Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиханов, Закир Ибадулахович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиханов, Закир Ибадулахович, 2008 год

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления.

1.1. Анализ проблемы безнадзорности детей в системе социально-педагогических учений.

1.2. Региональная нормативно-правовая база предупреждения безнадзорности.

1.3. Социально-педагогические факторы безнадзорности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия взаимодействия семьи и школы по профилактике безнадзорности.

2.1. Особенности формирования личности безнадзорного подростка.

2.2.Взаимодействие семьи и школы по предупреждению безнадзорности.

2.3. Экспериментальное обоснование комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности"

Актуальность исследования обусловлена ростом количества безнадзорных детей и преступности среди несовершеннолетних в целом по России и в частности в Дагестане, особенно в крупных городах республики. По официальным данным, опубликованным в периодической печати, республика стала лидером в списке регионов по количеству несовершеннолетних детей, не обучавшихся в школах в течение ряда лет. [114, С. 27]

По официальным данным, в республике за 2006 год только на территории Советского района г. Махачкалы совершено 136 преступлений с участием 49 несовершеннолетних против 50 преступлений с участием 40 несовершеннолетних в 2005 году. Налицо угрожающая динамика роста преступности в среде несовершеннолетних: на 86 случаев, или на 172%, в целом по району.

Анализ совершенных преступлений за 2006 год показывает, что основной категорией преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по-прежнему остаются преступления против собственности. В большинстве случаев - кражи личного имущества граждан [174, С. 5-8].

Ухудшение социально-экономического положения многих семей, безработица отражается на положении детей, приводя к росту безнадзорности, преступности и правонарушений в детской и подростковой среде. Сказываются и упущения в воспитании в семье, общеобразовательной школе, недостаточность усилий специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности.

Следует отметить, что государством принят целый ряд законов, регламентирующих деятельность субъектов воспитания в этой области, в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.) и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.). Во исполнение этих законов разработаны различные программы по работе с детьми, в частности, «Программа развития воспитания в системе образования

России на 1999-2001 годы», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «.на 2006-2010 годы», Концепция Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 г. и др. Однако реализация этих программ сталкивается с недостатком социально-экономического и научно-методического обеспечения.

В таких условиях особую остроту приобретает проблема безнадзорности детей в Республике Дагестан, традиционное воспитание которой противоречит создавшемуся положению.

Актуальность исследуемой проблемы подчеркивается неординарностью, многоаспектностью и насущностью, поэтому она стала предметом исследования представителей различных научных отраслей.

В педагогике ряд работ направлен на изучение безнадзорности, ее профилактики и коррекции (Р.П. Гуров, А.И. Кочетов, E.H. Гавриленко, В.К. За-рецкий, В.Е. Каган, Н.Ю. Максимова, A.B. Мудрик, В.Г. Степанов и др.). В социологии рассматривают общие вопросы безнадзорности и ее проявления в условиях кризиса (Э. Дюркгейм, Т. Селлин, Смелзер, Р. Мертон, Шибутани и др.). В психологии анализируется взаимосвязь феномена появления девиант-ного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю.М. Антонян, К. Бартол, Р. Блэкборн, О.Ю. Кондратьева, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, Е.Е. Чепурных), дезадаптация подростков (С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, М. Раттер, В.Д. Семенов и др.).

В ряде диссертационных исследований изучены различные аспекты данной проблемы: социально-правовая защита детей как условие их социализации (Р.Д.Гусейнов), социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков (И.Ю.Тарханова), профилактическая работа с безнадзорными детьми в общеобразовательной школе (на основе взаимодействия субъектов воспитательного процесса) (Н.Г.Тищенко), социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности А.В.Прялухина) и другие.

Среди современных исследований можно выделить несколько направлений решения проблемы безнадзорности: интегративная подготовка специалистов к социально-педагогической работе с безнадзорными (М.Н.Тоторкулова, О.Ф. Юрченко, Ю.А.Щепина, Ю.П.Филатова, А.Д.Абашина); социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях различных типов социальных учреждений ( Л.С.Черноглазова, И.И.Ульянченко, О.А.Селиванова, И.А.Карпова, В.Н.Алферова, Э.Р.Баянова, Л.В.Марченко, В.В.Фалько); правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности (А.Н.Кривоносов, Ю.Р.Орлова, О.В.Корнеева), взаимодействие семьи и социальных учреждений в профилактике подростковой безнадзорности ( О.В.Соловьева, Ю.Б.Евдокимова, Л.Ю. Бухлина, Е.Б.Агафонова, М.И.Смирнова, М.С.Мартынова, H.H. Меределин, Л.А.Комарова).

Однако существующее сегодня многообразие взглядов на эту пробле- -му не дает педагогической науке достаточно четких ориентиров в работе с безнадзорными детьми. Пока еще нет нужного законодательного механизма -по преодолению пропусков школьных занятий детьми. При достаточном количестве (около 15) учреждений, включенных в решение проблемы безнад- > зорности, она не потеряла своей злободневности. Образовательными учреждениями не обеспечивается взаимодействие семьи и общества в предупреждении этой социальной болезни, которая приобретает государственный масштаб.

Особую тревогу данная проблема вызывает у представителей общественности, науки и культуры Республики Дагестан, которые традиционно решали насущные вопросы воспитания детей, используя педагогический потенциал семейного и общинно-соседского мононационального и многонационального социумов.

Изучение вопроса показало, что в современном обществе существует ряд противоречий, которые усугубляют проблему безнадзорности детей:

- разработанность региональной нормативно-правовой базы и отсутствие должного функционирования структур, ответственных за работу в данном направлении;

- большое количество социальных институтов воспитания и отсутствие координации в их деятельности;

- высокий уровень безработицы и бедности большей части населения и неспособность государства и общества к скорейшему преодолению негативных социальных проявлений;

- наличие безнадзорности детей и слабость социальных механизмов, препятствующих ее росту в республике;

- наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении работы по предупреждению безнадзорности в практике школ,и заинтересованных учреждений.

Данные противоречия, поиск эффективных способов решения проблемы безнадзорности детей, а также научный интерес автора определили тему диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности». I

Объект исследования - процесс предупреждения-подростковой безнадзорности.

Предмет исследования - социально-педагогические условия преодоления безнадзорности детей.

Цель исследования - изучить состояние проблемы безнадзорности детей и определить социально-педагогические условия ее предупреждения.

Гипотеза исследования основана на преодолимости безнадзорности детей как социального явления при выполнении ряда условий, в числе которых:

- усиление региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей путем достижения адресного исполнения;

- интеграция воспитательных усилий семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей;

- создание и реализация комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей в республике.

Задачи исследования:

- Изучить и проанализировать проблему безнадзорности в педагогической литературе, региональную нормативно-правовую базу в сфере безнадзорности детей.

- Исследовать воспитательный потенциал семьи и школы в предупреждении безнадзорности.

- Разработать и экспериментально апробировать научно-обоснованный комплекс социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей как программу самообразования педагогов и педагогического просвещения родителей.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы и др.), выявляющие состояние изучаемой проблемы в* практике социальных учреждений и педагогических заведений для фиксации промежуточных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы;

- теоретические, связанные с анализом литературы,по педагогике, психологии, этнологии, социологии, философии, направленные на построение комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности подростков;

- обобщение опыта общеобразовательных школ Республики} Дагестан по преодолению проблемы безнадзорности несовершеннолетних.

