автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов
- Автор научной работы
- Голубева, Светлана Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубева, Светлана Константиновна, 1998 год
Введение.
Глава I. Методологические основы отбора содержания и организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза.
§ 1. Анализ информационной подготовки педагоговгуманитариев.
§ 2. Использование межпредметных связей в информационной подготовке студентов.
§3. Самостоятельная работа как фактор интенсификации>информационной подготовки студентов.
Выводы.
Глава П. Отбор содержания и организация информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза.
§ 1. Отбор содержания обучения информатике студентов гуманитарного направления педвуза.
§ 2. Организация курса информатики для студентов гуманитарного направления.
§ 3. Экспериментальная проверка предлагаемой op- v ганизации курса информатики.
Выводы.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов"
С развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации, огромное значение приобретает подготовка в области информатики будущих членов общества. Эта подготовка может идти по двум направлениям. Первое направление - информатика преподается как отдельный предмет в школе и в вузе, и именно это направление было выбрано в нашей стране. Второе - курс информатики растворяется в других предметах, т.е. изучение информатики происходит как бы исподволь, в процессе изучения дисциплин, использующих методы и средства информатики. Это направление было выбрано в западных странах. Тем не менее, в разработанной академиком А.П.Ершовым концепции информатизации образования нашей страны говорится о том, что нужно стремиться к тому, чтобы компьютерная техника использовалась преподавателями всех школьных дисциплин. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигается проблема подготовки будущих учителей всех педагогических специальностей в области информатики и вычислительной текники.
Проблема информатизации образования разрабатывалась с различных позиций рядом исследователей: Б.Г.Гершунским,
A.П.Ершовым, А.А.Кузнецовым, И.О.Логвиновьш, Е.И.Машбиц,
B.М.Монаховым, Ю.А.Первиным, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной, Е.С.Полат и др. Отдельные аспекты этой проблемы применительно к использованию компьютерной техники в подготовке педагогов рассматривались В.М.Заварыкиным, В.Г.Житомйрским, М.П.Лапчик, М.А.Лейбовским и др.
Проблеме подготовки учителя, способного достаточно хорошо ориентироваться в потоке информации, уметь грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств уделяется большое внимание в отечественной литературе. В работах целого ряда авторов указывалось, что нужна подготовка . будущих учителей школ к проведению компьютерных уроков по соответствующим предметам на всех факультетах педагогических вузов ч
М.М.Буняев, В.М.Заварыкин, И.Н.Антипов," В.JLМатросов, Э.И.Кузнецов, С.А.Жданов, М.В.Кочут, Г.А.Кручинина, М.П.Лапчик).
В последнее время появились и диссертационные исследования, посвященные вопросам содержания информационной подготовки учителей не физико-математических специальностей (Ю.С.Брановский, С.А.Зайцева, Т.А.Лавина, Г.Н.Некрасова, В.А.Ковтун и др.).
Кроме этого появляется много диссертационных работ, посвященных разработкам методик изучения отдельных тем различных школьных предметов с использованием компьютерной техники (Э.Г.Азимов, В.А.Маслова, М.А.Мищерина, Л.В.Симонова, Н.А.Синелобов, О.А.Скрябина, Т.В.Стрыгина, С.В.Суматохин, Н.Н.Хахалева и др.). Это обстоятельство свидетельствует о том, что преподаватели гуманитарных и естественнонаучных дисциплин сами пришли к выводу о необходимости привлечения методов и средств информатики для преподавания своих, предметов.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что отдельными аспектами включения компьютерной техники в образовательный процесс школы и вуза исследователи уже занимаются. Хотелось бы заметить, что авторы этих диссертационных исследований не являются специалистами в области информатики, но и они понимают перспективность использования компьютерной техники в образовании. Все это свидетельствует о том, что назрела необходимость в создании цельного курса информатики с тем, чтобы будущие учителя получили информационную подготовку и могли'применять полученные знаний и умения в своей профессиональной деятельности.
В данном диссертационном исследовании под информационной подготовкой студентов понимается подготовка, предполагающая ознакомление студентов с общими представлениями о способах переработки информации, с принципами функционирования, управления и обращения с вычислительной техникой, с информационными технологиями и их возможностями в сфере образования.
