Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кенжаев, Болта
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кенжаев, Болта, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ

§ I. Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации. 12

§ 2. Состояние преподавания астрономии в школах Узбекской ССР и уровень знаний учащихся по этому предмету. 21

§ 3. Основные направления совершенствования преподавания астрономии в условиях Узбекской ССР . . . 2.3-

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

УЗБЕКСКОЙ ССР.

§ I. Активизация познавательной деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений. . . . Ц0-

§ 2. Использование историко-научных материалов о развитии астрономии в Средней Азии на уроках и во внеурочной работе. 59

§ 3. Атеистическое воспитание учащихся при изучении астрономии в школах Узбекской ССР . 71

§ 4. Совершенствование методической подготовки студентов как фактор повышения эффективности преподавания астрономии. 7 8

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОйСЕНИЙ

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ МЕТОД™.

§ I. Организация, цели и задача педагогического эксперимента.97-Ю

§ 2. Результаты проверки разработанной методики. . . №1-

§ 3. Качественные оценки результативности воспитательной работы.110

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы"

Стремительный темп научно-технического прогресса с особой остротой ставит задачу подготовки коммунистически убежденных, обладающих глубокими знаниями людей, умеющих самостоятельно приобретать эти знания и творчески пользоваться ими в разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде перед народным образованием была поставлена задача "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /5.с.78-79/.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была отмечена необходимость совершенствования школьного образования. Подготовленный в соответствии с решениями Пленума Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в числе других ставит перед школой следующие задачи: повысить качество обучения и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук" / З.с.1 /.

В Узбекской ССР большое внимание уделяется совершенствованию коммунистического воспитания подрастающего поколения. В обращении У съезда учителей Узбекистана ко всем учителям, работникам народного образования и общественности республики говорится, что "важнейшими задачами коллективов педагогических учебных заведений республики является. вооружение студентов и учащихся разносторонними навыками воспитательной работы в школе, формирование у них любви и уважения к профессии учителя, повышение качества и эффективности всего учебно-воспитательного процесса" / 87. с.150 /.

Важным звеном осуществления всеобщего среднего образования являются в настоящее время4вечерние (сменные) школы. Ежегодно школы этого типа заканчивают свыше 1,2 млн. человек. В Узбекской ССР примерно 20% выпускников приходится на вечерние школы / 103. с.211 /.

В решениях ХКУ и ХХУТ съездов КПСС отмечалась необходимость улучшать работу вечерних (сменных) школ. "Развивать и улучшать вечернее и заочное обучение" - так сформулирована задача в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 5.с.181/

Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в вечерней школе, обеспечение глубоких и прочных знаний учащихся по различным учебным предметам, привитие игл умений и навыков, соответствующих современным требованиям, является сложной и ответственной задачей.

На важность решения задачи - дать школьникам осознанные, глубокие и прочные знания основ наук - указывали классики марксизма-ленинизма. Психолого-педагогические основы решения этой задачи рассмотрены в трудах дидактов психологов (Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.Н. Калмыковой, Н.А. Менчинской, Б.П. Есипова, В.В. Давыдова, М.Н. Скатки-на и др.).

Вопросам совершенствования методики естественно-математического образования, обеспечивающей усвоение учащимися основ наук, посвящены работы И.С. Матрусова, В.М. Монахова, А. А. Пинского, A.M. Пышкало, В.Н. Федоровой и др.

Астрономия всегда являлась предметом, имеющим важное значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения школьников. Достижения современной астрономии, имеющие большое теоретическое и практическое значение, еще более усилили эту роль школьного курса астрономии, но уровень знаний оканчивающих среднюю школу по-прежнему оставляет желать лучшего. По мнению видных ученых-методистов и преподавателей во многих общеобразовательных, особенно сельских и вечерних (сменных) школах нашей страны преподавание астрономии еще не в полной мере соответствует требованиям нашей эпохи. В последние годы сделано много важных шагов, направленных на повышение уровня преподавания астрономии в средних школах и улучшение качества подготовки учителей астрономии в педагогических институтах. Отметим среди них: введение в практику школ усовершенствованной программы курса астрономии, издание целого ряда учебных и методических пособий, появление в пединститутах новой специальности "Физика и астрономия". Тем не менее, проблема повышения качества астрономического образования в средней школе в соответствии с требованиями нашего времени еще далека от своего окончательного решения. Особенно это касается обучения в вечерней (сменной) школе работающей молодежи.

Изучение астрономии предоставляет значительные возможности для формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся уже в силу того, что история развития представлений о строении Вселенной богата материалом о борьбе науки и религии, материалистических и идеалистических взглядов.

