Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петренкова, Софья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Петренкова, Софья Борисовна, Ростов-на-Дону

61 12-13/952

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

{на примере изучения математики и информатики)

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Ефремова Надежда Федоровна кандидат физико-математических наук, доцент Рашидова Елена Викторовна

Ростов-на-Дону, 2012

На правах рукописи

Петренкова Софья Борисовна

ДИССЕРТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ....................................................................................................................21

§1.1 Теоретические основы использования информационных и

коммуникационных технологий в образовании.........................................21

§ 1.2 Теоретические аспекты формирования понятия информационно-

педагогической среды и условий ее реализации.........................................37

§ 1.3 Концептуальные основы организации и функционирования

информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки..................................................................................57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.......................................................................69

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ.................................................................................................71

§2.1 Отбор и структурирование содержания математической и ИКТ

подготовки..........................................................................................................71

§2.2 Анализ реального состояния методической системы обучения

математике и информатике.............................................................................95

§2.3 психолого-педагогические условия реализации информационно-

педагогической среды ....................................................................................109

§2.4 Экспериментальные исследования эффективности использования

информационно-педагогической среды при изучении математики и

информатики..................................................................................................... 134

§2.5 Этапы реализации информационно-педагогической среды и ее

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОМ И МЕТОДИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ....... 159

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.....................................................................168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ВЕДУЩИЙ СТИЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.............................194

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС МОТИВАЦИОН-НОЙ СИСТЕМЫ ИПС - УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГАЗЕТА «РЕКЛАМА-ТИКА»...........................................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС МОТИВАЦИОН-НОЙ СИСТЕМЫ ИПС - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ..............................206

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ ИПС КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»........................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПРИМЕР ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.............216

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРИМЕРЫ КОНТРОЛЬНЫХ ТЕСТОВ....................217

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПОДСИСТЕМА КОНТРОЛЯ - РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ...........................................................................................235

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПОДСИСТЕМА КОНТРОЛЯ - ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ...............................................................................................................236

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ПРИКЛАДНОГО ХАРАКТЕРА........................................................................................................238

Введение

Актуальность исследования. Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы содержит ключевое положение о том, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для ее воплощения определены приоритетные задачи: обеспечение инновационного характера образования; модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития.

Инновационные изменения в образовании предполагают изменения отношений и взаимосвязей субъектов и объектов образовательной среды, с целью получения результата нового качества. Прежде всего, эти изменения относятся к вопросам развития информатизации образования; к модернизации образовательной среды профессионального учебного заведения; к созданию условий для самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки и т.п.

Инновационные изменения системы высшего гуманитарного образования относятся и к формированию фундаментальных основ образовательной подготовки. Дисциплины «Математика» и «Информатика» обеспечивают формирование метапредметных компетенций, необходимых как при изучении других наук, так и на протяжении всей профессиональной деятельности. Перспективы развития гуманитарных наук связаны с применением междисциплинарных методов, среди которых: математическое и информационное моделирование, системный анализ, теория информации. Интеграция математической, информационной и профессиональной подготовки позволяет повысить эффективность образовательного процесса.

Поиск новых методов и стратегий профессиональной подготовки не может игнорировать особенности современного информационного общества и

социально-психологические условия жизнедеятельности человека, основанные на массовом вхождении виртуальных сетей в жизнь молодежи. Способ получения информации оказывает непосредственное влияние на психологические особенности личности, поскольку образует то культурное поле, в котором она существует, и это поле в настоящее время принципиально изменилось. В новых информационных условиях необходимо не только развитие теории и методики профессионального образования, но и всей образовательной среды.

Степень разработанности проблемы. В основе современных педагогических исследований лежит проектно-разработческая парадигма, предлагающая новые способы оценки результатов образования, иной тип взаимодействия преподавателя и студента в современной информационной среде, устанавливающая новые соотношения между обязательным и свободным средовым образованием. Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, В.И. Слободчиков и др. рассматривают сознательно развиваемую образовательную среду как объект моделирования, проектирования и конструирования.

Исследования В.Я.Барышникова, Е.П.Белозерцева, Л.В.Загрековой, Л.И.Новиковой и др. посвящены вопросам необходимости моделирования особой профессионально-педагогической среды, адекватной новым образовательным задачам.

Ряд работ посвящен аспектам анализа существенных признаков и особенностей подготовки в электронной образовательной среде (A.A. Андреев, И.Г. Захарова, C.B. Зенкина, И.Н. Розина, Е.С. Полат, Э.Г.Скибицкий, В.И.Солдаткин, В.А. Толкачев и др.). В этих работах выдвинуты и теоретически обоснованы положения о функциональной эффективности ИКТ, которая определяет новую парадигму образования - профессиональную подготовку в информационно-коммуникационной среде.

В исследованиях В.К. Жарова сформулированы принципы методической организации информационно - педагогической среды; показана необходимость

5

введения в методическую практику понятия «информационно - педагогическая среда»; обоснована необходимость представления образовательного процесса как погружения одной (личностной) среды в информационно-педагогическую среду учебного заведения.

В психолого-педагогической литературе последнего десятилетия, посвященной проблемам образовательной среды, проведены исследования информационно-образовательной среды (ИОС) как новой сущности образовательной среды в условиях интеграции с ИКТ. Несмотря на различные подходы к оценке сущности ИОС, различия при определении ее структуры, основных характеристик, исследователи определяют ИОС как информационно-образовательный ресурс, а не педагогическую систему. Невзирая на научные достижения в этой области, проблемы психолого-педагогического сопровождения ИОС остаются недостаточно

разработанными, отсутствуют специальные исследования психолого-педагогических условий ИОС, учитывающие когнитивные возможности и особенности студентов гуманитарных направлений подготовки. Недостаточно изучены проблемы воспитательной, мотивационной и развивающей функции ИКТ, издержки интенсификации образовательной деятельности в ИОС и другие условия, определенные в педагогической системе.

Кроме того, в рамках теории и практики профессионального гуманитарного образования существует комплекс объективных проблем и противоречий между:

- стремительными темпами развития информационных и коммуникационных технологий, их массовым внедрением во все сферы общества и существующими традиционными педагогическими теориями и методиками профессионального образования;

- необходимостью совершенствования образовательной среды для студентов гуманитарных направлений подготовки на основе интеграции с ИКТ и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий функционирования такой среды;

- потребностями специального гуманитарного образования в формировании и развитии информационных компетенций и информационной культуры будущих специалистов и недостаточной информационной подготовки в процессе изучения профессиональных дисциплин;

- когнитивными возможностями и особенностями студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении фундаментальных естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий ИОС, отвечающих этим требованиям.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий и недостаточная теоретическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки (на примере изучения математики и информатики)».

