Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафина, Лилия Галимзановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафина, Лилия Галимзановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования эвристических умении в теории и практике высшей школы. 1 °

1.1. Проблемы современного образования.

1.2. Эвристические умения будущего учителя.

1.3. Игровые технологии и дидактические игры, как средство формирования эвристических умений у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий.

2.1. Экспертные исследования готовности учителей-практиков к использованию игровых технологий.

2.2. Деловые и ролевые игры, способствующие формированию эвристических умений будущего учителя химии.

2.3. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

2.4 Экспериментальная проверка эффективности практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий"

Происходящие в настоящее время в российском образовании перемены диктуют необходимость осмысления его дальнейшего совершенствования, разработки новой модели образования, в которой главная цель — качество педагогического образования.

Возрастание роли образования в современной политической, социально-экономической ситуации в стране приводит к тому, что в условиях модернизации образования наряду с традиционными функциями педагога актуализируются такие профессиональные функции как проектирование, прогнозирование и организация социокультурной среды.

В дальнейшем образование в России должно развиваться в тесной связи с современной наукой, которая является мощной движущей силой экономического роста страны. Для общества очень важно получать квалифицированных, высокообразованных специалистов, глубоко и профессионально владеющих достижениями науки в самых разных её областях.

Именно на это направлено принятие правительством Российской Федерации национальной доктрины образования Приказ №751 от 4 октября 2000 года, утверждение «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» 29 декабря 2001 года, разработку и утверждение министерством образования РФ стандартов высшего педагогического образования, возникновение и разработку инновационных процессов в образовании, ориентирование на гуманизацию образования, потребность современного общества в педагогах, способных творчески мыслить и находить нетрадиционные пути решения проблемных педагогических ситуаций.

Повышение требований к качеству педагогического образования стало причиной развития системы непрерывного педагогического образования, толчком для его содержания на основе принципов фундаментальности, интегративности и практической направленности.

Поэтому одна из задач современного образования дальнейшее развитие исторически сложившейся педагогической системы на основе создания условий для формирования новых профессиональных качеств будущего педагога.

Проблемы современного образования Российской Федерации поставили перед высшей школой задачу подготовки специалистов, обладающих не только высоким профессиональным качествами, но и способных быстро принимать решение и находить выход из любых проблемных ситуаций, опираясь на свои знания, интуицию, воображение и креативные качества. Эти новые требования нашли соответствующее отражение в новых стандартах высшего профессионального образования, где среди прочих квалификационных требований к подготовке специалистов подчеркивается необходимость обновления содержания, методов, средств, форм профессионального образования и воспитания, в частности, формирования у будущих педагогов интеллектуально-эвристических способностей и эвристических умений.

Одним из перспективных путей активизации и развития интеллектуально-эвристических способностей студентов при, обучении является использование учебной эвристической деятельности, имитирующой реальные педагогические ситуации будущей профессиональной деятельности педагога.

Вопросами разработки методик эвристического обучения в вузе на примере общетеоретических дисциплин посвящены работы И.В.Аксеновой, Е.И.Подбуженковой, Т.А.Батяевой, М.С.Красина, Е.Ю.Бондыревой, Д.Пойа, В.И.Андреева, A.B.Хуторского, В.Н.Соколова, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Введенского. Работы по активизации творческих способностей студентов на основе применения эвристик принадлежат Е.В.Бондаревской, Ю.Г.Фокину, В.Д.Шадрикову и другим авторам.

Анализ методической литературы и теоретических разработок по эвристическому обучению говорит о высоком интересе к затронутой проблеме в настоящее время, о многообразии направлений исследования. Большинство работ посвящено формированию творчества, креативных качеств будущих специалистов, разработке предметных методик обучения, включающих эвристики. Однако конкретных рекомендаций по формированию эвристических умений студентов в них практически нет. Описанные методики, разработанные для общетеоретических дисциплин, в основном, представляют рекомендации общего характера, в них не учитываются особенности профессиональной подготовки специалистов в вузе. Таким образом можно сделать вывод, что данная научная проблема находится в стадии разработки и включает целый ряд задач, требующих первоочередного решения. Например:

1) отсутствуют модели формирования эвристических умений студентов для общепрофессиональных дисциплин;

2) не определены методические рекомендации, приёмы и средства, способствующие формированию эвристических умений будущих учителей, в том числе учителей химии;

3) в учебных программах при моделировании учебной эвристической деятельности не учитывается фактор профессиональной ориентации.

В связи с этим в настоящее время наиболее явными становятся противоречия между:

-потребностью современного общества в активной самореализации студентов, способных к интеллектуально-эвристической деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс развития эвристических умений будущих учителей химии в процессе профессиональной подготовки;

-возможностью использования общепрофессиональных дисциплин в развитии интеллектуально-эвристического потенциала студентов, повышении самостоятельности, активизации познавательной эвристической и креативной деятельности будущего учителя и отсутствием дидактических методов и средств в процессе его профессионального обучения и саморазвития;

-объективной необходимостью подготовки специалистов, обладающих эвристическим мышлением и недостаточной разработанностью данной научной проблемы;

-желанием педагога формировать и совершенствовать эвристические умения учащихся и недостаточной профессиональной подготовкой для этого.

Перечисленные противоречия между потребностью современного общества в творчески активных, эрудированных, креативно мыслящих специалистах и реальным уровнем их подготовки свидетельствует об актуальности данного исследования и обуславливают необходимость разработки реальных путей формирования эвристических умений, способствующих обучению, саморазвитию и самоорганизации личности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий»

Цель исследования - формирование эвристических умений с помощью игровых технологий в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя химии.

