Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики

Автореферат по педагогике на тему «Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Широкова, Наталия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Наталия Геннадьевна, 2000 год

ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ на примере профильного курса информатики)

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители -доктор педагогических наук, доктор педагогических наук, профессор И.В. Роберт

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

§1 Анализ опыта изучения и применения технологий компьютерной графики в общеобразовательных предметах.

§2 Обзор программного обеспечения компьютерной графики.

§3 Направления применения технологий компьютерной графики в обучении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1 Формирование готовности учащихся к применению технологий компьютерной графики.

§2 Отбор содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики.

§3 Блочно-модульная структура содержания профильного курса информатики "Основы технологий компьютерной графики".

§4 Организация и результаты эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики"

Развитие процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности современного человека предъявляет определенные требования к уровню знаний выпускников школы в области владения информационными технологиями и формирования умений и навыков, необходимых для социальной адаптации индивида в информационном обществе.

Одним из перспективных направлений процесса перестройки школьного образования становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации и повышения качества всех уровней учебно-воспитательного процесса.

Среди основополагающих работ в области информатизации образования можно назвать труды ЯАВаграменко, Л.Х. Зайнутдиновой, К.К. Колина, А.Ю.Кравцовой, А.А.Кузнецова, С.В.Панюковой, И.В.Роберт, В.В.Рубцова, И.А.Румянцева, Е.К.Хеннера, В.Ф.Шолоховича и др. Содержание современного этапа информатизации образования характеризуется активным освоением и внедрением в традиционные учебные дисциплины средств информационных технологий, поддерживающих методы обучения и формы организации учебно-воспитательного процесса. Эти исследования связаны с использованием потенциала методов и средств информатики как науки в преподавании других учебных предметов. Они направлены не только на решение проблем повышения эффективности учебного процесса, но и на вооружение учащихся различными навыками и умениями, необходимыми каждому современному человеку информационного общества для активного участия в производительном труде и общественной жизни, для самостоятельного пополнения знаний, продолжения обучения.

Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и педвузе внесли СЛ.Бешенков, Ю.С.Брановский, I 3

А.Г.Гейн, С.Г.Григорьев, САЖданов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.СЛесневский, В.Л.Матросов, Н.И. Пак, В.И. Пугач и др. Современные подходы к применению информационных технологий в курсе информатики предполагают формирование таких необходимых современному человеку умений, как создание и редактирование документов, включающих мультимедиа объекты, обработка больших массивов числовых данных с помощью электронных таблиц, хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных, работа в компьютерных сетях, компью-* терное управление различными устройствами. Однако в современных курсах информатики недостаточно отражены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами применения технологий компьютерной графики (ТКГ), в том числе систем автоматизированного проектирования (САПР), использование средств информационных технологий для решения учебных задач с применением ТКГ в различных дисциплинах и навыков работы с информацией, представленной в графическом виде. Способность к восприятию, обработке и использованию графической и аудиовизуальной информации является одной из важнейших составляющих процесса формирования всесто-# ронне развитой личности. Умение наглядно представлять информацию в графическом виде (в виде таблиц, графиков, гистограмм и различного вида диаграмм) или в озвученном виде, в виде фрагментов статических или динамических картинок, видеофильмов является обязательной частью современного общего образования, которое целесообразно реализовать в профильном обучении информатике.

Вместе с тем, различные аспекты изучения и применения ТКГ в системе школьного образования, в частности, по формированию умений их применения в учебной деятельности, в том числе в профильном обучении ин-* форматике недостаточно разработаны. Важность активного внедрения ТКГ в общее образование вызвана тем, что на современном этапе информатизации существенно возросла роль компьютерной графики, которая используется не только в качестве инструмента познания мира с помощью изображений, средства коммуникации с использованием визуального канала, средства представления и хранения знаний о мире в визуальной форме, но и является областью деятельности, связанной с представлением, синтезом, передачей визуальной информации. В последнее время усилилась также интегрирующая роль компьютерной графики. Реализация технологий компьютерной графики, мультимедиа, аудио и видеоинформации, ЗЭ-технологии становятся главной интеграционной магистралью современных методов информационного взаимодействия. В настоящее время особенно важными являются умения в области методов и средств использования графической информации на базе современных ТКГ. Так, ВАДалингер, М.П. Лапчик, В.Р.Майер, О.ПОдинцова, П.Я.Пантюхин, И.В.Роберт, В.Ю.Ровенский, С.Р.Удалов, Л.Л.Якобсон считают, что информационные технологии являются эффективным средством формирования навыков и умений графического конструирования, геометрической интуиции, пространственных представлений. Существует также ряд исследований по проблеме изучения и применения ТКГ для системы педагогического образования в математике, черчении, информатике (М Н.Марюков, О.П.Одинцова, Н.Г. Плужникова, Г.В.Рубина Л.М.Туранова и др.).

Учитывая всеобъемлющее проникновение компьютерных телекоммуникаций во все сферы современного общества, необходимо знакомить уча* щихся с размещением графических объектов, аудиовизуальной информации в сети Интернет, методами использования графики в Web-документах, разработкой мультимедийных приложений в сетях. Стремительное развитие компьютерных телекоммуникаций, в особенности глобальной компьютерной сети Интернет, придают компьютерной графике ещё большее значение. Широкая популярность World Wide Web во многом обусловлена заложенной в эту технологию возможностью включения в документы компьютерной графики.

ТКГ имеют значительный потенциал для визуализации процесса познания и творчества, позволяют развивать у учащихся пространственное во* ображение, практическое понимание, логическое и вариативное типы мышления, могут стать помощником в развитии художественного вкуса, в воспитании творческой личности. Кроме того, овладение методами и средствами компьютерной графики способствует развитию навыков успешной работы с современными информационными технологиями. ТКГ позволяют при непосредственном отражении на экране всего чертежа или его части ощутить привычную обстановку работы с чертежом, схемой, другим графическим изображением и осуществить редактирование изображения и эффективное управление обучением черчению. В связи с этим, деятельность учащихся по использованию информационных технологий в процессе подготовки и изготовления чертежей, схем, карт и других изображений является необходимым умением, при изучении многих предметов - черчения, химии, географии, физики, математики (Т.Д. Глейзер, П.Я. Пантюхин, И.В. Роберт, Л.Л. Якобсон и др).

