Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии

Автореферат по педагогике на тему «Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Арканова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск.
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арканова, Валентина Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в методике преподавания химии.

1.1. Метод как педагогическая категория. Характеристика традиционных и нетрадиционных методов в методике обучения химии.

1.2. Дидактические возможности традиционных и нетрадиционных методов воспитания в обучении химии.

1.3. Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения химии при решении воспитательных задач.

1.4. Актуализация воспитательных воздействий традиционных и нетрадиционных методов на примере обучения химии.

Выводы.

Глава 2. Система использования традиционных и нетрадиционных методов при решении дидактических и воспитательных задач курса химии.

2.1. Система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических и воспитательных задач в образовательном процессе по химии.

2.2. Практическая реализация системы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при обучении химии.

Выводы.

Глава 3. Исследование результативности системы способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов при организации образовательного процесса по химии.

3.1. Результаты исследования на констатирующем этапе педагогического эксперимента.

3.2. Проверка эффективности системы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии"

Вступление общества в новую фазу развития принесло кардинальные изменения в концепцию образования. Ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации, которые претерпевает человечество сегодня, опирается на использование и развитие образовательной системы. Модернизация образования требует не просто пересмотра содержания, но и обновления целевых установок, использования новых подходов, методов, технологий.

Актуальность и практическую потребность обращения к теме выбора методов подтверждают нормативно - правовые материалы «Стратегия модернизации содержания образования», «Концепция модернизации российского образования», «Федеральная программа развития образования» [157, 77, 176]. В «Стратегии модернизации содержания образования» отмечается необходимость «изменения методов и технологий обучения, повышения веса тех, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности» [157]. В пункте 2.2. «Концепции модернизации российского образования» подчеркивается, что одной из мер, обеспечивающих создание необходимых условий достижения высокого качества общего образования должно стать «использование эффективных методов обучения». Укрепление вариативного и личностного аспектов образования «требует значительных перемен в методах» [77]. В «Федеральной программе развития образования» указывается на усиление «разработки и реализации информационных образовательных технологий и методов обучения, в том числе дистанционных» [176].

В методической литературе по химии вопросу методов обучения уделяют значительное внимание В.П. Гаркунов [25, 26], О.С. Зайцев [54], Д.М. Кирюш-кин [71], Н.Е. Кузнецова [82, 83, 84], М.С. Пак [127, 128, 130], B.C. Полосин [71, 137], Г.М. Чернобельская [191] и другие авторы. Глубоко научную точку зрения раскрывает А.А. Макареня [100, 103].

Методы обучения и методы воспитания рассматриваются изолированно в разных учебниках и учебных пособиях по педагогике П.И. Пидкасистым [133], И.П. Подласым [136], С.А. Смирновым [131], И.Ф. Харламовым [181] и др. Это делается из педагогической целесообразности при обучении студентов, но затрудняет формирование системных представлений о методах обучения и воспитания у будущего учителя химии, и тем более не ориентирует на возможность их комплексного использования при организации образовательного процесса по химии. В 90-х годах XX в., в связи с резким отказом от существующей системы организации воспитательной работы, наметился определенный перерыв в теоретических разработках вопросов методики реализации воспитательных задач курса химии и других предметов.

Деятельность учителя предметника, в большей степени была нацелена на повышение интеллектуального уровня учащихся, что привело к множеству проблем воспитательного характера в работе с учащимися. В этой ситуации активизация использования методов воспитания во взаимодействии с методами обучения на уроке становится особенно актуальной.

Методы обучения и воспитания, их выбор, частота использования определяется системой конкретно-исторических общественных отношений. Исследуя научную литературу, мы обнаружили, что Ю.К. Бабанский [9, 10, 22], В.П. Гаркунов [25, 26, 27], В.И. Загвязинский [51], И.Д. Зверев [56], Д.М. Кирюшкин [71], Н.Е. Кузнецова [84, 85], И .Я. Лернер [96, 97], А.А. Макареня [103], М.И. Махмутов [105], И.Т. Огородников [156], М.С. Пак [126, 130], А.А. Реан [141] и др. в свое время достаточно детально рассматривали проблему методов, связанную с обоснованием оптимального выбора методов обучения, определением критериев их эффективности. Современная педагогика отличается тем, что стереотипное содержание предметов, годами выдававшееся без изменений, подвергается таким «творческим переработкам», что содержание иногда не совпадает с требованиями образовательных стандартов. В период осмысления выбранного содержания предмета происходит активная разработка методов его изучения. Это в равной степени относится и к методике преподавания химии.

Изменение содержания неизбежно влечет изменение, а также появление новых нетрадиционных методов. В отличие от содержания, методы обучения и методы воспитания учителя всегда имели возможность выбирать самостоятельно.

Сущность и форма проявления методов зависит от уровня науки и возрастных возможностей детей. Задача методики преподавания химии состоит в том, чтобы в период становления профильной и предпрофильной школы, на фоне сокращения часов химии в базисных планах в свете новых общественных требований к воспитанию и обучению детей, проанализировать историческое методическое наследие, органически включить в сложившуюся систему новые, новаторские методы, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса.

Анализ работы общеобразовательных школ подтверждает обострение проблемы снижения уровня обученности и уровня воспитанности учащихся. Педагоги не всегда используют содержание научных знаний для воспитания, затрудняются в выборе для этих целей оптимальных методов обучения и воспитания, отдают предпочтение наиболее отработанным, традиционным для них методам. Учебно-воспитательный процесс, предполагающий единство обучения и воспитания, все реже дает реальные положительные результаты. Необходим активный поиск путей выхода из создавшейся ситуации. Одним из таких путей может служить пересмотр отношения к методам обучения и воспитания.

Повышение эффективности обучения химии требует, чтобы новые методы соответствовали целям учебно-воспитательной работы, богатому и разнообразному содержанию курса химии, а также конкретной психолого-педагогической ситуации.

Появление разнообразных нетрадиционных методов в теории методики химии и в практике привело к ряду противоречий:

- с одной стороны, разнообразие новых нетрадиционных методов способно вызвать перестройку структуры учебного процесса, а с другой, не привело к их использованию, педагоги в большей степени продолжают опираться на традиционные методы;

- наличие большого резерва дидактико-воспитательных возможностей нетрадиционных методов при решении современных задач курса химии и слабая реализация этого резерва в учебном процессе;

- при объединении воспитательной и обучающей функций в образовании методы обучения и воспитания часто используют изолированно, общее признание необходимости «воспитывающего обучения» методов в учебном процессе по химии и другим предметам не в полной мере реализуется на практике;

- необходимость решения множества новых дидактических задач, особенно в период становления профильной и предпрофильной школы, изменившей место химии в учебных планах, с одной стороны, и отсутствие методических разработок путей, эффективных методов, способов решения этих задач, с другой стороны, также подчеркивают актуальность исследования.

Проблема выбора и сочетания различных (в нашем случае традиционных и нетрадиционных) методов обучения и воспитания остается не просто актуальной в современной педагогике, но и требует активизации исследований. Актуальность данной проблемы непосредственно связана с практикой, что следует из анализа реального процесса обучения. При планировании урока практически все учителя химии уделяют большое внимание содержанию, незначительная часть учителей прописывает методы обучения и почти никто не планирует использование конкретных методов воспитания (не путаем с постановкой воспитательной задачи). Методы обучения и методы воспитания применяются учителями на уроках в разном сочетании, но чаще всего интуитивно без взаимосвязи с конкретной целью и без отслеживания результата, что подтверждается нашими наблюдениями и исследованиями.

В ряде экспериментальных исследований Л.Г. Давыдовой [36], Р.Г. Ивановой [65], В.К.Назарова [115], М.Н. Терехина [168], К.П. Шнурковой [205], Г.И. Якушевой [213] и других было показано, что в процессе педагогической деятельности учителей особенно затрудняет поиск эффективного сочетания различных методов обучения и воспитания.

