автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Югфельд, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Югфельд, Ирина Александровна, 2007 год
Введение.
Стр. 3
Глава I. Подготовка будущих учителей к использованию 12.77 игровых технологий как педагогическая проблема.
1.1. Психолого-педагогические основы игровых технологий.
1.2. Теоретические аспекты формирования игровой компетентности будущих учителей
1.3. Модель подготовки будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения 51.77 психолого-педагогических дисциплин
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
2.1. Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Пути и средства подготовки студентов к применению игровых технологий на этапе пропедевтики
2.3. Особенности формирования игровой компетентности студентов на основном и заключительном этапах
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин"
Актуальность исследования. В современном российском обществе возрастает потребность в социально и профессионально активной и ответственной личности учителя, готовой к творческому поиску, к инновационным гуманистическим преобразованиям. Реальное воплощение в школьную повседневность идеи гуманизации образования в значительной степени определяется технологической компетентностью сегодняшних выпускников педагогических вузов.
Результаты многочисленных социально-педагогических и психолого-педагогических исследований убеждают: для современной школы характерна ярко выраженная тенденция сокращения применения учителями игровых технологий, постоянного уменьшения времени на игровую деятельность школьников.
Пространство игровой деятельности в современной школе постоянно сокращается: даже в младшем школьном возрасте игра на уроке занимает не более 12% -15 % учебного времени, в подростковых классах уменьшается до 8% - 10%, а в старших классах дидактические игры практически не используются. Парадоксальность современной образовательной ситуации связана с насыщением и перенасыщением социальной (внешкольной) среды ребенка многочисленными играми, в основном примитивными и однообразными. Низкое качество большинства компьютерных игр, игровых программ на телевидении, их агрессивный натурализм при отсутствии психологической, педагогической и медицинской экспертиз, рост игровой зависимости среди людей различного возраста - всё это приводит к дискредитации идеи обучающих игр и конкретных игровых технологий в учительском сообществе. Однако, сокращая удельный вес игровой деятельности учащихся в образовательном процессе школы, общество несет существенные потери в нравственном, интеллектуальном, эмоционально-волевом развитии ребенка, в его физическом и психическом здоровье. Поскольку игровые технологии обладают обучающим, воспитывающим, развивающим, коррекционным, психотерапевтическим потенциалом, гуманизация образовательного процесса с необходимостью акцентирует их значимость. Проблему применения игры также актуализирует внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательные учреждения.
Анализ психолого-педагогических исследований, изучение практической деятельности школ показали, что учителя недостаточно готовы к выбору, адаптации, а тем более к проектированию и грамотному применению на своих уроках различных игровых технологий. Эффективное внедрение в образовательный процесс школы игровых технологий мы связываем с целенаправленной подготовкой выпускников в педагогических университетах, с развитием их игровой компетентности.
В педагогике высшей школы периодически и ситуативно возникает интерес к использованию игровых технологий в профессиональной подготовке будущего учителя. Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей к использованию игры частично освещаются в трудах В.П.Бездухова, Е. П. Белозерцева, В.Л.Борзенкова, А.А.Вербицкого, Л.К.Гребенкиной, М.В.Кларина, В.Г.Мамигонова, Н.В.Самоукиной,
B.А.Сластенина, А.И.Тимонина, В.И.Хазана, Г.П.Щедровицкого и других. Методические аспекты применения игры в процессе вузовской подготовки нашли отражение в работах О.Ю.Богдановой, Н.А.Демидовой, Е.А.Жадан, Т.М.Жирковой, Р.И.Жуковской, И.А.Зимней, А.А.Калюжного, Н.И.Кудряшева,
C.А.Леонова, Е.И.Матецкой, Г.В.Роговой, A.K.Gordon, R.Harrison, W.R.Lee и других.
Игра как психолого - педагогическое средство развития личности ребенка, реализации его потенциалов исследовалась в работах В.И.Андреева, Н.П.Аникеевой, Н.К.Ахметова, Л.С.Выготского, О.С.Газмана, Т.Е.Конниковой, А.С.Макаренко, Ж.Пиаже, П.И.Пидкасистого,
А.С.Прутченкова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, Ж.С.Хайдарова, Д.Н.Узнадзе, С.А.Шмакова, Д.Б.Эльконина и многих других.
Несмотря на ценность представленных исследований, возможности развития игровой компетентности у будущих педагогов остаются мало разработанными, отсутствуют научные труды, посвященные процессу подготовки будущего учителя к применению игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Изучая педагогические, психологические, философские, методические, предметные дисциплины, студенты получают весьма разнообразные, но слабо связанные и недостаточно систематизированные сведения о сущности игровой деятельности, о роли игры в развитии ребенка, об особенностях игры на уроках и во внеучебной деятельности, об отдельных игровых технологиях и технике игры. Разрозненная, фрагментарная, нередко противоречивая информация о различных аспектах и потенциальных возможностях игры, отсутствие собственного практического игрового опыта не позволяют говорить об эффективной подготовке студентов к использованию игровых технологий.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, разработка проблем игрового обучения имеет весьма длительную историю и является одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований, с другой стороны, очевиден дефицит научных работ, выявляющих возможности использования игровых технологий в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Проблема качественной подготовки будущих педагогов к применению игровых технологий в своей профессиональной деятельности не была предметом специального изучения. Таким образом, на основе анализа научных исследований, требований практики и запросов общества были выделены следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в учителях, способных эффективно применять игровые технологии, обладающих необходимой для этой цели игровой компетентностью, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к освоению игровых технологий, с другой; между пониманием необходимости формирования игровой компетентности у будущего учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и недостаточным методическим оснащением этого процесса;
- между значительными потенциальными возможностями игровых технологий как актуального и эффективного средства профессионально-личностного развития будущего специалиста в вузе и отсутствием обоснования необходимых педагогических и психологических условий, позволяющих включать игровые технологии в образовательный процесс.
Осмысление указанных противоречий и поиск путей их разрешения определили проблему исследования: каковы пути и средства подготовки студентов (в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин) к эффективному использованию игровых технологий.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего профессионально-педагогического образования определили выбор темы исследования -«Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».
Объект исследования - образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - подготовка будущих учителей к эффективному применению игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели эффективной подготовки будущих учителей в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин к использованию игровых технологий.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущих учителей к применению игровых технологий будет успешной, если:
• развитие игровой компетентности, как результат вузовской подготовки будущих учителей, вычленяется в качестве специальной цели в процессе изучения студентами психологических и педагогических дисциплин;
• в структуре игровой компетентности выделяются когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностностный, личностный и конативный компоненты;
• обоснована и реализована на практике модель (цель, содержание, технологии, результат, критерии и показатели) подготовки студентов к применению игровых технологий при изучении психологических и педагогических дисциплин;
• внедрение данной модели осуществляется при соблюдении психолого-педагогических (осуществление диагностики студентов; обеспечение субъектной позиции будущего учителя; учет его личностного опыта; создание комфортной образовательной среды) и организационно-педагогических (интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин; вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий; модернизация заданий производственных практик)условий;
• разработана методика поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий;
• разработана и внедрена в образовательный процесс дисциплина по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе».
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1.изучить состояние проблемы в теории, осуществить сравнительно-сопоставительный анализ категориального аппарата исследования, уточнить понятие «игровые технологии» в контексте профессионально-педагогического образования;
2.исследовать понятие «игровая компетентность» как результат подготовки будущего учителя к применению игровых технологий, определить его структуру, уровни, возможности формирования данного феномена при изучении психологических и педагогических дисциплин;
3.разработать модель (цель, содержание, технологии, результат, критерии) подготовки будущих учителей к использованию игровых технологий;
4.обосновать методику поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий;
5.определить психолого-педагогические и организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в образовательный процесс; б.разработать содержание и технологии изучения дисциплины по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе».
