Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Любовь Анатольевна, 2007 год

Введение

Оглавление

Глава I. Теоретические основы предупреждения 15 безнадзорности подростков по месту жительства.

§ 1. Подростковая безнадзорность как социальнопедагогическая проблема.

§2. Основные причины, существенно влияющие на подростковую безнадзорность по месту жительства и необходимость ее профилактики.

§3. Сущность и содержание взаимодействия учреждений по месту жительства в процессе профилактики безнадзорности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных 85 учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

§1. Основные субъекты профилактики безнадзорности по месту жительства и их социально-педагогическая характеристика.

§2. Обоснование технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в 119 профилактике подростковой безнадзорности.

§3. Экспериментальная проверка взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и 134 семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности"

Актуальность исследования. Ученые и практики встревожены ростом количества безнадзорных детей (по разным статистическим данным количество безнадзорных детей в Российской Федерации от 2 до 5 млн.), распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития. Контингент безнадзорных детей складывается из тех, кто лишен необходимого присмотра, должного внимания, заботы со стороны семьи, либо детей, имеющих определенные отклонения, побуждающие их к бродяжничеству.

Значительную часть безнадзорных детей составляют подростки, отличающиеся девиантным поведением, употреблением алкоголя, наркотиков, совершающие правонарушения. Безнадзорность подростков является первым шагом к беспризорности, нарушению нормального процесса их социализации. Подростковая безнадзорность стала одной из серьезных социально-педагогических проблем семьи и общества.

Анализ причин роста безнадзорности среди детей и подростков свидетельствует о том, что ее истоки лежат, прежде всего, в семье (безнравственная обстановка в семье: пьянство, ссоры, драки; длительное невнимание родителей к интересам и проблемам своего взрослеющего ребенка; приобщение подростка родителями к спиртным напиткам, наркотикам и др.), а также в организации и проведении профилактической деятельности социальных учреждений и служб по месту жительства.

Учитывая важность профилактической деятельности, специалисты разных областей знаний затрагивают ее различные стороны. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации безнадзорных детей и подростков (А.К. Железнова, Г.М. Иващенко, Г.Ф. Лаврентьева, В. Ланцверг, М.А. Новикова); профилактика предотвращения роста числа безнадзорных детей и подростков, а также ранняя диагностика причин этого явления (Л.С. Алексеева, А.С. Бланков, В.И. Блохин, Е.В. Бурмистрова, М.В. Гордеева, Г.

А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, З.Г. Ягудин и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе работы с безнадзорными детьми (JI.C. Алексеева, Т.В. Анохина, О.И. Бекетов, М.В. Дулинов, Л. Лукьяненко, А.А. Реан, Е.Е. Чепурных, О. Хлобустов, З.Г. Ягудин); профессиональное самоопределение как средство помощи и поддержки безнадзорных подростков (В.Ю. Бабайцева, В.И. Жданов, Е.Н. Землянская и другие); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и безнадзорными подростками (Г.А. Воронина, М.А. Галагузова, Л.И. Маленкова, Л.В. Мардахаев, П.А. Шептенко, Н.В. Шинкаренко, Н.Е. Щуркова и другие).

Теоретических работ, раскрывающих возможности интеграции усилий специалистов социальных учреждений и ведомств по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности недостаточно. Чаще всего, в литературе, отражается описание деятельности отдельных учреждений и повышение их роли в профилактике безнадзорности (Л.С. Алексеева, Е.В. Бурмистрова (профилактика безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей); О.И. Бекетов (деятельность милиции по предупреждению, пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних); Т.Н. Краснобаева (профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков средствами физического воспитания); Я.Ю. Смирнов (профилактика социального поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности) и др.). Они не направлены на построение системы взаимодействия всех социальных учреждений и служб по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности при ведущей роли школы.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия: между значительными возможностями социальных учреждений и служб по месту жительства и недостаточной реализацией их взаимодействия, в интеграции усилий в профилактике подростковой безнадзорности; между востребованностью в интеграции профилактических усилий школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи и недостаточной разработанностью технологии их взаимодействия.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: каковы содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли образовательного учреждения (школы), направленные на обеспечение эффективности совместной деятельности?

Необходимость решения указанной проблемы определило тему исследования: «Взаимодействие школы, социальных учреиедений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности».

Объект исследования: взаимодействие основных субъектов профилактики по предупреждению подростковой безнадзорности по месту жительства.

Предметом исследования: содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности.

Гипотеза исследования. Большой социально-педагогический потенциал в профилактике безнадзорности среди подростков принадлежит школе, социальным учреждениям, службам по месту жительства и семье. Каждый из институтов на своем уровне решает проблему профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства. Их взаимодействие способствует интеграции усилий в профилактической деятельности. Сложилось противоречие между возможностями таких учреждений и недостаточной эффективностью, направленной на интеграцию их усилий в профилактике подростковой безнадзорности. Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если: взаимодействие осуществляется координирующим органом, обеспечивающим создание и функционирование системы учета, контроля за социально-педагогической деятельностью субъектов профилактики подростковой безнадзорности; содержание взаимодействия субъектов профилактики включает интеграцию усилий каждого участника, сотрудничество в совместных акциях и действиях, направленные на обеспечение профилактики безнадзорности каждого подростка и создание условий для его духовно-нравственного, физического развития и на успешную социализацию; технология взаимодействия субъектов профилактики обеспечивается координационным органом, при ведущей роли школы, который осуществляет регламентацию и интеграцию их усилий в работе с подростком и его семьей и поэтапно решает вопросы контроля за жизнедеятельностью, обучением и времяпрепровождением подростка, включает его в социально значимую деятельность, стимулирует его социализацию; созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления.

2. Изучить опыт различных институтов социально-педагогической профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства, выявить необходимость и содержание их взаимодействия.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Теоретическими основаниями и методологическими ориеитациями исследования выступают подходы, нашедшие отражение в психологической, в медико-педагогических теориях развития личности (Б.И. Алмазов, И.И. Апарина, С.А. Беличева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и другие); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулова, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), средовый (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.) подходы к социализации личности; теоретические основы психологической и педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.Т. Битинас, К.М. Гуревич, Ш.И. Шевадрина и др.); идеи системного (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.); социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности подростка (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, Е.М. Черняк и др.); вопросы профессионализации социальных педагогов, социальных работников к работе по предупреждению подростковой безнадзорности (В.Ю. Бабайцева, В.А. Березина, В.И. Жданов, А.В. Мисько, Т.В. Пушкарева, И.Б. Ротовская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (анализ социологической, психологической, педагогической, социально-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, сопоставительный анализ различных концепций и программ превентивной деятельности, анализ содержания нормативно-правовой документации социальных учреждений, служб по месту жительства в профилактической деятельности; изучение и обобщение опыта работы специалистов школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи; анализ и синтез содержания их программно-методических материалов); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий педагогический эксперимент; метод независимых характеристик; биографический метод; метод «Работа над случаем»; контент-анализ; метод экспертной оценки).

Исследование проводилось на базе сош № 50, № 122, № 202, № 203 Железнодорожного и Верх-Исетского районов г. Екатеринбурга, а также сош № 1215 и № 1218 Мещанского района ЦАО г. Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 636 безнадзорных подростков и 587 семей (г. Екатеринбург); 173 подростка и 157 семей (г. Москва); 8 социальных педагогов; 4 школьных психолога; 27 педагогов дополнительного образования; 10 медицинских работников; 5 социальных педагогов по месту жительства и др. Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2007 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; из литературы, нормативно-правовой документации школы, социальных учреждений, служб по месту жительства, опыта их деятельности в профилактике безнадзорности, были выявлены возможности их взаимодействия, необходимость интеграции их усилий в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства; разработана социально-педагогическая технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; определена база и экспериментальные группы для исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведена экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; уточнялись и корректировались отдельные содержательно-технологические стороны их взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности среди подростков по месту жительства.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций по организации профилактики безнадзорности по месту жительства и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс школы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: выявлены типичные группы подростков, представляющие потенциальный источник безнадзорности и дана их социально-педагогическая характеристика; раскрыты сущность, содержание взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в процессе профилактики безнадзорности; определены критерии и показатели, позволяющие определить эффективность взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактической деятельности; определены уровни взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности; охарактеризована специфика среды по месту жительства как открытой социально-педагогической системы; разработана и экспериментально проверена модель и технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; выявлены социально-педагогические условия обеспечения взаимодействия специалистов социальных учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают социально-педагогическую теорию в сфере предотвращения безнадзорности, беспризорности детей и подростков по месту жительства. В них отражены теоретические основы взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности; раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы, способы реализации технологии межведомственного взаимодействия по месту жительства; выявлены связи между специалистами социальных институтов, участвующих в профилактической деятельности с подростками и их семьями.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности получила внедрение в практику и показала свою эффективность. Она может быть рекомендована для практического применения в других регионах России с учетом специфики места жительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе взаимодействия субъектов по месту жительства лежит интеграция их усилий в профилактике подростковой безнадзорности на основе согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и пр.) в рамках функционального назначения каждого из них, направленной на решение ситуации предрасположенности подростка к безнадзорности, на преодоление его проблем, а также проблем его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), и создающей наиболее благоприятные условия для их целесообразного воспитания, духовного, нравственного и физического развития. Основными принципами взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства являются: принцип территориальности; принцип педагогизации среды; принцип открытости воспитательной среды; принцип субъектности; принцип уважения личного достоинства подростка.

