением дидактических методов, семинарские занятия, лабораторные занятия,

самостоятельная работа. Организация--информационно-познавательной деятельности в процессе усвоения фундаментальных знаний связана с разбивкой учебного материала по формуле «трехчлена»: введение (постановка проблемы), основная (процесс решения), заключение (результат решения, поиск новых задач) и структурированием основной части, с точки зрения, целей, содержания, методов и средств обучения.

В третьем параграфе «Описание опытно-экспериментальной работы» подтверждено, что разработанная методика обучения студентов теоретическим основам информатики на информационно-деятельностной основе способствует повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» и позволяет отслеживать и управлять динамикой этого процесса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Лесосибирского педагогического института - филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» на физико-математическом факультете в период с 2003-2009 гг.

Поисковый этап был направлен на анализ нормативных документов, программ, ГОС ВПО по специальности «Информатика»; педагогической и методической литературы с целью обоснования проблемы, связанной с повышением уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» и определения степени разработанности проблемы; вопросов организации контроля уровня обученности и эффективной организации предметной подготовки студентов в условиях информатизации. В результате были подготовлены материалы для констатирующего этапа.

Констатирующий этап направлен на обоснование применения современных подходов в процессе предметной подготовки; теоретическое обоснование и выявление педагогических стратегий, способствующих усвоению фундаментальных знаний; выявление дидактических возможностей реализации предметной подготовки на информационно-деятельностной основе. Все это послужило основой для построения модели и методики обучения студентов «ТОЙ» на информационно-деятельностной основе, способствующей повышению уровня усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика».

Формирующий этап направлен на внедрение в образовательный процесс методики обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе.

С целью определения начального уровня сформированное™ фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» проведено входное тестирование (см. таблица 2). В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что значительная часть студентов на момент начала изучения курса «ТОЙ» имеют низкий уровень сформированности фундаментальных знаний в предметной области «Информатика» по всем компонентам (мотивационно-ценностному, интеллектуально-

познавательному, информационно-деятельностному и оценочно-

коррекционному), что свидетельствует о низком общем уровне. Это объясняется преобладанием поверхностных знаний, отсутствием потребности устранения «пробелов» в теоретико-практических знаниях по дисциплинам информационного блока, неадекватности оценивания результатов своей деятельности. В связи с этим поставлена задача -активизировать информационно-познавательную деятельность студентов; способствовать формированию уверенности в необходимости полученных знаний и осознанию собственной информационной потребности в расширении тезауруса в предметной области «Информатика». Важнейшим условием считался перевод студентов с позиции объекта деятельности в субъект с последующим расширением его потенциальных возможностей практического осуществления.

Таблица 1

Результаты сформированности фундаментальных знаний у студентов

Компоненты КГ (24) ЭГ (27)

Начало ОЭР Окончание ОЭР Начало ОЭР Окончание ОЭР

высокий средний низкий высокий средний низкий высокий е- низкий высокий , средний 1 низкий

Количество студентов/ процентное соотношение

Интеллектуально-познавательный' 3,13% 7,29% 14, 58% 3,13% 7,29% 14,58% 5,19% 9, 35% 13,48% 7,27% 17,62% 3,11%

Мотив ационно-це нностный 3, 13% 8, 33% 13, 54% 3,13% 9, 37% 12, 50% 3, 11% 55 1Л СП оС ; 15,56% 12, 45% 2 чг 4,14%

Информационно-деятельностный 3, 13% 5,21% чол 00 СЧ £ чэ тГ чО ¿4 тг 6,22% 9,33% о4 V) гч 13,48% : 11,41% •чв СП

Оценочно- £ £ о? О V? * £ £

коррекционный ГЛ ГЛ СП Г- о »п "О

Г") ГЛ СП со

Для выявления динамики сформированности фундаментальных знаний у студентов были проведены контрольные срезы по каждому разделу учебной дисциплины «ТОЙ (1 раздел «Предмет теоретической информатики, основные понятия», 2 раздел «Теория информации. Теория кодирования информации», 3 раздел «Формализация понятия алгоритма. Конечные автоматы», раздел 4 «Распознавание образов», раздел 5 «Информационное моделирование»)». Студентам предлагалось промежуточное тестирование, включающее в себя канонические закрытые тесты.

Результативность и повышение уровня усвоения фундаментальных знаний у студентов зависит от уровня усвоения учебного материала по данной дисциплине. При проверке промежуточного тестирования

определялось количество правильно выполненных- ету-дентем операций в каждом задании. Что позволило определить коэффициент усвоения учебного материала по каждому разделу изучаемой дисциплины.