Теоретико-методологической основой исследования являются,идеи и научные труды по проблемам развития и формирования личности детей школьного возраста (JI.A. Высотина, Н.Ф. Гейжан, И.П. Иванов, И.С. Кон, Л.И. Коновалова, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), основные положения гуманистической психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, В.А. Григорьева-Голубева, Э. Эриксон), работы по теории педагогической деятельности (В.И.

Гинецинский, H.B. Кузьмина, В;€. Олейников, A.A. Реан, В.Я. Слепов- В:И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин), труды по проблемам юридической психологии и противоправного, девиантного-поведения подростков и молодежи (ВШ: Васильев,.Е.В. Змановская, А.Е. Личко, Ю.А. Шаранов), идеи педагогическойподдержки „ребенка: в;процессе его социализации (Т.В. Анохина, A.B. Петровский, Г1.I I. Хон).

Принципиальное, значение для нашего исследования имели труды дагестанских ученых-педагогов Б.М. Ьагандова, З.Т. Гасанова [36], Д.М. Маллае-ва [121], А.Н.Нюдюрмагомедова [139] и др.

Наше исследование опирается на труды дагестанских ученых-этнопедагогов: А.М. Магомедова [114], З.М: Магомедовой [116], Ш.А. Мир-зоева [124], Т.Г. Саидова [182] и других, которые подчеркивают большую роль семейных, тухумных (родовых), общинных традиций, значимость общественного мнения в воспитании подрастающего поколения. ,,

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, связанной с педагогическими, психологическими; • социологическими!,' и этнокультурными подходами, к, проблеме безнадзорности; детей, системой; методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволивших получить репрезентативную информацию в теоретической и практической частях исследования: , .

Этапы исследования: .

Первый этап (2000-2002гг.) - теоретический: выявлялось современное состояние проблемы; определялась методологическая база исследования* понятийный аппарат; анализировалась философская, психологическая,. педагог гическая литературашо данной проблеме; разрабатывался научный аппарат и: структура диссертационного5 исследования; велось педагогическое наблюдение.

Второй этап (2002г2005гг.) — опытно-экспериментальный: углублялись, теоретические положения; проводилась опытно-поисковая работа по выявлению социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы; проверялась эффективность комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей.

Третий этап (2005-2007гг.) - обобщающий-, проведены анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы и рекомендации.

Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 1, 5, 30, 38 г. Махачкалы, СШ № 1 пос. Дубки Каз-бековского района. В эксперименте охвачено 140 родителей, 165 учащихся и 56 педагогов.

Научная новизна. В работе на основе концепций, сложившихся в современной психологии и педагогике, предложен подход к формированию готовности родителей к взаимодействию с педагогами, построению позитивных внутрисемейных отношений, влияющих на формирование личности ребенка. В связи с этим в диссертации:

- выявлены критерии готовности родителей к взаимодействию с педагогами общеобразовательных учреждений;

- определены и научно обоснованы социально-педагогические условия предупреждения безнадзорности детей;

- экспериментально доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей;

- выявлены типы семейных отношений, влияющих на формирование личности подростка;

- определены особенности формирования личности в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в выявлении воспитательного потенциала семьи, в создании благоприятных внутрисемейных отношений на основе использования опыта народной педагогики;

- разработке педагогических рекомендаций по организации взаимодействия семьи и школы в предупреждении безнадзорности детей;

- в определении комплекса социально-педагогических условий предупреждения подростковой безнадзорности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, способствующих эффективности решения проблемы безнадзорности детей.

Приведенный фактический материал, а также основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе учебно-воспитательных и социальных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов в школах №№ 1, 5, 30, 38 г. Махачкалы, СШ № 1 пос. Дубки Казбековского района, на заседаниях и методических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики и социальной работы ДГПУ, ежегодных внутривузовских научно-теоретических конференциях ДГПУ, региональных и международных научно-практических конференциях, заседаниях общественной организации «Нет алкоголизму и наркомании», а также в публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- Изучение и учет региональных особенностей в воспитательной работе есть содержательная основа процесса предупреждения безнадзорности детей.

- Процесс предупреждения безнадзорности детей опосредован комплексом внешних (социально-педагогических условий) и внутренних (использование потенциала семьи и самовоспитания личности) детерминаций.

- Эффективность функционирования социально-педагогических условий определяется активным взаимодействием педагогов и родителей в предупреждении безнадзорности детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Итак, теоретико-прикладной анализ проблемы подростковой безнадзорности выявил:

1. Организация педагогической диагностики* подростковых особенностей* формирования-личности с целью их коррекции в воспитательной работе:

2. Необходимость систематического включения» учащихся в осмысление жизненных ситуаций, использования тренингов, деловых игр, т.е. форм, способных моделировать социально значимые качества личности, позво1 ляющие выработать свой подход к социальной проблеме, предлагать конкретные пути ее решения; организовывать конкретную деятельность.

3. Необходимость оптимизации качества внутришкольных отношений, способов и форм самоуправления и соуправления. При этом школьников рекомендуется привлекать к данным формам не по указанию классных руководителей, а в ходе выдвижения делегатов первичными и общешкольными ученическими коллективами.

4. Целесообразность использования нетрадиционных форм повышения квалификации педагогов (это1 и забытая форма наставничества, обмен опытом, научно-практические конференции и т.п.). В экспериментальных школах молодые специалисты - классные руководители высказывали сомнение по поводу того, оправданно ли их назначение, к тому же в организации учебно-воспитательного процесса помощи им не оказывалось.

Результаты проведенных бесед, анкетирования, тестирования и экспериментальной работы показали, что педагоги и родители заинтересованы в сотрудничестве, так как их взаимодействие в воспитании является залогом создания комфортных социально-педагогических условий формирования личности подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было направлено на решение ФЦП (федеральной целевой программы) «Дети России», которой присвоен статус президентской программы. Одним из направлений данной программы является «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В этой связи в нашу задачу входил поиск социально-педагогических мер предупреждения безнадзорности с учетом региональных особенностей воспитания и социализации детей в условиях Республики Дагестан. Проведенное исследование позволило констатировать, что эффективность профилактики безнадзорности и правонарушений подростков находится в прямой зависимости от развития системы учреждений предоставления социальных услуг, от развития и внедрения новых технологий по работе с семьей и детьми, развития и усиления региональной нормативно-правовой базы по предупреждению безнадзорности детей. Межведомственный характер ФЦП и нормативно-правовых актов регионального масштаба доказывает необходимость усиления педагогических усилий, направленных в первую очередь на привлечение семьи к решению обозначенной проблемы, что обеспечивает нравственную основу предупреждения подростковой безнадзорности. С этих позиций по результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы, которые практически полностью подтверждают выдвинутую рабочую гипотезу:

1. Безнадзорность подростков является одним из важнейших социально-педагогических феноменов, - характеризующийся педагогической запущенностью, асоциальным поведением и социальной дезадаптацией детей подросткового возраста, что отрицательно отражается на личностном развитии подростков.

