автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения
- Автор научной работы
- Шумилин, Владимир Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумилин, Владимир Петрович, 1998 год
13.00.02 - теория и методика обучения информатике диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Я.А. Ваграменко
ОРЕЛ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРСА НОВЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЮРИДИЧЕСКИХ ИНСТИТУТАХ.
1. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ.
2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ.
3 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ,
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КУРСА НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗАХ.
1. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ
ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
14 2. ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТ. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО КУРСА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения"
Основным направлением развития высшей школы является переход от дисциплинарной модели обучения и воспитания к личностно-ориентированной модели, содержащей новые требования, которые предъявляет к образованию общество и государство. Уже сейчас, к концу XX века, в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Грандиозные события, происходящие в мировом сообществе, могут дать благодатные плоды только в опоре на подлинную образованность.
Опыт ряда стран, преуспевающих в последние десятилетия в экономике, свидетельствует о решающей роли повышения общего образовательного уровня населения, а также подготовки специалистов, понимающих суть происходящих перемен. Поэтому сегодня нет такой страны, которая претендовала бы на лидерство без осуществления реформ системы образования.
Наша страна также идет по пути реформирования различных сфер образовательной системы. Возникшие в связи с этим проблемы заключаются, прежде всего, в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление радикальных преобразований в ее структуре и содержании.
При этом образование в России оказалось под двойным прессом перемен, в полной мере испытывая воздействие мировых и внутренних изменений. Наиболее радикальные из них произошли, и происходят в области гуманитарного образования, призванного заложить основы мировоззрения и правовой культуры.
Всякое образование, в том числе и в области правовой культуры и правоведения, считается нужным лишь только тогда, когда оно востребовано обществом и, прежде всего молодежью. В этом направлении, несомненно, перспективным является вопрос внедрения новых информационных технологий в учебный процесс юридического вуза.
В условиях быстрого развития науки и постоянного усложнения технологий постоянно изменяется, прежде всего, содержательная сторона образовательного процесса. В настоящее время подготовка юриста в области информационных технологий расходится с насущными требованиями общества. Программы по информатике в юридических вузах до сих пор опираются на устаревшие способы обработки информации.
Курс на информатизацию как среднего, так и высшего образования уже сейчас приносит положительные результаты. Именно здесь формируются положительные социальные, психологические и культурные ценности современного человека. Профессиональное образование все больше использует компьютерную технику в целях совершенствования учебного процесса при подготовке будущего специалиста. Вместе с тем, возникает необходимость учета ряда психолого-педагогических факторов: личностных особенностей обучаемых, роли информатизации образования в активном стимулировании мотивации к учению, необходимости побуждения интереса к процессу обучения, создании значимых для учащихся учебных целей.
Внедрение средств вычислительной техники поднимает всю систему образования на более высокий уровень. Новые информационные технологии постоянно видоизменяются в сторону увеличения их эффективности. При этом увеличивается объем знаний, необходимых современному специалисту.
В условиях перестройки всех сторон жизни и деятельности человека информатизация образования выступает в роли первоочередной задачи, прежде всего потому, что именно здесь закладываются основы для успешного преобразования нашего общества в совершенный механизм.
Информатизация образовательной сферы выдвигает ряд задач: создание условий для интеллектуального физического и психического развития личности, внедрение современных технологий обработки информации, эффективного программного обеспечения, а также воспитание студентов под руководством высококвалифицированного и заинтересованного преподавателя. Решение вопроса о материальной базе образовательного процесса, т.е. наличие современных компьютерных систем, - также является обязательным условием эффективного внедрения новых информационных технологий в высшее образование.
Проблемами информатизации образования, выработкой концепции в ее различных аспектах, посвящены работы А. Борка, Я.А. Вагра-менко, Ю.С. Брановского, В.А. Ковтун, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, М.П. Лапчик, A.A. Уварова, С.А. Бешенкова и др.
Психолого-педагогические и методологические проблемы компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах Н.Т. Абрамовой, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Г.С. Гершунского, В.В. Жилина, И.Я. Лернер и др.
Практически все работы вышеперечисленных исследователей опираются на понятие личностно-ориентированного образования, которое, как подчеркивает в своей статье Е.В. Бондаревская «выступает в современных условиях как процесс педагогической помощи» [17, с.31]. При этом отмечается необходимость создания систем педагогических средств, сводящих процесс воспитания к воздействию на «. становление субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненного самоопределения личности» [там же].
