Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фарафонова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фарафонова, Светлана Сергеевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ L Сущность профилактики, реабилитации и ресоциализации безнадзорности несовершеннолетних в условиях мегаполиса.

§ 2. Становление системы профилактики безнадзорности в России

§ 3. Причины и факторы неэффективности профилактики безнадзорности на современном этапе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ.

§ 1. Исследование уровня социализации безнадзорных детей.

1.1. Исследование неблагополучных ссмей как источника приобретения первичного асоциального опыта несовершеннолетних (на примере ЮВАО г. Москвы).

1.2. Экспериментальное обследование уровня адаптации несовершеннолетних выпускников организаций интернатного типа

ЮВАО г. Москвы.

§ 2. Сравнительная характеристика уровня адаптации безнадзорных несовершеннолетних «группы риска».

§ 3. Функционирование единой системы помощи безнадзорным несовершеннолетним в городе Москве.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса"

Актуальность исследования. В процессе реформ, проводимых в последнее десятилетие, четко выделилась группа людей, по каким-либо причинам не приспособившаяся к соответствующим социальным нормам. Неспособность адаптации к новым условиям сделала этих людей неконкурентоспособными и несостоятельными в сферах общественной жизни.

Снижение жизненного уровня населения, рост безработицы, алкоголизма и наркомании, увеличение «подросткового материнства» послужили причинами нарастания безнадзорности и беспризорности детей и подростков, которое в последние годы приобретает новые особенности.

Защита их прав, реабилитация и адаптация к жизни детей, долгое время находящихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами, является одной из острейших социальных проблем общества. Кардинальные изменения, которые происходят в области политической и экономической жизни России, не могут не оказать влияния на эффективность социальной профилактической (предупредительной) работы с различными группами населения. Основой для разработки профилактических мер являются исследования в самых различных отраслях знания: социологии, экономике,1 психологии, педагогике, медицине, юриспруденции, криминологии. Они ложатся в основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, органов управления социальной защитой населения и специализированных организаций для подростков, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления образованием н образовательных организаций, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, органов опеки п попечительства, органов службы занятости, внутренних дел.

Формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относится к числу важнейших функций социального управления современного государственного устройства на разных уровнях -федеральном, региональном, уровне местного самоуправления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, становление идеологии социального государства предусматривает стимулирование именно социальных аспектов развития государства и общества, постановку целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, среди которых крайне актуальна проблема предотвращения дезадаптации детей, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации её последствий.

Во-вторых, формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как части государственно-административной структуры Российской Федерации, обладающей известной спецификой и полномочиями, перераспределение функций и ответственности за осуществление государственной политики в отношении детей между органами власти разных уровней, повышение роли органов местного самоуправления и органов власти субъектов Российской Федерации в этом процессе поставили перед системой социального управления и управленческой теорией ряд вопросов.

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних носят междисциплинарный характер. Педагогика, психология, юриспруденция, социология, медицина и другие науки, изучая сущность преступности несовершеннолетних, пытаются выработать максимально эффективные модели организации деятельности по её предупреждению, объём научных изысканий по обозначенной тематике в каждой названной дисциплине достаточно велик. Вместе с тем практически отсутствуют исследования целостной системы междисциплинарной профилактики детской безнадзорности.

Как показывает работа над обозначенной проблемой, в настоящее время имеет место противоречие между насущной потребностью государства и общества в эффективных педагогических мерах профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и отсутствием целостной теории её построения, оптимальной технологии, нормативного и организационно-педагогического обеспечения деятельности этой системы. Все это и обусловило актуальность нашего исследования.

Следует также отметить, что в последние годы интенсивно развивается социальная педагогика, что стимулирует теоретический и паучно-практическип поиск инновационных форм и методов работы с детьми, эффективных технологий социально-педагогической деятельности, нацеленных на успешную социальную адаптацию несовершеннолетних. Особо следует отметить усиление внимания исследователей к проблеме профилактики детско-подростковых девиаций, большой вклад в изучение которой внесли:

- исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.);

- коррекционно-развивающем обучении детей (В.В. Давыдов, Г.Ф. Кумарина, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, JT.C. Славина и др.);

- особенностях воспитания детей с девиантиым поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Д.И. Фельдштейн и др.);

- социально-педагогической поддержке детей (Л.Я. Олиферепко, Г.И. Осадчая, Т.Н. Шульга и др.)

Однако отмеченные исследования касаются лишь отдельных фрагментов комплексной проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и правонарушений в условиях нашего общества. В последние годы большое значение для решения проблемы предупреждения детской безнадзорности приобретают социологические исследования И.П. Смирнова и Е.В. Ткачепко. В этих исследованиях на основе многолетних наблюдений представлены систематизированные факторы, влияющие па поведение подростков, предложены теоретические основания для воспитания подрастающего поколения с позиции ориентации на интересы молодежи.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная база для разработки вопросов профилактики и реабилитации дезадаптивных подростков формировалась отечественными и зарубежными исследователями, работавшими в этой области (JT.C. Выготским, А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацким и др.).

Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка занимались такие исследователи, как: С.В. Дармодсхин, Д.П. Дербенев, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, В.Т Лисовский, М.С. Мацковский, В.Г. Попов,

М.Ю. Михайлина, В.Н. Суданов, Е.М. Черняк, В.Н. Ярская и другие.

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:

- методологии и теории педагогических исследований: Е.В. Бондаревская,

A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.;

- изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики: В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский,

B.П. Симонов и др.;

- теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими: В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник и др.

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами:

- гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (М.Р. Биняпова, A.M. Гельмонт, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.);

- профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения (С.Я. Батышев, С.И. Вершинин, К.Г. Кязимов, Н.Н. Михайлова, М.С. Савина, Е.А. Сурудипа и др.);

- правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодёжи (А.А. Бакаев, Г.М. Иващенко, В.Г. Попов, В.А. Озеров, В.В. Лунев, A.M. Нечаева и др.);

- воспитания и обучения детей группы риска (J1.M. Зюбин, А.И. Кочетов, Г.Ф. Кумарина, П.Ф. Лесгафт, М.Ю. Михайлина, С.К. Никулин др.);

- работы с детьми с девиантным поведением (А.В. Гоголева, Г.А. Гусев, Ю.А. Клейберг, Ф.А. Мустаеве, Л.Я. Олиференко, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Вопросы профилактики и реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, С.М. Беличевой, К.Ю. Добрина, Л.Т. Дулиновой Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатовой, А.Е. Рацимор, Л.Б. Филинова С.Н. Чистякова и др.

Разрешение выдвинутого противоречия определило проблематику нашего исследования. Педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью определения новых подходов к ее решению обусловили выбор темы нашего диссертационного' исследования - «Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса».

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа' периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России определить педагогические направления решения данной проблемы в настоящее время и па перспективу.

Объект исследования - система профилактики безнадзорности в России.

Предмет исследования - развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что эффективные педагогические направления профилактики безнадзорности могут быть определены на основе анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России, если при этом:

1. Определены факторы, влияющие в настоящее время па рост числа безнадзорных в крупном мегаполисе.

2. Выделены критерии педагогической эффективности профилактики безнадзорности.

3. Изучены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить характерные с точки зрения педагогики периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России;

- выделить факторы, влияющие на рост безнадзорности детей и подростков в крупном мегаполисе;

- с позиции историко-педагогического анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России выделить и апробировать педагогические направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения, эффективные направления профилактики безнадзорности, реабилитации и адаптации.

Для решения обозначенных задач в 2007 - 2008 гг. был применен метод статистического обследования и изучен состав безнадзорных несовершеннолетних, проживающих на территории Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) г. Москвы.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностиого подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области истории педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Источниками исследования послужили законодательные акты, Своды Законов Российской Империи, материалы Министерства народного просвещения, сборники Постановлений по Министерству народного просвещения, отчеты учебных округов и отдельных учебных заведений, материалы съездов деятелей народного образования, а также работы историков в области образования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, контент-анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования п других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профилактики безнадзорности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2004 - 2005 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование базы педагогических методов профилактики.

2 этап (2006 - 2007 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Завершение эксперимента.

