Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Челышева, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Челышева, Юлия Вячеславовна, 2009 год

ГлаваХ.Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних как научно-педагогическая проблема

1.1 Научно-педагогическая характеристика феномена безнадзорности и беспризорности , несовершеннолетних и основные концепции его I исследования

1.2.Нормативно-правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве

1.3. Становление и состояние профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России

Глава

II. Педагогические условия и основные направления и педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей в СОУ

2.1.Развитие профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

2.2.Основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в СОУ

2.3 Программирование педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении

2.4.Экспериментальная проверка комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в СОУ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Профилактика беспризорности несовершеннолетних в России - социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеустройства детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.

В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, бедственное положение ряда семей, неблагоприятный морально-психологический климат в них стали причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, стремясь избежать тягот семьи с низким уровнем жизни, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды людей, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества — сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.

В Российской Федерации принимаются меры по сокращению детской безнадзорности и беспризорности. К таким мерам относятся создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, разработка программно-методического обеспечения педагогического процесса, подготовка кадров для работы с нуждающимися в социальной реабилитации. Однако, как показал анализ состояния практики, деятельность учреждений социального назначения оказывается малоэффективной, среди причин этого можно отметить отсутствие адресной программы социальной реабилитации, отсутствие у педагогов специальных знаний, умений, навыков по работе с беспризорными и безнадзорными подростками в условиях конкретного учреждения, работа с неблагополучными семьями без учета их особенностей и культурной среды окружения. Эти положения определяют необходимость и актуальность научного исследования проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков с учетом вышеназванных факторов.

Научная разработанность проблемы исследования

В дореволюционной России факторы социальных отклонений среди молодежи, в том числе и такое явление, как беспризорность, изучали представители педагогической и медицинской науки, общественные деятели (А.Я. Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.). Ими были предложены адекватные для того исторического периода пути решения проблемы. В первые годы советской власти государственные деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и др.) рассматривали беспризорность как острое социальное явление, неизбежно возникающее в период политических и экономических кризисов.

В 20-30-е гг. XX в. явлением беспризорности и безнадзорности занимались педагоги (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др.), педологи, психологи (JI.C. Выготский, В.В. Никольский и др.), медики (JI.M. Василевский, П.Н. Соколов и др.). Государственные деятели, ученые исследовали причины, закономерности, условия, порождающие детскую безнадзорность и беспризорность, определяли профилактические меры и педагогические методы работы с данной категорией детей.

Анализ научно-исследовательских работ, психолого-педагогических, методических материалов позволил выделить направления современных исследований беспризорности:

- выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств его предупреждения (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квитковский, Н.А. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская);

- формы, методы и условия профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, JI.A. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво);

- активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башкатов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А. Невский, В.И. Чередниченко);

- роль семьи в предупреждении беспризорности и безнадзорности детей (С.А. Беличева, Б.Н. Боденко, Е.Б. Бреева, В.А. Никитин);

- профессиональные компетентности специалистов, работающих с беспризорными и безнадзорными (JI.B. Мардахаев, Л.Я. Олифиренко).

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России рассматривались в работах В.В. Вершининой, А.В. Гоголевой, О.А. Дорожкиной, Д.З. Зиядовой, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаевой, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Т.А. Макарченко, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Л.И. Рогачевой, Е.М. Рыбинского, Н.Ф. Сморгуновой, Е.Г. Слуцкого и др.

В ходе нашего исследования установлено, что, несмотря на многоаспектное освещение данной проблемы, недостаточно разработаны вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей профилактики беспризорных детей в специальных общеобразовательных учреждениях (СОУ). В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований в этой области педагогической теории и практики.

В результате проведенного анализа выявлены противоречия:

• между объективно возросшей в последнее время необходимостью профилактики безнадзорности несовершеннолетних и недостаточной разработанностью содержательно-технологического базиса ее обеспечения в специальном общеобразовательном учреждении (СОУ);

• между значительными социально-педагогическими возможностями СОУ в сфере профилактики безнадзорности подростков и недостаточным их использованием в реальной социально-педагогической практике учреждений данного вида.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: определение педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Все вышесказанное подтверждает обоснованность выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - процесс профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальных общеобразовательных учреждениях будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

- организации творческого освоения содержания деятельности специалистов-реабилитаторов, современных форм и методов их работы, направленных на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям; развития профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних из неблагополучных семей;

- комплексного программирования педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутыми положениями гипотезы определены задачи:

1. Выявить и обосновать научно-педагогические характеристики феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и обобщить основные концепции его исследования.

2. Проанализировать современное состояние и нормативно-правовое обеспечение процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве.

3. Исследовать организацию, содержание деятельности специалистов-реабилитаторов, современные формы и методы их работы, направленные на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям.

4. Определить особенности профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов и разработать комплексную программу педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическое основание составляют положения концепций и теорий: деятелъностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), при котором личность рассматривается как совокупность общественных отношений; процессуальный подход к пониманию вопросов развития образования и воспитания (А.К. Быков, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, И.А. Липский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), концепция отношений В.Н. Мясищева, в которой отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; социально-педагогический подход в образовании (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.Н. Филонов); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.П.

Зинченко, И.С. Кон, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т. А. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитания человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий), социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, А.В. Иванов, Л .Я. Олифиренко, Н.А. Соколова, Т.И. Шульга и др.).

В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.

Методы исследования. Решению поставленных задач способствовало применение комплекса методов: теоретических: сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, научно-методических пособий; эмпирических: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации специального общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика удовлетворенности жизнедеятельности детей и родителей для определения культурной среды семьи (А.В. Иванов), методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я.

Олиференко), опрос с целью выявления склонности к безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.

Экспериментальная база исследования. ГОУ специальная общеобразовательная школа № 5 г. Москвы «Доверие», ГОУ специальная общеобразовательная школа № 1 г. Москвы. При исследовании было опрошено 218 респондентов, в их числе социальные педагоги, воспитанники, а также их родители.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003—2004). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних специального образовательного учреждения, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.

Второй этап (2005—2006). Выявлен актуальный состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях СОУ.

Третий этап (2007—2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «безнадзорность» и «беспризорность» на основе социально-педагогического подхода, охарактеризован генезис становления и решения проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2. Обоснованы педагогические условия профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении: организация деятельности с безнадзорными подростками и их семьями, развитие профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов.

3. Определены сущность и содержание профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов, создающие основу для становления и совершенствования профессиональной деятельности специалистов-реабилитаторов за счет ее комплексного программирования.

4. Обновлено содержание социально-педагогической деятельности специалистов-реабилитаторов по работе с безнадзорными подростками и их семьями в специальном общеобразовательном учреждении, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено программно-методическое обеспечение, представленное блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг».