Предмет исследования — эвристические умения будущего учителя химии.

Гипотеза исследования - формирование эвристических умений в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии будет эффективным, если: уточнить понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• разработать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений с помощью игровых технологий;

• разработать учебно-методическое пособие и спецкурс, способствующих формированию эвристических умений будущих учителей химии;

• разработать и апробировать дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов;

• определить критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Уточнить' понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Обосновать потребность и необходимость формирования ч эвристических умений будущих учителей химии.

3. Разработать и апробировать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий, определить ее эффективность.

4. Разработать и апробировать спецкурс, учебно-методическое пособие и дидактический комплект методических материалов, направленные на формирование эвристических умений будущих учителей химии, определить их роль и место в целостном учебном процессе.

5. Определить критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

Методологической основой диссертационной работы послужил ряд научных направлений и теоретико-концептуальных идей в отечественной и зарубежной педагогической литературе: 1) философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж.Руссо; 2) теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); 3) развивающее обучение (Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов); 4) проблемное обучение (В.Оконь, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.М.Вергасов); 5) эвристическое обучение (И.В.Аксенова, Е.И.Подбуженкова, Т.А.Батяева, М.С.Красин, Е.Ю.Бондырева, Д.Пойа, В.И.Андреев, А.В .Хуторской, В.Н.Соколов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Введенский); 6) теории мотивации (П.Я.Гальперин, О.К.Тихомиров); 7) теории творческого мышления (А.Н.Леонтьев, Ж.Адамар, А.Г.Маслоу, В.Н.Пушкин, П.Я.Гальперин, В.Л.Данилова, С. Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); 8) теории решения изобретательских задач (Г.С.Альтшуллер, Г.Я. Буш, Е.А.Александров, Ю.В.Горин, А.Осборн, Р.Кроу форд, Ф.Цвики, В.Гордон); 9) интенсификации обучения (Ю.К.Бабанский, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский); 10) синергетического подхода к педагогической системе (Г.Хакен, Е.Н.Князева, С. П.Курдюмов, В.И.Андреев, С.С.Амирова, В.А.Игнатова, Т.С. Назарова, В.С.Шаповаленко); 11) теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгина, А.П.Беляева,

A.А.Вербицкий, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, И.Т.Суравегина); 12) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский,

B.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Горина); 13) теории отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдова, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, О.С.Зайцев); 14) игры и игровых технологий (Ю.П.Азаров, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Н.П.Аникеева, Л.С.Выготский, И.С.Гринченко, С.Ф.Занько, Д.Н.Кавтарадзе, Г.И.Штремплер, Г.А.Пичугина, А.С.Селевко, С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования эвристических умений.

2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование.

3. Методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.

4. Праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов.

5. Экспериментальные: педагогический эксперимент.

6. Математические методы: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к формированию эвристических умений студентов естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ЕГФ ПГСГА), анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования, разработкой гипотезы, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектированием практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий; началом реализации педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2007-2008г.г.) — осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие определить уровни сформированности эвристических умений у студентов ЕГФ ПГСГА. Разрабатывались и апробировались практические работы, связанные с вопросами формирования эвристических умений, разрабатывался спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», конструировалась модель формирования эвристических умений студентов. Определялись и реализовывались дидактические средства, направленные на достижение цели экспериментальной работы. Разрабатывались учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап (2008-2009г.г.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке эффективности практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов, спецкурса «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методического пособия «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактического комплекта методических материалов. Систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.

Базой исследования явился естественно-географический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. В исследовании приняли участие 315 студентов.

Научная новизна исследования состоит в:

• уточнении дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• постановке и выявлении путей решения проблемы формирования эвристических умений с помощью игровых технологий в профессиональной подготовки будущего учителя химии;

• разработке практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий;

• обосновании и разработке спецкурса «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методического пособия «Применение игровых

11 технологий в подготовке учителя химии» и дидактического комплекта методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза;

• разработке критериев и уровней сформированности эвристических умений будущего учителя химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования эвристических умений студентов как необходимого условия становления будущего учителя химии; в определении специфики формирования этих; в теоретическом обосновании модели, служащей основой формирования эвристических умений; в определении и обосновании уровней и критериев сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс ЕГФ ПГСГА практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий, спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», которые могут быть использованы не только в вузовской системе обучения, но и учителями - практиками в процессе преподавания химии в общеобразовательных школах, дидактический комплект методических материалов (творческие задания, задания с эвристическим содержанием), направленных на формирование эвристических умений студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные дефиниции «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

2. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», направленные на формирование эвристических умений студентов ЕГФ ПГСГА.

4. Дидактический комплект методических материалов в помощь будущим учителям химии (творческие задания, задания с эвристическим содержанием).

5. Уровни и критерии сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

6. Уточненные дефиниции «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

7. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с' помощью игровых технологий.

8. Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», направленные на формирование эвристических умений студентов ЕГФ ПГСГА.

9. Дидактический комплект методических материалов в помощь будущим учителям химии (творческие задания, задания с эвристическим содержанием).