Методологической основой исследования явились:
- общая теория деятельности и теория педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), концептуальные положения психологической и педагогической теории игры (Н.П.Аникеева, М. Я. Басов, О.С.Газман, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, П.И.Пидкасистый, А.А.Тюков, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин);
- теории системного, деятельностного, аксиологического, компетентностного, культурологического и технологического подходов (Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, Л.И.Божович, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищев, М.В. Богуславский, В.И. До донов, Н.Д.Никандров, Б.Блум, В.П. Беспалько, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, М.М. Левина, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Ю.О. Овакимян и другие);.
- исследования по проблемам профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д.Никандров, Ю.О. Овакимян, А.А.Орлов, В.Я.Пилиповский, В.Г.Подзолков, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.А. Сохранов, И.Л.Федотенко, В.А. Фокин, Н.А.Шайденко, Л. А. Ядвиршис).
Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ государственных стандартов, учебных пособий по психологическим и педагогическим дисциплинам; анкетирование, педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики.
База исследования: факультет математики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в опытно-экспериментальной работе участвовало 287 студентов и 21 преподаватель.
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2007 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (1998 - 2000 гг.) происходило определение исходных позиций будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, культурологии, раскрывающие основные теоретические вопросы, с другой стороны, анализировалось реальное состояние школьной практики.
Второй этап исследования (2000 - 2002 гг.) включал в себя разработку и подбор диагностического инструментария, определение методики проведения констатирующего этапа эксперимента, анализ его результатов. Была определена также база исследования.
На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) реализована опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий и контрольный этапы.
Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен анализу, обобщению, интерпретации результатов опытно-эспериментальной работы, оформлению материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- игровая компетентность учителя рассматривается как результат подготовки студентов к применению игровых технологий; обоснованы уровни развития игровой компетентности: низкий (нормативно-репродуктивный), средний (ситуативно-поисковый), высокий (творческий);
- определена дефиниция «игровая компетентность» - интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, включающая когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный и конативный компоненты;
- уточнено понятие «игровые технологии» в аспекте профессиональной психолого-педагогической подготовки будущих учителей: игровые технологии рассматриваются как профессионально ориентированные, гуманистические, интерактивные, включающие цель, алгоритм организации, результат; описана методика поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий в процессе изучения дисциплин психологического и педагогического цикла;
- спроектирована модель (цель, содержание, структура, технологии, критерии и результат) подготовки студентов к использованию игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин; обоснованы психолого-педагогические и организационно-педагогические условия её внедрения;
- разработаны содержание и технологии изучения дисциплины по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы теоретического анализа и результаты опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории и методики профессионального образования будущих учителей в аспекте формирования их игровой компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика изучения психологических и педагогических дисциплин, а также авторская модель подготовки студентов к эффективному использованию игровых технологий могут быть при определенной модификации перенесены в образовательный процесс различных педагогических вузов, колледжей, в систему повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1 современные социокультурные условия и специфика образовательной ситуации с необходимостью требуют целенаправленной подготовки будущего учителя к корректному применению игровых технологий в образовательном процессе школы; развитие игровой компетентности студентов как итог данной подготовки рассматривается в качестве специальной цели изучения педагогических и психологических дисциплин;
2 игровая компетентность является уровневым образованием и имеет сложную структуру: когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный и конативный компоненты;
3 игровые технологии, применяемые в высшем профессионально-педагогическом образовании, относятся к профессионально ориентированным, гуманистическим, интерактивным. Они содержат цель, алгоритм организации, результат; характеризуются гибкостью, воспроизводимостью, системностью, вариативностью.
4 модель подготовки будущих учителей к реализации игровых технологий в образовательном процессе (цель, содержание, технологии, результат, критерии эффективности), а также условия ее внедрения: психолого-педагогические (осуществление диагностики студентов, обеспечение субъектной позиции будущего учителя, учет его личностного опыта, создание комфортной образовательной среды) и организационно-педагогические (интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин; вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий; модернизация заданий производственных практик);
5 методическая подготовка будущих учителей к применению игровых технологий осуществляется поэтапно (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы); на пропедевтическом этапе доминирует формирование эмоционально-ценностного компонента игровой компетентности, на основном - когнитивного и личностного, на заключительном - операционально-деятельностного и конативного.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого 2001-2006 г.г., (Тула), на Российских и Международных научных конференциях: Москва (1998), Рязань (1998, 1999), Минск (2005), Варна (1998), София (Болгария) (2003, 2005), Седлице (Польша) (2005, 2006) и других.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; позитивными изменениями в динамике игровой компетентности будущих учителей, данными математико-статисти ческой обработки результатов исследования, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
- На основе анкетирования учителей были определены основные причины сокращения использования игровых технологий в образовательном процессе средней школы: недостаток времени и перегруженность учебных программ; отсутствие или низкое качество предметных методических разработок; трудности в управлении игровой ситуацией; а главное, неготовность учителей к организации игровой деятельности школьников.
- студенты считают себя недостаточно подготовленными к применению игровых технологий (не достает непосредственных наблюдений игры, собственного опыта участия в игре и опыта применения игровых технологий).
- логика проведения опытно-экспериментальной работы предполагала выделение контрольной и экспериментальной групп на первом курсе факультета математики и информатики по результатам констатирующего этапа эксперимента.
- подготовка будущих учителей к организации игровой деятельности школьников в условиях педагогического вуза включала: пропедевтический (1 курс), основной (2-3 курсы), интегрирующий (4-5 курсы) этапы.
- в опытно-экспериментальной работе была реализована система заданий, направленных на: развитие эмоционально-ценностного отношения студентов к игровым технологиям (например, задания, спроектированные на основе литературного материала, исследовательские задания, групповые дискуссии, дебаты); формирование когнитивного компонента игровой компетентности (задания на систематизацию, обобщение, анализ, конкретизацию учебного материала, тестовые задания); развитие операционально-деятельностного компонента игровой компетентности (проигрывание ситуации, ролевые, сюжетно-ролевые, деловые игры, микропреподавание и др.); становление личностного и конативного компонентов игровой компетентности (самодиагностика, взаимодиагностика, анализ фрагментов использования игровых технологий на производственной практике).
- сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы выявил определенную позитивную динамику в развитии игровой компетентности будущих учителей: снизилось количество студентов с низким уровнем развития игровой компетентности, увеличилось число студентов со средним и высоким уровнем. В контрольной группе существенных изменений в уровнях развития игровой компетентности не было выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ многочисленных социально-педагогических и психолого-педагогических исследований показал, что для современной школы характерно резкое сокращение применения учителями игровых технологий, что приводит к существенным потерям в нравственном, интеллектуальном, эмоционально-волевом развитии ребенка, в его физическом и психическом здоровье. Учителя, работающие в разных типах образовательных учреждений, недостаточно готовы к выбору, адаптации, а тем более к проектированию и грамотному применению на своих уроках различных игровых технологий.
Эффективное внедрение в образовательный процесс игровых технологий мы связываем с целенаправленной подготовкой выпускников в педагогических университетах, с развитием их игровой компетентности. Изучая педагогические, психологические, философские, методические, предметные дисциплины, студенты получают весьма разнообразные, но слабо связанные и недостаточно систематизированные сведения о сущности игровой деятельности, о роли игры в развитии ребенка, об особенностях игры на уроках и во внеучебной деятельности, об отдельных игровых технологиях и технике игры. Разрозненная, фрагментарная, нередко противоречивая информация о различных аспектах и потенциальных возможностях игры, а также отсутствие собственного практического игрового опыта не позволяют говорить об эффективной подготовке студентов к использованию игровых технологий. Необходимо и целесообразно выделить в качестве специальной цели в процессе изучения студентами психологических и педагогических дисциплин подготовку будущих учителей к эффективному применению игровых технологий.