2. Содержание взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства включает интеграцию усилий каждого, направленную на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав. Взаимодействие предусматривает наиболее полное решение функциональных задач каждого учреждения, обеспечение сотрудничества в совместных акциях, программах и действиях, направленных на развитие педагогизации среды. Ведущая роль в реализации взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению, так как объектом профилактической деятельности являются подростки - учащиеся. Школа выступает как открытая педагогическая среда. Социальные учреждения и службы по месту жительства реализуют свое функциональное назначение, способствуя вместе с образовательным учреждением, интеграции своих возможностей в духовно-нравственном воспитании и физическом развитии подростков.

3. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства включает следующие компоненты: целевой, информационно-аналитический; прогностический; координационно-управленческий; технологический; процессуально-мониторинговый; экспертно-оценочный.

Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности включает поэтапную деятельность. На первом этапе - создание интегративного органа взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, обеспечение учета подростков по месту жительства, нуждающихся в социально-педагогической работе, социально-педагогическая диагностика (выявление социально-педагогических проблем подростка и его семьи), прогнозирование перспектив совместной деятельности. Таким интегративным органом может быть Межведомственный Совет, состав которого формируется представителями различных социальных учреждений и служб по месту жительства, общественных объединений, а также должностными лицами местной администрации. На втором этапе - координация усилий каждого института в обеспечении педагогизации среды, решении частных проблем подростка и его семьи, целенаправленной работе с отдельными родителями по преодолению проблем, вовлечении в воспитательную деятельность и повышении их воспитательной роли с подростками. В рамках решения профилактических задач обеспечивается значимость обучения, стимулирование духовно-нравственного воспитания и физического развития подростков, развитие сети досуговых и оздоровительных учреждений, способствующих удовлетворению рациональных интересов и потребностей подростков. На третьем этапе - мониторинг состояния безнадзорности подростков и прогнозирование перспектив совершенствования взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

4. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются: сотрудничество всех заинтересованных сторон; заинтересованность каждого учреждения, службы в преодолении негативных явлений по месту жительства, влияющих на подростковую безнадзорность; наличие координирующего, интегративного органа в профилактике; доступность всех учреждений (образовательных, досуговых, оздоровительных и др.) для подростка; мониторинг состояния безнадзорности и эффективности взаимодействия; развитие места жительства как открытой педагогической среды; постепенность вовлечения родителей, лиц их замещающих в воспитательно-профилактическую работу с подростками по месту жительства и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях на IX и X научно-педагогических чтениях РГСУ (2006, 2007) на районной научно-практической конференции «Взаимодействие субъектов профилактики детской безнадзорности в процессе комплексной реабилитации несовершеннолетних» (2006), на педагогических школьных советах: «Трудновоспитуемые дети», «Социально-педагогическая и психологическая характеристика подростка, оказавшегося в ситуации предрасположенности к безнадзорности», «Формы работы с подростками, оказавшимися в ситуации безнадзорности» (Москва, 2006), на родительских собраниях, на занятиях со студентами РГСУ и пр.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Комарова JI.A. Профилактика подростковой безнадзорности в условиях Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для несовершеннолетних // Ученые записки РГСУ.- 2006. - № 3. - 0,41 п.л.

2. Комарова JI.A. Подростковая безнадзорность как социально-педагогическая проблема // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: Матер. 9-х научн.-пед. чтен. фак. соц. пед. В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. JI.B. Мардахаева. - М.: Изд.- во «Перспектива», 2006. - 0,49 п.л.

3. Комарова JI.A. Семейное неблагополучие как фактор безнадзорности подростков // Актуальные проблемы социальной педагогики: Сбор. науч. раб. аспир., соиск., докт. / Сост. и отв. ред. Г.М. Коджаспирова. - М.: РГСУ, 2006. -0,46 п.л.

4. Комарова JI.A. Лично-ориентированный подход к профилактике подростковой безнадзорности // Глобализация: настоящее и будущее России: Матер. VI Междунар. соц. конгр. 24-25 нояб. 2006 года. В 2-х т. Т.1 - М.: Изд.- во РГСУ, 2006. - 0,26 п.л.

5. Комарова Л.А. Содержание социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Педагогические науки.-2005. - № 4.-0,56 п.л.

6. Комарова Л.А. Социально-педагогическое диагностирование как одно из условий превентивной профилактики подростковой безнадзорности // Педагогические науки. - 2005. - № 4. - 0,76 п.л.

7. Комарова Л.А. Возможности использования опыта работы пионерской организации XX века в профилактической работе по предупреждению подростковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 4. - М.: "ООО Компания Спутник +".-0,49 п.л.

8. Комарова Jl.А. Межведомственный механизм социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Проблемы современного образования. Сборник научных трудов. - М.: РДН. - 2005. - 0,56 п.л.

9. Комарова Л.А. Роль социального педагога в профилактической работе по предупреждению подростковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 4 - М.: "ООО Компания Спутник +".- 0,54 п.л.

10. Комарова Л.А. Технология взаимодействия школы, Центров по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности // Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы: Матер. 10-х соц.-пед. чтен. фак. соц. раб., пед. и ювенологии. В 2-х ч. 4.1 / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: АПКиППРО, 2007. - 0,38 п.л.

169

Заключение

1. Подростковая безнадзорность включает социально-педагогический анализ ситуации предрасположенности подростка к безнадзорности, причины, существенно влияющие на нее, необходимость профилактики и преодоление ее последствий.

2. Профилактикой подростковой безнадзорности по месту жительства занимается значительная часть социальных учреждений. Каждое учреждение профилактики имеет свое функциональное назначение, работает с определенной категорией детей и подростков, и с определенной эффективностью решает их проблемы. Отдельная категория детей и подростков может быть объектом нескольких социальных учреждений, другая же категория - вне всякого влияния, что диктует необходимость интеграции усилий всех заинтересованных сторон в профилактике безнадзорности, в охвате и учете всех детей и подростков по месту жительства.

3. В основе взаимодействия лежит интеграция усилий субъектов профилактики подростковой безнадзорности, заключающаяся в согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и др.) в рамках функционального назначения субъектов профилактики по месту жительства, интегрирующей возможности каждого из них, в преодолении проблем подростка и его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), позволяющей стимулировать социализацию, духовно-нравственное и, физическое развитие, обеспечивать целесообразное воспитание.

4. Основными принципами взаимодействия субъектов по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности являются: принцип территориальности; принцип педагогизации среды; принцип открытости воспитательной среды; принцип субъектности; принцип уважения личного достоинства подростка.

5. Взаимодействие субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства направлено на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения подростков, стимулирование их духовно-нравственного воспитания и физического развития, организацию целесообразного досуга подростков, защиту их прав.

6. Ведущая роль в формировании и реализации задач взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению. Оно является открытой педагогической системой, призванной профессионально решать задачи воспитания и обучения подростков по месту жительства.

7. Критериями эффективности взаимодействия учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства являются: отношение к взаимодействию; сотрудничество основных субъектов по месту жительства; полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия.