Цель исследования: теоретически обосновать концептуальные положения функционирования информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения такой среды на примере изучения математики и информатики.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных направлений вуза.

Предмет исследования: информационно-педагогическая среда для студентов гуманитарных направлений подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении: разработка и внедрение информационно-педагогической среды (ИПС) для студентов гуманитарных направлений подготовки на основе личностно-ориентированной образовательной концепции, компетентностного и деятельностного подходов будут эффективными, если:

1. обоснованы педагогическая целесообразность и концептуальные положения организации и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки;

2. созданы следующие психолого-педагогические условия реализации ИПС:

- социально-педагогические условия обеспечивают коммуникационные отношения внутри одной группы студентов, между студентами гуманитарных направлений обучения одного курса, между студентами и педагогами, общественные отношения, культурное общение электронными средствами коммуникаций ИПС;

- психолого-дидактические условия учитывают специфические когнитивные возможности, психологические особенности студентов гуманитарных направлений и обеспечивают: формирование содержания естественнонаучных дисциплин в контексте интегративного, профессионально ориентированного гуманитарного направления подготовки; критерии отбора и структурирования содержания и его логико-психологическое определение (определение уровня научности и строгости изложения); выбор методик профессиональной подготовки;

- организационно-педагогические условия определяют организационные подходы к процессу обучения; активные и интерактивные формы обучения; виды научно-исследовательских работ и другое обеспечение;

- личностно-ориентированные условия определяют мотивационное окружение ИПС, учитывают личностные качества субъектов образовательного процесса, их оценку, самооценку и т.п.;

3. в образовательном процессе вуза реализованы пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС;

4. реализована структурная модель ИПС, представляющая собой синтез формирующих ее подсистем.

С учетом проблемы, объекта, цели и гипотезы определены следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические предпосылки для

разработки и внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений

подготовки. Обосновать и раскрыть концептуальные положения организации и

8

функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки.

2. Определить и обеспечить психолого-педагогические условия реализации ИПС: социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические и личностно-ориентированные.

3. Обеспечить в образовательном процессе вуза пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС.

4. Обосновать структурную модель ИПС, представляющую собой синтез формирующих подсистем. Определить содержательное наполнение каждой подсистемы модели, связи между ними.

5. Провести экспериментальную работу по внедрению в образовательный процесс ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки на примере изучения математики и информатики. Проверить эффективность ИПС, ее влияние на качество подготовки по математике и информатике, на формирование и уровень развития информационных и общекультурных компетенций.

Методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С.Якиманская, В.А. Ясвин и др.); концепция гуманизации образования (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.Н. Берулава, В.И. Вернадский, Ю.П. Ветров, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Э.Г. Юдин и др.); информологическая концепция (А.Ш.Абдуллаев, Ю.Ф.Абрамов, B.C. Мокий и др.); концепция информатизации образования (Г.А. Берулава, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, A.A. Кузнецов, O.A. Козлов, Т.М. Петрова, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, A.JI. Семенов и др.).

Теоретической основой исследования являются: теоретические и практические работы по проблемам психолого-педагогического обоснования

9

возможности использования ИКТ в вузе (Н.М.Амосов, В.П. Беспалько, П.Я.Гальперин, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Б.Ф. Ломов, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, A.B. Осин, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.); концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян, Л.В. Скворцов и др.); информационной культуры специалистов гуманитарной подготовки (Т.Н. Вишнякова, A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.); подготовки студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, М.И. Коваленко, K.P. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, Т.Л.Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.); теории инновационного развития образования (С.Г. Борисова, Б.С Гершунский, Э.Д. Днепров, И.Ф. Игропуло, В.П.Ларина, В.Н. Максимова, Н.Д.Никандров, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Л.Н. Харченко, В.З. Юсупов и др.); принципы построения образовательных систем (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин и др.); теории педагогической диагностики и мониторинга (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, М.С. Бернштейн, Д. Вилмс, K.M. Гуревич, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, В.И. Тесленко, М.Б. Челышкова и др.); теоретические основы проектирования новых учебных материалов и методических систем (А.И. Архипова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова и др.).

В данном исследовании используются методы, соответствующие природе изучаемого явления и адекватные поставленным задачам.

Методы теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; диссертационных работ по проблемам модернизации образовательной среды вуза посредством интеграции с ИКТ;

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки"

005044915

На правах рукописи

ПЕТРЕНКОВА СОФЬЯ БОРИСОВНА

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Г УМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

(па примере изучения математики и информатики)

Специальность: 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь, 2012

005044915

Работа выполнена к Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технически!'! университет» ДГТУ

Научные руководители: Ефремова Надежда Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор Раишдова Елена Викторовна,

кандидат физ.-мат. наук, доцент

Официальные оппоненты: Везиров Тимур Гаджиевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дагест анский государственный педагогический университет», профессор кафедры методики преподавания математики и информатики

Петрова Татьяна Модестовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВНО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор кафедры информатики и методики преподавания информатики

Ведущая организация: ГБОУ ДНО Ростовской области «Ростовский

институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 11 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФГКОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова. 10. ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сеаеро-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029 г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 7 марга 2012 :

Ученый секретарь

диссертационного совета (ТУТРГ) Булгакова Е. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ

Актуальность исследовании. Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы содержит ключевое положение о том, что страта ичеекои целые государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационною развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для се воплощения определены приоритетные задачи: обеспечение инновационного характера образования; модернизация институте системы образования как инструментов социального развития.

Инновационные изменения в образовании предполагают изменения отношений и взаимосвязей субъектов и объектов образовательной среды, с целыо получения результата нового качества. Прежде всего, эти изменения относятся к вопросам развития информатизации образования; к модернизации образовательной среды профессионального учебною заведения; к созданию условий для самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки и т.п.

Инновационные изменения системы высшего гуманитарного образования относятся и к формированию фундаментальных основ образовательной подготовки. Дисциплины «Математика» и «Информатика» обеспечивают формирование метапредметных компетенций, необходимых как при изучении других наук, так и на протяжении всей профессиональной деятельности. 11ерспективы развития гуманитарных наук связаны с применением междисциплинарных методов, среди которых: математическое и информационное моделирование, системный анализ, теория информации. Интеграция математической, информационной и профессиональной подготовки позволяет повысить эффективность образовательного процесса.

Поиск новых методов и стратегий профессиональной подготовки не может игнорировать особенности современного информационного общества и социально-психологические условия жизнедеятельности человека, основанные на массовом вхождении виртуальных сетей в жизнь молодежи. Способ получения информации оказывает непосредственное влияние на психологические особенности личности, поскольку образует то культурное поле, в котором она существует, и это иоле в настоящее время принципиально изменилось. В новых информационных условиях необходимо не только развитие теории и методики профессионального образования, но и всей образовательной среды.