2. Учет психологических особенностей личности подростка( изменения в эмоционально-волевой сфере, эмоциональная возбудимость, склонность к самооценке, потребность в самореализации, значимость ценностных ориен-таций, влияние референтной группы, роль семьи, воздействие СМИ) является основным условием психолого-педагогического сопровождения подростков.

3. Безнадзорность как социально-педагогическое явление вызвано как социально-психологическими причинами (низкий уровень материального благосостояния в семьях, высокая занятость родителей, низкий уровень личностного развития в семьях, алкоголизм и асоциальный образ жизни родителей, отсутствие профессионализма у педагогов), так и психолого-педагогическими факторами (низкая психолого-педагогическая грамотность родителей и учителей, их авторитарная позиция в отношениях с детьми, недостаток коммуникативной культуры и уважения к ребенку со стороны взрослых).

4. Изучение и знание педагогами и родителями различных типов безнадзорности, учет типа семьи и стиля семейных отношений позволяют выбирать эффективные методы и формы взаимодействия педагогов и родителей, создавать оптимальные социально-педагогические условия по предупреждению безнадзорности детей в семье и школе.

5. Содержание взаимодействия семьи и школы включает в себя следующие направления:

- повышение педагогической культуры родителей;

- совместные виды деятельности родителей и детей;

- индивидуальная работа с родителями, детьми и семьей - системой в целом.

6.Основные направления работы по предупреждению безнадзорности детей должны предусматривать взаимодействие подростков, их родителей и педагогов в процессе социально важной деятельности, а также целенаправленное создание ситуаций, формирующих позитивные эмоциональные отношения между ними.

7. Наиболее эффективными являются следующие формы и методы работы с тремя категориями участников педагогического процесса: а) с учащимися - беседа, тренинги, ролевая игра, тестирование, создание воспитывающих ситуаций; б) с родителями - индивидуальное консультирование, посещение на дому, педагогические семинары и тренинги для родителей; в) с педагогами - тренинги, педагогические студии, круглые столы, самообразование.

8. Важнейшим аспектом профилактики подростковой безнадзорности является создание социально-педагогических условий, среди которых: обязательное включение родителей проблемных школьников в систему профилактики асоциального поведения и социальной дезадаптации; психолого-педагогическая помощь родителям проблемных детей в построении позитивных форм общения и взаимодействия с детьми; повышение психолого-педагогической грамотности родителей и классных руководителей при работе с безнадзорными детьми; включение детей в совместное с детьми и родителями социально значимое взаимодействие и положительные эмоционально-насыщенные взаимоотношения.

Исходя из поставленных задач исследования и выдвинутой гипотезы, в процессе опытно-экспериментальной работы нами были определены основные направления работы школы и разработаны педагогические рекомендации по предупреждению подростковой безнадзорности:

1.Осуществлять педагогическую диагностику подростковых особенностей формирования личности с целью их коррекции в воспитательной работе.

2.Систематически включать учащихся в осмысление жизненных ситуаций с использованием тренингов, деловых игр, т.е. форм, способных моделировать социально значимые качества личности, позволяющих выработать индивидуальный подход к социальной проблеме, предлагать конкретные пу: ти ее решения, организовывать конкретную деятельность.

3.Улучшать внутришкольные отношения, способы и формы самоуправ ления и соуправления. Школьников рекомендуется привлекать к данным формам не по указанию классных руководителей, а в ходе выдвижения делегатов первичными и общешкольными ученическими коллективами.

4.Сочетать традиционные и нетрадиционные формы повышения квалификации педагогов (это и забытая форма наставничества, обмен опытом, научно-практические конференции и т.п.).

5.Создавать комфортные социально-педагогические условия формирования личности подростка, заинтересованности педагогов и родителей в сотрудничестве.

Актуальность проблемы безнадзорности детей бесспорна. Необходимо обеспечение ее решения совместными усилиями государства и общества. Проведенное исследование не исчерпывает проблему, в дальнейшем предполагается работа в следующих направлениях: а) сравнительный анализ количественного состояния проблемы безнадзорности в сельском и городском социумах; б) анализ безнадзорности детей и молодежи разных возрастных групп; в) анализ безнадзорности детей с точки зрения тендерных различий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности"

На правах рукописи

^ио1 с ±1чп

АЛИХАНОВ Закпр Ибадулахович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 да Ж

Махачкала - 2008

003171198

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей педагогики ДГПУ Магомедов Абдурахман Магомедович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей педагогики ДГУ Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования Мерезелин Николай Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 051 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003 Республика Дагестан, г Махачкала, ул. М Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 26 мая 2008 года Адрес сайта www dgpu ru

Автореферат разослан 26 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ША Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в Российской Федерации с начала 90-х годов XX века, привели в кризисное состояние все стороны общественного бытия, затронули экономику и политику, государственное обустройство, национально-конфессиональные отношения и социальную сферу

Это в свою очередь привело к росту количества безнадзорных детей и преступности среди несовершеннолетних в целом по России, и в частности в Дагестане, особенно в крупных городах республики По официальным данным, республика стала лидером в списке регионов по количеству несовершеннолетних детей, не обучавшихся в школах в течение ряда лет (К Малышев, 2006).

По официальным данным, в республике за 2006 год только на территории Советского района г Махачкалы совершено 136 преступлений с участием 49 несовершеннолетних против 50 преступлений с участием 40 несовершеннолетних в 2005 году Налицо угрожающая динамика роста преступности в среде несовершеннолетних на 87 случаев, или на 172%, в целом по району

Анализ совершенных преступлений за 2007 год показывает, что основной категорией преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по-прежнему остаются преступления в сфере экономики

Ухудшение социально-экономического положения многих семей, безработица отражается на положении детей, приводя к росту безнадзорности, преступности и правонарушений в детской и подростковой среде Сказываются и упущения в воспитании в семье, общеобразовательной школе, слабость усилий специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

Следует отметить, что государством принят целый ряд законов, регламентирующих деятельность субъектов воспитания в этой области, в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г) и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г) Во исполнение этих законов разработаны различные программы по работе с детьми, в частности, «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001годы», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», « на 2006-2010 годы» и др Однако реализация этих программ сталкивается с недостатком социально-экономического и научно-методического обеспечения

В таких условиях особую остроту приобретает проблема безнадзорности детей в Республике Дагестан, традиционное воспитание которой противоречит создавшемуся положению

Актуальность исследуемой проблемы подчеркивается неординарностью, многоаспектностью и насущностью, поэтому она стала предметом исследования представителей различных научных отраслей

В педагогике ряд работ направлен на изучение безнадзорности, ее профилактики и коррекции (Р П Гуров, А И Кочетов, Е Н Гавриленко, В К Зарецкий, В Е Каган, Н Ю. Максимова, А В Мудрик, В Г Степанов и др ) В социологии рассматривают общие вопросы безнадзорности и ее проявления в условиях кризиса (Э Дюркгейм, Т Селлин, Смелзер, Р Мертон, Шибутани и др) В психологии анализируется взаимосвязь феномена появления девиантного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю М Антонян, К Бартол, Р Блэкборн, О Ю Кондратьева, Л.Я Олиференко, Т И Шульга, Е Е Чепурных), дезадаптация подростков (С А Беличева, Г Г Бочкарева, М Раттер, В Д Семенов и др )

