автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика преподавания курса "основы культуры речи" в условиях национально-русского двуязычия
- Автор научной работы
- Гончарова, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика преподавания курса "основы культуры речи" в условиях национально-русского двуязычия"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
ЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
На правах рукописи ГОНЧАРОВА Наталья Алексеевна
ОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СА „ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИи".В'УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
пепиальнссть 13.С0.02—методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте национально-русского двуязычия Академии педагогических наук СССР
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Г. Г. ГОРОДИЛОЗА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Р. Б. САБАТКОЕВ
кандидат педагогических наук, донепт Л. А. ЯНКОВА
Ведущее учреждение—Карагандинский государственной
педагогический институт.
•зашита диссертации состоится „ - 06 199! г. в Iу часов на заседании специализированного Совета К 018.08.01 по защите кандидатских диссертаций при НИИ национально-русского двуязычия АПН СССР (119903, г. Москва, ул. Погодинская 8, НИИ НРД АПН СССР).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан . " 199! г.
Ученый секретарь специлизированного Совета, кандидат педагогических наук
О. М. АЛЕКСАНДРОВА
На современном этапе возрастают требования к выпускникам высшей школы. Совершенствование качества подготовки учителя русского языка для национальной школы связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться языковыми средствами русского языка в различных коммуникативных условиях и прежде всего в их непосредственной профессиональной деятельности, научить культуре педагогического общения, сформировать навыки правильной, выразительной речи, эффективно воздействующей иа учащихся в процессе педагогической коммуникации.
Ванная роль в реализации этих задач принадлежит курсу "Основы культуры речи", тесно связанному с такими предметами, как педагогика, психология, этика, современный русский язык, родной язык, методика преподавания русского и родного языков.
В широком многогранном комплексе культуры ¡духовного мира студента особое место занимает культура речи, предполагающая достаточно высокий уровень общей культуры человека, любовь к языку, культуру- мышления. Вершиной речевой культуры, эталоном и точкой отсчета "явлений", осознаваемых в качестве нормативных, признается литературный язык, где закрепляются и накапливаются, как в сокровищнице, культурные традации народа, достижения мастеров слова, писателей.
Убежденными сторонниками нормализации русского языка были М.ВДомоносов, А.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев, К.С.Аксакоз, Я.К.Грот, А.А.Потебня и др.
Работы многих советских языковедов - в особенности Д.Н.Упа-кова, С.П.Обнорского, Л.ВЛЦербы, В.И.Чернышева, Г.О.Винокура, А.М-.Пешковского, Е.С.Истриной, Р.И.Аванесова, С.И.Ожегова и др.-суцественно помогли установлению современных литературных норм в области произношения и ударения, грамматики, стилистики . и. словоупотребления. Труды В.В.Виноградова имели важное значение для разработки вопросов культуры речи и нормализации русского языка как самостоятельного научного направления в советском языкознании. В последние годы теоретические проблемы культуры речи освещаются в работах Б.Н.Головина, Л.И.Скворцова, К.С.Горбачевича и др. Работы этих ученых стали основой теоретической концепции реферируемого исследования.
Понятие "культура речи" включает две ступени освоения литературного языка: I) правильность речи и 2) речевое мастерство.
Развитие речевой культуры педагога рассматривается с одной стороны, как средство оптимизации обучения, а с другой -как фактор его воспитательного воздействия.
К учителю-словеснику предъявляются особые требования, одним из которых является умение общаться с учениками так, чтобы видеть в них равноправного партнера общения, деятельности, процесса обучения. Зто предполагает умение устанавливать речевой в неречевой контакты с учениками, видеть реакции масса, понимать психическое состояние учащихся, считаться с мнениями учеников, управлять собственным поведением, оптимально строить свою речь.
Решение названных задач осуществляется в курсе "Осеоеы культуры речи"где такие дополняется знания, совершенствуются навыки и умения, приобретенные студентами ранее, в результате собственной творческой работы, то есть формируются обобщенные понятия о культуре речи.
