автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений
- Автор научной работы
- Тайляшева, Римма Солойевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тайляшева, Римма Солойевна, 2005 год
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания родной язык) jguc. кано, J
На)^чный руководитель: доктор филологических наук, профессор Аннушкин Владимир Иванович.
Москва
Оглавление
Введение.
Глава 1 Риторика как научная и учебная дисциплина.
1.1 Наука риторика: специфика и сущность.
1.2 Предмет риторики как учебной дисциплины.
1.3 Психолингвистические, педагогические и методические аспекты обучения риторике.
1.4 Текст в риторическом освещении.
1.5 Монологическая и диалогическая речь как основные формы речевого общения и преподавания риторики.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Содержание предмета риторики в школах.
2.1 Анализ программ и учебников по русской риторике.
2.2 Анализ действующих программ и учебников по алтайскому языку.
2.3 Констатирующий этап экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Методика работы по развитию речи учащихся 8-9-х классов с учетом риторических знаний.
3.1 Работа над текстом в курсе риторики.
3.2 Риторические знания и умения на уроках алтайского языка.
3.3 Система питорических упражнений.
3.4 Педагогический эксперимент по теме исследования.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждений"
Актуальность исследования.
Обучение алтайскому языку в алтайской школе строится с учетом его статуса как второго государственного языка Республики Алтай.
В условиях значительных изменений системы образования алтайский язык рассматривается как один из компонентов единого лингвистического цикла, что является проявлением гуманизации обучения; наблюдается постепенное внедрение в практику обучения алтайскому языку взаимосвязанного изучения языка и культуры, обучения речевому общению, основанному на закономерностях речевого поведения, правилах речевой коммуникации.
Возрождение и развитие родного языка в Республике Алтай требует принципиально новых подходов к методике обучения алтайскому языку. В настоящее время, вследствие недостаточной разработанности методики обучения алтайскому языку, не уделяется должного внимания развитию речевых умений учащихся.
Именно родной язык занимает главное место в жизни каждого человека. Формирование мировоззрения, развитие духовного мира, укрепление мыслительной и речевой деятельности учащихся на основе родного языка способствует более глубокому раскрытию творческих возможностей учащихся и успешному овладению культурой речи.
В процессе изучения алтайского языка учащиеся старших классов должны овладеть высокой культурой речи. Им необходимо знание норм алтайского языка и умение выбирать точные, доходчивые и наиболее уместные средства для выражения мысли.
Практика в школе показывает, что учащиеся 8-9 классов, владея прочными грамматическими знаниями и определенным словарным запасом, испытывают значительные трудности при составлении собственных высказываний. Ими допускается множество речевых, стилистических ошибок из-за нарушения нормы в ударении и произношении, неверного выбора слова или формы слова, ошибочного построения синтаксической конструкции. В устной речи звуки произносятся нечетко, концы слов и, особенно, фраз проглатываются.
Учителя алтайского языка испытывают большие сложности в работе в связи с Подлым отсутствием методических разработок и дидактических пособий для обучения выразительной, эффективной монологической и диалогической речи.
Таким образом, проблема, избранная нами в качестве диссертационного исследования, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. К анализу проблем истории и теории ораторского слова обращались: Е.А.Адамов, Г.З.Апресян, В.П.Вомперский, Л.К.Граудина, Г.И.Миськевич, Н.Н.Кохтев, Ю.В.Рождественский и др. Ими разработан широкий спектр проблем: философия языка, история риторики, культура речи, мастерство публичной речи, речевые жанры, стили, речевое поведение индивида, риторическая педагогика. Проблема истории и теории риторики освещаются также в учебных пособиях А.К. Михальской. Отечественный риторический идеал, традиции и ценностные ориентации российской риторики наиболее полно и системно представлены в исследованиях В.И.Аннушкина и А.А.Волкова. Вопросы учебно-воспитательного процесса, педагогической риторики разработаны Н.А.Ипполитовой, Т.А.Ладыженской, С.А.Минеевой, А.А Мурашовым.
Современными исследователями описаны законы и принципы современной риторики. Исследован и описан риторический канон, показана объективная необходимость его изучения в школьной и вузовской практике. Центральное место в обучении риторике отводится развитию коммуникативных умений. Так, Т.А. Ладыженская выделяет в своих учебника.; программах для школы два блока: «общение» и «речевые жанры». Ею тщательно учитываются возрастные особенности учащихся.
Проблема обучения риторике в преподавании родного языка в алтайской школе до сих пор не рассматривалась. Учитывая эту ситуацию, попытаемся разрешить следующие противоречия:
- между возрастающими требованиями к уровню развития речи и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики преподавания;
- между новыми подходами к обучению выразительной, правильной, монологической и диалогической речи, и отсутствием соответствующих учебно-методических разработок.