Тем самым курс астрономии приобретает исключительное значение для научно-атеистического воспитания учащихся.

Влияние астрономических знаний на формирование атеистических взглядов учащихся весьма подробно рассмотрено в диссертации А.С. Алешкевича / 13 /. Автор этой работы уделяет основное внимание вопросам формирования научных представлений учащихся о материальном единстве мира, неисчерпаемости материи, объективности и познаваемости законов природы, использует в целях атеистического воспитания борьбу науки с религией по проблемам жизни во Вселенной, развития и роли космонавтики.

Однако эта работа направлена на борьбу с религиозными пережитками в сознании молодежи, которые порождены правословием и католицизмом. Социальная среда в условиях Средней Азии иная, и специфика научно-атеистического воспитания молодежи определяется тем, что наиболее распространенной здесь религией является ислам.

Использование материала по истории астрономии в Средней Азии имеет важное значение с точки зрения атеистического воспитания потому, что выдающиеся астрономы Древнего Востока, такие, как Вируни, Улутбек и другие, в своей научной и просветительской деятельности дали немало примеров атеизма и борьбы против религиозных заблуждений.

Известно, что возникновение и развитие астрономии тесно связано с астрономическими наблюдениями. Наблюдения являются основой изучения этой науки. В.И. Ленин писал: н.в практику, служащую нам критерием в теории познания, надо включить также практику астрономических наблюдений, открытий и т.д." / I /.

Наблюдения должны стать фундаментом школьного и вузовского курса астрономии, на базе которого значительно легче формируются научные понятия и правильное мировоззрение. Курс астроноши следует изучать в органической связи с практическими наблюдениями.

Никакие наглядные пособия не могут заменить астрономических наблюдений. Астрономические наблюдения при правильной их организации имеют большое значение как для развития интереса к предмету, так-и дня расширения кругозора учащихся и углубления их знаний. Б школах и педагогических институтах, где астрономические наблюдения проводятся регулярно, знания учащихся по астрономии достаточно прочны и глубоки.

Ряд диссертационных исследований посвящен различным сторонам организации и проведения астрономических наблюдений в средней школе. Среди них работы Г.С. Яхно / 165 /, К.А. Лупого / 83 /, Н.К. Андрианова / 14 / и Е.А. Саркисян / 129 /.

Актуальность проблемы. Многократные проверки астрономических знаний и умений учащихся средней общеобразовательной школы, а также проведенные диссертантом собеседования со студентами-первокурсниками Каршинского педагогического института свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии преподавания астрономии в средних школах Узбекской ССР. Анкетный опрос учителей обнаруживает также слабую постановку астрономических наблюдений в средней школе и в педвузе. Все это делает актуальной работу, направленную на совершенствование преподавания астрономии в средней школе.

Актуальность совершенствования преподавания астрономии в школе диктуется еще тем, что астрономия является одним из предметов, при обучении которого может успешно решаться одна из наиболее важных задач, поставленных партией и правительством перед народным образованием - формирование у учащихся диалектико-материаяистического мировоззрения и атеистических взглядов.

Мы считаем, что резервами повышения эффективности преподавания астрономии в школах и педвузах Узбекской ССР, как и Средней Азии в целом, является совершенствование организации и проведения наблюдений, широкое использование в процессе преподавания этого предмета учебного материала, отражающего историю и национальные традиции развития астрономии в Средней Азии.

Объектом исследования является учебный процесс, способствующий повышению уровня знаний у учащихся по астрономии.

Предметом нашего исследования является изучение влияния методики преподавания астрономии, построенной с учетом специфических местных условий, на состояние знаний и формирование мировоззрения учащихся.

Цель исследования - усовершенствовать методику преподавания курса астрономии в средней школе на основе учета специфики школ Узбекской ССР и других республик Средней Азии и предложить систему подготовки студентов к преподаванию астрономии по разработанной методике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ современного состояния преподавания астрономии в средних общеобразовательных школах Узбекской ССР,

2. Разработка системы методических приемов, позволяющих активизировать учащихся при подготовке к наблюдениям, в процессе наблюдений и при использовании их результатов в преподавании курса астрономии.

3. Разработка методики проведения занятий со студентами и рекомендаций, обеспечивающих повышение качества их подготовки к преподаванию курса астрономии средней школы.