10. Уровни и критерии сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных лично соискателем, обеспечены законченным характером исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок опытных данных; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; эффективностью предложенной модели обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей; стандартностью процедур тестирования; применением статистических и взаимодополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на ежегодных научно-методических конференциях ПГСГА, методических семинарах кафедры химии и методики ее преподавания;

• на Российских конференциях в городах Петропавловск — Камчатский, Оренбург, Самара;

• в опубликованных статьях, сборниках научных трудов и учебно-методическом пособии «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии»;

• путем включения в учебный процесс ЕГФ ПГСГА спецкурса «Игровые технологии на уроках химии»;

• использованием дидактического комплекта методических материалов в учебном процессе ЕГФ ПГСГА и в практике преподавания химии в МОУ СОШ №28, №36, №99, №176 г. Самары.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 172 наименований, 10 приложений, 17 иллюстраций, 18 таблиц, 1 диаграммы. Общий объем работы составляет 215 страниц машинописного текста (включая приложения).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Апробирование разработанной практико-ориентированной модели формирования эвристических умений студентов педагогического вуза с помощью игровых технологий, оказалось эффективной и способствует формированию и развитию эвристических умений.

2. Выделены составные компоненты эвристических умений и определены критерии их сформированности.

3. Для формирования каждого из компонентов эвристических умений подобраны игры по химии, и выявлена эффективность их использования.

4. Проведена экспериментальная проверка эффективности формирования эвристических умений студентов педагогического вуза и осуществлена их математическая обработка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных задач получены следующие основные результаты:

1. Уточнена понятийная сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Разработана практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Апробирована и определена эффективность практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

4. Разработан, апробирован и внедрён спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», направленный на формирование эвристических умений студентов естественно-географического факультета ПГСГА, с помощью игровых технологий.

5. Разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс ЕГФ ПГСГА учебно-методическое пособие, способствующее формированию эвристических умений будущего учителя химии.

6. Разработан и апробирован дидактический комплект методических материалов, направленный на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей химии.

7. Определены критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

8. Подобраны методики и проведена диагностика уровней эвристических умений студентов естественно-географического факультета, прослежена динамика изменения уровней эвристических умений студентов ЕГФ в процессе обучения.

9. Разработанный дидактический комплект методических материалов внедрён в практику преподавания химии в муниципальных общеобразовательных

133 учреждениях средних общеобразовательных школах №28, №36, №99, №176 г. Самары.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий"

На правах рукописи

САФИНА ЛИЛИЯ ГАЛИМЗАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭВРИСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИМИИ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2009

003473916

Работа выполнена на кафедре химии и методики ее преподавания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель'

доктор педагогических наук, профессор Панфилова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Михелъкевич Валентин Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент, Акопьян Виктор Альбертович

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»

Зашита состоится 29 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г.Самара, ул.М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «ПГСГА» 29 мая 2009 г. Режим доступа www.pgsga.info

Автореферат разослан «29» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

23

кандидат педагогических наук, доцент

С.В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемы современного образования Российской Федерации поставили перед высшей школой задачу подготовки специалистов, обладающих не только высокими профессиональными качествами, но и способных быстро принимать решение и находить выход из любых проблемных ситуаций, опираясь на свои знания, интуицию, воображение и креативные качества. Эти новые требования нашли соответствующее отражение в новых стандартах высшего профессионального образования, где среди прочих квалификационных требований к подготовке специалистов подчеркивается необходимость обновления содержания, методов, средств, форм профессионального образования и воспитания, в частности, формирования у будущих педагогов интеллектуально-эвристических способностей и эвристических умений.

Одним из перспективных путей активизации и развития интеллектуально-эвристических способностей студентов при обучении является использование учебной эвристической деятельности, имитирующей реальные педагогические ситуации будущей профессиональной деятельности педагога.

Вопросами разработки методик эвристического обучения в вузе на примере общетеоретических дисциплин посвящены работы И.В.Аксеновой, Е.И.Подбуженковой, Т.А.Батяевой, М.С.Красина, Е.Ю.Бондыревой, Д.Пойа, В.И.Андреева, А.В.Хуторского, В.Н.Соколова, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Введенского. Работы по активизации творческих способностей студентов на основе применения эвристических методик в обучении принадлежат Е.В.Бондаревской, Ю.Г.Фокину, В.Д.Шадрикову и другим авторам.

Анализ методической литературы и теоретических разработок по эвристическому обучению говорит о высоком интересе к затронутой проблеме в настоящее время, о многообразии направлений исследования. Большинство работ посвящено формированию творчества, креативных качеств будущих специалистов, разработке предметных методик обучения, включающих эвристики. Однако конкретных рекомендаций по формированию эвристических умений студентов в них практически нет. Описанные методики, разработанные для общетеоретических дисциплин, в основном, представляют рекомендации общего характера, в них не учитываются особенности профессиональной подготовки специалистов в вузе. Таким образом можно сделать вывод, что данная научная проблема находится в стадии разработки и включает целый ряд задач, требующих первоочередного решения.

В связи с этим в настоящее время наиболее явными становятся противоречия между:

-потребностью современного общества в активной самореализации студентов, • способных к интеллектуально-эвристической деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс развития эвристических умений будущих учителей химии в процессе

профессиональной подготовки;

-возможностью использования общепрофессиональных дисциплин в развитии интеллектуально-эвристического потенциала студентов, повышении самостоятельности, активизации познавательной эвристической и креативной деятельности будущего учителя и отсутствием дидактических методов и средств в процессе его профессионального обучения и саморазвития;

-объективной необходимостью подготовки специалистов, обладающих эвристическим мышлением и недостаточной разработанностью данной научной проблемы;

-желанием педагога формировать и совершенствовать эвристические умения учащихся и недостаточной профессиональной подготовкой для этого.