Теоретический анализ различных подходов (В.И.Андреев, Н.П. Аникеева, Н.К. Ахметов, О.С. Газман, Т.Е. Конникова, П.И. Пидкасистый, И. И. Фришман, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов,, М.В.Минкин, Г.П.Щедровицкий, С.Ф.Щербак, Д.Б.Эльконин) к игровой деятельности, к педагогически организованной игре, позволил нам уточнить место игровых технологий в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя. Рассматривая игровые технологии на пересечении понятийных полей «игра» и «технологии», мы провели сопоставительный анализ категориального ряда: «игра», «игровая деятельность», «педагогически организованная игра», «дидактические игры», «игровые технологии». Игровые технологии по целевым установкам относятся к группе личностно-ориентированных, антропоцентрических, они отличаются гуманистической и психотерапевтической направленностью, имеют целью развитие субъектных характеристик личности. Игровые технологии также могут быть отнесены к группе технологий сотрудничества, так как предполагают демократические, партнерские отношения педагога и студентов, совместное согласование цели, содержания, правил, процедур игровой деятельности, участие в групповой рефлексии. Игровые технологии относят также к группе активных (или интерактивных) так как они ориентированы на взаимодействие (интеракцию), кооперацию, сотрудничество равноправных субъектов образовательного процесса. Итогом проведенного анализа стало рассмотрение игровых технологий как профессионально ориентированных, гуманистических, интерактивных, включающих цель, алгоритм организации, результат (как игровой, так и педагогический). Для игровых технологий характерно: обоснование целей на диагностической основе; наличие обратной связи; воспроизводимость; системность; эффективность; вариативность; гибкость.
В высшей профессиональной школе игровые технологии являются средством постижения, освоения студентами будущей профессиональной реальности, насыщения ее новыми смыслами и ценностями, адекватными представлениям личности о стандартах и нормативах избранной профессии. Применение игровых технологий создает благоприятные предпосылки для адресной коррекции профессионально необходимых личностных качеств. В профессионально-педагогическом образовании целесообразно использование различных игровых технологий: ролевой, деловой, технологии имитационного моделирования и других. Технология деловых игр представляется достаточно сложной и предполагает серьезную и многоэтапную подготовку преподавателя. Деловые игры, сочетая социальный и предметный контекст, моделируют профессиональную деятельность, воспроизводят системы многоплановых отношений и взаимодействия, позволяя студентам приблизиться к будущей профессии, освоить сферу субординационных отношений в педагогическом сообществе, понять разнообразные барьеры, конфликты.
В высшем профессионально-педагогическом образовании особенно значимы также ролевые (сюжетно-ролевые) игры. Технология ролевых игр проста, понятна, не требует длительной подготовки студентов и преподавателей. Основу роли составляют отношения между субъектами образовательного процесса. Дидактическая ценность исполнения ролей заключается в том, что позволяет моделировать будущую профессиональную деятельность специалистов, обучая студентов на основе синтетических моделей учебной и профессиональной деятельности.
В профессионально-педагогическом образовании применяются также организационно-деятельностные игры. Эта технология наиболее интересна, однако требует значительно больших затрат труда как от преподавателя и от студентов, а также специальной подготовки преподавателя вуза. Конечный результат организационно-деятельностной игры обладает высокой степенью неопределенности. Особенно важно, что студенты учатся переносить знания и опыт из учебной ситуации в квазипрофессиональную и далее в реальную производственную деятельность. В педагогической деятельности невозможно исключить действие субъективного личностного фактора. Определенная неоднозначность, некоторая вариативность - отличительные черты игровых технологий: успех их реализации в значительной степени определяется уровнем педагогической техники конкретного учителя.
Подготовку студентов к применению игровых технологий при изучении психологических и педагогических дисциплин мы рассматриваем как процесс, предполагающий:
- усвоение студентами системы знаний об игре, игровой деятельности, технологиях и технике игры и др.;
- становление эмоционально-ценностного отношения будущих учителей к игровым технологиям, их позитивное восприятие игры, понимание ее потенциальных возможностей, а также рисков и барьеров;
- формирование у студентов умений, навыков, компетенций, позволяющих включать различные игровые технологии в образовательный процесс;
- обогащение субъективного опыта студентов применением, адаптацией, а также проектированием различных игровых технологий; развитие у студентов профессионально-личностных качеств, необходимых для успешного использования игровых технологий;
- формирование готовности студентов занимать игровую позицию, использовать различные модели поведения.
Итогом подготовки студентов к применению игровых технологий в своей будущей профессионально-педагогической деятельности является, на наш взгляд, их игровая компетентность. Игровую компетентность мы рассматриваем как видовое понятие относительно понятия педагогическая компетентность. Игровая компетентность понимается как интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, структура которой включает когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный и конативный компоненты. Игровая компетентность свидетельствует о способности и готовности будущего учителя эффективно применять игровые технологии. В формировании игровой компетентности будущих учителей особую роль играет когнитивный компонент: знания студентов об игре как ведущей деятельности дошкольника, о специфике игровой деятельности, понимание теорий происхождения игры, особенностей дидактических игр; наличие собственного опыта участия в деловых и ролевых играх на занятиях по психологическим и педагогическим дисциплинам, а также опыта проектирования и проведения игровых технологий в студенческой группе и школьном классе на производственной практике. Операционально-деятельностный компонент игровой компетентности включает необходимые умения, навыки, компетенции (диагностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную, проектировочную и др.), владение алгоритмом, технологиями организации различных игр. Эмоционально-ценностный компонент игровой компетентности связан с принятием студентами игровых технологий как личностной и профессиональной ценности. Позитивно воспринимая различные игровые технологии, студенты понимают их значительные потенциальные возможности в личностном развитии ребенка, их влияние на становление мышления, воображения, фантазии детей; осознают их значимость в стимулировании гуманистических межличностных отношений в группе. Эмоционально-ценностный компонент связан с наличием у будущих учителей личных предпочтений, с их избирательным отношением к различным играм. Вместе с тем, студенты стараются нейтрализовать возможные негативные последствия используемых игровых технологий. Личностный компонент включает две подструктуры: интраперсональные и интерперсональные качества (субъектность, ответственность, креативность, толерантность, эмпатию, рефлексию). Интерперсональные качества во многом схожи с интраперсональными, однако они характеризуют отношение учителя к другим. Они выступают как признание ценностей, субъектности, ответственности, креативности, толерантности, эмпатии другого, его стремления к независимости и свободе.
Особую значимость имеет конативный компонент, предполагающий готовность выпускника принять игровую позицию, освоить модели поведения, связанные с сокращением дистанции между учителем и школьниками, активизацию «внутреннего ребенка».
Игровая компетентность также может носить потенциальный или реальный характер, быть открытой или латентной.
Определяя совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки студентов к применению игровых технологий, мы обосновали целесообразность использования системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов.
Обоснована и апробирована на практике модель подготовки будущих учителей в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин к эффективному использованию игровых технологий. Разработанная модель включает цель, содержание, технологии, результат подготовки, а также критерии и показатели эффективности этого процесса. Выявлены и рассмотрены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать разработанную модель. К организационно-педагогическим условиям были отнесены следующие: интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин; вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий; модернизация заданий производственных практик. В группу психолого-педагогических условий включены следующие: осуществление диагностики студентов; обеспечение субъектной позиции будущего учителя; учет его личностного опыта; создание комфортной образовательной среды.
В диссертации теоретически обоснована и практически реализована методика поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этап) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий. Каждый из выделенных этапез имеет свою специфику, временные рамки, особые целевые установки, ориентирован на становление различных компонентов игровой компетентности, характеризуется определенным результатом.
