автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
- Автор научной работы
- Рак, Игорь Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рак, Игорь Петрович, 2004 год
Введение
Глава 1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалиста юридического профиля
1.1 Организация деятельности специалиста юридического профиля в условиях информатизации профессиональной среды
1.2 Сущность и структура информационно-правовой среды в современных условиях
1.3 Анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза
Выводы
Глава 2. Методическая система подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
2.1 Модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
2.2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов
Выводы
Глава 3. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза
3.1 Практика подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий
3.2 Организация самостоятельной работы студентов
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"
В условиях глобальной информатизации возросла роль профессиональной информации и наблюдается процесс внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в связи с чем умение работать с информацией и владение средствами информационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной деятельности специалиста. Названные тенденции послужили причиной включения в правовую систему России юридических норм, регулирующих правоотношения, возникающие в информационной сфере. Все это актуализирует проблему подготовки специалиста юридического профиля, способного эффективно решать поставленные перед ним профессиональные задачи в условиях современной информационно-правовой среды.
Исследования показали, что для принятия оперативных и обоснованных решений у современного специалиста юридического профиля должно быть понимание сущности информационных процессов, сформированы умения и навыки решения профессиональных задач с использованием средств информационных технологий.
В данном контексте целесообразно рассматривать информационные технологии как инструментарий и технологическую основу организации и поддержки процесса принятия решений профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды.
Проблемы подготовки специалиста к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности в юридической, нашли отражения в работах Х.А. Андриашина, О.А. Гаврилова, О.Э. Згадзая, С.Я. Казанцева, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, С.В. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др. Особую значимость в контексте исследования имели методологические подходы к использованию информационных технологий в учебном процессе (труды
Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, A.JL Денисовой, Н.А. Иньковой, В.Ю. Лысковой, Н.В. Молотковой, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др.), а также исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (труды В.П. Бес-палько, A.JL Денисовой, Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др.).
Несмотря на теоретические и практические достижения в области подготовки специалиста к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности и формирования информационной культуры, приходится констатировать, что проблема подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в системе высшего образования позволили выявить основные противоречия в организации подготовки специалиста юридического профиля в современных условиях. К ним отнесены противоречия между:
• спецификой реализации процесса принятия решений в условиях современной информационно-правой среды и сложившейся системой подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы;
• необходимостью формирования у студентов юридических специальностей понимания сущности информационных процессов, умений и навыков реализации профессиональных функций в условиях современной информационно-правой среды и традиционной методикой изучения профессиональных дисциплин, существующим информационно-методическим обеспечением образовательного процесса в вузе.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"?
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" в условиях высшей школы, а его предметом - методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста юридического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды будет эффективней, если:
• в содержании профессиональных дисциплин подготовки отражена специфика решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды;
• процесс формирования готовности специалиста к принятию решений реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает перенос полученных знаний и умений в профессиональную сферу за счет релевантности учебной среды профессиональной информационно-правовой по основным характеристикам и возможности осуществления технологии решения профессионально ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия решений;
• информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в информационно-правовой среде;
• методика формирования готовности специалиста к принятию решений базируется на реализации методов активного обучения (проблемных ситуаций, проектов, информационно-ресурсного, компьютерного моделирования), способствующих более эффективному освоению специальностью.
Задачи исследования:
1 Проанализировать профессиональную деятельность специалиста юридического профиля и специфику ее реализации в условиях современной информационно-правовой среды.
2 Провести анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы.
3 Разработать модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
4 Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
5 Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов, направленную на формирование умении и навыков решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий.
6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикова и др.); теория профессиональной педагогики (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, О.П. Око-лелов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн); теория и практика использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Н.А. Инькова,
В.Ю. Лыскова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Д.А. Сметанин, Н.К. Солопова, М.С. Чванова и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А. Л. Денисова, В. А. С л астении, Н.К. Солопова и др.).
В работе использованы исследования процесса принятия решений (А.П. Веревченко, О.В. Голодова, Е.П. Голубкова, В.В. Горчакова, В.В. Иванов, А.Г. Мамиконов, В.Д. Ногина, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко и др.). Основой исследования содержания профессиональной деятельности специалиста юридического профиля явились работы С.С. Алексеева, А.Э. Жалин-ского, В.Н. Картошова; психологические исследования юридической деятельности О.В. Афанасьевой, В.Л. Васильева, А.В. Пищелко, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского. В разработанной методике подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды нашли отражение труды Ю.М. Батурина, О.А. Гаврилова, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, С.В. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ источников; моделирование систем и процессов; изучение педагогического опыта подготовки специалиста юридического профиля в вузах страны; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. на базе кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и охватывало студентов 1-5 курсов и преподавателей, в целом, было охвачено более 300 человек.