В ряде диссертационных исследований изучены различные аспекты данной проблемы социально-правовая защита детей как условие их социализации (Р Д Гусейнов), социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков (И Ю Тарханова), профилактическая работа с безнадзорными детьми в общеобразовательной школе (на основе взаимодействия субъектов воспитательного процесса) (Н Г Тищенко), социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности (А В Прялухина) и другие

Однако существующее сегодня многообразие взглядов на эту проблему не дает педагогической науке достаточно четких ориентиров в работе с безнадзорными детьми Пока еще нет нужного законодательного механизма по преодолению пропусков школьных занятий детьми При достаточном количестве (около 15) учреждений, включенных в решение проблемы безнадзорности, она не потеряла своей злободневности Образовательными учреждениями не обеспечивается взаимодействие семьи и общества в предупреждении этой социальной болезни, которая приобретает государственный масштаб

Особую тревогу данная проблема вызывает у представителей общественности, науки и культуры Республики Дагестан, которые традиционно решали насущные вопросы воспитания детей, используя педагогический потенциал семейного и общинно-соседского мононационального и многонационального социумов

Изучение вопроса показало, что в современном дагестанском обществе существует ряд противоречий, которые усугубляют проблему безнадзорности детей

- разработанность региональной нормативно-правовой базы и отсутствие должного функционирования структур, ответственных за работу в данном направлении,

- большое количество социальных институтов воспитания и отсутствие координации в их деятельности,

- высокий уровень безработицы и бедности большей части населения и неспособность государства и общества к скорейшему преодолению негативных социальных проявлений,

- наличие безнадзорности детей и слабость социальных механизмов, препятствующих ее росту в республике,

- наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении работы по предупреждению безнадзорности в практике школ и заинтересованных учреждений

Данные противоречия, поиск эффективных способов решения проблемы безнадзорности детей, а также научный интерес автора определили тему диссертационного исследования «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности»

Объект исследования — безнадзорность детей как социально-педагогическая проблема

Предмет исследования - социально-педагогические условия преодоления безнадзорности детей

Цель исследования - изучить состояние проблемы безнадзорности детей и определить социально-педагогические меры ее предупреждения.

Гипотеза исследования основана на преодолимости безнадзорности детей как социального явления при выполнении ряда условий, в числе которых

- усиление региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей путем достижения адресного исполнения,

- интеграция воспитательных усилий семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей,

- создание и реализация комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей в республике

Задачи исследования:

- Изучение и анализ проблемы безнадзорности в педагогической литературе, региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей.

- Исследование воспитательного потенциала семьи и школы в предупреждении безнадзорности

- Разработка и экспериментальная апробация научно-обоснованной модели комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей как программы самообразования педагогов и педагогического просвещения родителей

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы и др), выявляющие состояние изучаемой проблемы в практике социальных учреждений и педагогических заведений для фиксации промежуточных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы,

- теоретические, связанные с анализом литературы по педагогике, психологии, этнологии, социологии, философии, направленные на построение гипотетической модели комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности подростков,

- обобщение опыта общеобразовательных школ Республики Дагестан по преодолению проблемы безнадзорности несовершеннолетних

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и научные труды по проблемам развития и формирования личности детей школьного возраста (Л А Высотина, Н Ф Гейжан, И П Иванов, И С Кон, Л И Коновалова, А С Макаренко, Д Б Эль конин, Д И Фельдштейн), основные положения гуманистической психологии (Б Г. Ананьев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Маслоу, В Н Мясищев, К Роджерс, В А Григорьева-Голубева, Э

Эриксон), работы по теории педагогической деятельности (В И Гинецинский, Н В Кузьмина, В С Олейников, А А Реан, В Я Слепов, В И Хальзов, Я Я Юрченко, В А Якунин), труды по проблемам юридической психологии и противоправного, девиантного поведения подростков и молодежи (В П Васильев, Е В Змановская, А Е Личко, Ю А Шаранов), идеи педагогической поддержки ребенка в процессе его социализации (ТВ Анохина, А В Петровский, ПН Хон)

Принципиальное значение для нашего исследования имели труды дагестанских ученых-педагогов Б М. Багандова, 3 Т Гасанова, Д М Маллаева и др

Наше исследование опирается на труды дагестанских ученых-этнопедагогов А М Магомедова, 3 М Магомедовой, Ш А Мирзоева, Т Г Саидова и других, которые подчеркивают большую роль семейных, тухумных (родовых), общинных традиций, значимость общественного мнения в воспитании подрастающего поколения

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, связанной с педагогическими, психологическими, социологическими и этнокультурными подходами к проблеме безнадзорности детей, системой методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволивших получить репрезентативную информацию в теоретической и практической частях исследования Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002гг) - теоретический выявлялось современное состояние проблемы, определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по данной проблеме, разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования, велось педагогическое наблюдение

Второй этап (2002-2005гг) - опытно-экспергшептстьный углублялись теоретические положения, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, проверялась модель комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей

Третий этап (2005-2007гг ) - обобщающий проведены анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации

Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 1, 5, 30, 38 г Махачкалы, СШ № 1 пос Дубки Казбе-ковского района

Научная новизна В работе на основе концепций, сложившихся в современной психологии и педагогике, предложен подход к формированию готовности родителей к взаимодействию с педагогами, построению позитивных внутрисемейных отношений, влияющих на формирование личности ребенка В связи с этим в диссертации

- выявлены критерии готовности родителей к взаимодействию с педагогами общеобразовательных учреждений,

- определены и научно обоснованы социально-педагогические условия предупреждения безнадзорности детей,

- экспериментально доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей,

- выявлены типы семейных отношений, влияющих на формирование личности подростка,

- определены особенности формирования личности в подростковом возрасте

Теоретическая значимость исследования состоит

- в выявлении воспитательного потенциала семьи, в создании благоприятных внутрисемейных отношений на основе использования опыта народной педагогики,

- в разработке педагогических рекомендаций по организации взаимодействия семьи и школы в предупреждении безнадзорности детей,

- в определении комплекса социально-педагогических условий предупреждения подростковой безнадзорности

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, способствующих повышению эффективности решения проблемы безнадзорности детей

Приведенный фактический материал, а также основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе учебно-воспитательных и социальных заведений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов в школах №№ 1, 5, 30, 38 г Махачкалы, СШ № 1 пос Дубки Казбековского района, на заседаниях и методических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики и социальной работы ДГПУ, ежегодных внутривузовских научных сессиях ДГПУ, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также в публикациях по теме исследования

Положения, выносимые на защиту:

- изучение и учет региональных особенностей в воспитательной работе есть содержательная основа процесса предупреждения безнадзорности детей,

- процесс предупреждения безнадзорности детей опосредован комплексом внешних (социально-педагогических условий) и внутренних (использование потенциала семьи и самовоспитания личности) детерминаций,

- эффективность функционирования социально-педагогических условий определяется систематическим взаимодействием педагогов и родителей в предупреждении безнадзорности детей

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы, новизна, практическая значимость, методы и этапы исследования

