автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье
- Автор научной работы
- Захарова, Наталья Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Наталья Валерьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования.
§1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.
§ 1.2. Эволюция беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
§ 1.3. Анализ концепций профилактики беспризорности и безнадзорности в отечественной и зарубежной педагогике.
§ 1.4. Модель профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
§2.1. Психолого-педагогическая диагностика состояния детской беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
§ 2.2. Программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
§ 2.3. Анализ реализации программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье"
Актуальность исследования. Проблема беспризорности и безнадзорности детей и подростков одна из наиболее насущных проблем современного российского общества, заслуживающая самого серьезного и глубокого исследования.
Профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков -социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеобеспечения детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.
С конца 90-х годов XX века возник феномен новой волны беспризорности (так называемые, «дети улиц»). Термин «уличные дети» не абсолютно синонимичен понятию «беспризорные дети».
В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, высокий процент семей с низким среднедушевым доходом, неблагоприятный морально-психологический климат в таких семьях стали, в частности, причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества - сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.
На протяжении XX века Россия пережила две волны детской беспризорности, связанные с Гражданской и Великой Отечественной войнами.
Беспризорные дети - это бездомные дети, которые живут на улице, в частности те, о которых не заботятся родители или другие взрослые. Бездомные дети живут в заброшенных зданиях, мусорных контейнерах, брошенных автомобилях, парках или непосредственно на улице.
Весьма широк спектр причин подросткового неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; жестокое обращение с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня населения, ухудшение условий содержания детей, возрастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентаций общества; школьную дезаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой наркомании и алкоголизма, игровой зависимости. Состояние подростковой девиации позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.
Проблема профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков изучается такими отраслями наук, как педагогика, психология, социология и юриспруденция. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых: С.А. Беличевой, М.И. Бобневой, В.П. Бочаровой, Р. Гарофало, Ж.К. Дандарова, К.Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, Л.Я. Жезлова, Н.И. Забродина, О.В.Зыкова, М. Лютера, Ф. Мертона, Р.В. Овчаровой, О.М. Овчинникова, В.А. Прокофьева, A.A. Реан, Л.К. Фортовой и др., в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Л.Р. Аптикиева, О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, В.Г. Гетманский, Э. Глюк, Ю.Н. Дюндик, A.M. Каминер, В.Н. Кудрявцев, А.П. Марков, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, Б.А. Титов, Р. Феринациус, С.А Храбров, А. Хутон, Е.В. Ширнина и др.); превентивной педагогики (С.А. Беличева, В.Н. Герасимов, Г. Годцарт, Р. Дагдейл, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, С.М. Соловьев, А. Фейрбах и др.). Особенный интерес для нас представляют диссертационные исследования И.И. Ульянченко (2005 г.), Ю.В. Челышевой (2009 г.), посвященные предупреждению и профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков. В них убедительно и аргументировано анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система мер его профилактики с педагогической точки зрения.
Рекомендации по ранней диагностике и профилактике беспризорности и безнадзорности даны в исследованиях М.А. Алемаскина, C.JI. Арзуманяна, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Г.В. Валицкас, А.И. Миньковского, И.А. Невского, О.М. Овчинникова, J1.K. Фортовой и др.
Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними, с риском безнадзорности и беспризорности (Л.С. Выготского, С.И. Голода, Б.М. Гудикова, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, A.C. Макаренко, И.А. Невского, Б.А. Титова и др.).
Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, анализирующие зарубежный опыт профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Р. Бэндлер, С. Лупан, Н. Пезешкиан, У. Сепир и др.).
При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластёнин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, В.Я. Осенников и др.).
Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме беспризорности и безнадзорности детей и подростков, работ о педагогических механизмах профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, феноменологической структуре беспризорности и безнадзорности этой возрастной группы явно недостаточно. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких педагогических технологий и условий социализации подростков группы риска по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Явления беспризорности и безнадзорности и пути их преодоления исследованы в работах таких ученых, как Ю.П. Азаров, М.А. Галагузова, J1.B. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, A.M. Прихожан и др. Проблемы профилактики безнадзорности и других проявлений отклоняющегося поведения подростков, равно, как и социально-технологический подход отражены в работах Н.В. Антакова, JI.B. Бадя, В.Г. Бочаровой, С.С. Гиля, О.В. Зыкова, В.А. Никитина, Г.Н. Потанина, Е.И. Холостовой и др. Профилактика правонарушений и преступности детей группы риска как явления и системы представлена в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Ю.П. Ветрова и др. Аспекты педагогической профилактики наркомании как варианта правонарушения освещаются в трудах C.B. Березина, Ю.П. Гусева, Б.М. Левина, А.Е. Личко, А.Г. Макеевой, О.В. Морозовой, И.Б. Орешниковой и др.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между:
1) фактом реального существования детской беспризорности и безнадзорности и разработкой комплекса педагогических условий профилактики;
2) злободневностью проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и беспризорности в общеобразовательных учреждениях и семье и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике.
Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта педагогической профилактики детской беспризорности и безнадзорности в
Российском образовательном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
• социально-педагогические и психологические факторы и условия роста числа несовершеннолетних группы риска;
• особенности девиантной подростковой субкультуры;
• структуру личности несовершеннолетнего в группе риска по девиантному поведению;
• психолого-педагогические технологии профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье?
Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Объект исследования - процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Гипотеза исследования: профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- если в содержании образования будут усилены превентивные прогнозные компоненты знания;
- если профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков будет приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на конструктивный образ жизни;
- если родители или лица, их заменяющие, будут нести ответственность за воспитание и развитие детей;
- при разработке и апробации модели и программы процесса педагогической профилактики детей и подростков, находящихся в группе риска; при научно-методическом обеспечении процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на основе рекомендаций.
Задачи исследования:
1. Определить совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
2. Проанализировать психологические особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков, состояние и специфику их профилактики в общеобразовательных учреждениях и семье.
3. Разработать модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
4. Разработать методические рекомендации по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются: философские взгляды российских мыслителей H.A. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др., отмечающих роль духовной культуры ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России; общенаучные методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.); индивидуально-творческий подход (В.А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.); личностно-ориентированный подход (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии E.H. Дмитриевой, В.А. Кручинина, Ф.В. Повшедной, A.A. Червовой, JI.B. Филипповой, М.Г. Харитонова и др.;
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (М.А. Викулина, М.Н. Скаткин, Ю.В. Филиппов и др.);
- учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (Е.Е. Щербакова, Г.Е. Муравьева, A.B. Ширнина и др.);
- теория социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (JI.P. Аптикиева, JI.A. Беляева, В.Г. Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А. Галагузова, С.А. Косабуцкая, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, О.М. Овчинников, Е.В. Ширнина и др.);
- философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие причины беспризорности и безнадзорности детей и подростков (A.A. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, JI.P. Аптикиева, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.Г. Грищенко, А.И. Долгова, Т.А. Донских, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Ц.П. Короленко, Ф. Патаки, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, A.B. Шапочкин и др.);
- теоретические подходы к изучению педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (М.А. 9
Алемаскин, С.А. Беличева, С.Т. Гаврилов, Я.И. Гилинский, Б.В. Зейгарник, Н.С. Мансуров, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, A.A. Осипова, JI.A. Пергаменщик, A.A. Реан, В.Г. Степнов, Д.И. Фельдштейн, A.M. Яковлев и др-);
- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского и др.
В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.
Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 1999 г., Государственная программа «Дети России» на «2007-2010 годы», Нормативные материалы и документы по Семейному и Уголовному кодексам РФ (1996-2000 гг.) и др. Перечисленные документы формируют цель воспитания - формирование нравственной, полноценной и свободной личности.