Исследование состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ профессиональной деятельности специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды и процесса информатизации правовой сферы России; изучался опыт по использованию информационных технологий в юридической деятельности с целью определения системы требований к современному специалисту в данной сфере. Изучались современное состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста и педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе; анализировалось содержание подготовки специалиста юридического профиля; определялись возможности совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды. Проведены мониторинговые исследования с целью определения уровня владения информационными технологиями и осознанности студентами ррли и возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста юридического профиля. Обобщены результаты изучения проблемы; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды; исследовались дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов; разрабатывалась и апробировалась методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды. Разрабатывались дидактические материалы, программно-педагогические средства, задания для самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) завершен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды посредством разработанной методики. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• теоретически и методически обоснован подход к организации процесса подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, обеспечивающий формирование основных видов деятельности, овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения задач с учетом реализации основных этапов данного процесса.
• обоснованы основные характеристики, структура и содержание учебно-информационной среды подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза, обеспечивающей:
- возможность переноса теоретических знаний в сферу будущей деятельности за счет релевантности учебной среды профессиональной по основным характеристикам;
- реализацию обобщенных способов организации информационно-правовой деятельности;
- освоение технологии решения профессиональных задач и методов принятия решений в информационно-правовой среде с использованием профессионально значимых средств на основе информационных технологий;
• разработана методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, реализующая комплексный подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов за счет выделения в структуре дисциплин общепрофессионального и специального цикла инвариантной составляющей, направленной на формирование умений и навыков решения профессиональных задач на основе информационных технологий. и
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды внедрена в практику подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" ряда вузов России и обеспечивает формирование у обучающихся понимания сущности информационных процессов, системного видения процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды и овладение умениями и навыками использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
1) модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды;
2) система дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
3) технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, программах подготовки, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (Тамбов, 2003 - 2004 гг.), на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000 г.), VI научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), VII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003 г.), научно-практическом семинаре (Тамбов, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 25 работ общим объемом 36,3 печ.л., в том числе авторских 12,2 печ.л.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали, что целями подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды являются: формирование знания сущности организации информационных процессов в современной информационно-правовой среде, особенностей структуры потоков информации, обеспечивающих юридическую деятельность; осознанность эффективности и необходимости использования информационных технологий в процессе принятия юридических решений; системное видение процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды; владение технологией решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий; формирование умений и навыков использования информационных технологий для познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды.
Для формирования готовности студентов к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, на наш взгляд, необходимо:
- в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла ("Компьютерные технологии", "Информационные технологии для органов уголовной юстиции", "АИПС правоприменительной деятельности", "Новые информационные технологии в судебной экспертизе");
- пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды на основе средств информационных технологий.
Эффективность процесса подготовки специалиста юридического профиля обеспечивается использованием: современных методов активного обучения (проблемных ситуаций, проектов, информационно-ресурсный и т.д.); профессионально ориентированных задач; программных средств общего и профессионального назначения, что подтверждает эксперимент и опыт практической работы в области подготовки юридических кадров.
Важную роль в процессе изучения возможностей информационных технологий играет самостоятельная работа студентов, активизирующая познавательную активность и мотивацию к использованию средств информационных технологий в процессе принятия юридических решений и обеспечивающая формирование системного видения проблемы решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, умений и навыков работы с профессионально значимыми информационными технологиями.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и показала эффективность предложенной методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование показало, что одной из характерных черт развития современного общества является информатизация всех сфер жизни. Изменения, происходящие под влиянием информатизации, носят глобальный характер. Главные направления этих перемен: изменение объема и структуры информационного ресурса, внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, увеличение информационных потребностей специалистов в процессе принятия профессиональных решений на различных этапах. В этих условиях умение работать с информацией, понимание сущности информационных процессов, владение средствами информационных технологий и методикой решения профессиональных задач на их основе становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности специалиста.
2. Сложившийся к настоящему времени характер профессиональной подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы, при котором недостаточное внимание уделяется изучению возможностей информационных технологий в юридической деятельности, не предусматривается освоение студентами технологии решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий, не отвечает современным требованиям.
3. Подготовка специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды должна осуществляться посредством разработки методической системы процесса профессионального обучения, обеспечивающей овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения профессиональных задач с учетом реализации основных этапов процесса принятия решений.
В качестве основных этапов процесса принятия решений определены:
• информационно-подготовительный этап (сбор информации о проблеме; выявление и определение причин возникновения проблемы; формирование целей решений проблемы; формулировка ограничений и критериев принятия решений); ^ • этап выбора решения (определение и оценка возможных альтернатив, выбор альтернатив на основе аналитико-синтетической обработки профессионально значимой информации);
• этап реализации решения (оценка последствий и корректировка решения).
4. Подготовка специалиста юридического профиля будет эффективной при наличии специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает возможность:
• переноса полученных знаний и умений из учебно-информационной в профессиональную среду за счет релевантности учебной среды информационно-правовой по основным характеристикам;
• реализации обобщенных способов организации информационной деятельности;
• сопровождения образовательного процесса и выполнения самостоятельной работы обучающимися;
• осуществления технологии решения профессионально ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия юридических решений.
5. Для организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды необходимо:
- в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла;
- пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепро-» фессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды на основе средств информационных технологий.
Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла должно осуществляться на основе реализации дидактических принципов: связи обучения с жизнью, практикой профессиональной деятельности; сознательности и активности; научности; наглядности; доступности; системности и целостности; межпредметной интеграции.
Подготовка студентов должна осуществляться непрерывно, на протяжении всего периода обучения в вузе и реализовываться с использованием активных методов и технологий обучения, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для реализации основных этапов процесса принятия решений на основе современных информационных технологий.
6. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"
Направахрукописи
РАК Игорь Петрович
МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СРЕДЫ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2004
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета.
Научный руководитель
Научный консультант
доктор технических наук, профессор Чернышев Владимир Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Молоткова Наталия Вячеславовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Астафьева Наталья Егоровна
кандидат юридических наук Желудков Михаил Александрович
Ведущая организация
Институт права
Тамбовского государственного
университета им. Г.Р. Державина
Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ТГТУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.
Автореферат разослан "16" ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, »
кандидат педагогических наук, профессор Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях глобальной информатизации возросла роль профессиональной информации и наблюдается процесс внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в связи с чем умение работать с информацией и владение средствами информационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной деятельности специалиста. Названные тенденции послужили причиной включения в правовую систему России юридических норм, регулирующих правоотношения, возникающие в информационной сфере. Все это актуализирует проблему подготовки специалиста юридического профиля, способного эффективно решать поставленные перед ним профессиональные задачи в условиях современной информационно-правовой среды.
Исследования показали, что для принятия оперативных и обоснованных решений у современного специалиста юридического профиля должно быть понимание сущности информационных процессов, сформированы умения и навыки решения профессиональных задач с использованием средств информационных технологий.
В данном контексте целесообразно рассматривать информационные технологии как инструментарий и технологическую основу организации и поддержки процесса принятия решений профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды.
Проблемы подготовки специалиста к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности в юридической, нашли отражения в работах Х.А. Андриашина, О.А Гаврилова, О.Э. Згадзая, С.Я. Казанцева, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассоло-ва, И.М. Рассолова, СВ. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др. Особую значимость в контексте исследования имели методологические подходы к использованию информационных технологий в учебном процессе (труды Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, АЛ. Денисовой, Н.А. Иньковой, В.Ю. Лысковой, Н.В. Молотковой, Е.С. Полат, Е.А. Раки-тиной, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др.), а также исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (труды В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др.).
Несмотря на теоретические и практические достижения в области подготовки специалиста к использованию средств информационных технологий в профессиональной "пгп^п ^п^мнмвания информаци-
онной культуры, приходится констатировать, что проблема подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в системе высшего образования позволили выявить основные противоречия в организации подготовки специалиста юридического профиля в современных условиях. К ним отнесены противоречия между:
• спецификой реализации процесса принятия решений в условиях современной информационно-правой среды и сложившейся системой подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы;
• необходимостью формирования у студентов юридических специальностей понимания сущности информационных процессов, умений и навыков реализации профессиональных функций в условиях современной информационно-правой среды и традиционной методикой изучения профессиональных дисциплин, существующим информационно-методическим обеспечением образовательного процесса в вузе.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"?
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" в условиях высшей школы, а его предметом - методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста юридического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды будет эффективней, если:
• в содержании профессиональных дисциплин подготовки отражена специфика решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды;
• процесс формирования готовности специалиста к принятию решений реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает перенос полученных знаний и умений в профессиональную сферу за счет релевантности учебной среды профессиональной информационно-правовой по основным характеристикам и возможности осуществления технологии решения профессионально-ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия решений;
• информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в информационно-правовой среде;
• методика формирования готовности специалиста к принятию решений базируется на реализации методов активного обучения (проблемных ситуаций, проектов, информационно-ресурсного, компьютерного моделирования), способствующих более эффективному освоению специальностью.
Задачи исследования:
1 Проанализировать профессиональную деятельность специалиста юридического профиля и специфику ее реализации в условиях современной информационно-правовой среды.
2 Провести анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы.
3 Разработать модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
4 Определить дидактические* условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
5 Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов, направленную на формирование умений и навыков решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий.
6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикова и др.); теория профессиональной педагогики (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); о дидактических
особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн); теория и практика использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Н.А. Инькова, В.Ю. Лыскова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Д.А. Сметанин, Н.К. Солопова, М.С. Иванова и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.).
В работе использованы исследования процесса принятия решений (А.П. Веревченко, О.В. Голодова, Е.П. Голубкова, В.В. Горчакова, В.В. Иванов, А.Г. Мамиконов, В.Д. Ногина, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тара-сенко и др.). Основой исследования содержания профессиональной деятельности специалиста юридического профиля явились работы С.С. Алексеева, А.Э. Жалинского, В.Н. Картошова; психологические исследования юридической деятельности О.В. Афанасьевой, В.Л. Васильева, А.В. Пи-щелко, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского. В разработанной методике подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды нашли отражение труды Ю.М. Батурина, О.А. Гаврилова, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, СВ. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ источников; моделирование систем и процессов; изучение педагогического опыта подготовки специалиста юридического профиля в вузах страны; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. на базе кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и охватывало студентов 1-5 курсов и преподавателей, в целом, было охвачено более 300 человек.