Рассматривая вопрос применения разных методов в процессе обучения химии, мы опирались на работы ученых в области методики обучения химии: И.В. Аксёновой [1], П.Д. Васильевой [17], Т.А Веселовой [18], В.П. Гаркунова [25, 26,27], А.А. Грабецкого [32], Л.Г. Давыдовой [36], И.Л. Дрижуна [40,41], А.Ю. Жегина [85], А.А. Журина [45, 46, 47], Л.С. Зазнобиной [32, 52,53], О.С. Зайцева [54], Э.Г. Злотникова [59, 60], Р.Г. Ивановой [65], Д.М. Кирюшкина [71], С.В. Кривых [79], Н.Е. Кузнецовой [83, 84, 85], ИИ. Лахметкина [91, 92], Т.В. Логуновой [99], А.А. Макарени [100, 101, 103], Н.Г. Минина [112], Е.Е. Минченкова [113], Т.С. Назаровой [116, 117, 118], П.А. Оржековского [124], М.С. Пак [126, 128], B.C. Полосина [71], Л.Г. Смышляевой [154], Н.Н. Суртае-вой [160, 161, 163], И.М. Титовой [82, 169, 170], Г.М. Чернобельской [191, 192], С.Г. Шаповаленко [198], Г.А. Шипаревой [202], Л.А. Цветкова [187, 188].

Анализ научно-методической литературы показал, что в методике преподавания химии можно выделить ряд основных направлений научных исследований по проблеме методов: общие методики изучения химии (В.В. Гузеев [34], Р.А. Жидкова [44], Л.В. Комягина [110], С.В. Телешов [167], А.Б. Федянин [177], Н.Н. Чайченко [189]), методики изучения конкретных тем и вопросов (Л.А. Коробейникова [78], Л.М. Кузнецова [80]), использование конкретных методов или групп методов обучения при изучении химии (С.С. Епифанова [42], А.Г.Звездин [55], O.K. Куимова [86], Л.Т. Мелехова [109], А.И. Хамитова [179], В.М. Шабардин [195]).

Вопросам комплексного использования различных методов, взаимодействия методов обучения и воспитания, проникновения методов воспитания в процесс обучения химии и методов обучения в воспитательный процесс в исследованиях ученых на страницах методический изданий уделено мало внимания (ИВ. Аксёнова [1], А.Н. Алексюк [4]).

Налицо объективная необходимость в изучении эффективного взаимодействия разных методов обучения и воспитания, поиск системы использования этих методов для решения воспитательных и образовательных задач при изучении химии в современной школе.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии».

Цель исследования: поиск способов наиболее продуктивного решения дидактических задач курса химии на основе сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания.

Объект исследования: образовательный процесс по химии в современной школе.

Предмет исследования: способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: если выявить способы эффективного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, адекватных их дидактическим возможностям, и строить образовательный процесс по химии, внедряя варианты различного их сочетания, то можно ожидать получения более высоких результатов учебной успешности учащихся по химии, а также повышение уровня их социализации.

Для реализации цели и гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теорию вопроса методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, определить критерии традиционности методов, выявить особенности, характеризующие авторские позиции в области методики преподавания химии;

- определить возможность использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, выявить способы их сочетания при решении дидактических задач;

- разработать систему сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе изучения химии как средства решения дидактических задач курса химии, направленных на развитие учащихся;

- проверить эффективность разработанной системы в практике современной школы на примере преподавания химии.

Методологической базой исследования являются:

- философские и психолого-педагогические теории познания (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.А. Макареня, Н.Ф. Талызина, С.Г. Шаповаленко и др.);

- деятельностный подход в образовании (Г.И. Щукина, Н.Е. Кузнецова и др.), современная концепция творческой активности и учебно-познавательной деятельности (JI.C. Выготский, О.С. Зайцев, Т.С. Назарова, М.С. Пак, C.JL Рубинштейн, А.П. Тряпицына, Г.М. Чернобельская и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования, опирающаяся на фундаментальные дидактические исследования (И.Ю. Алексашина, Е.С. Заир-Бек, И .Я. Лернер, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические концепции мотивации учебной деятельности и проблемы развития познавательного интереса (В .П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, Н.А. Менчинская, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовался следующий комплекс методов:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ педагогических концепций в области методики преподавания химии;

- педагогическое наблюдение межличностного общения учителей и учащихся с целью выявления способов организации совместной деятельности и создания системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии;

- интервьюирование, моделирование, анкетирование, тестирование учителей и учащихся с целью сбора массового материала;

- педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов;

- поэлементный анализ, математические методы обработки результатов;

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения проблемы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в учебно-воспитательном процессе по химии, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведения дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что

- рассмотрено и уточнено содержание понятий «традиционные» и «нетрадиционные» методы обучения и воспитания;

- выявлены возможности использования на уроке химии методов воспитания и возможности проникновения методов обучения химии в воспитательный процесс;

- разработана педагогическая система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при изучении химии, направленная на решение задач развития учащихся;

- определены и обоснованы способы успешного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, значимость их комплексного использования для успешного решения дидактических задач курса химии;

- показана реализация системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания на уроке химии, обусловлена необходимость учета субъективных позиций учителя химии при выборе методов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в подборе способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, оптимальных для организации процесса изучения химии в общеобразовательной школе;

- в выявлении и апробации системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, направленной на реализацию дидактических задач образовательного процесса при обучении химии;

- в разработке методических рекомендаций для учителей химии по использованию системы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, программы спецкурса «Способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при обучении химии» для студентов естественных факультетов педагогических вузов и колледжей.

При определении новизны исследования, мы рассматриваем адаптивный уровень, связанный с приспособлением нашей разработки к конкретным условиям учебного процесса по химии, и комбинаторный уровень, в котором новая комбинация создаётся благодаря различным сочетаниям известных методов. Найденное нами педагогическое решение можно считать новым, так как оно не просто логически вытекает из существующего уровня знаний по рассмотренной проблеме, но и предполагает качественное развитие этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представление о необходимости обновления проблемы комплексного использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в методике обучения химии для решения новых дидактических задач.

2. Содержание сравнительного анализа традиционных и нетрадиционных методов обучения в курсе химии по таким факторам как количественный, дея-тельностный, временной, результативный.

3. Условия успешного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания предполагают:

- направленность на организацию совместной деятельности учителя химии и учащихся;

- использование методов в соответствии с возрастными возможностями школьников, с учетом уровня развития коммуникативных умений, индивидуальных возможностей ученика и учителя химии;

- осуществление взаимосвязи и взаимодействия методов обучения и воспитания на основе идентичных дидактических возможностей и др.

4. Система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, направленная на наиболее продуктивное решение дидактических задач курса химии, предполагающая различные способы сочетания: произвольную комбинацию, спланированный выбор и послерефлексивный выбор методов на основе их взаимодополнения, взаимоисключения или взаимопроникновения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через . публикации статей в научно-методическом журнале «Химия: методика преподавания в школе» (2001 г.- №№ 5, 7, 9; 2002 г.- №№ 1, 8; 2003 г.- №№ 3, 6), в газете «Химия» (2001 г. - № 39; 2002г. - №№ 6, 7, 16), в журнале «Образование в современной школе» (2003 г. - №7); через публикации учебных программ, методических материалов; через участие в конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001 г.), 3-ей межрегиональной научно - практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической иннова-тики в современной школе» (Санкт-Петербург, 2002 г.); в региональных научно-практических конференциях (Тобольск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); через выступления и доклады на семинарах «Основы многокультурного образования» (Тобольск. 2000 г., 2005 г.) и «Совершенствование профессиональной компетенции преподавателей в условиях многокультурной среды» (Тобольск, 2004 г., 2005 г.); участие в областном педагогическом фестивале «Я и моя профессия» (Тюмень, 2004 г.); выступлениях на совещаниях учителей ряда школ г. Тобольска, через участие в конкурсе «Учитель года».