8. Основными уровнями взаимодействия социальных учреждений по месту жительства, характеризующими эффективность профилактики безнадзорности являются: интеграционный, репродуктивно-положительный, достаточный, недостаточный. Каждый уровень отличается отношением к взаимодействию, сформированностыо сотрудничества и полнотой реализации функций и полномочий субъектов профилактики.

9. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства включает следующие компоненты: целевой, информационно-аналитический; прогностический; координационно-управленческий; технологический; процессуально-мониторинговый; экспертно-оценочный.

10. Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности строится на функциональной основе, определяющей характер и особенности проявления усилий каждого социального учреждения в социально-педагогической работе по диагностике подростка и его семьи, а также воздействию, направленному на преодоление проблем, влияющих на проявление подростковой безнадзорности. Она включает следующие этапы: аналитический, диагностико-прогностический, выбора технологии, непосредственной подготовки, реализационный, оценочно-результативный. Каждый этап имеет свое содержание.

11. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются: сотрудничество всех заинтересованных сторон; наиболее полное решение функциональных задач каждым субъектом профилактики, способствующих педагогизации среды по месту жительства; заинтересованность каждого учреждения во взаимодействии с другими социальными службами, направленная на профилактику подростковой безнадзорности; наличие интегративного органа в профилактической деятельности, обеспечивающего мониторинг состояния безнадзорности среди подростков, а также консолидацию усилий всех субъектов профилактики по преодолению проблем, влияющих на их состояние; доступность всех учреждений для подростка; развитие места жительства как открытой педагогической среды; участие родителей в воспитательно-профилактической работе с подростками по месту жительства и др.

Данное исследование не исчерпывает проблему. Перспективными направлениями ее исследования могут быть ранняя профилактика безнадзорности по месту жительства; формирование и повышение роли Межведомственного Совета в профилактике безнадзорности по месту жительства; социально-педагогические возможности в преодолении проблем семей и повышении воспитательной роли родителей и др.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности"

Па правах рукописи

Комарова Любовь Анатольевна

Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

Специальность 13.00.02. теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и ни всех уровнях системы образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Map да хае» Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогическим наук, профессор

Снляева Елен;) Григорьевна, Российский государственный социальный университет

Зашита диссертации состоится « » сентября 2007 г. и 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу; 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус

Автореферат размещен на сайте www. rgsu. net. Автореферат разослан « » августа 2007 г.

кандидат педагогических наук

Полисйдова Марина Николаевич, МРЦ «Дети улиц» ЮЗАО г. Москвы

Ведущая организация: ГОУ «Педагогическая академия

последил ломного образования» Министерства образования Московской области

Ученый секретарь Диссертационного сонета

Н,И. Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Ученые и практики встревожены ростом количества безнадзорных детей (по разным статистическим данным количество безнадзорных детей в Российской Федерации от 2 до 5 млн), распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития Контингент безнадзорных детей складывается из тех, кто лишен необходимого присмотра, должного внимания, заботы со стороны семьи, либо детей, имеющих определенные отклонения, побуждающие их к бродяжничеству

Значительную часть безнадзорных детей составляют подростки, отличающиеся девиантным поведением, употреблением алкоголя, наркотиков, совершающие правонарушения Безнадзорность подростков является первым шагом к беспризорности, нарушению нормального процесса их социализации Подростковая безнадзорность стала одной из серьезных социально-педагогических проблем семьи и общества

Анализ причин роста безнадзорности среди детей и подростков свидетельствует о том, что ее истоки лежат, прежде всего, в семье (безнравственная обстановка в семье пьянство, ссоры, драки, длительное невнимание родителей к интересам и проблемам своего взрослеющего ребенка, приобщение подростка родителями к спиртным напиткам, наркотикам и др), а также в организации и проведении профилактической деятельности социальных учреждений и служб по месту жительства

Учитывая важность профилактической деятельности, специалисты разных областей знаний затрагивают ее различные стороны В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы анализ общих подходов к реабилитации безнадзорных детей и подростков (А К Железнова, Г М Иващенко, Г Ф Лаврентьева, В Ланцверг, М А Новикова), профилактика предотвращения роста числа безнадзорных детей и подростков и ранняя диагностика причин этого явления (Л С Алексеева, А С Бланков, В И Блохин, Е В Бурмистрова, М В Гордеева, Г А Кудрявцева, Ф А Мустаева, 3 Г Ягудин и др ), взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе работы с безнадзорными детьми (Л С Алексеева, Т В Анохина, О И Бекетов, М В Дулинов, Л Лукьяненко, А А Реан, Е Е Чепурных, О Хлобустов, 3 Г Ягудин), профессиональное самоопределение как средство помощи и поддержки безнадзорных детей и подростков (В Ю Бабайцева, В И Жданов, Е Н Землянская и другие), взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и безнадзорными детьми и подростками (Г А Воронина, М А Галагузова, ЛИ Маленкова, Л В Мардахаев, П А Шептенко, Н В Шинкаренко, Н Е Щурко-ва и другие)

Теоретических работ, раскрывающих возможности интеграции усилий специалистов социальных учреждений и ведомств по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности недостаточно Чаще всего в литературе отражается описание деятельности отдельных учреждений и повышение их роли в профилактике безнадзорности (Л С Алексеева, Е В Бурмистрова (профилактика безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях

социального обслуживания семьи и детей), О И Бекетов (деятельность милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), Т Н Краснобаева (профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков средствами физического воспитания), Я Ю Смирнов (профилактика социального поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности) и др) Они не направлены на построение системы взаимодействия всех социальных учреждений и служб по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности при ведущей роли школы

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между значительными возможностями социальных учреждений и служб по месту жительства и недостаточной реализацией их взаимодействия, в интеграции усилий в профилактике подростковой безнадзорности, между востребованностью в интеграции профилактических усилий школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи и недостаточной разработанностью технологии их взаимодействия

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования каковы содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли образовательного учреждения (школы), направленные на обеспечение эффективности совместной деятельности9

Необходимость решения указанной проблемы определило тему исследования «Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности»

Объект исследования взаимодействие основных субъектов профилактики по предупреждению подростковой безнадзорности по месту жительства Предметом исследования содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли общеобразовательной школы

Цель исследования: разработать и обосновать технологию взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности

Гипотеза исследования. Большой социально-педагогический потенциал в профилактике безнадзорности среди подростков принадлежит школе, социальным учреждениям, службам по месту жительства и семье Каждый из институтов на своем уровне решает проблему профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства Их взаимодействие способствует интеграции усилий в профилактической деятельности Сложилось противоречие между возможностями таких учреждений и недостаточной эффективностью, направленной на интеграцию их усилий в профилактике подростковой безнадзорности Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если

— взаимодействие осуществляется координирующим органом, обеспечивающим создание и функционирование системы учета, контроля за соци-

ально-педагогической деятельностью субъектов профилактики подростковой безнадзорности,

— содержание взаимодействия субъектов профилактики включает интеграцию усилий каждого участника, сотрудничество в совместных акциях и действиях, направленные на обеспечение профилактики безнадзорности каждого подростка и создание условий для его духовного, нравственного, физического развития и на успешную социализацию,

— технология взаимодействия субъектов профилактики обеспечивается координационным органом, при ведущей роли школы, который осуществляет регламентацию и интеграцию их усилий в работе с подростком и его семьей и поэтапно решает вопросы контроля за жизнедеятельностью, обучением и времяпрепровождением подростка, включает его в социально значимую деятельность, стимулирует его социализацию,

— созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач

1 Раскрыть сущность подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления

2 Изучить опыт различных институтов социально-педагогической профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства, выявить необходимость и содержание их взаимодействия

3 Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

Методологической основой исследования являются положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности, о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе социального формирования подростка, о социокультурной воспитательной среде, обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков, об основных направлениях социальной политики и др

Теоретическими основаниями и методологическими ориентациями исследования выступают подходы, нашедшие отражение в психологической, в медико-педагогических теориях развития личности (Б И Алмазов, И И Апарина, С А Беличева, Л С Выготский, В В Давыдов, А С Макаренко, В А Сухомлинский, С Т Шацкий, и другие), социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности подростка (Л П Буева, Б 3 Вульфов, И С Кон, А С Макаренко, А В Мудрик, Л Е Никитина, М М Плоткин, В А Сластенин, Е М Черняк и др ), идеи системного (В Г Бочарова, М А Галагузова, Л В Мардахаев, В А Мудрик, Л Е Никитина и др ), личностно-ориентированного (Е В Бон-даревская, М Н Берулова, А Н Леонтьев, В В Сериков, И С Якиманская), средового (Ю Г Абрамова, Б 3 Вульфов, А В Мудрик, Л И Новикова, С Т

