Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Буркова, Лариса Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буркова, Лариса Федоровна, 2003 год

колледжа

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Л.А. Рапацкая

Москва,

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .3

Глава I. Теоретические основы изучения проблем музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.16

1.1. Предпосылки педагогического исследования воспитательной роли музыкального искусства.16

1.2. Музыкальная культура как основополагающая категория теории музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.49

1.3. Роль музыкального восприятия в процессе формирования музыкальной культуры учащихся.70

Глава II. Педагогические условия музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа в процессе культурологической и собственно музыкальной подготовки.90

II. 1. Культурологическая направленность содержания предметов эстетического цикла в педагогическом колледже.90

Н.2. Формы и методы урочной и внеклассной работы с учащимися. 107-121 П.З. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 122

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа"

Актуальность исследования. История педагогики показывает, что в периоды кризисов культурных стереотипов, перестройки общественного сознания, смены духовно-нравственных координат особую значимость приобретает эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения. В художественной культуре - в великих произведениях музыки и изобразительного искусства, в литературных шедеврах - сконцентрированы ментальные установки народов разных стран, сохранен опыт поколений в отношении к окружающему миру, сформирована оценка жизненных явлений и представлений об истине, добре, красоте, справедливости. Иначе говоря, именно в художественном наследии накоплено то, что сегодня называют общечеловеческими ценностями.

Известно, что воспитательное влияние на человека осуществляется в трех основных сферах его жизни: в семье, в процессе получения образования и в общественно-трудовой деятельности. Центральным звеном, где государство и общество могут наиболее эффективно управлять процессом воспитания и нравственного становления личности, в России является общеобразовательная школа. Отсюда следует, что решение задач формирования подрастающего поколения связано прежде всего со школой, где важную роль играет учитель. От образованности учителя, его подготовленности к профессиональной деятельности, его духовно-нравственных установок во многом зависит реализация задач, предъявляемых обществом к школе.

В настоящее время в России подготовка учителя протекает в условиях функционирования достаточно устоявшейся двухуровневой системы педагогического образования: колледж - вуз. В педагогическом колледже учатся, как правило, подростки, с еще не оформившимся отношением к окружающему миру и к будущей профессии учителя или воспитателя в дошкольном учреждении. Именно поэтому в содержании профессиональной подготовки учащихся педколледжа эстетическое воспитание и художественное образование имеют огромное значение. Вместе с тем теория и практика работы педагогических колледжей говорят о недооценке роли искусства в формировании личностных качеств будущего учителя. Эта ситуация усугубляется общим снижением интереса к эстетическому воспитанию и художественному образованию подрастающего поколения -повсеместно закрываются музыкальные школы, кружки и клубы, нет финансирования домов детского творчества и др.

Следует подчеркнуть: в Законе об образовании Российской Федерации задача воспитания культурной личности нашла соответствующее отражение, но в нем нет таких понятий, как «эстетическое воспитание» или «музыкально-эстетическое воспитание», а речь идет прежде всего о нравственном формировании ребенка. Однако следует учесть, что «нравственное развитие», о котором сказано в законе, находится в нерасторжимой взаимосвязи с проблемой «искусство - дети». Ведь «общественная техника чувств» (Л.С. Выготский), память поколений, которые несет в себе высокое искусство, позволяют рассматривать художественное произведение и как средство освоения духовных начал бытия, и как эмоционально- нравственная поддержку подростков, входящих в противоречивый и многогранный мир взрослых (В.В.Буткевич, А.Н.Гуров, Н. И. Киященко, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумных, Л.В. Тодоров, З.И.Равкин и др.). Очевидно и другое: нравственное воспитание не может заменить эстетического, которое входит составной частью в первое и имеет свое содержание и свою специфику.

В многочисленных исследованиях отечественных ученых, занимающихся проблемой подготовки учителя общеобразовательной школы и воспитателя дошкольных учреждений, неоднократно подчеркивалось, что формирование профессиональных качеств и способностей педагога тесно связано с его гуманитарной подготовкой, в том числе в сфере эстетической и художественной культуры (Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин, Г.М.Цыпин, А.И.Щербаков и др). Игнорирование роли литературы, живописи, музыки в процессе обучения будущего специалиста в сфере народного образования развитии его личности, так и на качестве его профессиональной деятельности, в какой бы сфере педагогики она в дальнейшем ни протекала. Учитель, не ориентирующийся в сложном мире художественной культуры, не способен быть полноценным воспитателем, влиять на развитие эстетических потребностей, интересов, вкусов детей и в конечном итоге не может до конца реализовать свой педагогический потенциал.

Идеи эстетического воспитания, выдвинутые в отечественной науке, последних десятилетий XX века, касаются прежде всего сферы педагогики общеобразовательной школы. В трудах М.С.Кагана, Н.К.Карповой, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачева, Л.П.Печко, М.Р.Плоховой, В.А.Разумного, и других исследователей разработаны разнообразные теории эстетического формирования личности, предложены модели системного включения ребенка в сферу эстетических представлений и идеалов, определены наиболее важные психолого-педагогические условия, обуславливающие процесс приобщения детей к эстетической художественно-творческой деятельности. Вместе с тем мы сегодня сталкиваемся с недооценкой роли эстетического воспитания в школе. Прежде всего это сказывается в недостаточном понимании полноты и многогранности эстетического воспитания, значение которого выходит за приделы способности наслаждаться красотой в мир высоких и глубоких проблем человеческого бытия, в сферу формирования личностных духовно-нравственных представлений и ориентаций. Очевидно, что в современных условиях назрела необходимость поиска новых подходов и новых педагогических средств для пополнения арсенала теории эстетического воспитания, и прежде всего - воспитания средствами искусства.

Проблема воспитания подрастающего поколения средствами искусства не нова, достаточно назвать имена Т.И.Баклановой, JI,В.Богомоловой, А.И.Бурова, С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, В.С.Кузина, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Л.А.Рапацкую, Н.М.Сокольникову Т.Я.Шпикалову и др. Однако на практике теоретические положения, как правило, не находят применения. В лучшем случае общеобразовательная школа «наполняется» предметами эстетического цикла, а само эстетическое воспитание подменяется фрагментарной художественной деятельностью по отдельным предметам, когда не участвуют межпредметные связи и учащиеся приобретаются разрозненные художественные умения и навыки, не складывающиеся в единое целое. В то же время следует заметить, что наличие в учебном плане предметов художественного цикла - это также еще не решение проблемы эстетического воспитания. Для достижения цели необходим концептуально новый подход к содержанию, формам и методам работы с учащимися, основанный на понимании взаимосвязи эстетического и духовно-нравственного формирования личности.