Игровую компетентность мы рассматриваем как многоуровневое образование, выделяя следующие уровни развития: низкий (нормативнорепродуктивный), средний (ситуативно-поисковый), высокий (творческий).
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в образовательный процесс дисциплина по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе», обосновано ее содержание и технологии реализации.
Итогом опытно-экспериментальной работы, проводившейся на математическом факультете, стал существенный рост числа выпускников, имеющих средний и высокий уровень игровой компетентности. При этом позитивная динамика наблюдалась практически во всех структурных компонентах игровой компетентности. Максимальная позитивная динамика прослеживается в когнитивном компоненте, существенные изменения наблюдаются также в эмоционально-ценностном, личностном и операционально-деятельностном компонентах. Наименьшая динамика отслеживается в конативном, наиболее инертном компоненте игровой компетентности. Статистическая обработка данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, выявила значимые различия в характеристиках игровой компетентности студентов экспериментальных и контрольных групп. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, действенность и эффективность разработанной модели подготовки студентов к применению игровых технологий.
За рамками данного исследования остался ряд проблем, требующих направленного и целостного изучения. Перспективами дальнейшего исследования может стать определение оптимального для различного возраста школьников соотношения игровых и неигровых технологий, а также выявление эффективных условий и средств развития игровой компетентности у учителей различных дисциплин в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин"
На правах рукописи
ЮГФЕЛЬД ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2007
003162260
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Подзолков Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Демакова Ирина Дмитриевна,
кандидат педагогических наук, доцент
Мартишина Нина Васильевна
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского»
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 270 01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого» по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстою» по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125
Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И Л Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе возрастает потребность в социально и профессионально активной и ответственной личности учителя, готовой к творческому поиску, к инновационным гуманистическим преобразованиям Реальное воплощение в школьную повседневность идеи гуманизации образования в значительной степени определяется технологической компетентностью сегодняшних выпускников педагогических вузов
Результаты многочисленных социально-педагогических и психолого-педагогических исследований убеждают для современной школы характерна ярко выраженная тенденция сокращения применения учителями игровых технологий, постоянного уменьшения времени на игровую деятельность школьников
Пространство игровой деятельности в современной школе постоянно сокращается даже в младшем школьном возрасте игра на уроке занимает не более 12-15 % учебного времени, в подростковых классах уменьшается до 8-10 %, а в старших классах дидактические игры практически не используются Парадоксальность современной образовательной ситуации связана с насыщением и перенасыщением социальной (внешкольной) среды ребенка многочисленными играми, в основном примитивными и однообразными Низкое качество большинства компьютерных игр, игровых программ на телевидении, их агрессивный натурализм при отсутствии психологической, педагогической и медицинской экспертиз, рост игровой зависимости среди людей различного возраста - всё это приводит к дискредитации идеи обучающих игр и конкретных игровых технологий в учительском сообществе Однако, сокращая удельный вес игровой деятельности учащихся в образовательном процессе школы, общество несет существенные потери в нравственном, интеллектуальном, эмоционально-волевом развитии ребенка, в его физическом и психическом здоровье Поскольку игровые технологии обладают обучающим, воспитывающим, развивающим, коррек-ционным, психотерапевтическим потенциалом, гуманизация образовательного процесса с необходимостью акцентирует их значимость Проблему применения игры также актуализирует внедрение инновационных здоровь-есберегающих технологий в образовательные учреждения
Анализ психолого-педагогических исследований, изучение практической деятельности школ показали, что учителя недостаточно готовы к выбору, адаптации, а тем более к проектированию и грамотному применению на своих уроках различных игровых технологий Эффективное внедрение в образовательный процесс школы игровых технологий мы связываем с целенаправленной подготовкой выпускников в педагогических университетах, с развитием их игровой компетентности
В педагогике высшей школы периодически и ситуативно возникает интерес к использованию игровых технологий в профессиональной подготовке будущего учителя. Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей к использованию игры частично освещаются в трудах В П Бездухова, Е П Белозерцева, В Л Борзенкова, А А Вербицкого, Л К Гре-бенкиной, М В Кларина, В Г Мамигонова, Н В Самоукиной, В А Слас-тенина, А И Тимонина, В И Хазана, Г П Щедровицкого и других Методические аспекты применения игры в процессе вузовской подготовки нашли отражение в работах О Ю Богдановой, Н. А Демидовой, Е А Жадан, Т М Жирковой, Р И Жуковской, И А Зимней, А А Калюжного, Н И Кудряшева, С А Леонова, Е И Матецкой, Г В Роговой, А К Gordon, R Harrison, W R. Lee и других
Игра как психолого-педагогическое средство развития личности ребенка, реализации его потенциалов исследовалась в работах В И Андреева, Н П Аникеевой, Н К Ахметова, Л С Выготского, О С Газмана, Т. Е Конниковой, А С Макаренко, Ж Пиаже, П И Пидкасистого, А С Прут-ченкова, С Л Рубинштейна, В А Сухомлинского, Ж С Хайдарова, Д Н Узнадзе, С А Шмакова, Д Б Эльконина и многих других
Несмотря на ценность представленных исследований, возможности развития игровой компетентности у будущих педагогов остаются мало разработанными, отсутствуют научные труды, посвященные процессу подготовки будущего учителя к применению игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
Изучая педагогические, психологические, философские, методические, предметные дисциплины, студенты получают весьма разнообразные, но слабо связанные и недостаточно систематизированные сведения о сущности игровой деятельности, о роли игры в развитии ребенка, об особенностях игры на уроках и во внеучебной деятельности, об отдельных игровых технологиях и технике игры Разрозненная, фрагментарная, нередко противоречивая информация о различных аспектах и потенциальных возможностях игры, отсутствие собственного практического игрового опыта не позволяют говорить об эффективной подготовке студентов к использованию игровых технологий
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, разработка проблем игрового обучения имеет весьма длительную историю и является одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований, с другой стороны, очевиден дефицит научных работ, выявляющих возможности использования игровых технологий в процессе психолого-педагогической подготовки студентов Проблема качественной подготовки будущих педагогов к применению игровых технологий в своей профессиональной деятельности не была предметом специального изучения Таким образом, на основе анализа науч-
ных исследований, требований практики и запросов общества были выделены следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в учителях, способных эффективно применять игровые технологии, обладающих необходимой для этой цели игровой компетентностью, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к освоению игровых технологий, с другой,
- между пониманием необходимости формирования игровой компетентности у будущего учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и недостаточным методическим оснащением этого процесса,
- между значительными потенциальными возможностями игровых технологий как актуального и эффективного средства профессионально-личностного развития будущего специалиста в вузе и отсутствием обоснования необходимых педагогических и психологических условий, позволяющих включать игровые технологии в образовательный процесс
Осмысление указанных противоречий и поиск путей их разрешения определили проблему исследования каковы пути и средства подготовки студентов (в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин) к эффективному использованию игровых технологий
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего профессионально-педагогического образования определили выбор темы исследования -«Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»
Объект исследования - образовательный процесс педагогического вуза
Предмет исследования - подготовка будущих учителей к эффективному применению игровых технологий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели эффективной подготовки будущих учителей в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин к использованию игровых технологий
В основу исследования положена следующая гипотеза подготовка будущих учителей к применению игровых технологий будет успешной, если
• развитие игровой компетентности, как результат вузовской подготовки будущих учителей, вычленяется в качестве специальной цели в процессе изучения студентами психологических и педагогических дисциплин,
• в структуре игровой компетентности выделяются когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностностный, личностный и конативный компоненты,
• обоснована и реализована на практике модель (цель, содержание, технологии, результат, критерии и показатели) подготовки студентов к применению игровых технологий при изучении психологических и педагогических дисциплин,
• внедрение данной модели осуществляется при соблюдении психолого-педагогических (осуществление диагностики студентов, обеспечение субъектной позиции будущего учителя, учет его личностного опыта, создание комфортной образовательной среды) и организационно-педагогических (интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин, вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий, модернизация заданий производственных практик) условий,
• разработана методика поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий,