Отметим, что «в настоящее время активно развивается концепция профессионально-деятельностного подхода к организации обучения. Принципы активного обучения становятся своего рода теоретической основой учебно-воспитательного процесса» [50, с.44]. Они наиболее полно удовлетворяют требованиям прикладной направленности обучения, переводят воспитательный процесс на рельсы личностного подхода в обучении, способствуют повышению интереса к приобретению знаний и их осмысленному усвоению.
Компьютер является обучающей средой. Его использование в исследовательской деятельности позволяет повысить эффективность учебного процесса при самостоятельном овладении студентами новыми знаниями.
Однако наличие компьютера не означает того, что процесс обучения будет содержательным и хорошо организованным, - здесь необходимо внедрять новые информационные технологии, которые, в свою очередь, еще не в полной мере используются на занятиях со студентами.
Слабая методическая база, несовершенство системы преподавания предмета информатики позволяют выдвинуть основную проблему, рассматриваемую в диссертации, - формирование у студентов юридических вузов информационной культуры, а также получение знаний, умений и навыков при использовании новейших форм и методов преподавания курса информационных технологий и программных средств обучения в работе юриста.
Поднимаемая нами проблема широко обсуждается на страницах журнала «Педагогика» [авт. Гребенев И.В., Лебедева В.П., Лернер И.Я., Тангян С.А.], а также в работах других исследователей [авт. Брановский
Ю.С., Жилин В.В., Кантаржиев A.A., Лещенко Е.М., Мак-Кланг Кр.Дж., Мак-Кланг К.А. мл., Герриери Дж.А., Москвин С.С., Рассолов М.М., Серегина K.M., Толстошеев В. И.]. Авторы статей выступают за совершенствование стиля, форм и методов преподавания.
Опыт практической реализации указанной выше теории доказал ее педагогическую эффективность. Наряду с положительными сдвигами в обучении информационным технологиям, он выявил и недостаточную разработанность методики применения компьютерного обучения. Как подчеркивает Т.А. Сергеева [108, с. 3], разработка и внедрение новых качественных характеристик учебного процесса зависит не столько от уровня подготовленности учащихся, сколько от уровня подготовленности преподавателя, его творческих разработок и логичности в построении материала.
В работе известного исследователя в области применения компьютера в обучении Роберт И.В.[102, с. 20] отмечено, что внедрение новых информационных технологий ставит ряд задач и проблем перед преподавателем. Их можно решить только имея хорошо сбалансированный курс, в котором активные методы обучения позволяют формировать у студентов знания, умения и навыки путем вовлечения их в творческую учебно-познавательную деятельность.
Анализ литературы по проблеме позволяет сформулировать типичные, на наш взгляд, недостатки существующих методик обучения: слабо разработаны критерии личности обучаемого; несущественен предлагаемый материал; отсутствует обратная связь между преподавателем и обучаемым, несовершенен алгоритм обучения; нерационально используется время преподавателя.
Создание условий для устранения этих недостатков в процессе перехода от использования традиционных к качественно иным технологиям, возможно лишь на основе современных технических средств, в частности, компьютера. Для этого требуется пересмотр и анализ психолого-педагогических проблем, многих понятий и представлений, реализуемых в рамках традиционного подхода.
В настоящее время совершенствование системы высшего образования невозможно без комплексной информатизации (компьютеризации). При этом под компьютеризацией следует понимать не только оснащение вузов современными средствами вычислительной техники и программного обеспечения, но и широкое внедрение новых информационных технологий в учебный процесс. Таким образом, данная проблема не сводится к техническому решению, а подразумевает перестройку научно-педагогического мировоззрения преподавателей и будущих специалистов. Между тем, внедрение вычислительной техники вызывает отставание методик от уровня технических требований учебного процесса. Это объясняется в большинстве случаев переносом старых методических приемов в среду новых информационных технологий (НИТ), что не дает возможности использования таких важных преимуществ вычислительной техники как наглядность, работа с большими объемами информации; реализации индивидуального обучения.
Необходимой составной частью внедрения НИТ является соответствующее методическое обеспечение, направленное на формирование навыков использования технологических и программных средств применительно к специальным дисциплинам, в частности, в юриспруденции.