Сложившееся положение в эстетическом воспитании в современных образовательных учреждениях является во многом следствием слабой профессиональной оснащенности молодых специалистов получивших диплом педагогического колледжа. В настоящее время фундамент системы эстетического воспитания в педагогическом колледже на дошкольном отделении составляют предметы: «Музыка» (групповые и индивидуальные занятия), «Литература» и «Мировая художественная культура» (далее МХК); на художественно-графическом отделении, кроме предметов по специальности, истории изобразительного искусства в учебный план включены МХК и литература. Но за последние годы количество часов, отведенных на эти предметы, постоянно снижается. Например, в 1987 г. на предмет «Музыка» на дошкольном отделении отводилось 130 часов, не считая индивидуальных занятий, а на МХК - 76 часов. В настоящее время часы и на предмет «Музыка» и на МХК значительно сокращены, причем МХК в некоторых группах дошкольного и художественно-графического отделения является дисциплиной по выбору. Отсутствие музыки в учебном плане художественно-графического факультета приводит к подготовке узкого специалиста-предметника с ограниченным художественным кругозором, не способным творчески применять получение знания, использовать межпредметные связи живописи с другими видами искусства. Преодоление вышеуказанных негативных моментов в системе педагогического колледжа составило актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы музыкально-эстетического воспитания. Проблема эстетического воспитания средствами искусства оказалась наиболее разработанной в сфере музыкальной педагогики. В числе авторов, создавших оригинальные методики ведения уроков музыки в общеобразовательной школе -Ю.Б.Алиев, Т.И.Бакланова, Д.Б.Кабалевский, В.И.Петрушин А.А.Пиличяускас и др. Достаточно подробно исследована проблема подготовки специалистов в системе высшего образования, представленная школами Э.Б.Абдулина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, А.Н.Малюкова, Л.Л.Надировой, И.Н.Немыкиной, Е.В.Николаевой, Л.А.Рапацкой, Н.А.Терентьевой, Б.М.Целковникова, а так же в трудах Т.В.Челышевой, Г.М.Цыпина и др.

Гораздо менее изученной оказалась проблема приобщения к ценностям музыкальной культуры учащихся средних специальных учебных заведений. Для настоящей диссертации большое значение имели работы посвященные анализу особенностей учащихся подросткового возраста (М.И.Волынкин, Л.А.Гордон, Н.Ф.Добрынин, П.И. Иванов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов и др.), а так же труды затрагивающие вопросы музыкального образования и воспитания школьной молодежи и подростков, составляющих основной контингент учащихся педагогического колледжа (Ю.Б.Алиев, А.А.Малюков, Л.М.Предтеченсткая, В.И. Петрушин, А.Н.Сохор, И.А.Химик ). Существенные выводы для нашего исследования мы нашли в публикациях, посвященных развитию музыкально-познавательных интересов учащихся (А.А.Авдеева, Н.Н.Гришанович, З.К.Кальниченко, Н.И.Лысина, З.П.Морозова, А.И.Паламарчук, Г.С.Тарасов и др.).

Вместе с тем очевидно, что указанные авторы не ставили задачу специального изучения проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа. Большинство работ, указанных выше, ориентированы на подготовку учителя в вузе или на формирование музыкальной культуры подростков в условиях общеобразовательной школы.

Все сказанное предопределило проблему исследования, которая заключается в том, чтобы выявить: на основе каких теоретических положений можно обосновать содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа. Под музыкально-эстетическим воспитанием (или воспитанием средствами музыки) в данной работе мы понимаем процесс формирования музыкальной культуры - важной составляющей духовно-нравственного мира будущих учителей и воспитателей подрастающих поколений.

Цель диссертационной работы заключается в определении и экспериментальной проверке содержания, форм и методов музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания и образования учащихся педагогического колледжа дошкольного и художественно-графического отделений.

Предмет исследования - содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже.

Изучение философской, научно-метадической, искусствоведческой, социологической и психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике музыкального обучения и воспитания средствами музыки, а так же обобщение передового педагогического опыта и собственной экспериментальной работы позволили выдвинуть следующую гипотезу.

Мы предположили, что музыкально-эстетическое воспитание учащихся педагогического колледжа будет более эффективным, при следующих педагогических условиях:

1. Ориентации учебного процесса на постижении эстетической сути произведений музыкального искусства во взаимосвязи с формированием духовно-нравственных установок и ценностных ориентаций учащихся.

2. Опоре на культурологический подход в структурировании учебных дисциплин, в содержание которых входит музыкальное искусство (собственно музыкальные предметы и «Мировая художественная культура»).

3. Поэтапном формировании опыта адекватного восприятия музыкальных произведений разных стилей и жанров во взаимосвязи с историко-теоретическими знаниями и навыками практического музицирования.

4. Использовании в учебном процессе интегрированных форм групповой и индивидуальной работы, а так же системы специальных методов обучения направленных на освоение эстетической составляющей содержания музыкального произведения (выявление духовно-нравственных приоритетов культуры, «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.).

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие его задачи: 1. Определить музыкальную культуру как основополагающую категорию теории музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа;

2. Определить роль музыкального восприятия в процессе формирования музыкальной культуры учащихся педагогического колледжа;

3. Выявить и апробировать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия, формы и методы, музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа;

4. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы. Методологическую базу исследования составили положения философии, эстетики, культурологи, искусствознания о музыкально-эстетическом воспитании и образовании (Б.В.Асафьев, Г.Н.Кечхуашвили, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор, Б.Л.Яворский и др.); современные психолого-педагогические труды посвященные проблемам содержания учебного процесса, интегрированного и развивающего обучения (И.Д.Зверев, Т.С.Комарова, В.В. Краевский, П.Г. Кулагин, И.Я.Лернер М.Н.Скаткин и др.); труды по психологии искусства и музыкальной психологии (Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, А.Я.Пономарев, В.Г.Ражников, А.Н.Сохор, Г.С. Тарасов, В.М.Теплов, Я.М.Якобсон и др.); труды, посвященные профессиональному становлению специалиста в области музыкального образования и художественного воспитания (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, А.Н.Малюков, Г.М.Цыпин и др.) и работы по теории и методике музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдулин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, В.К.Белобородова, Г.С.Ригина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ философской, эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение методической литературы, действующих учебных планов и программ по предметам «Музыка», «Мировая художественная культура», «Литература», «Изобразительное искусство»; и обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплин художественного цикла в общеобразовательной школе, педагогическом колледже, и собственного многолетнего опыта работы в общеобразовательной школе, педагогическом колледже и педагогическом университете. педагогический эксперимент, включающий: опрос, беседу, анкетирование, экспериментальные задания, анализ работ учащихся, на наблюдение и контроль за учебно-воспитательным процессом, статистический анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольное и художественно-графическое отделения педагогического колледжа № 16, общеобразовательная школа № 1278 г. Москвы. В работе учитывались данные, полученные нами в ходе руководства педагогической практикой студентов МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1990 по 2002 годы в несколько этапов.

Теоретическому анализу и обобщению предшествовал период, связанный с практическим изучением проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа (1990-1995г.г.)

Первый этап эксперимента - констатирующий, проводился с 1995 по 1997 годы и был посвящен выявлению исходного уровня музыкально-эстетического воспитания учащихся, оценке данных, полученных в ходе его проведения.

Второй этап - формирующий - проводился с 1997 по 2001 годы и включал в себя апробацию разработанных в исследовании положений о содержании, формах и методах музыкально-эстетического воспитания учащихся в процессе занятий музыкой и изучения «Мировой художественной культуры»; разработку специальных заданий, выявляющих уровни исследуемых аспектов содержания; проведение контрольных срезов. На третьем заключительном этапе (2001-2002г.г) осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования; выявлен комплекс специальных методов, способствующих эффективности музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа; подведены общие итоги исследования.