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 12, № 13, МОУ «Лицей», педагогического колледжа г. Тобольска. Всего исследованием было охвачено 164 старшеклассника вышеназванных учебных заведений. Исследование по выбранной нами проблеме проводилось при кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева и осуществлялось в три этапа в течение 1998 - 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На 1 этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области проблемы использования методов обучения в воспитательном процессе и применения методов воспитания при изучении химии, велось накопление эмпирических данных по теме исследования, анализ состояния проблемы в средней общеобразовательной школе. Анализ успешности взаимодействия разных методов сопровождался прогнозированием ожидаемых результатов. Выстраивались основные концептуальные положения.

На 2 этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась разработка и создание системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии, внедрялись отдельные концептуальные положения, разрабатывались способы сочетания методов, проводилось апробирование их разных комбинаций. Был определен уровень учебной успешности по химии и уровень коммуникативной компетентности (как базовой) учащихся на начало эксперимента.

На 3 этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности внедрения различных способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательный процесс по химии. При оценке результатов формирующего эксперимента были использованы методы математической статистики.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение. Объём диссертации составляет 174 страницы, включает 15 таблиц, 14 рисунков, приложения. Библиография насчитывает 219 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Использование нетрадиционного методического подхода для обучения химии учащихся экспериментальной группы способствует повышению качества знаний, их глубины и осознанности, о чем свидетельствуют результаты контрольных работ и анализ ответов учащихся.

2. Подтвердилось предположение о положительном влиянии планомерной воспитательной работы на уроке химии на эффективность решения дидактических задач.

3. Сформированность коммуникативно-лидерских качеств и общительности учащихся позволяет активизировать учебную работу в системе «ученик - ученик», что сопровождается повышением комфортности на уроке, свидетельствует о повышении социализации школьников и способствует повышению степени усвоения изучаемого материала.

4. Возросшая учебная успешность, повышение уровня коммуникативности учащихся позволяют судить о реализации поставленных в ходе педагогического эксперимента задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного эксперимента показали практическую значимость исследования. На основе научного анализа многочисленных работ философов, психологов, педагогов, методистов химии выявлена степень разработанности темы данного исследования в методике обучения химии, показан интерес к выделенной проблеме, как со стороны ученых, так и со стороны учителей химии.

В результате проведенного исследования для поставленных задач предложены следующие решения:

1. Проблема взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при обучении химии привлекает всеобщее внимание и находится в стадии разрешения. В методике преподавания химии накапливаются общие и частные сведения о механизмах взаимодействия разных методов, о создании условий, повышающих их эффективность.

2. Возможность использования традиционных и нетрадиционных методов обучения в воспитательном процессе, традиционных и нетрадиционных методов воспитания в обучении химии в методике преподавания химии практически не рассматривалась и требует активизации исследования.

3. Система эффективного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при изучении химии хорошо вписывается в обычные рамки образовательного процесса, не связана с определенными трудностями, и осуществляется благодаря применению нетрадиционного методического подхода, основанного на взаимопроникновении методов при их спланированном выборе.

4. Эффективность системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при изучении химии подтверждена исследованием по всем выбранным критериям. Гибкость и вариативность системы определяется возможностью различной комбинации методов, реализацией разноплановых обучающих и воспитательных задач на уроках химии.

Правильность предлагаемых решений подтверждается результатами педагогического эксперимента и наблюдением за ходом учебного процесса.

Решение поставленных задач позволяет нам раскрыть вынесенные на защиту положения:

1. На основании анализа позиций разных авторов, выявленных в ходе изучения научной литературы, раскрыты теоретические основы проблемы комплексного использования методов обучения и воспитания в методике преподавания химии для определения решения дидактических задач, поставленных современной концепцией образования и требованиями процесса развития общества.

2. Выявлено, что рассматривая в качестве оценочных критериев для определения традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания временной, количественный и деятельностный фактор, целесообразно предоставить учителю химии право личного субъективного выбора с учетом условий его работы.

3. Предложена и обоснована система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, ориентированная на продуктивное решение дидактических задач при обучении химии. Показана необходимость усиления воспитательного аспекта на уроках химии, укрепление вариативного и личностного аспектов.

4. Выявление сущности традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания и внедрение в практику разработанной системы взаимодействия методов показало, что наиболее эффективным сочетанием методов является их взаимопроникновение на основе спланированного выбора. Более качественное решение дидактических задач при обучении химии достигается путем соблюдения при выборе методов следующих условий:

- направленность на совместную деятельность учителя химии и учащихся;

- соответствие выбранных методов возрастным особенностям учащихся;

- соответствие выбранных методов индивидуальным возможностям учителя химии, уровню его творческого методического развития.

Создание системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии определяется несколькими стратегическими положениями:

- знание и свободное владение традиционными и нетрадиционными методами обучения и воспитания при обучении химии;

- умение использовать воспитательные возможности методов обучения и обучающие возможности методов воспитания в процессе преподавания химии;

- выбор различных комбинаций методов обучения и воспитания в зависимости от специфики поставленных на уроке химии образовательных задач;

- планирование и системность такого выбора, обеспечение условий, способствующих эффективному взаимодействию выбранных методов.

Реализация системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания проверена и подтверждена на практике в ходе исследования следующими характеристиками: повышением учебной успешности, повышением уровня коммуникативности учащихся в экспериментальной группе.

Это позволяет принять выдвинутую гипотезу, и удостовериться в достижении цели исследования.

В результате исследования предложен обоснованный способ решения проблемы. Следовательно, исследование можно считать завершенным.

Завершение исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы вскрылись новые задачи, которые могут рассматриваться как предмет последующих исследований:

- соотнесение методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии с пониманием, анализом и расшифровкой эмоций;

- взаимодействие традиционных и нетрадиционных методов контроля и учета знаний и умений учащихся при изучении химии.

Автореферат диссертации по теме "Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии"

На правах рукописи УДК 37.016:54

АРКАНОВА Валентина Николаевна

СОЧЕТАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КУРСА ХИМИИ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алексашина Ирина Юрьевна

Защита состоится 22 сентября 2005г. в 18°° час, на заседании диссертационного Совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.З, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « // » ШОШ^ 2005 г.

кандидат педагогических наук Шарова Елена Павловна

Ведущая организация: Омский государственный

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного со кандидат химических наук, доцент

гооб-4

1Z42

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вступление общества в новую фазу развития, глубинные трансформации, которые претерпевает человечество сегодня, активизировали множество проблем объективного и субъективного характера, привели к необходимости обновления и развития образовательной системы. Модернизация образования ориентирует на изменения целевых установок, пересмотр содержания, а также использование новых подходов к выбору методов обучения и воспитания и эффективных способов их сочетания. Интерес к проблеме выбора и взаимодействия методов в образовании обусловлен многими факторами. Динамично расширяется методический аппарат, появляются новые нетрадиционные методы обучения и воспитания. Существенные изменения содержания в образовательной системе влекут за собой неизбежную перестройку традиционных стереотипов методического обеспечения, что особенно актуально в условиях становления профильного обучения.

В методической литературе по химии вопросу методов обучения уделяется значительное внимание в работах В.П. Гаркунова, О.С. Зайцева, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, A.A. Макарени, М.С. Пак, B.C. Полосина, И.М. Титовой, Г.М. Чернобельской, С.Г. Шаповаленко и др. Чаще всего методы обучения и воспитания в научной литературе рассматриваются изолированно, как две отдельные группы, и взаимосвязь между ними не устанавливается. Это делается из педагогической целесообразности при обучении студентов в педагогических вузах, но затрудняет формирование системных представлений о методах обучения и воспитания у будущего учителя химии, а тем более не ориентирует на возможность их комплексного использования при организации образовательного процесса по химии. В 90-х годах XX в. в связи с резким отказом от существующей системы организации воспитательной работы наметился определенный перерыв в теоретических разработках вопросов методики реализации воспитательных задач курса химии и других предметов.

Деятельность учителя предметника в большей степени была нацелена на повышение интеллектуального уровня учащихся, что привело к множеству проблем воспитательного характера в работе с учащимися. В этой ситуации активизация использования методов воспитания во взаимодействии с методами обучения на уроке становится особенно актуальной. Это подтверждается и рядом нормативных документов последнего времени.