Перечисленные противоречия между потребностью современного общества в творчески активных, эрудированных, креативно мыслящих специалистах и реальным уровнем их подготовки свидетельствует об актуальности данного исследования и обуславливают необходимость разработки реальных путей формирования эвристических умений, способствующих обучению, саморазвитию и самоорганизации личности.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий»

Цель исследования - формирование эвристических умений с помощью игровых технологий в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя химии.

Предмет исследования - эвристические умения будущего учителя химии.

Гипотеза исследования - формирование эвристических умений в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии будет эффективным, если:

• уточнить понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• разработать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений с помощью игровых технологий;

• разработать учебно-методическое пособие и спецкурс, способствующих формированию эвристических умений будущих учителей химии;

• разработать и апробировать дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов;

• определить критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятийную сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Обосновать потребность и необходимость формирования эвристических умений будущих учителей химии.

3. Разработать и апробировать практико-ориентированную модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий, определить ее эффективность.

4. Разработать и апробировать спецкурс, учебно-методическое пособие и дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений будущих учителей химии, определить их роль и место в целостном учебном процессе.

5. Определить критерии и уровни сформированное™ эвристических умений студентов.

Методологической основой диссертационной работы послужил ряд научных направлений и теоретико-концептуальных идей в отечественной и зарубежной педагогической литературе: философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж.Руссо; 2) теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); 3) развивающее обучение (ДБ.Эльконин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов); 4) проблемное обучение (В.Оконь,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, ИЛ.Лернер, М.НСкаткин, В.М.Вергасов); 5) эвристическое обучение (И.В.Аксенова, Е.И.Подбуженкова, Т.А.Батяева, М.С.Красин, Е.Ю.Бондарева, Д.Пойа, В.И.Андреев, А.В.Хуторской,

B.Н.Соколов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Введенский); 6) теории мотивации (ПЛ.Гальперин, О.КЛихомиров); 7) теории творческого мышления (А.Н.Леонтьев, Ж.Адамар, А.Г.Маслоу, В.Н.Пушкин, П.Я.Гальперин, В.Л.Данилова, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); 8) теории решения изобретательских задач (Г.С.Альтшуллер, Г Л.Буш, Е.А.Александров, Ю.В.Горин, А.Осборн, Р.Кроуфорд, Ф.Цвики, В.Гордон); 9) интенсификации обучения (Ю.К.Бабанский, С.И.Архангельский, ВДБеспалько, Д.В.Чернилевский); 10) синергетического подхода к педагогической системе (Г.Хакен, ЕЛКнязева, С.П.Курдюмов, В.И.Андреев, С.С.Амирова, В.А.Игнатова, Т.С.Назарова, В.СШаповаленко); 11) теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгана, А.П.Беляева,

A.А.Вербицкий, С.Б£льцов, ИДЗверев, В.СЛеднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, И.Т.Суравегина); 12) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никавдров, Е.В.Ткаченко и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова,

B.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.НГорина); 13) теории отбора содержания образования (ЮЛСБабанский, В.В.Давыдова, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, О.С.Зайцев); 14) игры и игровых технологий (Ю.П.Азаров, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Н.П.Аникеева,

Л.С.Выготский, И.С.Гринченко, С.Ф.Занько, Д.Н.Кавтарадзе, Г.И.Штремплер, Г.А.Пичугина, А.С.Селевко, С.Д. Неверкович, Д.Б.Эльконин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1.Методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования эвристических умений.

2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование.

3. Методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.

4. Праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов.

5. Экспериментальные: педагогический эксперимент.

6. Математические методы: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к формированию эвристических умений студентов естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ЕГФ ПГСГА), анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования, разработкой гипотезы, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектированием практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий; началом реализации педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2007-2008г.г.) - осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие определить уровни сформированности эвристических умений у студентов ЕГФ ПГСГА. Разрабатывались и апробировались практические работы, связанные с вопросами формирования эвристических умений, разрабатывался спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», конструировалась модель формирования эвристических умений студентов. Определялись и реализовывались дидактические средства, направленные на достижение цели экспериментальной работы. Разрабатывались учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактический комплект методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап (2008-2009г.г.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке эффективности практико-ориентированной модели формирования

эвристических умений студентов, учебно-методического пособия «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», спецкурса «Игровые технологии на уроках химии» и дидактического комплекта методических материалов. Систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в ввде диссертационной работы.

Базой исследования явился естественно-географический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. В исследовании приняли участие 315 студентов.

Научная новизна исследования состоит в:

• уточнении дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

• постановке и выявлении путей решения проблемы формирования эвристических умений с помощью игровых технологий в процессе профессиональной подготовки будущего учителя химии;

• разработке практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий;

• обосновании и разработке спецкурса «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методического пособия «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии» и дидактического комплекта методических материалов, направленных на формирование эвристических умений студентов педагогического вуза;

• разработке критериев и уровней сформированности эвристических умений будущего учителя химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования эвристических умений студентов как необходимого условия становления будущего учителя химии; в определении специфики формирования этих умений; в теоретическом обосновании модели, служащей основой формирования эвристических умений; в определении и обосновании уровней и критериев сформированности эвристических умений будущих учителей химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс ЕГФ ПГСГА пракгико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий, спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», которые могут быть использованы не только в вузовской системе обучения, но и учителями - практиками в процессе преподавания химии в общеобразовательных школах, дидактический комплект методических материалов (творческие задания, задания с эвристическим содержанием), направленных на формирование эвристических умений студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные дефиниции «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности»;

2. Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии», направленные на формирование эвристических умений студентов ЕГФ ПГСГА.