3 этап (2008 - 2009 гг.) Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выделены факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе на современном этапе развития российского общества;

- показано, что критерием, определяющим деление историко-педагогпческой реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации, а при делении периодов на этапы критериями являются появление новых педагогических идей и изменение государственно-административных подходов к воспитанию подрастающего поколения;

- выделены историко-педагогические периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России;

- с позиции анализа развития исторпко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения;

- с позиции необходимости придания профилактике безнадзорности сис1емного характера представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов, работа которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики;

- предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа);

- выделены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам отнесены: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений;

- на основе анализа периодов и этапов развития историко-педагогической реальности решения проблемы безнадзорности в России показано, что наиболее эффективным механизмом реализации выделенных направлений профилактики безнадзорности является механизм сетевого взаимодействия;

- предложен комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей на федеральном, городском (московском), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательных учреждений и организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выделены периоды и этапы развития историко-педагогической реальности профилактики безнадзорности в России, на основании чего определены и апробированы педагогические направления решения дайной проблемы в настоящее время и на перспективу. Исследование открывает повое направление в отечественных исследованиях, связанное с профилактикой и реабилитацией безнадзорных детей и подростков в новых экономических и социокультурных условиях российского общества, а также служит основанием для дальнейших исследований по истории педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся па законы п принципы истории педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией в публикациях автора, выступлениях перед научно-педагогической общественностью.

Практическая значимость исследовании заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной педагогике, педагогике, в работе учреждений профилактики и реабилитации семьи и детей «группы риска».

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе.

2. Историко-педагогические периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России:

Дореволюционный - XII век нашей эры - 1917 год.

Этапы: I. ХП век нашей эры - 1682 год; П. 1682 - 1801 годы; Ш. 1801 - 1917 годы; Советский - 1917-1991.

Этапы: 1.1917 - 1935 годы; II. 1935 - 1959 годы; III. 1959 - 1991 годы; Современный - с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода.

3. Эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертации были апробированы в выступлениях автора на 13-ой Всероссийской практической конференции: «Актуальные проблемы управления - 2008»; на Российской научно-практической конференции в МГПИ (г. Москва, 2008); на секции «Управление организациями социальной сферы и страхования» ГАУ (г. Москва, 2008); на круглом столе «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» МГПИ (г. Москва, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по работе:

1. Выделены факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей и подростков в крупном мегаполисе.

2. Показано, что главным критерием, определяющим деление историко-педагогической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации, а при делении периодов на этапы - появление новых педагогических идей и изменение государственно-административных подходов.

3. Выделено три историко-педагогических периода решения проблемы безнадзорности в России:

Дореволюционный - XII век нашей эры - 1917 год.

Этапы: I. XII век нашей эры - 1682 год; II. 1682-1801 годы; III. 1801-1917 годы;

Советский - 1917-1991.

Этапы: I. 1917-1935 годы; II. 1935-1959 годы; III. 1959-1991 годы;

Современный - с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода.

4. С позиции анализа развития историко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в пашей стране выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения.

5. С позиции необходимости придания профилактике безнадзорности системного характера представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов, работа которых направлена па предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики.

6. Предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).

7. Выделены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам отнесены: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений.

8. На основе анализа периодов и этапов развития историко-педагоги ческой реальности решения проблемы безнадзорности в России:

- показано, что наиболее эффективным механизмом реализации выделенных направлений профилактики безнадзорности является механизм сетевого взаимодействия;

- предложен комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей на федеральном, городском (московском), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательных учреждений и организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основополагающим в оценке проблемы профилактики и реабилитации безнадзорности несовершеннолетних становится понимание её как высоко значимой, системной, многоуровневой и многоаспектной проблемы, в центре которой находится личность ребенка, формирующаяся в социуме.

Современная модель системы профилактики и реабилитации безнадзорности несовершеннолетних представляет собой объединение разноведомственных органов, учреждений и служб, деятельность которых направлена па реализацию государственной политики в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений, осуществление дифференцированного подхода к различным группам детского населения страны.

Практика функционирования системы профилактики и реабилитации предполагает в качестве своей основы соблюдение охранпо-защитных принципов и осуществляется через широкую сеть разноведомственных учреждений, которые оказывают социально-правовую, медпко-психолого-педагогическую помощь нуждающимся в ней несовершеннолетним.

В последние годы в России органами исполнительной власти создано несколько тысяч различных служб и учреждений профилактики и реабилитации, проведена работа по законодательному, нормативно-правовому и научно-методическому обеспечению этого нового направления социальной практики.

В обществе существует значительная по своим масштабам категория детей, которая живёт под одной крышей с родителями, но связи с семьей атрофированы или разрушены. Отсутствие должного ухода и содержания, пренебрежение интересами и потребностями развивающейся личности, жестокое обращение в родительской семье создают реальную угрозу психофизическому, духовно- нравственному развитию беспризорных и безнадзорных детей.

Решая проблему нашего исследования, мы в первую очередь обратились к соответствующим статистическим данным. На основе статистических исследований в Юго-Восточном административном округе Москвы, их сопоставлении с аналогичными данными по РФ, выделены факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей и подростков в крупном мегаполисе.

Исходя из гипотезы исследования, мы предприняли шаги по оценке историко-педагогической реальности профилактики безнадзорности в нашей стране. Показано, что главным критерием, определяющим деление исторической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации. Так, в доклассовом обществе такой проблемы не было: ребёнок считался сыном или дочерью всего рода. Соответственно выделено три историко-педагогических периода решения данной проблемы в России: дореволюционный - XII век нашей эры - 1917 год; советский - 1917-1991; современный - 1991 по наши дни.

Со времен становления Киевской Руси, отраженном в «Повести временных лет» (XII век нашей эры) до 1917 года призрение детей-сирот главным образом осуществлялось светской властью и церковью. Причем церковь всячески стимулировала светскую власть и наиболее зажиточных людей к делу призрения детей-сирот, рассматривая эту деятельность как высшую богоугодную акцию.

Мы выделяем первый этап создания системы работы с безнадзорными детьми (XII век нашей эры - 1682 год) как этап преобладания церковного начала в постоянно расширяющейся, но в целом бессистемной деятельности по призрению обездоленных детей. Главной педагогической идеей па этом этапе стала идея о необходимости формирования православной личности, приверженной ценностям народной культуры. Педагогические идеи наряду с изменением государственно-административных подходов приняты нами как критерии деления историко-педагогических периодов на этапы.

Второй этап в дореволюционном периоде начинается в царствование Фёдора Алексеевича с момента подготовки проекта Указа, по которому впервые на уровне высшей государственной власти ставился вопрос о создании специальных домов для обучения безродных нищих детей (1682 г.).

Во время второго этапа четко формулируется педагогическая идея о необходимости формирования из безродных нищих детей личностей в соответствии с интересами государства. Данная идея в дальнейшем несла как положительный (приобщение к востребован пой профессиональной деятельности), так и отрицательный (передача беспризорных детей в кабалу светских и церковных учреждений) импульсы. В первые годы царствования Александра I в начале XIX века отрицательный импульс, связанный с передачей детей в фактическое рабство постепенно прекращается.

Именно в это время (1801 г.) начинается, по-нашему мнению, третий этап дореволюционного периода развития деятельности по работе с безнадзорными детьми в нашей стране. Главной педагогической идеей данного этапа следует признать идею о необходимости адаптации (в современных терминах -социализации) безнадзорных, путем поиска новых организационно-педагогических форм работы с ними. Важной характеристикой данного этапа является широкое привлечение граждан к попечительской деятельности: воспитание детей-сирот в городских и крестьянских семьях, создание часгпых приютов гражданами и общественными организациями.

Именно на этом этапе происходит открытие множества соответствующих учреждений, деятельность которых направлена на адаптацию безнадзорных (Петербургский детский приют дневного содержания А. Демидова, Московский воспитательный дом (1834 г.), Александровский сиротский институт для детей обоего пола с последующим обучением мальчиков в Кадетском корпусе (1844 г.), Гатчинский воспитательный дом (1837 г.), приют П.Г. Ольденбургского в

Петербурге (1846 г.), приют для девочек в Петрозаводске (1847 г.), приют в Москве (Сокольники), работавший на пожертвования Бахрушиных, воспитательные дома в Вологде, Саратове и других регионах, а также земские приюты для младенцев, Союз борьбы с детской смертностью в России (Петербург, 1904 г), Центральный институт всероссийского попечительства и Романовский комитет (1913 г.).

Выделены особенности первого этапа, к которому мы относим 1917-1935 гг. второго периода развития системы поддержки безнадзорных детей в России: нормативно-законодательное закрепление деятельности государственных органов в отношении безнадзорных, создание соответствующих органов и учреждений.

Уже Временным правительством проводится Всероссийское совещание по вопросам организации социальной помощи детям, на котором встает вопрос о создании специального Министерства социальной помощи. После октября 1917 г. принимается Декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних (1918 г.); создается Совет защиты детей, работающий при Наркомпросс и комиссия по улучшению жизни детей под председательством Ф.Э. Дзержинского при ВЦИК РСФСР.

