автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание стилей обучения при формировании понятий в курсе физики основной школы
- Автор научной работы
- Кондаков, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондаков, Сергей Александрович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Методические основы формирования физических понятий.
1.1. Психолого-педагогические условия модернизации школы в рамках личностно ориентированного обучения.
1. 2. Основные этапы формирования понятий у учащихся.
1. 3. История формирования индивидуального подхода к учащимся в обучении.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности методики формирования понятий на основе сочетания стилей обучения.
2. 1. Модель стилей обучения.
2.2. Особенности методики формирования понятий в курсе физики основной школы.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Критерии эффективности и результаты разработанной методики.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание стилей обучения при формировании понятий в курсе физики основной школы"
Актуальность исследования
Совершенствование всей системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.
Очевидное сегодня несоответствие содержания школьного образования социальному заказу общества - формированию активной, самостоятельной, культурной личности - возникло, в частности, из-за недооценки таких компонентов, как выработка творческого опыта, эмоционально-ценностного отношения к миру, которые невозможно передать лишь через знания и умения; для их становления необходимо принципиально иное отношение к ученику: не как к объекту, а как к субъекту учебно-воспитательного процесса, взаимодействующего с учителем, нужна и иная педагогическая система воздействий.
Важнейшей целью процесса обучения становится развитие личности учащегося. Приобретение же знаний, умений и навыков - это лишь средство развития.
В связи с этим одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для развития личности каждого ученика на основе знания и учета его возрастных и индивидуальных особенностей.
Все большее число педагогов утверждается в мысли, что обучать всех одинаково невозможно. Сложность подобрать «ключик» к каждому ученику, никого не оставив без внимания, вырастить всех знающими, умеющими, культурными людьми - все это определяет сложный, очень разнообразный характер и способы обучения.
Несмотря на интерес к различным аспектам проблемы, анализ теории и практики показал, что индивидуализация обучения учащихся еще не стала объектом широкого теоретико-методологического осознания и адекватного практического обоснования. Предлагаемые широкому кругу учителей методы и формы обучения, как правило, носят авторитарный характер и исходят из проблем учителя, а не учащегося [2, 17, 21, 24, 33, 38, 45, 45, 50, 58, 79, 85, 104, 106, 123, 132, 145].
Мыслительный процесс начинается с возникновения в сознании проблемной ситуации. Субъективно он переживается как противоречие, недоумение, растерянность. Возникает внутриличностный конфликт, разрешение которого оказывается возможным благодаря сформированности мыслительных операций (анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование).
Анализируя психолого-педагогическую и методическую литературу, обобщая опыт работы учителей, личный опыт работы в системе школьного обучения, мы пришли к выводу, что провозглашается необходимость повышения качества знаний, тогда как уровень усвоения таких остается низким; возникает необходимость повышения качества знаний по физике в связи с недостаточной разработанностью средств формирования основного элемента знаний - понятий. Как осуществить индивидуальный «вектор» образования?
Для эффективного решения этих задач, выдвигается необходимость корректировки формирования физических понятий с учетом стилей обучения учащихся.
В последнее время в педагогике появилось новое понятие «стиль обучения», которое на наш взгляд может разрешить создавшиеся противоречия. Данной проблемой занимались А.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Г А. Берулава, J1.A. Громова, Е.А. Климов, Ливер Бетти Jly, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, и др. [3,5, 11,52, 68, 79, 84].
В понятие стиля входят те способы и методы деятельности учителя или учащегося, которые обеспечивают ему максимальный результат при минимальных энергетических (эмоциональных) затратах.
Изучение стиля велось в двух направлениях:
- исследование индивидуального стиля деятельности, основателем и теоретиком которого стал B.C. Мерлин;
- диагностика когнитивных стилей, под которыми понимаются индивидуально-психологические особенности познавательных процессов, предрасположенность к использованию свойственных человеку способов взаимодействия с информацией, актуализация индивидуально-специфичной познавательной структуры личности, опосредующей процессы оперирования информацией на всех уровнях познавательной сферы [79].