Таким образом, в настоящее время важным является формирование у учащихся готовности (Т.Е. Алимухамбетова, С.И. Вершинина, МБ. Ретивых и др.) к применению ТКГ (состояние при наличии у обучающегося образца структуры определённых действий по применению ТКГ в учебной деятельности и постоянной направленности на её выполнение, при необходимости получения, закрепления и углубления знаний, умений, навыков в процессе решения учебных задач с применением ТКГ и осмысления деятельности при работе с ними). Формирование осознания учащимися роли ТКГ в информационном обществе, знаний о возможностях их применения в различных сферах человеческой деятельности (науке, технике, производстве, быту); овладение методами и средствами компьютерной графики, умений применения ТКГ для решения учебных задач (по геометрии, черчению, химии, физике, информатике, дизайну и технологии и др.), а затем и в профессиональной деятельности определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в противоречии между высоким уровнем развития современных информационных технологий, возрастающей ролью компьютерной графики в базовой и профильной подготовке учащихся и недостаточным уровнем научно-методических разработок в области изучения и применения ТКГ в системе школьного образования.

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ.

Предметом исследования является содержание подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности на примере профильного курса информатики.

Цель исследования: разработать содержание подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в среднем звене образования на примере профильного курса информатики.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности может быть обеспечена при формировании готовности обучающихся к применению этих технологий, а также при условии соответствия содержания этой подготовки принципам отбора, условиям эффективности и блочно-модульному структурированию учебного материала.

Поставленная проблема, объект и предмет, а также гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

1) провести анализ опыта изучения и применения ТКГ в среднем звене образования;

2) определить основные компоненты деятельности учащегося в условиях применения ТКГ в учебном процессе;

3) определить уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, а также выявить направления подготовки учащихся в области применения ТКГ;

4) систематизировать основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ;

5) опираясь на результаты исследования, разработать содержание и экспериментально проверить эффективность профильного курса "Основы технологий компьютерной графики "

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблематике исследования; анализ опыта изучения и применения ТКГ в учебно-воспитательном процессе; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Основы технологий компьютерной графики" с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении и формулировании основных компонентов учебной деятельности в условиях применения ТКГ (мотивационный, содержательный, операциональный), в формулировании основных направлений подготовки учащихся к применению ТКГ (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ), принципов отбора содержания учебного материала, условий эффективности данной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание, программа профильного курса «Основы технологий компьютерной графики» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе школьного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности основано на реализации принципов отбора (научности, доступности, практико-ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности, модульности, вариативности, уровневой дифференциации, прикладной направленности, общности), блочно-модульного структурирования учебного материала, а также основных направлений данной подготовки (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, пер* спективные направления применения ТКГ).

2. Профильный курс "Основы технологий компьютерной графики", ориентированный на формирование у учащихся представлений о различных аспектах применения ТКГ, усиление практической направленности и творческой активности по применению ТКГ в учебной деятельности позволит обеспечить подготовку учащихся к их применению.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования и подтверждается результатами проведённого педагогиче-* ского эксперимента, объективными способами оценки результатов обучения.

Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры информатики и дискретной математики МПГУ (1996-2000 гг.), научных семинарах Института информатизации образования РАО (1998-2000 гг.), региональной научно-методической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» (г. Улан - Удэ, 2000 г.), практической конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарл ных дисциплин» (г. Махачкала, 2000 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. л

Анализ психолого-педагогической литературы понятия готовности к учебной деятельности позволяет утверждать, что формирование готовности к применению ТКГ при наличии у субъекта знаний, образца структуры действия по целесообразному применению ТКГ и постоянная направленность на её выполнение должно осуществляться, во-первых, с учетом мотивационно-го, содержательного, операционального компонентов готовности, во-вторых, в соответствии с общей структурой деятельности учащегося, исходя из таких составляющих как исследовательская (гностическая), конструктивная, проектировочная, организаторская и коммуникативная деятельности учащегося. На базе этого было выявлено содержание каждого из них в условиях применения ТКГ в учебной деятельности учащегося.

Опираясь на содержание структурных компонентов деятельности учащегося с учётом применения ТКГ, выделены уровни подготовки учащихся г средних школ к применению ТКГ в учебной деятельности: 1 и 2 уровни являются недостаточными для осуществления сознательной деятельности по применению ТКГ, 3 - является базовым и обеспечивает сознательную деятельность, 4 - является углубленным. »

Выделены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень развития ТКГ: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение работы с программным обеспечением КГ, перспективные направления применения ТКГ.

Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания, а также учитывая процесс применения ТКГ в образование систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала для подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности: научности содержания, доступности учебного материала, практикоч

127 ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности курса, модульности структуры курса, вариативности программы курса, уровневой дифференциации, прикладной направленности содержания, общности, понимания логики действий.

Выявлено также, что обеспечение успешной подготовки учащихся к применению ТКГ обусловлено опережающим обучением, предоставлением самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, актуализацией полученных знаний, формированием установок нацеленных на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ.

Требования к уровням подготовки учащихся средних школ к применению ТКГ, содержание структуры учебной деятельности, с учётом принципов отбора содержания подготовки учащихся к применению ТКГ позволили определить содержание и цели подготовки на настоящем этапе, что в свою очередь дало возможность составить программу подготовки учащихся к применению ТКГ по следующим направлениям: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение работы с программным обеспечением КГ, перспективные направления применения ТКГ.

Проведённый эксперимент по определению эффективности предложенной системы подготовки учащихся к применению ТКГ, свидетельствует о более высоком уровне указанной подготовки и коэффициенте практической направленности на применение ТКГ в экспериментальных классах (в среднем на 30-35 %).

128 я

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) Проведённый в исследовании анализ проблемы изучения и примеJ нения ТКГ в обучении позволил выявить следующее. Обучение с применением ТКГ более эффективно, чем обучение с помощью традиционных средств (рисунок, модель, чертеж и т.д.) прежде всего в силу интерактивности этих средств, визуализации изучаемых или исследуемых объектов. Содержание учебного материала становится более доступным, индивидуально направляет восприятие и внимание учащихся, что в свою очередь усиливает понимание закономерностей предметных областей. Становится возможным использовать динамическое изображение в качестве одного из эффективных средств формирования и развития адекватного восприятия изображенного пространства, пространственного компонента образного мышления и графических умений учащихся. Создаётся положительный мотивационный фон для изучения учебного материала, благоприятная, доброжелательная обстановка при обучении, возможность управления познавательной деятельностью учащихся.