20-е годы прошлого столетия можно считать временем зарождения социальной педагогики, одновременно выделяется повое течение в педагогической науке - педология. В эти годы П.П. Блонский впервые классифицировал поведение трудных подростков. Основанием для классификации явились внешние проявления поведения подростков. Данное положение нашло завершенное концептуальное обоснование в культурно-исторической теории JI.C. Выготского.

В трудах А.С. Макаренко заложена педагогическая основа воспитания вчерашних безнадзорных детей в коммуне. Им выделены принципы самоуправления, дисциплины и формирования общественного мнения как ведущие основания развития личности в детской коммуне. Положение о важности обеспечить условия для самоуправления в детской коммуне, а также идея об обязательности соединения обучения с производительным трудом определили принципиально новые подходы к работе с безнадзорными детьми. Эти подходы были успешно реализованы на практике и обеспечили безнадзорным детям, в том числе и несовершеннолетним правонарушителям, экономические и правовые гарантии, но главное - обеспечили их трудоустройство по выходе из коммуны, успешную социализацию в обществе.

Идея о необходимости соединения обучения с производительным трудом нашла свое развитие и в школе. Это направление разрабатывалось С.Т. Шацким и позволило ему сформулировать положение о возможности интеграции общего и профессионального образования, разных уровней образования. В отличие от настоящего времени педагогические идеи и проекты не просто декларировались и финансировались, а имели конкретные результаты. Так, С.Т. Шацкий и его единомышленники создали на базе начальной школы школу второй ступени, а впоследствии - педагогический техникум. На практике были интегрированы детский сад, школа, мастерские, т.е. дошкольное, общее и среднее профессиональное образование.

Первый этап второго периода продлился до 1935 года и завершился с принятием Постановления ЦР1К и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», а впоследствии Постановления ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936 г.).

В начале второго этапа (1935-1959 гг.) начинается борьба с зарубежным влиянием. В отличие от ведущей педологической идеи о необходимости создания специальной психолого-педагогической среды при работе с трудными детьми, внедряются тоталитарные подходы с широким использованием карательных мер. Уже с 1935 года создаются трудовые колонии трех категорий: общего типа, для осуждённых за тяжкие преступления и трудовые колонии со строгим режимом.

Не оправдывая карательных перегибов, свойственных началу второго этапа, нельзя не отметить, что мобилизационный характер всей системы работы с безнадзорными детьми, заложенной во второй половине 30-х годов сыграл положительную роль в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. По нашему мнению, именно жесткое управление дало возможность создать большое количество учреждений по работе с безнадзорными, что предотвратило массовую беспризорность, элементы которой проявились в первые месяцы военных действий.

Трудно оценить роль общественных организаций, трудовых коллективов и рядовых граждан в деле надзора за детьми под строгим государственным руководством. Подростков снимали с поездов, распределяли по детским домам, трудоустраивали, отдавали в семьи и производственные коллективы. Следует специально подчеркнуть, что государство жестко отслеживало судьбу детей переданных на воспитание или усыновление, и в этом смысле рассматриваемый этап выгодно отличается от настоящего времени. Практическое отсутствие контроля за развитием и самой жизнью воспитанников и усыновленных сегодня реально несет угрозу будущего нашей страны. Если в настоящее время работа органов опеки вызывает в обществе скорее тревогу, постоянно подкрепляемую данными СМИ, то в советское время она широко поддерживалась практически всем населением. Государственные органы четко знали об условиях содержания подростков, переданных на воспитание и это при том, что уже в первые годы войны сотни детских домов были эвакуированы.

Количество учреждений, занимавшихся детьми в целом, и безнадзорными детьми в частности в военные годы постоянно увеличивалось (в детских домах воспитывается в 1943 году 308, а в 1944 уже - 534 тысячи подростков).

Именно в военные годы формулируется и успешно реализуется педагогическая идея о целесообразности совместного массового воспитания в интересах обороноспособности страны детей из благополучных семей и безнадзорных. Эта идея реализуется, в первую очередь, в специально созданных суворовских и нахимовских училищах. Проблема воспитания подрастающего поколения, обеспечение полноценного развития сирот находится в центре постоянного внимания органов государственной власти (Постановление СНК СССР от 20 сентября 1945 г., Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., Директивы по пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг.).

В 1959 году началось преобразование детских домов в школы-интернаты, с этого момента мы начинаем отсчет нового этапа во втором периоде становления и развития отечественной системы работы с беспризорными детьми. Преобразование детских домов объясняется не только экономическими успехами страны, по и необходимостью реализовать новую педагогическую идею о целесообразности профилизации образовательных учреждений в целом. В стране открываются специальные образовательные учреждения для талантливых детей-сирот. Российская педагогическая наука, исследования в области безнадзорности детей становятся востребованы в миром сообществе, возобновляются международные связи, но пока без взаимодействия с российскими педагогами, живущими за рубежом.

Важным отличием от предыдущего этапа является то обстоятельство, что основные направления работы с безнадзорными определяются на основе теоретических исследований, и в соответствии с ними готовятся нормативно-законодательные и партийные документы. Как мы отмечали, на предыдущем этапе происходило обратное: педагогические исследования подстраивались под партийные решения, в определенном смысле педагогика превращалась в псевдонауку, обслуживающую идеологический аппарат. Именно па завершающем этапе второго периода вновь становятся востребованными работы, связанные со специальным созданием психолого-педагогической среды при работе с безнадзорными, хотя сам термин «педология» еще находится под запретом. Такое развитие педагогической пауки дает возможность существенно расширить представления об организации свободного времени у всех категорий граждан.

Первый этап третьего периода, начавшегося, по нашему мнению, в 1991 году продолжается. В стране реализуются многочисленные программы, направленные на реабилитацию и развитие детей, имеющих те или иные проблемы (ФП «Дети России» 1993 по настоящее время, включающая целевые программы: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Одарённые дети», «Организация летнего детского отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» и др.).

Нельзя не признать, что на данном этапе проблема безнадзорности подрастающего поколения, и не только подрастающего постоянно обостряется. Ответственность педагогической науки в данном случае минимальна. Рост безнадзорности связан с изменением социально-экономических условий, которые были рассмотрены выше. Педагогическая наука в настоящее время является сдерживающим безнадзорность фактором. Это связано с тем, что имея богатый исторический опыт, российская педагогика в последние годы постоянно обогащается новыми исследованиями по проблеме профилактики безнадзорности. Педагогические исследования ведутся в интеграции с социологическими, психологическими и экономическими исследованиями, ч то в определенной степени возвращает нас к традициям школ JLC. Выготского, П.П. Блонского, С.П. Шацкого. В этом смысле данный этап развития российской педагогической пауки по проблеме профилактики беспризорности весьма схож с первым этапом (1917-1935 гг.) второго периода. Свертывание исследований по созданию специальных психолого-педагогических сред негативно сказалось на развитии подрастающего поколения в предшествующие годы. Но были и объективные факторы, приведшие к свертыванию данного направления в педагогической науке. Мобилизационный характер экономики, тоталитарная идеологизированность общества объективно требовали как минимум авторитарного построения образовательной системы, под которую потом подгонялись педагогические идеи.

В настоящее время ситуация кардинально изменилась: личность признается главной ценностью, что закреплено и в Законе РФ «Об образовании». Вместе с тем, в последние годы на федеральном уровне многочисленные программы по борьбе с беспризорностью несут на себе печать западного мышления, сформированного в обществе с другим менталитетом. Не случайно в настоящее время наиболее востребованы аналогичные программы, разрабатываемые на региональном уровне. Эти программы разрабатываются с учетом особенностей конкретного района, области и т.п. и имеют четко выраженную практическую направленность. Собственно этим они и отличаются от неконкретных федеральных документов и программ, принимавшихся и принимающихся на уровне законодательной и исполнительной власти: Гражданский и Семейный Кодексы, Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), «Национальный план действий в интересах детей в Российской Федерации до 2010 года», «План первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.). Статьи вышеуказанных документов, связанные с защитой детей (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 1073-1075 ГК РФ, ст. 69 и 73 СК РФ), не только размыты, но и не имеют конкретных механизмов реализации.

К сожалению, по нашему мнению, четкие мероприятия по защите детства представлены только в УК РФ (ст. 156). В этом смысле настоящий этап напоминает 30-е годы XX столетия (второй этап советского периода), который, как было показано выше, характеризовался использованием правоохранительных органов как основной движущей силы в борьбе с безнадзорностью. Нельзя не отметить, что имеется и существенное отличие: па советском этапе жесткая ответственность возлагалась на органы государственной власти, сегодня же государство пытается переложить ее главным образом на родителей (законных представителей), образовательные учреждения и организации. При продолжении такой политики рост процента безнадзорных будет постоянно увеличиваться (торговля детьми; рост детской проституции и наркомании, детского попрошайничества) на фоне фактически демографической катастрофы в стране.