С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Содержание и методика обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов общеобразовательных учреждении г еспублики Алтай».
Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов.
Объект исследования - процесс обучения риторике учащихся 8-9 классов алтайской школы.
Предмет исследования - методическая система обучения риторике в t преподавании родного языка учащимися 8-9 классов.
Для проведения исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза: обучение риторике в преподавании алтайского языка учащимся 89 классов будет эффективным, если:
-опредс.х^ть практическую цель обучения риторике как достижение . высокого уровня коммуникативной компетенции учащихся;
- разработать коммуникативно-ориентированную систему обучения монологической и диалогической речи с учетом коммуникативных потребностей учащихся и сфер их общения;
- разработать специальные упражнения для развития выразительной, точной речи.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- изучить и проанализировать теоретическую и методическую литературу по теме исследования;
- проанализировать современное состояние и действующие программы, учебники и учебные пособия, разработать предложения по разработке учебно-магического комплекса;
- разработать методику преподавания риторики 8-9 классов родного (алтайского) языка;
- экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития монологической и диалогической речи.
В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: (анализ и изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, программы и учебников в аспекте исследования; выработка теоретических основ исследования, формулирование гипотезы);
- эмпирические: (наблюдения за учебной деятельностью учителя и учащихся во время уроков, анкетирование, анализ ответов учащихся, беседы, анализ творческих работ, разработка экспериментальных материалов, количественный и качественный анализ работ учащихся).
Методологической основой исследования являются научные концепции в области психолингвистики, психологии речевой деятельности: -JI.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.Р.Львова, С.Л. Рубинштейна; педагогической психологии: И.А. Зимней; педагогики П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; лингвистики и методики преподавания риторики русского языка В.И. Аннушкина, А.А. .
Волкова, JI.K. Граудина, Г.А. Золотовой, Т.А. Ладыженской, A.M. Пешковского, Г.Я. Солганика, Н.Д. Зарубиной, О.И. Москальской, О.И. Марченко, А.К. Михальской, Г.И. Миськевича, Ю.В Рождествеского. верность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной лингвистики, методики преподавания риторики; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; достижением положительных результатов обучающего эксперимента; применением статистических методов обработки, результатами экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучено и описано состояние обучения речевой деятельности учащихся 8-9 классов алтайских школ;
- обоснована целесообразность использования риторики в качестве эффективного средства обучения алтайскому языку;
- дано ручное обоснование методики преподавания риторики учащимся 8-9 классов алтайских школ;
- определены методы и приемы, развивающие коммуникативные умения учащихся 8-9 классов алтайской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-определены теоретические и методические подходы к обучению риторике в алтайских школах;
- сформулирована цель обучения риторике в преподавании родного языка (как достижение коммуникативной компетенции учащихся).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана коммуникативно-ориентированная система обучения монолоп:- л. хой и диалогической речи учащихся 8-9 классов на алтайском языке;
- разработана программа по риторике алтайского языка для учащихся 8-классов;
- разработаны система упражнений, способствующих развитию навыков монологической и диалогической речи на алтайском языке.
Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения родному языку в школах Республики Алтай, при создании новых учебно-методических комплексов по алтайскому языку, а также при разработке содержания спецкурсов и лекций для учителей и слушателей курсов повышения квалификации (РИПКРО).
Экспериментальной базой исследования явились 8-9 классы школы № 7 г. Горно-Алтайска, Кайсынской и Козульской (средней) школ Усть-Канского района, Туэктинской (основной) школы Онгудайского района, Курайсксй (вредней) школы Кош-Агаческого района Республики Алтай. В эксперименте приняли участие 350 учащихся 8 и 9 классов. Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проводились в процессе обучающего эксперимента в школах Республики Алтай. Основные положения и выводы исследования осуществлялось в виде доклада на 7 международной конференции по риторике «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры историко-филологических дисциплин, в лаборатории по проблемам алтайского языка РИПКРО города Горно-Алтайска. Основные положения и выводы отражены в 3-х пубп^^циях по теме исследования.