К студентам гуманитарного направления автор относит студентов педагогического вуза, обучающихся по специальностям: русский язык и литература, иностранные языки, история, психология, культурология, экономика, политология.
Обращение к теме исследования, продиктовано стремлением приблизить содержание преподавания информатики для студентов гуманитарного направления педвуза к современному состоянию науки; найти пути наиболее эффективного введения новых методов информатики в процесс подготовки будущих учителей.
Проблема исследования состоит в том, что к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между введением в учебные планы педагогических вузов информационной подготовки для всех специальностей педагогов и недостаточной проработанностью непосредственного содержания курса информатики pi отсутствием его оптимальной организации для этих специальностей.
Актуальность данного исследования определяется: - необходимостью отбора конкретного содержания информационной подготовки будущих учителей-гуманитариев в связи с введением курса информатики в систему их подготовки;
- необходимостью устранить расхождение между современным состоянием информатики как науки и содержанием преподавания этой дисциплины в педвузах на гуманитарных факультетах;
- необходимостью совершенствовать информационную подготовку студентов гуманитарного направления педагогических вузов за счёт её оптимальной организации.
Объектом данного исследования является процесс информационной подготовки будущих учителей гуманитарного направления.
Целью исследования является отбор содержания и разработка организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвузов на основе использования межггредметных связей и активного включения их в самостоятельную работу по предмету.
Данная цель определила предмет исследования, которым является содержание и организация информационной подготовки для студентов гуманитарного направления педагогических вузов. Современная информационная подготовка студентов должна строиться, исходя из основных направлений развития образования в стране, что невозможно без усиления междисциплинарных связей изучаемых предметов, а также увеличения доли самостоятельной работы студентов по курсу информатики.
Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что за счет отбора содержания курса информатики на основе положений современной методической теории, с учетом межпредметных связей и за счет управляемой самостоятельной работы студентов по курсу, можно значительно уменьшить разрыв между современным состоянием информатики как науки, развитием информационных технологий и преподаванием данной дисциплины. Все это приведет к повышению уровня информационной культуры будущих педагогов.
Цель исследования и проблема обоснования рабочей гипотезы определили необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть состояние информационной подготовки педагогов-гуманитарйев и наметить пути совершенствования информационной подготовки будущих учителей гуманитарного направления.
2. Определить возможности использования межпрёдметных связей и усиления целенаправленной самостоятельной работы студентов в качестве средств совершенствования курса информатики.
3. Отобрать содержание курса информатики для студентов гуманитарного направления педвуза.
4. Предложить такую организацию информационной подготовки, которая обеспечивала бы студентам возможность усвоения отобранного объема теоретических знаний и овладения минимумом изначально необходимых учителю-гуманитарию компьютерных умений.
5. Экспериментально проверить действенность предлагаемой организации курса информатики для студентов гуманитарного направления педагогического вуза.
Для решения поставленных задач, использовались следующие методы исследования;
- анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике и методики обучения информатике;
-, анализ методической, психолого-педагогической литературы по преподаванию информатики в вузе с целью выявления состояния учебного процесса, принципов построения и соответствия содержания обучения новым требованиям, предъявляемым к подготовке студентов;
- анализ и обобщение педагогического опыта в области преподавания информатики: анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий, изучение опыта подготовки учителя гуманитарного направления в области информатики;
- анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов;
- проведение педагогического эксперимента;
- анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что:
1. Конкретизировано содержание информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза на основе выделенных в работе типов и видов межпредметных связей.
2. Предложена и экспериментально проверена организация информационной подготовки, построенная с учетом управляемой целенаправленной самостоятельной работы студентов.
Теоретическое значение работы автор усматривает в том, что проведен отбор содержания на основе выделенных принципов: научности, соответствия содержания цели обучения, учета межпредметных связей, соотношения теории и практики, необходимости и достаточности содержания для достижения поставленной цели; определены четыре группы знаний: знания полученные с помощью преподавателя, знания, усвоенные в результате управляемой самостоятельной работы, знания почерпнутые из других дисциплин, знания, овладение которыми произошло в результате самостоятельной проработки материала. Все это позволяет предложить один из возможных вариантов организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза. *
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный курс информатики и предложенная его организация, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень информационной культуры будущих учителей-гуманитариев, адаптировать их к условиям информатизации образования и привить навыки использования компьютерной техники в своей профессиональной деятельности.