Важность данной проблемы обусловливает поиск оптимальных путей повышения культуры русской речи студентов на факультете русского языка и литературы национального педвуза.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на повышение уровня профессиональной культуры будущих учителей русского языка, а тагсге отсутствием типовых учебных пособий, учитывающих условия национально - русского билингшзыа и специфику будущей профессии студентов.
Цель исследования заключается в создание научно обоснованной методики совершенствования культуры русской речи с учетом специфики национальной студенческой аудитории.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: лекционные и практические занятия по "Основам культуры речи" станут эффективным. средством формирования обобщенных понятий по культуре русской речи и профессионального мастерства сту-деитов-словесников, если:
- при обучении будет учитываться специфика национальной аудитории (своеобразие культур русского и родного языков);
- усилена профессиональная направленность курса "Основы культуры речи" на национальную школу;
- учтены межпредметные связи курса "Основы культуры ре-
•та" с другими лингвистическими дисциплинами, методикой преподавания русского языка, литературой, педагогикой;
— теоретический и практический материал сформирован в блоки, представляющие отдельные коммуникативные универсалии и содержащие задания и упражнения поискового характера с целью вызвать у студентов интерес к самостоятельной деятельности.
Задачи исследования;
1) конкретизировать понятие "культура речи" применительно к речи студентов, изучающих русский язык как неродной;
2) уточнить лингводидактпческие основы изучения курса "Основы культуры речи" на факультете русского языка и литературы национального педвуза;
3) установить меяпредаетныэ связи курса "Основы культуры речи" с лингвистическими дисциплинами, изучаемыми на факультете русского языка и литературы;
4) определить содеркание курса "Основы культуры речи" в условиях национально-русского билингвизма;
5) разработать и экспериментально проверить блоковую презентацию материала по культуре речи;
6) проверить комплекс заданий и управлений поискового характера, способствующих' повышению профессиональной культуры будущего учителя русского языка и литературы национальной школы.
Для решения поставленных задач была изучена' и проанализирована лингвистическая, психолингвистическая, социолингвистическая литература. В ходе исследования использовались следующие методы:
1) метод теоретических построений (выделение исходных положений, выдвижение гипотезы, определение задач исследования, научной новизны, практической значимости работы);
2) социолого-педагогический метод (целенаправленное Еаб-лвдение за учебным процессом, анкетирование, беседы);
3) экспериментальный метод (поисковый эксперимент, обучающий эксперимент, статистический анализ экспериментальных материалов) .
Научная новизна' исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка разработать исходные научно-методические
полокения курса "Основы культуры речи" при изучении русского языка как неродного; определены специфические дан национальной аудитории принципы- отбора материала и его организации в блоки, представлявдие определенные коммуникативные универсалии, в связи с нем предлсаена типология заданий поискового характера на основе ыеязгредметных связей курса "Основы культуры речи" с дисциплинами филологического и других циклов; вскрыта преемственность в изучении культуры русской речи в национальном педвузе и в школе.
Методология исследования базируется на теории познания: о языке как общественном явлении, о сущности языка и мышления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны научно обоснованные методические рекомендации по проведению лекционных и практических занятий в курсе "Основы культуры речи" в национальных группах педвузов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педвузов при составлении методических разработок, учебных пособий, при совершенствовании учебных программ по культуре речи.
Апробашя исследования.
О ходе ж результатах исследования сообщалось в докладах на научно-методологическом семинаре'кафедры русского языка и языкознания, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГШ им.В.И.Ленина ( 1987, 1988 , IS89, 1990 г.г.), в выступлениях перед учителями сельских школ, пропагандистами Чардаоуской области, на Первой областной конференции молодых ученых и специалистов Чардаоуской области "Перестройка и актуальные вопросы современной науки" ( Чардаоу, IS89 г.), Содерзаяие диссертации нашло отранение в четырех опубликованных работах.
Основные пояснения диссертации, выносимые на защиту.
I) Формирование культуры русской речи студентов национальных групп факультетов русского языка'и литературы осуществляется во всех филологических курсах. Поэтому необходимо установить межпредметные связи всех изучаемых дисциплин до специального курса "Основы культуры речи",, в котором систематизируются знания z формируются обобщенные понятия о культуре речи.