В работе использовались следующие методы исследования:
- теоретический: изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, методических пособий;
- эмпирический: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко), опрос с целью выявления риска безнадзорности и беспризорности, анкетирование респондентов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.
Базой для проведения исследования стали: школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области, семьи, находящиеся на учете. Исследованием было охвачено 684 респондента, из них 493 учащихся 6-11-х классов, 123 воспитанника социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет, 68 семей, находящихся в «группе риска».
Личное участие соискателя состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику беспризорности и безнадзорности детей и подростков, в разработке и внедрении педагогической модели и программы в процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Основные этапы исследования
Первый этап (2006-2007). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.
Второй этап (2007-2008). Выявлен состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Третий этап (2008-2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
• уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «беспризорность» и «безнадзорность» на основе психолого-педагогического подхода;
• выявлена эволюция педагогических подходов к проблеме детской беспризорности и безнадзорности, представленных в отечественной и зарубежной педагогике, часто взаимосвязанных между собой, и носящих по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер;
• разработана модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье, педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска возникновения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения: «работа с детьми и подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности»;
• обновлено содержание социально-педагогической деятельности педагогов по работе с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними и их семьями в общеобразовательных учреждениях, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено ее программно-методическое обеспечение.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о причинах беспризорности и безнадзорности детей и подростков, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности профилактической работы применительно к целям формирования социально зрелой личности детей и подростков;
• положения и выводы являются вкладом в превентивную педагогику;
• педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков рассмотрена в совокупности системных педагогических проблем - превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга;
• выявлены педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков: усилены превентивные прогнозные компоненты знания, профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на конструктивный образ жизни, повышение ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание и развитие детей.
Анализ и уточнение характеристик феномена беспризорности и безнадзорности детей и подростков расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей и подростков, а также формируют специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки педагогов, социальных педагогов, психологов и специалистов системы образования, занимающихся вопросами профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков; в работе с виктимными несовершеннолетними, для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку детей и подростков к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для педагогов, родителей и подростков.
Оценка состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в России представляет собой психолого-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками, педагогами и психологами. Разработанная программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье может быть реализована в образовательных учреждениях различного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. В программе обоснованы особенности работы с родителями и подростками для профилактики беспризорности и безнадзорности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях (Международная конференция «Актуальные вопросы вузовской подготовки педагогических кадров», Чехия, 2009 г., Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями», г. Владимир, 2009 г., Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве», г. Петрозаводск, 2009 г.; 2-я Всероссийская межвузовская конференция «Зворыкинские чтения», г. Муром, 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях», г. Владимир, 2010 г.), на заседаниях кафедры специальной и социальной педагогики ВГГУ, кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в статьях и публикациях.
Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», ВЮИ ФСИН России, в школах г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девяти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Безнадзорность - это социальное явление, выражающееся в депривации детей и подростков вследствие безответственного, равнодушного отношения институтов воспитания и общества в целом. Беспризорность - это явление, тесно связанное с безнадзорностью и* проявляющееся в дромомании, неприятии институтов социализации личности и общества в целом.
2. Модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения риска безнадзорности и беспризорности детей и подростков в системах «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку специалистов и их деятельность по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
3. Эффективность педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье достигается при реализации следующих условий: разработка и апробация модели и программы процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков, находящихся в группе риска.
4. Педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков должна осуществляться компетентными специалистами (всесторонне знающими механизм действия улицы на психическое и физическое здоровье) - социальными работниками, социальными педагогами, психологами, учителями, родителями, прошедшими соответствующую подготовку.
5. Программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 234 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. В приложении нашли отражение материалы, используемые в процессе исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основании результатов психолого-педагогической диагностики можно выделить ряд наиболее острых социальных, социально-педагогических и психологических проблем, затрудняющих процесс социальной адаптации детей и подростков, с риском безнадзорности и беспризорности, социальных сирот, воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних к самостоятельной жизни: проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины.
Одной из острых проблем содержания образования социальных сирот является процесс перехода от массовой, коллективной парадигмы воспитания к индивидуальной. В педагогическом процессе учреждений государственного попечения необходимо сбалансировать соотношение коллективной и индивидуальной деятельности с детьми. Как показывают результаты беседы со специалистами, работающими в школах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и помощи семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации недостаточно разработана технологическая, методологическая база, обеспечивающая повышение уровня социализации и социальной адаптации социальных сирот и детей, склонных к беспризорности и безнадзорности.
Мы предположили, что для решения выявленных проблем необходима разработка механизма профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье, то есть внедрение новых форм, способов и средств социально-педагогической деятельности, повышающей уровень социальной адаптации воспитанников социально-реабилитационных центров (СРЦ) для несовершеннолетних, детей и подростков с риском безнадзорности, социальных сирот.
Поэтому для создания эффективной системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних целесообразно направить усилия на преодоление тенденции роста безнадзорности путем минимизации факторов ее распространения, а также создания комплексной системы профилактики детско-подростковой беспризорности и безнадзорности.
В выстроенной программе воспитательной системы профилактической работы нашли отражение основные тенденции современной государственной политики в области образования, одной из важнейших среди которых является успешная профилактика и социализация (и как ее составная часть - социальная реабилитация) детей и подростков.
В ходе нашего исследования проводился педагогический эксперимент на экспериментальной педагогической площадке города Владимира и Владимирской области (школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), в социально-реабилитационных центрах (СРЦ) для несовершеннолетних г. Владимира (2) и Владимирской области (7), в семьях, находящихся на учете в надзорных органах).
Выборка эксперимента пропорционально охватывала респондентов разных социально-демографических страт, репрезентативно отражающих мнение респондентов по вопросам детской безнадзорности и беспризорности.
В диссертационном исследовании были использованы следующие методы и методики: наблюдения, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации специального общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко), опрос с целью выявления риска безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня- профессиональной готовности.
В условиях социально-экономической и политической нестабильности ответственность за организацию жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ложится на образовательную систему, которая, уделяя этому вопросу особое внимание, должна сделать педагогический процесс в общеобразовательных учреждениях безопасным и доступным. Контингент данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Поэтому реализация стратегии организации образовательного пространства для таких детей невозможна без выработки единого подхода всех учреждений системы образования и других социальных институтов, обеспечивающих социализацию и адаптацию личности ребенка к построению данного процесса.
Мы предложили, что для решения выявленных проблем необходима разработка механизма подготовки учащихся, с риском безнадзорности, к самостоятельной жизни, то есть внедрение новых форм, способов и средств социально-педагогической деятельности, повышающей уровень социальной адаптации воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных сирот, детей и подростков, с риском безнадзорности и беспризорности.
Реализация программы по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков осуществляется на основе алгоритма программы деятельности учителей, педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений, направленной на подготовку детей и подростков, с риском безнадзорности, к самостоятельной жизни, выстроенного в следующей последовательности: осознанное целеполагание в деятельности социального педагога; диагностика начального уровня готовности несовершеннолетних, с риском безнадзорности, к самостоятельной жизни; выявление индивидуальных, групповых (социальных, педагогических, психологических) проблем учащихся, с риском безнадзорности (проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины); постановка цели и задач социально-педагогической деятельности педагогов и учащихся, с риском безнадзорности, с учетом проведенной диагностики; реализация программы профилактики беспризорности и безнадзорности; итоговая диагностика — оценка уровня социальной адаптации учащихся, с риском безнадзорности, на этапе подготовки к самостоятельной жизни; составление плана дальнейших самостоятельных действий учащихся с риском безнадзорности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Растущая из года в год беспризорность и безнадзорность детей -следствие социальных и экономических потрясений в обществе. За истекшее десятилетие появилось множество факторов, подрывающих стабильность семьи, препятствующих родителям воспитывать своих детей. К примеру, фактор дефицита времени (у взрослых для занятий с детьми не остается времени) или фактор нехватки средств. Не секрет, что многие российские семьи живут за чертой бедности, родители потеряли работу, многим не хватает средств, чтобы обеспечить нормальное жизнеобеспечение своим детям. Сфера детского досуга, спорта, перешедшая в область платных услуг, также требует затрат со стороны семьи.