Степень разработанности проблемы. В основе современных педагогических исследований лежит проекгно-разработческая парадигма, предлагающая новые способы оценки результатов образования, иной тип взаимодействия преподавателя и студента в современной информационной среде, устанавливающая новые соотношения между

обязательным и свободным средовым образованием. Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, IO.B. Громыко, B.C. Лазарев, В.И. Слободчиков и др. рассматривают сознательно развиваемую образовательную среду как объект моделирования, проектирования и конструирования.

Исследования В.Я.Барышникова, Е.П.Белозерцева, Л.В.Загрековой, Л.И.Новиковой и др. посвящены вопросам необходимости моделирования особой профессионально-педагогической среды, адекватной новым образовательным задачам.

Ряд работ посвящен аспектам анализа существенных признаков и особенностей подготовки в электронной образовательной среде (A.A. Андреев, И.Г. Захарова, C.B. Зенкина, И.Н. Розина, Е.С. Полат, Э.Г.Скибицкий, В.И.Солдаткин, В.А. Толкачев и др.). В этих работах выдвинуты и теоретически обоснованы положения о функциональной эффективности ИКТ, которая определяет новую парадигму образования -профессиональную подготовку в информационно-коммуникационной среде.

В исследованиях В.К. Жарова сформулированы принципы методической организации информационно - педагогической среды; показана необходимость введения в методическую практику понятия «информационно - педагогическая среда»; обоснована необходимость представления образовательного процесса как погружения одной (личностной) среды в информационно-педагогическую среду учебного заведения.

В психолого-педагогической литературе последнего десятилетия, посвященной проблемам образовательной среды, проведены исследования информационно-образовательной среды (ИОС) как новой сущности образовательной среды в условиях интеграции с ИКТ. Несмотря на различные подходы к оценке сущности ИОС, различия при определении ее структуры, основных характеристик, исследователи определяют ИОС как информационно-образовательный ресурс, а не педагогическую систему. Невзирая на научные достижения в этой области, проблемы психолого-педагогического сопровождения ИОС остаются недостаточно разработанными, отсутствуют специальные исследования психолого-педагогических условий ИОС, учитывающие когнитивные возможности и особенности студентов гуманитарных направлений подготовки. Недостаточно изучены проблемы воспитательной, мотивационной и развивающей функции ИКТ, издержки интенсификации образовательной деятельности в ИОС и другие условия, определенные в педагогической системе.

Кроме того, в рамках теории и практики профессионального гуманитарного образования существует комплекс объективных проблем и противоречий между:

- стремительными темпами развития информационных и коммуникационных технологий, их массовым внедрением но все сферы общества и существующими традиционными педагогическими теориями и методиками профессионального образования;

- необходимостью совершенствования образовательной среды для студентов гуманитарных направлений подготовки па основе интеграции с ИКТ и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий функционирования такой среды;

- потребностями специального гуманитарного образования в формировании и развитии информационных компетенций и информационной культуры будущих специалистов и недостаточной информационной подготовки в процессе изучения профессиональных дисциплин;

- когнитивными возможностями и особенностями студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении фундаментальных естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условии ИОС, отвечающих этим требованиям.

Необходимость разрешения обозначенных противоречии и недостаточная теоретическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования; «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки (на примере изучения математики и информатики)».

Цель исследования: теоретически обосновать концептуальные положения функционирования информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения такой среды на примере изучения математики и информатики.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных направлений вуза.

Предмет исследования: информационно-педагогическая среда для студентов гуманитарных направлений подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении: разработка и внедрение информационно-педагогической среды (ИПС) для студентов гуманитарных направлений подготовки на основе лпчностно-ориентированной образовательной концепции, компетентностного и деятельностного подходов будут эффективными, если:

1. обоснованы педагогическая целесообразность и концептуальные положения организации и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки;

2. созданы следующие психолого-педагогические условия реализации ИПС:

- социально-педагогические условия обеспечивают коммуникационные отношения внутри одной группы студентов, между

студентами гуманитарных направлений обучения одного курса, между студентами и педагогами, общественные отношения, культурное общение электронными средствами коммуникаций ИПС;

- психолого-дидактические условия учитывают специфические когнитивные возможности, психологические особенности студентов гуманитарных направлений и обеспечивают: формирование содержания естественнонаучных дисциплин в контексте интегративного, профессионально ориентированного гуманитарного направления подготовки; критерии отбора и структурирования содержания и его логико-психологическое определение (определение уровня научности и строгости изложения); выбор методик профессиональной подготовки;

- организационно-педагогические условия определяют организационные подходы к процессу обучения; активные и интерактивные формы обучения; виды научно-исследовательских работ и другое обеспечение;

- личностно-ориентированные условия определяют мотивацион-ное окружение ИПС, учитывают личностные качества субъектов образовательного процесса, их оценку, самооценку и т.п.;

3. в образовательном процессе вуза реализованы пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС;

4. реализована структурная модель ИПС, представляющая собой синтез формирующих ее подсистем.

С учетом проблемы, объекта, цели и гипотезы определены следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические предпосылки для разработки и внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки. Обосновать и раскрыть концептуальные положения организации и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки.

2. Определить и обеспечить психолого-педагогические условия реализации ИПС: социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические и личностно-ориентированные.

3. Обеспечить в образовательном процессе вуза пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС.

4. Обосновать структурную модель ИПС, представляющую собой синтез формирующих подсистем. Определить содержательное наполнение каждой подсистемы модели, связи между ними.

5. Провести экспериментальную работу по внедрению в образовательный процесс ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки на примере изучения математики и информатики. Проверить эффективность ИПС, ее влияние на качество подготовки по математике и

информатике, на формирование и уровень развития информационных и общекультурных компетенций.

Методологическую основу исследования составили: концепция деятелыюстного подхода (В.Г. Афанасьев, П.Г. Ананьев, С.Я. Батищев,

A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного подхода (IIJ.A. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С.Якиманская, В.А. Ясвин и др.); концепция гуманизации образования (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.Н. Берулава, В.И. Вернадский, Ю.П. Ветров, J1.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Э.Г. Юдин и др.); информологическая концепция (А.Ш.Абдуллаев, Ю.Ф.Абрамов, B.C. Мокмй и др.); концепция информатизации образования (Г.А. Берулава, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, A.A. Кузнецов, O.A. Козлов, Т.М. Петрова, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, АЛ. Семенов и др.).