Динамика изменения среднеарифметического показателя Ку (коэффициент усвоения) в контрольной и экспериментальной группах по разделам изучаемой дисциплины представлена на рисунке 2.

¡раздел [I раздел III раздел IV раздел V раздел

Рис. 2. Распределение промежуточных результатов коэффициента усвоения фундаментальных знаний по дисциплине «Теоретические основы информатики»

Анализ полученных данных свидетельствует о сформированности фундаментальных знаний и эффективности разработанной методики обучения студентов теоретическим основам информатики на информационно-деятельностной основе.

Повторное тестирование подтвердило динамику сформированности фундаментальных знаний у студентов контрольной и экспериментальной групп и эффективность предложенной методики.

Наибольшая интенсивность роста в экспериментальной группе зафиксирована по мотивационно-ценностному и информационно-деятельностному показателям. Мы это объясняем тем, что авторская методика:

• позволяет студентам осмыслить, что знание приобретает свою ценность в виде определенной информации в процессе осуществления целесообразной информационно-познавательной деятельности;

• мотивирует студентов к активному применению информационного поиска;

• ориентирует студентов на самостоятельное овладение новыми знаниями, на усвоение продуктивных способов и приемов самостоятельного поиска дополнительных знаний.

На обобщающем этапе подтверждено, что предложенная методика обучения студентов дисциплине «Теоретические основы информатики» в рамках фундаментальной подготовки студентов повышает качество знаний и успеваемость студентов по другим дисциплинам информационного цикла, относящихся к блоку дисциплин предметной подготовки. Она способствует развитию общелогических умений - анализ, синтез, обобщения, выделения главного, определения причинно-следственных связей

В подтверждение был проведен специальный тест по дисциплинам информационного цикла в выбранных группах (см. таблица 2)

Таблица 2

Качество знаний

Успеваемость

110% 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Я ' ■ -.

••• -ч :.:. • 1

: Л:'

-

• ш й ; : - '

Компьютерное моделирование Компьютерные Информационны системы Исследование операций

110% 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

. -

Ш. ■ ■ "-чи ;

. ■ ; . Т; % г. . 'V •'•:;]

:

----:-—■—:--

Компьютерное КомпыотерныеИнформаииоиные Исследование моделирование сети системы операций

_ Экспериментальная -Контрольная

Я Экспериментальная И Контрольная

Для анализа результатов качества знаний и успеваемости студентов был использован критерий Стьюдента. Наблюдалось 4 выборки в контрольной группе и 4 выборки в экспериментальной группе, таким образом, П1=П2=4. Пусть X - качество знаний в экспериментальной группе, У - качество знаний в контрольной группе, Ъ - успеваемость студентов в экспериментальной группе, - успеваемость студентов в контрольной группе. Эмпирические значения: х =75,5%, у =35,5%, 2 =98%, * =85,5%, *тач=8,46, ^оп=3,16. С вероятностью допустимой ошибки, равной 0,05 находим табличное значение I распределения Стьюдента 1о,о5;б=2,45 и сравниваем с ним значение 1:кач, Ц,,. Так как 1кач>10,о5;б и ^сп-^обф то с вероятностью ошибки 0,05 % можно сказать, что курс «Теоретические основы информатики» влияют на качество знаний и успеваемость студентов по дисциплинам предметной подготовки информационного цикла.

Опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что в результате обучения дисциплине «ТОЙ» на информационно-деятельностной основе происходит эффективное формирование фундаментальных знаний и умений, что способствует повышению качества знаний и успеваемости студентов по дисциплинам информационного цикла. В Заключении были подведены общие итоги исследования: 1. На основе теоретического анализа литературы и опыта обоснована актуальность и перспективность обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, обеспечивающей формирование тезауруса фундаментальных понятий в процессе специально организованной информационно-познавательной деятельности в

соответствии с логикой - развертывания учебной информации и используемых фундаментальных методов информатики (системный подход, информационное моделирование, методы оценки информации, информационный поиск и другие).

2. Разработана результативно-оценочная модель процесса обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе с учетом критериальных компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, информационно-деятельностного и оценочно-коррекционного.

3. Предложена методика обучения студентов теоретической информатике на информационно-деятельностной основе, включающая педагогические стратегии развития знаний, умений и способов деятельности в области теоретической информатики (ориентирование, приобщение, активизация самоконтроля); педагогические ситуации (ситуация полной определенности, ситуация частичной определенности, ситуация полной неопределенности) по организации информационно-познавательной деятельности и взаимодействию студента с учебным материалом; различные виды организации информационной деятельности; использование специального комплекса методов и форм обучения, способствующих мотивации и оценке изучаемых аспектов теоретической информатики.

4. Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о положительном влиянии методики обучения студентов «Теоретическим основам информатики» на информационно-деятельностной основе на уровень усвоения фундаментальных знаний в предметной области «Информатика»

Выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, цель диссертационного исследования достигнута.

Исследование позволяет наметить пути совершенствования предметной подготовки будущих учителей информатики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Киргизова, Е.В. Формирование профессиональной готовности будущего учителя информатики к информационному поиску в процессе изучения дисциплины «Теоретические основы информатики» / Е.В.Киргизова // Вестник КрасГУ. Гуманитарные науки. - 2006. №6/1. -С.271-276.

2. Адольф, В.А., Киргизова, Е.В. Совершенствование фундаментальной подготовки педагога в предметной области «Информатика» на основе информационно-энтропийного подхода / В.А.Адольф, Е.В.Киргизова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. №5.-С91-98.

Учебные пособия

3. Киргизова, Е.В. Основы программирования на Турбо Паскаль: Учебное пособие /А.М.Гилязутдинова, Е.В.Киргизова, Э.А.Фаттахова. Красноярский государственный университет. - Красноярск, 2006. - 175 с.

4. Киргизова, Е.В. Теория информации: Учебное пособие / Е.В.Киргизова. - Красноярск: Издательство Красноярского государственного педагогического университета. 2008. - 114 с.

Материалы научных конференций

5. Киргизова Е.В. К вопросу об активизации познавательной деятельности / Е.В.Киргизова // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. г.Красноярск, 18-19 февраля 2004 г. В 2-х томах. -Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - II том. - С. 148-150.

6. Киргизова Е.В., Гилязутдинова A.M. Влияние компьютерных технологий на формирование познавательной самостоятельности студентов /Е.В.Киргизова, А.М.Гилязутдинова // Качество образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2004 г.): В 2 ч. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. - 4.1. - С.166-168.

7. Киргизова Е.В., Гилязутдинова A.M. К вопросу об основных направлениях фундаментализации высшего педагогического образования / /Е.В.Киргизова, А.М.Гилязутдинова // Качество образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2004 г.): В 2 ч. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. - 4.1. - С. 168-170.

8. Киргизова, Е.В. Учебно-информационная среда как основа построения процесса обучения / Е.В.Киргизова // Новые информационные технологии в университетском образовании: Тезисы XI Международной научно-методической конференции. - Кемерово: Кемеровский государственный университет; Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, 2006.-С.224-225.

9. Киргизова, Е.В. Ориентирование будущих учителей информатики на самостоятельный информационный поиск в процессе изучения дисциплины «Теоретические основы информатики» / Е.В.Киргизова // Информатизация педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 29-31 января 2007 г. / ГОУ ВПО «Урал.гос.пед.ун-т. - Екатеринбург. 2007. - 4.2. - С.50-54.

10. Киргизова, Е.В. Особенности обучения теоретической информатике при подготовке будущих учителей информатики / Е.В.Киргизова // Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. - Томск: Изд-во Томского ун-та. 2007. - С.86-89.

11. Киргизова, Е.В. УМК как фактор развития информационной компетенции будущих учителей информатики / Е.В.Киргизова // Сибирский электронный образовательный журнал. - 2006. http://port.kspu.ru/ivt

12. Киргизова, Е.В. Организация самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики в профессиональной подготовке /

Е.В.Киргизова // Информатизация образования----2007; Материалы

международной научно-практической конференции. 4.2. - Калуга: Калужский гос.пед.ун-т им. К.Э.Циолковского. 2007. - С.243-248.

13. Киргизова, Е.В. Освоение фундаментальных знаний в процессе изучения дисциплины «Теоретические основы информатики» // Научное творчество молодежи: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции (14-15 мая 2009 г.). - Томск: изд-во Том. ун-та, 2009. - 4.2. -С.186-188.

14. Киргизова, Е.В. Реализация педагогических ситуаций в процессе освоения фундаментальных знаний студентами в курсе «Теоретические основы информатики» // Материалы конференции «Информатизация образования» (апрель 2009г.): Электронный журнал «Педагогический университетский вестник Алтая» № 1-2009г. http://vvww.bspu.secna.ru/Journal/vestnik/vestnik.html

15. Киргизова, Е.В. Информационно-энтропийный подход в обучении теоретической информатике. // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (май 2009) - в печати.

Подписано в печать 06.05.10. Формат 60x84'/] Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 516.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт» ИП Азарова H.H. т. 295-03-40