4. Дидактический комплект методических материалов в помощь будущим учителям химии (творческие задания, задания с эвристическим содержанием).

5. Уровни и критерии сформированное™ эвристических умений будущих учителей химии.

Обоснованность н достоверность научных результатов, полученных лично соискателем, обеспечены законченным характером исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок опытных данных; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; эффективностью предложенной модели обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей; стандартностью процедур тестирования; применением статистических и взаимодополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на ежегодных научно-методических конференциях ПГСГА, методических семинарах кафедры химии и методики ее преподавания;

• на Российских конференциях в городах Петропавловск -Камчатский, Оренбург, Самара;

• в опубликованных статьях, сборниках научных трудов и учебно-методическом пособии «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии»;

• путем включения в учебный процесс ЕГФ ПГСГА спецкурса «Игровые технологии на уроках химии»;

• использованием дидактического комплекта методических материалов в учебном процессе ЕГФ ПГСГА и в практике преподавания химии в МОУ СОШ №28, №36, №99, №176 г. Самары.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 172 наименований, 10 приложений, 17 иллюстраций, 18 таблиц, 1 диаграммы. Общий объем работы составляет 215 страниц машинописного текста (включая приложения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза и

задачи, определены теоретико-методологические основы, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, организация проведенной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту; указана сфера апробации и внедрения полученных результатов, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Состояние проблемы формирования эвристических умений в теории и практике высшей школы» определяется необходимость формирования эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий, даётся определение дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

Современное общество характеризуется усилением конкуренции во всех сферах взаимоотношений людей, что, естественно, ведёт к изменению требований к подготовке выпускников вузов. Специфическими особенностями специалистов становится умение подходить творчески к своей деятельности, быть готовыми к частичному изменению профиля работы или полной переподготовке в соответствии с изменениями условий трудовой деятельности. В связи с этим, перед высшей школой стоит задача подготовки специалистов, способных находить выход из любой проблемной ситуации, и в полной мере этому может отвечать только человек, обладающий эвристическими умениями и способностями.

Термин «эвристика» употребляется в нескольких значениях: 1) специальные методы, используемые в процессе открытия нового; 2) наука, изучающая продуктивное творческое мышление; 3) метод обучения.

По нашему мнению, эвристические умения - это готовность сознательно и самостоятельно выполнять теоретические и практические действия на основе интеграции усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретённых навыков нестандартного выхода из любой проблемной ситуации.

Интеллектуально-эвристические способности - это личностные качества, необходимые для нахождения оригинального, нестандартного метода решения интеллектуально-творческих заданий на основе трансформации и реконструкции имеющихся знаний.

Результатом эвристического обучения становятся развитые эвристические умения личности:

умение генерировать идеи — одна из основных. Она выражается в умении интуитивно выдвигать оригинальные методы решения интеллектуально-творческих задач в условиях ограниченной информации;

ассоциативность мышления, которая проявляется в умении отражать и устанавливать в сознании новые связи межпу известным (неизвестным) в творческой задаче по сходству, смежности, контрасту;

умение видеть противоречия - позволяет связывать явления, ставить творческие задачи;

умение к переносу знаний на новые ситуации, что позволяет трансформировать и реконструировать полученные знания с учетом специфики творческой задачи;

умение к оценочным суждениям - характеризуется способностью объективно оценивать процесс, результаты, свои действия, находить причины ошибок или неудач;

умение преодолеть инерцию мышления, которая выражается в быстроте переключения от общепринятого метода решения к оригинальному без боязни последствий, неудач;

умение фантазировать - сопровождает процесс эвристической деятельности и делает его неповторимым, оригинальным, запоминающимся;

умение видеть проблему, умение выделить в ней как можно большее количество сторон и связей;

гибкость мышления — умение принять новую точку зрения. По нашему мнению, эвристические умения могут бьггь сформированы у любого человека при условии наличия у него интеллектуально-эвристических способностей.

Внедрение новых образовательных технологий существенно меняет структуру занятий в вузе. Использование компьютерных, игровых и других технологий диктуют новые способы передачи материала, новые формы проведения занятий, опроса, новые подходы к созданию учебной литературы.

Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии.

Использование игровых технологий стимулирует мотивационно-творческую активность и направленность студентов в процессе получения знаний и овладения профессиональными умениями и навыками. Любознательность, творческий интерес рассматриваются как устойчивая потребность личности в знаниях. Чувство увлеченности, эмоциональный подъем составляют основу «радости открытия». Стремление к творческим достижениям выражается в намерении студента наилучшим образом выполнить эвристическое задание.

Игровая деятельность используется для решения комплексных проблем через определенные социальные роли для развития творческих способностей и учебных умений и дает студентам возможность обобщить, изучить учебный материал с разных позиций. Игровая деятельность в обучении выполняет разные функции: воспитательную, дидактическую, развивающую, методическую, психотерапевтическую; более того, игровая деятельность снимает стрессы, вызнанные боязнью оценки.