2) Выявлены направления применения ТКГ в обучении: предметное (изучение ТКГ в информатике), инструментальное (реализация социального заказа в области подготовки подрастающего поколения к использованию

ТКГ в учебной деятельности, в будущей профессиональной деятельности), применение ТКГ в качестве инструмента познания окружающей действительности и самопознания, развивающее (развитие личности учащихся, поддержание мотивации применения ТКГ в учебной деятельности), практическое (формирование умений применения ТКГ в учебной деятельности в целях повышения эффективности обучения).

129

3) Определены компоненты деятельности учащегося в соответствии с общей структурой учебной деятельности в условиях применения ТКГ, а также их содержание: гностического (деятельность, связанная с процессом изучения и анализом возможностей ТКГ), конструктивного (деятельность, предполагающая разработку учащимися учебной деятельности при реализации возможностей ТКГ), проектировочного (деятельность, связанная с планированием учебной деятельности с применением ТКГ), организаторского (деятельность, связанная с организацией своей учебной деятельности) и коммуникативного (деятельность, включающая действия, связанные с взаимоотношениями в учебном процессе различных его субъектов, в том числе и в условиях использования телекоммуникаций).

4) Определены уровни сложности в подготовке учащихся средних школ к применению ТКГ в учебной деятельности: I и II уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, ориентированные на ознакомление с ТКГ, являются недостаточными для осуществления сознательной деятельности по применению ТКГ, III —является базовым и, обеспечивает сознательную деятельность, IV — углубленный уровень.

Выделены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень развития научно-технического прогресса: применение их в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.

5) Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания, а также учитывая процесс применения ТКГ в образование систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности (научности содержания, доступности, практико-ориентированности, свя

130 зи обучения с жизнью, целостности курса, модульности структуры курса, вариативности программы курса, уровневой дифференциации).

Выявлено также, что обеспечение успешной подготовки учащихся к применению ТКГ обусловлено опережающим обучением, предоставлением самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, актуализацией полученных знаний, формированием установок нацеленных на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ. I

6) Требования к уровням подготовки учащихся средних школ к применению ТКГ, содержание структуры учебной деятельности, с учётом принципов отбора содержания подготовки учащихся к применению ТКГ позволили определить содержание и цели подготовки на настоящем этапе, что в свою очередь дало возможность составить программу подготовки учащихся к н применению ТКГ по следующим направлениям: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.

7) Результаты эксперимента по оценке эффективности подготовки учащихся к применению ТКГ показали, что уровень подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в экспериментальных классах выше, чем в контрольных (по критерию Вилксона-Манна-Уитни, в среднем на 30-35 %), что свидетельствует об эффективности предложенного в работе содержания подготовки учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики"

На правах рукописи

ргб оа

Широкова Наталия Геннадьевна

- 5 ноя

СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧАШИХСЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

(на примере профильного курса информатики)

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре информатики и дискретной математики математического факультета Московского педагогического государственного университета

Научные руководители:

доктор педагогических наук, член-корресрондент МАИЩ; профессор

Кузнецов Э.И.

доктор педагогических наук,

профессор Роберт Й.В. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лапчик М.П.

кандидат педагогических наук, доцент Мамонтова Е.А.

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится " кР/Л^Л- 2000 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная ул., д. 14, математический факультет МПГУ, ауд. 301.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан'

41_2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ЧЖАНЦЕВА Н.И.

¿М/А^ЛЫ / О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности современного человека предъявляет определенные требования к уровню знаний выпускников школы в области владения информационными технологиями и формирования умений к навыков, необходимых для социальной адаптации индивида в информационном обществе.

Одним из перспективных направлений процесса перестройки школьного образования становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации и повышения качества всех уровней учебно-воспитательного процесса.

Среди основополагающих работ в области информатизации образования можно назвать труды Я.А.Ваграменко, Л.Х. Зайнутдшговой, К.К. Кошта, АЮ.Кравцовой, А.А.Кузнецова, С.В.Пашоковой, ИБ.Роберт, В.В.Рубцова, Й.А.Румянцева, Е.К.Хеннера, В.ФШолоховича и др. Содержание современного этапа информатизации образования характеризуется активным освоением и внедрением в традиционные учебные дисциплины средств информационных технологий, под держивающих методы обучения и формы организации учебно-воспитательного процесса. Эти исследования связаны с использованием потенциала методов и средств информатики как науки в преподавании других учебных предметов. Они направлены не только на решение проблем повышения эффективности учебного процесса, но и на вооружение учащихся различными навыками и умениями, необходимыми каждому современному человеку информационного общества для активного участия в производительном труде и общественной жизни, для самостоятельного пополнения знаний, продолжения обучения.

Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и педвузе внесли С.А.Бетепков, Ю.С.Врановский, А.Г.Гейн, С.Г.Григорьев, С.А.Жданов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.С.Лесневский, В.Л.Матросов, Н.И. Пак, В.И. Пугач и др. Современные подходы к применению информационных технологий в курсе информатики предполагают формирование таких необходимых современному человеку умений, как создание и редактирование документов, включающих мультимедиа объекты, обработка больших массивов числовых данных с помощью электронных таблиц, хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных, работа в компьютерных сетях, компьютерное управление различными устройствами. Однако в современных курсах информатики недостаточно отражены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами применения технологий компьютерной графики (ТКГ), в том числе систем автоматизированного проектирования (САПР), использование средств информационных технологий для решения учебных за-

дач с применением ТКГ в различных дисциплинах и навыков работы с информацией, представленной в графическом виде. Способность к восприятию, обработке и использованию графической и аудиовизуальной информации является одной из важнейших составляющих процесса формирования всесторонне развитой личности. Умение наглядно представлять информацию в графическом виде (в виде таблиц, графиков, гистограмм и различного вида диаграмм) или в озвученном виде, в виде фрагментов статических или динамических картинок, видеофильмов является обязательной частью современного общего образования, которое целесообразно реализовать в профильном обучении информатике.

Вместе с тем, различные аспекты изучения и применения ТКГ в системе школьного образования, в частности, по формированию умений их применения в учебной деятельности, в том числе в профильном обучении информатике недостаточно разработаны. Важность активного внедрения ТКГ в общее образование вызвана тем, что на современном этапе информатизации существенно возросла роль компьютерной графики, которая используется не только в качестве инструмента познания мира с помощью изображений, средства коммуникации с использованием визуального канала, средства представления и хранения знаний о мире в визуальной форме, но и является областью деятельности, связанной с представлением, синтезом, передачей визуальной информации. В последнее время усилилась также интегрирующая роль компьютерной графики. Реализация технологий компьютерной графики, мультимедиа, аудио и видеоинформации, 31)-технологии становятся главной интеграционной магистралью современных методов информационного взаимодействия.