Исследование состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ профессиональной деятельности специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды и процесса информатизации правовой сферы России; изучался опыт по использованию информационных технологий в юридической деятельности с целью определения системы требований к совре-
менному специалисту в данной сфере. Изучались современное состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста и педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе; анализировалось содержание подготовки специалиста юридического профиля; определялись возможности совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды. Проведены мониторинговые исследования с целью определения уровня владения информационными технологиями и осознанности студентами роли и возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста юридического профиля. Обобщены результаты изучения проблемы; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды; исследовались дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов; разрабатывалась и апробировалась методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды. Разрабатывались дидактические материалы, программно-педагогические средства, задания для самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) завершен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды посредством разработанной методики. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• теоретически и методически обоснован подход к организации процесса подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, обеспечивающий формирование основных видов деятельности, овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения задач с учетом реализации основных этапов данного процесса.
• обоснованы основные характеристики, структура и содержание учебно-информационной среды подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза, обеспечивающей:
- возможность переноса теоретических знаний в сферу будущей деятельности за счет релевантности учебной среды профессиональной по основным характеристикам;
- реализацию обобщенных способов организации информационно-правовой деятельности;
- освоение технологии решения профессиональных задач и методов принятия решений в информационно-правовой среде с использованием профессионально значимых средств на основе информационных технологий;
• разработана методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, реализующая комплексный подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов за счет выделения в структуре дисциплин общепрофессионального и специального цикла инвариантной составляющей, направленной на формирование умений и навыков решения профессиональных задач на основе информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды внедрена в практику подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" ряда вузов России и обеспечивает формирование у обучающихся понимания сущности информационных процессов, системного видения процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды и овладение умениями и навыками использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
1) модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды;
2) система дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
3) технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, программах подготовки, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (Тамбов, 2003 - 2004 гг.), на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000 г.), VI научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), VII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003 г.), научно-практическом семинаре (Тамбов, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 25 работ общим объемом 36,3 печ.л., в том числе авторских 12,2 печл.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава "Тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалиста юридического профиля" посвящена исследованию профессиональной деятельности специалиста юридического профиля; анализу современной информационно-правовой среды; изучению сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы.
Проведенное исследование профессиональной деятельности специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды показало, что в основе юридической деятельности лежат информационно-коммуникационные процессы. Это позволило рассмотреть информационную основу деятельности специалиста данного профиля и проанализировать возможность использования средств информационных технологий в процессе решения профессиональных юридических задач (табл. 1).
Анализ современной информационно-правовой среды позволил сделать выводы, что в условиях происходящих процессов информатизации общества и правовой деятельности, развития юридических норм, регулирующих правоотношения в сфере информационных процессов, специалисту юридического профиля для решения профессиональных задач необходимо понимание сущности информационных процессов, владеть способами и средствами осуществления информационной деятельности и технологиями решения профессиональных задач на основе информационных технологий.
1 Обобщеннаяструктура профессиональной деятельности специалиста юридического профиля
Виды деятельности Содержание деятельности Информационная основа деятельности Базовые средства ИТ для работы с профессиональной информацией
Социальная Выявление причин, вызвавших преступление; условий,способствующих его совершению; принятие мер к устранению выявленных причин и условий Анализ преступности, выяснение ее причин и условий и принятие мер к их ликвидации, организация и проведение профилактических мероприятий (публичные выступления, пропаганда закона и т.п.) и т.д. Электронные таблицы, текстовые редакторы, информационные сети (Internet), АСОД
Поисковая Поиск и сбор исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач Изучение обстановки места происшествия, проведение обыска, осмотра, поиск нормативно-правовой информации и т.д. АИПС, АИСС, СУБД, СПС, экспертные АИС и ЛБД
Реконструктивная Анализ собранной информации по делу и выдвижение рабочих версий (гипотез) Анализ, синтез и обобщение информации, полученной в результате поисковой деятельности, знания в области права (уголовное право, криминалистика и т.д.) и общие знания АСОД, ЭС и системы поддержки принятия решений, электронные таблицы
Коммуникативная Получение необходимой информации от людей путем общения с ними Процессуальные (допрос, очная ставка и т.д.) и непроцессуальные (беседа, дискуссия и т.д.) фермы общения Информационные сети (USENET, Е-mail), АИПС, экспортные системы
Организационная Действия по реализации и проверке рабочих версий. Подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация людей в коллективном решении профессиональных задач Использование знаний по психологии, способность точно ориентироваться в действительности (в начальной ситуации, качествах людей, их возможностях и т.д.), владение технологией принятия решений в условиях неопределенности Информационные сети, АРМ, АСУ, экспертные системы
Удосто-верительная Приведение всей полученной информации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т.д) Работа с информационными технологиями, в частности, с системами электронного документооборота и формализации фактологической информации Текстовые редакторы, элеирон-ные табчицы, АРМ, АИПС, СПС
Изучение сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы показало, что этой проблеме уделяется недостаточное внимание.