Этапы исследовательской работы Исследование проводилось в три этапа с 2002-2005 гг.: На первом этапе (2002-2003 гг.) рассматривались и обобщались исходные положения педагогики, психологии, лингвистики, риторики, дидактики и методики, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; анализировался педагогический опыт; определялись основные теоретические положения исследования (его предмет, цель; задачи); разрабатывалась научная гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) рассматривалось состояние преподавания алтайского языка, анализировались учебники и программы по алтайскому языку; проводился констатирующий эксперимент, который позволил установить уровень развития монологической и диалогической речи учащихся основной школы. Велась разработка методической системы обучения риторике родного языка.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой системы работы, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы, велась работа над текстом диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из необходимых условий обучения риторике в преподавании родного языка учащимся 8-9 классов является создание коммуникативной ситуации в процессе обучения;
2. Совершенствование коммуникативных умений учащихся должно базироваться на поэтапном формировании коммуникативно-правильного высказывания (от восприятия, анализа и до продуцирования собственного текста);
3. При обучении монологической и диалогической речи на уроках риторики в преподавании родного языка важно сформировать у учащихся умение раскрывать тему и основную мысль высказывания, умение строить высказывание в определенной композиционной форме, ► » * выражать свои мысли правильно, точно, выразительно;
4. Методическая система обучения риторике должна включать в себя упражнения, предполагающие обучение на базе речевых образцов, содержащих логически связные высказывания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав/
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы исследования сводятся к следующему: 1. Недостаточно прочное овладение монологической и диалогической речью школьниками объясняется тем, что речевое действие, не включенное в процесс реального общения, утрачивает смысл, ситуативная организация учебного материала является важной формой реализации принципа активной коммуникативности. Ситуативные упражнения позволили моделировать будущую ггттевую деятельность обучаемых, определить сферы деятельности, выделить основные темы и ситуации.
2. Использование в учебном процессе специальных коммуникативно-риторических упражнений помогает учащимся создавать связные высказывания и тексты различных типов.
3. В процессе обучения родному языку необходимо большое внимание уделить развитию навыков и умений устной и письменной речи, отсутствие которых значительно затрудняет овладение учащимися различными видами речевой деятельности. Одним из главных условий развития и совершенствования речи является установление взаимосвязи между разделами обучения родному языку: воспитанием культуры речи, обогащением и активизацией словаря, формированием грамматического строя речи, развитием элементарного осознания явлений языка и речи.
Со всеми основными положениями диссертации учителя знакомились на курсах повышения квалификации, проведенных в РИПКРО г. Горно-Алтайска в 2004 году.
Исследуемая нами проблематика многоаспектная и не может быть исчерпана настоящей работой. Полагаем, совершенствование риторической модели обучения имеет огромные перспективы, как в рамках Российской системы образования в целом так и в рамках отдельных Республик.
Заключение
Опыт работы учителей позволяет утверждать, что в системе курса алтайского языка наиболее трудно удается достичь результативности при обучении монологической и диалогической речи.
Наше исследование выявило, что недостаточно прочное овладение монологической и диалогической речью школьниками объясняется тем, что речевое действие, не включенное в процесс реального общения утрачивает смысл.
Как показал анализ современного состояния Российской школьной риторики и проведенный в исследовании педагогический эксперимент эффективность обучения хорошей и выразительной речи алтайских учащихся существенно повышается:
- знание учащимися элементарных правил общения и приемов составления текста;
- формирование навыков и умений как наиболее простого публичного выступления, так и эффективного диалогического общения;
- предложение состава образцовых текстов связанных с речевым этикетом и элементами текстами публичных выступлений;
- комплекс упражнений по технике речи развивающих навыки произношения голосоведения.
Ситуативная организация учебного материала является важной формой реализации принципа активной коммуникативности.
Разговор в естественных условиях возникает и развивается под воздействием потребности в общении, характеризуется коммуникативными ролями говорящих, содержанием (темой), использованием необходимого языкового материала, наличием определенной ситуации.
Речевые ситуации, предлагаемые учителем, могут быть разными - в зависимости от того, в какой мере они предопределяют будущее высказывание:
1) речевые ситуации, в которых содержится полная информация об обстоятельствах, в которых должно протекать высказывание;
2) речевые ситуации, в которых содержится лишь информация, остальное -^обходимые ее компоненты уточняются учениками. В этом случае при одном и том же задании создаются различные варианты реализации предложенной речевой ситуации.
Теоретический анализ и специально проведенный эксперимент позволили установить, что обучение монологической и диалогической речи учащихся коммуникативным методом создают условия естественного общения, школьники более качественно владеют продуктивной речью, сообразно ситуации.
Эксперимент показал целесообразность коммуникативной работы на основе ситуации. Ситуативные упражнения позволили моделировать будущую речевую деятельность обучаемых, определить сферы деятельности, выделит! с, .товные темы и ситуации.
Разработанные в исследовании риторические рекомендации по совершенствованию монологической и диалогической речи учащихся, а также риторические знания внедряются в практику учителей общеобразовательных школ Республики Алтай.