Указанные задачи исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ:
1. В современной педагогической теории в содержание обучения включено три компонента: знания, умения, профессионально значимые качества. В связи с тем, что в данной работе разбирается курс информатики и информационных технологий (лекции, лабораторно-практические занятия), в содержании автором рассматривались только знания и умения.
2. Для определения конкретного содержания курса информатики сформулирован ряд принципов: научности, соответствия содержания целям обучения, необходимости и достаточности содержания для достижения поставленной цели, учета межпредметных связей, соотношения теории и практики. На основе названных принципов и, опираясь на типы и виды межпредметных связей, выделено четыре группы знаний: полученные при участии преподавателя, усвоенные в процессе управляемой самостоятельной работы, овладение которыми произошло при изучении других дисциплин и которые студенты усвоили самостоятельно, факультативно, а также изначально необходимый минимум умений, необходимых для работы с компьютерной техникой и информационными технологиями, которые возможно сформировать в указанных условиях.
3. В предлагаемой организации процесса обучения по курсу информатики использовались вычлененные типы межпредметных связей: содержательно-информационные, операционно-деятельные, организационно-методические и соответствующие их виды. При этом предполагалась систематическая управляемая самостоятельная работа студентов по курсу. Были использованы задания, предназначенные для усвоения студентами теоретических знаний и приобретения умений самостоятельной работы с литературой. Для практической работы были использованы профессионально направленные задания, цель которых заключается в том, чтобы их выполнение способствовало выработке навыка применения использования информационных технологий в профессиональной деятельности. Управление самостоятельной работой студентов предполагается осуществлять как с помощью системы вышеназванных заданий и программы самостоятельной работы, так и с помощью систематического контроля - рубежного и итогового, - который находит выражение в выполнении студентами тестовых заданий и устном опросе.
4. Разработанная таким образом организация курса информатики была подвергнута экспериментальной проверке. Результаты эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой Организации. Сравнительный анализ данных, полученных в группах, работавших по разным методикам, показал, что; детализация вопросов, ориентация их на знания, полученные ранее, а также список источников с постраничной индексацией дают возможность студентам продуктивно работать с литературой. Было установлено также, что предложенная организация лабораторно-практических занятий способствует тому, что студенты свободнее используют полученные теоретические знания при решении предложенных им практических задач. У них сформирован минимум умений, необходимых для работы с компьютерной техникой и информационными технологиями. Положительным является И то, что заметно повысился интерес студентов к курсу информатики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение.
В свете современных требований к информационной подготовке учителей всех педагогических специальностей встает вопрос интенсификации курса информатики как одного из основных звеньев этой подготовки. Данный курс должен обеспечить не только усвоение студентами теоретических знаний по предмету, но и на основе этих знаний способствовать формированию отобранного количества умений, необходимых для работы с компьютерной техникой и информационными технологиями.
Анализ информационной подготовки учителей средних школ и преподавателей вуза свидетельствуют о том, что она является недостаточной, чтобы использовать компьютеры в обучении. Это объясняется недостаточной разработанностью курса информатики для гуманитарных направлений педагогических вузов, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по отбору содержания pi организации курса информатики.
Данное исследование является попыткой разработки проблемы отбора содержания и организации курса информатики для студентов гуманитарного направления педагогических вузов. В исследовании определен минимум знаний и профессионально значимых компьютерных умений, необходимых учителю для успешного осуществления своей деятельности в условия информатизации образования. Разработано содержание изучаемого компонента информатики на основе широкого использования межпредметных связей (опора на их виды и типы) с общественным, психолого-педагогическиМ и методическим блоком дисциплин.
В качестве одного из возможных путей организации курса информатики предлагается переориентация лабораторно-практических занятий в сторону большей профессиональной направленности; обеспечение условий для целенаправленной управляемой самостоятельной работы студентов по курсу с увеличением роли контроля в обучении.
Дальнейшие изыскания в области поднятых автором исследования проблем должны быть направлены, по всей вероятности, на решение вопросов, связанных со всей системой информационной подготовки, которую целесообразно строить на основе интеграции информатики и информационных технологий со всеми блока дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе.