Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Наталья Леонидовна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические основы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

§1.1. Характеристика сущности, функций и особенностей организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

§' 1.2. Отечественный опыт деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

§ 1.3. Модель" реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

Выводы по первой главе

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства

§ 2.1. Развитие взаимодействия государственных органов'власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка

§ 2.2. Обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства

§ 2.3. Использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий *

Выводы по второй Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства"

Актуальность исследования. Происходящие на государственном уровне существенные экономические, политические, культурные преобразования, обусловили необходимость научного переосмысления значения роли родителей как субъектов социальных отношений, оценки опыта их общественной деятельности по месту жительства. Наиболее значим здесь ряд взаимодопол-1 • няющих обстоятельств: с одной стороны, изменилось отношение государства к созданию на добровольной основе объединений граждан, их социальному служению, с другой, существенно расширились возможности самоорганизации представителей местного сообщества.

Реформирование содержательных, организационных основ взаимодействия государственного и общественного секторов активизировало научный поиск социально-педагогических условий, при которых ответственность родителей за воспитание детей будет возрастать. В этой связи обоснование и теоретическое осмысление готовности родителей к решению общественно-значимых проблем местного сообщества в сфере социального воспитания подрастающего поколения представляется приоритетной научной и практической задачей.

Многие отечественные педагоги и психологи в своих работах рассматривали проблему отношений, складывающихся в среде двора, роль родительской общественности в их регулировании. Так в 30-е годы к ней обращались П.П.БЛОНСКИЙ, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. Необходимость формирования у ребёнка социальной активности рассматривалась в работах А.В.Зосимовского, П.В.Конаныхина, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Л.Ф.Спирина и др.

Вопросы, формирования готовности личности к социальной деятельности и проявления общественной активности освещены в работах Н.Ф.Басова, В.М.Басовой, А.В.Волохова, Б.З.Вульфова, В.П. Голованова,

А.Г.Кирпичн-ика, М.Р.Мирошкиной, В.В.Рогачева, Э.С.Соколовой, С.В.Тетерского, Б.Е.Ширвиндта и других.

Изучение аспектов данной проблемы представлено в теории социального взаимодействия (JI.B. Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Х.Н.Лейметис, Дж.Мид и др.) и исследованиях, связанных с концепцией реализации личности в жизненных отношениях (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старавойтенко и др.). Кроме того, для работы были значимы идеи современных учёных о роли семьи в становлении общественных отношений по месту жительства (Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, Н.С.Захарова, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, Р.В. Соколов и ДР-)

Данные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них авторы не ставили своей целью изучение проблемы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Анализ современных научных источников, существующей социально-педагогической практики позволяет констатировать наличие требующих скорейшего разрешения противоречий: между потребностью местного сообщества в научной поддержке общественной активности родителей и неразработанностью педагогических технологий, обеспечивающих влияние родительской общественности на воспитание детей по месту жительства; между наличием значительного отечественного опыта деятельности общественной активности родителей и отсутствием теоретического обоснования необходимых социально-педагогических условий деятельности подобных объединений; между востребованностью деятельности общественных объединений родителей по месту жительства как инструментария социальной защиты детства и ограниченным набором методик ее организации.

Сформулированные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы, социально-педагогические условия эффективной деятельности общественных объединений родителей по месту жительства?

Недостаточная^ теоретическая разработанность и! большая прикладная значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства».

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить на практике эффективность хоциально-педагогических условий деятельности; общественных объединений родителей шо-месту, жительства^

Объект исследования — организация деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Предмет исследования— социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Гипотеза; исследования: организация деятельности общественных объединений родителей:по местуг жительства будет эффективной при соблюдении следующих условий: развитии взаимодействия, государственных органов власти и общественных объединений родителей; ориентированного на защиту прав ребенка; обеспечении педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства; использовании для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы-следующие задачи: ' . определить сущность и функции; деятельности общественных объединений роди гелей по~месту жительства; охарактеризовать особенности организации общественной деятельности родителей по месту жительства;

V разработать социально-педагогическую модель реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства; • разработать и апробировать программы.эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Теоретико-методологической^ базой исследования явились научные положения? о связи единичного; особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления; личности,, о; диалектическом; единстве ценностных ориента-ций и характера социальных отношений, отражающие' гуманистические: подходы к положению человека- в: обществе (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, К.Н.Вентцель, Е.Еегель, В^А^Розанов, Ж.Ж.Руссо; и др.); основные: идеи экзистенциальной педагогики; (О.С.Гребенюк, Т.Б.Еребенкж, Л.Колберг, М.И.Рожков и др.); вариативно-программного подхода к общественной деятельности (А.В.Волохов, А.И.Тимонин, Е.Е.Чепурных и др.); совокупность идей: о социализации (В:Е.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Еалагузова, И.С.Кон, А.В -Мудрик, М.ИРожков, С.Н.Щеглова и др.);

Определяющее значение для создания модели имели философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития? личности (К.А.Абульханона-Славская, Ю.А.Азаров, Н.М.Амосов, Б.В.Зосимовский, Б.М.Кедров, И:А.Липский); психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н.Дружинин, ЛТ.Жёдунова, Т.Л. Крюкова, А.С.Спиваковская и др:); современное понимание феноменов взаимодействия, самоотношения, самоорганизации (Л.В.Байбородова, Н.Е.Емузова, С.В-Кульневич, О.А. Павлова, И.И.Фришман, и др.); гуманистические идеи о воспитании ребенка в семье, о роли семьи в меняющемся социуме (В ;В: Давыдов,.А:Ж Ильин, П.Ф. Капте-рев, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, А.ВШудрик,, В^А.Сухомлинский, ЛН.Толстой, Н.Е.ХЦуркова и др.).

Такой подход к проблеме позволил использовать в исследовании следующие методы: теоретические: системный анализ научной, педагогической литературы, моделирование, аналогии; эмпирические: социально-педагогический эксперимент, педагогическое и включенное наблюдение, социальное картографирование, процедуры мониторинга эффективности деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы исследования, определялась гипотеза и подходы к ее решению, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике общественных объединений формы включения родителей в социальную деятельность по месту жительства, разрабатывалась концепция общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» города Москвы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) определялись методологические и методические подходы к проблеме, проводился теоретический анализ, формировалась теоретическая программа исследования, анализировались документальные и научные источники, учебно-методическая литература, обобщался и систематизировался отечественный опыт общественной деятельности родителей по месту жительства, выполнялась программа опытно-экспериментальной работы, создавалась, апробировалась и внедрялась модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) по результатам опытно-экспериментальной работы уточнялись и корректировались положения-модели, апробировался алгоритм реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Проводился формирующий эксперимент, позволивший сделать обобщения и выводы об эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей, осуществлялось обобщение диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по результатам исследования. Накопленные научные факты в ходе исследования получили завершенное литературное оформление.

Базой исследования явились общественные объединения — участники движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» из 10 административных округов г. Москвы, представители общественных советов родителей Восточного административного округа (212 человек), социально- . педагогические и семейные клубы городов Москвы, Санкт-Петербурга, Орехово-Зуево Московской области. В исследовании приняли участие 10 экспериментальных групп (550 человек) и 5 контрольных групп (250 человек). Общее количество участников опытно-экспериментальной работы - 1.012 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, комплексом эмпирических и теоретических методов, использованных на основе вариативно-программного подхода, адекватных целям и задачам исследования, природе изучаемого процесса, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы были изложены автором на методических семинарах «Школы актива некоммерческих организаций» (г.Москва, 2004-2007 гг.); открытых форумах общественного движения «Солнечный круг» (г.Москва, 2005-2008 гг.); Международных форумах лидеров общественных объединений (г.Будапешт, 2004 г., г.Киев, 2007 г., г.Владикавказ 2008, г.); научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.); заседаниях кафедры социальной педагогики (г.Кострома, 2006-2007 гг.); межмуниципальных научно-практических конференциях (г. Москва, 2006-2008 гг.). Результаты внедрены в деятельность общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» (г.Москва).

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

• представлен системный анализ отечественного опыта развития общественных объединений родителей как общественного ресурса самоорганизации местного сообщества;

• уточнена социально-педагогическая сущность понятий «общественные объединения родителей по месту жительства» и «деятельность общественных объединений родителей по месту жительства», «социально-педагогическая солидарность», «общественный ресурс самоорганизации местного сообщества»;

• определены социально-педагогические основания модели реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

• выявлены и охарактеризованы особенности деятельности общественных объединений.родителей по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• обогащены и .дополнены научные представления о возможностях деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

• раскрыта сущность процессов социальной помощи и самоорганизации местного сообщества;

• обоснованы и апробированы социально-педагогические условия и программы эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и внедрена система координации деятельности общественных объединений родителей в рамках городского общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г.Москвы; с участием автора подготовлены и утверждены на уровне Правительства г.Москвы нормативно-правовые акты, обеспечивающие государственную поддержку общественным объединениям родителей, пакет вариативных программ деятельности по месту жительства; обоснована и доказана воспроизводимость предлагаемых мер поддержки общественной активности родителей по месту жительства в различных социальных условиях, апробированы методические рекомендации участникам движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г.Москвы.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при организации "общественных объединений родителей по месту жительства, проведении культурно-досуговой деятельности во дворах, обучении социальных педагогов, педагогов - организаторов клубов по месту жительства.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить организационную и методическую базу некоммерческого сектора.

Личный вклад автора в решение изучаемой проблемы состоит в самостоятельной разработке и апробации модели, программ, социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации й обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. Общественные объединения родителей по месту жительства представляют собой особые, общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности, регулирующие отношения в местном сообществе. Деятельность общественных объединений ю . является совокупностью вариативных форм активизации участников на окаI зание социальной помощи и способствующих росту социальной ответственности взрослых за воспитание детей.

2. Особенности организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства связаны с взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания); наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе; уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности.

3. Социально-педагогическими условиями деятельности общественных объединений родителей по месту жительства являются: развитие взаимодействия, государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка; обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства; использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

4. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, включает в себя компоненты (целевой, содержательный, результативный) и направления (социально-нормативное, технологическое, операциональное), реализуемые на уровнях государственной, региональной и муниципальной поддержки социальной инициативы субъектов местного сообщества.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Эффективность деятельности общественных объединений родителей по месту жительства обусловлена системой выявленных и реализованных социально-педагогических условий, предполагающей:

• развитие взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка;

• обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства;

• использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

2. Реализация социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства основана:

• на использовании передового опыта отечественной социально-педагогической практики в организации работы по месту жительства, внедрении социально-педагогических программ, ориентированных на расширение влияния общественных объединений родителей при решении социально-значимых проблем семьи и детей;

• на согласованности и непротиворечивости накопления административного и ^общественного ресурса для проявления активности родительской общественности по месту жительства;

• на открытости источников информации о деятельности общественных объединений родителей;

• на насыщенности научно-методического обеспечения общественной активности родителей по месту жительства.

3. Основные направления деятельности общественных объединений родителей по месту жительства (социально-нормативное, технологическое, операциональное), взаимосвязаны и взаимозависимы, обусловлены разнообразием воспитательного содержания. Для их эффективного развития необходимо наличие устойчивых социальных связей с различными государственными и общественными институтами, которые дополняют и расширяют возможности общественных объединений родителей. Координация и программирование деятельности общественных объединений родителей осуществляется эффективнее при взаимодействии государственных и общественных родительских организаций ориентированном на реализацию интересов ребенка, защиту его прав.

4. Использование социоигровых технологий, как основы методического обеспечения общественной деятельности по месту жительства, позволило расширить используемые методы работы с родителями и семьями. Среди них г автором разработаны и внедрены в практику: программы организации каникул во дворе «Выходи во двор, поиграем», техники группового решения социально-значимых проблем подростков активистами общественных объединений родителей, алгоритм использования социоигровых технологий в работе по месту жительства; игровые приемы и средства формирования разновозрастных дворовых команд, целевая программа оказания помощи детям из неблагополучных семей «Как стать сильным», образовательные программы для активистов общественных объединений родителей, методика «Форум - театр». Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность использования социоигровых технологий для расширения возможностей методологического обеспечения деятельности общественных объединений родителей.

5. Создание ситуаций выбора и стимулирования общественной активности родителей, способствуют включённости последних в деятельность общественных объединений и позволяют изменить количественные и качественные показатели их готовности к проявлению социально-педагогической солидарности в оказании социальной помощи семье. При этом приоритетом общественной деятельности родителей по месту жительства является ориентирование на предоставление и защиту прав конкретного ребенка, с учетом его индивидуальных качеств, интересов и потребностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что реализация социально-педагогических условий деятельности общественными объединениями родителей по месту жительства является актуальной проблемой для утверждения идей формирования основ гражданского общества в нашей стране.

В период реформирования государственных структур и норм общественных отношений, утверждения новых экономических, социальных, политических правил и условий неизбежен кризис реальной действительности. Кризисные явления в свою очередь становятся причиной разрыва межпоколенных связей в семье, увеличивают дистанцию между различными социальными слоями общества, служат основой конфликтов разных уровней (национальных, конфессиональных, социальных). Также кризис существенно повлиял на содержательное наполнение общественных понятий и представлений. Прогрессирующий формальный и реальный процесс диверсификации общественных представлений, когда значение некоммерческих и неправительственных организаций и объединений на государственном уровне напрямую связывается исключительно с решением амбициозных или узконаправленных интересов различных социальных формирований, приводит к порождению и отстаиванию особых (не всегда достоверных и научно обоснованных) принципов, подходов, понятий, критериев.

В свою очередь, многообразие форм и методов социальной и общественной активности граждан, которое стало возможным использовать в широкой социально-педагогической практике в последние годы представляет выбор организационного оформления самоорганизации представителей местного сообщества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его предметом являлась вся система взаимоотношений человека с окружающим миром, при существующем многообразии социальных связей.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Использование в ходе опытно-экспериментальной работы отечественного опыта деятельности общественных объединений родителей по месту жительства позволило обнаружить факты исторической взаимосвязи общественной деятельности родителей, государственной поддержки детей и семей, роста социального благополучия подрастающего поколения, зафиксировать феномен социально-педагогической солидарности, связанный с интеграцией личных, общественных и государственных интересов, расширить теоретические представления о возможности использования общественного ресурса для решения социально-значимых проблем местного сообщества.

2. Общественные объединения родителей по месту жительства являются особыми общественными формированиями, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности, регулирующие отношения в местном сообществе.

3. Деятельность общественных объединений родителей по месту жительства представляет совокупность вариативных форм активизирующих их участников на оказание социальной помощи и способствующих росту социальной ответственности взрослых за воспитание детей.

4. Характеристика особенностей организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства обусловлена:

• взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания);

• наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе;

• уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности.

5. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, включает в себя компоненты (целевой, содержательный, результативный) и направления (социально-нормативное, технологическое, операциональное), реализуемые на уровнях государственной, региональной и муниципальной поддержки социальной инициативы'субъектов местного сообщества.

6. Эффективность деятельности общественных объединений родителей по месту жительства обусловлена системой выявленных и реализованных социально-педагогических условий, предполагающей:

• развитие взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка;

• обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства;

• использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

7. Исследование подтвердило возможность использования на практике пакета вариативных программ деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Проведенное^исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с деятельностью общественных объединений родителей. Оно может быть продолжено в плане изучения содержания, форм и методов деятельности общественных объединений родителей в местном сообществе, особенностей подготовки добровольцев к работе с детьми и подростками по месту жительства в зависимости от возрастных и тендерных различий родителей - активистов; разработки государственных программ, ориентированных на взаимодействие социальных институтов общества в оказании помощи семьям и детям.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства"

На правах рукописи

X ///У / /

¿¿Я'

Суворова Наталья Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2009

003469151

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Волохов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Мирошкина Марина Руслановна;

кандидат педагогических наук, доцент

Павлова Оксана Александровна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет им. JI.H. Толстого

Защита состоится «_»_2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу; 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие на государственном уровне существенные экономические, политические, культурные преобразования обусловили необходимость научного переосмысления значения роли родителей как субъектов социальных отношений, оценки опыта их общественной деятельности по месту жительства. Здесь наиболее значим ряд взаимодополняющих обстоятельств, с одной стороны, изменилось отношение государства к созданию на добровольной основе объединений граждан, их социальному служению, с другой, существенно расширились возможности самоорганизации представителей местного сообщества.

Реформирование содержательных, организационных основ взаимодействия государственного и общественного секторов активизировало научный поиск социально-педагогических условий, при которых ответственность родителей за воспитание детей будет возрастать. В этой связи обоснование и теоретическое осмысление готовности родителей к решению общественно значимых проблем местного сообщества в сфере социального воспитания подрастающего поколения представляется приоритетной научной и практической задачей.

Многие отечественные педагоги и психологи в своих работах рассматривали проблему отношений, складывающихся в среде двора, роль родительской общественности в их регулировании. Так в 30-е годы к ней обращались П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др. Необходимость формирования у ребёнка социальной активности рассматривалась в работах A.B. Зосимовского, П.В. Конаныхина, Т.Н. Мальковской, A.B. Мудрика, Л.Ф. Спирина и др.

Вопросы формирования готовности личности к социальной деятельности и проявления общественной активности освещены в работах Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, В.П. Голованова, А.Г. Кирпичника, М.Р. Мирошкиной, В.В. Рога-чева, Э.С. Соколовой, C.B. Тетерского, Б.Е. Ширвиндта и др.