Шацкий и др) подходов к социализации личности, трудах, отражающих особенности социальной работы с семьей (И В Бестужев-Лада, Г А Воронина, С В Дармодехин, И Ф Дементьева, Т А Гурко, Е И Куприянова, В С Торох-тий, П А Шептенко, Н Ф Шинкаренко и др ) Предметом особого изучения стали причины и факторы, влияющие на подростковую безнадзорность на современном этапе общества (А Т Анохин, С В Бочарова, Б Д Бреев, Г А Кудрявцева, Ф А Мустаева, А А Реан, Е М Рыбинский, Т Я Сафонова, В Ф Скляров, Е Г Слуцкий, Н Ю Юдашкин и др ), теоретические основы психологической и педагогической диагностики (А С Белкин, Б Т Битинас, К М Гуревич, Ш И Шевадрина и др ), вопросы профессионализации социальных педагогов, социальных работников к работе по предупреждению подростковой безнадзорности (В Ю Бабайцева, В А Березина, В И Жданов, А В Мисько, Т В Пушкарева, И Б Ротовская и др )

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, сопоставительный анализ различных концепций и программ превентивной деятельности, анализ содержания нормативно-правовой документации социальных учреждений, служб по месту жительства в профилактической деятельности, изучение и обобщение опыта работы специалистов школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи, анализ и синтез содержания их программно-методических материалов), эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий педагогический эксперимент, метод независимых характеристик, биографический метод, метод «Работа над случаем», контент-анализ, метод экспертной оценки)

Исследование проводилось на базе сош № 45, № 50, № 32, № 39 Железнодорожного и Верх-Исетского районов г Екатеринбурга, а также сош № 1215 и № 1218 Мещанского района ЦАО г Москвы На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 636 безнадзорных подростков и их семей, 8 социальных педагогов, 4 школьных психолога, 27 педагогов дополнительного образования, 10 медицинских работников, 5 социальных педагогов по месту жительства и др Исследование проводилось в период с 1997 г по 2007 г и осуществлялось в три этапа

На первом этапе (1997-2002 гг) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, из литературы, нормативно-правовой документации школы, социальных учреждений, служб по месту жительства, опыта их деятельности в профилактике безнадзорности были выявлены возможности их взаимодействия, необходимость интеграции их усилий в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства, разработана социально-педагогическая технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности, определена база и экспериментальные группы для исследования

На втором этапе (2002-2006 гг) проведена экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности, уточнялись и корректировались отдельные содержательно-технологические стороны их взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности среди подростков по месту жительства

Третий этап (2006-2007 гг) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций по организации профилактики безнадзорности по месту жительства и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс школы, оформлению диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

— выявлены типичные группы подростков, представляющие потенциальный источник безнадзорности и дана их социально-педагогическая характеристика,

— раскрыты сущность, содержание взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в процессе профилактики безнадзорности,

— определены критерии и показатели, позволяющие определить эффективность взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактической деятельности,

— определены уровни взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности,

— охарактеризована специфика среды по месту жительства как открытой социально-педагогической системы,

— разработана и экспериментально проверена технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности,

— выявлены социально-педагогические условия обеспечения взаимодействия специалистов социальных учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают социально-педагогическую теорию в сфере предотвращения безнадзорности, беспризорности детей и подростков по месту жительства В них отражены теоретические основы взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности, раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы, способы реализации технологии межведомственного взаимодействия по месту жительства, выявлены связи между специалистами социальных институтов, участвующих в профилактической деятельности с подростками и их семьями

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности получила внедрение в практику и показала свою эффективность Она может

быть рекомендовала для практического применения в других регионах России с учетом специфики места жительства

На защиту выносятся следующие положения:

1 Микросоциум места жительства представляет собой социально-педагогическую среду воспитания подростков, который объединяет различные учреждения (образовательные, социальные, досуговые и др ), заинтересованные в профилактике подростковой безнадзорности Действенность профилактической деятельности обеспечивается их взаимодействием В основе взаимодействия лежит интеграция усилий субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства, заключающаяся в согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и пр) в рамках функционального назначения каждого из них, направленной на преодоление проблем подростка и его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), и создающей наиболее благоприятные условия для целесообразного воспитания, духовного, нравственного и физического развития подростков Основными принципами взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства являются принцип территориальности, принцип педагогизации среды, принцип открытости воспитательной среды, принцип субъектности, принцип уважения личного достоинства подростка

2 Содержание взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства включает интеграцию усилий каждого, направленную на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав Взаимодействие предусматривает наиболее полное решение функциональных задач каждого учреждения, обеспечение сотрудничества в совместных акциях, программах и действиях, направленных на развитие педагогизации среды Ведущая роль в реализации взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению, так как объектом профилактической деятельности являются подростки - учащиеся Школа выступает как открытая педагогическая среда Учреждениям социальной защиты населения принадлежит ведущая роль по отношению к социально незащищенным подросткам Социальные учреждения и службы по месту жительства реализуют свое функциональное назначение, способствуя вместе с образовательным учреждением, интеграции своих возможностей в духовном, нравственном и физическом развитии подростков

3 Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности включает поэтапную деятельность На первом этапе - создание интегративного органа взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, обеспечение учета подростков по месту жительства, нуждающихся в социально-педагогической работе, социально-педагогическая диагностика (выявление социально-педагогических проблем подростка и его семьи, характерных тенденций, обу-

славливающих подростковую безнадзорность), прогнозирование перспектив совместной деятельности Таким интегративным органом может быть Межведомственный Совет, состав которого формируется представителями различных социальных учреждений и служб по месту жительства, общественных объединений, а также должностными лицами местной администрации Он позволяет координировать и регламентировать деятельность всех субъектов профилактики безнадзорности, обеспечивая охват всех подростков и мониторинг деятельности социальных учреждений и служб На втором этапе - координация усилий каждого института в обеспечении педагогизации среды, решении частных проблем подростка и его семьи, целенаправленной работе с отдельными родителями по преодолению проблем, вовлечении в воспитательную деятельность и повышении их воспитательной роли с подростками В рамках решения профилактических задач обеспечивается значимость обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, развитие сети досуговых и оздоровительных учреждений, предоставляющих подросткам удовлетворять свои рациональные интересы и потребности На третьем этапе — мониторинг состояния безнадзорности подростков, нуждающихся в социально-профилактической деятельности, социально-педагогических проблем, определяющие предпосылки безнадзорности (участие родителей, лиц их замещающих в воспитательной работе с подростками, вовлечение подростков в культурно-досуговую, оздоровительную деятельность, оценка эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства и определение перспектив дальнейшего совершенствования их взаимодействия) На четвертом этапе - коррекция взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

4 Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются сотрудничество всех заинтересованных сторон, заинтересованность каждого учреждения, службы в преодолении негативных явлений по месту жительства, влияющих на подростковую безнадзорность, наличие координирующего, интегративного органа в профилактике, доступность всех учреждений (образовательных, досуговых, оздоровительных и др ) для подростка, мониторинг состояния безнадзорности и эффективности взаимодействия, развитие места жительства как открытой педагогической среды, постепенность вовлечения родителей, лиц их замещающих в воспитательно-профилактическую работу с подростками по месту жительства и др

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии взаимодействия

школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности, воспроизводимостью выводов и рекомендаций

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях на IX и X научно-педагогических чтениях РГСУ (2006, 2007) на районной научно-практической конференции «Взаимодействие субъектов профилактики детской безнадзорности в процессе комплексной реабилитации несовершеннолетних» (2006), на педагогических школьных советах «Трудновоспитуемые дети», «Социально-педагогическая и психологическая характеристика безнадзорного подростка», «Формы работы с безнадзорными подростками» (Москва, 2006), на родительских собраниях, на занятиях со студентами РГСУ и пр