В Государственном образовательном стандарте по специальности "Юриспруденция" предусмотрено изучение современных информационных технологий в рамках дисциплины "Информатика и математика", относящейся к общематематическим и естественнонаучным дисциплинам и общепрофессиональной дисциплины "Криминалистика".
В рамках дисциплины "Информатика и математика" рассматриваются такие темы как технические и программные средства вычислительной техники; алгоритмы; языки программирования; основы защиты информации; методы защиты информации, т е. студенты получают базовые знания в области информационных технологий.
При изучении дисциплины "Криминалистика" рассматриваются такие темы, как определение места компьютеров в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием; информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности.
Анализ показал, что образовательным стандартом предусмотрено изучение основ использования информационных технологий и овладение основами организации информационной деятельности с привлечением средств информационных технологий. Однако, учитывая достаточно высокие темпы информатизации правовой среды и качественные изменения в структуре информационно-правовой деятельности, целесообразен комплексный подход к формированию готовности будущего специалиста юридического профиля к принятию решений в названных условиях.
Делается вывод, что решение данной проблемы предполагает следующее:
1) рассмотрение возможности создания учебно-информационной среды подготовки специалиста, обеспечивающей перенос теоретических знаний в сферу будущей профессиональной деятельности, реализации обобщенных способов организации информационно-профессиональной деятельности, освоения технологии решения профессиональных задач с использованием профессионально значимых средств и методов принятия решений в современной информационно-правовой среде;
2) осуществление пересмотра содержания дисциплин специальности "Юриспруденция" и методики их преподавания с точки зрения отражения технологии решения профессиональных задач в условиях информационно-
правовой среды с позиций формирования системного видения процесса принятия решений на основе информационных технологий;
3) разработку технологии использования в процессе подготовки специалиста юридического профиля профессионально значимых средств, современных методов и форм обучения, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и эффективность процесса овладения специальностью.
Проведенное исследование позволило сформировать систему требований к специалисту юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды, основными из которых являются:
• сформированность социально зрелого мировоззрения;
• сформированность правосознания личности;
• сформированность интеллектуальной деятельности, связанной с определением цели; разработкой плана достижения цели; выбором средств, операций; сопоставлением полученных результатов с необходимыми данными.
Во второй главе Методическая система подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды" разработана модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, определены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Исследование профессиональной деятельности специалиста юридического профиля и анализ современной информационно-правовой среды позволили определить систему внешних и внутренних предпосылок, формирующую систему требований к специалисту юридического профиля в современных условиях.
К внешним предпосылкам, рассматриваемым с позиций потребностей общественного развития, отнесены: процесс информатизации общества в России, носящий глобальный характер; политика государства в области информатизации правовой сферы России; формирование в правовой системе России юридических норм, регулирующих правоотношения в сфере информационных процессов; использование средств информационных технологий в юридической деятельности; развитие юридической деятельности, связанной с "компьютерной преступностью".
К внутренним предпосылкам как профессионально личностным потребностям в контексте исследования отнесены: потребность самореализа-
ции в профессиональной сфере; потребность в использовании современных средств информационных технологий при решении профессиональных задач; необходимость в постоянном саморазвитии и повышении квалификации; необходимость усиления конкурентной позиции специалиста - выпускника вуза.
Информационные технологии в работе рассматриваются как инструментарий и технологическая основа процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды. Проведенный с этих позиций анализ сущности процесса принятия решений показал, что данный процесс в обобщенном виде можно представить как последовательность следующих этапов:
1) информационно-подготовительный, включающий в себя: выявление и определение причин возникновения проблемы, сбор информации о проблеме, формирование целей решений проблемы, формулировка ограничений и критериев принятия решений;
2) выбора решения, состоящий из: определения альтернатив, оценки возможных альтернатив и выбора альтернатив на основе аналитико-синтетической обработки профессионально-значимой информации;
3) реализации решения, включающий: оценку последствий и корректировку решения.
Определяя готовность специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, в качестве методологической основы рассматривались работы АЛ. Денисовой и В.А. Сластенина, согласно которым компонентами готовности являются: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный. В контексте данного исследования указанные компоненты имеют определенное содержательное наполнение.
В условиях современной информационно-правовой среды, где в основе принятия юридических решений лежат такие процессы, как поиск нормативно-правовой информации, сбор и оценка доказательств, анализ собранной информации и выдвижение гипотез и т.д., большое значение имеет информационный компонент. Исходя из этого и основываясь на исследованиях Н.В. Молотковой, в работе были определены знания, умения и качества, необходимые будущему специалисту для решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды в контексте содержания данного компонента готовности.
Исследование показало, что формирование знаний, умений и качеств, определяющих готовность специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
(табл. 2), обеспечивается как введением в учебный процесс ряда дисциплин информационного цикла, так и соответствующим содержанием общепрофессиональных и специальных дисциплин, методик их изучения, пересмотренных с позиции овладения обучающимися профессионально значимыми средствами решения профессиональных задач на основе информационных технологий.
На основе разработанной системы требований к уровню готовности специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды в исследовании предложена модель организации подготовки специалиста в условиях вуза.
Организация подготовки специалиста юридического профиля строится на основе реализации системы дидактических принципов: связи обучения с жизнью, практикой профессиональной деятельности; сознательности и активности; научности; наглядности; доступности; системности и целостности; межпредметной интеграции.