• разработана и внедрена в образовательный процесс дисциплина по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе»
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы в теории, осуществить сравнительно-сопоставительный анализ категориального аппарата исследования, уточнить понятие «игровые технологии» в контексте профессионально-педагогического образования,
2) исследовать понятие «игровая компетентность» как результат подготовки будущего учителя к применению игровых технологий, определить его структуру, уровни, возможности формирования данного феномена при изучении психологических и педагогических дисциплин,
3) разработать модель (цель, содержание, технологии, результат, критерии) подготовки будущих учителей к использованию игровых технологий,
4) обосновать методику поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий,
5) определить психолого-педагогические и организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в образовательный процесс,
6) разработать содержание и технологии изучения дисциплины по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе»
Методологической основой исследования явились
- общая теория деятельности и теория педагогической деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А К Маркова, С Л Рубин-
штейн, В А Сластенин, А И Щербаков), концептуальные полсшения психологической и педагогической теории игры (Н П Аникеева, М Я Басов, О С Газ-ман, Ю В Громыко, В В Давыдов, П. И Пидкасистый, А А Тюков, С А Шмаков, Г П Щедровицкий, Д Б Эльконин),
- теории системного, деятельностного, аксиологического, компетент-ностного, культурологического и технологического подходов (Э Г Юдин, И В Блауберг, В И Загвязинский, Т А Ильина, Б Ф Ломов, В С Мерлин, В Д Шадриков, А В1 Брушлинский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, В А. Сластенин, Л И Божович, В И Гинецинский, В П Зинченко, В Н Мясищев, М В Богуславский, В И Додонов, Н Д Никандров, Б Блум, В П Беспаль-ко,Т Гилберт, Н Гронлунд, В В Гузеев, М В Кларин, М М Левина, В М Мо-нахой, Т 'С Назарова, Ю О Овакимян и другие),
- йссШедовйнйя По проблемам профессионального педагогического образования (О А Абдуллина, С И Архангельский, Ф Н Гоноболин, В И Загвя-зийский, Э Ф Зеер; Т А Ильина, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Н Д Никандров, Ю О Овакимян, А А Орлов, В Я Пилиповский, В Г Подзолков, Ю В Сенько, В А Сластенин, В А Сохранов, И Л Федотенко, В А Фокин, Н А Шайденко, Л А Ядвиршис)
Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, взаимно дополняющих и обогащающих друг' друга Теоретический анализ философской, психологической, Педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта, анализ государственных стандартов, учебных пособий по психологическим и педагогическим дисциплинам, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики
База исследования: факультет математики и информатики Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого, в опытно-экспериментальной работе участвовало 287 студентов и 21 преподаватель
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2007 годы и включало несколько этапов На первом этапе (1998-2000 гг) происходило определение исходных позиций будущего исследования Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, культурологии, раскрывающие основные теоретические вопросы, с другой стороны, анализировалось реальное состояние школьной практики
Второй этап исследования (2000-2002 гг) включал в себя разработку и подбор диагностического инструментария, определение методики проведения констатирующего этапа эксперимента, анализ его результатов Была определена также база исследования
На третьем этапе (2002-2006 гг) реализована опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий и контрольный этапы
Заключительный этап (2006-2007 гг) был посвящен анализу, обобщению, интерпретации результатов опытно-эспериментальной работы, оформлению материалов диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
- игровая компетентность учителя рассматривается как результат подготовки студентов к применению игровых технологий, обоснованы уровни развития игровой компетентности низкий (нормативно-репродуктивный), средний (ситуативно-поисковый), высокий (творческий),
- определена дефиниция «игровая компетентность» - интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, включающая когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный и конативный компоненты, »
- уточнено понятие «игровые технологии» в аспекте профессиональной психолого-педагогической подготовки будущих учителей игровые технологии рассматриваются как профессионально ориентированные, гуманистические, интерактивные, включающие цель, алгоритм организации, результат,
- описана методика поэтапной (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы) подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий в процессе изучения дисциплин психологического и педагогического цикла,
- спроектирована модель (цель, содержание, структура, технологии, критерии и результат) подготовки студентов к использованию игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин, обоснованы психолого-педагогические и организационно-педагогические условия ее внедрения,
- разработаны содержание и технологии изучения дисциплины по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе»
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы теоретического анализа и результаты опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории и методики профессионального образования будущих учителей в аспекте формирования их игровой компетентности
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика изучения психологических и педагогических дисциплин, а также авторская модель подготовки студентов к эффективному использованию игровых технологий могут быть при определенной модификации перенесены в образовательный процесс различных педагогических вузов, колледжей, в систему повышения квалификации учителей
На защиту выносятся следующие положения
1) современные социокультурные условия и специфика образовательной ситуации с необходимостью требуют целенаправленной подготовки будущего учителя к корректному применению игровых технологий в образовательном процессе школы, развитие игровой компетентности студентов как итог данной подготовки рассматривается в качестве специальной цели изучения педагогических и психологических дисциплин,
2) игровая компетентность является уровневым образованием и имеет сложную структуру когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный и конативный компоненты,
3) игровые технологии, применяемые в высшем профессионально-педагогическом образовании, относятся к профессионально ориентированным, гуманистическим, интерактивным Они содержат цель, алгоритм организации, результат, характеризуются гибкостью, воспроизводимостью, системностью, вариативностью
4) модель подготовки будущих учителей к реализации игровых технологий в образовательном процессе (цель, содержание, технологии, результат, критерии эффективности), а также условия ее внедрения психолого-ледагоги-ческие (осуществление диагностики студентов, обеспечение субъектной позиции будущего учителя, учет его личностного опыта, создание комфортной образовательной среды) и организационно-педагогические (интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин, вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий, модернизация заданий производственных практик),
5) методическая подготовка будущих учителей к применению игровых технологий осуществляется поэтапно (пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы), на пропедевтическом этапе доминирует формирование эмоционально-ценностного компонента игровой компетентности, на основном - когнитивного и личностного, на заключительном - опе-рационально-деятельностного и конативного
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им Л Н Толстого 2001-2006 г г , (Тула), на Российских и Международных научных конференциях Москва (1998), Рязань (1998, 1999), Минск (2005), Варна (1998), София (Болгария) (2003, 2005), Седлице (Польша) (2005,2006) и других
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, позитивными изменениями в динамике
игровой компетентности будущих учителей, данными математико-статистической обработки результатов исследования, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложений Работа иллюстрирована таблицами и рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий как педагогическая проблема» раскрываются место игровых технологий в подготовке будущего учителя, их основные характеристики, особенности процесса формирования у студентов игровой компетентности Исследуя сущность подготовки студентов к использованию игровых технологий, мы опирались на концепцию профессионально-педагогической подготовки А А Орлова*, в которой данная подготовка рассматривается как процесс и результат освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний, развития методологической культуры, формирования основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, проектировочных, прогностических, конструктивно-организационных, коммуникативных, рефлексивных), развития важнейших профессионально-личностных качеств (любви к детям, эмпатии, толерантности, рефлексии, эмоциональной устойчивости и др), становления на этой основе профессиональных ценностных ориентации и личного педагогического кредо
Исходя и 5 основных задач профессиональной подготовки будущего учителя, мы рассматриваем подготовку студентов к использованию игровых технологий как процесс и результат формирования у выпускников педагогического университета системы междисциплинарных знаний, развития общих и специальных умений, навыков, компетенций, способов деятельности, становления у них ценностно-смыслового отношения к различным играм и др Итогом и одновременно показателем эффективности подготовки студентов к применению игровых технологий выступает их игровая компетентность На наш взгляд, понятие «компетентность» более точно и убедительно, чем понятие «готовность» позволяет охарактеризовать качество осуществленной в педагогическом вузе подготовки в отличие от понятия готовности категория компетентности включает личностный субъективный
' Орлов, А А Педагогика Концепция и учебная программа курса для студентов пед вуза / А А. Орлов -Тула Иад-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2001 - С 3
опыт будущего учителя, что по-нашему убеждению, представляется особенно важным -