Теоретическая значимость исследования. Анализ и уточнение характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей, а также специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности. Выявленные условия педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей пополняют раздел теории воспитания в контексте уточнения специфики функционирования специального образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Оценки состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России представляют собой социально-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками и социальными педагогами. Выделенные особенности педагогической компетентности специалистов-реабилитаторов способствуют профессионализации деятельности в области принятия кадровых решений при комплектовании штатов специального общеобразовательного учреждения. Разработанная «Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности в СОУ» может быть реализована в разных учреждениях данного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. Обоснованы особенности деятельности специалиста-реабилитатора специального общеобразовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической проработанностью исследования, целостным подходом к решению поставленных задач; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (участие в опытно-экспериментальной работе в специальном образовательном учреждении); применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и практико-ориентированных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики МГПИ, отражены в публикациях, в УМК факультативов «Правовая защита безнадзорных и беспризорных детей в России», «Беспризорность несовершеннолетних: история и современность» и дисциплин по выбору «Социально-правовая защита детства», «Социально-педагогическая и правовая поддержка детей с разными вариантами развития», легли в основу содержания программы мастер-класса «Основы профилактики безнадзорности детей в России», который проводился в

Государственном учреждении г. Москвы «Гражданская смена» для студентов московских вузов в 2001-2008 гг. Методические материалы были апробированы в Центре детского творчества г. Екатеринбурга, в практике студентов Орловского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безнадзорность - явление общественной жизни, при котором ребенок проживает совместно с родителями, но при этом отсутствуют социально приемлемое воспитание, поддержка со стороны семьи, образовательных учреждений в его развитии и саморазвитии в процессе социализации. Беспризорность - явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий жизни, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СОУ, являются:

- организация деятельности с безнадзорными подростками;

- организация работы с неблагополучными семьями;

- развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов.

3. Содержание работы по профилактике безнадзорности и беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг». Работа с неблагополучными семьями ориентирована на оказание им помощи в осознании своих проблем в соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование культурной среды семьи как средства развития гуманистических ценностей, семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки, атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления и гуманистических отношений.

4. Профилактику безнадзорности подростков в специальном образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы, которые обладают специальной профессиональной компетентностью, предполагающей общекультурные (социальная зрелость и гражданская ответственность, самоотверженное отношение к избранной профессии, гуманистическая направленность ценностных ориентаций специалиста, эстетическая и духовная культура), личностные (познавательные; физическое и психическое здоровье; способность к саморегуляции психических процессов, эмоциональной сферы) и специфические профессиональные (организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические, суггестивные) качества, что способствует совершенствованию профессиональной деятельности на основе ее комплексного программирования.

5. Комплексная программа педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с безнадзорными детьми, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики безнадзорности подростков в СОУ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Выполненное теоретико-эмпирическое исследование в соответствии с поставленными задачами позволяет сделать следующие выводы.

Современная социально-экономическая ситуация в России носит кризисный характер и отличается политической нестабильностью и снижением уровня жизни населения и, как следствие, - усилением социальной дезадаптации людей. Одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества является увеличивающееся число безнадзорных и беспризорных детей.

На основе анализа научно-педагогических характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выявлена преемственность и взаимозависимость этих понятий, раскрыта их социально-педагогическая сущность. Безнадзорность понимается нами как отсутствие социально приемлемого воспитания, поддержки со стороны семьи, образовательных учреждений в развитии и саморазвитии в процессе социализации. Беспризорность - рассматривается как явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства. Обобщение основных концепций исследования по данной проблеме позволило определить основные направления изучения причин этих явлений, категорий детей, содержания работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности: биологизаторское, социальное, педагогическое, комплексное.

Анализ современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показал необходимость создания государственной системы профилактической работы, опирающейся на нормативно-правовое обеспечение. В настоящее время профилактика безнадзорности и беспризорности - направление государственной социальной политики, которое отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума (семьи и школы) и нацеленную на предотвращение и коррекцию асоциального поведения подростков. Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи и обеспечении процесса социализации подростка посредством системы воспитательных мер, принимаемых специалистами-реабилитаторами в специальных общеобразовательных учреждениях.

В развитии нормативно-правового обеспечения процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве прослеживается 6 этапов осуществления профилактики беспризорности и безнадзорности с 20-х гг. XX века по настоящее время: возникновение государственных основ профилактики, усиление госконтроля, повышение роли и ответственности семьи, социума и переход к комплексному подходу в решении данной проблемы.

В результате проведенного исследования было разработано и апробировано в ходе эксперимента содержание социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в СОУ

Специальное общеобразовательное учреждение многофункциональное учреждение, интегрирующее разнообразные виды социально значимой деятельности несовершеннолетних, отвечающее их интересам, потребностям, ожиданиям, ориентированное на создание условий для досуговой деятельности и общения, содействующее успешному протеканию процессов социализации и индивидуализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации.

Педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях специального образовательного учреждения — целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений учебно-воспитательного, культурно-досугового характера, формирования у него положительного отношения к здоровью, социокультурных способностей. В основе социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних лежит комплексное изучение личности ребенка, социально-педагогического климата семьи, педагогическая помощь подростку и семье в преодолении неблагополучия, повышения профессионального уровня специалистов-реабилитаторов СОУ. С одной стороны, социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в СОУ заключается в целенаправленной работе его специалистов по повышению роли родителей в воспитании своих детей. С другой стороны - в формировании и развитии у подростков социокультурных способностей, развитии социальной адаптивности личности.

Содержание работы по профилактике безнадзорности и беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», а также неблагополучных семей воспитанников и направлено на оказание помощи в осознании ими своих проблем в соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование культурной среды семьи как средства, включающей развитие гуманистических ценностей, семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки, атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления и гуманистических отношений.

Профилактику безнадзорности подростков в специальном образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы, В ходе исследования установлено, что важнейшими педагогическими условиями профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в СОУ являются обновленное содержание деятельности с воспитанниками, их семьями и повышение профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов. В результате были определены составляющие профессиональной компетентности специалиста-реабилитатора СОУ: общекультурные, личностные и специфические профессиональные качества.

Эмпирическое исследование проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе СОУ № 5 и СОУ №1 г. Москвы. Всего в эмпирическом исследовании участвовало 110 учащихся, 40 родителей, 68 специалистов-реабилитаторов. Эмпирическое исследование предполагало 3 этапа: констатирующий (диагностический), формирующий (разработка содержания и реализация комплексной программы), заключительный (повторная диагностика, анализ и обобщение результатов эксперимента).

Эффективность опытно-экспериментальной работы была выявлена при сравнении контрольной и экспериментальной групп учащихся. Экспериментальную группу составили ученики 5-9-х классов СОУ № 5 г. Москвы (62 человека). В контрольную группу вошли ученики параллельных 5-9-х классов СОУ № 1 г. Москвы (48 человек).

Экспериментальная проверка Комплексной программы осуществлялась в трех направлениях: развитие профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов СОУ, проведение профилактической работы с безнадзорными детьми, коррекционной и профилактической работы с неблагополучными семьями.

Предложенная комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении безнадзорных детей являются тому подтверждением. При этом специалистами-реабилитаторами школы было зафиксировано снижение выраженности асоциальных форм поведения безнадзорных детей, эмоциональной напряженности подростков, повышение коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

Результаты апробации комплексной программы в условиях специальной общеобразовательной школы № 5 «Доверие» показали большой социально-педагогический потенциал учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности несовершеннолетних. Используемые превентивные меры, направленные на преодоление детской безнадзорности, асоциального поведения через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно полезную деятельность, позволяют успешно формировать просоциальное поведение детей.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены. Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Результаты исследования раскрывают возможности творческого использования в современных условиях опыта профилактики беспризорности, накопленного в России в рассматриваемый период: реализация идеи комплексного, междисциплинарного подхода к проблеме предупреждения беспризорности среди несовершеннолетних; использование положительного влияния микросреды (семьи, детского коллектива); создание сети специальных превентивных служб и структур, призванных осуществлять социально-психологическую помощь семье, детям и подросткам; профессиональное обеспечение профилактической деятельности. Именно эти направления и составят предмет дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

ЧЕЛЫШЕВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ II БЕСПРИЗОРНОСТИ

ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003471863

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бакланова Наталья Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент Казначеева Наталья Николаевна

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится 16 июня 2009 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт по адресу: 127051, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт по адресу: 127051, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 8.