В настоящее время особенно важными являются умения в области методов и средств использования графической информации на базе современных ТКГ. Так, В.А.Далингер, М.П. Лапчик, В.Р.Майер, ОЛ.Одишова, ШШантюхин, И.В.Роберт, В.Ю.Ровенский, С.Р.Удалов, Л.Л.Якобсон считают, что информационные технологии являются эффективным средством формирования навыков и умений графического конструирования, геометрической интуиции, пространствешшх представлений. Существует также ряд исследований по проблеме изучения и применения ТКГ для системы педагогического образования в математике, черчении, информатике (М.Н.Марюков, О.П.Одинцова, Н.Г. Плужникова, Г.В.Рубина Л.М.Туранова и др.).

Учитывая всеобъемлющее проникновение компьютерных телекоммуникаций во все сферы современного общества, необходимо знакомить учащихся с размещением графических объектов, аудиовизуальной информации в сети Интернет, методами использования графики в \¥еЬ-документах, разработкой мультимедийных приложений в сетях. Стремительное развитие компьютерных телекоммуникаций, в особенности глобальной компьютерной сети Интернет, придают компьютерной графике ещё большее значение. Широ-

кая популярность World Wide Web во многом обусловлена заложенной в эту технологию возможностью включения в документы компьютерной графики.

ТКГ имеют значительный потенциал для визуализации процесса познания и творчества, позволяют развивать у учащихся пространственное воображение, практическое понимание, логическое и вариативное типы мышления, могут стать помощником в развитии художественного вкуса, в воспитании творческой личности. Кроме того, овладение методами и средствами компьютерной графики способствует развитию навыков успешной работы с современными информационными технологиями. ТКГ позволяют при непосредственном отражении на экране всего чертежа или его части ощутить привычную обстановку работы с чертежом, схемой* другим графическим изображением и осуществить редактирование изображения и эффективное управление обучением черчению. В связи с этим, деятельность учащихся по использованию информационных технологий в процессе подготовки и изготовления чертежей, схем, карт и других изображений является необходимым умением, при изучении многих предметов - черчения, химии, географии, физики, математики (Г.Д. Глейзер, П.Я. Пантюхин, И.В. Роберт, JI.JI. Якобсон и др.).

Таким образом, в настоящее время важным является формирование у учащихся готовности (Т.Е. Алимухамбетова, С.И. Вершинина, М.В. Ретивых и др.) к применению ТКГ (состояние при наличии у обучающегося образца структуры определённых действий по применению ТКГ в учебной деятельности и постоянной направленности на её выполнение, при необходимости получения, закрепления и углубления знаний, умений, навыков в процессе решения учебных задач с применением ТКГ и осмысления деятельности при работе с ними). Формирование осознания учащимися роли ТКГ в информационном обществе, знаний о возможностях их применения в различных сферах человеческой деятельности (науке, технике, производстве, быту); овладение методами и средствами компьютерной графики, умений применения ТКГ для решения учебных задач (по геометрии, черчению, химии, физике, информатике, дизайну и технологии и др.), а затем и в профессиональной деятельности определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в противоречии между высоким уровнем развития современных информационных технологий, возрастающей ролью компьютерной графики в базовой и профильной подготовке учащихся и недостаточным уровнем научно-методических разработок в области изучения и применения ТКГ в системе школьного образования.

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ.

Предметом исследования является содержание подготовки учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности на примере профильного курса информатики.

Цель исследования: разработать содержание подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в среднем звене образования на примере профильного курса информатики.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка учащихся среднего звена образования к применению ТКГ в учебной деятельности может быть обеспечена при формировании готовности обучающихся к применению этех технологий, а также при условии соответствия содержания этой подготовки принципам отбора, условиям эффективности и блочно-модульному структурированию учебного материала.

Поставленная проблема, объект и предмет, а также гипотеза исследования определяют следующие его задачей:

1) провести анализ опыта изучения и применения ТКГ в среднем звене образования;

2) определить основные компоненты деятельности учащегося в условиях применения ТКГ в учебном процессе;

3) определить уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, а также выявить направления подготовки учащихся в области применения ТКГ;

4) систематизировать основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ;

5) опираясь на результаты исследования, разработать содержание и экспериментально проверить эффективность профильного курса "Основы технологий компьютерной графики ".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблематике исследования; анализ опыта изучения и применения ТКГ в учебно-воспитательном процессе; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Основы технологий компьютерной графики" с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении и формулировании основных компонентов учебной деятельности в условиях применения ТКГ (мотивационный, содержательный, операциональный), в формулировании основных направлений подготовки учащихся к применению ТКГ (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ), принципов отбора содержания учебного материала, условий эффективности данной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание, программа профильного курса «Основы технологий компьютерной графики» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе школьного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности основано на реализации принципов отбора (научности, доступности, практико-ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности, модульности, вариативности, уровневой дифференциации, прикладной направленности, общности), блочно-модулыюго структурирования учебного материала, а также основных направлений данной подготовки (применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ),

2. Профильный курс "Основы технологий компьютерной графики", ориентированный на формирование у учащихся представлений о различных аспектах применения ТКГ, усиление практической направленности и творческой активности по применению ТКГ в учебной деятельности позволит обеспечить подготовку учащихся к их применению.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования и подтверждается результатами проведённого педагогического эксперимента, объективными способами оценки результатов обучения.

Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры информатики и дискретной математики МПГУ (1996-2000 гг.), научных семинарах Института информатизации образования РАО (1998-2000 гг.), региональной научно-методической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» (г. Улан - Удэ, 2000 г.), практической конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин» (г. Махачкала, 2000 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования, определена;цель, выделены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены задачи и методы исследования. Далее показана научная новизна я практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Анализ современного состояния изучения и применения технологий «компьютерной графики в среднем звене образования» представлен анализ современного состояния изучения и при-

менения ТКГ в среднем звене образования, проведён обзор программного обеспечения компьютерной графики.

На основе анализа выявлено, что изучение и применение ТКГ в учебном процессе среднего звена образования осуществляется: на уроках информатики; при изучении возможностей применения ТКГ в учебных предметах (математики, искусства, технологии, черчения и др.); в процессе обучения школьным предметам с целью визуализации решения учебных задач.

В настоящее время наблюдается интерес не только к изучению, но и к применению ТКГ в учебном процессе, а также происходит осознание значимости этого как учителями, так и учащимися.