Для рассмотрения процесса подготовки будущего учителя к эффективному использованию игровых технологий был проанализирован категориальный аппарат исследования Игровые технологии рассматриваются нами йа пересечении смысловых координат категориальных полей «педагогические (образовательные) технологии» и «игра», поэтому в диссертации представлен генезис понятий «технологии», «педагогические» (образовательные), «дидактические технологии», «игра», «игровая деятельность», «обучающие (дидактические) игры», «игровые технологии»
В диссертации выполнен сравнительно-сопоставительный анализ современных подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию сущности педагогических (образовательных) технологий В контексте исследуемой нами проблемы наиболее убедительным является рассмотрение педагогической технологии как последовательной и взаимосвязанной системы действий учителя, направленных на решение педагогических задач, или Как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса (В А Сластенин), при этом, точное воспроизведение педагогических действий с большой долей вероятности гарантируют успех
Педагогическую технологию отличает постановка диагностических образовательных целей, возможность воспроизведения образовательного цикла совокупность процедур, наличие обратной связи и объективный контроль знаний, умений, способов действий, компетенций и на их основе адресная направленная коррекция
По масштабности применения игровые технологии могут быть отнесены, к мезотехнологиям (модульно-локальным) или к микротехнологиям, ориентированным на решение конкретных оперативных задач, по целевым установкам - к группе личностно-ориентированных, гуманистических, Игровые технологии также можно рассматривать как технологии сотрудничества, поскольку они предполагают демократические, партнерские отношения преподавателей и студентов совместное согласование целей, содержания, правил, процедуры игровой деятельности Игровые технологии включаются также в группу активных (или интерактивных), ориентированных на взаимодействие, кооперацию равноправных субъектов образовательного процесса
В профессиональном образовании используется также термин «профессионально-ориентированная технология», то есть технология, способствующая формированию у студентов вузов качеств личности, значимых для их будущей профессиональной деятельности, приобретению знаний, 'навыков, компетенций, обеспечивающих выполнение функциональных обязанностей по избранной специальности Игровые технологии, применяемые
в педагогическом образовании, относятся к профессионально-ориентированным их использование помогает студентам осмыслить будущую профессиональную реальность, обогатить ее новыми смыслами и ценностями, способствует личностному развитию будущего учителя, обеспечивает гарантированное достижение запланированных результатов Для игровых технологий характерны неоднозначность, вариативность, гибкость успех их реализации в значительной степени определяется уровнем педагогической техники будущего учителя
По смыслу и содержанию к современному понятию игровой технологии ближе всего подходит категория дидактической игры, то есть игры, специально созданной или приспособленной для целей обучения (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин, П П Блонский, С Т Шацкий, Ю К Ба-банский, Ш А Амонашвили) Дидактические игры имеют богатую историю, связанную с именами Ф Фребеля, М Монтессори, О Декроли и других
Педагогическая игра обладает существенными признаками технологии первоначальной диагностикой, четко поставленной целью обучения, определенным алгоритмом организации, соответствующим педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью (Г К Селев-ко) Спектр конкретных игровых технологий, применяемых в высшей профессиональной школе, достаточно широк технологии деловых, имитационных, ролевых, сюжетно-ролевых игр и другие Каждая модификация игровой технологии имеет свое целевое назначение, особенности организации, специфический алгоритм проведения, определенный потенциал реализации, границы и риски применения
- Деловые игры предполагали серьезную и многоэтапную подготовку преподавателя, включающую выбор объекта игрь!, моделей, сюжетной линии, предварительную проработку игрового процесса, адаптацию к особенностям студенческой группы, выбор и описание ролей, разработку приемов стимулирования студентов, подготовку необходимых блоков документации и других игровых материалов
По организационным и процессуальным аспектам к технологии деловой игры близка технология игрового моделирования (В А Сластенин и Л С По-дымова) В профессиональном педагогическом образовании целесообразно использование различных видов игрового моделирования репрезентативного, вариативного, проблемного, адаптивного и других В процессе подготовки будущего педагога не меньшую ценность имеют также организационно-деятельностные игры (Г П Щедровицкий)
Особую значимость в высшей профессиональной школе имеют технологии ролевых и сюжетно-ролевых игр, направленные на моделирование различных профессионально-педагогических ситуаций Ряд авторов рассматри-
вает сюжетно-ролевую игру как одну из модификаций деловых игр (кроме этого к подобным модификациям нередко относят имитационные, операционные, ролевые игры, психо- и социодраму) На наш взгляд, технологии ролевых и сюжетно-ролевых игр являются достаточно самостоятельными, имеют определенные отличия от технологий деловых игр Ролевые игры, представляя собой более экономичный, простой, менее трудоемкий вариант игровых технологий, позволяют решить многие профессионально-ориентированные задачи
Итогом 'подготовки студентов к применению игровых технологий является их Игровая компетентность - видовое понятие относительно родового понятия профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя
Сравнительный анализ различных определений понятий «компетентность», «компетентный», «компетенция» убедил, что компетентность включает в себя такие характеристики как осведомленность, знания, способность, опыт, соответствие, полномочия Трактовки профессиональной компетентности учителя в научной литературе (К А Абульханова-Славская, Б С Гер-шунский, Т В Добудько, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, Л Н Митина, Г С Сухобская, В Д Шадриков и другие) свидетельствуют о сложности и неоднозначности анализируемого феномена Компетентность - это состояние адекватного выполнения задачи, успешного выбора средств и ресурсов на основе системного анализа Компетентность связана с мобильностью, гибкостью, критичностью мышления Различие в понятиях компетентность и компетенция состоит в том, что первая дефиниция носит более общий и субъективированный характер компетентный специалист - это субъект, владеющий определенными компетенциями, которые позволяют эффективно осуществлять профессиональную деятельность
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил рассматривать игровую компетентность как базовую, и определить ее как интегративное качество личности учителя, имеющее сложную структуру и включающее когнитивный, операционально-деятельностный, личностный, эмоционально-ценностный и конативный компоненты Игровая компетентность - это специфическая характеристика личности педагога, свидетельствующая об его способности и готовности успешно применять игровые технологии в своей профессиональной деятельности В формировании игровой компетентности будущих учителей наиболее значимым компонентом является когнитивный знания студентов об игре как ведущей деятельности дошкольника, о специфике игровой деятельности, понимание теорий происхождения игры, особенностей дидактических игр, наличие собственного опыта участия в деловых и ролевых играх на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам, а также опыта проектирования и проведения игры в студенческой группе и школьном классе на производственной практике
Операционально-деятельностный компонент игровой компетентности включает необходимые умения, навыки, компетенции (диагностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную, проектировочную и др), владение алгоритмом и техниками игры Личностный компонент включает две подструктуры, интраперсональные и интерперсональные качества (субъектность, ответственность, креативность, эмпатию, рефлексию, толерантность)
Эмоционально-ценностный компонент игровой компетентности связан с принятием .студентами игровых технологий как личностной и профессиональной ценнрсти Особую значимость имеет также конативный (поведенческий) компонент, предполагаюпдай готовность выпускника принять игровую позицию, орвоить игровые модели поведения
Исследуя урчвень развитая цгровой компетентности студентов на констатирующем этапе ^пытно-экспецим^ггальной работы, мы использовали систему традиционных (адаптированны^ к особенностям студенчества) и авторских диагностических методик, Так, для определения степени сформированное™ когнитивного компонента использовалась система тестовых заданий, анализ профессионально-педагогических ситуаций. Оценка операционально-деятель-ностного компонента осуществлялась ца: основе разработанной нами системы , проектных заданий, дозволяющих выяветь,основные компетенции, необходимые для успешной организации игровой деятельности детей Уровень оформи-рованности,,эмоциоцально-ценностного компонента определялся на основе рейтинговых метр дик, при использовании самодиагностики и взаимодиагностики студентов. Для определения личностного компднента применялись традиционные методики,, адаптированные к образовательной ситуации Оценка конативного компонента проводилась по анализу игрового поведения студентов при непосредственной реализации различных игровых технологий
Диагностика, проведенная, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, показала, что большинство студентов имеют низкий уровень развития игровой компетентности',71,4 % и 78,3 % в экспериментальной и контрольной группах соответственно, на среднем уровне находится 28,6 % и 21,7 % студентов (соответственно) Никто из будущих учителей не смог продемонстрировать высокий уровень игровой компетентности
В диссертации обоснована модель (рис 1) подготовки студентов к эффективному применению игровых технологий, реализация которой предполагает постепенное погружение студентов в теорию и практику игровой деятельности, ее постоянное усложнение, систематизацию, профессионализацию и конкретизацию в процессе реальной образовательной работы с детьми (психологический и педагогический практикумы, производственная практика)
Подготовка будущих учителей к организации игровой деятельности школьников при изучении психологических и педагогических дисциплин,
осуществлялась в три этапа: пропедевтический, основной, заключительный (интегрирующий) этапы.