Научная новизна исследования: выявлена историческая динамика отношений к проблеме музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже неоднородный состав учащихся, направленность на профессиональную подготовку воспитателей, учителей изобразительного искусства и др. обосновано содержание музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже (педагогическая интерпретация категории музыкальной культуры); доказана взаимосвязь музыкально-эстетического воспитания с формированием духовно-нравственных установок и ценностных ориентаций будущих учителей и воспитателей. выявлена роль активного музыкального восприятия в становлении музыкальной культуры учащихся педагогического колледжа, показана динамика этого процесса, его значение для развития личностных и профессиональных качеств будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в теорию воспитания средствами музыки на основе культурологического подхода к содержанию предметов эстетического цикла в педагогическом колледже (музыкальные дисциплины, «Мировая художественная культура»),

2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия (сочетание интегрированных, групповых и индивидуальных занятий музыкой, классной и внеклассной форм работы; освоение базовых историко-теоретических знаний во взаимосвязи с приобретением навыков элементарного музицирования; поэтапность накопления опыта оценки эстетического в музыкальных образах), обеспечивающие духовно-нравственное и собственно эстетическое развитие, будущих учителей и воспитателей на основе общения с музыкальным искусством как культурным феноменом.

3. Обоснована система специальных методов обучения (выявления духовно-нравственных приоритетов культуры; «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.), способствующих эффективности музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обоснованное в исследовании и экспериментально проверенное содержание музыкально-эстетического воспитания учащихся дошкольного и художественно-графического отделений педагогического колледжа, позволяют повысить качество эстетической подготовки воспитателя и учителя.

2. Методика, разработанная автором, позволяет решать задачи формирования активного музыкального восприятия и музыкально-стилевых представлений на уроках музыки и «Мировой художественной культуры» и может быть использована в педагогической практике учащихся средних и высших педагогических заведений.

3. Разработаны: программа по «Мировой художественной культуре» для учащихся средних педагогических учебных заведений; программа факультативного курса по музыке и спец. курс «Художественная культура преподавателя изобразительного искусства» для учащихся художественно-графического отделения педагогического колледжа; программа курса «Введение в музыкальное искусство и музыкальную педагогику» для студентов дошкольного отделения;

Достоверность и объективность результатов исследования: научные положения и выводы диссертации основываются на многолетнем опыте работы в общеобразовательной школе, педагогическом колледже и педагогическом университете, обеспечиваются опорой на научную методологию и на применение методов научного анализа, адекватных задачам исследования, а так же сочетанием теоретических выводов с количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-эстетическое воспитание в педагогическом колледже представляет собой процесс формирования музыкальной культуры учащихся - профессионально-значимого качества личности педагога. Этот процесс основан на выявлении эстетического начала в музыке и тесно взаимосвязан с развитием духовно-нравственных установок и ценностных ориентаций будущих учителей и воспитателей.

2. Специфика музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже определяется культурологическим подходом к содержанию обучения, что позволяет связать в единое целое разнохарактерные знания, приобретаемые учащимися при освоении дисциплин эстетического цикла, придать им профессионально-значимую направленность.

3. Процесс музыкально-эстетического воспитания учащихся зависит от педагогических условий, предполагающих опору на активное музыкальное восприятие как творческую деятельность, поэтапное формирование историко-теоретических знаний во взаимосвязи с приобретением навыков элементарного музицирования, сочетание интегрированных форм групповых и индивидуальных занятий, классной и внеклассной работы.

4. Эффективность музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа зависит от применения специальных методов обучения («художественных ассоциаций», «музыкального пробуждения», «живого исполнения» и др.), актуализирующих эстетическую роль музыкального искусства в истории мировой культуры и способствующих освоению культурологического содержания дисциплин эстетического цикла.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе педагогического колледжа №16, общеобразовательной школы №1278, в ходе педагогической практики студентов музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. М.А.Шолохова, на научно-педагогических конференциях, посвященных проблемам культуры и педагогики искусства, а так же в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МГОПУ им. М.А.Шолохова. Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В соответствии с задачами диссертационного исследования нами были получены следующие результаты:

1. Проблема музыкально-эстетического воспитания относится к числу «сквозных» в истории педагогической мысли. Динамика развития отношения к музыке как к средству воспитания подрастающих поколений соотносима с показателями развитости общественных образовательных систем, с представлениями о свободной личности, наделенной творческими способностями, имеющей высокие духовно-нравственные ценностные ориентиры. Анализ современного состояния музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа - будущих учителей и воспитателей - выявил негативные тенденции в этой сфере, что вызвано снижением роли искусства в педагогическом процессе, исключением музыки из учебных планов

2. В диссертации создана прогностическая модель музыкально эстетического воспитания учащихся на основе культурологического подхода к содержанию, формам и методам обучения. Показана взаимосвязь этого процесса с формированием профессионально-значимых качеств будущих педагогов, среди которых важное место занимает музыкальная культура — интегративное качество личности, характеризующееся наличием у учащихся знаний, умений и навыков в сфере анализа музыкальных произведений в сочетании с опытом творческой деятельности, активного музыкального восприятия и духовно-нравственных оценок музыкального произведения.

3. Входе теоретического и опытно-экспериментального исследования были выявлены наиболее оптимальные формы классной и внеклассной работы, способствующие формированию музыкальной культуры учащихся; доказана эффективность освоения музыки не только в условиях музыкальных занятий, но в процессе освоения курса «Мировая художественная культура»; апробирована система специальных методов обучения (выявление духовно-нравственных приоритетов культуры, «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.), направленных на освоение эстетической сути музыки и ее роли в художественной культуре эпох.

4. Особое место в работе было уделено проблеме музыкального восприятия - основы музыкальной культуры учащихся. Опытно-экспериментальные данные зафиксировали необходимость целенаправленного развития у учащихся музыкального восприятия от целостного прослушивания музыкальных произведений до анализа отдельных его компонентов и культурологических выводов на стадии «художественного последствия». Поэтапное формирование опыта адекватного музыкального восприятия от младших курсов к старшим во взаимосвязи с приобретением знаний музыкально-исторического и музыкально-теоретического характера и с навыками практического музицирования (пение, игра на музыкальных инструментах) придают процессу музыкально-эстетического воспитания профессиональную направленность, развивая необходимые стороны деятельности будущего педагога. Ориентация учебного процесса на постижение эстетической сути музыкального искусства в контексте культуры позволяет развивать ценностные ориентации учащихся и в конечном итоге формирует духовно-нравственные установки личности, необходимые для профессии учителя-воспитателя.

5. Созданная модель музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа во взаимосвязи культурологического содержания, форм классной и внеклассной работы и активных методов обучения не исчерпывает всех проблем теоретического и практического характера, связанных с преподаванием музыки в средних педагогических учебных заведений. Думается, что перед будущими исследователями раскрыто необъятное поле деятельности по изучению как всей педагогической системы данных учебных заведений, так и отдельных ее компонентов. В частности, необходимо изучить существующее программное обеспечение гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, проанализировать профессионально-педагогическую направленность специальных дисциплин, в числе которых музыка и «Мировая художественная культура», изучить степень приобщенности учащихся к будущей профессии, выявить, насколько соответствуют запросы современного общества к подготовке специалистов с теми результатами, что показывают выпускники педагогического колледжа и др.

Автореферат диссертации по теме "Содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа"

На правах рукописи.

БУРКОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНА

СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова на кафедре музыкальных инс1р>ментв

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Рапацкая Людмила Александровна.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Бакланова Татьяна Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент Овсянникова Вера Александровна.