Мы считаем, что педагогическая наука в состоянии не только спрогнозировать основные векторы, связанные с проблемой безнадзорности в нашей стране, но и определить конкретные мероприятия по устранению негативных, но, к сожалению, объективных тенденций развития нашего общества.

По нашему мнению, широкое применение силовых методов решения проблемы на перспективу результатов не даст. При этом мы исходим из того, что развитие демократии выдвинет на первый план необходимость использования гражданских институтов, а не государственных структур. При этом будут выработаны новые подходы к решению проблем безнадзорности.

С позиции анализа развития нсторнко-педагогнческоп реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране нами выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения.

В существующей системе контроля практически невозможно определить эффективность деятельности по профилактике безнадзорности. Дело в том, что в нормативных документах статистических служб отражается количество неблагополучных детей, меры воздействия к их родителям, объемы финансирования социальных служб, но только не судьба ребенка. Совершенно непонятно как статистические данные центров социальной помощи семье и детям показывают, что изменилось непосредственно у безнадзорных. Конкретный пример: по статистическим данным в течение 2008 года в городе Москве 5963 родителей были подвергнуты мерам административного воздействия за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей (в 2007 году - 6011), в суды направлены материалы для возбуждения 2262 дел о лишении родительских прав (в 2007 году -1822). В 2008 году на 15,7 % по сравнению с предыдущим годом увеличилось число родителей, привлечённых к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Их численность составило около 3,8 тысяч человек. Эти цифры отражают только карательную направленность деятельности государственных органов в деле профилактики безнадзорности, в чем настоящий этап по сути, хотя не по жестокости наказания, совпадает со вторым этапом советского периода. Главным отличием является то, что в советский период замалчивались как раз данные о применении репрессивных мер, а показывались результаты деятельности государства по борьбе с безнадзорностью, потому что они, в отличие от настоящего этапа, были значимы.

В связи с вышесказанным нами классифицированы направления работы государственных и общественных органов, деятельность которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики.

Предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).

Показано, что на настоящем этапе развития историко-педагогической реальности наиболее эффективным механизмом реализации предложенных направлений является механизм сетевого взаимодействия. Сетевая работа - это возможность рассматривать и задействовать в профилактических и воспитательных мероприятиях социальное окружение детей и подростков.

Главным в сетевом методе является создание сети социальных контактов для детей и подростков в процессе преодоления трудной жизненной ситуации. При этом вмешательство извне сводится к минимуму, что позволяет социальному окружению воспитанников в дальнейшем самостоятельно поддерживать позитивные изменения в ребенке или подростке. Такого рода работа помогает детям адаптироваться наиболее успешно и стать независимыми от социальных служб и органов.

В соответствии с реализацией направлений и сетевого метода профилактики безнадзорности несовершеннолетних, представленных на основе изучения особенностей аналогичной работы на различных этапах изменения историко-педагогической реальности в нашей стране, нами была проведена их экспериментальная апробация в 2004-2008 годах. На констатирующем этапе экспериментального исследования с февраля 2007 года по октябрь 2008 года нами было проведено анкетирование:

- детей и подростков, находящихся в социальных приютах для детей и подростков «Марьино» и «Текстильщики» ЮВАО г. Москвы;

- детей и подростков с девиангным поведением, состоящих на учете в органах социальной защиты населения ЮВАО;

- выпускников интернатных организаций (в прошлом безнадзорных детей), в отношении которых осуществляется патронаж Комплексными центрами социального обслуживания населения ЮВАО.

В нашем исследовании приняли участие 616 человек в возрасте от 3-х до 24 лет.

Благодаря организационно-педагогической работе число детей, возвращенных в семьи, возросло в 1,9 раза. Появилась возможность ранней профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

Результаты анкетирования помогли выявить степень эффективности профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних, работы с детьми «группы риска», молодыми семьями, выпускниками интернатных организаций.

Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних на территории округа свидетельствует о снижении этого негативного показателя.

По нашему мнению, результаты экспериментальной работы показывают, что предложенные нами направления профилактики безнадзорности и реабилитации детей достаточно эффективны.

Перспективные научные исследования по проблеме будут связаны с необходимостью поиска мер, направленных на преодоление безнадзорности детей, в т.ч. увеличить охват детей временной занятостью - особенно в каникулярный период, необходимо расширить сеть досуговых учреждений по месту жительства, разработать систему мер по выявлению детей, не посещающих школу. Также мы предполагаем, что необходимо вести исследования по разработке форм и методов профилактики безнадзорности, при этом необходимо учитывать и использовать ценный опыт советской педагогической науки, достигшей значимых результатов благодаря нравственно-идеологической работе, рациональному использованию общественного труда, реализации форм и методов юношеского самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса"

На правах рукописи

□034820Ьо

ФАРАФОНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003482058

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сурудина Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Дерюгина Марина Юрьевна

ГОУ ВПО Российский государственный социальный университет

Защита состоится 12 ноября 2009 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.015.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (http://www.mosniirpo.ru) 09 октября 2009 года.

Автореферат разослан 09 октября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А.С. Бурмистрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В процессе реформ, проводимых в последнее десятилетие, четко выделилась группа людей, но каким-либо причинам не приспособившаяся к соответствующим социальным нормам. Неспособность адаптации к новым условиям сделала этих людей неконкурентоспособными и несостоятельными в сферах общественной жизни.

Снижение жизненного уровня населения, рост безработицы, алкоголизма и наркомании, увеличение «подросткового материнства» послужили причинами нарастания безнадзорности и беспризорности детей и подростков, которое в последние годы приобретает новые особенности.

Защита их прав, реабилитация и адаптация к жизни детей, долгое время находящихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами, является одной из острейших социальных проблем общества. Кардинальные изменения, которые происходят в области политической и экономической жизни России, не могут не оказать влияния на эффективность социальной профилактической (предупредительной) работы с различными группами населения. Основой для разработки профилактических мер являются исследования в самых различных отраслях знания: социологии, экономике, психологии, педагогике, медицине, юриспруденции, криминологии. Они ложатся в основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, органов управления социальной защитой населения и специализированных организаций для подростков, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления образованием и образовательных организаций, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, органов опеки и попечительства, органов службы занятости, внутренних дел.

Формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относится к числу важнейших функций социального управления современного государственного устройства на разных уровнях -федеральном, региональном, уровне местного самоуправления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, становление идеологии социального государства предусматривает стимулирование именно социальных аспектов развития государства и общества, постановку целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, среди которых крайне актуальна проблема предотвращения дезадаптации детей, преодоления негативных тенденций роста детской безнадзорности и ликвидации её последствий.

Во-вторых, формирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как части государственно-

административной структуры Российской Федерации, обладающей известной спецификой и полномочиями, перераспределение функций и ответственности за осуществление государственной политики в отношении детей между органами власти разных уровней, повышение роли органов местного самоуправления и органов власти субъектов Российской Федерации в этом процессе поставили перед системой социального управления и управленческой теорией ряд вопросов.

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних носят междисциплинарный характер. Педагогика, психология, юриспруденция, социология, медицина и другие науки, изучая сущность преступности несовершеннолетних, пытаются выработать максимально эффективные модели организации деятельности по её предупреждению, объём научных изысканий по обозначенной тематике в каждой названной дисциплине достаточно велик. Вместе с тем практически отсутствуют исследования целостной системы междисциплинарной профилактики детской безнадзорности.

Как показывает работа над обозначенной проблемой, в настоящее время имеет место противоречие между насущной потребностью государства и общества в эффективных педагогических мерах профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и отсутствием целостной теории её построения, оптимальной технологии, нормативного и организационно-педагогического обеспечения деятельности этой системы. Все это и обусловило актуальность нашего исследования.

Следует также отметить, что в последние годы интенсивно развивается социальная педагогика, что стимулирует теоретический и научно-практический поиск инновационных форм и методов работы с детьми, эффективных технологий социально-педагогической деятельности, нацеленных на успешную социальную адаптацию несовершеннолетних. Особо следует отметить усиление внимания исследователей к проблеме профилактики детско-подростковых девиаций, большой вклад в изучение которой внесли:

исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.);

- коррекционно-развивающем обучении детей (В .В. Давыдов, Г.Ф. Кумарина, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, Л.С. Славина и др.);

особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Д.И. Фельдштейн и др.);

социально-педагогической поддержке детей (Л.Я. Олиференко, Г.И. Осадчая, Т.Н. Шульга и др.)