В «Стратегии модернизации содержания образования» отмечается необходимость «изменения методов и технологий обучения, повышения веса тех, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности». В пункте 2.2 «Концепции модернизации российского образования» подчеркивается, что «использование эффективных методов обучения в образовательном процессе» является важным условием для достижения высокого качества общего образования.

Изучение теории по вопросу методов обучения и воспитания позволило выявить различные подходы. Так Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.Н. .^-"гтариа м и Махмутпв A.A. Реан и др. рассматривали проблему иЛОвоИДфимквйб^Айбоснова-

I сивлиетЕКА, I

3 Ljgbftj

нием оптимального выбора методов обучения, определением критериев их эффективности. Аналогичную проблему в теории методики обучения химии рассматривали методисты по химии И.Ю. Алексашина, В.П. Гаркунов, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, М.С. Пак, H.H. Суртаева, И.М. Гитова, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко и др. Вопросы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе обучения химии системно не рассматривались. Как показывает современная практика, новые нетрадиционные методы, описанные в теории, часто выпадают из поля зрения учителя химии или являются эпизодическим явлением, тем более, если речь идет о сочетании методов воспитания и обучения.

Появление разнообразных нетрадиционных методов в теории методики химии и в практике привело к ряду противоречий:

- с одной стороны, разнообразие новых нетрадиционных методов способно вызвать перестройку структуры учебного процесса, а с другой, не привело к их использованию, педагоги в большей степени продолжают опираться на традиционные методы;

- наличие большого резерва дидактико-воспитательных возможностей нетрадиционных методов при решении современных задач курса химии и слабая реализация этого резерва в учебном процессе;

- при объединении воспитательной и обучающей функций в образовании методы обучения и воспитания часто используют изолированно, общее признание необходимости «воспитывающего обучения» в учебном процессе по химии и других предметов не в полной мере реализуется на практике;

- необходимость решения множества новых дидактических задач, особенно в период становления профильной и предпрофильной школы, изменившей место химии в учебных планах, с одной стороны, и отсутствие методических разработок путей, эффективных методов, способов решения этих задач, с другой стороны, также подчеркивают актуальность исследования. Проблема исследования сводится к разработке системы эффективного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания для решения дидактических и воспитательных задач курса химии в процессе развития учащихся.

Отдельные аспекты сочетания методов обучения и воспитания, их комплексного использования в образовательном процессе школы, в том числе и при обучении химии, исследовали: И.Ю. Алексашина, В.И. Андреев, В.П. Гаркунов, A.A. Грабецкий, Л.Г. Давыдова, A.A. Журин, JI.C. Зазнобина, Н.Е. Кузнецова, Т.С. Назарова, М.С. Пак, И.М. Титова, С.Г. Шаповаленко и др.

Разработке воспитательной направленности методов обучения посвящены работы A.B. Бояринцевой, А.Е. Дмитриева, В.И. Зыбаревой, Г.Н. Ищук, Н.Г. Огурцова, З.А. Смирновой, И.Ф. Харламова, В.М. Щу-ревич, и др.

Использование дидактических возможностей разных методов в процессе обучения химии рассматривают И.В. Аксёнова, П. Д. Васильева, И.Л. Дрижун, А.Ю. Жегин, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, Р.Г. Иванова, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, И.И. Лахметкин, П.А. Оржековский, М.С. Пак, H.H. Суртаева, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская и др., в работах которых высвечиваются различные методические аспекты дидактиче-

ских возможностей групп методов.

Анализ научно-методической литературы показал, что в методике преподавания химии вопросы комплексного использования различных методов, поиск способов их сочетания, проникновение методов воспитания в процесс обучения химии и методов обучения в воспитательный процесс освещены недостаточно.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Сочетание традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии».

Цель исследования: поиск способов наиболее продуктивного решения дидактических задач курса химии на основе сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания.

Объект исследования: образовательный процесс по химии в современной школе.

Предмет исследования: способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при решении дидактических задач курса химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: если выявить способы эффективного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, адекватных их дидактическим возможностям, и строить образовательный процесс по химии, внедряя варианты различного их сочетания, то можно ожидать получения более высоких результатов учебной успешности учащихся по химии, а также повышения уровня их социализации.

Для реализации цели и гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- изучить теорию вопроса методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, определить критерии традиционности методов, выявить особенности, характеризующие авторские позиции в области методики преподавания химии;

- определить возможности использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, выявить способы их сочетания при решении дидактических задач;

- разработать систему сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе изучения химии как средства решения дидактических задач курса химии, направленных на развитие учащихся;

- проверить эффективность разработанной системы в практике современной школы на примере преподавания химии.

Методологической базой исследования явились: философские и психолого-педагогические теории познания (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.A. Макареня, С.Г. Шаповаленко и др.); деятельностный подход в образовании (Г.И. Щукина, Н.Е. Кузнецова и др.); современная концепция творческой активности и учебно-познавательной деятельности (JI.C. Выготский, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, Т.С. Назарова, М.С. Пак, С. Л. Рубинштейн, А.П.Тряпицына, Г.М. Чернобельская и др.); концепция личностно-ориентированного образования (И.Ю. Алексашина, Е.С. Заир-Бек, И .Я. Лернер, H.H. Суртаева, И.М. Титова, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические концепции мотивации учебной деятельности (В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, H.A. Менчинская, Е.Е. Минченков,

М.С. Пак, Т.И. Шамова и ф.)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; проектирование; сравнение; обобщение), эмпирические (наблюдение; интервьюирование, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики анализа результатов, графическое и табличное представление результатов.

Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. в три этапа:

На 1 этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области проблемы комплексного использования методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, велось накопление эмпирических данных по теме исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы в средней общеобразовательной школе, в частности процесса обучения химии. Анализ успешности сочетания разных методов сопровождался прогнозированием ожидаемых результатов. Выстраивались основные концептуальные положения.

На 2 этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась разработка и создание системы различных способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процессе обучения химии, внедрялись отдельные концептуальные положения, разрабатывались способы сочетания методов, проводилось апробирование их разных комбинаций. Был определен уровень учебной успешности по химии и уровень коммуникативной компетентности (как базовой) учащихся на начало педагогического эксперимента.

На 3 этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности внедрения различных способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в процесс обучения химии. При оценке результатов формирующего эксперимента были использованы методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

- уточнено и адаптировано к теме исследования за счет выделения оценочных критериев содержание понятий «традиционные» и «нетрадиционные» методы обучения и воспитания;

- выявлены дидактические возможности использования на уроке химии методов воспитания и возможности проникновения методов обучения химии в воспитательный процесс;

- разработана педагогическая система сочетания на основе произвольной комбинации и спланированного выбора традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при изучении химии, направленная на решение задач развития учащихся;

- определены и обоснованы такие способы успешного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания как взаимодополнение и взаимопроникновение, значимость их комплексного использования для успешного решения дидактических задач курса химии;

- показана реализация системы взаимодействия традиционных и

нетрадиционных методов обучения и воспитания на уроке химии, обусловлена необходимость учета субъективных позиций учителя химии при выборе методов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в подборе способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, оптимальных для организации процесса изучения химии в общеобразовательной школе;

- в выявлении и апробации системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, направленной на реализацию дидактических задач образовательного процесса при обучении химии;

- в разработке методических рекомендаций для учителей химии по использованию системы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, программы спецкурса «Способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при обучении химии» для студентов естественных факультетов педагогических вузов и колледжей.

Обоснованность и достоверность исследовании обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения проблемы выбора эффективного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в учебно-воспитательном процессе по химии. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представление о необходимости обновления проблемы комплексного использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в методике обучения химии для решения новых дидактических задач.

2. Содержание сравнительного анализа традиционных и нетрадиционных методов обучения в курсе химии по таким факторам как количественный, деятельностный, временной, результативный.

3. Условия успешного сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания предполагают:

- направленность на организацию совместной деятельности учителя химии и учащихся;

- использование методов в соответствии с возрастными возможностями школьников, с учетом уровня развития коммуникативных умений, индивидуальных возможностей ученика и учителя химии;

- осуществление взаимосвязи и взаимодействия методов обучения и воспитания на основе идентичных дидактических возможностей и др.