Первая глава «Теоретико-методологический анализ подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления» посвящена анализу проблемы безнадзорности детей в системе социально-педагогических учений, рассмотрению содержания региональной нормативно-правовой базы предупреждения безнадзорности, определению социально-педагогических факторов безнадзорности детей в республике

Первый параграф «Анализ проблемы безнадзорности детей в системе социально-педагогических учений» содержит научный анализ проблемы, формулировки основных исходных теоретических положений, уточнение сущности ключевого понятия исследования - «безнадзорность», генезис социально-педагогических идей, концепций по предупреждению безнадзорности, организации профилактической работы в этом направлении

Социально-экономические преобразования, проводимые в России в конце 90-х годов XX века, привели к кризисному состоянию все стороны общественного бытия, затронули экономику и политику, государственное устройство и национально-конфессиональные отношения, социальную сферу

Главный удар пришелся по населению Основная его часть оказалась в условиях резкого падения доходов, лишения денежных накоплений, угрозы безработицы Начался интенсивный процесс экономического расслоения, поляризации общества К числу регионов, где социально-экономическое ухудшение было особенно значительным, относится Республика Дагестан

В 2002 году за чертой бедности по показателю денежных душевых доходов в республике находилось 64,8% многодетных семей В этих семьях наблюдалось одновременное действие двух факторов бедности высокая иждивенческая нагрузка (большое количество детей, ограничивающее, как правило, занятость матерей) и низкие индивидуальные заработки семьи Таким семьям оказывается социальная помощь, которая проходит по линии федеральных трансферов — ежемесячные пособия на каждого ребенка, льготы по оплате жилья, льготы на проезд в транспорте, - но этого явно недостаточно Даже с учетом льгот и социальных выплат уровень денежных душевых доходов в многодетных семьях в 2002 году был на 23,6% ниже среднего уровня В тяжелом положении находятся неполные семьи Денежный душевой доход более 60% неполных семей ниже прожиточного минимума

Негативно сказывается на работе по предупреждению безнадзорности проблема организации досуга и летнего отдыха детей в республике Так, 10 октября 2006 года в Министерстве образования, науки и молодежной политики РД состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в республике по итогам лета

2006 года Бьпо отмечено, что основная проблема наших оздоровительных лагерей - это недостаток финансирования и слабая материально-техническая база С 2000 года средства республиканского и федерального бюджета, выделяемые для этих целей, остались на прежнем уровне, а стоимость путевок возросла, вследствие чего количество детей, сумевших отдохнуть и поправить здоровье в летнее время, по сравнению с 2005 годом, сократилось на 11787 человек По данным Министерства образования, науки и молодежной политики РД, детские лагеря сумели в 2007 году охватить отдыхом и оздоровлением 76457 человек, что составляет только 16% от общего количества детей в возрасте от 7 до 15 лет

Следует отметить слабую координацию усилий государственной системы профилактики детской безнадзорности, в которую входят

- федеральные органы социальной защиты населения, образования, внутренних дел,

- службы занятости населения,

- органы субъектов РФ и местного самоуправления,

- комиссии по делам несовершеннолетних,

- органы опеки и попечительства,

- специализированные учреждения органов социальной защиты населения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной профилактике и реабилитации,

- специальные учебно-воспитательные учреждения органов образования для несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния и нуждающихся в особых условиях воспитания,

- образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- учреждения органов здравоохранения;

- подразделения милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

-учреждения временного содержания несовершеннолетних правонарушителей,

- воспитательные колонии

Изучение специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, информационно-аналитических отчетов заинтересованных учреждений и ведомств, анализ практики функционирования общеобразовательных школ и закрытых учреждений и результатов анкетирования позволили сделать следующие выводы

- проблема безнадзорности приобрела государственный масштаб на современном этапе развития российского общества,

- безнадзорность является актуальной психолого-педагогической и социально-педагогической проблемой,

- в исследовании проблемы безнадзорности детей имеются определенные недоработки, в частности, недостаточно изучена роль семьи как ведущего института воспитания в государстве,

- недостаточно раскрыта роль общеобразовательной школы как основного института массового воспитания и социализации детей,

- слабо поставлена работа по координации усилий социальных институтов воспитания в решении проблемы безнадзорности детей,

- средства массовой информации редко освещают проблемы безнадзорности детей

Второй параграф «Региональная нормативно-правовая база предупреждения безнадзорности» представляет собой аналитический обзор нормативно-правовых актов в сфере защиты интересов, основных прав и свобод ребенка, степень их соответствия масштабам проблемы в республике, воспитательный потенциал законодательной базы

За последние годы в России приняты новые законодательные и нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов детей, совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на комплексное решение проблем детей, находящихся в социально-опасном положении Например, Федеральная целевая программа "Дети России" на 2003-2006 годы, разработанная в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г N 292-р (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г №732), включающая в себя подпрограмму "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В соответствии со статьей 84 Конституции РФ Президентом Российской Федерации был внесен на рассмотрение в Государственную Думу проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и другие законодательные акты Российской Федерации" Законопроект принят на заседании Государственной Думы 20 ноября 2002 года

Правительство Российской Федерации планирует осуществить комплексные меры по борьбе с безнадзорностью и беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством, включающие

- создание сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ, летных, мореходных, речных, промышленных, сельскохозяйственных и других училищ,

- создание специализированных консультативных подростковых центров, где дети решали бы свои психолого-педагогические и медико-социальные проблемы,

- рационализация порядка и процедур усыновления детей, развитие системы приемных семей и детских домов семейного типа,

- расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов — по профилактике социального сиротства и для работы с детьми группы риска,

- подготовка и переподготовка педагогических кадров, а также проведение родительского всеобуча по профилактике наркомании и алкоголизма

Реализация этих мер сопряжена с финансированием, что ставит под сомнение решение проблемы безнадзорности Следовательно, необходимо задействовать потенциал социальных институтов, деятельность которых не регламентирована непосредственным государственным финансированием - семьи, организаций, функционирующих на общественных началах, религиозных организаций и т п Определение вектора воспитывающей среды позволило выявить причины, вызывающие рост асоциального поведения подростков и молодежи, -нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени, подлинной проблемой которого становится детская безнадзорность Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности будут приняты меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости

Проблема безнадзорности детей рассмотрена на региональном правительственном уровне принято Постановление Правительства РД от 23 04 2004 № 117 "О состоянии безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах по их профилактике" Вслед за этими нормативными актами издан целевой Закон Республики Дагестан "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан", который принят Народным Собранием Республики Дагестан 26 октября 2006 года

Однако все еще остаются нерешенными вопросы в сфере нормативно-правового обеспечения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Дополнительного правового регулирования требует ряд вопросов, в том числе осуществление органами внутренних дел, подразделениями по делам несовершеннолетних, центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, органами внутренних дел профилактических функций в отношении беспризорности При этом слабыми оставались усилия общеобразовательных школ в данном направлении

Недостаточно четко определены механизмы и организационно-правовые формы взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности Координация их действий, направленных на решение конкретных проблем детей, нуждающихся в поддержке государства, слабо отработана Региональные республиканские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав пока не могут эту функцию реализовать в полной мере, так как остро нуждаются в скорейшем обновлении правовой базы деятельности