Безработица, нищета, безысходность большей части населения, создали в обществе такую ситуацию, в которой дети часто оказываются за пределами внимания взрослых.
В основательно дезорганизованном обществе семья и школа на протяжении последнего десятилетия с катастрофической быстротой утрачивали свою воспитательную функцию. И вот уже в стране появились дети, не умеющие ни читать, ни писать. Массовая безнадзорность перешла в разряд социального бедствия.
Количество безнадзорных детей не поддается никакому учету. Все это питательная среда для преступности, маргинальных молодежных группировок, среда, в которой легко распространяются наркомания, алкоголизм, социальные болезни.
В первую очередь надо различать безнадзорных и беспризорных детей. Безнадзорные дети - это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы, отсутствует.
В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.
Беспризорные дети - это дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие родителей, или их родители лишены родительских прав, - это социальные сироты.
Причины детско-подростковой беспризорности и безнадзорности многообразны. За реформированием государства и экономики молодежи, детям многие годы не уделялось должного внимания. За последние годы ослабли устои семьи, сохраняется высокий уровень разводов, бытового пьянства. Снизилась ответственность родителей и, что характерно, не только в асоциальных семьях, но и благополучных с материальной точки зрения, за воспитание и образование детей, хотя эта функция четко отражена в Конституции как обязанность родителей.
Со стороны школы ослаблен контроль за реализацией права на образование детьми школьного возраста, разрушена ранее существовавшая система всеобуча, во многом утрачены воспитательные функции школы.
Пока слабо развита сеть службы учреждений, в которой оказывают экстренную профилактическую помощь детям, страдающим психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом.
Рассмотрев широкий круг проблем, касающихся детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в России, нами было отмечено, что, несмотря на принятые меры по активизации государственной политики в области профилактики указанных опасных социальных явлений, преодолеть тенденцию их нарастания не удается.
В целях обеспечения эффективности педагогической работы в области профилактики беспризорности и безнадзорности детей мы предлагаем следующие меры:
- восстановить роль школы в обеспечении воспитания, всеобщей грамотности, внешкольного воспитания и досуга детей, усилить ее работу с неблагополучными семьями;
- привлечь учреждения культуры и спорта, досуговые учреждения к целенаправленной работе с семьей и детьми;
- создать инфраструктуру, обеспечивающую полноценную социализацию всех категорий детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (беспризорных детей, несовершеннолетних правонарушителей, детей из неблагополучных семей, нуждающихся в социальной реабилитации, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей с аномалиями в развитии, детей-инвалидов, детей наркоманов и алкоголиков, детей - жертв насилия и др.);
- ввести систему учета (банк данных) беспризорных и безнадзорных детей, в том числе неработающих и нигде не обучающихся детей, а также банк данных пропавших детей, которых разыскивают родители, опекуны, интернатные учреждения;
- активизировать информационно-просветительскую работу, раскрывающую ценность семьи как основу социализации и нормальной жизнедеятельности личности, а также организовать производство фильмов, телепрограмм и телепередач информационно-образовательного и образовательно-развлекательного характера, выпуск книг, брошюр, плакатов, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма;
- исключить внедрение средствами массовой информации в сознание несовершеннолетних культа жестокости и насилия, пропаганду наркомании, алкоголизма и сексуальной распущенности;
- обеспечить государственный заказ средствам массовой информации на систематическую рекламу здорового образа жизни;
- принять комплекс мер по улучшению положения семьи и детей, в том числе внедрение модели адресной социальной помощи семьям, воспитывающим детей, оказание помощи малообеспеченным семьям в размерах, обеспечивающих необходимый уровень содержания и воспитания детей;
- внедрить новые инновационные модели и программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей.
Сегодня огромная армия общественников, филантропов за свои средства оказывают серьезную поддержку и помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
И, конечно же, нужно активизировать их деятельность, привлекать родительскую общественность, но надо вспомнить и восстановить хорошо зарекомендовавшие себя пути и методы недалекого прошлого: детские комнаты милиции, народные дружины, оперативные отряды, домовые, уличные советы, родительские комитеты в школах, летние трудовые лагеря, военно-спортивные лагеря и так далее.
Сегодня нет комсомола и комсомольских организаций, нет парткомов, но есть люди, которые успешно занимались многие годы этой работой и, конечно, нужно их искать, включать в рабочие группы при оперативных штабах и на местах.
Проблема беспризорных и безнадзорных детей имеет государственный масштаб. Решить эту проблему можно только созданием педагогической программы по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Важная роль в профилактической работе отводится службе практической психологии образования, функционирующей на базе общеобразовательных и других учреждений системы образования. Все большее значение приобретают в настоящее время центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям в системе образования, оказывающие высококвалифицированную многопрофильную помощь детям, родителям, практическим работникам образовательных учреждений, в том числе по таким направлениям, как профилактика социального сиротства, асоциального поведения подростков, оказание помощи в решении конфликтных ситуаций в педагогической и семейной среде.
В ходе нашего исследования мы обобщили результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы и сформулировали следующие выводы:
1. В диссертационном исследовании выявлены и раскрыты сущностные характеристики процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье, заключающиеся в его многофакторности и непрерывности, в обучающем характере форм и методов процесса профилактики, а также в плодотворной интеграции процессов формирования и коррекции личности несовершеннолетнего. Определена сущность беспризорности, безнадзорности, причины данных явлений, проанализирован опыт отечественных и зарубежных концепций профилактики беспризорности, заключающийся в ее социальной направленности, в приобретении несовершеннолетними социального опыта общения и поведения.
2. Определены роль и место школы и семьи для несовершеннолетних, нуждающихся в психолого-педагогической помощи. Проанализированы психологические особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков, состояние и специфика их профилактики в общеобразовательных учреждениях и семье.
3. Программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков представляет собой целостное образование, включающее в себя такие уровни, как организационный, управленческий, технологический, содержательный, что позволяет четко представить целенаправленный процесс педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Особенностью разработанной программы является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье с целью повышения качества последнего. Вся совокупность направлений, содержания, технологий строится на основе специфических принципов педагогической профилактики детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
Программа профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье «Будущее начинается сегодня» призвана сформировать у учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и с риском безнадзорности, и их родителей позитивные установки с пробуждением у детей и подростков потребности к духовно-нравственному саморазвитию.
Дальнейшая разработка проблемы предполагает мониторинг влияния спроектированного и реализованного процесса педагогической профилактики на дальнейшее становление и развитие несовершеннолетних в социуме с целью внесения необходимых корректив в процесс педагогической профилактики при последующем его совершенствовании.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и всеобъемлющее решение рассматриваемой проблемы. Научное исследование в дальнейшем может быть продолжено в следующих направлениях: разработка и апробация программы по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; социальная дезадаптация подростков с риском безнадзорности как психолого-педагогическая проблема.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье"
004612130 На правах рукописи
Захарова Наталья Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И СЕМЬЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 НОЯ 2010
Нижний Новгород - 2010
004612130
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ПЗУ ВГО<&ЛАдаМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИШНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,профессор Харитонов Михаил Григорьевич,
кандидат педагогических наук, доцент Акатова Татьяна Ивановна
Ведущая организация
Областное государственное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) Владимирский институт повышения квалификации работников образования
(ВИПКРО)
Защита состоится «15» ноября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева 31, ауд.215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «_» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, , ,
доцент н^. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема беспризорности и безнадзорности детей и подростков одна из наиболее насущных проблем современного российского общества, заслуживающая самого серьезного и глубокого исследования.
Профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков -социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеобеспечения детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.
С конца 90-х годов XX века возник феномен новой волны беспризорности (так называемые, «дети улиц»). Термин «уличные дети» не абсолютно синонимичен понятию «беспризорные дети».
В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, высокий процент семей с низким среднедушевым доходом, неблагоприятный морально-психологический климат в таких семьях стали, в частности, причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества - сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.
На протяжении XX века Россия пережила две волны детской беспризорности, связанные с Гражданской и Великой Отечественной войнами.
Беспризорные дети - это бездомные дети, которые живут на улице, в частности те, о которых не заботятся родители или другие взрослые. Бездомные дети живут в заброшенных зданиях, мусорных контейнерах, брошенных автомобилях, парках или непосредственно на улице.
Весьма широк спектр причин подросткового неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; жестокое обращение с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня населения, ухудшение условий содержания детей, возрастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентаций общества; школьную дезаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой наркомании и алкоголизма, игровой зависимости. Состояние подростковой девиации позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.
Проблема профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков изучается такими отраслями наук, как педагогика, психология, социология и юриспруденция. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых: С.А. Беличевой, М.И. Бобневой, В.П. Бочаровой, Р. Гарофало, Ж.К. Дандарова, К.Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, ЛЛ. Жезлова, Н.И. Забродина, О.В.Зыкова, М. Лютера, Ф. Мертона, Р.В. Овчаровой, О.М. Овчинникова, В.А. Прокофьева, A.A. Реан, JI.K. Фортовой и др., в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Л.Р. Аптикиева, О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, В.Г. Гетманский, Э. Глюк, Ю.Н. Дюндик, А.М. Каминер, В.Н. Кудрявцев, А.П. Марков, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, Б.А. Титов, Р. Феринациус, С.А Храбров, А. Хутон, Е.В. Ширнина и др.); превентивной педагогики (С.А. Беличева, В.Н. Герасимов, Г. Годцарт, Р. Дагдейл, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, С.М. Соловьев, А. Фейрбах и др.). Особенный интерес для нас представляют диссертационные исследования И.И. Ульянченко (2005 г.), Ю.В. Челышевой (2009 г.), посвященные предупреждению и профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков. В них убедительно и аргументированно анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система мер его профилактики с педагогической точки зрения.
Рекомендации по ранней диагностике и профилактике беспризорности и безнадзорности даны в исследованиях М.А. Алемаскина, С.Л. Арзуманяна, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Г.В. Валицкас, А.И. Миньковского, И.А. Невского, О.М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.
Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними, с риском безнадзорности и беспризорности (Л.С. Выготского, С.И. Голода, Б.М. Гудикова, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, A.C. Макаренко, И.А. Невского, Б.А. Титова и др.).
Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, анализирующие зарубежный опыт профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков (Р. Бэндлер, С. Лупан, Н. Пезешкиан, У. Сепир и др.).
При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластёнин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, В.Я. Осенников и др.).
Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме беспризорности и безнадзорности детей и подростков, работ о педагогических механизмах профилактики
беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних,
феноменологической структуре беспризорности и безнадзорности этой возрастной группы явно недостаточно. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких педагогических технологий и условий социализации подростков группы риска по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Явления беспризорности и безнадзорности и пути их преодоления исследованы в работах таких ученых, как Ю.П. Азаров, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахнев, Ф.А. Мустаева, А.М. Прихожан и др. Проблемы профилактики безнадзорности и других проявлений отклоняющегося поведения подростков, равно, как и социально-технологический подход отражены в работах Н.В. Антакова, Л.В. Бадя, В.Г. Бочаровой, С.С. Гиля, О.В. Зыкова, В.А. Никитина, Г.Н. Потанина, Е.И. Холостовой и др. Профилактика правонарушений и преступности детей группы риска как явления и системы представлена в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатова, Ю.П. Ветрова и др. Аспекты педагогической профилактики наркомании как варианта правонарушения освещаются в трудах С.В. Березина, Ю.П. Гусева, Б.М. Левина, А.Е. Личко, А.Г. Макеевой, О.В. Морозовой, И.Б. Орешниковой и др.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между:
1) фактом реального существования детской беспризорности и безнадзорности и разработкой комплекса педагогических условий профилактики;
2) злободневностью проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и беспризорности в общеобразовательных учреждениях и семье и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике.
Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта педагогической профилактики детской беспризорности и безнадзорности в Российском образовательном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
• социально-педагогические и психологические факторы и условия роста числа несовершеннолетних группы риска;
• особенности девиантной подростковой субкультуры;
• структуру личности несовершеннолетнего в группе риска по девиантному поведению;
• психолого-педагогические технологии профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье?
Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные
противоречия, был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Объект исследования - процесс профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Гипотеза исследования: профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:
- если в содержании образования будут усилены превентивные прогнозные компоненты знания;
- если профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков будет приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на конструктивный образ жизни;
- если родители или лица, их заменяющие, будут нести ответственность за воспитание и развитие детей;
- при разработке и апробации модели и программы процесса педагогической профилактики детей и подростков, находящихся в группе риска; при научно-методическом обеспечении процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на основе рекомендаций.
Задачи исследования:
1. Определить совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
2. Проанализировать психологические особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков, состояние и специфику их профилактики в общеобразовательных учреждениях и семье.
3. Разработать модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
4. Разработать методические рекомендации по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются: философские взгляды российских
мыслителей H.A. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др., отмечающих роль духовной культуры ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России; общенаучные методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.); индивидуально-творческий подход (В.А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.); личностно-ориентированный подход (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии E.H. Дмитриевой, В.А. Кручинина, Ф.В. Повшедной, A.A. Червовой, JI.B. Филипповой, М.Г. Харитонова и др.;
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (М.А. Викулина, М.Н. Скаткин, Ю.В. Филиппов и др.);
- учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (Е.Е. Щербакова, Г.Е. Муравьева, A.B. Ширнина и др.);
- теория социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.Р. Аптикиева, JI.A. Беляева, В.Г. Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А. Галагузова, С.А. Косабуцкая, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, О.М. Овчинников, Е.В. Ширнина и др.);
- философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие причины беспризорности и безнадзорности детей и подростков (A.A. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Л.Р. Аптикиева, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.Г. Грищенко, А.И. Долгова, Т.А. Донских, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Ц.П. Короленко, Ф. Патаки, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, A.B. Шапочкин и др.);
теоретические подходы к изучению педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, С.Т. Гаврилов, Я.И. Гилинский, Б.В. Зейгарник, Н.С. Мансуров, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, A.A. Осипова, Л.А. Пергаменщик, A.A. Реан, В.Г. Степнов, Д.И. Фельдштейн, А.М. Яковлев и
др-);
- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и др.
В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.
Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 1999 г., Государственная программа
«Дети России» на «2007-2010 годы», Нормативные материалы и документы по Семейному и Уголовному кодексам РФ (1996-2000 гг.) и др. Перечисленные документы формируют цель воспитания - формирование нравственной, полноценной и свободной личности.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический: изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, методических пособий;
- эмпирический: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиференко), опрос с целью выявления риска безнадзорности и беспризорности, анкетирование респондентов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.