Прежде чем включить игровую технологию в учебный процесс необходимо определить: какой учебный материал целесообразно изучать с использованием игровой технологии; для какого состава обучающихся следует ее применять; как связать игру с другими способами обучения; как найти время в учебном плане для ее проведения; какую игровую технологию следует выбрать по конкретной учебной теме.

Разрабатывая дидактическую игру, преподаватель должен подробно и внимательно согласно технологии проработать следующие этапы:

1. Определить дидактическую цель.

2. Разработать содержание.

3. Определить занимательные свойства игры.

4. Определить форму и название.

5. Уточнить оптимальное соотношение дидактической цели и занимательности.

6. Определить продолжительность игры.

7. Разработать содержание и правила, объявить о подготовке, определить число играющих, составить сценарий.

8. Создать атрибуты и вспомогательные средства (совместно с обучающимися).

9. Разработать систему подведения итогов.

В нашем исследовании дидактическая игра выступает в качестве средства формирования эвристических умений будущего учителя, так как, на наш взгляд, именно она является важнейшим условием освоения профессиональной деятельности, обеспечиваемой посредством воссоздания в учебной обстановке конкретной профессиональной ситуации. В процессе проведения дидактической игры происходит ускоренное овладение эвристической деятельностью за счёт постепенной и обязательной передачи участниками активной позиции - от роли игрока до соавтора и ведущего игры.

Во второй главе «Формирование эвристических умений будущего учителя химии с помощью игровых технологий» исследуются элементы процесса формирования эвристических умений. Для этого, прежде всего, должны быть определены критерии и уровни сформированное™ эвристических умений будущего учителя химии.

Мы выделили три уровня сформированное™ эвристических умений студентов педагогического вуза: низкий, средний, высокий.

Студенты, обладающие низким уровнем эвристических умений, -способны выполнять задан;« по ранее известному алгоритму решения; педагогической деятельностью занимаются по принуждению; эвристические умения четко не сформированы.

Студенты, обладающие средним уровнем эвристических умений, -способны не только решать задания по ранее известному алгоритму, но и интегрировать свои ранее полученные знания из различных областей науки и жизненного опыта; для решения эвристических заданий используют подсказку педагога; не проявляют особого интереса к решению серьезных проблемных ситуаций.

Студенты, обладающие высоким уровнем эвристических умений, -способны наглядно осуществлять эвристическую деятельность; без особого труда решают задания любого уровня сложности; используют в своей деятельности уже сформированные эвристические умения.

Для выяснения готовности учителей-практиков к использованию игровых технологий на уроках химии были проведены экспертные

исследования в общеобразовательных учреждениях города Самары и Самарской области. Нами были проанкетированы 73 учителя-практика (химика) средних образовательных учреждений. Полученные данные позволили констатировать следующее: в целом контингент учителей химии слабо владеют знаниями использования игровых технологий в обучении, однако многие из них имеют большой интерес к игровым технологиям вообще, и к их использованию на своих уроках. Однако в современной учебно-методической литературе представленные разработки дидактических игр не содержат решений и готовых ответов, что вызывает у учителей серьезные затруднения их использования на занятиях. Причина неспособности многих учителей самостоятельно решать эти задания видится нами в отсутствии у них эвристических умений. Следовательно, начинать формирование эвристических умений будущих учителей химии необходимо во время обучения в вузе с помощью игровых технологий.

В педагогической литературе нет однозначно принятой классификации обучающих игр, используемых в профессиональной подготовке специалистов. Поэтому в нашем исследовании были использованы деловые игры и ролевые игры, которые, на наш взгляд, являются наиболее эффективными в подготовке будущего учителя.

Для формирования эвристических умений с помощью игровых технологий в профессиональной подготовке будущего учителя химии нами была разработана модель формирования эвристических умений.

Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий (рис.1) -прикладная межпредметная модель, позволяющая формировать эвристические умения на стыке педагогических, естественно-научных и общественных наук. Эта модель опирается на методологические знания различного уровня общности, поэтому в ней принята четырехуровневая методология исследования: методологические знания философского (науковедческого), общенаучного, конкретно-научного и методического характера. Причем, игровые технологии выступают в качестве инструмента включения студентов в эвристическую деятельность.

Процесс обучения

1ЭТАП подготовительный II ЭТАП основной практический III ЭТАП завершающий

Методы работы практцко-орнеитнрова иной модели объяснительно-иллюстративный (обсуждение тем игр) диалоговый, практический, исследовательский, аналитический, прикладной (подготовка сценария игры) творческий, проведение игры

Средства Традиционные: дидактический материал, эвристическая задача, литература, наглядные пособия, учебно-методические рекомендации, информационно-коммуникационная деятельность Специфические: ТСО, компьютер, средства мультимедиа.

Формы организации учебного процесса под руководством преподавателя, диалоговая, групповая, игровая под руководством преподавателя, диалоговая, индивидуальная, исследовательская самостоятел ьная, творческая, эврисгическ ая

Творческая деятельность и творческое деловое общение

д

Е Я

т

Е Л Ь H О С Т

ь

с т

У

д

Е H Т О В

_Лк_

Результаты

Сформированносгь эвристических умений, нестандартного стиля мышления, творческих способностей, умения находить выход из любой проблемной ситуации, умения генерировать идеи и выдвигать гипотезы, умения фантазировать, ассоциативности мышления, умения видел, противоречия и проблемы, умения переноса знаний в новую ситуацию, независимости суждения, критичности мышления, гибкость мышления

Рис. 1 Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий

По нашему мнению, в содержании практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии можно выделить четыре компонента: знания, умения, навыки, личностно-ценностные качества. Раскрывая специфику содержания модели формирования эвристических умений, ее можно представить как целостность следующих взаимосвязанных и взаимозависимых блоков:

• знаний (педагогических, химических, психологических и биологических);

• информационно-комуникативных, практико-ориентированных, творческих умений и умения решения проблемных ситуаций;

• навыков написания конспектов урока, решения эвристических заданий, работы с коллективом, организаторской деятельности и т.д.;

• личностно-ценностных качеств (отношение к культуре, человеку, знаниям и педагогической профессии);

• эвристической деятельности в области педагогики, психологии и методики химии.