Изучение аспектов данной проблемы представлено в теории социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Х.Н. Лейметис, Дж. Мид и др.) и исследованиях, связанных с концепцией реализации личности в жизненных отношениях (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б. Ста-равойтенко и др.). Кроме того, для работы были значимы идеи современных учёных о роли семьи в становлении общественных

отношений по месту жительства (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, Н.С. Захарова, JI.E. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Р.В. Соколов и др.).

Данные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них авторы не ставили своей целью изучение проблемы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Анализ современных научных источников, существующей социально-педагогической практики позволяют констатировать наличие требующих скорейшего разрешения противоречий:

- между потребностью местного сообщества в научной поддержке общественной активности родителей и неразработанностью педагогических технологий, обеспечивающих влияние родительской общественности на воспитание детей по месту жительства;

- между наличием значительного отечественного опыта деятельности общественной активности родителей и отсутствием теоретического обоснования необходимых социально-педагогических условий деятельности подобных объединений;

- между востребованностью деятельности общественных объединений родителей по месту жительства как инструментария социальной защиты детства и ограниченным набором методик ее организации.

Сформулированные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы социально-педагогические условия эффективной деятельности общественных объединений родителей по месту жительства?

Недостаточная теоретическая разработанность и большая прикладная значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства».

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике эффективность социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Объект исследования: организация деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Предмет исследования: социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Гипотеза исследования: организация деятельности общественных объединений родителей по месту жительства будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- развитии взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка;

- обеспечении педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства;

- использовании для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущность и функции деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

- охарактеризовать особенности организации общественной деятельности родителей по месту жительства;

- разработать социально-педагогическую модель реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

- разработать и апробировать программы эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о диалектическом единстве ценностных ориентаций и характера социальных отношений, отражающие гуманистические подходы к положению человека в обществе (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, К-Н. Вентцель, Г. Гегель, В.А. Розанов, Ж-Ж- Руссо и др.); основные идеи экзистенциальной педагогики (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л. Кол-берг, М.И, Рожков и др.); вариативно-программного подхода к общественной деятельности (A.B. Волохов, А.И. Тимонин, Е.Е. Че-пурных и др.); совокупность идей о социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, С.Н. Щеглова и др.).

Определяющее значение для создания модели имели философско-медико-психологические концепции о природной,

социальной и культурной обусловленности развития личности (К-А. Абульханова-Славская, Ю.А. Азаров, Н.М. Амосов, Б.В. Зоси-мовский, Б.М. Кедров, И.А. Липский и др.); психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н. Дружинин, Л.Г. Жедунова, Т.Л. Крюкова, A.C. Спиваковская и др.); современное понимание феноменов взаимодействия, самоотношения, самоорганизации (Л.В. Байбородова, Н.Г. Емузова, C.B. Кульневич, O.A. Павлова, И.И. Фришман, и др.); гуманистические идеи о воспитании ребенка в семье, роли семьи в меняющемся социуме (В.В. Давыдов, H.A. Ильин, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Н.Е. Щуркова и др.).

Такой подход к проблеме позволил использовать в исследовании следующие методы: теоретические: системный анализ научной, педагогической литературы, моделирование, аналогии; эмпирические: социально-педагогический эксперимент, педагогическое и включенное наблюдение, социальное картографирование, процедуры мониторинга эффективности деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы исследования, определялась гипотеза и подходы к ее решению, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике общественных объединений формы включения родителей в социальную деятельность по месту жительства, разрабатывалась концепция общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» города Москвы.

На втором этапе (2004-2008 гг.) определялись методологические и методические подходы к проблеме, проводился теоретический анализ, формировалась теоретическая программа исследования, анализировались документальные и научные источники, учебно-методическая литература, обобщался и систематизировался отечественный опыт общественной деятельности родителей по месту жительства, выполнялась программа опытно-экспериментальной работы, создавалась, апробировалась и внедрялась модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) по результатам опытно-экспериментальной работы уточнялись и корректировались по-

ложения модели, апробировался алгоритм реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства. Проводился формирующий эксперимент, позволивший сделать обобщения и выводы об эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей, осуществлялось обобщение диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по результатам исследования. Накопленные научные факты в ходе исследования получили завершенное литературное оформление.

Базой исследования явились общественные объединения — участники движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» из 10 административных округов г. Москвы, представители общественных советов родителей Восточного административного округа (212 человек), социально-педагогические и семейные клубы городов Москвы, Санкт-Петербурга, Орехово-Зуево Московской области. В исследовании приняли участие 10 экспериментальных групп (550 человек) и 5 контрольных групп (250 человек). Общее количество участников опытно-экспериментальной работы — 1012 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, комплексом эмпирических и теоретических методов, использованных на основе вариативно-программного подхода, адекватных целям и задачам исследования, природе изучаемого процесса, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы были изложены автором на методических семинарах «Школы актива некоммерческих организаций» (г. Москва, 20042007 гг.), открытых форумах общественного движения «Солнечный круг» (г. Москва, 2005-2008 гг.), Международных форумах лидеров общественных объединений (г. Будапешт, 2004 г., г. Киев, 2007 г., г. Владикавказ, 2008 г.), научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), заседаниях кафедры социальной педагогики (г. Кострома, 2006-2007 гг.); Межмуниципальных научно-практических конференциях (г. Москва, 2006-2008 гг.). Результаты внедрены в деятельность общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» (г. Москва).

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- представлен системный анализ отечественного опыта развития общественных объединений родителей как общественного ресурса самоорганизации местного сообщества;

- уточнена социально-педагогическая сущность понятий «общественные объединения родителей по месту жительства» и «деятельность общественных объединений родителей по месту жительства», «социально-педагогическая солидарность», «общественный ресурс самоорганизации местного сообщества»;

- определены социально-педагогические основания модели реализации условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

- выявлены и охарактеризованы особенности деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обогащены и дополнены научные представления о возможностях деятельности общественных объединений родителей по месту жительства;

- раскрыта сущность процессов социальной помощи и самоорганизации местного сообщества;

- обоснованы и апробированы социально-педагогические условия и программы эффективного включения родителей в общественную деятельность по месту жительства.