В процессе исследования выявлено, что компьютерная графика является не только самостоятельным и очень важным разделом информатики, но и мощным педагогическим средством, способствующим: повышению общего кругозора школьников; формированию представлений о практической деятельности человека, связанной с компьютерной графикой (конструктора, художника-модельера и т.д.); улучшению психологического настроя школьников для осуществления самостоятельной учебной деятельности; активизации и развитию познавательной деятельности учащихся; творческому развитию учащихся; восприятию и усвоению изучаемого материала; наглядности обучения, за счёт визуализации учебного материала; развитию композиционных способностей учащихся; формированию "стереометрического видения", развитию компонентов наглядно-образного, операционального, теоретического типов мышления, пространственных представлений.

Вместе с тем, ТКГ в процессе обучения школьников среднего звена образования используются для различных дидактических целей: для изучения, визуализации результатов заданий, решения задач с помощью графики, моделирования процессов, демонстрационного модельного эксперимента.

В исследовании выявлены некоторые аспекты применения ТКГ, повышающие эффективность обучения. Обучение с применением ТКГ более эффективно, чем обучение с помощью традиционных средств (рисунок, модель, чертеж и т.д.) прежде всего в силу интеракгавности этих средств, визуализации изучаемых или исследуемых объектов. Содержание учебного материала становится более доступным, индивидуально направляет восприятие и внимание учащихся, что в свою очередь усиливает понимание закономерностей предметных областей. Становится возможным использовать динамическое изображение в качестве одного из эффективных средств формирования и развития адекватного восприятия изображенного пространства, пространственного компонента образного мышления и графических умений учащихся. Создаётся положительный мотивационный фон для изучения учебного материала, благоприятная, доброжелательная обстановка при обучении, возможность управления познавательной деятельностью учащихся.

Проведённый анализ опыта изучения и применения ТКГ, а также обзор программного обеспечения компьютерной графики позволили заключить,

что в качестве учебного программного обеспечения компьютерной графики должны быть выбраны средства, являющиеся в мировой практике наиболее массовыми, стандартизованными, перспективными и дешевыми. Тем самым на инструмегггальной основе можно будет реализовать принцип опережающей подготовки в области применения ТКГ.

Основываясь на таких целях применения ПСГ как развитие личности обучаемых, подготовка их к комфортной жизни в условиях информационного общества, реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества, интенсификация всех уровней учебного процесса, были выявлены направления применения ТКГ в обучении:

1) предметное, собственно изучение ТКГ в информатике,

2) инструментальное, предполагающее реализацию социального заказа в области подготовки подрастающего поколения к использованию ТКГ в учебной деятельности, в будущей профессиональной деятельности;

3) применение ТКГ в качестве инструмента познания окружающей действительности и самопознания;

4) развивающее, предполагающее как развитие личности учащихся, так и поддержание мотивации применения ТКГ в учебной деятельности;

5) практическое, подразумевающее формирование умений применения ТКГ в учебной деятельности в целях повышения эффективности обучения.

Итак, изучение и применение учащимися ТКГ имеет крайне важное значение, более того представляется, что комплекс знаний, умений и навыков в области применения ТКГ для решения задач, выполняемых при изучении конкретной учебной дисциплины, для проведения различных исследований, является обязательным компонентом современного среднего образования. Таким образом, современные возможности ТКГ, реализованные специализированным программным обеспечением, представленным графическими пакетами и средствами компьютерной графики, позволяют ставить перед школьным образованием задачу подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности.

В результате анализа современного состояния изучения и применения ТКГ в среднем звене образования выделены некоторые аспекты применения ТКГ, повышающие эффективность обучения. Обзор программного обеспечения компьютерной графики показал, что в качестве учебного программного обеспечения компьютерной графики необходимо выбирать средства, являющиеся в мировой практике наиболее массовыми, стандартизованными, перспективными и дешевыми, вследствие чего на инструментальной основе можно будет реализовать принцип опережающей подготовки в области применения ТКГ. В исследовании также выявлены направления педагогического применения ТКГ в обучении.

Во второй главе исследования «Методические аспекты подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики в учебной деятельности» раскрывается содержание основных компонентов учебной

деятельности в условиях применения ТКГ, систематизируются принципы отбора содержания учебного материала подготовки учащихся в области применения ТКГ.

В связи с внедрением ТКГ в учебный процесс учащимся необходимо обладать определенным уровнем подготовки к их применению. Модель деятельности учащегося в этих условиях должна отражать этот уровень в виде комплекса соответствующих знаний, умений, навыков, а также комплекса мировоззренческих представлений о фундаментальных понятиях компьютерной графики и о социальных последствиях процесса применения ТКГ в обществе.

Отсутствие у учащихся необходимой подготовки к применению ТКГ -одна из главных причин, сдерживающих всестороннее и целесообразное их использование в учебном процессе. Обязательным условием успешного выполнения деятельности по применению ТКГ является наличие у школьников готовности, позволяющей ему "видеть" целостный объект деятельности, осознавать его, управлять им. Поэтому формирование готовности к применению ТКГ - актуальная задача, решение которой будет способствовать целесообразному использованию их возможностей для совершенствования учебного процесса. В этой связи выделены следующие компоненты инвариантной составляющей: лютивационный, содержательный, операциональный и раскрыта их суть.

Ыотиеационпый компонент включает в себя формирование потребности у учащихся применять ТКГ. Важнейшим фактором, определяющим состояние мотивацяонной готовности, является устойчивая установка учащегося на учебную деятельность по применению ТКГ. То есть, это такое отношение школьников к учению, при котором происходит осознание ими и принятие целей применения ТКГ; возникает потребность успешно выполнить задачу, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны. Также важно, что учащимися осознанно ставится цель применения ТКГ и конкретизируется ожидаемый результат.

Содержательный компонент подразумевает усвоение и владение учащимися понятиями в области компьютерной графики. То есть, владение теоретическими знаниями в области компьютерной графики, которые служат фундаментом и являются информационной базой деятельности по применению ТКГ.