4. Проверка эффективности разработанной методики проведения уроков и практических занятий по астрономии в ходе педагогического эксперимента.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам обучения, воспитания и образования;

- научно-методический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;

- отбор учебного материала и способов организации познавательной деятельности учащихся;

- изучение и обобщение передового опыта школ, педвуза и ИУУ по исследуемой проблеме;

- изучение учебного процесса, проверка знаний и умений учащихся и студентов по астрономии на основе соответствующих контрольно-проверочных работ и тестовых заданий;

- анализ ответов учащихся на уроках, бесед с учащимися и учителями астрономии, а также данных анкетных опросов;

- разработка методики педагогического эксперимента.

Результаты исследования содержатся в 8-ми работах автора.

Основное содержание диссертации было сообщено на следующих симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях:

- республиканском семинар-совещании по совершенствованию применения технических средств при обучении физико-математическим наукам в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Фергана, 1976);

- симпозиуме "Развитие астрономии и геодезии в республиках

Средней Азии" (Ташкент, 1977);

- учебно-методической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения школьного курса физики" (Карши, 1978);

- республиканской конференции по совершенствованию преподавания физико-математических дисциплин в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Андижан, 1979);

- республиканском научно-практическом семинаре-совещании "Организация и проведение внеклассных занятий по физике как фактор повышения познавательной деятельности учащихся" (Карши, 1980);

- областных "Педагогических чтениях", посвященных совершенствованию обучения и воспитания (Карши, 1981);

- научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Каршинского Государственного педагогического института (Карши, 1975-1982 гг.).

Список публикаций по теме исследования приведен в автореферате и библиографии к диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке:

1. Способов сочетания регулярных наблюдений и изучения теоретического материала на уроках астрономии.

2. Методики использования на уроках астрономии историко- научного' и атеистического материала применительно к условиям республик Средней Азии, отличающихся богатыми историческими традициями в развитии астрономии и сохранением влияний ислама в сознании части учащихся.

3. Программы проведения астрономических наблюдений в период летней практики учащихся на полевых работах.

4. Рекомендаций по усовершенствованию подготовки студентов к преподаванию астрономии в средней школе, учитывающих специфику условий республик Средней Азии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛКНЕНИЕ

Проведенное исследование основывается на разработанных современной психологией положениях, согласно которым усвоение учащимися знаний и формирование у них соответствующих умений определяется характером познавательной деятельности, которая осуществляется учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса. При этом стимулирование познавательной деятельности учащихся возможно тремя способами: при помощи содержания учебного материала, в ходе организации учебной деятельности и на основе отношений, которые складываются в учебном процессе между учениками и учителем.

Собственный опыт работы в школе и педагогическом институте, а также анализ опыта преподавания астрономии другими учителями показывают, что при изучении .данного предмета стимулирование интереса и познавательной активности учащихся целесообразно осуществлять на основе использования историко-научных материалов о развитии астрономии в Средней Азии, а также особой организации и методики проведения астрономических наблюдений, предусмотренных программой.

Важным направлением учебно-воспитательной работы при изучении курса астрономии является атеистическое воспитание учащихся, в ходе которого должна проводиться как общая профилактическая работа, направленная на формирование у улащихся иммунитета против религии, так и индивидуальная работа с теми учащимися, которые уже проявили склонность к религиозным верованиям.

Все эти три направления учебно-воспитательной работы можно объединить в единую методическую систему преподавания астрономии, обеспечивающую повышение интереса учащихся к астрономии, их познавательной активности и формирование диалектико-матери-алистического мировоззрения.

В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1) Анализ содержания курса астрономии и основных достижений современного научного атеизма позволил отобрать необходимый материал и построить методику его изучения, обеспечивающую необходимую направленность атеистической работы среди учащихся и формирование их мировоззрения.

2) Изучена структура деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений, способы повышения их интереса к предмету и активизации познавательной деятельности.

3) Определены содержание и методика проведения уроков астрономии с использованием материалов по истории развития астрономии в Средней Азии.

4) Составлены специальные задания для учащихся по проведению астрономических наблюдений. Существенной частью этих заданий является система вопросов, стш/1улирующих познавательную деятельность учащихся и направляющих не на активное использование результатов наблюдений при изучении теоретического материала.

5) Разработана методика проведения специальных уроков астрономии в вечерних (сменных) школах, предусматривающая органическое сочетание наблюдений и изучение теоретического материала.

6) Определены основные направления совершенствования методики подготовки студентов к преподаванию курса астрономии. Соответствующие методические разработки внедрены в практику работы физического факультета Картинокого пединститута по специальности "Физика и астрономия".

7) Результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод о том, что разработанная диссертантом методическая система способствует повышению интереса учащихся к астрономии, качества их знании и формированию диалектико-материалистического мировоззрения.

8) Разработанная методическая система прошла проверку в условиях массовой школы, получила положительную оценку учителей и внедрена в практику их работы.