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, задачи и гипотеза В нем раскрываются методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления В первой главе «Теоретические основы предупреждения безнадзорности подростков по месту жительства» охарактеризованы сущность подростковой безнадзорности как социально-педагогической проблемы, типичные группы подростков, склонных к безнадзорности, основные группы причин, существенно влияющие на подростковую безнадзорность, необходимость ее профилактики, основы взаимодействия учреждений по месту жительства в профилактике безнадзорности, критерии и показатели, а также уровни их взаимодействия Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности» раскрывается технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности, а также ее экспериментальная проверка В заключении изложены основные выводы исследования В приложениях представлены методические и диагностические материалы по теме исследования

Основное содержание работы

Безнадзорность детей и подростков - это сложная социально-педагогическая проблема Она существенно сказывается на социализации подрастающего поколения

Понятия «безнадзорность» прочно вошло в психологию, педагогику, социологию и юриспруденцию, перешло в категорию междисциплинарных и полностью вошло в область реальной социально-педагогической практики В социологии она связана с комплексом проблем в социально-экономической политики государства, так как изменения в системе общественных отношений негативно воздействуют на институт семьи, деформируя его и опосредованно искажая всю систему социализации, воспитания и развития подростка В

юриспруденции - в контексте причин и профилактики преступности несовершеннолетних В педагогике - правильно понимаемый надзор за несовершеннолетним, который не сводится к контролю за его поведением, времяпрепровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи близких взрослых с подростком В психологии - деформация межличностных отношений подростка с окружающими людьми В согщалъной педагогике -социально-педагогический анализ явления, причины, существенно влияющие на безнадзорность, необходимость профилактики и преодоление ее последствий

Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г) дает определение понятий «безнадзорный», «беспризорный» Под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц Следовательно, безнадзорность ребенка или подростка есть отсутствие за ним (надзора) контроля В любом случае речь идет о нарушении обязанностей со стороны семьи, опекунов, учителей, социальных работников, социальных педагогов и др по осуществлению контроля над воспитанником

Г А Кудрявцева, Ф А Мустаева, Г В Орлова, К Г Гегелия отмечают, что безнадзорный ребенок (подросток), в отличие от беспризорного, как правило, живет с родителями, сохраняет связи с семьей, но лишен любви, внимания, понимания, влияния, контроля близких ему людей

Социально-педагогический подход к определению безнадзорности представляет собой безнадзорные - это несовершеннолетние, проживающие в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием отсутствует

Изучение возрастного состава безнадзорных детей и подростков в педагогической, юридической, психологической, социально-педагогической литературе (А В Адамовский, Л С Алексеева, Т В Антаниязова, О И Бекетов, С А Беличева, А С Бланков, Л С Выготский, Я Гилинский, Ю А Клейберг, Ю И Юричка и др) показало, что преобладающее большинство среди них, дети старшего подросткового возраста Личное изучение проявлений безнадзорности по месту жительства подтверждает вышеизложенное, что и определило основной интерес к старшим подросткам 12-15 лет

Для осмысления причин и особенностей старших подростков, ставших безнадзорными была изучена литература (С А Беличева, Н Вайзман, Ю А Клейберг, Т Д Молодцова, Е И Холостова и др ) В ней представлено несколько классификаций по разным основаниям (по возрасту, по времени безнадзорности, по полу и др ) В ходе исследования изучены группы подростков, склонных к безнадзорности (Верх-Исетский и Железнодорожный районы г Екатеринбурга, ЦАО, ЮЗАО г Москвы) Полученные данные позволили выделить типичные группы безнадзорных подростков по следующим основаниям среда преимущественного обитания подростков, адаптивность под-

ростков к среде, социальные отклонения подростка, проявление а(анти)социального поведения и др

Первая группа - «благополучные» подростки, живущие непосредственно в семьях, но лишенные внимания, любви, надзора близких им людей (родителей, учителей, родственников и т д ) Равнодушие семьи к судьбе своего ребенка, пренебрежение его интересами приводит к разрыву отношений подростка с семьей, создавая тем самым, условия для его психической и нравственной депривации Причины подобных проявлений Л С Алексеева, С А Беличева, С И Григорьев, Г М Иващенко, Г А Кудрявцева, В Ю Меновщиков, А А Реан, И С Субботина и др ) видят в ослаблении российской семьи, в связи со значительным сокращением ее экономических, образовательных, культурных возможностей К причинам безнадзорности, эти исследователи относят также педагогическую несостоятельность, некомпетентность родителей, что приводит либо к излишней уступчивости в отношениях с подростками, либо к неоправданной требовательности Среди «благополучных» подростков, относящихся к безнадзорным условно можно выделить две подгруппы 1) одаренные подростки, не получившие признание в семье и нуждающиеся в этом, 2) нормальные подростки, контроль за поведением, времяпрепровождением, учебной деятельностью, кругом общения которых осуществляется родителями и (или) заменяющими их лицами слабо или вовсе отсутствует

Вторая группа - «проблемные» подростки К ней можно отнести подростков, равнодушно относящихся к учебе и школе, для которых характерны периодические нарушения дисциплины (прогулы, драки), у которых проявляются такие отрицательные качества личности, как грубость, лживость, нечестность и т д Основными причинами отклонения в поведении "проблемных" подростков М А Алемаскин, В К Андриенко, Г Г Бочкарева, В Г Сенько, Е А Горшкова, Г М Миньковский, Л Б Филонов и др называют нарушения в физическом и психическом здоровье, нарушения в сфере межличностных взаимоотношений (непопулярны, неприняты, пренебрегаемы, изолированы в классном коллективе, конфликтны, бесконтрольны, выталкиваемы из семей), ошибки семейного воспитания, отсутствие у родителей элементарных психолого-педагогических знаний, конфликты в семье, ошибки педагогов (лишение подростков индивидуальных стимулов, наказания, связанные с унижением личности, противоречивость предъявляемых требований и т д ) Ко второй группе следует отнести следующие подгруппы 1) подростки, имеющие какие-либо проблемы, мешающие им и их окружению в самореализации из семей «группы риска», имеющие проблемы во взаимоотношениях с родителями, имеющие проблемы во взаимоотношениях с учителями, имеющие проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, 2) подростки, относящиеся к категории с особыми нуждами подростки-инвалиды, имеющие различные дефекты от рождения (хромота, глухота и др ),

Третья группа - «педагогически запущенные» подростки «Педагогически запущенный» это - подросток, который не получил (недостаточно получил) соответствующего его возрасту развития, воспитания и обучения со

стороны родителей и (или) лиц их замещающих, других воспитателей Такая запущенность обусловлена, прежде всего, отсутствием (недостатками) воспитательно-образовательной работы с подростком, следствием которых является его социальная несформированность (недостаточная в формировании) личности подростка, ее отдельных сторон как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности Ее проявлениями, как отмечают М А Алемаскин, Г А Воронова, Н В Орехова, П А Шептенко, Д И Фельдштейн и др , являются недостаточное развитие, невоспитанность, упущения в развитии и воспитании, не посещение школы (необученность), низкая успеваемость и, как следствие, отсутствие или недостаток запаса знаний, низкая мотивация к обучению, не сформированные навыки и активность в обучении Выделяют следующие основные подгруппы «педагогически запущенных» подростков 1) запущенные в развитии, 2) запущенные в воспитании, 3) запущенные в обучении, комплексная запущенность

Четвертая группа - подростки, склонные к девиации (правонарушениям) Под девиацией понимается поведение подростка, не соответствующее принятым в обществе нормам и ролевым предназначениям Как отмечают Л Н Анисимов, В С Битенский, С С Гиль, А Е Личко, О В Морозова и другие, независимо от средства или способа ухода от реальности целью девиации является "бегство" от обыденности, одиночества, эмоциональных, межличностных, материальных проблем, конфликтных ситуаций Именно таким образом, подростки стремятся снять напряжение и получить возможность пережить интенсивные позитивные эмоции Причинами девиации подростков являются социальное неблагополучие семьи (в том числе и материальное), чувство социальной неполноценности, несправедливости, утрата позиций в социально значимой для них группе, наличие в ближайшем окружении лиц, употребляющих наркотики и многое другое В эту группу входят три подгруппы 1) подростки с девиантным поведением, 2) подростки с делинквентным поведением, 3) подростки с аддиктивным поведением

Нередко безнадзорный подросток может сочетать в себе характеристики нескольких групп Любая из них имеет различную выраженность в зависимости от особенностей подростков, от времени безнадзорности, от адаптивности к среде и др Как правило, подростков, склонных к безнадзорности, относят к трудновоспитуемым