Зная особенности стиля обучения учащегося, учитель может подобрать индивидуальные технологии его обучения и самообучения, позволяющие в максимальной степени способствовать умственному и, в целом, личностному развитию ребенка.
Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Сочетание стилей обучения при формировании понятий в курсе физики основной школы».
Цель исследования: определить условия формирования физических понятий на основе учета сочетания стилей учения учащихся и преподавания учителя.
Объект исследования - процесс формирования физических понятий в курсе физики основной школы.
Предмет исследования - формирование физических понятий на основе сочетания стилей обучения.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что обучение учащихся физике будет более эффективным в том случае, если обеспечить индивидуальный подход с учетом различных стилей обучения.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно ориентированного подхода к развитию личности (Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, В.Г. Ильин, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, В. И. Слободчи-ков); теоретические основы индивидуального подхода в преподавании учебных дисциплин (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев); идеи формирования физических понятий, разработанные А.В. Усовой.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезы в работе решались следующие задачи:
1. Определить условия формирования физических понятий с учетом выявленных стилей обучения учащихся.
2. Определить сочетание стилей преподавания и учения.
3. Создать специальную методику обучения учащихся при формировании физических понятий
4. Разработать практические рекомендации для проведения занятий по физике с учетом выявленных стилей обучения.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанных приемов по формированию физических понятий при учете стилей обучения учащихся.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы были использованы совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ и синтез, потребовавший изучения, отбора отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, монографий; наблюдение, анкетирование, методы психодиагностики (тест по определению стиля мышления А. Харрисона и Р. Брэмсона), педагогический эксперимент, методы математической статистики (критерий %2 Пирсона).
Организация и этапы исследования.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 121, К® 129, № 148. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999гг.) проводился констатирующий эксперимент в МОУ СОШ № 121, в задачу которого входило изучить анализ успеваемости учащихся 8-х классах, анкетирование учащихся и учителей с целью выявления стилей обучения.
На втором этапе исследования (1999-2000 гг.) проводился пробный эксперимент, на котором мы опробовали различные способы учета сочетаний стилей обучения при формировании физических понятий.
На третьем этапе (2000-2001гг.) проводились систематический обучающий и контрольный эксперименты, на которых с учетом корректировки по результатам пробного эксперимента была апробирована система учета сочетаний стилей обучения при формировании физических понятий на темах: «Тепловые явления», «Изменение агрегатных состояний вещества».
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке условий индивидуализации при формировании физических понятий с учетом стилей обучения учащихся.
- совершенствовании методики формирования физических понятий на основе реализации определенного сочетания стилей преподавания и учения.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что определен еще один способ управления процессом формирования физических понятий.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке различных приемов, направленных на формирование физических понятий у учащихся основной школы с различными стилями учения;
- создании методических рекомендаций по предложенной методике. Результаты исследования могут быть использованы учителями для осуществления более качественного процесса формирования физических понятий с учетом сочетания стилей обучения.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-методических конференциях ЧГПУ (1999-2001), на республиканской VIII научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов»; при экспериментальном обучении в течение 1999-2001г. в МОУ СОШ № 121, № 129, № 148 г. Челябинска, в которых было охвачено около 90 учащихся.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средство индивидуального обучения при формировании физических понятий. Таким средством является сочетание стилей обучения при формировании физических понятий в курсе физики основной школы.
2. Особенности формирования физических понятий: учет аналитического, реалистического, синтетического стилей обучения. Учащиеся с данными стилями обучения имеют значимую мотивацию при усвоении физических понятий, но в то же время имеются значимые отличия в процессе приобретения знаний.