Автореферат разослан 15 мая 2009 года и размещен на сайте www.mhpi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г

О.Б. Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профилактика беспризорности несовершеннолетних в России - социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеустройства детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.

В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, бедственное положение ряда семей, неблагоприятный морально-психологический климат в них стали причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, стремясь избежать тягот семьи с низким уровнем жизни, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды людей, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества - сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.

В Российской Федерации принимаются меры по сокращению детской безнадзорности и беспризорности. К таким мерам относятся создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, разработка программно-методического обеспечения педагогического процесса, подготовка кадров для работы с нуждающимися в социальной реабилитации. Однако, как показал анализ состояния практики, деятельность учреждений социального назначения оказывается малоэффективной, среди причин этого можно отметить отсутствие адресной программы социальной реабилитации, отсутствие у педагогов специальных знаний, умений, навыков по работе с беспризорными и безнадзорными подростками в условиях конкретного учреждения, работа с неблагополучными семьями без учета их особенностей и культурной среды окружения. Эти положения определяют необходимость и актуальность научного исследования проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков с учетом вышеназванных факторов.

Научная разработанность проблемы исследования

В дореволюционной России факторы социальных отклонений среди молодежи, в том числе и такое явление, как беспризорность, изучали представители педагогической и медицинской науки, общественные деятели (А.Я. Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.). Ими были предложены адекватные для того исторического периода пути решения проблемы. В первые годы советской власти государственные деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский и др.) рассматривали беспризорность как острое социальное явление, неизбежно возникающее в период политических и экономических кризисов.

В 20-30-е годы XX века явлением беспризорности и безнадзорности занимались педагоги (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др.), педологи, психологи (Л.С. Выготский, В.В. Никольский и др.), медики (JI.M. Василевский, П.Н. Соколов и др.). Государственные деятели, ученые исследовали причины, закономерности, условия, порождающие детскую безнадзорность и беспризорность, определяли профилактические меры и педагогические методы работы с данной категорией детей.

Анализ научно-исследовательских работ, психолого-педагогических, методических материалов позволил выделить направления современных исследований беспризорности:

- выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств его предупреждения (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квит-ковский, H.A. Коваль, Э.П Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская);

- формы, методы и условия профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво);

- активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башкатов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А. Невский, В.И. Чередниченко);

- роль семьи в предупреждении беспризорности и безнадзорности детей (С.А. Беличева, Б.Н. Боденко, Е.Б. Бреева, В.А. Никитин);

- профессиональные компетентности специалистов, работающих с беспризорными и безнадзорными (Л.В. Мардахаев, Л .Я. Олифиренко).

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России рассматривались в работах В.В. Вершининой, A.B. Гоголевой, O.A. Дорож-киной, Д.З. Зиядовой, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаевой, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Ку-мариной, Т.А. Макарченко, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Л.И. Рогаче-вой, Е.М. Рыбинского, Н.Ф. Сморгуновой, Е.Г. Слуцкого и др.

В ходе нашего исследования установлено, что, несмотря на многоаспектное освещение данной проблемы, недостаточно разработаны вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей профилактики беспризорных детей в специальных общеобразовательных учреждениях (СОУ). В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований в этой области педагогической теории и практики.

В результате проведенного анализа выявлены противоречия:

• между объективно возросшей в последнее время необходимостью профилактики безнадзорности несовершеннолетних и недостаточной разработанностью содержательно-технологического базиса ее обеспечения в специальном общеобразовательном учреждении (СОУ);

• между значительными социально-педагогическими возможностями СОУ в сфере профилактики безнадзорности подростков и недостаточным их использованием в реальной социально-педагогической практике учреждений данного вида.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: определение педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Все вышесказанное подтверждает обоснованность выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - процесс профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальных общеобразовательных учреждениях будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

- организации творческого освоения содержания деятельности специалис-тов-реабилитаторов, современных форм и методов их работы, направленных на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям;

- развития профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних из неблагополучных семей;

- комплексного программирования педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутыми положениями гипотезы определены задачи:

1. Выявить и обосновать научно-педагогические характеристики феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и обобщить основные концепции его исследования.

2. Проанализировать современное состояние и нормативно-правовое обеспечение процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве.

3. Исследовать организацию, содержание деятельности специалистов-реа-билитаторов, современные формы и методы их работы, направленные на соци-

ально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям.

4. Определить особенности профессиональной компетентности специалис-тов-реабилитаторов и разработать комплексную программу педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическое основание составляют положения концепций и теорий: деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), при котором личность рассматривается как совокупность общественных отношений; процессуальный подход к пониманию вопросов развития образования и воспитания (А.К. Быков, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, И.А. Липский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), концепция отношений В.Н. Мясищева, в которой отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; социально-педагогический подход в образовании (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.Н. Филонов); личностно ориентированный подход (Б.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, И.С. Кон, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т.А. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитания человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, A.B. Иванов, Л.Я. Олифиренко, H.A. Соколова, Т.И. Шульга и др.).

В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.

Методы исследования. Решению поставленных задач способствовало применение комплекса методов:

теоретических: сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспектив-ное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, научно-методических пособий;

эмпирических: наблюдения, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации специального об-

^^^■РКггелыюго учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ дан-^И^олученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе ¡Следования использованы следующие методики: методика удовлетворенности жизнедеятельности детей и родителей для определения культурной среды семьи (A.B. Иванов), методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я. Олиферснко), опрос с целью выявления склонности к безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.

Экспериментальная база исследования. ГОУ специальная общеобразовательная школа № 5 г. Москвы «Доверие», ГОУ специальная общеобразовательная школа № 1 г. Москвы. Исследованием было охвачено 218 респондентов, в их числе социальные педагоги, воспитанники, а также их родители.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003-2004). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних специального образовательного учреждения, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.

Второй этап (2005-2006). Выявлен актуальный состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях СОУ.

Третий этап (2007-2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «безнадзорность» и «беспризорность» на основе социально-педагогического подхода, охарактеризован генезис становления и решения проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2. Обоснованы педагогические условия профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении: организация деятельности с безнадзорными подростками и их семьями, развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов.

3. Определены сущность и содержание профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов, создающие основу для становления и совершенствования профессиональной деятельности специалистов-реабилитаторов за счет ее комплексного программирования.

4. Обновлено содержание социально-педагогической деятельности специа-листов-реабилитаторов по работе с безнадзорными подростками и их семьями

в специальном общеобразовательном учреждении, разработанное на чевых сфер жизнедеятельности подростка; определено программно-метод кое обеспечение, представленное блоками: «Здоровье», «Общение)), «Учениё> «Досуг».

Теоретическая значимость исследования. Анализ и уточнение характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей, а также специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности. Выявленные условия педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей пополняют раздел теории воспитания в контексте уточнения специфики функционирования специального образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Оценки состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России представляют собой социально-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками и социальными педагогами. Выделенные особенности педагогической компетентности специалис-тов-реабилитаторов способствуют профессионализации деятельности в области принятия кадровых решений при комплектовании штатов специального общеобразовательного учреждения. Разработанная «Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности в СОУ» может быть реализована в разных учреждениях данного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. Обоснованы особенности деятельности специалиста-реабилитатора специального общеобразовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической проработанностью исследования, целостным подходом к решению поставленных задач; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (участие в опытно-экспериментальной работе в специальном образовательном учреждении); применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и практико ориентированных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики МГПИ, отражены в публикациях, в УМК факультати-

bob «Правовая защита безнадзорных и беспризорных детей в России», «Беспризорность несовершеннолетних: история и современность» и дисциплин по выбору «Социально-правовая защита детства», «Социально-педагогическая и правовая поддержка детей с разными вариантами развития», легли в основу содержания программы мастер-класса «Основы профилактики безнадзорности детей в России», который проводился в Государственном учреждении г. Москвы «Гражданская смена» для студентов московских вузов в 2001-2008 гг. Методические материалы были апробированы в Центре детского творчества г. Екатеринбурга, в практике студентов Орловского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безнадзорность - явление общественной жизни, при котором ребенок проживает совместно с родителями, но при этом отсутствуют социально приемлемое воспитание, поддержка со стороны семьи, образовательных учреждений в его развитии и саморазвитии в процессе социализации. Беспризорность - явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий жизни, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СОУ, являются:

- организация деятельности с безнадзорными подростками,

- организация работы с неблагополучными семьями,

- развитие профессиональной компетентности специалистов-реабили-таторов.

3. Содержание работы по профилактике безнадзорности и беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг». Работа с неблагополучными семьями ориентирована на оказание им помощи в осознании своих проблем в соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование культурной среды семьи как средства развития гуманистических ценностей, семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки, атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления и гуманистических отношений.

4. Профилактику безнадзорности подростков в специальном образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы, которые обладают специальной профессиональной компетентностью, предполагающей общекультурные (социальная зрелость и гражданская ответственность, самоотверженное отношение к избранной профессии, гуманистическая направленность ценностных ориентации специалиста, эстетическая и духовная культура), личностные (познавательные; физическое и психическое здоровье; способность к саморегуляции психических процессов, эмоциональной сферы) и специфичес-

кие профессиональные (организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические, суггестивные) качества, что способствует совершенствованию профессиональной деятельности на основе ее комплексного программирования.

5. Комплексная программа педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с безнадзорными детьми, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики безнадзорности подростков в СОУ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

Концепция настоящего исследования строится на основе теоретических положений социально-педагогической поддержки ребенка (A.B. Иванов), понимания ее сущности и содержания работы, современных подходов к ее реализации в контексте идеи гуманистического воспитания.

Социально-педагогическая поддержка ребенка в общеобразовательном учреждении изучалась с позиций ряда общеметодологических и общенаучных подходов, при этом ведущими были системный, культурологический, средовый, социальный, личностно ориентированный и деятельностный, составившие теоретико-методологическую основу исследования.

В нашем исследовании социально-педагогическая поддержка рассматривается как помощь специалиста-реабилитатора семье и проблемному подростку, как основа профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

В первой главе «Профилактика безнадзорности и беспризорности детей как научно-педагогическая проблема» на основе проведенного анализа научно-педагогических характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выявлены преемственность и взаимозависимость этих понятий, их социально-педагогическая сущность.

При ретроспективном изучении беспризорности выделены направления отечественных исследований: биологизаторское — к основным причинам беспризорности и безнадзорности относятся наследственные факторы (Н.В. Чехов, H.A. Коновалов и др.), социальное - причины обусловлены социальной обстановкой (А.Д. Калинина, JI.M. Василевский, М.Н. Гернет и П.И. Люблинский), педагогическое - причина беспризорности кроется в злоупотреблениях и пре-

ступной жизни родителей, ошибках педагогов (В,И. Куфаев), комплексное - сочетание наследственных, социальных и педагогических причин (Л.М. Василевский, А.Н. Граборов, Н.А. Коновалов и др.).

В ходе исследования установлено, что в первые годы советской власти, исходя из признания беспризорности и безнадзорности как явления социальной жизни, возникла необходимость создания государственной системы профилактической работы, требующей разработки нормативно-правовой базы.

На основе анализа нормативно-правовой практики определены этапы проведения профилактики беспризорности и безнадзорности в России:

1-й этап (1918-1927 гг.) - возникновение системы профилактики беспризорности и безнадзорности детей, основанной на воспитательных мерах воздействия;

2-й этап (1929-1935 гг.) - усиление уголовной ответственности за беспризорность и безнадзорность детей при сохранении мер медико-педагогического воздействия;

3-й этап (вторая половина 30-х годов) - введение наказания за беспризорность и безнадзорность детей при усилении ответственности родителей за воспитание детей;

4-й этап (1941-1955 гг.) - жесткий контроль государства за беспризорными и безнадзорными детьми, создание государственной системы профилактики;

5-й этап (50-70-е гг. XX в.) - снижение численности беспризорных подростков в стране, профилактикой занимаются в основном комиссии по делам несовершеннолетних, усиление ответственности семьи за воспитание детей;

6-й этап (80-е - настоящее время) — значительное увеличение беспризорных и безнадзорных детей, разработка и реализация широкомасштабной государственной программы профилактики.

Выявлены основные современные концепции исследования безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, в которых причины безнадзорности усматриваются: в отрицательном отношении школьника к учебной деятельности. (В.Г. Деев, П. А. Мясоед, Г. Умнов и др.); в низкой общественной активности и неблагополучном положении учащегося в школьном коллективе (Л.Ю. Гордин, Б.Н. Алмазов и др.); в отрицательном влиянии микросреды (А.Е. Тарас, В.Г. Бочарова, Ф.В. Гобечия и др.); в отсутствии возможности проявления личности как субъекта индивидуальной деятельности (К.А. Абдульханова-Славс-кая, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); в негативных нравственных отношениях, сложившихся в семье, и ее неблагополучии (С. А. Беличева, М.А. Гала-гузова, В.А. Иванников, Л.В. Мардахаев, В.М. Фокин и др.), которую поддерживает и диссертант.

Положительные тенденции в государственной профилактике безнадзорности связаны с развитием программно-целевого подхода в этой деятельности, решением ряда организационных вопросов, включением субъектов Федерации и органов местного самоуправления в систему работы.

Согласно Национальному плану действий в интересах детей до 2002 г. была разработана Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2006 гг. с подпрограммой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Постановление Правительства РФ № 732 от 3 октября 2002 г.). Цели подпрограммы: укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; создание необходимых условий для эффективной реабилитации и всестороннего развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом необходимы: на разных иерархических уровнях государства разработка комплексных социально-управленческих программ, направленных на сокращение масштабов данного явления и его ликвидацию;, развитие системы образовательных (прежде всего специальных) и социальных учреждений по профилактике данного явления; специальная программа по работе с неблагополучными семьями, являющимися основным источником беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

В исследовании представлен историко-педагогический обзор становления и состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России. Раскрыты объективные и субъективные причины возникновения и роста беспризорности. Приведены данные, характеризующие глубокие кризисные явления в России, существенно влияющие на возникновение ;этого явления. Обоснована необходимость педагогического решения проблемы. Анализ исторического опыта России показывает, что проблема беспризорности обостряется в период кардинальных социально-политических и социально-экономических изменений в стране (в послереволюционный период, во время Гражданской и Великой Отечественной войн, в конце 80 - начале 90-х годов XX века), которые делают беспризорность массовым явлением, а их последствия сказываются прежде всего на семье.