Представленная классификация свидетельствует о том, что в целом причиной подростковой безнадзорности выступают социально-педагогические факторы (ослабление социальной роли семьи как воспитателя, самоотстранение родителей от воспитания своих детей, ошибки школьного воспитания, негативное влияние окружающей среды, недостаточная развитость системы воспитательной работы с подростками и родителями по месту жительства и др ), что диктует необходимость совместной ее профилактики

Изложенное диктует необходимость изучения социально-педагогических факторов, порождающих безнадзорность Социально-педагогическая профилактика понимается как система мер, направленная на выявление социально-педагогических причин, способствующих проявлению безнадзорности и

обеспечению их преодоления В основе социально-педагогической профилактики лежит изучение социально-педагогического климата, участие родителей, лих их замещающих в воспитании подростков, социально-педагогическое влияние школы, улицы и других факторов С одной стороны профилактика заключается в повышении роли родителей в воспитании своих детей С другой стороны - изучение причин, побуждающих подростка выйти из под контроля воспитателя и оказаться на улице Учитывая важность профилактики в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г) обращается внимание на необходимость первичной, вторичной, третичной профилактики Первичная профилактика безнадзорности включает комплекс социальных, психологических, образовательных и воспитательных мероприятий, предупреждающих безнадзорность среди детей и подростков, а также расширение беспризорности и приобщение их к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ и криминальной деятельности Вторичная профилактика безнадзорности, беспризорности и бродяжничества состоит из комплекса социально-реабилитационных, образовательных, воспитательных, медико-психологических мероприятий, предупреждающих рецидивные уходы из дома и образовательных учреждений, формирование бродяжничества и зависимости у лиц, эпизодически употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, но не обнаруживающих признаков болезни, а также их криминализацию Под третичной профилактикой беспризорности и бродяжничества понимается комплекс социальных, образовательных и медико-психологических реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов беспризорности, бродяжничества и противоправной деятельности

Решение проблем подростковой безнадзорности и преодоление ее последствий требует разносторонних усилий широкого круга ведомств и учреждений Об этом совершенно справедливо свидетельствует положение ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г), в котором отражены основы правового регулирования такого взаимодействия В нем, в частности, указывается на необходимость координации усилий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

В психологии, педагогике, социальной педагогике нет единого определения понятия взаимодействия Каждая наука рассматривает это понятие со своих позиций В психологии - процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь Особенностью такого взаимодействия является причинная обусловленность С психологической точки зрения, оно может быть конструктивным и деструктивным Основное внимание в психологии уделено межличностному взаимодействию В педагогике - форма взаимосвязи его участников, направленная на достижение определенных целей (обучения, воспитания, подготовленности молодого поколения к жизни и

др ) Основное внимание в педагогике уделено взаимодействию педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе

В диссертационном исследовании рассматривается понятие взаимодействие в социально-педагогическом аспекте

В социальной педагогике - согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы и задачи, способ самоактуализации и саморазвития участников взаимодействия Оно, как правило, рассматривается в социальной педагогике между социальным педагогом и ребенком, между социальным педагогом и родителями или лицами их замещающими, между ребенком и семьей, между специалистом и клиентом

В социально-педагогической литературе раскрыты отдельные аспекты сущности, содержания взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности (Г 3 Батыгина, О И Бекетов, А В Березина, И П Волков, В Н Дубни-кин, М В Дулинов, А К Железнова, Г М Иващенко, Е Н Ильин, О Ю Ма-цукевич, В Д Семенов, М В Талан и др )

Систематизация изложенного позволила прийти к следующему пониманию социально-педагогического взаимодействия - это согласованная деятельность (по времени, месту, решению профилактических задач и пр ) в рамках функционального назначения субъектов профилактики по месту жительства, интегрирующая возможности каждого из них, в преодолении проблем подростка и его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), позволяющая стимулировать социализацию, духовное, нравственное, физическое развитие и обеспечивать целесообразное воспитание Оно включает следующие компоненты субъекты, объекты, цель, задачи, функции, принципы, функциональную (согласованную) деятельность, уровни, механизмы, результат, условия реализации

Субъекты взаимодействия определяются средой места жительства Здесь преимущественно реализуется обучение, воспитание, досуг и самореализация подростков Микросоциум места жительства — территория гражданского общества, где формируется личность ребенка (подростка), он является школой становления будущего гражданина, где закладываются основы социализации личности, охватывает то место, где живет ребенок (подросток) и его семья, где он реализует себя, где удовлетворяет свои интересы и потребности Микросоциум места жительства может ограничиваться небольшой территорией (двор, ближайшая улица, школа и др ), а также может включать большую территорию (район, квартал, места скопления подростков и молодежи и др ) Он может быть организованным и неорганизованным

Профилактика безнадзорности субъектами взаимодействия решается на разных уровнях на федеральном, региональном, муниципальном, местном уровнях На федеральном уровне в качестве субъектов взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности могут быть комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, ор-

ганы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел На муниципальном (местном) уровне субъектами взаимодействия могут быть центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции, социальные приюты, центр психолого-медико-социального сопровождения, центр социально-трудовой адаптации и профориентации, центры социального обслуживания семьи и детей, психоневрологические и наркологические диспансеры, комиссии по делам несовершеннолетних, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, государственные учреждения дополнительного образования, образовательные учреждения, Детские Дома, школы-интернаты, детские дошкольные учреждения, библиотеки и др

Каждое учреждение профилактики безнадзорности выполняет по отношению к определенной категории подростков свои функции и на своем уровне решает определенный круг социально-педагогических задач Наличие общего и специфического в деятельности разных субъектов взаимодействия в профилактике подростковой безнадзорности обусловливает наличие в его характеристике двух сторон - дифференциации и интеграъ^и

Совместные усилия субъектов взаимодействия в профилактике безнадзорности направляются к реальным объектам Объектами влияния субъектов взаимодействия являются дети и подростки, проживающие на определенной территории, закрепленные за ней, их родители или лица их замещающие Цель и задачи взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности изложены в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г)

Изучение опыта профилактической деятельности субъектов по месту жительства позволило выявить содержание взаимодействия Оно включает интеграцию усилий каждого, направленную на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав В процессе взаимодействия реализуются широкие социальные функции (защитная, профилактическая, восстанавливающая, коррекционно-развивающая, оздоровительная, компенсаторная)

Основу эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности составляют принципы Реализация их требования обеспечивает наиболее полную интеграцию усилий всех субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства Изучение литературы (Л С Алексеева, Л В Бай-бородова, Г 3 Батыгина, С А Беличева, В И Беляев, В Г Бочарова, А К Железнова, О Ю Мацукевич, Л Я Олиференко, Е Б Роголева и др ), а также специфики реализации взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, позволили выделить следующие принципы принцип территориальности, принцип педагогизации среды, принцип открытости воспитательной среды, принцип субъектности, принцип уважения личного достоинства подростка Представленные принципы взаимосвязаны между собой и

представляют систему принципов Она требует учета требований каждого принципа в процессе взаимодействия

Изучение различных подходов к определению эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства позволило выявить качественные характеристики, критерии их оценки и показатели сотрудничество основных субъектов по месту жительства в профилактической деятельности (желание участников взаимодействия к профилактике безнадзорности по месту жительства, доступность информационной базы о подростках и их семьях, заинтересованность участников взаимодействия в решении проблем безнадзорного подростка и его семьи, обмен опытом участников взаимодействия по профилактике безнадзорности), отношение к взаимодействию (отношение семьи к оказанию помощи специалистами субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства, отношение подростка к оказываемой помощи, отношение подростка к решению собственных проблем, отношение социального учреждения, специалистов к решению проблем подростка, склонного к безнадзорности и его семьи во взаимодействии с другими учреждениями профилактики безнадзорности по месту жительства), полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия (ответственность и самостоятельность в выборе форм и методов квалифицированной социальной поддержки и защиты прав безнадзорного подростка, умение разработать индивидуальную профилактическую программу, социальный проект и реализовать ее (его), профессиональная компетентность специалистов субъектов взаимодействия, повышение профессиональной культуры и мастерства специалистов учреждений профилактики безнадзорности по месту жительства)