- о -
2) Необходимость формирования обобщенных понятий о культуре речи требует блокового представления материала, отра.?.аэ-щего потребности будущих учителей русского языка, которым предстоит работать з условиях национально-русского двуязычия. Отбор упражнений и заданий, формкрупцпх лингвистическую компетенцию студентов, производится на осноза проблемного подхода и способствует овладению теоретические знаниями и практические умениями в решении профессиональных задач в области культура речи.
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется предает, объект и цель диссертационной работы; излагаются задачи ж методы исследования; сортируется новизна и практическая значимость работы, раскрывается ее структура.
3 первой глазе - "Теоретические аспекты культуры речи" -решаются вопросы, связанные с двунэ^чием; рассматриваются ос-еоеы паритетного двуязычия е школе, включаюсие в качестве вая-нейпшх социолингвистический, псииологолингзистический, лингвистический аспекты, на оснозе которых и определяется культура речи учителя русского языка национальной школы.
В первом параграфе - "Социолингвистический аспект культуры речи" - решается вопрос, является ли степень владения языками решавщим компонентом при определении двуязычной личности, или для признания человека билингвом качество речи, которой он владеет, не играет определяющего значения.
При установлении степени владения русский языком шилоло-гами-русисгаыи в реферируемой работе применена система оценок, разработанная Г.В.Кузыяшой и 1.П.Крысиным.
Г.З.Кузьмина считает, что под владением языком (речью) понимается умение осуществлять коммуникации на русском языке во всех сферах речевого общения: умение правильно строить высказывание на основе воспринятой смысловой информации и оформлять его в соответствии с нормами основных канрово-стилисти-ческих разновидностей современного русского литературного
языка.
ШП.Крысин, утверждая, что современный этап развития языкознания нуждается в научном обосновании понятия "владение языком", которое появилось в условиях паритетного двуязычия, выделяет его уровни: I) собственно лингвистический; 2) нацио-налъно-культурный; 3) энциклопедический; 4) ситуативный.
Определяя уровень владения русским языком студентами-туркменами, мы исходим из того, что для свободного владения языком необходимо приобщение не просто к языку, а к принятым в данном обществе формам языкового общения. Однако для свободного, естественного использования чисто языковых знаний ванное значение тлеет тот национальный, социальный и культурный контекст, в котором протекает общение людей друг с другом.
В ходе исследования было установлено, что степень владения русским языком и культура речи билингвов - понятия близкие; но не идентичные, хотя эти понятия определяются по существу одними и теш не критериями. Культура русской речи у нерусских предполагает нейтрализации влияния особенностей родного языка в процессе овладения русским языком и овладение функцией русского слова. •
Во втором параграфе первой главы освещается психологический аспект культуры речи будущего учителя русского языка национальной школы; стезя задачу совершенствования речи, нужно • следовать природе самой речи. В исследовании анализируются взгляды Д.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Е.М.Верещагина на проблему соотноиения мышления и языка (речи), культуры и языка. С учетом работ указанных"исследователей.в этом параграфе дается описание наиболее существенных особенностей культуры речи будущих учителей-словесников. :г'
Особую актуальность при-' обучении культуре речи имеет развитие" речевого мышления. Гозоря о "развитии мышления и речи, Л.С.Выготский указывал, что' суть этого развития состоит не в том, что внутри какдой функции происходят изменения, но, главным образом, в том, что изменяются и модифицируются- отношения, связи функций менду собой. Поэтому суть развития культуры русской речи студентов в' реферируемой работе рассматривается как развитие связей-ненду характерными для речевой деятельности
формами мышления, мыслительными действиями, операциями и средствами их выранения на неродном языке.
С понятием "культура речи" связано и понятие культуры человека. В отечественной науке получила распространение теория деятельности А.Н.Леонтьева, в рамках которой постулируется необходимость рассматривать культуру в связи с социальной активностью человеками считать ее продуктом социально-исторического опыта. 3 реферируемой работе указывается на общественный характер культуры как продукта социальной активности человеческих коллективов, как совокупности материальных и духовных ценностей, циркулирующих в определенной лиЕгвокультурной общности. Культура в таком понимании играет определяющую роль в становлении отдельной человеческой личности.