Базой для проведения исследования стали: школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), девять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области, семьи, находящиеся на учете. Исследованием было охвачено 684 респондента, из них 493 учащихся 6-11-х классов, 123 воспитанника социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет, 68 семей, находящихся в «группе риска».
Личное участие соискателя состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику беспризорности и безнадзорности детей и подростков, в разработке и внедрении педагогической модели и программы в процесс профилактики беспризорности и безнадзррности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Основные этапы исследования
Первый этап (2006-2007). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.
Второй этап (2007-2008). Выявлен состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Третий этап (2008-2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены
направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
• уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «беспризорность» и «безнадзорность» на основе психолого-педагогического подхода;
• выявлена эволюция педагогических подходов к проблеме детской беспризорности и безнадзорности, представленных в отечественной и зарубежной педагогике, часто взаимосвязанных между собой, и носящих по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер;
• разработана модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье, педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска возникновения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения: «работа с детьми и подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности»;
• обновлено содержание социально-педагогической деятельности педагогов по работе с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними и их семьями в общеобразовательных учреждениях, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено ее программно-методическое обеспечение.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о причинах беспризорности и безнадзорности детей и подростков, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности профилактической работы применительно к целям формирования социально зрелой личности детей и подростков;
• положения и выводы являются вкладом в превентивную педагогику;
• педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков рассмотрена в совокупности системных педагогических проблем - превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга;
• выявлены педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков: усилены превентивные прогнозные компоненты знания, профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей н подростков на конструктивный образ жизни, повышение ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание и развитие детей.
Анализ и уточнение характеристик феномена беспризорности и безнадзорности детей и подростков расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей и подростков, а также формируют специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки педагогов, социальных педагогов, психологов и специалистов системы образования, занимающихся вопросами профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков; в работе с виктимными несовершеннолетними, для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку детей и подростков к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для педагогов, родителей и подростков.
Оценка состояния профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в России представляет собой психолого-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками, педагогами и психологами. Разработанная программа педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье может быть реализована в образовательных учреждениях различного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. В программе обоснованы особенности работы с родителями и подростками для профилактики беспризорности и безнадзорности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях (Международная конференция «Актуальные вопросы вузовской подготовки педагогических кадров», Чехия, 2009 г., Региональная научно-практическая
конференция «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями», г. Владимир, 2009 г., Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве», г. Петрозаводск, 2009 г.; 2-я Всероссийская межвузовская конференция «Зворыкинские чтения», г. Муром, 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях», г. Владимир, 2010 г.), на заседаниях кафедры специальной и социальной педагогики ВГТУ, кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в статьях и публикациях.
Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», ВЮИ ФСИН России, в школах г. Владимира (№№ 2, 8, 9,24, 35,36, 40), девяти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних г. Владимира и Владимирской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Безнадзорность - это социальное явление, выражающееся в депривации детей и подростков вследствие безответственного, равнодушного отношения институтов воспитания и общества в целом. Беспризорность — это явление, тесно связанное с безнадзорностью и проявляющееся в дромомании, неприятии институтов социализации личности и общества в целом.
2. Модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения риска безнадзорности и беспризорности детей и подростков в системах «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку специалистов и их деятельность по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
3. Эффективность педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях и семье достигается при реализации следующих условий: разработка и апробация модели и программы процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков, находящихся в группе риска.
4. Педагогическая профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков должна осуществляться компетентными специалистами (всесторонне знающими механизм действия улицы на психическое и физическое здоровье) - социальными работниками, социальными
педагогами, психологами, учителями, родителями, прошедшими соответствующую подготовку.
5, Программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике детско-подростковой беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 234 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. В приложении нашли отражение материалы, используемые в процессе исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена структура диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы исследования» определены исходные теоретические положения, определяющие сущность, причины, содержание, формы и методы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье; определен понятийно-категориальный аппарат исследования, проанализированы концепции профилактики беспризорности и безнадзорности в отечественной и зарубежной педагогике, представлена модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Проблема беспризорности и безнадзорности детей и подростков является одной из наиболее острых проблем современного российского общества и заслуживает самого серьезного и глубокого исследования.
В дореволюционной России факторами социальных отклонений среди молодежи, в том числе и беспризорностью, занимались общественные деятели (АЛ Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.), предлагавшие разные пути решения данной проблемы. В первые годы
советской власти по проблеме беспризорности выступали в печати государственные деятели.
В конце XX века в России возник феномен новой волны беспризорности (так называемые «дети улиц»). Беспризорность и социальное сиротство - это социальная почва для произрастания девиантного поведения, которое очень быстро перерастает в делинквентное, а затем в криминальное поведение.
Безнадзорность, по нашему определению, - это социальное явление, выражающееся в депривации детей и подростков вследствие безответственного, равнодушного отношения институтов воспитания и общества в целом, а беспризорность - это явление, тесно связанное с безнадзорностью, и проявляющееся в дромомании (бродяжничестве), неприятии институтов социализации личности и общества в целом.
По нашему мнению, беспризорность и безнадзорность - это стереотип поведенческого реагирования, который связан с нарушениями социальных устоев в обществе (экономический 1физис, кризис семьи, наркомания, алкоголизация, табакокурение, игромания).
Изучение проблемы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков осуществляется различными отраслями знания и является важнейшим, перспективным подходом в комплексном изучении человека. Исследователи феномена беспризорности детей и подростков стремятся выделить его отдельные специфические стороны - юридическую, психологическую, социологическую и т.п. Однако мы можем утверждать, что вышеназванные подходы объединяет одно обстоятельство. Все ученые склонны считать, что беспризорность и безнадзорность детей и подростков характеризуют их поступки и социальные действия, вступающие в конфликт с социальными нормами общества.
Масштабы детской беспризорности в современной России определяются такими основными факторами, как: экономические трудности; высокий уровень безработицы; обнищание значительной части населения, большинство которого живет за чертой бедности; повсеместное ослабление семейных устоев; утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей; пьянство и алкоголизм, наркомания, распространение среди детей и взрослых психических заболеваний. По результатам исследования выделены три типичные группы детей, определяющие в целом масштабы детской безнадзорности. Это: а) дети, потерявшие семью и родителей из-за их смерти, лишения родительских прав; б) дети, отторгнутые родителями; в) беглецы из родительского дома, детского лечебного или воспитательного учреждения.
Беспризорность и безнадзорность детей является угрозой будущему России, так как перспективы развития государства непосредственно зависят от их физического здоровья, нравственного воспитания и образования.
Практически все безнадзорные дети и подростки входят в состав асоциальных и антисоциальных групп. Это связано, в первую очередь, с тем, что для подростка «группы риска» неформальная среда общения очень часто
является единственной сферой социализации. Нередко имеющий сложные взаимоотношения в семье и не посещающий учебное и какое-либо досуговое учреждение подросток вынужден примыкать к тому или иному объединению, автоматически принимая систему его норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной.
Ряд исследователей и практиков (Ю.П. Гусев, Г.Н. Карелова, А.Н. Кривоносов и др.) сетуют на то, что школа практически утратила свою, когда-то основную, социализирующую роль. По сути, реформы привели к тому, что школа стала только учить и перестала воспитывать. Практически утрачена связь школы с семьей, бывшая когда-то эффективным механизмом выявления и предотвращения детской безнадзорности и беспризорности.
Существует проблема, тормозящая эффективность всей проводимой работы. ВЛ. Снеговский определил ее как «межведомственную разобщенность».
Другой причиной безнадзорности является кризис семей: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала.