Обобщены особенности государственной политики в разные исторические эпохи по отношению к беспризорным детям: проведение социально-экономических (снабжение одеждой, предоставление крова и пищи), правовых (защита интересов детей и подростков, юридическая помощь, патронат), культурно-воспитательных (посещение культурных заведений, организация клубов и кружков) мероприятий; создание сети учебно-воспитательных учреждений; организация кампаний в поддержку беспризорных; разработка организационных, нормативных, законодательных мер, ориентированных на преодоление и профилактику детской беспризорности.

Профилактика безнадзорности и беспризорности является направлением государственной социальной политики, отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума (семьи и школы) и нацеленную на предотвращение и коррекцию асоциального поведения подростков. Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи и обеспечении процесса социализации подростка посредством системы воспитатель-

ных мер, осуществляемых специалистами-реабилитаторами (социальные педагоги, психологи, педагоги дополнительного образования, юристы, социальные работники, медики и т.д.) в специальных общеобразовательных учреждениях.

Вторая глава «Педагогические условия и основные направления педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей в специальном образовательном учреждении» посвящена непосредственно педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СОУ: развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов, организация работы с безнадзорными подростками и их семьями.

Для российской системы образования СОУ - инновационный тип учреждений. Это обусловлено тем, что у учреждения существует возможность находить новые методы, средства и идеи по решению проблем профилактики безнадзорности подростков. В этом механизме можно вычленить следующие элементы: кратковременное пребывание воспитанников в учреждении, особая структура учреждения, содержание деятельности специалистов с детьми и их семьями, обучение, внешние связи СОУ с другими организациями и ведомствами.

В данной главе охарактеризованы основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в специальном образовательном учреждении. Решение проблемы профилактики безнадзорности рассмотрено по направлениям '. государственного нормативно-правового и методического обеспечения, практической реализации социально-педагогической профилактической работы в образовательных и социальных учреждениях.

Представлено обновленное содержание профилактики безнадзорности подростков, основанное на развитии их способностей и качеств в актуальных сферах жизнедеятельности. Содержание реализовано по следующим направлениям: «Здоровье» - охрана и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, выделены аспекты: диагностический, организационно-координационный, профилактический; «Общение» - умение строить свои отношения с окружающим миром; реализуется в диагностическом, организационном и обучающем аспектах; «Учение» - развитие умственных способностей через различные виды деятельности; представлено диагностическим, организационным и координационным аспектами; «Досуг» - развитие способностей во внеурочное время; показано в диагностическом, организационном и просветительском аспектах.

Организация взаимодействия с родителями строится на концепции социально-педагогической поддержки ребенка, технологически реализуется через систему пошаговой работы с неблагополучной семьей (Л.Я. Олиференко).

В исследовании описаны качества и свойства профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Выделены общекультурные, личностные и профессиональные (специфические) качества специалистов. К общекультурным отнесены социальная зрелость и гражданская ответственность, самоотверженное отношение к избранной профессии, гуманистическая направленность ценностных ориентаций специалиста, эстетическая и духовная культура. К личностным - любовь к детям; высокоразвитые интересы, в первую очередь познавательные; физическое и психическое здоровье; способность к саморегуляции психических процессов, эмоциональной сферы. К профессиональным (специфическим) — организаторские (деловитость, организованность, инициативность, требовательность, самокритичность и др.), коммуникативные (внимательность, открытость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность и др.), перцептивно-гностические (наблюдательность, креативность, интеллектуальная активность, исследовательский стиль, гибкость, оригинальность, критичность), суггестивные (умение воздействовать на эмоциональное состояние, мотивацию, установки личности ребенка), способность передавать информацию детям.

Разработанное содержание деятельности специалиста-реабилитатора, обладающего вышеперечисленными свойствами, с подростками и их семьями обеспечило возможности для создания Комплексной программы социально-педагогической профилактики безнадзорности в СОУ, в которой во взаимосвязи представлены компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления профилактической деятельности СОУ как открытой социально-педагогической системы; этапы работы специалистов школы по профилактике безнадзорности детей; содержательный и методический аспекты профилактической работы, критерии и условия ее эффективности.

Концептуальной основой социально-педагогической профилактической работы с безнадзорными детьми в условиях специального образовательного учреждения являлись следующие положения: оптимально-личностный подход (рассмотрение подростка как субъекта процессов воспитания и перевоспитания, сочетание уважения и требовательности, положительного стимулирования его самоизменения); вариативность в использовании разнообразных методик при организации учебно-воспитательной деятельности; позитивно-коррекционный подход (ориентировка на максимально возможную для безнадзорного ребенка оптимизацию его социального поведения).

Целевой компонент Комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях СОУ состоит в следующем: оказание безнадзорным детям адекватной помощи, соответствующей характеру их социальной дезадаптации; предупреждение и коррекция социальных отклонений в поведении безнадзорного ребенка; содействие успешной социализации безнадзорного ребенка.

Задачи программы: формирование у несовершеннолетних умений и навыков самоорганизации свободного времени в условиях СОУ, стимулирование социально одобряемых и коррекция асоциальных поведенческих реакций безнад-

зорных детей; формирование просоциального поведения несовершеннолетних; улучшение показателей социального здоровья и благополучия безнадзорных детей и членов их семьи; укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка; забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; создание на базе СОУ координирующего воспитательного центра по работе с семьями воспитанников; содействие в установлении гармонических внутрисемейных отношений.

Определены основные принципы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях специального образовательного учреждения:

• принцип субъектности социально-педагогической помощи безнадзорному ребенку, предполагающий восприятие несовершеннолетнего как активного участника процесса взаимодействия специалистов школы и ребенка, способного самостоятельно адекватно оценивать свое поведение и осуществлять его самокоррекцию;

• принцип активизации позитивного потенциала ребенка, заключающийся в том, что в ходе оказания ему социально-педагогической помощи постоянно поддерживается и стимулируется его позитивное поведение и сводятся к минимуму предупредительно-карательные меры в ответ на различные отклонения в его поведении;

• принцип информационного сопровождения профилактической работы, предусматривающий глубокое изучение как причин безнадзорности конкретного ребенка, так и его личностных особенностей, на основе которых строится система помощи детям;

• принцип преемственность в работе с детьми разного возраста;

• принцип педагогизации микросоциума, означающий формирование педагогической среды жителей микрорайона, взаимодействие педагогов образовательного учреждения с семьей, другими учреждениями образования, общественными организациями;

• принцип вариативности социально-педагогической профилактики. Вариативность социально-педагогической профилактики детской безнадзорности мы рассматриваем в трех аспектах: организационном, содержательном, профессионально-педагогическом.

Процесс реализации Комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в СОУ подразумевает следующие этапы: диагностирование особенностей безнадзорного ребенка, его семьи; моделирование возможных вариантов позитивного взаимодействия школы и ребенка, членов семьи; проектирование специалистами СОУ жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дезадаптации безнадзорного ребенка; моделирование разнообразных вариантов социально-педагогического воздействия как на проблемную семью в целом, так и на каждого ее члена в отдельности; планирование этой работы на межведомственном и ме-

»¡институциональном уровне с учетом специфики региона ее проживания; постоянный мониторинг динамики социальных изменений в поведении, системе жизненных ценностей и ориентации безнадзорного ребенка.