Исходя из анализа существующей нормативно-правовой базы региона и в целях совершенствования работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в республике, на наш взгляд, федеральным органам исполнительной власти необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», другие правовые акты в части расширения возможностей органов внутренних дел по реализации профилактических функций в отношении

беспризорных детей, подготовить предложения по правовому обеспечению деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по возвращению детей в места их постоянного проживания на региональном уровне, разработать предложения по созданию межведомственной системы социальной адаптации выпускников детских интернатных и реабилитационных учреждений, несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, разработать и принять на региональном уровне планы дополнительных мер по решению проблем беспризорности и безнадзорности, включающие в себя вопросы по нормативно-правовому, организационно-управленческому, информационному, финансовому обеспечению

Третий параграф «Социально-педагогические факторы безнадзорности детей в республике» посвящен выявлению и описанию положения по предупреждению безнадзорности детей в республике Автором исследованы социально-педагогические факторы безнадзорности, детерминируемые различными процессами в общественно-политической жизни республики в сфере национальных отношений, системе образования и воспитания и т п

Несмотря на то, что отдельные стороны данной проблемы изучены достаточно подробно и в работах обобщен большой теоретический и практический опыт исследования по этой теме, собственно аспект воспитательной работы школы по предупреждению подростковой безнадзорности в республике изучен недостаточно

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что взаимодействие социальных институтов воспитания по предупреждению подростковой безнадзорности в республике пока не получило должного освещения с учетом возможностей и особенностей развития образовательных учреждений в современных социокультурных условиях

Изучение литературы по проблеме, ее теоретическое осмысление и проверка основных положений на практике путем личных наблюдений позволяют нам утверждать, что решающую роль в воспитании и социализации безнадзорных детей играют региональные специфические факторы, к которым следует отнести:

- многодетность в семье,

- массовая безработица в республике и, как следствие, низкий уровень жизни большинства населения,

- возрождение и модернизация «отходничества» взрослого населения, порождающего отчуждение родителей от воспитания детей,

- этнокультурные особенности воспитания,

- влияние религии на решение проблемы безнадзорности детей,

- сохранение традиций и традиционных форм воспитания детей,

- влияние внутренней и внешней миграции на социализацию детей,

- сохранение культа народных промыслов

На основании проведенного анализа теоретической литературы, опросов и анкетирования подростков в числе социально-педагогических причин возникновения детской безнадзорности определены следующие обстоятельства и явления

- экономическая незащищенность семьи как ведущего института воспитания,

- недостаточность усилий институтов социального воспитания,

- слабость координирующей роли школы в воспитании учащихся,

- отсутствие координации в деятельности социальных институтов воспитания

Исследование проблемы подростковой безнадзорности в научно-педагогической литературе, диссертационных исследованиях и анализ содержания региональных нормативно-правовых документов позволили нам сделать следующие обобщения

- проблема подростковой безнадзорности является актуальной психолого-педагогической проблемой,

- в трактовке понятия «безнадзорный» и его использовании в практике воспитания, здравоохранения, законодательства отмечаются определенные расхождения В подавляющем большинстве работ понятие «безнадзорный» рассматривается как лишенный родительского и педагогического внимания Между тем, безнадзорные - это дети, родители которых не оказывают или оказывают ненадлежащим образом внимание воспитанию, обучению и развитию ребенка Поэтому безнадзорным может быть и ребенок, живущий в семье вместе с родителями, но лишенный их внимания и заботы частично или полностью, тогда обязанности родителей берут на себя государственные институты,

- существующие нормативно-правовые документы по предупреждению безнадзорности не обеспечивают исчерпывающего решения данной социально-педагогической проблемы на государственном уровне,

- недостаточное взаимодействие социальных институтов воспитания и заинтересованных социальных учреждений является сдерживающим рычагом в решении проблемы детской безнадзорности,

- ослабление традиционных духовно-нравственных устоев жизни в республике способствует стагнации проблемы безнадзорности детей.

Во Второй главе «Социально-педагогические условия взаимодействия семьи и школы по предупреждению безнадзорности» исследуются особенности формирования личности безнадзорного подростка, определяются оптимальные условия, способствующие взаимодействию семьи и школы по предупреждению безнадзорности, предоставляется экспериментальное обоснование комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности

Первый параграф «Особенности формирования личности безнадзорного подростка» посвящен изучению теоретических предпосылок и апробации методик по изучению личности подростка Установлено, что на поведение несовершеннолетних существенное влияние оказывают

- безнадзорность со стороны родителей или лиц, их заменяющих,

- недостаток жизненного и социального опыта;

- доверчивость, эмоциональность и возбудимость,

- незавершенность процесса формирования навыков и критериев самооценки и оценки окружающего,

- стремление к подражанию взрослым, показная смелость, независимость,

- желание завоевать авторитет в среде подростков,

- проявление противоречивости в характере отзывчивость, внимательность наряду с грубостью и жестокостью,

- неуравновешенность процессов возбуждения и торможения,

доминирование примитивных, утилитарных или общественно-отрицательных потребностей (употребление алкоголя, наркотических веществ, азартные игры и др ),

- утрата интереса к учебе, труду, спорту, эстетическим вопросам, отсутствие позитивного образа будущего в сознании и т д,

- отрицательное отношение к окружающим, обществу, озлобленность, отчужденность,

- низкий уровень сознания

Проведенные исследования (в том числе наше исследование) показывают, что большинство несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, отстают от своих сверстников по уровню умственного развития При этом «умственная неразвитость является, конечно, в подавляющем большинстве случаев, не результатом наследственности, а следствием влияния социальных факторов Отсутствие должного воспитания, отставание в школе, вредное, часто асоциальное влияние улицы, а также некоторых условий семейной жизни и тому подобное делают значительную часть несовершеннолетних преступников умственно неразвитыми, отсталыми по сравнению с другими детьми» (Виг И, 1997) Соглашаясь с данным мнением, считаем, что делать акцент на отдельно взятом социальном или педагогическом факторе невозможно, все они рассматриваются в совокупном воздействии на личность несовершеннолетнего Это положение подчеркивает актуальность нашего предположения о необходимости координации воспитательных усилий всех социальных институтов по предупреждению безнадзорности, что само по себе в педагогической теории не столь ново, сколько не реализовано в практике школ

Во втором параграфе «Взаимодействие семьи и школы по предупреждению безнадзорности» выявляются воспитательный потенциал семьи, возможности ведущего института социализации - школы, направления их взаимодействия и сотрудничества

Среди множества концепций воспитания в современной педагогической теории наиболее актуальны концепции гуманизации и социализации личности (III А Амонашвили, О С Газман, 3 А Малькова, JT А Новикова, Т А Петровский, И М Таланчук, А И Тубельский и др ) В них большое внимание уделяется усвоению ребенком социального опыта, необходимого ему для адаптации в современном мире Одной из ведущих проблем в ряде воспитательных концепций является проблема социализации личности, понимаемая как процесс усвоения человеком социальных норм, опыта, ценностей, элементов культуры, что обусловливает формирование мотивационно-ценностных элементов личности (Е В Бондаревская, Д М Зембицкий, В М Коротов, Б М Неменский и др )

Согласно положению педагогической науки основы воспитания личности

закладываются в семье, так как именно в семье ребенок приобретает первый социальный опыт общения, сотрудничества, общежития Но и первый негативный жизненный опыт ребенок часто получает в семье

В исследованиях дагестанских ученых выявлено негативное влияние на социальную незащищенность детей следующих факторов неблагополучность семьи - 85%, давление и непонимание взрослых, родителей — 64%, бюрократизм и формализм в работе органов социальной защиты - 56,5%, плохая организация досуга — 65%, социокультурная обстановка - 68%, стремление к ситуативным благам и удовольствию - 65% (Гусейнов Р Д , 2006).