Теоретической основой исследования являются: теоретические и практические работы по проблемам психолого-педагогического обоснования возможности использования ИКТ в вузе (Н.М.Амосов, В.П. Беспалько, П.Я.Гальперин, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Б.Ф. Ломов, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, A.B. Осип, C.B. Пашокова, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.); концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский,

B.А. Виноградов, Е.В. Дапильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян, Л.В. Скворцов и др.); информационной культуры специалистов гуманитарной подготовки (Т.Н. Вишнякова, A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.); подготовки студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, М.И. Коваленко, K.P. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, Т.Л. Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.); теории инновационного развития образования (С.Г. Борисова, Б.С.Гершунский, Э.Д. Днепров, И.Ф. Игропуло, В.П.Ларина, В.Н. Максимова, Н.Д.Никандров, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков,

A.П. Тряпицына, Л.Н. Харченко, В.З. Юсупов и др.); принципы построения образовательных систем (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин,

B.А. Ясвин и др.); теории педагогической диагностики и мониторинга (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, М.С. Бериштейн, Д. Вилмс, K.M. Гуревич, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звошшков, В.И. Тесленко, М.Б. Челышкова п др.); теоретические основы проектирования новых учебных материалов и методических систем (А.И. Архипова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова и др.).

В данном исследовании используются методы, соответствующие природе изучаемого явления и адекватные поставленным задачам.

Методы теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогическои, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; диссертационных работ по проблемам

модернизации образовательной среды вуза посредством интеграции с ИКТ; федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным направлениям подготовки третьего поколения. Общенаучные методы исследования -обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта, проектирование образовательной среды.

Методы эмпирического уровня: наблюдение, опросы (в том числе анкетирование), тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта в области математической и информационной подготовки студентов гуманитарных направлений, опытно-экспериментальная работа. Методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента: статистическое наблюдение, теория выборочного наблюдения,' определение обобщающих показателей, интерпретация статистических показателей (статистическая проверка гипотез), методы корреляционного анализа.

Экспериментальной базой исследования выступили Донской государственный технический университет и его филиалы в г. Азов (Азовский технологический институт), в г. Волгодонск и г. Таганрог. В эксперименте приняли участие студенты социально-гуманитарных факультетов 1-2 курсов очного отделения, обучающиеся по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документационное обеспечение управления». Общее количество участников эксперимента - 180 человек.

Организация п этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2006 - 2011 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2006 — 2007 гг.) — Проведен анализ литературных источников, методологических, концептуальных, учебно-методических и нормативных оснований государственных образовательных стандартов общеобразовательной и высшей школ; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования. Разработаны концептуальные положения и программы научно-исследовательской работы. Начат, диагностический этап педагогического эксперимента. Проведена диагностика первоначального уровня знаний студентов 1 курса специальностей «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документационное обеспечение управления» по математике и информатике, выявлены уровни умственного и личностного развития студентов, их личностные смыслы, определены ведущие типы математического мышления студентов и уровень их информационной культуры.

Второй этап (2007 — 2009 гг.) - Определены структурные компоненты ИПС, созданы психолого-педагогические условия реализации ИПС. Разработан \veb-pecypc информационной поддержки ИПС,,. для изучения математики и информатики, реализована мотивацнонная

подсистема ИПС. Формируется профессионально ориентированный электронный банк учебной информации по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Математика и информатика», электронные методические указания, внутренний и внешний мониторинг образовательного процесса обучения. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап, заключительный (2010-2011 гг.) - Завершение эксперимента включает: обобщение и внедрение результатов исследования в педагогическую практику; внедрение и апробирование в учебном процессе информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении математики и информатики; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Сформулировано понятие ИПС как интегративной программно-коммуникационной педагогической системы, подчиненной целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающей едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.

2. Определены условия реализации ИПС: пространственно-предметное окружение, психолого-педагогические условия субъектов образовательной деятельности, информационно-технологические условия. Психолого-педагогические условия классифицированы по характеру и отношению к содержанию образовательной деятельности как социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические и личностно-ориентированные.

3. Обоснованы и раскрыты концептуальные положения (принципы) организации и функционирования ИПС: структурированность, системность, целостность, функциональность, технологичность, мотивация, интеграция, эффективность.

4. Предложена структурная модель ИПС в виде совокупности формирующих ее подсистем и связей между ними (организационная, правовая, материально-техническая, информационная, программная, методическая, технологическая, мотивационная, подсистема контроля качества).

5. Доказана эффективность внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки. Установлено, что обучение в условиях профессионально ориентированной ИПС, отражающей специфику гуманитарного направления подготовки, позволяет: повысить уровень образовательной подготовки; активно формирует информационные и общекультурные компетенции.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- Сущность понятия ИПС определена как интегративная категория, включающая структурные компоненты педагогической системы и информационно-образовательной среды.

Обоснованы и содержательно наполнены условия реализации ИПС. Определена классификация психолого-педагогических условий по характеру и отношению к содержанию образовательной подготовки.

- Обоснованы и содержательно наполнены ключевые положения -организации и функционирования ИПС. Обоснована эффективность каждого организационного принципа. Сформулированы принципы управления ИПС.

- Обоснована структурная модель ИПС. Определено содержательное наполнение каждой подсистемы модели, установлены связи между подсистемами, обосновано взаимное согласование подсистем.

Эффективность обучения в условиях профессионально ориентированной ИПС, отражающей специфику гуманитарного направления подготовки, подтверждена положительной динамикой уровня образовательной подготовки по математике и информатике, уровня развития информационных и общекультурных компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в разработке теоретико-методологических предпосылок создания, внедрения и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки;

- в обосновании средового подхода к изучению математики и информатики как особой форме реализации общеметодологических принципов в учебном познании, позволяющей:

- информатизировать и гуманизировать образовательный процесс;

- объединить разнокачественные структурные компоненты содержания обучения в единое системное пространство;

- рассматривать процесс познания как механизм, посредством которого происходит формирование общекультурных компетенций, активной позиции будущего специалиста;

- в разработке структурной модели ИПС для студентов гуманитарных направлений, представляющей собой синтез формирующих ее подсистем. В модели информационная, методическая и технологическая подсистемы интегрируют содержание математики и информатики, их методики и технологии обучения. Информационная подсистема формирует содержание дисциплины с позиции принципов научности, доступности, наглядности, профессионального ориентирования. Методическая подсистема отвечает за выбор, анализ и обоснование методов обучения. Модель включает методы мотивации и стимулирования студентов, интерактивные гностические методы обучения, методы самостоятельного управления. Правовая подсистема формирует содержания учебного курса, отвечающего нормативной базе, государственным образовательным

стандартам.