Ведущая организация - Московский государственный институт музыки им. А.Г.Шнитке

Защита состоится 3 декабря 2003 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова, по адресу:

109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан

2003 г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ' — Н.Р. Геворгян

2.005 -А 18

Актуальность исследования. История педагогики показывает, что в периоды кризисов культурных стереотипов, перестройки общественного сознания, смены духовно-нравственных координат особую значимость приобретает эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения. В художественной культуре - в великих произведениях музыки и изобразительного искусства, в литературных шедеврах - сконцентрированы ментальные установки народов разных стран, сохранён опыт поколений в отношении к окружающему миру, сформирована оценка жизненных явлений и представлений об истине, добре, красоте, справедливости.

Известно, что воспитательное влияние на человека оказывается в семье, в образовательных учреждениях и общественно-трудовой деятельности. Центральным звеном, где государство и общество могут наиболее эффективно управлять процессом воспитания и нравственного становления личности, в России является общеобразовательная школа. Отсюда следует, что решение задач формирования подрастающего поколения связано, прежде всего, со школой, где важную роль играет учитель. От образованности учителя, его подготовленности к профессиональной деятельности, его духовно-нравственных установок во многом зависит реализация задач, предъявляемых обществом к школе.

В настоящее время в России подготовка учителя протекает в условиях функционирования достаточно устоявшейся двухуровневой системы педагогического образования: колледж - вуз. В педагогическом колледже учатся, как правило, подростки, с ещё не оформившимся отношением к окружающему миру и к будущей профессии учителя или Воспитателя в дошкольном учреждении. Именно поэтому в содержании профессиональной подготовки учащихся эстетическое воспитание и художественное образование имеют огромное значение. Вместе с тем

теория и практика работы педагогических колледжей говорят о недооценке роли искусства в формировании личностных качеств будущего учителя и воспитателя. Эта ситуация усугубляется общим снижением интереса к эстетическому воспитанию и художественному образованию подрастающего поколения - повсеместно закрываются музыкальные школы, кружки и клубы, нет финансирования домов детского творчества и др.

«Общественная техника чувств» (Л.С. Выготский), память поколений, которые несёт в себе высокое искусство, позволяют рассматривать художественное произведение и как средство освоения духовных начал бытия, и как эмоционально-нравственная поддержку подростков, входящих в противоречивый и многогранный мир взрослых (Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин, В.А.Разумный, Л.В.Тодоров и ДР-)-

В многочисленных исследованиях отечественных учёных, занимающихся проблемой подготовки учителя общеобразовательной школы и воспитателя дошкольных учреждений, неоднократно подчёркивалось, что формирование профессиональных качеств и способностей педагога тесно связано с его гуманитарной подготовкой, в том числе в сфере эстетической и художественной культуры (Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин, Г.М.Цыпин, А.И.Щербаков и др.). Игнорирование роли литературы, живописи, музыки в процессе обучения будущего поколения специалиста в сфере народного образования сказывается как на развитии его личности, так и на его качестве его профессиональной деятельности, в какой бы сфере педагогики она в дальнейшем не протекала. Учитель, не ориентирующийся в сложном мире художественной культуры, не способен быть полноценным воспитателем, влиять на развитие эстетических потребностей, интересов, вкусов детей и в

конечном итоге не может до конца реализовать свой педагогический потенциал.

Идеи эстетического воспитания, выдвинутые в отечественной науке, последних десятилетий XX века, касаются прежде всего сферы педагогики общеобразовательной школы. В трудах М.С.Кагана, Н.К.Карповой, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачёва, Л.П.Печко, М.Р.Плоховой, В.А.Разумного, и других исследователей разработаны теории эстетического формирования личности, предложены модели системного включения ребёнка в сферу эстетических представлений и идеалов, определены наиболее важные психолого-педагогические условия приобщения детей к эстетической художественно-творческой деятельности. Вместе с тем мы сегодня сталкиваемся с недооценкой роли эстетического воспитания в школе.

Проблема воспитания учащихся средствами искусства не нова, достаточно назвать имена Т.И.Баклановой, Л.В.Богомолова, А.И.Бурова, С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, В.С.Кузина, А.А.Мелик-Пашаева, Л.А.Рапацкой, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой и др.. Однако в настоящее время на практике теоретические положения часто не находят применения. Нередко общеобразовательная школа «наполняется» предметами эстетического цикла, но само эстетическое воспитание подменяется фрагментарной художественной деятельностью по отдельным предметам вне учёта межпредметных связей разных видов искусства.

Очерченная ситуация на сложившееся положение в эстетическом воспитании в современных образовательных учреждениях является во многом следствием слабой профессиональной оснащённости молодых специалистов, получивших диплом педагогического колледжа. В настоящее время фундамент системы эстетического воспитания в педагогическом колледже на дошкольном отделении составляют предметы: музыка (групповые и индивидуальные занятия), литература и «Мировая художественная культура» (далее - МКХ), на художественно-

»

графическом отделении, кроме предметов по специальности, истории изобразительного искусства, в учебный план включены литература и МХК. Но за последние годы количество часов, отведённых на эти предметы, постоянно снижается. Например, в 1987 г. предмету «Музыка» на дошкольном отделении отводилось 130 часов, не считая индивидуальных занятий, а на «Мировую художественную культуру» -76 часов. В настоящее время часы на предметы «Музыка» и МХК значительно сокращены, а в некоторых группах данный предмет является дисциплиной по выбору. Отсутствие музыки в учебном плане художественно-графического факультета приводит к подготовке узкого специалиста-предметника с ограниченным художественным кругозором, не способным творчески применять полученные знания, использовать межпредметные связи живописи с другими видами искусства. Преодоление вышеуказанных негативных моментов в системе педагогического колледжа составило актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы музыкально-эстетического воспитания. Проблема эстетического воспитания средством искусства оказалась наиболее разработанной в сфере музыкальной педагогики. В числе авторов, создавших оригинальные методики ведения уроков музыки в общеобразовательной школе -Ю.Б.Алиев, Т.И.Бакланова, Д.Б.Кабалевский, В.И.Петрушин, A.A. Пиличяускас, и др.. Достаточно подробно исследована проблема подготовки специалистов в системе высшего образования, представленная школами Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксиной, Л.Г.Аржачниковой, А.Н.Малюкова, Л.Л.Надировой, И.Н.Немыкиной, Е.В.Николаевой, Л.А.Рапацкой, Н.А.Терентьевой, а так же в трудах Б.М.Целковникова, Г.М.Цыпина, Т.В.Челышевой, и др.

Гораздо менее изученной оказалась проблема приобщения к ценностям музыкальной культуры учащихся средних специальных

учебных заведений. Для настоящей диссертации большое значение имели работы посвящённые анализу особенностей учащихся подросткового возраста (М.И.Волынкин, Л.А.Гордон, Н.Ф.Добрынин, П.И. Иванов,

A.ИЛеонтьев, С.Л.Рубенштейн, А.А.Смирнов и др.), а так же труды затрагивающие вопросы музыкального образования и воспитания школьной молодёжи и подростков, составляющих основной контингент учащихся педагогического колледжа (Ю.Б.Алиев, А.Н.Малюков,

B.И.Петрушин, Л.М.Предтеченская, А.Н.Сохор, И.А.Химик). Существенные выводы для нашего исследования мы нашли в публикациях, посвященных развитию музыкально-познавательных интересов учащихся (А.А.Авдеева, Н.Н.Гришанович, З.К.Кальниченко, Н.И.Лысина, З.ПМорозова, А.И.Паламарчук, Г.С.Тарасов и др.).

Большинство работ, указанных выше, ориентированы на подготовку учителя в вузе или на формирование музыкальной культуры подростков в условиях общеобразовательной школы.

Всё сказанное предопределило проблему исследования, которая заключается в том, чтобы выявить: на основе каких теоретических положений можно обосновать содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа. Под музыкально-эстетическим воспитанием (или воспитанием средствами музыки) в данной работе мы понимаем процесс формирования музыкальной культуры — важной составляющей духовно-нравственного мира будущих учителей и воспитателей подрастающих поколений.

Цель диссертационной работы заключается в определении и экспериментальной проверке содержания, форм и методов музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания учащихся в педагогическом колледже.

Предмет исследования - содержание, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся дошкольного и художественно-графического отделений педагогического колледжа.

Изучение философской, научно-методической, искусствоведческой, социологической и психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике музыкального обучения и воспитания, а так же обобщение передового педагогического опыта и собственной экспериментальной работы позволили выдвинуть следующую гипотезу.

Мы предположили, что музыкально-эстетическое воспитание учащихся педагогического колледжа будет более эффективным, при следующих педагогических условиях:

1. Ориентации учебного процесса на постижении эстетической сути произведений музыкального искусства во взаимосвязи с формированием духовно-нравственных установок и ценностных ориентации учащихся.

2. Опоре на культурологический подход в структурировании учебных дисциплин, в содержание которых входит музыкальное искусство (собственно музыкальные предметы и «Мировая художественная культура»),

3. Поэтапном формировании опыта адекватного восприятия музыкальных произведений разных стилей и жанров во взаимосвязи с историко-теоретическими знаниями и навыками практического музицирования.

4. Использовании в учебном процессе интегрированных форм групповой и индивидуальной работы, а также системы специальных методов обучения, направленных на освоение эстетической составляющей содержания музыкального произведения (выявления духовно-нравственных приоритетов культуры, «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.).

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие его задачи:

¡.Охарактеризовать музыкальную культуру как основополагающую категорию содержания музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа;

2. Определить роль музыкального восприятия в процессе формирования музыкальной культуры учащихся педагогического колледжа;

3. Выявить и апробировать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия, формы и методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа;

4. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологическую базу исследования составили положения

философии, эстетики, культурологии, искусствознания о музыкально-эстетическом воспитании и образовании (Б.В.Асафьев, Г.Н.Кечхуашвили, Н.И.Киященко, Б.ТЛихачев, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор, Б.Л.Яворский и др.); современные психолого-педагогические труды посвящённые проблемам содержания учебного процесса, интегрированного и развивающего обучения (И.Д.Зверев, Т.С.Комарова, В.В.Краевский, П.Г.Кулагин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); труды по психологии искусства и музыкальной психологии (Л.С. Выготский, А.Л.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, А.Я.Пономарёв, В.Г.Ражников, А.Н.Сохор, Г.С.Тарасов, В.М.Теплов, Л.М.Якобсон и др.); труды, посвящённые профессиональному становлению специалиста в области музыкального образования и художественного воспитания (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, А.Н.Малюков, Г.М.Цыпин и др.) и работы по теории и методике музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, В.К.Белобородова, Г.С.Ригина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы применялись следующие методы исследования:

- анализ философской, эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение методической литературы, действующих учебных планов и программ по предметам «Музыка», «Мировая художественная культура», «Литература», «Изобразительное искусство»;

- обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплин художественного цикла' в образовательной школе, педагогическом колледже, й собственного многолетнего опыта работы в общеобразовательной школе, педагогическом колледже и педагогическом университете.

- педагогический эксперимент, включающий: опрос, беседу, анкетирование, экспериментальные задания, анализ работ учащихся, наблюдение и контроль за учебно-воспитательным процессом, статический анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольное и художественно-графическое отделения педагогического колледжа №16, общеобразовательная школа №1278 г. Москвы. В работе так же учитывались данные, полученные нами в ходе руководства педагогической практикой студентов МГОПУ им М.А.Шолохова.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1990 по 2002 годы в несколько этапов.

Теоретическому анализу и обобщению предшествовал период, связанный с практическим изучением проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа (19901995 гг.)

Первый этап эксперимента - констатирующий, проводился с 1995 по 1997 годы и был посвящён выявлению исходного уровня музыкально-

эстетического воспитания учащихся, оценке данных, полученных в ходе его проведения.

Второй этап - формирующий - проводился с 1997 по 2001 годы и включал в себя апробацию разработанных в исследовании положений о содержании, формах и методах музыкально-эстетического воспитания учащихся в процессе занятий музыкой и изучения «Мировой художественной культуры»; разработку специальных заданий, выявляющих уровни исследуемых аспектов содержания; проведение контрольных срезов. На третьем заключительном этапе (2001-2002 гг.) осуществлён анализ результатов опытно-экспериментального исследования; выявлен комплекс специальных методов, способствующих эффективности музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа; подведены общие итоги исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлена историческая динамика отношений к проблеме музыкально-эстетического воспитания; на этой основе показана специфика музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже (неоднородный возрастной состав учащихся, направленность на профессиональную подготовку воспитателей и учителей изобразительного искусства и др.);

- обосновано содержание музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже (педагогическая интерпретация категории музыкальной культуры );

- доказана взаимосвязь музыкально-эстетического воспитания с формированием духовно-нравственных установок и ценностных ориентации будущих учителей и воспитателей;

- выявлена роль актив ного музыкального восприятия в становлении музыкальной культуры учащихся педагогического колледжа, показана динамика этого процесса, его значение для развития личностных и профессиональных качеств будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесён вклад в теорию воспитания средствами музыки на основе культурологического подхода к содержанию предметов эстетического цикла в педагогическом колледже (музыкальные дисциплины, «Мировая художественная культура»).

2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия (сочетание интегрированных, групповых и индивидуальных занятий музыкой, классной и внеклассной форм работы; освоение базовых историко-теоретических знаний во взаимосвязи с приобретением навыков элементарного музицирования; поэтапность накопления опыта оценки эстетического в музыкальных образах), обеспечивающие духовно-нравственное и собственное эстетическое развитие будущих учителей и воспитателей на основе общения с музыкальным искусством как культурным феноменом.

3. Обоснована система специальных методов обучения (выявления духовно нравственных приоритетов культуры; «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.), способствующих эффективности музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обоснованное в исследовании и экспериментально проверенное содержание музыкально-эстетического воспитания учащихся дошкольного и художественно-графического отделений педагогического

колледжа позволяют повысить качество эстетической подготовки воспитателя и учителя.

2. Методика, разработанная автором, позволяет решать задачи формирования активного музыкального восприятия и музыкально-стилевых представлений на уроках музыки и «Мировой художественной культуры» и может быть использована в педагогической практике учащихся средних и высших педагогических заведений.

3. Разработаны: программа по «Мировой художественной культуре» для учащихся средних педагогических учебных заведений; программа факультативного курса по музыке для учащихся художественно-графического отделения педагогического колледжа; программа курса «Введение в музыкальное искусство и музыкальную педагогику» для студентов дошкольного отделения.