Практическая значимость исследования состоит е следующем:

- разработана и внедрена система координации деятельности Общественных объединений родителей в рамках городского общественного движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г. Москвы;

- с участием автора подготовлены и утверждены на уровне Правительства г. Москвы нормативно-правовые акты, обеспечивающие государственную поддержку общественным объединениям родителей, пакет вариативных программ деятельности по месту жительства;

- обоснована и доказана воспроизводимость предлагаемых мер поддержки общественной активности родителей по месту жительства в различных социальных условиях, апробированы методические рекомендации участникам движения неравнодушных родителей «Солнечный круг» г. Москвы.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при организации общественных объединений родителей по месту жительства, проведении культурно-досуговой деятельности во дворах, обучении социальных педагогов, педагогов — организаторов клубов по месту жительства.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить организационную и методическую базу некоммерческого сектора.

Личный вклад автора в решение изучаемой проблемы состоит в самостоятельной разработке и апробации модели, программ, социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования.

1. Общественные объединения родителей по месту жительства представляют собой особые общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности, регулирующие отношения в местном сообществе. Деятельность общественных объединений является совокупностью вариативных форм активизации участников на оказание социальной помощи и способствующих росту социальной ответственности взрослых за воспитание детей.

2. Особенности организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства связаны с взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания); наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе; уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности.

3. Социально-педагогическими условиями деятельности общественных объединений родителей по месту жительства являются развитие взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка; обеспечение педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства; использование для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

4. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства включает в себя компоненты (целевой, содержательный, результативный) и направления (социально-нормативное, технологическое, операциональное), реализуемые на уровнях государственной, региональной и муниципальной поддержки социальной инициативы субъектов местного сообщества.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, охарактеризованы используемые методы и база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы деятельности общественных объединений родителей по месту жительства» рассмотрены предпосылки данной проблемы в социальной педагогике, описаны результаты её анализа, проанализированы особенности общественной активности родителей, представлены положения модели, определены критерии эффективности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства» представлены методика апробации и характеристика условий, описание педагогических программ, методик, разработанных и внедренных автором, эффективно повлиявших на позитивное решение изучаемой проблемы и основные результаты исследования.

В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сложившаяся за последние годы система отношений государственных и социальных институтов ориентируется на педагогически целесообразное включение родителей в деятельность субъектов местного сообщества. Это объясняется, прежде всего, тем, что жизненные устремления и планы личности опосредованы социальной инфраструктурой, удовлетворяющей ее динамично изменяющиеся интересы и потребности.

Местожительство объединяет взрослых и детей в их свободное время, создаёт условия для совместного общения и деятельности разных поколений, воспитания детей, эффективного воздействия на самих взрослых.

В жизнедеятельность местного сообщества включены группы и индивиды, характеризующиеся широкими социальными и неформальными связями, добровольностью выбора целей и ценностей, форм и видов деятельности. Вместе с тем, местожительство характеризуется противоречивостью и стихийностью, что не исключает вероятности роста асоциальных проявлений граждан.

Многообразие форм и методов социальной и общественной активности граждан, которое стало возможно использовать в широкой социально-педагогической практике в последние годы, представляет выбор организационного оформления активности родителей как представителей местного сообщества.

В настоящее время возникла потребность в новом типе социальных связей и человеческих отношений, который характеризуется не подавлением, враждой и соперничеством, а сотрудничеством, согласием и доверием. В этой связи принятие целого ряда законов (ФЗ от 19.05.1995 г. №82 «Об общественных объединениях», Закон г. Москвы от 12.04.2000 г. № 8 «О взаимодействии органов власти г. Москвы с негосударственными некоммерческими организациями») способствовало появлению наряду с государственным сектора социальной сферы («третьего», общественно — гражданского или негосударственного).

Общественный сектор, как правило, является партнером государства в реализации федеральных и региональных программ социально-педагогической поддержки общественной активности родителей, что содействует их самореализации, вызывает необходимость анализа эффективности деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Как показало проведенное исследование, в современной России семейное неблагополучие, связанное, в первую очередь, с дезорганизацией эмоционально-психологических связей и межличностных отношений в семье, вызывает дисфункцию семьи как института воспитания. Учитывая массовый характер явления, первоначально внутрисемейная проблема приобретает масштабный социальный характер. Формирование семьи как субъекта общественных отношений, активизация внутреннего потенциала родительской общественности затруднены, если родители, семья в целом постоянно остаются объектами социальной работы, и возможны, если они являются партнерами в системе социальных отношений.

Все это актуализировало необходимость обращения к историческим, научно-педагогическим документам, в которых раскрываются особенности взаимовлияния отношений, складывающихся в семье, и социального благополучия поколения в целом.

Проведенный системный анализ широкой педагогической практики подтверждает мнение, что зарождение общественных организаций родителей начинается с их объединения, исходя из понимания личной боли, проблем, желания заботы о собственных детях или семьях, живущих рядом.

Благодаря этому, в ходе исследования были выявлены три группы функций, которые являются типичными для деятельности общественных объединений родителей, так как способствуют развитию системы социального партнерства в местном сообществе:

— общие функции — социального образования, социального воспитания, социального формирования, социального закаливания, социального становления, социализации — обеспечивают социальное развитие личности;

— специфические функции — диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования; к этой же группе, на наш взгляд, относятся функции планирования, реализации целей и ценностных ориентации, осуществления обратной связи и информационного обеспечения познавательной и преобразовательной деятельности в местном сообществе;

— прикладные функции связаны с адаптацией, компенсацией, консультированием, коррекцией, мобилизацией, обеспечением, реабилитацией, терапией, экспертизой общественной деятельности родителей.

Выявленные функции позволили охарактеризовать особенности организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства в системе социального партнерства.