Педагогическая культура связана, по мнению В.А.Сухомяин-ского, с уровнем культуры человеческих взаимоотношений. В реферируемой работе культура речи рассматривается и в этом аспекте.
В третьем параграфе раскрывается лингводидактическнй аспект культуры речи учителя русского языка национальной школы в научном, учебном, повседневном общении.
Рассматривая речевую культуру в аспекте речевого общения, мы исходим из лингводидактических проблем, определенных Г.Г.Го-родиловой: для взаимопонимания, на основе которого состоится общение, необходимо, чтобы участники общения поиимали не только смысл высказывания, но и ситуацию общения с социальных, политических, профессиональных позиций, и мотив, ради которого высказывается сама мысль.
Следует отметить, что центральной проблемой в подготовке будущих специалистов любого профиля является профессиональная ' направленность учебного процесса, в котором большое место занимает обучение умению общаться с людьми.
Особая роль в воспитании педагогического такта и обучении профессиональному общению принадлежит лингвистическим дисциплинам, целью и средством обучения которым является культура . речевого общения. Именно в цроцессе обучения коммуникации студенты овладевают педагогическим тактом, культурой общения, этикой взаимоотношений.
Обучение неродному языку предполагает, что студенты обретают способность пользоваться данным языком в контекстах и ситуациях, типичных для повседневной речевой коммуникации того народа, язык которого они изучают.
В реферируемом исследовании учитывается, что курс "Основы кухьтурн речи" имеет довольно короткие сроки, в которые необходимо не только откорректировать русскую речь студентов, но и сделать ее профессионально правильной, ориентированной Еа педагогическое общение.
В этой связи особое значение приобретает вопрос об организации управления педагогическим общением в вузовском учебном процессе, о целенаправленном развитии у студентов умений педагогического общения, об использовании проблемного подхода к обучению.
Как же соотносится взаимосвязанность обучения культуре русской речи, профессиональному общению и проблемность обучения ?
Во-первых, проблемность рассматривается как один из конкретных способов реализации, внедрения взаимосвязанности обучения разным видам речевой деятельности. '
Во-вторых, сам факт, что проблемность опирается на мышление как таковое, предполагает широкий охват тех психологических механизмов, которые лежат в основе всех видов речевой деятельности в их совокупности. *
В-третьих, в создании и решении проблемной ситуации - со стороны студентов - задействованы все еиды речевой деятельности, подключены все механизмы порождения речи. Так, первый этап формирования проблемности - актуализация информации - достигается на основе рецептивных видов речевой деятельности -чтения ш слушания с последующей продуктивной речевой деятельностью (рассказ, письмо), а-"проживание" проблемной ситуации связано со спонтанным говорением на фоне высокой мотивации, спланированной и организованной преподавателем в рамках проблемности.
Вторая глава - "Культура речи в аспекте профессионального общения" - посвящена анализу межпредметных связей курса "Основы культуры речи" со всеми филологическими и педагогическими
курсами, определяется его содержание, типология заданий по развитию культуры речи, способствующих активизации профессиональной деятельности студентов.
В первом параграфе - "Межпредаетнке связи курса "Осеовы культуры речи" - отмечается, что высшее педагогическое образование учителя русского языка национальной школы базируется на комплексном изучении всех предметов, которые формируют необходимые филологические знания и педагогическое мастерство. Эти предметы находятся между собой в отношениях дополнительной дистрибуции, что в условиях факультетов русского языка и литературы национальных педвузов создает благоприятную среду для осуществления такой важной'задачи, как-совершенствование речевой культуры будущего учителя-словесника.
Профессиональная направленность курса "Основы культуры речи" реализуется на паритетных началах следующих курсов: педагогика, современный русский язык, стилистика, сопоставительная типология русского и туркменского языков, история русского литературного языка, методика преподавания русского языка, история литературы.Тесная координация этих предметов способствует овладению теоретическими и практически!,ш знаниями, умениями самостоятельно выявлять, ставить и решать профессиональные задачи в области культуры речи.
Особенно важное значение тлеют межпредмэтные связи курса "Основы культуры речи" с курсом "Сопоставительная типология русского и туркменского языков", так как необходима для современного учителя русского языка национальной, школы Еысокая куль- • тура двуязычия.