Однако отмеченные исследования касаются лишь отдельных фрагментов комплексной проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и

правонарушений в условиях нашего общества. В последние годы большое значение для решения проблемы предупреждения детской безнадзорности приобретают социологические исследования И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко. В этих исследованиях на основе многолетних наблюдений представлены систематизированные факторы, влияющие на поведение подростков, предложены теоретические основания для воспитания подрастающего поколения с позиции ориентации иа интересы молодежи.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная база для разработки вопросов профилактики и реабилитации дезадаптивных подростков формировалась отечественными и зарубежными исследователями, работавшими в этой области (J1.C. Выготским, A.C. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацким и др.).

Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка занимались такие исследователи, как: C.B. Дармодехин, Д.П. Дербенев, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, В.Т Лисовский, М.С. Мацковский, В.Г. Попов, М.Ю. Михайлина, В.Н. Суданов, Е.М. Черняк, В.Н. Ярская и другие.

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:

- методологии и теории педагогических исследований: Е.В. Бондаревская,

A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.;

изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики: В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. ^ершунский,

B.П. Симонов и др.;

- теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими: В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, М.М. Поташник и др.

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами:

гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (М.Р. Бинянова, A.M. Гельмонт, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.);

профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения (С.Я. Батышев, С.И. Вершинин, К.Г. Кязимов, H.H. Михайлова, М.С. Савина, Е.А. Сурудина и др.);

- правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодёжи (A.A. Бакаев, Г.М. Иващенко, В.Г. Попов, В.А. Озеров, В.В. Лунев, A.M. Нечаева и др.);

- воспитания и обучения детей группы риска (Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, Г.Ф. Кумарина, П.Ф. Лесгафт, М.Ю. Михайлина, С.К. Никулин др.);

- работы с детьми с девиантным поведением (A.B. Гоголева, Г.А. Гусев, Ю.А. Клейберг, Ф.А. Мустаеве, Л.Я. Олиференко, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Вопросы профилактики и реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, С.М. Беличевой, К.Ю. Добрина, Л.Т. Дулиновой Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатовой, А.Е. Рацимор, Л.Б. Филинова С.Н. Чистякова и др.

Разрешение выдвинутого противоречия определило проблематику нашего исследования. Педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью определения новых подходов к ее решению обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования - «Развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса».

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России определить педагогические направления решения данной проблемы в настоящее время и на перспективу.

Объект исследования - система профилактики безнадзорности в России. Предмет исследования - развитие системы профилактики безнадзорности в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что эффективные педагогические направления профилактики безнадзорности могут быть определены на основе анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России, если при этом:

1. Определены факторы, влияющие в настоящее время на рост числа безнадзорных в крупном мегаполисе.

2. Выделены критерии педагогической эффективности профилактики безнадзорности.

3. Изучены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить характерные с точки зрения педагогики периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России;

выделить факторы, влияющие на рост безнадзорности детей и подростков в крупном мегаполисе;

- с позиции историко-педагогического анализа периодов и этапов развития профилактики безнадзорности в России выделить и апробировать педагогические направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения, эффективные направления профилактики безнадзорности, реабилитации и адаптации.

Для решения обозначенных задач в 2007 - 2008 гг. был применен метод статистического обследования и изучен состав безнадзорных несовершеннолетних, проживающих на территории Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) г. Москвы.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностиого подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области истории педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Источниками исследования послужили законодательные акты, Своды Законов Российской Империи, материалы Министерства народного просвещения, сборники Постановлений по Министерству народного просвещения, отчеты учебных округов и отдельных учебных заведений, материалы съездов деятелей народного образования, а также работы историков в области образования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, контент-анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профилактики безнадзорности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2004 - 2005 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование базы педагогических методов профилактики.

2 этап (2006 - 2007 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Завершение эксперимента.

3 этап (2008 - 2009 гг.") Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выделены факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе на современном этапе развития российского общества;

показано, что критерием, определяющим деление историко-педагогической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации, а при делении периодов на этапы критериями являются появление новых педагогических идей и изменение государственно-административных подходов к воспитанию подрастающего поколения;

- выделены историко-педагогические периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России;

- с позиции анализа развития историко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения;

- с позиции необходимости придания профилактике безнадзорности системного характера представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов, работа которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики;

- предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска»

(живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа);

выделены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам отнесены: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений;

- на основе анализа периодов и этапов развития историко-педагогической реальности решения проблемы безнадзорности в России показано, что наиболее эффективным механизмом реализации выделенных направлений профилактики безнадзорности является механизм сетевого взаимодействия;

- предложен комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей на федеральном, городском (московском), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательных учреждений и организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выделены периоды и этапы развития историко-педагогической реальности профилактики безнадзорности в России, на основании чего определены и апробированы педагогические направления решения данной проблемы в настоящее время и на перспективу. Исследование открывает новое направление в отечественных исследованиях, связанное с профилактикой и реабилитацией безнадзорных детей и подростков в новых экономических и социокультурных условиях российского общества, а также служит основанием для дальнейших исследований по истории педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на законы и принципы истории педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией в публикациях автора, выступлениях перед научно-педагогической общественностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной педагогике, педагогике, в работе учреждений профилактики и реабилитации семьи и детей «группы риска».

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей в крупном мегаполисе.

2. Историко-педагогические периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России:

Дореволюционный - XII век нашей эры -1917 год.

Этапы: I. ХП век нашей эры -1682 год; П. 1682 -1801 годы; III. 1801 -1917 годы; Советский-1917-1991.

Этапы: 1.1917-1935 годы; II. 1935 -1959 годы; III. 1959-1991 годы; Современный-с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода.

3. Эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертации были апробированы в выступлениях автора на 13-ой Всероссийской практической конференции: «Актуальные проблемы управления - 2008»; на Российской научно-практической конференции в МГПИ (г. Москва, 2008); на секции «Управление организациями социальной сферы и страхования» ГАУ (г. Москва, 2008); на круглом столе «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» МГПИ (г. Москва, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 173 страницы. Список использованной литературы включает 209 источников российских и зарубежных авторов.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Развитие системы профилактики безнадзорности как педагогическая проблема» рассматриваются факторы, определяющие рост числа безнадзорных детей и подростков в крупном мегаполисе, особенности профилактики безнадзорности в нашей стране. В главе с позиции концепции периодизации историко-педагогической реальности выделяются периоды и этапы решения проблемы безнадзорности в России.

Решая проблему нашего исследования, мы в первую очередь обратились к соответствующим статистическим данным. На основе статистических исследований в Юго-Восточном административном округе Москвы, их сопоставлении с аналогичными данными по РФ, выделены факторы, определяющие в настоящее время рост числа безнадзорных детей и подростков в крупном мегаполисе:

бедность. В Москве этот показатель относительно невысок - 29% от общего числа безнадзорных детей;

- коммерциализация культурной, образовательной, спортивно-оздоровительной сферы (закрывает детям доступ к развивающим занятиям, разумному досугу и отдыху);

перегруженность многих родителей работой и домашним трудом из-за отсутствия материальных средств на пользование услугами сферы быта сокращает возможность общения с детьми, совместных занятий с ними, увеличивает риск детской безнадзорности;

усиливающаяся алкоголизация и наркотизация ряда семей практически отчуждает родителей от детей, предоставляет их самим себе, толкает в уличные компании с асоциальной направленностью;

- дополнительным фактором риска стала и позиция школы, которая дистанцируется от подростков с трудными судьбами. Свёртывание внеклассной работы в образовательных организаций, исчезновение детских общественных организаций обедняет досуговую деятельность детей, их воспитание и развитие;

педагогическая беспомощность родителей, их искажённое представление о границах самостоятельности детей, отсутствие контроля за их времяпрепровождением, озабоченность взрослых лишь проблемой удовлетворения естественных и материальных потребностей, нарушение взаимопонимания и доверия между детьми и родителями;

разлад с родителями; взаимное недовольство взрослых и детей, стремление последних к самостоятельности, желание до минимума свести контакты с родителями;

- рассогласованность действий учреждений и организаций, занимающихся профилактикой безнадзорности, организационно-административные упущения и недостатки в их работе;

- ликвидация в России в период перехода к рыночной экономики сложившейся системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей, ослабление разнообразной работы с детьми по месту жительства (клубы, кружки, комнаты школьника и т.д.). Вместо этой системы создана новая, но еще слабо развитая система, что фактически обезоружило общество перед детской безнадзорностью.