Анализ публикаций, а также содержательной стороны подготовки юристов в области информационных технологий в некоторых юридических вузах страны, позволяет сделать вывод, что ни один из авторов не предлагает полную и содержательную систему подготовки будущего юриста, ни одна из программ не соответствует в полной мере современным требованиям высокопрофессиональной подготовки.
Разработанные методики обучения юристов не находят практической реализации, квалификация преподавателей по использованию компьютерных технологий не имеет достаточного уровня.
Выбор исследования объясняется неразработанностью многих аспектов обучения информатике в области юриспруденции.
Решение проблемы мы видим, прежде всего, в создании непрерывной методической системы подготовки студентов юридических вузов и юридических факультетов вузов. С внедрением компьютерных технологий, позволяющих реализовать качественно новый подход в изложении материала, в учебный процесс, основное звено в подготовке специалиста должен составлять современный курс информатики.
Налицо актуальность проблемы информационной подготовки юриста, отвечающей задачам общества.
Мы считаем, что насущной необходимостью сегодняшнего дня является приведение в должное соответствие содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущего юриста.
Цель исследования - научно-методическая разработка содержания подготовки будущего юриста в области информационных технологий.
Объект исследования - процесс методической подготовки юриста-правоведа при обучении информатике с применением новых информационных технологий.
Предмет исследования - содержание информационной подготовки и условия применения НИТ в процессе формирования навыков использования программных средств применительно к юриспруденции.
Исходя из цели исследования, на основе анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента, нами была выдвинута следующая гипотеза:
Если в процессе обучения информатике будущих юристов активно обучать их применению новых информационных технологий, а также применять НИТ с опорой на содержание образования, то это существенно повысит качество подготовки специалистов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать философскую, педагогическую, специальную литературу, теоретически обосновать изучение новых информационных технологий в курсе юридического вуза.
2. Исследовать состояние проблемы в методике обучения информатике, результаты усвоения и применения компьютерных технологий применительно к специальным дисциплинам.
3. Сформулировать исходные методологические и психологические основы изучения информационных технологий в юридическом вузе.
4. Определить основные требования к вузовской информационной подготовке юриста.
5. Разработать учебно-методический комплекс преподавания новых информационных технологий в юридическом вузе, представить его содержательную и методическую характеристику, разработать дидактические и учебно-методические материалы по изучаемым темам.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанного курса.
Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, относящиеся к теме работы, учебные программы курса информационных технологий в вузах страны.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по исследуемой проблеме, изучение государственных документов по высшему образованию).
2. Общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, анкетирование, наблюдения).
3. Общелогические (анализ действующих программ по информационным технологиям, сравнение и обобщение учебного материала).
4. Экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования).
5. Статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе было рассмотрено состояние проблемы, проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования были определены теоретические основы изучения информационных технологий в юридическом вузе, сформулированы принципы построения программы. Составлен ее первый экспериментальной вариант. Заложены основы для его экспериментальной проверки.
На третьем этапе был начат обучающий эксперимент и проанализированы его первые результаты, которые позволили сделать основные выводы о возможностях внедрения разработанного курса, а также устранить имеющиеся недостатки и наметить пути совершенствования работы в данном направлении.
Научная новизна выполненной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании разработанного учебно-методического комплекса, создающего оптимальные условия реализации новых информационных технологий, формирующего знания и навыки студентов в использовании современных компьютерных технологий применительно к юридическим специальностям.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что решение поставленной проблемы входит в задачу учебно-методического обеспечения юридического вуза.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в предложенном автором учебно-методическом комплексе, включающем программу; содержание; программное обеспечение для выработки умений применять современные компьютерные технологии к конкретной специальности, а также в разработанных для преподавателей вузов методических рекомендациях; дидактические материалы, способствующие применению НИТ в обучении студентов информатике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, положений и выводов обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, целям и задачам работы, проведенным педагогическим экспериментом и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Разработанный автором учебно-методический комплекс, предназначенный для обучения специалистов в области правоведения.
2. Теоретическое и методическое обоснование данного учебно-методического комплекса.
3. Система программного обеспечения для учебно-методического комплекса с методикой их отбора и применения.