В целом, такая деятельность реализуется в виде комплекса профилактических, реабилитационных, досуговых мероприятий, путем организации различных сфер жизнедеятельности по месту жительства, имеет адресный характер и ориентирована на конкретную личность. В зависимости от социальных проблем субъекта местного сообщества (ребенка, подростка, юноши, зрелого человека и пр.), а также его индивидуальных возможностей, в том числе компенсаторных, или ограничений (физических, физиологических, психологических), учитывая своеобразие повседневной ситуации, по месту жительства осуществляется прогнозирование деятельности общественных объединений родителей. В ходе исследо-

вания были зафиксированы проявления социально-педагогической солидарности родителей, представляющей интеграцию индивидуальных, общественных и государственных интересов в ориентации личности на социально инициативную деятельность. Социально-педагогическая солидарность как идеологическая характеристика единства цели общественного развития в интересах личности, общества и государства достигается педагогическими средствами, способствует продуктивному взаимодействию институтов государства и гражданского общества, оказывает позитивное влияние на формирование конкурентоспособной личности, систему человеческих отношений, культурный прогресс, жизнеспособность и динамичность всех субъектов местного сообщества.

Значимость этого явления для родителей подтверждается результатами мониторинга, проводившегося среди экспертов (активистов общественных объединений родителей) и детей (¡Соучастников программы «Солнечный круг») на этапе констатирующего эксперимента, показавшего, что преобладающими тенденциями в социальной работе с детьми и семьями сегодня респонденты называют децентрализацию — 79,2%, ослабление роли семьи -71,6%, ослабление роли государства в структуре социальной защиты детства — 67,4%. У большей части экспертов (66,8%) есть твердое убеждение о необходимости усиления роли родителей в сфере оказания социальной помощи. Все это актуализировало поиск социально-педагогических условий, эффективно влияющих на организацию деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Следовательно, особенности организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства связаны с взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания); наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе; уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности. Это отличается от семейных клубов, досуговых и образовательных центров помощи семье и детям, так как особенностью деятельности общественных объединений родителей является выстраивание субъект-субъектных отношений, поиск способов педагогической поддержки включенности родителей в решение проблем местного сообщества.

Наличие широкого спектра проблем, свидетельствующих о сложившихся социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических затруднениях в практи-

ке социального воспитания по месту жительства, явилось основой разработки модели реализации условий деятельности общественных объединений родителей.

При построении модели мы исходили из того, что в качестве цели управления социальной системой должна быть личность, а критериями эффективности рассматривали готовность родителей к социальной деятельности, оптимизацию административных и общественных ресурсов. Характер и содержание социальных действий по месту жительства детерминирует действия индивидов и групп, объединенных разными интересами. При рассмотрении вопросов организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства нами были выделены три приоритетных направления:

— социально-нормативное — определяет уровень усвоения субъектами общественной деятельности норм и правил гражданского общества, отражает вариативность форм и содержания общественных объединений родителей, многообразие задач, решаемых субъектами деятельности;

— технологическое — отражает технологию деятельности общественных объединений родителей по месту жительства, способствует выявлению устойчивых связей и закономерностей в процессе взаимодействия его участников;

— операциональное — связано с соблюдением позиций субъект-ности участниками изучаемого процесса, включает в себя изучение опыта общественной деятельности родителей, способствует созданию методических материалов для активистов общественных объединений родителей и внедрению передового опыта и результатов научных исследований в практику общественной деятельности родителей.

Для проверки основных положений модели экспериментальной базой исследования был выбран долговременный социальный проект — движение неравнодушных родителей «Солнечный круг» (г. Москва), в ходе которого стало возможным продемонстрировать значимость роли родителей для увеличения ресурсов самоорганизации местного сообщества. Движение неравнодушных родителей «Солнечный круг» состоит из разнонаправленных общественных объединений родителей, которыми используются различные формы социального воспитания по месту жительства, среди них — организация дворовых родительских клубов по месту жительства, социальных гостиных «Солнечного круга», разработка специальных программ «Каникулы во дворе», проведение семейных сорев-

нований «Выходи во двор — поиграем!», социально значимых акций «Дари детям тепло!», «Не спаивайте наших детей!».

Опытно-экспериментальная работа позволила определить и апробировать технологии, обосновывающие социально-педагогические условия, влияющие на устойчивость позитивных изменений в местном сообществе. Автор исследования на протяжении 2004-2008гг. являлась непосредственным участником и организатором движения неравнодушных родителей «Солнечный круг».

Проверка эффективности социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства в ходе опытно-экспериментальной работы включала следующие направления:

- проведение информационно-рекламных мероприятий Движения, направленных на информирование жителей города о текущих и перспективных планах его работы, текущих и рубежных результатах деятельности, возникающих проблемах, развитие благотворительности и меценатства;

- выявление активных добровольцев из числа родительской общественности, методическое и организационное обеспечение их деятельности в работе по месту жительства;

- формирование дворовых родительских клубов, гостиных «Солнечного круга», организацию и материально-техническое обеспечение их деятельности;

- организацию системы консультирования для родителей, детей, активистов Движения по конкретным вопросам педагогики, психологии и правовой защиты.

В ходе формирующего эксперимента были обоснованы и предложены к реализации три условия, которые свидетельствуют о возможности расширения позитивного социального окружения семьи по месту жительства.

Развитие взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка доказало, что динамичность позитивной социальной практики общественных объединений родителей в значительной мере зависит от характера их взаимодействия с ближайшим социальным окружением.

Автором были предложены методы взаимодействия (общественные обсуждения, переговоры, общественная деятельность жителей города) и механизмы: стимулирование социальной активности жителей города (акции, форумы, встречи, круглые столы, со-

брания общественности с представителями государственной власти, общественных объединений, средств массовой информации и т.п.); социальное и экономическое побуждение государственных и негосударственных спонсоров проектов, программ, ориентированных на защиту прав ребенка; поощрение инициативы, связанной с опытом создания общественных форм оказания помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; поддержка деятельности активистов.