На этапе пропедевтики студенты, с одной стороны, получали некоторую первоначальную информацию об игре, специфике игровой деятельности при изучении курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Общей психологии», с другой стороны, субъективный опыт игровой деятельности игровые фрагменты были включены в семинарские и лабораторно-практические занятия по этим дисциплинам Пропедевтический этап был ориентирован, главным образом, на развитие эмоционально-ценностного и, частично, когнитивного компонентов игровой компетентности, его цель состояла в стимулировании мотивации студентов, их положительного отношения к игровым технологиям, в обеспечении их личностной включенности в игровые ситуации Действия преподавателя на пропедевтическом этапе были направлены на создание эмоционально-положительного климата в студенческой группе, на снятие у первокурсников страха ошибки, на уменьшение психологических защит (игровые ситуации «ладонь», «волшебный стул» и другие)
Исследование довузовского игрового опыта студентов показало его однообразие и ограниченность только 3 % студентов смогли описать простейшие игровые ситуации, которые применялись в школе на уроках Этот незначительный опыт был перенесен на занятия по психолого-педагогическим дисциплинам по аналогии первокурсники придумали игровые ситуации, призванные помочь усвоить новый для них категориальный аппарат («Копилка психолога (педагога)») На занятиях по общей психологии применялись также такие ролевые игры как «Интервью» и «Реклама»
Для развития эмоционально-ценностного компонента игровой компетентности, для включения игровых технологий в систему профессионально-личностных ценностей будущего учителя использовались также задания, спроектированные на литературном материале
Второй этап - основной - («Общая педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Педагогическая технологии и основы управления образовательными системами>>, «Философия и история образования», педагогический и психологический практикумы) включал не только более полную и систематизированную информацию об игре, сущности и специфике игровой деятельности, о теориях происхождения игры, о технике игры, но и собственный опыт применения студентами игровых технологий На втором этапе продолжалось обогащение когнитивного компонента, стабилизировалось эмоционально-ценностное отношение студентов к игровым технологиям, развивались их личностные качества, в некоторой степени происходило становление игровых моделей поведения
ЦЕЛЬ; подготовка выпускников педагогического университета к эффективному использованию игровых технологий
ЗАДАЧИ; формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к игровым технологиям: развитие системы .знаний об особенностях игровой деятельности, теориях происхождения игры, о различных игровых технологиях, технике игры; обогащение личного опыта применения, адаптации, проектирования игроеых технологий; становление компетенций, необходимых для эффективной организации игры (диагностической, прогностической, коммуникативной, проектной и др.); обогащение моделей игрового поведения; развитие личностных качеств (субъехткость, креативность, рефлексия, ответственность, углпатия).
Содержание подготовки
педегоптчес^ие
ЛИСП ±1ПС1И.М и
и
Технология подготовки
игровые диалоговые проектные зэ дачные ¡тро-Сле'лныа тренингавье
XI
Критерии эффективности
олераи^ионально-дмтельностный
I ЯОГНКТИШЫЙ < ы эмоунональио-[ ценностный ■4-* личностный КОНЭТИВКЬГЙ I
Результат: игровая компетентность выпускника педагогического университета
высокий (творческий) уросинь угловой компетентности
средний (ситуативно чюнскоиый) уришшь игровой компетентности
ниакие {репрОДуКТИВЙ^Й) уравемь. игровой КОМ,№ТЙ№, 1Е5СГИ
Рис. 1. Модель подготовки студентов к аффективному применению игровых технологий
На занятиях по методике преподавания математики (информатики) студенты рассматривали методические приемы использования дидактических игр на уроке и во внеклассной работе, особенности и условия применения компьютерных игр
Проблематизация содержания психологических и педагогических дисциплин служила отправной точкой для личностного включения в совместную работу, активизировала студентов, стимулировала их размышления В процессе семинарских, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентам предлагались учебные, научно-популярные и художественные тексты, отражающие различные, зачастую противоположные, позиции их авторов
На втором этапе становления игровой компетентности студенты приобретали субъективный опыт применения игровых технологий на занятиях по возрастной, педагогической и социальной психологии При изучении социальной психологии студенты осваивают технологию проведения таких игр как «Робинзонада», «Подбор экипажа», иллюстрирующих динамику групповых процессов
Значительны возможности игровых технологий в формировании у студентов умения выходить в рефлексивную позицию игра позволяет создать рефлексивно-развивающее пространство, стимулирующее обмен мнениями
Студенты вовлекались в подбор диагностических методик, в групповые дискуссии (например, «Компьютерные игры «за» и «против»), в анализ и оценку проблемных ситуаций, в выполнение творческих проектов
Одним из организационно-педагогических условий, реализованных в предложенной нами модели, является преемственность, целенаправленное усложнение используемых игровых технологий начиная с включения в ход занятия игровых фрагментов, далее ролевых, сюжетно-ролевых, и, наконец, деловых игр Проигрывание разнообразных игровых ситуаций, микропреподавание мы рассматриваем как инструментарий, помогающий обогащению конативного и личностного (развитию субъектности, рефлексии, эмпатии, креативности, ответственности) компонентов игровой компетентности студентов Индивидуализированные ролевые ситуации использовались для развития и коррекции недостаточно сформированных профессионально-личностных качеств будущих учителей (выразительности, эмоциональности, коммуникативности и др ), их адресный подбор и проектирование позволяли нейтрализовать излишнюю авторитарность
■ Среди ролевых игр, применяемых в процессе лабораторно-практических занятий, такие, как «Конфликтная ситуация в ходе урока», «Индивидуальная беседа классного руководителя с родителями школьника», «Моделирование ситуации успеха для различных учеников» В одной и той же ролевой игре в течение занятия изменялись исходные параметры, комплекс объ-
ективных и субъективных условий, что развивало у студентов не фрагментарное, а целостное восприятие педагогических явлений, предупреждало стереотипность профессионального поведения
Деловые игры в большей степени, чем ролевые, ориентированы на развитие субъектности будущих учителей, их самостоятельности, ответственности, инициативности, способности разбираться во взаимоотношениях в педагогическом сообществе Важной особенностью деловых игр является многовариантность решений, высокая степень эмоционального напряжения, личностной вовлеченности студентов, что проявлялось в процессе проектирования и проведения таких деловых игр как «Разработка модели инновационного образовательного учреждения», «Родительское собрание», «Психолого-педагогический консилиум»
Третий этап - заключительный (интегрирующий) - ориентирован на формирование конативного и операционально-деятельностного компонентов игровой компетентности Синтезирующую функцию выполнял междисциплинарный курс по выбору студентов «Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе», цель которого - адресное развитие проектировочной, диагностической, прогностической, коммуникативной, рефлексивной компетенций, обогащение личностного опыта студентов Теоретический блок курса представлен знаниями по философии, общей, детской, возрастной, педагогической, социальной психологии, педагогики, истории образования, педагогической технологии Деятельность преподавателя преимущественно направлялась на расширение спектра поведенческих реакций студентов, на обогащение их ролевого репертуара Развитие операционально-деятельностного и конативного компонентов игровой компетентности студентов связано с педагогическими практиками Задания, выполняемые студентами в период производственной практики, были составлены таким образом, чтобы интегрировать учебный материал, изученный на занятиях по психологии, педагогике и методике преподавания математики и информатики
Студенты, отмечая позитивный потенциал игровых технологий, подчеркивали, что на собственном опыте убедились, игра помогает улучшению психологического климата в группе, способствует преодолению нерешительности, застенчивости, разрушает барьер между учителем и ребенком Вместе с тем, студенты достаточно осмысленно понимают те риски, которые возможны при некорректном использовании игровых технологий
Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы выявил определенную позитивную динамику в развитии игровой компетентности будущих учителей (рис 2)
(ОРИв
* г
-экспериментальная группа
- контрольная группа
г
2 1
копыта!