Достоверность и объективность результатов исследования:

научные положения и выводы диссертации основываются на многолетнем опыте работы в общеобразовательной школе, педагогическом колледже и педагогическом университете, обеспечиваются опорой на научную методологию и на применение методов научного анализа, адекватных задачам исследования, а также сочетанием теоретических выводов с количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-эстетическое воспитание в педагогическом колледже представляет собой процесс формирования музыкальной культуры учащихся - профессионально-значимого качества личности педагога. Этот процесс основан на выявлении эстетического начала в музыке и тесно взаимосвязан с развитием духовно-нравственных установок и ценностных ориентаций будущих учителей и воспитателей.

2. Специфика музыкально-эстетического воспитания учащихся в педагогическом колледже определяется культурологическим подходом к содержанию обучения, что позволяет связать в единое целое разнохарактерные знания, приобретаемые учащимися при освоении разных дисциплин эстетического цикла, придать им профессионально-значимую направленность.

3. Процесс музыкально-эстетического воспитания учащихся зависит от педагогических условий, предполагающих опору на активное музыкальное восприятие как творческую деятельность, поэтапное формирование историко-теоретических знаний во взаимосвязи с приобретением навыков элементарного музицирования, сочетание интегрированных форм групповых и индивидуальных занятий, классной и внеклассной работы.

4. Эффективность музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа зависит от применения специальных методов обучения («художественных ассоциаций», «музыкального пробуждения», «живого исполнения» и др.), актуализирующих эстетическую роль музыкального искусства в истории мировой культуры и способствующих освоению культурологического содержания дисциплин эстетического цикла.

<

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе педагогического колледжа №16, общеобразовательной школы №1278 г. Москвы, в ходе педагогической практики студентов музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. М.А.Шолохова, на научно-педагогических конференциях, посвященных проблемам культуры и педагогики искусства, в работе над государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, а также в процессе обсуждения

материалов диссертации на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МГОПУ им. М.А.Шолохова. Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, излагаются методологические основы исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы изучения проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе обозначены вехи развития представлений о воспитательной роли музыки в зарубежной и отечественной философии и эстетике, показано становление храмовой и светской отечественной педагогики массового музыкального воспитания, выделены теоретические основы современных подходов к эстетическому воспитанию средствами музыки, имеющие значение для системы педагогического образования.

Во втором параграфе рассмотрены теории музыкальной культуры во взаимосвязи с теориями музыкальной деятельности и интонационной природы музыкального искусства; проанализированы механизмы воздействия музыкального искусства на личность; выделена эстетическая функция музыки и обобщена структура музыкальной культуры личности учащихся педагогического колледжа.

В данном параграфе выделены показатели музыкальной культуры личности, которые взяты за основу теоретических положений диссертации, а именно:

- знание о наиболее важных этапах исторического развития музыкального искусства, о творческих школах, музыкальных стилях, направлениях и композиторах, оставивших глубокий след в истории мировой художественной культуры;

- умения проанализировать музыкальное произведение в контексте культуры, рассказать о наиболее характерных средствах выразительности, применяемых автором данной музыки;

- навыки элементарного музицирования (пение по нотам, умение играть на каком-либо музыкальном инструменте вместе с педагогом или индивидуально);

- опыт духовно-нравственного анализа музыкального произведения с позиций закономерностей духовной жизни той или иной исторической эпохи и с точки зрения собственных ценностных ориентации.

В третьем параграфе первой главы проанализирована категория

музыкального восприятия как основополагающая в процессе

формирования музыкальной культуры учащихся; выявлены

характеристики музыкального восприятия, являющиеся значимыми для

музыкально-эстетического воспитания в педагогическом колледже;

определены четыре основные фазы музыкального восприятия на уроках

искусства в педагогическом колледже; выделена фаза «художественного

(

последствия» как важный этап воспитательного процесса на уроке искусства.

Исследование теоретических основ проблемы музыкально-эстетического воспитания в историческом и теоретическом аспекте, проделанное в первой главе диссертации, позволило сделать некоторые предварительные выводы.

Богатая теория воспитания в истории философских школ и античной эпохи до наших дней утверждает возможность эстетического воспитания человека с помощью музыкального искусства. Иначе говоря, целостное,

универсальное развитие личности протекает более успешно, если средства воспитания дополняются музыкой. Вместе с тем анализ исторических предпосылок изучения воспитательной роли музыки показал, что чисто философский подход к проблеме оставляет за рамками изучения конкретные формы, методы, приёмы использования музыки в учебном процессе. Содержание музыкально-эстетического воспитания в этом случае остаётся не раскрытым. Лишь к XX веку проблема приобретает педагогическую конкретность, основанную на познании музыки как феномена культуры.

Проанализировав основные исторические этапы становления представлений о воспитательной роли музыки в развитии личности; мы выявили подходы к музыкально-эстетическому воспитанию в разных европейских философских школах, и сделали предварительные выводы о сложном характере развития идей музыкально-эстетического воспитания. Процесс развития музыкального воспитания в России так же проходил неоднозначно и противоречиво. Уроки пения, равно как и уроки музыки, не всегда входили в число обязательных дисциплин в учебных заведениях; их роль нередко сводилась к развлечению, отдыху, дополнению к общеобразовательному кругу предметов. В то же время в течение XX века происходит рождение новых способов приобщения детей к музыке, цель которых помочь детям проникнуть в смысловое содержание музыкальных образов, распознать красоту окружающего мира, выраженную звуковыми явлениями, создать условия для свободного урока сотворчества, понять высокий смысл духовного наполнения музыки.

Проанализировав наиболее распространённые формы музыкального воспитания в России, мы выявили доминантные тенденции в научных подходах к формированию личности средствами музыки, показали эволюцию теории и практики музыкально-эстетического воспитания,

связанную со стремлением к демократическому и массовому приобщению детей к высоким традициям мировой музыкальной культуры.

На этой основе мы сформулировали положение, согласно которому цель музыкально-эстетаческого воспитания в современном педагогическом колледже определяет деятельность, направленную на формирование музыкальной культуры учащихся. Качественная характеристика музыкальной культуры учащихся включает профессионально значимые для будущего педагога знания, социальные умения и навыки, а так же опыт ценностного духовно-нравственного анализа музыкальных произведений как эстетического феномена. Важнейшей составляющей процесса формирования музыкальной культуры личности является музыкальное восприятие - отправная точка любой музыкальной деятельности.

Изучив роль музыкального восприятия на основе анализа в психолого-педагогической и музыкальной литературы, мы пришли к выводу, что в условиях музыкально-эстетаческого воспитания учащихся педагогического колледжа необходимо ориентироваться на четыре основные его фазы. Это прежде всего стадия подготовки к восприятию, затем стадия собственно восприятия (прослушивание музыкального произведения целиком), стадия повторного воспроизведения музыки в отрывках с последующим анализом и заключительная стадия «художественного последствия». Не отрицая значимости всех четырёх фаз восприятия музыки в учебной деятельности, мы придаём особо важное значение его заключительному этапу, когда процессу восприятия придаётся чётко выраженная воспитательная направленность.

Теоретический анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания показал, что формирование музыкальной культуры учащихся на уроках искусства целиком зависит от педагогических условий, анализу

которых посвящена вторая глава настоящего диссертационного Исследования.