На основе изложенных качественных характеристик проведена оценка эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности в Верх-Исетском и Железнодорожном районах г Екатеринбурга и Мещанского района ЦАО г Москвы Полученные данные были систематизированы и позволили выявить уровни взаимодействия интеграционный, репродуктивно-положительный, достаточный, недостаточный

Интеграционный уровень характеризуется успешной совместной деятельностью всех субъектов в разработке стратегии профилактической деятельности и ее реализации, системным характером профилактической деятельности, позволяющей планомерно и последовательно решать профилактические задачи, продуктивным взаимодействием всех заинтересованных сторон в решение проблем подростков и их семей, ответственным отношением каждого субъекта к взаимодействию и достижению эффективности в совместной профилактической деятельности, мониторингом успешности взаимодействия в профилактике безнадзорности, условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей и интересов подростков в духовном, нравственном и физическом развитии, успешной их социализации Данный уровень обеспечивает учет всех подростков, их семей по месту жительства и действенность профилактической социально-педагогической деятельности

Репродуктивно-положительный характеризуется дифференциацией усилий субъектов взаимодействия в профилактике безнадзорности по месту жительства, обеспечивающей значительный охват подростковой среды, профилактической деятельностью, которая строится планомерно и последовательно, взаимодействием в отдельных направлениях, проведением отдельных профилактических мероприятий, ответственным отношением каждого субъекта к выполнению своих функциональных задач, участием в оценке успешности взаимодействия в профилактике безнадзорности, условий, обеспечивающих удовлетворение основных потребностей и интересов подростков в духовном, нравственном и физическом развитии, успешной их социализации Данный уровень обеспечивает учет значительной части подростков, их семей по месту жительства и действенность профилактической социально-педагогической деятельности

Достаточный уровень характеризуется взаимодействием субъектов в профилактике безнадзорности по месту жительства преимущественно к подросткам «группы риска» и их семьям, профилактической деятельностью субъектов в рамках своего функционального назначения, взаимодействием по отношению к отдельным семьям и проблемным подросткам, недостаточным желанием сотрудничать с другими субъектами профилактики Данный уровень обеспечивает учет основной массы подростков, относящейся к «группе риска» по месту жительства и определенные успехи в работе с ними

Недостаточный уровень характеризуется межведомственной разобщенностью по целям, задачам профилактической деятельности субъектов, фрагментарностью и поверхностью во взаимодействии с социальными учреждениями, отсутствием интереса к взаимодействию с другими субъектами профилактической деятельности и решению проблем подростка и его семьи, отсутствием потребности в рефлексии собственного профилактического опыта и пр Данный уровень не обеспечивает необходимой профилактической работы с подростками

Реализация взаимодействия осуществляется социально-педагогической технологией Социально-педагогическая технология имеет цель, задачи и соответствующее им содержание (этапы и подэтапы)

Целью социально-педагогической технологии - обеспечение интеграции взаимодействия школы, социальных учреждений, служб и семьи в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства

Изучение опыта взаимодействия социальных учреждений, профилактических возможностей каждого из субъектов по месту жительства позволило определить наиболее реальные задачи взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

1 Определить место и роль каждого социального института, в том числе школы, как ведущего органа в обеспечении взаимодействия субъектов в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства

2 Создать интегративный орган, координирующий усилия субъектов взаимодействия и определить его задачи

3 Сформировать банк данных о подростках района и нуждающихся в социально-профилактической работе с ними

4 Осуществить мониторинг оценки состояния и определить перспективы дальнейшего совместного взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности

Ведущую роль во взаимодействии с субъектами профилактики, а также с общественными и благотворительными организациями, добровольцами и подростком, склонным к безнадзорности и его семьей принадлежит открытому образовательному учреждению (общеобразовательной школе) Технология взаимодействия включает следующие этапы (подэтапы) аналитический, диагностико-прогностический, выбора технологии, непосредственной подготовки, реализационный, оценочно - результативный Каждый этап имеет свое содержание

Представленная технология взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности получила экспериментальную проверку в период с 2002 по 2006 годы на базе сош № 50, № 45 (двухсменные школы) Железнодорожного района (экспериментальный район) и сош № 34 (односменная школа), № 39 (двухсменная школа) Верх-Исетского района (контрольный район) г Екатеринбурга, а также дополнительную проверку на базе сош № 1215, № 1218 Мещанского района ЦАО г Москвы

На подготовительном этапе в экспериментальном районе осуществлены создан Межведомственный Совет, банк данных о подростках и их семьях, диагностика подростков и их семей, определены основные группы причин, существенно влияющие на подростковую безнадзорность, типичные группы подростков, склонных к безнадзорности, проведена диагностика таких подростков и их семей, место и роль каждого субъекта профилактики, прогнозирование перспектив совместной деятельности субъектов профилактики безнадзорности

На формирующем этапе осуществлялись координация усилий каждого субъекта профилактики на решение частных проблем подростка и его семьи, объединение возможностей социальных учреждений для преодоления негативных тенденций и педагогизацию среды, аккумулирование усилий специалистов субъектов профилактики в работе с семьями «группы риска», стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, повышение значимости учения, защита их прав, мониторинг состояния безнадзорности и эффективности взаимодействия, вовлечение родителей или лиц их замещающих в воспитательную работу с подростками, вовлечение подростков в культурно-досуговую, оздоровительную деятельность

На заключительном этапе проведены обработка полученных данных, коррекция взаимодействия всех субъектов профилактики безнадзорности, определены перспективы дальнейшего совершенствования взаимодействия, литературное оформление полученных результатов

В экспериментальной работе принимали участие 8 социальных педагогов школы, 4 школьных психолога, 27 педагогов дополнительного образования,

10 медицинских работников, 5 социальных педагогов по месту жительства и др В экспериментальном районе г Екатеринбурга проживало на период с 2002 по 2006 г 2769 человек, из них - 1075 дети и подростки Были выявлены типичные группы подростков, склонных к безнадзорности, в возрасте от 12 до 15 лет (50,1%) Из них - «благополучных» подростков — 29,5%, «проблемных» подростков - 41,1%, «педагогически запущенных» - 23,2%, подростков, склонных к девиации - 6,2%

В Верх-Исетском районе население составляло 2 358 человек, из них -1257 дети и подростки Было выявлено педагогическим коллективом, социальными педагогами, психологами 49,8% подростков (12-15 лет) Из них «благополучных» подростков - 34,4 %, « проблемных» подростков - 38,2 %, «педагогически запущенных» подростков - 22,4 %, подростков, склонных к девиации - 5,0 % (См табл 1)

Таблица 1

Типичные группы подростков, склонные к безнадзорности (в %)

Группа подростков Число подростков, склонных к безнадзорности (636)

Контрольная группа - 49,8 Экспериментальная группа - 5 0,1

В начале В конце В начале В конце

«Благополучные» подростки 34,4 29,3 29,5 6,6

«Проблемные» подростки 38,2 40,7 41,1 20,1

«Педагогически запущенные» подростки 22,4 17,0 23,2 9,1

Подростки, склонные к девиации 5,0 6,3 6,2 1,6

* 52,6% вышли из банка данных подростков, склонных к безнадзорности

В контрольной группе также произошла определенная динамика, у 6,7% изменился статус — предрасположенность к безнадзорности Низкая эффективность объясняется отсутствием системности, согласованности, адресности субъектов в профилактической деятельности по месту жительства

Важное место в ходе исследования занимала социально-педагогическая работа с семьями, так как в них заложены основные причины безнадзорности Результаты социально-педагогической работы с семьями представлены в таблице 2

Анализ полученных результатов показывает, что совместная профилактическая деятельность позволила качественно улучшить внимание в 34,7 % семей вопросам воспитания своих детей, в том числе у 60 % неблагополучных Характерно, что и в контрольной группе произошли определенные изменения Как положительное, можно отметить, что в 19,6 % семей проявилась положительная динамика отношения к воспитанию своих детей

Таблица 2

Типичные группы семей подростков, склонных к безнадзорности (в %)

Тип семьи Число семей подростков, склонных к безнадзорности (587)