Пьянство, наркомания, аморальный образ жизни, отказ от содержания и воспитания детей - это еще ряд причин, усугубляющих и без того сложную ситуацию.
Негативное влияние на социализацию детей зачастую оказывают средства массовой информации, ведущие открытую и скрытую пропаганду сексуальной вседозволенности, порнографии, насилия, преступности, наркомании.
Рассматривая вопросы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, необходимо ориентироваться на изучение условий, особенностей или составляющих превентивной работы.
Сложный характер профилактической работы выражен в двух аспектах. С одной стороны - правовое поле, регулирующее работу с детьми, находящимися в социально опасном положении. Основной технологией работы в педагогической практике является индивидуальная профилактическая работа. С другой стороны - поле педагогической деятельности, которое формируется специалистами практиками, непосредственно работающими с детьми и исследователями, отражающими и развивающими опыт поддержки детей групп риска.
Опыт многих стран показал, что традиционные меры (создание специальных воспитательных учреждений: детских домов, приютов; содержание в закрытых учреждениях) не приносят ожидаемого результата.
Разработка и апробация различных программ профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков становится все более актуальным научным направлением в США, Австралии, Западной Европе, а в последние годы - и в России.
Анализ педагогической практики показывает, что разработка отдельных мероприятий в этом направлении, не затрагивающих глубинных причин явления, оказывается малоэффективной, а отсутствие авторских
вариативных моделей по профилактике детской беспризорности, созданных силами педагогического коллектива, затрудняет решение задач их успешной социализации.
Таким образом, для эффективной профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков необходимо провести психолого-педагогическую диагностику состояния безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье для создания актуальной на сегодняшний день модели и программы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье. Данная модель и программа заключается в создании нового подхода к изучаемой проблеме в педагогическом пространстве как одном из критериев решения проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков на примере г. Владимира и Владимирской области (экспериментальная площадка - социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и общеобразовательные школы).
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних позволил определить педагогическую деятельность в образовательных учреждениях как специально организованную совместную работу педагога и детей с целью социальной адаптации несовершеннолетних в процессе воспитания.
В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий, способствующих успешной профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
При построении модели мы исходили из общетеоретических основ моделирования, в соответствии с которыми были определены следующие характеристики модели как педагогического объекта:
- модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и положительно влияют на качество процесса;
- модель должна иметь такую структуру, которая достаточно легко диагностируется и контролируется на всех стадиях ее реализации;
- модель должна обеспечивать не только контроль осуществления процесса развития, но и возможность активного вмешательства с целью внесения корректив в данный процесс.
Сама модель - результат синтеза и обобщения педагогического опыта и ведущих тенденций развития педагогического образования, представлена следующим образом (Рис.1).
Проверка эффективности выявленных педагогических условий, являющихся структурной частью модели профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье, осуществлялась нами в процессе формирующего эксперимента.
Ребенок по праву является объектом пристального внимания и заботы со стороны общества и государства. От того, в каких условиях находится подрастающее поколение сегодня, напрямую зависит будущее.
Создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих риску беспризорности - основные направления профилактической работы, проводимой государством и обществом.
Ликвидация и профилактика беспризорности требуют гуманного подхода к личности на основе сотрудничества и координации усилий государственных, общественных и частных организаций. Во многих государствах наряду с общими социальными существуют специальные попечительские программы. Большую работу в реализации программ помощи беспризорным детям ведёт ЮНИСЕФ.
Профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков заключается в конкретных мерах, направленных на недопущение разрушения межличностных отношений, предупреждение утраты семейных связей. Профилактика должна быть направлена на сохранение здоровой семьи и создание комплекса условий, способствующих её нормальному, полноценному функционированию и развитию.
Комплекс мер, направленных на реализацию задачи исключения явлений, вызывающих беспризорность и безнадзорность - их профилактики, составляющий систему социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей и подростков, является одним из основных объектов общей педагогики. Насколько эффективно осуществляется организация, управление и координация взаимодействия субъектов системы, а также ее ресурсное обеспечение, настолько результативной будет работа. Управление социальной защитой беспризорных и безнадзорных детей и подростков включает привлечение, координацию, организацию и обеспечение деятельности и взаимодействия множества субъектов педагогики.
Несовершеннолетний может развиваться только в здоровой социальной среде и только в совокупности со всеми ее членами, а для большинства детей и подростков этой средой является именно семья. На наш взгляд, без понимания и осознания несовершеннолетними полезности происходящих вмешательств и перемен (дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние относятся к категории «трудных»), результативность проводимой с ним работы будет минимальна.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков» представлена психолого-педагогическая динамика состояния исследуемой проблемы, разработаны и обоснованы педагогические условия профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье, позволяющие повысить эффективность превентивной работы. Автором предложена программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков; проанализированы результаты её реализации в общеобразовательных учреждениях и семье.
Цель-теоретическое обоснование, выявление и апробирование условий педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и
Рис. 1. - Модель педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье.
Для решения поставленной цели выявления и обоснования педагогических условий профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье нами был проведен педагогический эксперимент, включающий в себя 3 этапа: констатирующий, формирующий, сравнительно-оценочный (контрольный).
Констатирующий этап эксперимента характеризовался сбором информации о состоянии уровня беспризорности и безнадзорности детей и подростков, об уровне их знаний, умений, об идеалах и ценностях в сфере образовательной и воспитательной деятельности.
Констатирующий эксперимент проводился на экспериментальной педагогической площадке Владимира и Владимирской области (школы г. Владимира (№№ 2, 8, 9, 24, 35, 36, 40), в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних г. Владимира (2) и Владимирской области (7), семьях, находящихся на учете в надзорных органах).
Цель констатирующего эксперимента - определение причин беспризорности и безнадзорности детей и подростков, состояния и характеристик социального неблагополучия данной группы детей.
В начале констатирующего эксперимента был предложен ряд вопросов, связанных с актуальностью проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков, динамикой состояния данного явления, отношением к беспризорности и безнадзорности детей и подростков разных социальных групп.
Оценивая современную ситуацию состояния беспризорности и безнадзорности детей и подростков, нами было констатировано, что большинство субъектов образовательно-воспитательного процесса (учащиеся, их родители и педагоги) недостаточно владеют знаниями прав ребенка, основных документов, гарантирующих данные права, затрудняются в оценке собственной образовательной, воспитательной и правовой позиций, имеют недостаточный опыт разрешения данных ситуаций.
На констатирующем этапе эксперимента были получены данные, которые свидетельствовали о низком уровне профессионального продуктивного взаимодействия между субъектами системы профилактики, их высокой разобщенности, и как следствие, разнонаправленное™ действий в отношении несовершеннолетних («благополучные» подростки - 25%; «проблемные» подростки - 34%; педагогически запущенные подростки - 20%; подростки, склонные к девиации - 3%; подростки, склонные к делинквентному поведению - 18%). В результате была разработана программа по педагогической профилактике детской безнадзорности и беспризорности детей и подростков в соцально-ориентированном образовательном пространстве.
Задачами нашей педагогической программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков являлись: определение форм и методов профилактической работы с детьми и подростками с риском беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье; совершенствование методов индивидуальной профилактической работы; вовлечение беспризорных и безнадзорных детей и подростков в общественно полезную деятельность; мониторинг состояния исследуемого явления; вовлечение родителей или лиц, заменяющих их, в воспитательную работу с детьми и подростками; вовлечение несовершеннолетних в культурно-досуговую, оздоровительную деятельность, которая предполагает создание банка данных об образе жизни семей обучающихся, о положении детей в системе внутрисемейных отношений, выявление негативных привычек детей и подростков, взаимоотношений несовершеннолетних с педагогами школы, организацию мониторинга здоровья обучающихся,
внедрение в образовательные учреждения и семью программ по профилактической работе данного явления.
Цели нашей программы:
1. Оказание социально-педагогической помощи несовершеннолетним и семьям, относящимся к группе риска.
2. Совершенствование, развитие и повышение эффективности функционирования системы педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков.
Для достижения поставленных целей используются как долговременные, так и краткосрочные формы реализации программы.
В ходе формирующего эксперимента мы вели дневник, в который записывали фактически осуществленные воздействия на учеников, проведение коллективных, групповых мероприятий и индивидуальных мер.
В течение формирующего эксперимента мы следили за изменением интересующих нас параметров, делали промежуточные срезы тех или иных характеристик и вносили коррективы в эксперимент, конкретизировали гипотезу.
Программа «Будущее начинается сегодня» содержит 3 блока: «работа с детьми и подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков».
Работа с детьми и подростками выстраивалась в несколько этапов:
Этап Содержание
Изучение детей и подростков и окружающей их среды. Диагностика детей и подростков.
Обеспечение психологической готовности несовершеннолетних к изменению. Беседы с несовершеннолетними, вхождение в доверие к ним, пробуждение их интересов к той или иной деятельности.
Накопление несовершеннолетними нравственно положительных качеств, поступков. Стимулирование положительных поступков, изменений, профориентационная работа.
Самовоспитание. Поддержка несовершеннолетних в процессе самовоспитания.
Работа с семьей включала предупредительно-профилактическую деятельность и индивидуальную работу по проблеме детской беспризорности и безнадзорности. Предупредительно-профилактическая деятельность осуществлялась через систему классных часов, общешкольных мероприятий, с помощью индивидуальных бесед. Она способствовала формированию представлений о формах профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
Работа с социальными педагогами, психологами, учителями, занятыми в области педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков, была направлена на разработку и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений,
алкоголизма, наркомании, токсикомании, осуществление систематической работы с обучающимися «группы риска».
В нашем исследовании целью формирующего этапа эксперимента являлись:
1) индивидуальное консультирование родителей и учителей по вопросам развития детей в переходном возрасте;
2) активное социально-психологическое обучение родителей и педагогов (работа с детьми и подростками группы социального риска);
3) групповая работа с детьми и семьями по педагогической профилактике безнадзорности и, как следствие, беспризорности несовершеннолетних;
4) психолого-коррекционная работа с учащимися по профилактике данного феномена.
На основе комплексных программ по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье мы разработали авторскую программу занятий (табл. 1).
Таблица 1.
Программа запятой по педагогической профилактике беспризорности и __безнадзорности детей и подростков__
№ занятия Тема занятия Цель занятия
1 «Знакомство» Знакомство друг с другом. Создание доверительной атмосферы.
2-3 «Я и мои социальные роли» Показать многообразие ролей личности, социальные роли, различие понятий «роли и маски», формирование навыков преодоления эгоцентризма; отношение в конфликтных межличностных ситуациях.
4 «Плохое настроение. Пути преодоления» Сформировать представления о том, что настроение человека не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий, учить справляться с раздражением.
5-6 «Стресс и саморегуляция» Сформировать навыки саморегуляции и снятия негативных последствий стресса, умение противостоять физическим интеллектуальным перегрузкам.
7-8 «Конфликты и компромиссы» Развитие представлений о конфликтах и житейских ссорах между людьми, умения распознавать и прогнозировать конфликтную ситуацию, навыки конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, способность идти на компромисс.
9-10 «Конфликты в семье» Сформировать представления о причинах возникновения конфликтных сшуаций между близкими людьми - детьми и родителями, уметь устанавливать причинно-следственные связи, характеризующие конфликтную ситуацию в семье.
11-12 «Умение принимать решение» Учить принятию решения группой и формировать навыки принятия решения коллективно и индивидуально.
13-14 «Самооценка» Определять самооценку и поддерживать позитивную самооценку, моделирование своего образа «Я» в будущем.
15,16 и 17 «Употребление психоактивных веществ (ПАВ). Мифы и реальность» Предоставить участникам группы необходимую информацию для преодоления общепринятых мифов и искаженного понимания значения психоактивных веществ для организма человека.
18,19 и 20 «Дети улиц» (беспризорные и безнадзорные дети) Определить причины и последствия ухода детей на улицы, беспризорности и безнадзорности детей и подростков, выявить черты личности беспризорников и безнадзорных детей, сравните беспризорника 20-х гг. XX в. и современника; выявить возможные пути преодоления данных явлений.
22-23 «Роль рекламы СМИ» Повысить осознание участниками группы приемов, используемых рекламой и СМИ для манипулирования поведением человека, и научить их сопротивляться этим приемам.
24 Итоговое Подведение итогов занятий в группе.
По окончании программы по педагогической профилактике детской беспризорности и безнадзорности в экспериментальной и контрольной группах было повторно проведено анкетирование (давались те же анкеты, что и в начале исследования) с целью анализа эффективности и пользы проведения профилактических занятий.
Основная цель третьего этапа - тщательный сбор и анализ полученных данных; коррекция взаимодействия всех субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков; определение перспективы дальнейшего совершенствования взаимодействия; письменное оформление полученных результатов, анализ реализации программы профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков. Диагностика осуществлялась методами анкетирования, наблюдения, изучения результатов самостоятельной деятельности учащихся и воспитанников СРЦ, самооценки, экспертного опроса.
На контрольном этапе проведена обработка полученных данных; коррекция взаимодействия всех субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков; определены перспективы дальнейшего совершенствования взаимодействия; оформлены полученные результаты (табл. 2).
Таблица 2.
Типичные группы подростков с риском безнадзорности и беспризорности
Группа подростков Число подростков с риском безнадзорности (в %)
Контрольная группа - 50% Экспериментальная группа - 50%
Констатиру ющий эксперимент Контрольный эксперимент Констатиру ющий эксперимент Контрольный эксперимент
«Благополучные» подростки 25 19 26 12
«Проблемные» подростки 34 38 37 45
«Педагогически запущенные» подростки 20 15 21 14
Подростки, склонные к девиации 3 4 . 5 9
Подростки, склонные к делинквентному поведению 18 24 11 20
Важное место в ходе исследования занимала психолого-педагогическая работа с семьями, так как в них заложены основные причины беспризорности и безнадзорности детей и подростков (табл. 3).
Таблица 3.
Типнчные группы семей подростков с риском безнадзорности и
Тип семьи Число семей детей и подростков с риском безнадзорности
Контрольная группа - 50% Экспериментальная группа -50%
Констатирую щий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирую щий эксперимент Контрольный эксперимент
«Благополучная» семья 30 28 16 22
Формально благополучная семья 15 21 16 15
Неблагополучная семья, в том числе: 32 35 23 27
Конфликтная семья 10 7 20 17
Педагогически несостоятельная семья 8 6 18 14
Асоциальная семья* 5 3 7 5
* 8,3 % семей имели двоих детей подросткового возраста.
Результаты проведенного исследования позволяют зафиксировать определенную дифференциацию особенностей отношения к беспризорным несовершеннолетним среди различных социально-демографических групп населения.
Оценка эффективности взаимодействия субъектов профилактики общеобразовательных учреждений и семьи осуществлялась по десятибалльной шкале. Шкала оценок включала следующие уровни 1-3 -недостаточный; 4-5 - достаточный; 6-8 - репродукгавно-положительный; 910 - интеграционный. Каждый из них имеет свои характерные особенности (табл. 4).
Таблица 4.