Оперт^оналъный компонент умения применения ТКГ в учебном процессе общеобразовательной школы является главным и определяющим в деятельности учащегося в процессе применения ТКГ. Для наиболее успешной подготовки учащихся к применению ТКГ выявлено содержание составляющих операционального компонента его деятельности, рассмотренного в соответствии со структурой учебной деятельности. Рассмотрены также исследовательский, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты в условиях применения ТКГ.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что формирование готовности применения 'ГКГ при наличии у субъекта знаний, образца структуры действия по целесообразному применению ТКГ и постоянная направленность на ее выполнение должно осуществляться, во-первых, с учетом мотивационного, содержательного, операционального компонентов готовности, во-вторых, в соответствии с общей структурой деятельности учащегося, исходя из таких составляющих как исследовательская, конструктивная, проектировочная, организаторская и коммуникативная деятельности учащегося. На базе этого было выявлено содержание каждого из них в условиях применения ТКГ в учебной деятельности учащегося.

Применение учащимися возможностей современных ТКГ в учебном процессе предполагает определённый уровень подготовки учеников к работе с ними. В исследовании установлена целесообразность выделения 4-х уровней: начального, среднего, высшего и углубленного. Обобщая вышеизложенное можно заключить, что в содержание подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности должно входить: начальные знания в области ТКГ, основы устройства аппаратной поддержки компьютерной графики, умения и навыки работы с программным обеспечением компьютерной графики; умение планировать свою учебную деятельность при применении ТКГ (определять целесообразность применения методов и средств компьютерной графики в учебном процессе, учитывать их возможности и выбирать рациональные методы применения ТКГ); организация учащимися своей деятельности, связанной с применением ТКГ.

Отбор содержания подготовки учащихся к применению ТКГ осуществлялся на основании изучения работ в области профильного обучения информатике С.А. Бешенкова, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, A.C. Лесневского и др.

Под содержанием подготовки учащихся к применению ТКГ будем понимать совокупность знаний в области возможностей компьютерной графики, а также практических умений и навыков, необходимых для осуществления учебной деятельности с применением ТКГ.

В соответствии с вышеизложенным была выделена основная цель профильного курса информатики в области освоения основ ТКГ: формирование представлений о возможностях применения ТКГ в различных сферах человеческой деятельности (науке, технике, производстве, быту), изучение методов и средств компьютерной графики, формирование и развитие умений и Навыков применения ТКГ для решения учебных задач (по геометрии, черчению, химии, физике, информатике, дизайну и технологии и др.), а затем и в профессиональной деятельности. Таким образом, основное назначение предлагаемого в диссертации профильного курса «Основы технологий компьютерной графики» - с одной стороны, - реализация возможностей ТКГ для их более глубокого и широкого изучения в учебном процессе, а с другой стороны,

- формирование умений применения ТКГ в учебной деятельности.

В результате исследования были выявлены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень их развития: применение ТКГ в современном обществе; теоретические основы ТКГ; основы применения ТКГ; изучение программного обеспечения компьютерной графики; перспективные направления применения ТКГ.

Первое направление обучения имеет целью, во-первых, познакомить учащихся с основными направлениями, целями и сферами применения ТКГ в современном обществе, их ролью в формировании научной картины мира; во-вторых, дать представление о перспективах развития ТКГ в современном обществе в стране и за рубежом, о границах применимости ТКГ.

Целями второго направления обучения является, во-первых, знакомство учащихся с основными понятиями компьютерной графики, ролью графической информации в различных областях жизни общества, процессами получения, преобразования, передачи, хранения и использования графической информации; во-вторых, формирование представлений о программно-аппаратных средствах компьютерной графики, функциях и принципах их работы; в-третьих, изучение техники безопасности при работе, санитарно-гигиенических требований к режимам работы со средствами компьютерной графики; в-четвёртых, сообщение учащимся целостных сведений о современном программном обеспечении компьютерной графики, его классификации, назначении; областях применения каждого вида.

Основы применения ТКГ рассматриваются в третьем направлении, целями которого выступают, во-первых, сообщение сведений, относящихся к состоянию процесса применения ТКГ, раскрытие основных предпосылок данного процесса, о состоянии, проблемах, перспективах применения ТКГ; во-вторых, формирование представлений о целях применения ТКГ; в-третьих, рассмотрение основных направлений применения ТКГ; в-четвёртых, формирование навыков оценки качества программного обеспечения компьютерной графики.

Четвёртое направление обучения, в рамках которого даются как теоретические знания, так и практические навыки работы с программным обеспечением компьютерной графики имеет цель, во-первых, рассмотреть программное обеспечение компьютерной графики; во-вторых, привить навыки работы с программным обеспечением компьютерной графики; в-третьих, показать возможности их применения.

Пятое направление обучения связано с интенсивным развитием ТКГ. Целью этого направления является рассмотрение перспективных направлений применения ТКГ, целей их применения, возможностей. На данном этапе это следующие направления: применение компьютерной графики в телекоммуникациях, компьютерная графика в системе "виртуальная реальность".

При этом комплекс знаний, умений и навыков учащегося по применению ТКГ включает в себя составляющие, которые позволяют осуществлять следующие виды деятельности: ипформаниошго-учебную, экспериментально-исследовательскую, разнообразные виды самостоятельной учебной деятельности, деятельность по обработке информации, деятельность по представлению и извлечению знаний, деятельность по созданию прикладных программных средств.

Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания (Бабанский Б.К., Краевский В.В, Леднев B.C., Jlepirep И.Я. и др.), а также учитывая процесс применения ТКГ в образовании, систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности: научности содержания, доступности учебного материала, практико-ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности курса, модульности структуры курса, вариативности программы курса, уровневой дифференциации, прикладной направленности, общности.

Принцип научности предполагает строго научное содержание, объективно отражающее современное состояние компьютерной графики, имеющей многообразные связи с другими науками, практикой и учитывающее тенденции и перспективы развития ТКГ. При этом необходимо включать не только тот материал, который обеспечивает обязательный минимальный уровень знания, но и рассматривать более широкие понятия компьютерной графики, расширять кругозор учащихся, делать их знания более фундаментальными.

Принцип доступности учебного материала подразумевает, что содержание, формы и методы организации учебной деятельности с применением ТКГ должны всесторонне и глубоко учитывать реальные возможности учащихся (соответствовать уровню подготовки и возрастным особенностям). Вместе с тем, обучение должно вестись на таком уровне трудности, который находился бы в «зоне ближайшего развития» возможностей учащегося, т.е. чтобы обучение велось на максимально возможном уровне трудности.

Принцип практике-ориентированности предполагает необходимость отбора содержания, направленного на решение практических задач. В процессе решения реальных задач (задач, предполагающих последующее внедрение) отрабатываются умения и навыки применения ТКГ. При этом учащиеся ощущают новый социально-значимый уровень компетентности, развиваются профессионально определяющие качества личности, происходит .ранняя социализация. Новый уровень компетентности достигается в силу того, что задача, предполагающая последующее внедрение, предъявляет более высокий уровень требований к исполнителю работы, её завершешюсти, качеству представления конечных результатов. Происходит рост самосознания учащихся, накоплепия опыта самореализации.