Исходя из гипотезы исследования, мы предприняли шаги по оценке историко-педагогической реальности профилактики безнадзорности в нашей стране. Показано, что главным критерием, определяющим деление исторической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации. Так, в доклассовом обществе такой проблемы не было: ребёнок считался сыном или дочерью всего рода. Соответственно выделено три историко-педагогических периода решения данной проблемы в России: дореволюционный - XII век нашей эры - 1917 год; советский - 1917 - 1991; современный - с 1991 по наши дни.

Мы выделяем первый этап создания системы работы с безнадзорными детьми (XII век нашей эры - 1682 год) как этап преобладания церковного начала в постоянно расширяющейся, но в целом бессистемной деятельности по призрению обездоленных детей. Главной педагогической идеей на этом этапе стала идея о необходимости формирования православной личности, приверженной ценностям народной культуры. Педагогические идеи наряду с изменением государственно-административных подходов приняты нами как критерии деления историко-педагогических периодов на этапы.

Второй этап в дореволюционном периоде начинается в царствование Фёдора Алексеевича с момента подготовки проекта Указа, по которому впервые на уровне высшей государственной власти ставился вопрос о создании специальных домов для обучения безродных нищих детей (1682 г.).

Во время второго этапа четко формулируется педагогическая идея о необходимости формирования из безродных нищих детей личностей в соответствии с интересами государства. Данная идея в дальнейшем несла как положительный (приобщение к востребованной профессиональной деятельности), так и отрицательный (передача беспризорных детей в кабалу

светских и церковных учреждений) импульсы. В первые годы царствования Александра I, в начале XIX века, постепенно прекращается отрицательный импульс, связанный с передачей детей в фактическое рабство.

Именно в это время (1801 г.) начинается, по-нашему мнению, третий этап дореволюционного периода развития деятельности по работе с безнадзорными детьми в нашей стране. Главной педагогической идеей данного этапа следует признать идею о необходимости адаптации (в современных терминах -социализации) безнадзорных, путем поиска новых организационно-педагогических форм работы с ними. Важной характеристикой данного этапа является широкое привлечение граждан к попечительской деятельности: воспитание детей-сирот в городских и крестьянских семьях, создание частных приютов гражданами и общественными организациями.

Выделены особенности первого этапа, к которому мы относим 1917 — 1935 гг. второго периода развития системы поддержки безнадзорных детей в России: нормативно-законодательное закрепление деятельности государственных органов в отношении безнадзорных, создание соответствующих органов и учреждений.

Уже Временным правительством проводится Всероссийское совещание по вопросам организации социальной помощи детям, на котором встает вопрос о создании специального Министерства социальной помощи. После октября 1917 г. принимается Декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних (1918 г.); создается Совет защиты детей, работающий при Наркомпросе и комиссия по улучшению жизни детей под председательством Ф.Э. Дзержинского при ВЦИК РСФСР.

20-е годы прошлого столетия можно считать временем зарождения социальной педагогики, одновременно выделяется новое течение в педагогической науке - педология. В эти годы П.П. Блонский впервые классифицировал поведение трудных подростков. Основанием для классификации явились внешние проявления поведения подростков. Данное положение нашло завершенное концептуальное обоснование в культурно-исторической теории JI.C. Выготского.

В трудах A.C. Макаренко заложена педагогическая основа воспитания вчерашних безнадзорных детей в коммуне. Положение о важности обеспечить условия для самоуправления в детской коммуне, а также идея об обязательности соединения обучения с производительным трудом определили принципиально новые подходы к работе с безнадзорными детьми. Идея о необходимости соединения обучения с производительным трудом нашла свое развитие и в школе. Это направление разрабатывалось С.Т. Шацким и позволило ему сформулировать положение о возможности интеграции общего

и профессионального образования, разных уровней образования. В отличие от настоящего времени педагогические идеи и проекты не просто декларировались и финансировались, а имели конкретные результаты. Так, С.Т. Шацкий и его единомышленники создали на базе начальной школы школу второй ступени, а впоследствии - педагогический техникум. На практике были интегрированы детский сад, школа, мастерские, т.е. дошкольное, общее и среднее профессиональное образование.

Первый этап второго периода продлился до 1935 года и завершился с принятием Постановления ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», а впоследствии Постановления ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936 г.).

В начале второго этапа (1935 - 1959 гг.) начинается борьба с зарубежным влиянием. В отличие от ведущей педологической идеи о необходимости создания специальной психолого-педагогической среды при работе с трудными детьми, внедряются тоталитарные подходы с широким использованием карательных мер. Уже с 1935 года создаются трудовые колонии трех категорий: общего типа, для осуждённых за тяжкие преступления и трудовые колонии со строгим режимом. Следует специально подчеркнуть, что государство жестко отслеживало судьбу детей переданных на воспитание или усыновление, и в этом смысле рассматриваемый этап выгодно отличается от настоящего времени.

Количество учреждений, занимавшихся детьми в целом, и безнадзорными детьми в частности в военные годы постоянно увеличивалось (в детских домах воспитывается в 1943 году 308 тысяч, а в 1944 уже - 534 тысячи подростков).

Именно в военные годы формулируется и успешно реализуется педагогическая идея о целесообразности совместного массового воспитания в интересах обороноспособности страны детей из благополучных семей и безнадзорных. Эта идея реализуется, в первую очередь, в специально созданных суворовских и нахимовских училищах. Проблема воспитания подрастающего поколения, обеспечение полноценного развития сирот находится в центре постоянного внимания органов государственной власти (Постановление СНК СССР от 20 сентября 1945 г., Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946- 1950 гг., Директивы по пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 гг.).

В 1959 году началось преобразование детских домов в школы-интернаты, с этого момента мы начинаем отсчет нового этапа во втором периоде становления и развития отечественной системы работы с беспризорными детьми. Преобразование детских домов объясняется не только экономическими успехами страны, но и необходимостью реализовать новую педагогическую

идею о целесообразности профилизации образовательных учреждений в целом. В стране открываются специальные образовательные учреждения для талантливых детей-сирот. Российская педагогическая наука, исследования в области безнадзорности детей становятся востребованы в миром сообществе, возобновляются международные связи, но пока без взаимодействия с российскими педагогами, живущими за рубежом.

Первый этап третьего периода, начавшегося, по нашему мнению, в 1991 году продолжается. В стране реализуются многочисленные программы, направленные на реабилитацию и развитие детей, имеющих те или иные проблемы (ФП «Дети России» 1993 по настоящее время, включающая целевые программы: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Одарённые дети», «Организация летнего детского отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» и др.).

Нельзя не признать, что на данном этапе проблема безнадзорности подрастающего поколения, и не только подрастающего постоянно обостряется. Рост безнадзорности связан с изменением социально-экономических условий, которые были рассмотрены выше. Педагогическая наука в настоящее время является сдерживающим безнадзорность фактором. Это связано с тем, что имея богатый исторический опыт, российская педагогика в последние годы постоянно обогащается новыми исследованиями по проблеме профилактики безнадзорности. Педагогические исследования ведутся в интеграции с социологическими, психологическими и экономическими исследованиями, что в определенной степени возвращает нас к традициям школ Л.С. Выготского, П.П. Блонского, С.П. Шацкого. В этом смысле данный этап развития российской педагогической науки по проблеме профилактики беспризорности весьма схож с первым этапом (1917 - 1935 гг.) второго периода.

В настоящее время ситуация кардинально изменилась: личность признается главной ценностью, что закреплено и в Законе РФ «Об образовании». Вместе с тем, в последние годы на федеральном уровне многочисленные программы по борьбе с беспризорностью несут на себе печать западного мышления, сформированного в обществе с другим менталитетом. Не случайно в настоящее время наиболее востребованы аналогичные программы, разрабатываемые на региональном уровне. Эти программы разрабатываются с учетом особенностей конкретного района, области и т.п. и имеют четко выраженную практическую направленность. Собственно этим они и отличаются от неконкретных федеральных документов и программ, принимавшихся и принимающихся на уровне законодательной и исполнительной власти: Гражданский и Семейный Кодексы, Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), «Национальный план действий в интересах детей в Российской Федерации до 2010 года», «План первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.). Статьи вышеуказанных документов, связанные с защитой детей (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 1073 - 1075 ГК РФ, ст. 69 и 73 СК РФ), не только размыты, но и не имеют конкретных механизмов реализации.

Мы считаем, что педагогическая наука в состоянии не только спрогнозировать основные векторы, связанные с проблемой безнадзорности в нашей стране, но и определить конкретные мероприятия по устранению негативных, но, к сожалению, объективных тенденций развития нашего общества.