Практико-ориентированная модель формирования эвристических умений рекомендует будущим учителям изучение практического применения игр в педагогической деятельности, а также непосредственное участие в подготовке и проведении игр. При этом требуется в первую очередь умение будущих учителей выполнять нестандартные задания игр.

Для формирования эвристических умений будущих учителей химии нами был разработан спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», дидактический комплект и учебно-методическое пособие «Применение игровых технологий в подготовке учителя химии».

Спецкурс «Игровые технологии на уроках химии» опирается на межпредметные связи с дисциплинами химического цикла, биологией, педагогикой, психологией, методикой преподавания химии и др. Этот спецкурс располагает возможностями для расширения профессионального кругозора, эрудиции, эвристических умений, повышения общей образованности студентов.

В структуру спецкурса (табл. 1) входят семинарские и практические занятия, имеющие своей целью помочь студентам освоить всё многообразие дидактических игр, познакомить с технологиями их создания, целесообразностью использования, а также попробовать себя в роли педагога, проводя игры, и в роли обучающихся, принимая участие в этих играх.

Таблица 1

№ Название темы Кол-во часов

1 Семинарское занятие №1 История становления педагогических игр. Первоначальные понятия об игровых технологиях и их функциях. Характеристика и классификация дидактических игр. 4

2 Семинарское занятие Лг°2 Алгоритм разработки и проведения дидактических игр 4

3 Практическое занятие №! Дидактические игры в процессе изучения химии в 8 классе 4

4 Практическое занятие №2 Дидактические игры в процессе изучения химии в 9 классе 4

5 Практическое занятие №3 Дидактические игры в процессе изучения химии в 10 классе 4

б Практическое занятие №4 Дидактические игры в процессе изучения химии в 11 классе 4

7 Семинарское занятие №3 Влияние игровых технологий на эффективность обучения химии. Рекомендации и ограничения по использованию дидактических игр 4

Всего: 28

Для определения эффективности функционирования практико-ориентированной модели формирования эвристических умений с помощью игровых технологий мы проводили мониторинг уровня сформированное™ этих умений у студентов.

Исследования проводились с 2006 по 2009 годы. Экспериментом было охвачено 315 студентов ЕГФ ПГСГА. Эксперимент проводился по лонгиподной методике. Достигнутые студентами результаты не сравнивались с результатами контрольных групп, а отслеживалась динамика личностных достижений, характер которой позволял судить об эффективности примененных методик.

Система оценки, разработанная нами, достаточно проста, рациональна, отвечает принципу целеполагания и способна реально оценить эффективность разработанной модели эвристической деятельности. Вместе с тем, данный мониторинг учебной эвристической деятельности способен наиболее точно охарактеризовать как качественную, так и количественную сторону формирования эвристических умений:

1. Обучаемость (О).

2. Время (I) выполнения контрольного задания (в часах).

3. Интенсивность обучения (I).

4. Эвристические умения. В качестве компонентов эвристических умений, предложены следующие критерии:

а) вариативность (ВР);

б) неординарность (Н);

в) самостоятельность принятия решений (СМ);

г) оптимизация (О);

д) способность осуществлять инициированный перенос знаний, умений, способов деятельности в новую ситуацию (ПНС).

Таким образом, нетрудно заметить, что данные критерии наиболее четко и концептуально характеризуют отличительные признаки эвристических умений или их отсутствие.

Нами проводилось несколько видов оценки знаний. Входной контроль - в начале изучения спецкурса, который демонстрировал существующий у студентов на данный момент уровень сформированности эвристических умений, и завершающий контроль сформированных умений - по результатам итогового теста. Данный тест включал задания, выполнение которых возможно лишь после изучения всех разделов химии и состоял из 8 нестандартных заданий, включающих ребусы, шарады, кроссворды, анаграммы и.т.п.

Студенты естественно-географического факультета при начальном тестировании, показали очень слабые знания по вопросам профессионально-содержательного компонента. Хотя можно было бы предположить, что учебные дисциплины химического содержания, которые предусмотрены учебными планами, должны были бы дать определенные знания по частным и общим вопросам химии. Полученные результаты тестирования показали, что изучение вопросов химии в различных учебных дисциплинах не способствует формированию эвристических умений. Химия, педагогика, психология, методика преподавания химии не объединены общей идеей и изучаются каждая «в себе и для себя». Поэтому для того, чтобы у выпускника сформировать эвристические умения, необходимо начинать их формирование с первого дня обучения в вузе, в рамках различных дисциплин.