Группы

Контр группа - 49,8" Эксп группа-50,4%

В начале В конце В начале В конце

«Благополучная» семья 32,3 27,8 31,1 22,0

Формально благополучная семья 25,4 21,6 26,4 15,9

Неблагополучная семья 42,3 30,9 42,5 27,4

Конфликтная семья 19,9 17,2 17,2 13,2

Педагогически несостоятельная семья 17,9 8,6 18,2 9,1

Асоциальная семья 4,5 5,1 7,1 5,1

* 8,3 % семей имели двоих детей подросткового возраста

Социально-педагогическая деятельность субъектов профилактики Железнодорожного района велась по следующим направлениям физкультурно-оздоровительное, туристическое, лингвистическое, театральное, краеведческое, культурно-эстетическое Профилактическая деятельность велась под руководством Межведомственного Совета Его координирующая роль позволяла обеспечить целенаправленное влияние на семьи подростков, склонных к безнадзорности, вовлечение их в воспитательную деятельность и оказание им помощи в воспитании, а также в развитии инфраструктуры культурного досуга по месту жительства (педагогизации среды)

При реализации взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства имели место трудности в создании Межведомственного Совета (г Екатеринбург, г Москва), в социально-педагогической работе с большой группой семей как «благополучных», так и «группы риска» Каждая семья считает себя достаточно подготовленной к воспитательной деятельности В этих условиях особенно позитивно проявилась социально-педагогическая деятельность школы

Оценка эффективности взаимодействия субъектов профилактики по месту жительства и семьи осуществлялась по десяти балльной шкале представителями Межведомственного Совета и диссертантом Шкала оценок включала следующие уровни 1-3 - недостаточный, 4-5 - достаточный, 6-8 - репродук-тивно-положительный, 9-10 - интеграционный Каждый из них имеет свои характеристические особенности Полученные в ходе оценки результаты представлены в таблице 3

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности в экспериментальной группе значительно улучшилось по таким качественным характеристикам как сотрудничество социальных учреждений по месту жительства, заинтересованность в совместной профилактической деятельности, отношение к взаимодействию,

полнота реализации функций и полномочий каждым в реализации профилактических задач

Таблица 3

Динамика роста взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства

Качественные характеристики, критерии их оценки, показатели Динамика в опытной работе

В начале (2002 г) В конце (2006 г )

1. Сотрудничество основных субъектов по месту жительства в профилактической деятельности достаточное репродук.-положит.

1 1 Желание участников взаимодействия к п/б по месту жительства 5 9

1 2 Доступность информационной базы о подростках и их семьях 3 8

1 3 Заинтересованность участников взаимодействия в решении проблем б/п и его семьи 5 9

1 4 Обмен опытом участников взаимодействия по п/б 4 8

2. Отношение к взаимодействию достаточное репродук.-положит.

2 1 Отношение семьи к оказанию помощи 5 9

2 2 Отношение подростка к оказываемой помощи 3 8

2 3 Отношение подростка к решению собственных проблем 3 6

2 4 Отношение социального учреждения, специалистов к решению проблем б/п и его семьи во взаимодействии 4 8

3. Полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия достаточное интеграционное

3 1 Ответственность и самостоятельность в выборе форм и методов квалифицированной поддержки и защиты прав б/п 5 9

3 2 Умение разработать индивидуальную программу, социальный проект и реализовать ее (его) 4 8

3 3 Профессиональная компетентность специалистов субъектов взаимодействия 6 9

3 4 Повышение профессиональной культуры и мастерства специалистов субъектов п/б по месту жительства 4 9

Итоговая оценка взаимодействия субъектов профилактики по месту жительства достаточное репродук.-положит.

* б/п - безнадзорный подросток, п/б - профилактика безнадзорности

Качественное изменение взаимоотношений субъектов в профилактической деятельности с подростками позволило значительно улучшить педагогическую ситуацию по месту жительства, способствовать снижению числа лиц, склонных к безнадзорности, повысить ответственность и участие родителей в

воспитательной деятельности со своими детьми Изложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Подростковая безнадзорность - это сложная социально-педагогическая проблема, которая включает социально-педагогический анализ этого явления, причины, существенно влияющие на безнадзорность, необходимость профилактики и преодоление ее последствий

2 Действенность профилактической деятельности обеспечивается взаимодействием всех заинтересованных сторон по месту жительства В основе взаимодействия лежит интеграция усилий субъектов профилактики подростковой безнадзорности, заключающаяся в согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и пр ) в рамках функционального назначения каждого из них, направленной на преодоление проблем подростка и его семьи (объектов влияния), и создающей наиболее благоприятные условия для целесообразного воспитания, духовного, нравственного и физического развития подростков

3 Основными принципами взаимодействия субъектов по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности являются принцип территориальности, принцип педагогизации среды, принцип открытости воспитательной среды, принцип субъектности, принцип уважения личного достоинства подростка

4 Взаимодействие субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства направлено на интеграцию усилий каждого, оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав

5 Ведущая роль в реализации взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению, так как объектом деятельности являются подростки - учащиеся

6 Критериями эффективности взаимодействия учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства являются сотрудничество основных субъектов по месту жительства, отношение к взаимодействию, полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия

7 Основными уровнями взаимодействия учреждений по месту жительства в профилактике безнадзорности являются интеграционный, репродуктив-но-положительный, достаточный, недостаточный

8 Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности строится на функциональной основе, определяющей особенности профессиональной деятельности конкретного специалиста на каждом этапе (подэтапе), который включает следующие этапы аналитический, диагностико-прогностический, выбора технологии, непосредственной подготовки, реализационный, оценочно-результативный Каждый этап имеет свое содержание

9 Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются сотрудничество всех заинтересованных сторон, заинтересованность каждого учреждения, службы в преодолении негативных явлений по месту жительства, обеспечивающих профилактику подростковой безнадзорности, наличие интегративного органа в профилактической деятельности, доступность всех учреждений для подростка, мониторинг состояния безнадзорности и эффективности взаимодействия, развитие места жительства как открытой педагогической среды, постепенность вовлечения родителей и их участие в воспитательно-профилактической работе с подростками по месту жительства, обмен опытом со специалистами социальных учреждений других районов, округов, городов России по проблемам профилактике подростковой безнадзорно сти

Данное исследование не исчерпывает проблему Перспективными направлениями ее исследования могут быть ранняя профилактика безнадзорности по месту жительства, повышение роли Межведомственного Совета в профилактике безнадзорности по месту жительства, активизация воспитательной роли родителей в воспитании детей и др

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Комарова Л А Профилактика подростковой безнадзорности в условиях Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для несовершеннолетних // Ученые записки РГСУ - 2006 - № 3 - 0,41 п л

2 Комарова Л А Подростковая безнадзорность как социально-педагогическая проблема // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики Матер 9-х научн -пед чтен фак соц пед В 2-х ч Ч 1 / Под ред Л В Мардахаева - М Изд - во «Перспектива», 2006 — 0,49 п л

3 Комарова Л А Семейное неблагополучие как фактор безнадзорности подростков // Актуальные проблемы социальной педагогики Сбор науч раб аспир , соиск , докт / Сост и отв ред Г М Коджаспирова - М РГСУ, 2006 - 0,46 п л

4 Комарова Л А Лично-ориентированный подход к профилактике подростковой безнадзорности // Глобализация настоящее и будущее России Матер VI Междунар соц конгр 24-25 нояб 2006 года В 2-х т Т 1 - М Изд - во РГСУ, 2006 - 0,26 п л

5 Комарова Л А Содержание социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Педагогические науки -2005 - № 4 - 0,56 п л

6 Комарова Л А Социально-педагогическое диагностирование как одно из условий превентивной профилактики подростковой безнадзорности / Педагогические науки - 2005 - № 4 - 0,76 п л

7 Комарова Л А Возможности использования опыта работы пионерской организации XX века в профилактической работе по предупреждению подро-

стковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования — 2005 - № 4 - М "ООО Компания Спутник +" - 0,49 п л

8 Комарова Л А Межведомственный механизм социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Проблемы современного образования Сборник научных трудов -М РДН -2005 — 0,56 п л

9 Комарова Л А Роль социального педагога в профилактической работе по предупреждению подростковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования — 2005 - № 4 - М "ООО Компания Спутник +" - 0,54 п л

10 Комарова Л А Технология взаимодействия школы, Центров по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности // Социальная педагогика Теория, практика, перспективы Матер 10-х соц -пед чтен фак соц раб, пед и ювенологии В 2-х ч Ч 1 / Под ред Л В Марда-хаева - М АПКиППРО, 2007 - 0,38 п л