Содержание процесса профилактики («Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг») представляет собой комплекс специальных мер по различным видам помощи: специальная социально-педагогическая помощь, специальная лечебно-педагогическая помощь.

Приоритетными направлениями профилактической работы СОУ Являются: создание базы данных о детско-родительском контингенте микрорайона; включение безнадзорных детей в социально значимые виды деятельности, создание «ситуации успеха» и условий для нормальной реализации потребностей в общении и самоутверждении; организация специалистами СОУ системы профо-риентационной работы, содействие в трудоустройстве детей, достигших 14-летнего возраста; создание условий для организации семейного отдыха и досуга на базе школы с целью преодоления эмоциональной отчужденности членов семьи и безнадзорного ребенка; консультативная работа с неблагополучными семьями с целью повышения психолого-педагогической и правовой культуры родителей, обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей; поиск различных форм взаимодействия с учреждениями, организациями, имеющими возможность помочь в воспитании и обучении безнадзорных детей; установление контактов с благотворительными организациями, способными оказать неблагополучным семьям разного рода помощь.

Таким образом, Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях СОУ - это совокупность основных субординационных и координационных взаимосвязей СОУ с различными институтами социума при взаимодействии в их профилактической деятельности. В качестве институтов социума выступают: семья; учреждения социальной защиты населения, районные и городские центры психолого-педагогической, социально-педагогической, социальной и медицинской помощи; специализированные подразделения правоохранительных органов.

В рамках комплексной программы разработана подпрограмма «Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей», апробированная на формирующем этапе эксперимента.

Цель взаимодействия семьи и СОУ в современных условиях - формирование и развитие условий для совместной деятельности детей, их родителей и педагогов в окружающем их пространстве. В программе учитывается, что могут быть разные содержательные цели (обучение учащихся, трудовая, досуго-вая, культурная деятельность и т.д.), однако обязательным является их просе-мейный (фамильный) характер.

Взаимодействие специалистов школы по оказанию безнадзорному ребенку социально-педагогической помощи имеет своей целью совместное выявление возникающих у ребенка проблем, прогнозирование варианта личностного раз-

вития ребенка, организацию работы по социальной защите несовершеннолетних и подготовке их к самозащите.

Организация в СОУ индивидуальной работы с безнадзорным ребенком направлена на обеспечение условий, способствующих изменению отношений детей к учебной деятельности (содействие в условиях школы овладению общеучебными навыками, развитие познавательной активности); создание условий для привития подросткам жизненно необходимых трудовых навыков, удовлетворения потребности в свободе выбора трудовой деятельности; привлечение к работе с подростками центров занятости населения, предприятий с целью организации профессиональной ориентации и подготовки подростков к трудовой деятельности.

Социально-педагогическая поддержка безнадзорных детей как основа деятельности специалиста в условиях СОУ ориентирована прежде всего на восстановление их нормального психолого-социалыюго статуса, повышение адекватной самореализации за счет проработки личностных трудностей и проблем: информационных, поведенческих, мотивационных, эмоциональных, характерологических.

Таким образом, мы отмечаем, что процесс социально-педагогической профилактики детской безнадзорности носит комплексный, всеобъемлющий и постоянный характер, включает в себя не только коррекцию поведения безнадзорного ребенка, изменение его отношений с окружающим миром, развитие его волевой и нравственной сферы, активизацию процессов самопознания и самосовершенствования подростка, но и изменение его ближайшего окружения, устранение отрицательного влияния на ребенка со стороны семьи, а также включение безнадзорных детей в социально значимую деятельность в условиях специального образовательного учреждения, которая позволит им найти просоци-альные пути самоутверждения и самореализации.

Экспериментальная проверка Комплексной программы осуществлялась в трех направлениях: развитие профессиональной компетентности специалис-тов-реабилитаторов СОУ, проведение профилактической работы с безнадзорными детьми, коррекционной и профилактической работы с неблагополучными семьями.

Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2008 гг. на базе СОУ № 5 г. Москвы и предполагала 3 этапа: констатирующий (диагностический, программа эксперимента), формирующий (реализация содержания комплексной программы), заключительный (повторная диагностика, анализ и обобщение результатов эксперимента). В эксперименте принимали участие 110 учащихся, 40 родителей, 68 специалистов-реабилитаторов. Эффективность экспериментальной работы была выявлена при сравнении контрольной и экспериментальной групп учащихся. Экспериментальную группу составили ученики 5-9-х классов СОУ № 5 г. Москвы (62 человека). В контрольную группу вошли ученики параллельных 5-9-х классов СОУ № 1 г. Москвы (48 человек).

1. Развитие профессиональной компетентности специалистов-реабили-таторов.

Опрос педагогов специальной общеобразовательной школы (выборка составила 68 человек) показал, что наибольшие трудности педагоги испытывают при установлении контактов с родственниками, членами семьи безнадзорного ребенка; определении тех или иных отклонений в поведении безнадзорных детей; профилактике конкретных видов девиантных отклонений в поведении безнадзорных детей; установлении позитивного контакта с представителями правоохранительных органов.

Все опрошенные специалисты школы высказали положительные мнения по поводу необходимости организации профилактики детской безнадзорности, но в то же время назвали и ряд имеющихся проблем: методическую необеспеченность данного вида работы; отсутствие анализа имеющегося опыта подобной работы, затруднения в установлении контактов с детьми. В результате была разработана программа подготовки социальных педагогов и других специалистов к организации профилактики детской безнадзорности. Данная программа включает следующие направления: аналитическое (анализ качества и эффективности работы, ведение экспериментальной документации), деятельностное (работа с подростками), обучающее (индивидуальные и групповые беседы и консультации; организация семинаров и конференций, исследовательская работа в мето-добъединениях).

2. Работа специалистов-реабилитаторов с подростками.

На формирующем этапе эксперимента деятельность специалистов-реабилитаторов с воспитанниками в СОУ № 5 осуществлялась в рамках Комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях СОУ по блокам «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг». В блоке «Учение» специалисты рассматривали проблемы мотивации учения школьников и особенности развития их мышления, оказания помощи неуспевающим в обучении, самостоятельной интеллектуальной деятельности ребят. Блок «Здоровье» предполагал организацию оздоровительных мероприятий (походы в лес, турслеты, подвижные игры на воздухе, физкультминутки, участие в спортивных мероприятиях, турнирах), координацию усилий специалистов (врачей, психолога, массажиста и т.д.) в развитии физического и психического здоровья учащихся (консультации, тренинги здоровья); профилактику заболеваний школьников (беседы о здоровом образе жизни, участие в диспансеризации школьников и т.д.). Блок «Общение» предусматривал организацию поездок, коллективной творческой деятельности, «бесед по душам», помощи в разрешении конфликтных ситуаций и т.д., обучение правилам и культуре взаимоотношений (практикумы по этикету, тренинги общения: «Сплетня», «Кораблекрушение», «Необитаемый остров», «Активное слушание»). В блоке «Досуг» педагоги организовывали экскурсии, праздники; приобщали школьников к культурным ценностям края, национальным обычаям, традициям, рассказывали о воинской добле-

сти защитников Москвы, вместе с ребятами вели поисковую патриотическую работу, ухаживали за памятниками героям Великой Отечественной войны; проводили допрофессиональную подготовку в классах. Деятельность педагогов начиналась с диагностики учащихся и ученического коллектива: состояния физического и психического здоровья учащихся (медицинские карты, беседы с врачом, консультации школьного психолога); классного коллектива (особенности взаимоотношений, системы нравственных ценностей); особенностей в общении (социометрия), индивидуальных особенностей ребят (тестирование на предмет типа темперамента, характера, отношения к миру, характера взаимоотношений в семье - беседы с родителями); познавательных интересов, учебных возможностей, особенностей мышления подростков, памяти, внимания (привлечение к этой работе школьного психолога), затруднений в учении; потребностей и интересов ребят в досуговой сфере (какие кружки и секции посещают, соответствуют ли занятия психофизическим, интеллектуальным возможностям ребят, какая помощь им необходима) путем анкетирования, бесед, наблюдений учащихся, бесед с родителями и руководителями кружков, спортивных секций, клубов.