Как показал анализ учебно-ыетодической литературы и практика обучения, предает "Основы культуры речи" не может изучаться и вне связей с литературой (русской и туркменской), ее историей и современным состоянием, что определяется следующими факторами: I) роль литературы в формировании; развитии, нормировании русского языка неоднократно отмечали В.В.Виноградов, С.Г.Винокур, Н.М.Шанский; 2) многогранное функционирование русского языка в жизни, в науке, в культуре, отражается в произведениях мастеров художественного слова; 3) при установлении норм языкознание опирается на язык, художественной литера-
тури; 4) в условиях республики особенно важны анализ и оценка текста в оригинале и переводе на туркменский язык.
Соединение изобразительного искусства и ТОО на практических занятиях курса "Основы культуры речи" позволит подвести студентов к важным выводам об особенностях устной речи и решить воспитательную, эстетическую, дидактическую задачи; позволит глубже понять, что речь, мимика, жесты, интонация, настроение - те элементы,' из которых складывается одно из самых важных профессиональных умений учителя - умение выступать публично. Для этого целесообразно использование грампластинок, магнитофонных записей, фрагментов записей телевизионных передач, произведений изобразительного искусства, фрагментов из художественных и документальных фильмов.
Практика показала, что такая работа пробуждает у студентов национальных групп интерес, помогает им видеть содружество и связь науки и искусства.
Во втором параграфе определяется содержание курса "Основы культуры речи", имевдее четко выраженную "профессиональную направленность. Лекционные и практические занятия учитывают специфику преподавания в туркменской аудитории. Во время чтения лекции "Техника'и постановка голоса" обращается внимание на сходство и различие русской и туркменской артикуляции звуков, на высоту звука, тембр голоса, на особенности ударения и интонации, Различия в интонаций русского и туркменского языка усугубляются и различиями порядка слов в предложении, что увеличивает возможность появления интерференции.
При чтении лекции "Слагаемые ораторского искусства" предлагается обратиться к истокам и развитию национального, в данном случае туркменского красноречия (это классическая поэзия Махтумкули, Кемине, Молланепеса, Сеиди, Зелшш, народные ша-хиры Молла-Мурат, Кёр-Молла, Байрам-Шахир, Молла-Дурда, Дур-дш-Клыч). Обращается внимание и на развитие туркменского сценического искусства.
Выпускники педвуза будут работать в национальной школе, где им придется сочетать культуру русской и туркменской речи, потому студентам предлагается изучение работ Б.Чарыярова и Т.Тачмурадова - ведущих ученых Туркмении в области культуры
туркменской речи.
Профессиональное развитие будущего учителя невозможно без учета специфики его деятельности - общение с учениками, их родителями, коллегами. Коммуникативный подход к обучению студентов педвуза предполагает значительное усиление мотивации учебного процесса в связи с жизнью, с реальной сферой применения полученных в вузе знаний.
Занятия по культуре ,реча в национальной аудитория будут эффективными, если для них будут созданы коммуникативные условия, т.е. будут присутствовать все слагаемые коммуникации -получатель и отправитель информации, актуальная тема и живой предмет коммуникации, внутренняя и внешняя связь, конкретные социальные характеристики участников общения, профессиональная обстановка, естественные мотизы,- цели, и функции общения.
Таким образом, особенность занятий по культуре речи -многогранность и интердисцишшнарность, интеграция лингвистики, методики, педагогики и психологии, фониатрии и театрального искусства.
На основании данных проведенного поискового эксперимента на факультете русского языка и литературы ТГПИ им.В .И.Ленина в 1988, 1989, 1990 г.г. был сделан вывод, что материал практических занятий по культуре речи целесообразно располагать в блоках, каждый из которых включает: I) этап'ориентировочной основы действия; 2) этап технологической отработки умения и навыка; 3) этап использования умений и навыков в меняющихся условиях (деловые игры).