По мере приобретения студентами навыков использования практико-ориентированной работы с помощью игровых технологий наблюдается стабильный рост среднего балла при анализе начального и итогового тестирования: от 3,61 до 3,76 в 2006-2007 уч. году, от 3,23 до 4,26 в 2007-2008 уч. году, от 3,41 до 3,7 в 2008-2009 уч. году - отделение биологии, т.е. на 0,15; 1,03 и 0,29 соответственно; от 3,75 до 4 в 2006-2007 уч. году, от 4,03 до 4,15 в 2007-2008 уч. году, от 3,64 до 4 в 2008-2009 уч. году - отделение химии, т.е. на 0,25; 0,12 и 0,36 соответственно.

Формирование эвристических умений коррелировало с повышением успеваемости. Интерес представляет и то, что повысилась вариативность способов решения, возросла самостоятельность выполняемых студентами операций, также увеличилось предложение нетрадиционных способов решения. Зависимость динамики эвристических умений представлена на рис. 2-7.

с^тудклаа отд*пшда ВОЮТИ в ГОЯ-НЩВ уч. году

60 50 <0

30 20 10 0

Начальный итъгоеый

Риь 7 РЬ орик*(»Ы1Ч>йс1н л&рислнч«™*

ОцдеМ ЙчйЛоГкя в гИИ-ЮЕВ Л ТВДУ

Таким образом, анализ результатов исследования позволяет сделать вывод, что внедрение в учебной процесс практико-ориентированной модели способствует формированию у студентов эвристических умений.

Положительные результаты экспериментального исследования были также подтверждены расчетами Эс- эффективности инновационного курса, величина которого имеет положительные значения.

Результаты эксперимента, полученные в результате реализации модели, свидетельствуют о возможности формирования эвристических умений при профессиональной подготовке учителя химии.

Выводы.

1, Уточнена понятийная сущность дефиниций «эвристические умения» и «интеллектуально-эвристические способности».

2. Разработана пр а ктико-ор и енти р ов ан н а я модель формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

3. Апробирована и определена эффективность практико-ориентированной модели формирования эвристических умений будущих учителей химии с помощью игровых технологий.

4. Разработан, апробирован и внедрён спецкурс «Игровые технологии на уроках химии», направленный на формирование эвристических умений студентов естественно-географического факультета ПГСГА, с помощью игровых технологий.

5. Разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс ЕГФ ПГСГА учебно-методическое пособие, способствующее формированию эвристических умений будущего учителя химии.

6. Разработан и апробирован дидактический комплект методических материалов, направленный на формирование эвристических умений студентов педагогических вузов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей химии.

7. Определены критерии и уровни сформированности эвристических умений студентов.

8. Подобраны методики и проведена диагностика уровней эвристических умений студентов естественно-географического факультета, прослежена динамика изменения уровней эвристических умений студентов ЕГФ в процессе обучения.

9. Разработанный дидактический комплект методических материалов внедрён в практику преподавания химии в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних общеобразовательных школах №28, №36, №99, №176 г. Самары.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 13,125 пл.

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Сафина Л.Г., Панфилова Л.В. Роль игровых технологий в подготовке будущего учителя химии//Известия Самарского научного центра Российской академии наук. «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение» №2. Октябрь-Декабрь.2008.- Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2008. С.54-56.- 0,25 п.л./0,15

В других изданиях:

2. Сафина Л.Г., Гиренкова Л.К. Дидактический комплекс как элемент технологии развивающего обучения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Ворожевой «Методология и методы научных исследований в области естествознания».-Самара: Изд-во СГПУ, 2006.-С.390-392.-0.125 п.л./0,1 п.л.

3. Сафина Л.Г., Панфилова Л.В. Применение игровых технологий в подготовке учителя химии: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. Часть 1/ Л.Г. Сафина, Л.В. Панфилова; М-во

образования и науки РФ, СГПУ.- Самара: Изд-во Самар. отд-ние Литфонда,

2007,- С. 78. - 5 п.л./3,5 п.л.

4. Сафина Л.Г., Панфилова Л.В. Применение игровых технологий в подготовке учителя химии: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. Часть 2/ Л.Г. Сафина, Л.В. Панфилова; М-во образования и науки РФ, СГПУ - Самара: Изд-во Самар. отд-ние Литфонда,

2008.- С. 96. - 6 п.л./4,5п.л.

5. Сафина Л.Г., Панфилова Л.В. Игровые технологии в подготовке будущего учителя химии// Вестник Самарского государственного педагогического университета. Естественно-географический факультет. Вып. 6: В 2ч. Ч.2.- Самара: Изд-во СГПУ,2008.-С. 135-137.- 0,125 п.л./0,1 пл.

6. Сафина Л.Г., Будылина Е.А, Разработка ролевой игры «Добро пожаловать в мир химии»// О ВЫ, которых ожидает отечество...: Сборник научных трудов молодых ученых. №9,- Самара: Изд-во СГПУ, 2008.- С.159-164.- 0,75 пл./0,5 п.л.

7. Сафина Л.Г. Игровые технологии в подготовке будущего учителя химии// Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и науке: опыт, проблемы, перспективы». Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга.-2009. - С.248-250. - 0,125 пл.

8. Сафина Л.Г. Эвристические умения будущего учителя химии// Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. Оренбург «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования».- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009.- С. 78-80. - 0,25 пл.

9. Сафина Л.Г. Химический вечер «Добро пожаловать в мир химии»// Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. Оренбург «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования».- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009.- С. 175-179.-0,5 п.л.

Подписано в печать 27.05.09. Формат 60 х 84/16 Бумага типографская. Печать оперативная. Объем - 1,25 усл. п.л. Заказ №248. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Советской Армии, 217, р.тел. 926-07-51