Определена зона педагогического поиска - воспитательное поле, полюсами которого являются семья и школа, позиции родителей и классных руководителей по совместному решению проблемы безнадзорности (табл 1)

Таблица 1

Отношение классных руководителей к проблеме взаимодействия семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей

№ п/п Вопросы Варианты ответов Количество ответов в%

1 При планировании воспитательной работы учитывалось ли Вами направление работы с трудными подростками'' а) да б) нет в) не знаю 49

2 Чей опыт работы с трудными подростками (педагогов или школы) по предупреждению безнадзорности детей Вы используете' а) фамилия педагога, № школы б) не учитывалось в) не могу утверждать 22 35 43

3 Какие методы использовались Вами в работе с трудными подростками п проблемными семьями? а) убеждение б) положительный пример в) разъяснение г) осуждение д) требование е) какие еще 31 23 17 42 70 30

4 Какие нравственные качества Вы стремитесь формировать у подростка' а) доброта б) отзывчивость в) милосердие г) терпимость д)честность 75 34 23 47 79

5 Помогают ли Вам в воспитательной работе родители учащихся? а) да б) нет в) или 70

6 Какие формы совместной деятельности школы и семьи по предупреждению безнадзорности детей из своего опыта Вы можете предложить? Беседы, совместные классные часы, родительские собрания, совместный досуг, консультации психологов и педагогов 100

Как следует из приведенных в таблице сведений, педагогами практически не уделяется внимание работе по предупреждению безнадзорности \В школах слабо ведется работа по распространению педагогического опыта в этом направлении Скудным является педагогический арсенал средств воздействия на трудных подростков и проблемные семьи Наблюдается отчужденность семьи от проблем воспитания Ограничены количество и формы взаимодействия школы и семьи по предупреждению безнадзорности Исходя из результатов\анкети-рования и бесед с родителями и педагогами, определены следующие формы сотрудничества семьи и школьг \

- родительские собрания,

- работа с родительским комитетом,

- дни открытых дверей,

- регулярные посещения семей учащихся,

- научно-практические конференции,

- круглые столы,

- видеосеминары и тренинги,

- совместная организация свободного времени походы, экскурсии, вечера, огоньки, театрализованные представления и т п

В числе эффективных методов социально-педагогической работы с семьями, направленных на активизацию внутреннего потенциала семьи и создание оптимальных условий для его реализации, мы определили семейную терапикх психолого-педагогическую консультацию, метод «вхождения в семью» \

Третий параграф «Экспериментальное обоснование комплекса социачьно-педагогических условий предупреждения безнадзорности» содержит экспериментальное обоснование названного комплекса

В целях повышения эффективности экспериментальной работы были определены параметры ее проведения

- цели, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы,

- методика реализации комплекса социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности взаимодействия семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей,

- анализ и объяснение полученных экспериментальных данных

Анализ образовательно-воспитательной практики представлял собой констатирующую часть эксперимента и решал следующие задачи анализ, изучение и описание экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация количественных и качественных изменений, полученных нами на разных этапах экспериментальной работы, формулирование общих выводов диссертационного исследования

Для получения более достоверных характеристик учащихся на констатирующем этапе эксперимента нами была распространена анкета для подростков

При ее составлении мы основывались на существующих технологиях педагогического исследования, использование которых позволило обосновать комплекс социально-педагогических условий предупреждения подростковой безнадзорности

- своевременная психолого-педагогическая диагностика возрастных и индивидуальных особенностей подростков,

- правовое и нравственное просвещение подростков, донесение до их сознания ценности морально-этических и правовых норм, основных прав и свобод личности,

- систематическое психолого-педагогическое просвещение родителей подростков,

- взаимодействие семьи и школы,

- использование потенциала народной педагогики и религиозных ценностей в семейном воспитании

Результаты констатирующего эксперимента актуализировали необходимость поиска социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности

Решению поставленных задач способствовала разработанная автором комплексная краткосрочная программа общепедагогического консультирования родителей, в которой предлагались пути коррекции стилей семейного воспитания, изучались трудности внутрисемейных отношений, конкретизировалась помощь классного руководителя в разрешении конфликтов учителей-предметников с родителями, предлагались конструктивные решения конфликтов, что в совокупности способствовало предупреждению отчуждения родителей от школы В течение учебного года нами организовывались родительские семинары, в программу которых входили лекции, групповые и индивидуальные консультации по проблемам воспитания детей Целью совместной работы с семьей являлось вооружение родителей теоретическими, методическими знаниями и умениями по преодолению трудностей подросткового возраста и установлению с детьми доверительных, эмоциональных отношений, духовному сближению детей и родителей, установлению доверительных отношений между педагогами и родителями В результате работы, проведенной с родителями, определены три уровня готовности родителей к воспитанию детей Выявленные нами уровни представлены в таблице 2

Таблица 2

Уровни готовности родителей к воспитанию детей_

1 уровень (низкий) - 69 % Проявляют недостаточную общепедагогическую образованность, не владеют знаниями по психологии, физиологии, правам детей, плохо знают индивидуальные особенности своего ребенка, не проявляют стабильного интереса к учебе и тачной жизни ребенка, посещают школу только по требованию педагогов и т п

2 уровень (средний) - 23 % Владеют отрывочными общепедагогическимн знаниями, знают отдельные особенности своего ребенка, периодически проявляют интерес к учебе, досуту, кругу общения своего ребенка, школу посещают по необходимости (родительские собрания и т п)

3 уровень (высокий) - 8 % Характеризуются высокой педагогической культурой, требовательностью к ребенку и педагогам, проявляют постоянный интерес к школьным делам ребенка, охотно участвуют в жизни класса и школы

Как видно из таблицы, на начало эксперимента родителей с высоким уровнем готовности к воспитанию детей было всего 8%. Безусловно, такие низкие показатели не устраивали нас, что побудило к оптимизации воспитательного процесса в школе через использование различных методик.

Прежде всего, была активизирована экспериментальная работа с педагогами школы: для них была организована педагогическая студия, в рамках которой шла систематическая методическая работа по повышению профессионализма классных руководителей, тренинги общения, разработка планов самообразования. Следует отметить, что некоторые пункты работы в данном направлении проводились, однако отношение классных руководителей к выполняемой работе было форматьным, неадресными были планы, абстрактными выводы и т.п. Преобразования в области организации деятельности классных руководителей по планированию воспитательной работы, работы с родителями учащихся, дифференциации работы с кризисными семьями, повышения качества самообразовательной работы согласно планам диссертанта проводились в течение школьного полугодия. Результаты педагогической диагностики позволили сделать вывод о положительной динамике основных показателей опытно-экспериментальной работы. Уровень готовности родителей к воспитанию детей в результате проведенной нами работы значительно повысился.