Каждый блок представляет определенную коммуникативную универсалию: блок I - "Коммуникативная универсалия "Аудирование"; блок 2 - "Коммуникативная универсалия "Монолог"; блок 3 -"Коммуникативная универсалия "Диалог"; блок 4 - "Коммуникативная универсалия "Полилог"; блок 5 - "Коммуникативная универсалия "Деловое письмо"; блок 6 - "Коммуникативная универсалия "Письмо доя понимания"; блок 7 "Коммуникативная универсалия "Учительское чтение".
Расположенный в блоках материал позволяет избегать дублирования тем и реализовать мысли о том, что повторение (сведения о монологе, диалоге, полилоге, нормах и т.д.) - не прос-
тое механическое закрепление, эффективность которого определяется количеством и частотой подкрепления, а такого рода ум-сгзекная деятельность, при которой происходит дальнейшее совершенствование умений и навыков на более еысоком познавательном уровне - отрабатываются логические операции, связанные с применением правил при их взаимодействии, складывается системное представление о культуре речи.
Такое распределение программного материала позволило установить преемственность изучения культуры русской речи в лингвистических курсах, изучаемых студентами до специального курса "Основы культуры речи',' и отразить потребности будущих учителей русского языка, которые будут работать а условиях национально-русского двуязычия.
Коммуникативная ориентация в'педагогическом общении имеет чрезвычайно ва-^ное значение, поскольку педагогические ситуации, как правило имеют коммуникативную основу. Поэтому эффективность разработанной методической системы во многом зависит от умения педагога использовать коммуникативную ориентацию, решая педагогические задачи.
Определяя специфику методики преподавания курса "Основы культуры речи", мы пришли к выводу, что если обучение носит объяснительно-иллюстративный характер, ориентированный в большей степени на механизмы восприятия и памяти, то активность студентов, а следовательно, и эффективность обучения сниааззт^ ся. Проблемное ке обучение, как особая система преподавания, имеет своей главной задачей максимальное использование психологических закономерностей собственно мышления для управления усвоением, т.е. акцент делается не столько на восприятии и памяти, сколько на мышлении как таковом.
Учитывая все перечисленные факторы, мы предлагаем типологию заданий, 'которая мснет быть использована Еа практических занятиях курса "Основы культуры речи" на филологическом факультете в национальных группах. Типология заданий и упраане-ний представляется в следующем виде:
I) задания на Формирование ортологических навыков:
- умение контролировать и совершенствовать свою речь;
- умение работать над речевыми неправильностями учащихся;
- умение пользоваться лингвистической и справочной литературой;
2) задания на Формирование профессиональных умений и навыков:
— умение выступать публично;
— умение готовить устное выступление;
- умение ориентироваться в учебно-речевой ситуации (деловые игры);
— умение проводить дискуссии и участвовать в них;
- умение оформлять деловую документацию.
Задания предлагаются с учетом использования мекпредмет-ннх связей курса "Основы культуры речи" с другими дисциплинами, изучаемыми на филологическом факультете. Для национальной аудитории очень ваяно и то, что изучаемый предает рассматривается в тесной взаимосвязи с родным краем, родной историей, культурой, литературой. Все это открывает большой простор для творчества преподавателя и студентов, поэтому часто практикуются задания, проележивавдие эту связь. Студентам предлагается: I) подготовить сообщения о современном туркменском сценическом искусстве; 2) подобрать к русским пословицам эквиваленты туркменских пословиц; 3) провести наблюдения над использованием туркменского и русского языка окружающими людьми; 4) подготовить сообщение о туркменском речевом этикете, используя работу М.Телегова . Хэзирки заман туркмен далинде йузлен-мек билен баглн уланылян евзлейиш этикетлери ве оларын семан-тик классификациям // Дил серишделери ве норма. - Ашхабад: Ылым, 1986. - С.21-33.
В последние годы получил распространение опыт интегриро-' ванной организации обучения, суть которой состоит в том, что вместо традиционных практических занятий в классе занятия проводятся вне стен школы. Учителю чаще приходится выступать в роли учителя-экскурсовода. Использование экскурсий на практических занятиях способствует повышению эффективности обучения культуре речевого общения студентов-туркмен, прививает навыки профессионального общения. Изучение же родного края -это та благодатная почва, которая помогает донести до сознания студентов понятие о закономерностях многообразного мира,
раскрыть и показать культуру родного народа. Все это решается на занятии одновременно с овладением правильной русской речью. . - -
Современное занятие долкно воспитывать у студентов умения и навыки делового коммуникативного общения. Практические занятия по культуре речи целесообразно "Интенсифицировать использованием формы деловой игры (учебно-функщональной, научно-исследовательской или театрализованной ролевой).