В качестве основной цели взаимодействия автором выделяется защита прав детей, достижение взаимопонимания и ясности позиций в этом вопросе, двустороннего обмена информацией. Информационные потоки в данной системе взаимодействия были направлены в обе стороны: на общественность города — с тем, чтобы она оказывала органам государственной власти и местного самоуправления доверие и поддержку в конкретных действиях по защите прав детей; на органы государственной власти и местного самоуправления — с тем, чтобы они учитывали мнения, интересы и нужды общественных объединений родителей, изменяли свою политику и конкретные действия, ориентированные на защиту прав ребенка, и относились к общественным объединениям родителей как к равноправным партнерам, что, в конечном итоге, обеспечивало бы долгосрочные партнерские отношения.

В процессе обеспечения педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства была разработана и апробирована авторская программа обучения родителей, представлявшая четко продуманную, прошедшую широкое обсуждение внутри общественной организации методику планирования, организации, координации работы Движения неравнодушных родителей «Солнечный круг». Этапы этой работы представляли следующие действия: выявление потребностей и планирование обучения родителей необходимым видам оказания социальной помощи; определение обязанностей активистов — участников Движения неравнодушных родителей «Солнечный круг»; собеседование и подписание договора с участниками; прохождение вводного курса обучения; поддержку и кураторство общественной деятельности родителей; признание, оценку педагогических способностей активистов Движения.

Реализация данной программы помогла объединить и мобилизовать добровольные усилия родителей для созидательных перемен в социуме, совместного решения общих проблем, привела к разработке механизмов включения родителей в разрешение

острых ситуаций семей и детей по месту жительства. Основными составляющими реализации данной программы являлись систематическое информирование и просвещение родителей через сотрудничество со средствами массовой информации; формирование сети местных и региональных общественных объединений родителей; вовлечение представителей всех социальных слоев общества и возрастных категорий в общественно-полезную деятельность; проведение общегородских мероприятий: Ежегодной Весенней недели Добра (3-я неделя апреля); Ежегодной Российской недели Добровольческих усилий (3-10 декабря); Празднования Международного дня Добровольцев (5 декабря); разработка и введение иерархии стимулов и наград за добровольческое служение людям и обществу; поиск и формирование ресурсной и финансовой базы для устойчивого развития Движения в г. Москве.

Формированию комфортных норм отношений внутри общественного объединения родителей способствовала иерархия стимулов: информационных, общественно значимых, эмоциональных, образовательных.

Информационные стимулы связаны с публикацией в различных средствах массовой информации материалов о деятельности активистов, рассказов об их положительном опыте. Все активисты «Солнечного круга» были включены в общую информационную систему, позволяющую развивать связи и контакты на уровне района, округа, города Москвы.

Общественно значимые стимулы определяли иерархию награждения активистов Движения (от благодарственного письма до знаков общественного признания в г. Москве). Наиболее активные участники Движения «Солнечный круг» имели возможность получать приглашение от имени Правительства г. Москвы на общего-родские.мероприятия значительного социального статуса (приемы, концерты, презентации и т.д.), становились представителями от родителей в Попечительском совете движения «Солнечный круг».

Эмоциональные стимулы влияли на поддержку авторитета активиста в ближайшем социальном окружении, расширяли возможности активиста в получении психолого-педагогической поддержки своей деятельности.

Образовательные стимулы представляли собой поддержку уровня социальной компетентности активиста и предполагали её повышение через участие в системе бесплатных тренингов, различных видах профессиональных конкурсов, представлении авторских проектов, поддержке социальных инициатив.

Методика социального картографирования при анализе проблем формирования безопасной среды двора послужила основой для использования в процессе реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

Выдвижение данного условия основывалось на том, что соци-оигровая технология, трактуемая как строго определенная последовательность методов взаимодействия, осуществленная в игровой среде двора, включающая деятельностные, эмоциональные и рефлексивные составляющие, эффективна для работы по месту жительства. Ее содержание заключается не в том, чтобы заставить (обязать) ребенка, подростка играть выбранную им роль, а в том, чтобы каждый ребенок смог сочинить (представить) событийный ряд при решении той или иной игровой задачи.

Использование социоигровых технологий будет успешным при наличии следующих условий: дети, подростки, родители, активисты общественного движения положительно настроены на совместную деятельность, желают действовать сообща, осознают цели взаимодействия и находят в этом личностный смысл; осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности; с учетом желания и возможностей участников взаимодействия распределены роли, функции, сферы деятельности; создаются ситуации свободного выбора участниками видов, способов, форм и своей позиции в совместной работе; отсутствует навязывание, давление на детей и родителей; действия, стиль работы активиста способствуют самореализации и самовыражению участников деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы был разработан и внедрен в широкую практику методический инструментарий, включающий в себя технику группового решения личностно значимых проблем подростков активистом общественного объединения родителей; интерактивные техники, направленные на раскрытие возможности взаимодействия; социально-психологические методы работы с семьей и детьми по месту жительства. Они зафиксированы в авторских программах, реализованных в ходе исследования «Как стать сильным», «Ты на рынке услуг и товаров», «Форум-театр», «Каникулы во дворе».

Опыт реализации проекта «Солнечный круг» с 2005 года по настоящее время убедительно доказывает, что стабилизирующее влияние семьи на общество взаимообусловлено, являясь примером эффективного и равноправного сотрудничества государства и

общества в интересах развития социальной активности родителей по месту жительства.

Результаты исследования систематизировались, сравнивались в контрольной и экспериментальной группах. Применение комплекса программных, обучающих, развивающих мер способствовало росту движения неравнодушных родителей: расширились масштабы работы, возникли новые идеи, пришли новые активисты. За период 2005-2008 гг. 40000 человек приняли участие в более чем 1200 мероприятиях «Солнечного круга». Это составляет 2% от числа всех взрослых жителей города. Для московских дворов стало традицией проведение дворовых праздников, спортивных конкурсов, познавательных викторин, иных акций. Родители объединились, оказывая помощь 493 детям. С участием исследователя вовремя опытно-экспериментальной работы было организовано более 30 дворовых детских лагерей, в которых отдохнули 960 ребят.