Результаты диссертационного исследования существенно дополняют педагогические исследования в области организации и функционирования инновационных образовательных сред вузов, средоиого подхода к построению интерактивного обучения студентов гуманитарных направлений подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в реализации ИЦС для студентов гуманитарных направлений, обеспечивающей эффективность образовательной подготовки на основе личностно-ориентированной концепции, комнетентностного и деятельностного подходов, в том числе:

-в реализации эффективных психолого-педагогических условий для студентов гуманитарных направлений при изучении математики и информатики;

-в разработке и внедрении системы информационной поддержки ИГ1С ' на основе шеЬ-технологий средствами системы управления обучением МОСЮЬЕ; а

-в разработке профессионально ориентированного электронного банка учебной информации по математике и информатике, электронных методических указаний, внутреннего и внешнего мониторинга образовательного процесса, обеспечивающих студентам возможность самостоятельно управлять естественнонаучной подготовкой;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами системы высшего гуманитарного профессионального образования, в системе дистанционного образования при изучении математики и информатики студентами гуманитарных направлений подготовки, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 4 -«Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; 13 -«Образовательная среда профессионального учебного заведения»; 18 -«Отбор и структурирование содержания профессионального образования»; 29 - «Инновационные технологии в области профессионального образования»; 35 - «Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования».

Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных по результатам исследования, обеспечивается репрезентативной выборкой опытно-экспериментальных данных и методами, адекватными предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических

выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя курсов «Математика», «Информатика», «Математика и информатика» для студентов гуманитарных направлений.

Валидность и надежность полученных результатов подтверждается применением методов математической статистики, повторным проведением экспериментов, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы, полученных с помощью разнообразных методик, репрезентативностью исследовательских данных, значительным объемом эмпирических изысканий, позитивными результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулированное понятие информационно-педагогической среды как интегративной программно-коммуникационной педагогической системы, подчиненной целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающей едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.

2. Обоснование педагогической целесообразности разработки и внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений как особой формы реализации общеметодологических принципов образовательной подготовки, обеспечивающей:

- информатизацию и гуманизацию процесса обучения;

- интеграцию разнокачественных структурных компонентов содержания дисциплины в единое системное профессионально ориентированное пространство;

- построение индивидуальных личностно-ориентнрованных траекторий обучения;

- мотивацию процесса обучения.

3. Условия реализации ИПС определены с позиции гуманизации образования. Они направлены на создание психологически комфортных условий обучения, в соответствии с индивидуальными когнитивными особенностями студентов гуманитарных направлений, создают возможности для реализации творческого потенциала, формирования механизмов самообучения, развития информационных, общекультурных и профессиональных компетенций, развитие информационной культуры. К ним относятся психолого-педагогические условия субъектов, пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия обучения. По характеру и отношению к содержанию образовательной деятельности психолого-педагогические условия классифицируются как социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические, личностно-ориентированные.

4. Обоснование концептуальных принципов организации и функционирования ИПС: структурированности, системности, целостности, функциональности, технологичности, мотивации, интеграции, эффективности.

5. Структурная модель ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки представляет собой синтез формирующих ее подсистем: организационной, правовой, материально-технической, информационной, программной, методической, технологической, мотивационной, подсистемы контроля качества. В этой модели информационная, методическая и технологическая подсистемы интегрируют содержание математики и информатики, их методики и технологии обучения. Информационная подсистема формирует содержание дисциплины с позиции принципов научности, доступности, наглядности, профессионального ориентирования. Методическая подсистема отвечает за выбор, анализ и обоснование методов обучения. Модель включает методы мотивации и стимулирования студентов, интерактивные гностические методы обучения, методы самостоятельного управления. Правовая подсистема формирует содержание учебных курсов, отвечающих нормативной базе, государственным образовательным стандартам.

Личный вклад автора состоит в обосновании теоретико-методологических предпосылок разработки ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки. Сформулировано понятие ИПС, определены условия ее реализации. Обоснованы концептуальные принципы организации и функционирования ИПС. Предложена структурная модель ИПС. Разработаны этапы исследования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки, осуществлена апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена эффективность условий реализации ИПС. Статистически проанализированы и обоснованы результаты эксперимента. Сформулированы основные выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монография и 2 учебно-методических разработки (общим объемом - 18,9 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах автора. Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, посвященных проблемам повышения качества профессионального образования и 'получили положительную оценку на III и VI международных научно-практических конференциях «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008, 2011), на VII и IX научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (Ростов н/Д, 2008, 2010), на международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ» (Ростов н/Д, 2009), на международной

научиоП конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2010» (Нальчик, 2010). Автор неоднократно выступала на научно-методических семинарах Донского государственного технического университета, на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики Педагогического института Южного федерального университета.

Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику для студентов социально-гуманитарного факультета Донского государственного технического университета и в филиалах, в г. Лзове, г. Волгодонске и г. Таганроге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 240 страницу. Работа содержит 22 таблицы, 15 рисунков, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность выбранной темы, определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, изложена общая теоретико-методологическая основа, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность научных выводов. Описаны основные этапы исследования, результаты апробации и внедрения ИПС в учебный процесс. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы организации и функционирования информационно-педагогической среды» имеет теоретический характер, посвящена обоснованию педагогической целесообразности ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки, разработке концептуальных положений ее организации, выявлению закономерностей ее функционирования.

Создание эффективной системы высшего гуманитарного образования предполагает не только внедрение новой образовательной концепции, базирующейся на компетентностном подходе, и не ограничивается разработкой новых образовательных стандартов. Для ее формирования, внедрения, функционирования и развития необходим целый ряд поддерживающих педагогических механизмов. Одним их таких механизмов должна стать ИПС, представляющая собой логическое продолжение ранее внедренных в образовательный процесс таких систем как «образовательная среда», «педагогическая система», «информационно-образовательная среда» (ИОС). Проанализировав различные подходы к их определениям, было выявлено:

- при определении понятия ИОС основной акцент сделан на том, что ИОС - программно -телекоммуникационный ресурс, объединяющий

технологические средства информационной поддержки образовательного процесса;

- в ИОС не рассматриваются вопросы, касающиеся пснхолого-педагогических особенностей внедрения новых компьютерных средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обучения, роли воспитательной, мотивационной и развивающей функции ИК'Г, издержек интенсификации образовательной деятельности за счет внедрения ИК'Г и других условий, определенных в педагогической системе;

- из рассмотренных определений следует, что ИОС - есть информационно-образовательный ресурс, а не педагогическая система.

Интеграция структурных компонентов педагогической системы и ИОС, позволяет получить качественно новую категорию информационно-педагогическую среду, представляющую собой целостное явление, в котором множество взаимосвязанных компонентов образовательной деятельности, подчиненных общим целям воспитания, образования и развития личности, взаимодействуют с ИОС.

Нами сформулировано определение ИПС как интегративной программно-коммуникационной педагогической системы, подчиненной целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающей едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.