2 Структура готовности специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
Компоненты готовности
Уровни готовнос мотивацион-ный когнитивный операциональный эмоционально-волевой информационный
Адаптивный • положительное отношение к юридической деятельности; • потребность успешно выполнять поставленные задачи • недостаточное понимание особенностей юридической деятельности в условии современной информационно-правовой среды; • отдельные представления об особенно-стяхиснользо-вания ИТ в юридической деятельности • отсутствие опыта работы со средствами ИТ при решении профессионально-ориентированных задач • наличие психологического барьера при работе с ИТ • начальный уровень владения программными средствами общего назначения
Продолжение табл 2
5 Компоненты готовности
Я Й
х о о * эмоцио-
ч мотивацион-ный когнитивный операциональный нально-волевой информационный
• сформи- • осознание • умение • сфор- • владение ос-
рованность особенностей использовать мирован- новными спосо-
мотиваци- юридической программные ность по- бами и средст-
онной осно- деятельности в средства об- ложитель- вами осуществ-
а вы исполь- условиях со- щего назна- ного от- ления информа-
я со зования ИТ временной ин- чения для ношения к ционной дея-
£ ъ для решения формационно- решения использо- тельности в ин-
юридиче- правовой среды профессио- ванию формационно-
1 ских задач нально- средств правовой среде,
с и ориентиро- ИТ • начальный
ванных задач уровень владения профессиональными программными средствами
• профес- • понимание • умение • ответ- • владение про-
сиональ- сущности и выбирать ственность граммными и
ный инте- значимости средства ИТ, за резуль- аппаратными
рес и по- решаемых за- адекватные тат, средствами ком-
требность дач, поставчен- • воля к пьютера,
самореа- • знание осо- ным задачам, преодоле- • способность
лизации, бенностей • умение нию осуществлять
• осозна- структуры по- работать с внешних и ягуув/гтыыи вы-
ние инфор- токов информа- информаци- внутрен- бор методов и
мационной ции, обеспечи- онными сетя- них пре- средств ИТ для
« сущности вающих юри- ми для орга- град решения юриди-
Я а юридиче- дическую дея- низации ческих задач
о у ской дея- тельность, взаимодейст-
X ^ тельности, • осознание вия с другими
о к • осозна- необходимости лицами и
о. га £Т) ние личной и эффективно- поиска пра-
и профессиональной значимости приобретенных знаний, умений и навыков сти использования ИТ при решении юридических задач вовой информации • свободное владение технологиями решения профессиональных задач с использованием средств ИТ
Продолжение табл. 2
Компоненты готовности
мотивацион-ный
когнитивный
операциональный
эмоционально-волевой
информационный
• осознание необходимости в систематическом повышении квалификации в сфере ИТ
• знание сущности организации информационных процессов в современной информационно-правовой среде;
• понимание влияния информационных процессов на человека, профессиональную деятельность, правовую систему и общество в целом;
• системное видение процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды
• умение использовать ИТ для познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды
• целеустремленность, организованность и самоконтроль;
• сформирован-ность устойчивой потребности в постоянном профессиональном само-совершенство-вании
• владение технологиями создания элементов и развития информационно-правовой среды;
• владение средствами ИТ для саморазвития и повышения квалификации в профессиональной сфере
Одним из дидактических условий активизации процесса подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды является наличие специально организованной учебно-информационной среды, обеспечивающей реализацию данных принципов.
Доказано, что профессиональная подготовка специалиста юридического профиля будет эффективной, если учебно-информационная среда обеспечивает возможность:
• переноса полученных знаний и умений из учебно-информационной в профессиональную среду за счет релевантности учебной среды профессиональной по основным характеристикам;
• реализации обобщенных способов организации информационной деятельности;
• сопровождение образовательного процесса и выполнения самостоятельной работы обучающимися;
• осуществления технологии решения профессионально-ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия профессиональных решений.
В работе в качестве одного из главных компонентов учебно-информационной среды подготовки специалиста юридического профиля рассматривается комплекс программных средств, используемых в учебном процессе (рис. 1), на основе их условного разделения на три группы: инструментальные, профессиональные и обучающие.
К инструментальным средствам относятся программные продукты общего назначения: операционные системы (Windows); офисные средства (MS Word, MS Excel и т.д.), оптические системы распознавания символов и изображений, программы переводчики и т.д., также сюда следует отнести программные средства, обеспечивающие доступ к ресурсам информационных сетей. Профессиональные - это специализированные программные средства, предназначенные для решения правовых задач; к ним относятся: справочно-правовые системы ("КонсультантПлюс", "Гарант"); правовые информационно-поисковые системы ("Патрон", "Ружье"); консультационные системы ("Клинок") и т.д. В качестве обучающих в работе рассматриваются: программно-методическое обеспечение, ориентированное на поддержку процесса изучения определенной учебной /дисциплины; системы искусственного интеллекта, используемые в учебных целях (например, учебные базы данных, экспертные обучающие системы); предметно-ориентированные среды обучающего и развивающего назначения, реализованные на базе технологии мультимедиа и т.д.