При этом, активисты «Солнечного круга» работают не только с детьми. Привлекая внимание общественности к социальным и культурным проблемам детства, в ходе исследования они стали помощниками при организации 122 «круглых столов» и сотен дискуссий. Различными формами педагогического обучения были охвачены 1221 человек. Активистами движения стали более 10000 родителей-добровольцев. Результаты и изменения в работе с семьей ежегодно обсуждались на Открытом форуме общественного движения «Солнечный круг», в котором принимали участие представители Правительства города Москвы.

В ходе исследования были получены доказательства того, что участники общественных объединений родителей добровольно консолидируются для совместной деятельности в интересах социального благополучия детей, а сами объединения имеют неограниченный потенциал для оказания социальной помощи друг другу по выстраиванию социокультурного и внутреннего пространства личности, представляя собой общественный ресурс местного сообщества.

Развивая трактовку понятия «ресурс» в экономике, социальной работе и социальной педагогике (О.Н. Бессонова, C.B. Бойцо-ва, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин), под общественным ресурсом самоорганизации местного сообщества мы понимаем выраженные в материальной или идеальной формах явления (объекты, предметы, а также их свойства), которые могут быть использованы как средства, возможности, условия, источники, резервы для достижения определенных педагогических целей.

В данном контексте социальная помощь представляет собой процесс обеспечения взаимодействия субъектов и объектов реальной жизнедеятельности. Объектами социальной помощи являются условия, направленные на изменение статуса личности. Субъекты социальной помощи можно рассматривать в контексте государственной, организационной, групповой, индивидуальной системы мер, направленной на расширение их возможностей в решении актуальных жизненных задач.

Результаты анкетирования родителей показали, что по итогам эксперимента повысилось осознание родителями позитивной роли их общественной деятельности (12,5% в 2005 г., 37,2% в 2008 г.). По данным опроса выявлено, что существенно возросла доля родителей считающих, что результат социального воспитания зависит от характера взаимоотношений в местном сообществе (8,5 % в 2005 г., 25,7% в 2008 г.). Большинство родителей — активистов движения «Солнечный круг» (85,5%) по окончанию опытной работы отметили изменения статуса семьи в районе их проживания. Улучшение показателей, характеризующих положительную динамику роста участников движения неравнодушных родителей «Солнечный круг», свидетельствует об эффективности выявленных социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Использование в ходе опытно-экспериментальной работы отечественного опыта деятельности общественных объединений родителей по месту жительства позволило обнаружить факты исторической взаимосвязи общественной деятельности родителей, государственной поддержки детей и семей, роста социального благополучия подрастающего поколения, зафиксировать феномен социально-педагогической солидарности, связанный с интеграцией личных, общественных и государственных интересов, расширить теоретические представления о возможности использования общественного ресурса для решения социально значимых проблем местного сообщества.

2. Общественные объединения родителей по месту жительства являются особыми общественными формированиями, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности, регулирующие отношения в местном сообществе.

3. Деятельность общественных объединений родителей по месту жительства представляет совокупность вариативных форм, активизирующих их участников на оказание социальной помощи и способствующих росту социальной ответственности взрослых за воспитание детей.

4. Характеристика особенностей организации деятельности общественных объединений родителей по месту жительства обусловлена следующим:

- взаимодействием различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (государственных и общественных институтов воспитания);

- наличием устойчивых социальных связей в местном сообществе;

- уровнем самоорганизации, социальной солидарности родительской общественности.

5. Модель реализации социально-педагогических условий деятельности общественных объединений родителей по месту жительства включает в себя компоненты (целевой, содержательный, результативный) и направления (социально-нормативное, технологическое, операциональное), реализуемые на уровнях государственной, региональной и муниципальной поддержки социальной инициативы субъектов местного сообщества.

6. Эффективность деятельности общественных объединений родителей по месту жительства обусловлена системой выявленных и реализованных социально-педагогических условий:

- развития взаимодействия государственных органов власти и общественных объединений родителей, ориентированного на защиту прав ребенка;

- обеспечения педагогической поддержки включенности родителей в деятельность общественных объединений по месту жительства;

- использования для реализации педагогических программ общественных объединений родителей по месту жительства социоигровых технологий.

7. Исследование подтвердило возможность использования на практике пакета вариативных программ деятельности общественных объединений родителей по месту жительства.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с деятельностью общественных объединений родителей. Оно может быть продолжено в плане изучения содержания, форм

и методов деятельности общественных объединений родителей в местном сообществе, особенностей подготовки добровольцев к работе с детьми и подростками по месту жительства в зависимости от возрастных и тендерных различий родителей — активистов; разработки государственных программ, ориентированных на взаимодействие социальных институтов общества в оказании помощи семьям и детям.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Суворова Н.Л. Потенциал родительских общественных сообществ в воспитании детей // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. Том 13. «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокине-тика». - 2007. - С. 117-119.

2. Суворова Н.Л. Учебная программа для активистов движения «Солнечный круг» по подготовке к осеннему детскому лагерю во дворе. // Методические материалы для организаторов детских лагерей дворовых родительских клубов общественного движения «Солнечный круг». — Москва, 2005. — С. 11-14.

3. Суворова Н.Л. Особенности понятия «общественная организация детей и молодежи в контексте социального воспитания». // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. Том 12. «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика». — 2006, № 3. - С. 186-189.

4. Суворова Н.Л. Методика закрепления знаний активиста движения «Солнечный круг» // Учебно-методическое издание «Команда нашего двора». — Нижний Новгород, 2006. — С. 79-85.

5. Суворова Н.Л. Социальная помощь: история, новации, поиск // Педагогическое обеспечение работы с молодежью: Материалы научно-практической конференции (5-6 мая 2008 г.). — Ярославль: Изд-во «Литера», 2008. - С. 248-250.

6. Суворова Н.Л. Социально-педагогические условия деятельности общественных объединений родителей по месту жительства // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008.

Суворова Наталья Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 14.01.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1. Заказ №0089 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62