Во второй главе «Педагогические подходы к профилактике безнадзорности» на основе анализа развития историко-педагогической реальности рассмотрены общие подходы, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения; представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов по профилактике безнадзорности. В главе представлен комплекс мер по повышению эффективности работы с безнадзорными детьми, а также результаты его апробации.

С позиции анализа развития историко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране нами выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения:

правовая защита детства. В настоящее время права детей нарушаются практически безнаказанно, так как отсутствует единая законодательно-нормативная база по правам детей. Действующие законы, подзаконные акты, внутриведомственные приказы и инструкции противоречат друг другу, что ведет к нарушению прав и интересов детей;

- формирование отношения к ребенку как к привилегированному субъекту права, через изменение ценностных установок общества (воспитательный аспект), законодательной базы (правовой аспект);

развитие семьи. Психолого-педагогическая подготовка и поддержка родителей, улучшение материального обеспечения, через реализацию специально разработанных и финансируемых программ;

актуализация, научная разработка и материальное обеспечение решения проблемы широкой социализации подрастающего поколения в целом и детей, оказавшихся в сложном положении, в первую очередь;

координация профилактической деятельности государственных органов социальной защиты населения, других служб и общественных объединений,

предание ей всеохватывающего и комплексного характера, отвечающего современному уровню предъявляемых к ней требований;

выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействие возвращению несовершеннолетних в семью;

оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации;

- изменение системы контроля за деятельностью государственных и общественных учреждений и организаций по профилактике безнадзорности.

Последнее положение специально выделяется нами. В существующей системе контроля практически невозможно определить эффективность деятельности по профилактике безнадзорности. Дело в том, что в нормативных документах статистических служб отражается количество неблагополучных детей, меры воздействия к их родителям, объемы финансирования социальных служб, но только не судьба ребенка. Главным отличием является то, что в советский период замалчивались как раз данные о применении репрессивных мер, а показывались результаты деятельности государства по борьбе с безнадзорностью, потому что они, в отличие от настоящего этапа, были значимы.

В связи с вышесказанным нами классифицированы направления работы государственных и общественных органов, деятельность которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики.

Предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а также воспитанников и выпускников организаций интернатного типа). Главные направления:

- ранняя диагностика семьи;

межведомственный учет и контроль за поведением подростков на основании их склонности к правонарушению;

развитие культуры общения. Необходимость реализации данного направления связана с тем, что: дефицит эмоциональных отношений с близкими людьми наблюдается у 91% детей; у воспитанников 3-9 лет в 100% случаев возникают трудности при дифференциации эмоций; у воспитанников всех возрастов выявлен страх перед открытыми доверительными отношениями (65%); у подростков на фоне большого количества знакомств наблюдается формализм в общении, отсутствие привязанностей - 62%;

- развитие уверенности в собственных силах в ходе образовательно-воспитательного процесса, связанного с тем, что неустойчивая самооценка наблюдается у 87% воспитанников приюта.

Анализируя неутешительные статистические данные нельзя не выделить причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам мы относим: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений.

Фактор времени. а точнее кратковременности (временной локализованости) нахождения подростка в социальном приюте - это объективная реальность, которая является доминирующей и отражается в других факторах. Этот фактор включает в себя: длительность пребывания подростков в асоциальных и антисоциальных группах, неустойчивость навыков социально одобряемого поведения, отсутствие реальных перспектив изменить условия и конкретные ситуации в семье и школе, недостаточность мотивации в значительной степени тормозят процесс ресоциализации.

Организация социального пространства. Временное пространство изменяет всю систему отношений меж персоналом и беспризорником, делая их временными, недолгими, непостоянными и бесперспективными. Временность отношений обусловливает со стороны персонала формализованность в выполнении функциональных обязанностей, а со стороны беспризорников недоверие к вербализованным и активным методам обучения и воспитания типа. Сам подросток не видит во временном пространстве и временных отношениях реального воплощения своего будущего жизненного пути. Результатом такого перемещения является изменение отношения к этой сфере социальной помощи и формирование иждивенчества. Во всех создаваемых социальных институтах детства не предусматривается долгосрочных, ответственных отношений.

Выявлено наличие у 58% безнадзорников и беспризорников, помещенных в приют, общей тенденции во взаимодействии с социумом, а именно преобладание вербальной агрессивности. В 18% вербальная агрессивность встречается в сочетании с другими формами агрессивных и враждебных реакций в следующем соотношении. Выявлены и некоторые отличия у первично (безнадзорников) и вторично (беспризорников) поступивших в приют. У безнадзорных подростков, т.е. первично поступивших в приют, доминирующей формой агрессивности является: вербальная агрессивность -60%; физическая агрессивность - 20%; подозрительность -18,5%.

У беспризорных, т.е. вторично поступивших в приют подростков, имеющих достаточно длительный опыт бездомной жизни, эти показатели

распределились следующим образом: вербальная агрессивность - 54%; подозрительность - 23%; физическая агрессивность - 19%.

Агрессивное поведение в условиях приюта у беспризорников по-разному проявляется у мальчиков и девочек. Раздражительность значительно чаще проявляется у мальчиков - 12% случаев и только у 4% девочек. Вербальная агрессивность практически одинаково проявляется как у мальчиков - 57%, так и у девочек - 58%. При этом у девочек-беспризорниц имеет место снижение уровня вербальной агрессивности от 64% до 50%, тогда как у мальчиков-беспризорников тенденция к увеличению от 40 до 56%.

Наше исследование показывает, что у мальчиков и у девочек, независимо от увеличения опыта беспризорной жизни, отмечается стабильность в проявлении физической агрессивности: у мальчиков она составляет - 23%, у девочек - 16%. При стабильном показателе косвенной агрессивности у девочек у мальчиков наблюдается возрастание этой формы поведения от 10,0% до 12,5%. В нашем исследовании выявилось полное отсутствие негативизма у мальчиков и у девочек вообще, причем у мальчиков этот процесс идет в сочетании с отсутствием обиды, а у девочек отмечается стабильность по данной форме агрессивности и составляет 8%.

Так как для выработки эффективных мер по социализации подростков важно учитывать личностные особенности ребенка нами выделены стили поведения детей и подростков в конфликтных ситуациях при социально-трудовой реабилитации. Экспериментальные данные представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Результаты исследования стилей поведения в конфликте в условиях социального приюта

56___

11 40

Избегание Приспособление Сотрудничество

Ш Мальчики В Девочки

60-, 5040-

Соперничество Компромисс

Фактор отношений. Дети и подростки, оказавшиеся в приюте, оценивают свое пребывание в нем в целом как позитивное и временное явление. Но, повторим, что наиболее важным для них является неформальный уровень отношений с персоналом и такими же беспризорниками, как они. В приютах и центрах беспризорники устанавливают социальные контакты, расширяют связи с другими беспризорниками, расширяют географию своей будущей миграции.

На настоящем этапе развития историко-педагогической реальности наиболее эффективным механизмом реализации предложенных направлений является механизм сетевого взаимодействия. Сетевая работа - это возможность рассматривать и задействовать в профилактических и воспитательных мероприятиях социальное окружение детей и подростков.

Главным в сетевом методе является создание сети социальных контактов для детей и подростков в процессе преодоления трудной жизненной ситуации. При этом вмешательство извне сводится к минимуму, что позволяет социальному окружению воспитанников в дальнейшем самостоятельно поддерживать позитивные изменения в ребенке или подростке. Такого рода работа помогает детям адаптироваться наиболее успешно и стать независимыми от социальных служб и органов.

В 2004-2008 годах была проведена экспериментальная апробация направлений и сетевого метода профилактики безнадзорности несовершеннолетних, представленных на основе изучения особенностей аналогичной работы на различных этапах изменения историко-педагогической реальности в нашей стране. На констатирующем этапе экспериментального исследования с февраля 2007 года по октябрь 2008 года нами было проведено анкетирование:

детей и подростков, находящихся в социальных приютах для детей и подростков «Марьино» и «Текстильщики» ЮВАО г. Москвы;

детей и подростков с девиантным поведением, состоящих на учете в органах социальной защиты населения ЮВАО;

- выпускников интернатных организаций (в прошлом безнадзорных детей), в отношении которых осуществляется патронаж Комплексными центрами социального обслуживания населения ЮВАО.

В нашем исследовании приняли участие 616 человек в возрасте от 3-х до 24 лет (диаграмма 2).