При организации учебно-информационной среды учитывается, что одной из главных задач преподавателя в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов является формирование у них положительной мотивации. Анализ научных исследований и опыт практической работы показали, что развитию мотивации и познавательной деятельности студентов способствует использование в образовательном процессе проблемных и обзорных лекций, формирующих общее представление об изучаемом курсе, а также создание проблемных ситуаций. Дополнительной мотивацией служит использование профессионально ориентированных заданий и профессионально значимых средств информационных технологий.
Рис. 1 Структура учебно-информационной среды
В работе делается вывод, что в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе средств информационных технологий важно организовать самостоятельную работу студентов с использованием активных методов и технологий обучения, направленной на формирование умений и навыков решения профессиональных задач средствами современных информационных технологий.
Третья глава 'Технология организации учебно-познавательной деятельности в условиях учебно-информационной среды вуза" содер-
жит описание практики организации подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий и методики организации самостоятельной работы студентов, а также результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики подготовки специалиста юридического профиля.
В исследовании показано, что с целью формирования готовности студентов к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды необходимо:
• в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла ("Информационные технологии для органов уголовной юстиции", "Автоматизированные информационно-поисковые системы правоприменительной деятельности", "Новые информационные технологии в судебной экспертизе" и др.);
• пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды на основе средств информационных технологий.
При разработке курсов, специальных тем и разделов учитывались: структурированность, модульность, систематичность и последовательность, научная и практическая ценность, профессиональная направленность предлагаемого материала.
Важную роль в процессе подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды имеет самостоятельная работа студентов, так как именно практика, самостоятельная деятельность играет первостепенную роль в формировании необходимых умений и навыков работы с современными информационными технологиями.
При этом большое значение имеет организация лабораторно-практических занятий, направленных на выполнение конкретной практической работы. Самостоятельная практическая деятельность позволяет обучающимся проверить и закрепить теоретические знания, получить необходимые навыки работы с информационными технологиями. Также важно организовать внеаудиторную самостоятельную работу студентов (подготовка докладов, рефератов, курсовых работ и т.д.).
В процессе подготовки специалиста юридического профиля используется целый спектр методов обучения (монологических, показательных, диалогических, исследовательских), особое внимание уделяется методам
активного обучения (методы проектов, проблемных ситуаций, информационно ресурсный).
Использование возможностей информационных технологий позволяет увеличить объем и продолжительность самостоятельной работы, расширить ее формы, т.е. способствует ее совершенствованию.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды проводилась с 1998 по 2004 гг. в Тамбовском государственном техническом университете и осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) изучалась корректность поставленной задачи исследования. С этой целью были проанализированы профессиональная деятельность специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды и потребности общества в специалистах данного профиля, владеющих знаниями и умениями в области информационных технологий. Проведены мониторинговые исследования с целью определения уровня владения инфоргиацион-ными технологиями и осознанности роли и возможности их использования в профессиональной деятельности юриста.
Результаты опытно-экспериментальной работы на первом этапе позволили сделать выводы об актуальности проблемы подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях информационно-правовой среды, что необходимый уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в современных условиях будет достигнут включением в образовательный процесс специальных курсов, тем и разделов, обеспечивающих непрерывность обучения методам и средствам решения профессиональных задач на основе информационных технологий на протяжении всего периода обучения.
На втором этапе исследования проводился формирующий эксперимент, в котором участвовали студенты 2, 4 и 5 курсов специальности "Юриспруденция". На данном этапе внимание уделялось технологии решения профессиональных задач с использованием профессионально значимых средств информационных технологий. Основной задачей этапа являлось формирование у студентов понимания сущности информационных процессов, особенностей структуры потоков правовой информации, необходимости и эффективности использования информационных технологий при решении юридических задач, системного видения процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-
правовой среды, умений и навыков использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
В рамках эксперимента апробировалась предлагаемая методика посредством включения специальных тем, разделов, практикумов в процессе изучения дисциплин "Информатика и математика", "Компьютерные технологии", "Информационные технологии для органов уголовной юстиции", "Автоматизированные информационно-поисковые системы правоприменительной деятельности", "Новые информационные технологии в судебной экспертизе", "Криминалистика" и т.д.
Лекционные занятия проводились с введением проблемных ситуаций, дискуссий и осуществлялись в форме сотрудничества. Материал лекций являлся теоретической основой для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов, формируя у обучающихся понимание сущности информационных процессов, умение выбирать средства информационных технологий, адекватные поставленным задачам, умения решать профессиональные задачи на основе средств информационных технологий.
Практические занятия, организованные в форме самостоятельной работы студентов, проводились с использованием активных методов обучения и средств информационных технологий как инструмента решения профессионально-ориентированных задач. Во время занятий студентами решались задачи по формированию баз данных с профессионально значимой информацией, поиску, обработке и анализу правовой информации и принятию на ее основе обоснованного решения, что обеспечивает формирование профессиональных умений и навыков решения профессиональный задач на основе информационных технологий.
На третьем этапе (обобщающий эксперимент) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования у студентов готовности к решению профессиональных задач посредством информационных технологий, навыков самостоятельной работы в информационно-правовой среде.