На заключительном этапе эксперимента специалисты-реабилитаторы анализировали проведенную работу, обобщали опыт работы с детьми, вносили изменения в Комплексную программу социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях СОУ, проводили итоговую диагностику подростков.

В процессе экспериментальной работы была разработана анкета, позволяющая определить показатели, характеризующие склонность детей к безнадзорности. Результаты анкетирования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Личностные изменения безнадзорных детей (%)

Показатели личности, характеризующие склонность к безнадзорности 2005 г. 2006 г. 2008 г.

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Желание бросить школу 79 80 65 69 40 10

Совершают мелкое воровство 92 94 68 60 58 10

Неадекватная самооценка 83 85 61 58 58 30

Отсутствие коммуникативных навыков 70 70 66 60 64 25

Низкий уровень правовой культуры 87 88 80 73 70 10

Неразвитость самоконтроля 78 79 78 61 58 30

Курят 80 80 80 72 80 60

Употребляют алкоголь 83 82 80 75 78 55

Исходя из полученных в результате анкетирования на завершающем этапе эксперимента ключевых показателей, характеризующих склонность к безнадзорности, можно сделать вывод, что ситуация кардинально изменилась в положительную сторону. Практически не осталось подростков, желающих бросить школу, снизились показатели по мелким кражам, дети заявляли о своем «желании учиться в школе», «улучшить взаимоотношения с родителями»

Опрос школьников на предмет их планов на будущее в конце эксперимента показал следующее: 49% учащихся хотят продолжить учебу в ПТУ, техникуме; 43% - хотят создать хорошую семью, 20% - хотят жить как все и лишь 2% - не имеют никаких планов. Ни один из респондентов не отметил вариант «я ничего не могу изменить в своей жизни, пусть все идет как идет», т.е. все дети в той или иной степени надеются на перемены к лучшему. Они хотят иметь добрых и заботливых родителей (это отметили 68,3% детей, в том числе среди 14-16-летних - 54,7% и среди 11-13-летних - 3,4%). Вместе с тем 37,8% безнадзорных детей высказались в пользу самостоятельной жизни. Немалая доля (63%) опрошенных детей настроена на учебу как условие для будущей достойной жизни. Только 3% ничего не хотят менять, в том числе 2% от этого количества не может произвести какие-либо изменения, и 4% опрошенных нравится та жизнь, которой они живут. В целом все типы респондентов ориентируются на положительные изменения в их жизни. Среди условий нормальной жизни первое место несовершеннолетние (11-16 лет) отводят потребности в большом количестве друзей, на втором месте вопросы материального благополучия, на третьем - учеба, получение профессионального образования.

3. Работа специалистов-реабилитаторов с неблагополучными семьями.

В рамках эксперимента была определена группа родителей (20 семей), дети которых были направлены в СОУ как безнадзорные. В начале и в конце эксперимента была проведена диагностика по анкете (Л.Я. Олиференко), в ней определены неблагополучные семьи: превентивные семьи, в которых проблемы проявляются незначительно и находятся на начальной стадии развития неблагополучия; семьи, в которых социальные и другие противоречия обостряют взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением до критического уровня; семьи, потерявшие всякую жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и судьбе собственных детей. В результате проведенной работы обнаружились позитивные тенденции в преодолении семьями неблагополучия, что является важным условием профилактики безнадзорности подростков.

В ходе эксперимента были намечены следующие шаги, которые предпринимает специалист в работе с неблагополучными семьями. Первый шаг специалиста при работе с неблагополучной семьей направлен на осознание существующих проблем, с тем чтобы защитить и сохранить семью. Второй шаг - поиск помощи в окружении семьи. Третий шаг связан с оценкой того, как члены семьи отрицают очевидные чувства и факты, смысл того, что с ними случилось, с оцен-

кой их неискренних реакций. Четвертый шаг ориентирован на выявление насилия и пренебрежения по отношению к детям и другим членам семьи.

Процесс сотрудничества с семьей включал в себя: изучение обращений за помощью; обследование квартиры, в которой живет семья, условий проживания; выявление общих проблем семьи и ее особенностей; выяснение ожиданий семьи, ее целей; наблюдение ответных реакций (молчат, рассказывают, ссорятся, ведут себя агрессивно, не доверяют и т.д.); знакомство с теми, кто уже помогал данной семье и помогает в настоящее время; влияние имевших место изъятий из семьи; изучение прошлого семьи; особенностей личности членов семьи.

Таким образом, начальный этап работы с проблемной, неблагополучной семьей предполагал не только собеседование, но и приглашение членов семьи к сотрудничеству.

Далее специалист выявлял кризисы семьи, детей. Он определял, какие чувства испытывают члены данной семьи, каковы их суеверия, страхи (чего больше всего боятся члены семьи), и приступал к составлению плана работы с целью добиться изменений к лучшему (контроль за выполнением плана, обеспечение помощи семье, выявление пробелов в работе).

В процессе взаимодействия с родителями социальные педагоги установили с ними доброжелательные отношения. Помимо перечисленных ранее форм работы с родителями, их также приглашали на «чаепития» в СОУ, на праздники и иные мероприятия, проводили с ними доверительные беседы.

В рамках подпрограммы «Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей» была выдвинута задача: развитие культурной среды семьи.

Культурная среда семьи - это совокупность ценностей, отношений между родителями и детьми, семейных традиций и символов, окружающих материальных предметов, обеспечивающих процесс социализации и индивидуализации .ребенка, развитие педагогической культуры родителей. Семья в зависимости от ./" принятых ее субъектами ценностей (авторитарных или гуманистических) осу-¿■■У'-ществляет воспитание детей в культурной или акультурной среде.

Осуществляя эту деятельность, специалисты-реабилитаторы создали индивидуальные программы работы с неблагополучными семьями, в которых были определены основные направления: создание атмосферы защищенности путем развития гуманистического общения (уважение к чужому мненшо, договорные отношения, умение разрешать конфликтные ситуации, выработка семейных правил и норм жизни); охрана здоровья ее субъектов (сбалансированное регулярное питание, оздоровительные процедуры, занятия спортом, пропаганда здорового образа жизни и т.д.): организация помощи в развитии познавательных и интеллектуальных способностей (познавательные и интеллектуальные игры, просмотр образовательных фильмов с последующим их обсуждением, познавательных телепередач, посещение лекториев и т.д.); оказание помощи в организации досуга членов семьи (помощь в выявлении интересов-, в выборе кружков, клубов, оргацизадия семейных праздников, представлений, выпуск домашней

газеты и т.д.); привнесение новшеств в жизнедеятельность членов семьи в связи с появлением новых интересов, возрастными изменениями и т.д., а также развитие семейных традиций (праздники, нормы взаимоотношений, распределение поручений и т.д.).