Благодаря организационно-педагогической работе число детей, возвращенных в семьи, возросло в 1,9 раза. Появилась возможность ранней профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

Диаграмма 2

Количество анкетированных по возрасту

84

Результаты анкетирования помогли выявить степень эффективности профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних, работы с детьми «группы риска», молодыми семьями, выпускниками интернатных организаций.

Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних на территории округа свидетельствует о снижении этого негативного показателя:

общее количество преступлений, совершенных подростками и при их участии (по законченным уголовным делам и направленным в суд) снизилось со 160 в 2007 г. до 112 в 2008 г.;

- количество преступлений совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми лицами снизилось с 22 в 2007 г. до 8 в 2008 г.;

- количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе снизилось со 101 в 2007 г. до 12 в 2008 г.;

- количество общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности снизилось с 87 в 2007 г. до 56 в 2008 г.

По нашему мнению, результаты экспериментальной работы показывают, что предложенные нами направления профилактики безнадзорности и реабилитации детей достаточно эффективны. Вместе с тем остаются следующие проблемы, возникающие в процессе организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые следует решать административными мерами:

- в образовательные организации поступает значительное количество обращений от различных негосударственных, общественных организаций, частных лиц с предложением об использовании методик программ по профилактике наркомании, правонарушений, разработанных ими. Определить их качество не представляется возможным, необходимо допускать к работе тех, кто рекомендован Департаментом образования города Москвы;

банк данных о детях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации формируется по сведениям, полученным от различных субъектов профилактики. В каждой структуре свой учет, анализ, система оказания помощи, что приводит к трудностям в обмене информацией. Необходимо разработать единую форму обмена информацией между различными субъектами профилактики;

отсутствуют инспектора по делам несовершеннолетних в ОВД районов (либо часто меняются «текучесть кадров»), отсюда неудовлетворительная работа службы участковых уполномоченных милиции по отработке жилого сектора;

- необходимо внести изменений в законодательство в части усиления ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Имеются случаи, когда родители подростков, склонных к совершению правонарушений или уже состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав полностью самоустраняются от воспитания;

трудоустройство несовершеннолетних затруднено малым предложением, либо полным его отсутствием. Следует на государственном уровне разработать мероприятия по стимулированию работодателей;

- недостаточно количество выделяемых путевок для несовершеннолетних в оздоровительные лагеря в каникулярный период.

В целом целесообразно принять комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей, в частности: На федеральном уровне:

- создать правовой институт ответственности родителей перед детьми и обществом за воспитание, содержание, развитие и обучение своих детей;

- обеспечить реализацию концепции законотворческой деятельности по обеспечению благополучия и стабильности семьи;

- определить и утвердить критерии эффективности деятельности учреждений профилактики и реабилитации семьи и детей;

- создать систему государственной аттестации специалистов профилактических и реабилитационных организаций;

создать ведомственную правовую базу, регулирующую оплату труда, . льготы, гарантии для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На городском (московском) уровне:

совершенствовать систему подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в профилактических и реабилитационных организациях;

- содействовать развитию социального партнерства государственных органов, организаций и общественных объединений в решении наиболее острых проблем семьи и детей;

- не умаляя значение социальных приютов для детей, целесообразно рассмотреть вопрос о расширении их функциональных возможностей, в том числе и в профилактической работе - это и создание семейных воспитательных групп, и социальных гостиииц, реорганизацию приютов в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

На муниципальном уровне:

- обеспечить финансирование в полном объеме программ, направленных на профилактическую и реабилитационную работу с дезадаптивными несовершеннолетними;

- совершенствовать уровень профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, работающих с дезадаптивными подростками;

- проводить раннюю профилактику семейного неблагополучия;

- шире использовать партнерство с общественными организациями для повышения качества работы с безнадзорными детьми и подростками;

в специализированных организациях для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, развивать формы семейного воспитания детей (семейные воспитательные группы).

На уровне образовательных учреждений и организаций:

- активизировать работу по повышению квалификации социальных педагогов, организовать мониторинг деятельностных профессиональных компетенций всех лиц, в чьем ведении находится работа по профилактике безнадзорности;

усилить компонент трудового воспитания детей и подростков;

- всячески стимулировать подростковую занятость в общественно-полезном труде.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы, прогнозируются дальнейшие направления исследований по проблеме. Основные выводы по работе:

1. Выделены факторы, определяющие в настоящее время рост числа безнадзорных детей и подростков в крупном мегаполисе.

2. Показано, что главным критерием, определяющим деление историко-педагогической реальности на периоды при изучении проблемы профилактики безнадзорности, является изменение социально-экономической формации, а при делении периодов на этапы - появление

новых педагогических идей и изменение государственно-административных подходов.

3. Выделено три историко-педагогических периода решения проблемы безнадзорности в России:

Дореволюционный - XII век нашей эры - 1917 год. Этапы: I. XII век нашей эры - 1682 год; И. 1682- 1801 годы; III. 1801 -1917 годы;

Советский -1917 -1991.

Этапы: 1.1917 - 1935 годы; И. 1935 - 1959 годы; III. 1959 - 1991 годы; Современный - с 1991 по наши дни идет первый этап постсоветского периода.

4. С позиции анализа развития историко-педагогической реальности решение проблемы безнадзорности в нашей стране выделены общие направления, обеспечивающие процесс социализации подрастающего поколения.

5. С позиции необходимости придания профилактике безнадзорности системного характера представлена классификация направлений деятельности государственных и общественных органов, работа которых направлена на предотвращение безнадзорности по основанию субъект профилактики.

6. Предложены и апробированы эффективные направления профилактики, реабилитации и адаптации несовершеннолетних в зависимости от «группы риска» (живущих в неблагополучных семьях; находящихся в социальных приютах, а так же воспитанников и выпускников организаций интернатного типа).

7. Выделены причины неэффективности деятельности существующих социальных институтов (социальных реабилитационных центров и приютов) по социальной реабилитации и ресоциализации. К этим причинам отнесены: фактор времени; фактор организации социального пространства; фактор отношений.

8. На основе анализа периодов и этапов развития историко-педагогической реальности решения проблемы безнадзорности в России:

- показано, что наиболее эффективным механизмом реализации выделенных направлений профилактики безнадзорности является механизм сетевого взаимодействия;

предложен комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптивных детей на федеральном, городском (московском), муниципальном уровнях, а также на уровне образовательных учреждений и организаций.

Основное содержание исследования отражено в 10 публикациях общим

объемом 3 п.л., из них - 1 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фарафонова С.С. Социально-педагогическая дезадаптация детей и подростков - актуальная проблема изучения всех социальных институтов. // Вестник Московского государственного областного университета1. Серия «Педагогика». - №3. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. -0,3 и.л.

2. Фарафонова С.С. Психолого-педагогические проблемы школьной дезадаптации младших школьников // Материалы 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2008». - М.: ГУУ - 2008. - 0,2 п.л.

3. Фарафонова С.С. Социальное сиротство и пути его преодоления на примере района Южнопортовый ЮВАО г. Москвы. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. / Под ред. Проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый. Международная педагогическая конференция. -М., 2007.-0,35 п.л.

4. Фарафонова С.С. Педагогические аспекты социальной профилактики и реабилитации среди дезадаптированных несовершеннолетних. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. / Под ред. Проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск второй. Международная педагогическая конференция. - М., 2008. - 0,2 п.л.

5. Фарафонова С.С. Сущность и содержание социально-педагогической коррекции дезадаптивных детей и подростков. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. Проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск второй. Международная педагогическая конференция, - М., 2008. - 0,25 п.л.

6. Фарафонова С.С. Профессиональная ориентация дезадаптивных детей и подростков. // Методология профессионального образования. - 2009. -№1.-0,25 п.л.

7. Фарафонова С.С. Особенности воспитательной работы в специальной школе-интернате. // Приложение «Научные исследования в образовании» к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2009. - №10. -0,6 п.л.

1 Журнал рекомендован ВАК РФ для публикации статей по темам диссертационных исследований

8. Фарафонова С.С. Формирование системы профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних на разных уровнях власти. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. Проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск третий. Международная педагогическая конференция. - М., 2008. - 0,2 п.л.

9. Фарафонова С.С. Характеристика образовательной системы сиротских учреждений. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. Проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск третий. Международная педагогическая конференция. - М., 2008. - 0,4 п.л.

10. Фарафонова С.С. Социально-педагогическая деятельность в организациях интернатного типа // Материалы Российской научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации». - М.: АПКиППРО, 2008. - 0,25 п.л.

Типографский отдел ООО «ЦВТ «Ориентир» 123308, г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.З Подписано в печать Я гсоз Ризография. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Усл. печ. лист Формат 60x90/16. Тираж г#о экз. Заказ 22о