Вторая глава «Педагогические условия музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа в процессе культурологической и собственно музыкальной подготовки»

состоит из трёх параграфов. Её цель - теоретико-практическое изучение выдвинутой гипотезы и апробация разработанных форм и методов музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа.

В первом параграфе второй главы проанализированы противоречия между задачами подготовки специалистов в педагогическом колледже и реальной ситуацией, в которой снижена роль искусства в учебном процессе; сформулированы теоретические положения об интегративном характере музыкального искусства и его роли в художественной культуре; на этой основе выдвинут и обоснован тезис о культурологическом подходе и культурологической направленности содержания учебного процесса, в русле которого осуществляется музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа. Под культурологическим подходом мы понимаем струюурирование дисциплин эстетического цикла на основе категории художественной культуры, освоению которой посвящён как предмет «Мировая художественная культура», так и другие дисциплины эстетического цикла. При указанном подходе «Мировая художественная культура» становится центральным звеном всей системы эстетического воспитания в педагогическом колледже.

В рамках этого предмета происходит:

а) реализация межпредметных связей всех дисциплин художественной направленности, в том числе предметов, связанных с освоением музыкального искусства (цепочка: литература - живопись -музыка);

б) осуществляются задачи музыкально-эстетического воспитания учащихся, поскольку музыка, как показано выше, является универсальным искусством в контексте мировой художественной культуры.

Таким образом, интегративные возможности музыкального искусства и исторически сложившиеся связи музыки с живописью и литературой, позволяют выстроить культурологическое по сути содержание музыкально-эстетического воспитания учащихся в педагогическом колледже.

Во втором параграфе второй главы обоснованы основные формы классной и внеклассной работы с учащимися педагогического колледжа в процессе музыкально-эстетического воспитания; определена необходимость использования на уроках музыки и «Мировой художественной культуры», а так же в условиях внеклассной работы специальных методов обучения; обоснованы и проанализированы специальные методы обучения, способствующие формированию музыкальной культуры учащихся, активизирующие их музыкальную деятельность и музыкальное восприятие.

Учитывая специфику музыкально-эстетического воспитания учащихся в педагогическом колледже и при отсутствии в учебном плане многих музыкальных дисциплин, мы апробировали в различных вариантах следующие формы классной и внеклассной работы: групповой урок музыки; урок-концерт; урок-беседа, комбинированный урок; урок индивидуальной музыки; урок «Мировой художественной культуры»; оркестр детских и народных инструментов; клуб авторской песни; музыкальная гостиная; фольклорный ансамбль, инструментальный ансамбль, вокальный ансамбль; хоровое пение, ансамбль современной песни, театральный кружок на дошкольном отделении и факультативны по музыке для учащихся художественно-графического и дошкольного отделений, посещение учащимися театров и концертов.

В диссертации выделены и обоснованы следующие основные формы работы с учащимися педагогического колледжа в процессе организации музыкально-эстетического воспитания: а) аудиторный урок («Мировая художественная культура», «Музыка» и др.); б) внеаудиторное учебное мероприятие (игра в оркестре детских и народных инструментов и др.); в) внеурочные занятия искусством по интересам (ансамбль современной песни и др.); г) контролируемый досуг (например, посещение театров и концертов).

Аудиторное занятие в форме урока является главной формой освоения предмета «Мировая художественная культура», что не исключает применения урочной формы обучения при изучении других предметов эстетического цикла (например, уроки музыки входят в учебный план дошкольного отделения). В процессе проведения урока по «Мировой художественной культуре» необходимо сконцентрировать материал на освоении главных доминантных идей эпохи, выделив закономерности развития видов искусств, но при этом обратить особое внимание на музыку и её интегративные связи поскольку «Мировой художественной культуры» является базой для освоения всех прочих дисциплин эстетического цикла.

Внеаудиторное учебное мероприятие выполняет своего рода «компенсаторскую функцию» в процессе музыкально-эстетического воспитания учащихся, заполняя вакуум отсутствующих музыкальных дисциплин. Здесь особую роль играют не только групповые, но и индивидуальные занятия музыкой (если они предусмотрены учебным планом), а также разнообразные виды музыкальных занятий —игра в оркестре, пение в хоре и др. Однако, в отличие от внеурочных занятий «по интересам», внеурочное учебное мероприятие должно быть связано с материалом урока, дополнять его, расширять музыкально-эстетические и

теоретические знания и умения учащихся, способствовать процессу формирования разнообразных видов музыкальной деятельности.

Внеурочные занятия «по интересам» - это одна из форм привлечения внимания учащихся к музыкальному искусству, к творчеству и исполнительству. Внеурочные мероприятия дают возможность заниматься «живой музыкой» не для сдачи экзамена или зачёта, а из любви к ней. Подобный подход, как правило, приводит к хорошим воспитательным результатам, так как во время внеурочных занятий с учащимися устанавливаются неформальные контакты, позволяющие в дальнейшем активизировать их интерес к урокам «Мировой художественной культуры» и к другим занятиям эстетического цикла.

Контролируемый досуг - одна из самых любимых форм общения учащихся с искусством. Было бы ошибкой пустить досуговую деятельность учащихся «на самотёк». Для того, чтобы досуг стал естественной составляющей процесса музыкально-эстетического воспитания, необходимо создавать условия для контроля и самоконтроля учащихся. Для этой цели мы применяли систему творческих заданий активизирующих самостоятельное общение учащихся с искусством (например, предлагали посмотреть по каналу «культура» какой-либо концерт с последующим его обсуждением или рецензией).

В соответствии с задачами исследования нами были разработаны специальные методы музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа. Обосновывая эти методы, мы не пытались охватить все возможные способы воспитания, а указали лишь те из них, которые в наибольшей мере способствуют формированию музыкальной культуры учащихся и соответствуют решению задач взаимодействия музыкально-эстетического воспитания и духовно-нравственного развития личности учащихся.

Метод «музыкального пробуждения» способствует пробуждению всеобщей способности слушать и изобретать, приобретению специальных знаний и навыков в области музыкальной практики.

Метод «художественных ассоциаций» основан на интегративном потенциале музыки, а также на ассоциативном взаимодействии музыки с другими видами искусства, что позволяет считать его ведущим при освоении курса «Мировая художественная культура».

Метод «художественного переживания» основан на создании таких учебных ситуаций, при которых стимулируется эмоциональная сфера учащихся под влияние художественных (связанных с искусством) и эстетических (связанных с искусством и жизнью) начал. Иначе говоря, произведение искусства становится источником переживаний, способствующих активизации духовно-нравственной сферы учащихся.

Метод «живого исполнения» предполагает осознание учащимися музыкального материала посредством исполнения музыкальных произведений педагогом. Этот метод облегчает восприятие музыки, стимулирует мыслительную деятельность, способствует не «формальному» запоминанию музыки, а осмысленному восприятию представленных в ней закономерностей.