Взаимодействие общеобразовательных учреждений и семьи по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков
Качественные характеристики, критерии их оценки Динамика в опытной работе
Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
1. Сотрудничество основных субъектов в профилактической деятельности. достаточное репродук.-положит.
1.1. Желание участников взаимодействия к п/б. 5 9
1.2. Доступность информационной базы о подростках и их семьях. 3 8
1.3. Заинтересованность участников взаимодействия в решении проблем б/п и его семьи. 5 9
1.4. Обмен опытом участников взаимодействия по п/б. 4 8
2. Отношение к взаимодействию. достаточное репродук.-положит.
2.1. Отношение семьи к оказанию помощи. 5 9
2.2. Отношение подростка к оказываемой помощи. 3 8
2.3. Отношение подростка к решению собственных проблем. 3 6
2.4. Отношение социального учреждения, специалистов к решению проблем б/п и его семьи во взаимодействии. 4 8
3. Полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия. достаточное интеграционное
3.1.Ответственность и самостоятельность в выборе форм и методов квалифицированной поддержки и защиты прав б/п. 5 9
3.2.Умение разработать индивидуальную программу, социальный проект и реализовать ее (его). 4 8
3.3. Профессиональная компетентность специалистов субъектов взаимодействия. 6 9
3.4. Повышение профессиональной культуры и мастерства специалистов субъектов п/б. 4 9
Итоговая оценка взаимодействия субъектов профилактики достаточное репродук.-положит.
* б/п - безнадзорный подросток; п/б - профилактика безнадзорности
Анализ приведенных в таблице данных показывает, что взаимодействие субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в экспериментальной группе значительно улучшилось по таким качественным характеристикам, как: сотрудничество общеобразовательных учреждений и семьи, заинтересованность в совместной профилактической деятельности, отношение к взаимодействию, полнота осуществления функций и полномочий каждым в реализации профилактических задач.
Качественное изменение взаимоотношений общеобразовательных учреждений и семьи в профилактической деятельности с детьми и подростками позволило значительно улучшить педагогическую ситуацию по профилактике данного явления, способствовало снижению числа лиц с риском безнадзорности, повысило ответственность и участие родителей в воспитательной деятельности по отношению к своим детям. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.
В заключении обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы и сформулированы следующие выводы:
1. В диссертационном исследовании выявлены и раскрыты сущностные характеристики процесса педагогической профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье, заключающиеся в его многофакторности и непрерывности, в обучающем характере форм и методов процесса профилактики, а также в плодотворной интеграции процессов формирования и коррекции личности несовершеннолетнего. Определена сущность беспризорности, безнадзорности, причины данных явлений, проанализирован опыт отечественных и зарубежных концепций профилактики данного явления, заключающийся в ее социальной направленности, в приобретении несовершеннолетними социального опыта общения и поведения.
2. Определены роль и место школы и семьи для несовершеннолетних, нуждающихся в психолого-педагогической помощи. Проанализированы психологические особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков, состояние и специфика их профилактики в общеобразовательных учреждениях и семье.
3. Программа «Будущее начинается сегодня» по педагогической профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков представляет собой целостное образование, включающее в себя такие уровни, как организационный, управленческий, технологический, содержательный, что позволяет четко представить целенаправленный процесс педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Особенностью разработанной программы является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации процесса педагогической профилактики безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье с целью повышения качества последнего. Вся совокупность направлений, содержания, технологий строится на основе специфических принципов педагогической профилактики детской беспризорности и безнадзорности в общеобразовательных учреждениях и семье.
Программа профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и семье «Будущее начинается сегодня» призвана сформировать у учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и с риском безнадзорности, и их родителей позитивные установки с пробуждением у детей и подростков потребности к духовно-нравственному саморазвитию.
Дальнейшая разработка проблемы предполагает мониторинг влияния спроектированного и реализованного процесса педагогической профилактики на дальнейшее становление и развитие несовершеннолетних в социуме с целью внесения необходимых корректив в процесс педагогической профилактики при последующем его совершенствовании.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и всеобъемлющее решение рассматриваемой проблемы. Научное исследование в дальнейшем может быть продолжено в следующих направлениях:
^ разработка и апробация программы по профилактике беспризорности и безнадзорности детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья;
^социальная дезадаптация подростков с риском безнадзорности как психолого-педагогическая проблема.
Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:
- в изданиях, входящих в утвержденный ВАК Перечень:
1. Захарова, Н.В. К вопросу о состоянии беспризорности и безнадзорности детей и подростков [Текст] / Н.В. Захарова //Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. - № 9. - С.42-46.
- в других изданиях:
2. Захарова, Н.В. Методические рекомендации для подростков «Дромоман» [Текст] / Н.В. Захарова, Владимир, гос. пед. ун-т. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 32 с.
3. Захарова, Н.В. Методические рекомендации к спецкурсу «Профилактика детской безнадзорности в семье и школе» [Текст] / Н.В. Захарова, Владимир. гос.гуманитарный ун-т. - Владимир: ВГТУ, 2008. - 34 с.
4. Захарова, Н.В Методические рекомендации для родителей «Психолого-педагогическое просвещение родителей по профилактике детско-подростковой безнадзорности и беспризорности» [Текст] / Н.В. Захарова, Владимир, гос.гуманитарный ун-т. - Владимир: ВГГУ, 2009. - 35 с.
5. Захарова, Н.В. Безнадзорность и педагогическая запущенность детей и подростков [Текст] /Н.В. Захарова// Актуальные вопросы вузовской подготовки педагогических кадров: сб. материалов междунар. конф./ Чехия, 2009 г.-С. 162-165.
6. Захарова, Н.В. К вопросу о беспризорности детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Н.В. Захарова // Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: сб. материалов региональной науч. конф. / Владимир. гос.гуманитарный ун-т. -Владимир, 2009. - С. 48-53.
7. Захарова, Н.В. Неблагополучная семья как источник беспризорности и безнадзорности детей и подростков [Текст] / Н.В. Захарова // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве: сб. материалов междунар. науч.-общест. конгресса. /Российская академия образования, Карельский гос. пед. ун-т/ Петрозаводск, 2009. - С. 81-85.
8. Захарова, Н.В. Концепция профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков [Текст] / JI.K. Фортова, Н.В. Захарова// Вестник Владимир, гос. гуманитарного ун-та. - Владимир, 2009. - С. 212-217.
9. Захарова, Н.В. Профилактика безнадзорности и беспризорности детей и подростков как особый вид социально-педагогической деятельности [Текст] / Н.В. Захарова // Вестник молодых ученых Владимир, гос.гуманитарного ун-та. - Владимир, 2009. - С. 181-186.
10. Захарова, Н.В. Методические рекомендации к спецкурсу «Феномен безнадзорности и беспризорности детей и подростков» [Текст] / Н.В. Захарова, Владимир, гос.гуманитарный ун-т. - Владимир: ВГГУ, 2009. -30 с.
11. Захарова, Н.В. Роль школы в профилактике безнадзорности детей и подростков [Текст] / Н.В. Захарова // Зворыкинские чтения: сб. материалов 2-й Всероссийской межвуз. конф. / Муромский институт (филиал) Владимир, гос. ун-та. - Муром, 2010. - С. 167-170.
12. Захарова, Н.В. Педагогическая концепция работы с дезадаптированными детьми [Текст] / Н.В. Захарова // Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях: сб. материалов регион, науч.- практ. конф. / Владимир, гос.гуманитарный ун-т. - Владимир, 2010. - С. 17-19.
Подписано в печать 01.10.2010 Формат 84x108 1/32
Уч.-изд. л. -1,75 Усл. печ. л. -1,6
Заказ 42-09 Тираж 120 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГГУ, 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2.
Тел.: (4922) 33-87-40