В процессе оценки готовности специалиста юридического профиля к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды было выделено четыре уровня готовности: адаптивный (уровень распознавания объектов и процессов), репродуктивный (уровень воспроизведения и применения ранее усвоенной информации), эвристический (уровень выполнения действий и решения задач, для которых имеется заданная ориентировочная основа знаний), креативный (уровень творческой деятельности).
В качестве оценки эффективности предлагаемой методики подготовки специалиста юридического профиля проводился анализ уровней готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды по результатам успеваемости по дисциплинам специализации (рис. 2), на основе анализа выполнения практических заданий, курсовых и дипломных работ, отзывов о прохождении производственной и преддипломной практик.
Рис. 2 Успеваемость студентов по дисциплинам специализации:
а - криминалистика; б - новые информационные технологии в судебной экспертизе
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что если на начальном этапе подготовки у подавляющего большинства студентов (92 %) уровень готовности был оценен как адаптивный и ни у одного из студентов не было креативного, то на завершающем этапе подготовки большинство (71 %) обучающихся показали наличие эвристического уровня и 16 % - наличие креативного уровня готовности (табл. 3).
3 Динамика изменения уровня готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой
Уровни готовности Этапы ,
начальный, % промежуточный, % завершающий, %
Адаптивный 92 11 0
Репродуктивный 7 48 13
Эвристический 1 39 71
Креативный 0 2 16
Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Рак И.П. Справочно-поисковые системы в правовой деятельности / И.П. Рак, А.В. Терехов // Вопросы правоведения: Сб. науч. трудов юридического факультета / ТГТУ. Тамбов, 1999. Вып. 1. С. 40 - 44.
2 Рак И.П. Использование сети Интернет в процессе подготовки юриста / И.П. Рак, А.В. Терехов // IV науч. конф. ТГТУ: Сб. тез. докл. Тамбов, 1999. С. 216.
3 Рак И.П. Правовые информационно-поисковые системы: Учебное пособие / И.П. Рак, В.Н. Чернышов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 1999.104 с.
4 Рак И.П. Тенденции развития информатизации правовой сферы / И.П. Рак // V науч. конф. ТГТУ: Сб. тез. докл. Тамбов, 2000. С. 276 - 277.
5 Рак И.П. Перспективы развития правовой информатики / И.П. Рак, В.Н. Чернышов, А.В. Терехов // V науч. конф. ТГТУ: Сб. тез. докл. Тамбов, 2000. С. 281.
6 Информатика. Системы управления базами данных в юридической деятельности: Метод, указ. / Сост.: И.П. Рак, А.В. Терехов, В.В. Кач-кин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2000.44 с.
7 Рак И.П. Важность информационно-компьютерной грамотности для современного специалиста юридического профиля / И.П. Рак // VI науч. конф. ТГТУ: Сб. тез. докл. Тамбов, 2001. С. 120 - 121.
8 Рак И.П. Правовая информатика / И.П. Рак, В.Н. Чернышов, Е.В. Бурцева // Информатика и образование. М., 2001. № 4. С. 32 - 35.
9 Рак И.П. Современное состояние и перспективы использования новых информационных технологий в криминалистической деятельности / ИЛ. Рак, В.Н. Чернышов, А.В. Терехов, А.В. Селезнев // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молодых ученых и студентов. Тамбов, 2002. Вып. 12. С. 180 -184.
10 Рак И.П. Современные информационные технологии криминалистической деятельности в подготовке специалистов юридического профиля / И.П. Рак, А.В. Терехов, А.В. Селезнев // Сб. тр. Тамбовского филиала Московского университета МВД России. Тамбов, 2003. Вып. 6. С. 122 -125.
11 Рак И.П. Организация процесса подготовки юриста к принятию решения в условиях современной информационной среды / И.П. Рак // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молодых ученых и студентов. Тамбов, 2003. Вып. 14. С. 282-286.
12 Рак И.П. Деятельность специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды / И.П. Рак // VIII науч. конф. ТГТУ: Сб. тез. докл. Тамбов, 2003. С. 247 - 248.
13 Рак И.П. Новые информационные технологии - необходимая часть подготовки студентов юридического профиля / И.П. Рак // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юрид. фак-та / ТГТУ. Тамбов, 2003. Вып. 2. С. 35-37.
14 Рак И.П. Особенности современной системы подготовки специалиста юридического профиля в вузах России / И.П. Рак // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юрид. фак-та / ТГТУ. Тамбов, 2003. Вып. 2. С. 80 -83.
15 Рак И.П. Формирование готовности специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-
правовой среды / И.П. Рак, Н.В. Молоткова // Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. / ТГТУ. Тамбов, 2004. Вып. 6. С. 125 - 128.
16 Рак И.П. Практика подготовки студентов в области информационных технологий на юридическом факультете Тамбовского государственного технического университета / И.П. Рак // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юрид. фак-та / ТГТУ. Тамбов, 2004. Вып. 3. С. 3 - 8.
Подписано к печати 10.11.2004. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,4 усл. печ. л.; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз С.754
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
»23587