Учащиеся - аналитического стиля обучения могут поделиться способами выделения нужных деталей, выявления различий, разбиения на категории и «расшифровки» неясных участков текста, сделать выводы. У аналитиков больше всех характерны черты теоретического физического мышления. Для аналитиков характерен охват всей совокупности физических объектов и явлений рамками фундаментальных физических концепций и теорий, границ их применимости, расчленение целого на части. Для таких учащихся необходимо использовать приемы развития логического мышления дедуктивным способом:
1) применение силлогизмов. Многократное применение силлогизмов постепенно переводит учащихся от интуитивного восприятия к осознанному усвоению - рассуждению по дедукции. Применяя силлогизмы, выводят основные физические формулы, силлогизмами осуществляются выводы производных единиц измерения физических величин, силлогизмы легко применить при решении расчетных физических задач и решении качественных задач;
2) задания для работы над смыслом физических понятий - задания на разъяснение смысла слов и словосочетаний, включенных в определения, на некоторое изменение определений путем замены одних физических терминов другими или изъятия из них некоторых слов или словосочетаний;
3) задания на установление причинно-следственных связей. Для формирования причинно-следственных связей учащимся предлагают задания разных типов. Например, требуется указать причину или следствие изучаемого явления. Такого рода задания помогают проникнуть в суть физической науки, понять роль теорий, позволяющих вскрыть механизм физических процессов, следствием которых является изучаемое явление;
4) для уяснения школьниками диалектики причинно-следственной связи (причина и следствие могут меняться местами) предлагается несколько заданий. Такие задания большей частью могут быть использованы в процессе урока, при закреплении учебного материала, а также при опросе учащихся, если учитель хочет установить, насколько глубоко ученик понял изученный вопрос.
Учащиеся с реалистическим стилем обучения эффективно работают с использованием индуктивных умозаключений при проведении демонстрационных и фронтальных работ. На занятиях индуктивный вывод делается чаще всего на основе анализа результатов эксперимента. Причем, при изложении нового материала таким учащимся после демонстрации опытов, иллюстрирующих объяснение учителя необходимо повторно самостоятельно провести эксперимент. Такие учащиеся легче всего воспринимают материал при проведении лабораторных работ, самостоятельного проведения эксперимента, в частности, таких как составление электрических цепей, сборка действующих моделей, проведение виртуальных опытов при использовании электронных учебников по физике (CD-ROM). Для них реальным является только то, что можно непосредственно почувствовать: ощутить запах, прикоснуться к чему-то, лично увидеть или услышать.
Учащиеся синтетического стиля обучения целесообразно начинают осваивать физику с тех видов деятельности, в которых им будет позволено самим создавать, синтезировать, применять блок-схемы, таблицы, rip ив л е
Ъ чение данных из контекста, выделение сути, поиск известной информации, сопоставление фактов, поиск взаимосвязи между двумя научными принципами. Они достаточно легко классифицируют физические тела и явления по каким-либо признакам. Например, все вещества можно последовательно классифицировать по их плотности, по тепловым свойствам (удельная теплоемкость, температура плавления, удельная теплота плавления); различные виды движения классифицируют по перемещениям, скоростям, ускорениям, траекториям и т. п. Учет данного стиля обучения предполагает:
1) использование принципа аналогии;
2) использование принципа наглядности;
3) использование операций обобщения, конкретизации и классификации понятий.
Публикации: основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе.
Все этапы педагогического эксперимента проводились в строго контролируемых условиях. Большой объем выборки, результаты пробного и обучающего эксперимента, применение методов математической статистики для обработки результатов эксперимента позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Проведенный педагогический эксперимент показал, что возможно формирование физических понятий в курсе физики основной школы с учетом сочетания стилей обучения. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о положительном влиянии предлагаемой нами методики.
2. В процессе применения предлагаемой нами методики отмечалось повышение качества образованности учащихся при изучении физики.
3. Качество знаний учащихся экспериментальных классов, оцениваемых по уровням усвоения понятий, выше, чем у учащихся контрольных классов.
4. В ходе педагогического эксперимента данная модель стилей обучения была апробирована, скорректирована и внедрена в процесс обучения физике в ряде школ.
Заключение
В результате выполненного нами исследования были решены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы:
- раскрыта и уточнена сущность понятия «стиль обучения»;
- определена структура и классификация стилей обучения и предложена модель сочетания стилей обучения при формировании физических понятий.
2. Раскрыта сущность личностно-ориентированного обучения, в рамках которой проходили исследования.
3. Проанализированы основные подходы к формированию физических понятий.
4. На основе анализа дидактической, учебной и методической литературы была разработана модель стилей обучения на примере изучения тем «Тепловые явления» и «Изменение агрегатных состояний вещества».