В ходе деловой игры студент не только овладевает определенными навыками, но и проявляет инициативу. Деловые игры дают возможность проиграть различные варианты"с учетом психологических аспектов, способствуют приобретению практического опыта. Это обстоятельство мобилизует участников игры к активной познавательной деятельности."
Таким образом, внедрение в учебный процесс дисциплины "Основы культуры речи" интенсивного метода подготовки будущего учителя позволяет решать задачи в области повышения качества преподавания и усиления связи вуза со школой.
В третьей главе дается анализ результатов проведенного эксперимента.
Поисковый эксперимент проводился в естественных условиях на факультете русского языка и литературы ТПШ им.В.И.Ленина в г.Чардзоу путем наблюдения, анализа посещенных занятий студентов-практикантов, внеклассных мероприятий, путем анкетирования учителей-русистов Чардяоуской области, т.е. без вмешательства в учебный процесс. На этой основе были сделаны определенные выводы:
1) на занятиях курса "Основы культуры речи" следует уделять больше внимания культуре профессионального общения: .
- общению с учениками, их родителями, коллегами;
- умению выступать с устной публичной речью;
- работе над нормами современного русского литературного языка;
2) на практических занятиях курса "Основы культуры речи" целесообразно использовать активные методы обучения:
- проблемные и дискуссионные упражнения;
- деловые игры. .
предложенная з эксперименте методическая система, направленная на повышение культуры русской речи будущего учителя русского языка национальной школы, осуществляется на основе преемственности апсола - вуз - школа и имеет следующую последовательность учебных действий:
- раскрываются конечные практические, профессиональные, образовательные, воспитательные цели обучения культуре русской речи студентов-туркмен;
- дается краткая характеристика этапов обучения;
- обосновывается отбор, состав и структура содержания обучения;
- предлагается характеристика методов, средств а форм обучения;
- указываются основные направления межпредметнкх связей курса "Основы культуры речи" и способы их реализации;
- выделяются формы и методы работы студентов по повышенна культуры русской речи, а также направление оптимизации я интенсификации учебно-воспитательного процесса по данному курсу.
Специфика содержания и методики преподавания курса "Основы культуры речи" для студентов-туркмен, будущих учителей русского языка в туркменской школе состоит в тем, что при двуязычии, существующем з республике, понятие культуры русской речи расширяется за счет того, что приходится говорить о языковой правильности - таком признаке культуры речи, с которым у носителей языка проблем не возникает. Поэтому на практических занятиях курса необходимо прежде всего опираться на положительный результат транспозиции родного языка, но и учитывать факты трансференши. Приемы сопоставительного анализа при обучении культуре русской речи должны даваться студентам таким образом, чтобы подготовить их к использованию этих приемов в школе.
Проведенный эксперимент позволил констатировать правильность выбранной теоретической точки зрения на соотношение уровней владения языком и культуры речи в лингвистическом и лингводидактическом плане.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Проблема синтеза изобразительного искусства и ТСО при обучении ораторскому мастерству. Тезисы докладов на I областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Чардноу, 1989. - C.IÏ2-II3.
2. Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущего учителя // Вопросы лингвистики и стилистики и методические рекомендации к их изучению. - Выпуск I. ТПЖ шл.В.й Ле-Еина. - Чардгоу, 1990. - С.38-45.
3. Ораторское искусство пропагандиста // Культура речи и стиль устного выступления (методические рекомендации в помощь пропагандистам, организаторам учебы, слушателям университета марксизма-ленинизма). - Дом политического просвещения Чардзоу-ского обкома КПТ. - Чардгоу, 1990. - 23 с.
4. Использование пословиц и поговорок в обучении русской речи // Русский язык в национальной школе. - 1990. — ié 12. -С.49-51.