Выделены основные характеристики информационно-педагогической среды: продуктивность, гуманистичность, творческий и развивающий характер, адаптивность, культуросообразность.

Установлены и обоснованы принципы организации и функционирования ИПС: структурированность, системность, целостность, функциональность, технологичность, мотивация, интеграция, эффективность.

Структурный подход к организации ИПС позволяет упорядочить задачи, распределить методики и технологии обучения, определить место информационных и педагогических технологий, их полномочия и контроль качества образования. Структурными компонентами ИПС определены функциональные подсистемы: организационная, правовая, материально-техническая, информационная, программная, методическая, технологическая, мотивационная, подсистема контроля качества.

Каждая из представленных подсистем структуры ИПС занимает определенное место и имеет связи с другими подсистемами. Принцип системности реализует взаимное согласование подсистем, соединяет их в единое целое, обладающее качественно новыми характеристиками и свойствами. Целостность ИПС характеризуется внутренним единством взаимодействия всех ее подсистем. Принцип функциональности является критерием для выбора и формирования составляющих компонентов ИПС. На основе этого принципа ИПС рассматривается как среда информационная, психологическая, педагогическая и технологическая.

Целостный подход к организации ИПС включает подсистему мотивациоиной поддержки, направленную на создание побуждающих мотивов субъектов образовательного процесса. Принцип эффективности означает: ИПС создается для достижения поставленных образовательных целей, позволяет качественно изменить педагогическую среду, повысить уровень образовательной подготовки, умственного и личностно-емыслового развития студентов.

Выявлены базовые принципы управления ИПС: принцип целеполагания (каждая подсистема структуры отражает цели и задачи ИПС), принцип соответствия (каждая подсистема ИПС выполняет функции, в соответствие с определенными ей целями и задачами), принцип разделения (структура ИПС должна обеспечивать оптимальное распределение функций между подсистемами с целью эффективной организации образовательного процесса), принцип адаптации (структура ИПС должна быть достаточно гибкой, позволяющей легко внедрять новейшие научно-технические разработки в обучение, быть адекватна современной социально-культурной сфере).

Определены условия реализации ИПС: психолого-педагогические условия субъектов, пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия.

По характеру и отношению к содержанию образовательной деятельности психолого-педагогические условия классифицированы как социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические, личностно-ориентированные (рис. 1).__

Психолого-педагогические условия субъектов ИПС

социально-

педагогические +

коммуникационные отно1всния:

— профессиональные;

— семейные;

— культурные;

— общественные.

психолого-дидактические

- принципы формирования содержания;

- логико-психологическое определение содержания;

- методы и средства обучения;

- методические критерии отбора содержания; средства обучения.

организациопно-

педагогические +

- организационные подходы к процессу обучения;

- активные и интерактивные формы обучения;

- виды научно-исследовательских работ и др. обеспечение.

личностно-орнентироваииые

I

- мотипациоинос окружение; -личностные качества субъектов;

- межличностные отношения субъектов;

- оценка и самооценка и т.п.

Рис.1 Психолого-педагогические условия реализации ИПС

Пространственно-предметное окружение ИПС составляют: аудиторный фонд образовательного учреждения, мультимедийные кабинеты, компьютерные классы и т.д.

Информационно-технологические условия включают: технологии мультимедийного образования; программу использования Интернет-технологий; культурно-образовательную программу; библиотеку (в том числе, электронную); центр дистанционного обучения; иеЬ-ресурсы методического объединения и информационной поддержки ИПС, факультета, образовательного учреждения; электронную конференцию и электронный форум; информационный ресурс (газета, журнал).

Во второй главе «Экспериментальная проверка функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки в процессе изучения математики и информатики» проведены профессионально ориентированный отбор и структурирование содержания математической и ИКТ подготовки, анализ реального состояния методической системы обучения математике и информатике, рассмотрены и проанализированы психолого-педагогические условия реализации ИПС, проведены экспериментальные исследования эффективности ее функционирования, определены этапы реализации ИПС и ее представление в общепедагогическом и методическом аспектах.

Обучение студентов гуманитарных направлений математике и информатике должно учитывать их когнитивные и психологические особенности:

- преобладание гуманитарного стиля мышления над математическим;

- отсутствие качественной математической подготовки по программе средней общеобразовательной школы;

- недостаточное развитие математических способностей для полноценного восприятия точного математического аппарата;

- отсутствие навыков систематической самостоятельной практической работы при изучении этих дисциплин;

- отсутствие мотивации при изучении математики, отсутствие убедительных доводов и конкретных примеров о необходимости применения математических знаний в будущей профессиональной деятельности.

Вопросы математической и ИКТ подготовки студентов гуманитарных направлений связаны с такими методическими задачами как: отбор и формирование содержания дисциплин; определение уровня научности, доступности и строгости изложения; выбор методик и технологий; создание мотивационных предпосылок обучения и др. Принцип доступности требует обязательного наличия интерактивной обратной связи со студентами, всестороннего изучения не только приобретенных знаний, но и их потенциальных когнитивных возможностей. Такая обратная связь позволяет выбрать оптимальную меру трудности и такие

средства обучения, которые в максимальной степени отвечали бы их умственному и социальному развитию. Чтобы ее эффективно установить, преподавателей необходимо снабдить инструментарием интерактивной «обратной связи».

Социально-педагогическими условиями успешного функционирования ИГ 1С являются коммуникационные отношения. В ИПС они реализуются посредством включения в информационный ресурс ИПС таких методических средств как новостной форум, тематический форум, электронная почта, механизм рецензирования самостоятельных заданий с «обратной связью».

Пскхолого-дидактические условия ИПС есть принципы формирования содержания (интеграция предметного содержания математики и информатики в рамках единого курса, интеграция содержания курса с профессиональной сферой деятельности студентов, деятельностный подход); критерии отбора содержания и его логико-психологическое определение; выбор методов и средств обучения.

Организационно-педагогические условия определяют организационные подходы к процессу обучения; активные и интерактивные формы обучения; виды научно-исследовательских, творческих работ и другое обеспечение. В ИПС они реализуются посредством включения таких методических средств как тематический форум, учебно-информационная газета, электронные ресурсы дисциплин: лекции, лабораторные и практические работы, задания для самостоятельного выполнения, рецензируемые задания с «обратной связью», тесты и т.п.

Личностно-ориентированные условия определяются мотивационным окружением; личностными качествами субъектов образовательного процесса; межличностными отношениями в учебных коллективах, с педагогами; их оценкой и самооценкой и т.п. Целостный подход к организации ИПС включает подсистему мотивационной поддержки студентов, в которой выделены две группы стимулирующих факторов -внешние (напрямую не связанные с содержанием образовательной деятельности) и внутренние.