4. Система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, направленная на наиболее продуктивное решение дидактических задач курса химии, предполагающая различные способы сочетания: произвольную комбинацию, спланированный выбор и после-рефлексивный выбор методов на основе их взаимодополнения, взаимоисключения или взаимопроникновения.

Апробации, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы проводилась на базе средних общеобразовательных школ № 12, № 13, МОУ «Лицей», педагогического колледжа г. Тобольска. Работа выполнялась на кафедре химии и методики преподавания

химии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева (ТГПИ).

Основные положения и результаты исследования обсуждались через публикации статей в научно-методическом журнале «Химия: методика преподавания в школе» (2001 г.- №№ 5, 7, 9; 2002 г.- №№ 1, 8; 2003 г.-№№ 3, 6), в газете «Химия» (2001 г. - № 39; 2002 г. - №№ 6, 7, 16), в журнале «Образование в современной школе» (2003 г. - №7); через публикации учебных программ, методических материалов; через участие в конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001 г.), в 3-ей межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в современной школе» (Санкт-Петербург, 2002 г.); в региональных научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2002 г., 2003 г.); через выступления и доклады на семинарах «Основы многокультурного образования» (Тобольск, 2000 г.), «Совершенствование профессиональной компетенции преподавателей в условиях многокультурной среды» (Тобольск, 2004 г.); участие в областном педагогическом фестивале «Я и моя профессия» (Тюмень, 2004 г.); выступлениях на совещаниях учителей ряда школ г. Тобольска, через участие в конкурсе «Учитель года».

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём диссертации составил 174 страницы. Библиография содержит 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; определяются методы и этапы исследования; показана новизна, практическая и теоретическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; представлена апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в методике преподавания химии» - показан развернутый анализ состояния проблемы использования методов обучения и воспитания в теории и методике преподавания химии, в частности, дана характеристика методов, подтверждена возможность взаимодействия методов обучения и воспитания, приведены классификации методов на основании изучения работ И.Ю. Алексашиной, В.И. Андреева, В.П. Гаркунова, Н.Е. Кузнецовой, A.A. Макарени, М.С. Пак, B.C. Полосина, И.П. Подласого, И.М. Титовой, A.B. Хуторского, Г.М. Чернобельской и др. Это позволило выявить многомерность проблемы изучения методов. Многомерность метода позволяет объяснить существование многочисленных дефиниций, приемлемых в конкретной ситуации.

Как развитие идеи И.П. Подласого о выявлении многогранности метода, нами рассматривается понятие "метод - айсберг" (рис. 1), где вы-

делены в «надводную» видимую часть такие составляющие как цели учебно-воспитательной деятельности, содержание обучения, логика учебно-воспитательного процесса, источники информации.

Содержание

учителя

Цели и задачи

Логика учебно-познавательного процесса

Пути достижения целей

Методические приемы

Рис. 1. Метод - айсберг как многомерное явление

Можно считать эту часть наиболее устоявшейся, традиционной. «Подводная» часть метода - айсберга включает пути, которые выбирает педагог для достижения дидактических целей предмета, способы сотрудничества, систему приемов и мастерство учителя, и обеспечивает нетрадиционность метода.

В ходе исследования осуществлена конкретизация факторов, определяющих традиционность метода, уточнены критерии традиционных и нетрадиционных методов (см. таблицу 1).

Критерии Традиционные методы обучения и воспитания Нетрадиционные методы обучения и воспитания

1. Временной Раннее появление в методике Нововведение последних лет

2. Количественный Очень часто используется учителем Используется в педагогической практике редко

3. Деятельностный Высокая доля активного участия учителя в совместной деятельности Высокая доля активного участия ученика в совместной деятельности

4. Результативный Уровень усвоения знаний, умений по химии Уровень умений самостоятельного приобретения знаний по химии

Таблица 1. Оценочные критерии традиционных и нетрадиционных

методов

В качестве оценочных критериев мы предлагаем четыре фактора: временной, количественный, деятельностный, результативный.

При рассмотрении проблемы сочетания методов, было выявлено, что применение одновременно всех четырех оценочных факторов при определении традиционности метода обучения или метода воспитания используется редко. В ходе процесса изучения химии при отборе методов еще реже учитывается субъективный фактор, субъективная оценка методов обучения и воспитания, степень «принятия» этих методов учителем и реакция на применение методов учащихся. Эти обстоятельства учитывались нами при разработке способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов в процессе обучения химии.

Анализ научной литературы и изучение индивидуальных позиций учителей химии позволяет считать, что при рассмотрении проблемы методов можно изменить рамки понимания «традиционности». Традиционным следует считать метод, который давно и часто использует в работе конкретный учитель для решения образовательных задач. Этот же метод в определенной ситуации может оказаться относительно новым, то есть нетрадиционным для другого учителя в процессе его адаптации к решению других задач. Определяющими критериями нетрадиционности метода являются нововведения последних лет, редкое использование в практике, высокая доля активного участия ученика в совместной деятельности, иной характер организации деятельности учителя и ученика, иное использование средств обучения химии, в большей степени ориентированное на индивидуальный характер взаимодействия с этими средствами и др.

В первой главе дана сравнительная характеристика традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания с позиций оценочных факторов, представлены результаты анкетирования по определению традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания глазами учителя химии, выявлены дидактические возможности традиционных и нетрадиционных методов воспитания в обучении химии (см. таблицу 2)

Сравнительный анализ точек зрения разных авторов, анализ результатов применения методов позволил выявить, что использование нетрадиционных методов воспитания (воспитывающей ситуации, общественного мнения, этической беседы и др.) сопровождается усилением активной позиции учащегося на уроке, повышением уровня мотивации к изучению химии, изменением личностных установок, активизацией познавательного интереса, влияющего на процессы социализации.

В первой главе, также рассмотрены пути актуализации воспитательных возможностей традиционных и нетрадиционных методов обучения химии. Показано сочетание методов, направленных на развитие и формирование личности (улучшение поведения на уроке химии за счет усиления совместной деятельности учащихся и учителя, развитие нравственных установок и др.); на развитие интеллекта и практической умелости (Я.А. Коменский); на формирование эстетической культуры, оказывающей влияние на осознание позиции «Я» в обществе, социуме; на воспитание благожелательных, толерантных отношений на уроке между учащимися и учителем химии, между самими учащимися; на развитие оценочных суждений (самооценки и самосознания).

Методы воспитания Дидактические возможности методов Области применения методов

I. Традиционные методы

1 Методы убеждения лекция, беседа, рассказ, объяснение Изучение нового материала; закрепление знаний, отработка умений и навыков; повышение мотивации к изучению химии Урок, индивидуальная работа, работа с родителями

2 Педагогическое требование Изучение нового материала, закрепление знаний, контроль Урок, индивидуальная работа

3 Упражнение Отработка умений и навыков Урок

4. Соревнование Контроль, усвоения конкретной темы Урок

5. Поощрение Повышение мотивации, формирование интереса к предмету Урок, индивидуальная работа

II. Нетрадиционные методы

1. Этическая беседа Повышение мотивации, формирование интереса к предмету, осознания позиции «Я» в контексте ценностных установок, выявление собственных трудностей при освоении химических знаний Урок, внеклассная работа, индивидуальные беседы, фокус -групповые исследования учащихся

2 Общественное мнение Контроль усвоения знаний, изменение личностных установок к изучению химии, осознание позиции «Я» в образовательном процессе Урок, работа с родителями, сопровождение ребенка

3. Воспитывающая ситуация Изучение нового материала, закрепление и контроль знаний, анализ собственной учебной деятельности Урок, внеклассная работа, индивидуальная работа, педагогическая поддержка

4 Положительный пример Активизация учебной работы, повышение мотивации к изучению химии, проектирование индивидуальной образовательной траектории, изменение собственной позиции «Я» или утверждение в ней. Урок, внеклассная работа, индивидуальная работа, сопровождение, педагогическая поддержка

Таблица 2. Дидактические возможности традиционных и нетрадиционных методов воспитания в обучении химии

Установлено, что воспитательные возможности методов обучения определяются реализацией таких дидактических условий, которые обеспечивали бы положительно-эмоциональный характер познавательной деятельности учащихся, восприятие ими изучаемого материала. При этом необходимо учитывать, что воспитательное влияние методов обучения в значительной степени опосредовано личностью учителя, его эрудицией и педагогическим мастерством.

В работе, учитывая идентичные дидактические возможности традиционных и нетрадиционных методов воспитания, мы предлагаем сочетание разных методов для более качественного решения конкретных учебно - воспитательных задач в процессе обучения химии.

Рассмотрение всех образовательных задач для оценки результативности взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания из за масштабности не представляется возможным, поэтому нами были обозначены следующие дидактические и воспитательные задачи: обеспечение сознательного и системного усвоения учащимися важнейших химических знаний, умений; влияние на процессы воспи-

тания трудолюбия; понимание приоритета общечеловеческих ценностей; развитие мышления учащихся, их самостоятельности и творческой активность в овладении знаниями и др.

В ходе работы мы установили, что различные способы сочетания методов позволяют решать поставленные образовательные задачи более продуктивно. Так, например, для обеспечения сознательного и системного усвоения учащимися нового материала на уроке химии целесообразно сочетать нетрадиционный развивающий химический эксперимент с традиционной беседой или мультимедиа-лекцией как наиболее результативный вариант. Понимание приоритета общечеловеческих ценностей происходит наиболее успешно при сочетании лабораторно-теоретической работы исследовательского характера с использованием сюжетно-ролевых творческих заданий, ориентирующих учащихся на обобщение знаний. Развитие мышления учащихся, их самостоятельности и творческой активности в овладении знаниями достигается взаимодействием таких методов как самостоятельная работа, химический эксперимент, эвристическая беседа, мозговой штурм, методы теоретического исследования и т.д. Для решения коммуникативных задач (через развитие языковой культуры средствами химического языка) и адаптации школьников наиболее удачно использование традиционной беседы в комбинации с объяснением, поощрением и частично-поисковым методом.

Эти способы сочетания нельзя рассматривать как инвариант, существует много других вариантов, здесь нужно учитывать, кроме личностных факторов, множество других. Необходимо проектирование учебного процесса, раскрывающего способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания.

В заключение первой главы делается вывод о том, что взаимодействие методов обучения и воспитания приобретает высокую степень актуальности в связи с повышением в процессе обучения химии воспитательного аспекта. Нетрадиционные методы обучения, связанные с овладением знаниями и, что очень важно, способами деятельности и применением их в различных ситуациях, ориентированы на творческий характер деятельности учащихся, способствуют повышению их учебной успешности, росту творческой активности и личному росту в процессе самоактуализации.

Во второй главе - «Система использования традиционных и нетрадиционных методов при решении дидактических и воспитательных задач курса химии» - определены способы сочетания методов при решении образовательных задач; предложены пути практической реализации системы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, которые продемонстрированы на примере изучения отдельных тем курса химии.

При создании педагогической системы мы опирались на положения деятельностного и личностно- ориентированного подходов.

На основе теоретического исследования методических систем И.Ю. Алексашиной, JI.C. Зазнобиной, М.В. Зуевой, Н.Е. Кузнецовой, JI.B. Маховой, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, H.H. Суртаевой, И.М. Титовой, Г.М. Чернобельской и собственной педагогической деятельности предложена модель системы взаимодействия методов обучения и воспитания применительно к образовательному процессу по химии.

Сочетание традиционных и нетрадиционных методов в виде системы графически представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии

На схеме рис.2 показаны два взаимопроникающих блока в образовательном процессе по химии: обучение и воспитание, объединенные общими задачами, рассмотренными в первой главе. Смысловой аспект этих блоков включает цели, реализуемые через решение обозначенных выше образовательных задач, и содержание предмета химии.

Представленная во второй главе система, определяющая способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспи-

тания на уроке химии, предполагает актуализацию воспитательного влияния на развитие таких качеств как адаптация ученика к новым условиям и формирование его коммуникативной культуры как культуры, необходимой в любой деятельности, в том числе и учебной.

В работе рассматривается моделирование процесса обучения химии с использованием предложенной системы на примере тем с преобладающим понятийным, теоретическим и фактическим содержанием («Теория электролитической диссоциации», «Природные источники углеводородов», «Белки» и др.).

В диссертации подробно приведены блоки методов, сгруппированные по способности решать те или иные задачи.

Интерпретируя систему сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, мы показали её реализацию при обучении химии на примере изучения темы «Природные источники углеводородов», определив область совместной деятельности «учитель - ученик» (см. рис. 3).

Методы каждого блока (традиционные МО, нетрадиционные МО, традиционные МВ, нетрадиционные МВ) выбраны с учетом их эффективного применения при изучении данной темы, их взаимосвязь и системное взаимодействие проверено практически. Так, в лекцию органично вплетены традиционные методы: демонстрационный эксперимент и самостоятельная работа с книгой и нетрадиционные методы аналогий и моделирования. Методу мозгового штурма предшествует этическая беседа, рассказ включает шровой метод и убеждение. Основные способы сочетания методов: спланированный и послерефлексивный выбор предполагают взаимопроникновение и взаимодополнение методов.

Совпадение традиционных методов обучения и традиционных методов воспитания на рисунке 3 (рассказ, беседа, объяснение) не является обязательным условием действия системы, но в данном случае очень удачно обеспечивает взаимопроникновение методов.

Нетрадиционные методы обучения (метод аналогий, метод проб и ошибок) подобраны так, что содержание позволяет именно их использовать с максимальной эффективностью, чтобы реализовать воспитательные задачи в процессе изучения выбранной темы.

Сочетание традиционных и нетрадиционных методов в организованном процессе обучения (урок) предусматривает возможность решения воспитательных задач методами обучения и дидактических задач методами воспитания.

При использовании нетрадиционных методов обучения и воспитания учитель перестаёт быть беспрекословным авторитетом в изучаемой области. Он первый, но не единственный помощник в процессе обучения и воспитания. Полученные от него знания стоят на одном уровне со знаниями, полученными самостоятельно. Самостоятельность в получении знаний способствует переходу на новый уровень взаимоотношений «ученик - ученик» и сопровождается развитием коммуникативных качеств.

Рис.3. Реализация взаимодействия традиционных и нетрадиционных МО и МВ на примере изучения темы иПриродные источники углеводородов"

В предложенной системе обосновано сочетание нетрадиционных методов обучения и методов воспитания, обеспечивающее преобладание активности ученика, позволяющее организовывать учебный процесс как в системе общения «учитель - ученик», так и в системе общения «ученик-ученик». Проблема выбора методов становится значимой не только для педагога, но и для учащихся.

Нами предложено три способа взаимодействия: взаимоисключение, взаимодополнение и взаимопроникновение традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в соответствии с поставленной дидактической и воспитательной задачей курса химии (см. рис.4).

Рис. 4. Способы сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания при обучении химии.

Результаты наблюдений во время посещения уроков, подтвержденные беседами с учителями химии, показали, что в практической деятельности при обучении химии наиболее часто встречается произвольная комбинация методов, очень редко применяется послерефлексивный выбор. При этом используются традиционные методы: лекция, беседа, самостоятельная работа с книгой, химический эксперимент, демонстрация, разъяснение, контрольная работа и др.

В диссертационном исследовании мы предложили использование в качестве основного, наиболее продуктивного способа сочетания спланированный выбор, где ведущим вариантом является взаимопроникновение методов. Должно быть системным применение послерефлексивного выбора, позволяющего в процессе аналитической деятельности учителя определить эффективность методов, их наиболее продуктивное сочетание, произвести коррекцию.

Ведущим, нетрадиционным методом обучения, используемым для изучения основных тем органической химии в ходе педагогического эксперимента, являлся метод мультимедиа лекция. Этот метод включает видео, эвристическую беседу, исследовательскую работу, самостоятельную работу с дополнительной литературой, свертывание и развертывание информации, проблемный химический эксперимент, учебный диалог, метод тупиковых ситуаций и др.

Так, при изучении темы «Белки» в ходе мультимедиа-лекции ученикам предлагалась работа с таблицей (раздаточный материал), где даны названия и развернутые структурные формулы а -аминокислот, входящих в состав белков. Работа с таблицей предполагает выявление функциональных групп, содержащихся в белках, и повторение качественных

реакций. Учащимся предлагается демонстрационный эксперимент проблемного характера (опыты по денатурации, ксантопротеиновая, биуре-товая реакции, реакцию Фоля и др.). После наблюдения и рефлексии эксперимента учащимся предлагается видеофрагмент, сопровожденный эвристическими вопросами. Лабораторный эксперимент заканчивается мини исследованием, результаты которого обсуждаются в диалоге. В мини группах учащиеся выполняют лабораторную работу: «Имея необходимый набор реактивов (Си304, №ОН, нко3, Ж13, РЬ(М03)2, спиртовку), предложите три способа качественного отличия раствора куриного белка от глицерина. Какая качественная реакция не может дать достоверного результата?»

Лабораторный эксперимент, представленный здесь в разных видах, способствует формированию практических умений и навыков, развитию наблюдательности, интеллектуальных умений. Активность учащихся при изучении нового материала при этом значительно повышается, развиваются коммуникативные умения.

Завершение изучения темы «Белки» может осуществляться в форме дискуссии по разным проблемам, например: «Соевый белок - это находка науки или экологический тупик?» При использовании выше названных методов развивается самостоятельность суждений, умение перенести полученные знания в жизненную ситуацию, творческие способности, культура дискуссий, что положительно это влияет и на уровень химических знаний. Изменяется при этом и характер деятельности учителя, направленной на организацию работы учащихся на основе рефлексивного анализа, на повышение самостоятельности и активности в получении знаний, на развитие содеятельности и самодеятельности.

В ходе исследования были выявлены условия реализации системы сочетания методов обучения и воспитания при изучении химии. Установлено, что выбор способов обусловлен, с одной стороны, субъективной позицией учителя химии, а с другой целевыми установками процесса проектирования учебного занятия и теми дидактическими задачами, которые предполагается решать.

Система способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания для решения дидактических задач при изучении химии, предполагает проникновение методов обучения химии в воспитательный процесс, а методов воспитания в процесс обучения химии.

В третьей главе - «Исследование результативности системы способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов при организации образовательного процесса по химии» - представлен анализ результатов педагогического эксперимента на констатирующем и формирующем этапах. В ходе эксперимента осуществлялась проверка теоретических положений исследования и проверка эффективности системы способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания в образовательном процессе по химии.

При этом, мы исходили из необходимости комплексной оценки результатов исследования. Для проверки эффективности были использованы критерии:

- критерий учебной успешности и фактическая степень обученно-сти ученика (СОУ);

- критерий коммуникативности, отражающий степень социализации школьника, определялся по уровню коммуникативно-лидерских способностей и уровню общительности (воспитательный аспект).

Диагностика этих показателей проводилась на основе адаптированных к теме данного исследования методик A.B. Усовой, Е. А. Кучеренко, В.И. Андреева, В.Ф. Ряховского.

В процессе педагогического воздействия, которое носило формирующий характер, была поставлена цель: подтвердить эффективность использования системы взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания на основе спланированного выбора методов путем их взаимопроникновения.

В контрольной группе изучение химии проводилось традиционно, содержание материала подкреплялось выбором традиционных методов обучения (с эпизодическим использованием нетрадиционных методов), а методы воспитания использовались спонтанно, по ситуации. Такой способ сочетания методов был рассмотрен во второй главе научной работы и назван произвольной комбинацией. Из трех вариантов взаимодействия методов (взаимоисключение, взаимодополнение, взаимопроникновение) преимущественно использовался вариант взаимодополнения одних методов другими. Сущность воспитательной задачи сводилась к выполнению общенормативных требований, воспитательная задача не ставилась во главу урока.

В экспериментальной группе при обучении химии использовалась гибкая вариативная система взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания, представленная во второй главе настоящей работы. Планированию методов воспитания на уроке химии уделялось особое внимание, такая работа велась системно и целенаправленно с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика и в целом классного коллектива. Наряду с традиционными методами обучения системно использовались такие нетрадиционные методы как метод вживания, метод смыслового, символического видения, метод эвристических вопросов, метод эвристического исследования, метод конструирования понятий, правил, метод проб и ошибок, метод тупиковых ситуаций, метод гипотез и другие.

Наиболее часто использовалось сочетание следующих методов: мультимедиа лекции и разных типов химического эксперимента; метода гипотез и эвристической беседы; метода эмпатии и воспитывающей ситуации; самостоятельной работы и дискуссии; наблюдения и работы с дополнительной литературой, а также сочетание других методов обучения и воспитания.

При этом основным способом сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания явился спланированный выбор, предполагающий взаимопроникновение методов. На основе аналитической деятельности учителя производился послерефлексивный выбор методов обучения и воспитания на уроке химии. Это позволяло корректировать учебно - воспитательный процесс по химии для более продуктивного решения дидактических (а вместе с тем и воспитательных) задач.

В процессе внедрения различных способов сочетания методов обучения химии, проводилась диагностика констатирующего и оценочно-эффективного характера. В ходе диагностики определялся коэффициент

полноты операции (Кп.о.) по методике A.B. Усовой, и сравнивались значения степени обученности учеников в контрольной и экспериментальной группах. Контрольные срезы проводились в процессе изучения тем: «Алканы», «Алкены», «Спирты», «Карбоновые кислоты», «Изомерия и номенклатура органических веществ».

После выполнения каждой работы, на основе применения различных способов сочетания методов проводился анализ, в ходе которого выявлялись типичные ошибки и предлагались соответствующие методы их коррекции. Например, при выполнении контрольной работы по теме «Алканы» в контрольной группе выявлены ошибки по написанию формул и названию изомеров, составлению уравнений реакций. Больше 60% учащихся контрольной группы не указали условия проведения химических реакций при записи уравнений реакций. Серьезные затруднения в обеих группах возникли при решении задач.

На основе послерефлексивного выбора методов контрольной группе было решено выделить больше учебного времени для решения задач и составления уравнений химических реакций самостоятельно и под контролем учителя. А в экспериментальной группе рекомендовано использовать сочетание методов теоретического исследования и методов самостоятельного решения расчетных задач с консультированием учителя при необходимости или диалога учащихся. При изучении следующих тем в экспериментальной группе акцент делался на применение: метода аналогий, сравнения, метода моделирования понятий и определений, метода тупиковых ситуаций, метода «мозгового штурма» и др.

При составлении контрольных работ использовались задания из сборника Гара H.H. и Зуевой М.В. «Контрольные и проверочные работы по химии», а также материалы для подготовки выпускников к сдачс ЕГЭ., задания из учебников по химии Н.Е. Кузнецовой, И.М. Титовой, H.H. Гара.

Результаты контрольных срезов на формирующем этапе приведены в таблице 4.

Номер контрольного среза Значение К п.о.

Контрольная группа Экспериментальная группа

№ 1 0,52 0,58

№2 0,58 0,72

№3 0,56 0,78

№4 0,60 0,64

№5 0,68 0,87

Среднее значение 0,59 0,72

Таблица 4. Результаты контрольных срезов по определению К п.о. на

формирующем этапе

Сравнивая результаты в контрольной группе (на формирующем этапе - 0,59, на констатирующем этапе - 0,53) и экспериментальной группе (на формирующем этапе - 0,72, на констатирующем этапе - 0,49), можно сделать вывод: при использовании системы способов сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания для решения дидактических задач курса химии, учебная успешность учащихся экспериментальной группы значительно выше, чем при использовании традиционных методов.

Этот вывод подтверждается также повышением качества знаний (КЗ) учащихся по химии и степени обученности учащихся (СОУ) экспериментальной группы на формирующем этапе. Экспериментальные данные по определению КЗ и СОУ приведены в таблице 5.

Группа «5» «4» «3» «2» Число учащихся (К) КЗ % СОУ %

Контрольная 2 14 8 - 24 67 58

Экспериментальная 6 11 9 - 26 65 63

Таблица 5. Оценка качества знаний (КЗ) и степени обученности учащихся (СОУ) экспериментальной и контрольной группы на формирующем этапе

Качество знаний в контрольной группе увеличилось на 9% (констатирующий этап - 58%, формирующий - 67%). В экспериментальной группе качество знаний увеличилось на 15% (констатирующий этап -50%, формирующий - 65%). При этом, степень обученности в контроль- «

ной группе возросла на 3% (58% -55%), в экспериментальной соответственно на 11% (63% - 52%).

Для подтверждения достоверности данных мы вычислили для контрольной и экспериментальной групп коэффициент успешности обучения (У), который соответственно равен 1,09 и 1,36:

Окончательным критерием, по которому можно судить об успешности обучения химии, и, следовательно, об эффективности используемой системы взаимодействия методов, был выбран коэффициент эффективности, его значение равно 1,25. Параллельно с решением учебных задач при обучении химии, в ходе педагогического эксперимента на уроках велась работа воспитательного характера, способствующая более продуктивному решению дидактических задач курса химии. Реализация системы взаимодействия методов воспитания и обучения осуществлялась через:

- использование возможностей урока и самостоятельной работы учащихся;

- создание особой среды для самопознания, самореализации, само- * воспитания учащихся и др.

В ходе эксперимента нами диагностировались такие воспитательные составляющие, которые одновременно были значимы и для решения дидактических задач курса химии (коммуникативные умения, общитель- "

ность, изменение «Я» позиции и др.).

Для проверки уровня общительности на констатирующем и формирующем этапах мы применяли тест В.Ф. Ряховского (см. таблицу 6).

Уровень общительности Контрольная группа Экспериментальная группа

I II I II

Низкий 17 15 19 8

Нормальный 71 73 66 87

Болезненно высокий 12 12 15 5

Таблица 6. Изменение уровня общительности на констатирующем (I) и формирующем (II) этапе эксперимента (%)

В ходе проведения эксперимента также диагностировались коммуникативно-лидерские способности, учебная успешность полученные результаты также говорят о позитивной динамике, что подтверждает эф-

фективность выдвигаемых теоретических положений и правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации представлены выводы, приведем некоторые:

1. На основе анализа позиций разных авторов и наблюдений раскрыты теоретические основы комплексного использования традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания на уроках химии и показаны пути решения новых дидактических задач предмета.

2. Предложенная система сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения и воспитания ориентирована на продуктивное решение дидактических задач при обучении химии, предполагает спланированный выбор методов на основе их взаимопроникновения. Показана необходимость усиления воспитательного аспекта на уроках химии, укрепление вариативного и личностного аспектов.

3. Эффективность сочетания различных методов обучения и воспитания достигается при соблюдении указанных условий:

- направленность на совместную деятельность учителя химии и учащихся;

- соответствие выбранных методов возрастным особенностям учащихся, их способности к адаптации и развитию коммуникативных качеств;

- соответствие выбранных методов индивидуальным возможностям учащихся и учителя химии и др.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Арканова В.Н., Егорова Г.И. Особенности изучения химии в условиях реальной Сибирской школы // Инновационные системы образования России. - Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Березники, 1995. С. 159-161 (0,13п.л., авторский вклад 0,06п.л.)

2. Арканова В.Н., Семенова Д. Формирование культуротворческой среды через работу школьных НОУ // Культуротворческая среда в педагогическом колледже: Сборник статей из опыта работы. - Тобольск: Изд-во «Премьера», 2000. С. 62-63 (0,13п.л., авторский вклад 0,1 п.л.)

3. Арканова В.Н. Соли аммония (методическая разработка урока -спектакля) // Химия, Москва: «Первое сентября». -2001. № 39. С.78 (0,3 пл.)

4. Арканова В.Н., Ракецкая Р.П. Реализация идей природосообраз-ности в условиях современной школы // Химия: методика преподавания в школе. Москва: Изд-во «Школьная пресса».- 2001. № 9. С. 63-66 (0,3пл., авторский вклад 0,2п.л.)

5. Арканова В.Н., Ключко О.М. Менделеевское наследие сохраним // Химия: методика преподавания в школе, Москва: Изд-во «Школьная пресса». -2001. № 7. С. 71-78 (0,5п.л., авторский вклад 0,4п.л.)

6. Арканова В.Н. Методы пропаганды Менделеевского наследия как средство реализации воспитательных задач предметов естественнонаучного цикла // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 3-ей межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. Ч. Н.-Санкт-Петербург: УМЦ, 2002. С. 146147 (0,15п.л.)

7. Арканова В.Н. Внеурочная работа со студентами как один из путей решения воспитательных задач современной школы // Проблемы

управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области: Материалы региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ, 2002. С. 38-40 (0,15п.л.)

8. Арканова В.Н. Именной кабинет Д. И. Менделеева // Химия: методика преподавания в школе, Москва: Изд-во «Школьная пресса» -2002. -js'o g. С 69-77 (0,6п.л.)

9. Арканова В.Н., Иванова Л. Информационные минутки (методическая разработ-г) // Химия, Москва: «Первое сентября»,- 2002. №7.С. 3-6 (1,5п.л., "торский вклад 1,4п.л.)

10. Арканова В.Н., Телешов C.ß. Историко-химическое наследие России - в школьную практику (методическая разработка) // Химия, Москва: «Первое сентябре» " 2002- № 16- с 6, 13-15 (1,5п.л., авторский вклад 0,75п.л.)

11. Арканова В.Н. Парад химических элементов (методическая разработка внеклассного мероприятия) /', Химия, Москва: «Первое сентября»,- 2002. № 6. С. 15-16 (0,3 п.л.)

12. Арканова В.Н., Рахимова Г.Л. Пропедевтическое образование как основа качественных знаний и развития интереса к предмету «Химия» // Химия: методика преподавания в школе, Москва: Изд-во «Школьная пресса».- 2002. № 1. С. 68-76 (0,5п.л., авторский вклад 0,4пл.)

13. Арканова В.Н., Колычева З.И. Биологическая химия (учебное пособие). Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева.- 2002.-214с. (13,4п.л., авторский вклад 6,7п.л.)

14. Арканова В.Н. Место экологического воспитания в современном образовательном пространстве (из опыта работы Тобольского педагогического колледжа) // Образование в современной школе. - 2003. №7(44). С. 21-28 (0,75п.л.)

15. Арканова В.Н., Тришкина И.А. Методы и приемы сочетания образного и логического мышления на уроках химии // Химия: методика преподавания в школе, Москва: Изд-во «Школьная пресса»,- 2003. № 6. С. 67-73 (0,45п.л., авторский вклад 0,3п.л.)

16. Арканова В.Н. Организация учебно-исследовательской работы школьников как нетрадиционного метода преподавания // Химия: методика преподавания в школе, Москва: Изд-во «Школьная пресса».- 2003.-МЗ.С.77-80. (0,3п.л.)

17. Арканова В.Н. Рефлексивное портфолио - нетрадиционный метод воспитательной работы // Проблемы педагогической инноватики. Компетентностный подход: Материалы региональной научно- практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева. - 2003.С. 140-142 (0,125пл.)

18. Арканова В.Н. О технологии классификации и отбора современных методов обучения химии // Совершенствование профессиональной компетенции преподавателей в условиях многокультурной среды: Сборник статей. Выпуск 3. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. С. 58-60 (0,2п.л.)

19. Арканова В.Н. Традиционные и нетрадиционные методы обучения в образовательном процессе по химии // Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. С. 111-113 (0,2 пл.)

Р 1 3 5 6 8

РНБ Русский фонд

2006-4 7242

Подписано в печать 18.06.05 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 107

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78