Принцип связи обучения с жизнью реализуется применением ТКГ в среднем звене образования по направлениям: предметное (изучение ТКГ в информатике), инструментальное (реализация социального заказа в области информационных технологий), в качестве инструмента познания окружающей действительности и самопознания, развивающее (развитие личности учащихся, поддержание мотивации применения ТКГ в учебной деятельности), практическое (формирование умений применения ТКГ).

Принцип целостности предполагает обеспечение единства отдельных частей курса (блоков), связь с другими учебными предметами. Составлять содержание курса необходимо с выделения основных структур и понятий и организовывать учебный материал в порядке логического развёртывания этих структур и понятий так, чтобы последующее опиралось на предыдущее и готовило к усвоению нового. Необходимо связывать понятия компьютерной графики с учебными предметами, изучая их во взаимосвязи и строя, тем самым, более полную картину мира. Таким образом, достигается внутри и межпредметная взаимосвязанность знаний.

Принцип модульности структуры курса предполагает выявление базовой составляющей, которая является обязательным минимумом содержания; связь с другими модулями может быть различна.

Принцип вариативности программы курса допускает введение в содержание дополнительного материала, выстраивания материала в авторской логике. Вариативность программы курса обуславливает достижение различных целей подготовки учащихся, разданное количество отводимых часов на подготовку, разнообразную техническую оснащенность среднего учебного заведения.

Принцип уровневой дифференциации предполагает возможность освоения материала на разных уровнях: от начального до углубленного. Подготовка учащихся должна носить дифференцированный характер в зависимости от уровня их предшествующей подготовки.

Принцип прикладной направленности полагает включение в содержание знаний учащихся для чего, когда и где используются ТКГ, а также обеспечение специфики задач, решаемых с помощью конкретного программного обеспечения компьютерной графики.

Принцип общности содержания подразумевает доведение до учащихся функциональных возможностей, которые предоставляет программное обеспечение компьютерной графики.

Для наиболее успешной подготовки учащихся в области применения ТКГ следует учитывать сформулированные условия данной подготовки. Рассмотрим содержание этих условий.

1. Прежде всего, опираться надо на опережающее обучение, обусловленное быстрыми темпами развития ТКГ. В связи с этим, необходимо рассматривать перспективные направления применения ТКГ, выбирать программное обеспечение компьютерной графики, являющееся в мировой практике наи-

более массовым, стандартизованным и перспективным. Тем самым на инструментальной основе можно будет реализовать принцип опережающей подготовки в области ТКГ.

'2. Необходимо ориентироваться на развитие у учащихся самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, направлять учащихся на самостоятельную деятельность в области применения ТКГ, что позволит им ориентироваться в существующем и вновь появляющемся программном обеспечении компьютерной графики, быстро и без особого труда осваивать и применять его в учебной, а в дальнейшем и в профессиональной деятельности.

3. Осуществлять актуализацию полученных знаний на занятиях, что достигается путём предъявления учащимся заданий, формулируемых в области применения ТКГ и связанных с формализацией и последующим решением. Выбирается задача, требующая в процессе творческой умственной работы реализации на практике, актуализации, расширения полученных знаний в области применения ТКГ. Причём умственный труд направлен не только на себя, но и на решение социально значимых проблем, что позволит стимулировать образовательную активность с одновременным развитием самостоятельности.

4. Формировать установки, нацеленные на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ.

5. Систематически включать школьников в индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, способствующие развитию познавательной активности, творческого воображения, становлению мотивационных и операциональных компонентов готовности, а также позволяющие организовать сотрудничество, общение и взаимопомощь.

Представленные принципы отбора содержания учебного материала, а также условия эффективности дагаюй подготовки позволили определить содержание и структуру профильного курса "Основы технологий компьютерной графики". При этом подготовка учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности должна носить дифференцированный характер в зависимости от уровня предшествующей подготовки учащихся, а также от технического оснащения учебного заведения и ряда других факторов (способностей и возрастных особенностей учащихся). Вариативность программы курса обуславливает достижение различных целей подготовки учащихся, различное количество отводимых часов на подготовку, разнообразную техническую оснащенность среднего учебного заведения.

Исследование позволило выявить основную цель профильного курса -обеспечение прочного освоения теоретических знаний в области ТКГ и на этой основе получения умений, навыков применения ТКГ как в учебной деятельности, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Изучение предлагаемого профильного курса поможет учащимся познать возможности применения ТКГ, необходимые для дальнейшего обучения и работы, полу-

чить знания, умения и навыки в области применения ТКГ, а также позволит учащимся ориентироваться в существующем и вновь появляющемся программном обеспечении компьютерной графики, быстро и без особого труда осваивать и применять его в учебной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности. Таким образом, учащимся при изучении данного курса должны быть обеспечены условия и возможности там, где это целесообразно, развивать и применять этот потенциал ТКГ в процессе изучения других предметов. При этом задачами введения профильного курса являются: ознакомление с ролью и влиянием,, оказываемыми ТКГ на производственную и социальную сферы информационного общества; знакомство с ТКГ, видами их применения; формирование навыков работы с программным обеспечением компьютерной графики; осуществление взаимосвязи и взаимопроникновения учебных предметов (геометрии, черчения, информатики и др.), путём использования источников информации и ТКГ для решения поставленных задач; формирование умения сознательного и рационального применения ТКГ в учебной деятельности, способствующего повышению эффективности обучения.

Совершенствование ТКГ влечёт за собой изменение возможностей их применения и, как следствие этого, изменяются подходы их применения в учебном процессе. Для реализации дифференцированного подхода к подготовке учащихся в области применения ТКГ в обучении, был выбран блочно-модулышй подход к разработке программы данного курса, что позволит быстро реагировать на эти изменения, так как структура курса открыта, в связи с чем можно вводить новые блоки, изменять старые в соответствии с изменениями в науке, технике, не нарушая целостности курса.

Блочно-модульный подход к разработке программы профильного курса "Основы технологий компьютерной графики", определяет следующие преимущества (по сравнению с традиционным) при построении программ учебных курсов: каждое направление обучения представлено в виде отдельного блока; каждый блок представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению; построенная программа обучения из набора модулей учитывает требования к подготовке учащегося на конкретном этапе информатизации образования с элементами опережающей подготовки; содержание блоков может быть скорректировано в зависимости от конкретных условий; обеспечивается открытость программы для внесения новых направлений обучения - блоков и корректировка содержания обучения (модулей).