К внешней мотивации относим факторы, обусловливающие внешние но отношению к студенту воздействия. Это — материально-техническое состояние и социокультурный климат ИПС. Образовательный процесс подразумевает повседневное и регулярное общение. Если общение имеет положительное социальное воздействие, то успешнее решаются вопросы качественного построения процесса обучения. Такими средствами мотивации и стимулирования в ИПС являются коммуникационные компоненты - форумы, чаты, размещенные на информационном ресурсе, учебно-информационная газета по темам дисциплин «Математика», «Информатика», «Математика и информатика».

К внутренним факторам относим мотивационные механизмы, касающиеся содержания учебного процесса. Это - профессионально-

ориентированное содержание математической и ИКТ подготовки, информационный шеЬ-ресурс ИПС, «обратная связь», мультимедийные средства обучения, поощрительная система оценок за активную работу; игровые формы занятий; виртуальные компьютерные практикумы и лабораторные работы и др.

Содержание профессиональной подготовки в вузе определяется совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций, реализующих целеполагающие личностные смыслы студентов, способы их социального и профессионального взаимодействия с окружающим миром. На основе указанной совокупности компетенций происходит знаниевый и информационный отбор содержания дисциплины, устанавливается прямое согласование объектов и методов базовых дисциплин с компонентами профессиональных дисциплин.

Психологическое и социальное обследование контингента позволяет произвести отбор адаптационных методов, способов и технологий обучения. На основе этих компонентов формируется технологическая и методическая подсистемы ИПС. Обучение не просто передает содержание дисциплины (знаниевая концепция), оно преобразует личность студента в соответствии с обшекультурным и профессиональным целеполаганием. Мера качественных изменений содержания образования как части профессионального опыта, отобранной и структурированной профессионалами, определяет меру взаимозависимости базовых дисциплин с конкретными профессиональными дисциплинами. Поэтому в основу математической и ИКТ подготовки должна быть положена предметная специфика- профессионального направления, отражающая теоретическую, методическую и технологическую сопряженность математических и специальных дисциплин.

В работе проведен структурно-семантический анализ курса «Математики и информатики», профессиональных дисциплин для направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью», «Документоведение и архивоведение». На его основе определено профессионально ориентированное содержание дисциплины, разработана рабочая программа.

Построение структурной модели ИПС на примере изучения математики и информатики определяется порядком формирования составляющих ее компонентов. Последовательность их конструирования отражает движение учебных знаний от сущностных признаков к технологическим, что соответствует этапам логической цепочки: содержание—» методики -> технологии обучения. При этом происходит интеграция в единую комплексную систему разнородных компонентов информационной, методической и технологической подсистем. Реализация структурной модели ИПС в процессе изучения математики и информатики представлена на рисунке 2.

Программная подсистема

Общесистемное ПО Специализированное 1 ПО

Методы мотивации и стимулирования

Интерактивные методы обучения

Методы самостоятельного управления

Инструментальные оболочки

ПО подсистемы контроля

Инструментарий пенхолого-педа! о-гичсскнх технологии

Прикладное ПО

Выбор, анализ и обоснование технологий

Аудиовизуальные технологии обучения

Лабораторные технологии обучения

Сетевые технологии взаимодействия

Технологии контроля

«-1

Рис. 2 Реализация структурной модели ИПС в процессе изучения математики и информатики

Проведен теоретический анализ проблемы использования различных методических средств в процессе обучения, эмпирический анализ состояния преподавания математики и информатики, наблюдение за процессом преподавания. Изучение опыта работы преподавателей вузов и колледжей г. Ростова-на-Дону, г. Азова, г. Волгодонска, г. Таганрога имело целью провести статистическое исследование для выявления методического аппарата, используемого в ИПС и его влияния на качество образовательной подготовки.

Диагностическое исследование опыта преподавания математики и информатики, межпредметной интеграции данных дисциплин показало, что преподаватели в недостаточной мере используют некоторые интерактивные формы обучения, не всегда адекватно оценивают значение инновационных сетевых методов обучения, не всегда реализуют в своей деятельности мотивационные средства обучения. Как показывает практика, техническая оснащенность аудиторного фонда в последние годы непрерывно повышается и методические средства, используемые в учебном процессе, непрерывно претерпевают изменения. Тем не менее, теоретически разработанные инновационные методы и методики

обучения не всегда находят свое отражение в арсенале педагогов. Исходя из этого, нами сделан вывод о необходимости разработки такой ИГ1С, которая бы позволила преодолеть все указанные выше противоречия.

Современный информационный уровень, легкая доступность любой информации определяют основные тенденции развития образовательных технологии. Приоритетными становятся диалоговые методы и технологии, совместная поисковая деятельность, развивающая творческая деятельность. Основные дидактические инновации связаны с интерактивными формами и технологиями обучения.

В ИПС целенаправленно формируется ситуация развития личности. Процесс обучения в ИПС осознанно управляется. Активность обучаемых обуславливается эмоциональными компонентами среды, возможностями реализации личностных смыслов, развитием мышления и удовлетворением познавательных интересов. Активизация и интенсификация деятельности обучаемых является следствием целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов обучения и ИПС.

Экспериментальные исследования функционирования ИПС при изучении математики и информатики подтвердили ее эффективность. ИПС способствовала повышению качества результатов математической и ИКТ подготовки, автивному формированию информационных и общекультурных компетенций. Сетевые познавательные занятия, работа над учебно-информационной газетой, тематический форум, интерактивные средства «обратной связи» ИПС о беспечили не только рост умственного развития, но и стимулировали развитие личностно-смысловой сферы студентов, реализации ценностного подхода в обучении, повысили мотивацию обучающихся.

На диагностическом этапе эксперимента, с достоверностью р<0,01 по критериям Фишера и Стьюдента, не выявлено различий между когнитивными возможностями и уровнями обученности студентов контрольной и экспериментальной групп (рис. 3).

Сравнительный анализ результатов математической и ИКТ подготовки на этапе диагностического эксперимента

Экспериментальная группа (средний балл 47)

Контрольная группа (средний балл 45)

60

о 50

340 ?

и

§30

120

о

* 10

о

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 Оценки (по 100 балльной шкале)

Рис.3 Результаты исследования уровня математической и ИКТ подготовки на этапе диагностического эксперимента

На заключительном этапе эксперимента уровень обученности в экспериментальной группе был выше, чем в контрольной (с достоверностью р<0,01 по критерию Стьюдента). Статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволяет принять выдвинутую нами гипотезу о том, что разработанная дидактическая система ИПС существенно влияет на повышение уровня образовательной подготовки (рис.4).____ ______________ ,.-

Сравнительный анализ результатов обученности на этапе завершения базовой математической и ИКТ подготовки

100

2 80

X

ф

Ч ? 60

Ь 40

ш и

I 20

■ Экспериментальна я группа (средний балл 63) Контрольная группа (средний балл 49)

0-20

20-40 40-60 60-80 80-Оценки (по 100 балльной шкале)

100

Рис. 4 Результаты исследования уровня математической и ИКТ подготовки на заключительном этапе педагогического эксперимента

Результаты, полученные в проведенном теоретико-прикладном исследовании, позволяют сформулировать следующие теоретические выводы:

1. Информационно-педагогическая среда есть интеграпшная программно-коммуникационная педагогическая система, подчиненная целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающая едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.