5. Нами был предложен комплекс форм учебных занятий, способствующих решению основных дидактических задач программы, включающих в себя лекции, семинары, лабораторные занятия, факультативы.
6. Произведен отбор критериев оценки предлагаемой методики.
В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность обучения по разработанной программе в курсе физики основной школы. При этом зафиксировано положительное влияние предлагаемой методики учета сочетания стилей обучения при формировании физических понятий.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ теории и практики обучения физике свидетельствует о том, что в ее рамках фактически не учитываются индивидуальные особенности обучения учащихся. Стили обучения учителей ориентированы преимущественно на аналитический стиль, при этом учащиеся синтетического и реалистического стиля обучения оказываются в затруднительном положении.
2. В связи с выделенными стилями обучения учащихся были выявлены следующие индивидуальные стратегии изучения физики:
- учащиеся - аналитического стиля обучения могут поделиться способами выделения нужных деталей, выявления различий, разбиения на категории и «расшифровки» неясных участков текста, сделать выводы. У аналитиков больше всех характерны черты теоретического физического мышления. Для аналитиков характерен охват всей совокупности физических объектов и явлений рамками фундаментальных физических концепций и теорий, границ их применимости, расчленение целого на части. Для таких учащихся необходимо использовать приемы развития логического мышления дедуктивным способом:
1) применение силлогизмов. Многократное применение силлогизмов постепенно переводит учащихся от интуитивного восприятия к осознанному усвоению - рассуждению по дедукции. Применяя силлогизмы, выводят основные физические формулы, силлогизмами осуществляются выводы производных единиц измерения физических величин, силлогизмы легко применить при решении расчетных физических задач и решении качественных задач;
2) задания для работы над смыслом физических понятий - задания на разъяснение смысла слов и словосочетаний, включенных в определения, на некоторое изменение определений путем замены одних физических терминов другими или изъятия из них некоторых слов или словосочетаний;
3) задания на установление причинно-следственных связей. Для формирования причинно-следственных связей учащимся предлагают задания разных типов. Например, требуется указать причину или следствие изучаемого явления. Такие задания помогают проникнуть в суть физической науки, понять роль теорий, позволяющих вскрыть механизм физических процессов, следствием которых является изучаемое явление;
4) для уяснения школьниками диалектики причинно-следственной связи (причина и следствие могут меняться местами) предлагается несколько заданий. Подобные задания большей частью могут быть использованы в процессе урока, при закреплении учебного материала, а также при опросе учащихся, если учитель хочет установить, насколько глубоко ученик понял изученный вопрос.
- д ля учета учащихся с реалистическим стилем обучения эффективно использование индуктивных умозаключений при проведении демонстрационных и фронтальных работ. На уроках физики индуктивный вывод делается чаще всего на основе анализа результатов эксперимента. Причем, при объяснении нового материала таким учащимся после демонстрации опытов, иллюстрирующих объяснение учителя необходимо повторно самостоятельно провести эксперимент. Такие учащиеся легче всего воспринимают материал при проведении лабораторных работ, самостоятельного проведения эксперимента, в частности, таких как составление электрических цепей, по тепловым явлениям, сборка действующих моделей, проведение виртуальных опытов при использовании электронных учебников по физике (CD-ROM). Для них реальным является только то, что можно непосредственно почувствовать: ощутить запах, прикоснуться к чему-то, лично увидеть или услышать.
- для учащихся синтетического стиля обучения целесообразно начинать обучение физике с тех видов деятельности, в которых им будет позволено самим создавать, синтезировать, применять блок-схемы, таблицы, привлечение данных из контекста, выделение сути, поиск известной информации, сопоставление фактов, поиск взаимосвязи между двумя научными принципами. Ога достаточно легко классифицируют физические тела и явления по каким-либо признакам. Например, все вещества можно последовательно классифицировать по их плотности, по тепловым свойствам (удельная теплоемкость, температура плавления, удельная теплота плавления); различные виды движения классифицируют по перемещениям, скоростям, ускорениям, траекториям и т. п. Учет данного стиля обучения предполагает:
1. использование принципа аналогии;
2. использование принципа наглядности;
3. использование операций обобщения, конкретизации и классификации понятий.