контрольны Я ЭТИ!
Рис. 2. Динамика развития игровой компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп
Примечание: 1 - низкий (н орм ати в н о-ре п родуктии н ы й ) уроиень; 2 - средний (ентуа-здано-поисковый) уровень, 3 - высокий (творческий) уровень.
Значительно снизилось количество студентов с низким уровнем развития игровой компетентности, увеличилось число студентов со средним и высоким уровнем. В контрольной группе существенных изменений в развитии игровой компетентности не произошло, высокий уровень игровой компетентности не был выявлен. Достоверность значимости сравнительного анализа определялась с помощью ^критерия Стьюдента. Полученное экспериментальное значение (5,43) превышает соответствующее табличное значение (2,02), подтверждая, что достижение более высоких результатов у студенток} экспериментальной группы обусловлена не случайными факторами, а имеет закономерный характер.
В целом результаты выполненного исследования свидетельствуют о достижения поставленных целей, решении сформулированных задач, получении таких теоретических и экспериментальных данных, которые подтверждают выдвинутую гипотезу.
В заключении Изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы:
• проблема подготовки будущих учителей к эффективному применению игровых технологий представлена в педагогических и психологических исследованиях фрагментарно, частично и не являлась предметом направленного специального изучения;
• в диссертации исследована возможность целенаправленной подготовки будущих учителей К эффективному применению игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин. Обосно-
ваны сущность, содержание, структура игровой компетентности как результата подготовки студентов к применению игровых технологий,
• в качестве актуальной педагогической цели профессионально-личностного развития будущего педагога в вузе игровая компетентность определяется как интегративное качество личности, включающее когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, личностный, конативный компоненты,
• анализ научной литературы и проведенное исследование позволило охарактеризовать три уровня развития игровой компетентности будущих учителей низкий (нормативно-репродуктивный), средний (ситуативно-поисковый), высокий (творческий) Показателями оценки сформированности исследуемого феномена выступают характеристики основных компонентов игровой компетентности будущего учителя,
• спроектирована модель подготовки будущих учителей к применению игровых технологий (цель, содержание, технологии, результат, критерии эффективности), определены психолого-педагогические (осуществление диагностики студентов, обеспечение субъективной позиции будущего учителя, учет его личностного опыта, создание комфортной образовательной среды) и организационно-педагогические (интеграция содержания педагогических, психологических, предметных и методических дисциплин, вариативность заданий, преемственность в использовании игровых технологий, модернизация заданий производственных практик) условия её реализации,
• обоснован критериальный аппарат исследования, определена результативность опытно-экспериментальной работы,
• разработана и внедрена в образовательный процесс дисциплина по выбору студентов "Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в современной школе",
• опытно-экспериментальная работа доказала, что реализация модели формирования игровой компетентности у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки обеспечивает статистически достоверное повышение уровня развития основных компонентов игровой компетентности
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой нами проблемы Перспективами дальнейшего исследования может стать определение оптимального для различного возраста школьников соотношения игровых и неигровых технологий, а также выявление эффективных условий и средств развития игровой компетентности у преподавателей различных дисциплин в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырнадцати публикациях автора, наиболее значимые из которых следующие
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Югфельд, И А Подготовка будущих учителей к использованию игровых технологий [Текст] / И А Югфельд // Известия Тульского государственного университета - Выпуск 3 - 2006- С 118-124
Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций
2 Югфельд, И А Использование игровых технологий на уроках английского языка [Текст] / И. А Югфельд // Тезисы докладов Российской научно-методической конференции 28-29 октября 1998 г «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания» - Рязань, 1998 — С 135-137
3 Югфельд, И А Использование игровой деятельности при организации самостоятельной работы студентов [Текст] / И А Югфельд // Тезисы докладов пятых рязанских педагогических чтений - Рязань, 1999 - С 120-122
4 Югфельд, И А Игровые технологии как способ коррекции девиант-ного поведения [Текст] / И А Югфельд // Сб «Превантивна педагогика като научное познание» - София, 2003 - Ч 2 - С 225-230
5 Югфельд, И А Формирование у студентов ценностного отношения к использованию игровых технологий [Текст] / И А Югфельд // Межвузовский сборник научных трудов «Аксиологические аспекты становления профессионального мышления педагога» Выпуск 2 - Тула, 2004 - С 84-90
6 Югфельд, И А Игровые технологии в современной школе «за» и «против» [Текст] / И А Югфельд // Педагог - одна или много дорог Международная научная конференция - Седлец, Польша, 2005 - С 293-296
7 Югфельд, И А Роль игровых технологий в подготовке студентов к предупреждению девиантного поведения подростков [Текст] / И А Югфельд // Превантивната педагогика - теория и практика материалы междун научно-практической конференции Изд-во «ЕКС-ПРЕС»- Габрово, 2005-С 325-329.
8 Югфельд, И А. Использование игровых технологий в психолого-педагогической подготовке будущих учителей [Текст] / И А Югфельд// Сб «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов методология, теория, практика» Материалы Междунар науч -практ конф -Минск, Мн БГПУ, 2005 С 178-180
9 Югфельд, И А Психолого-педагогические аспекты компьютерных игр [Текст] / И А Югфельд // Сб «Информатизация образования» Материалы Междунар науч -практ Конф - Тула ТГПУ им Л Н Толстого, 2006 -С 186-191
10 Югфельд, И А Игровые технологии в профессионально-психологической подготовке будущих учителей [Текст] / И А Югфельд // Сб мате-
риалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л Н Толстого - Тула, 2006 - Т 2 - С 203-206
11 Югфельд, И А Формирование у будущих учителей ценностного отношения к игровым технологиям [Текст] / И А Югфельд // Конфликт поколений Часть 2 Сб статей - Польша Академия Подласка Седлиц, 2006 -С 271-276
12 Югфельд, И А Реализация гуманистического потенциала игровых технологий при подготовке будущего учителя [Текст] / И А Югфельд // Сб «Использование гуманистических технологий в образовательном процессе высшей профессиональной школы»- Тула ТГПУ им Л Н Толстого, 2007-С 178-183
Отпечатано в Издательском центре I IПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Подписано в печать 05 10 07 Уч -изд. л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 07/136