2. Педагогическая целесообразность определяет соответствие целен профессиональной образовательной подготовки, в условиях компетен-тностной парадигмы, ожидаемым результатам обучения. Объективными целями являются: овладение информационными и общекулыурными компетенциями; повышение уровня информационной культуры; подготовка к практической профессиональной деятельности в условиях информационного общества и т.д. К субъективным целям относятся: повышение уровня умственного и личностно-смыслового развития; творческих способностей; привитие навыков самообразования и самооценки и др. ИПС обеспечивает: информатизацию и гуманизацию процесса обучения; интеграцию разнокачественных структурных компонентов содержания дисциплины в единое системное профессионально ориентированное пространство; построение индивидуальных личностно-ориентированных траекторий обучения; мотивацию процесса обучения.

3. Основными характеристиками ИПС являются: продуктивность, гуманистичность, творческий и развивающий характер, адаптивность, культуросообразность.

4. Разработка ИПС возможна при реализации психолого-педагогических условий субъектов: социально-педагогических, психолого-дидактических, организационно-педагогических и личностно-ориентированных.

5. Концептуальными принципами организации и функционирования ИПС являются: структурированность, системность, целостность, функциональность, технологичность, мотивация, интеграция, эффективность.

6. Структурная модель ИПС представляет собой синтез функциональных подсистем: организационной, правовой, материально-технической, информационной, программной, методической, мотивационной, подсистемы контроля качества.

Практические результаты: 1. Реализованы эффективные психолого-педагогические условия для студентов гуманитарных направлений при изучении математики и информатики.

2. Разработан и внедрен информационной ресурс поддержки ИГ1С на основе web-технологий средствами системы управления обучением MOODLB.

3. Разработан профессионально ориентированный электронный банк учебной информации по математике и информатике, электронные методические указания, внутренний и внешний мониторинг образовательного процесса, обеспечивающий студентам возможность самостоятельно управлять естественнонаучной подготовкой.

4. Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами системы высшего гуманитарного профессиональною образования, в системе дистанционного образования при изучении математики и информатики студентами гуманитарных направлений подготовки, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ :

1. Петренкова, С.Б. Проектирование информационно-педагогической среды обучения [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова // Педагогические науки. Известия Южного федерального университета,-

2009.-№11.-0,6 п.л.

2. Петренкова, С.Б. Интегрированная модель курса «Математика и информатика» [Текст] / С.Б. Петренкова // В мире научных открытий. -

2010,-№4 (10), 4.18.-0,1 п.л.

3. Петренкова, С.Б. Моделирование дисциплины «Математика и информатика» в компетентностном формате [Текст] / С.Б. Петренкова // Вестник ДГТУ.-2011.-T.11 №6(57).-0,6 п.л.

4. Петренкова, С.Б. Психолого-педагогические условия подготовки студентов гуманитарных направлений в рамках • информационно-педагогической среды [Текст] / С.Б. Петренкова, Н.Ф. Ефремова, Б.В. Соболь, Е.В. Рашидова //Вестник ДГТУ.-2012.-№!(61).-0,7 п.л.

Монография

5. Петренкова, С.Б. Информационно-педагогическая среда обучения дисциплине «Математика и информатика»: монография [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова //- Ростов н/Д.: Изд. центр ДГТУ, 2011,14,25 п.л.

Статьи в журналах и научно-методических сборниках:

6. Петренкова, С.Б. Особенности построения курса "Математика и информатика" [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова // Современные информационные технологии и ИТ-образование: III междунар. науч,-практ. конф. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова. Сб. докладов: Учебно-методическое пособие. - М: МАКС Пресс, 2008. с.271-276.- 0,5 п.л.

7. Петренкова, С.Б. ИКТ-компетенция педагога как условие успешности модернизации образования [Текст] / С.Б. Петренкова. Е.В. Борисова // Информационные технологии в образовании - 2010 Сборник науч. трудов участников IX науч.-прак. конференции-выставки. Ростов н/Д: Росгиздат, 2010. -0,1 п.л.

8. Петренкова, С.Б. Организация информационно-педагогической среды преподавателя [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Борисова // Перспектива-2010, материалы междунар. науч. Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, -т. 1. - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2010.0,25 п.л.

9. Петренкова, С.Б. Информационно-педагогическая среда обучения математике и информатике [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова // Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ. Материалы конференции. Ростов н/Д: ЮГИНФО, 2009.-0,1 п.л.

10. Петренкова, С.Б. Принципы проектирования информационно-педагогической среды обучения математике и информатике [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова // Образовательная система «школа-вуз» в Донском государственном техническом университете: 20 лет развития: Тез. докл.- Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2009 - 0,1 п.л.

11. Петренкова, С.Б. Экспертная перцептивная информационная система - условие гуманизации процесса обучения [Текст] / С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова // Российская система непрерывного образования «лицей-университет»: общие стратегии и отечественная практика, тез. докл.- Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2008,- 0,1 п.л.

12. Петренкова, С.Б. Информационно-педагогическая среда как механизм инновационной педагогической деятельности [Текст] / С.Б. Петренкова //Современные информационные технологии и ИТ-образование: VI междунар. науч.-практ. конф. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова. Сб. избр. трудов: учебно-методическое пособие. - М: ИНТУИТ.РУ, 2011.-0,5 п.л.

Учебно-методические работы:

14. Петренкова, С.Б. Методические указания по курсу «Прикладные программные пакеты»: контрольные работы для студентов заочного отделения специальностей «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документальное обеспечение управления» [Текст] / С.Б. Петренкова - Ростов-н/Д: ДГТУ, 2007. - 0,5 п.л.

15. Петренкова, С.Б. Методические указания по курсу «Математика и информатика»: Выполнение численных и аналитических расчетов в системе Maple (для студентов специальностей «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документальное обеспечение управления») [Текст] / С.Б. Петренкова - Ростов-н/Д: ДГТУ, 2009. - 0,5 п.л.

Петренкова Софья Борисовна

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ {на примере изучения математики и информатики)

Автореферат

В печать .2012.

Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Офсет.

Объем 1,В усл.п.л. Заказ № 90 . Тираж Ш экз. Цена свободная

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.