На основании анализа деятельности учащегося, состояния процесса применения ТКГ в современном обществе и образовании, достижений ТКГ определены основные направления обучения - блоки. Каждый блок соответствует одному из направлений обучения, ориентированных на современный уровень развития ТКГ.

Каждый блок программы, в свою очередь, состоит из ряда модулей, каждый из которых отражает конкретную тематику соответствующего блока. Каждый модуль позволяет получить относительно независимый компонент

подготовки учащихся по применению ТКГ в учебной деятельности. Модули в блоке расположены таким образом, что содержание обучения строится по принципу от простого к сложному.

Известно, что для предметов, связанных с применением новых информационных технологий, в частности и ТКГ, необходимо выделять "базовые" блоки, включающие фундаментальные основополагающие вопросы курса, и "технологические" блоки, связанные с применением ТКГ. Уровень содержания технологических блоков определяется главным образом наличием технической базы и программного обеспечения компьютерной графики, а также наличием методическою обеспечения и уровнем подготовки учителей.

На заключительном этапе исследования был проведён эксперимент по определению успешности подготовки учащихся средних школ в рамках профильного курса "Основы технологий компьютерной графики". Анализ уровня подготовки проводился по результатам выполнения учащимися практических работ, заданий, а также по результатам тестирования и анкетирования. Результаты показали, что эффективность подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности по предлагаемой методике в среднем на 3035% выше (по критерию Вилксона-Манна-Уитни), чем по традиционной. Учащиеся экспериментальных классов, в основном, приобретают комплекс знаний, умений и навыков, соответствующих III и IV уровням подготовленности к применению ТКГ.

Таким образом, практическая апробация разработанного профильного курса информатики подтверждает эффективность его применения при обучении информатике. Следовательно, сформулированная гипотеза доказана.

Основные результаты диссертационного исследования.

1) Проведенный в исследовании анализ проблемы изучения и применения ТКГ в обучении позволил выявить следующее. Обучение с применением ТКГ более эффективно, чем обучение с помощью традиционных средств (рисунок, модель, чертеж и т.д.) прежде всего в силу интерактивности этих средств, визуализации изучаемых или исследуемых объектов. Содержание учебного материала становится более доступным, индивидуально направляет восприятие и внимание учащихся, что в свою очередь усиливает понимание закономерностей предметных областей. Становится возможным использовать динамическое изображение в качестве одного из эффективных средств формирования и развития адекватного восприятия изображенного пространства, пространственного компонента образного мышления и графических умений учащихся. Создаётся положительный мотивационный фон для изучения учебного материала, благоприятная, доброжелательная обстановка при обучении, возможность управления познавательной деятельностью учащихся.

2) Определены компоненты деятельности учащегося в соответствии с общей структурой учебной деятельности в условиях применения ТКГ, а так-

же их содержание: гностического (деятельность, связанная с процессом изучения и анализом возможностей ТКГ), конструктивного (деятельность, предполагающая разработку учащимися учебной деятельности при реализации возможностей ТКГ), проектировочного (деятельность, связанная с планированием учебной деятельности с применением ТКГ), организаторского (деятельность, связанная с организацией своей учебной деятельности) и коммуникативного (деятельность, включающая действия, связанные с взаимоотношениями в учебном процессе различных его субъектов, в том числе и в условиях использования телекоммуникаций).

3) Определены уровни сложности в подготовке учащихся средних школ к применению ТКГ в учебной деятельности: I и II уровни подготовки учащихся к применению ТКГ, ориентированные на ознакомление с ТКГ, являются недостаточными для осуществления сознательной деятельности по применению ТКГ, Ш —является базовым и, обеспечивает сознательную деятельность, IV — углубленный уровень.

Выявлены основные направления подготовки учащихся школ к применению ТКГ в учебной деятельности, ориентированные на современный уровень развития научно-технического прогресса: применение их в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.

4) Исходя из разработанных в педагогике принципов отбора содержания, а также учитывая процесс применения "ПОТ в образование систематизированы основные принципы отбора содержания и структурирования учебного материала подготовки учащихся к применению ТКГ в учебной деятельности (научности содержания, доступности, практико-ориентированности, связи обучения с жизнью, целостности, модульности, вариативности, уровневой дифференциации, прикладной направленности, общности).

Выявлено также, что обеспечение успешной подготовки учащихся к применению ТКГ обусловлено опережающим обучением, предоставлением самостоятельности приобретения знаний и умений в области применения ТКГ, актуализацией полученных знаний, формированием установок наце-лешшх'на выполнение учебной деятельности с применением ТКГ.

5) Требования к уровням подготовки учащихся средних школ к применению ТКГ, содержание структуры учебной деятельности, с учётом принципов отбора содержания подготовки учащихся к применению ТКГ позволили определить содержание и цели подготовки на настоящем этапе, что в свою очередь дало возможность составить программу подготовки учащихся к применению ТКГ по следующим направлениям: применение ТКГ в современном обществе, теоретические основы ТКГ, основы применения ТКГ, изучение программного обеспечения компьютерной графики, перспективные направления применения ТКГ.

6) Результаты эксперимента по оценке эффективности, подготовки учащихся к применению ТКГ показали, что уровень подготовки учащихся в области применения ТКГ в учебной деятельности в экспериментальных классах выше, чем в контрольных (по критерию Вилксона-Манна-Уипга), что свидетельствует об эффективности предложенного в работе содержания подготовки учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Использование компьютерных технологий в процессе формирования и развития пространственных представлений учащихся. // Научные труды МПГУ. - Серия: Естественные науки. - Москва - 1999,- с. 397-400.

2. Школьная информатика в 21 веке. // Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам // Материалы региональной научно-методической конференции. - Улан - Удэ. - 2000. - с. 40-41. (в соавторстве).

3. О подготовке учащихся средних школ к применению технологий компьютерной графики. -. 1999. - 21 с. - Депонир. в ИТОП РАО.

4. Общеобразовательная подготовка учащихся в области технологий компьютерной графики и мультимедиа. // Проблемы подготовки к инновационной деятельности// Сборник трудов ДГПУ - Махачкала. - 2000. -с. 121-124.

Подп. к печ. 29.09.2000 Объем 1 п. л. Зак. 412 Тир. 100 Типография МПГУ