Метод выявления духовно-нравственных приоритетов (анкетирование, творческие работы, опрос и др.) является самым обобщающим в системе методов музыкально-эстетического воспитания. Его применение обусловлено необходимостью сочетания образовательных и воспитательных задач при освоении курса «Мировая художественная культура». При выявлении духовно-нравственных приоритетов культуры у учащихся возникает возможность решать разнообразные творческие проблемы, связанные с содержательными аспектами музыкальных произведений. Это позволяет создавать в процессе музыкально-эстетического воспитания доверительную атмосферу общения учеников

между собой и с преподавателем. В числе духовно-нравственных приоритетов нами выделены категории добра, совести, любви, сострадания к ближнему и другие нравственные категории. ^

Третий параграф второй главы - опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997г) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности музыкальной культуры учащихся в показателях:

- знания о наиболее важных этапах развития музыкального искусства в контексте художественной культуры;

- умения проанализировать музыкальное произведение, рассказать о наиболее выразительных моментах музыкального образа, о ярких и запоминающихся средствах музыкальной выразительности;

- навыки элементарного музицирования;

- опыт анализа музыкального произведения с позиций духовной культуры той или иной исторической эпохи (в оценках данного показателя учитывалась личная точка зрения учащегося);

На втором этапе (1997-2001г.) был проведен обучающий эксперимент, включающий апробацию специальных методов и форм классной и внеклассной работы с учащимися, а так же проверку содержания разработанной нами программы по курсу «Мировая художественная культура».

На третьем этапе.(2001-2002г.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы обобщались результаты по показателям сформированности музыкальной культуры учащихся экспериментальной группы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание в

педагогическом колледже осуществляется более успешно при соблюдении обоснованных нами педагогических условий.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показали целесообразность использования культурологического подхода к содержанию предметов искусства в педагогическом колледже, что позволяет рассматривать разнохарактерные знания о музыке в контексте её взаимосвязей с другими видами искусств, как в процессе музыкальных занятий, так и при освоении курса «Мировая художественная культура».

Сделанные в ходе опытно-экспериментальной работы «срезы» выявили динамику развития основ музыкальной культуры учащихся, зависимость этого процесса от целенаправленного педагогического воздействия, от активного музыкального восприятия и применения, указанных выше специальных методов. Итоговые экспериментальные данные свидетельствуют о более высоких показателях сформированное™ музыкальной культуры у учащихся экспериментальной группы, в работе с которой мы применили все указанные выше формы и методы обучения. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу и основные теоретические положения диссертации, связанные с организацией музыкально-эстетического воспитания учащихся в педагогическом колледже.

На основании проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проблема музыкально-эстетического воспитания относится к числу «сквозных» в истории педагогической мысли. Динамика развития отношения к музыке как к средству воспитания подрастающих поколений соотносима с показателями развитости общественных образовательных систем, с представлениями о свободной личности, наделённой творческими способностями, имеющей высокие духовно-нравственные ценностные ориентиры (любовь к Родине, веротерпимость, уважение к

культуре разных народов и др.)- Анализ современного состояния музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа - будущих учителей и воспитателей - выявил негативные тенденции в этой сфере, что вызвано снижением роли искусства в педагогическом процессе, исключением музыки из учебных планов.

2. В диссертации создана модель музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа на основе культурологического подхода к содержанию, формам и методам обучения. Показана взаимосвязь процесса с формированием профессионально значимых качеств будущих педагогов, среди которых важное место занимает музыкальная культура - интегративное качество личности, характеризующееся наличием у учащихся знаний, умений и навыков в сфере анализа музыкальных произведений в сочетании с опытом творческой деятельности, активного музыкального восприятия и духовно-нравственных оценок музыкального произведения.

3. В ходе творческого и опытно-экспериментального исследования были выявлены наиболее оптимальные формы классной и внеклассной работы, способствующие формированию музыкальной культуры учащихся; доказана эффективность освоения музыки не только в условиях музыкальных занятий, но и в процессе освоения курса «Мировая художественная культура»; апробирована система специальных методов обучения (выявление духовно-нравственных приоритетов культуры, «художественных ассоциаций», «живого исполнения», «музыкального пробуждения» и др.), направленных на освоение эстетической сути музыки и её роли в художественной культуре эпох.

4. Особое место в работе было уделено проблеме музыкального восприятия - основы музыкальной культуры учащихся. Опытно-экспериментальные данные показали необходимость целенаправленного развития у учащихся музыкального восприятия от целостного

прослушивания музыкальных произведений до анализа отдельных его компонентов и культурологических выводов на стадии «художественного последствия». Поэтапное формирование опыта адекватного музыкального восприятия от младших курсов к старшим во взаимосвязи с приобретением знаний музыкально-исторического и музыкально-теоретического характера и с навыками практического музицирования (пение, игра на музыкальных инструментах) придают процессу музыкально-эстетического воспитания профессиональную направленность, развивая необходимые стороны деятельности будущего педагога. Ориентация учебного процесса на постижение эстетической сути музыкального искусства в контексте культуры позволяет развивать ценностные ориентации учащихся и в конечном итоге формируют духовно-нравственные установки личности, необходимые для профессии учителя-воспитателя.

5. Созданная нами модель музыкально-эстетического воспитания учащихся педагогического колледжа во взаимосвязи культурологического содержания, форм классной и внеклассной работы и активных методов обучения не исчерпывает всех проблем теоретического и практического характера, связанных преподаванием музыки в средних педагогических учебных заведений: Думается, что перед будущими исследователями раскрыто необъятное поле деятельности по изучению, как всей педагогической системы данных учебных заведений, так и отдельных её компонентов. В частности, необходимо изучить существующее программное обеспечение гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, проанализировать профессионально-педагогическую направленность специальных дисциплин, в числе которых музыка и «Мировая художественная культура», изучить степень приобщённости учащихся к будущей профессии, выявить, насколько соответствуют запросы современного общества к подготовке специалистов с теми

результатами, которые показывают выпускники педагогического колледжа

и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Буркова Л.Ф. Программа по мировой и отечественной художественной культуре, /в соавторстве/, Москва, МГОПУ УМО, 1996.

2. Буркова Л.Ф. К вопросу освоения курса «Мировая художественная культура» в педагогическом колледже». Сб. Культура - искусство -образование Москвы: история и современность. - МГОПУ, 1997.

3. Буркова Л.Ф. Формирование профессионально-педагогического опыта учащихся средних педагогических учебных заведений на основе метода «межхудожественных ассоциаций». Сб. Культура - искусство -образование : история и современность. Министерство общего и профессионального образования РФ. - М., 1988.

4. Буркова Л.Ф. «Роль художественного восприятия в процессе творческого формирования личности учащегося педагогического колледжа». Сб. Культура - искусство - школа. Министерство образования РФ., - М., 1999.

5. Буркова Л.Ф. Альтернативные подходы к изучению мировой художественной культуры в системе педагогических колледжей». Сб. Культура - искусство - образование : история и современность. Министерство образования РФ., Международная академия наук педагогического образования. - М., 2000.

6. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0311 Изобразительное искусство и черчение с дополнительной подготовкой в области МХК (повышенный уровень

среднего профессионального образования).Министерство образования РФ, регистрационный номер № 04-03-11 П. М., 2002. 7. Буркова Л.Ф. Формы и методы классной и внеклассной работы с учащимися педагогического колледжа //Молодые голоса. Вып. 9. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв.ред. Ю.Г.Круглов. - М., РИЦ «Арьфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003 - сдано в печать.

.. Подписано в печать

п.л. Формат 60x90 1/16 . Тираж 100 экз. Заказ №■

Ротапринт МГОПУ им. М.А.Шолохова

I

f

I i

i

í i

!

i

i

i

i

1

i *

1

i i

l' Ib

I

i' i

. t8 W

* 18295