4. Результаты экспериментальной проверки эффективности учебно-методического комплекса.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных, семинарских и практических занятий в Орловском юридическом институте. По теме диссертации были сделаны доклады и проведены обсуждения основных вопросов на научно-практических конференциях в Орловском государственном университете, Орловском юридическом институте, на Межвузовских областных конференциях, проходивших в рамках «Декады науки-97» (г. Орел, апрель 1997г., ноябрь 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, апрель 1998 г.), на заседаниях кафедр информатики в Орловском государственном университете и управления и информационно-технического обеспечения в Орловском юридическом институте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
127 ВЫВОДЫ
Анализ различных подходов к построению курса новых информационных технологий в вузе, рассмотренных в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что необходимо не только методически переработать накопленный опыт в преподавании данной дисциплины, но и разработать систему принципов и требований, которая даст ощутимый результат в повышении эффективности обучения.
На наш взгляд, разработанные принципы преподавания предмета и построения курса (блочной структуры, овладения компьютерной грамотностью, преемственности или последовательности, обучения по спирали, индивидуализации, самообеспеченности, непрерывности, прикладной направленности, моделирования ситуаций) помогут преподавателю с большим эффектом организовывать образовательный процесс с использованием компьютера. На основе системы принципов, требований к содержательной стороне учебного процесса и профессиональной подготовке юристов, структуры курса и программы построена методическая модель курса новых информационных технологий.
В программе заложены основные ключевые моменты, с помощью которых студент юридического вуза сможет овладеть узловыми вопросами использования новых информационных технологий. Предлагаемый набор программного обеспечения является наиболее приемлемым для активного усвоения материала курса студентами. Однако, специфика юридической профессии может вносить коррективы в некоторые разделы курса. Весь курс, а также разработанная система дидактических и учебно-методических материалов построена таким образом, чтобы студент успешно развивал познавательную самостоятельность на основе использованных в программе принципов и требований.
В последнее время во всем мире интерес к проблеме компьютерного обучения резко возрос. В диссертационном исследовании рассмотрены возможности организации высококачественного обучения с учетом возможностей индивидуального развития студентов, реально осуществить дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса. Индивидуальность психолого-педагогического аспекта применения компьютерных программ заключается в индивидуально-творческом подходе к решению поставленных задач. Личностно-ориентированный способ организации образовательного процесса является наиболее подходящим для специфичного курса новых информационных технологий.
Экспериментальная программа предусматривает выполнение требований действующего стандарта юридического образования. Кроме того, с учетом развития науки и техники, в нее внесены и современные насущные требования.
Широк диапазон использования мультимедиа-программ в преподавании курса. Применение их в качестве обучающих и контролирующих программ предусмотрено также в разработанной программе. Включение таких разработок планируется в третьей части курса.
Экспериментально доказано, что предлагаемый для защиты курс преподавания дисциплины с использованием новых информационных технологий дает больший эффект по сравнению с существующими программами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование по преподаванию курса информационных технологий в юридических вузах страны позволяет сделать некоторые выводы.
1. На основе анализа философской, педагогической, специальной литературы теоретически обосновано изучение новых информационных технологий в курсе юридического вуза.
2. В результате теоретико-экспериментального анализа действующих программ преподавания информатики в юридических вузах, учебников и учебных пособий выяснено следующее:
- материал программ по информатики различен как по содержанию, так и по объему;
- рассмотрение вопросов изучения предмета предусматривают программа и стандарт высшего юридического образования;
- преподаватели испытывают трудности с изложением материала вследствие отсутствия доступных и интересных практических разработок по совершенствованию курса.
Сделанные выводы позволяют определить направления и наметить основные вопросы построения нового курса, в соответствии с которым, студенты не только приобретают в процессе обучения необходимые знания, но и развивают мышление, добиваются решения поставленных задач через повышение познавательной самостоятельности и творческой активности на основе личностного подхода со стороны преподавате
3. Построена методическая модель обучения новым информационным технологиям студентов юридического вуза, позволяющая повысить интерес обучаемых к предмету.
4. Эксперимент показал, что предлагаемый курс и программа могут с успехом применяться для обучения юристов по рассматриваемой дисциплине. Определены основные требования к вузовской информационной подготовке юриста.
5. Разработан учебно-методический комплекс преподавания новых информационных технологий, включающий в себя учебные пособия для студентов, методические рекомендации для преподавателей, а также дидактические материалы.
6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанного курса и методики его преподавания в курсе юридического вуза.