Полученные результаты отражены в следующей гистограмме.

Сравнительные результаты уровней готовности родителей к воспитательной работе на начало и конец эксперимента

низкии средним высоким уровень уровень уровень

Ш начало

эксперимента ш конец эксперимента

Следуя логике описания эксперимента, опорным звеном в системе воспитательной работы для нас являются родители, так как ни один педагог-профессионал не в состоянии наладить эффективную воспитательную работу в классе, установить отношения сотрудничества с учениками и их родителями без согласия и готовности самих родителей к такой работе Лишь «отталкиваясь» от родителей, мы определяли перспективу совершенствования педагогического профессионализма классных руководителей и степень открытости учащихся для взаимодействия с педагогами и родителями На данном этапе экспериментальной работы для нас приобрели особую актуальность метод перекрестного опроса и экспертных оценок, наблюдение, тестирование

Созданный комплекс диагностических методик позволяет достаточно полно определить уровень «отчужденности» учащихся от семьи и образовательного процесса, а также уровень «отчужденности» родителей от процесса семейного воспитания и педагогов от выполнения своих профессиональных обязанностей Тематика лекториев и тренингов для родителей и школьников разрабатывалась исходя из потребностей каждой категории участников эксперимента- для школьников - «Правила школьной жизни», «Основные права и свободы человека», «Права и обязанности детей перед родителями», для родителей - «Семейный кодекс», «Родителям о правах детей» и т п

Основные выводы, сформулированные в Заключении диссертации

1 Представление большей части родителей о прочной, положительной семье определяется уровнем материальной обеспеченности, при этом ими совершенно игнорируются духовно-нравственные устои семейных отношений, заложенных в многовековой человеческой цивилизации

2 В воспитательной практике школ не используется потенциал народной педагогики, содержащей традиционные нравственные нормы взаимоотношений в семье, норм и ценностей в области взаимоотношений людей, не формируется потребность в культивировании и трансформации этих норм в социум

3 В организации досуга подростков не прослеживаются интересы семьи и школы, общественных учреждений, большая часть подростков предоставлена самим себе

4 В организации воспитательной работы наблюдается формальный подход большей части классных руководителей к своим функциональным обязанностям

5 В установлении эмоциональных взаимоотношений между детьми и родителями сказывается отсутствие педагогической и базовой культуры многих родителей.

6 Систематическое включение учащихся в социально и субъективно значимые ситуации способствует выработке соответствующих качеств личности, овладению социальными ролями, нормами и ценностями с целью предупреждения асоциального поведения и безнадзорности подростков

Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными являются следующие формы и методы работы с разными категориями участников эксперимента

а) учащимися - беседа, ролевая игра, тестирование, создание воспитывающих ситуаций,

б) родителями - индивидуальное консультирование, посещение на дому, педагогические семинары для родителей,

в) педагогами - педагогические студии, круглые столы, самообразование

Исходя из поставленных задач исследования и выдвинутой гипотезы, в

процессе опытно-экспериментальной работы нами были определены основные направления работы школы по предупреждению подростковой безнадзорности

- педагогическая диагностика подростковых особенностей формирования личности с целью их коррекции в воспитательной работе,

- систематическое включение учащихся в осмысление жизненных ситуаций с использованием тренингов, деловых игр, т е форм, способных моделировать социально значимые качества личности, позволяющих выработать индивидуальный подход к социальной проблеме, предлагать конкретные пути ее решения, организовывать конкретную деятельность;

- улучшение внутришкольных отношений, способов и форм самоуправления и соуправления Школьников рекомендуется привлекать к данным формам не по указанию классных руководителей, а в ходе выдвижения делегатов первичными и общешкольными ученическими коллективами,

- сочетание традиционных и нетрадиционных форм повышения квалификации педагогов (это и забытая форма наставничества, обмен опытом, научно-практические конференции и т п ) В экспериментальных школах молодые специалисты - классные руководители высказывали сомнение, оправдано ли их назначение, к тому же в организации учебно-воспитательного процесса помощи в организации воспитательной работы им не оказывалось,

- залогом создания комфортных социально-педагогических условий формирования личности подростка является заинтересованность педагогов и родителей в сотрудничестве

Актуальность проблемы безнадзорности детей бесспорна и обеспечение ее решения в совместных усилиях государства и общества Проведенная работа не исчерпывает проблему исследования, подчеркивая необходимость дальнейшей работы в следующих направлениях- а) сравнительный анализ количественного состояния проблемы безнадзорности в сельском и городском социумах, б) анализ безнадзорности детей и молодежи разных возрастных групп, в) анализ безнадзорности детей с точки зрения тендерных различий

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Алиханов З.И. Проблема безнадзорности несовершеннолетних в Дагестане // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Акмеология образования. Том. 13. - Кострома, 2007.- С. 139-142 (входит в «Перечень рецензируемых изданнй ВАК РФ»).

2 Алиханов 3 И Что гонит детей на улицу"? // Влияние качества образования и обучения на формирование личности Материалы региональной научно-практической конференции - Махачкала, 2004 — С.76-78

3 Алиханов 3 И Проблемы беспризорности детей на современном этапе // Вузовская наука и модернизация педагогического образования Материалы научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов ДГПУ - Махачкала,

2004 -С 138-141

4 Алиханов 3 И Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Дагестане // Актуальные вопросы науки и образования Вып 2 - Махачкала,

2005 — С 31-35

5 Алиханов 3 И Детская беспризорность и безнадзорность как социальное явление // Юридическое образование и наука Вып 1 - Махачкала, 2006 - С 103-110

6 Алиханов 3 И Детская безнадзорность, ее причины и следствия // Вестник ДГПУ Актуальные проблемы науки и образования Вып 4 Махачкала,

2006 — С 8-11

7 Алиханов 3 И Ценности в профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании Материалы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ Вып 11 - Махачкала, 2006 - С 63-67

8 Алиханов 3 И Анализ проблемы безнадзорности в Республике Дагестан // Региональные аспекты социальной политики Сб трудов ДГУ Вып 8 - Махачкала, 2006 -С 82-89

9 Алиханов 3 И О социальной ситуации развития как причине возникновения феномена безнадзорности // Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в вузе Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ -Махачкала, 2007. - С 6-10

10 Алиханов 3 И Социально-педагогические аспекты проблемы безнадзорности в Республике Дагестан // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Вып 1 Психолого-педагогические науки - Махачкала, 2007 -С 61-67

11 Алиханов 3 И, Алиханова 3 И Формирование семейных ценностей как профилактика детской безнадзорности // Современная наука и молодежь Материалы международной молодежной научной конференции - Махачкала, 2008 -С 10-13

12 Алиханов 3 И, Алиханова 3 И Взаимодействие семьи и школы как условие профилактики безнадзорности // Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Москва Академа, 2008 - С 120-126

13 Алиханов 3 И Практические рекомендации педагогам и родителям по профилактике безнадзорности детей и подростков // Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде Материалы Региональной научно-практической конференции - Махачкала, 2008 - С 43-48

Подписано в печать 25 05 2008г Уел пл 1,2 Заказ №15 Тираж 100 экз

РД, г Махачкала, Типография АЛЕФ, т 8-988-296-00-64