В итоге в семьях развивались доверительные дружеские отношения, увеличилось число совместных дел. Совместная деятельность стала носить творческий характер, для информационного обеспечения семьи в соответствии с их познавательными интересами использовались возможности СМИ. В семьях преобладал устойчивый эмоциональный настрой, который сложился как результат позитивных взаимоотношений членов семьи

Выделены показатели морально-психологического климата семьи: степень эмоционального комфорта, уровень тревожности, степень взаимопонимания, уважения, поддержки, помощи, сопереживания и взаимовлияния; место проведения досуга (в семье или вне ее), открытость семьи во взаимоотношениях с ближайшим окружением, нравственные ценности семьи. Эти компоненты реа-лизовывались в процессе взаимодействия социальных педагогов с членами семьи в конкретных разработанных планах, проектах.

Определены показатели благополучия семьи: уровень ее жизни доведен до средних показателей (родители пытаются вести нормальный образ жизни, устроились на работу, заботятся о детях и т.д.); восстановлены контакты семьи с окружением, ребенок посещает школу; уменьшилось употребление алкоголя; решены прочие специфические для данной семьи проблемы; улучшены бытовые условий.

Таким образом, для расширения педагогического поля и воспитательного пространства семьи необходимо вовлекать родителей и детей го неблагополучных семей в совместную деятельность с СОУ. Помощь эффективна только в том случае, если потребность в ней осознана. Формировать эту потребность в преодолении социальной изоляции семьи в сегодняшних трудных условиях - главная задача специалиста-реабилитатора в работе с неблагополучной семьей.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность гипотезы.

1. На основе анализа научно-педагогических характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выявлена преемственность и взаимозависимость этих понятий, раскрыта их социально-педагогическая сущность. Безнадзорность понимается как отсутствие социально приемлемого воспитания, поддержки со стороны семьи, образовательных учреждений в развитии и саморазвитии в процессе социализации, беспризорность рассматривается как явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства. Обобщение основных концепций исследования по данной проблеме позволило определить основные направления

изучения причин этих явлений, категорий детей, содержания работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности: биологизаторское, социальное, педагогическое, комплексное.

2. Анализ современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показал необходимость создания государственной системы профилактической работы, опирающейся на нормативно-правовое обеспечение. В настоящее время профилактика безнадзорности и беспризорности - направление государственной социальной политики, которое отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума (семьи и школы) и нацеленную на предотвращение и корректно асоциального поведения подростков. Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи и обеспечении процесса социализации подростка посредством системы воспитательных мер, принимаемых специалистами-реабилита-торами в специальных общеобразовательных учреждениях.

В развитии нормативно-правового обеспечения процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве прослеживается 6 этапов осуществления профилактики беспризорности и безнадзорности с 20-х гг. XX века по настоящее время: возникновение государственных основ профилактики, усиление госконтроля, повышение роли и ответственности семьи, социума и переход к комплексному подходу в решении данной проблемы.

3. В результате проведенного исследования было разработано и апробировано в ходе эксперимента содержание социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в СОУ по блокам «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», направленное на восстановление у ребенка семейных, межличностных и социальных связей за счет включения его в систему отношений учебно-воспитательного, культурно-досугового характера, формирование у него положительного отношения к здоровью, развитие социокультурных способностей. В основе социально-педагогической профилактики безнадзорности лежат комплексное изучение личности ребенка, социально-педагогического климата семьи, педагогическая помощь подростку и семье в преодолении неблагополучия, повышение профессионального уровня специалистов-реабилитаторов СОУ. Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в СОУ заключается, с одной стороны, в целенаправленной работе его специалистов по повышению роли родителей в воспитании своих детей, с другой - в формировании и развитии у подростков социокультурных способностей, необходимых для социальной адаптивности личности.

4. В ходе исследования установлено, что важнейшими педагогическими условиями профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в СОУ являются обновленное содержание деятельности с воспитанниками, их семьями и повышение профессиональной компетентности специалистов-реабилита-

торов. В результате были определены составляющие профессиональной компетентности'специалиста-реабилитатора СОУ: общекультурные, личностные и специфические профессиональные качества.

Предложенная комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности как практическая реализация заявленных педагогических условий показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении безнадзорных детей являются тому подтверждением. При этом спе-циалистами-реабилитаторами школы было зафиксировано снижение выраженности асоциальных форм поведения безнадзорных детей, эмоциональной напряженности подростков, повышение уровня коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Исследования могут быть направлены на более глубокое осмысление содержания и условий подготовки специалистов-реабилитаторов в обозначенной предметной области, на развитие современных технологий работы с неблагополучными семьями, индивидуальной работы с ребенком. Отдельными направлениями исследований в данной области могут стать проблемы организации взаимодействия с другими учреждениями и организациями, разработка соответствующей организационно-управленческой модели, а также разработка учебных курсов для вузов, занимающихся подготовкой специалистов по данной проблеме.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Челышева, Ю.В. Деятельность социального педагога в образовательном учреждении по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних [Текст] / Ю.В. Челышева// Среднее специальное образование. -2009. -№5.-С. 14-17. (0,5 п.л.)

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

2. Челышева, Ю.В. Безнадзорность детей: основные социально-педагогические проблемы [Текст] / Ю.В. Челышева // Подросток с девиантным поведением: поиск модели обучения, воспитания и развития. Из опыта работы городской экспериментальной площадки на базе специальной школы № 5 «Доверие». - М„ 2005. - С. 31-42. (1,5 п.л.)

3. Челышева, Ю.В. Основные направления социально-педагогической работы по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних [Текст] / Ю.В. Челышева // Подросток с девиантным поведением: по-

иск модели обучения, воспитания и развития. Из опыта работы городской экспериментальной площадки на базе специальной школы № 5 «Доверие». - М., 2006.-С. 117-125.(1 п.л.)

4. Челышева, Ю.В. Государственная система социально-правовой помощи беспризорным детям в современной России [Текст] / Ю.В. Челышева // Ученые записки МГПИ. Т. 5. -М.: МГПИ, 2007. - С. 448-453. (0,8 п.л.)

5. Челышева, Ю.В. К вопросу о профилактике безнадзорности в России [Текст] / Ю.В. Челышева // Ученые записки МГПИ. Т. 6. - М.: МГПИ, 2008. -(0,4 пл.)

6. Челышева, Ю.В. Особенности профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в социально-педагогических учреждениях [Текст] / Ю.В. Челышева // Педагогические проблемы социализации детей и молодежи: теоретические вопросы. - М., 2008. - С. 126-141. (2 п.л.)

7. Челышева, Ю.В. Общеобразовательное учреждение и учащиеся с деви-антным поведением: социально-педагогические проблемы [Текст] / Ю.В. Челышева // Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 166: научный экспериментальный поиск эффективных форм, методов и способов обучения, воспитания и развития учащихся с девиантным поведением. - М., 2009. - С. 20-27. (1 п.л.)

Лицензия серия ЛР №021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 59.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКнППРО 107014. Москва, ул. Короленко, д. 2/23.